30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » В поисках не Мо


    В поисках не Мо

    Сообщений 1 страница 19 из 19

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/265/703481.png

    Место действия Тор-Шолле

    День 19 капельного,
    2603 года

    Участники: Шуга, Раго

    [indent] Город всегда движется в своем направлении. Вне зависимости от событий в мире, проходит путь в своем темпе. Сегодня улицы Тор-Шолле заполонены жителями и приезжими, полны эхом от криков, действий. Существуют и такие проулки, где почти всегда тишина, мирная или мрачная, может таинственная.
    [indent] И только стража время от времени проходит через весь город, словно поддерживая равномерную жизнь. Все здесь совершают ошибки, порой горожане нуждаются в помощи, а иногда защитникам нужно чуткое руководство приезжих... возможно. И похоже парочке зверолюдей предстоит разведать шум и тишину этих мест, прочувствовать все оттенки сменяющихся событий.
    [indent] Грозный и быстрый Тооли пропал. Быть может заблудился... Крыс и без того настороженно кутался в плащ, теперь же ситуация вынуждала просить помощи. Страж возможно сегодня и не мечтал провести свой день за решением маленькой проблемы, что ж, иногда происходит то, что происходит. 

    Отредактировано Раго (21.02.2022 23:41:47)

    +4

    2

    Шла третья неделя, как меня отстранили от основной службы для подготовки к одному очень важному расследованию и заданию в море. Сегодня нам сообщили, что занятий с нырянием под воду не будет. Объяснялось это тем, что нашим телам нужен был отдых после вчерашней усиленной тренировки - всё-таки не каждый день пытаешься себе отрастить хвосты и жабры с помощью медного элемента. Был ли я рад такому раскладу? Нет. Я слишком поглощён мыслью о предстоящем задании близ расщелины Призрачных Ведьм. Мне важно показать себя с лучшей стороны! Сегодня я решил не тратить время впустую и заняться своей подготовкой несмотря на предупреждение нашего лекаря и командира.

    Моё тело должно оставаться в отличной форме. Лучшим способом его поддержать – устроить свои собственные занятия. Я выбежал из казарм в неполном обмундировании, утяжелив наголенники и наручи небольшими слитками металла. Мой путь пробежки состоял из улиц Тор-Шолле и всего, что город мог преподнести. Мне нужна была неожиданность. При должном желании можно было найти любые преграды: перевернувшаяся повозка, столпотворение в торговую палату, каменные мостовые, будто уходящие в небо лестницы, застенчивые взгляды красивых девушек, забытый маршрут и стены, балконы, крыши. И почему бы не воспользоваться попутно коротким луком и не пострелять: по резным флюгерам, по шлейфам неожиданно сорванных ветром дамских шляпок, по подкинутому кем-то яблоком, остановить воришку с мешочком золотых, пришпилив того за рукав, или снести голову уродливо подтаявшему снеговику? Сам того не заметив, я взбирался всё выше, к величественному и неприступному замку. Пожалуй, это единственное место со своими лабиринтами, куда бы я точно не хотел соваться без необходимости и доказывать кому-то свою силу. Уперевшись в колени и немного отдышавшись, пуская плотный пар изо-рта, я отошёл от сияющего фальшивостью здания.

    О чём думает сейчас Фиссет? Воцарившийся мир в городе - только видимость, на деле – беспорядки происходят то там, то тут. Мы, стражники, ещё можем это как-то сдерживать, но… Подавить – не значит решить проблему. 

    Я присел на край бортика прихваченного льдом фонтана, жестом подзывая неподалёку торговку напитками и едой домашнего производства. Оплачивая свой выбор, я даже в улыбке и взгляде этой женщины словил некую тревожность и опасения. Она несколько нервно приняла плату и поспешила отдалиться от меня. Ещё бы! Не каждый готов был увидеть мутантов – ремуо, чья сила, одним лишь взмахом лапы, способна класть целыми пачками отряды подготовленных воинов. Для многих открытие стало настоящим кошмаром и ещё не скоро уляжется где-то в подсознании, не скоро воспримется как что-то близкое к "нормальному" и не скоро перестанет будить по ночам. Если стража бессильна перед чудовищной мощью этих существ, то кто тогда сможет защитить простых людей, желающих жить со своими семьями в мире и покое?

    Действительно. Как теперь нам доверять свои жизни?

    Удручённый выдох - вспомнился погибшей страшной смертью товарищ вместе со своим драконом и встреченный огневолосый ремуо, что спас мне жизнь. Почему он помог?... Быстро доедая свой перекус, я постарался отогнать от себя мрачные думы. Под дуновение лёгкого ветерка ранней весны моё тело стремительно остывало, отчего я поёжился и поспешил встать, поправляя тёплый шарф на шее. Мне нужно срочно какое-то занятие! Я не мог представить своё возвращение для того, чтобы ничего не делать и снова думать о печальных событиях, охвативших Тор-Шолле за последние месяцы.

    Может напроситься сегодня в патруль или выпросить для себя какое-то задание на вечер?

    Под моими сапогами временами смачно похрустывала корочка наста, а я внимательно и решительно осматривал широкую улочку на предмет чего-то необычного и выделяющегося, но на ней ничего - как на зло - противозаконного не происходило. Вспоминая, что в прошлый раз за свою самодеятельность и инициативу получил наряд вне очереди - отдраить солдатские отхожие места до блеска - я отчаялся, что сегодня мне вообще свезёт изменить хоть что-то в своём скудном графике. Как же мои напарники будут негодовать, когда узнают, что я снова подверг себя нагрузке. Этого не следовало делать, но я ничего не мог с собой поделать. Мне необходимо движение, чтобы забыться. Сейчас я просто хочу стать лучше!

    +1

    3

    [indent] Крыс придержал лапой капюшон, спасая свою маскировку от угроз налетевшего ветерка. Несколькими минутами ранее наемник был в лавке, продавал добычу. Теперь зверочеловек задержался на пороге, смотрел на пустую улицу с коновязью, свободной лапой ощупывал завязки поясной сумки. Думал. Пожалуй, пара минут тишины не помешает, ведь день будет очень длинным.
    [indent] Раго ощущал множество запахов, в том числе здесь был и драконий. Будь это не город...  а переправа - узкое место, где бывают все, но после следы разделяются и дальше отчетливо ведут за собой. Однако, все не так, это громадный город Тор-Шолле. И самая спокойная улочка, где посетителей столь мало, что еще возможно различить хоть что-то, в отличии от более оживленных перекрестков и площадей, где смешиваются все запахи в общую вонь.
    [indent] На капюшон странника тихо и размеренно падали капли воды с вывески. Подтаявший снег перемешивался с грязью или тихо таял, стирая информацию слой за слоем. Раго отмер, когда капля черканула по капюшону и упала на морду. Осенила мысль, нужно обраться за помощью, теперь уже ничего не теряет. Так Крыс решился пройти до соседней оживленной улицы и привлечь кого-нибудь к поискам.
    [indent] Вполне ожидаемо, задача оказалась не столь простой. Мало кто вообще хотел бы впутываться во что-то. Особенно среди горожан, здесь нет жалеющих выслушивать темную личность. Да и, проблема, кража, помощь - совсем не те слова, которые вызывают желание продолжать разговор. Начало казаться, что зверочеловек несколько часов пытается пристать к прохожим, хотя в действительности прошло всего несколько минут. Только тогда Крыс обратил внимание на стражу.
    [indent] Наверняка существует множество способов отличить одного воинственно настроенного персонажа от настоящего защитника города, самое просто это символ стражи, знамя "дракон". Именно такой рисунок был на одежде у первого встреченного представителя, человек был в полном вооружении. Этот герой рассекал улицу уверенно, чуть ли не строевой походкой. Только совсем не внушал доверия... Хотя, быть может, так думал лишь Раго? Жители приветствовали или игнорировали воина, лишь Крыс поспешил убраться с дороги. Скрыться, пока не пройдет.
    [indent] С каждым шагом наемник отдалялся от  той неприметной лавки, где продавались как травы, так и различные мелочи. Раго выглянул на широкую улочку. Здесь были люди и полукровки... Внимание привлек зверочеловек, отчасти похожий на стражника, но довольно необычный и подозрительный. Несмотря на то, что отличительных звериных черт у представителя было несколько, Крыс почему-то отчетливо подумал "Крылья Птицы".
    [indent] Прежде чем выйти из проулка, наемник плотнее запахнул плащ и натянул капюшон, дабы тени стали еще плотнее. Раго совсем не задумался, как будет выглядеть некто появляющийся из темноты и напрямую следующий к стражнику. Должно быть со стороны это было очень любопытно. Только достаточно приблизившись,  странник заговорил.
    [indent] - Помоги стражу. - Раго произнес, и что-то резануло слух. Задумался. Капюшон и плащ все еще скрывали Крыса, вместе с тем ограничивая обзор. Но наемник продолжал искать, повторяя про себя "помоги" и наконец выдал исправленную версию спустя паузу, - Помоги, страж.

    +1

    4

    Но мамочка, он просил помощи! — протестующий детский голос резанул мой чуткий слух, отчего я неволей остановился, прислушиваясь к разговору. Женщина в строгом, но определённо дорогом платье, не сильно, но жёстко одёрнула ребёнка за руку, заставляя повернуться к себе.

    Я сколько раз тебя учила не разговаривать с незнакомцами! Тем более с этими грязными... Зверолюдами. — последнее слово она скорее хотела сплюнуть от презрения к этой расе, но приличия благородного общества диктовали сдерживать свои чувства, поэтому её лицо лишь неприятно скривилось.

    Они воруют маленьких детей и продают в рабство в Инитосе! Ты этого хочешь?! Хочешь стать девочкой на побегушках на всю оставшуюся жизнь?!

    После сказанного её сердитый взгляд случайно встретился с моим, заинтересованным. Женщина потратила несколько секунд, оценивая меня с ног до головы и, нисколько не смутившись сказанного, взяла притихшего ребёнка за руку, вздёрнула гордо острый нос и быстро зацокала каблуками по мощенному тротуару, нарочито громко и неодобрительно хмыкнув, проходя мимо меня:

    Уже и в королевскую стражу нанимают кого попало! Скоро совсем не останется места нормальным людям! — как бы невзначай поделилась она своими несдержанными мыслями.

    Мне оставалось лишь молча проводить пару взглядом - её правда была в том, что Тор-Шолле - изначально город людей и для людей, но время вносит свои коррективы, не каждый был готов к уступкам и в одночасье сменить предвзятое отношение к лояльному.

    Однако меня интересовала совсем не реакция женщины, а слова её дитя.

    Кто же нуждался в помощи?

    Мой взгляд рыскал по рядам торгашей и лавочников - обстановка казалась абсолютно спокойной. Никто не молил о помощи, никто не страдал от боли, нигде не было следов преступления или чего-то выходящего за рамки нормального. В какой-то момент я был готов смириться с тем, что возможно ребёнок говорил о букашке, застрявшей в луже, а мать раздула из этого случая целого слона, обвинив зверолюдей.

    Я плотнее прижал к своему телу крылья, принявшие на себя роль плаща и спасая меня от обманчивого хиусочка, пригретого весенним солнцем. На месте меня удержало неуверенное, но вместе с тем спешное приближение неизвестной и очень подозрительной, несколько сгорбившейся фигуры. Плотный плащ скрывал полностью своего владельца, но от моего уже опытного взгляда - подмечать незначительные детали - не смог уйти и случайно "выглянувший" лысоватый кончик хвоста, и походка вперевалочку, свойственную либо пожилым, либо кому-то не человеческой расы, и "живые" бугорки в области капюшона - уши с хорошим слухом сложно удержать на одном месте - это я по себе знал.

    Семенящая фигура настолько увлеклась перебежкой через улицу, что казалось испод капюшона не видела куда идёт и скорее всего вот-вот собьёт меня с ног. Отчего я неволей отступил на шаг назад, готовясь вовсе уступить дорогу, но вместо ожидаемого она резко остановилась в десятках сантиметров. Такое поведение немного настораживало, заставляя напрячься и быть готовым к тем криминальным случаям, когда выжидали долго в укрытии, затем внезапно выбегали в толпу, обескураживали свою цель своим - с виду - безобидным приближением, и вонзали острый нож, пока жертва ничего не поняла. Обычно так поступали из мести или желания обокрасть.

    Пока между нами возникла пауза, я снова посмотрел по сторонам, собираясь помочь тому стражнику, о котором шла речь. Но при этом старался не выпускать из виду странную фигуру, на всякий случай, если придётся оказать ей сопротивление. В манере речи незнакомца я точно уловил варканский акцент, да и сам голос звучал далеко за гранью человеческих связок. Запах таинственной фигуры было трудно уловить из-за ветра и многочисленных прочих ароматов города, что мешались между собой и дурили голову всем, кто обладал звериным чутьем. Но теперь у меня не оставалось сомнений, что передо мной представитель зверолюдей или кто-то с генами нашей крови.

    Возможно, девочка говорила о нём?

    И будто в подтверждение моему мысленному вопросу, незнакомец поспешил исправиться в своём изречении.

    Доброго дня, собрат! — я предусмотрительным жестом руки предложил отойти в строну, чтобы не мешать торговым обозам и не попасть под чьи-то огромные лапы или колёса, — Что случилось? Чем я могу помочь тебе? Не стесняйся, рассказывай. Сделаю, что смогу.

    Мне показалось, что собеседнику сложно изъясняться на всеобщем - элинейском, поэтому заговорил с ним на родном - варканском, в надежде облегчит с ним наше общение.

    Отредактировано Шуга (05.03.2022 19:14:57)

    +2

    5

    [indent] Наемник заметил то, как Страж отступил и напрягся. Однако крысе не приходилось выбирать, ни на секунду не отошел от принятого решения и приблизился. И хотя полукровка выглядел точно как зверь, но говорил только на элинейском языке. Раго мог бы почувствовать себя неуютно, если бы понял эту разницу между Крыльями Птицы и Крысой, но в действительности ничего и не понял, не прочувствовал. Варканский язык был приятен слуху, но странник не понимал значения слов.
    [indent] - Помощь, - Продолжил гнуть свою линию плащ. Покрытая серым мехом лапа указала в направлении, откуда пришел наемник. Говорил почти спокойно, точно предлагал сделку. - Страж, странник поделится добычей, когда знающий город поможет искать. Честные монеты.
    [indent] Вероятно Крыс или не слышал, или не обратил внимание на выступление матери и девочки. Да и если бы вдумался, то заинтересовался: что за происшествие, где можно узнать о пропавших и какая награда за спасение. Любая работа должна быть оплачена.
    [indent] Потревоженный движением драконик высунул из-за полы плаща свою рогатую и покрытую листьями голову. Пока опекун не заметил диверсию, зверек цепко схватился за грубую ткань и переполз на плечо, где был перехвачен.
    [indent] - Дракон... Второй дракон. Потерян. - Крыс двумя лапами держал драконика-наслиан. И раз уж растительный проснулся, то послужил примером к словам. Питомец таращил глазенки на ушасто-крылатого стража, зависнув у того чуть ли не под самым носом. Большие пальцы полукровки придерживали листья, не позволяя зверьку раскрыть крылья.  Кисти рук зверочеловека были чем-то похожи на человеческие, такие же широкие ладони и длинные пальцы, только покрыты мехом и с когтями покрепче.
    [indent] Наконец Крыс подумал, что демонстрация "изображения дракона" затянулась. Пришлось раскрыть плащ, дабы вернуть зверька в тканевой мешок. При этом свет увидели поясная сумка и перевязь с ножом. Драконик не сильно хотел прятаться, но получил какую-то вещь из сумки и примирился с неизбежным. Через десяток секунд из мешка донеслись тихие щелчки и глухое позвякивание. Дракону не мешало отсутствие света. Мешок, сумка и нож вновь скрылись в тени плаща. Крыс наблюдал за реакцией стража. Думал. Часто по людям без слов можно понять, что договориться не выйдет.

    Отредактировано Раго (07.03.2022 23:35:16)

    +1

    6

    - Помощь в поиске честных монет?

    Я задумался, чтобы это могло значить. По крайней мере просьба точно не относилась к нарушению закона и это меня успокаивало, чем отразилось на внешней расслабленности. Витая в собственных мыслях, я приложил два пальца к подбородку, гадая над чужими словами. Быть может, незнакомец предлагал поиск клада или подработку, или хотел сбыть какой-то товар, или его мог интересовать обмен валюты в местном банке…

    Пока я пытался разобраться со словесной загадкой, перед моим носом внезапно возникла пара огромных, изумрудных и любопытных глаз, "инкрустированных" в нечто рогатое, ветвистое и лиственное, отчего я снова отшатнулся как от огня.

    - Эдолина меня забери! Зачем же так пугать?! Чуть сердце не выскочило!

    С приходом понимания, что передо мной всего лишь маленький дракон, сердечко, рвущееся из груди, потихоньку начало сбавлять ход.

    Милое создание. Где вы его нашли или купили?

    Не удержался я от вопроса не по теме, пытаясь разглядеть столь редкого в Тор-Шолле вида дракона, пока была возможность - незнакомец словно боялся раскрывать миру уникальное, поспешил спрятать своего питомца. Но, меж тем, его просьба обросла новыми требованиями, которые я отчасти прослушал от собственного любопытства и наблюдения за тем, как драконом легко манипулируют и прячут в потаённые закутки одежды. Потому, когда дракон скрылся, издав последнее щелканье, наступила некоторого рода немая пауза. Понимая, что от меня чего-то ждут, я попытался быстро вспомнить, о чем был разговор. Но ничего кроме "честных монет" и "второго дракона" на ум не пришло. Каким-то невероятным чудом я вдруг сложил пазл: зверолюд хотел приобрести нового питомца, на подобии того, что сейчас сам себя продемонстрировал.

    - А-а! Мой дорогой собрат, чего же ты сразу не сказал?! То, что тебе нужно, находится в другой части города. Пойдём со мной, я покажу тебе дорогу!

    Моя речь продолжала местами звучать на варканском, сопровождаемая живой жестикуляцией руками - следовать. Уверенность в том, что незнакомец меня прекрасно понимает так никуда и не делась. Бодрым шагом я преодолел главную улицу, иногда поглядывая за подопечным, чтобы не отставал или какая-нибудь волна прохожих, как поток бурной реки, не сгребла его с собой и не уволокла в противоположную сторону. Как ни странно, меня старались «обтекать» и уступать дорогу: во-первых, не всем по вкусу были стражники-зверолюды, во-вторых, моя нестандартная внешность для зверолюда многих отталкивала, пугала или вовсе сбивала с толку, а, в-третьих, привлекать внимание стражника без веской причины иной раз себе дороже. Но, как бы ко мне ни относились, я извлекал из этого пользу, когда необходимо было преодолеть какое-то расстояние без препятствий. Выйдя в более спокойный и короткий проулок, мы попали через него в просторный двор, в центре которого стояла огромная, двухэтажная стеклянная конструкция, чем-то напоминающая дворец.

    - Ну вот, мы пришли.

    Я любезно открыл стеклянную дверь, пропуская подопечного вперёд.

    - Добро пожаловать в одну из достопримечательностей Тор-Шолле! Оранжерея "Два дракона"!

    От гордости я упёр руки в боки, а на лице заиграла самодовольная улыбочка. Мне абсолютно не хотелось скрывать того, что это одно из моих любимых мест в городе. И я не сомневался, вернее не хотел сомневаться, что моему страннику тоже перехватило дыхание от такого вида.

    Стеклянное здание делились на различные биомы, и когда за окном была зима или, как сейчас, ранняя весна, то здесь все зеленело, цвело и пахло – словно бы время здесь текло иначе. Место предполагало не только приятные прогулки, но и предоставляла возможность посетителям посидеть за чашечкой ароматного чая в чайной комнате, и попробовать его сорта и сочетания с различными травами или пряностями. Интересы садоводов тоже не обошли стороной и вели торг всеми имеющимися в наличии экзотическими растениями и приспособами для их выращивания.

    Одно из помещений тут было особенным - именно туда я и повёл своего скрытного драконовода. Нас встретила не менее увитая растительностью комната, однако, в сравнении с прочими, она явно была меньше. На стенах были спрятаны редкие полки, на которых стояли по одной – а в общем не более шести - клетке с уже маленькими, вылупившимися дракончиками, и все они были того же вида, что и питомец зверолюда, - наслиан. Малыши, которые не спали, тут же вытаращили свои глазенки на нас, изучая.

    Вот! Выбирай, мой дорогой собрат! Надеюсь, ты найдёшь среди этих милых мордяшек себе нового питомца и друга!

    Радостно заключил я, собираясь уйти и не мешать теперь торговцу - что также оживился при виде нас - работать с потенциальным покупателем.

    +1

    7

    [indent] Серый задумался над прыгающим сердцем... Из мелководья мыслей вырвал вопрос про находку или покупку.  Крылья Птицы очень быстро перескакивал с темы на тему и Крыс снова задумался. Раго нашел и купил,  так это больше относится к нашел или к купил?
    [indent] - Купил, когда нашел. Долгое путешествие и неудачно. Но потом нашел зверя. Сильный зверь, много жизни в нем. Молодой. - Крысу было приятен интерес стража к Тэхоа особенно оттого, что зверочеловек и не пытался присвоить себе этого драконника.
    [indent] И словно путаницы вопросов было не достаточно, страж начал шипеть и рычать, периодический выдавая какие-то незнакомые проклятия. Один раз прозвучало трудноразличимое слово "город". Если вспомнить, что не так давно зверочеловек взывал к Богине, то возможно и сейчас продолжил жаловаться на что-то... Несварение желудка? В некотором смысле полукровка понимал стража, в путешествие чего только не съешь с голода, отравиться всегда неприятно.
    [indent] - Верно, верно. Город большой, складов много, продавцов много. Всегда можно ошибиться. Если не туда пришел... плохо. - Согласился Крыс, все же страж хорошо держался, за исключением оскала, никак не показывал своей проблемы. Даже двигался так, словно ничего не болит.
    [indent] — Ну вот, мы пришли. - Вдруг  отчетливо проговорил новый знакомый. Место  не походило ни на дом стражи, ни на черный рынок... Почему именно здесь? В городе все настолько плохо, что воры даже не прячутся? Или настолько хорошо, что потерянные вещи приносят страже? Звучит не убедительно. Не настолько же все честные стали на почве неприятностей, что даже драконов возвращают владельцам, пусть и через стражу? Дворец больше подошел бы торговой гильдии, но стражу виднее.

    [indent] Помощник вновь начал шипеть и рычать, что наконец зародило сомнение в мыслях. Раго начал смутно подозревать, что зверочеловек ... ругается по какой-то еще причине, чем просто боль в животе.  В услышанной фразе Крыс распознал практически четко название города и едва различимо что-то о драконе. Парочка зверочеловека и полукровки прошлись к рядам совсем не таясь.

    [indent] Куда-то протолкавшись Крыс и Крылья Птицы остановились. И тут, подобно людям, страж пробормотал что-то неразборчивое и собрался удалиться. Крыс знал, что люди обидчивы, так возможно и зверочеловек тоже рассердился, что на его множественные слова мало поступает ответов. К тому же зверочеловек недавно показывал оскал и всячески демонстрировал свое превосходство над окружающими...

    [indent] Странник в плаще резко схватил стража, не желая допускать даже намека на погоню. Но прежде чем Раго составил слова в предложение, торговец заговорил.
    [indent] Человек-торговец приметил, что фигуру в плаще сопровождает страж, потому и подошел поближе, желая разобраться, ища выгоду.
    - Кого может не "конвоировать", а учтиво сопровождать страж, даже забыв про свой пост и обязанности? А что если сопровождение и является обязанностью? Должно быть этот гость довольно ценный! И вероятно у драгоценного господина не менее драгоценные сокровища. - Промелькнуло в мыслях торговца.
      [indent] Слова человека были вежливыми, если не льстивыми, но главное очень громоздкими. Желание продемонстрировать себя и свой товар в еще более лучшем свете привело к тому, что сами произносимые предложения стали длинными и сложными. Так говорил человек... Наемник, вор, стукач и убийца вряд ли когда либо вообще слышал в свой адрес такие однозначно положительные эпитеты. Крыс не успевал вникнуть в одно слово, когда первый десяток слов сменялся вторым, не менее сложным десятком. Одно Раго понял по своему быстро - с торговцем разговор не получится , а потому Крыс все с тем же обратился напрямую к стражу.
    [indent] - Помоги найти дракона. Белый ветер, но без крыльев. Привел сюда, значит знаешь это место. - Повторил просьбу Раго, снарядив помощника еще и дополнительной информацией о цели, да прибавив пару аргументов. - Быстро говоришь, быстро соображаешь. Странник говорит плохо, не понимает быстро. Крылья Птицы взялся направлять, доведи. Благодарить будет странник, монетами.

    +3

    8

    Довольный проделанным добрым делом, я собирался покинуть оранжерею, но за доли секунды меня остановили самым необычным образом – схватили за плечи и развернули к себе а-ля «не-не, куда собрался?!». Цепкие пальцы зверолюда, до этого цепко удерживающие за крылья дракона, теперь и мне не давали сделать ничего лишнего, а действие возымело эффект неожиданности: я так и замер столбом, не зная, как реагировать.

    - Застеснялся, что ли, выбирать один? - сообразил спустя несколько минут, понимающе оставался на месте и не давал повода на побег. Раз Страннику требовалось чьё-то присутствие, причём не кого-то непонятного со стороны, а королевского стража (!), то почему бы не поблистать ещё немного своей важностью и чуть слегка не раздуться от гордости.

    - Приятно, чёрт возьми!

    Подавляя самодовольную улыбку, я убрал руки за спину и вытянулся по струнке, точно личный телохранитель, готовый по первой просьбе дать совет кого выбрать и что купить, а где - воспользоваться служебным положением - пригрозить словом или кулаком обидчику. Торговец, в свою очередь, не прекращал ни на секунду «обрабатывать» своего клиента, не скупился и на лестные выражения, отвлекал от ненужных мыслей и заставлял сосредоточиться на товарах. Неволей я и сам заслушался. Оттого и не понял, когда произошёл переходный момент, и Торговец начал «обрабатывать» меня. Пока Крыс перечислял пожелания что-то там про «белое и без крыльев», в моих руках всё больше образовывались какие-то пакетики с надписью «невероятный корм», свёртков «волшебная пыль от драконьей изжоги» или небольшие мешки «особые хвойные опилки для настила в клетку», бутылочки «редкая утренняя роса собранная вручную 20 дикарями для питья»… И завершающим штрихом стала клетка, с бескрылым альбиносом дракончиком-наслианом, которую продавец поставил рядом с собой. Натянув маленькие, круглые очки на переносицу, он что-то быстро подсчитал и выдал вердикт:

    - С вас 9999 золотых. Но так как вы впервые делаете покупку в нашем скромном магазине и берёте сразу всё по уходу за питомцем, то скину до 9537 золотых.

    Я ажно задохнулся и потерял дар речи от такой великодушной щедрости! Лишь мой взгляд заискивающе забегал от продавца к Страннику и обратно. Я никак не мог понять, почему торговец ждёт от меня оплаты и пронзительно, с каким-то маниакальным огоньком алчности, смотрит на меня, и почему мой подопечный, несколько умоляюще, тоже смотрит на меня и ждёт как от святого чуда. 

    - Неужели хочет взять взаймы?! Вот, чё-ё-р-рт… Так и знал, что надо было побыстрее давать дёру!

    Но уже было поздно пить воду без газов. Хотелось провалиться сквозь землю от накатившего стыда. Будто это я тут только что выделывался и хотел скупить всё что есть на прилавке, но в самый последний момент вспомнил, что оставил кошель дома.

    - А…Это идея! – воспрял я духом, но материализовать мысль вслух оказалось гораздо сложнее, чем показалось:
    - Кхм…Сэр, мне-е жаль! Но я только что вспомнил…э-э…

    От появившегося подозрительного прищура продавца мне стало вдвойне стыдно. Больших трудов стоило сдержаться, чтобы не опустить взгляд в пол, словно нашкодивший мальчишка.

    - Но я вспомнил…Вспомнил, что забыл снять со счёта деньги в банке! Какой же я растя-а-па! Аха-х… – и несколько сердитая искра во взгляде метнулась в Странника – почему я должен теперь оправдываться, а?!

    - Предлагаю отложить товары и дать мне ровно час. Если всё пройдёт удачно и без каких-либо происшествий, я обязательно вернусь!

    Торговец презрительно скривил верхнюю губу, уже зная наперёд эти типичные «я вернусь» - после таких слов «Никто. Никогда. Не возвращается.» И зачем только распинался?! Но как бы ему ни хотелось, более ничем не выдал своё недовольство и лишь очень сдержанно и апатично произнёс:

    - Хорошо, с-сэр, буду ждать, как и ваши выбранные товары.

    Как только прозвучали слова относительного одобрения, я буквально полетел к выходу широкими шагами. Мой румян на щеках мог меня выдать. Никто не должен был его видеть! Даже Странник! 

    - Как же неловкой получилось!

    Лишь на свежем воздухе я почувствовал себя немного лучше. Но качественно перевести дух не дали: чуткий слух уловил, как Говорящий Плащ занялся преследованием, проламывая себе путь через растения оранжереи, - хрустнул веткой или порвалась ткань? - и что-то кричал вслед. Предчувствуя очередные проблемы, я снова перешёл на быстрый шаг, готовый вот-вот сорваться на бег.

    - Не ходи за мной! Мы так не договаривались, собрат!

    Пропыхтел я ему через плечо, контролируя, между нами, расстояние. Нельзя было допустить, чтобы цепкие пальцы вновь меня остановили, а умоляющий взгляд заставил делать непривычные вещи.

    - Я не какой-то фонд благотворительности для страждущих! Ни-за-что! Даже не проси!

    Однако я не мог знать того, что мои варканские речи для непосвящённого звучали со стороны как призыв отпраздновать победу, ведь цель уже близка!

    +2

    9

    [indent] Крыс из всего происходящего понял главное. Крылья Птицы здесь должен очень большую сумму монет. Стражу пришлось сбегать, на удивление никто не двинулся следом за беглецом. Раго с интересом посмотрел на оставшегося человека.
      [indent] - Твоя доля не завидна, даже страж не отдал тебе причитающиеся монеты. - Попрощавшись, Крыс поспешил нагнать знакомого. Торговец, до этого зло думавший о потраченном зря времени, разразился уже далеко не столь сладкими речами, чем потревожил действительно ценного господина... но случившиеся дальше совсем уже другая история. Даже если для рынка это было большое потрясение.
    [indent] Скорость являлась другом для Крыса, а с учетом небольшого отставания в начале, нагнать стража получилось не сразу. Крылья Птицы вновь начал злиться и рычать, очевидно недовольный медлительность Странника. Впрочем, похоже полукровка и зверочеловек почти нагнали свою цель, в голосе стража отчетливо слышался триумф.
    [indent] Плащ зацепился за какую-то ветку и давно уже не скрывал ни вытянутую крысиную морду, ни уши. Звериные лапы и хвост также невозможно было скрывать при таком быстром передвижении.
    [indent] - Раго не претендует на твое право. Крысу нужен его дракон, остальное не важно.  - Полукровка совсем не понимал, куда они движутся и то, как столь быстро страж определил местоположение Тооли, если даже ни с кем не говорил и ничего не сделал из-за приставшего человека.
    [indent]Это все еще был странный дворец или они покинули здание?
    [indent] И все же этим двум не стоило так быстро и подозрительно действовать. Кто-то видел крысу догоняющую птицу. И далеко не все знакомые были бы рады услышать о Раго. На пути стража возник громила. Было не похоже, что он планировал одолжить пару монет нуждающемуся.
    [indent] - Надо же, слуг короля достает какое-то отребье. - Громила вынудил остановиться, но похоже совсем не был настроен иметь дела с королевской стражей. Пока озвучила слова, подтянулось еще парочка сомнительных личностей.  Незнакомцы медленно окружили. - К стражу вопросов нет.
    [indent] Громило обошел зверочеловека и приблизился к крысе. Неизвестного переполняла злоба. А еще, у всех собравшиеся в жилах была доля крови зверочеловека. Ребята не просто вели себя уверено, но еще и могли оказаться довольно неприятными противниками.
    [indent] - И мы даже по доброте душевной поможем избабится от паразитов. Ведь мы когда-то тоже стояли на защите... Пока одна крыса не уничтожила все! - Громила был зол, плевал слова в морду крыса. Раго взялся за рукоять клинка, предупреждая, что не собирается просто сдаться.
    [indent] - Страже не понравится драка в городе. - Разум был чист, похоже полукровка не удивился сильной злости незнакомцев. Теперь на пути к поискам дракона встали еще и эти недовольные. В целом, теперь даже если Крыс выживет, стража будет на стороне закона, но не на стороне крысы, так что Крылья Птицы в любом случае уже не станет помогать. Когда эта мысль сформировалась в сознании, полукровка разозлился.

    Отредактировано Раго (28.03.2022 13:51:30)

    +1

    10

    Первым меня остановила фраза Крыса о том, что некий Раго не претендует на какие-то права.

    - Раго? Какой Раго? - переспросил я, - А он ранее желал на что-то претендовать?

    Я попытался упомнить прозвучавшее имя или фамилию из числа приближенных к нашей семье или знакомых, но такого точно никогда не слышал. Как и не мог вспомнить, что кому-то задолжал настолько, чтобы начать вспоминать гражданские права и обязанности. Впрочем, ответа я не дождался. Зверолюд меня догнал, и я понял, что это была хитрая уловка, чтобы отвлечь моё внимание. Не приходящее смирение в душу не давало мне сбавить упёртого шага. Я надеялся, что Странник устанет ходить, точнее бегать, за мной бесцельно и отстанет. Но настойчивости парня оставалось только позавидовать, как и в желании добыть себе дракона.

    - Но где же я ему возьму такую зверюгу, Эдолина меня разрази?!

    Злила меня вся ситуация. Занимать деньги незнакомцу я точно не собирался, а лезть в нелегальные авантюры ради него и подавно. Не был я и охотником на диких драконов - я всегда считал, что мой внешний вид об этом громко заявляет. Так чего он от меня хотел? И только я набрался мужества, чтобы повернуться и сказать напрямую, как есть, Страннику, что он не к тому обратился, что не принято себя так настырно вести, по крайней мере не в Тор-Шолле, как врезался своим носом в чью-то жёсткую грудь. Глухо ухнув невнятное извинение за неосторожность, отстранился, на какое-то время теряя ориентир от неожиданности и зажмурившись, потирая ушибленное место. Как оказалось, этого момента было достаточно, чтобы компания обступила, по большей части, Крыса. Но я весьма был удивлён другим. Тем, что Громила оказался женщиной. Здоровенной, мускулистой, широкоплечей, с «цельными ядрами для стрельбы из корабельных пушек» грудью, и очень волосатыми, точнее меховыми, руками, - всем мужчинам на зависть. Истинная зверолюдка! Такую опасно было обнимать, ведь если зажмет в свои тиски, то не заметит, как весь дух выжмет из своего возлюбленного. А голос! Этот незабываемый голос, отдающий мужской грубоватостью и хрипотцой - тоже вряд ли забудешь, даже если хорошо напьешься...

    Впрочем, женщину интересовал Крыс. И тут до меня дошла невероятная догадка, отчего я решил скрыть свое удивление рукой, приложив ко рту пальцы, - он её муж или жених! А хвостатые хлопчики - "обиженные" братья этой "девицы на выданье", недовольные тем что потенциальный жених, для их любимой сестрёнки, сбегает. Если очень к ним присмотреться, то как минимум одна черта всех их объединяла – слабоумие, отчётливо застывшее в глазах и в оскаленных выражениях лиц.

    - Невероятно!

    Закон тех самых противоположностей работал прямо у меня на глазах. Однако Странник не был рад, я бы сказал, крайне недоволен и готов был отбиваться всеми силами. Ещё бы! Такую женщину утром увидишь в своём ложе и сердечный удар обеспечен со всеми гарантиями! Но я молчал. Мне было интересно, чем закончится эта семейная драма. Покуда до меня доша ещё одна догадка: Крыс поэтому так отчаянно искал дракона, чтобы улететь как можно скорее в закат и забыть о Тор-Шолле, как о страшном сне. И именно теперь во мне заиграла мужская солидарность. Надо было помогать! Выручать Странника! Я руками отодвинул парочку крепкий ребят в сторону, чтобы поближе подобраться к "гром-бабе" и поприветствовать.

    - Милейший цветок, обласканный лучами солнца на вершине скалы! Позвольте вашу нежную ручку!

    Нехотя, скрывая свою брезгливость, я едва уловимо чмокнул эти загрубевшие, мозолистые пальцы, с корявыми костяшками и содранной кожей, но очень внушительными когтями, способными вырвать печень, - или ещё что более ценное, - врага одним хватом.

    -Вы, наверное, всё не так поняли. Ваш будущий супруг ищет вам свадебный подарок, достойный вас! И я вызвался помочь своему другу. Мы так торопились, что совсем забыли о времени. Вы, кстати, не знаете, где здесь можно найти... Эээ... Крупных. Белых. Драконов, способных выдержать длительное путешествие? Судя по вашим сильным рукам, ладному снаряжению, подчёркивающему ваши шикарные формы, и... - я едва не бросил "стойкому аромату драконьей мочи", но успел уклониться от столь опасного выражения. - Весьма жгучему и бойкому характеру, вы либо занимаетесь их дрессировкой, либо разведением и уходом. Наверняка, опытная всадница знает кто держит такой вид драконов. Только представьте, когда белый Крыс, ваш сияющий рыцарь сердца, прибудет к вам, вместо банального коня, на белом драконе! - я мечтательно развёл руки, куда-то указывая в сторону полуденного солнца. - Все соперницы пр-росто сгорят от зависти, что Крыс выбрал именно вас!...

    И женщина, похоже, заслушалась. Нас прервал чей-то весёлый гогот, едва не перешедший в дружный смех. Но под грузным взглядом исподлобья Громилы, все разом успокоились. Похоже её заинтересовал такой поворот событий, и она решила отложить хорошую взбучку Крысу на некоторое время.

    - Знаю! - изобразила она деловитый ответ и важный вид со скрещенными на груди руками. - Есть один такой на примете.

    - Так скажите же скорее! Нам не терпится его купить! У Крыса просто пояс отваливается от натуги таскать с собой столько золота! Уже всю ляжку стёр злосчастным узелком и пятки болят!

    Я не знал, насколько из меня выходил врунишка, но сегодня мне приходилось это делать с завидной частотой. Однако я решил во что бы то ни стало спасти собрата от этой дреной помолвки!

    - Следуйте за мной, я покажу.

    И женщина развернулась, попытавшись изящно убрать длинную чернявую косу, по толщине со сжатый кулак, себе за спину. На деле: своим женским достоинством, почти смогла прибить пару своих ребят, едва успевших уклониться, и нас вместе с Крысом, правда, пролетела "плетенка из волос" с увесистым и предупреждающим свистом в миллиметрах от наших носов, лишь кончиками сухо хлестнув по щекам.

    - Неплохое из этого оружие выйдет.

    Не по теме восхитился и тут же забыл. Я скосил взгляд на Крыса, но так и не смог понять, что он сейчас чувствовал: огорчение, радость, облегчение, страх, растерянность... Оттого я решил его подбодрить, весело улыбнувшись и задрав большие пальцы вверх, мол, ведь я классно придумал, да?! Да?!

    [dice=172304-1:100:0:Врунишка удался?]

    Результат 71 и более

    Громила верит Шуге. Но вместо того, чтобы сразу показать место нахождения дракона, о котором шла речь, ведёт своего «жениха» под венец, в сопровождении конвоя, в ближайшую часовню.

    Результат 70 и менее

    Громила делает вид, что верит Шуге, и ведёт всех в бандитское логово где-то на окраине Тор-Шолле. Главные герои теряют сознание и…оказываются привязанными к одному столбу по обе стороны.


    p.s. можно использовать результат в своём посте

    +2

    11

    [indent] День обещал стать еще более длинным, чем в представлениях того крыса, что на пороге лавки заприметил пропажу дракона. Несколько часов назад странник вполне представлял что происходит, сейчас полукровке улыбался зверочеловек, оттопырил палец на руке. И как на зло, в самый ответственный момент Раго забыл какой из пальцев что обозначает...
    [indent] Из всех слушателей спонтанной тирады только двое крылатых понимали происходящее. Главным из них был маленький Тэхоа, увлеченно решающий головоломку в мешке. Следующим по осведомленности шел страж, строящий легенду из воздуха. Тем временем в речи промелькнуло словосочетание "белый крыс". И это действительно было возмутительно, так спутать цвет меха нового знакомого в самый напряженный момент! Проблемы проблемами, но мех то изменять не следовало!
      [indent] - Крыс, вполне себе благородного цвета сухого гранита (серого)  или скорее цвета поднявшейся пыли. - подумал Раго. Пожалуй об этом было думать проще всего. Полукровка жаждал битвы, эти противники почти напали первыми, почти присвоили себе статус врагов. Страж переиграл ситуацию, теперь у Крысы не было причин злиться на незнакомцев. Зверочеловек мыслил легко, полукровка не успевал за ходом этих мыслей. Однако Крылья Птицы добился своего, сценарий изменился для всех собравшихся.

    [indent] Потом до Раго дошло. Страж чисто теоретически определил даму в жены полукровке, но шерсть на загривке вздыбилась вполне физически. И сложно сказать, что именно так сильно взбудоражило зверя. Возможно зверя так радовало обретение второй половинки? * Крыс оскалился в улыбке, эта идея была абсолютно бредовой, однако, Страж умеет неплохо шутить.
    [indent] Их небольшой отряд действительно двинулся куда-то за пределы города, где можно было встретиться с настоящим белым драконом. Или не драконом... Расслабляться не стоило, пока они друг другу улыбались и покорно куда-то шли, компаньонам Громилы пришла в голову отличная мысль "усыпить бдительность" куда более надежным способом чем уговорами. В конце концов, если два тела лежат без сознания, то и бдительность тоже находится в спящем состоянии.
    [indent] Вот только резкое приземление не понравилось одному доброму милому обидчивому существу. Это был драконик-наслиан.

    [indent] Громила сделала вид, что верит Шуге, но похоже даму вполне устраивало её текущее положение дел. Муж, пусть даже с такой замечательной серой шкуркой, ей был не нужен. Теперь страж и крыс были где-то на окраине Тор-Шолле, в компании гостеприимных хозяев-бандитов. Сознание возвращалось медленно, одновременно с зарождающейся болью. Стража не было видно, но Крыс чувствовал его присутствие неподалеку, как чуял и прочих участников недавней встречи.
    [indent] После того, как Раго сумел покрутить головой и осмотреться, оказалось что у него вполне натурально образовались крылья за спиной, хотя и почему-то повернутые внешней стороной во внутрь, да и над головой точно ничего не летало, разве что на самой голове разрастались последствия встречи с чем-то тяжёлым.
    [indent]Они оба находились во вполне себе походном лагере. Поляна была благополучно вытоптана, что свидетельствовало о давнем нахождении здесь этих мордоворотов. Кроме столба, к которому были привязаны зверочеловек и полукровка, здесь были некоторые постройки, то ли оставшиеся от прошлых владельцев этой земли, то ли построенные новыми хозяевами. Укрытие от непогоды, что-то вроде кострища/кухни и немного препятствий для незваных гостей, возможно защитных сооружений было больше, но столб не являлся смотровой площадкой, а дражайшая невеста в компании своих близких подруг друзей, не спешила показывать лагерь гостям.
    [indent] Благо, недоброжелателям не пришла в голову гениальная идея привязать куда-нибудь и хвост крысы.  Раго немедленно попробовал привлечь внимание Стража, который пока не шевелился. Пятая конечность была недостаточно гибкой, чтобы пытаться развязать узлы, но вполне подвижной, чтобы прощупать пространство за столбом.
    [indent] Вообще вся ситуация казалось странной. Не было никакой причины похищать их. На счет Стража Крыс не стал бы утверждать что-то определенное, но сам Странник не являлся принцессой, за которую можно было потребовать приличный выкуп.

    [dice=11616-1:100:0:Тооли недалеко от лагеря 0-50 / Далеко от лагеря 50-100]
    [dice=191664-1:100:0:Тэхоа улизнул от бандитов 0-48 / затаился в мешке в лагере бандитов 49-51 / дракон уснул и видит сны 52-100]

    Отредактировано Раго (15.04.2022 14:33:08)

    +1

    12

    Перед тем, как мир померкнет перед глазами, наверное, нет ничего лучше, чем лицезреть улыбку-оскал едва знакомого тебе зверолюда.

    - Знаешь, собрат, пожалуй, нам надо поработать над твоей улыбкой. Сделать более выразительной, притягательной и чуть менее такой угрожающей. Ты так невесту испу...

    Завершить мысль не вышло. Всё вдруг поплыло, речь стала невнятной, окружающие звуки стихли. Громила что-то кричала своим подчинённым, активно жестикулируя сильными ручищами, недовольная тем, что придётся теперь тащить целых две неподвижные тушки в лагерь...

    Мои ощущения реальности, вернулись ко мне, когда что-то больно и настойчиво хлестануло мне по ноге, отчего я хотел было "айкнуть", но вышло мучительное мычание - возвращение в сознание отдало жгучей, ноющей болью в районе затылка. На фоне таких ощущений чей-то розовый и наглый хвост казался просто мешающим фактором для утопания в боли.

    - Смотрите-ка кто очнулся!  - нарочито радостно заметила Громила, - А то мы хотели было вас уже будить ледяной водой!

    Женщина медленно, чуть пошаркивая по земле подошвой сапог, подошла ближе к столбу. Встала она так, чтобы видеть обоих пленников.

    - Итак. Пожалуй, вы оба хотели бы знать, что вы тут делаете и чего я от вас хочу. Но... - зверолюдка злостно уставилась на Крыса.

    - ЭТОТ лысохвост знает почему! Его долг перед нами все ещё растёт с каждым часом, и мы решили, что пора бы ему напомнить о "старых друзьях", которых он предал. Но ты, страж, всё усложнил. Почему, когда вам говорят проваливать, вы все равно лезете не в свое дело? А вообще... - она подошла ближе и, не долго распинаясь, с размаху ударила массивным кулаком крылатого пленника в солнечное сплетение.

    Пока я пытался откашляться и привести в норму сбившееся дыхание, она схватила меня за волосы, не давая опуститься голове. С самодовольный, слегка клыкастой, ухмылкой женщина наблюдала за моими страданиями.

    Это тебе, красавчик, за то, что пытался меня выставить неразумной дурой. Думал, я совсем мозгов лишена и можно мне лапшу на уши вешать?

    Она грубо и резко отпустила мою голову. Пока я не мог говорить или как-то отреагировать, кроме болезненной гримасы, до меня вдруг дошла вполне обоснованная мысль - "наёмники". Это были наёмные вышибалы, чья работа заключалась в выбивании долгов, иногда для убийств, если долг нельзя было отдать звонкой монетой или ещё чем-то физическим, или задолженность была слишком огромной, что и целой жизни не хватит. Таких продажных личностей охотно желали видеть за решёткой или где-то на виселице, и даже власти щедро награждали за их поимку. Но сейчас всё чаще ходили слухи по Тор-Шолле, что это уже не просто неорганизованная банда, а целая подпольная организация с кучей подразделений и мелких банд. Уничтожить парочку — не значит избавиться от всей сети коллекторов. Это всего лишь значило, что наживёшь себе врагов, действующих исподтишка и шантажом. Кому было что терять, например семью, не связывались с такими наёмниками. К сожалению, в их числе, были и стражники, порой смотря сквозь пальцы на преступные действия наёмников.

    - О каком долге идёт речь?

    - Я бы сказала, что не твоё дело. Но раз уж все мы сегодня здесь так здорово и дружно собрались, - женщина развела руками, словно приветствую своих гостей, сменив тон на наигранно-гостеприимный, но взгляд буквально прожигал ненавистью фигуру в плаще.

    - Тогда пусть крыса и поведает историю своему товарищу, как умеет подставлять и кидать за гроши своих соратников и друзей. Заодно и себе память освежит.

    Женщина быстрым движением вынула из ножен короткий меч и подставила к горлу "неудавшегося женишка" отлично наточенное лезвие, так что местами серые шерстинки посыпались по ветру.

    - Говори, мерзость канализационная! Иначе так и помрёт твой дружок, не ведая кому он помогал и с кем делил хлеб в харчевнях!

    Слова звучали по-приказному угрожающе, и настроение женщины снова сменилось на враждебное. Она едва сдерживалась, чтобы прямо сейчас не разорвать Крыса, по кусочкам отрезать части тела, снять скальп. Но для начала не мешало разогреться и положить начало страданиям со смерти крылатого стража, кем бы он ни приходился Крысу - пусть помучается и почувствует, каково это терять товарищей, как когда-то погибли её соратники из-за действий предателя.

    [dice=15488-1:100:0:Больше 30: Пока Громила устремила своё внимание на Раго, Шуге удалось незаметно освободить ему руки. Менее 30 - верёвку удаётся только ослабить]

    [dice=54208-1:100:0:Более 70: банда причастна к пропаже дракона. В лагере можно обнаружить следы недавнего присутствия Тооли, а также подсказку(и) о его местоположении. Менее 70: Банда никак не связана с пропажей Тооли]

    +1

    13

    [dice=174240-1:100:0:Кровожадность малая до 33, средняя до 66, сильная до 99. (Успех атаки)]

    [indent] В сознании крыса потихоньку собирались образы. Голос отвлекал от мыслей, иногда слова прорывались сквозь пелену дум, словно сонное сознание выхватывало картину из реальности, чтобы убедится, что сон может быть продолжен.
    [indent] - ...напомнить... лишена... поведать историю... кому помогал... - говорила невестушка. Крыс подмечал шум и движения, старался почувствовать пространство и подробности, узнать число врагов, но при этом вынуждено не сходить с места.
    [indent] - Говори, Раго! - продолжала бесноваться женщина, следя за пленниками и не давая возможности действовать из тени. Да и лезвие у горла не повысило настроение, можно сказать, даже расстроило. Крыс пока не видел выхода, но понятно было, что говорит придется.  В тоже время Крылья Птицы действовал так, как считал нужным. Веревки слегка ослабли.
    [indent] - Крыс не соратник. Крыса не приглашали в стражу... охрану. Крысу заплатили за информацию. - Начал говорить, не для того, чтобы действительно подчинится и что-то прояснить для Стража, а чтобы вдруг пропавший голос  женщины не вызвал слишком быструю реакцию у остальных.
    [indent] - Чушь! Втерся в доверие, добился чтобы с тобой поделились... - Возмутилась женщина и на долю секунды запнулась, отводя лезвие. Все же в идеальную картину несчастных страдальцев не совсем вписывалась  правда о некоторых нарушениях: своевольный уход с поста, взятки, игнорирование предупреждений об угрозе и прочие "шалости". - ... информацией.
    [indent] Это был хороший момент, вроде как женщина уже не кричала, хотя злость в её голоси была отчетлива, как и рычание. Оружия пленникам не оставили, правда далеко не только клинки  могут быть смертоносными. Лес удивительное место, полное жизни и движения. А еще в лесу есть острые ветки, которые легко царапают и протыкают...
    [indent] - Глупость. Крыс честно выполнил работу. - Женщина полностью сосредоточилась на раздражающей крысе, пропустив действия Стража. Когда веревки перестали сдерживать Раго сорвался в рывке в сторону примеченной ранее палки и еще один прыжок, дабы применить оружие. Женщина успела лишь возмущенно рыкнуть, прежде чем её рот заткнули, а острие вонзилось глубоко в глотку. Крыс продолжил, словно бы перебил, повышая голос веско прорычал. - Взяли ответственность, но не справились. Выгнали вас не зря.  А тем "соратникам" еще повезло, что за всё их просто убили.
    [indent] Оружие в руке женщины было неплохим. Перед смертью лезвие все же вкусило крови крысы. Но запах крови никого бы тут не удивил. Эту особу специально отправили проследить за пленниками, наверняка знали о её нежной любви к  насилию и душещипательным беседам. Для Раго же, боль от ранения помогла сделать игру голоса еще более злее, а пострадавшее плечо кажется спасло крысиную шею, остановив неуклюжий ... взмах, нежели удар.
    [indent] В целом, в этот раз эффект неожиданности сработал отлично, но вечно так продолжаться не могло, следовало действовать быстро. Забрать оружие не состоявшейся невесты и убрать как можно больше местных мордоворотов, прежде чем отсутствие некоторых товарищей заметят.
    [indent] На какое-то время Раго забыл о существовании Стража. Короткий меч приятной тяжестью ощущался в руке,  да и в соответствии с появлением новых трупов глубоко скрываемая жажда крови потихоньку уходила. Когда жажда была почти утолена, а в лагере осталось много меньше живых, в голове всплыло сказанное им недавно "стража... охрана".
    [indent] Лагерь бандитов уже встал на уши, несколько раз были замечены тела. Нарастающее возмущение в рядах бандитов плавно перерастало в полный бардак. Следовало отступить и поискать Крылья Птицы. Пока преимущество было скорее на стороне команды стража и крыса, но им еще предстояло добить оставшихся и продолжить поиски Тооли. Нельзя забывать, ради чего все начиналось. Раго все еще рассчитывал, что раз Страж ввязался в весь этот беспорядок, то уж должен дойти с Крысом до конца. Кстати да... нужно еще найти отобранные вещи, в том числе и деньги, обещанные Стражу за помощь с драконом.
    [indent] В своих поисках Раго наткнулся на стрелка, который как раз наметил мишень между знакомых крыльев.
    [indent] - Страж. - Крыс испортил малину стрелку, существенно укоротив тому жизнь. Но что говорить дальше, после оклика, Раго не придумал, потому тупо напомнил. - Помоги найти дракона.

    Отредактировано Раго (08.06.2022 15:38:38)

    +1

    14

    От перехватившего дыхания после удара мир перед глазами то плыл, то раздваивался, то вновь обретал чёткие очертания. Дальнейшего разговора я не слышал, лишь какие-то несвязанные между собой звуки, обрывки, рычание. Лишь одна верная мысль держала меня на плаву - надо избавиться от сковывающих нас пут, только в этом случае мы повысим свои шансы на выживание. Наши грабители, после пыток, явно не собирались никого оставлять в живых.  Мои когтистые пальцы, вопреки сильно тошнотворному состоянию, упорно продолжали "ковырять" верёвку, чтобы освободить Раго. Оставалось лишь надеяться, что внезапной свободой зверолюд воспользуется разумно и не ринется сразу в бой...

    - Напал!!!

    Только и успел я растерянно подумать, оглядываясь через плечо, на сколько позволяла верёвка. Быстро мельтешащая серая фигура явно не чаи села гонять, потому как до слуха доходили сдавленные, хлюпающие возгласы умирающих от крови, боли или непогашенной ярости в криках. Благодаря поднятой суматохе про меня все забыли. Можно было спокойно заняться своим высвобождением из пут веревок.

    - Твои уши станут отличным трофеем, уродец!

    Мне не дали сказать ответного слова. Мужчина занёс клинок, чтобы одним подлым ударом под рёбра пронзить меня в сердце. В последний момент руку все же мне удалось высвободить, перехватить орудие смерти и заставить острие косо пройтись по остаткам веревки. Сам мужчина от такой неожиданности, вслед за клинком, наклонился и ощутимо угодил солнечным сплетением на мою приподнятую навстречу коленку. На всякий случай, чтобы точно не очнулся, я с силой ударил его по позвоночнику в области шейного отдела локтем. Худосочная тушка тут же безвольно осела, а я теперь был свободен.

    Мне не пришлось долго выбирать, куда идти и что делать. Я давно заприметил небольшой навес неподалёку от центра поляны, откуда только что две фигуры в плащах спешно покидали место, усаживаясь в седла запряженных лошадей. Будь у меня лук и стелы в руках, я бы постарался их остановить. Всё что я мог сейчас сделать - добежать до навеса и поискать какую-то информацию. Никто не пытался меня остановить и сопротивления более никто не оказывал. Всё внимание банды забрал на себя мой новый знакомый, всё более углубляясь в импровизированное поселение, судя по отдаляющемуся шуму. А я тем временем смог обыскать содержимое под навесом, не теша себя надеждой, что здесь осталась хоть какая-то ценная информация о товарах и заказах, клиентах и должниках. Но все же кое-что могло помочь в дальнейшем расследовании. Быстро черканув короткое сообщение королевской страже о местоположении банды нелегальных торговцев и коллекторов, я отправил его с весьма кстати оставленным в клетке почтовым голубем, дав тому команду посредством свиста в каком направлении необходимо доставить послание. Птица уверенно взметнулась в небо, громко хлопнув крыльями.

    Перед тем как покинуть навес, я взломал ржавый замок сундука - просто отбил его ближайшим увесистым камнем. В нём покоилось отнятое оружие, не только наше, но и других несчастных жертв. Свой лук я обнаружил сразу, а вот катаны нигде не было, что, несомненно, меня очень огорчило - уже не первый раз на этот клинок клали свой загребущий глаз всякий сброд, ведь работу великого мастера сложно было проглядеть. Стоило мне сердито захлопнуть массивный сундук, как до моих ушей дошёл знакомый зов, а в следующую секунду я увидел, как крысиная лапа ловко перерезает глотку преступнику, что намеревался меня застрелить.

    - Да, мой друг. - уверенно и спокойно отозвался я, - Я теперь тоже хочу кое-что найти. И, думаю, наши потери находятся в руках этой банды. - я мотнул парой исписанных бумаг с информацией, которую предстояло изучить получше, но...Где-то в укромном месте.

    - Сейчас нам лучше уйти. Здесь уже ничего хорошего нам не светит, кроме сопротивления, которое, скорее всего, окажется не по зубам двум зверолюдям. К тому же сюда скоро прибудет вооружённый отряд стражи. - я подкинул навстречу Раго его оружие. - Поспешим.

    Скрыться от глаз преследователей удалось без особого труда. Похоже, после того как Раго показал кто в доме хозяин, оставленный главами остаток банды не рвался на верную смерть и вскоре перестал идти по нашему следу. А через несколько сотен метров, выйдя на главную дорогу ведущую к Тор-Шолле, я предложил остановиться и перевести дух в  придорожной таверне. Пришлось снять одну комнату, подальше от чужого внимания, и прикупить что-то съестное, полезное и целебное.

    - Тебе не помешает подлечиться. – констатировал я факт, указывая кивком головы на раненое плечо, - А то твоя невеста очень не хотела тебя отпускать. - с невеселой улыбкой я протянул крысу с трудом найденную целебную мазилку и чистые полоски ткани для перевязки.

    - Трактирщик сказал, что до ближайшего целителя придётся идти до самого Тор-Шолле. Ты совсем плохо выглядишь.

    Вскоре в дверь постучали и внесли кувшин кипячёной воды, а на подносе - ужин.

    - Если хочешь, я могу помочь с перевязкой. - предложил я свою помощь, не уверенный в том, что Раго захочет её получать от неспециалиста в целебном деле.

    Ну или я готов выслушать всё, что ты обо мне думаешь и не только! Дай волю эмоциям!

    Сплошное заверение лилось из моих уст. Однако я очень хотел есть и чего-нибудь выпить, оттого мой взгляд жадно прожигал ужин, а моя рука неволей потянулась к миске со свежими овощами и зеленью.

    +1

    15

    [indent] - ...Поспешим. - Страж говорил разумные вещи, Раго согласно проворчал. Распределил  собственное оружие на привычные позиции, спрятал кошель. Сборы не заняли особо много времени. Полукровка и зверочеловек быстро удалялись от места бойни.
    [indent] Кровь противно сочилась из раны, однако эта потеря все еще казалась менее опасной ситуацией, чем встреча с еще одной группой мордоворотов. Крыс лишь наскоро прижал кусок по ходу оторванной от чего-то ткани к ране, давлением заставляя жидкость уходить медленнее.
    [indent] - Тебе не помешает подлечиться. А то твоя невеста очень не хотела тебя отпускать. - Оскал стража при этих словах выглядел не слишком радостно. Да и сам крылатый смотрелся потрепано, бледный какой-то. Удар по макушке еще никому не прибавлял здоровья. Однако пока Раго "быстро" думал и осматривался в таверне,  страж продолжил, - Если хочешь, я могу помочь с перевязкой. — предложил и словно бы не сильно горел желанием, добавил - Ну или я готов выслушать всё, что ты обо мне думаешь и не только! Дай волю эмоциям!
    [indent] - Ррраздррожаешь! Много слов. - рявкнул не сильно понимая, зачем, а после пояснил за что. Раго было не до злости. Пар спустил в бою, да и пока силы уменьшались, а дракон еще не был найден.
    [indent] - Сделаешь как скажу, сам знаю травы. За кривые руки буду бить. Потом. Когда найдем дракона. - Уже куда спокойнее прояснил свою позицию в данном вопросе. В сущности, стражу все еще ничего не мешало просто уйти.
    [indent] Лечение-лечение. Даже зверю понятно, что рану надо хорошенько вычистить, так что первым делом пришлось узнать где найти колодец или какой иной ручей поблизости, а потом шипеть и мыть. Если одной рукой отмыть плече еще как-то можно, то наложить тугую повязку уже сложнее. Будь Раго один в лесу, выкручивался бы как-то, но а тут, раз есть доброволец... Вернувшись в убежище-комнату, занялся целительством. Пока крыс отмывался, крылатый как раз добыл что-то съестное и полезное. Это хорошо, пища для выздоровления нужна, и для сил.
    [indent]  Раго принюхался к пожертвованной мазилке, фырнул, но все же использовал, а потом призвал стража на помощь. И пока непривычные к сестринскому делу руки  издевались над чистой тряпицей и раной крысы, наемник ворчал и комментировал действия. Напускная злость отлично помогала не шипеть, не концентрироваться на боли.
    [indent] Итак, угрозы жизни нет. Тихая комната с возможностью двигаться дальше. И куда?
    [indent] - Зачем воровать белого дракона? - Только сейчас до крыса дошло, что дракон вряд ли так бесшумной и бесследно ушел, скорее кто-то помог. - Думал. Где можно передать зверя уведенного и получить монеты?
    [indent] - Зверь своевольный, много шума из обиды сделать может. Это облегчает поиск дракона? - полукровка почесал шею непострадавшей рукой и поделился другим вариантом.
    [indent]  За срочные заказы наемник особо то и не брался, а если что-то и требовали найти, то оговаривал большие сроки... Тогда много времени потратить можно на поиск информации. Особенность того, что толком не говоришь ни  с кем. Однако в текущей ситуации был шкурный интерес и терять время Раго не хотел.

    +1

    16

    - Ладно, ладно, понял... 

    От неожиданно прорвавшегося, грубого голоса Крыса я себя почувствовал неловко и уши на макушке прижал. Мой голос совсем чуть-чуть отдавал обидой. И не важно, что я только что сам дал разрешение на любые чувства в мой адрес! 

    - Чего сразу кричать то? Можно было просто попросить... Вот же ты странный! Из-за такого пустяка и повышать голос?!

    Но Крыс просто игнорировал моё тихое ворчание. И может быть правильно. В итоге я замолчал. А потом полетели приказы, взялись руководить процессом лечения. 

    - Раскомандовался тут! Ещё и бить будет! Да кто тогда захочет помогать такому скряге? Сколько ему лет?! Вроде молод, а уже несносным дедом делается! 

    Размышлял я всё ещё немного обиженно, но ничего из этого не сказал, чтобы Крыса не перебивать и не злить ещё больше. Не хотелось бы мне, чтобы я стал причиной его погибели, если станет ещё на меня отвлекаться и силы тратить, вместо того чтобы кровь остановить. 

    С виду рана выглядела серьёзно. Я даже нервно сглотнул, когда Крыс убрал тряпку, но вроде кровило уже меньше. Я хотел было схватить какое-нибудь зеркало - чтобы дать возможность Раго чуть больше обзора - но в скромной  комнате такой роскоши не было предусмотрено. 

    Остро чувствуя свою бесполезность, я заметил, что кровью воняло на всю небольшую комнатушку, отчего, ведомый звериными инстинктами, начал переживать и волноваться. Хотелось говорить. Много говорить. Я начал мерить шагами комнату, покусывая одними зубами коготь на большом пальце. Взгляд нервно поглядывал по сторонам: в окно, в дверь в поисках хищников или угрозы, или преследователей, что могли найти кровавые следы. В конце концов я все же заставил себя сесть за стол, но и тут меня не на долго его хватило. Чтобы не начать стучать пальцами по деревянной поверхности или ногой об пол, схватил с подноса огромную, рыжую и спелую морковку с зеленью. Раздражающе звонко и сочно ею захрустел, успокаиваясь за вкусными ощущениями - говорит то много теперь нельзя было - вот, нашёл другое применение своему рту и языку, стоически молча наблюдая за тем, что делал крыс. А потом сильно пахнуло мазилкой - сладковато-ментолово, с примесью ромашки и календулы, и чего-то сильно вонючего, чего я не мог идентифицировать - затмевая любой другой запах, словно какой древний старичок решил обмазаться всякими доступными травками, да забыл меру. Я сочувственно поморщился, но если это поможет остановить кровь и не дать попасть в рану инфекции, то любой дедовский метод хорош! 

    Как только основные манипуляции были сделаны, Крысу не пришлось себя утруждать и звать меня дважды. Я тут же подскочил, едва не обронив стул. Перевязка оказалась куда труднее, чем представлялась. В какой-то момент мне даже показалось, что проще будет просто прижечь рану раскалённым железом, чем война с дурацкой, непослушной тряпицей! И чем больше Раго комментировал и высмеивал мои кривые руки, тем больше я сердился, а действия становились спешными и небрежными... И какое же было облегчение завязать завершающий милый бантик на плече Крыса и устало выдохнуть, присаживаясь обратно за стол! И чтобы там Серошубка не говорил, я безмерно гордился своей поистине ювелирной работой! Не каждому дано сделать столь ловкие маневры пальцами, чтобы завязать красиво... И надёжно, разумеется!

    Крыс, кажется тоже расслабился, перебираясь поближе к столу. Я заботливо и по наитию положил ему самое красное яблоко под нос, примирительно улыбнувшись. Его голова снова начала думать о произошедшем и о драконе, задавая мне или самому себе вопросы. Но я не был уверен, что мне уже можно было говорить. И не был уверен, что не начнётся у меня словесный понос после такого воздержания. Потому я просто смотрел и молчал. Убедившись, что Раго начал есть хоть что-то - ему больше всего нужны были силы - только тогда я выложил на стол найденные бумаги, требующие изучения. И вот прям сейчас, при всём нашем желании, ринутся на поиски было нельзя. Надо было понять с кем мы имели дело...

    ***

    Лишь утром я осмелился тронуть Крыса за плечо, чтобы разбудить, пихая тому в лапы кружку со сладким чаем из шиповника, едва тот успел раскрыть маленькие глазки. Вчера зверолюд покончил с ужином и внезапно за столом потерял сознание или уснул? Я лишь мог заботливо накрыть Серошубку одеялом. А сам потратил всю ночь на изучение записей, которые пестрили разными секретными выражениями, понятными лишь истинном адресату. 

    - Я понял, где нам искать пропажу!

    Мне не терпелось обрадовать Крыса новостью. Долго колебался: дать ему ещё поспать или все же разбудить. В итоге моя нетерпеливость победила всякие терзания совести перед чужим покоем. Как только Раго начал понимать, где он находится и что с ним произошло, я продолжил:

    - Тебе что-нибудь говорит место под названием "Лунная Тропа"? Вроде как это какая-то бухта, если верить этим документам, но я не уверен, что правильно перевёл. 

    +1

    17

    [indent] На обиду Крыльев Птицы крыс лишь немного обратил внимание. Он ведь верно понял, что страж ожидает ругани, а редко случает такое - понимание. Остальное время препровождение в логове на сегодня  можно назвать мирным.
      [indent] Крысиный нос зависший над яблоком забавно подергался, пока Раго принюхивался прежде чем захрустеть плодом. Постепенно тепло и еда сделали свое дело, зверочеловек не заметил момента когда задремал. Оказывается между лечением и дальнейшим разговором о грядущих делах прошло больше времени чем ощущалось.
    ***
              Сжал глиняные бока кружки прежде, чем понял что не спит. Чуткий нос различил в напитке хорошие компоненты, Раго еще не припомнил названий, но уже отпил треть чая. Наконец отставил чашку и осмотрелся. Давненько наемник так сладко не спал, удивительно что он вообще позволил себе подобное. Безмятежно спать в чьем-то присутствии - поведение рискованное для одинокого странника. Чуткий сон с пробуждением от любого шороха, вот это куда как надежнее.
    [indent] — Я понял, где нам искать пропажу! - страж был полон энтузиазма. Крыс пошевелился  и до хруста потянулся, рана сразу  напомнила о своем присутствии, но Раго отвлекся на сползшее одеяло. Хотя так и не вспомнил, чтобы он вообще укрывался.
    [indent] Полукровка не понимал почему вчерашний незнакомец столь хорошо относится к нему, но не мог не проникнуться. Как зверь принял заботу (лечение, пища и охрана во время сна), а как разумный уважал преданность цели. Раго считал поиск Тооли очень важным и серьезным делом, однако это знание не обязательно распространялось на стража и других. Со стороны закона дракон это лишь одушевленная вещь, весьма дорогая и возможно даже редкая, но когда вопрос стоит об угрозе жизни, то можно и принять факт утраты и пойти другим путем.
    [indent] — Тебе что-нибудь говорит место под названием «Лунная Тропа»? Вроде как это какая-то бухта, если верить этим документам, но я не уверен, что правильно перевёл. - несмотря на бодрость в голосе, в остальном вид стража наводил на мысль о приличной усталости. Раго ничего не понимал в документах, но переведя взгляд с документа о котором шла речь на незадействованные сейчас листы.
    [indent] - Не умею читать. Расшифровал - большая работа. Хорошо. - Даже если слова не были похожи на похвалу, то в интонации или голосе что-то должно было намекать на нее по задумке крыса.
    [indent] - Надо вспомнить. - Раго задумался над бухтой, вернулся к свое кружке, а когда чай уже подошел к концу, выдал результат. - Кусок воды закрытый от большой воды землей. Ночью прилив и свет на воде блестит. При свете ночном легко выходить в большую воду. Похоже на нужную тропу?
    [indent] Между тем крыс встал, встряхнулся и внезапно подошел протягивая лапу стражу.
    [indent] - Крылья Птицы много делает, запомню. Себя называл раньше, крыс это Раго. -  Ожидая рукопожатия произнес, а дальше началась пауза. В воздухе повисло тихое "назовись".
    [indent] - Дальше отдых для стража. Много позже проведу до бухты. - Предложил свое видение поисков полукровка. Очевидно ему было чем заняться на время ожидания. Мелкий дракон уже вполне проснулся, да и часть не проданных трав нуждалась в обработке. В предстоящей вылазке могут пригодиться еще мазилки для ран.

    офф

    Коряво получается, но лучше не будет. Интересно идти дальше, поэтому вот что вот.

    +2

    18

    Кажется я начинал привыкать к странной речи крыса и его необычным рассуждениям.

    - Хм-хм...Это описание вполне подходит, - устало, несколько забвенно, улыбнулся я, - но мы не знаем, какая именно бухта. Вроде тут есть несколько подобных мест. И название может быть выдумано, чтобы скрыть истину.

    Я всё задумчивее тянул слова, глаза сами собой слипались. Крыс, словно читая мои мысли, очень щедро распорядился с отдыхом. Подперев одной рукой лицо, я посмотрел на собеседника, словно это должно было мне как-то помочь ещё немного побороться со сном. 

    - Да. Отличная идея. В этот раз нужно подготовиться. Раньше ночи там делать нечего. Раз уж ты собрался позаниматься своими делами и подготовиться, пока я одним глазком посмотрю упущенный сон, будет замечательно, если ты поспрашиваешь обитателей этого чудесного заведения о месте с таким названием. Наверняка кто-то сможет помочь с направлением. Если слишком далеко, то арендуй пару лошадей. Боюсь у нас не так много времени, чтобы передвигаться пешими прогулками. С не точным переводом сложно быть уверенным, но похоже сегодня в полночь корабль с ценным грузом отбудет именно из этой бухты в Инитос. Ценный груз - надеюсь, искомый дракон, и Эдолина их знает что там ещё отыщется.

    Оставалось только надеяться, что драконов перевозят целыми и живыми, а не по частям в целях уменьшения веса груза и облегчения сокрытия контрабанды за прочим несущественным грузом. О своём я умолчал, не хотелось лишний раз ранить чувства крыса - уж очень он пекся о своём драконе.

    За своим коротким, но медлительным мыслительным процессом, я не сразу заметил, что крыс стоит ко мне с протянутой лапой уже как минуту и чего-то ждёт. Повисшая пауза, активно сопровождаемая трелью какого-то разбушевавшегося сверчка, была вызвана тем, что я рассматривал розовые мякиши подушечек пальцев крыса и боролся с желанием не пожать их, а именно потрогать – меня то не наградила природа таким чудом, хоть и был зверолюдом, вместо этого бесполезные отростки на спине, да почти человеческое тело. Жест мой воспаленный разум после ночи активного мозгового штурма расценил как "дай пять", и я дал взаимную крепкую пять, активно подёргивая из стороны в сторону:

    - Да, Раго, мы отличная команда! Как здорово что ты мне вчера попался. Я чуть со скуки не помер. А теперь целое приключение со спасением,- представь себе! - не какой-то красотки, как в сказке для детишек, а неведомого дракона и нападением бывших жён! Когда ещё такое случится?! Если будет ещё что-то подобное, обязательно зови меня. Ищи всегда Шугу. Крыльев Птиц всегда много, а я такой один!

    Я весело пошевелил ушами, гордо задрав конопатый нос.

    - Ну, а теперь, если позволишь... - ловко всучив крысу в его пятерню красное яблоко, обошёл его, чтобы добраться  к лежаку с подушкой набитой сеном. Как же она пахла летним лугом! Я самозабвенно потянул носом, плюхаясь в это чудо придуманное людьми. Да так моментально и уснул - носом в подушку...

    ***

    Таверну мы покинули на закате. Крыс умело добыл информацию, учитывая что не все местные и тем более владелец были положительно настроены на общение со случайными зверолюдьми. Особенно меховыми и почти не похожими на людей, приходящих по средь ночи в крови и несущие за собой ворох проблем. Что пришлось сделать Раго для того, чтобы их разговорить, я не стал спрашивать. Но хозяин и его семейка определённо стали вежливее и услужливее себя вести, когда с нами прощались. Может просто радовались, что наконец-то от нас избавились? Впрочем меня это уже не волновало, когда взбирался в седло и пришпорил коня. Держали курс на восток, закатное солнце нам все время светило в спину. Пока я знал места и примерно понимал куда ехать, держался рядом с Раго или чуть впереди, а вот когда дело дошло до тайных троп, тут уж я сбавил темп, и следовал за крысом. Лошадки под нами изрядно измотались за два часа бега в ускоренном темпе, оттого дышали тяжело, когда мы спешились.

    В сумерках, среди густой поросли и последней лесной линии - ничего не было видно, но зато характерный запах и шум моря ощущался где-то совсем рядом. Дальше идти нужно было пешком: узкий, крутой каменистый спуск навредил бы животным. Острые, местами сырые и скользкие, камни - кусочки раздробленных скал - торчали ото всюду, приходилось внимательно смотреть под ноги, освещая путь факелами. Более ровнее стало, когда всё же мы достигли моря, а наши ноги ступили на песчаный берег бухты. Ветер рьяно играл с языками пламени факелов и нашей одеждой, шерстью и волосами. Но нельзя было сказать что от него было холодно и чувствовалось приближение бури. Просто открытая местность не мешала потомкам воздуха набирать разгон в свое удовольствие.

    - Раго, это точно та самая бухта?

    Уточнение требовалось, потому что сложно было назвать все это именно той самой "Лунной тропой". Таких одинаковых пляжей в укромном месте полно, если хорошо поискать. Нет. У нас не было права на ошибку. Я не мог отрицать, что волновался, и мои уши нервно пошевеливались, ловя звуки чаек, подвывания ветра, шума прибоя, шуршание сухостоев... И среди этого мелькнул какой-то не характерный шум: то ли звук шагов, то ли голосов стремительно потонувших в других звуках. Я глянул вопросительно на Раго, слышал ли он? Не показалось ли мне? Не дождавшись реакции, я нетерпеливо  потушил факел о морскую воду. И поспешил к паре огромных валунов - выше в два раза моего роста - на пляже. Протиснувшись в щель между ними, я замер и рукой прижал Раго позади, чтобы тот не шевелился. Буквально в следующую секунду мелькнул факел в руке до зубов вооружённого человека, а следом за ним следовала ещё пара таких же головорезов. Они прошли мимо, остановились чуть поодаль у скудного костерка, вглядываясь в море, будто кого-то ждали и не особо переживали, что их могут разоблачить на этом диком пляже. Похоже сюда никто, кроме них, не заглядывал, а если заглядывал, то это было последним, что видели "гости". Мужчины завели разговоры со скуки, обсуждение женщин стало приоритетной темой, а в руках появились самокрутки, да какое-то пойло одно на троих... 

    Я осмелился немного выглянуть. Необходимо было оценить обстановку и откуда эти трое взялись. Оказалось за нашим укрытием вдалеке виднелся огромный вход в пещеру, способный по воде, во время прилива, уместить в себя целый корабль, где наверняка было что-то подобия причала. Из мелких проёмов- «окошек» виднелся тусклый свет, и маячашие редкие фигуры - возможно, часовых. Оставалось только догадываться, какая численность банды сегодня в тех пещерах, если собирались вести погрузку. Пятнадцать? Тридцать? 

    - Раго, твой драконик умеет вести разведку? - говорить приходилось шёпотом. - Сможет узнать на сколько плохи наши дела?

    Знавал я драконов обученных таким трюкам. Да, они не могли сказать точное число, но могли приблизительно, посредством голосовых манипуляций, дать понять количество врагов. Принято было считать каждый звук за один десяток.

    - Предлагаю убрать этих трёх дозорных - ждут прилив, чтобы дать команду кораблю, что сейчас дрейфует где-то в потёмках. Мы можем прикинуться дозорными и дать ложный сигнал, но как только корабль сядет на мель, точно поднимется тревога. И я не уверен, что за сигнал обычно подают. Может ты знаешь? Но если получится, до тревоги у нас будет время проникнуть в пещеру и разведать обстановку. Корабль уже точно не уйдёт никуда, а с остальным может получится справиться. 

    Идея мне самому не нравилась из-за нашей рискованной немногочисленности и оттого сомневался, как бы самим не пойти на корм рыбам. 

    - Что скажешь? Или у тебя есть другое предложение? 

    Я неотрывного следил за дозорными у костра, которым с каждым выпитым глотком становилось все веселее, а их смех иной раз раздавался громогласным эхом по бухте. 

    Для более лучшего представления описания бухты, пещеры
    ооф

    А ты не бойся самостоятельно добавлять лора в наш эпик и нпс ;) Я знаю, что ты умеешь крутые идеи вкидывать! Тем красочнее игра выйдет))

    +1

    19

    [indent] Наемник так и собирался разузнать о загадочной "лунной тропе", однако про лошадей Раго ее даже не начал догадываться, какое уж там задумываться. А ведь страж прав, да. Привычных драконов в их распоряжении нет, а вот наемных копытных должно быть не сложно найти. И хотя крыс уловил далеко не все сказанное Крыльями Птицы, но вполне согласно кивнул, когда выдалась пауза.
    [indent] Рукопожатие... Хлопок по лапе был чем-то внезапным и на редкость необычным. Полукровка посмотрел на свою ладонь довольно удивленно и пару раз сжал её в кулак. Страж наверное проделывал этот жест часто, возможно даже и не заметил комичной реакции крысы.
    [indent] - Да, Раго, мы отличная команда! Как здорово что ты мне вчера попался... - Хоть и немного сонный, но вполне задорный голос стража продолжал. Полукровка снова кивнул, по его мнению то и в самом деле было большой удачей. Работать в команде с Шуга это многого стоит.
    [indent] Страж мгновенно уснул, стоило только вверить в заботы крыса одно из яблок. Однако не исключено и то, что это яблоко слишком мешало спать, потому и было отдано в лапы Раго. И тем не менее, прежде чем уходить и уносить сей опасный плод, полукровка пошуршал своими малочисленными вещами, да оставил на пороге малого дракона. Это растительное безобразие в отсутствии большого дракона бывает очень чувствительно к перемене обстановки. Полукровке не нравилась идея, что покой спящего наемника сторожил страж, а теперь тот же страж (вчера чуть не прихлопнутый практически в этом же городе) будет отсыпаться без всякой защиты.
    [indent] Оказавшись в коридоре, крыс громко хрустнул яблоком. И задумчиво жевал, слушая как по ступенькам поднимается хозяин этого заведения. Взгляд человека не был добрым, возможно именно потому наемник решил начать с этого господина...
    [indent] - Знаю кое-что, поговорить надо. Здесь говорить? - Оказалось человек почти на пару голов ниже крысы, так что кроме того, чтобы зловеще хрустеть сочным яблоком, полукровка еще и нависал над опешившим человеком.
    [indent] Косноязычность наемника иногда срабатывала своеобразно. Раго замечал, что рубленые фразы можно было наполнить смыслом двойным. Главное оставаться собой обычным и достаточно безразлично к происходящему молчать. Если трактирщик не чист на руку, то ему проще будет отвести неприятного типа в сторону, а потом уже выяснять в тихом месте, какой именно грешок выполз на свет. Впрочем, честным людям тоже не нравилось говорить посреди коридора с потенциальными скандалистами.
    [indent] Человек пыхтел не долго, даже по сторонам особо не оглядывался, да и местного охранника звать не стал. Оно то и понятно, вроде бы полукровка силу не применял, но и слух не нужен про хозяина трактира, где избивают посетителей (пусть даже и меховых, но кто-нибудь забудет упомянуть про звероликость постояльца и пойдет дурная слава).
    [indent] Были ли у хозяина этого заведения скелеты в шкафу... Кто знает, может и было что-то. Разговор приходил в одной из гостевых комнат, но ни Раго не спешил в чем-то обвинять человека, ни сам владелец так и не задал пугащий его вопрос. Обходными путями крыс выяснил лишь про лошадей, с пристанями у человека общего нет и толком даже про самый известный порт города этот хозяин ничего не смог припомнить или не захотел.
    [indent] Прикончив яблоко и разговор, решил продолжить поиски в другом месте. И чего эта информация стоила, лучше даже не вспоминать. Главное что лошади ждали своего часа, а новых охотников за головами так и не появилось на горизонте.
    [indent]Вечером забрал в переноску-мешок мелкого дракона (от скуки прилично искусавшего ножки кровати в комнате). Шуга проснулся вполне самостоятельно, так что ночная вылазка началась бодро. Какое-то время в этой скачке вел страж. Наверное, все к лучшему, Раго старался не показывать эмоций, но все же отсутствие дракона удручало. Полукровка и так никогда не был особо хорошим компаньоном, однако периодическое зависание или внезапное задумчивое-безразличное состояние порождённое потерей, не прибавляло "очков компанейства".

    [indent] — Раго, это точно та самая бухта? - Тихим голосом обратился страж в пространство, следовавший за крылатым крыс лишь пожал плечами. Может и та, а может и не та. Было бы здорово просто быть персонажами из уже давно кочующей по трактирам байки. Точно бы знали, что например вот в этой истории они ошиблись портом, для пущего веселья выпивающей по второму кругу публики.
    [indent] Конная прогулка прошла спокойно, ни страж, ни наёмник не пытались обогнать друг друга на узком тракте. А полукровка еще и между делом припоминал отличие управления простым травоядным копытным от управления необычным хищным когтелапым. Когда же на подходе к пляжу лошади остались позади, пришло время тихой охоты. С переменным успехом то Шуга пропадал, то Раго терялись, так и менялись местами в поисках прохода. И сложилось, что в установившейся темноте именно рука стража вжимала наемника в каменную стену. Оба хранили молчание. Несомненно, полукровка тоже расслышал чужие шаги, пусть и не сразу.
    [indent] Кто бы мог подумать, что далеко не только ночной свет способен указать морской путь к бухте судну, но и морские бродяги способны провести за своими голосами и светом других сухопутных. В наемнике тихим голосом говорила надежда. Надежда обнаружить в этом загадочном месте белого дракона. Раго уже потянулся к поясу и с предвкушением вцепился в рукоять меча... Но благо Шуге все еще была дорога его жизнь и оставлять её так просто в подобном месте страж не планировал. Голосом разума выступил именно страж.
    [indent] - Раго, твой драконик умеет вести разведку? Сможет узнать на сколько плохи наши дела? - Шепотом поинтересовался крылатый, чем поставил в тупик. Наемник не задумывался о подобном ранее, в отличии от белого дракона, этот растительный был с полукровкой всего ничего - один год. Так и научить чему-то столь полезному мелкого крыс еще не догадался. Но ... хоть считать зверек и не умел, возможно он и вправду мог бы чем-то помочь?
    [indent] Пока Шуга все так же тихо и подробно рассуждал над возможными действиями, полукровка вспоминал все то немного, что было в отношениях их малой стаи за прошедший год. Чем мог оказаться полезен мелкий? Он знал разные забавные трюки, особенно хорошо запоминал "своих", но все это помогало на стоянках, когда приходилось перемещаться с караваном или оставаться на одной территории со случайными встречными. Здесь все были чужие, ну ... кроме пропавшего дракона, но не факт, что этот дракон здесь. Да и искать большого дракона мелкий будет в произвольно выбранном направлении, все же на этом краю бухты нет никаких следов дракона.
    [indent] Страж прервал свою речь и выжидательно посмотрел на крысу. Надо было что-то решать совестными усилиями.
    [indent] - Мелкий и бестолковый, сказать число это умно, но так не сможет. Способен внести беспорядок... Может здесь не видели пакостей наслиан. Эти смогут сами выдать себя... Надо? - Произнес также тихо, как и недавно говоривший крылатый. В тоже время, мешок со спрятанным дракоником зашевелился. Возможно так на него повлиял звучащий знакомый голос, да при том еще и говорящий про "беспорядок", что тоже очень радовало слух.
    [indent] Случай рассудил по своему,  Шуга и Раго не успели ни до чего договориться. Хитрая мордочка выбравшаяся из мешка осмотрелась, после на свет ночи выбралось целое тело. И стоило на секунду перестать придерживать дракончика, тот мгновенно ринулся "знакомиться с новыми людьми".  Мстил за день проведенный взаперти, в пределах комнаты?
    [indent] По пути дракончик выронил-выбросил любимую игрушку, которую судя по всему Раго попросту забыл забрать из мешка после посещения лавки. Звон переплетенных между собой гвоздей выдал местоположение команды спасателей. Действовать по плану Шуги пришлось незамедлительно. Пока "отважный боец" залеплял лицо одного из дозорных, всполошившихся двух других успокаивали страж и наемник. Последнего упокоили в две руки и шесть лап с одним хвостом (но если вычесть конечности одного дракончика, то получится более разумно).
    [indent] - Мелкий лучше корабля наведет смуту, - быстро шептал крыс, теперь уже не сомневаясь в способностях дракончика. Стаскивая плащ с трупа и заменяя им свой собственный, крыс продолжал развивать мысль,  - Попробуем маскировку. И изучить пещеру.
    [indent] - Тэхоа, - зверочеловек перевел свое внимание к схваченному и в пару слов пристыженному драконику. Мелкий тихо и обиженно щелкал, жаловался на своем. Пару мгновений Раго молчал, еще пока не зная, как сформулировать приказ, но произнес указывая все на того же первого дозорного, - Играть. Собери игрушки.
    [indent] Какое-то время дракон почесывался и недоуменно смотрел на крыса, но вроде бы зверь что-то понял, хоть и не совсем верил слову "можно". И все же поднялся в воздух, да так и рванул в темноту, по направлению к шуму-звукам жизни.
    За драконика-наслиан Раго почти не переживал. Поймать мелкую пакость довольно сложно, да еще и ночное время не позволяет рассмотреть как следует цель. И хотя до сих пор полукровка не был уверен, обладает ли каким-то волшебством мелкий, но знал наверняка про некоторые неприятные свойства наслиан. Даже если кому-то удастся схватить Тэхоа, растительный выпустит этот свой яд, что в малых дозах просто раздражающий, а в больших количествах опасный для здоровья...
    [indent] - Идем, - Крыс предложил выдвигаться на разведку, когда послышалась суета вперемешку со свистом и возбужденным щелканьем. Звуки доносились с отдаленного конца бухты, похоже дракончик действительно пытался собрать всех в одном месте.
    [indent] Хоть и пришлось действовать скрытно, но так добраться до пещеры несколько проще, чем если бы сражались со всеми присутствующими душами... А особенно порадовало то, что обнаружилось чуть глубже в пещере. Здесь были понятные не всем следы, но явные для тех, кто ищет белого дракона в дурном расположении духа. Несколько царапин на камне стен, отпечаток когтей и чешуйка.
    [indent] - Правильно. Эта бухта, этот дракон. - Все еще тихо сказал крыс, демонстрируя кусок шкуры дракона и слегка царапая этим куском одну из глубоких царапин на стене.
    [indent] Хотя радоваться было пока рано. Шорох отражающийся от  стен пещеры оповестил, что здесь есть кто-то помимо них. И Раго из-за гула все еще не мог понять, доносится ли звук из глубин пещеры или кто-то идет за ними от входа, то есть следуя их же путем. В любом случае, нужно было срочно прятаться, если они не хотели быть замеченными.

    0


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » В поисках не Мо