30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Горький яд истины


    Горький яд истины

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/15/319316.png

    виноградные плантации Натаниэля де Кайрас, его резиденция

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/15/581108.png

    день 3 Подснежного, 2578 год

    Натаниэль де Кайрас, Юнилия де Кайрас, Элеонора

    Как бы мы не прятали секреты от посторонних глаз и ушей, тайное всегда становится явным... Так и Натаниэль, обманувший свою новоиспеченную супругу, не смог утаить от нее то, что фразы о погибшей невесте - ложь и выдумка. Раскрывшаяся правда оказалась невыносимой, ведь мало кто готов ее принять такую, какая она есть на самом деле.

    +2

    2

    Алое вино тонкой струйкой лилось из горла темной бутылки, стекая по прозрачному стеклу бокала; оно, раскрывая свой тончайший аромат, перекликающийся с терпким медом и сладким персиком, переливалось, играло в солнечных лучах различными оттенками алого, напоминая то свежую кровь, то блеск ограненного рубина. Высокий эльф, облаченный в парадный белый камзол, расшитый золотыми нитями, аккуратно и бесшумно поставил бутылку с алым напитком на небольшой столик возле окна, на серебряный поднос. Мужчина поднял бокал и, посмотрев на легкое колыхание багровой жидкости, мягко улыбнулся.

    - В прошлом году урожай выдался изумительным, - начал он медленно, придавая словам – нежный бархат, ласкающий слух. – Его я распиваю в особых случаях, и сегодняшний Ваш визит в моей резиденции тому подтверждение, - взгляд серых глаз, окутанных легкой туманной пеленой, - на гостью, сидевшую в кресле. – Надеюсь, Вы мне составите компанию, Элен?

    Натаниэль, облокотившись рукой о столик, отпил вина, сделав первый глоток; его пряный вкус мягко окутал язык, распускаясь подобно пышному бутону, а приятное тепло ласково объяло горло. Редко, очень редко Элеонора, женщина, чье сердце давно не билось в груди, искала встречи с Натаниэлем: обычно герцог, борющийся со своими порочными и грязными желаниями, сам желал увидеть ее, раз за разом договариваясь о свиданиях, способных утолить его невыносимый голод. Но сейчас… Все было наоборот.

    Погружаться в вязкое болото размышлений о том, почему усопшая лично пришла к нему туда, куда мужчина неоднократно ее звал – однако на каждое приглашение – решительный отказ – он не хотел. Томящееся сердце, уставшее от бесконечной бумажной волокиты и проблем, рожденных из супружеской жизни, просило лишь одного – желанной близости с той, что почти неподвижно сидела напротив него и смотрела на эльфа. А он тонул в этом бездонном омуте темных глаз, не желая сопротивляться.

    Очередной глоток, по телу – умиротворение, утягивающее разум в свой сладкий плен, лишенный тревог и волнений. Герцог, поставив бокал с рубиновым вином на поднос, медленно подошел к женщине, облаченной в черное платье, и встал позади нее. Руки – на подлокотники кресла, а сам Натаниэль, шумно вдохнув будоражащий разум вишневый аромат душистой воды, склонил голову, кончиком носа скользя по убранным волосам цвета темного шоколада, опускаясь до ушей. На них – изящные украшения, серьги со множеством крохотных драгоценных белых камней. Следом взгляд – на шею, тонкую, нежную и… хрупкую. Замер, выдохнув и почувствовав, как легкий росчерк улыбки вновь лег на его лицо, а сердце, вмиг опьяненное близостью, громко забилось в груди.

    - Мне приятно, что Вы носите серьги, подаренные мною, - томно прошептал он, теряясь мыслями в сладком аромате Элен и кладя ей на плечи свои руки, желая впитать манящий холод ее тела.

    Горячее дыхание обожгло – обожгло бы, будь перед Натаниэлем живая женщина, не лишенная чувств – мертвенно бледную кожу, и мужчина с особым трепетом коснулся губами кончика уха, оставляя на нем невидимый след от легкого поцелуя, а затем стал склоняться ниже, растворяясь в желании вновь ощутить бесчувственный лед от близких прикосновений; руки медленно заскользили выше, к шее. По телу с каждым ударом сердца, чей ритм пульсировал в висках, разливалось манящее напряжение, отзывающее сладкой истомой в животе. Герцог, сглотнув скопившуюся во рту слюну, тихо произнес:

    - Вы, как всегда прекрасны, Элен, - он убрал руки, которые пронизывала неосязаемыми иглами мелкая дрожь, подошел к мертвой сбоку и, пальцами нежно проведя по точеным чертам лица, коснулся подбородка, слегка приподнимая его; серая сталь в мужских глазах плавилась, едва его взгляд падал на алые губы. – Ваш наряд… - выдохнул он, склонившись к Элен еще ближе, - и Ваши духи…

    Коснулся ее губ, осторожно, словно боясь, будто женщина рассыплется перед ним подобно иллюзии, исчезнет; на своих – приятное, отзывающее тянущим трепетом в груди покалывание холода. От легкого, почти мимолетного поцелуя – к более страстному, уверенному: слепо следуя своим желаниям, разрывающих душу на жалкие клочья, мужчина невольно подался вперед, желая испить с мертвых губ Элеоноры отголоски собственных чувств. Одна рука легла на шею умершей, слегка ее сжала, но лишь на краткий миг, чтобы вскоре отпустить ее и лечь на бледную грудь.

    Мгновение, и Натаниэль немного отстранился от женщины перед ним, что сводила его с ума. Шумно выдохнул, ощущая, как приятный жар и легкая дрожь обволакивают его тело, как в висках пульсирует горячая кровь, как в мыслях – только она, обнаженная и желанная. Снова сглотнув вязкую слюну, эльф прикрыл глаза и наклонился, касаясь горячими губами нежной шеи Элеоноры, опустив руки ей на талию.

    +2

    3

    Я знаю бесцельность,
    Я знаю тщету.
    Письмо в бесконечность...
    Письмо в пустоту...

    На ветру грустно покачиваются молодые листья. Вокруг так мало народу, что крайне непривычно в последнее время. С того момента, как хрупкая ножка Элеоноры переступила порог "Гематитовой обители", вокруг неё всегда был кто-то в большом количестве. Будь то улыбчивые девочки, то и дело бегающие из зала в пропитанные дешёвыми духами и маслами комнаты или же уважаемые (или не очень?) господа, готовые опустошить свой не шибко толстый кошель на доступную услугу. Однако сейчас... Всё по другому. Этот день она посвятит самому частому своему гостю, чего раньше не позволяла себе никогда. Что же движет Несмертной, раз она согласилась принять приглашение и пожаловала в дом, на, так сказать, свидание? Интерес. В первую очередь - найти логичный ответ на закономерный вопрос. А заодно попытаться раскрутить эту гадкую спираль парадоксов, в которую её втянули два столетия назад. Сколько верёвке не виться - она разгадает где корень зла. И как говорится, лучше всего прятать предметы на виду. Так точно никто не подумает, что это как-то неправильно или так не стоило бы поступать. А как отыскать тайны в не совсем знакомом тебе месте? Просто применить ловкость рук и оставшуюся после перерождения холодную логику и строгий математический расчёт. В этом у Элеоноры никогда не было проблем. Нужно просто правильно применить.
    В этот день Элен на удивление не столь безвкусно одета. Всё же на выгул идёт не в местный клуб по сомнительным интересам в виде распития разбадаженого полусладкого, сваренного на крови крыс и маковом молоке, чтобы этот не менее сомнительный контингент возвращался на постоянной основе. Тут надобно выглядеть подобающе. Немного серебряных украшений, тёмное платье, подчеркивающее аппетитную фигуру. Лишь лёгкие игривые намёки, немного дразнящие, но оставляющие пространство для воображения и ещё большего накала внутренних мерзеньких желаний. Это так сладко. Это так жестоко, но есть в этом что-то такое... Завораживающее.
    Всё происходит по тому же сценарию и циклу. Частый гость всё так же обходителен с ней, обращается словно со своей пассией, с той, кем дорожит и кого любит. Так любят жён и сестёр, так любят подруг детства и невест, но точно не продажных ночных мотыльков, что приходят и уходят сами по себе. Явление их любви - редкость и чудо. Редкость... На которую не способны усопшие. Древо и сталь у них вены и сердце, ни чувств, ни эмоций - только рефлексы. То, что охладело однажды теперь не загорится. На любые принятые у тёплых комплименты Нора реагирует всё той же холодной отдачей, пропуская теплоту слов сквозь себя, словно через крупную сеть. Как свет проходит сквозь чистое стекло, так ничего не задерживается в ней, не оставляя даже мелкой ряби.
    - Как пожелаете, Ниэль  - густо напомаженные губы растянулись в самой миловидной улыбке, на которую была способна усопшая - Прискорбно, что я не почувствую запаха или вкуса этого произведения искусства...
    Как ни крути, весна - удивительная пора... Всё в ней чувствуется иначе. Каждая вспышка сильнее и ярче. Всё вокруг, пробуждённое от долгого сна без сновидений видит дальше, бежит быстрее и превозносится над самим собой, увядшим осенью, к голодной поре.
    Она не чувствует прикосновений, не понимает необходимости в столь длительной прелюдии. Её работа предельно проста. Элен никогда не была в том же статусе, что и мастерицы чайного ремесла, часто бывающие в дорогих постоялых домах. Это их ниша - разговором развлечь, песню спеть и позволить почувствовать себя значимым и важным. За весь тот период работы Украшение так и не уловила смысла в разговорах. Пустое сотрясание воздуха ничего не решает... Говорить нужно по делу и чётко. И тогда, может быть, всё пойдёт так, как должно.

    +2

    4

    * Несколькими днями ранее**

    Солнечный свет яркими столпами разрезал оконные рамы, внося в помещение ощущение приторных красок весны и жизни. Я, подойдя к окну, распахнула одну из створок, вдыхая сладкий аромат и свежесть, застыла разглядывая цветущий сад. Ласковое солнечное тепло коснулось лица, пробежалась по волосам нетерпеливым ветерком, заговорило со мной голосами певчих птиц, которые не смолкали в это время года, заставляя душу трепетать и грустить одновременно.
    - Милая, почему ты все время одна в таком огромном поместье, неужели Натаниэль не хотел бы взять тебя с собой в резиденцию, раз уж работа для твоего супруга на первом месте! - графиня Пайана де Витроль фыркнула, показывая мне свое отношение к происходящему, хотя, сказать по-правде, я и сама не понимала, как Натаниэль может быть столь равнодушен и безучастен к моему положению... А оно у меня было... Весьма щекотливое. Уже вошедшем в привычку жестом, я осторожно погладила довольно большой живот, большой для моего срока и мягко улыбнулась, почувствовав, как в ладонь тихонько толкнулась крошка, что жила внутри меня, мой ребенок. Шел седьмой месяц беременности и не сказать, что все проходило гладко, скорее совсем наоборот, что добавляло нервотрёпки. Думать о том, что все с самого начала сулило осложнения - не было ни физических, ни моральных сил, а потому, поборов утрешнюю тошноту, я уже привычно пыталась найти что-то прекрасное в настоящем моменте, пока очередной приступ слабости или недомогания не охватил мое, ставшее таким непривычно болезненным, тело.
    - Натаниэль вряд ли обрадуется моему приезду, леди Пайана, он слишком занят, вы же знаете. - бессмысленная фраза слетела с языка - я очень слабо пыталась оправдать супруга, да и желания делать это - не было никакого. Натаниэль понятия не имел, как мне плохо, с какими проблемами я сталкиваюсь каждый день и как всё эти месяцы внутри меня зарождается чудо! Натаниэль де Кайрас, будь он проклят, мой драгоценный супруг, он ведь понятия не имеет, что наш ребенок, нет, мой ребенок, уже толкается изнутри, мой ребенок замирает и я уверена, слушает, когда я начинаю что-то тихонько ему петь или смеюсь!
    Чувство гнева, ревности и непонимания обжигали сердце кипятком, но я пыталась сдерживаться. Может быть, герцог одумается тогда, когда ребенок появится на свет, у мужчин же бывает такое - равнодушные поначалу, не могут устоять против уже рождённых малышей, таких крох, которые копируют отцовские и материнские черты. Я не слушала мать, погруженная в свои мысли, нервно сжала губы и невольно тонкие брови сошлись на переносице в хмурой складке. Я дам Натаниэлю последний, самый последний шанс оправдаться, да, я рожу ребенка и надеюсь, он станет хорошим отцом, ведь быть примерным супругом и любить себя - заставить не могу, хотя видит небо, я очень пытаюсь наладить наши отношения, которых нет!
    - Ты, слушаешь меня? - плеча коснулась сухая и тонкая ладонь леди де Витроль, а острые глаза так и впились в мои черты лица этим, невыносимо, сканирующим взглядом.
    - Да. - голос дрогнул, вышел слабым. Я отвернулась - не любила в матери этот взгляд, хищный и пристальный.
    Слабость и бесконечно плохое самочувствие терзали не меньше, чем нервное напряжение, а потому, визит матушки, казалось, затянулся и действовал на нервы. Хотелось заботы, какой-то нежности, утешения, но вместо этого, мать лицемерила, а мой молодой супруг одаривал неизменно порцией учтивой вежливости, интересуясь моим самочувствием так, словно спрашивал о рутинной работе, а я ему не жена, но племенная дорогостоящая кобылица. Раздражало. Я накручивала себя изо дня в день. Изводила. Невозможно было сбросить со счетов тот факт, что эльф нравился мне, пусть то и было в начале наших отношений, но ведь именно он стал моим мужем! И вот теперь, я остро нуждалась в нем, да, даже не смотря на весьма натянутые отношения и не принятие меня с его стороны, как женщины. Я была согласна быть матерью его детей, но даже и тут, Натаниэль разочаровывал меня, пугал своей отстранённостью и этого я простить не могла!
    Сейчас, спустя некоторое время после свадьбы, я была твердо убеждена, что совершила роковую ошибку, вступив в брак с красивым молодым эльфом, показавшимся мне, такой доверчивой и юной, эталоном прекрасного, ведь он был в тот момент чарующей мечтой из любовных романов, которые так любят наивные простушки, которой я и оказалась.
    Тяжело. Сложно принять не только тот факт, что мой супруг ко мне холоден и безучастен, а и то, что будущее - наши дети, волнуют его ровно так же! Отвратительно! Ещё более чудовищно, что Натаниэль делал вид заботы, о, да, он обеспечивал материальную сторону нашей семьи, не мало не заботясь о том, что же испытываю в душе я!
    - Мама, прошу, перестаньте. - попыталась сохранять невозмутимый вид, но то, как подрагивали пальцы на ажурной спинке кресла с лихвой выдавало мою набирающую обороты нервозность.
    - Дорогая. - леди Пайана мягко обняла меня за плечи, но эти прикосновения больше походили на сжимающееся на моей шее кольцо удавки. Я с трудом сглотнула воздух, который встал комом истеричного смеха в сухом горле.
    - Юнилия, почему бы тебе не съездить к Натаниэлю на виноградники? Милая, я настаиваю! Ты ведь так и не побывала там ни разу после свадьбы, а я уверена, тебе сейчас необходимо спокойствие, хороший сон и мужское плечо рядом. Будь мудрее, моя дорогая, поезжай сама, в конце-концов, герцог и сам, я уверена, страдает от того, что бесконечная работа разделяет вас. - Пайана плела красивые траурные кружева моего настроения, отчего, я нервно повела плечами. Взвинченная до предела, уже месяц почти без сна, с хаосом дурных, хотя куда уж хуже, предчувствий, я поколебалась в принятии решения.
    - Давай, давай, собирайся. К вечеру я пришлю тебе Аллирию, это очень послушный дракон, да и наездник очень чуткий, они доставят тебя быстро, ты и не заметишь, как попадешь в виноградники. К тому же, поездка в карете - слишком утомительна, да и в дороге тебя может заметно укачать, что исключено, если отправишься по воздуху. - моя мать чарующе улыбнулась и когда только эта старая паучиха решила поиграть в заботу обо мне, а не о себе? Радовало то, что внука или внучку моя матушка ожидала с неподдельной, искренней радостью, словно пыталась загладить передо мной вину минувших лет и свое несостоявшееся родительство.
    Я помедлила с ответом, но потом, все же нерешительно кивнула, соглашаясь. Действительно, давно хотела побывать на виноградных плантациях всем известной семьи де Кайрас, поэтому, слова матери прозвучали вполне разумным доводом в пользу "развеяться". В конце-концов, даже если Натаниэль примет мой визит равнодушно, от созерцания прекрасного, я уверена, смогу получить приятный эффект.

    * Утро настоящего дня**

    Длительный перелет - утомил, однако, я чувствовала себя относительно не плохо, возможно сказывалось то, что во время пути я бОльшую часть времени провела во сне и наконец-то смогла отдохнуть? О своем прилете я, конечно же, уведомить герцога Натаниэля де Кайрас, не успела бы, даже если бы хотела, поэтому, оставалось надеяться, что мое появление станет для него приятным сюрпризом. В конце-концов, нам уже давно стоило поговорить о том, как мы будем вместе заботиться о нашем ребенке, откинув груз личных предпочтений. Что ж, я пришла к такому выводу по долгом размышлении во время пути, ведь рядом не было назойливых чужих глаз и ушей, ни что не отвлекало и не раздражало, напротив, картина зелёных пейзажей, лазурного неба, остроконечных гор, широких лент рек, неба, солнца и звёзд, навеяли чувство покоя и некоего принятия неизбежного. Хотелось всё забыть и простить то, что сложилось так неудачно, в конце-концов, взаимоотношения семейных пар бывают разные, так почему бы не попытаться пойти на компромисс? Мне казалось, что мой супруг заточил себя на виноградниках, словно наказывая и думалось, он бесконечно несчастен, одинок, страдает от своей душевной раны по погибшей невесте, уходя с головой в работу. Противоречия. Опять. Я честно пыталась понять Натаниэля и даже хотела этого, я готова была смирится с ролью нелюбимой женщины и предложить что-то сродни дружбы, задушевности, вот только, только вопрос с совместным ребенком остро встал рыбьей костью поперек горла. Нет, герцог может меня не любить, но своего ребенка - обязан!
    Окрылённая возвышенными устремлениями, я с улыбкой встречала очередной рассвет и даже привычная утрешняя тошнота, казалась не такой сильной, а может, я просто была занята совсем другими мыслями. Как бы ни было, виноградники с высоты птичьего полета смотрелись потрясающе! От картины тонких ниточек небольших речушек где-то вдали, что серебрились в отблесках зари, от изумрудной и пшеничной россыпи красок лесов и полей, от яркой поросли виноградников - замирало дыхание и сердце билось предательски быстро! Сам воздух, прохладный и чистый - кружил голову, однако, это скорее пьянило, чем доставляло неудобства. Вот и закончился длинный путь с бесконечными остановками и чередой постоялых дворов, впереди - неизвестность, такая привлекательная на вид, что хотелось верить в лучшее, верить, что все обязательно наладится и будет хорошо!
    Аллирия громко и протяжно пророкотала заходя на круг, а затем, стала медленно снижаться. Следом летело ещё несколько драконов, там, на мощных спинах крылатых ящеров в упакованных коробах находились мои вещи и подарки от семьи де Витроль для Натаниэля, а ещё, в специальных сдвоенных седлах сидели провожатые - горничная и врач, не считая наездников.
    Земля приближалась. Деревья становились больше. Прориосвывались мельчайшие детали и белоснежные стены резеденнции, которая выглядела в этот час ослепительно - прекрасной невестой, омытой золотистым светом и росой.
    С громкими хлопками крыльев, вереница моего эскорта опустилась тяжёлым и величественным видением на плитку двора. Драконы выгибали шеи, отряхивались, переступали мощными лапами нетерпеливо ожидая угощений в стойлах и чистки скребками. На звуки прибытия тут же высыпали из широких кованых дверей слуги с интересом разглядывая меня, почтительно топтались в проходе, кто-то, видимо догадался, что я жена герцога, поскольку странное узнавание и ещё, что-то ещё проступало во взгляде некоторых из встречающих меня.
    Соблюдая приличия, я представилась, но сочла неуместным дожидаться супруга в гостиной, поэтому приказала проводить меня к нему немедленно. К чему весь этот фарс, я слишком устала для очередных постановок спектакля, хотелось отдохнуть и поговорить за поздним завтраком, раз уж я на это решилась. Лёгкое, почти невесомое платье, разлетающиеся светлой дымкой свободного покроя, чтоб хоть немного скрыть выступающий вперёд живот, нежно струилось аккурат в пол. Плащ был снят и отдан лакею. Кажется один из слуг пытался возражать? Но, стоило посмотреть глазами бесконечной лазоревой синевы чуть сдержано, строго, давая понять, кто тут госпожа, как слуги смолкли, покорно склонив голову, повели меня прямиком к герцогу де Кайрас.
    О, не стоит волноваться, мой дрожайший супруг, несомненно, не видевший меня уже довольно давно, конечно, спору нет, отложит свои дела ради такой встречи!
    Звук небольших каблуков тонул в просторных и светлых коридорах резеденнции в сопровождении шёпота слуг и их суетливых шагов позади меня.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (17.08.2022 15:43:44)

    +1

    5

    Мужские пальцы осторожно прикасались к мертвенно бледной коже женщины, проводили по ней, жадно вбирая будоражащий холод неживого тела; с особым трепетом очерчивали его изгибы, наслаждаясь изящностью и красотой, навечно застывшей во времени. Натаниэль, припав губами к тонкой шее Элеоноры, с опьяняющим волнением опустил руки на талию усопшей, провел кончиками пальцев по бархатным складкам одежды и завел их за спину – нащупывал шелковые ленты, стягивающие чернильно-черный корсет платья. Сжал край ленты и потянул за него, ослабляя путы женской одежды.

    Герцог, оглушенный биением собственного сердца, немного отпрянул от Элеоноры, замерев перед ее лицом, на котором, подобному холодному воску, застыла чарующая отрешенность, а во темно-ореховом взгляде – бездонная пустота, лишенная каких-либо чувств. Мужчина, утопающий в собственных эмоциях как в вязком болоте, шумно и рвано выдохнул и медленно наклонился к ее алым губам – робко коснулся их своими, наслаждаясь их вкусом и тому, как Элеонора покорно отвечала на поцелуй.

    Шелковая ткань зашелестела – соскользнула с хрупких женских плеч, обнажая затуманенному взору Натаниэля бледную кожу усопшей, от вида которой – приятная дрожь, сменяющаяся тягучей, как сладкая карамель, эйфорией. Следом пальцы – на пуговицы собственного камзола, что незаметно лег на край кресла спустя мгновение. С приоткрытых губ эльфа сорвался рваный выдох: обнаженное тело усопшей сводило с ума, как дорогое вино, и терпеть, отчаянно подавляя в себе рвущиеся наружу чувства, герцог не мог: вся их одежда, ставшая в краткий миг столь тесной и ненужной, с легким шелестом соскользнула на пол, обнажая их тела.

    Вскипающая страсть обжигала истощенный по женской ласке разум. От нее все тело бросало в невидимый жар, заливающийся крупными волнами. Внизу живота – тугое напряжение, отдающее сладкой ноющей истомой. Ее руки легли на горячую спину мужчины, и от этого прикосновения, что обожгло кожу мертвым холодом, Натаниэль невольно выдохнул, шумно сглотнув скопившуюся во рту слюну. Прильнув к Элеоноре всем телом, герцог жадно поцеловал ее алые губы, наслаждаясь пьянящим льдом ее мертвого тела – жадно вбирал его, боясь упустить даже крупицу дурманящих ощущений. От каждого движения – сводящее с ума блаженство, от которого обострялись все эмоции и чувства, бурлящие подобно лаве в жерле вулкана. Невыносимо хотелось раствориться в них, исчезнуть без остатка, предаться этому будоражащему забвению…

    …если бы внезапно не раздался частый стук в дверь.

    - Господин, - по ту сторону раздался взволнованный голос молодого слуги. Ваша супруга только что прибыла в Вашу резиденцию и сейчас ищет с Вами встречи!

    От этих слов – по телу стылый холод, от которого сердце, что мгновением ранее задыхалось от быстрого бега, замерло, а вместе с ним и все обжигающие эмоции мгновенно стали холодным пеплом. В голове закружился вихрь неразборчивых мыслей, поднимающих со дна души непонимание, страх и панику: «Юнилия? Здесь? Что… Как? Почему она здесь? Как она здесь оказалась? Почему…»

    - О, богиня… - испуганно выдохнул Натаниэль, резко отпрянув от Элеоноры, в чьем взгляде все также плескалось пленительное безразличие. – Элен, прошу, подождите меня здесь.

    Стараясь совладать с собственным волнением, тесно переплетенным со страхом, мужчина под рокот ударов сердца в спешке поднял свою одежду с пола – начал одеваться, путаясь в собственных пальцах, ставших столь неподатливыми и грубыми в мгновение ока: торопился, отчаянно пытаясь оправить надетые штаны и заправить смятую рубаху, а также скрыть ее за длинными полами камзола. Следом – одернуть рукава, поправить ворот, стереть с лица алую помаду Элен и запустить руку в волосы, пытаясь придать им менее растрепанный вид.

    Какая нелепая ситуация! Словно сама скверна, ласково нашептавшая ей на ухо, подтолкнула Юнилию к такому поступку: ведь она никогда, никогда не изъявляла желания посетить виноградники! Так что же сейчас ее заставило объявиться? Натаниэль не знал, а пытаться выискать правду, складывая собственные догадки как хитрый пазл, у него не было времени: он выскочил из кабинета и, пытаясь совладать с собственным страхом, ринулся навстречу Юнилии, что, по словам его верного слуги, направлялась как раз к нему.

    +1

    6

    Сердце утопало в волнении, барабаня тревожными каплями ритма по стенкам грудной клетки. Едва ступив на территорию резиденции, что-то всколыхнуло волну недобрых предчувствий, село на плечи грузом неприятного ожидания, которое хотелось сбросить.
    Длинный, просторный, залитый россыпью солнечных бликов коридор, как дорога в неизвестность, стелился приглушённым эхом утопая в густом ворсе красного ковра- дорожки. Красный. Красный яркий узорный ковер на белом мраморе выглядел поразительно эффектно. За спиной витали отголоски приглушенного пересуда прислуги и я буквально спиной чувстовала их пристальные взгляды. Захотелось обернуться. Повести плечами, словно отряхиваясь от липкого, надоедливого осуждения. Ядовитой змей медленно шевелилось и сдавливало грудь грядущей встречи ожидание, сердце стучало громче, но не от радости, утопая в очередной волне сомнений и тревоги.
    Мимо дверей, мимо широких, буквально напитанных светом окон, мимо белоснежной лепнины на стенах колонн, шествуя гордо за спиной расторопного провожатого - лаккея.
    Я увидела его сразу же, едва открылась массивная, резная, украшенная тонкой линией витиеватой позолоты дверь в самом конце коридора. Мой драгоценный супруг, видимо уже уведомленный о раннем утреннем визите, спешил ко мне на встречу. Его силуэт, высокий, словно бы острый, разрезающий утрешнюю гладь  золотистой дымки струящейся из окон, словно волнорез, стремительно приближался и по мере того, как мы шли друг другу на встречу, стали прорисоваться перед моими глазами детали, той самой, долгожданной встречи.
    Натаниэль, всегда одетый с лоском в идеально наутюженную одежду, в этот раз выглядел слегка неопрятно, что было удивительно для меня. Рукава рубашки, а так же сюртук, кое-где хранили отпечаток измятых линий, а ворот рубашки, по обыкновению застегивающийся на все пуговицы, щеголял следами заманчивой небрежной вольности, зияя расстёгнутыми верхними пуговицами. Волосы, неопрятными, взъерошенными прядями, словно уложенные наспех, обрамляли острые черты аристократичного лица. На какое-то мгновение, меня посетила мысль о том, что своим ранним визитом, я потревожила сон герцога, который, очевидно, так и уснул на рабочем месте. Волна сочувствия и чего-то сродни сожалению встрепенулась, остро и совестливо кольнула сердце, теряясь тут же в новых деталях.
    Шаги звучали в унисон, отдаваясь решительным и торопливым эхом встречи, сокращая расстояние.
    - Доброе утро, Натаниэль. - мелодично прозвучали слова в адрес супруга на чистейшем лангельском языке, словно бы в данном месте, уединенном и близком к природе эльфийской души, это звучало единственно верно, гармонично. Готовые было сорваться с уст извинения, так и остались неозвученными, стирая с моего усталого лица тень полуулыбки, заставляя глаза стекленеть пристальным вниманием, наполняться исходящим и разростающимся холодом острого негодования.
    Лицо. Знакомое, заученное наизусть в многочисленных стычках безмолвных конфликтов, все ещё хранящее в серых глазах отпечаток томной поволоки, кое-где испачканное алой помадой, не по-нарошку, а на самом деле, носило следы неоднозначной страсти. Взгляд мой, очертив линию узких, немного припухших губ эльфа, скользнул на оголенную шею, где так же красовались наспех растертые отпечатки недвусмысленных прикосновений. Из груди, со дна, поднималась жгучая волна гнева, разливаясь по бледным щекам  ярким румянцем.
    "Работа? Дела?" - от мыслей стало горько и смешно. Хотелось провалиться на месте. Собственное бессилие распласталось пучиной обиды от осознания того, что герцогу глубоко наплевать на наш брак, на мои чувства и даже, на собственного ребёнка. Вот какими важными делами, оказалось, занимался герцог де Кайрас в уединении семейной резиденции!
    - Надеюсь, мой визит стал для вас приятной неожиданностью, Натаниэль? - я пыталась сдержаться, вокруг было слишком много чужих ушей и глаз, хотя, стоя на грани срыва, мне данный факт был почти безразличен.

    +1

    7

    За спиной раздался глухой щелчок двери, и не успел Натаниэль ступить в длинный коридор, как его тело тотчас окунуло, словно в вязкое болото, в мелкую дрожь, от которой сводило напряжением мышцы. Он, опустив свой взволнованный взгляд вниз, на смятую одежду, вновь принялся рьяно оправлять полы камзола и одергивать рукава одеревеневшими пальцами. В ушах — громкие удары сердца, бьющегося в отчаянии о ребра, а за их гулом не слышно собственных мыслей, что гудели в голове.

    Герцог, снова поправив ворот рубахи, развернулся и… тотчас замер, резко ощутив, как горло сжал невидимыми лапами страх: там, в конце длинного коридора, стояла… его супруга, чье имя не осмелилось раствориться в воздухе — застыло на кончике языка. Мужчина нервно сглотнул скопившуюся во рту слюну и, шумно выдохнув, направился к эльфийке, стараясь держать ровный и уверенный шаг на подкашивающихся ногах. Однако чем ближе он подходил к собственной супруге, тем отчетливее прорисовывался ее силуэт, обласканный утренними лучами солнца, и тем тяжелее было идти. Ведь Юнилия, чей выпуклый живот уже заметно выпирал из-под дорогих тканей одежды, носила под сердцем ребенка, их плоть и кровь. А за дверью, захлопнувшейся за спиной герцога, находилась… его любовница, чье сердце остановилось столетия назад.

    Мужчина невольно облизнул высохшие за мгновение губы.

    Клятва о вечной любви и верности, данная под огромной статуей богини Эдолины, теперь казалась ядовитой насмешкой, выплюнутой ей в лицо. Все, что было до этого свято, теперь жадно разъедала бурлящая скверна, и от этих мыслей, обгладывающих разум, сердце тянуло тяжелым камнем вниз. Тошно. Мерзко. Гадко. Однако отступать, слепо пятясь назад испуганным зверем, было нельзя, и поэтому каждый шаг вперед, к благородной эльфийке, будто бы вверх по скрипучим ступеням эшафота.

    Ладони рук предательски вспотели, а в горле появился колючий ком, из—за которого даже сделать краткий вдох становилось невыносимой пыткой. Пронизанное ужасом сердце отбивало глухие удары в груди.

    — Здравствуйте, Юнилия… — на выдохе произнес Натаниэль, подходя к герцогине и вынуждая смотреть себя в лазурные глаза напротив. — Ваш визит был очень неожиданным для меня. Не поймите неправильно, я весьма польщен, что Вы решились навестить меня в моей резиденции, но не связано ли это с каким происшествием? — он, положив осторожно собственную руку на хрупкое плечо эльфийки, ласково — или ему так отчаянно хотелось в это верить — провел пальцами вниз, надевая на себя фальшивую маску заботливого супруга; в голосе эльфа зазвенели напряженные нотки. — Ведь на Вашем сроке длинные поездки нежелательны. Как Вы перенесли столь долгую дорогу? Не отразились ли сложности пути на Вашем самочувствии? Я попрошу слуг подготовить Вам покои, — резко переключившись с лангельского, его взгляд упал на молодого слугу, что, затаив дыхание, стоял чуть поодаль.

    Юноша, быстро кивнув, тотчас удалился — услышал желание господина, выполнить которое было необходимо в кратчайшее время, а сам Натаниэль, изо всех сил стараясь унять волнение, что бушевало внутри собственной души, обернулся к Юнилии.

    — Не хотите ли чаю? — мягко поинтересовался герцог, позволив легкой улыбке, отточенной за десятилетия до совершенства, приподнять уголки собственных губ. — Недавно приезжал мой хороший приятель, коллекционер изысканных сортов чая, и он тогда же преподнес мне подарок — уникальный сбор, выращенный в Ханаане. Уверен, Вам понравится его изысканный пряный вкус.

    На душе — вязкая черная гниль, от которой хотелось избавиться, отряхнуться, ведь с каждым словом, срывающимся с языка, Натаниэль все сильнее и сильнее тонул в собственных словах. Он лгал, и Юнилия это знала: мужчина видел, как с каждым его шагом улыбка на ее лице таяла, как горящая свеча, обнажая истинные чувства, глодающие ее сердце. Она знала и… безмолвно проглатывала, полностью принимая ситуацию и становясь таким же бездарным актером в этом театре лицемерия.

    Отредактировано Натаниэль де Кайрас (09.07.2023 22:35:16)

    +1

    8

    Тают мягкими складками на подоле платья шаги неизбежности, приближая момент неотвратимой истины, разрушая призрачные надежды, наполняя каждый отзвук эха каблуков горьким ядом неминуемой правды. Все слишком очевидно, мне сложно лгать самой себе, как бы не хотелось и уже в глазах моих стелится горький туман расколотой на двое, окончательно разбитой, жизни.
    Натаниэль сказочно красив сегодня или это я не видела его целую вечность? Как всегда безукоризненно смотрится наряд, взгляд и осанка дышат гордостью и величаем аристократической, голубой крови. Шаг уверен, а глаза, что серые омуты, знакомые топи моей боли. Каждая наша встреча - попытка понять, принять, простить, но вместо этого, встречая новую фальшь, я начинаю заново презирать и ненавидеть. Чтобы я не делала, герцог отрицает меня, он меня не любит и наверное в этом причина его отстраненого безучастия к собственному наследнику, что сейчас мирно спит в моей утробе, словно в колыбели?
    Горько. Мой идеальный супруг оказался так не идеален.
    - Дорога прошла хорошо, не волнуйтесь, Натаниэль. - учтивостью на учтивость вторю я, избегая желания закрыть глаза и лицо руками, просто ослепнуть и оглохнуть одновременно, провалиться тут же на этом самом месте, сгорая от стыда и чувства позора, преданости. Я желала найти помощь и поддержку в этом мужчине, но вновь получила удар, словно острие кинжала, в самое сердце.
    А ведь слуги всегда знают слабости своих господ, столь очевидный факт измены не утаишь, а потому, чувство омерзения лишь сильнее затопило сознание, впиваясь когтями в горло. Нет, оставаться в доме, чья ослепительная безукоризненная белизна свежевыкрашенных стен, роскоши, лоска и образцового порядка, столь разительно отличалась от внутренней жизни этого самого дома, кажущейся мне сейчас зловонным топким болотом, лишали всякого желания пробыть в сей обители даже лишнюю минуту не смотря на чувство сильнейшей усталости и утомленности из-за дальнего перелёта.
    - Велите слугам разобрать подарки, что с особым тщанием и сердечной теплотой отправила Вам моя матушка. - на губах застыла вымученная улыбка, а звонкий голос разнёсся по коридору мягкими нотками эхо.
    "Скорее, скорее, скорее" - стучала в висок одна и та же мысль, заставляя торопиться, чтоб изжить весь этот омерзительный до тошноты цирк моральных уродцев - наших отношений.
    - Покои готовить не нужно. - плавным взмахом руки, я удерживаю порыв одного из слуг, готового лететь по первому зову своего господина исполнять приказ. Невыносимо тянет низ живота - мне нельзя волноваться. Безуспешно стараюсь взять себя в руки - получается плохо. Чувствую, как внутри осторожно и беспокойно пинается ребёнок - реагирует на мое состояние, тревожится. Ничего, осталось совсем немного и на свет появится мое маленькое чудо, тот, для кото я стану целым миром, тот, кому я буду нужна и ради кого стоит жить! Привычным жестом поглаживаю живот и малыш затихает.
    Тяжело, боги, как тяжело даётся этот разговор, а ещё сложнее держать "лицо" и слёзы, что щиплют глаза, а обида, что сковывает горло не хуже удавки, мешает каждому вздоху.
    - Пройдёмте в ваш кабинет, у меня есть срочное дело, которое я хотела лично обсудить с вами не откладывая и не дожидаясь визита в Шолле, а потому, прилетела сама. - пусть чужие уши слышат очередной обман, и хоть сейчас я обижена и на грани того, чтобы сжигать мосты, отрекаясь от прошлого, здравый рассудок твердит о том, что ребенку нужен отец и сегодняшняя сцена, лишь подтверждение того факта, что своему супругу я ни капли не нужна и не интересна, но ведь это не коснется его наследника?
    Хотелось верить.
    - Чай? - так и хочется избавиться от желчи, что скопилась во рту мерзким послевкусием от одного вида яркой помады на воротнике наспех застегнутой рубашки моего супруга.
    "Из ваших рук, лишь, яд"
    - Конечно. Выпьем чаю. - говорю, выдавливая каждое словно, мягко стелю звенящим бархатом речи, прикрывая острия словесных кинжалов, которые желаю запустить упреками прямиком в грудь герцога, но держусь, хоть ладони мои уже побелели сжатые в кулаки.

    +1

    9

    Жизнь аристократии - это пестрый и шумный бал-маскарад, где каждая эмоция - наигранная фальшь, искусно сделанная маска, за которой таились истинные эмоции и мысли. Так и сейчас Натаниэль, стоя рядом со своей супругой, мягко улыбался ей, в то время как по спине медленно скатывались холодные капли пота, а сердце, переполненное страхом, в истерии билось о ребра. Он боялся, что голос его дрогнет, и напыщенная уверенность тотчас растворится подобно миражу в Мертвой пустыне.

    Однако Юнилия, прекрасно знающая правила этой игры среди высших кругов знати, продолжала молча проглатывать эту ядовитую ложь и отвечать такой же пустой, безжизненной лыбкой. И лишь слуги, чьи лица - зеркала собственных эмоций и чувств, с непониманием следили за театром двух господ.

    - Подарки? - с искренним удивлением переспросил Натаниэль и на мгновение замялся, выискивая беглым взглядом прочих слуг. - Мереви! - выкрикнул он имя пожилой служанки, и через некоторое время женщина, чье лицо было исчерчено тонкими морщинами, неспешно спустилась с лестницы. - Моя супруга прибыла с подарками, прошу разобрать все ее вещи.

    Женщина покорно кивнула и неспешно удалилась, оставляя супругов вновь наедине друг с другом и витающей в воздухе, подобно хвори, ложью. Натаниэль, старающийся изо всей сил сдерживать в узде бушующее внутри души волнение, внимательно следил за Юнилией, за каждым ее словом и жестом. И, к счастью, она была спокойна, а голос ее был тих и мелодичен, лишь только отчужденный взгляд лазурных глаз выдавал настоящие эмоции, терзающие сердце. Быть может, это из-за наследника, что медленно рос в ее утробе, и поведение герцогини невольно успокоило эльфа, хитро усыпило его сосредоточенность, отчего в следующее мгновение тело мужчины начало бросать то в жар, то в холод.

    — Пройдёмте в ваш кабинет, у меня есть срочное дело, которое я хотела лично обсудить с вами не откладывая и не дожидаясь визита в Шолле, а потому, прилетела сама, - громко и звонко произнесла герцогиня, словно намереваясь собственными словами разбить повисшую между ними ложь и обличить истину, скрывающуюся за лицемерием.

    В горле тотчас пересохло, а холодные ладони вспотели. Сердце, испуганной птицей клокотавшее в груди, теперь затрепыхалось выше, в горле, и каждый его удар - гулкое эхо в ушах. В кабинет... Перед глазами - лицо Элеоноры, усопшей, что сейчас находилась в его личном кабинете и... ждала возвращения герцога, Натаниэля де Кайрас, женатого мужчины. Все тело тотчас охватила мелкая дрожь, разливающая вязкое напряжение по мышцам. От этого в голове - густой туман, обволакивающий мысли. С губ едва не сорвалось рваное дыхание, что могло бы разрушить в одночасье всю его лживую игру. Могло бы... Если бы эльф не сумел совладать с собственными эмоциями, вновь сделав первый шаг в этом танце учтивого лицемерия.

    - Не думаю, что пыльный кабинет располагает к разговорам, особенно после дальней дороги, - вновь позволив фальшивой улыбке приподнять уголки губ, мягко произнес Натаниэль; его голос, как мягкий бархат, приятно ласкал слух. - Вам необходимо больше отдыхать, ведь от Вашего здоровья зависит здоровье ребенка. Прошу, пройдемте в гостиную, там растоплен камин, - эльф, играя в заботливого супруга, протянул Юнилии свою руку и замер в нервном ожидании. - Прискорбно, что Вы решили посетить мою резиденцию в столь невзрачное время, летом здесь необычайно красиво...

    Медленно ступая по холодным коридорам резиденции, герцог вел собственную супругу через весь каменный дом, позволив горькой тишине разлиться ядом между ними. От этого невыносимо жгло язык и горло, а сердце надсадно ныло в груди.

    В гостиной, куда и привел Натаниэль свою супругу, было тепло и светло: длинные шторы были аккуратно подобраны и подвязаны, позволяя увидеть сквозь окна пожелтевшие виноградные поля, а в камине мерно потрескивали объятые пламенем поленья. Мужчина плавным жестом указал на небольшой стол, украшенный белоснежной кружевной скатертью, и пригласил эльфийку сесть за него, а сам же, все еще сражаясь с нервной дрожью и едким волнением, удалился, чтобы отыскать пару слуг.

    - Юнилия, по какому же делу Вы так спешили ко мне? - осторожно поинтересовался герцог, как только он оказался рядом со своей супругой; отодвинув стул, мужчина присел рядом с Юнилией и с толикой тревоги, всколыхнувшейся в его взгляде, посмотрел на герцогиню. - Неужто... Вы получили дурную весть?

    +1

    10

    Раздражение и скрытый гнев стали прорываться наружу, пусть едва уловимо пока ещё - слова, сухие и отрывистые, произнесенные нарочито мягко, но в то же время подкрепленные выразительным взглядом, что буквально ошпарил несчастную служанку, красноречиво обрисовывали степень моего внутреннего накала,
    - Только подарки.- перечёркивая указания герцога о разборе моего личного багажа, лишний раз подчеркнивая мои стойкие намерения не задерживаться в ЕГО резиденции, сухо и отрывисто произнесла, припечатав короткую фразу ещё одной натянутой улыбкой.
    - Пожалуйста.
    Сдерживаться становилось все сложнее.
    По венам раскаленной лавой пульсировала кровь, закипая все сильнее, яростнее, злее, заволакивая разум пеленой вскрывшейся в груди застарелой обиды, что с каждым произнесенным словом моего супруга ширилась и разрасталась подобно трещине.
    - Конечно. Я не против взглянуть и на гостиную. - стараюсь говорить нарочито медленно и мягко, хотя мой голос уже звенит от стального напряжения, а дыхание давит на грудь частыми короткими иголками. По бледной коже лица расползаются багрянцем нервные пятна. Ладони холодеют и становятся липкими.
    Нарочно не гляжу на протянутую руку Натаниэля, не могу, не желаю касаться этого мужчины, игнорирую; стоит только представить, как совсем недавно эти самые ладони касались со сладострастием прелестей любовницы, как к горлу подкатывает тошнотворный ком. Мерзко.
    Поджимаю губы, пытаясь сдержаться, не влепить звонкую пощечину прямо здесь и сейчас.
    Внутри борются два противоречивых чувства - с одной стороны хочется устроить скандал и я уже на грани срыва, с другой, какой-то частичкой рассудка понимаю, что с этим мужчиной мне ещё растить ребенка и усугублять и без того сложные отношения - глупо.
    Но, так тяжело сдерживаться! БОльшая часть беременности позади, но мой супруг остаётся максимально безучастным, все так же отстранён, а потому, со всеми тревогами, сложностями и волнениями приходится справляться самой, герцог же, лишь обеспечивает финансовую сторону.
    В виноградниках лишь ленивый не догадается об измене Натаниэля - слуги всегда в курсе таких вещей, вряд-ли возможно утаить столь пикантные детали и лишь я, я - чувствую себя обманутой, запутавшийся в сети бесконечной лжи!
    Мне уже не важно куда мы идём с герцогом, совершенно ничего не замечаю вокруг - ни ажурных колонн, ни картин с ненавязчивыми пейзажами, ни роскошных белоснежных статуэток и тончайшей работы ваз, что украшают столики, лишь смотрю не отрывая взгляда на породистый гордый профиль в обрамлении темных волос, в прекрасное до безумия лицо супруга, в его темные, словно ртуть глаза и чувствую, что снова ненавижу!
    Слова горят углями на языке, а я боюсь открыть рот, чтобы не устроить скандал здесь и сейчас давая повод прислуге посудачить и вынести сор на сладостное растерзание публичной огласки!
    Наконец-то мы оказываемся в светлой гостиной. В другое время, несомненно, эти мягкие и теплые полутона обстановки впечатлили бы мое воображение, обласкали и убаюкали негой взор, пленили красивым камином, что создавал уют, но не теперь.
    Словно на иголках, я остановилась у небольшого столика на витых ножках, налила воды из графина, разбрызгав половину на кружевную скатерть, шумно отпила из стакана. Присела на стул, который был любезно предложен супругом, но едва герцог перешёл к сути моего визита и задал наводящий вопрос, как внутри меня с новой силой накатила волна гневной истерии.
    Беременность проходящая и так довольно не просто, обострила восприятие, истончая нервы!
    Я подскочила со стула, едва не опрокинув его с мерзким скрежетом отодвигая по полу, метнулась к окну, вцепилась тонкими пальцами в драпировку штор, сминая ее от бессилия, открытым ртом хватая кислород, словно рыба выброшенная на берег!
    Взгляд в окно, на ещё застывшую землю, на жёлтую прошлогоднюю траву...
    Успокоиться! Дышать!
    - Я... - голос мелко дрожал и крошился, лучшее, что могла сейчас сделать, это стоять спиной к Натаниэлю, удерживаясь от желания исцарапать красивое лицо которое все ещё хранило растёртые следы губной помады.
    - Я. Приехала. Уведомить вас лично. - в груди клокотала обида и ярость, обжигая ресницы злыми слезами.
    - Что. До конца беременности уезжаю в монастырь в горах. Монастырь Наруками. - снова рваный и шумных вдох и выдох. От напряжения пальцы сводит судорогой, так сильно я сжимаю ткань штор. Тело начинает колотить нервная дрожь.
    - Прошу не нарушать моего уединения. Я. Хочу. Быть одна. - голос  срывается на шепот, хотя желание кричать становится невыносимым.
    - Все что потребуется - запрошу в письменном виде. - резко оборачиваюсь буквально впиваясь взглядом в глаза герцога, словно хочу отправить его в бездну прямо сейчас сквозь пол. Среди лазури глаз плещет вселенская обида разочарования.
    "Пусть только посмеет мне что-то сказать! Не желаю его видеть! Не желаю слышать! Как он мог? Как посмел?!" - в голове стоит гул от мыслей, осознание того, что Натаниэль вовсе не убит горем об умершей невесте, а предается похоти и измене в то время, когда я в нём нуждаюсь -  в его поддержке, присутствии, заботе, впрочем, как и мысль о его неверности - медленно убивают! Но я изо всех сил молчу и видит небо, это даётся мне непросто!
    - Я уезжаю немедленно... Сейчас. - чувствую, что ещё немного и случится непоправимое, не смогу уже совладать с рвущимися наружу слезами и ядовитым потоком упрёков!
    Подхватываю подол платья и спешу к двери. Уверена, сейчас мое лицо искажено болью так, что трудно узнать в этой леди ту самую Юнилию де Кайрас!
    Не дойдя пары шагов до двери, замираю, вскрикиваю обхватывая руками живот - режущая боль простреливает снизу, заставив пошатнуться, на миг застилая взор темной пеленой и заставляя часто дышать открыв рот, а предательские слезы катиться по бледным щекам.

    +1

    11

    Натаниэль внимательно следил за своей супругой, на чьем лице — особенно в остром взгляде лазурных глаз, что пронзал мужчину насквозь — были отображены всевозможные эмоции, терзающие душу эльфийки. Герцог, старающийся унять гулкое биение сердца в груди и скрыть за фальшивыми эмоциями беспокойства собственные переживания и страхи, изо всех сил продолжал играть роль заботливого супруга. Однако… Эльф краем глаза заметил длинный волос цвета темного каштана на рукаве. Он подрагивающими от бурлящего волнения пальцами небрежно оправил сбившуюся ткань одежды, а на деле — стряхнул тонкий волос вниз. Однако Юнилия все понимала. Понимала и молчала, добровольно проглатывая разложенные перед нею кусочки правды. Натаниэль невольно сглотнул вязкую слюну, что скопилась во рту. Если бы у него было чуть больше времени, если бы Юнилия оповестила его о собственных планах и желаниях… все было бы по-другому: не пришлось бы надевать на измученные правдой лица лживые маски, за которыми — истинные мысли и эмоции.

    Мужчина, поглощенный глодающими душу страхами, хотел было продолжить играть слепленную из нелепости и курьезности роль заботливого супруга, но не успели с его языка сорваться очередные пожранные пустотой слова, как Юнилия неожиданно подскочила со стула и стремительно ринулась к шторами; тонкие пальцы крепко вцепились в мягкую ткань, изо всех сил сжали ее, будто бы вот-вот норовя разорвать на мелкие клочья. Следом за ней — Натаниэль. Только вот герцог не решился подойти к эльфийке, замер возле стола с кружевной скатертью, оторопело уставившись на герцогиню. А она, стараясь побороть нервную дрожь, шумно и часто задышала.

    Я. Приехала. Уведомить вас лично, — отрывисто начала Юнилия, задыхаясь от бушующего внутри гнева; каждое ее слово было пропитано испепеляющей злобой и болью и было брошено в герцога подобно острому кинжалу. — Что. До конца беременности уезжаю в монастырь в горах. Монастырь Наруками.

    От услышанного — ступор. Все то волнение и страх, что рыскали внутри души мужчины подобно обезумевшим зверям, тотчас исчезли, оставив после себя гнетущую пустоту. Натаниэль оторопело смотрел на эльфийку, совершенно забыв, как дышать. Он, нервно усмехнувшись, словно все только что сказанные слова — злая шутка, в неверии мотнул головой, нахмурил брови.

    — Юнилия, что Вы… — хотел было начать герцог, делая осторожный шаг вперед, к отчаявшейся эльфийке, но только та не подпустила собственного супруга к себе близко — словесно очертила границы, выстроила непреодолимую стену между ним и собой.

    — Прошу не нарушать моего уединения. Я. Хочу. Быть одна. — Вместо крика — сдавленный шепот; голос женщины дрожал от подступающей горечи слез. — Все что потребуется — запрошу в письменном виде.

    Это невозможно.

    — Юнилия, прошу, давайте поговорим… — вновь начал мужчина, но все его слова в одночасье превращались в бессмысленный набор звуков, истинный смысл которых растворялся в пучине бурлящего отчаяния.

    Юнилия, вынашивающая под сердцем ребенка Натаниэля, не желала разговаривать. Не желала слышать и видеть Натаниэля, что долгое опаивал ее безвкусной ложью. Звонкий стук каблуков, будто бы звон набата, тотчас вгрызся в мужской разум: эльфийка, проглатывая скатывающиеся по щекам слезы, стремительно ринулась к двери, слепо желая покинуть стены резиденции как можно скорее.

    Это не может быть правдой.

    Однако Юнилия так и не смогла выбраться из душащих каменных стен особняка, словно мотылек из липкой паутины, не смогла сбежать из обители того, кого ненавидела и презирала: согнулась пополам от резкой боли в животе, позволив громкому крику разрезать гнетущее напряжение, что разлилось по всему поместью. Сердце тотчас замерло, а по телу — ледяная нервная дрожь, сводящая все тело от едкого напряжения. На лице герцога застыла искривленная гримаса ужаса.

    — Юнилия! — Натаниэль тотчас метнулся к супруге, подхватывая ее под руки, — хотел отвести ее к мягкой кушетке. — Кто-нибудь позовите лекаря! Срочно!

    Отредактировано Натаниэль де Кайрас (13.03.2024 08:48:55)

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Горький яд истины