30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Слияние истерзанных душ


    Слияние истерзанных душ

    Сообщений 31 страница 37 из 37

    1

    Участники
    Натаниэль де Кайрас, Юнилия де Кайрас

    Время
    9 число Ледяного, 2603 года

    Погода
    пасмурная, за окном воет метель

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/145/674359.png

    ◂ родовое поместье де Кайрас ▸
    "Казалось, их дороги разошлись вместе с подписью на том письме, даровавшему каждому свободу, но... почему она оказалась так схожа с удушающей неволей?"

    +1

    31

    Речь Юнилии, пронизанная тонкими нитями аристократической учтивости, лилась подобно тихому горному ручью, но только в ее словах не звучало той озорной живости, с которой стекает по гладким камням холодная вода. Наоборот, в каждом слове, вынужденно сорвавшемся с уст, – пустота. Эльфийка покорно отвечала Натаниэлю без эмоций, словно зачитывала выученный годами нудный текст.

    В груди мужчины тотчас разлилось неприятное жжение, и герцог, стиснув крепко зубы, сжал рукоять трости до проступающих на коже белых пятен.

    Это было… ожидаемо. Ведь герцогиня – уже бывшая герцогиня – его ненавидела, презирала, рьяно желала забыть его, как ночной кошмар, и исчезнуть из его жизни, оставив наедине с собственной всепожирающей скверной. А сейчас он удерживал Юнилию в стенах, отравляющих душу сильнее смертоносного яда, и желал ей искреннего блага, что для нее – горькая отрава! И для чего? Для того, чтобы заглушить истошный вой собственной совести, безустанно надрывающей глотку? И… только?

    От подобных мыслей, терзающих истощенный разум словно голодные стервятники, на дне души забурлило отвращение и заворочалась испепеляющая ненависть к самому себе. Эти чувства, сошедшиеся в тошнотворном дуэте, начали медленно заполонять собою ослабевшее мужское сердце, подталкивая изнеможенного эльфа вновь взять в руки окровавленную плеть самобичевания.

    - Хорошо, - также тихо ответил Натаниэль, ощущая, как неприятно саднит терпкой горечью горло; слова давались нелегко – застревали в горле, превращаясь в невидимые плотные комки. – Если Ваше самочувствие ухудшится, прошу, сообщите об этом незамедлительно либо мне, либо слугам.

    Однако оставаться в собственной спальне, чьи каменные стены впитали в себя ласковое тепло огня, не стал – покинул ее сразу же, тихо закрыв за собою тяжелую деревянную дверь. Не смог находиться рядом с той, чью жизнь он, увязнувший в слепой ненависти к всему живому, едва не оборвал, как тонкую нить. Каждый вдох давался с огромным усилием, будто бы воздух рядом с эльфийкой становился густым, едким, сухим, а сами мысли путались, сплетаясь в бесконечные узлы. «Так будет лучше, - рвано выдохнул Натаниэль, опершись бледной рукой о холодный камень стены и пытаясь собрать остатки сил, тающих, подобно огарку свечи. – Для нее и для меня».

    Единственным местом, где герцог мог находиться, забыв на мгновение обо всем, что тянуло в бездонную пропасть его сердце, - библиотека. Там, в окружении десятков тысяч книг в кожаных переплетах, он отчаянно искал ответ среди чернильных строк, легших на желтые бумажные листы известных – и не очень – романов. Ответ на вопрос, мучающий его уже несколько месяцев: что же на самом деле представляет из себя любовь, чувство, которое было чуждо его пожранному скверной сердцу? Почему-то именно сейчас, когда жизнь мужчины превратилась в истлевшие руины, это стало чем-то важным и необходимым. Поэтому он проводил среди книг почти все утро, день и поздний вечер, изредка забредая к себе в покои, чтобы проверить – и обменяться парой кратких и услужливых фраз, лишенных толика смысла – состояние Юнилии, о котором бережно заботились взволнованные слуги.

    И возвращался только тогда, когда ночная мгла окутывала землю своим полотном.

    ***

    Натаниэль, устремив свой рассеянный взгляд куда-то вперед, в чернильную темноту ночи, заполонившей его покои, утопал в бесконечном потоке собственных мыслей, что безжалостно терзали его изнеможенный разум. Сон не шел, несмотря на вязкую слабость, разлившуюся по всему телу. Он выдохнул, в очередной раз закрыв глаза и практически сразу же открыв их, пораженный очередной волной бурлящих мыслей. «Бессмысленно…»

    Неожиданно мужчину резко вырвал из их цепких пут шумный грохот за окном, тотчас сменившийся траурным завыванием ветра, рыскавшим обезумевшим зверем по ту сторону – зимняя непогода расходилась, яростно сметая все на своем пути. Герцог вздрогнул, поддавшись краткому испугу, и попытался подняться с перины, чтобы выглянуть в окно, скрытое за плотными шторами, но не смог – ощутил, как на его животе внезапно переплелись и крепко обхватили тонкие руки, а к спине прильнуло горячее женское тело.

    Натаниэля захлестнула легкая дрожь, оставившая слабое послевкусие смятения: сердце, охваченное легким волнением, неожиданно участило свой бег, разливая по венам жар, от которого вспыхнуло невидимым пламенем лицо. От кружащихся в голове мыслей – пустота. И непонимание происходящего.

    - Ю… Юнилия? – герцог осторожно обернулся и, переходя на шепот, позвал эльфийку, что должна была блуждать в бескрайнем мире снов. – Вы… не спите? – но вместо слов он услышал лишь частое сопение.

    Спала. Герцогиня спала и именно поэтому, мчась за неизвестным образом, проявившимся во сне, неосознанно прильнула к Натаниэлю, крепко обхватив его как плюшевого зверя. Это было очевидно, однако… Жгучее волнение, сковавшее мужчину в одночасье, никуда не исчезло. Оно продолжало стискивать сердце, отчаянно бьющееся в груди. И это ставило его врасплох: почему же он столь легко поддался вихрю смущения от неосознанного жеста той, что блуждала в царстве снов?..

    Только вот распутать этот клубок бесконечных мыслей герцог не успел – Юнилия, что-то бессвязно пробормотав, еще сильнее прижалась к мужской спине, уткнувшись в нее носом и обхватив живот эльфа крепче. На коже – теплое дыхание, от которого оставались едва заметные следы мурашек. Натаниэль замер, шумно и рвано выдохнув: снова – в дрожь. Осторожно обернулся на краткий миг, снова убедившись, что Юнилия все также крепко спит, и медленно опустил голову на перьевую подушку. Снова с губ – рваный выдох. Прикрыл глаза, стараясь успокоить разошедшееся сердце, от которого по венам разливалось обжигающее тепло, а в ушах – глухие удары.

    Мужчина мог вырваться из этой женской хватки и спешно скрыться в темноте коридоров поместья, оставив эльфийку наедине с собственными снами, но… почему-то не хотелось. Впервые в жизни не хотелось отталкивать того, кто находился столь близко.

    +1

    32

    Утро обещало быть солнечным. Ночная вьюга улеглась, уступая место безмятежной тишине, даже небольшие пташки, что встречали рассвет, робко чирикали в переплетении веточек кустов. Трепетный луч, что нашел маленькую щель между окном и шторами, робко пробивался сквозь полумрак одетой в сонную негу тишины, комнату. Камин давно прогорел, оставив после себя запах сухой древесины и угли, что темнели смешанные с пеплом в широком жерле, может поэтому, оставленное чуть приоткрытым окно, слегка холодило оголившуюся острую шинию плеч, а я лишь сильнее прижималась к чужому телу в поисках тепла?
    Просыпаться не хотелось... Уже давно. Каждый новый день, как вопрос в немую вечность "Зачем?", но мой разум уже пробивался сквозь сонную дымку, а потому, медленно приходило осознание, взывая к  осязанию, чувствам и звукам.
    Под нежной кожей пальцев, сквозь тонкую ткань, ощутимо, ритмично пульсировало чужое сердце. Невольно, я слегка сжала пальцы. Живое сердце. Рядом. Под ладонью. Несколько недоумевая, открыла глаза, сонно хлопая стрельчатыми ресницами, пытаясь прогнать хмель ночного беспамятства из головы. Тут же ощутила запах душистого мыла, знакомого мужского парфюма и только тут осознала, что лежу уткнувшись носом в спину Натаниэля, оттого и перед глазами не было ничего, кроме белоснежной рубахи, что выросла белым пятном, акурат перед самым носом. Замерла. Прислушалась. Герцог лежал спокойно и дышал ровно, наверное, все ещё спал, в противном случае, давно уже сбросил бы с себя оковы моих рук, что крепко обнимали его со спины. Странно было обнаружить себя лежащей вот так, плотно прижимаясь к чужому, тёплому телу, словно единственное спасение от бессонницы заключалось именно в нем. Сердце гулко, раскатисто стучало в груди, словно боялось, что меня обнаружат за "воровством" недозволенного. Отпускать герцога я, против ожидания, на удивление самой себе, не спешила, тайно продлевая минуту за минутой. И снова в груди защемило едкое чувство густого одиночества, осознания пустоты и того, что Натаниэль единственный, кто остался у меня из близких, пусть и был далёким и недоступным, последняя нить связующая прошлое, в котором я была счастлива, в котором была Вильма. Полежав так ещё немного, запоминая эти мгновения, с лёгким вздохом отстранилась, осторожно убирая руки, выскальзывая, чувствуя, как во рту снова разливается едкая горечь потерь. Опершись о перину, осторожно села, стараясь не потревожить сон мужчины, однако, за дверью послышались гулкие шаги, а затем раздался робкий стук - прислуга пожаловала.
    - Войдите. - негромко произнесла, поглядывая на лежащего рядом Натаниэля, показалось, что он тоже уже проснулся и не спит. Невольно задержала взгляд на линии довольно широких угловатых плеч, что обтягивала свободная рубаха, на шее, что светлела в широком вороте, на темные отросшие локоны. Мой муж всегда был красивым, сколько его помню, он ни чуть не изменился за тридцать лет нашей совместной жизни, лишь в глазах залегла свинцовая тяжесть именуемая опытом. Дождалась, когда герцог сядет и встретив странный, нечитаемых взгляд темных глаз, словно гранитное мокрое крошево, робко поприветствовала,
    - Доброе утро, Натаниэль. - коварная мысль о том, как давно мой супруг, бывший супруг, не спит, заставила щеки слегка заалеть. Я тут же отвела взгляд, пряча его за пологом ресниц и переключая внимание на вошедшую с теплой водой прислугу. С шорохом были откинуты толстые шторы, впуская в полумрак первый, нежный, золотистый свет разгорающегося утра.
    "Нет. Герцог точно спал, не мог он просто лежать вот так в моих объятьях. Невозможно." - и словно пытаясь себя уверить, услужливо память подкинула образы недавнешних событий, когда мужчина со всем своим призрением и жестокостью распластал мое тело по этой самой кровати, а потом, не скрывая злость и брезгливость отшатнулся от меня... И вот теперь... Мы уже несколько ночей проводим вместе... Да, Натаниэль всегда был такой - чувство вины, самобичевание, присущие этому эльфу, заставляли и вынуждали его, руководствуясь сожалением, пытаться сгладить произошедшее и часто, я уверена в том, герцог делал что-то такое, что ему самому было неприятно, лишь бы избавиться от жалящей вины. Вот и теперь... Так. Я же вижу, как тесно Натаниэлю в комнате рядом со мной, словно нечем дышать, он постоянно старается сбежать из собственных покоев и вместе с тем, упрямо пытается быть ближе.
    Тяжёлый вздох вырвался невольно.
    В этот раз, герцог не ушел и на мое удивление, утренние процедуры умывания и приведения себя в порядок мы провели вместе. Пахло свежестью, мылом, зубным порошком. Одна из служанок рассчесывала густое золото моих волос большим гребнем, заплетая пряди в незатейливую причёску. Осторожно и удивлено, я искоса из под полуопущенных ресниц наблюдала за герцогом, озадачившичь тем, что мужчина не покинул свою комнату сразу же, едва проснулся. Несколько раз мы пересекались взглядами и не только мой взгляд носил в своей глубине нотки чего-то странного, вопросительно - удивленного напополам с волнением, хотя, возможно, мне это только казалось.
    Следом за утренним туалетом, в комнату внесли завтрак. На двоих. Я не смогла скрыть немого вопроса в топи небесно-голубых глаз, когда эльф, делая вид, что всё идёт так, как и должно происходить изъявил желание завтракать так же в наших общих, теперь уже, покоях. На мой неозвученный вопрос, Натаниэль ответил пристальным взглядом, я робко улыбнулась, озадаченная и пожелав эльфу приятного аппетита застыла над тарелкой с кашей. Аппетита в последнее время не было, неохотно я проводила ложечкой по тарелке, словно задумавшись и вернулась в реальность, снова встретившись с внимательным, изучающим взглядом.
    Извиняющаяся улыбка вышла сама собой, даже не поняла почему, я попробовала оправдаться?
    - Мне не хочется есть. - отчего-то в голосе появилась тревога и чувство вины? Впервые за долгое время, наравне с ужасной тоской безъисходности в глубине робко оживало что-то ещё, но название странному теснящемуся чувству, я найти пока не могла.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (23.04.2023 19:33:57)

    +1

    33

    За окном, занавешенным тяжелыми шторами, начинал дребезжать рассвет: его золотые брызги, попавшие на толстую плотную ткань, просачивались сквозь небольшие щели и растекались бесформенными пятнами по холодному деревянному полу. Ночь, в одночасье окутавшая землю своим мрачным полотном, неспешно отступала, позволяя солнцу величественно воцариться на лазурном небосводе — в МиорЛайне наступало долгожданное утро. Только вот Натаниэль, измученный усталостью, так и не смог заснуть: он, утопая в ворохе множества мыслей, неподвижно лежал в мягкой перине — боялся перестать ощущать исходящее тепло от тела Юнилии, что беспечно блуждала в мире снов. Мужчина лишь изредка позволял легкой дреме опутать его сознание — проваливался в пустоту, но буквально в это же мгновение он открывал глаза и уставшим взглядом смотрел в пустоту перед собой.

    А она, Юнилия, все еще была рядом.

    И только ближе к утру эльфийка, неспешно пробуждающаяся ото сна, зашевелилась: убрала свои тонкие руки, крепко охватывающие Натаниэля, а затем резко отпрянула от мужского тела и замерла, позволяя холодному воздуху, заполонившему герцогские покои, сквозь ткань сорочки лизнуть разгоряченную кожу. Эльф не шевелился, ощущая, как в груди неприятно разлилось непонятное вязкое чувство, что разносило по всему телу гулко бьющееся сердце. А в месте с этим — горечь пустоты?.. Он, коснувшись рукой собственного лица, устало потер собственные глаза, пытаясь смахнуть, как невидимую пыль, сонливость. Или же не ее?

    За дверью — шаги, за которыми тотчас последовал робкий и неуверенный стук по двери. Натаниэль устало вздохнул. Слуги. Он знал, что как только распахнется дверь, отделяющая его покои и холодный, промерзший за зимнюю ночь коридор, сюда тотчас зайдут слуги и спугнут своей суматохой нависшую в покоях тишину спокойствия. И ждать этого не пришлось: осторожный голос супруги — бывшей супруги — позволив топчущимся по ту сторону слугам зайти к своим господам, и в следующее мгновение дверь распахнулась.

    — Доброе утро, Юнилия, — тихо произнес герцог, садясь на кровать и облокачиваясь спиной о изголовье кровати; его усталый взгляд скользнул по юным девушкам-слугам, что внесли герцогам серебряные подносы с теплой водой, мылом и мягкими полотенцами, а затем мужчина обратился к одной из них. — Будьте любезны, принесите завтрак нам с Юнилией в наши покои.

    Девушка, чье лицо было усыпано блеклой россыпью веснушек, удивленно — в ее глазах ощущался колючий испуг — посмотрела на герцога, однако вслух лишь произнесла покорное: «Конечно, господин». Следом — утренние процедуры, что должны были привести господ в благоприятный вид и помочь избавиться от назойливого чувства сонливости: лица приятно касалась теплая вода, а в нос ударял резкий запах мыла, смешанный с нотками терпких трав. Натаниэль, запустив руки в мягкое полотенце, стер со своего лица оставшиеся капли воды и посмотрел на Юнилию, что молчаливо сидела на кровати и позволяла служанке бережно расчесывать и заплетать ее волосы.

    Она была красива. Натаниэль прекрасно знал это с самой первой встречи, возникшей среди цветущего сада де Витроль. Даже полог траура, окутавший ее сердце, сильная усталость и болезненность не смогли изуродовать ее очаровывающую женственность и изящество фигуры. Герцог всегда это подмечал, при каждом взгляде и разговоре, и поэтому сторонился Юнилию, отчаянно избегал ее, боясь услышать пропитанные скверной мысли, что с самого детства подталкивала его к пропасти. Но сейчас… таких мыслей не было. Поэтому его взгляд осторожно, будто бы украдкой блуждал по телу эльфийки, рассматривая его словно впервые.

    И только каждый раз, как его взгляд случайно останавливался на расползшихся уродливыми черными пятнами синяках, что герцогиня стыдливо пыталась скрыть за длинными рукавами одежд, в душе мужчины начинало скрестись отвращение. Отвращение к самому себе. А от воспоминаний того дня, когда его разум был заволочен пеленой ярости и гнева, становилось не по себе: эльф никогда не хотел причинять Юнилии вред, однако события тех дней, когда его разум утопал в слепом гневе и ярости, все ещё всплывали яркими картинками перед глазами, и от этого истерзанная самобичеванием душа вновь начинала стонать. Мужчина невольно сжал руки в кулаки, стиснув меж пальцами край мягкого одеяла. Неожиданно их взгляды пересеклись, и Натаниэль, ощутив, как легкое смущение кольнуло эфемерными иглами его сердце, тотчас отвел свой взгляд в сторону.

    Следом за утренними процедурами — только что приготовленный завтрак, чей приятный сладкий запах невидимым полотном расстилался по герцогским покоям; от этого в животе Натаниэля неприятно потянуло — лениво просыпалось чувство голода. Служанки принесли масляную кашу, украшенную замороженными ягодами, несколько ломтиков хлеба и ароматный чай со сладкой булочкой. Только вот Юнилия даже не пожелала  притронуться к еде, смерив ее пустым, лишенным интереса взглядом, и виновато улыбнулась сидящему рядом эльфу.

    — Вам не по вкусу приготовленная еда? — осторожно спросил Натаниэль у эльфийки. — Может, попросить слуг принести другое блюдо? Что Вы бы желали съесть?

    +1

    34

    Герцог снова пытался быть вежливым или его озабоченный вид и голос, в котором имела место быть тревога, на самом деле искренни? У Натаниэля высокий тембр, который смягчается неторопливостью в разговоре и отсутствием повышения тона, почему-то вспомнилось, что в высшем свете мой бывший супруг всегда привлекал взгляды модных искусительниц, которые не раз шептались у меня за спиной, а некоторые вполне откровенно говорили гадости, намекая, что не прочь стать любовницами сына известного во всем Шолле винодела, ведь его голос сводит их с ума. Я лишь улыбалась в ответ, скрывая за блистательной неуязвимостью, выставленной напоказ, давно проигранную битву.
    Снова повисла пауза, словно немой акцент.
    Посмотрела на супруга, что сидел напротив, внимательно, не таясь, встречаясь прямиком взглядами. Да. Мой супруг считающий,что между нами все кончено, тот, который имел право откровенно ненавидеть и презирать меня, все ещё являлся мужем по документам, ведь разводное письмо так и лежало убранным в сейф, что стоял в моей комнате в доме четы де Витроль. Герцог не пожелал оформить развод, после того, как в семье случилась непоправимая трагедия, хотя тогда, в тот самый момент когда я протянула ему разводную бумагу, была уверена, что Натаниэль возьмёт лист с подписью немедленно, желая наконец-то, без каких-либо последствий для своего статуса и гордости, избавиться от нелюбимой женщины. Прекратить вынужденную связь. Но. Герцог этого не сделал. Не сделала этого и я.
    Штормовое небо сквозь которое пробиваются лучи яркого солнца, вот что я ощутила глядя на эльфа сейчас. Странно, глаза Натаниэлья казались живыми, внимательными, а лицо не было маской равнодушного аристократа, спрашивающего о самочувствии лишь в рамках вежливого уточнения.
    "Да, что же с вами и что со мной не так?" - ведь, если откинуть на минуточку очевидное - наши повести долгих лет о ненависти, то утренний завтрак выглядел бы со стороны, как утро молодоженов, что решили провести его вместе в уединении личных покоев. В нашем случае, это звучало, как что-то невозможное.
    - Что вы, Натаниэль, завтрак, уверена, прекрасен, наш повар, - тут я слегка запнулась, ведь в этом большом поместье теперь все принадлежало лишь герцогу, смутилась, но продолжила, - Ваш повар, всегда прекрасно готовит. - и это было сущей правдой.
    - Возможно, аппетит появится немного позже, не обращайте внимание, сейчас я выпью горячий травяной чай с мёдом, а Вы ешьте, каша должна быть очень вкусной, ведь её так любила Виль... ма. - на имени дочери голос дрогнул, я  словесно споткнулась. На бледное лицо, тут же, наползла тень болезненной утраты. Опустила взгляд, рассматривая рукава очередного траурного наряда. Раньше я никогда не носила темное, не то, что теперь. Чёрное платье мне совершенно не шло, подчёркивая излишнюю бледность, худобу и болезненный вид.
    Потерять дочь - невыносимо, а факт того, что слезы были выплаканы до дна прежде, до зияющей внутри пустоты, усугубляло ситуацию, лишая возможности найти выход внутреннему аду.
    За столом воцарилась тяжёлая, гнетущая тишина, разбивая вдребезги недавнее ощущение участия. Боль закрутилась вьюгой, отдаваясь болезненными толчками игл где-то в области сердца, она выла и металась голодной волчицей, но не находила выхода, заставляя испытывать внутренние пытки.
    - Знаете... - я впервые хотела задать вопрос о том, как сам герцог воспринял утрату, повиниться, что была эгоисткой, думая лишь о себе, решая за эльфа его чувства, наивно полагая, что дочь для бывшего супруга ничего не значила, но в это время, едва я набрала воздух, решаясь произнести что-то слишком откровенное, в дверь постучали. Внутри все оборвалось так и не сошедшей лавиной признания. Шумно выдохнула, скользнула по лицу Натаниэля взглядом полным боли и недосказанности, произнося привычное,
    - Войдите.
    Тут же появилась служанка, что несла на подносе прописанные доктором лекарства для меня и герцога, а так же в специальной баночке из темного стекла, мазь, которой я мазала синяки.
    - Благодарю, Мари. - произнесла и кивком отпустила молоденькую служанку, заверив, что более ничего не требуется. Поглядела на таблетки и сироп от простуды, сказать по-правде, я частенько принебрегала лекарствами в последнее время, поскольку плохое питание давало о себе знать и после приема пилюль, начинал болеть желудок. Если бы не герцог, что сейчас оказался напротив, я бы не стала принимать лекарства, но теперь, поколебавшись, все же протянула руку и взяла таблетки, положила в рот и запила медовым чаем. Сладость и горечь тут же растеклась на корне языка, перемешиваясь. Чувство тошноты, тут же подвело желудок, отчего и без того бледное лицо приобрело зеленоватый оттенок. На лбу выступили капельки пота, меня бросило в жар. Так теперь часто было. Пришлось встать из-за столика и поспешить к открытому окну, наспех извинившись перед герцогом, чтоб прогнать тошнотворный ком, что подошёл к самому горлу. Морозная свежесть, что проникла в покои, едва я открыла окошко, холодя открытую шею и лицо, принесла облегчение. Опершись руками о подоконник, склонив голову, я тяжело дышала, словно рыба попавшая на берег, однако, медленно, но верно, волна дурноты начала отступать.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (14.10.2023 13:07:21)

    +1

    35

    В груди, разливаясь едкой кислотой, обжигающей и разъедающей невидимые стенки души, ютилось едкое чувство вины, вынудившее Натаниэля тотчас потупить взгляд и отвести его в сторону, устремить в холодную серую стену. Плотно сомкнутые губы едва заметно дрогнули. В мыслях — одно лишь убеждение в том, что состояние Юнилии, буквально чахнущей на глазах, это его вина. Она погибала подобно некогда прекрасной розе, о которой позабыли все в заброшенном саду. И это терзало его сердце, оставляя на нем кровоточащие борозды.

    Мужчина, взяв серебряную ложку, осторожно зачерпнул свежей каши и молча, без единого слова, поднес ее ко рту. Снова между ними — вязкая, словно смола, траурная тишина, от которой становилось дурно, тошно, противно. И, видимо, не только Натаниэлю: Юнилия, ещё мгновение назад погруженная в собственные мысли, хотела было что-то сказать, но, к счастью или к сожалению, ее робкая и осторожная речь была прервана очередной служанкой, вошедшей в господские покои с подносом. На нем, задорно звякая, стояло множество различных мелких скляночек, баночек и бумажных свертков.

    Лекарства. Натаниэль едва слышно выдохнул. Из-за слабого здоровья, подкошенного чередой мрачных событий, герцогская чета теперь была вынуждена была ежедневно следовать указаниям лекаря, чтобы как можно скорее избавиться от недугов. По крайней мере, так думал сам мужчина, пока не увидел, как Юнилии стало в одночасье дурно от выпитых пилюль: лицо эльфийки исказилось от подступающей тошноты, а само оно приобрело мертвенно-зеленый оттенок. Герцогиня быстро подскочила к окну и раскрыла его, впуская в теплые покои колючий морозный воздух.

    Волнение и тревога, всколыхнувшиеся внутри души, тотчас захлестнули Натаниэля, заставляя измученное сердце биться чаще. Он, откинув пушистое одеяло в сторону, осторожно поднялся на ноги и, не обращая внимания на слабость в собственных ногах, подошел к распахнутому окну. Он с сочувствием и сожалением, что плескались во взгляде серых глаз, посмотрел на отчаянно глотавшую воздух Юнилию. Холодный зимний ветер тотчас принялся радостно трепать его волосы и ночную рубаху, осыпая мелкой россыпью серебристых снежинок.   

    — Юнилия, как Вы себя чувствуете? - склоняясь рядом с эльфийкой, обеспокоенно спросил герцог; его рука осторожно легла на спину герцогини, но едва пальцы коснулись мягкого шелка одежды женщины, как эльф одернул ее. - Вам тяжело принимать лекарства? Должно быть, это из-за того, что Вы даже не съели и чайной ложки… Вам лекарь не выдавал предписания?

    Герцог терпеливо ждал ответа, невольно рассматривая эльфийку, чей вид теперь так сильно разнился с ее благородным образом, что отпечатался в памяти еще десятки лет назад. Потускневшая бледная кожа, впалые щеки, тусклый и почти что безжизненный взгляд... Блуждающий взгляд мужчины случайно опустился вниз, на тонкие руки, где под рукавами на фарфоровой коже - уродливые черно-синие пятна. В груди вновь неприятно защемило сердце.

    — Вам стало легче? - с толикой надежды спросил мужчина, а затем рукой указал на стоящую рядом банкетку. - Не хотите присесть?

    Пусть и не сразу, но Юнилия, отчаянно сражающаяся с горькой тошнотой, согласилась. Натаниэль осторожно протянул ей руку и, как только холодная ладонь легла в его, неспешно повел женщину в сторону, аккуратно усаживая на мягкий бархат банкетки.

    — Юнилия… - на тяжелом выдохе произнес герцог, садясь рядом с эльфийкой; его взволнованный взгляд был устремлен только на герцогиню. - Скажите, как давно Вы ели в последний раз?

    0

    36

    Мы с Натниэлем напоминали слепцов, что во тьме отчаянно искали дорогу, цепляясь в жалких попытках друг за друга чтобы не угодить в пропасть. Именно такое сравнение вяло пришло на ум, когда обернулась через плечо, кидая мимолётный взгляд на истонченное болезнью, ставшее ещё более резким и даже несколько аскетическим лицо герцога в тот момент, когда уловила лёгкое прикосновение через ткань.
    "Какие мы жалкие" - только и подумала, чувствуя слабость и противную дрожь в каждой клеточке, да и мой бывший супруг выглялел не на много лучше - едва стоял на ногах, а говорить о том, что по особняку он ходит, словно немощный старик, опираясь на трость, вообще не стоило. И это тот самый аристократ, который на моей памяти, чтобы не случилось, всегда старался выглядеть максимально идеальным, ровным словно струна, хладнокровным, вежливым и непоколебимым - такова общеизвестная маска отпрыска старинной фамилии, а теперь...
    Мы с ним сорвались, грозясь разбиться в точке отчаяния.
    Необычно оказалось наблюдать за эльфом в домашней обстановке, смешно сказать, более четверти века быть вместе и оказаться настолько далёкими, чтобы теперь отмечать для себя простоту в обычном утре, в том, как герцог спит, ест, отдыхает...
    В серых, словно кобальт, глазах, читалось сочувствие, сейчас мне не хотелось думать вновь о мотивах, я внезапно решила поддаться эмоциям, размытым, похороненным под слоем пепла, но ещё не убитым до конца. Получить толику тепла и заботы, чтобы оно проникло в выстуженное горем нутро, хоть немного согревая душу - непреодолимо захотелось.
    Что-то изменилось во мне, изменилось тогда, когда я была похищена и теперь, переживая череду потерь, продолжало менять изнутри, заставляло снять с глаз привычные шоры и переосмысливать прошлое.
    - Мне уже лучше, спасибо. - произнесла, вложив узкую ладонь в руку Натаниэля, позволив поддержать, помочь.
    - Вы правы, не стоило принимать лекарства на  пустой желудок, но в последнее время, мне совсем не хочется есть. - пришлось сознаться.
    Не важно, из чувства вины или же от неизбежности, мой муж, кажется, так же как и я, сейчас нуждался в душевном отклике, по крайней мере, после того события, что расплескалась между нами осколками разбитого бокала и кроваво-алого вина, эльф вел себя гораздо мягче, осторожнее и, хотелось верить, искренне сожалел о том, что произошло.
    Украдкой вздохнула.
    "И все же, значит, чувстово вины тот самый судья и палач, что неизменно ведёт моего мужа к свету." - ещё одна мысль-пташка в голове, меж тем, мужчина усадил меня на мягкую банкетку и опустился рядом.
    Темные волосы его были распущены и отросшие за время болезни, раскинулись на белой ткане полурасстегнутой на груди рубашки черными змейками. Через вырез воротника выглядывали острые ключицы и без того не отличающийся излишней полнотой, сейчас Натаниэль казался ещё более исхудавшим.
    - Не волнуйтесь. - я сделала попытку улыбнуться краешком бледных губ, сжала тонкими холодными пальцами ладонь герцога в ободряющем жесте, готовая тут же убрать руку, помятуя о том, что Натаниэль не любил, когда я касалась его.
    Испытала неловкость и вину. Герцог поселил меня в своих личных покоях, а такого не было никогда, можно сказать, я едва ли не впервые посетила его обитель.
    "Наказывает себя." - иного объяснения у меня не было.
    - Наверное, простуда лишила меня аппетита, это скоро пройдет. - говорить эльфу напрямую о том, что я уже давно почти не ем, желания не возникло, не хватало ещё усугубить чувство вины. Бывший супруг и так во всем обвинял себя, к тому же, все ещё был не совсем здоров и требовалось беречь его душевный покой.
    - Я рада, что вам стало заметно лучше. - попыталась перевести ракурс диалога на самого эльфа,
    - Надеюсь, совсем скоро, мы сможем гулять по саду, а не только на балконе. Врач сказал, что вам полезно проводить время на свежем воздухе и я с ним согласна. - голос тонко отразился от стен, словно печальная скрипка.
    - А пока, - продолжила я, словно осмелев, понимая, что Натаниэль слушает меня, но все же боясь увидеть обжигающий холод глаз, едва уловимые нотки отвращения к себе, - Может быть, расскажите мне, что так увлеченно читаете в последние дни? - в кабинете, за стенами покоев, меня ждала накопившаяся куча дел - отчёты, письма без ответа и прочая тягомотина со счетами, которую я взяла на себя на время болезни супруга, но из-за собственного недомогания, все эти важные дела пришлось отложить, но тянуть дальше было нельзя, а Натаниэль было ещё рано заниматься подобным, его здоровье, едва окрепшее, стоило поберечь. К тому же, после эмоционально срыва и безразличия ко всему, бывший супруг ещё не проявлял интереса к заброшенным делам и торопить его я не хотела, строго приказав слугам обо всем уведомлять меня, а эльфа не беспокоить.

    +1

    37

    Хрупкая эльфийка, чей гордый и статный образ растворился в воспоминаниях прошлого, понемногу приходила в себя: болотный оттенок зеленого, проступивший на ее лице из-за скрутившей желудок тошноты, постепенно исчезал; помутненный взгляд лазурных глаз медленно прояснялся. Натаниэль сидел рядом с ней на банкетке и внимательно смотрел на женщину, отчаянно пытаясь отыскать в задворках памяти тот самый момент, когда его супруга начала увядать. Он этого не помнил. А, может быть, и вовсе не хотел замечать, терзаемый собственной скверной. Потому что по ослабленному виду Юнилии было понятно лишь одного — это продолжалось долго. Очень долго.

    — Юнилия, я не лекарь, но… может, Вам стало худо от того, что Вы голодны? — осторожно начал герцог, окинув эльфийку обеспокоены и взглядом; сердце надрывно стонало в груди. — Попробуйте хотя бы съесть пару ложек.

    Вина. Его терзала вина, что огромным хищным зверем глодала его душу — остервенело разрывала ее на части, отрывая крупные куски. Вина за то, что в те серые зимние дни, полные отчаяния и горя, он был истязателем, мучил Юнилию, что хотела герцогу лишь добра… А он, обманутой собственной обидой и ослепленный яростью, этого не видел. И тот вид эльфийки, измученный и ослабленный, — творение его, пропитанных алой кровью, рук.

    Мужчина невольно сжал пальцы рук.

    — Что я читаю? — Натаниэль на мгновение широко раскрыл глаза от удивления, пытаясь понять, о чем именно говорила герцогиня, но в следующую же секунду его тотчас захлестнуло обжигающее смущение, и эльф отвернулся. — А… Это книга не стоит Вашего внимания, это — популярный роман, — осторожно, едва ли не переходя на шепот, произнес он. — Я… никогда не читал подобное, все книги, имеющиеся в моей семейной библиотеке, не были обременены художественными описаниями — это либо учебники, либо пособия, либо справочники. Вероятно, Вы подумаете, что данная литература не соответствует моему статусу, а предназначена для молодых дам, но... — он шумно вздохнул. — Это простой интерес, не более.

    Он мог сказать правду Юнилии, что искал в этом романе ответ на собственный вопрос — каково любить, но… опасался затрагивать эту тему. Он ведь тоже любил, однако любил всем сердцем застывшую во времени красоту, неживую, мертвую. Безжизненные тела юных дев, чьи сердца больше не забьются в груди, заставляли его разум трепетать. Таких чувств не вызывала ни одна живая женщина. Поэтому описанные меж строк чувства, разгорающиеся подобно бурному пламени, между мужчиной и женщиной Натаниэлю казались вычурными, фальшивыми, искусственными, хоть он слепо надеялся в глубине души, что так и должно быть.

    Снова вокруг них — гнетущая тишина, от которой перехватывало дыхание, а слова невидимым комом застревали в горле. Пусть Натаниэль и Юнилия прожили более трёх десятков лет вместе, но каждый раз, оставаясь по воле случая наедине друг с другом, их разговор терпел крах.

    — Я закрою окно, иначе, боюсь, Ваша болезнь начнет свирепствовать, — разбивая повисшее молчание в дребезги, неловко произнес герцог и поднялся с мягкой банкетки.

    Он, оперевшись стену, неспешно дошел до открытого окна и, ухватившись за ледяной металл ручки, потянул оконные створки на себя. Зимний ветер, игриво кружащий в герцогских покоях, тотчас возмутился: загудел, недовольно трепля мужскую одежду и смоляные волосы и осыпая эльфа россыпью мелких снежинок, но вскоре вся его прыть была оставлена по другую сторону стекла, изрисованного ледяными узорами.

    — Юнилия, — неожиданно произнес Натаниэль и, замедлив на мгновение, обернулся к эльфийке; во взгляде серых глаз читалось искреннее беспокойство, — может, попробуете все же съесть несколько ложек? Вам будет легче переносить лекарства.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Слияние истерзанных душ