30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Лисья Зима


    Лисья Зима

    Сообщений 1 страница 26 из 26

    1

    Участники
    Сахиша Шер, Макс Курд

    Время
    23 Ледяного 2603 г.

    Погода
    Холодный недельный период, сильные снегопады, порой метели, по ночам - жуткие морозы

    https://i.pinimg.com/originals/5b/d7/26/5bd726eb28687bf289be5b5d6c8b89da.png

    ◂ Тор-Шолле ▸
    Судьба - штука коварная, непредсказуемая и интригующая. Прошло 4 месяца с момента знакомства лисов, охотника Макса Курд и гадалки Сахиши Шер, пусть их знакомство и продлилось всего одну ночь и день, но даже этого времени было достаточно для того, чтобы пресловутая Судьба уже сплела некоторые ниточки между ними. И, казалось бы, они если бы и встретились, то явно нескоро, но время летит незаметно, и наступил тот самый день, когда они увидятся вновь. Пускай и не при слишком хороших обстоятельствах, но факт остается фактом - очередная встреча, вероятнее всего, многое изменит в их жизни, но так или иначе все зависит от самих лисов, как они поступят и что будут делать.

    +3

    2

    В Мертвой пустыне не бывает зим: там снег не укрывает желтую опавшую листву, не окутывает ветви деревьев иней, а корка льда не расползается по водной глади. Там не дуют холодные ветра, от чьего касания по коже остаются невидимые колючие ожоги, и не вырывается из груди белый пар. Там... только жаркое солнце раскаляет золотой песок и осушает реки, озера и редкие оазисы, затерявшиеся в волнистых барханах; а лазурное небо, подобно чистому зеркалу, без единого облачка словно отражает весь этот пылающий огонь. В Мертвой пустыне не бывает зим... А в Тор-Шолле, раскинувшемуся среди высоких скалистых гор, — да.

    Запахнув посильнее полы старой меховой накидки, я неспешно шла по улицам города, ощущая, как холодный снег забивался под грубую ткань, которой были обмотаны мои лапы, и яростно кусал за кожу, вынуждая безвольно идти вперед не останавливаясь. Впивалась острыми когтями в ворот, прижимала замершие руки к себе ближе. Щурилась, отворачивая голову от встречного ветра, что норовил забраться под мантию и лизнуть меня своим ледяным шершавым языком, прижимала уши к голове, вздрагивала, отчаянно сопротивляясь мелкой дрожжи и давящему голоду, и продолжала идти...

    Идти хоть куда-нибудь, где можно было бы отдаться воле тепла.

    Жить подобно бродячей собаке, рыскающей по улицам в поисках помоев, что хоть на краткий миг притупят сводящее с ума чувство голода, — невыносимо, но именно эту жизнь я выбрала сама, едва покинула земли своего родного города. Жаловаться и сетовать на судьбу, которую я возжелала, перевернув гадальную карту, — глупо, но... Я хотела улыбнуться от сковавшей меня усталости и бессилия, однако вместо этого губы лишь слабо дрогнули: из-за холода, разливающегося густым онемением по всему телу, было сложно даже шевелить губами.

    Почувствовать очередной порыв ветра и опустить голову, прищуриться, спасаясь от колючих снежинок, что невидимый хулиган озлобленно бросал мне в лицо. И в лица других точно таких же озябших прохожих. Стряхнуть оледеневшими руками белых мушек с себя, поежиться от холода и вновь сделать шаг вперед, скрываясь от расходящейся метели за каменной стеной здания.

    Маленькие острые коготки резко неприятно вонзились в мою шкуру, пронзая — и даже немного разрывая старую ткань платья, — и я, шумно выдохнув, шикнула на Шельдевакха: дракон, привыкший к теплу ласкающего солнца, не очень хорошо переносил снежные зимы и поэтому жался ко мне, ерзал, желая впитать в себя хоть немного живого тепла. «Тише ты, упадешь», — сдавленным шепотом произнесла я, осторожно придержав лунного дракоса, чтобы он не сорвался с меня вниз; шевеление стихло. «Так-то лучше».

    Проходя по улицам, что то сужались в узкую тропинку, то расширялись в брусчатую дорогу, по которой сновали, жарко выдыхая белые клочья пара, запряженные звери, я устало озиралась по сторонам — хотела найти место, где можно согреться: заглядывала в окна, где видела в отражениях отголоски пламени, прислушивалась к разговорам мимо проходящих людей и нелюдей, пыталась зайти в двери постоялых дворов, но вместо встречала на себе лишь взгляды, отравленные жгучим презрением... Выдохнув, я лишь сильнее впилась когтями в разорванный край мантии, служившей мне единственной защитой от сурового холода, и от горечи безысходности поджала губы.

    Тощая, уставшая и замерзшая зверолюдка, облаченная в старое равное тряпье вызывала у многих лишь брезгливое отвращение, а не сочувствующую жалость. Мотнув головой и сглотнув вяжущую от голода слюну, я тяжело выдохнула и, оттолкнувшись рукой от покрытой снежной изморозью стены, вновь направилась... куда-то. Снова в груди разлилось вяжущее чувство, от которого хотелось бессильно улыбаться, но только вместо этого я слабо усмехнулась.

    Скрипучий снег комьями прилипал к лапам, забивался меж ткани, прилипал к меху и кусал кожу — мешал идти. Однако в какой-то момент я перестала обращать на это внимание — чуткий звериный нюх уловил тонкий запах еды, что клубился в очередном переулке; уши дернулись, навострились, улавливая возбужденный гул, что долетал до меня обрывками фраз... покупателей и торговцев. Сердце глухо забилось в груди. «Рынок?» — единственная на тот миг мысль яркой искрой проскочила перед глазами, и пустой желудок тотчас отозвался вяжущей тяжестью. Я, желая хоть немного притупить это ноющее чувство голода, обхватила крепко живот руками и задержала дыхание, внимательно прислушиваясь к самой себе.

    Секунда, две, три... Я отпустила руки, выпрямилась, шумно выдохнув, и крепко вцепилась в потертый ремень сумки, делая очередной шаг. Шаг в сторону рынка.

    Здесь, на улицах необъятного города-столицы, выжить одному — невыносимо сложно: не имея крова и даже жалкого медяка в кармане, остается хвататься за любые шансы, способные даровать тебе еще один день жизни. Никчемной, бессмысленной, но отчего-то желанной. И ты либо утопаешь во лжи и предательстве, либо продаешь свое тело за гроши как грязный товар, либо... душишь собственную совесть и крадешь. Иного выхода просто нет.

    Поэтому я, сжавшись и ссутулившись, медленно шла между деревянных лавок, жадно впиваясь взглядом в лежащие в лотках товары и вбирая в себя всевозможные запахи, от которых тяжело ныло в животе. Во рту начинала скапливаться вязкая слюна, и ее я без конца сглатывала. Взгляд цеплялся за рыбу, мясо, овощи и даже фрукты, выращенные не без помощи изумрудного элемента, хлеб... Сердце глухо ударилось о ребра, и я неожиданно остановилась. Замерла, глубоко вдыхая едва уловимый, но столь манящий запах мороженного хлеба.

    Передо мной — лоток, ломящийся от лепешек, буханок и булочек, золотых-пшеничных и медных-ржаных. Один. Пустой. Ничейный. А рядом проходили люди, хмуро смотрели на хлеб, и уходили, так никого и не дождавшись. От подобных мыслей горячая кровь начала стучать в висках, а все тело бросило в жар, словно кожу лизнуло яростное пламя; в голове вспыхнула единственная мысль, а что, если это мой шанс, изуродованный, искаженный, но все же шанс пережить этот день?.. «Если бы были монеты, — рвано выдохнула я, заходя за угол пустой торговой лавки и осторожно протягивая руку из-под мантии, — все было бы... по-другому». Незаметно, тихо.

    Ухо дернулось — уловило тонкий шелест ткани, и в ту же секунду окоченевшие пальцы с трудом сжали мелкую булочку, что... упала в колючие объятья снега.

    Мгновение, и запястье пронзила боль, а саму меня резко дернули назад, грубо разворачивая лицом к... лицу мужчины, что был охвачен неуправляемой злобой. И я, испуганно вскрикнув, попробовала вырваться, дернуться в сторону, но вместо этого грубые мужские пальцы еще сильнее сжали мою руку, вынуждая покорно повиноваться.

    А ну стоять, воровка! — низкий бас тяжелым рокотом раздался рядом, и я оцепенела от охватившего в мгновение она ужаса и страха.

    +2

    3

    Зима - то самое время года, когда стоит малость затянуть ремни потуже, ибо работенка в такое время немного меняет свое направление. Для лиса-охотника и подавно. Зимой большинство зверей в лесах впадает в спячку, а если кто-то и бодрствует, то догнать дичь - та ещё насущная проблема. По сугробам особо не побегаешь, из-за толщи снега движение затрудняется, да и пресловутый холод имеет место быть. Да, кто-то может и скажет Максу "ты же лис, у тебя шерсть, тебе тепло должно быть". А теперь оденьтесь в тёплую одежду, выйдите в лес и попробуйте там несколько часов по колено в снегу минимум полазить, а то и побегать, когда потенциальная дичь в нескольких метрах от вас. Особенно если ещё и температура кусачая, тут даже шерсть не спасёт. Нет, у зверолюдов в этом плане есть некоторое преимущество перед другими, менее морозоустойчивыми, расами, но всему же предел есть, а умирать холодной смертью как-то не хочется особо. Поэтому Макс если и забуривался на охоту, то только с целью добыть мяса для личных нужд, то бишь для дома, чтобы семья была обеспечена пищей животного происхождения. Зачем тратить деньги на то, что можно добыть бесплатно? Да, времени это занимает достаточно по зимнему времени, но кто сказал что охота это легко. Отнюдь, это довольно кропотливый труд, и если проявить безалаберность, то за целый день можно ничего не добыть и остаться с пустыми лапами. А ведь Макс нередко ночует в лесах, пока не добудет необходимое количество дичи, и только потом возвращается домой, в родные застенки Тор-Шолле. А зимой сложнее, зимой в лесу особо не поночуешь, да и хищники в зимний период особо агрессивные, все с голодухи.

        Сегодня госпожа Фортуна была благосклонна к Максу, дичь попалась отменная, и бегать особо не пришлось, а это прямо настоящий праздник - добыть зимой дичь в лесу по меркам летней охоты в плане затрат по времени, силам и нервам. И лис был доволен, и мяса в достатке, и шкуры добыты. Вот шкуры удалось хорошо продать текстильщикам, ибо сейчас востребована тёплая одежда, а что греет лучше как не одежда из натуральной звериной шерсти? Поэтому добытые шкуры были выкуплены у Макса безо всяких разговоров по вполне приемлемой цене, и покупатели довольны, и лис внакладе не остался. Но домой лис сразу не пошёл, ибо нужно было ещё закупить продуктов домой, да и ещё чего по мелочи, а так как до рынка лапой подать было, то само собой Макс направился туда первым делом. Обычно он закупался под завязку, но размеренно, чтобы и денег оставалось на что-то ещё, мало ли какой непредвиденный случай может быть, транжирой Макс хоть и был иногда, но только в тех случаях когда он был чётко уверен в том, что в финансовом плане все в порядке, ничто не "горит" в направлении покупок и можно расслабиться. Проходя от лавки к лавке, смотря и выбирая необходимые товары, на ходу вспоминая что дома есть, а чего не хватает, Макс уже практически набил покупками вещмешок, как стал свидетелем одной не слишком лицеприятной картины. Один из торгашей крепко держал рукой зверолюдку за лапу и ещё разорялся что та воровка. Макс помрачнел и подошёл поближе, дабы понять всю суть происходящего. Из-за одежды он не сразу распознал в пойманной на месте Сахишу, внимание Макса было больше приковано у торговцу.

    -- В чем дело? Вы чего орете как будто у вас дракона украли, не менее, - сухо осведомился лис у торговца.

        Торгаш чуть не побагровел от такого обращения, да и, видимо, сыграл факт того что перед ним стояли зверолюди рода лисов, вот и накал негодования у булочника возрос.

    -- А что, подруга твоя что-ли? Сообщники? Все вы лисы на одну морду, ворье и прохиндеи!...

        Договорить он не успел, ибо Макс довольно крепко ухватил торговца за грудки и притянул к себе, скалясь слегка и намертво держа мужика. Вырваться тот, наверное, и может, но рискует остаться с порванной на груди одеждой - когти лиса были цепкими.

    -- Язык бы твой, да хорошенько с мылом и смолой промыть, чтобы впредь свои суждения при себе держал. Что она украла? - лис кинул взгляд на прилавок и несдержанно сплюнул. - Вот эти сухари, на которые и собака бродячая не позарится?

        Вокруг этого конфликта начались собираться зеваки, смотря и гадая что будет дальше. А лис вновь сплюнул, после швырнул на прилавок пару медяков и высвободил лапу лисы из хватки мужика.

    -- Накажет тебя за это Эдолина, так и знай.

        И после лис увёл лисицу за собой, несмотря на ворчание и проклятия, истончающиеся как яд, что сыпались с уст торговца. Шли они непродолжительное расстояние, и лишь когда суета подутихла, Макс достал трубку, раскурил её и заговорил с лисой.

    -- А я и не думал что ты кроме гаданий ещё и воровской деятельностью занимаешься… Сахиша, - лис после поглядел на лису. - Не удивляйся, запах твой я прекрасно помню, потому и узнал. Что, совсем в жизни туго?

        Говорил лис спокойно, в голосе его не было и нотки осуждения или непонимания. Не всем везёт в этой жизни, и каждый выживает как может. И он совершенно не ожидал встретить здесь ту самую лисицу, с которой довелось повстречаться в Пестролистном лесу, ещё четыре месяца тому назад. Мир тесен, как говорится.

    -- Расслабься, я ж не мама или папа, отчитывать. Пойдём, у меня погостишь, да и ты вроде как спрашивала тогда приглашу ли я тебя в гости, так что, считай, этот день настал.

    +2

    4

    В оледеневшую руку продолжали впиваться грубые пальцы мужчины, который, казалось, готов был распотрошить на месте любого, кто осмелился бы нагло стянуть хлеб с его прилавка… Запястье неприятно пульсировало, а боль, объявшая его жгучим браслетом, неспешно растекалась выше; пальцы медленно немели – ими было уже сложно шевелить. Я хотела вновь попробовать вырваться из крепкой хватки мужчины, вложить в эту отчаянную попытку все оставшиеся силы, но очередной резкий и грубый рывок в сторону обезумевшего от ярости продавца хлеба встряхнул меня, как тряпичную куклу: собственные ноги едва держали меня, и я чудом не рухнула в объятия ледяного снега.

    - Что, хотела стащить хлеб, грязное ворье? – разъяренно, словно взбесившийся бык, шипел мужчина мне в лицо, а на нем – багровые пятна от пожирающей изнутри ярости; я испуганно прижала уши к голове и молчала, потому что слов не было, был лишь один страх, от которого на душе – мертвый холод.Думаешь, что товар просто так для вас лежит, да? Что вам все можно, да? – каждое его слово – обжигающий душу яд, пропитавший каждую букву, срывающуюся с языка. - Да таким как вы нужно в темнице гнить, грязные отбросы! Стража, позовите сюда стражу!

    Я вскрикнула – пальцы еще сильнее сжали запястье, словно еще немного, еще несколько секунд, тонкая кость хрустнет, как хрупкая соломинка. От этого все тело – в дрожь, что захлестывала меня крупными волнами.

    - Отпустите! Я уйду! – отчаянно взмолилась я, слыша, как дрожит тонкой паутинкой мой голос, как неестественно тихо пропищала единственную просьбу, на которую мужчина нагло рассмеялся мне в лицо.

    - Верить словам вора – себя опозорить! Отпущу – пойдешь воровать у других, но если сдам тебя страже, то многие вздохнут с облегчением! – продолжал гневно рычать мужчина, нервно оборачиваясь, выискивая среди заснеженных прилавков доспехи тех, кто имел право вершить правосудие. Стража!

    А люди и нелюди, бродившие по зимнему рынку, стали останавливаться неподалеку, жадно смотреть на нас с продавцом, шептаться друг с другом о возможном развитии событий. Зевак, оголодавших по интересным слухам, с каждым ударом моего сердца становилось больше, больше и больше… Их речь сливались воедино, превращалась в неразборчивый – и невыносимый – гул, от которого хотелось убежать, спрятаться в тени ночи и затаиться, пока эти голоса, пронизанные презрением, брезгливостью и высокомерием, не стихнут… Уши – к голове, взгляд – на глазах проступила влага – вниз, под собственные лапы, что едва держали меня – дрожали.

    Гул становился громче, будто бы я мгновенно оказалась в потревоженном пчелином улье… но даже так сквозь него я смогла уловить знакомый, почти забытый голос, что мгновенно отозвался приятным теплом на душе:

    - В чем дело? Вы чего орете как будто у вас дракона украли, не менее.

    В миг по телу разлилось бархатное волнение, смешенное с острыми нотками надежды, а сердце забилось быстрее, и его эхо громко стучало в висках – оглушало. Взгляд – на лиса, что растолкал столпившуюся вокруг нас толпу зевак и подошел ближе. Я невольно втянула носом морозный воздух, ощущая едва уловимые запахи леса. Это был… Макс. Тот самый Макс, на которого я наткнулась ночью в лесу… который помог мне от чистого сердца и… от которого я молча ушла, так и не попрощавшись лично.

    Радость от неожиданной встречи, растапливаемая слабым огоньком надежды, тотчас исчезла, словно все сдул сильный порыв ледяного ветра, оставляя после себя лишь морозную пустоту. Взгляд – снова под ноги. Боялась смотреть на него, боялась увидеть в тех глазах, что лучились добротой и заботой, вопиющее отторжение, читающееся у всех собравшихся рядом людей и нелюдей… Однако вместо этого он бросил на прилавок несколько медных монет, выхватил мою руку – но не больно, аккуратно – из цепкой хватки торговца и быстрым шагом стал уводить меня оттуда, подальше от брезгливых взглядов, которые я все еще ощущала на своем загривке. А я, глубоко вдыхая воздух, пыталась поспевать за Максом: хотелось идти рядом с ним, словно он мог защитить меня от всех тех насмешек, летящих отравленными стрелами в мою спину, но ослабшие и замершие ноги плохо слушались – увязали в мягком снегу, и я шла с трудом.

    Однако тишина, нависшая между нами хрупким хрусталем, продлилась недолго. От замечания, что сорвалось с языка лиса, я вздрогнула, свободной рукой запахиваясь получше и впиваясь когтями в грубую ткань теплой накидки. Поджала губы, ощущая, как сильно бьется в груди сердце не то от сильного страха, не то от бушующего волнения. Я не могла поднять глаза на того, кто снова спас мою шкуру, ведь он увидел меня… настоящую меня, которой я не горжусь.

    Отвечать на вопрос я не стала – и без моего ответа все было очевидно: будь у меня деньги в кармане, я бы не стала воровать замерзший хлеб с прилавка; будь у меня жилье, я бы не стала искать одиноких мужчин, готовый дать мне приют в обмен на тепло моего тела; будь у меня… Из груди – тяжелый, полный горечи и отчаяния выдох, ставший густым облаком пара. А на лице промелькнула легкая тень грустной усмешки.

    Будь все иначе, я бы не была сейчас в Тор-Шолле… но проглоти я молча то предательство, смирись покорно со своей жалкой ролью в семье Жендер и останься в Инитосе, это было бы лучше того, что я имею сейчас? Только ответа на этот вопрос я не знала. И не узнаю никогда.

    Из размышлений, в которых я увязала, как в вязкой топи, меня резко вырвала речь Макса, так как он хотел меня… привести к себе домой? Что?..

    От удивления я растерялась: забыла о том, что могу говорить, и лишь растерянно посмотрела на лиса, приоткрыв рот. Обрывки мыслей метались в голове из стороны в сторону, не собирались в слова и предложения, а время неумолимо шло дальше, таяло, подобно восковой свече.

    - П-погоди, - рвано выдохнула я, все еще отчаянно пытаясь связать что-то в мыслях. – Ты… я… уверен? – я взглянула на него, отведя уши в сторону; а сердце билось в груди, как испуганная птица в силках. – Я же не из тех, кого следует приглашать в собственный дом…

    +3

    5

    Макс увёл Сахишу как можно дальше от места инцидента, чтобы окончательно затеряться среди толпы, да и просто не показываться на глаза тем, кто наблюдал за произошедшим. Не слишком хотелось ненароком услышатьать что-то в свой адрес, или же в сторону лисицы. Та тем временем стушевалась, её буквально пожирало то ли чувство стыда, то ли обескураженности от того сколько всего произошло за такой короткий период времени, то ли… Гадать можно было долго, но общий фон её состояния был виден как нельзя лучше. Раскуривая трубку, пуская ввысь облако дыма, Макс ждал ответа на свои слова по поводу того что он собрался вести её к себе в гости. И её ответ заставил лиса чуть усмехнуться, а после он ещё свой тёплый плащ снял с себя и накинул тот на плечи Хиши, ибо видел как она кутается в свою одежду от промозглого холода, который не щадил никого.

    - Неужели тебе хочется очередную ночь шататься по улицам? Мёрзнуть, искать хоть какое-то место, где получится согреться? Так, отказ я не принимаю и ты идёшь со мной. Уверен, мать обрадуется.

      И лис, мягко взяв лису за лапу, повёл её по улицам в сторону своего дома. Идти не слишком далеко, но и стоять на месте тоже не стоит, как никак вечерело, да и погода явно щадить не станет, начнёт морозить уже основательно. Было видно как толпы народу начали потихоньку расходиться, лавочники закрывались, ибо кому охота в вечерний мороз стоять на ветру и снегу, в домах загорался свет, из дымоходов печей исходили дымовые шлейфы. Вот небольшая компания пьяных мужиков прошла по другой стороне улицы, поддерживая друг друга, да и то в итоге один из них грохнулся в сугроб, а его "товарищи по счастью" принялись этого бедолагу вытаскивать, хотя и сами падали, картина маслом в общем; чуть поодаль небольшая компания детишек резвились и обкидывались снежками, некоторые были по уши в снегу, но на лицах и мордашках - неизгладимое выражение веселья и радости, конечно, за некоторыми детьми приходили родители и уводили с собой, ибо нечего на холоде столько дурачиться; в некоторых местах были видны хозяева домов, что сбрасывали слои снега, что насели на крыши и их необходимо было уже сбросить, все же крышу может продавить и сломать, а это недопустимо. Много чего происходило в Тор-Шолле, обычная жизнь.

    - Уверен ли я? Абсолютно, - ответил Макс на вопрос опешившей лисицы. - Знаешь, я более чем уверен что ты не настолько пала в этой жизни, пусть и не по своей воле, чтобы пасть ещё ниже и, к примеру, украсть что-то в доме, где тебя приютили, а после убежать. Нет, не верю я в это, можешь считать меня легкомысленным или каким-то простым в этом вопросе, но я тебе доверяю.

      И ведь было видно что Макс не смотрел на Хишу осуждающе или ещё как-то негативно, в его голосе не было укора или упрёка в её сторону. А все потому что он просто понимал что ей просто очень сильно не повезло в жизни, и то, за чем он её застукал - лишь обстоятельства. Каждое существо хочет жить, и если нет никаких вариантов, жизнь толкает на подобные поступки, чтобы попросту не умереть от голода и холода, и ничего с этим не поделать. Макс не мог точно и чётко сказать почему лисица живёт такой жизнью, ведь он многого о ней не знает, но и бросить её на произвол судьбы он не мог себе позволить. Да его совесть с потрохами потом сожрёт и будет гложить до конца жизни. Если бы Сахиша действительно была бы какой-то пройдохой, она бы ещё в их первую встречу дала деру посреди ночи, прихватив с собой добро лиса, и поминай как звали. Но она же этого не сделала.

    - Хм, по времени успеваем к ужину, - тем временем сменил тему лис. - Обычно я домой довольно поздно прихожу, или же вообще в постоялом дворе останавливаюсь, есть тут одно хорошее заведение, только туда и хожу.

      Вскоре они вышли к небольшой деревушке, где Макс и жил. По пути встречались соседи, которые здоровались с лисами, некоторые даже заинтересованно смотрели на Сахишу, в том плане что она идёт вместе с Максом, ибо не припоминали они чтобы Макс шёл домой с такой же лисицей как и он сам. Мать не в счет, хотя иногда он с ней выбирался на рынок, если что-то нужно было купить домой - ну не матери же тащить все на себе такое расстояние. А тут пожалуйста - идёт с молодой лисой, вот и интерес у соседей проснулся, наверняка день-два и слухи пойдут, но это обычное дело. Дойдя до дома, лис открыл калитку и пропустил Хишу вперёд, после чего зашёл сам и закрыл дверцу, ведя девушку к дому. И оказавшись внутри в сенках, можно было ощутить идущее изнутри тепло, а также стойкий запах приготовленной еды.

    - Не стесняйся, все хорошо, - приободрил лису Макс, разуваясь, после чего он толкнул дверь в прихожую. - Ма, я дома, и у нас гостья!

      Звонкий грохот посуды в гостиной прекратился, а после из-за проёма, ведущего в саму гостиную, показалась мать Макса. Лисица в преклонном возрасте, хотя выглядела она моложе своих лет, но все же было видно что лисица прожила уже много лет на своём веку. Одета она была в домашние бежевые штаны, такого же цвета рубашку с закатанными до локтей рукавами, и большой фартук-передник. Увидев гостью, лисица тепло улыбнулась Сахише и поприветствовала её.

    - Очень рада видеть в нашем доме гостей, - голос лисы был звонким и энергичным. - Моё имя Агнесса. Проходите, не бойтесь, вы как раз вовремя, я только ужин закончила готовить.

    - Я же говорил, - усмехнулся Макс.

      Агнесса смерила Макса прищуренным взглядом и чуть покачала большой ложкой, что все это время она держала в правой лапе.

    - А ты, Макс, прекрати паясничать и покажи гостье где можно умыться. Я вас за стол с немытыми лапами не пущу, ни в коем случае. И да, Макс.

    - Чего, ма?

    - После ужина баню истопи, сегодня твоя очередь, если не забыл, а мы с гостьей пока чаю выпьем.

    - Помню, помню, - пробурчал Макс, отчего он сейчас походил на шкодника, которого отчитали за хулиганство.

    Отредактировано Макс Курд (24.01.2022 17:41:02)

    +3

    6

    Колючий снег забивался под длинные лоскуты ткани, служившие мне обувью, сбивался в комки и прилипал к ней, к шерсти, мешая каждому шагу; лапы увязали в мягких белых барханах, слегка разъезжались в стороны, и я, стараясь не отставать от лиса, крепко взяла его за руку, почему-то боясь, что он отпустит меня, разожмет пальцы и уйдет. От этого сердце, стиснутое уродливыми когтями страха, глухо забилось в груди, и я невольно сжалась, подняла плечи и опустила голову, прижав плотно к голове уши. А в спину – десятки пристальных взглядов…

    Неожиданно для меня Макс остановился, развернулся снимая со своих плеч теплый плащ и аккуратно надевая его на меня. От этого действия, такого просто и ожидаемого, внутри меня что-то дрогнуло, разливаясь от сердца по телу сладким сиропом. Я посмотрела на зверолюда широко распахнутыми глазами, в которых читалось непонимание, слившееся с удивлением: достойна ли такого жеста воровка, чье достоинство и гордость давно были брошены и безжалостны втоптаны в грязь? Холодный разум кричал твердое «нет», но сердце почему-то билось в слабой надежде и шептало едва уловимое «да».

    - Спасибо, - тихо, практически одними губами прошептала я, понурив голову.

    Солнце медленно таяло, исчезало за черепичными крышами, превращаясь в розово-золотую полосу на горизонте, позволяя темноте ночи расползаться чернильными пятнами на небесном полотне. Люди и нелюди, ощущая на собственной коже морозное дыхание подкрадывающихся сумерек, стали торопиться домой. Улицы пустели, стали реже проезжать повозки с кучерами, а мы все шли, идя вдоль хребта заснеженной дороги. Я за Максом, а он – впереди.

    Пальцами сжав ткань плаща возле груди, чтобы тот не свалился с моих плеч от быстрого шага, я пыталась унять всколыхнувшееся в душе волнение, от которого по телу – мелкая дрожь. Привыкшая к бесконечной борьбе за собственную жизнь, я с трудом могла понять – и принять – желание лиса приютить меня, нищую бродягу и воровку, на ночь. За что? Почему? Зачем? Эти вопросы назойливыми насекомыми жужжали в голове, кружились, не давая покоя. Ведь он не прошел мимо, а мог притвориться слепым и глухим, он спас меня… Я запнулась, почувствовав, как сердце пропустило громкий удар, эхом раздавшийся в ушах.

    …заплатив за мой хлеб.

    От этого осознания, прошедшего по всему телу обжигающим разрядом молнии, с души словно сорвался огромный камень, растворившийся в бездне принятия вместе с проклюнувшейся надеждой. Взгляд – на лиса, уверенно идущего впереди. На моем лице на краткий миг проявилась грустная улыбка, которая исчезла вместе с зашедшим за горизонт солнцем. Однако исчезло волнение, яростно скручивающее душу в тугой узел, исчез кусачий страх, исчезло все, кроме захлестнувшего меня пенящейся волной равнодушного спокойствия. Теперь все встало на свои места.

    Ведь у всего в этом мире есть своя цена, и моя – те монеты, спасшие от ледяной темницы.

    Вскоре Тор-Шолле закончился, вышли за его границы, к небольшой деревушке, раскинувшейся неподалеку от города-столицы, медленно погружающейся в сон. И едва мы – Шельдевакх, только-только почувствовав силу луны, проснулся и теперь нерасторопно брел рядом с нами в истинном обличии – подошли к ней, как я вновь почувствовала на себе взгляды, но не прожигающие насквозь, желающие достать до моего прогнившего нутра, а любопытные, внимательные. От этого вмиг стало как-то неловко и неуютно: я, ускорив шаг, подошла чуть ближе к Максу – чувствовала себя рядом с ним немного увереннее и спокойнее.

    Едва мы подошли к, видимо, дому лиса, как он услужливо открыл мне калитку, впуская внутрь. Я, слегка растерявшись, кивнула головой и юркнула вперед, дожидаясь самого Макса, а затем посмотрела на протиснувшегося следом лунного дракоса, что, морщась и фыркая от зимнего холода, загребал когтистыми лапами снег. Несмотря на то что мы пытались выживать вдвоем в Тор-Шолле несколько лет, он, привыкший к ласке знойных лучей солнца, не переносил снежные зимы. Поэтому, когда мы остановились возле двери, ведущей внутрь теплого дома, зверь с бело-серебристой чешуей ткнул шершавым носом мне в плечо, и я, погладив его морду, слабо улыбнулась дракону.

    - Побудь здесь, хорошо? – За мной захлопнулась дверь, приглушая недовольное рычание дракона и его возбужденное дыхание.

    Внутри дома было тепло, пахло свежеприготовленной едой – от этого аромата, такого сочного и пряного, ощутимо засосало под ложечкой, – что я невольно потянула носом, желая его вдохнуть еще сильнее. Только я, сознанием растворившись в бесчисленных запахов, даже не заметила, как к нам вышла другая лиса, являющаяся родительницей Макса. Снова напряжение толстыми цепями сковало тело, позволяя мне только как-то глупо улыбаться.

    - Добрый вечер, - немного сжато произнесла я, сцепив лапы в замок. – Я Сахиша, приятно познакомиться с Вами. Меня Ваш сын пригласил на ужин, поэтому надеюсь, что мое присутствие никого не стеснит.

    В какой-то степени все происходящее для меня казалось странным, непривычным настолько, что даже отчасти мне оно казалось… неправильным? Словно меня не должно было здесь быть, словно присутствие в этих стенах – ошибка судьбы, но даже так я продолжала стоять на месте, неловко переминаясь с лапы на лапу, и мягко улыбаться и Агнессе, и Максу, что купил мою свободу на эту ночь.

    +2

    7

    - Сахиша, не говорите глупости, - отозвалась лиса. - Наши гости никогда не стесняют нас, напротив, нам очень приятно. И вы расслабьтесь, чувствуйте себя как дома.

    Агнесса продолжала приветливо улыбаться Сахише, подмечая заодно её измотанный и усталый вид. Ещё бы, правда только старшая лисица не знала через что молодой приходится проходить чтобы выжить, на какие риски идти, как часто она играет в "кошки-мышки" со своей жизнью. Но так или иначе Агнесса тепло встретила её, давая чётко понять что гостям в этом доме всегда рады. Макс же тем временем снимал вещмешок со спины, относя тот на кухню, но и так же следом повёл Сахишу за собой.

    - Вот, а ты не хотела ещё идти, - вполголоса проговорил лис девушке. - Маме ты понравилась, уж это очень заметно было.

    Пройдя на кухню, Макс первым делом показал лисице где расположен умывальник, мыло и полотенца, а сам Макс стал доставать из вещмешка как добытое на охоте мясо, так и шкуры, что остались в излишке и на продажу не пошли. Отдаст матери, уж она-то найдёт применение, сошьет что нибудь, уж это она любит делать в свободное от домашних хлопот время. Когда Сахиша закончила умываться, Макс тоже привёл лапы и морду в порядок, а затем он с лисой вернулись в гостиную. Агнесса тем временем накрыла стол на троих, отчего Макс слегка озадачился.

    - Ма, а отца разве сегодня не будет на ужине?

    - Увы, нет, - слегка пожала плечами лиса, осматривая обоих. - В кузнице много работы, опять какой-то срочный заказ, так что он придёт либо ночью, либо ранним утром. Так, давайте-ка за стол, а то остынет все. Сахиша, не стесняйтесь, присаживайтесь, - Агнесса приободрила лису, одарив ту ласковой улыбкой.

    Макс помог Хише сесть за стол, все же манеры никто не отменял, мать села сама, наблюдая за сыном и его знакомой, умиляясь происходящему. После и лис сел, слегка поведя носом, он всегда перед приёмом пищи принюхивался, оценивая еду и на аромат. В тарелке у каждого был запечённый картофель с душистыми травами и специями, а так же грибами, что были добыты ещё поздней осенью, и все это было сдобрено мясным соком и, собственно, самим мясом, кабанятина. В качестве десерта к чаю, с чем кружки и истончали пар, стоя на столе рядом с тарелками - небольшие сладкие булочки.

    - Приятного аппетита, - пожелала Агнесса и сделала замечание лису. - Макс, не ерзай, это некрасиво.

    - Ну ма-а-а, ну е-моё.

    - Не начинай. Сахиша, а как вы познакомились? А то с Макса порой двух слов не вытащишь.

    Макс же в свою очередь понял что мать спустила тормоза и просто молча приступил к приёму пищи, уж оголодал он за день как дикий.

    +3

    8

    Чувствовать себя желанным гостем в чужом доме – непривычное чувство. Оно, как стальные цепи, сковали меня по рукам и ногам, разожгли в сердце пламя страха и неуверенности, от слияния которых предательски немел язык: я, взволнованно перебирая пальцы и слегка отведя уши назад, улыбалась матери Макса, что любезно пригласила нас за стол. Больше ничего не смогла ответить – не смогла подобрать подходящих слов. Я даже вспомнить не могла, когда в последний раз ко мне обращались с душевной теплотой? Я посмотрела на Макса, скинувшего верхнюю одежду и подхватившего свой вещмешок, и не могла сдержать легкой улыбки, что тотчас угасла, как вспыхнувшая искра.

    Никогда ничего не бывает просто так.

    Эта истина, которую я запомнила вместе с насмешливыми и презрительными взглядами, осела черной копотью на подсознании. И сколько бы ты не тер ее, раз за разом марая тряпки, она не исчезала – становилась лишь больше, безобразнее. Въелась в жизнь и стала ее основной.

    - Мне просто неудобно, - также вполголоса ответила я зверолюду, снимая его меховой плащ и следом – свою теплую накидку.

    Скинув рядом с верхней одеждой, одиноко оставленной на вешалке, свою сумку и промокшие лоскуты ткани, что защищали лапы от кусачего холода, я последовала за лисом на кухню, пропитанную множеством приятных запахов. Едва я оказалась в теплом помещении, как во рту тотчас начала скапливаться вязкая слюна, а желудок требовательно заныл. Невольно поведя носом, я прикрыла глаза, растворяясь в нежных ароматах приготовленной еды. Однако я быстро взяла себя в руки – направилась к умывальнику, чтобы можно было насладиться ужином с чистой совестью.
    Стол был накрыт в гостиной, поэтому, как только лис помыл руки и быстро ополоснулся, мы сразу же направились туда. И я снова почувствовала, как по телу мелкими мурашками разливается волнение: стол – лично для меня, уставшей и оголодавшей – казался богатым, будто он ломился от тяжести блюд, с любовью приготовленными хозяйкой этого дома. Я невольно сжалась и сделала шаг вперед, к стулу, однако зверолюд меня опередил. Лис заботливо отодвинул стул, помогая мне сесть, а я, почему-то сильно смутившись, безмолвно кивнула.

    - Как все вкусно выглядит… - не удержалась и произнесла я с искренним восторгом, завороженно смотря на золотистый картофель с пряным мясом.

    Повела носом, разбирая тонкие нити ароматов, витающих в воздухе, и принялась есть, изо всех сил стараясь не торопиться, чтобы не показать лисам то, как сильно измотал меня голод. А еда буквально таяла во рту! Все было вкусно. Очень вкусно.

    - Ох, - я, слегка поджав хвост под стулом, взглянула на Макса, ища в нем некой поддержки или помощи в этом непростом вопросе, интересовавшем Агнессу, но вместо этого – немая тишина. – Мы столкнулись с ним случайно в лесу: я повредила лапу и не могла особо ходить, а мой дракон вывел меня на свет от костра, который как раз развел Макс. А потом неожиданно оказалось, что он еще и лекарь, поэтому еще и с ногой помог, за что я ему очень сильно благодарна, - снова улыбнулась, почувствовав, как внутри груди разливается приятное тепло, уютное и ласковое; перед глазами – обрывки воспоминаний той ночи, и все – в мельчайших подробностях. – Переждав ночь на месте, на утро мы дошли до ближайшей деревни, где потом и разошлись.

    «Разошлись… - отозвалось глухим эхом в голове, и от этого я помрачнела, ощущая, как всколыхнулась в душе заброшенная совесть. – Точнее, я ушла, не сказав ему ни слова».

    +2

    9

    - Благодарю, очень приятно когда другие ценят, - отозвалась Агнесса на слова Хиши о еде.

    Вскоре, когда все заняли места за столом и приступили к ужину, Агнесса с интересом глядела на Хишу, слушая все что она говорит в ответ на вопрос. Макс же подметил что лисица до сих пор чувствует себя немного неловко и скованно, но решил на это ничего не говорить, дабы не вгонять Сахишу в смущение ещё сильнее. Ей стоило немного обвыкнуться с тем, что происходит сейчас. Видно же было что для лисицы это все казалось чем-то отчужденным, далёким, поэтому Макс в основном помалкивал, продолжая мерно уплетать ужин. Агнесса же, отрезая в своей тарелке куски мяса ножом, придерживая тот вилкой, внимательно слушала и после ответила.

    - Очень интересное знакомство у вас произошло, можно сказать что вам, Сахиша, повезло выйти на моего сына в лесу. Лекарь из него действительно очень хороший, многие в пределах Тор-Шолле обращаются к нему за помощью.

    - Ну ма-а-а, ну перестань, - совсем стушевался лис.

    - А что в этом такого? - озадачилась Агнесса, не понимая смущения своего сына и спросила у лисы. - Сахиша, я разве что-то не так говорю?

    Лис от подобного нахваливания своей персоны смутился и уткнулся в тарелку. Не то чтобы он это не любил, скорее, его всегда смущали и ставили в неловкое положение подобные описания о нем, а мать нередко грешила тем, что увлекается в рассказах. Макс доел свой ужин довольно быстро и начал вставать из-за стола, взявшись за свою посуду, но мать осадила лиса.

    - Оставь, Макс, я сама все приберу. Ты в баню сейчас?

    - Сначала в стойло, - отозвался Макс. - Надо же Шельдев… Шель… Святая Эдолина, никогда не запомню такое сложное слово. В общем, дракона Хиши в тепло отвести, думаю Сайка против не будет соседству, да и их покормить необходимо. А потом только баней займусь.

    После он ободряюще подмигнул Сахише, чуть улыбаясь чтобы та не переживала, после чего прошёл в прихожую, оделся и вышел. Погода немного стала хуже, ветер поднялся, гоняя снег да слегка затягивая свою завывающую песнь, и луна практически не проглядывалась в небесах. Мать Макса тем временем оглядела лису, тоже успев закончить с ужином, тут же спохватилась.

    - Чуть не забыла. Ох, старая уже, память подводит. Подождите здесь, я сейчас вернусь. Можете пока у камина присесть, там очень уютно.

    Агнесса поднялась, заодно собирая посуду и унося ту на кухню, затем прошла на второй этаж в одну из комнат. Обычно на втором этаже зачастую торчит Макс, ибо там была его комната, и ещё пара комнат, которые ранее занимали его родные братья и сестра, но они сейчас живут отдельно, иногда лишь навещают семью. Пройдя в комнату Найры, Агнесса посетовала на то что дочь в очередной раз не до конца прибралась в комнате, но затем открыла комод с одеждой и стала искать что-нибудь, что можно дать Сахише. Вскоре вещи были найдены, и лиса спустилась обратно в гостиную, проходя к гостье.

    - Сахиша, возьмите. После посещения бани переоденетесь, комнату я вам подготовлю. И не стесняйтесь, берите.

    Агнесса отдала Сахише ночную сорочку, лёгкие штаны, похожие на пижамные, а также тёплый махровый халат и мягкие тапки. Найра любила комфорт и удобство во всем, поэтому неудивительно что её домашняя одежда была преимущественно такой, как принесенные вещи.

    Тем временем Макс с небольшим трудом смог заманить Шельдевакха в стойло к Сайке. Змеевик вопросительно посмотрела сначала на Макса, а после на лунного дракона.

    - Что так смотришь, родная? - ласково проговорил Макс Сайке. - Да, и у тебя гость сегодня, будь хорошей девочкой и не обижай его.

    Сайка же чуть вытянулась, ткнувшись мордой в ладонь лиса, на что Макс погладил свою питомицу, а после принялся кормить драконов. На приятное удивление драконы не конфликтовали, Сайка вела себя порядочно, поделившись с Шельдевакхом тёплым местом рядом с собой, сама она свернулась кольцами как змея, лишь голова наружу показывалась и то и дело скрывалась в корыте с кормом. Другое, такое же корыто, Макс поставил перед питомцем лисицы, и медленно вышел из стойла, закрывая его и давая драконам отдохнуть. После Макс прошёл в небольшое строение, по всей видимости - сарай. Подожгя масляную лампу, Макс разместил ту, чтобы свет равномерно покрывал все помещение, и взялся за колку дров. Хорошо что ещё с осени удалось хорошо запастись дровами, пусть и времени ушло достаточно, но лучше так, чем потом локти кусать от недостатка древесного топлива. Наколов кучу дров, лис в два захода стаскал все это добро в баню и затем осмотрелся. Вода имелась, это радовало, не придётся на реку тащиться с вёдрами. Самой воды было в приличном достатке, поэтому помыться смогут все, и ещё останется. Чистка и растопка печи заняла у лиса где-то минут десять, и когда из трубы повалил белесый дым, Макс вынес золу и после вернулся в дом, отряхиваясь от снега.

    - Баня топится, драконы кормленые, - чуть громко проговорил Макс и прошёл к Сахише, присаживаясь рядом с ней. - Ну как ты себя чувствуешь?

    Матери в гостиной не наблюдалось, по всей видимости она, как и сказала до этого лисе, занималась подготовкой комнаты для Хиши, чтобы той было где спать. Макс же закурил трубку, вытащив ту из кармана жилета. Раскуривая терпкие и крепкие табачные листья, Макс смотрел на пламяв камине, сев по-турецки и чуть загибая кончик хвоста в задумчивости. Видя что лиса сидит как на иголках, лис положил свою лапу поверх лапы лисы, даря ей свое тепло.

    - Хиша, не нервничай так. Может, травяного чая? Хорошо успокаивает и лишние мысли из головы вытесняет.

    Макс искренне волновался, хоть и понимал что лисе это все непривычно, новое для неё, но ведь стоило же расслабиться и принять это как подарок судьбы. Принять, и успокоиться, получая удовольствие от тепла и уюта, и заботы.

    +3

    10

    Я, стараясь не торопиться, аккуратно разрезала мясо и картофель на маленькие кусочки, после чего клала их в рот, наслаждаясь вкусом свежеприготовленной пищи; пряности и специи придавали блюду неповторимый вкус. Последний раз, когда мне точно так же удалось сытно поесть, был около десяти дней назад, когда одна одинокая женщина, чей жизненный путь в одночасье стал сложен и тернист, щедро наградила меня за гадание, а я, изголодавшаяся по горячей и сытной еде, сразу же потратила большую часть в ближайшей таверне.

    Вскоре я почувствовала, как по телу начало медленно, подобно вязкой патоке, разливаться тепло. Невольно я прикрыла глаза и, поднеся ко рту чашку с ароматным чаем, сделала пару глотков. По кончикам пальцев – такое же тепло, с которым не хотелось расставаться. На мгновение, всего лишь на краткий миг, вспыхнувший яркой искрой в душе, мне показалось, будто я нахожусь не в гостях у едва знакомой мне семьи, а… у себя дома, где тебя всегда ждет с длинной и долгой дороги заботливая семья. Я улыбнулась, поставив чашку с травяным напитком обратно на стол.

    - Да, Макс действительно хороший лекарь, - искренне произнесла я и посмотрела на лиса, благодаря которому я могла ходить практически на следующий день. – Если бы не его помощь, то кто знает, что со мной было.

    Возможно, от комплиментов, щедро осыпавших лиса с двух сторон, Макс в спешке съел свой ужин и быстро выскользнул из дома, сказав, что хочет завести Шельдевакха в стойло и покормить драконов, моего и его. Снова не смогла сдержать улыбки, насадив на вилку гриб, и продолжила есть, ощущая бесшумно подступающую сытость и неисчезающее желание есть.

    Неожиданно для себя я вскоре все съела: и запеченный картофель, и мясо, и грибы, и булочку, предназначенную для чая. Все, оставив лишь пустые тарелки на столе с парой крошек и легкую тяжесть в животе. Выдохнув и поблагодарив Агнессу за столь радушный прием и прекрасный ужин, я встала из-за стола и начала собирать за собой посуду, как лисица почти выхватила все у меня из рук и пригласила сесть возле камина – хотела… что-то мне дать? Вновь почувствовав обжигающее смущение, порожденное неловкостью, я смогла лишь глупо улыбнуться.

    Присев на краю кресла возле камина, я прикрыла глаза, прислушиваясь к мерному потрескиванию дров в пасти камина. Тишина. Впервые за долгое время на душе у меня было спокойно. Я потянула носом, вбирая теплый запах огня, чей дым тонкими струйками исчезал в трубе. Мне не хотелось думать о том, что именно мне вскоре подбросит на мой путь злодейка-судьба и как я проведу завтрашний день. Просто… хотелось забыться. Насладиться тем иллюзорным спокойствием, что дал почувствовать мне Макс, и запомнить его.

    Как один из самых приятных дней в моей жизни.

    Уши дернулись – уловили приближающиеся шаги, и я, подавшись корпусом, обернулась и замерла: ко мне подошла Агнесса и дала мне вещи, предназначенные для сна. Я растерялась – не нашла, что можно было бы ответить на столь добрый и заботливый поступок, идущий из глубин сердца, и просто в безмолвии открывала и закрывала рот.  Только спустя нескольких секунд молчания, разлившимся между нами колючей неловкостью, я смогла собраться с силами:

    - Ох, так много вещей… - я, отведя уши назад, растерянно посмотрела на лисицу в возрасте, а затем на кипу одежды, такой мягкой и теплой; медленно провела пальцами по ткани. – Право, не стоило Вам так заморачиваться на мой счет… Но спасибо большое.

    Оставшись наедине с молчаливым пламенем, я тяжело вздохнула. Положила руку на грудь, сжала ее в кулак, чтобы ощутить шумное и частое биение сердца. Прижала уши к голове и потупила взгляд. Снова это горькое чувство, от которого неприятно щипало в груди. Чувство, что все происходящее – искаженная моими желаниями, втоптанными в грязь, реальность. Столько заботы, что ощущалась в каждом жесте, в каждом слове и взгляде лисов, я не видела никогда, и мне – как бы не было стыдно в этом признаться – это казалось неправильным. Кто по доброй воле будет хорошо относиться к такой, как я? К той, что отринула гордость и низко пала? Ничего не бывает в этом мире просто так, ничего…

    Пока я увязала в собственных мыслях, словно в вязкой трясине, не заметила, как вернулся Макс.

    - Ну, как я себя чувствую… - слегка растерянно, словно обращаясь в пустоту, где извивалось пламя огня в неизвестном нам танце, протянула я с нотками усталости в голосе. – Вполне хорошо. Спасибо за столь щедрое гостеприимство, - почувствовав лапу лиса на своей, я невольно вздрогнула, ощущая, как жгучий испуг разлился в сердце, ускорившим свой бесконечный бег. Осторожно убрала ее, положив на колени и поджав пальцы. – Знаешь, - усмехнулась я, обращаясь к рядом сидящему Максу, - моего дракона зовут Шельдевакх, - я произнесла эту фразу с легкой иронией, склонив голову набок и подперев ее рукой. – Шель – де – вакх. Попробуй повторить за мной.

    +3

    11

    Расслабление накатывало волнообразно, словно плавно укачивало в океане спокойствия и беззаботия, так нередко возникало подобное ощущение у Макса под конец трудового дня, находясь дома. Не в лесу, вдали от родных стен, а именно рядом с семьёй, хотя и лесные широты для охотника были родными пенатами, но это совсем другое. Дома лис был куда спокойнее, все под боком, за родителей переживать не нужно, ну и все в этом духе, вдали же от дома Макс хоть и всецело отдавался своей работе, охотился, собирал травы и коренья, и все, что связано с его промыслом, а все равно волновался, пусть это внешне и не выказывалось. Иногда что-то проще спрятать в себе, нежели выставлять напоказ, когда это совершенно ни к чему, да и смысла нет никакого.

    Пуская дым из чаши трубки и из пасти, лис выдыхал в сторону камина, а дым, повинуясь потоку воздуха и тяге трубы, плавным потоком ускользал над языками пламени, поднимаясь ввысь, смешиваясь воедино с дымом от дров и уносясь прочь в свободный полет, рассеиваясь в вечернем морозном воздухе. Сахиша убрала лапу лиса, но Макс и не настаивал, переместив ту на голень своей задней лапы, лишь взгляд мужчины то и дело задерживался на Хише когда она говорила, дабы было видно что он действительно слушает её внимательно.

    - Не стоит, Сахиша, - чуть улыбнулся Макс, вновь повернув голову к камину и пуская очередной столб дыма. - Не мог же я тебя там оставить, да ещё и при таких условиях. К тому же…, - вновь лис повернулся к девушке. - Я же обещал что приведу тебя сюда. А я обычно держу свое слово, все зависит от того когда придёт нужное время. И, видимо, оно пришло сегодня.

    Глядя на лёгкую улыбку лисы, Максу стало полегче. За столом во время ужина лиса выглядела куда более зажатой, что-ли, но благо что в итоге это никак негативно не отразилось на самой лисице, как подумал Макс. Хиша же назвала имя своего дракона, даже повторила по слогам, дабы Макс смог повторить за ней.

    - Шель - де - вакх… Шель - де - вакх… Шельдевакх, - повторил Макс. - Да, все равно останусь при своём мнении что имя довольно чудное, с первого, а то и со второго раза не выговорить без ошибок. Ну-ка… Шельдевакх, во, получается. А мою драконицу Сайка зовут.

    Макс усмехнулся и ещё пару раз повторил для закрепления результата, после успокоился. Стоило все же хорошенько запомнить, чтобы Сахише вновь не пришлось ему повторять снова и снова, а то иначе это уже совсем смешно будет. После Макс подметил что мать принесла лисе одежду, а после и сама лисица спустилась со второго этажа, проходя в сторону кухни, на ходу обратившись к лисам.

    - Сахиша, комнату я тебе подготовила, уверена, спать будешь с комфортом. Макс, проводишь её потом, я в комнате Лейлы постелила.

    - Хорошо, ма, - отозвался Макс, затем обратился к Хише. - Не волнуйся, ничье место ты не занимаешь. Лейла - моя младшая сестра, но она давно замужем и живёт отдельно, так что волноваться не о чем. Да и зная Лейлу, она бы с радостью пустила тебя к себе, гостей она любит ещё больше чем все остальные, очень гостеприимная сестрёнка. Как-нибудь свожу в гости, да и я сам что-то давно сестрёнку не видел.

    Действительно, Макс видел её последний раз полтора месяца назад, ну а сама Лейла гостила в этом доме недели две назад, Макс просто её не застал - был на длительной охоте. Причём, ему стоило за порог выйти, как через десять минут она пришла. Разминулись всего на небольшой отрезок времени. Макс вскоре поднялся с места, и направился в сторону выхода, ибо посмотреть что с баней было нужно, дров подбросить и все в этом духе.

    - Сейчас вернусь, не скучай, - только и сказал лис лисе, выходя на улицу.

    Оказавшись в очередной раз на слегка морозном улице, лис чуть поежился. Да, погода кусачая, чтоб её, даже для зверолюдов такой лютый холод налегке не проходил. Терпимо, конечно, но все же в тепле находиться куда приятнее. Пройдя мимо стойла, Макс заглянул внутрь. Сайка и Шельдевакх мирно спали, ну ещё бы, после плотного и сытного ужина. Причём Сайка, хитрюга, пригрелась под боком у лунного, и благочестиво сопела носом во сне. Ну точно хитрюга, не иначе как у хозяина нахваталась.

    Оставив животных спокойно спать, Макс прошёл в баню и оценил обстановку. Грелась банька бодро, шустро, все же тепло она держала прекрасно. Печь чуть ли не гудела, а открыв створку, Макс даже лапой от нахлынувшего жара прикрылся, щуря глаза от яркого света углей. Хор-рошо как! Пошуровав кочергой угли и затолкав догорающие дрова чуть дальше к стенке, Макс стал забрасывать очередную партию дров, если уж топить баню, то как положено, чтобы жарко и хорошо было. Закидав дрова, лис закрыл створку и после заглянул в саму баню,достаточно было приоткрыть дверь и сунуть морду в образовавшийся проем. Тепло, очень, недаром сама баня снаружи утеплена была, что даже в лютый холод она изнутри не промерзала при своевременной растопке, и холод не гулял внутри. Удовлетворившись результатом, Макс вышел и вернулся обратно в дом.

    Отредактировано Макс Курд (01.02.2022 17:07:53)

    +3

    12

    Наблюдать за тем, как Макс действительно старался выговорить имя моего дракона, как древний заговор шептуньи, было немного забавно: лис с серьезным видом несколько раз повторил его по слогам, четко произнося каждую букву. Такому усердию можно было позавидовать! Но почему-то именно оно нашло отклик в моей душе, став едва ощутимым трепетом в груди, от которого я в испуге отступилась – не хотела вновь обманывать саму себя и слепо верить в эту ложь.

    - Да, все верно, его зовут Шельдевакх, - я тихо засмеялась, слегка склонив голову. – Но если его имя тебе кажется действительно чем-то сложным, то можешь просто звать его «Шельди». Коротко, просто и немного звучно, не считаешь? – а когда лис произнес имя своей драконицы, я улыбнулась, слегка прищурившись – в моем взгляде промелькнула крохотная искра. – Сайка… Красивое имя, звучное. И весьма простое.

    За спиной раздались тихие неспешные шаги. Уши дернулись, улавливая их едва слышимый шелест, и я обернулась. Взгляд – на лисицу, мать Макса, что все это время находилась на верхнем этаже и сейчас спустилась вниз – подготавливала комнату, где я могла переждать зимнюю ночь. Пальцы невольно сжали мягкую ткань выданной мне одежды, когтями впиваясь в переплетение нитей.

    Снова бурлящая волна неловкости захлестнула меня, утягивая сознание в беспросветную пучину колючих эмоций: я противилась принимать тот факт, что заслуживаю такого обращения со стороны почти незнакомой мне семьи лисов, и каждый их жест добрый воли – пытка. Пытка для самой себя, потому что я не привыкла получать помощь со стороны – полагалась только на себя и свой язык.

    - Постараюсь, - с улыбкой ответила я вслед Максу, что быстро скрылся из гостиной и оставил меня одну с собственными мыслями.

    Наклонила чуть голову, ощущая, как к горлу подступает противный ком горечи, от которого щемило сердце. Провела рукой по мягкой и ткани, вбирая кончиками пальцев ее тепло, и вперилась пустым, лишенным красок жизни, взглядом в огонь, чьи языки пламени жадно лизали брошенные ему в «пасть» поленья. Вокруг – приятная, ласкающая слух тишина, но только в голове – мечущиеся мысли, пронзенные тревогой и волнений. Шумный вдох… «А действительно ли я заслуживаю всего этого?» - прошептала я в пустоту перед собой. Тяжелый выдох.

    Вряд ли. Ведь ничего не бывает просто так, а я… просто должна была Максу, неожиданно появившемуся в моей жизни тогда, когда надежда исходила уродливыми кривыми трещинами. И должна была ему уже два раза.

    От этих мыслей я усмехнулась, ощутив на своих плечах неприятный давящий груз обязанности… А я ненавидела быть кому-либо обязанной, но судьба услужливо лишала меня права выбора, ставя перед фактом, который мне оставалось лишь принять. Положив руки себе на плечи, я откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза, ощущая приятное прикосновения тепла пламени и то, как меня ласково тянула накопившаяся усталость за собой в туман небытия. Но покорно идти вслед за ней мне не хотелось.

    - Уже вернулся? – при виде Макса, вернувшегося с улицы – от него веяло колючим холодом – уголки губ приподнялись, рисуя на моем уставшем лице легкую тень улыбки. – Как там Шельдевакх? Надеюсь, он не доставил тебе проблем? У него непростой характер, вредный, ну и не сильно любит подпускать к себе незнакомцев.

    +3

    13

    Как бы не хотелось Максу, а на улицу выходить ему придётся ещё минимум раза два, чтобы проверить как растопилась баня, а потом уже когда придёт его очередь мыться. Но что поделать, раз его очередь следить за растопкой, все по справедливости. Нет, бывали исключения когда Макс вообще дома отсутствует, но и то по большей части потому что он занят промыслом, тогда уже родители сами решали между собой кому и чем заниматься. Тряхнув головой, ибо снега насыпало достаточно, Макс вновь прошагал в гостиную, заодно отвечая на вопрос Сахиши по поводу дракона.

    - О, спит как младенец, и Сайка под боком пригрелась, хех, - усмехнулся лис, копаясь на какой-то полке. - Немного им для счастья нужно, поесть да поспать в тепле. А, вот ты где.

    Последняя фраза была адресована небольшой книжке, которую Макс и искал. Судя по обложке - книга по травам. Он собрался посидеть и почитать, пока женская часть в этом доме будет мыться, он-то последним пойдёт. Положив книгу на небольшой столик у кресла, лис осмотрелся в комнате, вспоминая не забыл ли он ещё чего.

    - Ну, он сначала упрямился, - продолжил Макс по поводу Шельдевакха, присаживаясь в другое кресло. - Понять можно, все же я для него чужой, но, видимо, нежелание оставаться на улице под ветром и снегом сыграло на том, что он все же зашёл в стойло. Хм… Как бы поутру Сайка его не задавила, он же у тебя, насколько я помню, по утрам маленьким становится. А Сайка у меня большая. Ну точнее длинная, змеевик же.

    Макс вытянулся в кресле и расслабленно выдохнул. Было видно что у Макса выдался тяжёлый день, и сейчас что ему необходимо - это помывка и хороший сон. А после ужина и горячей бани сон притянется как магнит, в этом нет никаких сомнений.

    - Макс, что с баней там? - послышался голос матери с кухни, откуда слышалось лёгкое громыхание посуды.

    - Топится, - лис чуть приподнялся и запрокинул голову назад. - Я последним пойду, Сахише только покажу где и что.

    - Нет, так не пойдёт, - возразила лиса. - Сначала Сахиша, потом ты ступай, тебе отдохнуть надо, а я уже потом пойду. Зная как ты баню топишь, я такой жары не перенесу, я ж не молодая уже.

    - Ладно, - и лис сел как сидел, обратившись к лисе. - Ну, в общем сама слышала. После бани мать тебя в комнату проводит.

    После лис чуть поерзал на месте и размял лапой шею, отчего послышался лёгкий хруст, а морда Макса скривилась чуть. Да, тело не железное же, видимо, затекла шея или что-то иное, но факт остаётся фактом. Резко дернув головой вбок, лис шумно выдохнул и сел уже без лишних телодвижений, смотря перед собой в камин.

    +2

    14

    Услышав, что Шельдевакх, не жалующий ледяные зимы в Тор-Шолле, пригрелся рядом с драконом Макса, я вновь улыбнулась: он, появившийся на свет под палящими лучами жаркого солнца, никогда не любил холода, а обеспечить необходимым теплом зверя, что при свете луны принимал свой истинный облик, мне часто было не по силам. «Спасибо, что позаботился о нем», - я кивнула лису, обличив свою благодарность в столь простой, но бесполезный жест.

    Я ничем не могла отплатить Максу за его помощь: в моих пустых карманах не было даже жалкого медяка, который я отдала бы ему, искренне поблагодарив мужчину за все, что он делал для меня во время этих двух нелепых встреч. Я ведь действительно искренне была ему благодарна, но только каждый его жест помощи, идущий от чистого сердца, невольно заставлял ощущать себя обязанной. Это чувство подобно тяжёлому гранитному камню уверенно тянуло меня на дно, как утопленника, чьи легкие обжигало ледяной водой при каждом «вдохе».

    А он, не подозревая о моем душевном беспокойстве, продолжал что-либо для меня делать.

    Мы продолжали сидеть в тишине, где каждый — в своих собственных мыслях. Только иногда я осторожно бросала кроткий взгляд на лиса, пытаясь в мыслях решить сложную для самой себя загадку: зачем, зачем он все это делает? Разве он получит какую-либо выгоду от того, что приютит замерзшую и оголодавшую зверолюдку, блуждающую мрачной тенью по улицам города-столицы? Я раз за разом задавала себе этот вопрос, но ответ, что, казалось бы, мелькал прямо перед моими глазами, на самом деле являлся яркой звездой на небосводе — был очевидным, но таким далеким. Далеким для меня.

    Вскоре Макс, устроившийся на мягком кресле, вновь ступил за порог дома и попал в колючие объятия злодейки-зимы — ему нужно было проверить, хорошо ли протопилась баня. А я снова осталась наедине с собственными мыслями и ощущениями, что в этих стенах, пропитанных душевным теплом и любовью, я — лишняя. Я — в который раз? — медленно провела рукой по мягкой одежде, предоставленной самой Агнессой, и горько, ощущая, как скрипит надрывно сердце, улыбнулась. Это была забота, самая настоящая забота, но вот только воспоминания о ней уже покрылись пылью: я помнила лишь рваные клочья прошлого из своего детства, когда мать, поглощенная бедами, рухнувшими каменными глыбами на ее плечи, ласково прижимала к себе, проводила пальцами по волосам и шептала на ухо, внушая испуганному детскому разуму, что все будет хорошо. Но это было давно, тогда, когда сухой ветер осыпал наши шкуры золотым песком, а ноги увязали в раскаленных палящим солнцем барханах. Только сейчас бескрайние просторы пустыни сменились каменными джунглям города-столицы, а вместо ласковых объятий матери – гнетущая пустота.

    Снова раздался тихий, едва ловимый звериному уху, скрип двери, а вместе с ним – тяжелый и знакомый шаг. Я обернулась, сжимая крепко в руках теплую ткань одежды, и улыбнулась Максу, с сообщившему о том, что она хорошо протопилась и я могу идти туда первой. «Надеюсь, покажешь мне, куда стоит идти?» - с кратким смешком поинтересовалась я у лиса, поднимаясь с кресла и следуя за ним на улицу, где царила надменная зима.

    Из жгучего холода – в ласковое тепло предбанника, от мимолетного прикосновения которого по телу прошлась легкая волна усталости; я, невольно повинуясь вспыхнувшему подобно лучине желанию, вобрала в легкие густой воздух, пропитанный приятным запахом дерева. В груди что-то укололо, отозвавшись с глухим ударом сердца неприятным тянущим чувством. Я незаметно от Макса положила пальцы на стену и провела по дереву, жадно ощущая кончиками его шершавость и мягкость. Как же я давно не была в таких местах, где можно было наедине с самой собой привести в порядок не только тело, но и душу. Очень… давно.

    Макс, желающий быть гостеприимным хозяином, подробно рассказал мне, где и что находится и что я могу взять с собой в баню. Поблагодарив мужчину, я закрыла за ним дверь, за которой кружась в своеобразном танце стелился поземок, и выдохнула, вперившись взглядом в невидимую пустоту перед собой. Снова мыслями – в пропасть, но только падение в бездну не оказалось долгим: я резко мотнула головой, сбрасывая с себя эфемерную тяжесть бессилия, коснулась ладонями своего лица и провела по нему. Выдохнула. Пробежалась беглым взглядом по утвари, что хранилась здесь, и стала медленно, словно разумом еще блуждая в туманном сне, снимать с себя одежду. Затем взяла с собой все необходимое и открыла дверь, сдерживающей раскаленный жар, и позволила горячему воздуху лизнуть меня своим шершавым языком.

    Теплая вода успокаивала. Она смывала с меня не только уличную пыль и грязь, но и усталость; обволакивала душу, размягчая ее и даруя – хотя бы на краткий миг – желанное спокойствие. Я, прикрыв глаза, сделала глубокий вдох и тотчас ощутила, как грудь приятно обожгло изнутри. Пальцами осторожно перебирала мокрую шерсть, намыливала ее, образуя легкую пену, проводила по ней руками и ополаскивала свежей водой, что зачерпывала из рядом стоящей кадушки. Иногда, теряясь в лабиринте собственных мыслей, оборачивалась и замирала, словно зачарованная: рядом, стоя на скамейке, в масляной лампе дребезжал одинокий огонь, разгоняющий ночную мглу, что ютилась за моей спиной в другом конце бани. Смотрела на немой танец пламени некоторое время и снова зачерпывала воду, отдавая себя и свое тело в ее власть, и забывалась.

    Уходить из бани, где сам разгоряченный воздух иссушал все душевные муки, превращая их в прах, не хотелось. Хотелось остаться там до тех пор, пока истерзанная неосязаемым хлыстом некой вины душа не перестанет болеть, но… Тяжелая ткань меховой накидки, защищающей меня от клокочущего мороза, легла на плечи; я одернула рукой ворот, оправила ее полы и вышла из царства тепла, падая в крепкие и цепкие объятия стужи.

    - Теперь твоя очередь, - мягко произнесла я, неожиданно для самой себя столкнувшись с Максом в сенях; на мгновение я оторопела, но быстро пришла в себя: видимо, он видел, как я выходила из бани. – Если твоя мама не передумала, конечно.

    +3

    15

    Проводя лисицу в баню, Макс параллельно следил чтобы по дороге до неё Сахиша не поскользнулась, все же погода своим снегопадом слегка припорошила белоснежным ковром все дорожки, а холод приморозил расхоженную тропу, сделав её скользкой, посему Макс был готов в любой момент поймать лису если она оступится. Не хватало ещё чтобы она покалечилась. Возможно, Хишу и удивляло то, что лис так возится с ней, заботится, но для Макса это было обычным делом. Он был так воспитан, да и вся семья Курд радушно и с теплом относилась к гостям их дома, ежели кто-то приведёт домой гостя, его или её всегда хорошо примут. И лиса уже могла в этом убедиться.

    Оказавшись в предбаннике, Макс показал и рассказал Хише где она может взять ту или иную вещь для мытья, где полотенца и прочее, заодно в очередной раз подбодрив её, заверяя чтобы она не стеснялась и не чувствовала себя неловко, после чего он вышел на улицу. Глубоко вдохнув морозный воздух, лис прошёл к стайке, где устроились на ночлег драконы, и заглянул в окошко. Сайка и Шельдевакх уже спали, пригревшись друг к другу, что вызвало у Макса лёгкую улыбку, после он отошёл, дабы не тревожить сон драконов, а сам он стал обходить дом кругом. Он смотрел на территорию и прикидывал чем ему заняться, но уже завтра, сейчас уже достаточно темно, да и вечером вообще положено отдыхать, а не трудиться от зари до зари. Хотя иногда Макс до того увлекался домашней работой, что от неё лиса могла оторвать лишь мать, напомнив что во дворе уже темень и пора закругляться.

    Обойдя территорию, Макс вскоре вернулся в дом, где в гостиной хлопотала мать, наводя порядок и убирая все лишнее по местам. Цапнув книгу с кресла, которую лис до этого читал, он раскрыл её, опершись об дверной косяк, и принялся читать дальше. Лисица же довольно шустро наводила марафет, мельтеша тут и там, что-то унося, что-то принося, лис же, поглядывая за передвижениями матери, поинтересовался.

    - Ма, может помочь?

    Агнесса обернулась, держа в лапах небольшой куль с одеждой, которую следует будет выстирать, после подала вещи Максу. Лис отложил книгу и принял ту в свои лапы, а мать ответила.

    - Закинь в предбанник, когда твоя очередь идти будет. Пока мыться будешь, я Хишу в комнату провожу.

    Кивнув на её слова, лис поудобнее перехватил одежду и глянул в сторону окна, которое выводило на задний двор, где и располагалась баня, а так же дровник и сарай. Загон с драконами отсюда видно не было, он был чуть поодаль. Что ж, стоило идти, только лису дождаться и все. Стоя уже в сенях, лис даже не обувался - не было у него такой привычки, пусть зимой он и ходит в обуви, все же лапы отмораживать идея не самая лучшая, но тут-то всего лишь до бани дойти. И в этот момент в сени вошла Хиша, оповещая что его очередь идти. Улыбка проступила на морде Макса при виде Хиши, и он лишь ушами дёрнул.

    - Не, мама потом пойдёт после меня. Она тебя ждёт, кстати, комнату показать. А я чуть позже вернусь.

    После лис вышел снова на улицу, направляясь в сторону бани, попутно смотря по сторонам. Тишина, лишь в отдалении было слышно как соседи беседовали, хоть и негромко, но Макс был довольно слухастым, хотя и не вникал в суть разговора. Ему-то оно ни к чему. Из холодной улицы и в тёплый предбанник, где Макс оставил вещи на лавочке, а сам он разделся и нырнул в жаркое помещение самой бани. Масляная лампа давала достаточно света, а лис первым делом набрал целый тазик тёплой воды и окатил ею себя с головы до пят, чтобы шерсть была мокрой. И только потом он взял ковш в лапу, зачерпнул горячей воды из бака печи, после добавил в воду из небольшого флакончика какой-то ароматного отвара из трав и затем плеснул это дело на каменку. Вода на камнях зашипела, тут же испаряясь, сам пар устремился под потолок, а Макс тотчас улегся на полке, самой высокой, и прикрыл глаза, глубоко дыша. Он постоянно так начинает помывку в бане, никогда не изменял привычке, поэтому он всегда следил за наличием данных отваров, ибо без них никак. В бане тем временем стало куда жарче, лис же отпотевал под шерстью, изредка лишь лоб утирал ладонью. Так он пролежал с десяток минут, время от времени лишь перекладываясь со спины на живот, и наоборот, и только после этого он взялся непосредственно за мытье. Второй раз он не стал лить воду на каменку, все же после него ещё мать в баню пойдёт, и её явно не обрадует устроенная сыном жара. Агнесса - не Макс, она с таким фанатизмом не моется, более привыкшая к комфортной температуре, а не такую жаркую будку, что творит молодой лис. Ещё через пятнадцать минут Макс закончил принимать водные процедуры и, вытершись и одевшись, он покинул здание. Казалось, что на улице стало холоднее, но это просто потому что Макс не слишком тщательно вытерся и местами шерсть была влажной. Не слишком, но все равно холод ощущался сильнее. Протопав в дом, Макс обтер лапы об коврик, чтобы снег по дому не растаскивать, и затем он окликнул мать.

    - Ма, я все, можешь идти, - и после он направился к лестнице.

    Поднявшись на второй этаж, Макс бодро прошествовал в свою комнату. Комната Макса хорошо выделялась среди остальных комнат, на полу и стенах располагались шкуры различных зверей, над большой кроватью на стене висел лук с колчаном стрел - подарок отца на день рождения, у окна по левую лапу стоял книжный шкаф, на котором были различные книги, начиная от пособий по охоте и справочников, и заканчивая приключенческими книгами, романами и так далее. С правой стороны от окна стоял стол, заваленный различными бумагами, так же стояла чернильница с пером, на стуле на спинке висел вещмешок - вечный спутник Макса. По углам и даже на подоконнике располагались растения в кадках и даже чучела небольших животных, все же комната и его расстановка не позволяла поставить чучело, у примеру, медведя. Слева от входной двери, если смотреть со стороны комнаты, стоял шкаф с одеждой, из боковой стены торчал внушительный охотничий кинжал, причём судя по следам на стенке, втыкался кинжал в шкаф нередко. На деле же лис просто метал тот в шкаф, убирать было лень. Прикрыв дверь за собой, Макс выдохнул. Ещё один день позади, завтра будет новый. Хиша наверняка уже улеглась, а значит и Максу не следовало ерундой заниматься. Вновь раздевшись, складывая одежду на стул, Макс умастился на постели, накрываясь тёплым пуховым одеялом, и заложил лапы под голову, сцепив их в "замок" на затылке. Обычно он так и засыпал, глядя в потолок и о чем-то размышляя, а Морфей мягко расстилал свои сети в сознании Макса, усыпляя его. Не прошло и пяти минут, как лис уже дремал, а после и тихо захрапел, отдавшись в ласковые объятия сна.

    +2

    16

    Почему-то при виде лиса, что спас меня от очередного клейма воровки и уберег от презрительных взглядов, брошенных кинжалами в спину, на душе становилось легко; моментом ранее на ней – метель и вьюга, воющие подобно раненому зверю. Я не могла не улыбаться при виде этого мужчины: уголки губ сами приподнимались, а взгляд невольно смягчался и, казалось, даже таял, подобно воску зажженной свечи – смотрела на лиса с огромной благодарностью, что отзывалась приятным теплом где-то в груди. Однако всякий раз, как только разум начинал увязать в густом тумане, я резко одергивала себя, грубым рывком вытаскивая свое сознание из цепких пут забвения. «Не обманывайся, - раз за разом твердила я сама себе, - не верь в то, чего не существует».

    - Хорошо, - осторожно кивнула я, тихо обходя Макса, а затем, поддавшись непонятному внутреннему желанию, обернулась и… замерла на месте, вперившись безмолвным взглядом в закрытую дверь – уже ушел.

    Как-то грустно усмехнувшись, я, скинув на вешалку теплую меховую накидку, что защитила меня от ледяных клыков стужи, осторожно, словно боясь издать лишний звук, прошла внутрь теплого дома. Только даже мой бесшумный – по крайней мере, мне хотелось в это верить – шаг не остался незамеченным: хлопотавшая на кухне Агнесса почти сразу же выглянула из дверного проема и, заметив растерявшуюся меня, тепло улыбнулась. А я, замерев на месте от нахлынувшего смущения, сковавшего по рукам и ногам невидимыми цепями, стесненно посмотрела на лисицу в ответ.

    Мама Макса была доброй, дружелюбной и заботливой. Она видела и будто бы чувствовала сердцем, какие именно чувства глодали меня изнутри: женщина осторожно, словно боясь еще сильнее смутить или ввергнуть меня в пучину неловкости, разговаривала со мной, делясь своими мыслями по поводу своих детей. В ее словах, что приятным шелком ласкали слух, чувствовалась безграничная любовь, от которой даже на моей душе становилось тепло.

    Она проводила меня до комнаты Лейлы, родной сестры Макса, что уже давно выпорхнула из родительского гнезда, широко расправив крылья: внутри небольшой комнаты, где ощущалось лишь присутствие ночной темноты, льющейся сквозь толстое оконное стекло, было немного пусто, но чисто и опрятно. Я, ступив внутрь, окинула изучающим взглядом убранную кровать с теплым пуховым одеялом, широкий стол, на котором одиноко стояла горящая масляная лампа, отбрасывающая извивающие тени на стену за собой, и открытый шкаф, на чьих полках ютилась пустота. Сделала небольшой шаг, другой, третий. Остановилась возле кровати и, переступив через саму себя и поддавшись мимолетному желанию, рукой коснулась одеяла, вбирая кончиками пальцев забытую мягкость кровати. От этого в сердце – приятная дрожь.

    - Благодарю Вас, Агнесса, за столь радушный прием, - я повернулась к женщине и улыбнулась, пытаясь вновь поблагодарить лисицу за всю ее заботу. – Не стоило так Вам сильно заморачиваться насчет меня, незнакомки с улицы.

    И вновь Агнесса, хранительница очага, добродушно отшутилась, сказав, что их семья всегда рада гостям и что мне не стоит так сильно переживать по этому поводу. Она с мягкой улыбкой на лице пожелала хорошо отдохнуть и, решив больше не беспокоить лишними разговорами, удалилась, оставив меня наедине с собой… С собой и собственными мыслями, что медленно, отгрызая куски и жадно смакуя их, пожирала тьма.

    Снова – одна. Шумно выдохнув, я поставила возле кровати свою потрепанную сумку и села на край мягкой кровати, позволив неугомонно рыскающему отчаянию наброситься на меня, как на загнанную в угол дичь: закрыла лицо руками, невольно прижав уши к голове, ссутулилась, ощущая на спине невыносимую тяжесть, словно на плечи положили гранитную глыбу. Вдох… Провела пальцами по лицу, медленно растирая уставшие глаза. Затем пустой, лишенный толики эмоций и чувств, взгляд – в потолок, а на нем точно также извиваясь подобно змеям танцевали тусклые тени, отброшенные лампой. Выдох.

    Вместо мыслей – вопрос, что гулким эхом раздавался в моем сознании: зачем? Зачем Макс решил пригласить меня к себе, зная мою истинную натуру? Зачем пригласил на ужин и зачем решил приютить меня, даровав теплый ночлег? Зачем?.. Горькая улыбка, смешанная со сдавленным смешком, тотчас легла на мое лицо, а по телу – эфемерный холод: я знала ответ. Знала его с самого начала, но отчаянно отрицала, потому что боялась. Боялась коснуться этого света и вместо ласкового тепла вновь ощутить испепеляющий жар, после которого на душе – выжженная пустошь. «Ничего не бывает просто так, - снова прошептала я, обняв себя за плечи и зарываясь пальцами в шерсть; взгляд – за окно, в густую тьму ночи, гудящую меж домов. – Ты прекрасно знаешь, что у всего есть своя цена».

    Мир, в который я тотчас окунулась, едва покинув бескрайние земли, усыпанные золотым песком, измерял все монетами: одолжения, помощь, любовь и даже жизни – все это покупалось и продавалось, и спрос на бесплотные товары не уменьшался – рос с каждым днем все сильнее. Поэтому я пыталась изо всех сил поверить, что доброта лиса – товар, за который мне нужно будет заплатить. Потому что… Уши неожиданно дернулись – уловили тяжелый мужской шаг и едва уловимый шорох двери, щелчок. Потому что отчаянно не хотела, чтобы нас что-то связывало сильнее мимолетных встреч. Услуга за услугу. Я, затаив дыхание, под гул клокочущего в груди сердца бесшумно поднялась с кровати и, почти на цыпочках ступая до собственной двери, вышла в коридор.

    И чтобы больше – ничего.

    Виски запульсировали, а по телу разлился жар. Почему-то именно сейчас, когда все было решено окончательно и бесповоротно, меня охватило сильное волнение: в горле – шершавая сухость, с губ – скомканное дыхание, рваное и частое, в руках – мелкая дрожь, а в ногах – вяжущая слабость. Однако даже так я была глуха сама к себе и затыкала уши от крика собственной души, что отчаянно вопила от безнадежности, - не слушала ее. И не хотела слышать, повторяя про себя, как мантру, что у всего в этом мире есть своя цена и иначе – никак.

    Пальцы осторожно коснулись металла ручки и обхватили ее, поворачивая и медленно, бесшумно толкая от себя. Когда дверь немного отворилась, я едва заметной тенью проскользнула внутрь комнаты лиса и также тихо закрыла ее за собой. Замерла, пытаясь успокоить мечущееся в груди сердце; выдохнула, сглотнула скопившуюся слюну и сделала первый, полный какой-то детской робости и неловкости, шаг к кровати Макса, что уже успел раствориться сознанием в мире грез. Затем другой, второй, третий… и так до тех пор, пока я не оказалась рядом со спящим зверолюдом. Пытаясь скрыть от самой себя дрожь в пальцах, дотронулась до края кровати. Остановилась, внимательно рассматривая лицо лиса, обласканное чернильными красками ночи. А в ушах – гулкий звон.

    - Макс… - спустя некоторое время прошептала я, наклонившись ближе к лису и мягко коснувшись его плеча; невольно вобрала в легкие приятный запах трав и прикрыла глаза, шумно выдохнув. – Я… я хотела сказать тебе спасибо за то, что позволил мне остаться в твоем доме, - притихла, ощутив, как сильнее загрохотало собственное сердце, едва я встретилась с Максом глазами; я попыталась улыбнуться, но вместо этого уголки губ лишь слабо дрогнули, и я немного отстранилась от мужчины, забыв сделать вдох. – И мне хотелось бы отблагодарить тебя за все, что ты сегодня сделал ради… меня.

    Пальцами – осторожно за края одежды, выданной Агнессой, и медленно потянула ее верх, обнажая собственное тело в густой тьме. После, немного робко скомкав ночнушку в руках, я отпустила ее, позволив ткани скользнуть по изгибам тела на пол. Замерла, добровольно разрешая мужскому взгляду увидеть меня. Выдохнула, не слыша собственных мыслей от громыхания сердца в груди, и наклонилась, осторожно касаясь лица зверолюда рукой, ощущая пальцами его мягкий мех и вбирая это прикосновение. «Только скажи мне, чего ты хочешь», - горячо выдохнула я, позволив голосу раствориться в томном шепоте, и осторожно коснулась его губ своими.

    +2

    17

    В комнате лиса стояла полная тишина, разве что за окном изредка доносились звуки всхрапывания драконов - те тоже уже предались сну и восстанавливали силы после длительного дня. Макс тоже спал сном праведника с чистой совестью, он сам довольно хорошо вымотался за весь день и ему следовало соответственно отдохнуть. Завтра новый день, и кто знает как он будет протекать и чем обернётся. Вообще Макс всегда спал чутко, любой посторонний звук мог разбудить его в одно мгновение, но когда в комнату еле слышно вошла лиса, его уши лишь слегка дернулись, улавливая сей звук. Но лис пока не проснулся, хотя его нюх уже уловил запах Сахиши. И только когда она обратилась к нему, тем самым пробудив от мерного сна, лис приоткрыл глаза. Увидев лисицу, что стояла рядом с постелью и говорила с ним, он недоуменно и тихо поинтересовался.

    - Хиша? Ты чего не спишь?

    А вот дальнейшие её действия вызвали у лиса лёгкий шок и непонимание происходящего. Лиса медленно сняла с себя ночнушку, выданную ей Агнессой, тем самым оставаясь практически обнажённой перед мужчиной. И только когда она склонилась над постелью, касаясь его морды своими тонкими пальцами, Макс понял что она имела в виду своим поступком. Её вопрос вовсе обескуражил Макса, но он взял себя в лапы и ответил.

    - Звёздный Дракон, Хиша, ты не обязана это делать. Что ж я, маньяк какой то или что-то в этом духе?

    Лис приподнялся на постели, а после чего он плавно и ненавязчиво усадил и Сахишу рядом. Сев на постели, Макс вздохнул и посмотрел на лису. Он ещё не понимал что толкнуло лисицу на этот шаг, что она из чувства благодарности за ночлег решила… кхм, расплатиться таким образом, то есть собственным телом. Макс лично не был сторонником таких вещей, что если есть возможность провести ночь с особью противоположного пола, то надо неизменно тащить девушку в свою постель. Макс, конечно, тоже не без греха, близкую связь с девушками имел, но там совсем другой случай, совершенно не такой, какой происходит сейчас. Если в тех случаях девушки шли на контакт довольно охотно и их ничего не тяготило, а просто хотелось скрасить вечер, то тут Макс видел что лиса была словно потерянной, что для неё словно не было иного выхода из этой ситуации, поэтому она и решилась на такое. Лис плавно приобнял Сахишу за плечо и поглядел в её глаза.

    - Хиша… Расскажи мне что с тобой. Не бойся, мне ты можешь довериться. Возможно я смогу тебя лучше понять, и мы обязательно что-нибудь придумаем.

    Макс действительно хотел помочь ей, но он не знал каким образом и чем, а для этого ему было просто необходимо знать о ней хотя бы немного, насколько она сама сможет ему раскрыться. Не отпуская плеча лисы, Макс мерно и плавно гладил её, успокаивающе так, словно говоря тем самым что она в безопасности, ей нечего бояться или стыдиться. И ведь действительно, он искренне хотел сделать для неё хоть что-то, чтобы ей стало легче, чтобы она почувствовала себя лучше.

    +2

    18

    Страшно. Мне почему-то было очень страшно: сердце грохотало в груди, билось так отчаянно и быстро, словно ещё немного и оно точно пробьет своими ударами грудную клетку. Я чувствовала, как всему телу расползлась мелкая, вгрызающаяся в мышцы, дрожь; дыхание стало частым, рваным, сбивчивым, будто я сейчас впервые решилась шагнуть в эту бездонную пропасть, но... только это был не первый раз, когда мне приходилось расплачиваться собственным телом за временные удовольствия — сытную еду, вкусное питье и теплое жилье.

    И я — как же это мерзко, отвратительно и низко звучит! — смирилась с такой жизнью грязной бродяги, что вынуждена была торговать своим телом. Я привыкла безмолвно отдаваться похотливым мужчинам за еду и кров, а изредка — за звенящие монеты, и поэтому раз за разом покорно проглатывала это унижение, однако сейчас, стоя обнаженной перед Максом и слушая раскаты собственного сердца, я почему-то не могла вновь опустится на дно, не могла сделать первый шаг в эту зловонную бездну — неподвижно стояла перед ним, отчаянно унимая терзающую меня дрожь. А накренившееся сознание медленно шло ко дну.

    Я сжала пальцы в кулаки, впиваясь в собственные ладони когтями и чувствуя, как сердце продолжает шумно и горячо биться о ребра. Я боялась, очень сильно боялась услышать слова лиса, потому что я, подобно наивной простушке, хотела, безумно хотела — да, именно сейчас я это признаю, признаю, качаясь на цыпочках на краю от безрассудства! — верить в его доброту. Искреннюю, незапятнанную скверной алчностью, лицемерием, жадностью доброту. Но... К горлу подкрался грубый, царапающий изнутри глотку горький ком. Но если с его языка сорвутся желания, взывающие к «плотским наслаждениям», я... я сломаюсь. Внутри. Как тонкий прутик — пополам. Поэтому я стояла, парализованная леденящим душу страхом, и беспомощно смотрела сквозь пелену ночного сумрака на Макса, а он — на меня.

    Следующие секунды, упавшие с оглушающим грохотом на дно песочных часов моей жизни, стали роковыми: вместо желаний похотливых утех зверолюд аккуратно, боясь навредить мне неосторожным словом, приподнялся с кровати и дотронулся меня, медленно усаживая на кровать. От его прикосновения я вздрогнула, ощущая, как внутри разросшееся огромным пузырем напряжение в одночасье лопнуло, разливаясь по всему телу обжигающим бессилием, рожденного из колючего страха и тлеющей радости, как все тело бросило в жар с крупной дрожью; я покорно повиновалась этому жесту — опустилась на мягкую перину, не убирая своего испуганного и потерянного взгляда с мужчины. Молча смотрела на него, пытаясь в одиночку справиться с бурлящими эмоциями, от которых мое сознание подобно сорванному ураганным ветром листку кружило, бросало из стороны в сторону, но не смогла. Не смогла сдержать обжигающую горечь слез, что сдавливали горло невидимой веревкой, душили меня, а глаза невыносимо щипало!

    Я, поджав подрагивающие губы, прижала уши к голове, дотронулась рукой до собственных глаз, смахивая вниз проступившую влагу. Ссутулилась, вжав голову в плечи. Опустила свой взгляд — вниз, под ноги. Из груди — первый всхлип, а за ним — теряющиеся на щеках в шерсти жемчужины слез.

    — Почему... ты такой добрый? — с внутренним надрывом произнесла я, позволяя слезам литься. — Почему постоянно помогаешь мне? Мы ведь даже не знакомы! — с горьким всхлипом выдала я, ощущая легкие поглаживания по спине, однако от этого жеста, что должен был успокоить мечущуюся в агонии душу, меня еще сильнее затрясло. — Ты же не знаешь, кто я такая, но... но... ты так хорошо ко мне относишься. Ты спас меня, что тогда, что сейчас, и не просишь ничего взамен! — я смолкла, задыхаясь от собственных слез и всхлипов. — Почему ты... такой правильный?

    Вопрос, который мучал меня долгое время, сам невольно сорвался с моих уст и рассеялся в звенящей тишине, нависшей между мной и Максом. Я, попытавшись сглотнув невидимый ком, застрявший в горле, медленно перевела свой загнанный взгляд на лиса и принялась ждать, страшась сделать вдох.

    +3

    19

    Временная тишина повисла в комнате охотника, а тот, не отпуская Сахишу из лап, обнимая ее и гладя спину. Конечно же он понимал почему она так решила поступить, решившись прийти к нему в комнату, но она явно не ожидала того, что лис мягко откажется от этого. И, как оказалось, так оно и было. Лапой на спине лисицы Макс ощущал как ее тело вздрагивает чуть ли не крупной дрожью, и Макс не препятствовал девушке проявить свои эмоции. В свете луны, что пробивалось через окно и освещало постель и сидящих на ней лисов, были заметны слезы Сахиши, которые она сначала смахивала, но после расчувствовалась и дала себе волю. Лис внимательно слушал ее вопросы, ее доводы о том что они едва знакомы, и от всего вышесказанного стало понятно, что лисице в жизни еще не попадались такие как Макс. На ее вопрос лис слегка выдохнул, поглядев сначала в глаза Хиши, что были влажные, а шерсть вокруг глаз потемнела от слез, после чего он повернул голову в сторону, смотря куда-то в стену.

    Не весь наш мир состоит из сплошных ублюдков и моральных уродов, - начал лис. - Есть и хорошие, добрые и отзывчивые. В моем случае у меня такое воспитание, да и я сам смотрю на вещи трезво и рассудительно. А то что мы с тобой незнакомы... отнюдь, это уже вторая встреча, а значит уже в какой-то мере мы знакомы.

      Ободряюще и плавно похлопав Хишу по плечу, Макс поднялся с постели. Пол слегка скрипнул, отчего лис между делом подумал что стоит заняться в будущем ремонтом дома. Хотя мать наверняка нагоняй всыпет за его неугомонность и то, что даже дома он умудряется себя загрузить работой. Но что поделать, если натура у него такая трудолюбивая. Подойдя к своему столу, лис открыл ящик и выудил оттуда трубку и табак, забивая первую и закуривая, подходя после к окну и вставая так, что он практически сидел на подоконнике, а сам он смотрел на лисицу, все же они разговаривают, а говорить с кем-либо, а пялиться совершенно в другую сторону, не совсем этично.

    Я не прошу ничего взамен потому что я не ищу наживы, я делаю это исходя от зова собственной совести. Что тогда в лесу я не мог пройти мимо, что сейчас, когда твоей жизни угрожали. Ты не хуже моего знаешь что торгаши могут сделать с теми, кто покушается на их добро. Я, конечно, не альтруист, и не спасатель всего и вся, но это просто удачное стечение обстоятельств что я мимоходом оказался в том месте. Даже думать не хочу что с тобой могло случиться.

      Сделав приличную затяжку, Макс выдохнул в сторону потолка. Благо, что табак был мягким во всех отношениях, в комнате лис курил не ту убойную крепкую смесь, что тянет в дороге, а такое, чтобы потом в помещении не стоило, как говорится в народе, топор вешать. Повернув голову в сторону окна, лис мельком глянул на улицу. Темно, лишь в некоторых местах горели масляные лампы, что были подвешены над дверьми домов, да луна отражала свой серебристый свет от слоя снега, что укрыл своим ковром все вокруг. Вновь затяжка, вновь выдох, и голова охотника повернулась обратно к лисице, что сидела на постели и вид у нее был несколько потерянным. Макс мягко улыбнулся ей, перебирая пальцами трубку, буквально вертя ее, да периодически затягиваясь.

    Может, все же расскажешь почему ты стала так жить? Я не хочу давить на тебя, но даже небольшая толика информации поможет мне лучше тебя понимать.

    +2

    20

    От осторожных прикосновений, которые превратились в заботливые поглаживания, я вновь невольно задрожала всем телом ощущая, как крупные капли слез вновь проступили на моих глазах и как они, скатываясь вниз, снова затерялись в густой шерсти. По телу – волна слабости, которой невозможно было сопротивляться: я, задыхаясь от бесконечной череды всхлипов, опустила голову еще ниже – боялась встретиться с лисом взглядом, но даже так мне не удалось полностью скрыться от него. Испуганно вжав голову в плечи, я нервно переплела пальцы рук между собой, крепко сжала их.

    Тишина удушающим едким дымом заполоняла утонувшую во мраке комнату: дышать становилось все тяжелее, а каждый вдох неприятно обжигал легкие, будто бы мне сейчас приходилось жадно глотать раскаленный воздух Мертвой пустыни. И это свинцовое безмолвие тяготило не только меня, отчаянно борющуюся с собственными слезами, но и самого хозяина этого дома, ведь именно он и заговорил, рассеивая своими осторожными словами нависшее между нами молчание.

    Я его слушала, перебивая его плавную и спокойную речь своими нарывными всхлипами, не в силах успокоиться и взять под контроль собственные эмоции. Потому что Макс говорил правду, не все в этом мире являлись грязными подонками и ублюдками, которым с рождения была чужда симпатия, сострадание и сопереживание. Не все… но многие. И судьба чаще всего сталкивала меня с ними, словно испытывая меня и мои силы на прочность, а не с теми, кто готов от чистого сердца протянуть руку помощи и безвозмездно разделить со мной еду и свой кров…

    …до той случайной встречи среди высоких деревьев, окутанных густым мраком ночи.

    От этих мыслей, пронзившими мой разум смертоносными стрелами, я вновь ощутила, как по телу проходит крупная волна дрожи, а сердце, бешено бьющееся в груди, будто бы сжалось в крошечный комок и устало заныло. Я, еще сильнее опустив голову, обняла себя за плечи, впившись пальцами в собственную шкуру; грудь продолжала часто вздыматься и опускаться, а изо рта срывались рваные вздохи, смешанные со всхлипами. Мне было тяжело… Тяжело находиться рядом с тем, кого я искренне хотела считать таким же грязным, опустившимся на дно общества, зверолюдом, как и я сама, однако своими поступками, что излучали забытую доброту и заботу, он невольно разрушал этот образ, в который я хотела верить. И лис, видимо, это ощутил: поднялся с кровати, заботливо похлопав меня по плечу, и отошел к окну, раскуривая трубку.

    Может, все же расскажешь почему ты стала так жить? Я не хочу давить на тебя, но даже небольшая толика информации поможет мне лучше тебя понимать.

    От этих слов, осторожно дотронувшихся до моего сердца, я почувствовала, как снова горячие слезы обожгли мои глаза, а губы вновь задрожали; из груди вновь вырвался скомканный вздох, а следом – тяжелый всхлип. Я подняла на измученный, полный горького отчаяния и бессилия взгляд. Почему… Плечи мои дрогнули от очередного рваного выдоха. Почему мне так хотелось довериться ему? Шмыгнула носом, стараясь вдохнуть как можно больше воздуха. Разве я не зареклась больше никогда никому не открывать собственное сердце? Дрожащей рукой смахнула жемчуг проступающих слез, прикрыла глаза. Так почему?..

    - Тот, кому я доверяла больше всего, предал меня… - дрожащим, подобно тонкой нити на ветру, голосом начала я, и каждое слово давалось мне с огромным трудом. – Хотя это была моя вина, что так легко повелась на его сладкие речи. Была тогда глупой, наивной дурой! – внутри меня все резко опалило необъяснимым жаром, от которого сердце, бьющееся о ребра в бешеном темпе, застонало; я стиснула зубы, опустила голову вниз и сжала руки в кулаки. – Верила, что нищую дочь прислужливой действительно может полюбить сын охотника! Но, как оказалось, все было ложью, и мне было больно от этой правды. Очень больно, - в горле резко запершило так, словно его кто-то изодрал острыми когтями изнутри, и я смолкла, уставившись потерянно в пустоту перед собой. - И я… просто не знала, что мне делать и как дальше жить с этой правдой. Я сбежала… Только от внутренней боли я так и не смогла никуда деться. Она убивала меня изнутри. И тогда я начала делать все что угодно, лишь бы перестать чувствовать ее. Пала на дно. Но это, как ни странно, помогло притупить всю боль. А потом… - голос, пронизанный болью, снова дрогнул, стал еще ниже и тише, обрел шипящие и рычащие нотки, присущие всем зверолюдям. – Потом просто к этому всему привыкла, стала считать нормой: крутилась с такими же, как и я, отбросами общества.

    Внутри души – буря истязающих эмоций, от которых мне становилось дурно: я, лишенная сил, подобно призраку сидела на кровати лиса и молчала, уставившись в одну точку перед собой. Молчала. Потому что все, что желал услышать мужчина, уже было озвучено, и в комнате вновь воцарилась гнетущая тишина. Мерзкая, гнилая, ядовитая. И от этого мне было страшно, страшно знать, какие мысли сейчас одолевают Макса и… Тут я вздрогнула, еще сильнее сжавшись. И… какой теперь я выгляжу в его глазах.

    - Я… я очень благодарна тебе, Макс, за твою безграничную доброту, но такая, как я, не должна находиться в этом доме и не должна была сюда приходить… - я нервно провела руками по голове, приглаживая взъерошенные волосы, желая найти мимолетное успокоение в столь простом и заурядном жесте. - Я не та, с кем тебе следовало бы говорить, а тебе и вовсе лучше и вовсе избегать, как огня…

    +2

    21

    Все же вопрос лиса не остался без ответа, лисица собралась с силами, хоть Макс и видел что ей тяжело даются все эти воспоминания. Это было понятно, не каждому хочется окунуться в этот дрянной омут грязного прошлого, которое подобно пиявке присосется к душе и будет тянуть все до последнего, а если вспомнить хоть что-то, то эта пиявка только усерднее будет вытягивать все, чтобы довести носителя воспоминаний до полного отчаяния. Но Сахиша смогла побороть себя и поведала Максу все то, что поглощало её разум, и стала понятна причина почему она так живёт. Макс молча слушал её, не смея перебивать, словно боялся спугнуть, оборвать ту нить, благодаря которой лисица держалась и могла продолжать свой рассказ.

      Ну а затем лиса обмолвилась о том, что лису, по сути, следовало держаться от неё подальше, что она явно не та, которая была бы подходящей собеседницей и прочее. Но у Макса было свое мнение на этот счёт. Какое-то время он молчал, даже курить прекратил, да и табак уже прогорел, и выудить из трубки что-то ещё не представлялось возможным. Отложив ту на подоконник, лис первым делом подошёл к шкафу с одеждой и извлёк оттуда штаны и рубашку, после чего он передал одежду Хише.

    - Надень, не думаю что тебе приятно сидеть полностью обнажённой, - изрёк лис, после чего снова сел рядом с лисой.

       Он подождал когда лисица оденется, деликатно не смотря на неё, дабы лишний раз не вгонять её в краску и смущение от собственного положения. Лис понимал что лисице и так досталась не самая лучшая жизнь, и поэтому он старался быть мягче с ней, не напугать лишний раз. И только лиса оделась, Макс ответил на её слова.

    - Скажи, у тебя бывали такие случаи в жизни, когда есть возможность что-то кардинально изменить в ней? Чтобы не упасть вновь в пучину унижений и страдания собственной души.

      Неизвестно что хотел сказать этим Макс, но он понимал о чем он говорит, просто давал лисице самой подумать, ну а если не поймёт, что ж, придётся сказать напрямую. Сейчас Макс надеялся что лиса не сбежит наутро вновь. Не сдержавшись, лис зевнул, а получив ответ на свой вопрос, он лишь слегка кивнул головой и после проговорил.

    - Давай ложиться спать. Время позднее, лучше побеседуем завтра. Мама как раз завтрак приготовит, за едой всяко лучше беседовать, чем на ночь глядя.

      Затем лис улегся на постели у стены, отчего рядом с ним оставалось достаточно места, тем самым давая Хише выбор - лечь рядом или уйти в свою комнату. Макс не настаивал, просто он допускал мысль, что ей, возможно, будет спокойнее рядом с тем, кто её не обидит, а наоборот будет готов защитить и успокоить. Да, для неё это в новинку, но все когда-то бывает в жизни новое и неизведанное, или же давно забытое за давностью лет.

    +2

    22

    Мне было тяжело, невыносимо мучительно сидеть перед лисом обнаженной не телом, а душой: впервые за долгие годы я кому-то раскрыла собственные мысли, что для меня были подобно яду – отравляли мое сознание; и сейчас я словно сама себя вынесла на самосуд, исход которого полностью зависел лишь от решения Макса. Я с трудом выдохнула и безвольно, как марионетка, опустила голову вниз, обняв саму себя за плечи – нелепо пыталась защититься… от его последующих слов.

    Я была готова услышать все что угодно: от колких слов отвращения до молчаливого укора, терзающего душу еще сильнее гневных фраз, поэтому крепко зажмурилась, прижав уши к голове – ждала. Ждала все, что угодно, кроме… ненавязчивых слов поддержки, от которых по телу прошелся крупный озноб.

    Я не сразу поняла, что мужчина приблизился ко мне. Его тихий шаг выдал лишь легких скрип половиц и едва уловимый шелест ткани, и именно это переплетение звуков заставило меня поднять голову и обомлеть: Макс, замерев возле меня, протянул собственную одежду. Я потерянно смотрела на него, не находя в себе силы вымолвить хоть что-то, пока он сам не положил вещи в мои руки. Пальцы тотчас сами крепко сжали грубую ткань.

    - Спасибо… - дрожащим шепотом сорвалось слово благодарности с моего языка и тотчас скрылось за сдавленными всхлипами.

    Стараясь проглотить горький ком, распирающий горло, я накинула на себя рубашку, чья длинная пола походила мне больше на простое, лишенные изысков платье, а следом неспешно – штаны. Села на кровать, вновь вжав голову в плечи и устремив опустошенный взгляд куда-то перед собой в пустоту. А с глаз продолжали скатываться и теряться в мокром мехе крупные капли слез.

    - Если бы… - начала я, ощущая проявившуюся от рыданий хрипотцу в голосе, - если бы такое со мной случилось, то я бы вцепилась в эту возможность мертвой хваткой, - я усмехнулась, однако следом раздался тяжелый всхлип – осознание, что таких поблажек судьбы мне не доводилось встречать, вновь начало тянуть в пучину отчаяния. – И не только я бы так поступила, а любой, чья жизнь – это просто насмешка богов.

    На моем лице промелькнула грустная улыбка, а перед глазами – калейдоскоп воспоминаний, где я отчаянно пыталась найти хоть единственный момент, что мог бы перевернуть всю мою жизнь с ног на голову, однако раз за разом в памяти проскальзывало лишь лицемерие. Мной пользовались, как игрушкой, а я это принимала – знала свою участь, отведенную мне Звездным драконом, и поэтому не верила, что может быть как-то по-другому. Я затаила дыхание, ощутив шумные удары сердца в висках. А верю ли я сейчас в это?

    - Ты прав… - тихо произнесла я, встав с кровати и ощутив, как слабость бурной волной захлестнула меня. - Я и так тебя разбудила, прости... – укутавшись еще сильнее в длинную мужскую рубашку, я осторожно вышла из комнаты лиса и замерла на пару секунд в дверях, чтобы обронить едва слышимое: - Спокойной ночи.

    Послышался тихий щелчок, и я, оказавшись в коридоре, шумно выдохнула, опершись спиной о дверь. Зарылась лицом в ладонях и, вобрав в легкие немного воздуха, шумно выдохнула, пытаясь вырваться из омута отчаяния. В глотке продолжало саднить, а лицо, опухшее от слез, горело. Мой взгляд метнулся вниз, к лестнице, ведущей на первый этаж, и в голове промелькнула яркой искрой мысль о том, чтобы уйти. Разминуться с лисом раз и навсегда, чтобы он не связывался с тем, кто принесет ему только горе, но… Ноги сами направились в противоположную комнату, когда-то принадлежавшей его сестре, сами довели меня до мягкой кровати, и я словно провалилась в бездну беспамятства, едва только голова коснулась мягкой подушки.

    +2

    23

    Макс учёл слова лисицы, принял во внимание, а после он услышал что девушка вышла из комнаты. Ещё некоторое время лис не засыпал, прислушиваясь к тому что происходит в коридоре, но как только закрылась дверь в комнату Лейлы, где лиса и ночевала, Макс и сам погрузился в сон. День выдался довольно длинный и трудный, отдохнуть совершенно не помешало бы, и хорошенько выспаться. Завтра будет новый день, новые заботы, но лис не терзал себя подобными размышлениями, к чему голову забивать? Спал лис довольно крепко и беззаботно, так и протекла ночь, в доме стояла тишина, разве что ночью мать Макса вставала подбросить дров в камин и печь, чтобы не затухало и не уходило тепло из дома.

      Утро. Лис всегда просыпался чуть свет, стоило только первым лучам зимнего солнца подняться из-за горизонта, проникая в комнату и касаясь морды рыжего. Макс поморщился чуть, после раскрыл глаза, промаргиваясь. Нужно было подниматься, наверняка все ещё спали, поэтому вести себя нужно тише. Сев на постели и надев штаны, лис после сунул лапы в тапки и поднялся. Мимолетно глянув на себя в зеркало, Макс зевнул и вышел из комнаты. Дома стояла тишина, мать, похоже, ещё спит. Подойдя к двери в комнату Лейлы, лис осторожно приоткрыл ее и заглянул. Сахиша ещё спала, отчего Макс мягко улыбнулся и закрыл дверь. Спустившись на первый этаж, он первым делом прошёл на кухню, где встал у умывальника. Вода в ней остыла с вечера, поэтому стоило согреть тазик и залить по-новой, но это позже. Умывшись и окончательно проснувшись, лис набрал из бочки воды и поставил греться, заодно почистив печь и растопив её снова.

    Та-а-ак, с этим разобрались, - пробормотал Макс.

      Без дела сидеть совершенно не хотелось, но мысль пришла сразу же. Завтрак, вернее, его приготовить. Мать и так изо дня в день хозяйничает по дому, стоило хоть иногда ей помогать когда находишься дома, а не на охоте или других делах. Открыв в полу небольшую дверцу, что вела в погреб, лис спустился и машинально поежился. В погребе было холодно, но там и хранилось мясо, и все то, что должно храниться в холоде. Лис зажёг масляную лампу под потолком погреба, после стал высматривать что взять. Пройдя между полок и стеллажей с хранящейся пищей, Макс остановился где-то посередине и взял небольшой свёрток из бумаги в лапы. Развернув тот, лис убедился что это мясо, судя по всему - оленина. Подойдёт. Погасив лампу, лис выбрался наружу и после принялся за готовку. Первым делом мясо подверглось промывке, Макс придирчиво подходил к делу готовки, хотя и готовил он своеобразно, по-своему. Хорошенько вымыв шмат, лис положил тот на большую разделочную доску на столе и вытащил из ящика один из ножей. Нарезая равные куски, лис что-то насвистывал под нос, на что получил лёгкий нагоняй от матери, которая, как оказалось, уже проснулась и решила проверить кто это хозяйничает на её домашнем полигоне.

    Не свисти в доме, - подметила Агнесса, оглядывая кухню. - А чего не разбудил? Я бы приготовила чего сама.

    Ма, не начинай, - мотнул головой Макс, ставя довольно большую сковороду на печь, что уже хорошо так топилась. - Ты и так каждый день встаёшь ни свет, ни заря, могу же и я помочь тебе по дому.

      Агнесса слегка рассмеялась, но по-доброму, как и всегда. Её несколько умиляло такое поведение сына, которого хлебом не корми - дай только что-то поделать в доме под предлогом помощи. И за уши же рыжего не оттащить, покуда тот все не сделает что надумал.

    Отговаривать тебя все равно смысла нет, ладно. Только без фанатизма, хорошо? А то я знаю твои кулинарные изыски, не забывай что за столом Сахиша будет.

    Ма, ты так говоришь как будто меня нельзя к готовке подпускать, - насупился Макс.

      Лисица вновь рассмеялась и, потрепав сына по голове, отправилась на улицу. Видимо, пошла кормить драконов, все же как только те проснутся, однозначно захотят есть, и стоило позаботиться о них. Лис же продолжил готовку и, как и всегда, вновь засвистел, закидывая мясо на раскалившуюся сковороду.

    Отредактировано Макс Курд (18.10.2022 09:14:18)

    +2

    24

    Безрадостное завывание ветра, резко раздавшееся за окном, выдернуло меня из крепкого сна: вздрогнув от легкого испуга, терпкой жидкостью разлившегося по всему телу, я открыла глаза и, невольно прищурившись от ярких лучей солнца, которые яркими пятнами уже разливались по полу и стенам, осмотрела комнату. Выдохнула, и как только я начала осторожно подниматься, опершись руками о мягкую перину, тотчас ощутила резкую боль, пронзившую затылок, сменившуюся монотонным гудением. Шикнув, я села на край кровати, опустив голову и прижав к ней уши.

    Воспоминания о вчерашнем дне тотчас начали всплывать перед глазами, как многочисленные всполохи искр — слишком ярко и быстро замелькали, сменяя одни размытые образы другими. Внутри души тотчас всколыхнулись сонные чувства, и от этого сердце измученно застонало. Я невольно положила свою руку на грудь, чувствуя его мерное биение и ощущая надсадное жжение внутри. Сжала пальцы, комкая грубую ткань рубашки Макса.

    Я не знала, как мне быть, ведь то, к чему я привыкла – как же тошно осознавать, что именно к такой низкой жизни я и привыкла! – сейчас мне казалось отвратительным. Я, зажмурившись, съежилась – вжала голову в плечи. Как же я низко пала! А ведь я всего лишь слепо бежала от той боли, что безжалостно истязала меня каждый день, - хотела от нее спрятаться, скрыться, но вместо этого постепенно опускалась на дно, становилась ближе к тем, к кому больше всего питала отвращения: я по собственному желанию отдавала в распоряжение свое тело мужчинам, чьи губы сначала ласкали мое тело, а потом целовали супруг и детей. И это я осознала только сейчас... На лице появилась горькая, пропитанная душевной болью, усмешка. Нет, я это всегда знала, но сама бросала себе тлеющий пепел прямо в глаза – не хотела видеть эту простую истину… до тех пор, пока не столкнулась с Максом.

    Встреча с этим лисом будто бы сняла эту пелену с глаз, вернув мне то, что я утратила несколько лет назад, - веру. Веру в то, что не все люди и нелюди прогнили насквозь. Но только смогу ли я и дальше предлагать жаждущим плотских утех мужчинам свое тело в обмен на деньги, еду и кров? Ведь от гаданий, которым готовы довериться лишь единицы, я и пары серебряных монет никогда не накоплю. Я резко мотнула головой, пытаясь «вытряхнуть» из себя дурные мысли. Не об этом сейчас мне нужно было думать, не об этом.

    Образы прошлого вечера все еще были четки и ясны, а слова, которые я произносила перед хозяином этого дома, невыносимым гулом то и дело раздавались у меня в голове. Неловко, мне было ужасно неловко и стыдно за то, что я сравняла Макса и остальных, яро жаждущих тепла женского тела, и я хотела извиниться перед ним, чтобы хоть как-то облегчить страдание совести, извивающейся подобно раненой змее.

    Встав с кровати и быстро заправив ее, я осторожно подошла к двери и припала к ней – приложила ухо к ее холодному дереву. Я, затаив дыхание, вслушивалась в едва уловимые для зверолюдского уха звуки: приглушенные голоса раздавались где-то вдалеке, внизу, а их сменяло журчание воды и звонкое лязганье, бряцанье и стук различных предметов. Видимо, Макс со своей матушкой уже встали… Я, поежившись от захлестнувшего меня волнения, положила руку на холодный металл ручки, обхватила ее пальцами и… замерла. Не решилась открыть ее. В ушах – громкое биение испуганного сердца, что гонимое бурей чувств ускоряло свой бег. Присутствие Агнессы смущало до ужаса, но вопли совести были гораздо сильнее: она истошно кричала, превращая душу изнутри – в рваные лоскуты. Поэтому я, сопротивляясь легкому головокружению, вышла в коридор, а затем осторожно спустилась по ступенькам вниз.

    Приятное тепло тотчас ласково коснулось моего тела, а вместе с ним – запах свежего мяса. Я, стараясь ступать бесшумно, будто бы крадучись, вышла на кухню, где как раз и встретила хлопочущих Агнессу и Макса.

    - Доброе утро, - осторожно начала я, попытавшись натянуть на лицо безмятежную улыбку.

    Однако встретившись с лисицей взглядом – она посмотрела на меня с легким удивлением, – я тотчас почувствовала, как все мое тело бросило в жар от охватившего смущения: я вчера надела на себя одежду Макса, а сегодня, позабыв совершенно об этом, вышла к его матушке в таком виде! Щеки мгновенно заалели, но густая шерсть, покрывавшая все мое лицо, удачно спрятала и этот пунцовый румянец, несмотря на то что нервно дернувшийся хвост и отведенные назад уши выдавали все мои бушующие внутри сердца чувства.

    - Макс, можно тебя на пару слов? – спросила я у лиса, с трудом подняв на него собственный взгляд; сердце, отравленное едким страхом, испуганно забилось в груди.

    Я не могла сказать точно, чего именно я боялась. Мне казалось, что я боялась отказа, отвращения, насмешки со стороны мужчины… Буквально всего, что могло произойти в следующее мгновение. И поэтому, когда Макс отреагировал положительно, я, нервно вцепившись пальцами в ворот рубашки, ушла в сени, надеясь, что Агнесса не услышит нас разговор.

    - Я хочу еще раз поблагодарить тебя и извиниться за вчерашнее, - тихо, почти шепотом произнесла я, потупив стыдливо взгляд; хвост нервно дернулся и оказался зажат меж ног. – Мне очень неудобно за произошедшее, ведь я, видимо, была о тебе такого… - я смолкла, ощущая неприятную эфемерную горечь на языке от того, что хотела произнести следом, - низкого мнения, что посчитала «подобное» лучшей расплатой за твою доброту. Прости меня. Если есть что-то, что я могу сделать для тебя, скажи, - я, оглушенная грохочущим сердцебиением, сквозь парализующее волнение и страх подняла на Макса свой взгляд. – Я хочу исправиться в твоих глазах.

    +2

    25

    Готовка шла полным ходом, лис в этом отношении действительно сильно увлекался, но старался сделать все как полагается, как и верно подметила мать что не он один будет завтракать, следовательно свой кулинарный "талант" стоит поумерить. Хотя за все время никто на готовку лиса не жаловался ещё. Пока мясо ждало своей участи в готовке, ибо сковорода ещё достаточно не раскалилась, лис взялся за чистку и нарезку овощей, заранее подготовленные, как в этот момент Макс услышал как наверху открывается дверь, по всей видимости Хиша проснулась. Не стоило забывать что у лиса, как у зверолюда и охотника, прекрасный слух, поэтому уловить среди лёгкого шума на кухне этот звук было несложно.

      Тем временем и мать вернулась с улицы, закончив с кормлением драконов, и поэтому она взялась за небольшую уборку в доме, она в плане чистоплотности была довольно привередливой, и не дай боже где-то что-то оставить, не на своес месте. Нет, лисица ругаться не будет, но тут же устранит причину того что её не устроило. Тут и Сахиша спустилась к лисам, и Макс подметил что она какая-то стушевавшаяся, словно её что-то сильно беспокоило, отчего Макс даже немного озадачился. То, что это все из-за вчерашнего, он не подумал сразу, ибо вроде бы вчера все и решили, на взгляд лиса переживать было не о чем, но похоже у Хиши было иное мнение на этот счёт. Агнесса, завидев лису, действительно сначала несколько удивилась, увидев её в рубашке Макса, но тут же смягчилась, решив что Макс просто выделил ей свою одежду для ночного сна, невзирая на то что лисица сама вчера выдала Хише одежду. Зная своевольность своего сына, это было бы неудивительно.

    Доброе утро, Сахиша, - с улыбкой проговорила Агнесса, а после она обратилась к Максу. - Иди, я посмотрю за едой.

      Оставив готовку на матери, лис ушёл с лисой в сени, ибо там действительно они могли спокойно поговорить наедине, да и у Агнессы не было такой дурной привычки как подслушивать, это был бы дурной тон с её стороны, а такого она себе никогда не позволяла. Прикрыв дверь, лис поглядел на Сахишу, замечая её лёгкую нервозность и беспокойство, а после он выслушал её. Она вела себя как сущий ребёнок, это немного позабавило бы, но лис спокойно слушал девушку, давая ей выговориться и не перебивая, понимая что ей и так тяжело даются эти слова. И как только лиса закончила, лис мягко улыбнулся ей и аккуратно обнял, прижав легонько к себе и бережно погладив по спине.

    Не волнуйся, я тебя не сужу, и вполне понимаю тебя. Я лишь хочу дать тебе возможность начать свою жизнь по-новому, показать эту самую жизнь с другой стороны. Без этих кошмаров, что окружали тебя, без этого выживания, чтобы тебе стало легче и лучше. Я лишь попрошу тебя об одном - не убегай. Понимаю, для тебя это что-то совсем новое, ты, возможно, не привыкла к тому что к тебе так относятся. Но я себе не прощу, если ты уйдёшь и снова будешь страдать.

      После лис отпустил лисицу из объятий, чтобы совсем не смущать девушку, да и стоило быть осторожнее ему, дабы не спугнуть её, не вогнать в смущение ещё сильнее, наоборот он хотел чтобы Сахиша чувствовала себя комфортно и спокойно.

    Если ты сама хочешь изменить собственную жизнь, сейчас самое время. Я буду рад если ты останешься со мной, мать о тебе прекрасно отзывается, да и я уверен что остальная родня будет рада тебя видеть с нами. Ты и так достаточно настрадалась, я это вижу в твоих глазах. На мой взгляд ты заслужила лучшей жизни для себя, и я постараюсь сделать так, чтобы ты была счастлива.

      Лис говорил открыто и искренне, да и он сам чувствовал как его влекло к этой лисице. И нет, не в том отношении о каком можно было подумать в первую очередь. В Сахише была некая загадка, она была совсем не такой как многие девушки, которых лис встречал в своей жизни, те были словно безвольные куклы, которые и вели себя как-то предсказуемо. А Хиша была другой. Она была и загадочна, и красива, и просто особенной в глазах Макса. И он понял одно - её нельзя бросать, иначе она просто пропадёт, а она этого не заслужила. Ни в коем случае. Вильнув хвостом, лис мягко взял Хишу за лапу и повёл обратно в дом, ибо в сенях было холодновато, не хотелось чтобы лисица ещё заболела.

    Пойдём домой. Теперь это и твой дом, и отказ не принимается.

    +2

    26

    Как только последние слова-извинения, вытащенные из глубин моего сердца, сорвались с языка, я невольно затаила дыхание - замерла. В груди безумно тарабанило сердце, и каждый его удар оглушающим эхом раздавался в ушах. Я смотрела на лиса перед собой и ждала, изо всех сил стараясь не поддаваться ужасу, что горьким ядом разливался по моему телу. Ждала громкого порицания, злой насмешки над той, кто добровольно пал на самое дно общества и тонул в нем уже несколько лет. И от этого становилось сложно дышать.

    Но вместо осуждения, к которому я была готова, как к броску острого камня, этого меня встретила лишь улыбка, полная нежности и тепла. А за ней - объятия, настоящие, искренние. От этого я на мгновение замерла - растерялась, терзаемая множеством эмоций, а потом сразу же захотела отстраниться от мужчины, но... не смогла. Его рука мягко опустилась мне на спину, а затем зверолюд мягко провел ею по моей спине - желал меня успокоить.

    А затем Макс заговорил. Каждое его слово, произнесенное от чистого сердца, отдавало легкой дрожью в душе: я, ощутив огромный колючий ком, что медленно подходил к горлу, крепко обняла лиса, чувствуя всем своим телом его тепло. Я шумно вдохнула прохладный воздух сеней, позволяя приятному холоду отрезвить разум, и прикрыла глаза, на которых успели проступить первые слезы.

    В моей голове роилось множество вопросов, на которые я не могла получить ответ: что вынуждало этого лиса быть добрым ко мне, почему ему нужно, чтобы я осталась здесь, в чужом для меня доме... Я выдохнула, ощущая, как неприятно саднило горло изнутри: чувства и эмоции, которые я изо всех сил подавляла внутри себя, пытались вырваться наружу.

    Вскоре Макс выпустил меня из объятий и, окинув теплым взглядом, лишенного какого-либо осуждения и презрения, мягко продолжил свою речь. А я, словно безмолвная кукла, смотрела на мужчину и внимательно слушала, не скрывая собственной улыбки. Ведь он был единственным, кто в Тор-Шолле решил не только протянуть мне руку помощи, но и предложить крышу над головой за... просто так.

    - Спасибо, - тихо произнесла я, позволяя приятному теплу окутать собственное сердце, а сама крепко сжала его руку, словно боясь потерять.

    "Ты невероятен, Макс".

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Лисья Зима