30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Новые лица старых знакомых


    Новые лица старых знакомых

    Сообщений 1 страница 5 из 5

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/68/t130769.jpg

    северо-восток Тор-Шолле, поместье аристократа Альвэйн

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/68/t155354.jpg

    18 Подснежного 2603 года

    Альбиона Силиврен, Дарт Саорис

    Столицу словно накрыла тьма, проникающая в каждый дом: пришествие ремуо порождает смятение и страх, недоверие перед власть имущими, чьи просчеты привели к краху. А тем лишь остается делать хорошую мину при плохой игре и пытаться исправить свои ошибки. В том числе, именно эти попытки и привели Дарта в дом своего старого союзника на деловой ужин. И, пускай он об этом еще не знает - здесь его ждет немало сюрпризов.

    +2

    2

    Платье идеально, макияж идеален, расположение духа тоже идеально! Иветт смотрелась в зеркальце, всё ещё однако выискивая какие-то недостатки. Поиски эти не были безуспешны, но столь мелочны, что прекратить их всё же было решено. Тем более, что поправлять что-то столь хрупкое, как тонкий слой пудры или подкрашенные ресницы, крайне рискованно, когда сидишь в карете, так и подскакивающей на каждом булыжнике. И никакая мягкая обивка этого не изменит.
    Успокоиться можно, почитав одну из новых книг мастера Кайнилла. В отрыве глаз от зеркала и в переходе оных к мелодраматичной рукописи Иветт застопорилась.  Её очи привлёк скучающий взгляд её супруга, Дарта Саориса, который смотрел в оконце и мыслями был где-то очень, очень далеко...

    - Дай угадаю, - понять было несложно, - выйти в свет туда из нас двоих еду только я.

    Губы Иветт изогнулись в ухмылке, когда Дарт резко, почти испуганно перебросил взгляд.

    - С чего ты так решила? - парировал мужчина вопросом, давая себе время правильно подобрать слова. Женщина не дала такого шанса, вместо ответа продолжая молчать, так что нужно было спешить. - Я не хотел, чтобы ты прозябала в замке, да и сам хотел отдохнуть.

    - Никакой работы? - Иветт мечтательно отвлеклась. - Дашь миру существовать без тебя хотя бы вечер.

    Это если не появится никого важного. Альвейн не давал повода усомниться в своей лояльности, так что шансы встретить политического оппонента невелики. Поэтому Дарт и пригласил жену на этот светский раут. Но не зачем объяснять всё это, можно оскорбить излишне прагматичным подходом.

    - Я не настолько беспощаден к себе, - смущённо нахмурился Дарт. Иветт качнула головой: он верил в свои слова, но правдой это их не делало. - Даже завёл пару приятных знакомств на приёме у госпожи фон Улиан. Мимо ходом.

    - Охотно верю. Надеюсь, мне доведётся с ними познакомиться.

    - Скоро познакомишься, - супруги обменялись тёплыми улыбками. Дарт был счастлив хоть чем-то обнадёжить свою любовь. - Я обещаю.

    ***

    Прошло совсем немного времени, прежде чем карета наконец проехала ворота, мощённую дорогу вдоль прелестных зелёных садов и лужаек, и остановилась на площади перед внушительным зданием в центре поместья. Карета Саорис была далеко не первой из прибывших.

    - Ну вот. Мы уже наверняка опоздали, - без грамма волнения произнёс Дарт, выходя и подавая руку супруге.

    - Даже если так, мне кажется... - та осторожно ступила на землю, придерживая свободной рукой платье, - вино осталось, а языки - ещё не завязались в узел.

    Иветт мило хихикнула, думая о сказанном, но именно этого и стоило опасаться. Не вина: языков. Не хотелось бы оказаться в центре разгоревшихся интеллектуальных баталий, подгоняемых алкоголем, но ещё не утопающих в нём.
    Но опять же, в этот раз всё должно быть спокойнее! Легче на подъём. Вслед за графиней Велвет, как по примеру, многие землевладельцы стали устраивать приёмы, как когда-то. Это хороший знак успокаивающихся элит, общего налаживания дел.
    Старания Дарта и многих других подчинённых на протяжении последних месяцев не прошли даром. Террор ремуо ослаб, спокойствие заново начинает преобладать.

    - Ваше высочество, герцог и герцогиня Саорис! - радушно поприветствовал мужчина с круглым лицом и в цветастых одеждах. Барон Альвейн, собственной персоной. Прямое доказательство, что среди знати есть те, кто спокоен в эти смутные времена. - Рад вас обоих видеть.

    Слово взяла Иветт, на что Дарт не возражал: у неё всегда получалось расположить к себе людей.

    - Мы рады не меньше, барон, - улыбнулась она в реверансе. - Мы польщены, что вы лично вышли встретить нас.

    - Я только вас и ждал. Тем более, что внутри всем занимается моя жёнушка.

    Иветт знала об этом больше Дарта, и поняла всё в мгновение ока:

    - Между вами по прежнему не всё гладко, - понимающий кивок. Такой же последовал от мужчины.

    - Мы стараемся... хотя бы не подмешивать в еду цицимона друг для друга, - он продолжал кисло улыбаться, пока испуганно не встрепенулся. - Ох, где же мои манеры?!

    Альвейн учтиво коснулся губами руки Иветт и поклонился Дарту, обращаясь к последнему.

    - Долгая была дорога? Вы прибыли в числе последних.

    - Все уже здесь, значит, никаких сюрпризов?

    Барон прищурился, махнув рукой. В нём говорила мужская солидарность.

    - Никаких, если я могу правильно судить.

    Вряд-ли может. Но даже такая мелочь порадовала герцога. И его жену, что тоже не была глуха, но предпочитала молчать на этот счёт.
    Провожаемая бароном пара вошла с прохладной вечерней площади в залитые светом помещения.

    +3

    3

    Свежий весенний ветер дохнул ей в лицо: Альбиона зажмурилась, устало проводя рукой по лицу. Вся ночь прошла у постели больного, и забот было столько, что она в какой-то момент просто-напросто забыла обо всем остальном мире, который существовал одновременно совсем рядом, за окном, и где-то бесконечно далеко, за пределами его внимания. И потому, когда на рассвете больной забылся спокойным сном в предчувствии скорого выздоровления, а в дверь осторожно постучались его родственники, даже озадачилась немного, лишь спустя пару мгновений вспомнив, а кто она, собственно, такая и кто эти двуногие, обступившие её. Следующим потрясением стал свежий утренний воздух: в этот раз крови было настолько много, что сперва оборотница даже опасалась, что еще не скоро ощутить что-либо иное - давно ей не попадались настолько сложные случаи. Но нет: замерев за порогом, она делала глубокие вдохи и выдохи, жмурясь умиротворенно.

    И даже утренний шум городской улицы в одном ремесленных районов сейчас почти не мог разрушить её благодушное настроение, установившееся после успешно выполненной непростой работы - хотя обычно резал чувствительный слух. Здешние обитатели уже проснулись и теперь спешили на работу, переговариваясь на ходу друг с другом. Многие здоровались и с целительницей: её здесь знали и любили практически все. Некоторые прохожие, видя, что она никуда не торопится, даже специально останавливались, чтобы перекинуться с ней словом-другим, спросить как о работе, так и о чем-то совершенно не обязательном. Оборотница отвечала им: ей жизненно необходимо было сохранять образ кроткой милой девушки, поэтому с её уст не сходила мягкая улыбка, а голос не утрачивал благожелательно-терпеливых интонаций.

    -Госпожа Альба! - прозвучал рядом девичий полузнакомый голос, отвлекая полуэльфийку от разговора с одной из своих пациенток, которой та в очередной раз объясняла, как правильно заваривать прописанное той лекарство. Тишь обернулась, принюхалась - ага, в самом деле знакомая девушка.

    - Эрика, здравствуй. Что-то случилось? - поздоровалась мягко, поднимая взгляд туда, где, по её прикидкам, находились глаза собеседницы, которая с трудом затормозила около неё, упершись ладонями в полусогнутые колени и тяжело дыша. Видимо, была вынуждена много и быстро бегать.

    - Да... Домашний лекарь моего хозяина, барона Альвэйна, сам оказался в постели - его лошади новые, необъезженные, затоптали. А у господина как раз прием скоро - и он ищет того, кто сможет присутствовать, чтобы оказать помощь в случае чего.

    Химера понимающе кивнула: Альвэйна она знала, и он пускай и был не беден, но оплатить услуги лекаря для него было более по силам, чем растрачиваться на весьма дорогостоящий золотой элемент. Последний, наверняка, тоже будет, но умелый целитель точно не окажется лишним.

    - Он специально за мной посылал? - спросила вслух: она была на весьма хорошем счету в столице, и даже аристократы зачастую охотно прибегали к её услугам. 

    - В том числе, - кивнула Эрика. - Подняли посреди ночи, сказали найти либо вас, либо господ Риордана или Мэаталя, либо госпожу Кристу, - так звали еще нескольких хороших лекарей, чьи услуги были по карману барону.  - Я решила сразу вас идти искать - вы обычно работаете в это время и в этих районах.

    Альба кивнула сосредоточенно:
    - Ясно. Когда приём?

    Её собеседница замялась.
    - Вообще-то... Сегодня. Нужно быть у господина барона за час до заката.

    Оборотница тяжело вздохнула, потерла лоб раздраженно. О такой работе вообще следовало сообщать заранее, как минимум, за дня три-четыре: аристократические приемы были событиями масштабными, произойти на них могло всё что угодно: от банального несварения до кровавого результата подковёрных игр - всякое бывало. Следовательно, лекарю, сопровождавшему данное мероприятие, требовалось иметь при себе самые разные средства и материалы - и те, в том числе, которые просто так не достанешь. Но сейчас, похоже, придется иметь дело с тем, что есть: мысленно пересчитав все ингредиенты, имеющиеся в наличии, Альбиона поняла, что вполне может позволить себе такой форс-мажор, а отказывать старому знакомому было не хорошо.

    - Хорошо, - устало сказала она вслух. - Передай барону, что я буду.

    Посыльная вместо ответа вслух поклонилась ей благодарно - и поспешила прочь, сообщать своему хозяину об успешно выполненном задании. А сама оборотница еще раз вздохнула и как следует встряхнулась - ей требовалось поспешить домой, чтобы и успеть разобраться с самыми важными и неотложными делами, и отдохнуть хоть как-то перед важной работой. И это повезло еще, что сейчас был один из тех редких дней, когда не было заранее запланированных встреч с пациентами...

    Всё оставшееся до вечера время пролетело для девушки незаметно: вернувшись домой, она на скорую руку разобрала рабочие заметки и легла спать. Конечно, полноценно отдохнуть так и не удалось, но в сочетании с порцией бодрящего снадобья, а также плотным ужином Альба чувствовала себя вполне неплохо. И примерно спустя шесть часов после полудня, за полтора часа до заката, зашла с черного входа в особняк барона. Поздоровалась с ним, обсудила кратко предстоящую встречу и прошла на своё место: в небольшую комнату, откуда можно было попасть в столовую, где ныне располагались гости, за которыми можно было безопасно следить из-за полуприкрытой двери.

    +2

    4

    Оставив вечернюю прохладу за порогом, прибывшие герцог с герцогиней встретили услужливого юношу в ливреи, предлагающего взять одежду. Весь путь пара провела в карете, так что никакой лишней верхней одежды не было. Иветт отклонила вежливым жестом, а Дарт прищурился. Он знал практически каждого "встречающего" в большинстве имений и этот под их число не попадал. Тем более, кланялся он, упуская пару важных движений.

    - У тебя новый лакей? - спросил Дарт в светском тоне, смотря юноше вслед и идя за бароном.

    - Наверное. За последнюю пару дней приём чуть не сорвался, если между нами. То один, то другой слегли с сильным недомоганием. Даже сам мой лекарь, представляете?! Я уже стал грешить на эпидемию, но похоже, всё обошлось, на болезнь не похоже. И тем не менее, - пожал плечами барон и махнул ладонью, - ими занимается мой управляющий, а седина памяти не помогает. Это вы, герцог, заучиваете всех слуг, как генерал - солдат, а мне подобное, хе - без надобности!

    Дарт лишь хмыкнул, двигаясь за мужчиной к главному залу. В дворцовых интригах, что является другим видом войны, слуги - та же армия. Но Иветт поддержала настроение сказанного бароном:

    - Особенно сегодня, когда мы тут, чтобы развеяться. На твоём месте, милый, я бы лучше вспоминала не имена камердинеров, а твои лучшие стихи. Вдруг кто-то отважится тебя вызвать на стихотворный поединок.

    - Я сочинил почти целую поэму, пока мы ехали сюда. Не стесняйся вызвать у других зависть, - подмигнул Дарт.

    - Ох, я бы на вашем месте не утруждался, - Альвейн хитро улыбнулся через плечо. - Я позвал на сегодня пару прославленных менестрелей... Госпожа Саорис, вам ничего не говорят строки:
    "Твоя краса, и свет ума - в миг ноги подкосили..."

    - "Любовь зажечь в груди смогла, как дракос из рубина"! - Иветт смущённо прикрыла рот ладошкой после неожиданно вырвавшейся строчки. Лицо озарилось радостью.

    - Мастер Эйларгем, - тоже узнал Дарт, открыв глаза шире прежнего. - Но ведь этот эльф только пишет. Как тебе повезло привлечь его к выступлению на публике?

    - Повезло - верное слово! Он попросил здесь приют на пару дней. Сказал, что его чуть не сцапали какие-то разбойники неподалёку и он "пережил тяжёлое психологическое потрясение"... Я просто воспользовался случаем, заодно добавив патрулей в округе. А ещё выступать пришли много деятелей. Кого-то вы узнаете, кого-то нет, но вам понравится, это точно.

    Барон лучился уверенностью и довольством. Короткий жест и - пара слуг раскрыли широкие двери перед господами и впустили их в месиво из красок, вкусных блюд, веселящихся гостей и задорной музыки. Дарт несколько затормозил на входе, ощущая странное напряжение. Столько людей, столько разных подходов... не нужно. Не нужно, он не за этим здесь.
    Иветт, идущая с мужем под ручку, сильнее прижалась и потянула вперёд, подбадривая добрым взглядом. На границе ощущений засверкало облегчение, простота. Заметный вдох и отпускающий выдох. Непроизвольный глухой смешок.
    Можно веселиться.
    [indent]
    Нельзя точно сказать, сколько времени прошло. Немного, но и не мало, это точно. Несколько бесед о каких-то малозначимых мелочах с парой людей; обсуждение с учёным зверолюдом необычных мыслей, роящихся в головах, как черви в земле; один горячий диспут с ирноком, сравнимый с гладиаторским боем - все обступили участников на манер арены, на которой главным оружием были слова и ум. Воспоминания обильно смазывались из-за вина. По началу пара сторонилась веселящих напитков в силу изысканного вкуса, но очень скоро им стало просто жаль откупоренных сортов 40 года, придающих смелости и свободы.

    Сделав небольшую паузу от наслаждения едой, алкоголем, оживлённой компанией и песенными шедеврами, что вещали со сцены, Дарт с Иветт обратили внимание на стоящих вдалеке пару Альвейн. Барон и баронесса о чём-то не то спорили, не то просто ругались, после чего разошлись с недовольством на лицах.
    Иветт, как настоящая героиня с кубком в руке, вызвалась разобраться в столь затяжных сложных отношениях, и отправилась за баронессой. Дарт не желал лишний раз лезть в дела двух далеко не молодых и не первый год брюзжащих друг на друга стариков. Впрочем, если утешить... почему нет?

    Прямо за бароном герцог не пошёл. Он уже понял, что мужчина пойдёт в ближайшее безлюдное место, близкое к улице, чтобы проветриться. Таковым стала украшенная веранда с каменными перилами. Оттуда открывался хороший вид на остальное имение, или точнее его силуэты, потому как свет, что бил из-за спины, мешал сфокусироваться.
    Прошла минута и барон появился рядом.

    - Ох, Дарт, и вы тут, - угрюмо выдал он. Руки налили вина из бутылки на столике рядом в кубок, что он носил с собой всё время празднества.

    - Угу, даю ушам отдохнуть, - Дарт сделал глоток из своего. - Некоторые из гостей столько говорят... просто не знают, когда надо остановиться. Словно вы не слышите друг друга.

    - Такое я знаю, поверьте! - барон задрал голову и поднял бокал, смотря мимо. Поминал про себя предсказуем пример, прежде чем озвучить. - Вот моя жена к слову: сколько раз я ей говорил, чтобы она оставила поэтов в покое... Но не-ет, нам точно заранее нужно знать, что их тексты *никого* не оскорбят, нужно проверить каждую строку на предмет смысла и подтекста! Тьфу!.. Неужели она думает, что тут собрались не достопочтенные аристократы, а остолопы, обижающиеся на простые шутки или словесный оборот? Господин Саорис, вы же видите, что здесь люди самых разных рас и культур; да что уж там, вы сами советник короля, сидящего во главе самого крупного, разностороннего в вопросе народностей государства, сложившегося в мире. Неужели в наши времена всерьёз найдётся какой-то телепень, который серьёзно будет сеять обиду в тех, кто читает или слушает его стихи?! Нонсенс...

    Герцог ответил не сразу, со спокойным видом проверяя, выговорился ли барон. Описанная проблема маленькая, но вот истоки у конфликта необъятные.
    Дарт мог бы сказать, что баронесса просто хочет, чтобы всё прошло идеально, и что она просто заботиться о гостях. Из-за этого он утонет в аргументах барона, только распалив его.
    Или он мог бы встать на его сторону, но тогда придётся ещё минут десять просто стоять и впустую перемывать старушке кости, так ни к чему и не придя.
    Лучше сменить тему. Эта - не имеет смысла для обсуждения. Тем более, старого пса новым трюкам не научишь.

    - У короля и без того много дел. Для таких мелочей у него, как у тебя - есть слуги.

    Барон ухмыльнулся, дав теме и раздражению улетучиться с вечерним ветерком. Но не совсем.

    - А ведь так каждый раз. Как только придёт в голову устроить приём, так сразу между нами всё только становиться хуже. Она ничего не понимает, но всюду лезет. Мне приходиться с этим либо мириться, либо воевать...

    - Так зачем же сегодня тогда этот вечер? - словил Дарт правильный вопрос в правильный момент. - Вы потому их редко и проводите, что радости приносит - пшик. Сомневаюсь, что сегодня ожидалась иная картина.

    - Я хотел показать всем, что не так всё плохо.

    Барон сделал паузу, смотря на молчаливый горизонт через темноту.

    - Недавно был на балу, что устраивала госпожа фон Улиан, как и вы. И что? Не бал, а сборище заклинателей змей посреди серпентария, выступление которых прерывалось на танцульки... Простите, просто не люблю танцы. В общем, никакого веселья, по большей части. Всякий боялся сделать лишний глоток вина, сказать лишнее слово. Все только и обсуждали ситуацию с ремуо, как-будто в мире больше ничего другого и нет. И не считайте меня лицемером: я выпил больше всех вина, показал мастер класс по танцам, насколько позволяют годы, пробыл там до самой ночи, остался со всеми на ночь и ушёл последним с утра. И всё это - без мыслей о политике! Как думаете, много ли было тех, кто последовал моему примеру? Никого. Гнусный спектакль, выстроенный во время тяжёлых времён. А точнее их конца! Я не слеп, я смотрю на то, что делает корона. И пока под дворцом собираются всякие говоруны, только и лепечущие о смене власти и ошибках властных лиц, *Я* вижу картину полностью. Вижу помощь, что оказывается пострадавшим. Вижу восстановление порядков в обществе. Вижу заботу о Тор Шолле. Ещё месяц - и всё будет так, как прежде. Некоторые этого в упор не видят.

    Барон одним глотком осушил кубок, утверждающе ставя его на перила веранды. Его улыбка была мечтательной.

    - Фон Улиан не смогла устроить настоящее веселье, а я решил это исправить. Скоро такие приёмы вновь станут регулярными, помяните моё слово. Скоро всё будет хорошо.

    Барон хохотнул.

    - Хотя кого я уверяю? Ха, не буду отнимать у вас время и загружать голову. Передайте его величеству Фиссету III мои наилучшие пожелания и благодарность за правление. Хоть историки и называют вашу династию "тихой", я её всю жизнь называю "благополучной". Хорошего вечера.

    Вернув хорошее настроение, Альвейн вернулся в гущу людей, оставляя Дарта одного. Герцог ощутил волну тепла и блаженства, ударившую в голову. Чувство благодарности барону. Даже большей, чем сам барон в принципе мог выразить.
    Ещё глоток вина, на лице медленно растянулась счастливая улыбка. Кажется, всё и впрямь налаживается.
    [indent]
    ***
    [indent]
    - Добрый вечер!

    В комнату лекаря к Албионе вошёл не слишком юный, но молодой человек с русыми волосами. Судя по одежде, следам от ожогов и порезов на руках, низкого ящичка с лечебными микстурами и ингредиентами, который он вносил и лёгкости, с какой вошёл - это помощник лекаря.
    Замызганный и усталый вид присутствовал, но явно в большей мере, чем обычно бывает у помощника, если они не где-нибудь в военном госпитале или во время эпидемии.

    - Госпожа Альба, меня зовут Альвин, - представился он. Движения торопливые, дёрганные, как у запуганного кота, - я ученик здешнего лекаря, только что от него. Я принёс всё, что может понадобиться помимо того, чем наполнены шкафы.

    Он обвёл рукой комнату, отступая на пол шага от всего врачебного инвентаря по мере движения руки, словно боялся притронуться к чему-то.

    - Если вам нужно что-то принести с приёма, я могу сбегать. Может, вина? Или эля? Принести мясную вырезку. Ой, или вы не едите мясо? Я, я могу принести салаты. Они обычно тоже довольно вкусны. Мне так рассказывали...

    За спиной исполнительного парня, из-за двери, было слышно застолье, где действительно должны были быть яства, какие только можно пожелать, но от того не ясно, кто был перед женщиной: ученик лекаря или прислуга?

    Отредактировано Дарт Саорис (19.07.2022 22:42:34)

    +2

    5

    Зал, в котором постепенно собирались почтенные гости, со вторым этажом соединяла открытая галерея; попасть сюда можно было двумя путями: например, по широкой, причудливо изукрашенной, лестнице, расположенной на противоположной от входной двери стороне. Но Аль не воспользовалась ею, поднявшись по неприметным ступенькам, скрытым за тяжелой гардиной, слева от входа. Здесь находились гостевые покои, а также комнаты прислуги, которая могла бы понадобиться в ходе мероприятия, в частности - лекаря, швей, цирюльников и прочих малозаметных, но от того не менее незаменимых людей. А далее - коридор, ведущий в глубину поместья, где обычно и кипит вся основная жизнь; однако, сейчас там было тихо: подавляющее количество обитателей особняка сейчас были сосредоточены здесь, в банкетном зале. И, по правде говоря, Альбиона сейчас завидовала тем, кто всё же остался там, в стороне: обостренное восприятие оборотницы вновь страдало. Запахи ароматной воды самых разных сортов, испорченной - разумеется, с точки непритязательной девушки - еды и алкоголя смешивались в некое адское месиво и тем самым словно незатейливо били кувалдой по носу. Гул голосов десятков людей в замкнутом помещении превращался в малоприятный шум, травмирующий чувствительный слух. Яркие расцветки богатых одежд заставляли слегка щуриться - чтобы не слепили. В связке с мыслями об аристократии ей в голову пришел дед - и девушка поняла, что благодарна ему за то, что взял с собой на вечер, организованный вдовствующей графиней; именно там она впервые столкнулась и хоть немного, но всё же свыклась со всей этой омерзительной мешаниной всего со всем. А сейчас ей, к тому же, еще и немного легче было: так как в данном случае она находилась не в гуще людей, а чуть в стороне, сверху - уже что-то.

    Оказавшись в комнате в одиночестве, Альбиона устроилась в кресле, внимательно пересмотрела содержимое своей рабочей сумки. Да, она делала это много раз: перед выходом на работу, перед и после лечением каждого пациента, в конце рабочего дня... В общем, регулярно; со стороны это могло даже сойти за некую навязчивую идею, однако девушка просто не желала оставлять столь важный момент на волю случая. Прошлась по помещению, проверяя, чем жил и пользовался лекарь барона. Врачебные справочники и атласы, настойки... В целом, всё это было и у неё самой и даже больше, а потому вряд ли понадобится. От изучения всего этого добра оборотницу отвлек звук шагов, та обернулась к двери - и встретилась взглядом с русоволосым человеческим юношей, поставившего на столик рядом с ней ящик с остальными инструментами и снадобьями.

    - Добрый вечер, - ровным спокойным голосом поздоровалась девушка, благодарно кивая. - Как он там? Скоро станет на ноги?

    Следующие же вопросы нового знакомого заставили химеру с трудом подавить недовольное ворчание раздраженного зверя, пускай она и посмотрела на юношу тем самым взглядом, который бывает у добрых и терпеливых людей, когда они испытывают желание взять собеседника за ухо и вежливо, но доходчиво разъяснить ему, что он, в сущности, не прав. Частично такая реакция имела рациональное объяснение, частично - личные особенности самой оборотницы. Даже ученики тех лекарей, которые делали упор в работе на свои руки, а не магию, прекрасно знали: пить перед началом рабочего дня - нарушать профессиональные нормы самым грубым образом. Так что предлагать знахарке алкоголь было... скажем так, не совсем этично. А что касалось здешней еды, то знала она, что там гости едят... Здешнюю пищу можно было смело считать испорченной с её точки зрения: ведь чем больше изысков, тем, с точки зрения поваров, лучше. Что, по мнению Альбы, никуда не годилось - и есть она всё это решительно не могла. Впрочем, выговаривать вслух девушка Альвину не стала, ограничившись лаконичным.

    - Нет, спасибо, у меня всё есть и я не голодна. Лучше всего вам будет сейчас оставить меня одну - я справлюсь сама.

    Двуногий как-то очень уж поспешно слинял, а Аль медленно и тяжело выдохнула, потирая переносицу. Признаться, он вызывал у неё смутную тревогу и настороженность. То ли совсем новичок еще был, то ли и вовсе солгал непонятно зачем, будучи на самом деле просто слугой - и то, и другое объясняло его бессмысленные слова и чрезмерную неловкость.

    Спустя минут сорок дверь вновь скрипнула, приоткрываясь.
    - Альби, так и знала, что ты тут будешь! - произнес задорный девичий голос. Белая обернулась с улыбкой к девушке-ирноку, на вид лет двадцати семи, в сером шерстяном платье и похожей заплечной сумкой.

    - Здравствуй, Криста, - произнесла она приветливо, кивая на одно из кресел. - Да, не было причин не прийти.. Тебя тоже Эрика выловила?

    - Она самая. Буквально, вот, полчаса назад - я из-за города, от родителей, возвращалась. Так, конечно, дела не делаются, но что уж теперь? Деньги нужны, всё необходимое со мной - и вот я здесь, - давняя приятельница развела руками, опускаясь в кресло и оборачиваясь с любопытством к Альбе. - А ты? Давно тут?

    - Около часа. Как там гости? У меня такое чувство, будто уже все прибыли.

    - Твое чутьё тебя не подводит, - улыбнулась Криста, с некоторой завистью глядя на золотые звериные глаза собеседницы. - Там прилично народу и действительно, кажется, больше никого не будет. Хотя, сама понимаешь, список гостей мне никто не давал.

    - Ладно, это не так уж и важно, - пожала плечами Альба. - Надеюсь, ночь пройдет спокойно.

    Время шло и, казалось, праздник действительно обещал быть томным: гости внизу веселились, а две целительницы, поудобней устроившись в кресле, обсуждали работу и общих знакомых; лишь раз в пять-десять минут одна из них по-очереди выходила в галерею, проверить обстановку. На сей раз был черед Альби: та вышла, оперлась ладонями о парапет и скользя взглядом по макушкам гостей. Вот, с её места было видно, как открылась дверь с кухни и через неё выскользнул очередной слуга с подносом в руках. И вдруг её чуткого нюха коснулся неприятно знакомый запах...

    "Тэлбот?!... Какого?!.."

    Тэлбот был болотным и весьма ядовитым растением, который узнавался за счет бурых соцветий; он был весьма ценим отравителями за то, что, фактически, не имел выраженного для людского обоняния аромата, а также цвета и легко выводился из организма. Альбиона завертела головой, прислушиваясь к своим ощущениям - пока не поняла, где именно этот аромат сконцентрирован сильнее всего. И поспешно вернулась в комнату, схватила за плечо и вытащила в галерею ошеломленную Кристу, указывая ей на левый ближний угол зала, где как раз кучковалось несколько особо важных гостей и парочка слуг с подносами, уставленными напитками.

    - Видишь? Спеши туда, попытайся заставить прислугу, которая там, пролить на пол напитки. У меня есть подозрение, что там яд, - объяснила скороговоркой Тишь.

    Ирнок внимательно глянула на неё в ответ, посерьёзнела - и бросилась в сторону ближайшей лестницы, серебристой птицей слетая с неё и скользя между гостей. У неё не было причин не верить острому чутью Альбы.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Новые лица старых знакомых