30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Перец и Гурман


    Перец и Гурман

    Сообщений 1 страница 17 из 17

    1

    Участники
    Кром Ворнин, Шуга

    Время
    Поздний вечер 22 дня Огненного 2602 года

    Погода
    Пасмурно. Почти весь день моросил мелкий дождь, лишь к вечеру оставив в покое город. Полный штиль. Ощущается повышенная влажность, а вместе с ней и стойкая, летняя духота.


    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/320571.jpg

    ◂ Тор-Шолле. Район бедняков. ▸
    Скрипя сердцем, капитан Королевской стражи отправляет молодого, недавно принятого на службу, стражника нести караул в одном из опасных районов города, но под чутким надзором опытного напарника. Нападения или мелкие грабежи тут в порядке нормы и на постоянной основе. И типичный случай не заставляет себя долго ждать - помощь требуется молодой девушке, но происходящее перестаёт быть таким удручающе обыденным, когда преследователь проявляет не совсем человеческие способности...

    +2

    2

    Вечер, который начинался так замечательно, очень резко и явственно стал сдавать свои позиции. Ближайшая пара дней обещала много свободного времени: объект слежки Крома, аристократичная эльфийка, получила свое наказание в виде домашнего ареста. Даже эта вертихвостка в ближайшее время не сможет выбраться из-под удвоенного надзора своей родни и слуг, а значит у наемника появилось время на передышку.
    Но вместе с хорошей новостью очень скоро за компанию пришла плохая, - девица из борделя, что обыкновенно соглашалась на странную просьбу мертвого клиента поделиться кровью, сегодня не принимала визитеров. Другие работницы рассказали усопшему, что их коллега отлеживалась после визита невежливого бугая, что позволил себе излишне распустить руки за день до этого. Кром сочувствующе покивал, попросил передать его пожелания о скорейшем выздоровлении и был таков.
    Девушку ему было, разумеется не жалко. Жалко было лишь сорвавшейся трапезы. Кто еще здесь готов поделиться кровью с мертвецами? Кром слишком давно был в последний раз в Тор-Шолле, чтобы перебирать свои старые контакты, в надежде что они все еще держатся на плаву.
    Разумеется, когда нет того, кто готов отдать кровь добровольно, всегда можно забрать ее силой.... Мертвец внимательно проследил взглядом за идущей впереди девицей в простой одежде; скорее всего она была торговкой, что возвращалась домой, распродав товар. Видимо, улов за день был небогат, и деньги не тянули карман, раз она отважилась сократить путь одна сквозь безлюдный темный переулок. Крайне неосмотрительно, - пришел к выводу усопший и сделал несколько неспешных шагов за ней.
    Обычно Кром так не делал. Это было опасно и рискованно, а бесполезный риск рациональный мертвец не любил. Но он любил кровь. А сегодня что-то скользкое и хищное ворочалось в груди, оголодавшее, и не получившее своего. Наверное, усопший мог заглушить это чувство. Мог. Наверное...
    Даже если бы девушка различила легкую крадущуюся поступь в переулке позади, то уж абсолютно точно не услышала бы, как кто-то бесшумно снимает маску и вешает ее на пояс. И уж совершенно точно она не могла предположить, что к ней подкрадывается не головорез или грабитель, а голодный до ее крови труп.
    Оказавшись у нее за спиной, усопший резко и грубо ухватил торговку за плечо, развернув к себе. Девушка вскрикнула от неожиданности и страха, но Кром тут же зажал ей рот рукой в перчатке. Бесцеремонно толкнув свою жертву к стене, усопший хищной птицой навис над хрупкой девичьей шеей. Он почти ощущал, как тонкой кожей бьется горячая жилка, и пару мгновений завороженно буравил взглядом свой трофей; с его клыков разве что не капала слюна. Однако долго медлить было нельзя, и мертвец все же позволил себе вцепиться в горло своей добыче.
    Он почти не чувствовал, как девушка панически забилась в его руках, кулаками ударяя по нагруднику и пытаясь вырваться из цепкой мертвяцкой хватки. Все его ощущения были сосредоточены на первом глотке, вместе с которым в его душу закрался липкий ужас его жертвы. В сердце волной поднялся страх за свою жизнь и испуг перед напавшим. Первым порывом было оттолкнуть от себя девушку, - пришлось собрать свою волю, чтобы сдержаться и напомнить себе, что напавший и есть сам мертвец.
    - Еще, еще! - тем временем выл внутренний голодный голос охотника. Он призывал пировать, забирать все без остатка, оставив после себя только пустую безжизненную оболочку. Почему бы и нет? Кром не сопротивлялся этому желанию.
    ...Точнее не сопротивлялся бы, если бы подворотня внезапно не осветилась яркими вспышками факелов, а воздух не разрезали крики чужих голосов. Усопший резко повернул голову, оторвавшись от своей добычи. В глазах мертвеца плескалось отражение испуга, которое он перенял у своей жертвы. Он замер на миг, словно зверь, которого застали врасплох во время жадной трапезы, с тревогой следя, как две фигуры спешат на помощь попавшей в беду девушке. Стражники. Двое. Чужой страх хлестнул его по хребту. Бежать! Прочь! Своим сознанием, даже сквозь затуманенную кровавым туманом дымку, мертвец прекрасно понимал, что стража, как стая псов, всегда держится вместе: где двое, там и трое, и четверо, и далее по возрастающей. А шумиха усопшему была не нужна, совсем.
    Раздосадовано зашипев, не-мертвый толкнул торговку под ноги устремившихся к нему стражников. Сам же он бросился в противоположную сторону, по темному переулку, и дальше по улочкам, обгоняя редких вечерних прохожих. Заворачивая за очередной угол, Кром быстро обернулся назад: еще преследуют? Или ему повезло наткнуться на парочку пропоиц, которые даже и пытаться не стали догонять преступника?

    Отредактировано Кром Ворнин (30.08.2022 18:02:53)

    +3

    3

    Вечер тянулся медленно и даже нахождение в неблагополучном районе не меняло положение – сегодня было пусто, уныло и даже сонно. Мой напарник, он же бородатый наставник-человек, на вид лет 50-55, неустанно мне что-то рассказывал, делился боевым опытом и не гнушался иногда причитать в мой адрес.

    - М-да. Вот смотрю на тебя и не могу понять, как ты вообще в стражи попал? И как меня смогли уговорить взять себе нового напарника? – мужчина в который раз за сегодня цокнул, недовольно отводя от меня взгляд.

    - Ты ещё юнец. Желторотик! И додумались же тебя кинуть в самый опасный район города! И что-что под моим надзором! Знаешь, как оно бывает?

    Мужчина чуть стукнул меня костяшками в грудь кожаного доспеха.

    - А-а, нет, конечно. - скрипуче протянул он, - Ты ещё пороху не нюхал. Хочу сказать, что бывает так, что суета-сует образуется из ниоткуда и может сделаться так, что станет не до тебя. Ну некогда за тобой будет следить. Потому, солдат! Если начнётся какая-то заварушка, просто не лезь в самое пекло, ну я тебя чисто по-человечески прошу. Послушай старого меня. Мне не нужны потери и в твой первый здесь патруль. Просто уйди в сторонку и не мешай. И говорить буду с преступниками я. Понял? Ты просто стой, молчи и наматывай на свой кроличий ус. Если мне что-то будет надо, я скажу тебе, и ты безропотно выполнишь. Договорились?

    А я что? Я просто слушал и молчал. Вояка был прав по всем пунктам. Мне и Мёртаг не раз это твердил – поле битвы и тренировки в казармах - совершенно разные вещи.

    - Да, сэр. Я всё понял! – отчеканил я по уставу на последний вопрос, - Но позвольте возразить, иногда две головы лучше, чем одна и я мог бы…

    - Нет и нет! Ты не понял. Никаких «но» и никаких «мог бы», делаешь только то что говорю я…

    Старший стражник не успел договорить, потому что я остановился и уставился во тьму одной из улиц. Мужчина сначала присоединился ко мне, потом пристально глянул на меня.

    - Ты чего?

    - Сэр Милтон, я не уверен, но там… Я слышу какую-то возню. – я направил в сторону зловещей тьмы свой факел, как будто это могло помочь осветить всю улицу.

    - Мы что теперь из-за каждой драной кошки должны проверять все проулки в этом районе? Раскрою тебе секрет: тут полно борделей, а молодые мамзели и господа вытворяют порой такое, что в самых горячих фантазиях не представить. Ты мне брось это и пошли!

    Мои упрямство и любопытство заставили моментально оглохнуть, и вместо того, чтобы последовать мудрому совету бывалого вояки, я пошёл во тьму.

    - Смотри там, не обделайся только! – съязвил вояка, не сильно желая следовать, но в итоге, недовольно покачав головой, решил уступить молодому – пусть самостоятельно хлебнёт не очень познавательного опыта - и просто держался позади, чтобы потом при случае обидно посмеяться. Но чем дальше мы продвигались в непроглядной тьме, тем отчётливее становилось слышны сдавленные, женские крики о помощи. И когда наконец-то человеческий слух смог тоже это уловить, старый вояка моментально меня остановил жестом, всучив мне свой факел, а сам освободившимися пальцами обхватил эфес меча.

    - Отойди.

    Можно сказать, что наличие второго факела, помаячившего чуть ли не у самого носа, меня на несколько секунд ослепило ярким светом, после которого ещё несколько секунд перед глазами вспыхивали разноцветные пятна. Что там произошло дальше, я не видел, но услышал какое-то шипение, а после девичий крик. Девушка буквально была кинута в объятия старого стражника. Тот едва успел подхватить, чуть сам с ней не свалившись наземь.

    - Ох, едрён-бутон! – выругался Милтон, - Дочка! Что с тобой? Ты как? Чего на людей кидаешься с размаху?

    - Т-там…Меня…Я… - девушка была настолько напугана, что не могла связать и двух слов, просто ревела и обнимала своего спасителя, дрожа как осиновый лист.

    Мужчина, по-отечески, добро погладил девицу по светлой голове.

    - Ну-ну, полно! Теперь ты в безопасности. Что там у тебя? Дай-ка гляну… - он чуть отстранил от себя девушку, аккуратно отведя её голову за подбородок. На шее красовался свежий укус, который всё ещё обильно кровоточил.

    - Откуда это у тебя?

    Я спешно избавился от одного факела, зацепив за ближайший держатель, и протянул свой повязанный, чёрный платок на шее.

    - Вот, возьмите.

    Вояка взял тряпицу, и, пока аккуратно промакивал кровь, старался рассмотреть по-лучше укус, а после плотно прижал к ране на шее у девушки.

    - Кто это тебя так? Бешеная псина?

    - Н-нет…Я не…смогла…разглядеть…Это чудовище! Монстр!

    - Что-то у вас пропало?

    Девушка смогла только покачать отрицательно головой, снова начиная горько рыдать. Вояка, у которого тоже были дома две юные дочери, недобро нахмурился.

    - Молодой! У меня к тебе будет задание: возьми-ка эту девицу под своё пернатое крыло и отведи-ка к лекарю, а я сгоняю быстро до ближайшего поста. Как выполнишь поручение - возвращайся. Нам нужно прочесать будет этот район. Бешеными бывают не только собаки…

    Милтон бережно передал мне девушку, которая тут же крепко схватилась за меня, позволяя себя приобнять за плечи. Вояка всё так же в суровом молчании быстро покинул нас. А мы, под тяжкие всхлипывания, медленно побрели прочь со злосчастной улицы…Но не успели отойти достаточно далеко от места происшествия, как внезапно перед нами распахнулась дверь, а вырвавшийся оттуда воздух обдал, на удивление, теплотой домашнего очага. На порог выскочила встревоженная, пожилая женщина, и то, как она уверенно двинулась к нам, явно была в курсе произошедшего. Без лишних вопросов она забрала у меня девушку, заверив, что сама является местным лекарем. 

    - Милок, я присмотрю за бедняжкой. Иди, иди, не теряй время. Ни о чем не переживай! Устрой взбучку этому бандюге! Пусть знает в следующий раз, как наших девок портить! Возвращайся после ко мне, хлопец, я тебе сподоблюсь пирожков к твоему приходу напечь. А то тощий какой-то... И! И звонкую затрещину от меня этому паразиту выдай! От бабки Кэтти! Так и передай ему...Пусть не попадается мне на глаза! Я запомнила его лицо и знаю где он живёт!...

    Боевая бабуля потихоньку меня выпихивала обратно, глубже во тьму улицы, ненавязчиво принуждая прямо сейчас сделать что-то с разгуливающим злом, и провожала громкими речами, помахивая активно своим кулаком в бравом жесте, то ли для поднятия духа, то ли просто выказывая злобу к невидимому противнику. Продолжалось это до тех пор, пока старушка могла меня, своим слабым зрением, видеть со своего крыльца в потёмках. Потом стало тихо, а свет из дверного проёма исчез. Густой мрак сразу протянул щупальца к единственному освещённому месту, восстанавливая вновь свои прежние границы.

    Я облегчённо и несколько разочарованно выдохнул.

    - Такими пылкими речами она всех распугала вокруг! Вот как мне теперь проклятого «паразита» искать?!

    Оставшись наедине с самим собой на безлюдной улице, я мог сосредоточиться на своих звериных инстинктах, дарованных мне природой. Дар это или проклятие - иногда я даже сам не знал, ведь не всегда хотелось знать о некоторых мелочах или моментах. Я потянул своим конопатым носом душный воздух, и он сразу раскрыл мне картину того, что здесь до недавнего времени произошло. Сегодня стоило поблагодарить дождь - среди "замыленных", почти стёртых запахов людей и прочих жителей этого района, очень чёткой линией выделялся именно тот, который мог поведать о только что случившемся нападении. След с того места, где девушка оказалась грубо оставлена на наше попечение, был... Почти многообещающим. Стоило мне проследить взглядом, куда меня тянул след женского страха, густо смешенного с металлические запахом крови, - а тянуло в две разные стороны и между ними не было никаких отличий, - я озадачился.

    - Что за... игры... Разве такое бывает? Близкая родственница? Например, не поделили выручку. Обе ранены. Но жертва – человек, а след от укуса... Нет. Что-то не вяжется.

    Для меня проверить оба направления - значило потерять время. Возможно, какой-то обрывался раньше, чем другой. Но и стоять на месте - значило не стать кем-то полезными для расследования. Делая нелёгкий выбор, боковым зрением я уловил едва заметное передвижение в конце улицы. Кто мог находиться на богиней забытом проулке в столь тревожный час? Подозреваемый? Я сразу же бросился следом для проверки – не показалось ли мне - начал с ускоренного шага, переходящего на бег.

    - Эй! - достигая края улицы, я резко завернул за угол, но там никого уже не оказалось, но вдали опять что-то мелькнуло - то ли плащ, то ли подол платья. И след! Тот самый след женского страха и крови! Он тянулся от угла и дальше. Теперь я бросился со всех ног. Хоть мне было не видно толком кого-то впереди, но мне ничего не мешало привлечь внимание потенциального преступника и заорать во всю глотку ему вдогонку, в хрупкой надежде, что беглянка одумается:

    - А ну стоять!!! Именем Королевской стражи, приказываю остановиться и поднять руки вверх!

    +3

    4

    Быстро взглянув за спину, Кром не увидел преследователей. И все же он из осторожности проскочил еще несколько улиц, свернул в пару отчаянно тесных и неприятных закоулков просто на всякий случай, чтобы запутать следы и уйти подальше от места нападения. Самые грязные и подозрительные районы Тор-Шолле были знакомы ему как пять пальцев, и ноги сами вели усопшего вперёд по привычной мостовой. Пусть мертвец и провел последние годы в Инитосе на службе у эльфа-караванщика, все же именно здесь был его родной дом, здесь он обитал и в жизни, и в неестественно продолжительном посмертии. Страх, растекавшийся по жилам вместе с кровью добычи, начал ослабевать, и теперь уже уже усопший не мчался отчаянно, как загнанная дичь, а начал успокаиваться и планировать свой маршрут.
    Судя по всему, наемника никто не отважился преследовать. Это и правильно. Работа стражника - дело сложное и опасное. Живут долго только те, кто понимают, что лишний раз лезть в пекло чревато рисками, которые никто не оценит. Вот и Крому повезло наткнуться на разумных дозорных, что в первую очередь решили позаботиться не о напавшем, а о жертве (хотя, конечно, таковой ее можно назвать с натяжкой; подумаешь глоток крови, совсем ерунда. Уже через пару дней раны от клыков затянуться, и девушка уже и не вспомнит о происшествии).
    — А ну стоять!
    Чужой крик застал врасплох, и, бросив короткий резкий взгляд назад, усопший увидел человека в доспехах стражи. Вот ведь надоедливый клещ. Как он его нашел? Не может быть, чтобы страж порядка наткнулся на него случайно, бродя по улочкам города. Сдал кто-то из местных, в надежде на благодарность от стражи? Возможно. Или, быть может, у стражника обнаружились звериные корни. В Мертвой пустыне раса зверолюдей была распространена широко, и мертвец долго привыкал к тому, что каждый второй легко обгонит тебя, превзойдет по силе и за версту услышит твои шаги, какими бы тихими они не были. Теперь же, вернувшись в Тор-Шолле, мертвец думал, что зверолюди перестанут доставлять такие проблемы... Возможно, напрасно.
    Конечно же, крик стражника мертвец проигнорировал. Мертвому телу была неведома усталость, а потому Кром легко сорвался с места и продолжил свой бег по темным улочкам. Он вихлял и петлял, сворачивал в самые неожиданные и незаметные проулки, но чертов преследователь не отставал. Обыкновенно усопший использовал бы свою выносливость, чтобы взять своего противника измором. Никто из живущих не способен тягаться с усопшими в  гонке на дальней дистанции; даже стойкие гиганты и дисытаны рано или поздно вымотались бы, в отличие от ходячего мертвеца. Но была одна сложность: расстояние между преследователем и убегающим быстро сокращалось, и мертвец слышал шум стражника за спиной все чаще и ближе. Такими темпами надоедливый проныра догонит мертвеца раньше, чем выдохнется. Ну точно зверолюд, или его потомок - иначе откуда такая прыть?
    Холодный разум сделал быстрый вывод: раз от погони оторваться не выходит, значит нужен другой план. Мертвец резко поменял маршрут, и свернув еще за пару углов, и оказался перед старым заброшенным особняком. Кром скользнул тенью вдоль забора, пока не очутился около нескольких погнутых прутьев, образовавших проход. Извернувшись, наемник пролез на заросшую территорию, и сквозь кусты и терновник устремился к одному из выбитых окон. Пока перелезал внутрь, в локоть вонзился один осколков стекла. Не поморщившись, усопший выдернул стекляшку и отбросил в сторону. Крадучись, он продвигался внутрь комнат особняка, погруженных в тихую гулкую темноту.
    Значит, хочешь побыть хорошим благородным стражником? Что ж, тогда приготовься встретить того, за кем так упорно гонишься.

    Отредактировано Кром Ворнин (03.09.2022 21:08:05)

    +2

    5

    Реакция потенциального преступника, на мои слова, не стала какой-то неожиданностью. Если бы человек, кем бы он ни был, остановился и просто сдался – это заставило меня усомниться в правильности моих суждений. Но неизвестный даже не пытался опровергнуть своё пребывание тут чистой случайностью, как раз напротив, безмолвно сорвался с места пущенной стрелой. А то, как он вилял впереди меня со знанием каждого закутка, не оставило сомнений - это был кто-то их местных.

    Вот же хитрый Лис! Путает следы!

    Какая-то злоба одолела меня. Не любил я лисиц и охоту на них. Сколько помнил, у меня никогда не удавалось с ними толком справляться – терял из виду. Мёртаг пытался меня обучить, но что-то как-то с этими рыжими, коварными зверьками никак не складывалось. Да и среди зверолюдей лисий род часто оказывался весьма… Не однозначным народом, среди них много встречалось шарлатанов и обманщиков. Но то было в обыденной жизни и в реальной охоте на дичь. А сейчас передо мной маячил никакой не лис или даже зверолюд. И чем дальше мы углублялись в безлюдный район, тем больше пропадали нити панического страха и крови.

    - Врёшь! Не уйдёшь!

    Выкрикнул я, когда моя рука вот-вот готова была ухватить беглеца за плащ. Оставалось приложить чуть больше усилий: сделать хороший прыжок, чтобы с наскока повалить наземь свою цель. Однако мои когти царапнули лишь воздух, а в пространстве заметались миллиметры чёрных нитей, когда показался очередной предательский угол здания. Я рисковал. Любое неверное решение могло испортить погоню. Вот и сейчас, мне потребовалось примерно полминуты, чтобы вернуть себе равновесие и снова набрать скорость, и достаточным шансом для шустрой цели, с лёгким, бесшумным шагом, скрыться в череде домов. Теперь широкая, тёмная улица была пуста, а я лишь неуверенно бежал рысцой оглядывался по сторонам и заглядывая в тёмные уголки. Мой факел я выронил ещё в самом начале, в пользу аэродинамики и собственной безопасности. Приходилось полагаться на своё собственные органы чувств, чтобы вновь взять след...

    Я почти отчаялся и был уверен, что потерял подозреваемого, отчего остановился перевести дух, упираясь руками в коленки.

    - И что теперь? Сдаться? Чёрт... Милтон меня, наверное, убьёт. Интересно, они уже вернулись на место преступления…

    Пока моё сердцебиение приходило в норму, на пустынной улице отчётливо раздался звук разбившегося стекла, отчего я сразу выпрямился и навострил свои длинные уши. Вслушиваясь в слабые звуковые вибрации какого-то непонятного копошения, я определил, что исходили они из заброшенного особняка. Но стоило подобраться к воротам и всё стихло.

    - Крысы?

    От воспоминаний, какими бывают голодными и злыми серые гадёныши, я передёрнул плечами. Но всё же проверить стоило, как последний шанс найти хоть что-то о нападавшем. Ржавая, кованая калитка, высотой в полтора метра, не собиралась впускать никого в заброшенные владения – даже после нескольких моих усилий толкнуть рукой и пнуть ногой. Проще было просто перемахнуть. Для разбега я отошёл назад - эта преграда, для моего кроличьего организма, ничего не значила. Я ловко ухватился за край ворот, направляя ноги в полёте на другую часть улицы – теперь уже некогда частного владения.

    С каждым шагом под сапогами хрустела мелкая, мокрая каменная крошка, а впереди всё больше вырастало огромное здание особняка. Широкие, дубовые двери поскрипывали в приоткрытом состоянии, ненавязчиво приглашая  любопытного гостя войти. И я без колебаний толкнул дверь вперёд, та со скрипом и скрежетом подалась, впуская лёгкий сквозняк, что тут же поднял вихрь прошлогодних, засохших листьев по прогнившему паркету и ковру. 

    - Если тут хоть где-то остались свечи или подобие факела – это решит мою проблему с плохой видимостью.

    Вполне себе резонная мысль скользнула в моей голове, пока мой нос не пощекотала пыль со слабым, металлическим запахом. Ведомый этой едва уловимой нитью, приведшей в комнату, возможно для приёма гостей, я присел на корточки, подхватывая пальцами разбитый осколок стекла – на нём была кровь. И не кого-то совсем неизвестного! А искомой цели! Что и стоило ожидать: «Лис» снова спутал все запахи, давая чётко понять, что он здесь и теперь ничего хорошего можно было не ждать, коль я оказался на выбранной им территории. Я рефлекторно вынул из ножен катану. Наверное, кто-то поумнее меня, сразу бы постарался уйти, да поискать помощь. Но в моём случае взыграло упрямство и желание что-то кому-то доказать. А потому, обхватив крепче оружие за рукоять, я сам начал тихо передвигать вперёд по гостиной, переходящей в столовую.

    - Ну что же. Давай сыграем в твою игру и посмотрим кто кого…

    +2

    6

    Забившись в темноту второго этажа, как дикий зверь в дальний угол логова, мертвец внимательно прислушивался к звукам снаружи. Если стражник испугается лезть в сумрачный заброшенный дом и останется караулить снаружи до тех пор, пока к нему не заявится подмога, то усопший попросту выберется из она с другой стороны здания. Пока преследователь один, он не сумеет уследить за всеми входами и выходами в особняк, и тогда Кром подкараулит момент и улизнет.
    Или все же этот безумный смельчак отважится сунуть нос в пекло. Словно в подтверждение этой мысли, на первом этаже тоскливо и надсадно скрипнула входная дверь. Усопший чуть повернул голову навстречу этому звуку. Значит, маленькая птичка запорхнула таки в клетку. Конечно, проще было бы ускользнуть и скрыться в ночном Тор-Шолле, пока стражник обыскивает дом; и усопший все еще мог так поступить. У него есть время, пока преследователь осмотрит комнаты внизу и поднимется наверх.
    ...Однако мертвец снова ощутил как в груди снова скребётся голодное чувство, взбудораженное той толикой крови, которую он успел забрать у девы, и раздраженное тем, как бесцеремонно прервали трапезу. Быть может, продолжение банкета само далось мертвецу в руки? Разве это будет не справедливо - забрать то, чего его лишили; то, что причитается ему по природе? Никто не осуждает волка, за то что он грызет зайца, или речного лингума - за то что ловит форель. Такова суть хищника. Так почему же он не может охотиться, вместо этого как уличный попрошайка вымаливая капли крови у тех, кто готов их отдать по своей воле?
    Прислушиваясь к звукам внизу, усопший очень медленно и чрезвычайно аккуратно шагал, вглядываясь себе под ноги, пока наконец не нашел подходящее место. Пол тут был наполовину истлевшим от старости, наполовину раскурочен, - возможно мародеры разобрали хорошие куски на древесину.  Сквозь образовавшиеся щели мертвец мог видеть под собой комнату, располагавшуюся под ним. Судя по очертаниям, видневшимся в скудном свете луны, падающем от окна, это была столовая. Тут мертвец и остановился, ожидая.
    Его сердцу не нужен был кислород. Дыхание было скорее привычкой из прошлого, атавизмом; одной из обманок, призванной дать человеку забыть, что его собеседник уже давным-давно мертв. Однако сейчас Крому не нужно было притворятся. Ему нужно было быть тихим. И он замер, не шевелясь, и не издавая ни звука, весь превратился в слух и ощущение. Хотел бы он иметь сейчас острую чуйку зверолюда, чтобы с легкостью отличать тихий скрип половиц под ногами чужака от шорохов и звуков старого пустого дома. Однако оставалось полагаться на скудные человеческие органы восприятия.
    Усопший терпеливо ждал. В тишине и безмолвии секунды длились вечностью. Не-мертвый уже потерял уверенность, что зверолюд пошел внутрь дома - может просто заглянул внутрь и отпрянул в страхе? Однако в этот момент пятна лунного света внизу преломились, как будто что-то новое преградило им путь. В этот же момент тихий скрип под чужой ногой мгновенно уверил мертвеца, что момент настал.
    Кром резко занес ногу и ударил стопой в дряхлый настил под собой. Кусок деревянного пола, и без того прогнивший и раскуроченный, глухо треснул и разломился на несколько кусков, проваливаясь вниз. На стражника посыпались сырые щепки и обломки древесины, а буквально спустя мгновение в образовавшийся проем в потолке на него коршуном рухнул мертвец. Кром ожидал, что он застанет преследователя врасплох, пригвоздив к полу и полностью обездвижив, однако тот с какой-то сверхчеловеческой реакцией попытался развернуться в его сторону и дать отпор, - чертовы зверолюдские рефлексы. Плевать. Усопший любой ценой получит свое, а звереныш расплатится за то, что прервал пиршество мертвеца.
    Одной рукой усопший вцепился в наплечник стражника, а второй - за голову, наткнувшись пальцами на что-то мягкое и.. пушистое? Однако времени размышлять и анализировать ощущения у мертвеца не было. Всю свою силу он приложил к тому, чтобы склонить голову зверолюда вбок, открывая шею, обычно укрытую у стражи отворотом доспеха. Распахнув челюсти, не-мертвый потянулся к горлу преследователя с самым ярким намерением вцепиться в него.

    Отредактировано Кром Ворнин (18.09.2022 02:17:57)

    +2

    7

    Ветхое жильё отзывчиво, надсадно и устало скрипело от сквозняков и моих передвижений. Как бы я ни старался аккуратно передвигаться, тщательно выбирая куда следует наступить, голос старого дома следовал за мной попятам и, словно бы намеренно, выдавал моё место положение. Мусор, пыль и битое стекло под ногами делали почти невозможным мои игры в прятки. Удивляло как преступник до сих пор не издал ни единого звука! Мой нос больше не мог учуять его: тонкая, кровавая нить стремительно начала растворяться в запахе обветшалой и сырой древесины. Я ошибочно начал предполагать, что преступник воспользовался хитростью и сбежал прочь через сотни ходов в этом особняке – по крайней мере я бы так и поступил, если бы хотел скрыться от погони и остаться неузнанным. Только поэтому я позволил себе немного расслабиться и опустить оружие, как раз в тот момент, когда раздался глухой стук и характерный треск ломающейся досок. Рефлекторно укрывая себя крыльями от ошмётков дерева, всё той же звериной чуйкой и интуицией я развернулся к источнику угрозы, глухо приземлившуюся позади. Мою попытку вырваться или отпрыгнуть в сторону, пресекла на корню нечеловеческая и непоколебимая сила, что тяжело легла на мои плечо и голову, больно цепляя волосы. Дай волю и эти небрежные, ледяные пальцы схватились бы за чувствительные уши, и при желании могли доставить массу неприятных ощущений, что, в свою очередь, не оставило мне и шанса на сопротивление. Но нападавший не хотел думать. Он хотел действовать и получить желаемое прямо здесь и сейчас. Его спешные и нетрепливые действия меня лишь разозлили. Как и то, когда против воли пытались заставить оголить и подставить самое уязвимое место – шею. И мои пока что безобидные брыкания, были как мёртвому припарки…Впрочем, так оно и было на самом деле.

    Передо мной сейчас стоял усопший. Теперь мне стало понятно, почему нападавший изначально оказался таким неуловимым. В страже не охотно рассказывали о не-мёртвых, даже несколько пренебрежительно, как о сброде магической ошибки. Их недооценивали и не считали за угрозу, потому что их можно пересчитать по пальцам, а значит и изловить, и уничтожить при необходимости не составит труда. Личных прав у недавно признанной расы было не так много, а те, что существовали, не были в пользу и в угоду их природе. Зато запреты можно было сложить в 10 томах… В какой-то степени мне было жаль усопших, но чтобы полностью проникнуться их сущностью, как-то не довелось случая. Ирония ли, что сейчас в экстремальных условиях я должен был воочию познакомиться со столь редким видом противника?

    В тщетных попытках освободиться, моя рука скользнула в горизонтальном направлении по чужой руке, удерживающей меня за плечо, образовав, в последний момент, преграду между моей шеей и клыками, которые со стальной хваткой впились в кожаный наруч, застревая в нём. Теперь я не был уверен в намерениях оппонента: с меня хотели получить только кровь или переломить парочку шейных позвонков, или сразу всё вместе? Непонимание не убило во мне желания дать горячий отпор хищнику. Резко потянув в сторону пострадавший наруч, заставляя отвести чужую голову подальше от себя, второй рукой без колебаний я вонзил катану в податливую брюшную полость усопшего. Как только двойной хват немного ослабел, собрав все силы и стиснув зубы, я толкнул мужчину всем своим небольшим весом в центр запыленной комнаты, где, вероятнее всего, когда-то стоял огромный, обеденный стол. Также резко я остановился, позволяя инерции снять с лезвия тело мертвеца, и помогая тому окончательно отойти от себя грубым ударом подошвой ботинка в живот, надеясь попасть по нанесённой ране.

    - Чёртов тухляк! – не в силах сказать вслух, тихое рычание и тяжелое дыхание одолели меня. - Чуть шею мне не свернул. Как же раздражает…

    Я наклонил пару раз голову из стороны в сторону, хрустнув позвонками, чувствуя лёгкое онемение в шее – чуть растянутые мышцы потом точно будут болеть и напоминать об этом неприятном случая. В моём взгляде разыгрывалась ярость и обида. Меня только что хотели заставить почувствовать беспомощной, загнанной мышью! Да что он себе возомнил? Опасен и неприступен? Может творить, что захочет?! 

    Хотелось бы мне продолжить агрессию и оскорбления в сторону преступника, но я должен был соблюсти некоторые условности закона:

    - В последний раз предупреждаю, кем бы ты ни был: остановись, прекрати сопротивление и просто стой смирно. Сдайся, пока не поздно, и тебя будут судить на справедливом суде. Вытяни перед собой руки без лишних телодвижений.

    Пока мой голос звучал ровно, но по-приказному твёрдо, я медленно начал приближаться к остолбеневшему преступнику. Больших трудов мне стоило сдерживать свою злобу и не бросится в дальнейшую атаку. На что я надеялся? Жгло ляжку наказать обидчика за его самовольство и самонадеянность прямо сейчас без суда и следствия. Очень жгло. Надеялся, что нападёт и тогда мои руки будут развязаны, буду волен делать с ним, что захочу в целях обороны. Оттого сейчас я был напряжён до предела – от ожидания и надежды на ошибочное решение преступника - крепко удерживая катану перед собой, а немигающий и очень внимательный взгляд направив поверх лезвия. Мысленно я готовился и к худшему варианту – получить смиренное подчинение, согласие надеть наручники, и допустить, что всё на этом закончится, а ещё кучу аристократического нытья про то, что он меня засудит за полученный ущерб здоровью.

    +2

    8

    Желанная цель была так близко, считанные дюймы отделяли мертвеца от лакомства. Что стражник испытывает сейчас: страх или боевой задор, разгоняющийся по крови с адреналином? Усопшему не терпелось узнать. Он готов был пожрать чужую жизнь, эмоции и чувства до последней капли. Никто не поможет стражнику-зверолюду, ничья нога не ступит в это Эдолиной забытое место, чтобы спасти его. Усопший располосует его горло, и тогда юнец будет обречен истечь кровью; мертвец же будет пировать, как коршун, пока жизнь не покинет тело его добычи, а на полу особняка не останется лишь пустая громоздкая оболочка. Мысли об этом и голодное хищное предвкушение толкало не-мертвого вперед, и он совершил последний, главный рывок. Однако...  Вместо тонкой теплой кожи клыки усопшего вонзились в жесткую шершавую поверхность наруча. Ловкий паршивец! Мертвец раздосадовано мотнул головой, как голодный пес, что пытается вырвать кусок из тела противника, и расцепил челюсти. Он попытался было снова притянуть к себе жертву, но было уже поздно; преимущество неожиданности было потеряно. Мгновение спустя мертвец ощутил, как в живот вонзается лезвие тонкого изогнутого меча. Легкий кожаный доспех без особого сопротивления поддался каленому металлу, оставляя на растерзание клинку мышцы и внутренние органы. Отстраненно усопший в который раз подумал о том, что тяжелый латный доспех гораздо лучше защитил бы его тело, чем стеганная кожа. Однако наёмный убийца не был готов пожертвовать скрытностью и маневренностью, пусть и в угоду своей безопасности.
    Мертвец не ощущал боли, лишь смутное неприятное ощущение инородности, словно что-то попало в глаз или кусочек еды застрял меж зубов. Секунду спустя гвардеец пинком оттолкнул мертвеца от себя, и того откинуло на несколько шагов назад в центр комнаты.
    Стражник заговорил твердым и звонким голосом, и одновременно с этим Кром рухнул на колени, как подкошенный. Он отпрянул, выставив руки ладонями вперед, будто защищаясь от нападения. Человек опустил голову и сжался.
    Интонации наемника отчетливо выдавали страх и боль, голос его дрожал:
    - Стойте, пожалуйста, прошу, не надо! Я... Я не буду сопротивляться! Только не бейте больше!
    Одна рука опустилась на раненный живот, судорожно вцепившись в одежду и доспех.
    - Ч-черт... Как же больно... - промычал преступник, явно испытывая описанные им муки. Наемник морщился и часто испуганно дышал, а бледных глазах плескалось отчаяние.
    Лицо человека не прятала маска, а при нападении он вовсе не скрывал своих хищных намерений. Пожалуй, гвардеец даже во мраке вполне мог разглядеть мертвенную бледность своего противника, тем более что острому зрению многих зверолюдов тьма была не проблемой.
    Однако, если Крому повезло, то его преследователь мог оказаться одним из тех стражников, которым мало что известно о чужаках и других расах, и которые хорошо если помнят, за какую сторону держать меч. И даже если ему было известно что-либо об усопших, то достаточно ли было этого, чтобы понять, как себя вести?
    Способен ли этот ушастый парень действительно вообразить себе жизнь без эмоций, чувств и ощущений? Может ли переступить через порог эмпатии, что заставляет живых существ невольно сочувствовать чужим страданиям и боли? Почему бы и нет; Кром знал немало ублюдков, которые плевать хотели на чужую жизнь, нередко мертвец и сам работал бок о бок с таким сбродом. Один из них вполне мог оказаться стражником: подобные типы любят власть и силу, которую она несет вместе с собой.
    Трусливо опустив глаза в пол, мертвец порой опасливо поглядывал на приближающегося к нему зверолюда, а его внимательный цепкий взор тем временем подмечал малейшие детали и движения противника. Усопший ждал крохотной, мельчайшей промашки. Ему нужно было, чтобы паренек буквально на долю секунды потерял бдительность,  чтобы его меч не щерился так опасно и хищно в сторону не-мертвого.

    Отредактировано Кром Ворнин (24.09.2022 02:45:47)

    +3

    9

    В предвкушении ответных действий от преступника, я едва сдерживал дрожь, предательски бьющую по всем мышцам. Моя энергия, собранная для сражения, не находила себе места и выхода. Мне лишь оставалось следить внимательно за усопшим.

    Неестественно белёсым и холодным пятном смотрелось его исхудалое лицо, освещенное лунным светом. Словно передо мной была фарфоровая кукла, а не когда-то кто-то живой. Вся его одежда отлично сливались с окружающим мраком и не давала точного представления о пропорциях и особенностях строения своего владельца. Но вот такой предательский оттенок кожи всё портил, и, словно бы, чего-то не хватало именно на лице, - повязки какой - чтобы окончательно раствориться в ночи.

    Стараясь не зацикливаться на такой не существенной мелочи - ведь преступник почти у меня в руках! - я снова сделал осторожный шаг навстречу. И чего я никак не мог предвидеть и ожидать, что вместо упрёков или угроз, передо мной внезапно встанут на колени и начнут так отчаянно просить о пощаде, что перевернут что-то в моём сердце. Заставили почувствовать неприятный вкус результата моих действий, - и это при том, что я пытался оборонятся! Это мне надо бы терзать чужую совесть! Что за чёрт?! 

    Не-мёртвый легко играл с моими чувствами, главное, правдоподобно! Я даже засомневался, точно ли он усопший, а не живой человек? Мои пальцы неуверенно перебрали по неровной поверхности и вновь скрепились на рукояти, пустив на лезвие катаны холодный, трепещущий отблеск. Я лизнул свои пересохшие губы, чувствуя, как же отвратительно рушится и таит моя уверенность. 

    - Ранил! Я же его ранил! О чем я только думал?! Можно было обойтись и без оружия! Что, если он теперь умрёт от потери крови?! Что я скажу Милтону и остальным?... 

    Я всё больше запутывался, не слышал голоса разума и логики. Ранение в живот. Где же стекающая кровь по пальцам при зажатии раны? Где же лужа крови? Почему нет стремительной потери сил, чтобы вот так продолжать уверенно стоять на коленях? Разве так корчатся от боли?!...  В силу вступили эмоции и сильнейший укор от чувства вины. И это быстро выбило почву из-под ног, чем вывело меня из себя.

    - Заткнись!!! Просто. Заткнись. Прекрати скулить, как собака!

    Рявкнул я на не-мёртвого, пока он не опустил блёклый и отчаянный взгляд, прекращая им резать меня бесконтактно и без анестезии. 

    - Не смей мне приписывать свою вину! Ты виноват в том что случилось с тобой! Я ведь предупреждал! Ничего бы не случилось из этого, если бы ты просто сдался! 

    В моём поведении образовалась спешка: неверно оценил ситуацию и необдуманно решил, что всё закончилось. Несколько дёргано я опустил оружие, возвращая его в ножны, и попутно схватив с пояса наручники. Теперь просто действуя по инструкции, которой учили в книге "как найти выход из любой непонятной ситуации для стражников": "Преступник всё ещё оказывает сопротивление или убегает? - Нет. Готов сдаться? - Да. Тогда одеть на него наручники и доставить в ближайшее патрульной отделение стражи. Оставайтесь бдительны, даже если и бла-бла-бла... ".

    - Сиди смирно! Чем меньше доставишь мне хлопот, тем быстрее тебе окажут помощь! 

    Я сделал последний широкий шаг навстречу, огибая преступника, и без церемоний хватая его за запястье, чтобы нацепить наручники у него за спиной. Меж тем мне показалось, что за окнами, где-то очень далеко, послышались людские голоса. Отчего на секунду я дрогнул и замешкался, всё ещё страшась и болезненно воспринимая собственную вину.

    - Наверное, отряд стражников. И Милтон. Тем лучше. Отдам ему этого пакостника и всё объясню, выложу как на духу! Надеюсь, меня поймут... 

    +2

    10

    Как аллигатор, терпеливо поджидающий нужное мгновение, чтобы сцепить челюсти, мертвец прислушивался и приглядывался к своему сопернику. Вскользь мелькнувшее выражение на юном упрямом лице, мельчайшие зарождающиеся движения, напряжение мышц: каждая из деталей была важна и имела значение. Ищущий цепкий взгляд не мог не заметить, как ушастый страж замешкался, - всего лишь на мгновение! Но каким весомым и важно и оно было. И мертвец успел выхватить эту неуверенность, зацепиться за нее острыми когтями. Гвардеец попытался скрыть ее за угрозами и бравадой, но было уже поздно. Вспыльчивая ярость, которая плескалась теперь в голосе зверолюда, только подчеркивала мимолетную робкую нерешительность.
    - Х-хорошо! - покорно отозвался наемник дрогнувшим голосом, съежившись еще больше от крика зверолюда, - Я сам, сам виноват! - добавил он поспешно, не смея спорить со стражником, уверявшим, что преступник приписывает ему свою вину. Вот только гвардеец сам завел первым об этом речь. И кто же тогда на самом деле испытывает это тягучее болезненное чувство? Уж точно не бездушный мертвец.
    Маленькое представление усопшего сработало даже лучше, чем тот ожидал: зверолюд не просто отвлекся или озадачился. Опустив глаза в пол, мертвец услышал тихое позвякивание оружия, отправляемого в ножны. Превосходно! Затем звук шагов в сторону Крома ознаменовал приближение противника. Лязг и щелчок - парень на ходу достал из-за пояса окованные наручи. Решил, что шоу уже закончено? Как бы не так.
    Едва лишь на холодном запястье сцепились пальцы стража, как мертвец тут же с силой дернул руку на себя. Эту секундную заминку усопший использовал, чтоб резко подтянуть к себе одно колено и рванувшись, подняться. Вместе с этим навстречу к челюсти зверолюда, которого Кром потащил на себя, полетел кулак левой руки.
    - О да, я виноват, - произнес мертвец шипяще, губы его исказила кривая ухмылка, - Виноват в том что позволил парочке недотеп испортить этот замечательный вечер.
    Не давая ушастому гвардейцу опомниться, мертвец осыпал его градом прямых коротких ударов. Его главной целью было не дать кролику шанса и времени снова потянуться за оружием, поэтому усопший стремительно сокращал дистанцию, едва лишь только стражник отступал от него дальше чем на пару шагов. Ответные удары противника едва ли могли его побеспокоить: на твоем теле не будет синяков и кровоподтеков, если по сосудам не течет крови.
    - Должно быть, я доставляю тебе сейчас хлопоты? Как мне жаль, - мертвец добавил в голос ядовитые интонации исключительно ради того, чтобы побесить гвардейца. Он не звучал запыхавшимся и явно не находил для себя сложности в том, чтобы вести непринужденную беседу во время боя. И едва ли мертвец устанет в ближайшее время, - усопший очевидно планировать взять стражника измором.
    Его планам могли помешать голоса, доносящиеся с улицы, но мертвец не уделял этому особого внимания. По крайней мере, пока что. Если Кром будет уверен, что на помощь зверолюду спешит подмога, то постарается поторопиться и разделаться с противником быстро и решительно.

    Отредактировано Кром Ворнин (28.09.2022 00:50:09)

    +3

    11

    Оставались миллиметры, чтобы защелкнуть на запястье первое кольцо оков. Я крепко держал чужую руку, словно боялся, что сейчас передумают и попытаются сбежать. И, как оказалось, не зря опасался. Слишком резкий рывок заставил выронить наручники, а меня нагнуться прямо навстречу кулаку. Я сразу почувствовал сильную боль не столько от удара, сколько от прокусанного языка и щеки. Уверенности не было, что мне не сломали челюсть, но зубы остались целы - ни один не пожелал покинуть "отчий дом". Разбираться с остальными ощущениями мне не дали, сразу перешли в контрнаступление. Моя лёгкая броня спасала оттого, чтобы не стать кроличьей отбивной за пару секунд. Каждый удар отдавал лишь терпимой болью в грудной клетке или плечах, руками я все же успевал защитить своё лицо и голову, выставив руки перед собой. Но отступление не давало и шанса на сопротивление. Для меня оказалось сюрпризом, как усопший без устали быстро двигался и успевал при этом что-то без труда комментировать. Теперь мне приходилось ловить момент, когда мертвец успокоится или собьётся с ритма, и переживать, подогретый ядом чужой речи, что больше не предоставиться случая для моего выступления, а отправят в нокаут раньше. Но мертвец вдруг вложил в речь ложные чувства, якобы о своих сожалениях, и его действия чуть замедлились. Мне было достаточно мига, чтобы сначала, словно кобра, крепко поймать одну его руку своими пальцами, затем - вторую, останавливая окончательно поток ударов. Теперь сжимал до впивания когтей в запястья, не давая пошевелиться усопшему в той же самой манере, в какой он наступательно и методично избивал меня. Я в сторону сплюнул вязкую кровавую слюну. А затем весело и с издёвкой усмехнулся губами, обнажая окровавленные клыки. 

    - Говоря о двух глупцах, ты подразумевал себя и свою жертву, что не могут и дня прожить без стражи, чтобы её не беспокоить своими выходами и непродуманностью действий?

    На активные попытки вырваться, я зло скрипнул зубами, выворачивая усопшему в противоестественном направлении обе руки до хруста.

    - О, нет, нет. Куда ты так торопишься? Мы только начали! Ещё далеко до сожалений! 

    В моём голосе появились нотки угрожающего рыка. И снова слух уловил человеческую речь, но уже где-то ближе. Я не собирался кому-то отдавать свою цель! Не теперь. Для очередного манёвра, я выпустил запястья усопшего, откидывая их в стороны, и хватая его за переднюю часть шеи, ощутимо сдавливая трахею и впивая в податливую кожу когти для лучшего закрепления. Я намеревался вырвать ему эту часть глотки, и тогда уж точно никакой больше крови этот подонок вогнать в себя не сможет - по крайней мере, не без мучений. Но в мой план так же входило не дать никому нам помешать препарировать друг друга. Я грубо, несколькими достаточно силовыми ударами под дых и всё также не выпуская чужое горло, толкнул не-мертвого глубже в комнату, в надежде заодно выбить из его желудка чужую кровь. 

    Однако сложно было предвидеть, что дальше пол был таким же прогнившим, как и на втором этаже, и от нашей тяжести и копошения, он надсадно заскрипел и сразу же провалился, а из-под него вырвался затхлый и сырой запах. Рефлекторно я успел выпустить усопшего, отталкиваясь и пихая тело ногами в пучину неизвестности погреба, а сам уцепился в не менее прогнивший ковёр, который одним краем был чем-то зафиксирован наверху. Некогда плотный материал, от времени, под моим весом и когтями, начал расползаться, словно бумага. Это дало мне возможность плавно спуститься вниз, но никак не взобраться наверх. Тем лучше! Я осторожно ступил на каменный пол, глазами привыкая к кромешной тьме. Усопший притих. Может сдох или корчится в муках? Проверка с поличным явно требовалась, как и "гуманный" способ добить! Как только мой носок сапога наткнулась на железяку, я подобрал с пола витиеватую, заточенную кочергу, металлом скребнув о пыльный пол.

    - Где же ты? Я думал, ты не из робкого десятка, а сейчас снова прячешься. Оставил меня одного скучать? Не порядок.

    Я небрежно ударил прутом какую-то тряпицу на верёвке, натянутую меж полок, убирая с глаз долой. Было досадно, что усопший вновь начал играть в прятки. 

    - Я очень рад, что ты сделал мне подарок - снял все ограничений для меня. Теперь не просто нас будет обнаружить или услышать. Только ты и я! Выходи-и. Не стесняйся! У меня тоже для тебя пода-а-рочек.

    Я игриво подзывал, словно пришёл в гости к давнему другу и пытался к нему неприлично приставать. Ступал аккуратно, вслушивался в тишину, в собственное, несколько напряжённое, дыхание и частое сердцебиение. В конце концов мне пришлось специально расслабиться, чтобы поближе подманить к себе усопшего - судя по всему, его страстью были именно такие моменты, чтобы застать врасплох. Первый, ближайший, добротный звук около меня и кочерга уже звучно летела навстречу, дабы размозжить череп или чтобы там ни было... 

    +1

    12

    Не усмотрев в зверолюде хищных черт, усопший недооценил его. Когда шустрый кролик перехватил его запястья, усопший хладнокровно сделал себе мысленную пометку, - ошибся, не рассчитал ловкости противника. А ведь мог бы вспомнить, как быстр стражник был во время погони, как легко он набирал скорость во время преследования. Хруст сухожилий в руках, которые яростно выворачивал ему зверолюд, волновал усопшего лишь в рамках работоспособности: лишь бы тело продолжало работать и слушаться мертвеца.
    Когда кролик вцепился когтистой рукой в его горло, Кром рефлекторно ухватил противника за запястье, пытаясь оторвать ладонь противника от уязвимой точки. Пусть для мертвеца гортань не была настолько критичной для жизнедеятельности организма частью, как для того, кто дышит, но все же она была опасно близко к голове, а лишаться ее усопшему совсем не хотелось. Правда, остановить стражника наемнику не удалось, так как тот свободной рукой принялся наносить удары по корпусу, и не-мертвый отвлекся на то, чтобы попытаться заблокировать их. Часть атак достигла своей цели, и в пылу потасовки опасный хруст пола под ногами не сразу оказался замеченным. А напрасно, - потому что он знаменовал весьма весомую перемену поля боя.
    Гнилые доски треснули, не выдержав веса двух сражающихся человек, и мертвец оказался скинут вниз, в черный зев провала в подпольное помещение.
    Почти сразу же усопший поднялся, не ощущая боли ни от падения, ни от острого обломка доски, на добрые полфута вонзившейся ему в бок. Быстрым движением, как змея, юркнувшая меж камней, мертвец скрылся в темноте помещения буквально за секунду до того, как туда спустился гвардеец. 
    Лязг железки и эхо от голоса кролика увязали и тонули в сырой древесине подвала. Кром слушал слова зверолюда равнодушно. Когда-то очень давно такая пылкая речь могла раззадорить его,  разогнать азарт по венам и с усмешкой хрустнуть фалангами, выходя на честный бой с гвардейцем. Но не сейчас. Сейчас же мертвец, не дрогнув ни единым мускулом лица, вытащил из бока заостренную деревяшку и аккуратно положил ее на пол, чтобы та не издала ни звука. Затем, не отрывая взгляда от кролика, он нащупал рядом с собой плотную шершавую ткань и покрепче сжал ее в ладони.
    Когда зверолюд подошел ближе, выискивая преступника своим цепким взглядом стражника, Кром резко бросил в него то, что держал в руке - старый грязный мешочек с мукой. Как и следовало ожидать, ушастый среагировал мгновенно, встретив снаряд ударом прута. Ветхий текстиль легко порвался в нескольких местах и брызнул комьями отсыревшей темной муки. Прежде, чем гвардеец успел поднять руку с оружием для второго замаха, мертвец бросился вперед, сбивая зверолюда плечом. От удара оба бойца не удержались на ногах. Упав, мертвец тут же перекатился в сторону, и, не теряя время на то, чтобы полностью встать на ноги, рывком накинулся на своего противника. Он намеревался оседлать гвардейца, ухватить его за грудки, а затем несколько вдарить ему по челюсти. А потом еще и еще, снова и снова, - до тех пор, пока от его лица не останется одно кровавое месиво.

    +2

    13

    - Попался! - с такой победоносной мыслью я занёс своё оружие, вкладывая в удар всю волну эмоций, что накатила на меня, в предвкушении поражения противника. Но... Металлический прут встретился с чем-то увесистым, что окутало тут же острый край, цепляясь за него. А по ощущению от удара, несколько приглушенно и мягко отдавшего в руку, словно оружие погрузилась в песок. Вместо ожидаемых брызг крови в пыльный воздух взлетел вихрь полувязкой, полусыпучей субстанции. Я и не сразу понял, чтобы это могло быть, когда мне прилетело ею в лицо, заставляя зажмуриться. Но этого было достаточно, чтобы я отвлёкся, рефлекторно стирая ладонью с глаз "песок", оказавшийся мукой. Хотел бы я зло чертыхнуться, но уже в следующее мгновение почувствовал как стремительно и тяжело толкнули в плечо. Таких нечеловеческих усилий оказалось достаточно, чтобы вышибить воздух из лёгких и сустав с места, - в очередной раз стоило благодарить лёгкую броню, отчасти переняв на себя вероломное нападение. Однако сильная боль оглушила меня. Я не почувствовал ни падения, ни даже ушиба затылком о каменный пол, ни проступившей тёплой крови, липко и лениво склеивающая волосы. Всё что меня волновало в те секунды - искромётная боль в плече. Я схватился за повреждённую руку, мыча от боли и кусая губу, уверенный что это вывих. Прийти в себя мне никто не собирался давать, оно и понятно - за что боролся, на то и напоролся. Прижали к полу своим весом и, как истинный победитель, властно притянули к себе. Завершающая серия ударов должна была стать для меня последней. Боль в плече по-прежнему слепила, но ненависть с примесью жгучей обиды к сопернику были ещё сильнее, отрезвляли, заставляя вовремя убрать голову в сторону от сжатого кулака, который с шорохом прошел в миллиметре от скулы. И пока противник не занёс снова руку, я неистово, по-звериному, вцепился в его конечность всеми зубами, встречаясь с наручем. Но даже такая вещь не останавливала меня, чтобы впиться ещё глубже, заодно извлечь пользу и отпустить дурную энергию своих болевых ощущения за счёт виновника, а не за счёт своих губ. Пусть сколько угодно теперь пытается отмахнуться! Ни-че-го не выйдет или придётся меня отпустить, дать мне больше воли, что в планы мертвеца, видимо, не входило, судя по тому как ледяные пальцы до сих пор упорно сжимали грудки моей одежды. Здоровой рукой я нащупывал на полу выроненную кочергу, но к своему счастью или сожалению, в пальцы попросился осколок небрежно разбитой бутылки. Без колебаний, не обращая внимания на порезы, жёстко воткнул в бледную кожу виска зеленоватое и неровное острие, не до конца, не до видимых повреждений, но без сомнений обещавший при одном неверном всколыхе усопшего войти до конца, на всю длину до самых мозговых оболочек, если потребуется. Я ничего вслух не сказал, так как всё ещё по-прежнему остервенело удерживал чужую руку зубами. Зато мой взгляд, полный ярости, негодования, боли и обиды, предупреждал и вопрошал "что теперь будешь делать?!". Тут и слов не надо было, чтобы понять предложение подчиниться, медленно отпустить меня и отойти, пока стекляшка не оказалась там, где ей не положено быть. Какой бы там смертельный трюк не хотел проделать со мной не-мёртвый, я всё же придерживался своих принципов и задумок на его счёт «отмутузить как следует и обезвредить, но не убить». От относительно целого преступника куда больше пользы на допросе, чем от мёртвого дважды.

    Однако иллюзий на счёт мертвеца я уже не питал. Нужно быть полным простофилей, чтобы поверить в благие намерения усопшего. Что возьмёт и просто так отпустит, когда так сильно рвался меня выбить из колеи, взять напором и выносливостью. Его лимит доверия был исчерпан ещё на первом этаже. Так и подмывало спросить о его профессии. Ему бы пошло работать среди театров и бродячих цирков, но скорее свой талант он бездарно тратил на карточные игры, обман лёгких и доступных жертв, и прочую нелегальную ересь, играя на публике кого угодно, выгодно и удобно для ситуации. Конкретно сейчас, со мной, был бездушный и безразличны монстр – очевидно, настоящий облик. Лицо, пусть и в муке, словно застывшая маска, ничего не выражало, а взгляд оставался пустым и холодным. Ни боли, ни сожаления, ни ненависти или злости, ни чего-то близкого к живым эмоциям не исходило от усопшего. Только то, что присуще всем мёртвым - тихая безмятежность, но с одной лишь разницей, покой новой расы был потревожен затаившимся чуждым, ненасытным голодом. Похоже, он и являлся их движущей силой и энергией. И именно он сейчас взирал на меня со дна замутнённых чужих зрачков.

    Я чувствовал как колеблется усопший, решая, как ему поступить. Но не отпустить, а сделать так, чтобы я вовсе перестал сопротивляться. К счастью мои инстинкты меня не обманывали и опасность, в отношении моей жизни, возрастала с каждой обездвиженной секундой. Оттого моё нетерпеливое и нервное движение стеклом прошло по скуле усопшего, оставляя глубокий, длинный порез, стоило ему хоть немного попытаться изменить своё положение. И пока не-мёртвый воспринимал полученный от меня ущерб, отведя голову в сторону, я воспользовался этой секундной заминкой и скинул одновременным ударом крыла и здоровой руки мужчину в сторону горы полупустых ящиков. Моментально подскочить на ноги не вышло, подвальный мир решил поплыть перед глазами, как только мне удалось неуклюже привстать. Пришлось удерживать мир и себя за кирпичную кладку стены. Отступать я не собирался даже в таком состоянии, но мне требовалось пространство для маневра, а усопший не собирался его предоставлять. Мне пришлось обратиться в бегство, скидывая любой мусор, бочки и полки навстречу и под ноги своему преследователю. Больше всего заставила понервничать разбухшая от сырости дверь в конце лестницы, не пожелавшая открываться с первого раза. Отчаянно дёргая за ручку, я в последний момент юркнул в следующее помещение, захлопнув чуть ли не перед самым носом усопшего дверь и подпирая сначала её собой, всем весом, а затем ближайшим стулом. Не мудрено, что очень старая древесина вряд ли станет достойной преградой для такого сильного противника, но зато это дало мне время спрятаться, найти выгодную позицию, перевести дух и понять как дела с рукой...

    +2

    14

    Количество вероятностей исхода сражения, которые высчитывал мертвец, пока равнодушно пытался разбить лицо своему сопернику, стремительно сокращалось. Если бы кролик имел дело с живым противником, то ему было бы совсем несложно одержать верх над измотанным, израненным человеком, ослабевшим и истекающим кровью из распоротого брюха. Навыки гвардейца и зверолюдская ловкость помогли бы обезвредить или вовсе убить наглеца и совершить очередную маленькую победу сил закона и порядка над преступным миром Тор-Шолле.
    Но судьба распорядилась по иному, и вместо обыкновенного прожжённого головореза подсунула стражнику мертвеца. Что заставило кролика погнаться за преступником в одиночку, не дождавшись подмоги: честолюбие, гордыня, жажда показать себя? Какая цепочка событий и решений привела его в этой холодный сырой подвал?
    Ход раздумий Крома прервали челюсти, что сомкнулись на его руке, остановив удар. Вот ведь чертов звереныш. Снова мертвец обманулся его внешностью, близкой к человеческой, забыл о том, что в его истоках находиться животное, дикое нутро. Если бы руку усопшего не покрывал кожаный наруч, то, наверное, стражник уже выдрал бы своими цепкими зубами кусок из предплечья не-мертвого еще раньше, в гостиной зале.
    Наемник сжал руку в кулак и несколько раз дернул ее на себя, пытаясь освободиться из челюстей зверолюда. Уверенный в том, что ситуация находится под его контролем, усопший упустил миг, когда пальцы стражника сомкнулись на куске битого стекла, что спустя секунду вонзился в висок.
    За свою долгую жизнь мертвец повидал немало юродивых, калек, контуженных воинов, получивших повреждения черепа и превратившихся в бездумные, бессмысленные мешки из плоти и крови. В их глазах было мало разума, а жизнь едва теплилась в малоподвижных телах. Усопший знал, что если повредит мозг, то даже самые искусные лекари Тор-Шолле не смогут починить его голову, вернуть рассудок. Оттого мертвец быстро отдернулся в противоположном направлении, - не из страха, но лишь из отчетливого осознания своей уязвимости.
    И конечно же, зверолюд не преминул воспользоваться возможностью. Кром ощутил удар, откинувший его в сторону под аккомпанемент треска старых пустых коробок. Когда наемник вскочил на ноги, кролик успел уже подняться и устремиться прочь. Погоня была короткой, и в конце ее мертвец лишь врезался плечом в деревянную дверь, за которой шустро укрылся противник.
    Распрямившись, Кром медленно глянул через плечо на темное пятно крови на полу, казавшееся в полумраке подвала почти черным. Он с усилием подавил в себе соблазн вернуться, прикоснуться пальцами к алым каплям и попробовать их на вкус. Уже охладевшая вдали от владельца кровь едва ли уже несла в себе что-то, кроме зыбкой, безвкусной тени эмоций хозяина.
    Усопший заставил себя отвернуться и поднял с пола железный прут, который до этого пытался найти гвардеец.
    - Теперь ты решил спрятаться, кролик?
    Мертвец добавил в голос насмешки: пусть не забывает, что не так давно гвардеец сам подтрунивал над попыткой Крома укрыться во тьме. Не-мертвый пошарил глазами по темноте погреба. Они провалились со стражником сквозь ветхий пол, однако отсюда должен быть и другой выход. Где-то углу, или быть может в соседнем помещении должна быть лестница, ведущая наверх.
    Да, конечно же Кром мог проломить прутом отсыревшую, ненадежную, как и все в этом истлевшем доме дверь. Едва ли бы это оказалось сложно. Но при этом он снова ввяжется в потасовку со своим противником. А его, как выяснил усопший, не стоило недооценивать. Он уже был опасно близок к тому, чтобы нанести мертвецу серьезный ущерб, который невозможно будет исправить. И это уже не говоря о том, что голоса снаружи, услышанные ими двумя ранее, могли принадлежать страже, которая уже может быть занята тем, что окружает особняк. Неприятно. Взвесив риски, мертвец сделал вывод, что самым разумным выходом станет просто покинуть это место, пока не стало слишком поздно. Или же...
    - Значит ты не против, если я уйду?
    Под сапогом усопшего скрипнула каменная крошка, когда он сделал несколько шагов, будто бы собираясь выйти прочь из помещения. Но почти сразу наемник остановился.
    - Нет. Мы потеряли время и силы, - и ради чего?  Ты не усадил преступника за решетку. Мне же нет никакой нужды в твоей смерти. Кром умолчал о том, что на деле смерть гвардейца очень даже интересовала его; в том случае если она наступит от потери крови из вскрытых вен, и продолжил: Но мы еще можем извлечь пользу из нашей встречи.
    Мертвец шагнул обратно к двери. Скрежеща металлом по трухлявой древесине, Кром неровно выцарапал на поверхности два треугольника, напоминающие протянутые навстречу друг другу ладони. В некоторых, не самых чистых на руку кругах, этот значок имел значение "обмен".
    - Как насчет честной сделки? Я расскажу тебе, где скрывается шайка "Ржавый клинок". Вероятно, ваши люди наслышаны о частых грабежах повозок на Литейной улице в нескольких кварталах отсюда. Да и убитый возница - на их счету. Хороший куш для стражи. Усопший оперся на прут, пару раз глухо стукнув им о каменный пол. А ты, гвардеец, взамен дашь мне уйти, - учитывая, что сейчас мертвеца за руку никто не держал, и цепи на него не надевал, это условие могло показаться странным. Кром помолчал немного, прежде чем добавить, - И любезно поделишься толикой своей крови.
    - Что важнее: поимка банды убийц и мародеров - или  одного единственного человека, чье главное преступление состоит лишь в том, что он напугал девицу?

    Мертвец сделал несколько шагов назад от двери, за которой укрылся кролик, и замер. Он прислушался, ожидая ответа от стражника. Пойдет ли гвардеец на сделку с совестью? Или честолюбие заставит его идти до конца, продолжив абсолютно бессмысленное, на взгляд Крома, противостояние? И самое главное; в случае, если сделка состоится, готов ли мертвец уповать на честность зверолюда, уже показавшего свою предприимчивость и изворотливость?

    Отредактировано Кром Ворнин (14.10.2022 23:55:56)

    +2

    15

    В небольшой, квадратного типа, комнате, я отошёл от двери, доверив своё временное спасение стулу. Быстро осмотревшись по сторонам, я понял, что сам себя загнал в ловушку. Путей к отступлению теперь не осталось, как и куда-то спрятаться не представлялось возможным. Тут не было ровным счётом ничего: ни окон, ни других дверей, ни какой-то мебели, кроме небольшого перевернуто стола и расшатанного стула, что сейчас играл роль подпорки. Мне оставалось принять "незваного гостя" лицом к лицу, но ожидаемых попыток проломить дверь так и не наступило. Усопший будто бы размышлял, куда направить свою неисчерпанную энергию. Даже не возникало у меня сомнений, что растратить на побег будет логичнее всего - ведь усопший ещё не знал, что деваться мне некуда, и что войди он через минуту или даже пять, я отсюда никуда бы не делся. Конечно же, я не собирался ему об этом как-то сообщать, пусть думает, что у меня есть план или что сбежал куда подальше. Приятный, успокаивающей голос из-за двери лишь подтвердил, что его владелец собрался уходить.

    - Вот и правильно! Бойся меня! Уходи!

    С злорадным сарказмом думал я, улавливая слухом как крошка под сапогами усопшего прощально заскрипела. И если он думал, что я вот прям сейчас ринусь за ним и ухвачу за полы плаща, в желании никуда не пустить, то его ждало разочарование. Никуда я не собирался... Как раз в этот самый момент меня снова окатило волной нестерпимой боли и я чуть громко не застонал, едва не выдав себя в каком на самом деле невыгодном положении нахожусь. Я медленно присел на корточки, сильно жмурясь и придерживая вывихнутую руку. С трудом я заставил проглотить рвущийся наружу голос, злобно закусив до крови губу и мысленно себе приказывая: 

    - Чтоб тебя... ЗАТКНИСЬ!!! 

    В болевой агонии от меня ускользнул момент, когда усопший передумал и внезапно вернулся назад. Чем-то зашкрябал по двери, и от такой неожиданности я навострил уши и чуть вздрогнул, а затем резко поднялся. Судя по металлическому звучанию - в руках врага теперь оружие. Я напрягся и при необходимости собирался продемонстрировать свою боевую готовность и немедленно реагировать... Или убегать. Его настойчивость меня немного... Раздражала? Что мешало теперь просто взять и уйти? Оставить меня в покое и отомстить таким образом за всё плохое. Ведь с носом останусь тут только я! Я морально был готов потерпеть фиаско и вернуться в стражу для раскаяния, но теперь... По непонятным мне причинам усопший не собирался униматься, словно что-то ему дало надежду получить своё и довести начатое до конца. Слушая речь, я растерянно недоумевал: где успел оплошать? Чем выдал своё незавидное положение? Отчётливо прочувствовал как сильно поменялись значения - преимущество больше не на моей стороне. Однако вместо вероломного прорыва на "мою безопасную" территорию, усопший действовал на удивление гуманно и посылал в мою сторону лишь действительно интересное предложение. Пытался договориться. Я ненароком даже заслушался, позабыл про боль и что только что меня пытались убить. Готов был даже всерьёз обдумать предложение. Но стоило прозвучать о желании крови взамен, как тут же "чары временного перемирия" с треском разрушились и мои губы скривились в усмешке. 

    - Ага, как же! Так я и повёлся! Можешь заливать в уши той наивной девице, что нападение было не нападением, а лишь желанием от неразделённой любви страстно поцеловать, но не мне!  

    Усопший замолчал. Перестал подавать признаки жизни. Но я видел как он стоит тенью за дверью, что жадно просачивалась между узких щелей. Замер, словно удильщик терпеливо выжидающий, что щедрую наживку заглотят и гостеприимно пригласят во внутрь. С моей стороны молчать и тянуть с ответом слишком долго было нельзя - лишь приведёт к активным действиям, заставит усопшего меня отсюда буквально выколупывать и тогда уже может и не предоставиться шансов для следующих маневров. Лишь через минуту я нехотя удосужился ответить, стараясь удерживать такой же примирительный тон и никак не выдавать свою слабость:

    - Мне нравится твой деловой подход. Что же ты сразу не сказал, что можешь быть полезен страже? Может быть мы действительно обошлись бы меньшей кровью. Пожалуй, ты прав. Нам надо попробовать начать всё с начала. Только дай мне пару минут прийти в себя и привести себя в порядок, а то видок у меня не совсем как у делового стража. Идёт? 

    Как только я дал понять, что готов пойти на конструктивную беседу, смог для себя выиграть время на подготовку - усопшему просто придётся идти на уступки, если действительно хотел решить дело относительным миром. Первым делом я отыскал парочку тряпиц, связал узлом одну и накинул на шею, а затем всунул в узел повреждённую руку, после пыхтя и чертыхаясь, второй тряпицей плотно примотал к телу всю ту же вывихнутую конечность, чтобы не болталась и не мешала при каждом движении. Да, это было не удобно, но зато теперь причиняло меньше боли. Я здраво понимал, что одному мне с вывихом было не справится, нужен был хотя бы Милтон или целитель какой... Но это меня не расстраивало. В случае чего одной рукой я был также научен сражаться, и катану у меня до сих пор никто не отобрал. В промежуток между тряпицами, быстро сунул маленький мешочек со своего пояса, словно хотел его спрятать от грабителя. Рукавом несколько раз стёр муку с лица, а затем по-звериному встряхнулся телом – захлопал ушами и зашуршал перьями крыльев - скидывая её остатки. И последним моим приготовлением стал стол, который я с некоторым усилием, но вернул в правильное положение. Его размеры позволяли при желании дотянуться до собеседника, если перекинуться через него и протянуть руку. В центре стола была буквально припаяна собственным воском полурасплавившаяся свеча, которую я поджог длинными, охотничьими спичками, щедро раскиданными на полу рядом - шаркнул головку о шершавую поверхность столешницы. С источником света стало в миг почти уютно, чтобы провести тайный обмен, который так желал усопший. Больше тянуть было нельзя. Настал момент истины. 

    - Отойди на три шага назад. 

    Дождавшись, когда усопший выполнить требование, я сразу пнул в сторону  хлипкий стул и дверь от лёгкого сквозняка сама скрипуче распахнулась, открывая нашим взорам друг друга. Я отступил назад, не поворачиваясь спиной к усопшему и не теряя его из виду, встал за стол с противоположной стороны. Давать ему сокращать расстояние между нами я не собирался и стол был тем самым прекрасным ограничителем. 

    - Проходи, не стесняйся. Стульев, к сожалению, нет. Но я думаю, мы тут не на долго и это маленькое упущение нам не помешает. 

    Мой взгляд внимательно следил за плавными передвижениями не-мёртвого. Как только импровизированный круглый стол переговоров был занят, наступила  минута молчания - происходило привыкание к свету и друг другу. Я не был намерен далее обмениваться любезностями и льстить, делать вид, что все теперь встало на свои места, всё прощено и забыто:

    - Мне не нравится, что ты выставляешь меня глупцом. Я знаю тебя в лицо и через неделю листовки по всему Шолле с твоим портретом будут напоминать о тебе жителям. Так или иначе тебя найдут. Не знаю ни одного, склонных к кровавому насилию, преступника, желающих отпустит столь осведомленного свидетеля живьём. Потому предлагаю тебе выложить информацию, что тебе известно об орудующей шайке, и я подумаю, сообщать ли страже о твоей истинной внешности или нет. И никакой делёжки крови. Как тебе такой расклад?

    Нет, конечно же, усопший  был не согласен. Что-то неуловимо поменялась во взгляде. Тем не менее я решил сделать вид, что не обратил внимания и бесцеремонно не дал ему возразить, сразу перешёл к проверке усопшего на знание темы, прежде чем вести дальнейший конструктивный диалог:

    - Для начала расскажи, почему так хочешь от них избавиться? Где гарантия, что ты на них не работаешь и в ближайшее время не сообщить им о надвигающейся зачистке? Насколько мне известно, эту шайку давно поймали... 

    Я прикусил язык, хотелось добавить своих размышлений, что поймать то поймали, но грабежей на Литейной всё равно не стало меньше. Руководство не желало менять что-то в ситуации, а просто посылала новые отряды стражи. Как по мне, так это выглядело словно отсекли хвост ящерице, да вот только зверёк сбежал, а хвост со временем новый отрастил... И всё же усопший должен был знать подробности, когда произошёл громкий захват в прошлом месяце и газеты пестрили победными заголовками "Нет Ржавчины - нет грабежей". Значит для всего мира теперь никакой там шайки не орудовало – по крайней мере ни одна найденная улика не говорила об их возвращении. Просто на их место пришли новые. Свято место пусто долго не бывает. Оно итак очевидно и этим явно было меня не удивить. Мне нужны были факты.

    - Чем докажешь их существование? 

    +2

    16

    Стражник притих, и Кром уже начал подозревать, что он недооценил травмы зверолюда, и тот истек кровью. Но тот все же наконец подал голос.
    И мертвец выслушал кролика и его смешную речь. Начать все сначала? Привести себя в порядок? Будто бы стражник собирался пойти на свидание со своей подружкой в парке приятным летним вечером. Нет. Усопший не собирался ждать, пока гвардеец приготовит ловушку или пролезет через какую-нибудь очередную дыру в этом трухлявом доме и улизнет. Раз он тянет время - значит у него есть повод, значит его положение сейчас под угрозой. Может усопшему вовсе и не нужно уходить, а стоит этим воспользоваться?
    Кром медленно, почти задумчиво подошел к двери. Чем ближе он оказывался, тем отчетливее слышал шорохи в соседнем помещении. Что там задумывает этот маленький прохвост? Несложно будет узнать. Все так же неспеша мертвец занес свой стальной прут, намереваясь как следует ударить по древесине, начав прорубать свой путь наружу....
    Как вдруг снова раздался кролика, когда тот попросил усопшего отойти на три шага. Не-мертвый замер на мгновенье, задумавшись. Затем все так же неспешно опустил руку и сделал то, что было ему велено.
    Скрипнула дверь, давая возможность попасть внутрь комнатки, и мертвец шагнул внутрь с осторожностью. Первым делом взор его упал на гвардейца, что с такой же опаской и аккуратностью, как и Кром, отступал в сторону. Затем взгляд скользнул по стенам в поисках ловушек, других выходов или любых опасностей, которые мог подготовить ему кролик. Однако комната выглядела полупустой, забитой лишь бесполезным хламом. Если где-то стражник и успел приготовить неприятный сюрприз, то мертвец его углядеть не смог. Снова подняв глаза на зверолюда, Кром увидел, что тот занял место напротив стола, на котором теплым ярким пламенем горела свеча. Очаровательно.
    - Ты думаешь, ты первый, кто увидел мое лицо, кролик? - остановившись по другую сторону столешницы, мертвец засмеялся хрипло и с ленцой. Он поглядел на гвардейца с терпеливым снисхождением во взгляде, с каким смотрят на ребенка, лупящего палкой по отражению солнца в луже, в уверенности что он победил небесное светило, - Когда я умер, твой прадед еще не начал коптить небеса. Я присутствовал на шести коронациях, я пережил кровавую чистку Тор-Шолле и видел, как копали первые водяные каналы для русалок.
    Мертвец стянул с головы темный капюшон, будто бы для того, чтобы гвардеец мог получше его рассмотреть и поднял на своего собеседника равнодушный, но цепкий взгляд.
    - Я мог бы попозировать вашему художнику, чтобы он запечатлел мой портрет во всех деталях. Вот только через несколько месяцев эти листовки будут погребены под ворохом новых. Через год они выцветут от дождей и расклеятся. Через пять сменится поколение стражников, а через десять никто уже не узнает меня, даже если я буду ходить с листовкой о своем розыске в руках. И тебе кажется, что твои слова хоть сколько либо походят на угрозу?
    Пока мертвец произносил свою речь, он внимательно изучал своего собеседника. Теперь темнота не укрывала его черты, и Кром отчетливо увидел, что имеет дело с совсем молодым пареньком. И этот юнец заставил его так долго с ним провозиться? Впечатляюще. Что ж, кажется в будущем из него выйдет неплохой, надоедливый стражник... Если он доживет до этих времен.
    - Хочу избавиться? - мертвец показательно поднял одну бровь, - Ошибаешься. Мне плевать на них. Рано или поздно они разбегутся, или стража перебьет их всех. Так почему бы не приблизить этот момент?
    Тут мертвец покривил душой, - банда грабителей стала первой тонкой ниточкой, с помощью которой он планировать восстановить былые связи в криминальных кругах Тор-Шолле. За то время что Кром работал и жил в Инитосе, в его родном городе многое поменялось: баланс сил сместился, сменились лидеры, банды, их территории. Большинство старых контактов и знакомств обесценились и затерялись во времени. Чувствуя себя отныне чужаком в таких знакомых стенах столицы, усопший аккуратно пытался нащупать новый путь среди преступных прослоек города. Ржавые клинки могли стать его билетом и связующим звеном между ним и крупными или просто полезными темными фигурами мира сего. Терять свой билет будет, конечно, неприятно и затратно, но мертвец никуда не спешил. Он найдет другой способ.
    - Не знаю, кого вы поймали, - усопший выпрямился и скрестил руки на груди, - но их шайка собирается в подвале кузни на углу рыночной площади, напротив таверны "Око василиска". Сын кузнеца - один из главных в банде, и отец не смеет ему перечить и раз за разом позволяет этому сброду околачиваться у себя. Не каждый день, разумеется, а лишь накануне ограблений.
    Мертвец спокойно и без колебаний выдал информацию стражнику. При этом на данный момент сам оставаясь с пустыми руками, ведь, как он дал знать зверолюду, вопрос опознания лица его не волновал абсолютно. Кому какое дело, как выглядит преступник, когда в мире есть так много масок?
    - Каких доказательств ты хочешь? Чистосердечное признание одного из "ржавых", по счастливой случайности оказавшееся у меня в кармане? - насмешливо поинтересовался мертвец, - Едва ли многие из них вообще умеют писать.
    Кром побарабанил пальцами по столу, - набрался человеческих привычек, о наличии которых за века притворства и обмана уже перестал обращать внимание.
    - Ты можешь проверить подвал и найти их там. А можешь не верить, и хлопать глазами от удивления, когда патруль найдет очередной труп и пустую повозку.
    Усопший демонстративно пожал плечами, давая знать, что его не волнует вопрос веры или неверия зверолюда.
    - И еще кое-что, страж, - мертвец снова оперся о столешницу, на этот раз кулаками. Он склонился вперед и посмотрел на ушастого гвардейца исподлобья.
    - Теперь, когда ты пустил меня в эту маленькую тесную комнату, из которой нет выхода, кроме того, что у меня за спиной... Будь добр, напомни, как ты собираешься помешать мне забрать то, чего я жажду?

    Отредактировано Кром Ворнин (19.10.2022 02:35:53)

    +1

    17

    Я наблюдал за усопшим, казавшимся теперь ещё более опасным и устрашающим от теней, разбросанных небрежно свечой по стенам, что стали едины и продолжением практично чёрной одежды. Однако осторожность, с какой мужчина осматривался и передвигался, от меня не ускользнуло и дало мне надежду на лучший исход для себя. 

    - Значит всё ещё не знает, чего от меня ожидать, и ищет подвох. Лучше и не придумаешь. 

    С надеждой пришла и уверенность, которая осталась непоколебимой даже когда не-мёртвый начал перечислять свои скудные и однообразные периоды жизни, словно как какие-то невероятные заслуги. Да, род живых сменялся, изменялась и жизнь, были свои герои и революционеры, но чем же пытался меня удивить чернобровый мужчина? Какую роль во всём сыграл он? Что такого в нём должно было меня поразить до глубины души? 

    - Хвастаться как горазд! Хоть пальцы загибай. Ещё немного и скажет, что богиню Эдолину застал при жизни.

    Я подавил саркастичный смешок, оставшись внешне невозмутимым. Лишь подыгрывая подрагиванием ушей и трепетом в глазах перед древностью существа. Будь другие обстоятельства, может быть я даже снял шляпу перед таким уважаемым усопшим, но... Одна проблема - шляп я не носил. Оставалось невежественно хлопать глазами, как наивный ребёнок, и кое-кому придётся с этим смириться.

    На уверенные заявления о том, что никому до давно мёртвой личности дела нет и не будет, я всё же хмыкнул. Ведь не настолько я был наивен, чтобы считать себя особенным, первым кто заглянул под "занавес". И даже отнюдь не последний в списке зрителей этого несомненно по-своему обаятельного натурщика. Я не смог удержаться, чтобы не съязвить:

    - Можешь и попозировать. Только зачем нам такие трудности и напрягать художника с деталями, когда это будет означать, что ты итак в наших руках и мы сможем тобой «любоваться» в живую? «Древнее зло за решёткой" – отличное зрелище! Так что? Может тогда сразу добровольно сдашься и мы пойдём отсюда? Не станем терять столько драгоценного времени?

    Вместе с тем, мужчина был абсолютно прав: мир не знал или забыл о его существовании до сих пор. Наверняка те кто видел хоть раз его лицо, не оставались в живых, либо в его руках были козыри, благодаря которым он мог заставить захлопнуться чужие рты, пока от сотрудничества существовала выгода. Никто в здравом уме не захочет связываться со столь опасным противником, пойти откровенно капать страже и затем вздрагивать от каждой тени по ночам. Да и скорее всего усопший крутился в кругах конченных отморозков, готовых продать мать родную за горсть золотых. Подобная шваль только рада будет умолчать о любом "пустяке", закрыть глаза на некоторые ошибки и погрешности, но зато иметь рядом с собой "бессмертный клинок". 

    - Ты не учёл одного: до этого, кто тебя видел, были не мной. Думаю, ты бы не хотел неприятностей, а я могу тебе их устроить. Кровавая чистка покажется детским лепетом, когда на каждом переулке и странице газет будет твой портрет. По всему городу, в проулках, даже в неприметных закоулках и даже под мостами будут патрулировать отряды стражей и небезразличные добровольцы, и останавливать, проверять любого, кто хоть каплю вызовет подозрение и будет на тебя похож, или попытается случайно кого-то прижать к стене. Я бы на твоём месте не стал бы так легкомысленно ко всему относиться. Как ты сам сказал: жизнь и общество имеет свойство изменяться, иногда не в лучшую сторону. Насколько мне известно, положение усопших в обществе до сих пор весьма шаткое, любой прокол и мельчайшая ошибка рассматривается как ужасное преступление, не имеющее оправданий и прощения. Да, будь ты живым человеком, быть может имел бы смысл пересмотреть тобой содеянное.

    Я чуть подался вперёд, то ли демонстрируя своё слепое бесстрашие, то ли отсутствие инстинкта самосохранения:

    - Но ты мертвец. Мёртвое должно оставаться в земле и гнить. И обществу очень не понравится, что кто-то из вас отбился от рук. Может ты успеешь сбежать и переехать на необитаемый остров, но мне будет достаточно осознания того, что в ближайшие годы свободный вход в Шолле будет для тебя закрыт. По крайней мере пока я жив. А там глядишь, ещё найдутся такие самоотверженные и потрясающие зверолюды!

    Мой взгляд неотрывно смотрел в цепкий, ледяной и жуткий взгляд усопшего, будто желая найти там хоть какие-то отголоски настоящих чувств. Зато в моей душе сейчас царил страх, и тому подтверждение было учащенное дыхание и непроизвольное прижимание ушей к голове. У кого из живых такого состояния не будет, если окажется загнан в уголок? Но это не исключило моей смелости смотреть опасности в лицо и скалиться в ответ. 

    То, что усопшего не заботила ничья судьба, тем более очередной шайки, - снова не стало откровением. Но я жадно впитал информацию. Отсутствие доказательств убедило меня, что либо усопший был не в курсе всех перемен в городе и стал носителем недостоверной информации, оклеветавшей ни в чем неповинных людей, - и это означало, что в Шолле не-мертвый объявился совсем недавно, - либо правда заложена где-то с серединки на половинку. Ржавые всегда оставляли в жертвах проржавевший клинок, обмазанный каким-то веществом, заставляющим сосуды и кожу вокруг раны с клином чернеть, но та информация была не для заголовков газет. Все что сейчас творилось на Литейной не было похоже на почерк Ржавых: тела не были осквернены, скорее просто варварски изувечены и брошены, как что-то наскучившее, ненужное и не несущее никакой информации о том, кто это был... Из раздумий меня, словно крюками для разделанных тушек, вытянуло озвученное без стеснения напоминание о том, что волнует больше всего сейчас усопшего.

    - Что помешает? – мои губы чуть скривились, медленно повторяя неприятный вопрос. Теперь я чувствовал поднимающееся во мне раздражение, что меня водят за нос как мальчишку, и подпитывают состояние собственного ничтожества и беспомощности: сначала пафосно ткнули носом в неопытность и наивность в сравнении с тем, кто прожил несколько веков и так и не был пойман; затем положили вроде как на блюдечко с голубой каёмочкой информацию до основания ложную, ожидая что я тут же схвачусь за неё как голодная псина за обглоданную кость; и теперь ещё хватило наглости напомнить, что меня пришли убивать и я ничего с этим не поделаю. Заметил ли усопший, что причиной моего учащённого дыхания и активно вздымающихся ноздрей, уже был вовсе не страх? Никто. Никто и никому больше не было задевать меня и мою гордость пустынного жителя.

    - Ты что, скотина, вздумал со мной играть?! – яростное рычание сорвалось с губ за секунду до того, как в один наскок я приблизился к столу, и с налёта ударил подошвой сапога по краю столешницы. Деревянное изделие тут же передало всю вложенную силу удара в мужчину - что так без стеснения жался к ней - вышибая того за непредусмотрительно открытую дверь за спиной.

    - Всё тем же ходом, усопший, всё тем же! Как зашёл, так и выйду. Ты то уж мне явно не помеха. Моя драгоценная кровь имеет слишком высокую цену и явно не для таких как ты. Возомнил себя непобедимым и неуловимым? Проверим?

    Я легко перемахнул через полуразломанный, поваленный набок стол с чудом не потухшей свечой, коптившей воздух. В моей здоровой руке уже угрожающе посверкивала катана, когда я приблизился к усопшему, замахнувшемуся или попытавшемуся защититься металлическим прутом. Одно чётко рассчитанное движение и лезвие отсекло, как кусочек масла, кисть руки со сжатым прутом в сторону.

    - Шансы уровнялись, не так ли? - я до хруста водрузил сапог в грудь мертвеца, не давая тому и шанса встать с пола, а второй ногой зажал целую руку, ступив аккурат на ладонь, специально поёрзав на ней носком.

    - Зря ты не ушёл, пока был шанс.

    Окровавленное лезвие мягко скользнуло под подбородок мужчины, угрожающе впившись в кожу.

    - Сначала я думал, что имеет смысл тебя допросить. Но...Пришёл к выводу, что усопшие с годами усыхают где-то в области мозга и не могут отличить настоящее от прошлого, считают, что всё остаётся таким, каким они себе хотят видеть - наивным и слепым. Следовательно, всё что они бы не сказали, будет ложью. Может специально лгут, а может и ненамеренно, охотно веря в сказанное. Вот как сейчас...

    Я чуть пригнулся, сильнее вдавливая сапог в грудь и выгоняя из лёгких ненужный мертвяку воздух.

    - Открою тебе секрет. «Ржавых» не существует уже как 10 лет, а их лидер давно сгнил на виселице. Я мог бы тебе предложить поискать его телеса где-то на городской стене, быть может что-то знакомое тебе там ещё осталось, но... Видишь ли, я передумал. Уйду отсюда точно живым только я и без вариантов. Могу лишь предложить тебе бесплатно встретиться с твоими «друзьями» в аду.

    Лезвие катаны с каждым сказанным последним словом всё выше поднималась над шеей с очевидным намереньем отсечь голову мертвецу. И когда уже был готов последний удар, лезвие остановилось где-то на середине, издав совсем лёгкий звон по воздуху, заглушённый эхом зычно лающих и повизгивающих собак-ищеек. Не заставил себя ждать и оклик Милтона:

    - Шуга! Ты здесь? – в зияющий провал в полу уже светил не один факел, оттуда же доносилась цокающая по дереву походка собак. – Мы идём к тебе. Дом окружён. Если этот гад с тобой, держи его крепко.

    - Здесь. – нехотя отозвался я, -А-а, чёрт, всё веселье испортили. – разочарованно фыркнул я, с каким-то нескрываемым злым сарказмом глянув на усопшего, отчего-то теперь казавшимся подозрительно притихшим.

    - Ну что, древний красавчик, фортуна на твоей стороне, а? Твоя невероятная позёрская мечта сегодня сбудется! – я игриво кончиком лезвия пошлёпал того по бледной щеке, пачкая. - Ты рад? А, забыл, ты же ничего не чувствуешь. Тем лучше.

    Всё же я не собирался упускать юркую добычу способную выкинуть сейчас что угодно, в этот критический для неё момент, потому перехватив поудобнее катану, собирался ею насквозь проткнуть усопшего и пришпиль к полу...

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Перец и Гурман