30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Тайна терпкого вина


    Тайна терпкого вина

    Сообщений 1 страница 19 из 19

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/571734.png

    Главное здание королевской стражи, затем - улицы "красных фонарей"

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/623034.jpg

    2 Огненного, 2590 год

    Марго, Фэсто

    Людей и нелюдей всегда тянуло к удовольствиям: одни покорно отдавались во власть крепкого алкоголя, другие же со звериной жадностью наслаждались переплетением горячих тел, а третьи увязали в азартных играх, как в вязком болоте. Однако рано или поздно этот запретный интерес, сладко дурманящий слабый разум, угасал, и то, что ранее пленило душу, неожиданно становилось серым, пресным - наскучивало. И тогда многие, желающие вновь окунуться с головой в омут блаженства, без капли страха прикасались к яду, способному возвести их на пик блаженства... Но только вместо эйфории тела и разума - агония и смерть.

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    Отредактировано Фэсто (28.04.2022 15:32:21)

    +2

    2

    Ирнок критически рассматривала свое отражение в маленьком зеркальце, что было расположено над умывальником. Скоро ей нужно было выходить на смену с новым напарником, и девушке хотелось произвести на него хорошее впечатление.
    Светлые локоны были уложены в лаконичный хвост и закреплены простой черной лентой. Никаких украшений, никакой косметики. Лучшим украшением для нее сегодня были сияющие глаза в обрамлении густых и темных ресниц. В них должен был отражаться ум молодого Стража и глубокая вовлеченность в доверенное ей расследование.
    Маргаретта действительно была увлечена делом Королевской Стражи, и надеялась построить карьеру в этом подразделении. Возможно, если она сумеет проявить себя достаточно хорошо, капитан, с которым ей только предстоит познакомится на сегодняшней смене, даст ей рекомендацию на должность Инквизитора.
    Форменная куртка Стража была подогнана по ладной фигурке умелой портнихой, и Маргаретта чувствовала себя в ней раскованно и комфортно. В отражении не поместились черные плотные брюки и черные же сапожки из мягкой кожи на плоской подошве. Кто знает, как много ей предстоит сегодня ходить? А если бегать? Страж на рабочем месте должен быть готов ко всему.
    Жаль лишь, что отец Маргаретты не успел получить у ювелира готовый амулет с камнем Оршла, и соответственно, передать его дочери. Юная ирнок даже не знала, какая именно сила будет заключена в амулете, и какую он примет форму – форма изделия зависела от того, к чему больше будет расположен магический кристалл.
    –  Ну что-же, – в последний раз оправляя куртку и стараясь вместить в небольшой зеркальный прямоугольник как можно большую часть своего отражения, заявила сама себе Маргаретта, – не на что надеяться, значит надейся на себя.
    ***
    Сбор оперативной группы должен был состояться в одном из залов для лекций и переговоров, туда и направилась Маргаритта. Ей нужно было выйти из казарменной части комплекса, пройти мимо одной из конюшен и подняться на второй этаж главного здания.
    Маргаретта шла быстро, походка ее была легка. Пока юная ирнок не успела обзавестись бременем забот: учебные дни, экзамены, стажировка под началом более опытных стражей – все это давалось светловолосой легко, ибо там впереди приветливо голубела ее мечта. Все эти пункты были лишь ступеньками, ведущими к ее цели, по которым девушка уверенно ступала.
    Первый этаж величественного здания как обычно был заполнен просителями и посетителями. Внутри стоял монотонный гул: горожане излагали свои проблемы, клерки фиксировали обращения, там и здесь слышался скрип гусиных перьев и приглушенные голоса.
    Маргаретта собиралась пройти на второй этаж, в более закрытую служебную часть, но перед самой лестницей ее перехватил курьер. Юноша был из числа новобранцев, которым еще только предстояло пройти экзамены.
    – Страж Мэлорейн? – чрезмерно официальный тон, в котором прозвучало обращение заставил Маргаретту улыбнуться. Но девушка быстро стерла признак веселости с лица и серьезно кивнула, принимая из рук посыльного сложенный в несколько раз лист бумаги. – На словах велели передать, чтобы вы ознакомились с содержимым безотлагательно.
    На этим короткий диалог закончился, и юноша ушел на верх по той же лестнице, возле которой осталась Маргаретта. До назначенного времени сбора у девушки оставалось еще около двадцати минут – ирнок специально вышла из казарм заранее, чтобы на встрече с будущими коллегами предстать серьезной и собранной, а не взъерошенной от спешки. Развернув послание, девушка приблизилась к одному из окон, чтобы добраться до источника света и стала изучать его содержимое. По сути, это было даже не письмо, а короткая записка с печатью капитана Тоугрита, которая гласила что Стражу Мэлорейн надлежит до начала официальной встречи явится в такой-то кабинет для персонального инструктажа.
    «Дело принимает интересный оборот», – подумала блондинка после прочтения, и аккуратно сложила лист бумаги по старым сгибам. Благо, идти до указанного кабинета было совсем недалеко.
    Преодолев оставшееся до нужного места расстояние Маргаретта, уверенно постучала в деревянную створку двери. И как только из-за нее раздалось приглушенное «войдите», уверенно распахнула дверь. Кабинет, который занимал капитан Тоугрит оказался типовым – Маргаретта уже посещала подобные во время прохождения собеседований и на мелких планерках.
    – Добрый день, капитан. Страж Мэлорейн по вашему требованию прибыла. Чем могу быть полезна? – Одновременно с тем, чтобы представиться, девушка продемонстрировала капитану сложенную записку, которую он должен был узнать.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (05.05.2022 10:57:14)

    +2

    3

    Предстоящий день обещал быть интересным. В руках у меня было два листа, два распоряжения, написанных ровным каллиграфическим почерком от самого Кенлада Форта, маршала королевской стражи, и я некоторое время внимательно рассматривал их, подперев голову рукой, а свободной – точнее, кончиками пальцев – отбивал по столу своеобразный ритм, мерный и ровный. Хмурил брови и прищуривался, вникая в суть. После – отложил в сторону и, откинувшись на спинку стула, запрокинул голову назад и выдохнул, прикрыв глаза.

    - Вот же как совпало.

    Первой новостью, перечеркнувшей все мои планы на сегодняшний день грубой линией, стало срочное сопровождение инквизиторов на дело о наркотике, что набирал в столице все большую популярность, а второй же был перевод под мое распоряжение одного из новобранцев, а именно – Маргаретту Мэлорейн. Я вернулся в свое о: поставив локти на стол, склонился над ним и вновь зачем-то принялся вчитываться в чернильные строки, словно пытался найти меж них тайный смысл, однако вместо него – прямое, подобно палке, распоряжение и в самом внизу, едва касаясь ровного края бумаги, приказ о необходимости вовлечь Маргаретту в предстоящее расследование. Я невольно усмехнулся, едва заметно качнув головой. И как же все так смогло удивительным образом совпасть?..

    - Я могу идти, сэр? – окликнул меня юноша, что продолжил робко стоять перед моим столом в томительном ожидании – желал как можно скорее приступить к другим обязанностям.

    - Да, но только… - я, отложив распоряжение, узаконенные грозной печатью королевской стражи, потянулся к нижнему ящика стола, вытаскивая чистый лис, и быстро – немного прищурившись от легкого, но ощутимого скрипа пера – написал на бумаге пару строк, протянул листок юноше. – Разыщи Маргаретту Мэлорейн, она из новобранцев. Попроси ее незамедлительно подняться ко мне.

    Юный страж молча кивнул и поспешил удалиться, осторожно и бесшумно закрыв за собою дверь, а я… А я, продолжая блуждать в тумане недоразумения, вновь откинулся на спинку стула и коснулся своего лба, медленно массируя его пальцами. На губах – нервная усмешка. Я давно знал, что под мое командование должен был прийти новый страж, что смог безупречно сдать вступительный экзамен, и я с нетерпением ждал его, но… не хотел отправляться с желторотым, едва обросшим мягким пухом новичком на задание, требующее в первую очередь опыта, а, видимо, придется: старался всегда сразу же узнавать о своих стражах все, чтобы выстроить между собственным отрядом слаженную, близкую к безупречному идеалу, работу.

    Снова в руки – лист, на котором была написана краткая информация о моем новом подчиненном: о весьма молодой девушке, являющейся одной из представительниц белокурых ирноков и подающей неплохие результаты во время обучения. Я склонил голову вбок, подпер ее и, поддавшись необъяснимым внутренним желанием, снова продолжил мерно постукивать по поверхности стола. Описание, внушающее глубокое доверие и заранее возлагающее на хрупкие плечи девушки огромные – и, возможно, непосильные – ожидания.

    - Войдите, - глухо бросил я, как только нависшую в пропитанном пылью кабинете спугнул уверенный стук, и поднял свой взгляд на дверь… и на ту, что вошла ко мне, расправив плечи.

    Это действительно была юная ирнок, в чьих небесных глазах еще горело легкое пламя детской наивности, однако в ее взгляде уже чувствовалась твердая сталь; она была небольшого роста, но при этом уверенный шаг и ровная осанка выдавали в ней решительность, которая, вероятно, переполняла девушку.

    - Значит, Вы и есть Маргаретта Мэлорейн? – я мягко улыбнулся. - Рад видеть Вас лично, думаю, Вы уже знаете, кто я, - мой взгляд упал на свернутый лист бумаги, что ирнок продолжала крепко держать в руках. – Возможно, Вы уже догадываетесь, почему я решил вызвать Вас на разговор. Сегодня мне на стол упало распоряжение от Кенлада Форта, что под мое управление переходит новобранец, едва принявший присягу, - я показал вошедшей девушке сначала один лист, на котором багровым цветком распустилась печать стражи, а затем указал другой документ, что лежал рядом. – И также сегодня было другое распоряжение: о сопровождении двух инквизиторов в один не самый благополучный район нашего города, - замолк, пытаясь подобрать подходящие слова, что не смогли бы умалить способности Маргаретты, но подстегнули бы ее, как извозчик – лошадь, чтобы та перешла на бодрую рысь. – Я, безусловно, не подвергаю сомнениям подготовку королевской стражи, однако даже спустя годы не у каждого кузнеца получается выковать клинок, чья прочность и острота будет радовать своего владельца долгие годы, - я, убрав распоряжение в стол, взглянул на девушку, позволив собственной улыбке исчезнуть с лица, подобно растворившейся во мгле тени. – Иными словами: я хочу посмотреть на Вас, Маргаретта, и узнать, есть ли в Вас действительно потенциал, который присущ исключительно защитникам короля. Поэтому на сегодняшнем сопровождении будет только двое стражей: Вы и я. Наша задача будет до безобразия проста: обеспечить защиту ведущих расследование инквизиторов, но это не означает, что мы должны стоять столбом большую часть нашего времени, нет. Мирные жители верят нам, Маргаретта, - я неспешно поднялся из-за стола и сделал твердый шаг навстречу ирнок, продолжая заглядывать в лазурь ее глаз; остановился рядом с ней, замолчал, пытаясь прочитать на ее лице терзающие разум мысли. – Они вверяют собственные жизни в наши руки. И омрачить честь стражей — тоже самое, что и подорвать доверие к самому королю. Будьте внимательны ко всему, запоминайте каждое слово, вчитывайтесь в выражение лиц и даже вслушивайтесь в сторонний шепот, - я снова – в вязкое безмолвие, терпеливо выжидая нужную реакцию, что станет мне однозначным ответом, и только потом на моем лице вновь появилась улыбка. – Я надеюсь, что Вы меня не подведете. Что ж, на этом я все, - я мягко положил руку на плечо девушки и аккуратно развернул ее в сторону двери, при этом сделав широкий шаг вперед, - а теперь нам лучше поторопиться к Истару, инквизитору, ответственному за это дело, - он считает пунктуальность одной из важной черт хорошего стража.

    К счастью, прийти в небольшой зал, в котором витал терпкий запах затхлости и книжной пыли, удалось вовремя: Истар, человеческий мужчина, чьей возраст неумолимо подкрадывался к уверенным пяти десяткам, еще не пришел, однако на стуле, скрестив руки на груди, сидела Нарата, молодая зеролюдка-кошка, которой, видимо, тоже поручили вести данное дело. Увидев нас, юная инквизитор тотчас расцвела: ее скучающий взгляд стал более живым и ярким, а сама девушка уже приоткрыла рот, желая вовлечь в нас в разговор, но с ее языка не сорвалось ни слова – буквально следом за нами вошел Истар.

    - Господа и дамы, - начал он без приветствий и долгих вступлений, разукрашенных словами, подобно ярким присказкам; подошел ближе и остановился, внимательно осматривая каждого из присутствующих, - прежде чем начать обсуждение предстоящего дела, я хотел бы поинтересоваться у каждого: слышали ли вы от простого народа об «красной эйфории»? Или, может быть, сталкивались с… ней лично?

    - Это про наркотик, что якобы увеличивает получаемое удовольствие? – казалось, что вопрос, поставленный самим инквизитором, и без того подразумевал ответ, однако я решил все же уточнить.

    - Именно, Фрай, - Истар сухо кивнул, тем самым подтверждая мои слова. У него теперь появилось название среди простого народа – «красная эйфория», потому что его изначально добавляли в вина в борделях, предлагая особо отчаянным клиентам продлить их наслаждение за счет этой дури. Как итог: посещаемость подобных заведений непозволительно выросла, как и ее распространение, а вместе с этим увеличилась и смертность. Те, кто принимал «красную эйфорию», умирал в сильных судорогах; у них из носа, глаз и ушей также бежала кровь, - мужчина на мгновение помедлил, но вскоре произнес то, что смогло разжечь в груди обжигающий интерес: - Нам удалось выйти на одну женщину, согласившейся на кратковременное сотрудничество. Поэтому наша текущая задача: разузнать с ее слов максимальное количество информации, - он замолчал, вновь окидывая всех тяжелым взглядом. Есть ли у вас вопросы? [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    Отредактировано Фэсто (30.04.2022 16:30:15)

    +2

    4

    Маргаретта внимала словам капитана, стоя прямо напротив него и упрямо расправив плечи. Пока мужчина говорил, она не только внимательно слушала, но и изучала внешний облик своего будущего начальника и напарника. Открытый взгляд, твердая линия подбородка, говорящая о сильном характере, в целом подтянутый и, как показалось Маргаретте, довольно приветливый мужчина.
    Это обстоятельство порадовало юную ирнок, ибо в глубине души она все-же переживала на счет своего нового начальника: им мог стать кто-то, кто слишком давно занимает одну и ту же должность, и в силу закостенелости взглядов считает всех новобранцев априори бесполезными и бесперспективными. Такой начальник не станет учить, не будет направлять и показывать профессиональные тонкости, о которых на общем обучении не упоминают. Не будет делится собственным бесценным опытом, а просто завалит бумажной работой и сделает из воодушевленного новобранца девочку на побегушках. То, что капитан Тоугрит, как минимум на первый взгляд не из этой категории Стражей, чрезвычайно воодушевило Маргаретту.
    И хоть сказанное капитаном несколько задело честолюбие юного Стража, Мэлорейн вынуждена была согласиться с правильностью его решения. Было бы неоправданным и излишним риском отправляться на дело, доверившись молодому напарнику на честное слово. Куда действеннее лично посмотреть новобранцу в глаза и убедиться, что задача услышана, и понята правильно.
    Капитан вероятно далеко не в первые проводил такие первичные собеседования для своих новобранцев: мужчина умело использовал голос, и с помощью резкой смены интонации не позволял своему визави отвлекаться на что-то кроме самой сути разговора, не давал потерять нить. Не то, чтобы у девушки были какие-то проблемы с внимательность, но этот прием был хорош, и Маргаретте стоило взять его на вооружение.
    – Я все поняла, капитан, – Мэлорейн качнула головой подтверждая сказанное, и убрала записку, что все еще держала в руке, в карман форменной куртки.
    – Я постараюсь быть предельно внимательной и не создавать в деле лишних осложнений.
    На этом беседа тет-а-тет была закончена. Тоугрит дал команду на выход из кабинета – нехорошо было заставлять инквизиторов ждать. Правда, Маргаретта ожидала, что капитан просто укажет на дверь, но все вышло иначе – мужчина прикосновением развернул белокурую ирнок, и направил в сторону выхода, одновременно с этим начал движение сам. Это так позабавило девушку, что она не смогла сдержать улыбку. Не хватало лишь сопроводить это действие командирским голосом «шаааагом марш!».
    Но пошли они конечно не маршем, а быстрым шагом. До начала общего собрания оставалось все меньше времени. По дороге Маргаретта поглядывала на рыжеволосого капитана, пытаясь угадать что из себя представляет его характер. Девушка в принципе любила разгадывать загадки, а уж загадки окружающих ее людей интересовали белокурую больше всего.
    Путь до места назначения занял совсем немного времени – девушка не успела сделать для себя никаких выводов, и решила оставить это на потом. Сейчас она должна полностью вовлечься в текущее задание.
    Вежливо поздоровавшись со зверолюдкой, которая оказалась одним из инквизиторов, Маргаретта вытащила из внутреннего кармана сложенный лист бумаги и маленький карандашик, чтобы тезисами фиксировать те вводные, что даст им более посвященный в ситуацию инквизитор.
    «Красная эйфория» – появилась на бумаге первая надпись. Вместо ответа Маргаретта взглянула на господина Истара и отрицательно покачала головой. Увы, это название она слышала впервые. Далее на бумаге появилась еще одна надпись – «Фрай». Любопытно, внутри команды не приняты обращения по званию? Слушаем дальше. Третья надпись, выведенная аккуратным девичьим почерком, гласила «Информатор». Мэлорейн задумчиво смотрела на свой крохотный конспект. «Неужели это все?» – пронеслось в мыслях блондинки, когда мужчина предложил собравшимся озвучить вопросы.
    – Есть вопросы, инквизитор Истар, – Маргаретта подняла руку с зажатым в пальцах карандашом, словно примерная ученица на уроке, – я бы хотела уточнить несколько моментов: во-первых, как давно власти заметили появление этого наркотика на рынке? Во-вторых, давно ли женщина, о которой вы упомянули… помогает в такого рода делах Инквизиторам? И третье, пожалуй, самое главное. Можно ли уточнить у юстициария, не были ли примерно в те же сроки, когда появился этот наркотик, выпущены на волю ранее осужденные алхимики? Возможно, разгадка этого дела ближе, чем кажется.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (05.05.2022 10:57:27)

    +2

    5

    Вопросы. После столь краткого введения в ворох деталей предстоящего задания они просто обязаны были возникнуть в головах у каждого, кто был назначен на предстоящее расследование, потому что Истар обладал одной специфичной особенностью: когда что-то казалось ему предельно очевидным (исключительно для него), то он об этом умалчивал. Не специально, конечно, но мне порой казалось, что инквизитор был твердо уверен, что все мы мыслили точно так же, как и он.

    Поэтому, когда первый вопрос, сорвавшийся с уст Маргаретты – а она, видимо, решила не терять время даром, – разрезал нависшую между нами тишину, Истар посмотрел на девушку с едва уловимым во взгляде непониманием, однако в следующую же секунду оно будто бы растворилось в небытие – опомнился, взяв себя в руки. Я лишь беззлобно усмехнулся, позволив улыбке легкой тенью проявиться на моем лице. Слегка повернул голову в сторону Маргаретты и легко, едва заметно кивнул ей – выразил свое одобрение. А тем временем девушка постепенно начинала мне симпатизировать: не каждый новобранец, на плечи которого сразу же взвалили тяжесть ответственности первого задания, осмелится задавать вопросы людям опытнее и мудрее его. «У нее многое может получиться», - с нахлынувшим воодушевлением отметил я, вновь переводя все свое внимание на инквизитора.

    - Вы из новобранцев? – осторожно спросил мужчина с легкой озадаченностью на лице: немного свел брови вместе, а губы сложились в плотную линию, однако в его взгляде не чувствовалось раздражения, что могло бы всколыхнуться внутри души от уязвленного самолюбия, было только удивление. К сожалению, точного времени мы назвать не сможем, потому что, как мы выяснили, «красную эйфорию» предлагали лишь определенной категории людей… - мужчина запнулся, едва встретился с кошачьим взглядом Нараты. И не только им. Некоторое время этот наркотик будто бы испытывали или проверяли и только потом со временем наладили торговлю во всем Тор-Шолле: его распространение вспыхнуло примерно полтора месяца назад, а его первыми жертвами оказались самые обычные пьяницы, ведущие разгульный образ жизни. Поэтому расследование велось не в том русле. Первые зацепки появились слишком поздно – когда количество смертей увеличилось настолько, что это начало пугать простых жителей.

    Я немного наклонил голову вперед, примерно догадываясь, о чем именно говорит Истар и почему он уклоняется от прямого ответа, что жаждала услышать Маргаретта. Для многих бездомные, безработные, нищие, пьяницы – сброд низших людей, что для многих – грязный мусор; они, подобно огромной вонючей опухоли, распространялись по всему городу, паразитируя на жизни обычных людей. О них не беспокоились, о них не переживали… и лишь тогда, когда эта зараза, именуемая «красной эйфорией», начала утягивать на тот свет значимых жителей МиорЛайна, многие забили тревогу. А ее уже игнорировать было нельзя.

    - Насчет той женщины, согласившейся с нами работать, - следом продолжил Истар, сев на рядом стоящим стул так, чтобы он мог видеть наши глаза.Нет. Мы с ней не работали. Причина, по которой она решилась на такое, проста: она отчасти стала такой же жертвой «эйфории». Она расскажет нам все, что знает, но при этом она попросила не распространяться о ее личности, а в отчетах упоминать ее как некую «мисс М».

    - Истар, ты уверен, что ей можно доверять? – немного прищурившись, произнес я, сомневаясь в достоверности информации того, кто попросил у нас, вершителей правосудия, обеспечить тайну ее судьбы. – Ты точно уверен, что встреча с ней принесет пользу, а не обернется огромной проблемой?

    - Она более чем безобидна, поверь мне. Ты сам все поймешь, как только увидишь эту женщину.

    - А что касается алхимиков? Новая стражница подала хорошую мысль, можно попросить разрешение поднять архивы со всеми заключенными за последние полгода, – поинтересовалась у инквизитора Нарата; ее грубый, но в то же время мягкий голос с вплетенными в него рычащими и шипящими нотками приятно ласкал слух.

    Однако на воодушевление зверолюдки мужчина ответил уставшим вздохом.

    - Перебрать списки со всеми заключенными, что попадали в темницы за последние полгода, будет непросто, - инквизитор, прикрыв глаза, покачал головой. Имен за такой большой промежуток времени будут сотни, если не тысячи.

    - Но попытаться же стоит? – Нарата решила, видимо, твердо настоять на предложенной Маргареттой идее, и это меня даже немного позабавило. Если отправить запрос в юстициарий и получить одобрение от них к доступу архивных записей, то мы можем сами их перебрать. – Мужчина молчал, тщательно обдумывая предложение кошки, в то время как она продолжала наседать на него, ожидая услышать из его уст согласие. Мы ничего не потеряем, если не попробуем, Истар.

    - Хорошо, так и быть, - инквизитор все же неохотно согласился, скрестив руки на груди; он немного помрачнел, нахмурив брови и сведя их ближе к переносице, и тихо хмыкнул. – Это будет непросто… но я постараюсь уговорить юстициар пойти нам навстречу. Только в таком случае мне нужно будет лично нанести им визит и желательно сделать это как можно скорее, - Истар смолк, окидывая меня, Маргаретту и Нарату внимательным, изучающим взглядом, словно пытаясь прочитать мысли, что вились встревоженным роем в наших головах. Есть ли еще вопросы? Если их нет, то лучше поторопиться на встречу с этой женщиной: я хотел бы попытать удачу с инквизиторами сегодня же.
    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +1

    6

    Маргаретта утвердительно кивнула, подтверждая догадку инквизитора. Правда, к чему был этот вопрос от господина Истара она не поняла, но отбросила думать об этом за ненадобность. Вместо этого, ирнок вновь вооружилась карандашиком, старательно выписывая потенциально полезную информацию.
    «Вспышка активности – полтора месяца назад» вывела Мэлорейн очередную надпись, и подумав секунду, прибавила рядом «пьяницы». Ирстар же тем временем продолжал, говоря неторопливо, и аккуратно выбирая выражения, словно боясь сообщить собравшимся нечто лишнее. Но ведь… это расследование? Разве не их прямая задача докопаться до самых нелицеприятных подробностей, и тем самым решить вопрос? Почему так получалось юная ирнок пока не понимала.
    Следом она записала «мисс М – безобидна. Пострадавшая путана?»  Тут в разговор включилась зверолюдка-кошка, неожиданно поддержавшая идею Маргаритты на счет проверки алхимиков.
    Девушка благодарно улыбнулась и кивнула инквизитору на секунду поймав ее взгляд. Она искренне считала, что это хорошая идея, так как совершивший преступление однажды по велению души, а не в силу рокового стечения обстоятельств, вряд ли исправится в темнице. Скорее уж озлобиться, и продолжит свой темный путь, но на этот раз постарается быть куда более осторожным. Поэтому, проверять тех, кто однажды преступил черту закона имело большой смысл. И даже если ее затея окажется пустой, проверка все равно принесет пользу для Тор-Шолле. Королевская стража как бы заявит «мы видим вас, мы помним о вас, мы помним ваши грехи». Возможно, это поможет кому-то не свернуть с пути истинного.
    Наконец вопрос об отправке запроса в юстициарий был урегулирован между инквизиторами, и господин Истар спросил, нет ли больше вопросов.
    Маргаретта провела под своими записями черту, и откликнулась первой:
    – Благодарю, инквизитор Истар, вопросов больше нет. Будем ожидать ответа от юстициария, а пока займемся той женщиной-информатором, – и договорив последнее слово ирнок захлопнула рот и стыдливо опустила глаза. Как она могла допустить такую оплошность? Захваченная предстоящим делом Страж совершенно забыла, что она не является лидером группы.
    Что роль ее минимальна – обеспечение безопасности, попросту говоря сопровождение уполномоченных лиц. А кроме того, что на совещании присутствует старший по званию, а также ее непосредственный начальник. Своими словами Мэлорейн словно презрела само его присутствие. К щекам девушки прилил жар – наверное она покраснела.
    Когда инквизиторы раскланялись и покинули зал, юная Страж вышла за дверь все так же не поднимая глаз, панически обдумывая, как исправить возникшую по ее вине оплошность.
    – Прошу прощения, капитан, – наконец заговорила Маргаретта, сообразив, что повисшее молчание становится по-настоящему неловким, – я… Я слишком увлеклась предстоящим делом, и немного забылась. Больше такого не повториться.
    Светловолосая наконец отважилась поднять на начальника исполненные сожалением о совершенной ошибке глаза. По крайней мере, гром и молнии не пали на ее голову мгновенно, и чтобы увести разговор в другую сторону девушка зачастила, подбрасывая еще кое-какие идеи:
    – Когда Инквизитор Истар упомянул о пьянчужках и местных забулдыгах, мне в голову пришла одна мысль. Наркотики и подобные им удовольствия как правило стоят дорого, так? Откуда же у того контингента, что пострадал в первую очередь, деньги, чтобы платить за «красную эйфорию»?
    Если вы сочтете уместным, я бы предложила позднее тайно проверить несколько заведений уровнем пониже, как раз для лиц такого сословия. Возможно, кто-то из персонала сможет пролить свет на появление этого наркотика в заведениях? Указать кто его приносит, или откуда владельцы его забирают? – Излив поток сознания на капитана Тоугрита Маргаретта наконец замолчала, напряженно сжав пальцы правой руки в кулак.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (14.05.2022 20:55:03)

    +1

    7

    Истар терпеливо ждал наших вопросов, но сейчас их не было: когда наши взгляды пересекались, мы лишь качали головой, оставляя мужчине твердую уверенность в том, что он рассказал нам самое необходимое. Я, по крайней мере, не видел смысла терзать инквизитора, на чьи плечи огромной глыбой свалилось нелегкое дело о таинственной дури, бесчисленными вопросами, ответы на которые мы могли в скором времени узнать. Только Маргаретта, будучи воодушевленным новобранцем, развеяла это молчание своей пылкой фразой, услышав которую я снова усмехнулся – уже, буквально в самом начале пути, она полностью растворилась в предстоящем расследовании.

    Новобранцы, только-только присягнувшие на верность королю, были преисполнены обжигающим воодушевлением; в их взгляде, блестящем и стремительном, ощущалась абсолютная уверенность в себе и своих силах. Не у всех, но у многих. Я, работая с молодыми умами рука об руку, сам невольно заражался этим бушующим настроением, болел им так, словно это я недавно склонял в благоговении голову перед правителем МиорЛайна, а не они. И Маргаретта, к счастью, оказалась из числа тех, что жили ради дела и идеи, людей.

    Мужчина-инквизитор больше не услышал от нас ничего, кроме абсолютного молчания: он поднялся с места и, одернув одежду, предложил встретиться у главных ворот через десять минут. Что ж, это было разумно: поскольку мы, я и Маргаретта, должны будем сопровождать Истара и Нарату, то заявиться в район, где бросить в спину стража бранные слова – обычное дело, а плюнуть ему в лицо – являлось чем-то почетным и уважительным, без оружия было нельзя. Поэтому, как только небольшое помещение, в котором все еще продолжала танцевать в лучах солнца вековая пыль, тотчас заполнилось шумом, я кивнул беловолосой девушке в сторону закрытой двери.

    Едва мы оказались в коридоре, как ирнок, сильно смутившись – и, кажется, она даже покраснела? – начала гоярчо извиняться за свою оплошность. Я не злился на девушку, поскольку понимал, что ее захлестывают подобно волнам в дикий шторм эмоции, совладать с которыми получается только с возрастом, да и то не у всех, но и оставить незамеченным ее внезапно всколыхнувшуюся своевольность не мог: нужно было сначала научиться делать то, что просят и ждут.

    — Все в порядке, - с улыбкой произнес я, похлопав дружески Маргаретту по плечу; вежливое обращение, приправленное светской вычурностью, сменилось боле заурядным и простым. – Я вижу огонь в твоих глазах и понимаю, что тебя переполняет энтузиазм, но в следующий раз лучше сначала думать, а потом говорить, потому что лично я это могу понять, а вот остальные – вряд ли, - я, выждав небольшую поучительную паузу – позволил девушке переварить все вышесказанное – сделал шаг вперед – к широкой лестнице; посмотрел на белокурую ирнок через плечо, проверяя, идет ли девушка за мной следом. – Слова – это инструмент, который в умелых руках может открыть многие двери. Тебе, хочу заметить, повезло. С нами будет Истар, - я на мгновение смолк, осторожно спускаясь по узким ступенькам вниз. – Он уже более тридцати лет служит королю, и за эти годы успел обрести бесценный опыт в ведении расследований. Нарата это прекрасно знает, так как является его помощницей. И, кстати, она тоже отчасти новобранец – пару месяцев назад приняла присягу, так что, думаю, ты можешь найти с ней общий язык. Но я бы хотел, чтобы ты увидела и услышала то, как ведет дело Истар и на что он обращает внимание.

    Как только мы оказались на первом этаже, на нас тотчас обрушился шквал различных голосов и звуков: солнце, нависнув над городом-столицей, плавило своим жаром небосвод, и его жители давно не спали – утопали в повседневных делах, желая как можно быстрее расправиться со всем разом. Поздоровавшись с несколькими стражами, я тотчас свернул направо, скрывшись от глаз посетителей в небольшом коридоре, где в конце – дверь, ведущая на склад брони, оружия и прочей животной экипировки.

    Однако отворить ее и раствориться в колючей тени не успел – услышал предложение девушки, заставившее меня на мгновение остановиться, задуматься.

    — Хм... – я, нахмурившись, прищурился и вперился рассеянным взглядом куда-то в щербатый пол – тотчас погрузился в раздумья. – Предлагаешь наведаться в бордель ночью? – я издал легкий смешок, а уголки губ слегка приподнялись в едва заметной усмешке. – Интересная мысль, но в то же время рискованная: придется сойти за местного и равного, потому что вряд ли защитников короля встретят с распростертыми объятиями... Но мысль дельная, - снова пустой взгляд – в пол, а вместе с ним вязкое молчание, после которого – сразу же вопрос: – Маргаретта, скажи-ка, а ты бывала когда-нибудь в подобных районах?[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +1

    8

    «Да, думать прежде чем говорить – непреложное правило», – обругала себя мысленно Маргаретта, когда капитан высказался на счет ее необдуманной выходки. Обычно ирнок вела себя более рассудительно, но сегодня обсуждение предстоящей задачи захватило ее, напрочь отбив всякое представление о хорошем тоне, и, очевидно, субординации в коллективе. А ведь не более получаса назад она обещала начальнику не создавать проблем.
    Капитан говорил на ходу, периодически поглядывая на девушку, чтобы убедиться, что она не отстает, и слушает его. Маргаретта же слушала и кивала, изредка поглядывая под ноги – Стражи как раз добрались до лестницы с узкими ступенями, по которой им и предстояло спуститься, чтобы попасть на первый этаж, а затем уже в помещение для переодевания и вооружения. Не хватало только кубарем скатиться к подножию по невнимательности – конечно это заметно сэкономило бы время, но Мэлорейн подумала, что в этом случае окончательно пала бы в глазах Тоугрита. Хоть мужчина и уверил ее, что все в порядке, для себя ирнок решила быть предельно внимательной во всем.
    Это было не игра, ибо белокурая действительно желала проявить себя и карьерно расти в Королевской Страже. Теперь, как оказалось, ей следовало следить за тем, чтобы не переусердствовать в этом славном начинании.
    – Обещаю внимать каждому слову инквизитора, – в последний раз кивнула Маргаретта, и, сдув с лица выбившуюся из прически светлую прядку пошутила, – могу даже записывать.
    На самом деле, капитан был безусловно прав. Учиться у лучших и опытнейших – бесценная возможность, и девушка отдавала себе в этом отчет. Озвученный капитаном опыт работы инквизитора по-настоящему поразил девушку. Приятно было так же узнать, что она не единственная в команде новобранец.
    – Поскольку за дело взялся мастер, смею предположить, что надолго расследование дела о «красной эйфории» не затянется, – Маргаретта понизила голос, поскольку мимо них прошла группа людей, очевидно из тех, что ожидали приема, либо закончили излагать свои проблемы, и стремились покинуть главное здание. Им не зачем было знать что-либо об этом наркотике.
    Наконец и она с капитаном достигли своей цели. Перед Стражами предстала обманчиво скромная дверь – на самом деле она была надежно защищена, ибо скрывала весьма ценные вещи – вооружение и экипировку.
    Следующие слова капитана заставили девушку улыбнуться. Еще бы! Ее идея принята, только вот… Бывала ли Маргаретта в маргинальных районах, где алкоголь, запрещенные вещества и путаны буквально ложаться к ногам словно из рога изобилия – были бы только денежки оплачивать все это? И где в тенях скрываются личности, коих не примут ни в одном приличном обществе? Леди Вайолет упала бы в обморок узнав лишь об одном намерении дочери навестить подобное место, но… Теперь Маргаретта Страж, а не леди. По крайней мере, во время службы.
    «Мамочке придется с этим смириться»
    – Нет, капитан, я прежде там не бывала, – ирнок подмывало спросить бывал ли он, но она вовремя прикусила язык.
    – Но во время патрулирования мне приходилось бывать в бедных и неблагополучных кварталах жилого района, так что, думаю, с визитом в дом удовольствий я тоже справлюсь.
    Мэлорейн подождала еще немного, ожидая реакции капитана, но ее не последовало. Возможно он передумает, и не станет брать ее с собой на этот неофициальный визит, отправит кого-то другого? «Печально, конечно» – рассуждала девушка, проскользнув в оружейную и занимаясь поисками присвоенного ей комплекта легких доспехов для патрулирования, – «но это не развлечение. Все должно быть исключительно на пользу дела». По крайней мере, как было подмечено раньше, она сможет понаблюдать за работой опытнейшего инквизитора.
    Закончила с переодеванием Маргаретта довольно быстро, и заново собрав растрепавшийся хвост, вышла в коридор дожидаться капитана. На поясе девушки закрепилась перевязь с коротким мечом и кинжалом, на случай осложнения ситуации. Юная Страж неплохо владела и тем, и другим ведь иначе ей было бы не пройти экзамен, но в глубине души ирнок надеялась, что обнажать оружие не придется.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    +1

    9

    Из оружейной, расположенной под главным зданием королевской стражи, веяло сырым холодом и немного кислым, свербящим в носу запахом потных тел. Стараясь не обращать на это внимание, я начал быстро спускаться по каменной лестнице, что, извиваясь, уходила куда-то в недра земли; пламя масляных ламп, стоящих в небольших углублениях, выдолбленных в стенах, испуганно вздрагивало и начинало шипеть, едва наши с Маргареттой силуэты проскальзывали мимо них, а шаг гулким эхом разносился по лестнице, предупреждая всех о нашем скором визите.

    Как только мы вышли в немного просторное помещение, в котором стоял терпкий запах затхлой кожи, я кивнул двум стражам, дежурившим возле входа в оружейную, и направился внутрь – нужно было найти нужный мне доспех и оружие. В этот раз можно было обойтись чем-то относительно легким, что-то вроде тонкой кольчуги, надетой поверх стеганки. К чему я, собственно, и потянулся. А вот выбор оружия мне дался гораздо проще, ведь я всегда брал арбалет, за редким исключением отдавая предпочтение холодной стали меча.

    Прикрепив его с помощью ремней к поясу и взяв с собой небольшой колчан с болтами, я тотчас выдвинулся обратно к белокурой напарнице, что уже, как оказалось, дожидалась меня возле входа. Увидев ее, столь хрупкую и миниатюрную в доспехах, я невольно улыбнулся: что-то было в Маргаретте такое, отчего при одном взгляде на девушку на душе становилось как-то необычайно просто и спокойно. Удалось ли ей так быстро завоевать мое доверие? Возможно, однако я почему-то больше склонялся к тому, что у ирнок просто был приятный, располагающий к себе характер. «Нужно будет узнать ее получше», - блеклой искрой промелькнуло у меня в мыслях, но заострять на этом мимолетном желании я свое внимание не стал – задание было важнее. По крайней мере, сейчас.

    - Готова? – спросил я у девушки, скорее, для вида, чем ради ответа, который был очевиден. – Тогда пошли наверх.

    Выбравшись из плена серого камня оружейной и сбежав из пелены оглушающего гула, воцарившегося на первом этаже, я в блаженном благоговении прикрыл глаза и слегка приподнял голову, вдыхая свежий утренний воздух и позволив ласковому солнцу коснуться своими лучами моего лица: эльфийская кровь, что текла по моим венам, уставала от душного, вечно шумного города, моля о кратком единении с природой, но… Я немного устало выдохнул, тотчас бросив взгляд на Истара и Нарату, что уже стояли около огромных ворот и терпеливо ждали нас; за ними виднелась крупная крытая повозка, в которую были впряжены два мускулистых дракона, с любопытством озирающихся по сторонам.

    - Идем, - я быстро бросил в сторону Маргаретты и ускорил свой шаг.

    Инквизиторы не носили доспехов, они всегда облачались в кожаные куртки и штаны, окрашенные в темно-коричневые, почти что черные цвета, однако оружие, пусть даже небольшое, всегда было при них – кинжал. Острый, хорошо заточенный кинжал. Однако для тех, кто шел по незримым следам преступлений, их настоящим оружием все же являлась небольшая тетрадь и крохотный кусочек карандаша. «Слово может ранить гораздо сильнее меча или стрелы», - как-то однажды высказался Истар, и я был полностью с ним согласен.

    - Надеюсь, вы готовы? – спокойно поинтересовался мужчина, как только мы подошли, а, услышав наш утвердительный ответ, он тотчас, не желая терять лишние секунды драгоценного времени, обернулся к скучающему кучеру. - Будьте любезны до «Красной крысы».

    Услышав пункт назначения, мужчина, развалившийся на облучке, забавно дернул густыми усами и выпрямился, перехватывая поводья поудобнее – принялся ждать, пока мы все не заберемся внутрь повозки.
    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +1

    10

    Долго ждать не пришлось – на деле Тоугрит оказался столь же собранным и расторопным как ей приходилось о нем слышать, и уже через несколько минут Стражи спешили прочь из главного здания. Маргаретта, облаченная в легкий доспех, ступала размеренно, но при этом быстро, стараясь не отставать от быстроногого капитана, и при этом сохранять достойный вид. 
    Инквизиторы, как оказалось, тоже уже были готовы к выезду. Маргаретта видела две знакомые фигуры, облаченные в коричневую форму возле больших ворот, а также крытую повозку, которая, как оказалось, ждала только их с капитаном.
    Инквизитор Истар на всякий случай поинтересовался все ли готовы ехать, и, хотя вопрос был скорее дежурным, получив утвердительный ответ, дал команду вознице.
    Мэлорейн заняла свое место в крытой повозке возле Нараты, мимоходом улыбнувшись сосредоточенной коллеге. Очевидно, начинающая инквизитор обдумывала известные ей нюансы дела, так как ее лицо приняло чуть отстраненное выражение. Маргаретта решила последовать ее примеру, ибо путь им предстоял не близкий – мало какой владелец дома удовольствий рискнет расположить свое заведение в непосредственной близости от главного расположения королевской стражи, а значит им нужно проехать несколько районов.
    «Красная крыса» - думала Маргаретта, чуть откинувшись на спинку сидения, и осматривая проплывающий мимо пейзаж, - «Красная крыса, красная эйфория…» Красный цвет издавна ассоциировался со страстью, азартом, богатством и роскошью – всем тем, к чему тяготел простой люд. Но отчего продавцы удовольствий столь стереотипны и не неизобретательны?
    Светловолосая ирнок готова была поспорить, что в борделе увидит тяжелые красные портьеры – невероятный пылесборник, как часто говорила леди Вайолетт, – и бархатные балдахины.
    Впрочем, все это было не важно. Важно то, что люди умирали, попав в ловушку запрещенного вещества, и их с инквизиторами задачей было прекратить вереницу смертей. А в какой обстановке это произойдет дело десятое.
    В первую очередь инквизиторы должны были опросить ту самую «мисс М», и уже на основании ее показаний выстроить дальнейший план действий. Маргаретта решила не торопить события, но азарт первого настоящего задания будоражил кровь, и еще толком ничего не узнав о наркотике, мысленно девушка фонтанировала версиями, прокручивая их в голове одну за другой.
    Возница ловко управлял драконами, что тянули их повозку, и экипаж двигался вперед достаточно резво. Благо, широкие улицы Тор-Шолле позволяли без особых сложностей расходиться со встречными экипажами. Маргаретта поглядывала на драконов с восхищением – мощные, исполненные силы создания выглядели благородно даже в упряжи. А их крылатые братья, парящие высоко в небе было воплощенной мечтой. Юная Страж была полна амбиций и надежд на эту жизнь, и знала, что когда-нибудь станет драконьим всадником, и тоже воспарит в голубую вышину.
    Тем временем команда прибыла на место. Кучер осторожно остановился у входа в аккуратный дом каменной кладки, и пригласил пассажиров на выход. Спустившись из повозки Маргаретта оглянулась, осматриваясь. Рука сама собой легла на рукоять короткого меча – в таких местах не привечали Королевскую Стражу, а безопасность команды была именно на них с капитаном. Дождавшись, когда все остальные покинут повозку Мэлорейн вопросительно посмотрела на Тоугрита, ожидая от него распоряжений. 
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (24.10.2022 14:37:56)

    +1

    11

    Повозка ехала неспешно, в своем размеренном темпе: кучер, развалившийся на облучке, лениво взмахивал поводьями, приказывая своим драконам двигаться дальше. Я немного наклонил голову – выглянул из крохотного оконца, прикрытого темными шторками, и проследил немигающим взглядом за медленно проплывающими зданиями и прохожими. Отпрянул от него, облокотившись о спинку скамьи. Выдохнул. Это не было плюсом, но… и не было минусом. Поскачи мы так, что из-под лап драконов разлетались бы пламенные искры, мы бы явно привлекли лишнее внимание.

    Я скрестил руки на груди и опустил голову себе на грудь, погружаясь в бесчисленные размышления о красной эйфории: как именно она зародилась, кто ее создал, как и из каких ингредиентов… Все это хотелось узнать не только мне, но и Истару, Нарате и, конечно же, Маргаретте: я краем глаза видел, как девушка пыталась изо всех сил совладать с собственными эмоциями, что переполняли ее как чашу – дорогое вино, однако это также было и тем, что тревожило меня. Несомненно, меня приятно радовал ее обжигающий энтузиазм, впечатляла уверенность и восхищало рвение, но в то же время все это являлось обоюдоострым клинком. Не только для нее, для нас – тоже.

    А затем, небрежно разрывая тонкое переплетение моих мыслей, повозка со скрипом остановилась.

    - Прибыли, - отозвался извозчик, а когда все вылезли из его повозки, он, не отпуская поводьев, резким кивком указал куда-то вперед, за широкое каменное здание. «Красная крыса» прям за тем домом, авось на ногах уж сами дойдете. Дальше дороги узки да вихрены, мне не проехать, - и, словно желая убедиться в том, что мы действительно поняли верное направление, продолжил: - Вон, гляньте, крыша острая виднеется. Как обогнете этот дом, так сразу в вывеску упретесь.

    - Благодарю за помощь, - отозвался Истар и, расплатившись с кучером звонкой монетой, направился в указанном направлении.

    Но пойти вслед за удаляющимися фигурами инквизиторов я не смог: случайно увидел то, как ирнок опасливо положила руку на рукоять собственного меча, желая вынуть его из ножен в любое мгновение. Я осторожно хлопнул ее по плечу.

    - Расслабься, - с легкой улыбкой произнес я, стараясь успокоить светловолосую девушку спокойным голосом, в котором слышалось легкая шутливость. – Здесь не так страшно и опасно, как ты думаешь, но если будешь ходить с мечом на изготовку, то рано или поздно наткнешься на неприятности. И, поверь, за дерзость невзлюбить тебя могут не только местные шайки, - неожиданно до моих ушей донеслись шаркающие шаги, и я невольно перевел взгляд на мимо проходящего человека, что брезгливо скривился и смерил меня и Маргаретту злым, раздраженным взглядом, после чего демонстративно сплюнул рядом с собой и, хмыкнув, ушел, - но и простые жители. Не, к сожалению, все видят в нас защитников, - я неожиданно для себя смолк, заглядывая девушка в глаза и пытаясь подобрать другие слова, но вместо этого в голове – бескрайняя пустота, а на языке – немая тяжесть.

    Слегка мотнув головой, словно прогоняя возникшее перед глазами наваждение, я махнул ирнок рукой и с улыбкой произнес: «Идем, а то Истар с Наратой сильно ушли от нас вперед».

    К моему удивлению, «Красной крысой» оказался не скрытым от глаз притоном, где опустившиеся на дно жизни люди и нелюди предавались низменным наслаждениям, и не украшенным дешевыми статуями, картинами и тканями борделем, а постоялым двором. Обычным постоялым двором, которых в Тор-Шолле были сотни, если не тысячи… И попробуй найти в одинаковых, как две капли воды, заведениях ту, что по собственному желанию готова была приоткрыть завесу тайны красной эйфории. Я невольно усмехнулся.

    В дневное время внутри «Крысы» было практически пусто: несколько скучающих людей, чьи смуглые лица исходили сетью морщин, неспешно ковырялись у себя в тарелках с едой, а сам владелец заведения – почему-то я был уверен, что этот рослый и крупный мужчина с неопрятной бородой и являлся тем, на чьих плечах держался целый постоялый двор – недовольно перепирался с какой-то женщиной, что агрессивно размахивала руками и горячо обвиняла его в чем-то, что было понятно только ей. На них никто не обращал внимание, словно подобные сцены, устраиваемые в порыве ярости и злости, для посетителей были привычны. Супруги? Вполне вероятно, но только интерес вызывали не они, а «мисс М», встреча с которой должна была состояться с минуты на минуту. И от этого волнение, словно натянутая тетива, немного дребезжало, заставляя сердце откликаться на эту дрожь.

    Однако едва мы ступили на деревянную лестницу, что вела на второй этаж, где были расположены многочисленные жилые комнаты для уставших путников, как янтарные глаза зверолюдки, резко застывшей на месте, широко распахнулись, а крылья носа задрожали.

    - Истар, - тихо произнесла инквизитор, почти что шепотом обращаясь к старшему мужчине, - я чую… кровь.

    Одной этой фразы было достаточно для всех нас: мы, не обронив и слова, резко и быстро поднялись по лестнице и вылетели на второй этаж, где вдоль стены – десятки дверей. Истар, широко и грузно ступая, шел впереди нас – вел за собой, так как знал, за какой дверью должна была ждать их «мисс М». И чем дальше он шел, тем сильнее чувствовался тяжелый, затуманивающий разум, запах крови: выражение лица Нараты менялось с каждым последующим шагом инквизитора.

    И когда мы подошли к нужной нам комнате – зверолюдка, прижав уши к голове, вперилась отрешенным взглядом в дверь перед собой, – стучать, проявляя выученную с детства вежливость, не было смысла: дверь уже была открыта – виднелась небольшая щель.

    Я кивнул Истару и незамедлительно встал перед ним, становясь его клинком и щитом. В моих руках тотчас оказался арбалет с заряженным болтом, готовым в любое мгновения сорваться с паза и разорвать грудную клетку того, кто в безумной панике решит броситься на нас. Затаив дыхание и пропустив несколько шумных ударов сердца, я плечом толкнул приоткрытую дверь и резким движением прицелился в… пустоту перед собой.

    В крохотной комнате, освещаемой одним узким окном, не было никого, за исключением кого-то лежащего на кровати. И, возможно, можно было подумать, что некто, устав с долгой дороги, сейчас видел в объятиях Морфея касочные сны… если бы не одно «но» - багряная лужа, уродливо растекшаяся по деревянному полу под кроватью.

    - Заходите внутрь и закрывайте дверь, - незамедлительно скомандовал инквизитор, подходя к мертвому телу. Осмотрите здесь все, что только можно. Ничего не упустите.
    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/AVA][NIC]Фрай-Эсил Тоугрит[/NIC][STA]Находящийся в почете[/STA]

    +1

    12

    – М-да, – в некотором замешательстве протянула Маргаретта, проводив взглядом пожилого мужчину, что столь недвусмысленно выразил свое к ним отношение, и конечно сняла руку с рукоятки меча. Затем посмотрела на капитана, который явно собирался сказать что-то еще, но отчего-то передумал и лишь призвал ее поторопиться – да, стоит поспешить. Нехорошо заставлять инквизиторов нас дожидаться.
    И стражи отправились следом за коллегами в указанном направлении. Маргаретта была действительно удивлена, что не угадала. Постоялый двор? Всего-то? А как же вульгарные пыльные портьеры и ростовые зеркала, в которых в свете множества свечей и светильников отражается порок? Ирнок уже и думать забыла о том старике, что встретился им в начале улицы, она увлеченно осматривалась, стараясь лишь не вертеть головой слишком сильно, чтобы не выдавать своего возбуждения.
    Все изменили слова Нараты. Маргаретта мгновенно собралась, словно была не новобранцем, а опытной стражницей; шаг ее стал легче и более пружинистым. Подобравшись и приготовившись, они следовали за Истаром, т.к., только он знал о месте встрече с «мисс М», но судя по тому, как исказилось лицо Нараты, чтоб безусловно чуяла беду, Маргаретта сделала вывод, что спешить уже некуда.
    Впрочем, капитан был иного мнения на этот счет – встав перед чуть приоткрытой дверью первым, с арбалетом наизготовку мужчина резким движением распахнул дверь. Увы. Их встретил лишь сквозняк и не успевший окоченеть труп. Маргаретта печально вздохнула и поджала губы, чтобы не выдать охватившей ее печали. Инквизитор Истар не ждал от нее сочувствия по отношению к погибшей «мисс М», он ждал результативных действий. Улик.
    Мэлорейн принялась методично осматривать помещение, но при этом старалась не мешать другим коллегам, которые так же приступили к выполнению поставленной задачи.
    Первым делом юная страж решила осмотреть окно и подоконник. Совершенно обычное узкое окошко выходило во внутренний дворик заведения. Слой пыли на подоконнике указывал на то, что открывали окошко крайне редко, и горничные явно пренебрегали уборкой комнат. Но под подоконником девушке удалось обнаружить маленькую пуговичку, которую она сперва приняла за бусину. Но нет, это была именно круглая пуговичка, да не обычная, а украшенная оттиском в виде раскидистого дерева.
    Как давно пуговка здесь лежала? Имела ли она отношение к гибели «мисс М», или осталась предыдущего гостя сказать было сложно, но ирнок аккуратно передала находку инквизитору Истару.
    Затем девушка вернулась к окну, и аккуратно расправила шторы, чтобы осмотреть и их, и сразу же вляпалась рукой в мокрое пятно. Одно из полотен с краю было влажным от крови.
    – Посмотрите, – Маргаретта развернулась к остальным, аккуратно придерживая край шторы, – наверное убийца хотел уйти через окно, но оно выходит во внутренний двор, поэтому он изменил свое решение и покинул комнату через дверь, так же, как и пришел. Думаю, что необходимо опросить хозяина и тех, кто сейчас внизу, заблокировать выход. Мало вероятно, но убийца по-прежнему может быть в Крысе.
    Спрашивать о том, кому еще было известно о месте встречи с «мисс М» она сочла излишним, рассудив, что инквизитор и без нее видит столь очевидные вещи.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    +1

    13

    Кислый металлический запах крови, что продолжала стекать с мертвого тела женщины на пол, смешался со спертым воздухом внутри крохотной комнатушки, превратившись в зловонный смрад, от которого периодически поднимался ком к горлу. Я бросил взгляд на Нарату, что, прижав уши к голове и задержав дыхание, пыталась осторожно раздеть мертвое тело женщины. Истар же неподвижно стоял рядом – молча наблюдал, желая увидеть собственными глазами итоги обучения в королевской страже.

    - Три глубокие колотые раны, - осторожно начала зверолюдка; ее голос немного дрожал – насколько я знал, это было первое ее задание, где она лицом к лицо столкнулась со смертью. Убийца нанес их, скорее, хаотично, но целился в сердце. Предположительно, с момента ее смерти прошло гораздо меньше часа, ведь даже… даже глаза еще не высохли, а трупных пятен и вовсе нет.

    - Все верно, - сухо подытожил Истар, однако продолжить собственные мысли он не смог – к нему подошла Маргаретта, протянув найденную на полу пуговичку.

    Мужчина, сдвинув брови ближе к переносице, поднес крохотную вещицу поближе к лицу, внимательно рассматривая причудливый оттиск на находке. Он прищурился. Покрутив ее с разных сторон, Истар лишь заинтересованно хмыкнул, положив находку во внутренний карман инквизиторской накидки без единого слова.

    Я отвернулся от инквизиторов, рассматривая комнатушку постоялого двора: мой изучающий взгляд метался от кровати, возле которой стояло двое стражей, к изучающей окно Маргаретте, а после – к пустому столу, заляпанным чем-то стульям к старому шкафу шкафу, чьи дверцы покосились и не закрывались – едва касались пола. Если женщина, с которой у королевской стражи было назначено свидание, умирает незадолго до назначенного времени, то убийца не мог убежать слишком… далеко. Вновь взяв арбалет на изготовку, я осторожно подошел к шкафу и открыл его.

    Противный скрип, что острым кинжалом резанул по ушам, тотчас раздался в комнате, а в носу мгновенно засвербело – многолетняя пыль, затаившаяся на старых полках, быстро закружилась в воздухе. Я скривился, задержав дыхание и сделав пару широких шагов назад, однако сдержать резкий позыв к чиханию не удалось.

    Убийцы здесь не было. Он не затаился в шкафу и не прятался под кроватью. Поэтому убийца покинул помещение либо через дверь, либо через окно. Однако стоило мне только подумать об окне, как эту теорию тотчас опровергла Маргаретта, окликнув всех разом – показала окровавленный край шторы. Я невольно усмехнулся, мгновенно ощутив мимолетное чувство гордости, осевшее в сердце.

    - Не стоит терять время напрасно, - сразу же отозвался я, разряжая арбалет: болт ловко отправился в колчан, а само оружие – прикреплено к поясу. - Истар, Нарата, продолжайте осмотр. Мы перекроем выход.

    Больше не обронив и слова, я молча кивнул девушке-ирнок и быстрым шагом покинул комнату, воздух в которой душил подобно веревке на виселице. Сделав шумный вдох – на корень языка тотчас опустился вкус различных острых специй, – я мгновенно спустился по недовольно поскрипывающей лестнице и сразу же оказался в главном зале, окруженный десятком – почти – пустующих столов. Посетителей стало еще меньше. Теперь их было всего пятеро, если считать вместе с хозяином «Крысы», раздраженно протирающего засаленной тряпкой посуду за стойкой. В голове тотчас яркой искрой промелькнула мысль, что убийца за это время успел покинуть постоялый двор и поймать ближайшую повозку, а после – скрыться в бесконечных улицах Тор-Шолле. От злости, нахлынувшей на меня обжигающей волной, я невольно стиснул зубы до едва ощутимого скрежета. Скверна… Однако упускать возможность расспросить здесь всех и каждого, благодаря которой можно было ухватить сбежавшего убийцу за хвост, я не собирался.

    Кивнув Маргаретт в сторону двери, чтобы новобранец собой отрезала путь к отступлению местных забулдыг, а сам сделал широкий и уверенный шаг вперед.

    - Я, капитан королевской стражи, Фрай Эсил-Тоугрит, от имени закона приказываю всем оставаться на своих местах, - мой голос подобно раскату грома раздался в этих каменных стенах, и на меня тотчас было обращено около десятка испуганных и ошарашенных глаз. – Любое неповиновение может быть рассчитано как сопротивление приказам Его Величеству. – Шепотки, раздававшиеся по разным углам заведения, тотчас стихли; прокашлявшись, я заговорил еще громче: - Мне необходим владелец «Красной крысы».

    - Ну, это я, - хмуро произнес мужчина, бросив тряпку куда-то рядом с собой на стол; он поднял свой раздраженный взгляд на меня и, поджав недовольно губы, спросил: - Чего королевским псам тут надобно?

    - Расскажите о всех посетителях, что приходили к Вам за этот час, - теперь уже гораздо тише, но все также строго и жестко произнес я, подходя к мужчине. – Не думаю, что в полуденное время у Вас наплыв клиентов.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon][status]Находящийся в почете[/status]

    +1

    14

    Пока Маргаретта занималась окном и окровавленной шторой, капитан решил проверить внутренности обшарпанного номерного шкафа. Ирнок слишком поздно поняла, что собирается сделать Фрай, и холодок запоздало пробежал вдоль ее позвоночника. Это случилось лишь в тот момент, когда шкаф явил совершенно обычные внутренности. Беспечность, вот как это называется. Сколько раз она и ее коллеги поворачивались спиной к этому шкафу, прежде чем Фрай решил-таки проверить его содержимое на предмет наличия преступника? Мэлорейн против воли передернула плечами. Ей еще многому предстоит научится. Нужно помнить об этом даже в пылу увлеченности делом.
    Когда капитан Тоугрит скомандовал отправлять с ним вниз, чтобы перекрыть выход, девушка выполнила указание молча. Стражи шли по длинному коридору в сторону лестницы и Маргаретта старалась прислушиваться ко всему одновременно: к звукам, доносящимся из общего зала, к тому, что происходило за закрытыми дверями номеров – увы, главенствовал среди всего этого звук их с Фраем шагов, как ни старалась девушка ступать пружинисто и тихонько.
    На самом деле ирнок очень сильно сомневалась, что убийца «мисс М», нанесший несчастной три колотые раны, от которых их потенциальный информатор и погибла, истекши кровью; остался после своего грязного дела в общем зале, чтобы отведать фирменную похлебку трактирщика.
    Если только преступник не успел уйти до того, как пришли они. Вероятность такого развития событий казалась девушке смехотворно маленькой, но исключать ее совсем ни она, ни Фрай не имели права. Еще в процессе обучения Маргаретте подробно объясняли, что наиболее успешно преступления раскрываются по горячим следам. В других же случаях, когда время было упущено, или зацепки искали недостаточно тщательно и нашли слишком поздно – такие дела чаще оставались не раскрытыми.
    Спустившись в общий зал, девушка заняла место у входа, намереваясь препятствовать всякому, кто изъявит желание выйти. Капитан же тем временем представился, и вызвал в зале напряженную тишину. Постояльцы и гости, после того как голос рыжеволосого капитана разнесся по общей комнате, перестали увлеченно стучать ложками, и переговоры между ними затихли тоже. Трактирщик глядел исподлобья, Маргаретте показалось даже, что он буквально отшвырнул тряпку, которой только что протирал посуду, в раздражении.
    Дерзость и хамство, с которыми мужчина отвечал капитану Тоугриту, живо напомнили юной стражнице короткий инцидент со стариком на улице, с которым они имели удовольствие столкнуться, когда только приехали к «Красной крысе».
    Посетители зала же молча ерзали на своих местах, и косились на Мэлорейн, многозначительно стоящую у входной двери, словно у всех них разом пропал аппетит. Тут дверь распахнулась, и в проеме показался мужчина среднего роста. Ничем не примечательная внешность, темные волосы, обычный и весьма поношенный плащ, сильно запыленный по нижнему краю, мягкие сапоги. Он сделал попытку уйти, когда увидел в зале людей в доспехах, но ирнок оказалась проворнее. Мягким движением Маргаретта поменялась с мужчиной местами и легко подтолкнула его, побуждая войти внутрь.
    – Нет-нет, не беспокойтесь, мы здесь совершенно не для того, чтобы мешать планам честных горожан Тор-Шолле, – сопроводив сказанное извиняющейся улыбкой, в пол голоса сообщила мужчине Маргаретта, и снова заняла свое место на стаже двери. Ее поступок объяснялся просто – так же во время обучения ей популярно объяснили, что часто преступники возвращаются на место преступления. Таким образом, юная Страж решила действовать по принципу «всех впускать – никого не выпускать».
    Мужчина неуверенно потоптался возле девушки, сперва явно намереваясь возразить и выскользнуть обратно на улицу, но быстро понял, что номер не пройдет, и понурив голову прошел к одному из свободных столов.
    Тем временем хозяин «Красной крысы» не выражал ни малейшей склонности к сотрудничеству. Встав в хозяйскую позу и с угрюмым вызовом глядя на Фрая, мужчина неохотно протянул:
    А есть ли у вас предписание? Коли нет – снова взяв в руки сальную тряпку, и пройдясь ею по поверхности стойки он кивнул на ту самую дверь, у которой стояла Мэлорейн, – у меня посетителей полон зал, недосуг просто так языком молоть.
    Светловолосая поймала взгляд капитана, который так же посмотрел на дверь, и состроила извиняющееся выражение лица. Сегодня, совсем недавно, она уже совершила эту ошибку по случайности; но в эту минуту девушка шла на ее повторение совершенно осознанно.
    Маргаретта не сочла уместным представляться, так как не имела чина, и не хотела давать посетителям трактира и его хозяину даже повода подумать, что из реальных полномочий у нее только задача сторожить дверь. Вместо этого она постаралась скопировать материнский тон – леди Вайолетт мастерски умела получать то, что ей было необходимо и настаивать на своем, но никогда не переходила границ дозволенного – и заговорила:
    – Кроме того, что уже озвучил капитан, мне хотелось бы, чтобы гости этого прекрасного трактира уделили несколько минут беседе с моими коллегами, которые сейчас находятся наверху, а вы, как владелец трактира, поделились с нами сведениями об одном из ваших постояльцев, с которым, увы, уже нет возможности переговорить лично. Меня интересует гость из комнаты … – Маргаретта назвала номер комнаты, за которой погибла «мисс М», но говоря это она смотрела не на угрюмого мужика за стойкой, а на его посетителей. Она специально пошла на провокацию, не желая давать убийце время чтобы сориентироваться – если, конечно, он был среди собравшихся в зале. И ирнок не ошиблась. Один из мужчин, что до ее слов пребывал в весьма расслабленной позе, и даже со скучающим выражением лица, заметно вздрогнул и случайно смахнул на пол ложку. Столовый прибор ударился о деревянный пол с глухим стуком.
    – Вот вы, господин, не откажите в беседе. Обещаю, мы не задержим Вас надолго. Верно, капитан?
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (12.01.2023 18:49:04)

    +1

    15

    Презрение, с которым исподлобья смотрел на меня владелец таверны, ощущалось мерзкой грязью, облепившей кожу крупными хлопьями. Будто сейчас перед ним стоял не королевский страж, защитник жизней простого народа, а бродяга в изношенных и засаленных лохмотьях, осмелевший завалиться к нему в поисках ночлега! Внутри тотчас заклокотала злоба, выплеснувшая обжигающий поток невидимого жара, в мгновение охватившего все мое тело: безумно хотелось съязвить в ответ, чтобы грубо сбросить владельца таверны с выдуманного пьедестала величия обратно на землю… но вместо этого я, пытаясь сохранять невозмутимое спокойствие, продолжил:

    - Несомненно есть, ведь мы, королевские стражи, работаем исключительно на благо простого народа. И я очень надеюсь, что Вы согласитесь на сотрудничество, - я улыбнулся, окинув беглым взглядом полупустой зал таверны, а затем посмотрел обратно на мужчину; губы невольно исказились в самодовольной усмешке, которую я сразу же попытался стереть со своего лица. – Тем более, что посетителей у Вас не так уж и много, а у большинства на столе уже стоит еда и питье.

    Владелец таверны вновь грубо отшвырнул от себя тряпку в сторону и, скрестив руки на груди, вперился в меня тяжелым, пропитанным свинцовым раздражением, взглядом: густые брови мужчины еще сильнее опустились к переносице, крылья носа задрожали от частого и шумного дыхания, а губы плотно сжались, превратившись в тонкую бледную линию. Я смотрел на него в ответ, пытаясь разгадать про себя, что за мысли сейчас его одолевают и какие эмоции терзают голодными зверями изнутри. Я слегка склонил голову, поставив руки на пояс. Эта злость… Вспыхнула ли она из-за того, что он был в заговоре с убийцей? Или же наружу просачивалась его личная неприязнь?

    - Ну, чего там вам надо? – хмыкнул мужчина, резким кивком головы указав на зал. Только быстрее задавайте все свои вопросы, мне еще других людей кормить.

    - Благодарю за сотрудничество, - на моем лице – доброжелательная, но пустая улыбка, ставшая одной из рабочих масок. – Расскажите о всех Ваших посетителях, что приходили к Вам в ближайший час или даже два, - от услышанного владелец таверны в удивлении вскинул одну бровь и криво усмехнулся, всем своим видом выражая брезгливое нежелание сотрудничать, и я тотчас поспешил исправиться – пошел ему на уступки, чтобы заполучить хотя бы жалкие крупицы информации. – Ну, или хотя бы о тех, кто Вам показался подозрительным.

    Тем временем Маргаретта решила помочь мне в допросе, невзначай «обратившись» ко всему залу. Я знал этот прием, и он, признаться, в данной ситуации был довольно-таки неплох, но… Я отвернулся от скривившегося в презрении мужчины и в очередной раз осмотрел полупустой зал таверны, всматриваясь в движения посетителей: скованные, встревоженные, напуганные. А затем – на саму девушку, чей взгляд жадно рыскал по лицам сидящих здесь людей и нелюдей. Ей нужно было быть осторожнее со словами, ведь одна неверно брошенная фраза могла посеять в сердцах посетителей еще больший страх, и тогда подобная проверка окажется бессмысленной… Если она уже не была таковой. Ведь каков сейчас был шанс на то, что убийца все еще находился в этих стенах? Смехотворны. Именно поэтому я и хотел узнать у владельца «Красной крысы» обо всех приходящих и уходящих посетителях за ближайший час.

    Не успел я вновь обернуться к крупному мужчине и задать ему очередной вопрос, как за моей спиной раздался оглушающий грохот, смешанный с лязгом металлической посуды и испуганными криками и визгами посетителей. Я, услышав взволнованный грохот собственного сердца, резко обернулся и увидел, как один из посетителей, затаившийся в углу зала, перевернул стол и бросился в сторону двери, грубо оттолкнув Маргаретту в стену. Он плечом выбил входную дверь и мгновенно скрылся из виду, завернув куда-то за угол здания. Скверна!

    - Марго, лови его! – в спешке выкрикнул я, стараясь как можно быстрее снять с пояса арбалет и зарядить в него болт, а затем, уставившись на второй этаж, громко выкрикнул: – Истар, Нарата, спуститесь вниз! Мы с Марго в погоню!

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    +1

    16

    Марго, лови его! – крикнул Фрай, когда один из посетителей вылетел за дверь, грубо оттолкнув стража. Маргаретта поморщилась, поскольку ее не слабо приложили плечом о стену, и даже доспех не спас от неприятных ощущений; но быстро сконцентрировалась и бросилась в погоню. Мужчина держал бодрый темп, но и ирнок умела бегать. Плохо было лишь то, что преследуемый в считанные секунды покинул переулок, где и располагался трактир, и теперь мчался по широкой и людной улице – той самой, откуда она и пришли.
    – Задержите его! – набирая скорость на ходу крикнула страж, стараясь одновременно с тем не потерять взглядом широкую спину беглеца – очень большое количество горожан носили такие практичные темные плащи, а его лицо она не особенно хорошо запомнила, т.к., мужчина занимал место в плохо освещенном углу.
    Увы, ее призыв возымел эффект ровно противоположный тому, на который рассчитывала Маргаретта – спешащие по улице люди расступались в испуге, или из принципа, не желая помогать человеку со знаками отличия королевской стражи.
    Следовал ли за ней Фрай? Кажется, он что-то прокричал, когда она уже была за дверью трактира, но что именно светловолосая не слышала. Она сосредоточилась на преследовании.
    Впереди, навстречу бегущим катила повозка, запряженная драконом. Маргаретта видела, что ее беглец крутит головой оглядываясь, а еще она знала, что через несколько метров будет еще один переулок, куда он мог бы нырнуть. Ей было необходимо сократить расстояние, чтобы не потерять его из поля зрения. Скинет плащ и пойдет неторопливо – тогда она навряд ли сумеет его опознать.
    «Ну же, кто-нибудь…» Ее внутренняя мольба была услышана Эдолиной, не иначе, поскольку, отвлекшись на рыкнувшего дракона беглец поскользнулся и лихо растянулся на дороге. Именно это и требовалось светловолосой, чтобы закончить гонку.
    Что ж это делается, – среди шедших по улице горожан нашлась сердобольная женщина, которая, очевидно не видела погони, и решила, что мужчина просто споткнулся, – Нужно ведь смотреть под ноги. Давайте-ка я Вам помогу…
    – А ну стоять! – Рявкнула подоспевшая Маргаретта, и женщина поспешно отстранилась и с испугом посмотрела на растрепанную от бега девушку. – Этот мужчина задержан, он оказал сопротивление Страже. Не нужно к нему подходить, – чуть смягчив к концу речи голос, ирнок даже улыбнулась горожанке. Она не собиралась ее пугать. Затем она обратилась к мужчине, который смирившись с постигшей его участью продолжал лежать на земле, не предпринимая больше попыток подняться.
    – Вставайте! И извольте объяснить, от чего вы бежали, – тут появился капитан Тоугрит, который, казалось, нисколько не запыхался от бега. Проходящие мимо них горожане любопытно оглядывались, но ускоряли шаг, и больше никто не изъявил желания помочь упавшему беглецу.
    Маргаретта присела на корточки перед мужчиной и взяв за руку настойчиво потянула, призывая его наконец подняться. Конечно, у нее не хватило бы сил, чтобы сделать это принудительно, но к счастью, бывший посетитель трактира повиновался, очевидно решив не усугублять своего положения. Только вот, он по-прежнему хранил молчание, глядя на девушку и капитана исподлобья. И это очень сильно не нравилось Мэлорейн. Там, в «Красной крысе» остались инквизиторы. Смогут ли они защитить себя в случае опасности? А быть может этот глупец отвлекал внимание Стражи от чего-то более важного? Легкий холодок в очередной раз пробежал по позвоночнику девушки, но она решила не обращать на него внимание, понадеявшись на колоссальный опыт Истара.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    Отредактировано Марго (19.01.2023 12:19:30)

    +1

    17

    Обжигающий адреналин тотчас разлился по всему моему телу, заставляя сердце биться быстрее, чаще; по коже – невидимые волны жара. Я выскочил из таверны следом за Маргареттой и, перехватив арбалет, навел его на убегающего мужчину. Затаил дыхание, положив пальцы на спусковой рычаг. Прищурился. Тщательно прицеливаться не было времени, и поэтому за долю секунды решил стрелять на опережение по ногам – из мертвого не вытащить правды. Я навел арбалет и сжал рычаг, позволив болту со свистом сорваться с ложа, однако он, молниеносно разрезав воздух, впился в деревянную балку здания, за которое успел забежать мужчина и скрыться из моего поля зрения.

    - Паскуда! – прорычал я, в спешке прицепив арбалет обратно на пояс, и, не теряя драгоценные секунды, ринулся в погоню.

    Напряжение – по всему телу. Каждый резкий вдох неприятно обжигал легкие, а под ногами не чувствовалось земли. Я старался бежать как можно быстрее, минуя нерасторопных прохожих и медленно катившихся телег. Нужно было добраться до Марго и того мужчины как можно скорее! Я боялся не успеть нагнать их вовремя, а еще сильнее боялся того, что новоприбывшая ирнок по своей неопытности упустит беглеца, и тогда из единственных улик в наших руках окажутся лишь жалкая пуговица и женский труп! Однако не успел я забежать за то самое здание, поверженное моим арбалетным болтом, как резко остановился – замер, охваченный неподдельным удивлением.

    Маргаретте удалось поймать беглеца! На лице тотчас появилась нервная усмешка. Я, словно не веря в случившееся, неосознанно мотнул головой и быстрым движением руки смахнул прилипшие ко лбу рыжие пряди. После – перешел на размеренный бег, ведь этот мужчина мог попытаться вырваться из женской хватки в любое время. И как только я оказался возле девушки, то одобрительно похлопал новоиспеченную стражницу по плечу.

    - Отличная работа, Маргаретта, - на усталом выдохе произнес я, грубо схватив мужчину за плечо и встряхнув его, словно старую тряпичную куклу, – это действительно достойно похвалы.

    Возможный убийца или соучастник не сопротивлялся: не пытался вырваться и убежать, а покорно, будто бы добровольно отдаваясь в руки правосудия, стоял на месте возле двух стражей. Я, прищурившись и поджав губы, незамедлительно снял с себя пояс и, заведя руки мужчины за спину, начал туго связывать их, лишая вероятного преступника возможности что-то вытащить или взять. А затем сорвал с него капюшон, подставляя под яркие солнечные лучи расписанную неглубокими морщинами лицо мужчины.

    Он мгновенно сощурился, оскалив пожелтевшие зубы, и попытался опустить голову вниз, но я перехватил его усыпанный редкими волосами подбородок – поднял голову, всматриваясь в его черты лица. Это был обычный человеческий мужчина, чей возраст колебался около сорока лет, и проступающие морщины, а также слегка одрябшая кожа были тому подтверждением; его верхняя губа слева была рассечена глубоким уродливым шрамом, а на правом глазу выступало огромное бельмо. Я хмыкнул, внимательно изучая мужчину и запоминая каждую деталь его внешности. Незнакомое лицо – не мелькал на листовках, на которых были изображены портреты убийц, воров и мародеров. Следующая мысль – наемник? Я резко содрал с него пыльную накидку, а затем – одежду: его плечи, грудь, спина и живот были чисты, за исключением бесчисленного количества мелких (и не очень) шрамов, – не было ни одной татуировки, способной выдать его с головой. Я отпустил его голову и взглянул на его лицо, искаженное злостью: он смотрел на меня исподлобья и скалился подобно загнанному в угол свирепому зверю, но почему-то продолжал стоять на месте, связанный одним лишь ремнем.

    И это напрягало.

    - Назовись, - я обратился к пойманному мужчине, но ответом мне послужила лишь немая тишина. - Причина, по которой ты резко начал убегать? Ты убил ту женщину? Что ты делал в трактире? Отвечай!

    Но ответа так и не удалось добиться – неизвестный мужчина молчал, вгрызаясь обезумевшим от непонятной злости взглядом то на меня, то на Маргаретту, стоявшей рядом с нами, то на столпившихся поодаль от нас зевак, что увлеченно наблюдали за происходящим и жадно перешептывались между собой.

    - Пойдешь с нами, - я грубо пихнул того в спину, заставляя идти вперед. – Вперед!

    Что-то прорычав невнятное себе под нос, мужчина сделал шаг вперед, и люди и нелюди, оцепившие нас в своеобразное кольцо, мгновенно, словно по волшебству, расступились – провожали нас жадными взглядами.

    - Знакомое лицо? – тихим голосом обратился я к девушке, как только мы скрылись за зданием – из его балки я попутно вытащил свой арбалетный болт и убрал в колчан к остальным – и снова толкнул мужчину вперед, запнувшегося о собственные ноги. – И смотри по сторонам на всякий случай.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    Отредактировано Фэсто (18.01.2023 13:40:55)

    +1

    18

    Ирнок благодарно улыбнулась, услышав похвалу капитана. Слегка отдышавшись, она почувствовала, что уже не злится на несчастного, заставившего ее побегать. Хотя должна бы, ведь в верхних комнатах трактира «мисс М» простилась с жизнью, и этого обстоятельства уже не изменить. Но легкий характер девушки не позволял долго держать раздражение. Поймали – отлично, пол дела сделано.
    Если бы Маргаретта знала, как далека была от истины в своих тогдашних суждениях, она бы вряд ли так приободрилась. Но она ничего не знала, небо над головой было чистым, а солнце теплым, ей удалось поймать преступника и далее по списку. Впрочем, улучшение в настроение белокурой стражницы не означало потери сосредоточенности.
    Девушка немного отстранилась, пока капитан проводил манипуляции с пойманным беглецом и осматривал его. Не самая приятная внешность, но сколько их – потасканных жизнью? Возможно, этот человек тоже был зависим от «Красной эйфории», поэтому и впутался в грязное дело?
    Вопросы оставались без ответа, и даже весьма требовательный в процессе первичного дознания капитан Тоугрит не смог вытянуть из мужика ни слова. Он лишь буркнул что-то неразборчивое под нос, когда Фрай донес до него мысль о возвращении в «Красную Крысу».
    Маргаретта тем временем умудрилась пригладить растрепавшиеся от бега волосы. И вот, они пошли обратно вверх по улице, а горожане расступались перед троицей, не желая соприкосновений, но в то же время продолжали косится и оборачиваться с жадным любопытством. Лишь женщина, что несколькими минутами ранее пыталась помочь мужику подняться ушла, растворившись в толпе, не пожелав узнать, чем же кончится это дело.
    – Первый раз вижу, – отрицательно покачав головой ответила ирнок на вопрос капитана. – Впрочем, приметы очень яркие, нужно будет побеседовать с коллегами, опять же запросить архивные ориентировки. Может быть, даже инквизитор Истар опознает его.
    Последующие два десятка шагов прошли в молчании, и каждый думал о своем. Внезапно Маргаретту осенило:
    – Остановитесь! – А когда Фрай остановился, юная Страж обошла своего беглеца и внимательно посмотрела ему в глаза. Это лицо пугало, мало кто из достопочтимых граждан Тор-Шолле хотел бы встретиться с этим человеком в сумерках, но… Почему он молчал? Почему не чертыхался, не послал Стражей?
    – А теперь открывайте рот, – спустя несколько секунд внимательного изучения лица потенциального преступника Маргаретта наконец озвучила свою догадку. Закономерно мужик не подчинился, и даже слегка отшатнулся от девушки, но за его спиной был капитан, так что особого места для маневра у бедняги не было. Не желая терять времени, Маргаретта, прикоснулась к лицу мужчины, нажав на чувствительные точки на челюсти, от чего рот открылся против его желания. И за рядом желтых и не особенно ровных зубов не было языка.
    – Он ничего никому не расскажет, Фрай, – ирнок осторожно убрала руку, и проигнорировав исполненный ненависти взгляд мужчины обратилась к капитану Тоугриту, – он немой. Можем идти дальше.
    И они пошли. И еще несколько десятков шагов прошли в молчании, после чего Мэлорейн заговорила снова:
    – Не могу понять зачем же он побежал. Даже если бы он захотел, то ничего никому не смог бы рассказать, это физически не возможно. Сдается мне, что он просто отвлек наше внимание от чего-то более важного. Нужно торопиться. Надеюсь, у наших инквизиторов все в порядке.
    Тем временем они уже почти достигли крыльца «Красной крысы». Маргаретта решительно распахнула дверь, надеясь обнаружить хозяев и посетителей трактира в том же составе, в котором оставила их ранее.
    [NIC]Маргаретта Мэлорейн[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/DpmcCTz/Whats-App-Image-2022-05-04-at-19-00-55-1.jpg[/AVA]

    +1

    19

    Как бы мне не хотелось услышать от Маргаретты положительного ответа, что она видела пойманного мужчину - а внешность его была весьма запоминающейся, чтобы не оставить след в памяти - на какой-нибудь улице или слышала что-нибудь необычное из городских сплетен, но, как и ожидалось, лицо беглеца для нее также было незнакомым. Я лишь огорченно вздохнул, вновь грубо толкнув того в спину - остановился посреди дороги, как упрямый осел, нежелающий идти вперед. В любом случае часть дела была сделана: мы поймали того, кто попытался в панике скрыться с места преступления, а кто он на самом деле, убийца или наблюдатель, решивший проследить за выполнением заказа, разбираться будут уже сами инквизиторы.

    Когда до “Красной крысы” оставался буквально несколько метров и один поворот, светловолосая девушка неожиданно воскликнула, приказав остановиться. И я, опешив от ее резкого возгласа, так и сделал: крепко сжав лоскут ремня, которым были связаны руки вероятного убийцы, я обернулся к ней и с удивлением вскинул брови.

    - Что случилось? - тотчас спросил я, внимательно следя за действиями Маргаретты, и только тогда, когда она залезла к нему в рот, я наконец-то понял, что с этим мужчиной было не так.

    Обрубок. Вместо языка у него во рту болтался мясной обрубок, что изредка подрагивал от напряжения; на самом языке, точнее, на том, что от него осталось, был виден грубый шрам от ожога. Свежий. И я, поддавшись одолевшему меня смятению, криво усмехнулся. Это проясняло некоторые детали.

    - О как, - выдохнул я, в очередной раз "намекнув" грубым толчком беглецу-мужчине идти вперед. - Значит, придется выбивать правду по-другому, и тебе, - я бросил пронизывающий взгляд на скалящего, будто дикий зверь, желтые зубы мужчину, - такой способ вряд ли придется по душе. Ведь никому не хочется, чтобы копались в его голове, верно?

    Поняла ли меня Маргаретта, я не знал, но вероятный преступник, скорее всего, догадался о том, что ему предстоит пережить в ближайшее время - воздействие магии, способной насильно вытащить все воспоминания, мысли и желания из необъятных глубин разума и обнажить их, подобно лезвию клинка. Только к этому мы, стражи, прибегали очень редко, ведь заполучить разрешение у вышестоящих чинов на применение жемчужного амулета к подозреваемым было нелегко, а еще сложнее - не сжечь, как промасленный лист бумаги, сознание подозреваемого. Но если получится... Я посмотрел на девушку-ирнок, идущую рядом. У Маргаретты появится уникальная возможность поприсутствовать лично на подобном "допросе".

    - Не думаю, что у Истара и Нараты может что-то произойти, - ответил я, заворачивая за угол очередного каменного здания, за которым скрывались обглоданные временем, солнцем и ветром стены "Красной крысы" - до таверны оставалось несколько шагов. - Может, по инквизиторам и не скажешь, но они вполне способны постоять за себя, только биться на мечах и задерживать преступников - не их работа, а наша.

    Едва мы зашли внутрь заведения, как я тотчас ощутил напряжение, витающее в воздухе словно пыль: все, начиная от напыщенного и самодовольного владельца таверны и заканчивая перепуганными посетителями, сидели на своих местах - не двигались, однако весь их вид напоминал взъерошенных птенцов, увидевших перед собой хищного ястреба. Люди и нелюди, сидевшие за своими столами или стоявшими возле стен, не переговаривались и даже не шептали - молчали, впиваясь в меня и Маргаретту - и с ужасом смотрели на сбежавшего мужчину, что покорным пленником шел рядом с нами - отрешенными взглядами. Я нахмурился, остановившись посреди зала, ощущая, как все тело пронизывает, прошивая насквозь тонкими нитями, противное чувство, будто еще один шаг, и мы угодим в западню.

    К счастью, оно оказалось фальшью: буквально в следующее же мгновение старая лестница, ведущая на второй этаж трактира, скрипнула, и я встретился взглядом с Наратой, чей вид также был встревоженным и... опечаленным? Ловкая зверолюдка быстро и бесшумно спустилась к нам с Маргареттой и беглым мужчиной, а потом, положив свою лапу мне на плечо, кивком головы "сказала" отойти чуть дальше. Нахмурившись, я последовал за ней, не выпуская из рук ремень, которым были перевязаны руки немого убийцы.

    - Фрай, у нас проблемы... - осторожно начала девушка, прижав звериные уши к голове. - Мы сейчас возвращаемся, потому что... - она, вобрав спертый воздух в легкие, шумно и устало выдохнула, - потому что пропало тело мисс «М».

    Я опешил: уставился на кошку, широко распахнув глаза и едва заметно мотнув головой. И только кривой росчерк ухмылки, исказившей и без того уродливое лицо мужчины, вывело меня из оцепенения. Вероятно, подобная новость порадовала вероятного преступника, и его приподнятое настроение мы не могли не заметить. Нарата, по-звериному прищурившись, подошла к нему вплотную, жадно вбирая носом его запахи, и поморщилась.

    - Этот тот, за кем вы гнались?

    - Да, он самый, только он немой - вырван язык. Но погоди, - я поднял руку перед собой, желая показать жестом, что мне нужно было собраться с мыслями, что подобно встревоженному рою ос вились у меня в голове. - Я немного не понял, как тело могло... пропасть? Оно взяло, что ли, и... ушло?

    - Очень смешно, Фрай, - недовольно рыкнула зверолюдка; я увидел, как чернильно-черный хвост метнулся под ее накидкой, выдавая раздражение инквизитора. - Мы сами не можем понять, как это произошло, но пока что есть предположение, что некто смог выкрасть его с помощью магии, пока мы все были отвлечены, - она тяжело выдохнула, прикрыв глаза и устало потерев переносицу. - Честно, у нас нет мыслей - пока что, - как это могло произойти. Истар сейчас любезно беседует с владельцем «Красной крысы» наедине, и поэтому у нас есть некоторое время, прежде чем отправиться обратно в главное здание королевской стражи.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    Отредактировано Фэсто (05.02.2023 07:52:24)

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Тайна терпкого вина