30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Нынешнее время » Враг познается в беде


    Враг познается в беде

    Сообщений 31 страница 38 из 38

    1

    Участники
    Верас, Чарли Стим

    Время
    36 Солнечного 2603

    Погода
    тепло, сухо, ветрено

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/240/842014.jpg

    ◂ Недалеко от Девита в Небесных горах ▸
    Когда жизнь ловит в непростую ловушку, а ближайший живой объект является врагом, на помощь рассчитывать не приходится. Но что если "враг" - лишь условный барьер, тонкий, но прочный, как железная решетка, разделяющая двух узников?

    +3

    31

    [indent] Вид сползающего по стене эльфа, зажимающего руками израненное горло и судорожно хватающего ртом воздух, его лицо и глаза, полные ужаса и отчаяния, заставляли предполагать самое страшное: слишком поздно Рэм остановился. Пусть вспомнил его, пусть ухватился за тонкую нить разумности из того вороха мыслей, что коршуном кружились в его голове, но все это случилось недостаточно быстро.
    [indent] Я ведь его не убил?.. Не убил ведь, да?..
    [indent] Чарли застыл на месте, не решаясь снова приблизиться, – вдруг сделает только хуже? Дыхание эльфа стало выравниваться, а значит, тот будет жить. Надолго ли?..
    [indent] - Какого хрена ТЫ забыл в клетке монстра? – рявкнул в ответ, заведясь с пол-оборота, и отвернулся. Какой дурак добровольно полезет в пасть к дракону?! Только тот, у кого начисто отбито чувство самосохранения.
    [indent] Дракон все равно останется драконом, даже если его посадить на цепь. Надежную, прочную цепь, что исправно служила своей цели долгие годы. Ремуо проследил взглядом по ее звеньям до дальней стены камеры, где цепь терялась в небольшом отверстии, выдолбленном практически возле самого пола. Вероятно, за стеной скрывался механизм, что регулировал длину цепи в зависимости от нужд сектантов.
    [indent] Память снова затопило образами недавних событий: радостные крики обряженных в балахоны эльфов, их глава, вдохновленно толкающий речь, призывающую убивать смертников; его схватка с драконом и все остальное, что последовало за ней… Ремуо глухо зарычал. Последняя воля дракона, его эмоции вновь поднимались волной, выжигая обретенный над собою контроль. Драконья кровь брала свое, требуя снова убивать, а воспоминания не позволяли этому противиться. Чарли и сам уже хотел истребить всех, кто был причастен к этому жестокому спектаклю – и его организаторов, и зрителей.
    [indent] - Помоги хоть встать.
    [indent] Чужой голос выдернул из мыслей, заставив повернуть на него голову и уставиться на эльфа, будто впервые его увидел. Замешательство длилось мгновение. Ровно столько времени требуется, чтобы сомкнуть и разомкнуть веки, словно переворачивая лист пергамента, открывая новую страницу рукописи, заполненную короткой историей его знакомства с опальным графом. Пламя в груди улеглось, уступив место беспокойству.
    [indent] Ремуо глянул на окровавленную руку, протянутую к нему эльфом почти также, как и тогда, когда он был пригвожден монстром к стене. Что это был за жест? Проявление внимания и ласки к своему палачу?.. Да нет, бред какой-то! Наверняка, пытался глаза выцарапать и промахнулся. Недостаток кислорода и не такое может сотворить.
    [indent] - Тебе лучше еще немного посидеть, - Чарли покачал головой и медленно, словно бы неуверенно приблизился к эльфу, присаживаясь рядом с ним. – Дай, посмотрю.
    [indent] Ремуо старался не делать резких движений, чтобы не напугать Вераса и в то же время чтобы лучше прочувствовать состояние, в котором сам находился.
    [indent] Он был нестабилен. Физическая мутация завершилась, но она затрагивала не только тело и потоки магии, но также и психику. В лагере Всадников он видел процесс мутации после приема их зелья, но впервые проходил через подобное сам.
    [indent] Правду говорили, что Всадники не утрачивают рассудок после съедения сердца, но память восстанавливается постепенно, причем в обратном порядке: сначала события перед самой мутацией, затем месячной давности, а после подтягивается все остальное. У кого-то этот процесс занимал несколько часов, у кого-то – день или два. От чего это зависело никто не знал, может, от насыщенности деталями прожитой жизни, а может, от возможностей памяти ремуо (если и до обращения память была как у золотой рыбки, то чего там вообще вспоминать?..)
    [indent] - Как и раньше – ножками, - Верасу пришлось наклониться вперед, чтобы ремуо смог рассмотреть раны, оставленные собственными когтями – большая их часть пришлась на тыльную сторону шеи и продолжала кровоточить. – Не знаю, я не проверял, - немного раздраженно ответил на вопрос шевелятся ли у него крылья. Кого вообще это волнует, когда эльф тут кровью истекает?!
    [indent] Крылья?.. Он сказал крылья?
    [indent] Чарли потрясенно замер, только сейчас осознав, почему так неудобно было стоять, и откуда взялось ощущение тяжести на спине. До этого момента особо и времени-то не было изучать последствия новой мутации – руки-ноги на месте, голова соображает, а с остальным можно и по ходу дела разобраться. Правда, стоило ему целенаправленно подумать о крыльях, как они дрогнули и немного подтянулись к спине.
    [indent] - Снимай куртку, - пока Верас не начал сомневаться, а не поехала ли снова у монстра кукуха, Чарли поспешил пояснить: – Рану перевязать надо. Сейчас я не могу тебя вылечить.
    [indent] Пока эльф снимал куртку, Рэм попытался разобраться, как управляться с новыми конечностями. Он раскрыл одно крыло, показавшееся с непривычки просто огромным черно-красным кожистым парусом.
    [indent] И как теперь спать?..
    [indent] Об этом ремуо подумает позже. Подтянув крылья еще ближе, сложил их за спиной. Верас уже избавился от ненужного элемента одежды, оставшись в тунике. Ухватившись за ее длинный рукав возле плеча, резко дернул вниз, стащил с конечности и разорвал рукав на две длинные полоски, связав их между собой, а после обмотал импровизированной повязкой Верасу шею. Получилось не очень аккуратно, но за неимением ничего более подходящего сгодится и так.
    [indent] - Я не планировал, - слова прозвучали глухо и неожиданно.
    [indent] Следовало объясниться, ведь своим поступком он подверг эльфа опасности, а их план побега пошел коту под хвост. Как объяснить другому то, в чем и сам еще не до конца разобрался?.. Он выпрямился и подал руку Верасу, помогая тому встать на ноги.
    [indent] – Драконьи сердца. Я перестал их есть, как сбежал из Корпуса, и не собирался снова начинать. Но.. я увидел мысли дракона. Его держали здесь очень долго. Почти всю жизнь он просидел на цепи в тесной клетке, - Чарли пнул лапой толстую цепь, отходя к стене, в которой та утопала. – Последним его желанием было освободиться, - наклонившись, ремуо поднял цепь и дернул на себя, проверяя насколько прочно она сидит в механизме. Та даже на одно звено с места не сдвинулась. – Если повезет, то он обретет свободу как часть меня.
    [indent] Цепь с грохотом упала обратно на пол, а ремуо обернулся на эльфа.
    [indent] - Я думал, что ты сбежал, как и планировалось. Не ожидал, что вернешься, и уж тем более, что зайдешь в клетку с монстром — это было глупо и рискованно. Я мог тебя убить… - с тихим шорохом крылья прижались ближе к телу, почти в точности повторяя движения хвоста. – Рад, что этого не случилось. Но бежать тебе придется одному - я тут застрял... на какое-то время. Эту цепь мне не сломать, да и магией сейчас не могу пользоваться.

    Отредактировано Чарли Стим (11.01.2024 12:44:17)

    +2

    32

    - Тебе лучше еще немного посидеть…
    - Ладно… но нам нужно уходить, - но и посидеть Верас был согласен. Расцарапанная шея болела, накатила усталость, хоть до этого он и «отдыхал», ожидая Рэма довольно длительное время. Сколько, Верас не сказал бы, но это было немало – точно. – И ты не монстр, - он повернул голову в сторону присаживающегося рядом ремуо. – Немного дурак, что сожрал драконье сердце, но все же не монстр. В тебе разумности и человечности побольше, чем в некоторых, так что не унижай себя.
    То, что Верас успел увидеть в зале с эльфами всерьез заставило его считать именно так, как он и говорил, так что сказанное Рэму сейчас было сущей правдой, а не только желанием его подбодрить.
    - И что там? – Верас дождался, пока ремуо уселся рядом, и склонил голову, убрав растрепанную косу с шеи.
    По его мнению, ничего страшного не должно было быть, по крайней мере, на ощупь никаких ужасных ран он сам не нашел. Порезы были, жгло и кровило. Но кровь он что ли за свою жизнь не видел? Видел и немало. Разве что немного напрягала мысль, что ремуо свежая кровь может притягивать – аппетит, например, возбуждать, или агрессию. Но ведь раньше-то такого не было, иначе бы он раньше и сожрал! Да и раз уж выказал доверие, следовало идти до конца, а не разворачиваться на половине пути.
    Снимай куртку, — тем временем, уже командовал Рэм, видимо ничего особо страшного в царапинах не найдя. – Рану перевязать надо. Сейчас я не могу тебя вылечить.
    На то, чтобы его прямо тут и мгновенно вылечили, Верас и не рассчитывал – перевязать, чтобы остановить кровь, для него было делом привычным.
    - Хорошо, - согласился он, раздумывая, чем перевязывать, и, пока снимал куртку, поглядывая, как ремуо пытается шевелить крылом. Видимо, совсем непривычно ему было, но крыло Вераса завораживало. Красиво же!
    В итоге, он в раздумьях даже пропустил тот момент, как Рэм дернул рукав от его рубахи, чтобы пустить тот на бинты.
    - Второй на перевязку оставим? – Верас покорно подставил шею, чтобы ремуо замотал оставленные когтями порезы. Для перевязки, действительно, оставалась еще почти вся рубаха, разве что сверху, у горла, она была не очень – ткань успела пропитаться стекавшей из ран кровью. – Спасибо, - он потрогал рукой повязку, когда Рэм закончил и наконец-то протянул руку, помогая подняться на ноги. – Действительно спасибо. Я на самом деле был слишком неосторожен, надо было сначала убедиться, что с тобой уже все в порядке, и лишь затем подходить ближе. Учту, когда ты съешь еще одно сердце.
    Он улыбнулся, чтобы ремуо не принял его слова про «еще одно» всерьез, – обидеть он его точно не хотел, и поднял с пола куртку, чтобы надеть ее обратно.
    Ах да, ведь еще ключи!
    Верас же точно помнил, что пришел в клетку с целой связкой! Ну и где она? Отдельный-то ключ в кармане, а вот все остальные…
    Он слушал, как Рэм рассказывал про свое единение с мыслями и желаниями умершего дракона, а сам взглядом блуждал по полу клетки. Наверняка, связка выпала, когда ремуо его отбросил в сторону, значит, должна валяться на полу… где-то рядом.
    Да вот же она!
    Ключи, и впрямь, нашлись почти сразу – отлетели в сторону, в тень, но если знать, что ищешь, отыскать их взглядом можно было легко.
    - Я сбежал, - Верас подобрал ключи с пола и подошел к ремуо, когда тот обернулся. Встал рядом, рассматривая драконью цепь. – Но планировалось бежать вдвоем – вот и вернулся. Так что я четко следую плану, не надо тут на меня клеветать! - усмехнувшись, он несильно ткнул Рэма локтем в бок и протянул ключ от большой цепи, а затем покачал в воздухе остальной связкой. – Не благодари. Вот не вернулся бы я, где бы ты их взял?
    Вид у Вераса был настолько довольный, что эльф почти светился.
    Сюрприз же удался, да?
    - И пойти мы можем старой дорогой, - продолжил он, сцепив руки за спиной, пока ремуо избавлялся от своих оков. - Ну той первой, которой зашли сюда - через тюрьму. Там не было магических ловушек – только обычная охрана. Но сейчас, думаю, всем не до нас вообще – гости разбегаются, уезжают, ругают принимающую гостей сторону… И все они где-то у того «центрального» входа с магией… - Верас помолчал немного и добавил. – Я запомнил несколько рож в зале. Вот когда стану графом, - он даже не заметил, что не добавил «если», - то отплатят они  за все и дружков своих сдадут обязательно.

    Отредактировано Верас (19.02.2024 22:37:19)

    +1

    33

    [indent] Эльф многозначительно посмотрел на драконью цепь и, вложив в руки ремуо какой-то ключ, столь же недвусмысленно кивнул на запирающий ее замок. Чарли потребовалось некоторое время, чтобы осознать его взгляды, кивки и на кой ему сдался старый ключ?! Верас терпеливо ждал, пока до рогатого дойдет осознание, какой эльф полезный при побеге. И не только в нем. Ждал и довольно улыбался, поигрывая в воздухе тяжеленной связкой ключей. Ремуо понял, но продолжал смотреть на остроухого со странным выражением лица.
    [indent] Он его не боится!
    [indent] Страх, что промелькнул на точеном лице в первую их встречу в темнице, – лишь миг по сравнению с тем, как долго ремуо видел его в глазах других разумных существ, встреченных им ранее. Даже после того, что эльф видел в зале, после того как чуть не умер в этой клетке от лап монстра, он продолжал беспечно улыбаться и вел себя так, словно они были старыми друзьями, а не познакомившимися сутки назад пленниками, по несчастливой случайности угодившими в соседние камеры. Чарли и самому стало казаться, что он знает эльфа гораздо дольше, чем было на самом деле. И хотя этому было вполне логичное объяснение – во время мутации всегда кажется, что прошло намного больше времени, чем в действительности, – это не объясняло поведение Вераса.
    [indent] - Спасибо, - глухо обронил и, опустив голову, принялся ковыряться врученным ему ключом в замке.
    [indent] Не за ключ он благодарил – за то, что эльф вернулся, что продолжал улыбаться и шутить, находясь в опасной близости от его когтей и шипов. Это было настолько непривычно, что сбивало с толку.
    [indent] - Хорошая идея, вполне может получится там пройти, если охрана будет улаживать беспорядки на «главном» входе, - он наконец-то справился с замком и тяжелая цепь рухнула на пол. – С остальными потом разберусь, ты, главное, ключи не потеряй, - кивнул на связку, подразумевая, что среди них может быть ключ и от других оков, которые в отличие от цепи монстру особо не мешали.
    [indent] - Веди тогда, я понятия не имею, где мы находимся. И еще одно, если столкнемся с кем-то и не сможем избежать драки – держись от меня подальше. Мне сложно будет контролировать себя и следить, чтобы тебя не задело.
    [indent] Чарли сильно сомневался, что подземелье так просто их отпустит – не наткнутся на ловушки, так точно кого-нибудь из наемников встретят. А еще надо не забыть про крылья и постараться не пришибить ими Вераса по пути.
    [indent] Выйдя из клетки, они быстро миновали коридор, что выходил на арену и прилегающие к ней трибуны. С арены уже убрали все трупы, даже тушу дракона куда-то отволокли, но Верас на арену не пошел, свернув на трибуны и пригнувшись, крадучись направился вдоль высокого парапета к противоположной стороне большого зала. Чарли следовал за ним, сложившись чуть ли не в три погибели – в силу увеличившихся габаритов ему прятаться было намного сложней. Они преодолели весь зал, затем следующий за ним коридор и несколько поворотов. Только тогда ремуо смог узнать массивные колонны, подпирающие потолок, причудливые рельефы небывалых зверей, что безмолвно взирали на них из камня, а также вереницу закрытых дверей, разбросанных вдоль обоих стен.
    [indent] Пока все шло удачно. Настолько удачно, что закралась мысль, будто им удастся выбраться наружу, так никого и не встретив. Но стоило ему об этом подумать, как за спиной из ближайшего к ним ответвления коридора, что они только что миновали, раздались торопливые шаги, и эхо донесло недовольные голоса. Кто-то приближался, а до спасительной двери, ведущей в тайный проход, еще было далеко.
    [indent] Не успеем!
    [indent] Спрятаться в широком коридоре было негде, разве что притаиться в одной из комнат и подождать, пока неизвестные пройдут мимо. Он тронул Вераса за плечо и указал рукой на дверь, мол, давай туда, но эльф уже и сам сообразил и дернул ближайшую к ним дверь. Заперто. Также, как и вторая, и третья двери. Голоса были уже совсем близко, а времени, чтобы отыскать открытую комнату, почти не осталось. Если и четвертая дверь окажется на замке, придется ее вышибать. Как-нибудь по-тихому. Кто-нибудь пробовал бесшумно и незаметно выбить дверной массив толщиной в добрых семь сантиметров? Вот и Чарли пока не представлял, как это сделать.
    [indent] Фортуна смилостивилась, дверь подалась и почти без скрипа отворилась, впуская внутрь незадачливых беглецов. Они оказались внутри довольно просторных и богато украшенных покоев: тут была широкая кровать и пара тяжелых кресел с мягкой спинкой и подлокотниками, расставленных возле небольшого круглого столика, платяной шкаф и ширма для переодевания, пол был устлан толстым ковром, а на стенах висели гобелены, имитирующие окна.
    [indent] Прикрыв дверь, беглецы притаились в ожидании, когда неизвестные пройдут мимо. Вот шаги приблизились… И что-то подсказало, что дальше неизвестные решили не идти, остановившись перед самой дверью. Чарли оглянулся, пытаясь придумать, куда бы спрятаться (вариант с тем, чтобы прижаться к стене, подкараулить и свернуть непрошенным гостям шею, отпал сразу – дверь открывалась в сторону коридора). И если эльф вполне мог поместиться под кроватью или в шкафу, то для ремуо такой трюк был не по силам, потому завернув за ширму, он максимально скукожился, поджав под себя все, что было можно, и затих.
    [indent] Дверь отворилась, и в покоях на двух визитеров стало больше.
    [indent] - Я говорил уже, что это плохая идея выпускать монстра на Арену. Ты меня не послушал.
    [indent] - Илиат, не начинай, пожалуйста. И без тебя голова болит, а мне еще разбирать жалобы этих фанатиков.
    [indent] - Фанатиков? – послышался смех. – Сакрис, ты же их глава! Как можно свою паству называть фанатиками?!
    [indent] - Потому что они фанатики и есть.
    [indent] - Ты же сам мне рассказывал про Великий замысел и про Звездного Отца!.. Я из-за тебя начал эту чистку полукровок, земли выделил под служение, замок… Ради чего?
    [indent] - Ради Великого замысла. Все так. И я благодарен, что ты следуешь истинному Пути, но пойми – мы не то же самое, что эти фанатики. Мы знаем, ради чего все это и к чему должно привести, а они, - говоривший презрительный фыркнул, - слепо верят каждому моему слову, даже не задумываясь о том, что я им пытаюсь донести. Большинство просто хочет быть причастным к чему-то великому, а оставшимся важно убить скуку. В наше время так сложно найти истинно верующих. Я рад, Илиат, что ты разделяешь мои взгляды.
    [indent] Голоса стихли, раздался шорох ткани, что-то глухо и почти невесомо упало на пол, натужно скрипнула кровать…

    Отредактировано Чарли Стим (30.01.2024 09:09:18)

    +1

    34

    С ключами ремуо немножко затупил – вместо того, чтобы сразу схватить столь важный предмет, некоторое время просто сверлил Вераса взглядом. Вот тебе и сюрприз – сплошной промах. Надо было просто четко сказать: «Вот ключ от цепи, а это - все остальные». Быть может, еще от стресса не отошел полностью, – то, что с ним случилось, не всякий бы пережил, - так что Верас просто терпеливо ждал, пока Рэм обратит внимание на ключ, сообразит и возьмет его. А затем бросит короткое:
    - Спасибо.
    Ну вот догадался же! Значит, точно уже идет на поправку.
    - … и еще одно, если столкнемся с кем-то и не сможем избежать драки – держись от меня подальше. Мне сложно будет контролировать себя и следить, чтобы тебя не задело.
    Верас кивнул:
    - Хорошо, только ты не ешь больше никого, а то вдруг снова контроль потеряешь? - и тихонько вздохнул. Видимо, зря надеялся – до конца это «бешенство» после поедания сердца так еще и не прошло. – Иди за мной, я теперь эту дорогу хорошо выучил.
    Он двинулся вперед по коридору от клетки в сторону арены, а затем вокруг нее, чтобы незаметно добраться до главных дверей, что вели к комнатам гостей-эльфов. Сам зал, еще недавно наполненный шумом и голосами, сейчас выглядел пустым и безжизненным – даже тушу дракона куда-то уволокли. Но Верас все равно осторожничал – вдруг какой эльф на трибунах засиделся, а он его не заметил? Увидит, поднимет лишний шум… Так что нет, лучше было красться к дверям как можно тише и осторожнее.
    Получилось замечательно – они с Рэмом действительно незаметно миновали и зал, и двери, и даже часть коридоров, где уже потянулись двери комнат. Но вечно везти не могло, и впереди все же послышались голоса и шаги – кто-то явно шел навстречу, и ее желательно было бы избежать.
    Но как?
    Только если укрыться в первой попавшейся комнате.
    Верас так и сделал: принялся дергать ближайшие двери за ручки, и - о чудо! - одна оказалась не заперта и открылась.
    - Быстрее, - шепнул он Рэму, но тот уже и сам все понял, так что в комнату они заскочили быстро, без раздумий, и тут же притворили за собой покрепче дверь.
    Лишь после этого прислушались к шагам и разговору в коридоре, но ненадолго – оказалось, что эльфам приспичило не пройти мимо, как полагалось, а зайти именно в ту самую комнату, где спрятались беглецы – пришлось спешно прятаться дальше. Верас резво закатился под кровать, а Рэм забрался за ширму.
    Дверь отворилась, голоса зазвучали уже не приглушенно, а во всей своей красе, и Верас встрепенулся – вошедших эльфов он явно знал! И не просто знал – пальцы сами по себе сжались в кулаки. Сейчас бы выбраться, да дать по морде… Сдерживало лишь то, что два ублюдка могли поднять тревогу своим ором, и, хрен его знает, сколько их сторонников еще не сбежали, а остались в этом подвале, попрятавшись за закрытыми дверями! Да и разговор вроде бы получался интересный – фанатики, чистка полукровок, - заслушаешься.
    Верас прижался к самому полу, так что пыль нечищенного под кроватью ковра, того гляди, готова была забиться ему в нос. Но даже так, видно было ему немного – одни ноги. Но вот на пол упали балахоны, рубаха, вторая, штаны… Кровать тоскливо скрипнула под весом двух тел.
    Ох, да вы серьезно?
    Илиат столько раз читал нотации, что Верас готов трахаться с кем попало, а сам в то же время по больным на голову мужикам рассекал? Вот же ж хренов лицемер!
    - И ты действительно меня любишь?
    - Да я ради тебя предков не пожалел…
    Это было последней каплей. Верас рыкнул не хуже голодного тигра и выкатился из-под кровати, тут же вскакивая на ноги.
    - Ах ты ж су-ука! – в одной руку он держал нож, другой вытащил из-за пояса меч.
    Два голых эльфа на кровати ошалело замерли, уставившись на него в немом вопросе – откуда ты, мать твою, тут взялся?!
    - Стража! Сюда! – завопил, опомнившись первым Илиат.

    Отредактировано Верас (19.02.2024 22:34:52)

    +1

    35

    [indent] Свободное пространство за платяной ширмой не было рассчитано на то, что там будет прятаться рогато-крылатый монстр, изнывающий от неудобной позы, из-за которой уже начали затекать лапы, а мышцы, что удерживали крылья плотно прижатыми к спине, отчаянно требовали для них свободы. Чарли стоило не малых трудов не поддаться желанию снова их расправить. Вообще все силы уходили на контроль собственного состояния: физического - чтобы неосторожным движением хвоста или крыла не свалить шаткую перегородку, и психологического - чтобы не начать рычать от злости из-за диалога пришлых эльфов, тем самым раскрыв свое тесное убежище. Он был уверен, что если не сможет совладать сейчас с желанием прикончить остроухого гада, то под раздачу попадет не только он, но и все остальные, кто находился в данный момент в этой комнате. Вераса убивать в его планы уж точно не входило. Потому ради его безопасности, оставалось только тихо скрипеть зубами, дожидаясь пока эльфы наговорятся и свалят из комнаты подобру-поздорову.
    [indent] Однако те не спешили. Последовавшее вслед за разговором продолжение настолько было неожиданным, что Чарли даже растерялся, выбирая, за что их надо убивать – за их гнилое нутро, творившее ужасы с несчастными полукровками и драконом, или за то, что после содеянного они как ни в чем не бывало решили развлечься в постели? 
    [indent] — Ах ты ж су-ука!
    [indent] Теперь можно было и не скрываться. Точнее нужно было раскрыть себя, пока Верас не принялся исполнять острое желание прирезать брата. 
    [indent] - Стой! - ремуо толкнул ширму, поднимаясь во весь свой рост и с наслаждением разводя затекшие плечи. – Потом убьешь, сейчас они нужны живыми. Покарауль возле двери, вдруг правда стража прибежит. А вам двоим, - ремуо ткнул поочереднй когтем в голых эльфов на кровати. – Языки повырываю, если вздумаете снова орать.
    [indent] Стены в замке были толстые, двери - дубовые, и в том, что стража, которой до недавнего времени не было в коридоре, вдруг услышит, как ее кто-то зовет из недр одной из многочисленных комнат, Чарли сильно сомневался. Да еще и дверь двое голубков предусмотрительно заперли на ключ.
    [indent] Хотя удача чаще подставляла им подножку, чем открывала удобные возможности для побега, сейчас, казалось, решила сменить гнев на милость.
    [indent] - Слезли с кровати и встали мордой к стене. Живо! – рявкнул для придания ускорения двум ушастым телам, а сам подобрал один из балахонов и разорвал на два длинных лоскута (к пропахшим потом и спермой простыням даже прикасаться не хотелось).
    [indent] - Слышно что-то? – спросил у Вераса и, получив отрицательный ответ, перебросил ему один из лоскутов. – Помоги связать. Возьмем их с собой, думаю, пригодятся.
    [indent] - Вам отсюда все равно не выбраться!
    [indent] - Дайте хоть одеться!
    [indent] Почти одновременно заговорили пленные.
    [indent] - И так сгодится, - оскалился ремуо, связывая одному из эльфов руки за спиной, подтянул их повыше и, обмотав свободный конец лоскута вокруг его же шеи, закрепил таким образом, что и придушить можно было в случае чего. – Пусть видят, кому служат.
    [indent] Верас тем временем допытывался у второго, есть ли из комнаты другой выход. Ну а вдруг? Если есть один потайной ход, могли быть и другие. Как выяснилось, если ходы и были, то явно не в этой комнате. Жаль – сэкономили бы кучу времени. Или, наоборот, еще сильнее бы заплутали в коридорах подземелья.
    [indent] - Уходим, как пришли. Я возьму этого, - он дернул на себя Илиата. Особой разницы не было, кого тащить за собой, но к графу Чарли не испытывал такой ненависти, как к Владыке Сакрису, а потому риск прибить его по пути был в разы ниже.
    [indent] Подумав немного, Чарли скомкал еще один небольшой по меркам ремуо лоскут и затолкал в рот своему пленному, ряьно начавшего отплевываться и мотать головой. Вроде бы оба сейчас притихли, но кто знает, как быстро развяжутся их языки, стоит на горизонте показаться стражам?
    [indent] Надеюсь, без облачения охрана их узнает…
    [indent] Выйти из комнаты они не успели – за распахнутой дверью их уже поджидало несколько человек, облаченных в доспехи и ощетинившихся мечами.
    [indent] - Дайте пройти! Иначе я вскрою ему глотку, - подтянув поближе к себе Илиата, Чарли приставил к его горлу острые когти, для убедительности пустив немного крови. Пленник чуть дернулся и замычал, нервно кося головой в сторону.
    [indent] Охрана попятилась, не спеша убирать мечи в ножны, но позволила выйти беглецам из комнаты.
    [indent] - А теперь все внутрь.
    [indent] Окинув коридор быстрым взглядом и убедившись, что больше вооруженных сюрпризов пока не предвидится, Чарли запер дверь, а ключ пока припрятал в кармане – потом выбросит где-нибудь за пределами замка.
    [indent] Подгоняя спотыкающихся через каждые десять шагов босоногих пленников, беглецы направились к потайной двери, что утром вывела их в это подземелье. Дверь, что венчала поднимающуюся к тюремным камерам лестницу, оказалась заперта. С собой у них была целая связка ключей, но на поиски подходящего могло уйти слишком много времени, потому протиснувшись на узкой лестнице между остальными спутниками, ремуо ее просто выбил.
    [indent] Дверь далась ему не сразу, а когда петли с негодующим скрежетом вырвались из деревянного полотна, та сразу же полетела в вышедшего на шум наемника. От копья второго охранника Чарли прикрылся первым попавшимся под руку пленником.
    [indent] «Везунчиком» оказался Владыка. Копье мазнуло по ребрам, оставив ему на память длинную красную полосу – царапину, как сказал бы ремуо, но фанатичный эльф, вероятно, был слишком нежным и воспринял ее как самое настоящее боевое ранение. Даже в обморок попытался хлопнуться, но был быстро приведен в чувства. Охранник же пришел в неменьшее потрясение то ли от вида голого Владыки, то ли от осознания, что он его ранил, но эта заминка позволила быстро с ним разобраться. 
    [indent] Еще одна лестница, ведущая наверх, и беглецы оказались на улице. Под покровом сгустившихся вечерних сумерек четверка миновала внутренний двор, прокравшись вдоль стен к боковым воротам (короткая и убедительная «беседа» с одним из пленных показала, что сейчас это был наиболее безопасный путь). Охраны там точно оказалось меньше, да и два сонных постовых, приставленных к воротам для галочки, не вызывали серьезных опасений. Они продолжили нести свою службу, но на более глубинных уровнях Морфея, где уже не снятся сны. Запихнув их тела в постовую, там же оставив и тела оглушенных пленных, крепко привязав их к стульям, чтобы их не сразу нашли, беглецы заперли дверь и вышли, наконец, за пределы крепостной стены через узкую решетку в воротах.
    [indent] Тропа, уводящая от ворот в небольшой пролесок, начинавшийся через двадцать метров от них, была узкой, но хорошо утоптанной. Она была не так популярна, как дорога перед главными воротами, но частое использование не дало зарасти ей бурьяном.
    [indent] Лес – это хорошо. Лес мог скрыть беглецов от наземной или воздушной погони, которая по расчетам должна была начаться лишь после того, как будут обнаружены и освобождены два главных извращенца этого места, а это давало фору примерно от одного часа до трех – в зависимости от расторопности, сообразительности и желания охраны их найти.
    [indent] И за это время беглецы успели бы уйти достаточно далеко, если бы за несколькими плотными рядами высоких деревьев их не встретил бы обрыв.
    [indent] Чарли взревел от досады, оглядывая прекрасный пейзаж, что открывался с отвесной скалы, но не вызывал и тени ликования или воодушевления. Спуститься со скалы оказалось невозможным, тут даже ремуовские когти не спасли бы. Вернуться обратно, чтобы обойти замок по кругу в поисках другого пути – значит потерять время и с большой вероятностью быть замеченными постовыми на стенах.
    [indent] Был еще один путь, решиться следовать по которому было бы проще, если бы Чарли бежал один. Время уходило, а ремуо застыл, сосредоточенно вглядываясь в пустоту перед собой, и явно не слушая или не слыша то, что говорил ему Верас. Только крылья слегка подрагивали, то прижимаясь к спине, то раскрываясь на всю свою ширину.
    [indent] - Верас, - начал задумчиво, отходя от края обрыва, и становясь перед эльфом. – Ты боишься высоты?
    [indent] И пока тот не успел опомнится, подхватил того под руки, прижимая к себе, и ринулся в сторону обрыва, как можно сильней оттолкнувшись лапами от края скалы.
    [indent] Чуда не случилось. Они камнем полетели вниз.
    [indent] Несколько долгих мучительных мгновений потребовалось на то, чтобы справиться со сложным и непривычным для ремуо механизмом управления новыми конечностями. Крылья распахнулись и не схлопнулись обратно, как в первый раз, плотный поток воздуха болезненно резко ударил в перепонки, заставив с силой сжать зубы. Кажется, Верас что-то говорил, или ремуо это только казалось – в ушах шумел ветер, стучала кровь от нахлынувшего адреналина, заглушая все остальные звуки. Чарли прижимал к себе эльфа, следуя двум простым командам: не разжимать руки и думать о крыльях. Пока он о них помнит, пока сосредоточен на повторяющихся движениях вверх-вниз, они летят.
    [indent] Главное, не отвлекаться, главное.. Твою мать!
    [indent] Он сбился с ритма и ухнул вниз, как подбитый охотником ястреб.
    [indent] Думай о крыльях!
    [indent] Ему удалось исправить положение, и они снова заскользили по воздуху, планируя вниз и огибая по широкой дуге вершины гор.
    [indent] Вскоре ремуо понял, что долго так продолжаться не может – полет его утомлял. Непривыкшие к такой работе мышцы довольно скоро начали уставать, и чем дольше беглецы находились в воздухе, тем сильней те начинали гореть огнем.
    [indent] Идиот!
    [indent] Ругаясь про себя, Чарли старательно пытался придумать, как приземлиться. Чтобы прыгнуть со скалы много ума не надо – разбежался и готово, а вот приземлиться… в лучшем случае, он сломает себе лапы, в худшем – обоим шеи.
    [indent] - Верас, - ремуо приметил далеко внизу извилистую полосу, что серебрилась в свете заступавшей на небо луны. – Ты ведь умеешь плавать?..

    +1

    36

    Убить завалившихся на кровать эльфов не позволил Рэм, как бы странно это ни прозвучало. Вроде бы, первым должен был желать кровавого отмщения, но он не спешил и соображал более трезво, чем взбешенный выходками брата Верас.
    - Потом убьешь, сейчас они нужны живыми. Покарауль возле двери, вдруг правда стража прибежит, - распорядился ремуо.
    Это малость охладило пыл, но совсем от идеи поквитаться не отговорило. Можно и подождать… Немного. Наверное, эльфы-сектанты и впрямь были пока что нужны и важны для побега, ведь крепость кишела охраной – такими же отморозками, как и эти двое любовничков.   
    - Покараулю, - буркнул Верас, отходя к дверям, прислушался и кивнул. – Все тихо.
    Он вернулся обратно, чтобы помочь связать пленникам руки.
    - Совесть у тебя есть? – попробовал тут же надавить на него Илиат.
    - А у тебя?
    - Я тебя голышом не связывал.
    - Зато убить хотел не один раз, - злобно окрысился в ответ Верас. – Так что какая разница, одет ты или нет? Выход есть запасной?
    - Нет. Зачем? Или, думаешь, тут крысиные норы накопаны?
    - От крыс всего ожидать можно…
    - Мы можем договориться…
    Верас задумался было, насколько сильно брат врет на этот раз, но дальше вмешался Рэм, забрав Илиата себе, а Верасу предоставив Владыку. У Вераса напрочь вылетело из головы, как того зовут (да и слышал ли он вообще его имя?), так что Владыка для него безымянным Владыкой так и остался. И наверное, все же хорошо, что Верас с Рэмом пленниками поменялись – хоть не прибьют каждый своего ненавистного врага заранее.


    За дверью, как оказалось, уже поджидала охрана. Вид голых эльфов наемников, конечно, удивил, но смешки пришлось сдержать, особенно когда Владыка с прижатым у горла ножом рявкнул:
    - Отошли быстро, идиоты! – как бы ему ни претила роль пленника, но жизнь была дороже. Это эльф сообразил быстро и, сдерживая гнев, прикинулся послушным добряком.
    Разве что позже, когда охрана осталась далеко позади, запертая в комнате, напомнил: 
    Вам не сбежать, все равно поймают и шкуры спустят, - но тут же переключился на более мирный лад. – Давайте договоримся? Я сделаю так, чтобы вас никто не тронул!
    - Нет, - отрезал было Верас, толкая его перед собой.
    Но тут разговорам пришел конец – как раз добрались до лестницы, Рэм выбил дверь, на грохот снова подтянулась охрана, и Владыке случайно даже прилетело копьем – несильно, вскользь, но Верасу пришлось его подхватывать, так как эльф тут же попытался свалиться в обморок. Притворялся, конечно, Верас его сразу раскусил. Видимо, посчитал, что бросят, возиться не будут, но не тут-то было:
    - Нехрен врать! – Верас встряхнул его и ответил звонкую оплеуху. – Ничего не случилось – кошачья царапина, а не рана.
    Владыка обозвал его в ответ бессердечным козлом, что после всех вытворенных зверств на арене, звучало настолько лицемерно, что даже насмешило. Кто б говорил о бессердечии, только не Владыка, по приказу которого в окрестностях убивали полукровок направо и налево!
    Но замолчать ему все же пришлось, так как Верас, не особо церемонясь, съездил пленнику по голове, лишив сознания, стоило добраться до ворот, что вели вон из крепости. Охрана бессовестно спала, так что лишний шум был совсем лишним.
    Вскоре и пленники, и охранники были вырублены точными ударами, а после связаны в постовой.
    И вот она долгожданная свобода!
    Выбравшись за крепостные стены Верас и Рэм припустили бежать подальше от своей недавней тюрьмы, чтобы поскорее избежать погони, а она точно должна была в скором времени начаться. Ведь связанных в постовой охранников найдут, или тех, что заперты внизу, выпустят, или заметят трупы на лестнице – так или иначе все равно погони миновать не получится. Поэтому лучше было сбежать как можно дальше, пока еще оставалось на это время.
    Верас свернул за Рэмом с большой дороги на узкую тропу, уводящую в лес, ведь на дороге бы их заметили сразу, стоит пустить по ней парочку ездовых драконов со всадниками. В лесу же можно было затеряться – скрыться меж деревьев от погони, даже если она будет по воздуху.
    Вот только хорошее всегда быстро заканчивается.
    Стоило подумать, что уже спасены, как тропинка вывела к обрыву. Возвращаться было уже некогда – вполне можно было встретиться со стражниками, идущими по следу. А вниз…
    - Слишком высоко, - Верас присел на краю обрыва, всматриваясь в пропасть и пытаясь найти хоть малейший намек на подобие тропинки. Но нет, намеков не было – горный склон в этом месте казался слишком отвесным, чтобы по нему можно было каким-либо образом карабкаться вверх или вниз.
    Но Рэм его не слушал – стоял на краю, расправив крылья и задумчиво смотрел куда-то вдаль.
    Верас, - от края обрыва он все же чуть отошел. – Ты боишься высоты?
    - Что ты надумал? – Верасу его слова доверия не внушили. Высоты он не боялся, сто раз на драконе летал, но драконов-то сейчас рядом не было.
    Ведь не хочет же он…
    Но Рэм уже ухватил его, не спрашивая разрешения, и сиганул с обрыва.
    - Ох, бля… - только и успел выдать Верас, когда земля ушла из-под ног, и он вместе с ремуо и воплями рухнул в пропасть.
    Дух захватило, он зажмурился, крепче вцепившись в Рэма и прижавшись к нему, хоть смягчить падение это ничем уже не могло. «Убьемся», - промелькнуло где-то на задворках сознания, и в это мгновение падение внезапно замедлилось, а после и вовсе прекратилось.
    По ходу, они уже не падали, а парили.
    Верас потихоньку приоткрыл глаза – внизу проплывали покрытые лесом горы. А чуть приподняв голову вверх, он увидел распахнутые за спиной Рэма крылья.
    - Идиот, - прошептал он, крепче обхватывая ремуо за шею. Свались он с такой высоты – костей не сосчитать. – Я убью тебя, когда мы приземлимся. Вот точно…
    Но приземляться Рэм пока что не планировал – летел, пусть и не всегда ровно, дальше, пока впереди не заблестела в свете луны полоска реки. И лишь тогда начал снижаться.
    Верас, ты ведь умеешь плавать?..
    - Что? – эльф глянул вниз и мотнул головой. – Вот же ж… - плавать-то он умел, вырос у моря, но в воду так не хотелось. – До берега не дотянешь? – видимо, с непривычки Рему все же тяжело давался полет, и Верас со вздохом согласился. – Умею, давай отпускай меня.


    Вода оказалась донельзя холодной – горные реки теплотой никогда не отличались. Но здесь хотя бы было глубоко, и течение не неслось с безумной скоростью, а медленно стремилось вдоль пологого берега, пересекая долину.
    Уйдя с головой под воду, Верас тут же заработал руками и ногами, выталкивая себя на поверхность. Вдохнул глоток воздуха и завертелся на месте, высматривая Рэма. В небе того не было, значит тоже в воде – он заметил темную горку чуть в стороне, ниже по течению, и тут же поплыл следом, пытаясь догнать. 
    - Рэм? – это на самом деле оказался ремуо. И он даже пытался плыть, вот только намокшие крылья скорости не прибавляли.
    И Верас поплыл рядом, если что намереваясь его подхватить и помочь, благо до берега было не так уж и далеко.

    Отредактировано Верас (18.03.2024 21:33:04)

    +1

    37

    [indent] Над вопросом эльфа дотянет ли он до берега, Чарли задумался, но не слишком глубоко, опасаясь, отвлечься от сложного процесса удержания двух живых существ в воздухе посредством неустанного перемещения крыльев вверх-вниз. Сказать правду, что он-то дотянет, но они разобьются, как дорогие статуэтки из тончайшего фарфора, или соврать? Врать ремуо не любил, очень. Да и во время полета соображалось пока что не очень шустро. Видимо, Верас устал ждать ответа и своим согласием избавил рогатого от мук выбора.
    [indent] Спустившись до безопасной на взгляд ремуо высоты, что позволит им не разбиться о водную гладь, Чарли выпустил эльфа из рук. Пронаблюдать за красивым полетом и не менее живописным погружением с кучей брызг он не смог, продолжая стремительно спускаться, пока наконец не врезался в воду.
    [indent] Массивные крылья тянули вниз, обилие пузырьков, что создало его далеко неплавное погружение, мешали обзору и привели к тому, что в попытке всплыть на поверхность он начал грести не в том направлении. И только когда пузырьки рассеялись, он понял свою ошибку. Если бы не луна, что заливала окрестности, проникая в толщу воды, на одного ремуо в мире могло бы стать меньше. Вряд ли бы кто из-за этого сильно расстроился бы. Разве что Верас немного – он ведь его обещал убить, когда они приземлятся. Эта мысль подстегнула рогатого, заставив активней перебирать лапами. Помирать ему не хотелось – ни вследствие утопления, ни от рук опального графа, а вот посмотреть на попытку того исполнить свое обещание было любопытно.
    [indent] Всплыв на поверхность и немного отдышавшись, ремуо перевернулся на спину и распластался на воде, давая себе немного времени передохнуть. За Вераса он не переживал – тот ведь умел плавать и был лишен балласта в виде крыльев, а значит должен был выплыть. Тем более, что река здесь не была бурной.
    [indent] А вдруг не выплыл?..
    [indent] Вдруг наврал? Или попал в подводное течение? Или конечности судорогой свело? Вода здесь была настолько холодной, что даже ремуо ощущал неприятную студеность.
    [indent] Чарли резко перевернулся на живот и тут же снова ушел под воду, забарахтался, пытаясь разобраться с двумя непослушными конечностями, кое-как сладил с ними и снова вынырнул.
    [indent] Надо найти Вераса…
    [indent] Но эльф и сам нашелся. Какой полезный!
    [indent] - Плыви вперед, - Чарли выпростал из-под воды руку и махнул в сторону видневшегося пологого берега, и тут же шлепнул ею по поверхности, чтобы удержаться на плаву. – Я за тобой.
    [indent] Однако эльф решил далеко не уплывать. Беспокоился, что «ремуо не дотянет до берега»? Или просто устал и таким образом экономил силы?..
    [indent]
    [indent] ...- Пойду-ка я сеть проверю.
    [indent] - На кой? Мы ж с полчаса как ее поставили, что там наловиться за это время успело?
    [indent] - Может и ничего, а может и наловилось. Не зря ж Терентий сюда рыбачить приходит постоянно - место прикормленное.
    [indent] - Брешет твой Терентий, даже для прикормленного места слишком ра..
    [indent] - Тише! Слыхал?
    [indent] - Что?
    [indent] - Плеск как будто…
    [indent] - Ну сходи, коль неймется тебе, а я пока костром займусь.
    [indent] Оставив своего товарища по ночной рыбалке сооружать костер, щуплый мужичок в надетой набекрень тюбетейке поковылял в сторону берега дабы сеть поверить, в тайне надеясь по прибытию увидеть крупный улов (чем Эдолина не шутит?!). И улов в самом деле оказался намного крупнее, чем он мог себе представить даже в самых смелых мечтах. Более того, улов этот еще и ругаться умел. Мужичок порыскал взглядом по земле, подобрал увесистый сук и осторожно стал приближаться к берегу.
    [indent] - Эй там! Ты по что мои сети рвешь? – он угрожающе потряс импровизированной дубинкой. С бревном в руках он чувствовал себя почти что героем, спасающим от злодеев ценный улов. – Я их не для того ставил, чтобы всякие тут шастали и рыбу пугали! Ух, я тебя щас!..
    [indent] Облака, что до того на время закрыли луну, посторонились, пропуская холодный свет. Мужичок остановился, замолчал, а затем заорал не своим голосом и замахал на человека руками, призывая того поскорее выбираться из воды и тыча концом дубинки во что-то темное и крупное, что высилось за спиной человека. И не просто высилось, а неумолимо приближалось к берегу.
    [indent] - Там... там... - мужичку даже рога со страху приведись, но вслух повторить страшную догадку язык не поворачивался.

    +1

    38

    Берег издалека казался безлюдным, но стоило к нему приблизиться, как оказалось, что вовсе он таким не был.
    Эй там! Ты по что мои сети рвешь? – орал какой-то мужик, размахивая руками.
    Сети?
    Верас уж подумал, что их снова сектанты брата выследили, но сети тем явно были не нужны.
    Ну да… Река же…
    Сети – река – рыбаки хреновы… - логическая цепочка потихоньку все же выстроилась в голове.
    - Эй, мы… - крикнул было Верас мужикам, как только ноги коснулись дна и можно было уже идти, а не плыть. – Да постойте! Куда же вы?! Эй!
    Но рыбаки, что-то голося про чудище, уже драпанули с открытого берега к кромке леса.
    Ну и Звездный с ними.
    - Ты не запутался? – Верас обернулся к Рэму, вспомнив про сети, о которых только что упоминали.
    Но с ремуо тоже, вроде как, все было в порядке. Значит, сети они благополучно обошли, вернее, обплыли, или Рэм их просто снес, не заметив, – с крыльями за спиной в свете луны ремуо казался огромным, темным и самым настоящим монстром. Неудивительно, что рыбаки так драпанули с берега, увидев его силуэт в темноте. 
    - Доплыли… - едва выбравшись из воды, Верас тут же растянулся на каменистом берегу.
    Отдышаться, набраться сил, отдохнуть от погони – это было прекрасно! Но он помнил все же про сбежавших рыбаков и через силу заставил себя приподняться и сесть. А то вдруг вернутся? Наберутся смелости и палкой по хребтине, пока не ждешь! Нет уж, после всего пережитого оказаться избитыми рыбаками было бы совсем обидно.
    Верас тревожно осмотрелся по сторонам, попутно стянув сапоги и выливая из них воду, но нет – все вокруг было тихо. Если мужики и не сбежали далеко, то явно затаились и возвращаться на берег, пока там монстр, не рвались. Да и к тому же…
    - Слушай, а я знаю это место! – внезапно поделился открытием Верас. С высоты, в темноте и второпях, он не сразу понял, куда их с Рэмом занесло, но теперь все вставало на свои места – и эта речка, и лесистый склон, и вон тот изгиб русла выше по течению. Там за изгибом немного вперед и будет несколько пещер, где они с Таирой в детстве любили прятаться от надоедливых слуг. И сейчас это было чудесным открытием!
    - Рядом есть пещеры, там можно переночевать, укрыться, пока нас ищут, - поделился Верас с ремуо. – Мы там детьми играли. Около получаса, наверное, идти… Но зато крыша над головой будет, и если вдруг выследят, то можно пещерами уйти далеко. Илиат не знает об этом – он редко наши игры поддерживал, так что его во все и не посвящали… Идем.
    Пока силы оставались, надо было все же двигаться, а не расслабляться, а уж там, в безопасности, можно будет и полежать, и даже уснуть.
    Верас нехотя поднялся на ноги. На глаза тут же попалась брошенная рыбаками корзина, прикрытая полотенцем. А в ней… Верас из интереса поднял полотенце вверх:
    - Глянь, тут пожрать… и не только, - между лепешками, луковицами и вареными яйцами примостилась и огромная бутыль с прозрачной жидкостью. – Самогон не иначе… - пробормотал Верас. – Берем, - корзину из рук выпускать он теперь не собирался. – И это берем, - ведро с пойманной рыбой он сунул в руки ремуо. – Пожарим. Зачем ловить самим, если уже есть готовое?
    Таким образом, сбежавшие рыбаки лишились и ужина и улова. "Клятый монстр все утащил и хорошо, что хоть сами сбежали!" -  таким был позже их рассказ, хоть в него и мало кто поверил. Списали на то, что мужики напились до беспамятства, вот и пригрезилось, а корзину с ведром сами где-то потеряли, пока гоняли зеленых дисытанов с драконами.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Нынешнее время » Враг познается в беде