30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » "Эра Та-Виль. Бумеранг."


    "Эра Та-Виль. Бумеранг."

    Сообщений 1 страница 24 из 24

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/15/93569.png

    Инитос и его окрестности.

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/15/388887.png

    5 Засушливого 2603, разгар лета.

    Тавиль Эс'Лаймир, Вильма де Кайрас, Кирэн Эс'Лаймир, Брэйт Эс'Лаймир.

    Мысли материальны. Мысли могут обрести конкретные черты и формы. Они могут говорить с тобой или однажды прийти к тебе в дом. Мысли могут превратиться в действие. Могут утащить тебя на самое дно, о котором ты и не ведал. Могут посеять сомнение. Страх. Могут заставить сомневаться или врать себе самому.
    Судьба проносится бумерангом - возвращает долги. Каждому свой час. Каждому своя мера. Словно всадники апокалипсиса, тебя могут настичь - истина, ложь, ненависть, любовь.
    Желания могут стать реальностью, но обрадуешься ли ты в финале кровавой жатвы, занеся меч для последнего штриха, когда увидешь улыбку Богини? Вечную насмешку судьбы? Когда осознаешь творение рук своих?

    Отредактировано Вильма де Кайрас (21.08.2022 02:27:21)

    +5

    2

    Огромная гостиная комната была наполненна ярким, жарким светом, который струился чуть подернутый томной прозрачной дымкой сквозь стрельчатые окна в пол, на восточный манер. Потолки вздымались высоко и казались воздушными из-за белезны и лепнины, которой были украшены стены, а небольшие круглые витражные оконца под потолком, создавали совершенно невероятный эффект калейдоскопа. Кругом царило роскошное убранство довольно дорогой мебели обшитой бархатном, оббитой кожей с лакированными деревянными частями. На полах, выложенных мозаичной плиткой лежали пестрые ковры с замсловатвми рисунками, а голые ступни ног так и утопали в мягком, высоком ворсе.
    Из распахнутых настеж окон, выходящих во внутренний двор, лилась приглушенная музыка небольшого фонтана, говора слуг и пения птиц, а ветер щекотал обоняние сладковатым ароматом фруктов, медовых сладостей, терпких благовонных масел и цветов.
    От всего этого яркого, на взгляд, скажем так, северной аристократки, великолепия, у Виль слегка кружилась голова, но одновременно ее охватывал восторг от буйства красок и контрастов! Здесь кипела совсем другая жизнь!
    В гостиной, где сейчас оказалась Вильма в роли ее излюбленной личниы Кая Росс, помимо неё, сидело ещё двое эльфов, как поняла эльфийка, они приходились сыновьями хозяину этого роскошного восточного особняка, а может дворца, как тут в Инитосе правильно?
    С правой стороны от девушки, очень громко и эмоционально, подкрепляя речь вполне конкретной жестикуляцией, увлеченно рассказывал очередную историю авантюр жаркий брюнет - Брейт Эс'Лаймир и это не смотря на то, что по запястью от самого плеча на пол щедро катились капли свежей крови. Его брат, Кирэн Эс'Лаймир вполне хладнокровно и спокойно взирал на картину доблестных боевых "шрамов" братца, из чего Росс сделала вывод, что подобного рода инциденты случались в этой семье часто и не считались чем-то необычным.
    - Только представь весь крах моего положения! - громко, несколько резковатым голосом произнес брюнет, черты лица которого так же казались узкими, резкими, чуть хищными, словно гранеными,
    - Этой гонки мы ждали два года, на нее я поставил все свои сбережения! И тут этот дурень, чтоб его, надравшись притащился к старту, но ты понимаешь, - Брейт наклонился к брату ближе, облокотился рукой о колено, поставив ногу на один из подлокотников кресла,
    - Ладно бы он был чертовки пьян, Кир! Этот полудурок сломал ногу подскользнувшись на куче драконьего навоза! - тут юный аристократ грязно выругался, но его блондинистый брат был непоколебим и с философским видом мыслителя спокойно продолжал внимать рассказу говорящего.
    - Скажу честно, ни когда мне не хотелось сломать шею Тэфу так сильно, как в этот раз, честное слово, еле ребята оттащили, так бы я ему не только нос исправил по всем не канонам! - Брейт брезгливо покосился на небольшую лужицу крови возле себя, на что Кирэн тут же ответил,
    - Я уже послал за врачём, он скоро придёт, слугам приказал заглянуть попозже, чтоб не мешали твоему ораторскому искусству. - эльф со светлыми волосами говорил более мягко, чем его брат, музыкально, казался эталоном спокойствия и рассудительности, что невольно поражало Виль контрастами.
    - Судя по виду твоего нового знакомого, вы прошли путь соревнований вместе? Я угадал? - продолжал Кирэн, переведя оценивающий взгляд на Росс, которая выглядела на порядок хуже высокого брюнета, что было правдой и не только на первый взгляд: истрепанная рваная одежда, местами выдранные клочья; щедрая россыпь ссадин на лице, местами синяки наливаюшиеся чернотой, повязка пропитанная кровью на правой руке и левая нога перемотанная плотной тканью - следствие растянутой связки.
    - Да. - одновременно отозвалась парочка авантюристов после чего вся троица расхохоталась в голос, при этом, Кай старался смеяться тихо, постоянно охая от боли в рёбрах, одно из которых явно было повреждено.
    - Между прочим, я спас твоему брату жизнь дважды. - гордо заявил мелкий, по сравнению с высокими эльфами шкет, выпятив вперёд грудь, по бойкости речи ни чуть не уступая Брейту.
    - Если бы не я, пустынное чудище откусило бы эту гордо посаженную голову, которая за секунду "до", оспаривала мое предложение, говоря что так ни кто не делает! А потом, этот же экспонат породистости кричал, что соперника, на последнем круге надо просто обогнать, выиграв время, оставив в покое разборки, пока противник не спикировавал на нас сверху! Хорошо, что я сообразил вовремя столкнуть твоего братца в свободный полёт и когти дракона вцепились не в его тело, а в гребень правой головы нашего дракона! Правда, была вероятность не успеть поймать Брейта в завязавшейся потасовке, но красный перец рулит! Я не знаю зверей, которые бы могли противостоять этому народному средству самообороны! - Виль воинственно зыркнула в сторону брюнета, тот так же не применул встать в позу.
    - Да, а ты вообще кто?! Ты вообще там быть не должен был и только злой рок судьбы, послал мне безвыходную ситуацию и просто сумасшедшее решение принять первого встречного языкотрепателя в команду! Чёрт! Кай, да ты просто мой ночной кошмар! Таких гонок у меня ещё не было и благодаря тебе, между прочим, мы чуть не разбились насмерть! Это я уже молчу о том, что мой двуглавый дракон чуть не спятил от такого наездника! - кажется Брейт впервые был в замешательстве между тем смеяться ли ему истерично от случившегося, либо исходить праведным негодованием и придушить сорванца.
    - Только не говори, что ты подобрал этого малого в свою команду в последнюю минуту перед сигналом гонга и что он ... Не знаком с правилами данных гонок и уж тем более на двуглавых?! - кажется, тут даже хвалебная философская выдержка Кирэна дала брешь, светловолосый эльф неверяще уставился на брата и на Росс, но красноречивая пауза молчания, была красочнее любых подтверждений.
    Блондин застнал, закрыл лицо ладонями и беззвучно засмеялся.
    - Ааа, Бро! Чего я ещё о тебе в этой жизни не знаю?! - и снова плечи эльфа заходили ходуном, остановиться оказалось не так просто и светловолосый хохотал добрых пару минут, пока два авантюриста молчали нахохлившись.
    - Нет, только ты мог решиться на такое на трассе повышенного риска! - отсмеявшись произнес философ в глазах которого появился особый заинтересованный блеск.
    - И что, помимо правил, без правил, маршрут ты тоже на пальцах объяснял? - и красивая бровь преподнялась в лёгком вопросительном сарказме.
    - Нет! - встрял звонкоголосый Кай, опередив открывшего было рот брюнета,
    - Я, между прочим, целую неделю следил за местным сборищем команд, пока участвовал в подготовке к мероприятию! И ты зря смеёшься. - тонкий палец ткнул Кирэна в грудь, а Росс выглядел весьма воинственно.
    - За пару недель, мне удалось подглядеть достаточно: во-первых, я видел некоторые карты с обозначением ловушек, во-вторых, одну из таких карт я своровал, поэтому   теоретически знал куда лететь, в третьих, убирая двор, увидел бОльшую часть двуглавых тварей разных цветов и мастей, а так же их хозяев, сумев подметить отношения питомцев, некоторые особенности поведения и отношения между ними и наездниками, к тому же, пробные  выходы на трассу я так же не упускал из вида, в отличае от некоторых... - и юный эльф широко улыбнулся новоиспеченным знакомым.
    - У меня была веская причина. - буркнул Брейт идя на мировую,
    - Тавиль сослал меня на учебный тренировочный полигон, наверное рассчитывая, что я не уложусь к началу соревнований. - и видя в фиалкового цвета глазах Виль вопрос, тут же пояснил,
    - Отец не жалует мои увлечения. Это опасно. - произнес Брейт и тут же увидел у Росс полное понимание ситуации, отразившееся на очень юном, миловидном лице.
    - Но я сумел вернуться к началу состязаний и даже победить! - нотки откровенного тщеславия раскрасили просторную гостиную, разносясь громко и отчётливо, пока их не перебил мягкий баритон светловолосого аристократа,
    - Так полагаю, третье призовое - чудо в вашем случае и стоит отдать должное твоему смелому компаньону? - Кирэн поглядел в сторону Кая и на миг Вильму словно перечеркнуло вспышкой молнии, - глаза цвета каленой стали, серые, глубокие, показались ей до боли знакомыми, они были словно один в один как у ее отца, - Натаниэля де Кайрас. Эльфийка поперхнулась, потом закашлялась, но уже в следующий момент, приглядевшись, успокоилась, - да, глаза хоть и были схожи, отличались некой мягкостью, теплотой, что было не свойственно замечать Росс за родным отцом, да и мало ли в мире сероглазых блондинов?
    - Раз уж пошла такая пьянка и Вы волею случая у меня в долгу, мне хотелось бы узнать, нет ли случайно в этом доме быстрого и эффективного средства, которое поможет поставить на ноги мое тощее тело в самые кратчайшие сроки? - поинтересовалась Виль, показательно приложив руку перемотанную тряпкой и окровавленную, прижимая к области ребер.
    - Было очень сложно, знаете ли, ассистировать этому напыщенному брюнету! - и Росс хохотнул, звонко и задорно и все это не смотря на ужасный внешний вид человека,  одежда которого побывала словно в мясорубке.
    - Ах, ты шкет! - и Брейт одним прыжком перемахнул через кресло. Кай истошно завопил и  попытался отбежать, но был пойман за шкирку, впрочем, хлипкая курточка тут же дорвались до конца, оставляя в кулаке эльфа всю заднюю часть одежки.
    - Трогать слабых - протестую! - вопил Росс, тут же спрятавшись за Кирэна, который встал с кресла, обляпав при этом его безупречно белый наряд в кроваво-грязевые пятна.
    - Вот, чёрт! - ошалело выдал блондин, меж тем, Брейт и Кай наяривали круги вокруг него.
    - Ты дорвал мою одежду! Ты мне теперь должен! Ай! - стонал и визжал юный авантюрист, кидаясь роскошными подушками в преследователя, который громогласно и совсем не высокородно крыл матом, но не смотря на боль, кажется Росс уже привык терпеть физические пытки и не сдавался, да и внимания не обращал на смачный и отборный мат. Да и что такое всего лишь ушибы, сломанное ребро, да растянутая нога? Пф! И не такое случалось!
    Правда, противостояние длилось не долго, от слова "совсем", хотя шуму эта двоица наделала много, на крики сбежались слуги и теперь заглядывали в окна и двери наблюдая крайне занимательную картину того, как высокий эльф поймав другого эльфа, намного поменьше и совсем тощей комплекции, держал того за грудки оторвав от пола.
    - Боги, не думал что кроме тебя в этом мире есть ещё кто-то, равный тебе по степени шума и дури, а может даже тот, кто тебя в этом переплюнет. - не смотря на смысл сказанного, Кирэн откровенно веселился и смотрел на пару гомонивших с заботой и лишь курицей насмешки.
    - Ваше счастье, что отец в отъезде и не видит в КАКОМ. - это слово светловолосый юноша выделил особо, - В каком виде ты, Брейт, вернулся в дом, вряд ли он поверит, что ты снова не участвовал в опасных, запрещенных игрищах и уж конечно, не рисковал жизнью напрасно. - Кирэн тонко с сарказмом пошутил.

    +3

    3

    Жизнь в порту Инитоса по обыкновению кипела с самого утра. Рыбаки отправлялись проверять сети и ловушки, грузчики разбирали грузы пришедших кораблей и готовили к выходу другие. Купцы метались в попытках контролировать все это движение товаров, а местное ворье пользовалось ситуацией и сокращало номенклатуру товаров у портовых лоточников. Во всем это движении приход в гавань очередного корабля не выдавался ничем особенным, но это лишь для рядовых сущностей. Работники порта, да ночующие на пристанях нищие, из числа тех, что подрабатывают слежкой за портовой жизнью уже смекнули кому что делать. Последние, пустили в цепочку до дома Эс'Лаймир весть о том, что в город, по всей видимости, возвращается хозяин. Отлаженная сеть прикормленных «друзей» отработала как обычно слажено. К моменту, как трап с «Тени» коснулся причала, черная карета въехала в портовую суету и просунулась к месту, где матросы и рабочие доков как раз заканчивали швартовку этого невзрачного на вид корабля.
    Команда начала сходить на берег и контрастом среди всех этих сходящих выделился высокий светловолосый эльф одетый в опрятный черный костюм с плащом. Появление этой персоны на трапе всполошило кучера и второго зверочеловека-медведя у кареты, что до этого был занят беседой с коллегой. С должной почтительностью и исполнительностью он распахнул дверцу кареты перед хозяином, попутно учтиво поклонившись.
    - Рад вас приветствовать господин, - проводил он словами садящегося в экипаж Тавиля Эс'Лаймира, который, впрочем, никак не отреагировал на эту учтивость Троммеля.
    В этом был весь Эс'Лаймир, который редко выставлял эмоции на показ, от чего было тяжело читать его намеренья. И, пожалуй, Троммель – дворецкий владений Эс'Лаймира в Инитосе, был из числа тех немногих, кто мог чувствовать настроение хозяина. Впрочем, неудивительная способность для коренного жителя Инитоса, одного из немногих в числе прислуги Тавиля. Немногих, так как эльф не особо то и жаловал зверолюдов.
    Карета заметно закачалась пища рессорами, когда следом за хозяином в нее влез и косолапый дворецкий.
    - Вы неожиданно рано прибыли, господин, - подметил Тромм, усевшись напротив эльфа, - что-то случилось?
    Эльф тут же жестом руки осек любопытство распустившегося дворецкого, намекая на то, что стоило бы уже дать команду кучеру двигаться. Ответом тяжелая лапа треснула два раза по стенке кабины и карета дернувшись начала своё движение.
    Уже после, спустя минуту молчаливых взглядов, эльф сломал повисшее напряжение заговорив.
    - Почему ты здесь? Что, не было кого отправить вместо себя? Обязательно оставлять дом без контроля?
    Голос был мягким, без эмоциональным, но Троммель чувствовал, что хозяина одолевает злость, которая была вызвана навряд ли пока его действиями.
    - Не тревожьтесь хозяин, Кирэн уже должно быть вернулся. Он толковый парнишка, все там будет нормально, - парировал бурый и тут же продолжил, - я уж больно хотел вас лично встретить. Мне как сообщили, что ваш корабль вот-вот причалит, так я подумал, что авось недоброго чего произошло, так как вы навроде собирались на куда больший срок отбыть, помнится так.
    - Это было излишним. У меня как обычно всё под контролем, ты знаешь, - Тавиль пальцем слегка отодвинул шторку окна, чтобы взглянуть на суету проносящегося за бортом кареты квартала и откинуть мысли о недавнем провале.
    Что-то высматривая там, он неожиданно добавил:
    - Говоря о контроле. Как там сегодняшний экзамен Брейта? Я надеюсь ты отправил кого, отследить его сегодняшний «успех»?
    Медведь чуть заметно сглотнул, что не могло не попасть во внимание Тавиля, который почти сразу же и ответил на свой вопрос.
    - А, понял. Отправил, но безрезультатно, – с легким налетом улыбки хозяин поспешил освободить косматого от утруждения объясняться.
    - Все верно господин. Вы же знаете шалопая этого, разве за ним уследишь? Он быстро сегодня помутузил сокурсников, попав в голову экзаменационного списка, а после…
    - Пропал, - завершил эльф.
    - Да сэр, улучив разминочную паузу, не стал дожидаться конца занятий и покинул их. Ему удалось скинуть слежку у рынка. Но вы не переживайте, я думаю он уже так же будет дома, - поспешил утешить отца медведь, - парнишке легко дается военное ремесло, действительно, что уж ему дожидаться ентих сонливых мух, у которых его бойкому уму нечего то и подчерпнуть. Коль он там и развеется чутка после непростого дня, что ж его, судить?
    - Твои слова напрасны, мы оба знаем увлечения Брейта и …
    Карета заметно начала замедляться пока не остановилась вовсе, аккурат у входа в поместье.
    - Бьюсь об заклад, сюрприз будет для нас обоих, - после этих слов Эс'Лаймир указал взглядом на дверь экипажа и дворецкий тут же спохватился ее скорее открыть.

    Уже поднимаясь ко входу и ловя растерянные взгляды прислуги Тавиль принялся догадываться о возможной картине там, в гостиной – откуда доносился какой-то приглушенный грохот. Но при этом он сохранял удивительное хладнокровие и вместо того, чтобы скорее ворваться в зал гостиной, он наоборот, снизил темп и постарался подойти как можно тише.
    За прикрытыми дверями явно шли какие-то споры и… Кажется помимо сыновей был еще кто-то.

    … вряд ли он поверит, что ты снова не участвовал в опасных, запрещенных игрищах и уж конечно, не рисковал жизнью напрасно.

    С легким скрипом прикрытая створка дверей зала приоткрылась, чего не сразу заметили поглощенные эмоциями братья. Но уж точно услышали раздавшиеся следом хлопки ладоней, разбавленные вдумчивыми паузами.

    - Действительно, не поверю…, - на разводя ладоней после последнего удара явил себя неожиданно отец.
    - Мне будет, - на мгновение замер он, отметив для себя то, что чужак в гостиной до боли ему знаком лицом, - будет крайне интересно выслушать вашу историю и, - взгляд снова остановился на этом оборванце. Да, потрепанный, но схож, чертовски схож с портретами отпрыска Натаниэля и, должна быть погибшей, - не соизволите ли познакомить меня с нашим, как понимаю, гостем?

    [NIC]Тавиль Эс'Лаймир[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/892wZs3/250-250.png[/AVA]

    Отредактировано Тонморт (26.09.2021 19:12:38)

    +3

    4

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/154/t293014.jpg[/AVA] Вильма не сразу поняла, что истошно, звонко, пронзительно вопит, солируя под арочным потолком своим голоском мальчишки-малолетки, а аккомпанемент из более терпких и густых нот мужских голосов резко смолк, погружая импровизированную аудиторию в тишину. Конечно, эльфийка не могла видеть, как высокая дверь, украшенная резным орнаментом, чуть извиняясь скрипнув, отворилась и на пороге показался хозяин этого огромного дома, а точнее роскошного дворца. Вильма все ещё продолжала причитать, поскуливать и всячески наводить суету, когда поняла, что её уже не удерживают опустив на мозаичный пол, а взгляды обоих новоиспечённых знакомых прикованы к какой-то другой фигуре, но не к ней, не к Каю Росс.
    - То-то же. - самодовольно и почти воинственно фыркнула аристократка, правда тут же застонала от пронзившей ребра боли, пришлось зашипеть и втянуть воздух сквозь плотно сжатые зубы. Вильма побледнела, пережидая очередной приступ, вытерла грязной ладонью испарину со лба, но даже в таком потрёпанном виде, она старалась шутить, слишком сурово трепала ее юное тело жизнь, а она словно на зло всем смертям выживала и ещё пыталась иронизировать.
    - Правильно, бойтесь ме...- с лёгкой хрипотцой, от вмиг пересохшего горла, просипела авантюристка и поперхнулась на полуслове, когда за спиной послышались очень выразительные одиночные овации, которые чуть зловеще отражались от стен. Чертыхнувшись и словив чуть снисходительную тень улыбки от Кирэна, при этом взгляд светловолосого юноши показался Виль внезапно посерьезневшим, эльфийка медленно повернулась, очень подозревая, что снова вляпалась в какую-то загадочную и темную историю.

    В высоком дверном проёме застыл эльф. Беловолосый с холодными, острыми глазами, слегка задумчивыми, волевым подбородком и жёсткими губами. Даже не смотря на то, что голос был ровный и звучал спокойно, без намека на угрозу, лишь читался мимолётный интерес от увиденного в чётком постороении фраз, Росс показалось, что заточенный клинок мог бы составить этому  господину самую, что ни на есть равную компанию по расчленению, только в эмоциональном плане. Возможно, отец ее внезапных знакомых, а кто же ещё это мог быть, перед кем юноши склонили головы? Был господином добрым, но отчего-то, в бесхребетность и мягкосердечность Виль верилось с трудом, один Брейт чего стоил, поди, совладай с таким!
    Даже не смотря на то, что вошедший аристократ и хозяин дома снисходительно улыбнулся, видя оторопь незваного потрепанного гостя, Вильма поежилась, ей стало не по себе и волна мурашек дружным табуном прокатилась по спине, слишком уж властным казался вошедший - давил уверенностью, идеально ровной осанкой, скрытой силой в каждом движении. Эльфийка не могла сказать дословно, что в высокородном господине этого дома ее насторожило, хотя, возможно, она просто привыкла за время скитаний ходить и "оглядываться"?
    - Здравствуйте, сэр. - произнесла Росс несколько тушуясь, кашлянула поспешно, нарушая при этом законы этикета, по-привычке выдавая себя за святую простоту необразованности. Все же, как ни крути, а держать марку нужно было в любой ситуации, пока эта ситуация ещё могла быть под контролем, вот только не могла знать Вильма, что на первой же встрече с Тавилем безнадежно провалится по этому пункту. Рядом дернулся Кирэн, что-то сдавленно шикнул Брейт за спиной, вставая рядом, Кай услышал, как молодой Эс'Лаймир открыл рот, набирая воздух чтобы что-то сказать, сгладив нелепый поступок Росс и дать пояснение, но, вопреки разумному и логичному, Вильма понеслась в раздольные степи попрания всех канонов, очень желая сбежать в привычный и понятный мирок на какое-то время. Интуиция, чтоб ее! Очень уж не понравился леди новоприбывший ушастый владыка дворца, от вида которого, отчего-то, лихорадочно стучало сердце и наступала паника.
    - Чудесный дом, господин! Господин...? - эльфийка чуть замолчала, судорожно вздохнула, таращась на старшего в семье Эс'Лаймир, вот только складочка на переносице была вовсе чужда панике, Росс думала. Не стоило ей соваться к знати в Инитосе и только теперь прокляла свое безрассудство, мало ли какие тут царят нравы, да и юноши ей совсем чужие, а не верные друзья, кто знает чего тут вообще ждать? Но, здравая мысль приходит опосля, увы. Странным образом, появление хозяина дома резко охладило мозг и адреналин приключения, гонки, сменился на рациональную крупицу оценки ситуации.
    - А зовут меня Кай. - вновь перебивая одного из новых знакомых, продолжила Виль.
    - Я тут немного поранился и сэр Брейт предложил помочь с лечением. Прошу, не сердитесь за беспорядок, я наследил немного, Ваша светлость. И за мой вид - простите, я сейчас же уйду, вот только врача дождусь. Не место во дворце оборванцам . - словно из пулемета тараторил мелкий и щуплый мальчишка на вид, только фиалковые глаза его выдавали крайнюю степень сосредоточенности и завуалированной собранности,  настороженности и желания под благовидным предлогом сбежать от не менее пытливых глаз Тавиля.

    +4

    5

    Появление получилось эффектным, как и всегда. Казалось, сами стены дома Эс'Лаймир подыгрывали своему хозяину делая эхо его хлопков максимально зловещими. Хоть шум от внезапного гостя и съел часть этой звуковой симфонии, оставшегося эхо хватило с лихвой, чтобы заставить наглеца понервничать. Его растерянность и неловкие попытки мгновенно "встать на ноги", Тавиль любил такое состояние у своих собеседников. Он любил быть хозяином любого внезапного положения и вновь доставшаяся такая возможность его несомненно порадовала, хоть внешне он и продолжал сохранять абсолютное хладнокровие.
    - Тавиль Эс'Лаймир, Дорн, негоциант и мастер логистических решений, - эльф незначительным, но, по богатому плавным жестом, поприветствовал незнакомца и замер в ожидании ответного представления, которое и подтвердила закравшуюся догадку. Без всяких сомнений, это была досрочно списанная со счетов дочурка Натаниэля. Мелкая бестия оказалась не так проста, как ожидалось и… Этот качественный маскарад, проделанный путь и, это поразительная ловкость, с которой она втерлась в дружки к братьям. Тавиль на мгновенье словил мысль, что не дурно было бы прижить её на чуть больший срок, чем планировалось изначальным и обрушенным планом. Практически неуловимая улыбка на секунду проступила на его лице. Не самый хороший по началу день, стал прельщать чередой открывшихся перспектив. Акула начала чуять запах крови.
    - Мы зачастую рады новым гостям, особенно, прибывшим издалека, - услышав имя гостя продолжил Эс'Лаймир, - да, не удивляйтесь, в Инитосе не так много эльфов, чтобы не знать практически каждого по имени или в лицо. Как я предполагаю, вы прибыли в наш славный город, - слова о славном городе при этом были произнесены с явной иронией, - из великого Тор-Шолле или, быть может, из-под Синих гор с какой-то важной целью и…, - недружественный взгляд отца пал на, ерзающего от выходящей из-под контроля ситуации, Брейта, - в итоге были ввязаны в какую-то недобрую переделку по вине одного из моих сыновей? Верно?
    Вскипающий от произвола Брейт было начал свое пояснение, но с той же твердолобой бестактностью гость внезапно оборвал его и поспешил прикрыть своей версией произошедшего:
    - Я тут немного поранился и сэр Брейт предложил помочь с лечением. Прошу, не сердитесь за беспорядок, я наследил немного, Ваша светлость. И за мой вид — простите, я сейчас же уйду, вот только врача дождусь. Не место во дворце оборванцам.
    - Успокойся, - поспешил оборвать горестный настрой Росс Тавиль, - я уже сказал, что наш дом всегда рад принять гостей, и я не вправе гнать из дома друзей своих сыновей, особенно, если им требуется медицинская помощь. Как бы порой мои дети не были заносчивы, но их воля для меня не пустой звук, - он снова обвел Кирэна и Брейта взглядом, намекающим на следующую вскоре аудиенцию по поводу их своенравности.
    - Располагайтесь пока у нас, если в городе вы еще не отыскали место для ночлега. Я распоряжусь подыскать для вас свежую одежду и подготовить одну из комнат. Сейчас нет смысла выяснять подробностей сей неловкой ситуации. Приведите себя лучше в порядок и отдохните. После, за семейным ужином, мы выслушаем вашу историю и обсудим все произошедшее, - на последнем слове Тавиль Эс'Лаймир вновь не тепло глянул на Брейта и Кирэна, но сделал это лишь на понятном для них уровне, что бы не в коем случае не заставлять гостя нервничать.
    - А пока, оставлю вас наедине. У меня есть несколько неотложных дел, требующих оперативного решения.
    Тавиль развернулся на каблуках и сделал пару шагов прочь к месту, где, с чувством полной неловкости присутствующего при семейных разбирательствах человека, стоял Тромм.
    - Ты меня слышал. Займись гостем. Если ему что нужно будет – исполни. Я буду у себя в кабинете, после зайдешь, - хозяин сделал еще несколько шагов к лестнице ведущей наверх и на мгновение замер, чтобы добавить, - и, Тромм, не будь медведем.

    [NIC]Тавиль Эс'Лаймир[/NIC]
    [AVA]https://i.ibb.co/892wZs3/250-250.png[/AVA]

    Отредактировано Тонморт (29.11.2021 08:33:37)

    +5

    6

    Каю с Брейтом удалось создать настолько гармоничный в своем шуме и задоре дуэт, что их взаимодействие больше напоминало воссоединение друзей детства, а не случайное знакомство. И как им только удалось не убиться в гонках? Кирэн даже успел немного пожалеть, что не видел сего действа собственными глазами. Обычно гонки, бои и прочие сборища любителей адреналина вызывали интерес только у одного из братьев Эс'Лаймир, но, видимо, в этот раз соревнование оказалось действительно нестандартным. И кровавое веселье продолжалось, наполняя гостиную воплями, визгами и задорным смехом. Казалось бы, не хватает только аплодисментов, но именно они и стали финальным аккордом, погрузившим всех в вязкую, тяжелую тишину.
    Вернее, почти всех. Кирэн так и застыл в шаге от кресла, Брейт не менее усердно маскировался под каменное изваяние: не взирая на травмы выпрямился, будто столб проглотил, и мгновенно отпустил Кая, который, видимо, не имел малейшего понятия о том, в чьем доме оказался гостем. Юнец еще какое-то время продолжал резвиться, прежде чем заметил, из-за кого столь внезапно затихли братья, но это было еще не самое страшное в сложившейся ситуации. С каждым следующим мгновением сердце Кирэна уходило все глубже и глубже в пятки, ведь отец, естественно, попросил представить ему гостя, но гость не стал ничего дожидаться и заговорил сам. Когда же Брейт, наконец, собрался с духом и хотел было объясниться, Кай начал расхваливать их дом, непрямо потребовав, чтобы представился его хозяин.
    Собственно, отец был единственным, кому удавалось оставаться поистине невозмутимым и сохранять присущее ему достоинство. В других условиях Кирэн мог бы этим восхититься или слегка позавидовать, но сейчас ему нужно было слишком много усилий, чтобы в собственных глазах не разгорелось предательское пламя паники. Веселясь с двумя взбалмошными призерами нынешних гонок он и подумать не мог, что отец заявится домой раньше времени. Что отец застанет Брейта изорванным и окровавленным, обнаружит в доме бестактного и еще более потрепанного Кая. Да даже сам Кирэн к моменту его появления обнаружил себя заляпанным чьей-то кровью.
    Брейт еще дважды предпринял попытку хоть немного спасти ситуацию, но Кай перебивал его, снова и снова. Откуда бы не явился этот внезапный подарок судьбы, в тех краях, должно быть, царили совсем другие нравы. Отец продолжал говорить невозмутимо и почти что радушно, но каждый его взгляд служил сыновьям подтверждением тому, что так просто им эта выходка не обойдется. К счастью, у него как обычно был целый ворох более срочных дел. Когда гостиная погрузилась в тишину во второй раз, эта тишина показалась Кирэну чем-то сродни благословению.
    - Фух, это мы еще легко отделались. И с какой только стати ему приспичило вернуться? - выдохнул Брейт, смотря на дверь так, будто ее вот-вот вновь откроет рука передумавшего и куда менее доброжелательного отца.
    - Ой, заткнись, нам еще предстоит пережить совместный ужин. И если из-за вас двоих сорвутся мои планы на завтра, - Кирэн смерил недовольным взглядом кровавую двоицу, - то я тебя сам и без гонок добью, - пообещал светловолосый тут же мрачнеющему братцу.
    - Да какие там у тебя могут быть планы, - отмахнулся Брейт с едва заметным интересом, но ответа не последовало - в гостиную вошел долгожданный врач, которого, похоже, ничуть не удивило увиденное. Пока тот решал, кому из пострадавших помогать первым, Кирэн под шумок поспешил откланяться. Обладая чуть более спокойным темераментом, он нуждался не только в новой одежде, но и в хоть какой-нибудь передышке после шумного вторжения Брейта с дружком да щепотки хорошо знакомого эмоционального пресса со стороны отца.
    ***
    Остававшиеся до ужина часы утекали неумолимо быстро. Кирэн предусмотрительно обходил стороной те части дома, где была высока вероятность лишний раз попасться на глаза отцу. Произошедшее, конечно же, было целиком и полностью ответственностью Брейта, но с наибольшей вероятностью огребать за это братьям придется вместе. Как бы Кирэн не старался сосредоточиться, его мысли постоянно возвращались к отцу и странному гостю. К тому моменту, когда настало время спускаться на ужин, эльф так и не успел довести до конца ни одно из запланированных на вечер занятий. Больше всего его тревожил недорисованный портрет, дела с которым и так обстояли худо. Тусклый свет свечей явно не поможет открыть в себе подремывающий талант художника. Было бы умнее отказаться от этой затеи, как и от надежд на свободный завтрашний день, да и от самой причины, по которой Кирэн решил попробовать себя в столь не свойственном ему виде творчества. Было бы умнее, да, но он еще не был готов проявлять такие чудеса разумности.
    Расположившись в столовой чуть ранее необходимого и дожидаясь появления остальных, юный Эс'Лаймир даже немного понадеялся, что гость улетучится сам по себе, Брейт больше не станет сегодня чудить, а отец каким-то не менее чудесным образом не станет уделять его травмам и увлечениям слишком много внимания. Не в первый раз ведь, ради Звездного дракона, братишка  явился полуживым, и явно не в последний. Но увы и ах, первая же теория потерпела крах: вскоре в дверях показался не кто иной, как Кай Росс собственной персоной. От мысли о том, успел ли Брейт пояснить ему, как стоит вести себя за столом, губы Кирэна тронула чуть нервная улыбка. Ужин обещал быть щедрым на веселенькие впечатления.

    +5

    7

    Нужно было держать образцово - показательную маску несмышленого юнца - сорванца, делать вид недалёкого мальчишки, в целом плохо знакомого с культурными традициями высшего общества, вот только, только этот проницательный, прицельный, оценивающий взгляд напротив, слишком пристальный, слишком понимающий, напрягал юную Росс. Тавиль Эс'Лаймир, он казался опасным хищником, облаченным в дорогую одежду, эстетическую красоту богатства, роскоши и изящных манер, но это был не просто эльф, это был матёрый зверь, от одного взгляда на которого в жилах стыла кровь. Если бы не закалка в гадюжнике высшего света и очень бурная приключенческая жилка, Росс явно бы уже прогнулась, согнулась и покалечилась эмоционально под этим выразительным, острым до самой глубины взглядом. Тавиль даже шага не сделал, бровью не повел, а по спине Вильмы ходили волны горячих мурашек, слишком похожих на испуг, радости не добавляли и новые знакомые, Кирэн и Брейт словно две каменные статуи, вытянулись рядышком с Росс и по косым взглядам, которые успела кинуть на аристократичные, породистые лица эльфийка, хватило, чтобы усвоить одно, эти молодые господа тоже робеют в присутствии своего отца.
    - Очень мило с вашей стороны, дорн Эс'Лаймир, почтить мою скромную персону столь щедрым вниманием! Право, я не достоин вашей милости. - и хоть сердце колотилось где-то в районе кадыка, Вильма продолжала гнуть свою линию,  хотя расширенные, словно у испуганной кошки глаза, противоречили весёлому, беззаботному виду и словам, что вырвались из незакрывающегося хорошенького рта. По виску скатилась капелька пота и затерялась в серебре растрёпанных, выбившихся из тугого пучка, прядей волос.
    - Я тут, не то чтобы по-делам или в гости, так, попутным ветром занесло! - Кай все ещё пыталась отшутиться, но коварный собеседник, слишком умело завернул отчего-то заинтересовавшую его особу в нужное направление и по-итогу, Росс поняла, что отмазаться от ужина и расспросов не удастся.
    "Вот же нечисть! Змей хитрый!" - прокляла свое невезение Виль, понимая, что таким высокородным господам не отказывают и она крепко во что-то снова вляпалась!
    Девушке казалось, сократи светловолосый представитель местной элиты расстояние хоть на пару шагов, как ее хрупкое тело враз пришлепнет к полу и размажет, такая сильная, тяжёлая, доминирующая энергетика расходилась в стороны от светловолосого красавца. Правда, Кай не любила эльфов, на счастье.
    "К безднам!" - подумала дитя Натниэля де Кайрас, помянув отца и туда же дослав пугающую личность хозяина огромного дворца. Хорошо, что Виль и сама была не разбавленных кровей, смело выдерживала острый взгляд и этот давящий типаж, стараясь делать вид наивной недалёкой простоты, а то, что коленки трясутся, так это что? Мелочи!
    - Ох, господин, да разве ж бедных оборванцев - полукровок у Вас в Инитосе не предостаточно?! - да, да, главное сделать придурковатое, удивлённое лицо.
    Казалось, что бесстрастное лицо господина Тавиля ни капли не менялось и это не взирая на вопиющую бестактность со стороны Росс, лишь глаза, медленно мерцающие напротив, слишком умные, слишком понимающие пронзали худенькое тело эльфийки.
    "Ведь все же было так хорошо и ни кто внимания не обращал! А тут на тебе, рассмотрел!" - если б было можно, Кай явно бы треснула себя по голове от досады. Где и когда упустила, прокололась? Расслабилась. Засветилась.
    У артстократки словно с глаз разом сорвали шоры, она увидела своих случайных знакомых заново! Крепкие молодые эльфы, грациозные и опасные, так похожие на своего отца, в темных глазах которого плескалась бездна такого жизненного опыта, который эльфийке ещё и не снился, а нужно было как-то обмануть этого слишком опасного хозяина положения, выбраться из его логова, вот только, только...
    Тавиль уже выиграл эту шахматную партию, вежливо обойдя все не очень-то и весомые аргументы со стороны "гостя", дал распоряжения и был таков...
    "Вот же нечисть! Змей, как есть!" - глядя в довольно широкую спину уходящего высокого мужчины, в сердцах произнесла Кай Росс, только теперь поняв, что до этого дышала через раз.
    - Ух, отец у вас мужик, что надо! Хоть и господин суровый? - опять весёлый тон и не понять, вправду с головой у юнца проблемы или чувстово страха отрафированно? Где-то позади от такого высказывания закашлялся Тромм.
    - Твое счастье, что отец не услышал, так бы ты познал истину... - Брейт уже не казался развесёлым компаньоном, в момент посуровел, подобрался .
    - Советую меньше болтать и вообще, держи язык за зубами.  Это понятно? - на Кая поглядели таким доходчивым взглядом, что девушке осталось лишь кивнуть, правда, действовать она решила все же по обстоятельствам.
    "Ещё один любитель прессовать" - едва не фыркнула разочарованно, особенно с того, что веселая вечеринка превратилась в очередную повесть "Отцы и дети".
    Вильма была слишком любопытна! Внутри все натянулось струной страха и жгучего интереса, эти аристократы отличались от нее, от жителей Тор-Шолле, гибкий и пытливый ум герцогской дочери жаждал новых открытий и внутри закипела борьба страстей. Умело поданый разговор и Виль проиграла своей слабости.
    - Пройдёмте со мной, сэр Кай, я провожу вас в гостевую комнату. - так называемый Тромм подзавис мохнатой вышколенной зверофигурой над мелким шкетом, что удостоился чести быть гостем во дворце Эс'Лаймир.
    - До скорого! Ни пуха! - только и успел шепнуть Кай двум высоким эльфам, осознавая, что дальше придется крутиться своим умом, в идеале дожить до ужина и по-хорошему ненавязчиво свалить.
    - Ой, вы знаете, я вообще-то в полном порядке! - Виль попыталась зайти издалека, подводя своего провожатого к мысли о том, что и врач то ей вовсе не нужен.
    - Я тут вспомнил, что у меня на вечер дела. А нельзя ли мне просто во что-то переодеться и  ... - и в глаза то заглядывала, и делала честное лицо, что шло в разрез с подволакивающейся левой замотанной тугой тряпкой ногой и окровавленной повязкой на правой руке.
    Звонкие трели перепачканного мальчишки, который трындел, словно его прорвало, прервал сдержанный рык медведя.
    - Дорн Тавиль приказал позаботится о вас, я не имею право ослушаться своего господина. - Тромм очень старался быть терпимым, а Кай в свою очередь с сожалением поняла, что попытка обречена на провал.
    "Ну, хоть попыталась" ... Отчего-то мысль вышла мутной и перед глазами все резко поплыло.
    "Какого драного..." додумать Виль не успела, так и осталась в руках вовремя поймавшего хрупкое тело медведя.
    *.   *.   *. 
    Комната в которой очнулась Вильма, была просторной, светлой с высокими полукруглыми окнами украшенными по обычаю жарких стран яркими картинками мозаик.
    - Вот же... - девушка дотронулась рукой до головы, которая казалась неимоверно тяжёлой, а потом заторможенно посмотрела на свои ладони - следы царапин и порезов пропали, даже яркие синяки, что наливались черными пятнами и тех след простыл!
    - ...!!! - Вильма резко села и остолбенела от осознания того, что тело прекрывает лишь тонкая длинная сорочка, пошитая, правда, на мужской лад, но! Это ничуть не мешало ей облегать упругие холмики, которые, словно в насмешку, очень интересно выглядывали в треугольном вырезе на груди.
    - ...!!! Твою мать! - Росс судорожно и истерично пробежалась руками по телу, заглянула под сорочку с ужасом отмечая первозданную наготу!
    - ...!!! - в голове звучала очень громкая и нелицеприятная ругань на всех известных наречиях.
    Со стоном, треснувшись головой о стену от бессилия и обречённости момента, Виль откинулась назад, прикрыла глаза, пытаясь сообразить, что теперь делать и как объяснять, а что-то подсказывло, что объяснить хозяину дома придется многое, но... "КАК?!".
    - Нужно бежать. - вот только уверенности в голосе не было, от слова совсем. В любом случае, сидеть и ждать чуда смысла не имело, да и не в характере Росс! Эльфийка поднялась на ноги, хотя в теле все ещё царила слабость - аффект после лечения магией золотых драконов, увидела сложенные возле кровати чистые вещи. Мужские. Нахмурилась. Глупой аристократка не была, поэтому  жирный намек поняла сразу. В просторной спальне имелась небольшая купальня, куда девушка тут же направилась, с удовольствием приняла водные процедуры, смывая пот и грязь, заодно приводя свое шаткое внутренне состояние в подобие равновесия.
    - Главное сделать правильные выводы. - напутствовала сама себя, надевая плотный корсет, явно подобранный для нее не просто так, облачаясь далее в закрытую мужскую одежду и с интересном рассматривая странную хренотень на шнурочке, которую, явно стоило носить на груди. Вильма поднесла серебряный кулон размером с перепелиные яйцо к глазам, повертела разглядывая искусную работу с вкраплением разноцветных камней и уловила тонкий, приятный запах, который исходил из множества дырочек в этом изделии.
    - Лаванда? - нет, это была какая-то незнакомая трава или боги весть, что ещё.
    - Ну, ладно. - немного нервно произнесла эльфийка и надела подозрительный "подарок" отчётливо понимая, что хозяин дома от чего-то желает сохранить инкогнито своего гостя, хотя тут Виль могла дать простое объяснение, дорн Тавиль вряд ли желает, чтобы кто-то из его сыновей вдруг воспылал чувстовами к подозрительной особе.
    Когда нужный образ юнца-сорванца был достигнут и "плотно" надет, Кай решительно направилась к двери, почти безошибочно угадывая, что там ее ожидает "конвой" и не прогадала. За дверью, сверкая звериными глазами, дожидался один из охранников владений Эс'Лаймир, грозный и суровый на вид тигр-зверолюд.
    - Сэр Кай, позвольте проводить вас. - низкий, чуть рычащий голос отозвался глухим эхом, а Вильма едва удовимо поежилась, но кивнула в ответ.
    Сеть просторных коридоров и залов сменялись перед восхищённым взором артстократки один другим, размах и величие поражали воображение, поэтому, буквально с открытым ртом, крутя по сторонам головой, Виль и добралась до большого обеденного зала.
    - Прошу, проходите. Вас ждут. - в изысканной манере проурчал прекрасный на вид полосатый экспонат юных мечт эльфийки, распахивая тяжёлую дверь, а Виль пришлось спрятать руки в карманы шаровар, чтоб ненароком не запустить неугомонные конечности в желанную звериную шкуру, что грозило отсечением оных за дерзость. Мания, чтоб ее!
    - О! Приветик! - как можно жизнерадостнее, непринужденнее и звонче произнесла Виль, вторгаясь в изысканно сервированное пространство, тайком озираясь по сторонам и с облегчением замечая, что самый на вид дружественный экспонат ушастых уже дожидается остальных. Безукоризненный. Безупречный эталон голубых кровей!
    Честно признаться, Росс очень сильно нервничала, не представляя чем сулит ей лично встреча с господином Тавилем, но, желая скрыть нервозность, Кай, напротив, вела себя развязно и жизнеутверждающе.
    - Ух, ты! Смотри, Кир, как начищенна эта тарелка, я прям свое отражение вижу! - мальчишка таращился в серебряный поднос и даже скорчил рожицу.
    - Офигеть! Да с такими штуками и зеркал не надо! - шкет положил вещь на место и широко улыбаясь, хмыкнул.
    - А ты чего такой грустный? Сейчас кормить будут же! - и худенькая фигурка как-то словно невзначай оказалась рядом с высоким и статным эльфом, ткнув того локтем в бочину, хотя на самом деле, от страха, у Виль дрожали поджилки, но клоунаду она разыгрывала в давно известном ей стиле. Кто знает, может такого "придурка" быстрее выгонят из дома? Может быть Кирэн постарается это самолично сделать до прихода грозного родителя?
    - Тут, это, правда ещё ничего не стоит, че б пожрать... - Кай сделал удрученный вид и даже печально вздохнул, взял эльфа под локоток и шепча, потащил на выход, точнее попытался сдвинуть сей образец величия с места.
    - Эй, а пойдем пока прогуляемся? А? Тут все равно ещё никого нет! Воздухом подышим! - вопиющая наглость! Да, Виль надеялась, что Кирэн проводит "гостя" до парадных дверей, где сделает галантный жест рукой на прощание и тогда... Ну, типо, она не при чем, не сама ушла, а так получилось!

    +4

    8

    По просторной щедро украшенной всевозможными диковинками гостиной, точно разрывая пространство, пронеслись гулкие хлопки, что глухим эхом "ударившись" о расписанные причудливыми узорами стены, вновь донесли до чутких эльфийских ушей звук. Звук - аплодисментов к данной "комедии", что вполне могла бы сменить жанр на драму или даже трагедию, тут уж как пойдёт. Веселье в миг прекратилось. "Спектакль" был окончен, а его единственным зрителем и тем, кто прервал этот "горе балаган" стал никто иной, как отец семейства Эй'Лаймир.
    - Проклятье... - сквозь зубы процедил темноволосый эльф, замерев каменным изваянием и напрягшись, почти сразу же отпустив заносчивого сорванца на пол.
    Угольно-чёрные волосы небрежно раскиданные по плечам, совершенно разлохматились. Грязная, запылившаяся, окровавленная почти на половину и в некоторых местах порванная рубаха, неопрятно висела на взмыленном теле Брэйта. По длинным тонким пальцам правой руки маленькими ручейками стекали алые капли крови, капая прямо на дорогой ковёр. Серьёзное выражение лица с долей растерянности, ни намёка на улыбку. Выступающие острые скулы, рука плотно сжатая в кулак.
    Вот он, один из приёмников Тавиля Эс'Лаймир. Вот он, гордость рода - стоит перепачканный, лохматый и раненный на пару со своим братцем и волей случая угодившем в поместье парнишкой.
    Никто не ожидал столь скоро возвращения хозяина дома, это застало всех врасплох. Попала вся троица ушастых и знатно. Предстоял серьёзный и нудный разговор. Ведь на этот раз будучи пойманным с поличным избежать наказания не получиться.
    - Вот же тьма! И угораздило так вляпаться. - промелькнула очередная мысль, Брэйт нецензурно выругался парой-тройкой неприличных фраз.
    Как назло в голову не приходило ни одной отговорки, или отмазки, да и был ли смысл лгать, если отец, итак, прекрасно знал куда и зачем хотел и сумел отправиться молодой эльф.
    Но позже, буквально минуту спустя всё пошло совершенно не по плану, ведь между хозяином роскошного особняка - Тавилем Эс'Лаймир и грязным безродным мальчишкой - Кайем Росс завязался разговор. Необученный манерам знати и этикету Кай начал нести кучу всякой всячины, и несмотря на то, что темноволосый эльф пытался сгладить ситуацию, малец вечно его перебивал, не давая Брэйту свести риски на нет.
    - Ума нет - считай калека! - мысленно оскорбил худощавого болтуна, что без умолку верещал эльф, сдерживаясь от желания хорошенько зарядить в тугодума чем-нибудь тяжёлым и наконец заткнув, исправить ситуацию.
    Реакция на происходящее отца нервировала ещё больше, потому что "гостеприимство" это немного не тот термин, что можно было применить к Тавилю, а то, как он повёл себя с незваным гостем было что-то из ряда вон выходящие. Сказать, что Брэйт был шокирован, словом, как и рядом стоящий Кирэн - ничего не сказать.
    -... После, за семейным ужином, мы выслушаем вашу историю и обсудим всё произошедшее. - услышав данные слова и поймав на себе красноречивый многообещающий взгляд, явно не слишком довольного поведением отпрысков отца, молодой эльф обречённо прикрыл веки и как только дверь захлопнулась, за уходящим из гостиной Тавилем, с облегчением выдохнул.
    - И похуже бывало. - оскалился в ироничной усмешке Брэйт, несильно похлопав по плечу брата, без зазрения совести испачкав тому рубаху.
    - До скорого! Ни пуха! - отсалютовав, весело произнёс Росс и прихрамывающей походкой удалился из гостиной. За ним последовал и Кир. Темноволосый эльф остался наедине с врачом, пришедшим осмотреть последствия "геройских похождений".
    Из серьёзных ранений, полученных в гонке за право быть победителем, была только открытая рана на плече. Эта незначительная плата за третье место. За те эмоции что испытал Брэйт; за тот адреналин что получил; за то чего достиг и кого смог обойти. Наверное, то что молодой эльф ещё жив уже большая удача, так называемый "подарок судьбы" и лучшая награда.
    Лечение не затянулось надолго. Проведя необходимые действия - почистив и обработав рану, а также наложив битны, так чтоб края раны плотно прилегали друг к другу, лечащий и больной прибегли к целительной магии золотого дракона (личного дракона Брэйта - Элияра), использовав навык "Исцеления". Вскоре на бронзовой коже эльфа красовался, лишь светло-розовый шрам, оставшись напоминанием и подтверждением о его очередной вылазке. Мелкие ушибы и садины для Брэйта были привычны, поэтому он не стал заморачиваться и сразу после того, как врач проверив правильно ли срослась кожа, ушёл, отправившись в свою комнату.
    Обмывшись и переодевшись в новую свежую одежду - тёмно-коричневые удобные штаны и кремовую рубаху свободного кроя, которую эльф даже не удосужился застегнуть, слишком утомительным его показалось сие занятие, да и зачем если он находится здесь совершенно один?, Брэйт босиком прошёлся по мягкому ворсу ковра и рухнул на широкую двухспальную кровать.
    Резко накатила усталость и сонливость, путами окутав вмиг потяжелевшее тело эльфа. Веки медленно сомкнулись, чёрные ресницы дрогнули, дыхание стало более тихим и размеренным - наступил долгожданный сон.
    ***
    - Мррр... - донесся до спящего подсознания эльфа звук, секундой позже кто-то уже заботливо облизывал лицо хозяина.
    - Тари, фу нельзя... - недовольно проворчал Брэйт, перевернувшись на другой бок, оттолкнув от себя пушистое тельце.
    - Мяу... - мяукнув юная тигрица, вновь продолжила своё важное занятие, тем самым изрядно мешая сладкому сну эльфа.
    - Отстань тебе говорят... Ох, чёрт... - открыв глаза, прошептал Брэйт всё ещё находясь в полусне. Кошка не сдавалась, продолжая лезть к эльфу, ластилась, игралась с чёрными локонами словно с нитями, жалобно мяукала, облизывала утончённое эльфийское лицо - словом делала всё лишь бы её любимый хозяин наконец обратил на неё своё внимание. И вот наконец тот, кого так старалась пробудить Ари проснулся.
    - Твоя взяла! Ладно, проснулся я - проснулся. - на губах появилась полуулыбка, два янтарных глаза с хитрым прищуром посмотрели на юную шкодницу, а после Брэйт ловким движением притянул Нефертари к себе, крепко обняв. Наконец кошка затихла, наслаждаясь моментом быть рядом с хозяином и тихо замурчала. Эльф легонько почесывал Тарию по полосатой спине, зная как то, как сильно это нравится его совсем юной тигрице.
    Так прошло в районе получаса, пора было отправляться на семейный ужин, который включал присутствие неожиданного ставшего гостем дома Эс'Лаймир - Кая Росс.
    И что его может выкинуть этот сорванец? Чего от него ожидать? Вопросов по этому поводу у Брэйта было не мало, а вот ответов, ровным счётом ноль.
    ***
    Распахнув высокие крепкие двери, что были выполнены из редкого белого дерева и изрезаны неимоверно сложными и изящными фигурами, Брэйт зашёл в просторный светлый зал, увидев следующую картину: Кай схватился за локоть Кирэна, чуть ли не повиснув на нём и пытается куда-то увести.
    — Эй, а пойдем пока прогуляемся? А? Тут все равно ещё никого нет!... - пронеслись, словно звук колокольчика, слова мальчугана.
    - Куда это вы намылились? - усмехнувшись, спросил темноволосый эльф, заинтересованно уставившись на Кая и Кира.
    - Тебе, что проблем мало? - выгнув бровь, задал ещё один вопрос Брэйт, нагло уставшись на сорванца.

    +4

    9

    Знаете то ощущение, когда посреди бескрайней пустыни вы замечаете стремительно приближающуюся песчаную бурю, от которой может надеяться сбежать только самый самонадеянный глупец? Но всё же, а вдруг она таки движется не на вас, а чуть западнее или южнее? Вот только с каждой следующей секундой становится понятнее, что вы таки прямиком посреди её неизбежной траектории.
    Примерно с теми же ощущениями Кирэн наблюдал, как Кай впорхнул в зал со своим "приветиком", беспощадный подобно самой стихии. Ответом ему был лишь сдержанный кивок, но юнец ничуть не огорчился, принявшись восторгаться... подносом? Его поведение разбивало вдребезги все возможные границы приличия, вызывая клокочущую глубоко внутри волну раздражения.
    - Кай, ты.., - как медведь посреди симфонического оркестра, и то я знаю как минимум троих, которые вписались бы куда лучше, пронеслось в голове светловолосого, но в последний момент он таки придержал эту грубость при себе. Да и Кай всё равно не слушал, продолжая изливать свои бурные потоки мыслей в не самой изысканной манере речи.
    Постепенно гость начинал вызывать у Кирэна подозрения. И не только потому, что невозможно было вспомнить какого-нибудь другого беспардонного гостя с улицы, которого отец оставил бы в доме на ужин. Даже представить любого из своих знакомых ведущим себя таким образом в подобной ситуации было невозможно. Ведь Кай даже не пытался соответствовать, будто нарочито пренебрегая этикетом, умышленно испытывая терпение. Было что-то вопиюще странное в том, как гость подавал себя, в его интонациях и жестах, но как следует задуматься над этим оказалось невыполнимой задачей.
    Когда почти по-девичьи тонкие пальцы вцепились в локоть эльфа, тот едва подавил острое желание не только оттолкнуть Кая, но и впечатать его лицом в стол, даже ценой разбитой тарелки или второй. Единственное, что удержало Кирэна от этой попытки привести наглеца в чувства, так это опасения, что по закону подлости именно в этот момент появится отец и объяснить ему такое проявление своей гостеприимности будет ещё сложнее, чем удержаться от рукоприкладства.
    Вместо отца дверь распахнулась перед Брэйтом, и его развесёлый вопрос встретился с по-братски красноречивым взглядом. "Узри катастрофу, которую ты сотворил и сокрушил на наши головы. Опять", читалось в этом взгляде, но уже спустя мгновение Кирэн вернул себе относительно спокойный вид, чего бы это ему не стоило.
    - Как куда? Тебя искать, конечно же. Твой гость успел признаться, что моя компания для него недостаточна, - усмехнулся эльф, будто подыгрывая этим двоим и, пользуясь возможностью, высвободил руку из навязчивой хватки Кая. "Твой гость - ты его и развлекай", с некоторым облегчением подумал Кирэн. Теперь внимание мальчишки хотя бы разделится, а там, авось, появится глава семейства и хоть немного охладит буйный нрав сорванца, а в идеале и вовсе поставит его на место.

    Отредактировано Кирэн Эс`Лаймир (12.08.2022 20:07:50)

    +3

    10

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/154/t643426.jpg[/AVA]
    Не смотря на развесёлое и вызывающее поведение, Вильма цепко следила за реакцией Кирэна, проверяя меру терпения аристократа, стараясь пройти по острию его выдержки настолько осторожно и рисковано, насколько это было возможно. В яркой дымке, что струилась сквозь большие окна уже чуть остывшим солнечным светом, фигуры юркого мальчишки и стройного потомка эльфов, казались ни чем иным, чем черными тенями в ореоле небесной славы. Кажется, все ужасы произошедшего напрочь выветрились из бедовой среброволосой головы, раз несносный мальчика - эльф, продолжал свои "танцы с бубном", ошиваясь возле богатого наследника дворца. Опасно. Очень. Но ещё опаснее остаться и получить порцию нежелательных вопросов... По почерневшей в зрачках злости, Вильма видела негодование со стороны блондина на "вынутые из кармана" вольности, однако, продолжала делать вид святой простоты, выводя юношу из себя. Эльфийка желала немедленно покинуть этот дом, так как вопиющее чувство интуиции на переферии, не давало покоя, а ещё, ещё, хозяин этого дома - он точно знал ее секрет, не мог не знать, поэтому, не забыв про похищение, слишком свежо было в памяти произошедшее, решила не связываться со знатью, вот только, не слишком ли поздно? Неужели Тавиль Эс'Лаймир оставит незнакомку в своем доме после случившегося? Бред. Все равно, он выпроводит незванную гостью раньше - позже, так почему не прямо сейчас?
    Компот из сменяющих друг друга мыслей квасился в немного гудящей и все ещё не совсем здоровой голове. Словно ненароком, эльфийка разжала пальцы, когда сын дорна Тавиля, разве что не с рукавом, выдрал свою конечность из цепких пальцев более резко, чем следовало. Аристократка хмыкнула про себя, да, с терпением у этого экземпляра было так себе, видимо ещё слишком молод, бывали в ее истории и более выносливые и снисходительные персонажи.
    - Ну, эй! Дружище! - звонко и жизнерадостно гнул свою линию мелкий шкет, напоминающий танцующую мошкару вокруг яркого ночного светильника,
    - Ну, чего ты встал?! А как же дом показать? Себя похвалить? - и пока Виль устраивала цирк с конями, подражая совершенно лишённому понятий о приличиях мальчишке, в обеденный зал вошёл второй брат - Брэйт. Кажется, брюнета тоже успешно залатали, поскольку выглядел напарник по гонкам свежо и бодро, разглядывая дуэт собрания изящно приподняв одну бровь.
    - О! Брэйт! Раз твой брат не желает провести экскурсию, пойдем пройдемся на пару? - словно ни в чем не бывало, Виль с лёгкостью перешла в атаку более энергичного и легкодоступного аристократичного экспоната. Кирэн тут же выразительно отстранился, чем ни мало позабавил Кая Росс, что следил лукаво исподтишка за ситуацией, одновременно являясь зачинщиком беспорядков. Естественно, высокий и статный аристократ с глазами горького шоколада, духом авантюризма проникнуться так скоро не пытался, а потому, Вильма решила ускорить этот процесс, откровенно сильно рискуя, поскольку характер у типа в кремовой рубашке, был сродни вулканическому оркестру, но, разве наследницу рода де Кайрас это останавливало? Дрожь паники плескалась алкогольной адреналиновый поволокой, топя по венам жидкий лёд страха, но Вильма улыбалась, хотя в глазах расползалась чернота ужаса от своей самонадеянной наглости. Риски. Убить, темноволосый, жгучий эльф не убьёт, конечно, но покалечить может, однако, не смотря ни на что, к цели своей артстократка в роли шута, шла почти напролом, что считала в данной ситуации куда более оправдано!
    - Эй, чего застыл?! - раз и лёгкий, словно танцующий полет мотылька шаг враз сократил расстояние до Брэйта, два и каким-то шуллерским движением Вильма быстро и ловко вынула  длинную шпильку из черной копны волос, заставляя собранные пряди тут же ниспасть по плечам густым смоляным потоком, три и мелкая мошенница уже во всю припустила к дверям, намереваясь устроить гонки по дворцу, но на самом деле, ретироваться, пусть и с ноткой скандала!
    Тонкие пальцы поспешно коснулись холодного металла резной ручки, резкий рывок и массивная, кованая дверь  открылась, после чего, Вильма со всего размаха, рискуя растечься лужей от снежного комка угодившего в стену, врезалась в кого-то, пошатнув мерный ход чужого движения. Лицо утонуло в вороте V - образной рубахи, обдавая несмелым прерывистым дыханием чью-то кожу. Свежесть и нотки ледяного ментола коснулись обоняния, вызывая в душе смятение. В глазах на миг потемнело. В ушах заложило и как если бы кто-то стукнул в небольшой колокол, протяжно зазвенело. Удар вышел ощутимый, а потому, Вильма сдавленно застонала, на лбу явно появится синяк от чьих то костлявый ключиц. Ну, конечно, стоило подумать об охране!
    - Вот, же... - тихо простонало чудо в мальчишеском одеянии досадливо, инстинктивно дернулось назад, но тут же вскрикнув замерло, так и оставшись едва ли не носом упираться в чью-то грудь - цепочка от одежды, словно злая охранная собака, схватила одину из прядей горе-авантюристки, не желая отпускать. Вильма попыталась высвободиться из заложников обстоятельств ещё раз, но тут же тихо, совсем как змея зашипела, подняв руку со шпилькой, придержала волосы, чтоб было не так больно. Так и осталась стоять, упираясь темечком в величественный подбородок нежданного препятствия.
    - Простите... - начала неуёмная ягоза, просительным тоном, лихорадочно соображая, кому может принадлежать наряд из длинной туники, что девушка смогла рассмотреть пока взгляд рыскал где-то внизу, тонкий шелк смятой рубашки...
    "Что?!" - Вильма медленно, словно до нее наконец-то дошло, разжала пальцы правой руки, отпуская измятую ткань рубахи на груди...
    - Эээ... Вы не могли бы... Помочь мне? - ну конечно, попытка распутать замотавшиеся пряди вышли тщетными, но хуже всего то, что Кай Росс кажется догадалась в кого сейчас вляпалась.

    +4

    11

    Тавиль терпеть не мог сюрпризы как плохие, так и хорошие. Сегодняшним сюрпризом стал не званный гость в доме, личное знакомство с которым заняло не более нескольких минут, однако уже успело утомить эльфа бесконечной, чрезмерно оживленной болтовнёй. Нужно отдать собеседнику должное, хорошо играл свою роль. Гость играл одну, Тавиль — вторую.
    При необходимости глава дома легко мог улыбаться, строить из себя великодушного господина и гостеприимного хозяина, на самом деле не испытывая транслируемых окружаемым чувств. Лишь игра и необходимость, не более того.

    Натаниэль, второй раз ошметки твоего семейства угождают в руки Тавиля. Впрочем, Кирэна и Брэйта давно считали исключительно своими отпрысками. Именно поэтому во всем сложившемся "сюрпризе" Тавилю больше всего не нравилось то обстоятельство, что гость прилип к его сыновьям. С одной стороны, отношения всегда можно использовать, а с другой — истории нередко из-за этих самых отношений лишь усложняются.

    Покинув троицу, эльф поднялся по лестнице, направляясь прямиком в сторону крыла, где находился главный кабинет для работы. Когда-то давно именно в его стенах эльф получил очередной сюрприз от Судьбы. События о тех днях хранились в памяти до мельчайших подробностей. Кром принес новости, что супруга Натаниэля отправилась в монастырь, как они обдумывали и воплощали в жизнь план, что по итогу завершился успехом.

    И сейчас, спустя столько лет... События словно повторялись, просто под другим углом.

    На ходу снимая плащ, эльф привычным жестом откинул вещь ближайшему слуге, что успел оказаться рядом. Кто конкретно поймал одеяние, совершенно не волновало Тавиля.

    — Господин, мы вызвали лекаря для...
    — Стоило покинуть дворец как в него тот час проникла чернь — именно чернью охарактеризовался не званный, но занимательный гость. О, раз уж вы зашли к нам, соблаговолите задержаться.

    Едва перешагнув порог кабинета, Тавиль развернулся к слуге, выбрасывая левую руку вперед, точно в область шеи сопровождающего. Эльф совершенно не менялся в лице, лишь в глазах на секунду промелькнуло что-то опасное.

    Вжав провинившегося в стену, эльф чуть склонившись осведомился:
    — Как давно он здесь?
    — Н.. Не очень давно... Мы...
    — Кто еще в доме? — определенно Тавиля интересовали лишние души, которых не должно находиться на территории.
    — Никого!
    Оттолкнув от себя слугу эльф выдыхая выпрямился. Как все не вовремя, но, сложно назвать ситуацию бесполезной.

    Группа слуг, что до прибытия хозяина, слетелась на шум в гостиной и заглядывала к резвящимся молодым, уже нашла горячую тему для своего обсуждения. Их господина один из сыновей назвал по имени, да еще и в присутствии гостя, словно бы в пренебрежительном тоне. Какое неуважение! Стоит ли донести об этом случае господину? Это не назревающее ли очередное неповиновение родителю? Ведь все с малого начинается. Да-да-да! Да и вели себя очень шумно, без всякого достоинства! Кажется, слуги начинали уже что-то от себя додумывать, искажая картину и факты, будто желая подбросить дров в огонь.

    Кабинет, лаборатории, покои хозяина и некоторые другие помещения содержались в ином порядке, нежели ежедневная уборка во дворце. Обслуживать столь внушительный комплекс требовалось регулярно и при помощи множества рук. Несмотря на многочисленный персонал, часть слуг вообще не допускалась к некоторым помещениям, а какие-то вовсе находились на особых условиях. Например, уборка в кабинете хозяина или его покоях происходила исключительно в присутствии его самого. Порядок заведен изначально и остается по сей день. Так эльф мог работать в кабинете, а рядом, если было позволено, сновала пара слуг с тряпками. подобные мелочи не доставляли Тавилю неудобств, ведь он сам решал, когда и кому прийти, чтобы не отвлекаться от работы. Каждый слуга во дворце прекрасно знал, что за уборку в кабинете без присутствия хозяина можно не только словить по хребту, но и расстаться с жизнью. Тоже самое относилось и к ряду прочих помещений.

    Переключившись с провинившегося слуги, Тавиль привычно бросил взгляд на стеллаж, затем скользнул по полкам, метнулся к столу. Некоторые предметы годами не только стояли на строго отведенных для себя местах, но и даже могли находиться под определенным углом. Вот, например, на полке тянется ряд одинаковых по оформлению корешков книг, перед второй из которых стоит пресс-папье в виде лежащего дракона. Ни перед первой, ни перед последней. Перед второй. И так уже года три с момента приобретения. В некоторых книгах находились закладки в одних и тех же местах, словно владелец давно не читает сборники с этой полки. Вот и наметившийся слой пыли. Он лишь подтверждал то, что хозяин куда-то уезжал.

    Перед глазами все еще стоял потасканный гость, а так же раненный сын. И если здоровье первого не шибко волновало Тавиля, то второй даже вынудил вобрать в легкие воздух чуть больше необходимого, чтобы держать себя в руках. Несносный мальчишка. По хорошему, значит, совсем отказываешься воспринимать? Второй также считался виноватым ведь раз вас в семье двое, то вы ответственны друг за друга, нравиться вам это или нет. Еще в раннем детстве за некоторые проступки одного наказывались сразу оба.

    В этот раз одна из сделок должна была пройти между несколькими крупными представителями, однако все оказалось обычной ловушкой. Для Тавиля и его «коллег» подобное не стало большим сюрприззом. Стороны довольно быстро разобрались с предателями, а едва разорвав своих жертв, просто отправились назад, решив встретится позднее. С другой стороны, часть задуманного все же удалась, прошел обмен документами которые Тавиль как раз привез с собой в Инитос. Для кого встреча торговцев и окончилась неожиданно, так это для обитателей дома Тавиля, ведь эльф вернулся раньше установленного срока.

    — Пусть приберут здесь все, — приказал эльф после того как провел кончиками пальцев по поверхности стола на предмет осевшей пыли. Что ж, нужно переодеться и просмотреть документы. Оставалось достаточно времени до ужина, чтобы завершить несколько дел.

    Попутно Тавиль обдумывал лишить дорогого сына золотого дракона. Да, тот собирал травмы с завидным постоянством, но и лечил их не как жалкая челядь. Впрочем, его бы всех драконов и забав лишить на неопределенный срок. На глаза попалась старая книга с заманчивым названием «О травах». Просто и незамысловато, но, судя по толщине, богатый сборник.

    Ближе к ужину часть слуг тенями начала сновать от кухни к залу для приема пищи. Они едва успели расставить столовые приборы, как сначала пришли молодые господа, а затем их странный гость, который в рейтинге обсуждений занимая первое место, с отрывом уходя от предыдущего лидера, служанки, что вертела интрижку с конюхом.

    Слуги понесли пищу и напитки, стараясь не коситься на странного гостя, что едва ли не вис на хозяевах. С одной стороны они должны сделать замечание, а с другой — тушевались. Как жаль, что господина нет, и он не видет этой картины! Может, донести?

    Идя к залу Тавиль прислушивался, словно ожидал услышать очередные режущие слух вопли.
    — Господин, перенести ли завтрашнюю встречу?
    Пожалуй. — из-за одного обстоятельства возникшего в доме, распорядок дел требовал некоторой корректировки.
    Вот только... — хозяин резко остановился из-за того, что дверь распахнулась и нечто невообразимое, а именно их гость, буквально вывалился из проема припадая на грудь владельца дома.
    Тавиль мог легко уклониться, однако, не сдвинулся с места позваляя Каю врезаться в себя словно в дерево. Единственное, в спину эльфа влетел едва не умерший со страху слуга.

    «Идиот», — пронеслось в голове Тавиля.

    Тавиль не носил украшений, но сейчас, нашлась вещичка за которую неловкий гость крепко зацепился непослушной шевелюрой. Поверх белой рубахи Тавиля накинут тонкий черный кардиган — простое тонкое одеяние без каких-либо узоров, с широкими рукавами. У него не имелось ни пуговиц, ни шнуровки, от чего эльф использовал привычный зажим с серебристой цепью, чтобы одежда не спадала с плеч. Она то и схватила Кая!

    Немая сцена продлилась лишь несколько секунд, но слугам показалась целой вечностью. Их господин не пошатнулся и не впал в гнев, однако фантазия услужливо дорисовывала самые страшные сцены и исходы. Что-что? Помощи просишь? Конечно.
    — Сури, ножницы. — слова прозвучали четко словно щелчок кнута раздавшийся в звенящей тишине. Тавиль поднял левую руку ладонью вверх ожидая когда в нее лягут первые попавшиеся ножницы. Пришлось преодолеть сильное желание дернуться и оттолкнуть от себя неприятеля. Удалось. Остался стоять с неохотно приподнятой к плечу рукой.

    — Конечно-конечно, — крыса даже не собиралась думать о последствиях. Она всегда четко выполняла приказы хозяина так как боялась и шагу ступить. Все, что угодно сделает, лишь бы не пугали огнем!

    Вряд ли хозяин дома собрался резать ножницами цепь или свою одежду.

    +4

    12

    "Вот же вляпалась, как муха в паутину". - подумала Вильма, удерживаемая цепочкой изысканного костюма. Где-то в голове алыми потоками Амаретто плескалась и била в висок кровь. Девушка прекратила брыкаться, надеясь, что вот сейчас ей помогут с достоинством, кончено тут мы подумаем об иронии, выпутаться из очередной ситуации, однако, ровный, холодный и даже можно сказать бесцветный тон, похожий на застывшую воду, вызвал искреннее негодование в душе эльфийки.
    "Что?! Обрезать мои волосы?!" -  едва не вслух прокричало подсознание, однако, герцогская дочь вовремя промолчала, но это ни как не уняло ее желание остаться, все же, при не испорченных лезвием прядях.
    - Господин! - в своей извечной роли, начала конючить Росс, ухватившись покрепче за непокорное серебро волос у основания,
    - К чему такие крайности? - ну-да, да, естественно, ни кто возиться с безродным гостем не собирался, поэтому, стоило разрулить ситуацию немедленно. Виль внутренне подобралась.
    От Тавиля Эс'Лаймира исходила волна удушающего холода всевластия, отчего, по спине Вильмы лихорадочно бегали неприятные мурашки, похожие на противных насекомых, эльфийка уже не плохо пострадала на своем коротком веку от "приключений", а потому, имела, пусть и не самое глубокое, но достаточное для ориентирования в ситуациях познание чужих натур, пусть и очень поверхностное на первый взгляд.
    Этот тип, что сейчас стоял каменной стеной, был тем самым, которого стоило остерегаться.
    - Подождите минуточку! - звонким и жизнерадостным голосом, да, роль нужно было играть до конца, произнесла Вильма и набрав в лёгкие побольше воздуха, отчаянно дернула головой. Было больно. Очень. На глаза тут же навернулись колючие слезы, однако, пожертвовав клоком выдранных волос и чьей-то треснувшей цепочкой, явно не рассчитанной на физические измывательства над застёжкой, эльфийка высвободилась. Ждать милости от светловолосого господина данного дворца? - дудки! Вильма не верила в доброту таких людей, в чьих глазах застыли холодные острия смертельного жала. Зато этот запах, чуть резковатый и свежий, что на протяжении всего этого времени щекотал обоняние, девушка запомнит, пожалуй, на долго. С такими как Тавиль, не шутят, но у Кая Росс не было выбора и ужин обещал быть чем-то весьма похожим на допрос с пристрастием. Побег явно не удался.
    - Вы так рано, господин. - продолжала нести чушь Кай Росс, потирая быстрыми мелкими движениями то место, которое пострадало от выдранных волос.
    - А юные господа собирались меня познакомить с вашим чудесным дворцом. - та рука, в которой находилась заколка Брэйта театрально взмыла вверх в жесте означающем что-то в стиле - вперёд, добро пожаловать.
    Искоса Вильма поглядела на окаменевшие лица юношей, явно ничего хорошего не предвещающие, а потом зыркнула на хозяина данного пристанища и невольно сглотнула комок, что встал поперек горла. Прокашлялась.

    +3

    13

    — Ножница. Хорошая, острая! — раздался суетливый голос зверолюдки почти сразу же. Судя по всему крысе даже не требовалось куда-то бежать, а так оно и было. Ножницы, как и некоторые полезные предметы, находились прямо у Сури с собой, в карманах одежды.

    Шутка ли, работать в таком огромном доме и каждый раз бегать туда-сюда за вещичками первой необходимости. У нее много чего есть с собой. Сури такая, она хорошая служанка! Только не жгите, не гневайтесь! Она все-все сделает!

    Сури очень боялась Тавиля. И Крома. И стражи. И огня. И вообще всех.

    Однако, услышав голос крысы, наглый гость начал что-то лепетать, а затем вовсе рванул на себя со всей силы. Сури, а заодно и часть слуг, что находились за спиной эльфа, видели как дернулась ткань одежды их господина. Ее рвануло вперед, что помогло догадаться о происходящим тем, кому видно не очень хорошо.

    «Оторвалась? Оторвалась? О, Сури пришьет! Сури хорошо шьет!», — крыса тут же нашла куда себя применить, чтобы угодить эльфу. Ей совершенно не жаль прекрасных волос пострадавшего гостя, а вот сделать что-то для господина это мы запросто. Это мы на ура!

    Как раз вовремя. — отрезал Тавиль на фразу гостя о том, что заявился слишком рано. Попутно эльф опустил взгляд на то место где еще секунду назад торчала чужая макушка.

    Шурх-шурх. Пришлось отряхнуться, а затем вовсе собрать чужие волосы с себя ведь те не желали стряхиваться так же легко как прилипали. Сури хотела заняться этим делом лично, но властный жест приподнятой руки остановил зверолюдку еще на полёте.

    — Могу я узнать, что в вашей руке? — хоть эльф смотрел исключительно на серебристые волосинки, что собирались в пальцах, от его взгляда не ускользнул жест недавнего пленника "цепной заколки".

    Закончив сбор мусора со своего одеяния Тавиль протянул руку в сторону Сури. Та охотно забрала чужие волосы, а затем отправила в бездонный карман своей одежды. Она все-все уберет. Все спрячет.

    Вновь повисло неловкое молчание. Хотя... Хозяин дома совершенно не испытывал неловкости. Словно давал еще одну возможность Каю сказать что-то более-менее дельное. Или просто ответить на заданный вопрос. На наследников эльф пока внимания не обращал. С ними всегда можно разобраться и позже.

    +5

    14

    Знакомая суета прислужников, раболепство, заискивание и шепоток за спиной - все это было Вильме знакомо с малых лет, и грех было бы соврать, сказав, что эта девчонка с нотками авантюризма, не скучала за домом, за привычным и знакомым миром... Выживать, а не развлекаться, было тяжело. А ещё, Вильма очень скучала за своей матерью, Юнилией де Кайрас. Герцогская дочь гнала от себя навязчивые мысли о том, как пережила ее горячо любимая родительница "утрату", ведь то, что среброволосое чудо умудрилось уже несколько раз избежать смерти в короткий срок, о, об этом ни кто не знал!
    - Аааа, эээтооо... - Кай Росс замер на пару секунд, переведя взгляд на удлиненную заколку, которая находилась в цепких пальчиках.
    - Господин! Дорн Тавиль, ваш сын, юный господин Брэйт, обронил данный предмет, а я... Я собирался его вернуть. - с честными глазами, словно то кристальная истина, эльфика обернулась в сторону темноволосого юноши и подчёркнуто торопливо заспешила вернуть личный предмет хозяину заколки, на самом деле, просто повод попался подходящий увеличить расстояние между хозяином дворца. Поведение эльфийки могло бы показаться  дерзким светловолосому Дорну, однако, Вильма рассудила про себя, примеряя мужской наряд и странный амулет, положенные возле ее кровати, что хозяин дома молчаливо одобряет начатую постановку, а потому, стоило играть свою роль убедительно, раз уж Тавиль Эс'Лаймир знал ее маленький секрет.
    - Господин, Брэйт, ваша заколка. - Вильма протянула руку и разжала ладонь посередине которой красовалось дорогое изделие. Ясное дело, что уличать в шалости мелкого сорванца вряд-ли кто-то стал бы, кому нужны проблемы, а потому, Вильма  испытывала к высокродному наследнику тепло заговорщического авантюризма!
    - Тут так красиво! - продолжила Кай Росс, словно муха, переключая внимание собравшихся, отхлынув от Брэйта привольной волной, с себя на изыскано засервированный стол, ожидающий начало пиршества господ.
    - В жизни не видел ничего подобного! - сказанное было частично правдой, а потому восторженность вышла искренней, ведь дорогая посуда, расписанная по краям витиеватым рисунком, необычные пузатые графины и длинные широкие блюда, были в новинку наследнице чапорного Тор-Шолле. Раз и в девичьих руках оказался очередной поднос, резьба по краям которого отражала сцены королевской охоты на необычных зверей.
    Два и до блеска начищенная поверхность кухонной утвари ласково отразила солнечный луч, что свободно вползал в широкое окно, заставляя по стенам обеденного помещения прыгать солнечного зайчика.
    - Ух, ты! - наигранно воскликнул гость, поворачиваясь в сторону созерцателей, - Как блестит! - и ослепительная вспышка аккуратно и точно, словно невзначай, врезалась в лицо прислужницы-крысы, которая ещё пару минут назад, готова была предоставить ножницы для совершения непоправимого святотатства.

    +1

    15

    — ... — проследив за тем, как излишне жизнерадостно порхает гость, в процессе возвращая владельцу обсуждаемую вещицу, Тавиль невольно сравнил собравшихся между собой.

    Как там говорят... Что-то о том, как каждая лягушка хвалит своё болото? Сейчас выражение вполне можно назвать правдивым и подходящим. Эльф мельком сравнил общительное «чудо без перьев» со своими, пусть и не кровными, отпрысками, приходя к определенным выводам.

    Тавиль даже допустил что-то вроде глупой и непривычной для самого себя шутки: то, что так без конца трещит, попросту выгнали из дома в силу массового переутомления его обитателей. Брэйта, например, тоже порой многовато в сутках случалось, а здесь случай словно помноженный на два.

    «Следует присмотреть за тем, чтобы ты не вздумал дурно влиять на них», — мысленно обратился к Каю дорн, быстро прервав поток предыдущих ненужных мыслей.

    Хоть в серых глазах эльфа плескалось откровенное «не верю» слушал тот в полном молчании и не прерывал. Гость же вряд ли осознавал, что своей болтовнёй непреднамеренно топил одного из юных господ каждым сказанным словом.
    Всё глубже и глубже.

    «Будто стрекоза в дом влетела. Стрекозёл», — может, кого-то и могло веселить, а может умилять поведение столь живого существа, Тавиль не относился к подобной категории.
    — Как погляжу, господин Брэйт отлично демонстрирует излишнюю рассеянность. Особенно публичную. — фраза содержала в себе явное неудовольствие. Выражалось это самое неудовольствие не интонацией, а подобранными словами. Тем же «господином» Брэйта сейчас назвали не просто так.

    — Фс-с-с! — Сури сначала зажмурилась, а затем дернув длинными усами спешно отошла за своего господина желая тем самым спрятаться от нападавшего на неё гостя. Несмотря на страх перед эльфом именно у него в первую очередь зверолюдка и искала защиту от всего, что могло показаться страшным.

    Когда-то давно, когда дети только встали на ноги и лишь начали предпринимать попытки громить дом в процессе изучения всего вокруг, Тавиль размышлял о их дальнейшей судьбе. Какое-то время судьба одного из малышей дольше находилась в подвешенном состоянии лишь за счёт цвета волос. По началу Тавиль планировал растить обоих мальчишек как зверят, потом передумал и записал в своих сыновей. Один не вызывал вопросов, но второй... некоторое время глава дома размышлял о том, что сын, возможно, окажется один, а другой ребенок станет рабом или подкидышем которого пожалели и содержат для какой-то цели. Впоследствии, эльф отказался от плана и оба ребенка воспитывались на равных, а на вопросы по поводу разницы в цвете волос всегда было заготовлено холодное: от матери перенял.

    Столь большой и для кого-то тёплый пласт воспоминаний в голове Тавиля занял лишь пару секунд не всколыхнув приятных чувств.

    — Брэйт, — наконец внимание перешло к одному из сыновей — когда мы закончим здесь, пойдешь со мной. — и никаких больше деталей да обсуждений.
    — А вы что встали? — это уже обращено к слугам, что тут же ожили и засуетились у стола. Не став более тратить на них время эльф прошел к своему месту.

    Погружаясь в молчание, Тавиль хоть и выглядел отрешенным, на деле обдумывал как удобнее оставить гостя на своей территории. Может просто ногу тому сломать? Было бы не плохо.

    Расспрашивать о чем-либо мужчина не стал ровно как и не начал публичного порицания или каких-то иных воспитательных процессов.

    Слуги не толпились и каждый, казалось, находился на своем месте. Даже движения и действия суетливой нервной Сури выглядели так, словно давно отточены до мелочей. За счет общей слаженности накрытие стола происходило достаточно быстро и аккуратно. Пролить или что-то уронить? Невозможно!

    Из напитков на столе появились вода и холодный красный чай, что обладал чуть кислым вкусом за счет которого не плохо утолял жажду. Особенно в жаркую погоду.
    Овощи и фрукты являлись дорогими продуктами в Инитосе, но здесь, в этом доме, в них не было недостатка. Жареный рис с овощами и яйцом какой-то птицы, рубленная свежая зелень, стопка тонких пресных лепешек и, на отдельном большом блюде, мясо на косточке. Каждое разложенное по кругу ребрышко содержало на себе отдельный кусочек мяса от чего издалека могло казаться, что  это все - куриные ножки. Роль фруктов сейчас исполняли нарезанные сочные плоды местных кактусов.

    Меню могло выглядеть довольно скромным для обладателей большого дома и кошелька, но Тавиль считал, что обилие денег не повод для пищевых излишеств. Питание здоровое? Здоровое. Разнообразное? Разнообразное. Кроме того у молодых эльфов с еще детства всегда доступ к фруктам и сокам практически в неограниченном количестве. Никто с голоду не пухнет.

    Если не провинится, конечно.

    Отредактировано Тавиль Эс`Лаймир (04.12.2022 22:53:42)

    +3

    16

    Из разноцветных резных окон, состоящих из контрастных стёкол, фигурами вырисовывающих чудной пазл, складывающих тот в единую композицию, струясь нечёткими полосами, оплетая палитрой красок пространство гостиной, падал яркий дневной свет. Очерчивая резную мебель, выполненную из дорогой породы светлого дерева, вытянутую изящно расписанную линиями и узорами посуду, что пока пустовала, дожидаясь окончания сервировки, а также двух господ дома Эс'Лаймир и сереброволосого нахального парнишку, разрисованные горе художником лучи солнца игривыми переливами заполняли собой всё вокруг.
    -... Твой гость успел признаться, что моя компания для него недостаточна, - с долей изысканной аристократической усмешки, лишь изредка присущей элегантной манере разговора деловитого братца, проронил Кир, одновременно с тем отвоевывая свободу своей руки.
    - Неужели... я думал, что ты хорош в развлечении гостей. Неужто я ошибся? - с наигранным удивлением, акцентируя последний вопрос, осведомился кареглазый юноша, с издевкой подкалывая светловолосого братца, бесстыдно перекладывая на последнего ношу приёма гостя, хоть в этот раз это была отнюдь не его обязанность... Но, пожалуй, опустим этот незначительный момент.
    Взгляд глубоких, насыщенных горьким шоколадом глаз, искрящихся чертовскими огнями, вспыхивающих тёмно-янтарной смоленой бурей от бликов света, переметнулся к беспризорнику. Всё существо темноволосого эльфа, заключавшее в себе юношеское озорство, откровенно смеялось, шутя в ответ на предложение язвительного сорванца об экскурсии по владениям Эс'Лаймир.
    - Шлындать по дворцу не лучшая идея, мало ли что могут хранить от любопытных глаз мрачные коридоры и холодные подземелья, - подмигнув гостю, в виде шутки, поведал самую что ни на есть настоящую правду Брэйт, весело скалясь.
    Но Кай, был бы не Каем, если бы его это останавливало. Спустя мгновение в руке юркого до невозможности бесцеремонного мальчишки уже красовалась изысканная точёная из редкой полированной кости острая шпилька. По плечам кареглазого эльфа угольно-чёрными тягучими водопадами упали густые пряди, ранее довольно умело уложенные в не слишком тугой пучок.
    - Скверна... - сквозь плотно сомкнутые зубы процедил "слегка" негодующий из-за испорченной причёской эльф и расплылся в тонкой кровожадной ухмылке, представив, как щедро надаёт тумаков неугомонному сорванцу. Увы его планам было не суждено сбыться, ведь только нашкодившая пташка, выпорхнула за пределы комнаты, как сразу угодила в цепкие путы смертельной западни.
    -Твою... - только и успел подумать растрёпанный юноша, опешивший от очередной неожиданности, в виде "как обычно вовремя"пришедшего отца и с изрядной частотой любящего влезать во всякие неприятности Кая. Темноволосый представитель утонченной расы застыл на месте, созерцая увлекательное зрелище, что будто обещало превратиться в эпопею с плохим концом, чуть позже сохранившись потомкам с надписью "НЕ ПОВТОРЯТЬ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!". Но... о боги... Видели бы вы как нелепо и комично со стороны смотрелось происходящее далее, когда сереброволосый мальчишка, барахтаясь, словно мелкая беспомощная рыбка в сетях, делал жалкие попытки решить возникшую с высокопоставленным дорном проблему, при этом выйдя из ситуации с минимальным ущербом.
    - Пхе... - не смог сдержать смешок Брэйт, когда отец приказал Сури нести ножницы да бы избавить себя от нежеланного слишком тесного контакта, а заодно обновить Каю причёску, откромсав серебристую прядь.
    С одной стороны атмосфера не располагала для веселья, но с другой, разве часто можно наблюдать ТАКОЕ? К Тавилю Эс'Лаймир непросто прикоснуться бояться, а тут прям прижались вплотную, ещё и никак не отлипают. Где ещё такое можно увидеть?!
    -Гхм... в горле что-то першит. - пытаясь скрыть смех, якобы прокашливаясь в кулак, отвернулся и произнёс темноволосый эльф, что на силу переборол желание рассмеяться в голос. Да, он знал, что и это ему ещё обязательно аукнется, но ничего не мог с собой поделать. По итогу, всё относительно благополучно разрешилось без помощи ножниц и даже заколка вернулась к своему истинному владельцу.
    Как погляжу, господин Брэйт отлично демонстрирует излишнюю рассеянность. Особенно публичную. - получил нелесный комментарий эльф, уже успевший принять серьёзный вид, на что промолчал, сжав губы в тонкую линию.
    -Брэйт, когда мы закончим здесь, пойдешь со мной. - - после этих слов отца юноша мысленно выругался и где-то в глубине души осознал столь плачевны для него будет последствия его проделок.
    За ужином кареглазый брюнет старался помалкивать, что ничуть на него не похоже. Как-никак лучше уж так, чем потом словить очередной невесёлый... может и весёлый, но по-крайней мере не Брэйту... отзыв. Будучи в предвкушении никогда не бывающего приятным наказания, изобилие яств показалось безвкусным, кусок не лез в горло.
    Выкинет ли кто-то что-то ещё за этим ужином, оставалось вопросом.

    +3

    17

    Как же настойчив был Кай в своём стремлении покинуть столовую! Словно не просто прогуляться и пропустить ужин хотел, а вынюхать чего интересного в роскошной эльфийской обители. И так, и сяк скакал вокруг братьев, но ни непоколебимость Кирэна, ни Брэйтов толстый намёк, что здешние коридоры безопасны не для всех, - ничто не смогло остановить сорванца. Кроме одного большого и вполне себе твёрдого препятствия в виде главы благородного семейства.
    После столкновения на несколько мгновений повисла тишина. Кирэн и сам застыл на месте, ощущая, как нервы щекочет хорошо знакомый адреналин. Всё же, что бы не творил и не вытворял Брэйт, в конечном итоге последствия проезжались задорным галопом по всем, включая встревоженных слуг. Сам братец, судя по его поведению, хорошенько приложился головой в ходе подпольных гонок. Ведь это он притащил в дом среброволосое чудо, с него бы стоило спросить за весь хаос, который наводит этот кочевной цирк-шапито одного актёра. Но одного скользящего взгляда на борющегося со смехом юношу было достаточно, чтобы понять: ответственность - последнее, что занимает его мысли. Брэйт вполне себе наслаждался спектаклем, который Кай продолжал, словно ничего и не случилось. Хозяин дома тоже ничуть не потерял лицо: если бы кто видел его впервые, то подумал бы, что всё идёт по плану, происходя так, как и должно происходить. Такая роскошь была доступна лишь самому Каю, остальные же присутствующие слишком хорошо знали, что поверхностный штиль - лишь верхушка айсберга. И заплыв в столь многообещающие воды вместе со всеми, Кирэну оставалось лишь усердно изображать ещё один изящный предмет мебели, каких в помещении был целый ряд. Он наблюдал за Каем, который испытывал на прочность границы дозволенного, с долей удивления, но не более. В разыгранном спектакле было всё, включая наглую ложь о якобы обронённой заколке. И всё это пока что оставалось безнаказанным, лишь Брэйту пообещали аудиенцию у отца. Но вечер только начинался и расслабляться, обрадовавшись, что беды его обошли стороной, Кирэну было рано.
    Появление еды и напитков позволило, наконец, обратить внимание на что-то более приятное. Хоть внутри дома и царила блаженная прохлада, от всего увиденного у юного эльфа успело пересохнуть в горле. Поэтому как только подошёл момент приняться за ужин, Кирэн так и сделал, не теряя времени. Мало ли, что ещё задумал Кай. Вдруг решит сплясать им на столе? После всего увиденного такой танец был бы не так уж и удивителен, а второй ужин никто подавать не станет. Одним словом, ходить голодным из-за наглого мальчишки собирался разве что Брэйт, чьё веселье испарилось, будто его и не бывало. Самое время как-нибудь подколоть братца, хотя бы невинно поинтересоваться, угодила ли ему сегодня кухарка или же он предпочитает рис с меньшим количеством специй. Но Кирэн выбрал для себя более безопасную стратегию: пока его самого ни о чём не спрашивают - просто молчать, ограничившись дежурными вежливостями вроде пожелания хорошего аппетита.
    А то, что молчаливость Брэйту к лицу и было бы отрадно видеть его таким чуть чаще, он выскажет брату как-нибудь потом.

    +2

    18

    Крайне «тесное» знакомство дорна и Росса не могло не вызвать радостных эмоций как минимум у одного из сыновей Эс`Лаймира. Не будь глава дома так занят прилипшим к нему беспризорником...  Впрочем сдавленный смешок Тавиль все же услышал, мгновенно плеснув в сторону «покашливающего» Брэйта студеным взглядом серых глаз.

    Жизнь на то и жизнь, чтобы моделировать и воплощать в себе самые различные ситуации вплоть до комичных, даже для крайне серьезных людей, эльфов и кого бы то ни было еще на свете. И как бы серьезны участники такой ситуации не являлись, на произошедшее реагировали часто по-разному. Реакция Тавиля же вышла до ужаса скучной и для его наследников довольно предсказуемой.

    По крайней мере пока.

    Не получив характерное «да, отец» после своих слов о том, что сын отправится после ужина вместе с ним, дорн не стал молчать и мгновенно указал на возникшую в поведении Брэйта оплошность. Вот только обратился не прямо к юному эльфу, а словно просто озвучил собственные мысли позволяя тем самым прочесть их окружающим:

    — Гости плохо влияют, действительно нездоровиться, либо... Желает демонстрировать что-то перед кем-то, чтобы впечатлить. Вряд ли впечатлить пытается меня... — первое предположение являлось не более, чем «водой» в речи, второе откровенное подыгрывание сыну, а вот третье, судя по скользнувшей стали в голосе, являлось истиной имевшей в себе дополнительный посыл: ты стараешься при посторонних сесть мне на шею и тем самым продемонстрировать присутствующим свое неповиновение?

    В один момент пришлось несколько отстранится от стола, чтобы снять с себя несколько светлых длинных волосинок их теперь уже общего гостя. Совсем недавно казалось, что ткань одежды оставалась чистой, ан нет. Наследили.

    Тавиль терпеть не мог прикосновения к себе и по большей части лишь самостоятельно дозволял себя кому-либо коснуться, а тут сложилась такая отвратительная ситуация! Нарочно не придумаешь. Однако идея отрезать недотепе волосы выглядела до сих пор крайне заманчивой.

    — Кирэн, поскольку твой брат явно не здоров, присмотреть за гостем придется тебе. Как минимум научить правильно ставить ноги. Спрошу с тебя за обоих если они что-то натворят. — вот так одного назначили старшим над сразу двумя гиперактивными юнцами.

    За столом повисла давящая тишина, которую в конечном счете нарушил дорн предварительно выждав по своим ощущениям минут десять:

    Что произошло в мое отсутствие? — решил начать издалека Тавиль обращаясь к Кирэну.

    Недавние тишина и общее молчание его совершенно не смущали. Конечно же «поминки» за столом происходили в доме эльфов не всегда, однако сегодня частично выходил именно такой случай.

    — И да, Брэйт, как прошел твой экзамен? — несмотря на то, что дворецкий Троммель поведал об этом еще по дороге из порта, эльф решил спросить и сына об этом лично.

    Слуги уже отступили от принимающих пищу и привычно слились со стенами. Они всегда подходили лишь для того, чтобы убрать лишнюю посуду, принести что-то, долить напитки, отзывались если их позовешь или даже забирали использованные салфетки. Только по делу, а не стоять над душой.

    Пока вопросы адресовывались сыновьям и за гостя, как вариант, возьмутся чуть позже. Здесь прогноз выглядел как в большинстве проповедей: никто не уйдет обделённым.

    +2

    19

    - Извините, господин Тавиль, у меня и в мыслях не было дурно влиять на вашего сына! Если бы я знал, что Вы так посчитаете, то не дерзнул бы переступить порог этого дома, пусть даже причина моей дерзости была довольно уважительной! - ну, да, конечно, не стоило лишний раз упускать возможность завести исподволь разговор о том, что черни "дурно себя ведущей" место на улице. С другой стороны, первое впечатление, что сковало эльфийку страхом, несколько сбавило накал и теперь, Кай Росс подумывал о том, что возможно, во всем виноваты гонки и усталость.
    Ее не убили? Не убили. Плохо ничего не сделали? Не сделали. Тогда, чего напрягаться?
    "Кажется пронесло" - украдкой выдыхая воздух, подумал Кай Росс, едва шпилька вернулась к законному хозяину оного убранства, а господин Дорн переключил свое внимание на сыновей, как и полагалось. Отличный отец! Сразу видно - до всего есть дело, а значит, места нет равнодушию, не то что у нее - у Вильмы.  Правильно, нечего концентрировать внимание на маленьком госте! Тем более, что среброволосый юнец и так огреб от аудиенции Тавиля Эс'Лаймир более чем достаточно, при чем, не самых радужных эмоций. Пока, что.
    Кто как, а Вильма оказалась рада ужину, поскольку успела хорошенько проголодаться, а для растущего организма непоседы требовался весьма не маленький запас энергии, сложно знаете ли, творить "дичь" на пустой желудок!
    Кай Росс дождался, мелко барабаня по столу пальчиками, когда степенные, никуда не спешащие, что б их! слуги, поставили перед "леди" и джентльменами все необходимые приборы, впрочем, Вильме стоило выбрать всего лишь два, создавая видимость все того же недообразованного простолюдина. Когда можно было наконец приступать к еде, девушка решила себе ни в чем не отказывать, в конце-концов, в скитаниях приходилось питаться весьма скудно, а порой и не очень вкусно, а о том, чтобы стол напоминал "трапезу господ" речи не шло вообще. Кто бы мог подумать, что леди высшего света окажется в столь щекотливом положении в свои 34!
    Замолкнув, наконец, на радость помрачневшим хозяевам, что словно разом нацепили на лица одинаковые маски скрывая эмоции, Кай Росс не дожидаясь обслужников, со словами,
    - Нет-нет, я могу и сам! - положила в глубокую тарелку тушёных овощей, мяса и прихватив кусок хлеба с удовольствием приступила к угощению.  Что же, ложка вполне подошла для гарнира, а вот рёбрышки пришлось есть руками, поскольку свои владения столовым ножичком светить не стоило - да, аристократка все ещё очень надеялась, что после ужина её милостиво выпроводят из прекрасного дворца и на этом "страсти-мордасти" исчерпают ушедший день. Хотя ... Хозяева дома после вкусного морса и пятой - десятой ложки явств, в глазах Виль казались уже и милыми, и дружелюбными и вообще, просто замечательными ушастыми аристократами!
    К тишине за столом наследница дома де Кайрас была привычна - за завтраком, когда герцог де Кайрас и Юнилия могли собраться вместе, все, в основном, соблюдали молчание, а со своим отцом, Вильма старалась говорить крайне редко. В связи с этим, посещать семейные завтраки, обеды и ужины - не любила, точнее, не любила тогда, когда на них присутствовал отец.  Выждав паузу, которая обычно могла служить прелюдией к насыщению чрева, глава одного из значимых семейств Инитоса заговорил, якобы на светский лад, да вот только Вильма полагала, что кому-то по касательной и между строк достанется отповедь!
    - О! Господин Дорн, за мной совершенно не нужно приглядывать! - Кай Росс даже руками замельтешил и сделал большие испуганные глаза,
    - Вы и так были слишком добры - меня "заштопали" так, что как новенький! А ещё и ужин по-королевски! Нет-нет, это слишком непозволительно для простого смертного, и милость ваша безгранична, но не смею задерживать господина Кирэна! - Вильма склонилась в поклоне так, что чуть не задела лбом тарелку.
    "Этого ещё не хватало!"
    - Господин Тавиль, у меня есть где переночевать и поверьте, моих заслуг не хватит, чтобы отплатить вам, за вашу доброту. Я совершенно здоров и сыт, а потому...- выпрямляясь, Виль словила красноречивый взгляд Брэйта, который выражал отчаяние и что-то в стиле - "Ну, ты и идиот, Кай".

    +2

    20

    «Ты всегда так тарахтишь или сейчас играешь столь болтливую роль?», — чуть прищурил глаза Тавиль. 

    К «брызгам эмоций» от своих сыновей эльф давно привык да и нужно отдать детям должное — умели и знали как себя вести с отцом. Может быть иногда чувства и брали над юношами верх, сыновей всегда можно было вернуть в сознание и осадить если те заиграются. С другой стороны кто помешает Тавилю вовлечь в воспитательный процесс и это шумное отродье без признаков хотя бы зачатков манер?

    Хорошая маскировка.

    — ... — дорн практически не спускал глаз с юного гостя. В основном держал Росса в поле бокового зрения, а когда тот на что-то переключался, то мог скосить взгляд и продолжать изучать мальчишку более свободно иногда вовсе не скрывал того, что смотрит на него в упор. То же шебуршение тонкими пальцами не ускользнуло от внимания Эс`Лаймира.

    Наблюдая за тем как их гость уплетает пищу, едва ли не захотелось откинуться на спинку стула и сложить руки на груди. Просто прелестно. Именно в этом зале и за этим столом кто-то ест подобным образом впервые. Да, может дорн знал и тех кто ест чуть ли не ногами, но все они принимали пищу где угодно, но только не здесь.

    Невероятное везение заполучить в свои руки столь редкую пташку. Более того, не пришлось прикладывать абсолютно никаких усилий со своей стороны. Словно Кай оказался мотыльком так невовремя пролетевшим мимо зажженной лампы: тусклый свет манит к себе и глупое насекомое слепо летит вперед сталкиваясь с раскаленным прозрачным стеклом разбиваясь насмерть.

    Сгорая в огне.

    — Не машите крыльями, — с некоторым нажимом и резкостью подал голос Тавиль, а затем чуть мягче добавил — опрокинете свою чашу и обожжетесь. — опустив взгляд на тарелку, эльф отметил про себя то, что гость еще и раз за разом активно жестикулирует. Кай Росс казался сгустком энергии и жизни, которая томилась запертой в маленькой тесной коробочке. Вон как руками замахал прямо за столом во время своих рассказов.

    Кай не сдавался, начав снова что-то чирикать о ночлеге и о великодушии дорна. Договорить бедолага не успел ведь его резко прервали:

    — А потому вы сейчас узнаете от меня лично, что я не из тех кто доверяет собеседнику едва только познакомившись с ним. — Тавиль отставил в сторону теперь уже свою опустевшую чашу, а затем облокотился на опустевшее место локтем, чуть подавшись в сторону Кая благодаря наклону корпуса: — Если вы будете хорошо себя вести, то и волноваться о том, что у вас в постели окажется ядовитая змея абсолютно не придется. Прошу меня услышать: я настаиваю на том, что вы не будете слоняться по улицам города в полугордом одиночестве. Вы остаетесь у нас и это не обсуждается. — выпрямившись обратно, дорн приподнял руку и жестом подозвал к себе слугу — Приготовьте все необходимое. Гость остается.

    +2

    21

    — Кирэн, поскольку твой брат явно не здоров...
    Да ты издеваешься, милейший и глубокоуважаемый дорн! Опять! Именно такие мысли пронеслись в голове Кирэна, а дорн мог бы и не заканчивать своё обращение - и так всё было понятно. Но так как самоубийственных склонов за светловолосым юношей не замечали, а ситуация с завидной регулярностью повторялась в разных вариациях и кулисах уже не один десяток лет, мысли так и остались мыслями. Напряжение проявилось лишь в чуть крепче сжатых челюстях да пальцах рук, в которых покоились столовые приборы - красивые, к слову, приборы, творение настоящего мастера своего дела. Жаль, что нельзя было вести разговор, опустив глаза к ним.
    - Слушаю и повинуюсь, отец, - предельно серьёзно ответил Кирэн. Бледная тень вежливой улыбки скользнула по юношескому лицу и тут же исчезла без следа, как только взгляд перекочевал к Каю, набросившемуся на еду. Что он вообще такое? Шпион, которому милостиво позволили увидеть определённую долю правды? Извращённая проверка на прочность, которую Брэйт с треском проваливал? Что-то ещё?
    - Брэйту сегодня пришлось преодолеть действительно трудный экзамен. Естественно, я буду только рад облегчить его ношу и заняться нашим гостем, - как будто мне делать больше нечего, крутилось в мыслях, но тон и выражение лица оставались вполне доброжелательными. А Брэйт уже пусть думает сам, что имелось в виду под трудным экзаменом - сам экзамен или же выходка после него. И Кай тоже... если он умеет думать, конечно же. В его ситуации было бы куда достойнее сослаться на отсутствие голода и не демонстрировать вопиющее незнание столового этикета, но, видимо, роль шута стала для гостя второй шкурой, если не первой.
    Спустя ещё с десяток минут то ли угнетающей, то ли благословенной тишины, у главы семейства нашёлся вопрос, чья неконкретность немного сбила Кирэна с толку.
    - Ничего. То есть, ничего, заслуживающего особого внимания, - выпалил он в ответ. Что именно хотел слышать отец о происходящем во время его отсутствия? Слуги и так докладывают ему о всём, причём куда более подробно, чем могли бы большую часть времени занятые своей учёбой сыновья. Да и многое ли стоит упоминать в присутствии гостя? А сегодняшняя выходка братца с Брэйтом же и должна была обсуждаться, эти планы уже озвучили.
    - Разве что два дня назад нас удостоил своим визитом эртен Кхазарь. Явился ранним утром и... оказался крайне недоволен, что к нему вышли только слуги. Мне удалось немного сгладить его недовольство, но уходя гость всё равно обещал найти себе других торговых партнёров, если до восхода полной Луны вы не пересмотрите условия сделки лицом к лицу, - стоило ли отмечать особым вниманием этого противнейшего зверолюда, привыкшего вести дела с таким животным напором, что мало кто выдерживал сотрудничество с ним, каких редких товаров и услуг он бы не предлагал? Слуги уже наверняка доложили, что достопочтенный гость тогда поставил на уши чуть ли не весь дом, но единственная несущая смысловую нагрузку информация как раз могла померкнуть между отвлекающими деталями. Даже спустя несколько дней воспоминания вызывали у Кирэна желание отряхнуться от той грязи, в которую его так стремились окунуть, начиная с обвинений во лжи (как будто Тавиль Эс'Лаймир когда-нибудь прятался от своих гостей!) и заканчивая небрежным "пошли, вернёмся, когда здесь будет кто-то поважнее мелкого щенка", которое зверолюд бросил в сторону своей свиты, уходя, но находясь в пределах хорошей слышимости для всех присутствующих.
    Смотря на тарахтящего и кланяющегося Кая, можно было лишь порадоваться, что тот разговор остался в прошлом, как и сам ужин понемногу подходил к концу. Шутовское представление кульминировало в финал, представленный окончательным, не терпящим возражений решением - гость остаётся. Каю одновременно несказанно повезло, ведь мало кто в его положении был бы удостоен такой чести, и очень не повезло - его желание поскорее куда-то сбежать не учитывали и компромиссов не допускали. Кирэн посмотрел на брата: обрадуется ли, что его оборванец остаётся? Нужно будет позже выспросить у Брэйта больше деталей встречи с Каем. Если раньше они казались несущественными, то сейчас с каждым твёрдым словом хозяина дома персона гостя обретала новые краски и вес.
    Но не исключено, что вопросы придётся оставить на завтра: как только ужин завершится, Брэйту предстоит разговор с отцом, у которого есть все шансы затянуться. Сам же Кирэн уже и так не успевал сделать всё запланированное на сегодня. Посиделки в гостиной с потрёпанными бронзовыми призёрами нелегальных гонок, увы, откусили свой кусок от и без того насыщенного расписания. И тем не менее, Кая не помешает проводить до самой комнаты, а то вдруг "неправильно поставленные" ноги унесут его не в ту сторону?

    +1

    22

    Да, спорить с дорном Тавилем, пусть даже в шуточной, нет, тем более в шуточной форме, было совершенно и окончательно, бесполезно! Опасения среброволосой аристократки подтвердились - в эту обитель роскоши и семейных тайн, так просто не входят и, как оказалось, не выходят! Будь не ладен Брэйт, что притащил ее сюда! Ясное дело, что дорн наверняка догадался, что за маской Кай Росс скрывается совсем другой эльф и теперь, несомненно, станет выяснять кто она на самом деле. Кто бы сомневался! Вот только... Главное, чтобы высокородный не оказался знакомым того, кто выкрал герцогскую дочь, ведь, что знала эльфийка о жизни в Инитосе и связях в этом городе зверолюдей? Для чего она неведомому похитителю?
    "Шантаж? Месть? Что-то ещё?". Миллион мыслей, вопросов и нет ответа, да и лучше было бы этот ответ ни узнать никогда, не встретить заказчика похищения, да. Все так. Кай Росс просто нужно вернуться домой, туда, где есть охрана отца, ее ненавистного отца.
    От одной мысли о Натаниэле - дрожь и едва уловимый росчерерк молнии в глубине глаз - мысли, темные, тягучие, чёрные.
    Вильма перестала махать руками, услышав словесное одергивание, даже сделала вид угомонившегося юноши, что очень занят поглощением явств, но после, снова продолжила свою линию поведения - если уж вызывать подозрения, то пусть хоть лживая роль выглядит правдоподобной, вот только играть эту роль раньше в кругах столь опасных не доводилось.
    Кай Росс - шалость, просто юношеская шалость, прекрытие, Вильма никогда не думала сделать из этой маски щит, да и не сильно волновалась о том, что ее на самом деле могут разоблачить - отец все равно её не накажет, а с матушкой и бабушкой девушка несомненно сможет договорится, со временем. А сейчас ...
    Инитос. Так что же аристократка знала о нем?
    Ни-че-го. Лишь то, что пишут в учебниках и книгах, но как правило, ожидание и реальнось имеют свойство сильно отличаться меж собой. Вероятность, что семья дорна окажется знакомой с похитителем - ничтожно мала, однако, Вильма от одних этих мыслей неуютно повела плечами, стараясь скинуть напряжение, что залегало складочкой между лопаток. С другой стороны, если дорн ни как не связан с похитителем, то конечно, окажет герцогской дочери всевозможные почести, когда правда станет известна и, несомненно, поможет добраться в Тор-Шолле, после чего, между семьями начнется обмен любезностями - так обычно бывало.
    "Сколько же у меня времени?" - подумала эльфийка, смотря внимательно и сосредоточено на свою чашу в которой, оставляя след на стенках ёмкости, загадочно колыхалась приятная, малинового цвета жидкость, что пахла пряно и сладко.
    Рисковать не хотелось. Стоило попробовать побег. Две недели. Максимум месяц, чтобы совершить дерзкий поступок и покинуть стены гостеприимного дворца! А если нет .., правда станет известна, дорн наверняка перевернет весь Тор-Шолле в поисках настоящих ответов, а потом...
    "Не будет никакого потом, потому, что мне надо бежать сейчас, сегодня, завтра, в ближайшее время! Я не могу рассчитывать на милости судьбы и случай!" - Вильма на мгновение, лишь на краткий миг нахмурились, свела тонкие брови, но и этого хватило, чтоб уловить топкий взгляд каленой серой стали, такими были глаза хозяина этого дома, и медленно, по-возможности глупо, ему улыбнулась.
    - Столько столовых приборов, различных стаканчиков и бокалов, что я право, все время прихожу в недоумение, для чего же их так много? - стараясь, как можно более небрежно, произнес Кай Росс, покрутив перед носом изящной работы тонкую десертную ложечку.
    Что же, не терпящий возражения голос дорна Тавиля, поставил точку за семейным ужином, Вильма тяжело вздохнула - комедия имела успех и требовала продолжения не на один день. Аристократка чуть не застонала про себя от досады!
    Ну, конечно, теперь, она   из роли звёздного благодетеля совершенно быстро и легко станет подозреваемым, впрочем, зачем переживать? Ведь она и на самом деле оказалась случайно в этом дворце, случайно стала партнёром в нелегальных гонках, а потому, чего волноваться? Но, все же, разговоры о змеях в постели вызывали чувства серьезных опасений. Несомненно, дорн с ней шутил, вот только, сколько было шутки в его шутке?
    "Уж, лучше бы за мной тот темноволосый красавчик присмотрел, мы с ним, хотя бы, на одной волне" - подумала эльфийка на счёт Брэйта, которому предстоял явно не простой и не совсем приятный разговор с отцом. Юноша сидел ровно, чинно, на красивом аристократично лице сохранялась маска отстраненого хладнокровия, но в глубине темных глаз горели настоящие чувства - там плескалось беспокойство и кажется, по тому, как эльф поджимал губы, ему очень сильно не хотелось оставаться на беседу с отцом один на один.
    Глянула исподволь на Кирэна, этот молодой человек казался слишком умным и подозрительным, что было вовсе не приятным бонусом к слову "погостить" для Вильмы в сложившихся обстоятельствах. Эльфийка не обманывались на счёт светловолосого, который держался с достоинством и показным дружелюбием - в этом случае, слово "легко и просто" можно было забыть.
    - Спасибо, господин Тавиль! - натянув радостную широкую улыбку, вставая порывисто из-за стола, отодвигая со скрипом стул, что противно прошёлся по нервам скрежетом, звонко выдал неподражаемый гость,
    - Я искренне вам благодарен за оказанную честь и постараюсь вести себя хорошо! - пролепетал Кай Росс, изображая на своем лице предел счастливых мечт и споро оказавшись возле слуги, которому поручили приготовить покои для гостя, добавил,
    - Сэр, я полностью готов! - к чему, мальчишка уточнять не стал, на самом же деле, Вильме хотелось поскорее скрыться от трёх пар внимательных мужских глаз.
    Что же, завтра будет прекрасная возможность "прощупать" почву настроений господина Кирэна, но уже сейчас аристократке казалось, что самым подходящим заговорщиком может стать лишь Брэйт, а потому, вот этого эльфа стоило узнать лучше всего и хорошо подумать, как провернуть не раскрывая правды, хитроумную задумку возвращения домой.
    "У меня ещё есть время. Надо просто подождать, возможно, случай представится и сам собой".

    +1

    23

    Еще когда дети были совсем маленькими, дорн подмечал ощутимую разницу как в темпераменте мальчишек, так и в чем-то едва уловимом. Оно, это «неуловимое», висело прямо в воздухе, помогая несколько разделить для себя детей между собой.

    Порой Тавиль предпочитал наказывать за провинность одного сразу обоих сыновей одновременно. Некоторым слугам такое явление казалось чем-то справедливым, мол, каждый отвечает не только за себя, но и за своего брата. Самим же детям вряд ли происходящее выглядело честным, а вот лично для дорна являлось не более, чем поддержанием собственной старой установки: никому никакого предпочтения. Кроме того, «двойное наказание» не применялось за все подряд оплошности, а лишь за что-то более-менее значимое по меркам главы семейства. Ну а уж если случиться что-то вообще из ряда вон выходящее, на что второй ребенок никак не повлияет, то его и не накажут. К чему перегибы и излишняя несправедливость?   

    И пусть внешне это было так — отсутствие выделения одного из братьев — внутренне Тавиль нередко отдавал предпочтение именно Кирэну. Уже тогда, когда оба начали познавать мир и впервые проказить, дорн размышлял о судьбе маленького Брэйта. Вернуться к плану, где темноволосый ребенок не более, чем слуга? Или убить его? Лишь богам известно, почему оба мальчика сохранили одинаковый статус «родного сына» в доме Эс`Лаймира. Да и несмотря на общую отстраненность и холодность, впасть в гнев дорн мог как за одного, так и за второго своего отпрыска.

    Эти двое — его дети, а значит совершенно не важно, что он думал о них когда-то.

    Я не оставлю эту ответственность на тебе слишком долго, —возможно сказанное могло несколько обнадежить юношу хотя бы тем, что отец сдерживал свои слова к чему бы те не относились. К наказанию ли, или к какой-то иной теме.

    Выслушав сына дорн несколько секунд молчал, а затем потребовал некоторого уточнения:

    — Он не позволял себе лишнего? Этот Кхазарь тот еще делец, — в голосе отчетливо прозвучали нотки стали. Казалось будь у дорна в руке салфетка, а не нож, то он ее отбросил бы прямо в тарелку подчеркивая тем самым свое презрение к обсуждаемому деловому партнеру.

    «Лишним» могло быть все что угодно от неуважения в общении так и до откровенных домогательств. Последнее редко случалось среди аристократии, но то лишь официальная статистика и Тавиль прекрасно знал как обстоят дела на самом деле, естественно не желая, чтобы его наследники с чем-то подобным столкнулись.

    — Не забыл ли он о том, что говоря с моим сыном уже вступает в диалог со мной... — вопрос в пустоту не требовавший какого-то ответа все же оказался озвучен, а у Кирэна появился хороший шанс пожаловаться, если душа не вытерпит пережитой встречи с малоприятным зверолюдом.

    В простых семьях детей по большей части хвалят прямо в лицо, откровенно или как-то проявляют положительные чувства поживее. В этой же семье дела обстояли несколько сложнее. С другой стороны, юный эльф явно понимает своего отца и то, что в данный момент им довольны. В конце концов не первый год они родственники.

    Сколько бы лет не прошло, Тавилю иногда казалось, что сыновья росли слишком быстро. Возможно всему виной еще и то, что он часто да подолгу отсутствовал в поместье, а если и был, то не прекращал работать и решать какие-то насущные вопросы. Многое из жизни детей прошло стороной, ровно как и сами дети знали далеко не всю биографию своего единственного родителя.

    Ко второму отпрыску эльф пока более не обращался, однако из головы не выбросил. Традиционное «два пишем и один в уме»

    +2

    24

    Кая решили выпроводить первым, поручив это дело не самому приветливому на вид слуге-зверолюду, на фоне которого мальчишка казался особенно маленьким и тощим. Зато воодушевления у гостя хватило бы на прислугу из целого квартала. Проводив его взглядом, Кирэн не почувствовал почти никакого облегчения от отцовского обещания, что присматривать за этим чудом придётся недолго. Опыт совместной жизни с Брэйтом показывал, что иногда достаточно повернуться к кактусу, дабы справить нужду, а братец за это время успеет в лучшем случае скрыться из виду, а в худшем затеять такой хаос, что половина его участников уже начнёт молить духи великих предков о пощаде. Кай казался Кирэну авантюристом из того же теста. Пусть он будет ограничен в средствах в сравнении с сыном дорна, его энтузиазм, несомненно, восполнит недостающее. И если Брэйта чаще всего толкала на подвиги банальная скука и желание проверить мир на прочность, то у Кая просто должен был быть какой-то скрытый мотив.
    Интересно, был ли скрытый мотив и у Кхазаря? Может, он пробовал что-то выведать? Спровоцировать на ответную грубость? Или просто компенсировать своё самомнение из-за того, что Тавиль не был так восприимчив к давлению, как ему того хотелось бы? На первый взгляд, тупое животное и есть тупое животное, хоть в общем-то Кирэн и не считал зверолюдей таковыми. Но было бы большой ошибкой недооценить наглого торгаша.
    - Лишнего? Многоуважаемый эртен не утруждал себя выбором выражений, когда выплескивал своё недовольство, действительно. Но я так понимаю, это его визитная карточка - грубость, неотесанность?.. - юный эльф рассуждал так, будто ничего из упомянутого его лично так и не затронуло. Что не являлось чистой правдой, и тем не менее, неприятная встреча не стоила того, чтобы в открытую жаловаться отцу. И чтобы он, Кирэн, выставил себя слабым, ищущим родительской защиты и возмездия, - да пропади этот грубиян пропадом! Нет, ни за что нельзя было свести разговор к банальным детским жалобам на злого дяденьку зверолюда.
    К счастливому облегчению, последний риторический вопрос дорна прозвучал так, будто слова были восприняты правильно. И юноша позволил себе лёгкую улыбку, хоть и понимал, что по сути это здоровая реакция любого хозяина, в чей дом пришли без должного уважения. Но всё же, в адрес Кирэна не поступило ни указаний, что в следующий раз следует поступить совсем по-другому, ни многообещающего приказа задержаться для отдельной беседы, вроде того, который испортил настроение Брэйту. Значит, не залажал.
    - Смею надеяться, что это только вопрос времени и рано или поздно его место на рынке займёт кто-то подостойнее, а сам Кхазарь отправится пожинать плоды своих трудов, - такая ремарка к окончанию трапезы, судя по всему, повеселила даже хмурого братца. Общение в этой семье действительно было своеобразным и не всегда понятным чужакам, но на то они и семья. Хоть иногда многолюдные кланы шустрых зверолюдов вызвали у Кирэна лёгкие уколы зависти, он был предан своему ничуть не меньше.
    И именно поэтому за Каем и правда было необходимо присмотреть.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » "Эра Та-Виль. Бумеранг."