30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Лицом к лицу


    Лицом к лицу

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    Участники
    Алан Кэррон, Шуга, Магнус Стейн

    Время
    20 Листопадное, 2603 год

    Погода
    Теплая, по небу плывут редкие облака и дует сильный ветер

    https://i.ibb.co/FgF6ypy/image.png

    ◂ порт Тор-Шолле - "Свобода" ▸
    "На первый взгляд это обычный приказ: необходимо проверить корабль некого Магнуса Стейна на наличие запрещенных вещей, перевозкой которых занимается капитан в обход правил и законов... Однако никто даже и не думал, что по венам этого человека будет течь родственная кровь того, кто и нагрянул на борт корабля с личным отрядом королевской стражи".

    +4

    2

    Желтый пергамент с алой печатью в виде дракона, приказ, подписанный от руки самим маршалом королевской стражи, Кенладом Фортом, лежал на столе перед Аланом, что смотрел на него уже несколько минут, пытаясь разобрать витиеватый почерк ирнока. Глаза, цепляясь за каллиграфические буквы, перескакивали с одной строки на другую, и чем ниже опускался его взгляд, тем ближе сдвигались его брови к переносице, а лоб – хмурился.

    Страж тяжело выдохнул и отложил бумагу в сторону, сцепил руки в замок. Он окинул тяжелым взглядом исподлобья рядом стоящего рыжеволосого мальчишку, пару дней назад ставшим его валетом, а затем вновь посмотрел на документ. Парень подпер рукой голову и сухо спросил у Рамона:
    - Что это?
    - Приказ от маршала, сэр, - пробубнил мальчишка, как обычно жуя окончания слов и превращая их в непонятную мешанину.
    - Отлично, - блондин откинулся на спинку стула, расправив плечи; он приподнял голову и посмотрел на стоящего рядом с юнцом непонятного зверочеловека, над которым словно поиздевалась природа, наспех слепив его из различных звериных частей. – А это, - рука, перевернутая ладонью кверху, указала на него, - что? И каким боком он относится к, - следом упала на желтый лист бумаги с приказом, - этому?

    Ответа на вопрос, пропитаный ядовитым презрением, не было, Рамон только быстро пожал плечами. От происходящего, хлынувшего огромной снежной лавиной на стража, внутри разгоралось пламя раздражения, которое с каждой секундой становилось все сильнее, необъятнее. Алан, не скрывая брезгливости во взгляде, вновь посмотрел на недоптица-недозайца, который стоял напротив, и недовольно, следуя только одному ему известному ритму, начал стучать пальцами по столу. «Пополнение уродов в отряде», - хмыкнул он, вновь взяв в руки приказ маршала.

    Он не любил две вещи: когда его ставят перед фактом, лишая единственной возможности отказаться, и когда заставляют работать плечом к плечу с теми, на которых отдохнула природа еще при зачатии.

    - Значит, так, - холодно и недовольно начал генерал королевской стражи, стоило тому кое-как собраться с мыслями. – Завтра в полдень жду вас обоих возле драконника. Без опозданий, я ждать никого не собираюсь.

    ***

    О кораблях всегда слагали бессмертные легенды, которые передавались из уст в уста от матери к ребенку. Перья поэтов и писателей превозносили их величественный вид до небывалых вершин, заставляя читателей чувствовать легкое покалывание в груди от восхищения перед этими пузатыми суднами. Огромные строения, закаленные штормовым ветром и пропитанные морской солью, что гордо рассекают вспенившиеся волны и следуют за пением игривых чаек… Это могло восхитить многих, но Алан явно не был из числа тех, чья душа, как пойманная бабочка, трепетала перед этими деревянными гигантами.

    Все, что было связано с портом, вызывало у генерала лишь отвращение: знакомые – до скрежета зубов – здания, созданные из камня и дерева, истоптанные не одним десятилетием брусчатые дороги и обшарпанные вывески дешевых заведений – все это было грязью его прошлого, от которого Алан отчаянно хотел отмыться. От воспоминаний, что яркими вспышками мелькали перед глазами, становилось дурно: они, охватывая шею невидимыми пальцами, сдавливали ее, мешая дышать; они затмевали разум злостью и гневом, сотканного из душевной боли и горького отчаяния; они… убивали изнутри.

    Не прошло и нескольких минут, как драконы, на широких спинах которых восседали королевские стражники, приземлились недалеко возле торговых кораблей, Алан уже был мрачнее грозовой тучи. Он шел впереди всех, с недовольным рычанием отвечая на вопросы, срывающиеся с длинных языков его подчиненных, и одаривая их холодным взглядом светло-голубых глаз. И лишь Жемчужина, его любимая серебряная виверна, служила единственным солнечным лучом, которому было под силу разогнать всю эту тьму, окутавшую сердце молодого генерала.

    Драконица, нелепо заваливаясь из стороны в сторону при каждом шаге, глухо урчала, отзываясь на каждое слово своего хозяина. Она шла за ним по пятам, длинным хвостом поднимая уличную пыль вверх и изредка задевая им кого-то из отряда. Жемчужина косо посматривала на молодого мальчишку-валета, но неожиданно остановилась и дернула за волосы Рамона, словно специально пытаясь выдернуть из его головы медные пучки, когда рыжая макушка неосторожно мелькнула прямо перед драконьей мордой, а потом с радостным ревом ринулась к Алану, остановившегося возле деревянного трапа.

    - Подскажите, - обратился генерал королевской стражи к мужчине, что стоял рядом с одним из торговых кораблей, - где находится корабль «Свобода»?
    - Ну, это и есть он, - тотчас отозвался матрос и, вскинув бровь, хмуро осмотрел Алана. Чем-то… помочь?
    - Будьте добры оповестить Магнуса Стейна, что к нему пожаловала королевская стража, - парень замолчал, но потом решил добавить: - С проверкой.

    +2

    3

    Время шло к полудню и многие солдафоны, в том числе и я, были на тренировке. Медленно и уверенно я натянул тетиву лука. Ни одна мускула не дрожала от привычных действий, оттого наконечник стрелы точно смотрело в цель. Оставалось лишь правильно понять направление ветра, рассчитать точный угол и расстояние, и не упустить тот самый нужный момент. Я-то точно не промажу! Пф! Нашли с кем состязаться, глупцы! Но внезапно ко мне подбежал Рамон. Мальчишка едва успел отдышаться, чтобы выпалить на одном дыхании, что генерал Кэррон хочет меня срочно видеть.

    -Правда?!

    Я совершил ошибку, вздрогнув от такой новости. Почему вообще это привело меня в такой дикий восторг? Стрела просто выскользнула из моих пальцев, стоило ослабить хватку тетивы. Тетива сразу звонко прижгла в районе лучезапястного сустава попав по кожаной краге на моей руке, а результат на мишени оказался…Нулевым! Я промазал! А ведь мы с парнями спорили, кто будет сегодня драить казармы и сортиры. Я мазнул рукой по лицу. Только не это! Посыпались злорадные смешки и саркастическая похвала от своих. Хотел бы я возразить, что это не считается, но не было времени...   

    -А…К чёрту! Считайте, что сегодня вам повезло!

    Я раздосадовано махнул рукой на сослуживцев, срываясь на бег. Нужно было переодеться. Не мог же я к генералу прийти в таком неприглядном виде...

    ***

    Всю встречу с капитаном я улыбался. Просто. Улыбался. Там нечего было говорить.

    -Генерал Кэррон был от меня просто в восторге! -заметил я, когда вышел с Рамоном в коридор. -Ты видел?! Просто потерял дар речи!

    Не удержался, чтобы руками по обеим сторонам снова не прилизать уложенные волосы, что всё равно торчали, как после взрыва, и поправил пафосно воротник рубахи, глядючи на себя в отражении окна.

    -Какой всё-таки замечательный человек, этот генерал!

    Рамон, кажется, был не согласен со всеми моими изъяснениями и собирался мне что-то сказать на этот счёт, но я остановил эту ненужную речь, игриво приложив когтистые пальцы к его губам, заставив как всегда мило смутиться.
     
    -Тш…Ни слова! -мой голос был полон загадочности, -Лучше пошли в столовую! Ты наверняка голоден, заодно отметим, что я буду теперь работать с вами.

    Рамон попытался снова дать отрицательный ответ, активно замахав головой. Но я не собирался слушать его возражения, потащил с собой, положив ему дружески руку на плечо и подставив кулак для удара: – Мы ведь команда?  

    Мальчишка пробубнил что-то невнятное, но всё же сдался, стукнув в ответ кулаком, когда его живот жалобно отозвался. После сытного ужина Рамон узнал от меня очень важную новость, что "команда" должна вместе убраться в казарме и сортирах. Так я вчера оставил генерала без помощника…

    ***

    На следующий день в порт я прибыл вместе с пешим отрядом. Оказавшись на деревянных причалах, что целыми дорогами были выстроены далеко от берега, строевой шаг сменился на обычный. Мой нос приятно защекотал запах моря, а тёплый ветер ласково трепал волосы.

    В такую бы погоду, да на рыбалку!

    Лёгкое сожаление, что замечательный день пропадает на работе, быстро сменился восторгом – огромные корабли разного калибра и ценности выстроились в ряд, словно бы это была какая-то выставка гигантов морского мира. Я без конца задирал голову, совершенно не смотря себе под ноги. Иногда едва успевал уворачиваться от портовых работников, что тащили груз, или останавливался и отставал от своего отряда - приходилось его догонять.   

    -Отпад!

    Я не был частым гостем портовой части Тор-Шолле, но когда-то в детстве приходили сюда с Мёртагом. Каждый раз не мог сдержать своего восторга. Для меня каждый раз в порту был как первый раз. Ещё ни разу не было такого, чтобы это зрелище походило на предыдущее. Всегда можно было найти что-то новое и диковинное. А чего стоили здешние закаты или рассветы!

    Эта мечтательность меня сейчас и подвела. Я не заметил, что отряд остановился, а прямо на меня летит хвост Жемчужины. Оттого я со всего маха буквально впечатался носом прямо в металлическую спину генерала, как раз, когда он отдал распоряжение и работник «Свободы» поспешил к своему капитану. Чувствуя на себе свирепый взгляд ледяных глаз, я чуть отшатнулся, всё ещё держась за нос.

    -Я…Сэр, я готов пойти первым и проверить! -я выпрямился по стойке смирно, превозмогая боль в носу. Кажется, крови не было. А куда пойти первым?! Что я только что сморозил?! Как же больно! Мысли ужасно путаются.

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/192377.jpg[/AVA]

    +3

    4

    Деревянный дракон, прозванный «Свободой» не просто так, готовился к своему заранее назначенному отплытию из вод Тор-Шолле: члены стейновского экипажа то и дело слонялись из угла в угол, добросовестно и качественно выполняя свои обязанности. Кто-то драил палубы судна до блеска древесины, кто-то проверял трюм, сверяясь с количеством товара, который нужно было доставить в близлежащий порт другого города...

    Работы было много, особенно учитывая то, что в последний раз корабль Магнуса повредил свой корпус, который залатали только в Тор-Шолле — город славился своими специалистами в любой области, какая только была доступна человеческим рукам, и свою «Свободу» Стейн доверял только проверенным людям, которые однажды, когда Магнус был ещё юнцом, уже чинили чужие корабли на глазах Стейна, что наблюдал за всем этим с особым интересом, чтобы, если вдруг придётся, справиться со всем самому. Таков был Магнус — привыкший полагаться на свои силы, он пытался впитывать в себя «морские» знания, чтобы иметь возможность справиться со всем самому, если вдруг его команда окажется не рядом.

    Сейчас Стейн сидел в своей капитанской каюте за закрытой дверью, находясь в кабинете. На письменном столе его горела небольшая свеча в подсвечнике, поскольку в комнате находилось только одно круглое небольшое окошко, и света не хватало, а во время плаваний держать внутри корабля уйму света категорически запрещалось из-за опасности возгораний и пожаров. В ногах капитана лежал Лаки, слабо виляющий хвостом и устроивший свою голову на передних лапах, а сам Магнус чернилами выводил в своём небольшом «морском» дневнике причудливые буквы, делая пометки о сегодняшнем дне — с возрастом держать всё в голове становилось труднее.

    Тем временем коренастый широкоплечий матрос, покосившись на светлого стража, скривил своё лицо не только от его слов, но и от вида членов его «команды», стоявших чуть ближе, чем стояли другие стражи — зверочеловек, похожий на юного кролика, и рыжий мальчонка, на вид которому не дашь и больше двадцати лет. И эти существа представляют собой королевскую гвардию, которая неясно зачем припёрлась с внезапной проверкой судна?

    Мы не ждали никакой такой проверки, — насупив брови, сказал грозный молодой человек, понимая, что всё это специально спланировал кто-то свыше: внезапная проверка была вещью редкой, проводилась только после сбора информации или получения каких-то сомнительных сведений. А-а-а... протянул он, смотря на серьёзные рожи напротив, к чёрту, — матрос, всё же кивнув страже и понимая, что та не уйдет, быстро забрался на корабль, зная, что совсем скоро незваные гости поднимутся следом. Вовремя завидев помощника капитана, молодой человек тут же позвал его, передавая всё сказанное и зная, что на свою правую руку Магнус не станет в ярости повышать голос.

    Седрик, спустившийся вниз, пулей оказался у дверей в каюту Стейна. Постучав дважды и услышав громкое «входи», дверь в кабинет отворилась, и Магнус хмуро посмотрел на своего человека.

    — Что-то случилось? — спокойно спросил он, приподняв бровь — Седрик беспокоил капитана только по самым срочным вопросам, и Стейн уже начал переживать, что экипаж обнаружил какие-то несостыковки или проблемы. Если бы он только знал, насколько всё было плохо на самом деле...

    Королевская стража. Несколько человек. Прямо на пирсе возле корабля. Сказали, что пришли с проверкой, — отчеканил переживающий помощник.

    Лаки лежал с поднятой головой и такими же торчком стоящими ушами, словно мог понимать каждое слово Седрика, жадно ловя его своим превосходным слухом.

    — Святая Эдолина, — пока ещё прилично выругался капитан, прикладывая крупную ладонь к лицу и закрывая глаза на несколько мгновений. Осознав всю ситуацию, он небрежно бросил перо на столе, что слабо смазало открытый дневник, и, приподнявшись из-за стола, вышел из каюты: Седрик перед ним расступился, пропуская Стейна вперёд и громко выдыхая: тот не стал выпускать свой гнев на члена экипажа. Лаки бросился следом, перебирая лапами по ступеням из качественной древесине, и ступал совсем рядом с хозяином, чувствуя его настороженность (а потому пёсья игривость была отброшена в сторону).

    — Какого хрена они вообще припёрлись сюда!? — громко спросил Магнус неясно у кого, и матросы, стоящие на палубе, обеспокоенно посмотрели на своего капитана, понимая, что сейчас будет что-то серьёзное. Седрик стоял сзади Магнуса, и зрачки его бегали туда-сюда прямо по кораблю, словно пытаясь отыскать какой-то недостаток в судне, за который капитана могут лишить прав управлять кораблями.

    Стейн не стал спускаться вниз: проверка — это, в конце концов, не вежливый разговор на пирсе. И правильно сделал — как только он вышел из своей каюты, и минуты не прошло — на корабль начали подниматься королевские стражи, и Магнус, подойдя ближе, чтобы те не обосновались посередине палубы, сложил свои руки на груди, стоя в темно-коричневой рубашке с длинными рукавами, доходившими ему до запястий.

    Отредактировано Магнус Стейн (21.09.2020 03:20:20)

    +3

    5

    Матрос хмуро смотрел на представителей королевской стражи, словно за стальными доспехами скрывались уличные шарлатаны, а не защитники спокойствия и мира, однако предаваться возмущению, что искрой вспыхнуло в его взгляде, не стал – выругался и поднялся на корабль, ожидая, что стража поднимется за ним следом. Алан самодовольно хмыкнул ему в спину, наслаждаясь властью в собственных руках: сопротивление означало неподчинение, а неподчинение каралось лезвием меча. В лучшем случае.

    Однако не успел генерал ступить на деревянный трап, как в его спину что-то врезалось, грубо толкнув его вперед. Невольно сделав шаг, страж обернулся, сдерживая шипящее внутри недовольство, что просачивалось сквозь гримасу брезгливости: это был тот самый зверочеловек, чья мать, вестимо, предавалась любовным утехам со всей живностью в округе. Алан, смахнув с плеча невидимый «мусор» – остатки от прикосновения с этим уродом, – отошел в сторону, к Жемчужине и другим драконом из его отряда.

    Рука осторожно коснулась серебряной морды виверны, и драконица, довольно засопев, сама подалась вперед, желая почувствовать на собственных чешуйках заботу и ласку своего хозяина. Парень провел по шее, а затем пару раз похлопал по ее широкой спине под довольное урчание Жемчужины, а затем обратился к остальным стражам.

    - Берт, остаешься здесь – следишь за тем, чтобы никто ничего не пронес, - отчеканил Алан и направился в сторону корабля. – Остальные за мной.
    - Да, сэр! – отозвался мужчина, провожая взглядом остальной отряд.

    Дерево привычно скрипело под уверенным шагом стражей, слегка прогибаясь под их живым весом тел и тяжести доспехов, что издавали тихий, но уже привычный уху металлический лязг. Стоило только его людям подняться на палубу, как десятки глаз матросов, пожираемых любопытством, тотчас впились в их шкуры, а сами мужчины принялись терпеливо ждать развития событий. Однако совсем скоро все их внимание было переключено на другого мужчину, чей весь грузный вид выражал недовольство и раздражение.

    Он огромной волной надвигался в сторону Алана, и тот быстро догадался, что это, скорее всего, и есть капитан этого торгового судна. Его – лишь самую малость – радовала мысль о том, что этого человека – спасибо Эдолина, что это вообще был человек, а не уродливый обладатель шерсти или длинных ушей! – также не прельщала работа с посланниками королевской воли, но от всего остального парня воротило: от соленого воздуха, пропитавшего тела моряков, от тухлой сырости, въевшейся в скрипучую древесину, от вида громадных кораблей.

    - Генерал Алан Кэррон, - громко и четко представился страж, стоило только мужчине подойти ближе.

    Он незамедлительно протянул левую руку в сторону Рамона, и рыжеволосый мальчишка, переполошившись, в спешке вытащил из-за ремня сверток, перевязанный алой нитью. Как только документ, заверенный печатью и подписью, оказался у Алана в руке, он сразу протянул его мужчине, чтобы тот самолично удостоверился в его подлинности.

    - Я здесь по поручению самого маршала королевской стражи, Кенлада Форта, - продолжил Алан, окинув стоящих неподалеку матросов, перекидывающихся друг с другом громким шепотом, тяжелым взглядом исподлобья. – До нас дошли сведенья, что на борту «Свободы» находятся товары, перевозка которых не одобрена Собранием Пяти Душ торговой гильдии. Поскольку судно отправляется завтра, мы прибыли сюда в срочном порядке, чтобы удостовериться в обратном, - на мгновение он прищурился, слегка склонив голову. – Надеюсь на сотрудничество.

    Работа казалась до боли простой: всего лишь нужно было проверить наличие всех документов, благовременно выданных торговой гильдией, а также сверить срок истекания договоров, пробежаться глазами по списку перевозимых товаров, уделив особое внимание весу, количеству и цене… Только все равно она была долгой и душной. Бумажную волокиту генерал ненавидел больше всего, несмотря на то что она являлась неотъемлемой частью обязанностей, закрепленных за его высоким чином.

    +2

    6

    Снова это случилось. Генерал потерял дар речи. Я, конечно, понимал, что у него восторг от меня какой-то уже не здоровый, но, чтобы вообще не находить слов – что-то было новое. Все прекрасно знали, что Кэррона сложно остановить, если начинал кого-то отчитывать. А тут прям ничего? Я ухватился за нос, когда наконец-то меня перестали пристально сверлить взглядом, словно хотели проделать дырку невидимым копьём.

    Вслед за генералом небольшой отряд снова зашевелился. Чья-то крепкая рука ухватила меня за шиворот и затащила в вольный строй.

    -Ну ты даёшь! Совсем страх потерял?! - Элайза едва сдерживалась, чтобы не покатиться со смеху. Светловолосая женщина говорила шёпотом. -Это ж надо было, самого Кэррона толкнуть! Ты ещё легко отделался! Знаешь, не в обиду говорю, но твоя внешность, кажется, тебя бережёт! Ты как отпугивающий талисман. Вампиров отгоняет чеснок, а Кэррона – ты! Эвона как далеко отбежал! -девушка ухватилась за живот, снова сдерживая смех, который так и рвался наружу.
       
    -Правда? – я нахмурился, пытаясь сообразить к чему клонит воительница. И чего-то от таких мыслей -про мою внешность, талисманы и связь с Кэрроном – мне становилось дурно.

    -Расслабься. – Элайза пихнула меня в плечо. -Просто теперь мы знаем, кого следует отправлять отдуваться за наши грешки! -девушка снова сдержала смех рукой, содрогаясь до слёз. Она очень живо представила, как Кэррон выбегает из своего кабинета, лишь бы не видеть этого демонёнка – личный страх во плоти.

    -Тц… Да о чём ты, женщина? -наигранная обида скользнула в голосе, -Не знаю, что ты там себе напридумывала, но генерал Кэррон очень странный. Я бы предпочёл встречаться с ним как можно реже.

    Элайза ничего не ответила - мы оказались на палубе и посторонние разговоры стали не уместны.
     
    Я окинул взглядом команду: кто-то, проявив заинтересованность к происходящему, медленнее начал выполнять свою работу, а кто-то и вовсе остановился. По выражению лиц можно было безошибочно понять настрой – морякам очень не нравилось присутствие представителей закона. Значило ли это, что им есть что скрывать? Я задумчиво повёл ухом, вслушиваясь в официальную речь генерала. Из-за здоровых "детин", что стояли впереди, было ничего не видно, но, когда это останавливало моё любопытство? Сначала я пытался выглянуть из-за широких плеч или боков, отчего мои длинные кроличьи уши то там, то тут выныривали. Никак не удовлетворённый видом, я таки высунулся в первый ряд, более чем достаточно, чтобы теперь видеть всё: среди всех обычных работяг, особо выделялся один, что стоял в центре, - его внушающий, но простой вид создавал впечатление серьёзного и делового человека. Мои глаза загорелись восхищением – не иначе как, сам капитан «Свободы»! Мне всегда было интересно увидеть хотя бы раз этих загадочных личностей, что способны управлять такими огромными махинами и бесстрашно бороздить водные просторы. Кажется, этот счастливый шанс настал. Я даже не мог представить, что капитаны бывают такими…Заурядными. Во мне это вызвало лишь ещё больший почёт по отношению к капитану "Свободы". 

    И всё бы ничего, но что-то меня смутило, когда мужчина подошёл забрать у генерала Кэррона официальную бумагу, дающую разрешение на беспрепятственный обыск судна. На его лице, пока цепкий взгляд изучал текст, отражались реакции и эмоции, которые я уже где-то видел. Причём не покидало ощущение, что это было совсем недавно. Прям как какое-то дежавю. Потому я подозрительно сузил глаза, приложив когтистый большой палец к подбородку.

    -Эй, Рамон! -я постарался сделать всё, чтобы слышал только юный валет.

    Мальчик удивлённо на меня уставился с немым вопросом "Да когда же ты тут успел оказаться?!". Но я не обратил внимания, потому что смотрел пристально на капитана.

    -Мне кажется или… Кого-то он напоминает? Быть может мы где-то уже встречались?

    Вопросы, конечно же, не требовали ответа. Откуда Рамону знать, что я там уже видел и кого встречал? Тем не менее мальчик пощипал зубами нижнюю губу, также оценивая капитана корабля, но в конце концов неуверенно пожал плечами. Мне было недостаточно этого ответа.

    -Вот бы подойти поближе…

    -Не вздумай! –шикнул Рамон, но было уже поздно, потому что я медленно, бочком, начал подкрадываться туда, где стоял генерал Кэррон.

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/192377.jpg[/AVA]

    Отредактировано Шуга (24.09.2020 11:42:01)

    +2

    7

    Магнус действительно почти перегородил путь стражникам, не желая и близко пускать их на свой корабль, но... правила оставались правилами, и даже Медведь не мог закрывать на них глаза слишком часто. Он оглядел зашедших на борт мужчин суровым взглядом исподлобья, мысленно проводя сравнение со своими людьми: его члены экипажа, по крайней мере, представляли собой однородную команду, а не разношерстное (буквально, — судя по ушам, постоянно выглядывающим из-за рослых мужчин) массу не пойми чего.

    — Капитан Магнус Стейн, — представился он со всем возможным пренебрежением, какое только могло быть у простого люда к королевской страже, и так же даже не протянул генералу ладонь для рукопожатия. Никто из этих двоих не хотел идти навстречу первым. Да, стражники, облачённые в величественные доспехи, были блюстителями порядка, но это значило так же ещё и то, что данные индивиды портили жизнь простого честного люда, а некоторые из них даже пользовались служебным положением во время внерабочих часов — Стейн прекрасно понимал, что об этом осведомлён и некий Кэррон.

    Когда Магнусу протянули документ, он, аккуратно, но пренебрежительно сняв с него ленту, начал бегло читать приказ, параллельно слушая серьёзную отчеканенную речь Алана. На слова его Стейн, правда, мог лишь хмуриться, да приподнимать в негодовании одну из своих темных густых бровей, сверяясь с текстом на приказе так, словно Кэррон мог допустить ошибку. Тот ещё не закончил осведомление капитана, как последний начал отвечать.

    — Что ж, — почти вальяжно сказал Магнус, будто это не он с минуту назад возмущенно покинул свой кабинет, находящийся в нижней палубе. — Я бы не стал доверять вашим источникам, — едва заметно прищурившись, сказал он, едва сдержав усмешку после слов о сотрудничестве: вряд ли это было вообще возможно в полном понимании этого слова, в их-то положении!

    — ...но раз уж сам маршал королевской стражи считает эту информацию достоверной... — громче продолжил Стейн, и некоторые из его парней, выпрямившись, вновь перевели своё внимание только на капитана, — то я не вправе убеждать вас в обратном одними своими словами, — он выдал нервную слабую улыбку, и взгляд его тусклых суровых глаз покосился на зверочеловека, который пробрался через высоких мужчин к генералу. Выглядел тот довольно хрупко — и низко — для того, чтобы состоять в рядах королевской стражи, и Стейну показалось, что такого дохляка — наряду с рыжеволосым мальчонкой — может без проблем загрызть несколько крупных собак, словно свою добычу.

    Боковым зрением капитан следил за своим верным псом — Лаки уселся на палубу задом, держа передние лапы прямыми. Он был готов, словно его хозяин, в любой момент броситься на пришедших без предупреждения людей. И, несмотря на эту сомнительную встречу, Магнусу было не о чем волноваться — с документами он, будучи человеком скрупулёзным, всегда имел полный порядок, а сейчас — никак Богиня подсобила — на корабле не было и пылинки лишней, которую было запрещено перевозить и которой нельзя было торговать на территории МиорЛайна. Стейн имел превосходное чутьё на неприятности. И, несмотря на то, что порой ему всё-таки не везло, шестое чувство его никогда не обманывало. Вот и сейчас капитан ощущал что-то неладное, хотя, казалось бы, судно было чисто. И вряд ли всё дело было в драконе Алана, или в его ручном крылатом зайце, стоящем рядом.

    — Все бумаги находятся на нижней палубе «Свободы», в моём кабинете. Так что вам, генерал, стоит оставить своих крупных зверушек здесь, — всё же не сдержавшись, сострил Магнус, услышав за своей спиной — и, кажется, за спиной Кэррона? — тихие смешки. Мужчины, ходящие в открытые воды, никогда не отличались чрезмерной галантностью или тактичностью, и старый морской волк Стейн не был исключением из правил.

    Жестом приглашая стражей спуститься на нижнюю палубу, Магнус выдавил из себя подобие легкой улыбки, которое, конечно же, и улыбкой назвать было нельзя — но раз уж Кэррон предложил сотрудничество, Стейн должен сделать всё, что было в его силах.

    Лаки же, словно услышав команду своего хозяина, приподнялся на передние лапы. Он начал обнюхивать воздух рядом со своей мордой, не делая и шага вперёд, но всё же пытаясь унюхать что-то помимо плохих людей. Оголив свои крепкие зубы с клыками, пёс оскалился, когда увидел нечто, напоминающее больше зайца, нежели человека, но взгляд рыжего мальчика словно задобрил пса, и тот начал вилять хвостом, обращая всё своё внимание на Рамона, будто бы он мог поиграться с Лаки, пока их хозяины будут заняты более важными вещами.

    Отредактировано Магнус Стейн (25.09.2020 02:38:03)

    +3

    8

    От одного вида документа капитан «Свободы» скривился так, словно ему передали растерзанную кошкой дохлую крысу, и брезгливо, нарочно показывая свое отвращение королевским стражам, взял его в руки. Глаза тотчас забегали по строчкам, бегло проглатывая слова, а выражение лица былого моряка становилось преснее с каждой секундой.

    Внутри сердца Алана разгоралось ядовитое ликование, которым страж упивался: было достаточно одного лишь слова, небрежно брошенного в сторону его людей, чтобы в одночасье разрушить уважение и доверие, выстраиваемое годами между командой, к капитану корабля; одно слово, и Магнус окажется скованным толстыми цепями на полу каменной темницы; одно слово, и всю его судьбу перечеркнет жирный крест… А с тем обжигающим раздражением, которое мужчина даже и не пытался скрыть, его совесть явно была пожрана скверной.

    Генерал королевской стражи даже не сомневался, что подозрения маршала правдивы, - чувствовал, как густеет напряжение между ними, становится твердым, словно еще немного, и можно будет дотронуться до него рукой. Парень стоял, в легком высокомерии подняв голову, и внимательно следил за каждым действием капитана корабля, однако колкий тон его слов, что ставили под сомнения приказ Кенлада Форта, острыми когтями провел по самолюбию генерала – вновь прищурился, сдвинув брови к переносице. Крылья носа задрожали. 

    - Надеюсь, Вы понимаете, - выдохнул Алан, ногой давя шипящее раздражение, что извивалось раненой змеей, - что единственное, что сможет убедить меня и маршала, это все официальные документы в надлежащем виде, поэтому в Ваших же интересах предоставить мне их как можно быстрее.

    За спиной раздалось непонятное шевеление, смешанное с редкими перешептываниями, неприятно режущими слух. Невольно сжав руку в кулак, он резко обернулся и тотчас уткнулся взглядом в пару длинных заячьих ушей, покрытых пушистой шерстью. Из легких словно выбили воздух одним резким ударом под дых, и страж сделал резкий шаг назад. «Опять ты…» - хотел было прошипеть он, да только сдержанные смешки, градом посыпавшиеся с разных сторон, послужили ледяной водой, приведшей генерала в сознание.

    Сарказм сочился из речи капитана Стейна, и его люди, подобно бестолковым болванчикам, вторили ему, без раздумий заглядывая тому в глаза, однако он послужил искрой, упавшей в бочонок с маслом: в груди заклокотала разъяренным грифоном злоба, поднимающаяся вверх, выше, в горло; она обвила его невидимыми путами и начала душить, душить, душить, сдирая кожу до кровавых лохмотьев.

    По всему телу волной прокатилось обжигающее тепло. Страж с трудом сглотнул скопившуюся от раздражения слюну и сделал шаг вперед, твердый и уверенный, навстречу Магнусу. Алан вгрызался в мужчину пристальным взглядом светло-голубых глаз, и стоило тому оказаться вплотную к моряку – даже не обратил внимания на легкую разницу в росте, – как блондин отчеканил:
    - Здесь я отдаю приказы своему отряду, капитан. И я распоряжаюсь, кто остается, а кто – следует за мной.

    От собственных слов – в дрожь, подогреваемую раздражением. Когда капитан скрепя сердцем согласился проводить представителей закона в свой кабинет, Алан снова обернулся к своему отряду и, найдя взглядом ушастого стража, хмыкнул – в голове мгновенно родилась идея.

    Этот недочеловек-недозверь явно служил бельмом не только на глазу у генерала королевской стражи, но и самого владельца «Свободы», что сам не раз витиевато колол брезгливостью по отношению к этому «чуду» природы, поэтому… почему бы ему не помелькать перед ним почаще? Губы Алана на мгновение искривились в кривой усмешке.

    - Элайза, Рамон, остаетесь здесь и осматриваете верхнюю палубу, - громко произнес он, чтобы все, каждый матрос и даже капитанская псина, слышали его стальной голос, - при обнаружении чего-либо подозрительного немедленно сообщаете об этом мне. Остальные следуют за мной.

    Под тяжестью веса стражей заскрипела древесина – все вереницей последовали за Аланом, что покорно следовал за Магнусом Стейном, и только Элайза, которой было велено оставаться наверху, похлопала проходящего мимо Шугу по плечу то ли в знак утешения, то ли в знак поддержки, перед тем, как зверочеловек не скрылся вместе с остальным отрядом в темноте корабля.

    +3

    9

    Я потирал подбородок в задумчивости. Теперь, сократив расстояние, мне представилась возможность получше разглядеть капитана, но ни одна черта его лица не могла указать на то, что мы где-то встречались. При этом меня никак не покидало ощущение, что всё в нём казалось каким-то знакомым. Когда ветер подул в мою сторону, я по-звериному потянул солёный воздух моря, но…Это лишь привело меня в больший ступор, потому что запах генерала Кэррона сейчас был вдвойне сильнее, чем обычно.

    Неужели от волнения? Не похоже на него.

    В размышлении я склонил голову набок, не слишком вслушиваясь о чём судачат генерал с капитаном.

    Почему я не чувствую капитана? Иллюзия?

    Я осмотрел палубу в поисках какого-нибудь подвоха: хотя бы малейший намёк на присутствие чужого дракона или магию Камней Оршла, ведь только иллюзии не имели запаха. Но единственным драконом, ближайшим к кораблю, оставалась Жемчужина. Я что-то явно упускал и мне переставало это нравится.

    Сделав шаг навстречу к генералу, я собирался сообщить о своих неприятных находках и предупредить, как его стальная спина внезапно исчезла, а перед самым моим кончиком носа оказался указующий перст. Я даже чуть вжал голову от такого резкого жеста. Генерал снова запнулся, потеряв мысль так звонко, словно где-то разбился о стену хрупкий предмет. 

    Из всего отряда королевских стражей и команды корабля, похоже, мне единственному было не до смеха, даже когда генерал шарахнулся прочь. Я только выпрямился по струнке, прижав уши к голове, - кажется эта часть меня больше всего выбивала из колеи Кэррона - взгляд извиняющееся опустился в деревянный пол. Как бы парадоксально не звучало, сейчас мне меньше всего хотелось, чтобы этот человек терял самообладание. Ведь капитан «Свободы» делал всё, чтобы подстегнуть генерала и показать некомпетентность Королевской Стражи.

    Как же быть и предупредить генерала? Он даже не станет меня слушать.

    Чисто случайно мой взволнованный взгляд встретился с капитанской собакой. Нельзя просто так взять и убежать от своей природы: я скрестил руки на груди, принимая вызов в противостоянии.

    Чё уставился, кроликов никогда не встречал?! Ты хоть раз дальше корабля выходил?! А уши?! Ты хоть видел свои уши?! Разве у нормальных собак бывают такие?! И где тебя только нашли…

    И чем дольше мы смотрели друг на друга, тем больше искривлялась моя верхняя губа в презрении, впрочем, пёс тоже не проникся симпатией, показав оскал. Никогда не мог похвастаться хорошими отношениями с псовыми - вечно от них одни проблемы!

    Однако в этой игре в "гляделки и неморгалки" победа была за мной: пёс не смог устоять перед маленьким человеком, переключаясь всецело на него и позабыв обо всём на свете. Я даже победоносно сжал кулак, сказав про себя «есть!».

    К реальности меня вернул приказ генерала Кэррона. Я вспомнил, что собирался сообщить о своих домыслах при первом удобном случае, и новость, что не останусь на палубе, несомненно обрадовала. Если генерал ничего не подозревает, значит моя обязанность приглядеть за его безопасностью. Теперь я не отставал от него ни на шаг: находясь чуть позади и по правую руку. Мой хмурый взор сверлил спину капитана. И чем дальше мы углублялись по коридору корабля, тем больше возрастала моя тревога.

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/197/192377.jpg[/AVA]

    Отредактировано Шуга (27.09.2020 20:58:37)

    +2

    10

    Магнус почти физически чувствовал, как он раздраконил своего оппонента: тот тяжело дышал (это было видно по вздымающимся ноздрям) и, казалось, не находил себе места, в ярости сжимая свои кулаки. Стейн даже беззлобно улыбнулся про себя — когда-то он тоже был таким огненным и агрессивным, и, пускай вспыльчивость его осталась, с возрастом он начал контролировать её куда лучше, чем Алан в свои... сколько ему было? Двадцать пять? Совсем ещё ребенок, по мнению капитана, прожившего почти пятьдесят пять лет и повидавшего такие виды, которые видит далеко не каждый смертный.

    Когда генерал и капитан едва не столкнулись лбами, Стейн даже не вздрогнул. Не переменился в лице, лишь сильнее нахмурив брови, и сам, казалось, тоже совершенно забыл о разнице в росте, зато прекрасно ощущал напряжение, повисшее в воздухе. Право, должно быть, его чувствовал каждый человек, находящийся на борту судна, ожидавший, чем же закончится вся эта перебранка.

    — Вряд ли ваши люди бывают на кораблях так часто, как мои, генерал, — тихо, но уверенно и спокойно, а не зажато ответил Магнус, которому, однако, не оставалось ничего, кроме как признать авторитет Кэррона и пропустить его внутрь корабля. Чем быстрее он это сделает, тем быстрее это кончится; тем будет лучше для каждого человека на борту.

    Когда Алан начал выбирать из своих людей тех, кого решил взять с собой на проверку документов — что у капитана были в полном порядке, — Стейн, внимательно следил за другими стражниками: капитан почти дрогнул от внезапного слишком громкого и сильного голоса Кэррона, но не подал виду, сжав кулак так же, как это сделал Алан буквально минуту назад.

    Лаки, поставив большие (но не больше, чем у зверочеловека) уши торчком, в последний раз рыкнул на прошедшего вперёд крылатого зайца (и почему он не является жертвой более жестоких по своей натуре животных — людей!?), а затем прошёл ближе к рыжеволосому мальчонке. Магнус приказал псу отойти — не хотелось, чтобы тот сдружился с кем-то из стражников. Когда мужчины начали спускаться в нижнюю палубу, лицо Стейна приняло подобие отвращения, которое капитан идеально скрывал в тот момент, когда Кэррон выбирал «спутников» — нужно было вести себя профессионально даже во время такого форс-мажора.

    Пёс тем временем, плюнув на запрет хозяина, доверительно подставил Рамону голову — от парня веяло светлой энергией, и Лаки хотел урвать свою порцию ласки, которой порой жутко не доставало от капитана — Стейн любил своего четвероногого друга, хотя и выражал свою любовь не так, как должен выражать всякий любящий и внимательный хозяин.

    Магнус старался идти впереди всех, включая Алана, чтобы тот не видел выражения его лица: хмурые брови, отвращение во взгляде и ощущение чужаков на своей территории — всё это не играло на руку седобородому морскому волку, но он, всё же постаравшись проявить всю свою холодность и сдержанность, что была присуща ему со среднего возраста, очень скоро смог успокоиться.

    — Здесь у нас большинство места занято жилой палубой, — начал изъясняться Стейн, когда звуки скрипа лестницы, ведущей наверх, наконец стихли, и все стражи спустились вниз. — Тут же находятся кухня, столовая... а впереди — мой кабинет, — говорил Магнус. Он объяснял всё для того, чтобы стражи не вздумали даже совать свои любопытные важные носы в каюты моряков: все должны были понимать, что кроме вони, навесных «кроватей», грязной одежды и личных вещей матросов они ничего не найдут. — ...и все нужные вам бумаги тоже, — закончил Стейн. Наверное, единственная вещь, приводившая старого капитана в спокойствие сильнее всего, являлась как раз тем, что с документами у него всё было в полном порядке. Магнус тщательно готовился к каждому отплытию. Если бы было возможно, то он бы так же скрупулёзно хапал к себе бумаги на нелегальный товар, но это, конечно же, было лишь фантазиями слишком ответственного — и вместе с тем хитрого — капитана.

    Когда они дошли до кабинета, Стейн сам открыл дверь, но вошёл первый — чтобы быстро закрыть заляпанный морской (и личный!) дневник, а затем показать место всех сложенных бумаг. Хранились они, как ни странно, во втором ящике, расположенном в резном тёмном столе капитана. Каждая подпись, каждая точка — всё в этих документах было на месте.

    — Прошу вас, — почти с издёвкой по-джентльменски сказал Магнус. Кабинет был маловат для такого грозного капитана, но тот, вопреки всему, никогда не мог найти уединения в больших комнатках — вместо них Стейн предпочитал водные просторы на длинной и широкой палубе, а уж ютиться он при желании мог бы даже в каморке. И всё же, спокойное, но суровое лицо Магнуса исказилось в неприятной гримасе отвращения, когда взгляд его из-за поворота опять устремился в ушастое и крылатое нечто. Должно быть, Алан был глупцом, раз взял к себе под крыло такого зверя, что вечно мешался под ногами. И, думалось Стейну, он в нижней палубе был не единственным человеком, который недолюбливал данного стража.

    +3

    11

    Происходящее щекотало нервы всем и каждому: и подчиненным Алана, и людям Магнуса, несмотря на то что каждая из сторон старалась держать лицо… по мере своих возможностей. Ядовитые смешки и колкости капитана судна сливались воедино, превращались в оглушающий гул и противным эхом раздавались у генерала в голове, раскаляя его терпение до красна и распаляя пламя злости и раздражения, что бушевало в груди.

    Страж хищным прищуром впивался в широкую спину мужчины, что неохотно вел его по «просторам» своего корабля. Он видел, как тот был напряжен. Это чувствовалось в каждом его слове, в каждом движении, и это поведение лишь сильнее раззадоривало желание генерала стражи насадить Стейна на крючок – парень отчаянно хотел найти то, что могло бы омрачить столь громкое имя морского волка и забросить его в сырую темницу.

    Перед тем, как последовать за капитаном «Свободы» вглубь судна, Алан остановился и взглядом окинул одного из стражей, а затем приказал тому стоять возле лестницы, ведущей на верхнюю палубу, и ждать их возвращения, если ничего не произойдет подозрительного. В противном случае немедленно донести о всех подозрениях. Он уверенно кивнул и застыл возле деревянных ступенек, как изваяние, провожая взглядом своего командира.

    Описание помещений, используемых матросами, было сухим и скудным и отбивало всякое желание засунуть туда свой нос: копошиться в пропитанных потом каютах, в грязной посуде и дрянной еде не хотелось, однако при необходимости придется скривить лицо и, задержав дыхание, перевернуть там все вверх дном. Кто знает, действительно ли в ящиках и продовольственных бочках находятся сухари и жесткое мясо, а не дурманящие сознание и разум вещества или что похуже?

    До кабинета мужчины оставалось несколько широких шагов, однако даже такое небольшое расстояние казалось для Алан непреодолимым из-за мельтешащих сзади ушей: каждый раз, когда он оборачивался назад, его взгляд невольно цеплялся за эти меховые огрызки, а тело, повинуясь желанию собственного сердца, старалось отстраниться от этой ошибки природы подальше. Одно лишь осознание, что за тобой ползет эта слепленная химера, давило на генерала невидимой тяжестью, угнетало, и только желание вывести эту грязную шашку в дамки придавало немного отрезвляющих сил.

    Кабинет оказался местом душным и тесным – он явно не был рассчитан, что в него когда-нибудь ввалится такая толпа людей, однако это нисколько не смущало ни Алана, ни самого Магнуса Стейна, прожившего здесь не один день. Генерал цыкнул на своих стражей, решивших перекинуться шепотом между собой, и прошел к столу, за которым уже был сам капитан. Он издевательски учтиво указал перед носом парня на все нужные бумаги, словно тот был слеп.

    Бумага зашелестела в руках молодого стража, а пристальный взгляд, устремленный на каллиграфический почерк, забегал меж строк, выискивая затаившуюся среди букв гниль. Алан смотрел на документы долго и внимательно, пытаясь разобрать – и понять – написанные от руки слова, и в недовольстве поджимал губы – бумаги, как на зло, были чисты. Подписи, печати – все это не было фальшивой подделкой, за которую опрометчиво брались желающие легкой наживы, да и почерк… Он, к сожалению, очень хорошо знал его. Шумно сглотнув, страж снова перебрал листы и только потом посмотрел на Магнуса.

    - К Вашему счастью среди документов действительно проблем нет, - как можно спокойнее произнес генерал, пытаясь скрыть за холодной маской шипящее раздражение, - но, думаю, Вы понимаете, что в наши обязанности также входит проверка перевозимого груза. После того, как мы сверим весь товар с этими списками, пройдясь по его наименованию и количеству, она будет завершена.

    На корне языка чувствовалась едкая горечь разочарования – не могло быть все так просто, просто не могло. Он в это не верил, нет, отказывался верить: пусть эти бумаги и прожигала насквозь печать собрания Пяти Душ, но кто-то говорил, что на запрещенные товары нужна лицензия?

    +1

    12

    Я никогда не причислял себя к избалованным неженкам, выросшим средь шелков и бархата, даже несмотря на то, что меня вырастили Мундасты. Большая часть моего детства состояла из скитаний, жизни под открытым небом или в тесных пространствах. Поэтому я не питал иллюзий на счёт внутреннего устройства корабля: нижняя палуба отдала знакомой, душной атмосферой не мытых тел с кислой примесью похмелья и мочи. Чтобы не говорили о королевской страже, но я с уверенностью мог сказать, что в казармах и во флоте условия всё же куда лучше и за санитарией следили более тщательно. Проведённое сравнение нисколько не вызвало во мне отвращения и не отразились на моих действиях, разве что лёгкий интерес заставлял смотреть изучающе по сторонам. Думаю для себя я теперь мог объяснить и понять не всегда адекватное и не культурное поведение моряков, вынужденных выполнять физически трудную работу и проживать месяцами, а то и годами, запертыми в тесном пространстве друг с другом.

    Интересно, на сколько бы меня хватило в морском плавании? Ведь это только на вид казалось простым, кому-то романтичным, делом – знай себе, да лови попутный ветер и скользи по волнам. Однако во многом целостность корабля и успех в путешествии зависели от слаженности и профессионализма всей команды. Связующим звеном являлся капитан: он не только должен был знать и уметь выполнять всю работу на корабле, но и тащить огромный груз ответственности за всех и всё, что было на борту. Не мудрено, что таким людям присуще быть чрезмерно щепетильными и требовательными не только к себе, но и к окружающим, и им можно было простить скверный характер, иметь ворох своих странностей и заскоков в голове.

    За размышлениями я не терял бдительности и не выпускал из виду Стейна. Мне, со своим звериным чутьём, не нужно было видеть лица этого человека, чтобы понять, как он раздражён. Его повышенное негативное отношение к стражникам душило, как удавка на горле. Хотя и о генерале можно было сказать то же самое. Капитан и генерал находились в каком-то состоянии постоянного состязания не только в умении управлять людьми, держать ситуацию под своим контролем, но и морально – кто кого задавит или выведет из себя.

    Интересно, что же их так сильно злит? Ситуация, конечно, не из приятных. Но у каждого своя работа и это всего лишь временные формальности! Неужели такие мелочи требуют такой жертвы, как собственные нервы? Сколько им пришлось потратить и приложить усилий над собой, чтобы не подать виду и сыграть другую роль? Судя по напряжённости мышц, в частности скуловых, очень много.

    Я едва заметно усмехнулся. Ох уж эти люди! Сколько бы не кичились, а всё равно остаются слабыми. Конечно же, нельзя было причислить всех, но большинство именно таковыми являлись и каждый раз я в этом убеждался...
           
    Как для жителя, порожденного пустыней, слишком жаркий воздух на нижней палубе на меня никак не подействовал. Я бы даже не знал этого факта, если бы не некоторые стражники, недовольно потиравшие мокрые лбы и явно нелестно думая об этом месте. Большинство из моих соратников осталось за пределами каюты или на входе, а я, словно хвостик, следовал за генералом попятам. Даже когда Алан остановился у стола для изучения предложенного материала, я оставался неподалёку - при правильном ракурсе, можно было увидеть, что у генерала внезапно "отросли" кроличьи уши. Я не собирался его оставлять наедине и так близко с капитаном, которому не доверял. И чем больше Стейн выражал негативное отношение то ли ко мне, то ли ко всем и всему, тем больше походил на свирепого разбойника, которого я где-то уже видел.

    Где же всё-таки мы встречались?

    Мой задумчивый взгляд иногда падал на бумаги, что усердно и со всей скрупулёзностью читал генерал, правда о смысле того, что там написано, мне не хотелось знать, оттого, скорее смотрел между строк, либо видимые слова складывались во что-то, что не имело для меня никакого значения или смысла. Мне просто хотелось понять, почему из всех людей на корабле именно капитан завладел моими мыслями и вниманием. Ничего не бывает просто так, верно? Поэтому я искал. Искал сначала в своей голове, в воспоминаниях, а после - взглядом по внешности этого человека. Но ничего из этого не могло внести хоть какую-то конкретику. Зато сейчас предоставилась прекрасная возможность: если хочешь узнать человека, посмотри на его жилище или комнату, или то место, где он чаще всего обитает. Именно в таких местах открываются истинный характер, привычки и предпочтения хозяина. В каюте была скромная обстановка. За счёт полного порядка и чистоты, отсутствия чего-то лишнего или выбивающегося, аккуратно разложенных вещей по своим местам, создавалось положительное и уютное впечатление. Можно было сказать, что капитан не терпит беспорядка во всём, что касалось его личного пространства, а значит и дел, и всего за что берётся. Не было смысла копаться в стопках исписанных бумаг – даже здесь не найдётся ничего, что заставило бы зацепиться глазу и вызывать подозрение. Это бессмысленно. Поэтому он был так уверен и спокоен. Моё внимание привлекла "книга" без названия, которая выделялась на фоне обычных бумаг своим необычным перелётом. Может быть я бы не придал значения, но я точно уловил сильный и довольно свежий запах чернил – в нём недавно делали записи. А если вспомнить момент с какой спешностью капитан попытался закрыть и скрыть содержимое от чужих глаз, когда мы только вошли в каюту, то…

    -Генерал Кэррон, почему бы вам не изучить записи в этом... Дневнике? Судовом журнале? –поспешно намекнул я, как только мужчина заключил, что ничего подозрительного не было найдено в предоставленных записях – лишь подтвердив то, что я уже, итак, знал. -Думаю, там найдётся много чего интересного. -я пристально посмотрел на капитана, подмечая, как его хорошо наигранное, но весьма хрупкое спокойствие начинает рушиться, как карточный домик, стоило мне указать на таинственную "книгу без названия". -Ведь не лёгкие романтические похождения там фиксирует столь серьёзный и благородный капитан. Или вам есть что скрывать?

    Прочитать дневник – это всё равно что залезть кому-то в голову. Я не был уверен в том, что именно там в действительности есть хоть что-то компрометирующее, но проверить ничего не мешало, как и перевернуть вверх дном весь корабль при желании. Там вполне могли содержаться сведения или хотя бы упоминания о том, с кем и когда заключались те или иные сделки, особенно с давними "друзьями" по бизнесу, о которых не говорят в открытую и не вносят в официальные документы. Любая найденная зацепка дала бы возможность выйти на этих людей и устроить им проверку со всеми вытекающими последствиями.

    -Может капитан Стейн и чист на руку, - я наконец медленно перевёл взгляд на генерала, -но он мог знать или быть как-то косвенно связан с нелегальными торговцами, которые находятся в списках розыска. Мы можем проверить.

    В конце концов, не даром же этим делом заинтересовался сам Кенлад Форт: он не стал бы тратить время на игру, которая не стоила бы свеч, а значит будет действительно оскорбительным вернуться к нему с пустыми руками.

    Отредактировано Шуга (21.12.2020 20:29:33)

    +2

    13

    Магнус совершенно спокойно следил за тем, как Алан читает бумаги, но при этом по старой привычке супил тёмные брови. И всё же он знал, что Кэррон не найдёт ничего подозрительного, а уж признать то, что Стейн действительно чист... означало признать поражение, что Алан, впрочем, и сделал спустя пару минут после того, как его внимательные голубые глаза проверили каждую закорючку и печать на нужных ему документах.

    Магнус почти было расплылся в довольной улыбке, широко расправляя и без того мощные плечи со спиной, но чувство победы над въедливыми стражами продлилось недолго — заговорило крылатое ушастое нечто, привнося в голову Кэррона поистине возмутительную идею. Стейн нахмурился сильнее — глаза сверкнули в слепой ярости. Взгляд его устремился на низкорослого стража, а ловкая рука схватила небольшой по своему размеру дневник, потрёпанный временем и жизненными обстоятельствами.

    — Ваши люди что же, даже не знают, как выглядят судовые журналы? — сдерживая гнев, спросил Магнус своим мощным глубоким голосом, поворачивая голову к Алану. У него не было никакого желания напрямую обращаться к Шуге, который, казалось, вызывал отвращение у всей стражи. И всё-таки идея его могла показаться хорошей. Была бы такой, если бы Стейн действительно был настолько нежной натурой, чтобы оставлять все впечатления о незаконных сделках на бумаге. Однако ей он не доверял никогда — даже в юности, когда только брался за морское дело и ещё не ведал, во что всё это выльется. Вот и сейчас, выходя сухим из воды, Магнус только в очередной раз доказывал сам себе то, что бумага не является достоверным источником.

    — Неужели вы думаете, что я настолько глуп, и, что даже если бы я был виновен, весь компромат вы нашли бы в моих личных записях? — Стейн особенно подчеркнул интонацией предпоследнее слово. Как ему удавалось говорить настолько спокойно, он и сам не представлял, но виски его со вздувшимися от напряжения венами почти болезненно запульсировали.

    В этом дневнике, конечно, не было никакой сопливой романтики, к которой не был предрасположен Медведь. В основе своей там содержались сведения и личные наблюдения о причудливых морских тварях, которых экипаж Магнуса встречал на своём пути; поручения, которые Стейн давал команде и которые должны были быть выполнены в определенный срок — судовой журнал умещал в себя только капитанские приказы, а вот нечто более личное — но никак не противозаконное — уже было не для официальных записей.

    — Вы, конечно, можете проверить их, ежели пожелаете. Но вы действительно думаете, что на такой громадине как «Свобода» я бы мог работать на два фронта? — имея нелегальную и легальную торговлю, в который раз спросил Магнус, пытаясь отогнать от себя всякие подозрения. Он хватался за логику как за протянутый тонущему трос — это была единственная возможность сохранить остатки прежней невозмутимости. Ко всему прочему, он продолжал кидать гневные взгляды в сторону Шуги, сжимая пальцами дневник. — Или вы действительно считаете, что, будь у меня что-то важное в этом дневнике, я бы оставил его валяться на самом видном месте?

    В самом деле — промышляй Медведь нелегальной торговлей на постоянной основе, было бы у него время на то, чтобы фиксировать всё в личном дневнике? Для подобных записей есть куда более секретные и надёжные средства, о которых каждый нелегал, как и Стейн, конечно же, предпочитал умалчивать. Он стоял перед Аланом, вытянутый, как солдат, в ожидании генеральского решения.

    +1

    14

    С тех пор, как «Свобода» превратилась в поле битвы, где каждый из противоборствующих сторон изо всех сил старался задушить «противника» давлением и пронзить словами его сердце, Алан ни на мгновение не расслаблялся – был напряжен, и это чувствовалось в каждом его действии, взгляде и слове. Он крепко сжимал подлинные бумаги, вопиющие о том, что капитан Стейн чист и благоразумен, а их обвинения – гнилая клевета, однако… Генерал королевской стражи нахмурился, вновь взглянув на документы с печатью торговой гильдии.

    Слухи никогда не рождаются на пустом месте, и Алану, из года в год утопающему в желчных обсуждениях за спиной, эта истина была очень хороша известна.  А вот если… Он перевел холодный взгляд на Магнуса. Если потянуть за выбивающуюся из плетения нить, то за ней распустится все остальное кружево. И эту самую «нить» хотел найти парень, потому что королевская стража не должна ошибаться. Никогда.

    Признавать поражение в этой молчаливой схватке не хотелось, видимо, и этой ушастой ошибке природы, в очередной раз решившей испытать – далеко не бесконечное – терпение генерала: он резко выпорхнул из-за спины, как мотылек – на свет, и вперился выжидающим взглядом в стража с высоким чином. Его поведение, его речь, его внешность – все это вызывало у Алана внутреннее отторжение, которое страж пытался проглотить, как рвотный ком, застрявший в горле. Он брезговал. Брезговал дышать с ним одним воздухом в этой душной каюте, брезговал чувствовать на себе его взгляд и… брезговал соглашаться с его словами, потому что с грязного языка этого полуразумного существа сорвалась интересная мысль, заставившая капитана «Свободы» крепко вцепиться пальцами в небольшую книжку.

    Дневник. Парень самодовольно хмыкнул. Все же Стейн был прав: если бы на его страницах хранилась столь важная информация, способная раскрыть гнилую натуру своего же владельца, морской волк не стал бы опрометчиво его оставлять в раскрытом виде на столе, прекрасно зная, что к нему в любую минуту могут прийти его люди. Такое сотрудничество, скрепленное лишь на неосязаемых словах, имело обычай обращаться в прах, заодно скидывая с товарищей овечью шкуру. По крайней мере, в этом был абсолютно уверен Алан – он никому не доверял, предпочитая полагаться исключительно на свои силы. А с другой стороны, люди, даже тщательно заметая за собой следы, способны неосознанно выдавать всю информацию о себе, и тогда это дело сможет упасть в руки инквизиторам, известным своей маниакальной дотошностью к мелочам.

    - Меня не интересуют Ваши личные записи, капитан. По крайней мере, пока что, - страж, расправив плечи, сделал шаг в сторону выхода из каюты. – Но, если возникнут какое-либо несоответствие груза с документами, мы будем в праве проверить и их. Будьте к этому готовы.

    Если понадобится, то по его приказу стражи перевернут все торговое судно вверх дном, обыскивая каждый пыльный угол, в котором могли ютиться крысы. Одно его слово, и истина, как золотые лучи солнца, тотчас прольется на свет, рассеивая сгустившуюся на «Свободе» тьму. Алан с нетерпением ждал этого момента – любил смотреть на то, как искажаются в ужасе лица тех, кто решил вознести себя выше правосудия.

    - Покажите весь Ваш груз, - командным тоном приказал Алан, замерев возле двери и обернувшись к Магнусу. – Проверка будет закончена после того, как мы сверим товары с этим списком.

    +1

    15

    Несмотря на то, что все в тесном и плохо пахнущем помещении были настроены враждебно по отношению друг к другу, Магнус вдруг почувствовал облегчение и даже какой-то странный прилив сил, когда косо поглядывающий на него страж пошёл на мировую, не пожелав лезть в дневник Стейна. Поступок был благородным и, если бы не соперничество, которое продолжалось даже без слов, капитан бы выразил своему оппоненту уважение. Но только не сейчас — не при всех этих мерзких солдатах, из-за которых у Магнуса неприятно сосало под ложечкой от одного их вида. Стоило полагать, что стражники мыслили точно так же: они-то, в отличие от моряков, были наряжены как на бал — их доспехи сияли и были оттёрты до блеска, в то время как морские волки пахли сыростью и солёным потом, а одежда была под стать обычным земледельцам — с такими же грязными разводами, — которую удавалось постирать только пару раз за всё путешествие... да и то, в лучшем случае. Как мясники не замечают отвратительного запаха у себя в лавках, так и матросы не переживают о том, как и чем они пахнут.

    Магнус аккуратно, почти бережно убрал дневник обратно в свой стол, на этот раз закрыв ящик на ключ — когда «в гостях» были чужие люди, Стейн делался настороженным.

    — Прошу вас, — на этот раз куда более вежливо — из-за появившейся в жилах уверенности — ответил капитан, указывая на выход. Он нарочно грубо толкнул будто бы помощника генерала с торчащими ушами и сложенными за спиной крыльями, перед этим наградив его полным презрения и отвращения взглядом, и так же резко протиснулся меж других солдат. Только Кэррона Магнус задел едва заметно: тот додумался раньше всех оказаться как можно ближе к выходу из капитанской каюты, где места было побольше (но всё ещё недостаточно).

    — Весь груз находится под нижней палубой, — сказал Стейн с таким тоном, будто эти чайники никогда не были на корабле. Сейчас Магнус даже не переживал о соответствии груза с бумагами: они везли товар в громадных бочках, которые мог заметить даже слепой крот, а потому Стейн знал, что проверка пройдёт быстро и, как он надеялся, без лишних проблем. — Я отведу вас туда.

    Шли по узкому (для сразу двоих широкоплечих мужиков, один из которых был облачён в доспехи) коридору — Магнус вырвался слегка вперёд, будто прокладывая путь в трюм. Возле грузового отсека, на деревянной коробке у входа, стоял фонарь, внутри которого покоилась за стеклянными оконцами свеча: Стейн ловким движением руки зажёг её, ненадолго приостанавливаясь возле входа в грузовую, когда все миновали лестницу. Он очень не хотел, чтобы стражи таким табуном входили в грузовой отсек, но выбора у Магнуса не было. Помещения были огромными, но для Стейна «Свобода» всегда казалась небольшой по своим размерам — будто ребенок для родителя.

    — Товар принято хранить в темноте, — осведомил Магнус каждого стоящего рядом с ним человека, если вдруг генерал или кто-либо ещё захочет спросить о том, почему в грузовой отсутствует какой-либо свет. Впрочем, все бочки лежали друг на друге, у каждой было помечено дно, так что осмотр отсека не должен был занять так много времени. Всем хотелось как можно скорее выбраться наверх, и задерживаться не было никакого смысла. Право слово, Магнус даже мог бы вручить фонарь прямо в руки Алана, настолько сильно он был уверен в своём товаре — капитанская внимательность оправдывала всё.

    Засучив рукава сначала одной руки, а затем другой, Стейн предельно близко поднёс фонарь к своему телу. Настолько близко, что в какой-то момент свеча внутри осветила его кожу, на которой красовалось родимое пятно: Стейн никогда не чурался особенностей своего тело, и эта родинка не была исключением.

    Отредактировано Магнус Стейн (17.02.2021 22:38:51)

    +1

    16

    Генерал про себя отсчитывал секунды, что падали песчаными крупинками на дно часов — ждал, натягивая дребезжащие струны нервов до предела, когда этот спектакль вымученного — и вынужденного — лицемерия подойдет к концу. Ни он, ни его люди, ни сам капитан «Свободы», как и его команда, не желали слишком долго находиться рядом друг с другом, задыхаясь от одно лишь присутствия «чужих» душ, однако все они были невольно стеснены обстоятельствами — приказом самого маршала, поэтому приходилось идти на уступки... чтобы создать видимость мнимого перемирия.

    А потом оставалось лишь поймать помойную крысу, прячущуюся в углу, за облезлый хвост.

    Алан без единого слова позволил Магнусу, что обязан был провести их в трюм к товару, выйти из капитанской каюты первым — немного отошел в сторону, однако из-за давящей тесноты старый морской волк, пытаясь протиснуться меж закованных в доспехи стражей, задел — или специально, упиваясь краткой насмешкой над ошибкой природы, сбил с ног — крылатую химеру, затрепыхавшуюся в жалкой попытке выровнять равновесие. Генерала королевской стражи мужчина задел лишь плечом, но не сильно: когда владелец торгового судна скрылся в проходе, парень надменно хмыкнул, провожая моряка тяжелым взглядом.

    — Держи, — сухо обронил он и тотчас всучил Шуге веер из бумаг, где были расписаны и заверены алой печатью все перевозимые на «Свободе» товары, а после — отправился вслед за капитаном, махнув рукой своим людям.

    К счастью, тесниться и жаться друг к другу в тесных и душных, где вместо воздуха — тошнотворный запах соли и пота, пришлось недолго: ступая след в след по скрипучей лестнице за капитаном Стейном, защитники короля довольно быстро оказались перед дверью, за которой находился грузовой отсек.

    Блондин резким жестом приказал остаткам своего отряда, послушными зверьми, что покорно плелись за лидером, остановиться — он, не отрывая пристального взгляда исподлобья, вгрызался им в спину Магнуса, что в это время пытался зажечь огонь в фонаре.
    Не сразу, но довольно быстро вспыхнула ослепляющая искра, тотчас обратившаяся в пламя, зажатое стеклянными стенами. Вспыхнула точно так же, как и ошеломление, сменившееся распаляющейся ненавистью в груди, безумной злобой, от которой перехватывало дыхание — легкие словно стискивали ржавыми цепями, сдавливали их, уродуя нежную плоть. Сердце — в бег, яростно ударяясь о ребра, а его гул раскатами грома бил по ушам. Алан, сглотнув скопившуюся во рту слюну, шумно выдохнул, ощущая, как все тело утопает в объятии невидимого огня.

    Он увидел — пусть лишь мельком, но увидел — искаженное мутным стеклом и огнем родимое пятно, что грязной кляксой расползлось по ладони Магнуса. Такое же... как и у него самого, как и у Элли. И этого мгновения было достаточно, чтобы страж, покорно подчинившийся ощерившимся чувствам, сжал кулаки до легкой боли, до белых костяшек, а зубы стиснул с противным скрипом; заходили в полутьме желваки на скулах, задрожали от частого дыхания крылья носа — вскипала внутри души обжигающая ярость, что багровыми пятнами разрасталась по всему телу. «Нет, невозможно...» — мысленно шептал парень, словно пытаясь захлебнуться горьким самообманом, однако сознание, вскрывая ржавым ножом старые раны, говорило совершенно иное: «Да, возможно».

    Это был... его отец. Вне всяких сомнений, это его настоящий отец, что после бурной ночи со шлюхой исчез с горизонта, неосознанно подарив Алану и его сестре жизнь, сотканную из унижений, презрения, отвращения и ненависти. Жизнь, о которой они не просили и от которой безумно хотели избавиться, но только каждый — своей дорогой, полной горя и страдания. А сейчас перед стражем — лично палач их истерзанных судеб, чья исковерканная скверной тень уходила в черноту беззакония, словно снова желая высмеять все то, чего добился собственными силами Алан, и проткнуть его сердце острым копьем. И от этих мыслей блондина застряло крупной дрожью, а взор окутала мутная пелена ярости.

    Давя внутри себя желание наброситься на мужчину перед собой и окрасить пол и стены корабля в алый, королевской стражи глубоко вобрал в легкие воздух и шагнул вслед за капитаном «Свободы» в грузовой отсек корабля. Едва широкая мужская спина скрылась в темноте, как Алан, вырвавшись вперед всех своих людей, кратким жестом приказал всем и каждому стоять, а сам — внутрь, позволяя внутреннему бурлящему мраку слиться с черными красками тьмы.

    Спертый воздух — в нос. Блондин, оскалив зубы, тяжелой поступью направился к Стейну, что ушел чуть глубже в грузовой отсек. Ярость и злоба расползись в кривой ухмылке, дернув за тонкие нити рассудка: Алан, грубо и резко схватив моряка за плечо, со всей силы приложил его о ближайшую стену спиной, а сам, вцепившись в горло мертвой хваткой, прижал его. Парень, задыхаясь эмоций, что душили его толстой веревкой, тяжело дышал и смотрел с прищуром глаза в глаза.

    — Ну, что, гляжу, хорошо повеселился со шлюхой двадцать четыре года назад? — шипел змеей Алан, приблизившись к Магнусу вплотную, что можно было ощутить распаляющий его жар; он наклонился к нему, выплевывая ядовитые слова ему в лицо. — Получил удовольствие тогда, кувыркаясь с этой потаскухой, а? Приятно было ее драть в этом разваливающемся захолустье? — рычал он, срываясь на низкий бас, и, терзаемый агонией ненависти, сорвался на крик: — Отвечай!

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Лицом к лицу