30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Бал семи ветров


    Бал семи ветров

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    Участники
    Весталия Артанис, Макс Курд

    Время
    2. Солнечного. 2603

    Погода
    Ясная, временами облачно

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/134/184839.jpg

    ◂ Тор-Шолле, фамильное поместье аристократа Тай'Кроули ▸
    Грандиозный бал, организованный господином Тай'Кроули в честь свадьбы своего первенца, что только вступил во взрослую жизнь. По этому случаю представитель голубых кровей разослал приглашения многим знакомым, а так же тем, о которых лишь слышал, но хотел бы увидеть лично. Среди гостей так же числятся художник Весталия Артанис и охотник Макс Курд. Первую аристократ пригласил, так как видел вживую ее картины и портреты, оттого и заинтересовался таким молодым талантом, а второй был приглашен уже как знакомый, ибо Макс в свое время удосужился поработать как охотник, и как лекарь на семью Тай'Кроули. Бал обещает быть запоминающимся и неповторимым.

    +2

    2

    Хорошее утро, теплое, ничем не примечательное. Обычно с такими словами просыпался зверолюд-лис по имени Макс в летнее время. Для него каждый день начинается именно с таких слов, ибо нужное себя настраивать на позитивный лад еще с момента как пробудился ото сна, и неплохо помогает, к слову. Может это и самовнушение, но действенное. Зевая и спускаясь вниз со второго этажа, который был отведен полностью под распоряжение лиса, Макс осмотрелся по гостиной. Как всегда: чисто, убрано, а с кухни доносится аромат приготовленной еды и домашней выпечки, мать Макса всегда знала чем порадовать своего рыжего пострела поутру. Подтягивая штаны и затягивая ремень потуже, лис вышел на задний двор первым делом, а там направился к умывальнику. Летом лис предпочитал умываться да приводить себя в порядок на заднем дворе. А что? Свежий воздух, утреннее солнце приятно согревает, да и по первой росе приятно пройтись, несказанное удовольствие.

      На ходу Макс еще и разминался и проводил легкую разминку, дабы взбодрить тело после сна, разогреться, так сказать, перед очередным трудовым днем. Пусть лис и был этаким самостоятельным работником, какая работа подвернется по его профилю - то и делает, но на месте он сидеть не то чтобы не привык, скорее понимал, что если расслабиться чересчур, то так и облениться недолго, а это было недопустимо. Прохладная вода помогла окончательно выгнать остатки сна из головы, а лис, умывшись да почистив зубы с клыками, вернулся обратно в дом, где в столовой комнате Макса уже ждал накрытый стол, да и мать с отцом уже присаживались за стол. Пожелав всем доброго утра и приятного аппетита, лис сел за стол и принялся за еду. Любимые печеный картофель и мясо флоса, а в качестве напитка мать достала из погреба кувшин с ягодным компотом. Как и всегда, завтрак протекал в формате легкой непринужденной беседы, пока мать не спохватилась.

    Ой, Макс, я совсем забыла. Рано утром, пока ты еще спал, тебе письмо гонцом пришло.

    Что за письмо? От кого? - не донеся вилку до пасти спросил лис.

      Вместо ответа лисица встала из-за стола и прошла в сторону гостиной, где она стала искать письмо на шкафу, куда убрала его намедни. Лис же не сводил взгляда с проема двери, все же продолжая жевать. Он был слегка озадачен кому это вздумалось ему писать. Хотя вариантов не слишком много, обычно те, кому лис нужен, так приходят, да и если даже лис спит, его просто бесцеремонно будят. Но только если это что-то срочное, то лис несомненно выдвигается, а если нет - шлет ко всем дьяволам, изъявляя желание нормально поспать и чтобы его не беспокоили. Вскоре и мать вернулась с конвертом в лапе, на котором красовался именной герб, и протянула его лису. Макс отложил вилку и взял конверт, рассматривая его. Да, герб точно именной, семейства Тай'Кроули, узнать его довольно просто: изображение двух еловых ветвей, направленные в противоположные друг другу стороны, а посередине - шипастая голова дракона. Взяв со стола нож, лис надрезал конверт сбоку и вытащил оттуда накрахмаленный и сложенный вдвое лист бумаги. Раскрыв его, лис стал читать. Письмо гласило следующее.

    Дорогой мистер Макс Курд

    В честь свадьбы моей дочери Беллатрисы я приглашаю Вас в мое поместье на бал. Мне, как хозяину дома и отцу своей драгоценной дочери, будет очень приятно видеть такого воспитанного и вежливого зверолюда как Вы. Я надеюсь что у Вас не запланированы какие-либо важные дела, ибо для меня важен любой, с кем я имею честь общаться, и я еще более надеюсь что Вы сейчас читаете это письмо, понимаете суть ситуации и Вы окажете мне честь явиться на бал. Очень прошу не отказывать, все же Вы очень достойно выполняли все поручения моего семейства, и данное приглашение - жест нашей доброжелательности к Вам и Вашей семье. В конце концов, такой славный охотник и лекарь по моему мнению заслуживает право на прекрасный отдых в окружении не менее достопочтенных лиц.
    Бал начнется после обеда, в четыре часа дня, за это время Вы успеете решить свои утренние дела по дому и подготовиться. Буду ждать Вашего появления.

    Искренне Ваш, Декстер Тай'Кроули

      Прочитав письмо, лис сложил лист как был, положив тот на стол по правую лапу от себя, и задумался. С одной стороны было довольно приятно, что господин Тай'Кроули спустя столько времени помнит Макса и даже пригласил его на бал в качестве гостя, а с другой - лис не знал как будет чувствовать себя среди всего этого цвета аристократии. Все же Макс был не сторонником таких светских вечеров, да и там даже поболтать-то не с кем будет, обычно аристократы как начнут разговаривать о каких-то своих личных делах, о достижениях их семей и кланов, и прочий такой ворох начинается, что голова пухнет, а уши вянут. Но все же Макс решил что пойдет, стоит уважить человека, да и не хочется его расстраивать, все же в письме черным по белому написано, что он ждет, и все же нехорошо будет обижать такого честного и порядочного человека, а таких Макс сам уважал.

    Что пишут? - спросил Альберт, отец Макса.

    Господин Тай'Кроули приглашает меня на бал по случаю свадьбы его дочери Беллатрисы, - ответил Макс, доедая и уже взявшись за кружку компота. - Пишет, что очень ждет моего появления у него в поместье.

      От такой новости родители удивленно, но с одобрением поглядели на сына. Надо же, даже высшая знать уже стала обращать внимание на их семью, хотя господин Тай'Кроули не единственный из знатного рода кому лис помогал в свое время. Оброс связями, так сказать, аки ограда обрастает вьюном.

    Это же замечательно, Макс, - воскликнула Агнесса. - Конечно сходи, к тому же такие люди, знаешь ли, очень полезны в плане знакомства с ними. Глядишь, может даже пробьешься в более лучшую жизнь.

    Мама, я вроде уже говорил что меня устраивает такая жизнь, какую я имею сейчас, - сухо подметил Макс. - Ты же сама прекрасно знаешь, что аристократия и я - это вещи противоположные, и я до зуда в ушах не переношу долговременное присутствие себя же рядом с такими вот. Только лишь из уважения к господину Тай'Кроули я схожу, только лишь из-за этого.

    Агнесса, не наседай на Макса, - поддержал сына отец. - Все-таки это его личная жизнь, и он волен сам ею распоряжаться, и поступать так как хочет он сам, без навязывания. Связи связями, но если он не терпит аристократов, то на то у него свои причины имеются.

      После обеда отец повел сына помочь ему собраться к балу, все же для такого мероприятия нужен хороший наряд. Не пойдет же Макс в своей "рабочей" одежде в виде штанов, жилета и рубахи, да и без обуви зверолюда явно там не оценят по достоинству. Немного покопавшись в шкафу с одеждой, Альберт достал оттуда расшитый узорами камзол синего цвета и протянул его Максу.

    Вот, примерь. В этом камзоле я участвовал в праздничном параде стражников, по-моему в этом ты будешь выглядеть очень солидно среди знати и не будешь контрастировать на их фоне.

      Лис взял одежду в лапы и рассмотрел ее. Святая Эдолина, неужели ему придется это носить в течении всего бала? Не то чтобы лису была противна такая одежда... ладно, ладно, она была ему противна, вернее такой тип одежды. Сразу накатило ощущение скованности, хотя Макс этот камзол еще даже не надел. Но чтобы не огорчать своего старика, лис чуть улыбнулся и отправился примерять одежду, а отец сказал что подождет с матерью в гостиной, дабы посмотреть на лиса. Одеваясь в своей комнате, Макс то и дело ругался под нос.

    Гос-с-споди... как же это носят? - лис пыхтел перед зеркалом, пытаясь застегнуть хотя бы половину пуговиц. - Уффф... ну и ужас, жмет же!..., - да, на поясе слегка жало, ибо данная одежда была приталенной. - Так, я либо набрал в весе, либо отец в то время был похудее чем я, хотя о нем так не скажешь... Так, ладно, лишь бы пуговицы не поотлетали.

      Все же спустя несколько минут лис спустился к родителям, и те были поражены. Выглядел Макс действительно великолепно, вышивка по всему камзолу и блестящие галуны из серебряной нити особенно подчеркивали вид Макса. Туфли тоже были впору, хоть на это Макс во время примерки не пожаловался, иначе бы психанул и не стал бы обуваться. Все бы ничего, да только мимика на морде Макса говорила о том, что ему не слишком эта затея нравится уже.

    В чем дело, сынок? - спросил отец.

    Давит, - произнес Макс, тыкая пальцами себе на пояс.

    Ах да, забыл совсем, он же на заказ сшитый был, - тут же отец подошел к сыну и потянул за какие-то едва заметные подвязки по бокам. - Вот, так получше?

      Оказывается, можно было отрегулировать эту приталенность, просто Альберт заказывал такой камзол для парадов и торжественных приемов, и где-то хотелось чтобы фигура мужчины была чуть "стянута" одеждой, а когда можно было и свободно носить. Макс даже выдохнул, когда отец ослабил стяжку.

    Уффф, намного легче, - ответил Макс.

    Несколько часов спустя

      Когда лис добрался до поместья господина Тай'Кроули, Макс думал что либо сварится, либо с ума сойдет. Погода стояла довольно теплая, но в таком наряде и имея шерстяной покров - это было совсем неудобно. За спиной лиса так же был вещмешок Макса - мало ли что, без него лис никуда не ходил никогда, даже если на соседнюю улицу к соседу, без вещмешка как без лап. Конечно, он не станет бродить с ним по поместью, можно сдать на хранение, никто не тронет, но в любом случае это была неотъемлемая часть лиса. Оказавшись на территории поместья, лис прошагал в сторону парадного входа, где была пара стражников в качестве охраны, да принимающий гостей слуга, который проверял приглашения. Выдохнув, лис поднялся по мраморным ступенькам, подходя к слуге и обратился к нему.

    Доброго дня, мое имя Макс Курд, я прибыл на бал по приглашению господина Тай'Кроули, - отчеканил Макс.

      Слуга проверил список, что был у него с собой. Видимо, хозяин поместья заранее составил список, чтобы облегчить процесс приема гостей. Макс терпеливо ждал, понимал что он не единственный кто был приглашен. И вскоре слуга нашел имя лиса в списке и кивнул.

    Да, вы есть в списке. Можно ваше приглашение, сударь?

    Да, конечно, минутку.

      С этими словами лис стал искать приглашение по карманам. С каждой секундой лис все больше выпадал в осадок, ибо заветной бумаги с приглашением все не находилось. Слуга выжидающе смотрел на лиса, да и стража обратила внимание на замешательство.

      Твою мать, да куда я тебя сунул... мать моя родная, на столе же оставил! - проняло лиса.

    Вы не взяли пригласительное, сударь? - спросил слуга. - Простите, но без него я не смогу вас впустить. Таковы правила и...

    Что происходит? Почему задержка? - раздался голос со стороны входа.

      На всеобщее обозрение показался сам хозяин особняка. Господин Тай'Кроули являлся чистокровным эльфом, который, если верить слухам, начинал с самых низов и добился всей этой роскоши и своего статуса благодаря честному труду и связям. Выглядел эльф довольно молодо, хотя это присуще всем эльфам, такова их особенность. Одетый в дорогой костюм, который так и сиял на солнце, эльф поглядел на слугу, а после на Макса, одарив его теплой улыбкой.

    Мистер Курд! Как я рад что вы пришли, очень рад, - после он посмотрел на слугу, спросив чуть строже. - Почему гость до сих пор стоит на пороге?

    Господин Тай'Кроули, у господина Курда отсутствует приглашение, - чуть занизив голос ответил человек.

    Прошу прощения, - тут же вставил свои пять копеек Макс. - Видимо, я забыл его на столе пока подготавливался к балу, хотя я до последнего был уверен что положил его в карман. Видимо, перенервничал во время сборов и все же забыл его взять, а по дороге как-то не пришло в голову перепроверить на месте ли оно.

    О, понимаю вас, мистер Курд, - чуть хохотнул эльф. - Я сам порой в спешке и волнении могу что-то забыть. Проходите, не стойте на пороге, бал скоро начнется. Вы же помните где у меня бальный зал расположен? - эльф тут же дал отмашку страже, чтобы те перестали пристально смотреть на лиса.

    Благодарю, господин Тай'Кроули, - лис чуть склонил голову в знак уважения и переступил порог поместья. - Да, конечно, вы же сами мне проводили тут экскурсию как-то.

    Прекрасно. Когда все гости соберутся, начнем торжество, - просиял улыбкой эльф.

      После за спиной лиса эльф принялся отчитывать слугу за непочтительное уважение со словами "ты где таких правил нахватался?" и все в этом духе. Но Макс уже не обращал на это внимания, неспешно двигаясь в сторону указанного зала, на ходу учтиво приветствуя гостей, те отвечали тем же: мужчины жали лапу лису, женщины приветствовали лиса легким реверансом, в свою же очередь Макс по-джентльменски оставлял легкий поцелуй на кисти руки каждой дамы, с кем он здоровался.

      Звездный Дракон, дай мне сил пережить этот день и не сойти с ума, - мысленно пожелал Макс.

    +3

    3

    Сегодня Весталия встала очень рано, ещё и семи утра не было, как она принимала водные процедуры. День обещал быть тёплым и солнечным. Поместье Артанис ещё дремало, лишь несколько слуг проснулись, чтобы подготовиться к новому дню. Эльфийка стояла напротив зеркала и прихорашивалась. Ведь настроение девушки создаётся именно утром, когда она выбирает какой образ показать сегодня миру. И если хоть что-то нарушит этот таинственный ритуал, то можно считать, настроение на весь день испорчено. Об этом знали все в доме, потому и не беспокоили Весту по утрам, пока та не выходила к завтраку. Сама же девушка в это время наслаждалась тишиной и покоем. Неким одиночеством. Без прислуги, постоянных гостей и вереницы светских разговоров ни о чем.

    Ари с её начитанностью было очень скучно говорить о погоде, новой породе драконов, что вывели заводчики или о свежих сплетнях компрометирующих, очередную несчастную жертву. Ей хотелось говорить о философии, рассуждать на тему политики и проводить дебаты по вопросам важности соблюдения старых традиций эльфов. Но кто будет в высшем обществе говорить о таком с юной эльфийкой. Скорее разговоры пойдут о юношах, что могли бы составить неплохую партию или о моде на рюши и кружева. В общем, пустые ничего не значащие разговоры, при которых приходится улыбаться и делать вид, что тебе очень интересно.

    Пара часов спокойствия, перед тем как надеть на себя образ образцовой дочери семейства Артанис. Веста любила это время и была бы её воля, то осталось бы в этом промежутке очень надолго. Но вот все приготовления закончены. Волосы идеально уложены, платье приглажено, любимые украшения озаряют блеском, а на лице приветливая улыбка.

    Возможно, этот день будет не так плох,- улыбнулась своим мыслям Ари. Ох, если бы она знала, чем закончится этот день, то и вовсе не вставала с постели.
    [indent]
    Первым делом Лия заглянула к своей любимой подружке Сапфире, эта прелесть ела только, если её покормят Весталия, её брат Лерандис или отец с матерью. Небольшая обязанность, которая возлагалась на одного из членов семьи каждое утро, обед и вечер. Но эльфийка любила возиться с Сафи.
    [indent]
    -Привет, моя прелесть. - Ласково протянула Веста, поглаживая дракона по голове. - Ты хорошо спала? Жутко голодная да?
    [indent]
    Наверно, это привычка многих владельцев драконов, говорить с ними хоть и знать, что те не ответят. Ей нравилось болтать с Сапфирой, пожалуй, для Лии это был самый лучший собеседник. Перед которым не стоило строить из себя благородную леди. И выслушивать, чьи либо комментарии по поводу неподобающего внешнего вида.
    После того как девушка покормила свою чешуйчатую подругу, она отправилась в столовую, чтобы наполнить и свой желудок.
    Конечно же, всё семейство уже было в сборе. Очень часто получалось так, что, несмотря на то, во сколько Ари просыпалась, всегда приходила к столу последней.
    [indent]
    -Доброе всем утро! - поприветствовала она всех, попутно занимая своё место за столом. Подмечая, что тарелки родителей уже пусты.

    -Интересно мы когда-нибудь дождемся того дня, когда наша дорогая Весталия прибудет к столу первой? - ехидно, но без злобы поинтересовался Лирандис.
    [indent]
    Мать и отец только тепло улыбнулись и, пожелав приятного аппетита, закончили с завтраком. Глава семейства, как всегда, торопился на работу, которая занимала большую часть его жизни, а у его половинки хранительницы уюта и тепла были ранние дела в городе. Поэтому Весте приходилось довольствоваться компанией брата. Что тоже довольно редкость, тот всегда торопился по своим юношеским делам. О которых никогда не рассказывал. Вот только его сестра не вчера родилась и прекрасно догадывалась, где пропадает братец. Но говорить об этом не собиралась, чтобы не возникло вопросов, откуда такие познания у эльфийки.
    [indent]
    -Уже решила, что наденешь на банкет в честь свадьбы? - спросил брат, допивая жасминовый чай. - Учти, там будут многие друзья и знакомые родителей, не хотелось бы, чтобы ты ударила в грязь лицом.
    [indent]
    Лерандис говорил это не, чтобы задеть или поиздеваться, просто у него была такая манера речи. Он был истинным наследником Артанис. Горделивым, но добродушным. Ари вспомнила, как потратила полдня, на то, чтобы определиться с нарядом для свадьбы Беллатрисы Тай'Кроули. Это была одна из знатных семей эльфов, что не так сильно раздражала девушку. Они были довольно богаты и знамениты, но все же считались выходцами из простонародья. А значит, поведение и моральные принципы у них были не такими, как у светских господ. Семейство Тай'Кроули, как и полагается, прислало приглашение за неделю, до празднества, чтобы было время на подготовку. Ни отец, ни мать не могли присутствовать в этот день на балу, брат отказался сразу, оставалось идти Весталии. Ведь отказ не был приемлемым, а девушка была свободна.
    [indent]
    -Конечно, я уже определилась, в чем пойду, и чтобы ты не подумал, что мой наряд вызовет очередной скандал, мама его уже одобрила. - Эльфийка победоносно посмотрела на брата.

    Такие перепалки были частым явлением между ними. Они не несли никакого умысла обидеть или унизить, просто делались ради забавы. Вспоминая свой прошлый промах, с платьем кораллового цвета, Веста и сама стала приобретать розовый оттенок. Сплетни тогда длились целую неделю.

    -Подарок я тоже подготовила и упаковала, а тебя разве не ждёт твой «друг»? - с намеком спросила она у Лерана.

    Оба прекрасно понимали, о каком «друге» шла речь. В последнее время наследник семейства увлёкся одной певичкой. Благо та была эльфом. Хотя отец все равно косо смотрел на похождения своего сына, но тот лишь уверял, что они друзья и ему нравится её пение. Вследствие чего вопрос о его женитьбе пока не поднимался.

    -Следила бы ты лучше за собой сестрёнка. Мама уже вовсю подыскивает тебе жениха. - И огорошив этой новостью, эльф поднялся из-за стола и вышел.
    [indent]
    Что значит, подыскивает жениха? Она же обещали, что я сама выберу себя спутника жизни! – гневно посмотрев на чашку в руке, негодовала эльфийка. - Ну, ничего. Мы ещё поговорим на эту тему.
    Решила Веста и направилась готовиться к празднику, всё же девушкам нужно уйма времени, чтобы блистать на подобного рода мероприятиях.

    Артанис надела платье аквамаринового цвета с золотой вышивкой, украсила голову заколкой в виде золотых перьев, заплела не замысловатую, но элегантную прическу и конечно, украсила шею фамильной ценностью золотым кулоном. Не стоило затмевать невесту, но и серой мышью быть нельзя. Ей понадобилось довольно много времени, чтобы определиться с цветовой гаммой. Иногда ее талант чувствительности цветов, выходил ей боком. И она долго не могла определиться, что одеть. Артанис различала малейшие оттенки и приходила в неистовство, когда понимала отсутствие в сочетании вещей. Эта проблема была известна всему поместью. Так что слуги тщательно следили за гармонией цвета в доме. Но, благодаря своей чувствительности, Ари прекрасно писала картины. Ее талант помогал создавать настоящие шедевры. И вот собравшись и распорядившись уложить подарок для новобрачных, она отправилась на балл.
    [indent]
    Несколько часов спустя
    [indent]
    Беллатриса была прекрасна в своем свадебном наряде, украшения не отягощали, а подчеркивали её природную красоту. Но самым главным украшением были счастливые глаза невеста и улыбка, не сходящая с лица. Сразу было видно, что брак совершался по любви, а не по расчету, как это принято у многих аристократов. Весталия например абсолютно не понимала, как можно прожить столько лет с кем-либо нелюбимым, на одном лишь уважении или договоренностях. Возможно, в её мировоззрении на эту ситуацию повлияло и то, что родители девушки так же тепло любили друг друга, спустя столько долгих лет. Сама эльфийка решила, что ни за что не выйдет без любви, она просто не выдержит такого союза. Вот только, достойных кандидатов так и не встретилось. Веста прогнала мрачные мысли и высказала легкую шутку юным дамам, в окружении которых находилась.
    [indent]
    Праздник поистине был хорошо организован. Цветовая гамма, музыка, закуски и напитки. Всё было дорого, но не вычурно, полностью гармонируя с хозяевами дома. Только Ари снова было скучно. Одни и те же лица, повторяющиеся темы для разговоров, джентльмены отдельно, дамы отдельно. Знакомая с детства атмосфера уже так наскучила Артанис, мечтающей о приключениях и дальних землях. Хотелось чего-то нового, глоток свежего воздуха в этом застоялом дурмане духов и пудры.

    Словно кто-то услышал молитвы девушки и по залу прошлись шепотки, следующие за одним из гостей. Это оказался зверочеловек, а точнее лис. По крайней мере, с виду он казался именно лисом. На празднике присутствовало достаточно много знати, что не очень любили простых граждан. А этот господин был довольно-таки выделяющимся, среди остальных. И его приход не мог остаться без пересудов. Кого-то он заинтересовал, кто-то был не особо рад гостю, были и те, что вовсе не обращали на него внимание. Через десять минут обсуждений и перетирания косточек новоприбывшему большая часть о нём забыла. Все же на балу главными источниками были невеста и жених, а не гости.
    [indent]
    - Вы видели, во что одет этот лис? – Высокомерно протянула графиня Эссексая, стоя по правую сторону он Весталии и прикрываясь при этом веером. – Такое носилось еще во времена моего деда.
    [indent]
    Веста укоризненно взглянула на собеседницу. Эта графиня всегда раздражала её, своей нездоровой любовью к моде и сплетням. На одном из мероприятий, она также сделала замечание Лие по поводу её прически. Потом еще дня два были только и разговоров о неудачном выборе мисс Весталии Артанис. Дамы стоящие рядом, так же поддержали графиню в пересудах о том, какая не модная у него одежда.

    Бедный, он наверняка всё слышит. Ведь звериный слух намного тоньше. И что с того, что костюм не последней модели? Зато он смотрится в нём куда лучше, чем, если бы на этих девушек нацепить крестьянские наряды. - Не удержав улыбки, Ари представила своих собеседниц в крестьянском одеянии.
    [indent] 
    Какое-то время девушки еще обсуждали внешний вид гостей, а потом перешли к самой любимой части все своих бесед, к симпатичным юношам. Артанис всё это время стояла, молча, и делала вид, что увлеченно слушает, хотя мыслями была в облаках верхом на Сапфире. Когда же тема зашла о молодых людях, эльфийка под благовидным предлогом остудиться и выпить чего-нибудь прохладного, покинула стайку девушек. Она действительно направилась к столу взять бокал, но на подходе заметила, что новоприбывший, которого обсуждали её собеседницы, как раз находился именно там. Сделав глубокий вдох, и миловидно улыбнувшись, Веста, подошла к столу.

    +4

    4

    Первым делом лис отправился сдать свой вещмешок на хранение, где предварительно лис вытащил оттуда небольшую коробочку и передал ее прислуге, пояснив что там находится подарок молодоженам. Прислуга пообещала что подарок будет передан вместе с остальными, и что зверолюд может не беспокоиться. Поблагодарив их, лис направился дальше. Мерно шагая по приемному залу в направлении зала бального, лис в очередной раз осматривался и поражался обстановке в плане дизайна. Все же хозяева со вкусом подошли к интерьеру, никакого бросающегося в глаза шика, который режет глаза одним своим видом, ничего вычурного или же чересчур абстрактного. Все было в пределах разумного, да и как ранее выразился Декстер Тай'Кроули, он не гоняется за любыми нововведениями в плане интерьера и моды, главное чтобы в поместье можно было чувствовать себя комфортно и уютно, а остальное это мелочи, на которые никто из семейства внимания не заостряет. И ведь было приятно, да и уважение к таким лис имел соответствующее, ибо такие как господин Тай'Кроули не пытались произвести впечатление, мол у меня такое богатство, вы только поглядите, не бросал пыль в глаза. Редко таких представителей знати увидишь, большинство так и норовит выпендриться и показать себя высшему свету. Макс же иронично усмехался над такими, ибо те, кто гоняется за богатством, забывают о таких вещах как здравомыслие и рассудок. Деньги портят, драгоценности в непомерных количествах сродни наркотику - хочется иметь таких вещей больше и больше, роскошь тянет за дно морали. И не один Макс так думал, и не-е-ет, это было далеко не от зависти, было бы чему завидовать. Лис был сторонником идеи, что материального состояния должно хватать на жизнь в достаточном количестве, а не когда материальное состояние доходит до такого уровня, что деньги банально некуда девать и начинается дурдом в голове такого богача, который скупает все и вся, потому что он это может, а зачем - да черт его знает, лишь бы было.

      Проходя в бальный зал, лис само собой слышал за своей спиной как некоторые из гостей довольно удивленно и даже презрительно отзывались о нем, осуждая то его наряд, то само его появление здесь, то все вместе взятое. Да, было не особо приятно, но Макс тут же одергивал себя на мысли что это все та же безрассудная и зажравшаяся знать, которая не видит ничего, кроме собственной важности и величия, для которых простой народ - лишь инструмент для обогащения, шуток и издевок. На таких можно сразу не обращать внимания, не стоят они того, право слово.

    Вы только гляньте на него, зверолюд, фу, - проворчал некий человек в мундире, стоя где-то в тридцати шагах от лиса, обращаясь к своим собеседникам. - Будь моя воля, каждого бы из них выдворил за пределы Тор-Шолле. Дикари, не более.

      Ага, много языком чешешь, - мысленно усмехнулся Макс. - Попробуй заяви в открытую при народе, куда бежать-то потом начнешь?

    Господи, кто пустил этот блохосборник сюда? - возмутилась некая дама в расчудном наряде, о которого в прямом смысле хотелось пойти вывернуть завтрак наружу. - И вот это отребье плодится в нашем городе, а их дети находятся рядом с нашими, после наши отпрыски нахватаются от них всякой дряни. Как только их терпят еще.

      А тебя-то как с таким скверным характером и противным голосом терпят еще? - хмыкнул Макс. - Еще и вырядилась до одури мерзко, страшно смотреть.

    Вы довольно высокомерно себя ведете, вам не кажется? - заметила одна из стоящих рядом с этой дамой собеседниц, помоложе, но заметен был в ее голосе бойкий характер и нрав. - Каждая раса заслуживает уважения и понимания, вы просто дальше собственного носа не видите, зато смеете судить по внешности и стереотипам. Да вас саму бы судить за такие речи.

      Тут Максу стало приятно. Хоть у кого-то здравый смысл преобладает. Да, зверолюди славились своим жестким и суровым характером, порой даже жестокостью, но это преимущественно обитателей Инитоса можно так характеризовать, на территории Тор-Шолле же обитают чуть более цивилизованные зверолюди, которые росли бок о бок с другими расами и знают нормы поведения и морали, не говоря уж о том, что "шоллевские" зверолюди прекрасно уживаются с другими и общаются на одном языке. Ну да ладно, Макс знает как на самом деле живут люди и другие расы в Тор-Шолле, из обычного простого народа, а большего и не надо, а слушать речи зазнавшихся особ не стоит. Перепалка была оставлена позади, но все же лис смог облегченно вздохнуть, когда в радиусе слышимости больше ни слова о его персоне не было сказано. Хотя отзывались все по-разному: кто осуждал, кто поддерживал, кто начинал дискуссии по самой расе зверолюдов, кто конкретно обсуждал вид зверолюда, то есть лисий. Но благо что Макс уже не слышал этих рассуждений. Хотя грело душу то, что некоторые все же признавали лиса, то есть знали чьей фамилии он, и знали о нем исключительно хорошие факты, оттого эти гости враз ставили на место своих собеседников, что нелестно отзывались о зверолюде. Все же репутация дороже денег, бесспорно. Подойдя к одному из столов, лис чуть придвинул к себе один из бокалов и наполнил его легким белым вином. Напиваться он не собирался, но и обижать хозяев поместья тем, что лис ни к чему не притрагивается, как-то не хотелось. Наполнив бокал вином, лис попутно поправил воротник камзола, все же в этом месте он стал немного стискивать, интересно с чего бы это.

      Да уж, я либо задохнусь в этом наряде, либо задохнусь от смешения запахов духов, - и снова же мысленно посетовал Макс. - Ну вот зачем так духариться? Хоть и большое помещение, но даже аромат еды и напитков не перебивает это амбре. Боже ж ты мой, мне точно стоит на балконе поторчать в ближайшее время.

      Хорошо лис с собой свою неразлучную трубку взял, да табак, уже есть повод выйти на балконные помещения да проветриться там. А трубка поможет расслабить нервы, которые немного все же да пошатнули речи местного контингента. Ну да ладно, это потом, сейчас стоит дождаться когда появятся главные представители сего бала, а именно жених и невеста, а потом, после всего официального представления гостям виновников торжества, а когда уже будет объявлено этакое "свободное время", тогда можно будет улизнуть на балкон. Ладно, терпение и еще раз терпение, это всего лишь на сегодняшний день, а потом можно будет снять с себя сей наряд, облачиться в привычную одежду охотника, взять в лапы верные лук и кинжал, да отправиться в леса на промысел. Как Макс и любит, да. Лес для него куда роднее этих бездушных стен, которые хоть и хранят в себе много тайн, но лес куда таинственнее и загадочнее. Стоило Максу взять в лапу наполненный бокал вина, как он краем глаза подметил приближающуюся к столу эльфийку, отчего Макс неспешно повернул голову к ней. Выглядела она очень даже красиво, платье хорошо подходило к ее стройной фигуре, да и украшения были под стать платью, никакого перебора, в меру. В общем и целом, девушка производила положительное впечатление у лиса, а ее улыбка и без того молвила о том, что ее обладательница имела мягкий характер. По крайней мере лис где-то в глубине души был уверен что она явно не из тех, кто будет судить любого, кто не походит на другого, и не живет стереотипами. И, стоит заметить, от нее духами не разило за километр, нос не вышибало, что ставило еще одну галочку. Но все же столбом стоять было нельзя, потому, перехватив бокал в левую лапу, лис улыбнулся девушке и сделал ей шаг навстречу.

    Доброго дня, миледи, - мягкий голос лиса был адресован эльфийке, после лис не менее мягко взял правую руку девушки и так же оставил легкий поцелуй на ее кисти, затем отпустил. - Позвольте представиться, Макс Курд.

    +3

    5

    Когда до стола оставалось несколько шагов, лис вдруг повернулся в сторону Весты. Эльфийка чуть замедлила шаг, чтобы взять паузу и хорошенько обдумать последующие поступки и их последствия.
    Она подойдет к столу, возьмет бокал, поговорит с гостем и будет дожидаться официального представления молодых, ведь так? Ах, если бы. Всё будет совсем не так, по крайней мере, в глазах окружающих. Для светских дам, что только недавно перебирали косточки гостям, невинное общение с лисом, покажется скандалом. "Весталия Артанис снова стала жертвой скандала. Эльфийка на выданье, в компании одинокого мужчины, да и кого, зверолюда. Это позор." Конечно, никто из ее семьи и словом не упрекнёт Лию, наоборот поддержат и станут опровергать слухи. Но девушка вновь почувствует себя обузой, балластом, что постоянно тянет вниз имидж и репутацию семьи. Это будет уже третий скандал за месяц, а ведь сезон балов в самом разгаре. Сколько ещё ошибок совершит Артанис, чтобы потешить самолюбие этих выскочек в разряженных тряпках.

    А тебе, не все ли равно? - Задалась она вопросом самой себе. И протянула руку для вежливого приветствия мистеру Курду.
    [indent]
    -Доброго, господин Курд, - слегка наклонив голову, поприветствовала Веста и представилась в ответ. - Весталия Артанис.
    [indent]
    Улыбка непроизвольно появилась на лице девушки, этот мужчина явно ей симпатизировал и не улыбаться она просто не могла. Ей всегда нравилась эта раса, было в них что-то дикое, необузданное, первобытное, что так близко самими эльфам. Однажды, когда в доме снова зашел разговор о женихах и невестах, Веста в шутку предложила кандидатуру одной из своих подруг, кошечку благородного происхождения, в жены брату. Лица родителей вытянулись так, будто она сказала, что хотела бы спарить Сапфиру с огненным львом. Это показалось ей немного лицемерным. Мол, против расы мы ничего не имеем, но отдавать наше золотко, не собираемся. В тот день разговор на этом и закончился, а Лия не стала говорить, что была бы не против выйти за тигра или медведя.

    К тому же подарить несколько добрых улыбок, в месте, где собрались такие змеи, как графиня Эссексая, не считалось преступлением. Вспомнив, какие слова говорила эта невыносимая девица, эльфийке стало стыдно, хоть она и молчала. Чтобы скрыть это, Ари взяла со стола бокал с шампанским, излюбленный напиток аристократов. Наверное, господин Тай'Кроули приобрёл его специально для гостей, так как многие знали, что он сам и его домочадцы не очень жалуют этот напиток. Несколько лет назад произошёл какой-то случай с участием невесты и сего напитка. Что конкретно, уже и не вспомнишь, но нелюбовь семьи Тай'Кроули и шампанского с тех пор стало общественно известным фактом. Веста сделала небольшой глоток и словно немного выдохнула. Хотелось сбежать отсюда прямо сейчас, снять это неудобное платье, вскочить в седло к Сапфире и улететь куда-нибудь очень далеко. Хотя бы на пару дней. Но обязанности светской леди не позволяли ей этого. Поэтому Лия лишь понадеялась, что Макс не заметил её небольшой заминки, и повернулась к нему, чтобы продолжить разговор.

    Сплетни уже пошли, на периферии зрения Весталия заметила недоумевающие взгляды своих бывших собеседниц и ехидную улыбку графини.
    [indent]
    -Давно Вы знакомы с семьей Тай'Кроули, мистер Курд?- Поинтересовалась девушка у лиса.

    Вопрос был светский, ничего не значащий, как впрочем, и всё о чем могли говорить дамы её статуса. На самом деле Ари хотелось узнать совсем не это. Любопытство подстегивало эльфийку, на не совсем некультурные вопросы для первого знакомства. Например, чем занимается этот мужчина, всегда ли он жил в Тор-Шолле или переехал из дальних земель, насколько далеко он слышит и не хочет ли ответить выскочкам, что смотрят на него как на отброса общества.
    [indent]
    Но вместо этого, Артанис ждала ответа на свой заданный вопрос и собиралась продолжить в том же духе. Ничего личного, только легкая непринужденная беседа. Из-за того, что ты абсолютно не считаешься с обществом, можешь забыть о танцах сегодня.- Неожиданно для себя вспомнила Лия.- Всем будет интереснее посмотреть, как ты будешь общаться со зверолюдом, чем какие пируэты в танцах выучила на этот раз.

    Мысль пришла и исчезла. Не стоило портить себе настроение на празднике. Именно так собиралась поступить Веста, насладиться праздником и возможно немного повеселиться.
    [indent]
    Пока девушка ждала ответа, решила рассмотреть своего нового знакомого. Довольно высокий рост, симпатичный окрас, что выделялся, среди прочих, но не запоминался ярким пятном. Скорее он выделялся только для эльфийки, с её любовью к цветовой гармонии. Синий камзол хорошо сидел на лисе, но тому явно было в нем некомфортно. Ари стало, немного жаль беднягу, зная по себе силу утягивающих корсетов и натирание неудобной обуви. Со временем привыкаешь, но все же любимые брюки роднее сердцу. Весталия разочаровано вздохнула, вспоминая, что мероприятие началось совсем недавно, соответственно придется еще долгое время провести в окружении неприятных личностей, в неудобной одежде, говоря на скучные темы. Такова судьба аристократов.

    +3

    6

    Плавно отпустив руку эльфийки после того как он ее поприветствовал как и положено джентльмену, лис после услышал ее имя, на что мягко улыбнулся девушке, хотя он и заметил что она немного была в замешательстве. Он сам же чуть скосил взгляд в сторону откуда эльфийка, собственно, и пришла, и заметил как небольшая компания дам особо внимательно смотрели в сторону мисс Артанис, да и их взгляды прямо таки отражали всю суть. Они наблюдали за тем как события будут разворачиваться между ней и лисом. Что ж, Макс не вчера родился, знает что это очередной повод для сплетен. Ну еще бы, такой лакомый кусок - представительница аристократии разговаривает с существом из народа, который находится, по их мнению, здесь по недоразумению. Макс чуть прищурился, смотря именно на ту, кто посмела повернуть свой язык на слово "блохосборник", а зрачки чуть сузились - взгляд охотника. Женщина даже дернулась на месте, завидев такой взгляд, а Макс, мысленно усмехаясь собственной маленькой победе, вновь обратил свое внимание на Весталию.

    У вас красивое имя, мисс Артанис, - улыбнулся Макс, чуть поболтав вино в бокале. - Предлагаю выпить за знакомство.

      С напитками лис обычно так и поступал, когда держит в лапе, но не пьет пока, потому и болтает содержимое в емкости, но предложив повод для того чтобы попробовать свои напитки, лис чуть приподнял свой бокал, глядя на Весталию. Поднеся бокал к морде, лис сначала слегка вдохнул аромат. Пряный аромат, хороший срок выдержки, виноград для вина выращен явно где-то в западных лесных поселениях, где для такого сорта винограда были все необходимые условия для хорошего роста и плодоносности. И об этом всем лису сказал лишь один аромат, стоило сделать лишь единственный вдох. Пригубив край бокала, лис отпил немного, после вытащил из кармана сложенный вчетверо ажурный платок и, накрыв им два пальца правой лапы, лис промокнул губы, дабы возможные остатки вина не оставались на них. Ну не облизываться же, ну в самом деле, это как минимум будет некультурно со стороны Макса, да и неэтично, да и перед такой милой девушкой падать мордой в грязь сразу же, с первых минут знакомства, как-то не хотелось совершенно. А наблюдающие за ними некоторые дамы и господа по большей части поражались поведению лиса, Макс даже услышал некоторые высказывания.

    А он галантен, - подметила не слишком молодая дама, что обмахивалась веером. - Не каждый день увидишь зверолюда с манерами и таким приличным поведением.

    Это точно, - поддержал даму подошедший мужчина в строгом костюме. - Сдержанный, ведет себя культурно, с мисс Артанис порядочно обходится. Да и явный знаток этикета, как можно заметить.

    Вы что, серьезно сейчас? - вклинилась барышня помоложе. - Да это же зверюга, животное и...

      На девушку шикнули, тут же осудив ее за такое хамовитое поведение, недостойное приличной аристократии. Макс же никак не воспринимал эти слова в свой адрес, ни хорошие, ни плохие - его внимание сейчас было сосредоточено на эльфийке перед ним. Хотя уши были навострены, звуки хорошо улавливались вокруг, но это лис просто по старым привычкам проявлял бдительность и внимательность к окружению, ведь если что не так - слух не подведет, подскажет откуда будет угроза и он уже сможет предпринять необходимые действия, все же собственная шкура дорога, а она у Макса одна. Тем временем эльфийка задала вопрос, касаемо семьи Тай'Кроули, и лис, чуть вильнув хвостом, тут же дал ответ.

    Довольно давно, мисс Артанис. Мы знакомы уже два года, познакомились мы с ним когда ему, как оказалось, меня порекомендовали в качестве лекаря, а у него в тот день заболела дочь, Беллатриса, которая сегодня выходит замуж. Что характерно, господин Тай'Кроули принял меня довольно тепло, и в общении он очень приятный и интересный эльф, и что самое примечательное - он никогда не говорит о других расах плохо, ни разу от него ничего такого не слышал. Мы с ним порой встречались просто для общения. И общаемся и по сей день, не часто, конечно, но ведь и у него, и у меня есть дела, работа, но иногда получается выкроить день да провести его за приятным общением. И остальные члены его семьи очень доброжелательные и воспитанные эльфы, скажу так - мне очень приятно иметь таких знакомых.

      Да, сказал довольно много, но зато открыто и развернуто, дабы эльфийка получила достаточно информации и сделала выводы. Тем временем в поле зрения показался сам субъект обсуждений, хозяин поместья плавно передвигался по залу, осматриваясь и наблюдая чем заняты гости, приветствуя их, с кем-то обменивался рукопожатиями, с кем-то перекинется парой фраз, и продолжит идти. Когда эльф обратил внимание в сторону Макса и Весталии, лис чуть приподнял лапу, слегка помахав ею, на что господин Тай'Кроули ответил тем же жестом, а после так же жестами показал что подойдет к ним чуть позже. После лис снова взглянул на собеседницу и задал свой вопрос.

    А какого вы мнения о семье Тай'Кроули? И хотелось бы поинтересоваться о ваших увлечениях, может есть какое-то увлекающее вас хобби?

      Макс решил задать следом второй вопрос, дабы после первого общение не зашло в тупик, ибо лис видел что эльфийка вроде и хочет спросить что-то еще, да сдерживается, соблюдает нормы этикета и порядок общения. Что ж, следует в этом помочь, да и лис не против простого общения, как вот сейчас, а что до окружающих - да плевал он на всех тех, кто так и ждет когда Макс совершит какую-либо оплошность или оступится где, чтобы потом языками чесать как помелом. Таким только дай повод - такое раздуют из ситуации, что само мироздание с ног на голову перевернется, а рассказчики будут дальше сочинять, преувеличивать и не краснеть за свои слова.

    +3

    7

    Макс оказался настоящим джентльменом, его поведение показывало всем, что этот лис знает, что такое этикет. А после его «затыкающего» взгляда в сторону графини, Веста благодарно улыбнулась ему.  Возможно, он сделал это не для неё, но почему-то эльфийке казалось, что сплетни и пересуды его абсолютно не волнуют. В отличие от неё.  Хотелось, как маленькой развернуться к дамам и крикнуть: «Что, не ожидали?» Но конечно, Лия этого не сделала, ей уже перевалило за сотню, и такие выходки были недостойны её, по крайней мере, пока она на светском мероприятии и в платье.
    [indent]
    Артанис, на предложение выпить за знакомство слегка кивнула и пригубила шампанское из своего бокала. Алкоголь пробежался по венам и немного расслабил, снял напряжение, мешавшее девушке спокойно вести беседу с Максом. Теперь же когда сплетники были заткнуты за пояс, и внимание их общение привлекало меньше глаз, Ари решила быть немного откровение с Максом.  В надежде, что хоть за разговором время пойдет быстрее, а там глядишь и уже праздник закончиться. Можно будет вернуться домой, опустить ноги в воду с успокаивающим маслом и прочитать очередной роман.
    [indent]
    - Так Вы лекарь? Согласна, семья Тай'Кроули всегда славилась своей толерантностью,  они существуют на золотой середине, не выбирая ни одну из сторон. Вот только не знаю, сколько еще им удастся балансировать на этом месте. В последнее время мистер Декстер собирает вокруг себя слишком много представителей разных рас и не все они дружелюбны по отношению  друг к  другу.  Каждый так и норовит перетянуть на свою сторону. К тому же многие завидуют его умению находить общий язык со всеми. А, как известно зависть опасная вещь.
    [indent]
    Весталия сказала это неосознанно, лишь когда она заметила в толпе хозяина дома и приветственно наклонила голову, то поняла, что сболтнула лишнего. Возможно, это потому что мистер Круд так к себе располагал, хотелось говорить с ним откровенно и не таясь. О положении этой семьи уже давно судачит вся аристократия. Невозможно всегда выбирать нейтралитет, тем более, когда ты дружишь с политиками, что недолюбливают друг друга, если не ненавидят. Чтобы сменить тему и не заострять внимание на своем промахе эльфийка решила поведать Максу о своем таланте. Неудивительно, что он не слышал о ней и её картинах, простой народ не сильно интересуется такими вещами. Вот если бы Ари славилась своим пением, или военными заслугами, что точно не могло стать правдой, то возможно, на улицах узнавали бы чаще. Но Артанис нравилось, что известна лишь в небольшом круге лиц. Таким образом, эльфийка спокойно могла хулиганить или наплевать на правила этикета, и не стать позорищем.
    [indent]
    - Я люблю рисовать господин Курд, мне нравится переносить на холст своё виденье мира. Подбирать разнообразные оттенки, изображать то, чего нет или так правдоподобно что-нибудь нарисовать, что можешь запутать всех вокруг. Так было с одной из моих картин. Я разрисовывала одну из стен в доме и так ярко и живо, что когда отец вернулся, то подумал, что наш дом начал покрываться лианами и листвой. Он даже не подошел поближе, чтобы удостовериться, а сразу попросил садовника с этим разобраться. Бедный Герц, обошел поместье три раза, чтобы понять, чего от него хочет господин Артанис.
    [indent]
    Весталия усмехнулась, вспомнив эту историю. Это было жутко забавно. Она могла еще упомянуть о маленьких рисунках пятен или капель на столе, которыми часто разыгрывала прислугу, но посчитала, что такое мелкое пакостничество не будет достойно леди.
    Пока Макс и Веста мирно беседовали, девушка не заметила, что появились главные представители праздника, жених и невеста. Посыпались поздравления, пожелания любви, благополучия и всего остального. Всё внимание было адресовано, этим двоим. Поэтому Лия удивилась, когда повернула голову, чтобы спросить, чего бы пожелал господин Макс молодоженам, и увидела возле дверей незнакомца в черном камзоле расшитым серебром. Ничего удивительного, но он удалялся вглубь дома, да еще и в такой момент.
    [indent] 
    Каким же наглым и высокомерным надо быть, чтобы так себя вести. - Подумала Артанис, возвращая своё внимание к паре.
    [indent]
    Мельком, у неё в голове пробежала мысль, что возможно это бывший возлюбленный мисс Беллатрисы, которому тяжело и больно наблюдать за счастьем этих двоих. Но Ари тут же её отмела, потому как вспомнила, что невеста и жених, уже как полгода имели отношения, которые старались скрыть, однако сплетники всё равно не давали им этого. Значит, бывшим возлюбленным этот человек  быть не мог. Романтичная часть эльфийки немного расстроилась, ведь могла получиться такая драма. О том, что это вор мысли и не было, наверняка господин Тай'Кроули позаботился о безопасности гостей и своей семьи, особенно в такой день. Отбросив эти мысли эльфийка решила дальше наслаждаться праздником. Как раз вовремя, чтобы увидеть первый танец молодых. Это было волшебно, романтично и так элегантно. Ни один из возлюбленных не мог оторвать глаз от своего партнера, казалось, они вообще никого не замечали вокруг.
    [indent]
    Когда-нибудь я тоже буду на месте Беллатрисы. В белом платье, с любимым эльфом или не эльфом.- Мечтательно вздохнула девушка.

    На мгновение, Весталия представила себя на месте невесты. А какая девушка, не мечтает о большой светлой любви? Чтобы думали только о ней, красиво ухаживали, доказывали свои чувства не словами, а делом. Каждому хочется иметь кого-то к кому можно прижаться после долгого тяжелого дня, кто погладит по голове и скажет «мы всё переживём».

    +2

    8

    В кой-то веки на них стали обращать минимальное внимание, большинство из гостей на данном балу, заметив поведение лиса и его манеры, враз успокоились. Какие же они все-таки лицемерные, Макс один черт чувствовал на себе презрительные взгляды, да и просто неприятное ощущение возникало, что уж поделать. Остается лишь принять все как есть да не обращать внимания, что лис и стал делать. К тому же лис сейчас был занят общением с эльфийкой, а значит и все внимание стоит уделить ей. На вопрос, касательно его профессии, лис чуть кивнул головой, слегка подняв лапу и отведя челку набок, ибо та сползла и перекрыла лису частично обзор левым глазом, да выглядело это несколько некрасиво.

    Да, я еще и лекарь. Видите ли, мисс Артанис, охота - моя основная профессия, а на охоте нельзя расслабляться, да и зверье может быть агрессивно настроенным, не исключены и травмы, ранения. Поэтому я параллельно с охотничьим ремеслом развивал навыки лекаря, дабы в критичной ситуации можно было оказать себе или ближнему медицинскую помощь. И вышло так, что впоследствии сплетен тех же меня стали приглашать в качестве лекаря те или иные граждане Тор-Шолле. Ну вы сами понимаете, стоит кому-то что-то узнать, как информация распространится быстрее, чем этого можно ожидать, - на мнение о господине Тай'Кроули Макс согласно кивнул головой. - Да, тут я с вами полностью согласен. Хоть мистер Декстер и лоялен ко всем расам, он порой не замечает их взаимоотношения между собой, что довольно-таки досадно. Я лишь надеюсь что у него самого от его же толерантного отношения ко всем не будет проблем, все же он эльф благочестивый и харизматичный, не очень приятно будет, если кто-то надумает ему сделать какую пакость, или же угроза направится на кого-либо из членов его семьи.

      Макс и сам не понаслышке знал о положении семьи Тай'Кроули в обществе. Хоть он и пользуется уважением и авторитетом, заслуженным причем, в любом случае есть те, кто будут судачить за спиной да говорить непотребные вещи, даже клеветать. Но честь эльфийской знатной семьи не была запятнана, да, может были мелкие интрижки да легкие скандалы, которые вытекали разве что в сплетни, и те искажались лживыми фактами, коими любители чесать языком очень сильно перебарщивали. Тем временем Макс узнал о интересах Весталии, отчего заинтересованно дернул ушами, да и во взгляде лиса появился оживленный интерес к этой теме.

    О, так вы художник! Похвально, очень похвально, мисс Артанис. На мой взгляд, искусство есть не что иное как настоящее чудо. Фантазия позволяет нам творить, явить миру нашего видение окружающего, или же выразить на холсте, бумаге или через песни и музыку наши мысли, желания и прочее, что просится в полет из нашего разума, - а услышав историю о покрашенных стенах Макс прикрыл пасть ладонью, слегка посмеиваясь. - Хехех, забавно, забавно, я бы с удовольствием посмотрел и на результат этой работы, и на реакцию окружающих. По-моему такой талант достоин большого уважения, не каждый художник может своим творением буквально обманывать разум и невольно воспринимать изображенное за реальное.

      Тем временем объявились виновники торжества, жених с невестой очень прекрасно смотрелись, и по ним было видно что они счастливы по-настоящему, никакой фальши, наигранности "на публику", их чувства друг к другу едва ли ощущались физически. Счастливая пара подверглась шквалу поздравлений и пожеланий, лису и самому было что сказать, но не станет же он орать через весь зал, неприлично. Выдастся возможность, и Макс сможет поздравить сию пару с торжеством. К слову, лис не заметил того незнакомца, которого сейчас заметила мисс Артанис, ибо Макс стоял спиной к нему и даже краем глаза не заметил передвижения сей личности, да и как тут заметишь подобное при том условии, что гости тоже передвигались и мельтешили с места на место, а следить за всеми гостями - нет уж, увольте, Макс сюда пришел как гость, а не как сотрудник рядовой охраны поместья, чтобы наблюдать за всеми и контролировать порядок.

      А гости в этот момент расступились, образовывая овальную площадку посреди бального зала, и можно было увидеть танец молодоженов. Было слышно также как барышни восхищенно вздыхали и умилялись танцу, все же пара двигалась по залу в такт музыке, соблюдая все правила танца и попросту обезоруживая всех своей грацией и статью, плавными движениями и поразительной красотой. Они явно были созданы друг для друга. Макс даже сам невольно представил себя на месте жениха, а в качестве невесты лис представил одну знакомую лисицу. Хотя... не, такие танцы явно не для них были бы, вот деревенская свадьба была бы для них в самый раз, ибо оба они из простого народа, и такой шик им явно будет лишним. А вообще, как считал Макс, главное не в том насколько дорогая получилась свадьба, а насколько пара сильно испытывает друг к другу взаимные чувства. А свадьба - лишь процесс, и он может быть любым, главное чтобы всем нравилось и вписывалось в норму вещей. После танец был окончен, а затем музыканты заиграли, и гости стали расходиться по парам и так же начинать танцы. Лис же, чуть пошевелив ушами, улавливая ритм музыки, отпил еще немного вина, после поставил бокал на стол и учтиво протянул свою лапу эльфийке, а на морде лиса была обескураживающая легкая улыбка да теплый взгляд.

    Мисс Артанис, не подарите ли вы мне один танец?

    +1

    9

    Артанис с большим интересом слушала рассказ Макса о его профессии. Неудивительно, что он был охотником, наверняка животные инстинкты хорошо помогали в этом. Когда Курд упомянул о скорости распространения слухов, Веста согласна кивнула, со вздохом. Уж она то знала это не по наслышке. На комментарии по поводу шаткого положения семьи Тай'Кроули, девушка промолчала и не хотела дальше развивать эту тему. Всё же ее привычка обсуждать всё и вся со стороны политики, часто давала о себе знать. А что поделаешь, когда дома только так разговоры и ведутся.
    [indent]
    Отец политик - горе в семье. - Усмехнулась Весталия и тут же одернула себя.
    [indent]
    Эта внезапная мысль была шутливой, но оказалась реальной. Ведь во все времена и во всех расах быть политиком довольно опасно. Настроение подданных меняется очень быстро, постоянные интриги и махинации. Ари часто видела, как боялась и плакала мама, когда отец подолгу не возвращался домой. Потом всё вставало на свои места, но до сих пор если отец задерживался на работе довольно долго, мать с Лией начинали переживать.
    [indent]
    Когда эльфийка заговорила о своем любимом занятии уши Макса немного дернулись. Ей это показалось довольно милым, но не хотелось смущать этот мужчину, поэтому она изо всех сил пыталась не строить умилительное выражение лица. Хотя очень хотелось.
    Весталии очень понравилось, что мистер Курд разделял ее любовь к искусству. Хотелось сразу же показать свои работы, рассказать о забавных случаях связанных с рисованием, подискутировать о новых направлениях в живописи и узнать, что он думает по поводу последнего новомодного спектакля. И снова Ари пришлось себя остановить, хотя лис знаком с этикетом и ведёт себя пристойно, это ещё не значит, что он постоянно посещает театры и галереи. Охотник наверняка больше предпочитает проводить время в лесу, гоняясь за добычей. Хорошо, что она не стала задавать этих вопросов, иначе поставила бы нового знакомого в неудобное положение. А ей так не хотелось обидеть Макса.
    [indent]
    -Возможно, если у Вас будет свободное время, я бы могла как-нибудь показать Вам некоторые из своих работ. Большинство кончено, у моих друзей и знакомых, но дома у меня есть целая комната, которую я расписала.
    [indent]
    Сказав это Артанис отвернула голову, чтобы Макс не увидел её покрасневшей мордашки и в надежде не слышать ответа на эту реплику. Предложение было сделано, если в будущем так повернется, то лис воспользуется её предложением нет так нет. Хвастаться было не хорошо, но это никогда не останавливало Весту от того, чтобы поделиться своим взглядом на мир. Ей хотелось, чтобы посмотрев на её работы, окружающие стали по другому воспринимать все вокруг, не так агрессивно и пессимистично. Глупая детская идея, но хоть что-то, чтобы изменить этот жестокий мир.

    Думаю, я бы могла нарисовать портрет мистера Курда. Эти переливы рыжего, оранжевого и медного, так красиво сочетаются, что не запечатлеть их просто выше моих сил. И я ещё никогда не рисовала лис, это будет интересно. Но позировать его я пока просить не стану. Иначе это будет уже верх неприличия. Возможно, в другой раз, если удастся.
    [indent]
    Пока Весталия мечтала о своей будущей свадьбе, то не заметила, как жених с невестой закончили танец и все остальные потянулись в центр зала. Не успела девушка позавидовать им, как Макс подал ей руку и попросил о танце. Эльфийка так растерялась, что замешкалась на пару секунд дольше положенного, но всё же согласилась.
    - С огромным удовольствием.- Протянула свою ладонь в ответ Веста.
    [indent]
    На лице расцвела улыбка и воодушевление. Наверно, единственное, что любила на светских мероприятиях Ари это танцы. Они её вдохновляли. Поэтому девушка так много времени уделяла тренировкам и занятиям по танцам. Чтобы на праздниках блистать во всем очаровании. Мучая своего учителя и надоедая брату, ведь ей нужен был партнер для обучения, а поблизости был лишь брат. Преподаватель отказался раз и навсегда вставать с ней в пару, когда эльфийка все занятие отдавливала ему ноги. После этого случая, тому пришлось несколько дней отлеживаться с компрессами на ногах. Артанис стала хорошо танцевать, но учитель так и не решился больше танцевать с ней, только учить со стороны.
    [indent]
    Пара Весталии и Макса присоединилась к остальным танцорам. Девушка абсолютно не волновалась, внутри лишь было чувство воодушевления и желание раствориться в танце. Она не старалась танцевать лучше всех остальных. Она старалась танцевать лучше себя самой. Ведь танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти.

    +2

    10

    Насчет постоянно ли лис посещает заведения, отведенные под искусство, можно смело заявить что да, посещает. Не так часто как хотелось бы, но в меру, все же у Макса не так много свободного личного времени на подобного рода мероприятия. Обычно лис свое свободное время провисает либо дома, что более вероятно, либо в таверне, что немного меньше вероятности, но если нужна нервная и психологическая разгрузка после работы. Но об этом лис благополучно умолчал, хотя Весталия явно не маленькая девочка, может понимать такие вещи. Хотя лис и не стыдился того что посещает таверны после работы. Заядлым выпивохой он не был, которого хлебом не корми - дай напиться до беспамятства, да и с виду лис такого впечатления не создавал. Да, Макс мог позволить себе в таверне ужраться вдрызг, поучаствовать в традиционном пьяном мордобое, после пойти отвисать до утра в комнате, приходить в себя, чтобы наутро посмотреть на результат вечернего дебоша, усмехнуться этому делу, выпить кружку чая и пойти по своим делам. Обычная жизнь обычного лиса из деревни при Тор-Шолле. А так, если все же затрагивать тему искусства, то лису оно очень нравилось. Не эксперт, конечно, и не знаток высших материй искусства, но по достоинству оценить то или иное произведение, будь то картина, портрет, книга, музыка - это Макс может вполне трезво оценить и высказать свое мнение и взгляд. Тем временем Весталия предложила лису, если у того образуется свободное время, посетить ее дом, дабы оценить плоды ее творческой натуры, ее шедевры, на что лис учтиво улыбнулся эльфийке.

    Я бы с удовольствием взглянул, правда, что скажет ваша родня? Я о том, что вы пригласили к себе незнакомца для них, да еще и зверолюда. Я не хочу сказать что ваша семья заведомо может отреагировать негативно, я о том как к нашему роду относятся в мире.

      Все же Макс и хотел посмотреть на работы Весталии, но с другой стороны не хотел выставлять ее в дурном свете перед родителями и родственниками, если те действительно относятся к зверолюдям с осторожностью. Все же он их не знал, потому и стоит перестраховаться на этот счет. Но вот объявили танцы, Макс пригласил Весталию, и она, чуть замешкавшись, все-таки согласилась на танец, подарив Максу милую улыбку. Лис плавно утянул эльфийку к остальным танцующим парам, после, отпустив ее руку на пару мгновений, Макс слегка поклонился. После чего левая лапа взялась за руку Весталии, а правая легла на ее талию, и после лис стал вести танец. Это было что-то наподобие вальса, но несколько иного плана. То же движение "квадратом", но порой направление менялось, да и лис, слушая музыку, то порой вытягивал лапу, все еще держа руку девушки, но они были на расстоянии, то тут же возвращался к ней, вновь обхватывая талию и носом практически касаясь щеки эльфийки. Музыканты были истинными виртуозами своего дела, так играть хорошо мало кто мог, особенно целым практически оркестром, от подобной музыки, что лилась своим звучанием словно звонкий ручей в лесу, лису приходилось импровизировать, но данная музыка и была рассчитана на изобретательность танцоров в плане движений. Не было единого стиля танцев, всем владела чистая импровизация и изобретательность, вот Макс и закруживал Весатлию, то порой медленно и плавно наклонял ее спиной назад, осторожно придерживая, и так же плавно выпрямлялся, увлекая эльфийку за собой.

      Стоило заметить, Весталия была тоже очень и очень умелой в плане танцев, она не растерялась и поддерживала движения лиса своими, иногда казалось что они менялись ролью ведущего: то лис поведет девушку в танце, задавая движения, то эльфийка стала двигаться своеобразно в танце, а лис поддерживал ее в этом, двигаясь в танце дабы не нарушить эту красоту. Макс и сам не обращал внимания на кружащиеся рядом пары, их словно не было совершенно. Вся концентрация ушла в их танец, внимание - на девушку, слух - на музыку, и все это объединялось в единое целое, отчего их танец был практически совершенным. По движениям лиса можно было сказать что он все же не идеальный танцор, но где-то да учился подобным вещам. Музыка замедлилась, стала еще более плавной, тягучей, лис уловил, что музыкальное исполнение подходило к концу, отчего Макс осторожно прижал девушку к себе, медленно кружась и переставляя задние лапы, дабы случайно не отдавить ноги партнерше, все же они сейчас были достаточно близко друг к другу. И за все время танца лис не отводил взгляда от глаз Весталии. Казалось, что прошла целая вечность, все же музыка и танцы - вещи увлекательные, счет времени теряется мгновенно, хочется просто отдаться этим чудесным звукам и не менее чудесным движениям. Но вот музыка закончилась, гости вновь стали разбредаться по компаниям, опять начиная шушукаться на разные темы, сплетничать и прочее, а лис, стоило ему остановиться, глубоко дышал, выравнивая дыхание. Когда Макс успокоился, он вновь поцеловал кисть эльфийки, как это сделал когда приветствовал ее, и после улыбнулся девушке, "стреляя" ушами в разные стороны, а хвостом плавно повиливая - танец ему очень понравился, потому эмоции так и выражались посредством хвоста и ушей.

    Прекрасный танец, мисс Артанис. Давно я так ни с кем не танцевал, - тихо, но достаточно слышимо для девушки, проговорил лис.

    +1

    11

    Их танец был потрясающим, все движения плавные и грациозные. Объединение элегантности и силы. Некоторые гости, что не стали танцевать завороженно наблюдали за парой Весталии и Макса. Они выделялись из общей массы, эльфийка поддавшаяся музыке и лис чьё умение танцевать заткнуло некоторых сплетников. Веста даже не замечала, что периодически во время танца уходила в себя, оставляя своего партнёра. Стоило извиниться перед мистером Курдом, за такое своеволие, но он не выказывал возмущения, а Лия решила сделать вид, что не заметила этого.
    [indent]
    Девушка восстанавливалась после пируэтов и па. Этот танец заставил ее и лиса изрядно потрудится, но это был приятный труд, после которого на лице расплывалась улыбка, а в груди появлялось чувство удовлетворения.
    [indent]
    -Благодарю, у меня тоже давно не было таких партнеров по танцам, - так же тихо призналась Артанис.
    [indent]
    Конечно, Веста часто танцевала, но в основном с людьми, эльфами или ирноками. Со зверолюдом она танцевала впервые и ей очень понравилось. Чувствовалась дикая сила и непередаваемая энергетика. Может это потому что Макс был охотником, а может из-за расы. Впрочем, Весталии это было не так важно, она больше наслаждалась этими ощущениями, чем желала узнать их причину.
    [indent]
    Танец был хорош, но Весте потребовалось уединится в дамской комнате и привести себя в порядок. Она ещё раз смущенно поблагодарила Курда за танец и сообщила, что ей нужно отлучиться.
    [indent]
    Пора девушка пробиралась сквозь толпу, то заметила, что графиня следила за ней хищным взглядом и намеревалась подойти. Выслушивать очередной бред Ари не желала. Благо на помощь ей пришла невеста, Беллатриса подошла Артанис и крепко ту обняла. Видимо от переполняющей радости, девушка немного забылась и пренебрегла этикетом, но Весталия не стала отодвигать ее от себя, а наоборот обняла в ответ. Беллатрисе было это простительно не только благодаря тому что праздник был посвящён ей, но и потому что эльфийка не была урожденной аристократкой. А значит, общество прощало ей некую простоту.
    [indent]
    -Дорогая, я так рада, что Вы пришли! - Воскликнула мисс Тай’Кроули, хотя уже наверно миссис Хэнокс, раз уж она за него вышла. - Надеюсь, Вам нравится наше торжество мисс Артанис, а я уже видела Ваш подарок, мельком, совсем чуть-чуть. И мне очень понравилось! Я не знаю ни одного художника, что так точно бы передавал цвета и настроение. Знаю, Вы обещали моему отцу нарисовать и наш свадебный портрет. Я так счастлива от мысли, что я буду позировать самой Весталии Артанис!
    [indent]
    Лия стала рядом с девушкой и ждала, когда та закончит свою радостную речь. Да, Веста хорошо рисовала и очень многие это подтвердят, но не настолько чтобы ТАК ее восхвалять. Ари почувствовала себя неуютно, конечно, она любила когда ее работам делали компом и сама иногда хвалилась своим талантом, но это не шло ни в какое сравнение с восторгом Беллатрисы. Некоторые стоящие рядом, начали оглядываться на девушек.
    [indent]
    Даже не знаю, что лучше, очередные каверзы от графини или неуместное и очень громкое восхищение невесты. - Натянуто улыбаясь продолжала слушать Лия.
    [indent]
    Тут к виновнице торжества подошла одна пара и Артанис под благовидным предлогом удалилась. Всё также направляясь в дамскую комнату. Выйдя из зала набитым разномастной толпой существ, Весталия выдохнула. Казалось, что в коридорах воздух куда свежее, чем в месте торжества, хоть здесь и не было растений или открытых окон. Эльфийка вытянула спину и направилась вдоль коридора. Даже внутри, дом не изменял своему стилю и вкусу хозяев. Дорого, богато, но не чересчур. Это действительно вызывало симпатию, в отличие от поместей, где побывала Веста и всё кричало о том, что хозяева денег не считают.
    [indent]
    Немного освежившись и закончив приводить себя в порядок, Лия решила вернуться в зал, чтобы не оставлять своего нового знакомого на растерзание знати. Хотя, по тому, что увидела Ари можно сказать, лис и сам вполне успешно справлялся.
    [indent]
    По дороге, Артанис немного заблудилась. Хоть уже и бывала в гостях у семьи Тай’Кроули однажды, но запомнить многочисленные коридоры и повороты со второго раза, не так-то просто. Весталия продолжала идти, понимая, что уже давно зашла не в тот коридор, но надеялась встретить кого-нибудь из прислуги, чтобы он указал дорогу.
    [indent]
    Через некоторое время впереди показалась открытая дверь. Лицо эльфийки осветила надежда, не остаться в этих коридорах до конца праздника. Она ускорила шаг и с уверенностью направилась просить помощи. Но не дойдя несколько метров девушка услышала грохот из комнаты с открытой дверью и тихую ругань. Медленно подходя к комнате, сама того не осознавая девушка прислушивалась. Тихо, чтобы ее не заметили, Веста встала рядом с дверью и стала внимать словам двух мужчин, что находились в кабинете. В одном был узнан, тот странный тип в чёрном камзоле, с серебряной вышивкой, а второй один из поверенных господина Тай’Кроули.
    [indent]
    Что могло связывать этих двоих?- Не давала покоя мысль в голове у Артанис, и тут же внутренний голос вторил ей. - И давно ты, Весталия, стала подслушивать чужие разговоры подозрительных личностей? Иди отсюда, сейчас же!

    Но любопытство было уже не остановить и Ари оставалась в своём укрытии.
    [indent]
    -Я тебе за что плачу, ты упырь?! - прикрикнул на поверенного мужчина в чёрном и встряхнул того за шкирку.
    -Я сделал все, как Вы велели, не моя вина, что у мистера Декстера, больше нет аллергии на орехи! - Истерично оправдывался эльф, пытаясь оторвать от себя чужие руки.
    - Значит план смерти от аллергии больше нам не подходит! Теперь будем действовать жёстче, времени почти не осталось, нужно все сделать быстро и незаметно. Ты меня понял? Если ты не справишься мы оба поляжем, я тебя за собой потащу, запомни.

    Незнакомец достал из кармана маленькую бутылочку с чёрным порошком и сунул её в руки дрожащего эльфа. Голос его был наполнен ядом и злобой, дрожь пробирала до костей и Веста еле сдерживала своё дыхание, чтобы не стать услышанной.
    [indent]
    Она признала в чёрном порошке с переливающимися синими блестками — яд. Точно такой же лежал у отца в кабинете, в секретном ящике. Она узнала, что это за порошок, когда однажды искала договор на брак, выдуманный братом шутником. Ари перевернула весь отцовский кабинет, чтобы уничтожить эту злосчастную бумажку, которой не было. Весталия в ту неделю поругалась с родителями из-за мелочи, а отец пригрозил, что доведёт она его и он насильно, без согласия дочери выдаст замуж. Эльфийка объявила бойкот и стойко просидела пять дней в своей комнате, пуская только личную горничную с едой. Тогда брат и пошутил, что пока Лия вела себя как маленькая, родители выдали её замуж и он своими глазами видел договор в кабинете отца. Лирандис надеялся, что сестра пойдёт негодовать к отцу, а та ломанулась в его кабинет уничтожать доказательство её неволи. Так отец девушки и застал её у себя в перевернутом кабинете, держащую пузырёк с чёрным порошком. Ещё никогда глава семейства так не ругал своих детей, что сына, что дочь. Во время криков Весталия узнала, что в этой колбе яд и если бы она была не осторожно, то могла умереть. От него нет противоядия или лекарства. Они с братом не стали спрашивать почему в их доме хранится столь опасная вещь, но на заметку себе взяли и запомнили надолго.
    [indent]
    И вот теперь Артанис наблюдала, как личность подозрительной наружности, передаёт подчиненному семейства Тай’Кроули яд и намекает на убийство главы семьи. По телу эльфийки пробежал холодный озноб, она не знала что делать и куда бежать. Страх за свою жизнь, за жизнь семьи Тай’Кроули сковал и тело и горло, девушка не могла пошевелиться.
      [indent]
    Что мне делать?! Зачем я вообще сунула свой нос в чужие тайны?! - Паника все ближе подбиралась к ней.

    В любой момент ноги могли подвести её и Веста оказалась бы на полу с громким стуком, а двое заговорщиков выбежали на звук. Она вздохнула и выдохнула несколько раз, постаралась успокоиться, взять себя в руки. Это оказалось сложнее сделать, чем сказать, однако сдаваться было нельзя. Пока эти двое ещё не закончили диалог, Весталия стала медленно, тихо отходить вперёд спиной от комнаты. Шаг за шагом, следя за каждым издаваемым звуком и дыханием. Отойдя на приличное расстояние эльфийка развернулась и хотела побежать со всех ног, но долгое стояние и шок не дали уйти Артанис спокойно. Она запнулась на ровном месте и упала с громким звуком. В ушах зазвенело, кровь забурлило, за спиной послышались торопливые шаги и Лия не оборачиваясь побежала куда глядели глаза. Не разбирая дороги и молясь богине, чтобы те двое ее не разглядели или хотя бы не догнали. Надежда была призрачной, ведь отошла не далеко от открытых дверей, но все же была.

    +2

    12

    Танец закончился, да и им обоим нужно было передохнуть после него, все же танец был довольно длительным, но таким захватывающим и грациозным, было видно что многие из гостей остались под впечатлением от такого. Мисс Артанис сообщила, что ей необходимо отлучиться, и лис коротко, понимающе кивнул, сообщив что в случае чего он будет на этом же месте. Отлучаться самому куда-то не было пока никакого смысла, хоть недавно он и хотел выйти на балкон, но сейчас отчего-то передумал. Наверное, потому что не захотел сейчас идти и пыхтеть трубкой, ибо после от него будет пахнуть табаком, а в замкнутом помещении, да еще и общаясь с дамой, это явно будет некрасиво и неэтично. Потом, все потом, потерпеть можно, да и лис еще перед выходом из дома успел выкурить трубочку, часто этим баловаться тоже не следует. Вернувшись к столу, лис взял бокал, из которого пил, да допил остатки вина, как тут же к Максу подошла прислуга с разносом и поинтересовалась налить ли ему еще. Макс согласился, после, когда бокал был наполнен вином, прислуга удалилась, а Макс стал осматриваться, чуть отойдя от стола и опираясь спиной об колонну, держа свободную от бокала лапу в кармане камзола. Не успел он даже малость оглядеться, как к лису подошел господин Тай'Кроули.

    Как вам на балу, мистер Курд? Все хорошо? - спросил эльф, вставая рядом.

    Все хорошо, господин Тай'Кроули, у вас тут так оживленно все, я, честно говоря, думал что будет скучнее в том плане что в основном тут разговоры да разговоры одни будут.

      Господин Тай'Кроули хохотнул слегка, глядя на весь цвет аристократии, что собрался в бальном зале и шушукался о своих делах и прочих вещах, и отпил из своего бокала.

    Понимаю, мистер Курд, прекрасно понимаю. Я ведь и сам, когда был помоложе и только вступал в эти самые аристократичные ряды, не раз посещал подобные мероприятия, и там все было настолько серо и уныло, что хотелось попросту убежать оттуда. Все только и делают что обсуждают насущные проблемы в Тор-Шолле и за их пределами, обсуждали политику и экономику, ни музыки, ни танцев толком, не балы, а собрания политиков.

    Скука смертная, - подметил лис.

    Именно! - тут же кивнул эльф. - И с тех пор я пообещал сам себе что если буду устраивать балы, то они будут оживленными. Ведь первым делом мои гости приходят сюда отдыхать и отвлекаться от мирской суеты.

    Что-то у них это не слишком получается, - лис повернул голову в сторону одной из компаний, что о чем-то оживленно спорила, до ушей так и долетали их политические дрязги. - Видимо, у некоторых подобные разговоры и желание поспорить о мировом положении куда важнее, чем сбросить с себя эту шкуру знати и отдохнуть как простой человек, ирнок, да кто угодно.

    Это верно, - вздохнул господин Тай'Кроули, но тут же оживился. - Наверное, в крови у них это все - плести интриги, спорить, ругаться, а не быть как простой народ.

      И было заметно, некоторые гости действительно, словно не обращая внимания на окружающее, активно жестикулировали, споря и доказывая свою правоту в том или ином вопросе, некоторые даже чуть завышали голос, но все же потом затихали, словно вспоминая что они находятся явно не у себя дома и так громко высказываться явно не следует. Хотя более вероятно что они скорее не хотели, чтобы их услышали те, о ком речь и идет, а лис все слышал прекрасно. Строят козни друг другу за спинами, находясь буквально под одной крышей и в одном помещении. Лицемеры и высокомерные сволочи - так Макс окрестил таких про себя.

    Знаете, мистер Курд, - тем временем продолжил хозяин поместья. - В следующий раз я устрою не бал, а гулянку в деревенском стиле. Как обычно гуляют в тавернах и постоялых дворах, хочется действительно сбросить с себя весь этот шарм аристократии и быть ближе к народу.

    А как же репутация? - спросил Макс.

    Да плевать, - усмехнулся господин Тай'Кроули. - Я же сам выходец из народа, сам начинал с самых низов. И то, что я стал довольно высокой фигурой в обществе, ничуть не испортило мой нрав и мое отношение к простолюдинам, как принято сейчас выражаться среди таких вот, как остальные гости. Мерзкое слово, фу, скорее даже оскорбительное. К простому трудолюбивому народу, вот, так, думаю, будет звучать куда лучше, как считаете?

    Вполне лучше, вполне, - согласился Макс. - И все же я вам поражаюсь. Пробились в верха аристократии, но сами их не особо воспринимаете как единомышленников, близкими к себе. Все к народу тянетесь, это очень похвально и заслуживает куда большего уважения.

    Просто я не иду на поводу этой тенденции ограждаться от народа и вести себя как высокомерная сущность, которой все должны, и для кого простой народ - мусор. Нет, никогда до такого не опущусь. И пусть меня будут недолюбливать другая знать, я им так же ничем не обязан и не буду следовать за этакой модой, - после эльф огляделся и спросил. - Мисс Артанис, видимо, решила вас оставить. Моя дочь мне сейчас все уши прожужжала по поводу ее подарка, хотя я его еще не видел сам. Но мне интересно, все же она прекрасный художник, как говорят в народе.

    После танца ей нужно было отлучиться, но думаю что скоро вернется. Был бы я ей противен в общении, не думаю что она стала бы на меня тратить свое время, - кивнул лис. - Да, мы уже поговорили по поводу ее хобби, то есть о творчестве. Самому стало интересно.

    Мисс Артанис не создает впечатления высокомерной особы, - заметил эльф. - И я видел как вы общались, и поправьте меня, если я не прав, но общение у вас было увлекательное и вам обоим было интересно. И не говорите о себе так, что вы плохой собеседник, это чушь.

    Да, она хорошая собеседница, и скованно я себя не чувствовал пока общался с ней. Приятная в общении девушка, милая даже, так скажу, - услышав этакий комплимент в свой адрес, лис усмехнулся. - Ну, спасибо, приятно такое слышать.

    Это прекрасно. Кстати, мистер Курд, а когда вы уже обзаведетесь своей пассией? Не подумайте, просто сколько о вас слышу, да и сам с вами общаюсь, я еще не слышал ни от вас, ни от знакомых что у вас появилась спутница жизни. Неужели за столько лет жизни вы так и не встретили ту, с кем вы бы хотели провести остаток жизни? Или же вы сторонник холостяцкой жизни?

      Вопрос был вполне обыкновенным, хотя обычно, как лис замечал за своими знакомыми без пары, такой вопрос их ставил в неудобное положение и заставлял запинаться, давать уклончивые ответы или же вовсе уходить от вопроса, меняя тему. А Макс на этом вопросе вспомнил о лисе, что повстречал в лесах. Сахиша, да, так ее зовут, интересно как она поживает, слишком давно он ее не видел. Интересная и своенравная лисица, да и с характером, как Макс тогда заметил, с ней явно не скучно.

    Думаю, что в ближайшем будущем, есть у меня на примете одна очень интересная девушка.

    Уж не мисс Артанис? - усмехнулся эльф.

    Нет, нет, что вы, право слово, - хохотнул Макс. - Она хорошая девушка, да и думаю как хозяйка домашнего очага будет просто бесподобной, но я, как вы помните, сторонник чистокровных отношений. Есть одна лисица, которая мне небезразлична и интересна. Правда, отыскать ее сейчас это довольно проблематично, но я не оставляю надежды и надеюсь, что наша следующая встреча решит все на месте.

    Это очень благородно, мистер Курд. Могу пожелать чтобы судьба все же свела вас и вы обзавелись семьей, все же не поймите неправильно, но мы не молодеем, время идет и нещадно крадет наши годы, оглянуться не успеем, как наша молодость уже машет нам рукой издалека.

    Верно, верно, - лис покивал головой и задумался над словами господина Тай'Кроули.

      Тем временем в комнате, где разговаривали те двое, что покушались на жизнь хозяина особняка, разговор подходил к концу, как мужчины услышали стук об пол за дверью, отчего эльф испуганно дернулся, а мужчина в черных одеяниях напрягся и подошел к двери, выглянув наружу. Весталию он увидел, как она убегала куда-то, отчего шустро подтащил эльфа к двери и показал ему на убегающую девушку.

    Говорил я тебе, идиот, закрывай двери. Если она услышала наш разговор, все пойдет к чертям. Иди, быстро делай свою работу, и если сегодня же не пойдут новости о том что Декстер Тай'Кроули умер, я найду тебя, и умрешь уже ты. А я посмотрю за этой дамой, как бы она глупостей не наделала. И ей же лучше, если она действительно ничего не слышала.

    Отредактировано Макс Курд (01.03.2021 11:53:49)

    +2


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Бал семи ветров