30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » [К] По тропе немого крика


    [К] По тропе немого крика

    Сообщений 1 страница 30 из 32

    1

    Участники
    Раона Аскольд, Юнилия де Кайрас, Тонморт, Колесо Фортуны

    Время
    день 20 Морозного 2603

    Погода
    холодно, однако безветренно; небо затянуто серыми облаками

    https://i.ibb.co/d2H5x0h/image.png

    ◂ восточное кладбище Тор-Шолле ▸
    "У каждого есть свои причины, чтобы оказаться в снежную пору на кладбище, однако как быть, если покинуть его территорию, огражденную высоким каменным забором, не удается: огромные кованые ворота, на которых отсутствовал какой-либо замок, словно заклинило, и они не поддавались никаким усилиям? И тут мелькнула мысль, что стоит обратиться к местному смотрителю, ведь в его крохотной сторожке, обнесенной снегом, мерцал свет... "

    Важная информация!

    Каждому игроку на отпись дается неделя, поэтому если он пропадает без предупреждения, то у него отнимаются "жизни". Обнуление "жизней", и персонаж выводится из квеста. Удачи!

    Текущая очередь: Раона Аскольд, Юнилия де Кайрас , Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Раона Аскольд (3), Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +3

    2

    Она задержалась у ворот кладбища, не смея сделать последний шаг. Хмурый прохожий в чёрном прошёл мимо, натягивая посильнее ворот плаща к лицу. Тяжёлый выдох и клубы пара устремились вверх, перекрывая взгляду старую вывеску — с недавних пор это перестало быть любимым местом для посещения.
    Всё детство кладбище служило убежищем и "детской площадкой" для игр двух шалопаек, что бесстрашно прыгали по надгробьям, разгоняли ворон и крыс, кормили ощенившуюся сторожевую собаку.
    -Хей, Джесси! Привет девочка! -поприветствовала Раона сильно постаревшую кладбищенскую собаку, приседая перед ней на корточки, чтобы потрепать её серую, лохматую голову и длинные ушки. Своеобразная "чёлка" из шерсти падала на глаза, словно шторка, но это ей не мешало видеть Раону и дружелюбно махать пушистым хвостом.
    -Как поживаешь, старушка?
    Раона поспешно вытащила из кармана лакомство — специально приготовленный мясной рулет. Однако Джесси лишь обнюхала, радостно гавкнула и вдруг побежала прочь. Раона с недоумением проследила, как седая фигура удаляется прочь с кладбища по узкой, натоптанной тропке.
    -Э? Джесси?! Ты куда? Это ж твой любимый!
    Но собака словно не слышала, скрываясь где-то за деревьями.
    -Я тогда оставлю его здесь?! -в ответ лишь тишина, -Странная она сегодня какая-то. -тихо сама себе заметила Раона, всё ещё недоумевая смотря вслед и надеясь, что быть может Джесси передумает.
    Снова глубокая, зимняя тишина окутала кладбище. Её смели нарушать гадкие возгласы ворон, жадные до лёгкой наживы, оставленной посетителями. Раона поёжилась то ли от холода, то ли от того, что кругом не намечалась ни единой живой души, лишь каменные, холодные надгробия, да белёсый снег, что, в этот хмурый день, казался каким-то не таким искрящимся и воздушным.
    -Ну и где же она? Обещала ведь прийти без опозданий! -ощущение тревоги нарастало. Девушка дунула в свои замёрзшие ладошки и чуть поёжилась. Снова захрустел снег под ногами. Раона специально оттягивала время, не торопясь углубляясь на кладбища. Но момент горечи и печали всё отчётливее ощущался на кончике языка, покалывал глаза и тяжело сжимал сердце. Она остановилась у могилы. Рука в белой, кожаной перчатке нерешительно протянулась к надгробью, чтобы освободить от снега надпись:
    "Оливер Блэквуд.
    10 Морозного 2580 - 13 Солнечного 2601.
    Покойся с миром.
    И более свежая надпись, гласила: Где бы ты сейчас не находился, я найду тебя, любовь всей моей жизни.
    ".   
    Девушка не выдержала, приседая на одной колено с тяжёлым выдохом, словно на её плечи водрузили непосильную ношу.
    -Милый мой. -с болью прошептала она с заставшими слезами в глазах, а указательный палец с нежностью водил по Его имени. -Как же я скучаю по тебе. Вернись ко мне. -Раона коснулась лбом холодного надгробья, закрывая глаза и видя снова его образ, что с каждым днём становился размытым. -Пожалуйста…
    Из всего окружения Оливера Раона осталась единственной и последней, кто по-прежнему отказывалась верить в смерть возлюбленного. Но теперь даже память начала подводить, стирая образ, что вычеркнула сама жизнь. Сколько было разговоров по этому поводу и ссор? Все слова о нём лишь причиняли боль. Раона была готова спуститься в ад, если бы потребовалось, и найти способ вырвать свою любовь из цепких рук смерти. Но она не знала где сейчас Оливер, не было ни единой зацепки. Всё что сейчас лежало там, под двумя метрами земли – пустой гроб. Конечно, в храме им пытались подсунуть чьё-то сильно изувеченное тело из той злосчастной экспедиции, но это был не Оливер. Точно не он. Раона не дала захоронит чужака под этим именем. Однако близкие люди Оливера сочли, что тогда лучше кремировать тело и пустить прах по ветру, раз сумасшедшая влюблённая устроила истерику на похоронах. Все смирились с утратой. Тогда почему же девичье сердце до сих пор трепетно ждёт и больно сжимается?

    Примерный внешний вид

    Отредактировано Раона Аскольд (03.09.2020 19:43:37)

    +5

    3

    Это было тяжело, это было неимоверно сложно, сложно заставить себя просто вернуться в то место, которое давило на мысли, чувста, на все естество хуже, чем каменное надгоробие хладных плит...
    Зашуршали, разгоняя вихри снежных клубов, могучие крылья и сильное животное, гриффон, опустился у кованных, массивных врат, ведущих в обитель смерти и покоя. Элея, облаченная в траурный наряд, спустилась со своего питомца. Бледной, изможденной тенью, соскользнула вниз и простояла некоторое время, опираясь руками о встревоженного, мягко что-то курлыкающего зверя.
    - Всё хорошо, мой милый. Всё, хорошо. - слова, так разнящиеся с реальностью казались нелепицей, непроизвольно слетели с языка, но тёплый голос, что коснулся ушей растревоженного животного - успокоило пернатого хищника, он замер, покорно склонив голову, получая порцию ненавязчивых касаний. Собравшись с духом и силами, эльфийка, кутаясь в меховой плащ, нетвердым шагом направилась по расчищенной дорожке. В красных, опухших от слез глазах, царила нескрываемая горечь и печаль, однако, молодая герцогиня их чаще опускала в землю, больше смотря себе под ноги, чем по сторонам. Одетая, словно в саму тьму, она то и дело поплотнее запахивала полы плаща, да зябко поводила плечами, словно ей было холодно или не по себе. Просторный капюшон скрывал от посторонних белое, почти бескровное, осунувшееся лицо, которое обрамляли пшеничного цвета волосы. Фигура в чёрном прошла среди старых могил и памятников, среди покосившихся именных табличек, шествуя в ту часть длинного кладбища, где распологались свежие надгробия.
    Какое то время, герцогиня просто стояла, не смея приблизиться к свеженасыпанному холмику, уже заметенному пушистым белым покрывалом, которое укрыло, памятник, возложенные совсем недавно цветы и именную надпись у основания монумента с годами жизни, общественным статусом и родом занятий.
    - Отец... - шёпот, дрожащие губы говорят тихо, вместо дыхания вырывается пар.
    - Отец. Как же так случилось? Как ты мог покинуть нас? Почему ты ушёл именно сейчас? - эльфийка покачала головой и опустилась на снег рядом с могилой, провела рукой по стылой земле, гладя её так, как гладят только живых и самых близких.
    - Мы всю жизнь были так далеки, так далеки... Но только потеряв тебя, я ощущаю пустоту и боль... Ты был дорог для меня, ты был частью меня. Прости меня, па-па... Я была плохой дочерью. - голос дрожал, скрываясь на сип и едва слышные всхлипывания.
    -Ты... Ты был опорой нашей семьи. Как же... Как же теперь будет жить мама? О, Богиня, что же я ей скажу при встрече, при каждой новой встрече? Я не могу выносить её боль, её взгляд... Словно... - прерывистый вздох и фигурка роняет голову, закрывая лицо руками.
    - Отец... Я боюсь, что она уйдёт следом за тобой, я боюсь... Остаться одна... Я... Я так виновата перед вами, я была так глупа, что не видела вашей заботы, того, что вы желали мне лишь добра... Отец! Отчаяние пожирает мой разум, я боюсь того, что и Вильма... Что она тоже не вернётся... - последние слова герцогиня произнесла совсем тихо, боясь навлечь неминуемую беду, словно напророчить гибель единственной дочери, что бесследно пропала.
    Слишком живая рана, всего четвёртый день с момента похорон, а она словно на яву видит бледное, мертвенное лицо отца, ощущает груз непрощенных обид и понимает, что больше никогда не сможет сказать Нэоналу де Витроль о том, что любит его. Слишком поздно. Поздно что-то менять. Вот он был и вот его не стало.

    +5

    4

    Чувство полного опустошения вот уже который день не сдавало своих рубежей и по-прежнему надежно берегло израненную душу от проникновения хоть какого-то ни было лучика света. Бесконечное падение в пропасть, бездна, что выпустила попархать снова пожирает. Вот оно, почти то начало, где нет места привязанности и вере. Этот удар чертовки судьбы может был и не таким бы лихим, если бы не она - последняя утрата. Почему, почему она так осела в его сознании и душе?! Как может столько места в черством сердце занимать один маленький человек? Свалившийся в час утраты, этот неутомимый "талисман" таким же внезапным уходом забрал весь свет. Веру в перемены к лучшему. У него, Тонморта! Поверить в это невозможно, но вот она, большая черная полоса. Полоса, что не однократно настигала, вот только в этот раз что-то огня сопротивления совсем не разжечь. И зачем? Ничего не осталось, а паразитная мысль о тщетности всех усилий, о том, что смерть, словно умышленно, весть жизненный путь косит всех, кого он коснется, давила любые попытки начать сопротивление этому падению. Уж лучше оказаться для всех мертвым, чем явить этот позор своим существованием.
    Именно в подобные моменты ищешь максимального одиночества и тишины. И где же как не на кладбище, в условиях крупнейшего из городов, искать подобного?

    Будет невозможно вспомнить как он отыскал его, без справок у местных и изучения указателей. Но как ушами слышат шум, так раненая душа учуяла необходимую ей тишину и привела это безвольное тело к одной из местных обителей мертвых.

    Сквозь холодный воздух пронесся скрип старой кованной калитки, спугнувший следящих за порядком местных воронов и на территорию, покрытую белыми лоскутами снежного покрывала, проникло что-то чужеродно оранжевое, одетое как нищий и с таким же нищим взором. Неторопливо продвигаясь меж могильных плит, этим же пустым взглядом, казалось, существо искало суть своего дальнейшего пути...

    +4

    5

    Кладбище – это место расставания и воссоединения; дом для тех, чья нить жизни оборвалась. Сюда приходят люди и нелюди, вдыхая полной грудью свежий воздух, чтобы найти успокоить страдающую душу и… повидаться с теми, кто уже давно перестал существовать.

    Немолодая человеческая пара, укутанная в теплые одежды, отороченные старым, облезшим мехом, стояла возле каменного надгробия и молча смотрела на имя, красиво высеченное имя еще десятилетия назад. Их лица, покрытые множеством морщин, уже не выражали ту скорбь, что разрывала сердца в первое время, нет. Они были спокойны и холодны, как этот снег, укутавший могилу белоснежным одеялом, а взгляды – смиренны.

    Худая, иссушенная временем женская рука, легла на плечо мужчины, и тот молча кивнул, а затем пара развернулась и медленно, едва переставляя ноги, утопающие вместе с тростями в заметенных дорогах, направилась к огромным кованым воротам, что впускали живых на территорию мертвых.

    Нависшую тишину, разбавленную шелестом ветра, разогнал металлический лязг: пожилой мужчина, крепко ухватившись за ледяное железо, попробовал толкнуть закрытые ворота, но те не поддавались его усилиям. Он нахмурился, выглянул сквозь железные прутья, думая, что с обратной стороны намело много снега, но нет. Они просто не открывались. Старик попробовал снова толкнуть их и снова, и каждая его попытка обращалась в ничто. А ветер, словно забавляясь, разносил металлический скрежет гулким эхом по всему зимнему кладбищу, невольно привлекая внимание всех живых душ.

    Очередная попытка, и женский голос, утопающий в свисте метели, мягко остановил его. Старик обернулся, вслушиваясь в ее слова. Женщина указала рукой куда-то вглубь кладбище, гда меж белых каменных плит стоял чей-то силуэт, широкий, сильный, мужской. Она едва заметно кивнула, и он неохотно побрел в сторону незнакомца.

    - Прошу прощения, - осторожно и даже неуверенно обратился к Тонморту пожилой мужчина, тонкими пальцами впиваясь в рукоять трости, - Вы понимаете элинейский? – однако едва уловив проблески понимания в единственном глазе зверочеловека, тот облегченно выдохнул. Не могли бы Вы помочь? Кажется, в моих руках совсем не осталось сил, что я даже не могу открыть эти ржавые воротаВозможно, их просто замело с обратной стороны. Будьте любезны, уважаемый, помогите двум старикам, пожалуйста.

    Однако сколько бы усилий не было приложено, ворота, на которых не висело никаких замков, не поддавались никому, словно кто-то (или же что-то?) не хотело выпускать со своей территории пришедших людей и нелюдей.

    Важная информация!

    Внимание! Очередь изменена на 1 ход.

    Текущая очередь: Тонморт, Раона Аскольд, Юнилия де Кайрас,.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Раона Аскольд (3), Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +2

    6

    На мыслях о вероятной возможности осесть где-то на окраине этой великой столицы, Тонморта потревожила пожилая пара которую погруженный в раздумья полосатый зверолюд совсем и не заметил.

    К полосатому обратился один из них, старик. В его глазах читался явный страх и недоверие к чужаку, но более дружелюбная и предприимчивая супруга явно вынудила его просить помощи у столь неприятного ему существа.
    Тонморт не проронил ни слова мужчине в ответ, но направившись в сторону ворот продемонстрировал свое согласие помочь незадачливым посетителям кладбища. Каково же было его удивление, когда ворота, которые еще несколько минут тому назад открывались без особых усилий и через которые он и входил ответили каменным нежеланием открываться.
    С этого момента день стал походить на сон. Тонморт зажмурился и попытался вспомнить, действительно ли он входил тут? Но в силу общей усталости и замотанности веры такой штуке как память было не много.

    Еще раз изучающе осмотрев коварную калитку, Тонморт наконец заговорил. Заговорил грузным и усталым голосом, как будто накануне всего этого нес несколько суток подряд неусыпную вахту.

    - Или уже совсем потерял связь с реальностью, или здесь имеет место чья-то шутка. Не умер же в самом деле то?

    Осознав, что стоящие за спиной люди могут не совсем улавливать сути, он обернулся и уже более бодрым голосом обратился к ним.

    - Я еще не так давно входил здесь и, - как бы оправдывая тщетную попытку помощи начал он, - Дьявол, или совсем чердак мой прогнил, или кто-то успел заблокировать выход. Не похоже, что бы за это время ворота успело замести. Я так понимаю, вы местные? Знаете, где обитает смотритель? На территории? Было бы неплохо отыскать его. Наверняка этот человек в курсе о подобных причудах своих владений.

    +3

    7

    Прислонившись лбом к ледяному надгробью, Раона то проливала горькие слёзы, оставлявшие на её щеках жгучие дорожки, что тут же подхватывал зимний мороз, то без конца что-то шептала. Постепенно появилась боль на коже от холодной поверхности, на которую девушка не обращала внимания, пока не начало сводить зубы. Такое упорство со стороны выглядело не обоснованно странным и отдавало каким-то нездоровым фанатизмом, словно проводили обряд по призыву усопшего, отчего некоторые прохожие старались быстро обходить стороной о чём-то перешёптываясь и поглядывая не бедолажку, что похоже сошла с ума после смерти кого-то близкого.

       Сеанс "спиритизма" прервала внезапная гостья: ворона, гадко каркнув, присела на увесистую, заснеженную ветку ели. Весь снег лавиной рухнул прямо на голову Раоны, окутывая миллионом мелких, колючими снежинок и льдинок. Девушка пару секунд ошарашенно смотрела впереди себя, глубоко дыша от испуга и неожиданно прибавившегося холода, что даже проник за шиворот. Женский взгляд недобро посмотрел наверх, а рука рефлекторно ухватила горсть снега с могилы Оливера и, со всей вложенной злобой, запустила снежок в нарушительницу покоя. Растеряв пару чёрных перьев, огромная птица взмыла вверх, едва успевая уйти от снаряда, а улетая прочь что-то противно прокричала на своем языке, судя по недовольству, скорее всего известные ругательства. А снежок угодил по кому-то из посетителей, что не мог понять кто тут нашёл место для баловства.

       Не обращая внимания, Раона резко поднялась, скидывая со своего плаща небольшой бугорок снега, чуть перемяв ногами на месте, чувствуя, как они затекли и уже успели замёрзнуть кончики пальцев. Сегодня погода явно располагала сидеть у камина, закутавшись в плед, и потягивать горячий шоколад или чай с пряностями. От таких воспоминаний девушка сглотнула – хотелось поскорее оказаться в тепле. И на кой чёрт её сегодня дёрнуло вообще прийти на кладбище? Что за внезапный порыв порыдать? Она ведь знала, что Оливера здесь не было. Так что же это? Раона приложила руку в области сердца. Там была лишь невыносимая пустота, тоска и боль. Словно чего-то не хватало и эту полость теперь заполняли едкие чувства, иногда требующие, чтобы их выпустили. Сейчас они не никуда не исчезли, но стало гораздо легче.

    -Мы обязательно снова встретимся, любимый. – приложив пальцы к губам, девушка коснулась ими надгробья. Чтобы снова не дать новой волне чувств себя накрыть, Раона поспешно зашагала прочь, плотнее кутаясь в зимний плащ. Погода портилась прямо на глазах. Почти у самых ворот, сильный порыв ветра заставил остановиться и переждать. Тут явно что-то происходило: грозного вида огненно-рыжий зверолюд, представитель кошачьих, что-то делал у ворот и объяснял пожилой паре – последние были явно напуганы. Выглядела эта ситуация так, словно котяра не давал прохода. Нахмурившись Раона подошла ближе, звонко выпалив:

    -Что здесь происходит? – не останавливаясь и подходя к зверолюду, Раона деловито упёрла руки в боки с прищуром посмотрев на здоровяка снизу вверх. Сколь раз она встречала на улицах Тор-Шолле вот таких молодцев-богатырей из нищего слоя, что, пользуясь своей дюжей силой, находили жертв послабее для вымогательства.
    -Вы, что же, решили обдирать несчастных стариков, да ещё и посередь белого дня?! Не стыдно?! Стражи на вас нет! – злобно выпалила девушка, топнув ножкой, намереваясь отдавить зверолюду лапу или же заставить уйти прочь с дороги. Доступ к воротам оказалось отвоевать довольно просто, но отворить - непосильной задачей. Девушка сначала ухватилась обеими руками за прутья, неистово тряся из стороны в сторону скорее себя, чем ворота, когда результата никакого не последовало, она попытаюсь их выбить плечом, и последней попыткой был яростный пинок подошвой сапога, что звонко и противно отдался по металлу.
    -Итить твою налево! Что ж такое! – злобно, но очень сдержанно выругалась Раона, нетерпеливо дунув на выбившуюся прядь волос – капюшон давно слетел назад - а через секунду озлобленный взгляд пал на зверочеловека - ещё маленько и девушка готова была кинуться на него с кулаками, -А ну говори, рыжий негодяй, что ты сделал с воротами?! Где ключ?! Гони его сюда! БЫСТРО!!!
    Теперь было сложно сказать, кого пожилая пара боялась больше: незнакомого зверолюда или обезумевшую девушку.

    +3

    8

    Лязг ледяного металла оглушающими волнами захлестнул кладбище: от его звона встрепенулись скачущие по веткам птицы и улетели прочь, сбивая крыльями с деревьев снег; нахохлилась сторожевая собака, чья беззубая морда была усеяна серебряной сединой, и лишь пожилая человеческая пара внимательно следила за каждым движением зверолюда, отчаянно борющегося с закрытыми воротами.

    Последняя попытка разбилась в дребезги – ворота так и не поддались мужской силе, и тот, кто должен был вызволить из этой снежной ловушки, бессильно сдался, рассеянно предложив пойти к смотрителю кладбища. Старик нахмурился, опустив взгляд в ноги, и даже не заметил, как на его плечо легла морщинистая рука супруги. Она взглянула на Тонморта и ласково улыбнулась, словно желая подбодрить своим мягким взглядом зверочеловека.

    - Этому месту много лет: оно повидало не одну смену королевских династий, поэтому немудрено, что ворота застыли или проржавели намертво, - она говорила тихо, а голос, окутанный невидимым бархатом, ласкал слух и прогонял тоску.Да, Вы правы, здесь есть смотритель. Его лачужка небольшая, она сокрыта за этими гигантскими елями, поэтому ее и не видно отсюда. Надо действительно… - однако договорить пожилая женщина не успела, так как перед ней, словно бушующий ураган, внезапно появилась распаленная от злости Раона.

    Ее грозный вид и громкая речь, острым клинком разрезавшая нависшую тишину, застали пожилую пару врасплох: они не осмелились обронить ей и слова, когда девушка с уверенностью припала к железным воротам и начала трясти их, как ветхую яблоню, на верхушке которой висел сочный плод. Однако ни действия Тонморта, ни ее не принесли ожидаемых успехов – все было напрасным.

    - Успокойтесь, милая! – испуганно залепетала женщина, пытаясь успокоить рассерженную Раону, готовую вот-вот кинуться на полосатого зверочеловека. Он ничего не сделал такого, что могло бы навредить и воротам, и нам! Мы просто попросили его попробовать открыть их, потому что думали, что мы уж совсем стали слабы, но, видимо, мы все оказались взаперти.

    - Этот мужчина, - неожиданно заговорил старик и тотчас осекся, украдкой взглянув на Тонморта, мысленно пытаясь понять, как же именно стоит обращаться к нему, - предложил хорошую идею, а именно обратиться к смотрителю, ведь он хозяин этих мест. Так к чему же я… Нет смысла браниться, раз мы не можем открыть ворота собственными силами, нужно обратиться за помощью к тому, кто, скорее всего, сталкивался с этим не раз. Быть может, Вы, - пожилой мужчина перевел взгляд на темпераментную девушку и продолжил, прочистив горло, - и не услышали наш разговор, но мы думали нанести ему визит… Если хотите, то ступайте за нами, его сторожка находится недалеко.

    Кивнув своей супруге, старик переложил трость в другую руку и неспешно направился вглубь кладбища, медленно и осторожно ступая по заметенной непоседливым ветром тропинке. Минуя замершие могильные плиты, обнесенные снегом, мужчина увидел другую женщину с точной фигурой, скорбящей над могилой. Он остановился.

    - Уважаемая, - осторожно начал пожилой мужчина, обращаясь к незнакомке, - если Вы надумаете в скором времени покинуть кладбище, то можете пройтись с нами до смотрителя. Ворота замерзли и не поддаются, поэтому выйти отсюда не получится, к сожалению.

    Каждый шаг давался нелегко: ноги утопали в снегу, что звонко хрустел под твердой подошвой обуви, а трость, прочная на вид, не давала никакой уверенности мужчине – белые барханы поглощали ее. Пожилая пара, держась друг за друга, с трудом дошла до могучих елей, раскинувших в разные стороны пушистые зеленые лапы, и обогнула их, и стоило им это сделать, как перед ними, словно из ниоткуда, возникло крохотное здание, на крыше которого покоился толстый слой снега. Из небольшой трубы поднималась бледная струйка дыма, а в крохотном окне, украшенном витиеватой изморозью, мерцал едва заметный свет, и он придал уверенности – и сил – старику со своей супругой – все же смотритель был здесь.

    Дряхлое крыльцо противно скрипнуло под тяжестью гостей кладбища, слегка прогнулось, но гордо вынесло их вес. Старик, прокашлявшись, занес руку над дверью и постучал, пытаясь унять растущее в груди волнение.

    Кажется, за дверью раздался какой-то шорох.

    Важная информация!

    Внимание! Очередь была возвращена в изначальный вид. В связи с предупреждением о пропажи у Юнилии не снимается "жизнь" за пропуск хода.

    Текущая очередь: Раона Аскольд, Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Раона Аскольд (3), Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +4

    9

    У покойников нет счета времени, им все равно. Умершим не ведома боль, холод, голод, зной... Они уже не жители этого мира, земное чуждо их бестелесной душе. Им не важны чувства и боль тех, кто остался на грешной земле, кто скорбит и не может обрести вечный покой, пока бьётся в груди надрывной песней истерзанное сердце. Такова ужасная правда. Как бы ни было больно, страшно, безнадёжно, но Юнилия не  могла остаться на могиле отца дольше, чем могло выдержать хрупкое, словно изломанное судьбой тело, которое даже при жарком тепле камина, зябко куталось в шерстяную вуаль, скрывая за мягким кружевом бледное, осунувшееся лицо с впалыми щеками и потухшим взглядом.
    Уважаемая. - чужеродный голос вырвал герцогиню из стылого кольца тяжёлых мыслей. Эльфийка подняла на проходящих мимо людей свой застывший и в то же время напитанный болью взгляд, совершенно не замечая того, как застыли на щеках, словно стекло, дорожки от слез. Не сразу, но Юнилии удалось понять смысл обращенных к ней речей и примерно в это время же, аристократка поняла, что почти окоченела, что тело её превратилось в неподдатливую, словно одеревенелую субстанцию. С трудом разлепив потрескавшиеся губы, Элея коротко поблагодарила стариков, замечая, пусть и не сразу, подле них большого зверочеловека, что так же шёл к сторожке смотрителя. Предательские мысли остаться тут, умереть, став обледенелой частью пустоты - была привлекательна, словно манила и обещала покой, так и тянула поддаться искушению, но крохотные иголочки, что не давали замереть измученному сердцу, призывали к немедленному действию. Надежда - она и враг и верный друг. Элея похоронила отца, оплакивала дочь, мысленно схоронив в пучинах вод и её, но что-то внутри противилось такой участи, она в тайне от себя, все же ждала Вильму, не желала верить в очевидное и только это побудило женщину подняться, с трудом встать на не твёрдые ноги. Согбенная, словно старуха, герцогиня ещё постояла возле надгробия, опираясь руками о ледяной камень, несколько времени, но потом, не сильно оттолкнувшись, выпрямилась и побрела следом за уходящими. Идти было тяжело, длинное чёрное платье путалось под ногами, снег мешал сделать даже шаг, холод вьедался под одежду крупицами мерзлоты, напоминая болью о том, что эльфийка ещё жива. Всё было как в тумане, как в беспросветной пелене. Позвать бы гриффона, но сил никаких не доставало, даже голос сошёл на изнеможенный шёпот. Элея боялась упасть и больше не встать. Нужно было идти, просто следовать за группой людей, хотя бы попасть в тепло, дальше будет легче.
    Вот уже и сторожка, теплится жёлтым приятным светом, словно манит, разодетая в пуховый наряд, что скрывает её ветхость и годы. Скрипит снег, скрашивая скрип старого крыльца, да огненными красками горят гроздья припорошенных, склоненных ветвей рябин, что словно нарядные девушки жмутся к строению. Герцогиня тяжело дыша, обхватывает один такой тонкий ствол,  спасительно прижимается к нему, боясь осесть прямо на снег. Ноги дрожат, совсем не держат свою госпожу, а слабость туманит разум нестерпимой дурнотой и головокружением.

    +3

    10

    Догадка относительно какой-никакой администрации кладбища оказалась верной, вот только договорить старикам не сразу удалось. Внезапно как шторм грянула решительного вида дамочка. Дамочка, которая явно неверно уловила сути происходящего. Хотя, отчасти и не мудрено было воспринять эту картину как-то иначе. Побитый чередой не самых радужных событий и находящийся в чужом городе Тонморт мало кому вселял мысли о чем-то милом и добром. Этакий типичный нелюдь-бандит, негодяй с низкими моральными нормами и нечистыми замыслами.

    Оправдать себя сразу и не удалось. Да что там удалось? Дар речи был отбит пылкостью этой девушки, которая с бесстрашием медоеда попыталась сходу наступить на лапу предполагаемому злодею. К счастью, не попала, но вынудила отойти чуть в сторону и подпустить ее к запертым воротам.

    Еще некоторое время Тонморт на пару со своими новыми знакомыми молча наблюдали за битвой ворот и человека, в тело которого явно положили не ту душу. Но когда ворота со всей своей невозмутимостью одержали верх, внимание борца за справедливость пало обратно на вероятнейшего виновника этого поражения.

    Картина являла собой встречу кота с явно что-то попутавшей мышью. И тут уже Тонморт был близок к тому что бы отвесить зарвавшемуся грызуну должный ответ, но старики его чуть опередили и все же более умело выровняли ситуацию. Новая реальность, кажется, неохотно обрела место в голове горегероя, что продолжал все так же недоверчиво и хищно посматривать в сторону внезапно обеленного негодяя.

    Но как бы там отношения в итоге не строились у собравшихся, общая проблема вынудила их двинуться к местному смотрителю. По пути Тонморт про себя успел дать новую оценку перспективе застрять в этих краях. Ведь, в очередной раз было продемонстрировано что здесь, в Тор Шолле, отношение к зверолюдям имеет куда менее нейтральный вид, чем в Инитосе. По крайней мере к представителям его вида точно. И если так и дальше пойдет, то…

    Попавшаяся взору фигура у одной из могил прервала мысль. Кажется, пленников у кладбища еще на одну несчастную душу больше. Еще одна девуш… Эльфийка со светлыми волосами. На мгновение дыхание у полосатого перебилось, но лишь мгновение. Застрявшая на кладбище эльфка оказалась выше, голубоглазой и совсем иной манеры движений нежели та, что сразу выбилась в памяти. Ворох тяжелых мыслей снова затянул светлость разума и Тонморт уже включив режим отрешенности молча проследовал за пополнившейся группой дальше.

    Долго идти не пришлось. Появление логова смотрителя немного вернуло зверолюда назад, к остальным. Тут то его взгляд снова остановил силуэт светловолосой эльфийки которая обхватив ствол ветхого деревца слабела прямо у него на глазах. Мысли не успели опередить действия спинного мозга и как-то внезапно и не осознанно для себя Тонморт подхватил изнеможенную девушку. Холод и дрожь пришедшие в подушечки пальцев лучше всяких слов описали состояние несчастной, а оценивший произошедшее разум тут же заставил посмотреть на крыльцо лачуги, где вместе со стариками стоял этот нестабильный вулкан эмоций, как бы в поиске оправданий и одобрения последних действий с его стороны.

    +4

    11

    Звякнула щеколда, лязгнула цепь, и осевшая дверь неохотно открылась, оставив небольшую щель, из которой выглянул мужчина с густыми бровями и не менее густой – и длинной – бородой. Он пошевелил усами и осмотрел пришедших к нему гостей. Заметив знакомые лица, усеянные паутиной старческих морщин, смотритель кладбища распахнул дверь – приглашал войти, чтобы отогреться.

    Внутри сторожки было весьма тесно: на все про все была одна единственная комната, в которой умудрялось умещаться несколько необходимых вещей, таких как кровать, устланная звериными шкурами, накрытый снедью стол, хлипкий стул, сундук да камин, в котором мерно потрескивали сухие дрова. Тепло тотчас окутало вошедших людей и нелюдей, согревая их промерзшие тела. Сам смотритель, почесав бороду с проглядывающей сединой и окинув разношерстных гостей взглядом, полным любопытства, спросил:
    - И что же вас всех принесло ко мне? Случилось чего?

    - Случилось, уважаемый, случилось, - залепетал старик, сделав небольшой шаг вперед. Уходить собирались, погода стала расходиться, подгонять нас… да только выйти не получилось – ворота не поддались. Мы уж, старики, сначала думали, что это нам сил не хватает, поэтому попросили этого мужчину, - он рукой указал на Тонморта, - помочь нам, но даже у него не получилось помочь нам. А потом свою удачи решила испытать эта юная дева, - пожилой мужчина взглянул на стоящую рядом Раону. И, как видите, мы пришли сюда, к Вам, потому что подумали, что Вы как смотритель часто сталкивались с подобными происшествиями.

    Мужчина, хмуря брови, стоял молча и продолжал чесать свою бороду – думал о чем-то своем.

    - А кто-нибудь есть еще на кладбище? – поинтересовался он.
    - Вроде бы не видели больше никого, - неуверенно ответила супруга мужчины, держащего трость, и осторожно взяла его под руку.
    - Проказы Ярдика это, - устало вздохнул мужчина и жестом пригласил отдохнуть на своей кровати, а сам, сильно прихрамывая на левую ногу, сел на стул; он, потерев лоб рукой, потянулся к чашке и залпом осушил ее содержимое. - Дух мальчишки, которого похоронили заживо. Подробностей не знаю, я здесь чуть больше года, а тот случай, как рассказывал прошлый смотритель, в спешке замяли, но, говорят, мальчишку того дурманом каким-то диковинным отравили, что тот едва дышал, а сам не то бледным казался, не то зеленым – точно как труп бездыханный! – мужчина потянулся к ломтю черного хлеба, отломил кусок себе. Да так и хоронили в спешке… Всем казалось, что дело было нечистым, но никто расследовать не взялся – видать, за молчание было хорошо уплачено, но с тех пор, примерно два года уже прошло, этот Ярдик дает о себе знать: оскверняет могилы, пугает люд, ну и ворота запирает так, что их открыть, наверное, удастся только гиганту. Одним словом, он доставляет всем в округе проблем.

    Смотритель замолчал, и густая тишина тотчас обволокла его хижину, утягивая в свою пучину всех пришедших гостей. Старики переглядывались друг с другом, не понимая, как стоит реагировать: удивиться, испугаться или же ужаснуться жестокости истории? Пожалуй, единственным, кто оставался неизменным в лице, был сторож кладбища: были ли такие «новости» для него привычными или нет, никто не знал наверняка, однако в его взгляде чувствовался след усталости.

    - И… - неожиданно подал голос мужчина, испуганно взглянув на сторожа, - что же нам тогда делать?..
    - Либо ждать, пока его капризы прекратятся, либо… - его взгляд скользнул на собственный сундук, а затем – на окно – глухо, срываясь на хрип, залаяла старая собака. Либо отнести подношение в виде еды на другую часть кладбища, чтобы задобрить этого негодяя, но это будет нелегко, потому что с недавним снежным вихрем на ту часть упало старое дерево, - от этих слов мужчина нахмурился и невольно потянулся к левой ноге. Если вам некуда спешить, то можете переждать его буйство здесь: ближе к первым петухам, думаю, сможете уйти отсюда.

    Важная информация!

    Раона Аскольд выводится из игры по собственному желанию.

    Текущая очередь: Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    Отредактировано Колесо фортуны (09.01.2021 13:44:42)

    +3

    12

    Сил не было, на душе герцогини уродливый кляксой расползалось пятно душащей пустоты. Полное опустошение и не желание жить, любое движение давалось с трудом, а сердце, словно на надрыве, начинало неистово колотиться о клетку рёбер даже от малой нагрузки. Элея, словно статуя зимнего, стылого королевства, держалась из последних сил, хотя сама эльфийка не видела смысла в своём существовании. Разум её был объят болью и витал где-то далеко от происходящих событий, глаза словно помертвели и не теплилась в них даже жалкая искра интереса к происходящему вокруг. Холод сковывал и убаюкивал, ветер, что завывал и вихрился в кронах, словно укачивал, нашептывал остаться, замёрзнуть на века, однако, ничего простого в жизни не бывает. Неведомый промысел вышних сил, связывает разные нити судеб, сплетает их в цветное полотно, где каждая случайность - пазл одной огромной картины.
    Оседающую на снег хрупкую фигурку, укутанную в тёплый меховой плащ подхватили неведомые, сильные и уверенные руки, с такими руками явно дорога в резчики, кузнецв, строители... Мало ли куда? Главное, что отличало того, кто так услужливо не дал аристократке замёрзнуть в стылое время, это уверенность  в тех самых руках, твёрдость, а такие качества присущи тем, кто умеет из ничего выковать что-то свое, собственное, вот только Элеи было неведомо, что когтистые лапы Тонморта вдыхают жизнь в крылатое парусное мореходное судно!
    Сказать бы аристократичное, холодное и равнодушное "Спасибо", снисходительное к низшей рассе, посмотреть бы свысока, взглянуть с первобытным вызовом голубых кровей, но... Нет... Лишь очень глубокий, почти лишённый смысла взгляд, словно дно самого океана, его прекрасной лазурной волны оттенок, исполненный вечной неразгаданной печали и тайны, пустоты. Холод арктических полюсов. Безжизненная красота. Кто знает, быть может именно поэтому тигр словно отшатнулся, но удержал выточенное словно из хрусталья тело, довёл до сторожки и даже помог присесть на скрипучую старую кровать, что баяла "голосом" древней старухи неведомые сказания кладбищенских историй. Элея была не в себе. Тихий и неспешный разговор, что вели собравшиеся, проносится бессмысленным набором звуков, словно фоновая музыка за кадром. Аристократка безучастно привалилась плечом к шаткой спинке кровати, прикрыла глаза. Нездоровая бледность сменилась неприятным зеленоватым оттенком, герцогиню снова бросало то в жар то в холод и по-хорошему, нужно было немедленно вернуться в поместье, да и время принимать лекарства уже давно прошло, да и в доме заждалась приставленная в услужение прислуга, явно поднятая на уши по случаю внезапной пропажи своей госпожи.
    Надо. Надо бы вернуться... Но нет сил даже сделать глубокий вдох - сердце словно сжали когти чёрной бездны, навалившейся мракобесием неизбывной тяжести и тоски.
    Комната казалась тесной, было нечем дышать.
    - Мне нужно срочно вернуться. - тихо произнесла, надломленным голосом эльфийка и не без труда поднялась на ноги.
    - Простите. - словно в бреду, траурной тенью, аристократка дошла до двери и взялась за холодный металл, надавила вниз ручку и распахнула дверь в морозные объятья, в белый простор. Дышать. Нужно было просто вздохнуть, скинуть неведомую и не посильную тяжесть...

    +3

    13

    Не нужно было быть чутким зверолюдом, что бы через касание ощутить боль и истощенность той души. Взгляд отпущенный ответом на неосознанную помощь стал замечательным тому подтверждением. Наверное именно так переживают утрату самых любимых? Глухо, из глубин сознания, постучался страх. Который еще несколько дней назад тут же бы растерзала ненависть к любому проявлению любви. Но не сейчас. Дав слабину, он нарушил один из своих основных принципов. Принципов, рожденных в том пустынном прошлом: "никогда не привязывайся, если не хочешь что бы в дальнейшем тебя, словно волк овцу, терзала горечь утраты". Девять жизней - чья-то больная выдумка, но в случае Тонморта истина была не далеко. Девять больных жизней. В момент на грани, когда твои новообретенные друзья отдают душу дьяволу, ты бесчестно выкарабкиваешься… Тот раз не должен был стать исключением, но от чего-то стал им – последним исключением.

    Распахнувшиеся двери логова смотрителя не дали полосатому угодить в эту воронку гнетущих мыслей.
    Вскоре горюющих путников приняло тепло сторожки, в которой хоть и не было особого простора, но общий уют обстановки с неплохим успехом перекрывал этот недостаток.

    Тревогу провоцировал лишь рассказ хозяина этого жилья. Тот рассказывал какую-то безумную и нелепую историю о восставшем с того света мальчугане. О каких-то подвластных ему и неведомых силах. Усталость и терзания не пускали сознание толком разобраться в сути произошедшего и попытаться добыть всех деталей. Любопытство было практически убито еще там, на острове. Вектор желаний смотрел куда-то в сторону "К дьяволу всё! Можно и здесь завалится в долгий сон, после которого, чуть ожившему Тонморту, уже будет проще нащупывать путь в новой жизни". Ворвавшийся в хижину свежий морозный воздух был с роду ветром перемен. То была эльфика, что с тревожным и потерянным взглядом голубых глаз искала путь назад, к свободе во всех ее смыслах.
    Понятно было, что порыв еле стоящей на ногах и измотанной эльфки вернуться домой был обречен на провал.

    - Стой! - крепкая рука ухватила девушку за плечо, хотя в этом и не было необходимости: эльфийка хватая ртом свежий воздух кажется и не собиралась сходу пересекать дверной проем.
    Она обернулась. Снова этот взгляд. Взгляд говорящий о том, что ничто не может препятствовать ее желанию. Тонморт вместо планируемого вороха убеждений для Элеи, обратился к смотрителю.

    - Не думаю, что у всех здесь есть желание оставаться, - взял на себя он ответственность подытожить общие настроения.
    - Не знаю, - наступила небольшая пауза, как знак того, что зверолюд испытал сложность в определении формы обращения к хозяину хижины, - насколько сильно стоит посчитать тебя спятившим, но у меня нет, слышишь, нет совсем желания искать крупицы разумности в рассказанном тобой. Говоришь ты правду или являешься психом, что решил тут поразвлечься - не важно!
    Тонморт снова выдержал паузу, пытаясь удержать разгорающийся гнев в клетке, не позволить ему перехватить контроль над собой и не выставить полосатого отчаявшимся жестоким типом.
    - Если мы сейчас выполним эту твою причуду, не важно кого она задобрит там, но ворота по прежнему будут заблокированы, я тебя на них же и повешу, - сдерживание явно выходило на слабую троечку. Треклятый гнев, черпающий силы из боли и усталости, не хотел с чем-либо считаться. Разум, что любил обычно жонглировать манерами и культурой походил сейчас на оплеванного дворецкого какой-нибудь очень уважаемой семьи. Пробить вспыхнувшие эмоции ему было не легко.
    Тигр зажмурился, отпустил Элею и тяжело вздохнул слегка оголив клыки. Открыв глаза, он уже спокойно продолжил, где-то там про себя надеясь, что вспылив, не испугал и не оскорбил человека, который является неоспоримым хозяином этого места и знает о нем уж наверняка все.

    - Куда именно следует положить это подношение? Кхм, да, мы попробуем отнести его, - предвидя вопрошающие взгляды стариков ответил, только вернувший самообладание, Тонморт.

    Отредактировано Тонморт (03.02.2021 02:27:23)

    +3

    14

    Завывал за окном голодным зверем ледяной ветер, поднимал он с земли белые хлопья снега и бросал их. Бросал в стены сторожки, в ее окна и двери, словно пытаясь прорваться внутрь хлипкого домика, вытеснить все то тепло, окутавшее небольшую комнату. А сиплая собака все не унималась – лаяла куда-то в пустоту.

    Смотритель кладбища молчал, никак не реагировал на отчаянные – и бессмысленные – попытки эльфийки вырваться в обитель холода и льда, потому что знал – они все были напрасны. Кажется, это понял и зверочеловек, остановивший женщину одним прикосновением к плечу. А вот престарелая пара была взволнована: они, держась за руки, переводили непонимающие взгляды то на Тонморта, сорвавшегося на гневный рык, то на смотрителя, на чьем лице не было видно ни капли эмоций.

    - В это сложно поверить, не спорю. Да и я сам думал, что спятил, когда лично столкнулся с его проказами, - устало протянул он, потерев переносицу. Ведь я точно так же реагировал на слова прошлого смотрителя… А потом долго не мог поверить сам себе.

    Перспектива остаться здесь, на зимнем кладбище, где бушевала неупокоенная душа, не радовала никого, особенно седовласых мужчину и женщину. Старики растерянно смотрели друг на друга, а в их немом взгляде читался один единственный вопрос: «Как же нам быть?» И только тогда, когда зверочеловек со жгучим недоверием осмелился принять то самое предложение смотрителя, они посмотрели на Тонморта с теплой благодарностью.

    - Вы правда сможете это сделать? – поинтересовался пожилой мужчина, не отпуская кисть собственной супруги.
    - Это не должно быть чем-то сложным, - тихо ухнул смотритель, встав со стула; на мгновение его лицо исказилось гримасой боли – он невольно коснулся заживающей раны на ноге, а после поковылял к сундуку. Просто дайте ему… - он, склонился над ним, открыл со скрипом крышку и вынул оттуда небольшой бумажный сверток. Дайте ему немного хлеба. Этого будет достаточно.

    Мужчина, прихрамывая на ногу, подошел к Тонморту и протянул ему сверток с буханкой хлеба, а после сел на стул, тяжело выдохнул – движения, даже самые незначительные, смотрителю давались с огромным трудом.

    - Другая часть кладбища находится как раз за моей сторожкой, - начал он и рукой махнул в сторону стены, туда, куда нужно было идти, чтобы принести подношение буйному духу. – Как выйдете, сразу поворачивайте за дом, а потом идите прямо по тропинке, если ее еще не занесло… Она ведет вниз, под горку. Там, в низине, лежит заснеженная осина, которую обойти получится только возле забора. Вы идите до конца – увидите там оскверненные могилы, сломанные надгробия, - мужчина надвинул густые брови на переносицу, тяжело выдохнул, опершись руками о собственные колени. Все его рук, Ярдика этого… Да и дерево, пади, тоже он повалил, чтобы я на его «территорию» не ходил, - он замолк, уставившись на танцующее пламя свечи, а чуть погодя посмотрел на Тонморта. Если… если повстречаетесь с ним, то лучше ничего не говорите – не злите его.

    Важная информация!

    Раона Аскольд выводится из игры по собственному желанию.

    Текущая очередь: Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +4

    15

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t492746.jpg[/AVA] Слабость душила, подкашивала колени, может поэтому, пошатнувшись, ухватившись за дверной косяк,  Элея обрадовалась тому, что чья-то рука очень вовремя, снова, поддержала её, хоть и весьма ощутимо впиваясь в худенькое плечо когтями? Возможно, именно боль, что полоснула разум даже сквозь толстую ткань мехового плаща, вывела эльфийку из водоворота внутреннего хаоса. Тяжело дыша, Элея обернулась и слабой улыбкой, на бледных губах, одарила одноглазого тигра шёпотом благодарности.
    - Спасибо, сэр, вы снова помогли мне. - и было видно, что слова даются с трудом, стынут каждой буквой в завывании вьюги, однако, голос герцогини хоть и был надломлен, измотан, однако, мог показаться зверочеловеку похожим, очень знакомым, впрочем, как и сама эльфийка. Только глаза другие, да волосы цвета рассыпного золота, да лицо старше, на котором сейчас царствовала фата траура, а так... Похожи, словно два отраженья, мать и дочь...
    Сделав над собой усилие, эльфийка постаралась прислушаться к разговору, пусть очень хаотично, поскольку мысли в голове путались, разбредаясь кто-куда, но аристократка смогла худо-бедно понять, что нужно найти на кладбище чью-то могилу и положить туда какое-то подношение. Растерянно поглядев на чуть зачёрствевший хлеб, она невольно потянулась дрожащими руками, вновь входя в маленький дом и прежде чем тигр взял протянутый дар, опережая его, забрала буханку сама, шуша плотной бумагой. Потом, нахмурив тонкие брови, принялась собирать обрывки услышанных прежде фраз, складывать в мозаику одного повествования и в наступившей тишине, под взглядами собравшихся, впервые взволнованно произнесла, прижав руки со свертком к груди.
    - Это был ребёнок... - в голосе сквозила мука, в глазах задрожали хрустальные слезинки.
    - Боги, это был ребёнок... И так бесчеловечно... О звёздное небо, за что так жестоко? - по щекам заструилась тонкие линии мокрых дорожек из слез.
    - Скорее... Скорее... - шептала, словно впадая в безумие эльфийка разворачиваясь и почти выбегая на крыльцо в утопающую сугробами вьюгу.
    - Он там один! Богиня! Один, совсем один на этом кладбище! Ему же холодно, он же хочет есть! - совсем бессвязаные речи и взгляд мечущейся жертвы. Эльфийка задыхаясь, спешила, прижимала хлеб, словно святыню, найдя в агонии расползающегося адреналина каплю сил. Капюшон сорвал злой ветер, тут же вплетая в выбившиеся волосы бусины снежных хлопьев, швыряя в лицо женщины комья острых крупинок, но она, словно не замечала ничего, твердя одно по одному.
    - Ярдик... Ярдик... Ярдик... Вильма... - скрипнув, лестница предала своей устойчивостью и герцогиня подскользнувшись на льду в спешке полетела вниз, прямо в  стылый снег. Нет, она не ударилась, просто её поглотила холодная снежная масса, забиваясь в шёлковые волосы, режа стужей голые руки, ведь перчатки эльфийка оставила в доме и опаляя лицо. Некоторое время Юнилия так и лежала, в этом снежном саване, пока ей не помогли встать.
    - Он был ребёнком... Как и моя дочь. - даже не смотря на того, кто помог, произнесла убитая горем мать и вновь горячие потоки слез устремились по щекам. Хрупкие плечи заходили ходуном, а тонкая фигурка согнулась, словно из этой живой души вынули стержень.
    - Надо отнести ребёнку хлеб... - дрожащим голосом твердила аристократка, видя мир в размытых кругах слез, позволяя вести себя туда, где должна была находиться могила жертвы. Невольно она ухватилась за спутника, превозмогая стылые завывании голодного ветра, холода, шла вперёд, борясь со слабостью, ведь боль, что рвала её изнутри на части, была сильнее в сто крат.
    - Вильма... Вильма... Ну, почему же так случилось?.. - горячий лоб уткнулся в предплечье зверочеловека, обессиленно, неосознанно, просто потому что у знатной особы, по меркам высшего света не могло быть слабых сторон, а по факту были, она всего-лишь живой "человек".
    - Ярдик... Тоже ребёнок... Столько смертей... Лучше б я умерла... Лучше бы меня настигла злая смерть, но почему отец... Почему дочь?.. Проклятая жизнь... Проклятая судьба... Остаться тут... Какой холод... Но мать... Нет, я не нужна никому... Зачем эта жизнь?.. Я тоже хочу туда... Остаться здесь..  Да, замёрзнуть, так просто... Просто остаться... Ярдик... Вильма... Отец... Я к вам иду... - всю дорогу до старой поваленной осины, эльфийка несла что-то бессвязное, словно не замечая, что идёт не одна, она вообще казалась немного сумасшедшей, даже взгляд, что она время от времени поднимала автоматически на Тонморта, был словно отсутсвующий, потусторонний и совсем ни как не реагировала на зверочеловека.
    - Осина... Там, там могила! - словно проблеск разума, произнесла дрожа от холода аристократка, показывая рукой вперёд, на заметенную тропку у забора.
    - Поспешим, он ждёт меня!.. Ждёт меня, Ярдик... -  хриплое дыхание, осевший голос и подступающий кашель, что запершил в горле.

    +3

    16

    Вся эта история с каждой минутой превращалась во что-то невразумительное. Темнящий смотритель, доверчивые старики, бредящие и уставшие женщины и угодивший во все это вымотанный зверолюд, которому все больше хотелось оказаться подальше от всего этого, в тишине. На едине со всеми своими чертями. Но просто отвернуться и… «Нет я точно брежу» промелькнуло в голове, когда согласившийся кот потянулся за «подношением», которое так и не встретило его лап: хлеб был заботливо принят руками эльфки. Все глубже погружаясь в какой-то свой, искажающий восприятие хаос, она создавала живущий по ее законам мир и… Треклятье! Эта резкость, черты, голос. Они все назойливее дергали струны памяти приправляя любые попытки к здравомыслию мерзкой глубинной болью.

    Триггером на взрыв для, к уже казалось очевидным, утратившей чадо матери послужила история смотрителя о несчастном ребенке. И этого хватило, чтобы перекрыть любые попытки смотреть шире. Страдающая мать не считаясь ни с чем и едва уловив суть рассказанного, рванула на помощь, лишая тигра возможности выудить из хромающего хозяина лачуги больше подробностей.
    Кивнув Раоне, что бы та присмотрела за стариками, он поспешил остановить забираемую бредом эльфийку. Его резкость оказалась фатальной. Содрогнувшееся под весом зверолюда крыльцо выбило из равновесия Юнилию, а нелепая попытка ухватить летящую вперед женщину оказалась тщетной.

    Поглощенная своей болью, она даже и не обратила на произошедшее внимания, когда Тонморт помогал ей подняться. Но, снова не обратить внимания ему, на этот целеустремлённый взгляд, этот бьющий голос и… Дьявол! Вот уже гнать эту страшной тенью мелькающую догадку стало куда сложнее, когда это знакомый голос явил слова о дочери. Мурашки моментально промчались сквозь мех на спине сковывая разум. Память, словно вкусившая крови акула, принялась терзать свою жертву.
    - Надо отнести ребёнку хлеб...
    Ответить было уже не просто. Да и что он мог ответить? Колоть вопросами? Нет. Оставалось лишь молча поддерживать ее на пути к цели. Оставаясь наедине с поедающими душу изнутри мыслями. Тем временем лепетание прильнувшей к предплечью эльфки еще больше ломали его внутри. Немыслимо, все это немыслимо и не может с ним происходить, но происходит ведь. Ели уловимая дрожь проникла в сильные руки. Почти каждое ее слово срывало покрывало с еще не очерствевшей памяти кэпа, напоминая о крепнущей догадке и заставляя неохотно признавать факты настойчивых совпадений.

    Появление впереди описанного хромым сваленного дерева – отрезвило. Отвлекло… И, всполошило Юнилию.

    - Поспешим, он ждёт меня!.. Ждёт меня, Ярдик... - было пыталась ускорить темп находящаяся у цели спасительница, но ее опора предательски не разделяла этих желаний.
    - Тише, не стоит спешить, - договориться с охваченной безумием женщиной было сложнее чем обуздать шторм. Тонморт неохотно приходил к этой мысли, но спешка во всей этой истории могла оказаться фатальной и нужно было хотя бы попытаться, прежде чем перейти на менее приятные формы диалога, -  наш Ярдик может быть напуган, не нужно усугублять. Идем аккуратно милая, не стоит излишне шуметь.
    Осторожно удерживая обездоленную и хрупкую ''тень Росc'' попытался хоть как-то обыграть свое требование Тонморт…

    +4

    17

    Сумерки подобно искусному художнику, держащему в руках широкую кисть, окрашивали и небо, и землю в темные, мрачные тона – солнце, скрытое за путной пеленой облаков, медленно садилось за горизонт. Стоило только зверочеловеку и эльфийке вырваться из старой сторожки, как их вместо холодного серебра снега встретила легкая синева приближающейся ночи. А вместе с ней – ветер, что выл и метался по округе озлобленным зверем, разбрасывая повсюду горсти снежных хлопьев.

    С каждым шагом Тонморта и Юнилии темнота лишь сильнее сгущалась, пожирала вдали уродливые силуэты скрюченных деревьев и медленно подползала к единственным живым, осмелившимся ступить на землю мертвых. За спинами – хриплый лай собаки. Его отголоски подхватывал ветер, проносил сквозь скрипучие кроны деревьев и рассеивал их над головами заблудших посетителей кладбища.

    Идти было тяжело: единственная дорога все же оказалась погребенной под белыми барханами зимней пустыни, потому что туда, куда медленно пробирались «гости», давно никто не ходил. Путь лежал вниз, по небольшому склону, у «подножия» которого покоилась, как в саркофаге, поваленная осина. Упавшая и укрытая тонкой вуалью из снега осина. Огромное дерево, росшее на пригорке возле высокого кованного забора, надломилось, видимо, не выдержав истязания невидимыми плетями ветра, - рухнуло на дорогу в низине, оставив лишь крохотную «тропинку» возле высоких металлических прутьев, что проводили явную грань между лесными просторами и местом, отданном для покоя мертвых. Можно было попробовать перебраться через ствол дерева, но кто знает, насколько глубоким был снег, который неугомонный сдувал с горки, словно ребячась, не один день?..

    Возле поваленной осины было тихо. Даже слишком тихо. Не было ни надрывного воя ветра, ни скрипа и треска замерзших деревьев, ни сиплого лая сторожевой собаки. Не было ничего, кроме привычного уху хруста снега под ногами. Здесь, рядом с мертвым деревом, царила абсолютная тишина, давящая на разум своей неестественностью. Будто бы это место оказалось оторванным от всего мира… или принадлежащим кому-то другому: из темноты, окруживший Тонморта и Юнилию, ощущался чей-то пристальный взгляд.

    Может быть, это темнота решила поиздеваться над уставшим сознанием посетителей кладбища, ведь под густым покровом мрака – а зрение зверолюда было гораздо острее эльфийского – не было ничего, кроме привычных взгляду кривых силуэтов деревьев. Однако чувство, будто кто-то смотрит едва ли не в упор, не пропадало. Оно лишь почему-то нарастало, ощерившись и взъерошившись, с каждым последующим шагом, разжигая в груди небольшое пламя… тревоги? Волнения? Или же настороженности?

    За осиной, еще дальше, утопленная в ночной черноте и немой тишине виднелась часть кладбища, о которой говорил смотритель. Заметенная снегом, отчужденная и… заброшенная: могильные камни, что едва заметно выглядывали из-под толстого снежного одеяла, почернели, изошли уродливыми трещинами, осыпались мелкой крошкой; некоторые могилы были варварски разрыты – черная земля смешалась с серебристым снегом. Дорог – даже жалких намеков на тропинки – не было – эта земля давно была отдана на растерзание метели и пурги, однако… однако даже так по всюду виднелись небольшие следы, хаотично разбросанные повсюду, словно кто-то, утопая в пьяном бреду, решил станцевать на костях предков.

    Цель была ясна: необходимо было задобрить озлобленного духа ребенка черствой буханкой хлеба, но стоило только эльфийке и зверолюду ступить в его «владения», как в мыслях мог сразу же возникнуть вопрос, а как нужно его задобрить? Бросить хлеб на землю или же положить в качестве подношения на одну из могил? Если последнее верно, то какая могила – верная? Если они ошибутся, то не разгневается ли Ярдик еще сильнее, чей дух был измучен невыносимым голодом?

    Вопросы, на которых не находилось ответа, кружили подобно снежному вихрю ровно до тех пор, пока за спинами гостей не раздался тяжелый вздох. Так вздыхала пустота, раскинувшаяся позади.

    Важная информация!

    Текущая очередь: Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +4

    18

    Темнело слишком быстро, но эта тьма не казалась эльфийке чужеродной, злой, лишней, напротив, она смягчала яркие краски снега, приятно укрывала в траур, сливалась с тоскливыми нотками души аристократки. Бледные пальцы Юнилии уже совсем окоченели, женщина с трудом ими шевелила, все ещё сжимая свёрток с хлебом так, словно это драгоценность. Воспаленные и заплаканные глаза, красные и опухшие, тревожно искали дорогу, а в висках билась лишь одна мысль,
    - Нужно успеть... Успеть... Успеть...
    Ветер зло трепал пряди золотых волос, покрывая голову несчастной, убитой горем матери тонким словем снежного крошева. Эльфийка буквально повисла на сильной руке тигра, поскольку сил едва хватало на то, чтобы делать шаги, пробираясь сквозь толщу сугробов. Слова, что изредка произносил незнакомец - успокаивали, точнее, не слова, смысл которых зачастую проскальзывал мимо осознания, а мягкий тембр, что был присущ роду кошек.
    Белесые клубы пара щедро вырывались с дыханием, а движение позволяло прожить ещё минуту, потом ещё и ещё, наверное, если бы Юнилия остановилась, замерла, то запросто замёрзла бы на кладбище, впрочем, она не сильно горела желанием жить, её моральные жизненные силы истощили себя.
    Время от времени, взгляд чистых, словно горный родник глаз, прояснялся, мелькали в них осознанность и некая ясность мысли, в такие минуты, злотовласая эльфийка  чуть более пристально глядела на Тонморта, словно силясь запомнить или что-то осознать вновь и вновь, но потом, внутренний хаос подчинял рассудок и бессвязные речи, да взгляд словно в никуда - повторялись.
    Не долгая тропинка от дома смотрителя до заброшенных могил - целое бесконечное путешествие, преисполненное коварства: ледяные корки, что скрыты под непролазными сугробами мешают идти, кучи веток, что рвут платье, цепляясь крючковатыми пальцами погребенные в стылый сван - словно чужие руки, что хватают не давая сделать и шаг, и снег, много снега в котором так легко утонуть...
    В этом хаосе кладбищенского одиночества, лишь две сражающиеся фигуры, упрямо прокладывающие путь в уплотняющуюся мглу.
    Измученная, выбившаяся из сил, эльфийка с трудом, не без помощи все того же тигра, преодолела узкую тропинку меж осины и кованой оградой, выбираясь к месту захоронений. Тяжело дыша, смахивая с лица потаявшие капли снежной круговерти, Юнилия заозиралась.
    - Он должен быть где-то здесь... - прошептала тихонько, чувствуя, как внимательно смотрит на неё темнота, прислушиваться, а может зовёт?
    - Ярдик... - позвала дрожащая в ознобе эльфийка, как-то горестно озираясь вглядываясь в разбросанные небольшие следы, словно принадлежащие ребёнку.
    - Ярдик, я пришла к тебе, я принесла хлеб... - на последнем слове, голос леди дрогнул, словно обломался и по щекам, вновь заструились дорожки слез.
    - Где ты? - и герцогиня шурша оберткой, прижал к себе свёрток с черствым хлебом, словно то маленький ребёнок, которого хотели обнять.
    - Иди ко мне, я покормлю тебя... - это безумие, эльфийка была не в себе и тот факт, что маленький ребёнок давно умер её сейчас не останавливал. Кажется, у высокородной особы начался сильный жар, поэтому на фоне пошатнувшегося здоровья и подкошенной нервной системы она просто стала бредить.

    +3

    19

    Погода аномально портилась и уже даже мех слабо справлялся с растущим напором непогоды. Холод бил в иссохший нос и лапы, а хвоста не чувствовалось и вовсе. Этот факт заставил невольно еще раз задуматься о состоянии искалеченной горем и отчаянием эльфки. Насколько изрезана ее душа, что для физической боли в ней вовсе не осталось места? Сквозь усталость, холод и боль, еле держась на ногах, она рвалась спасти, через спасение Ярдика, остатки хоть чего-то своего живого. Каждый раз, смотря на борьбу этого отчаянного мотылька, Тонморту становилось не по себе. Холод чувствовался сильнее, а воспоминания плетью вгоняли различные дурные мысли. Черт бы побрал этот снег и этот проклятый город!

    Когда они преодолели проход у осины, Тонморт проклял свою разбитость и пожалел, что не проявил должного интереса к истории смотрителя. Вот что теперь? Где в мертвом хаосе искать этого восставшего? Как провернуть этот весь ритуал? Возвращению здравомыслия кот был совсем не рад, но здравомыслие, гонимое холодом, и не собиралось отступать.
    На помощь, осознавая того или нет, пришла Юнилия. В своем отчаянье она стала звать ребенка. Тонморт не стал прерывать этот порыв. Помогая эльфке держаться на плаву, он озирался, присматривался к тому, как ее клич, возможно, изменит ситуацию.

    +3

    20

    Ответом на мольбы, рвущиеся из глубин из истерзанного горем сердца, — тишина. Она свинцовой тяжестью навалилась на путников, забредших на забытую жизнью сторону кладбища, и даже лёгкий скрип веток вместе с редким шелестом крыльев неизвестных утопал в нем, как в бездонном омуте; хруст снега только небрежно разрывал полотно молчания, однако ночь искусно сшивала его лоскуты вновь — не давала звукам извне испортить ее одеяние мрака и пустоты.

    На зов эльфийки никто не отозвался.

    Однако даже так фигуры, пришедшие в объятья разрушенных могил, все ещё могли почувствовать чей-то взгляд, испепеляющий их из глубин темноты, что стелилась густым дымом меж деревьев. Чуткий слух зверолюда даже мог уловить глубокое и мерное сопение, что смешалось, растворилось в немой песне зимнего леса. Только сколько бы он не оглядывался, за ними — пустота, увязнувшая в снежном ливне. Никого.

    За спинами Юнилии и Тонморта зашелестел снег, а вместе с ним — тихий скрип уродливых веток, покачивающихся от слабого дуновения ветра. Взгляд. Ощущение, будто некто пристально (изучающее ли?) смотрел на них, не пропадало — усиливалось с каждым ударом сердца, словно на них взирали в упор забытые родными и близкими души. За высоким забором хрипло прокричал ворон — его отголоски невидимыми осколками рассыпались вокруг незваных гостей. Снова захрустел снег под покровом темноты.

    Глас эльфийки все ещё был обращён в никуда.

    Неожиданно Тонморт и Юнилия могли ощутить, как к их спинам кто-то прикоснулся кончиками пальцев; касание было мимолетным, таким призрачным, ледяным. Неживым. Словно кто-то, не принадлежащий этому миру, дотронулся до них, сгорая от желания обратить на себя внимание потерянных в собственных мыслях эльфийки и ее спутника, но в следующее мгновение произошло... ничего. Только, казалось бы, тишина, подобно шершавой веревке, обвила их шеи — душила их, мешая делать очередной вдох.

    Секунды шли, превращаясь в минуты, а вокруг все также ничего не происходило. Молчание, воцарившееся на погребенном под снегом кладбище, становилось пыткой: оно сводило с ума, пожирая в голодном безумии любые звуки. А в нем растворялись почти слышимые шаги, утопающие в тихом скрипе свежевыпавшего снега.

    Резко — громкий треск, что подобно оглушающему раскату грома, раздался сбоку от пришедших в мир неживых гостей. Среди ряда могил, заброшенных, забытых и оскверненных, выделялась лишь одна. Ее надгробие. Оно... рассыпалось, став прахом серого камня. И теперь вместо него — обломки, осыпавшие землю темной крошкой.

    Важная информация!

    Текущая очередь: Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +4

    21

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t937405.jpg[/AVA]
    А ветер выл, выстужая из хрупкого исхудалого тела эльфийки последние крохи тепла. Колючий мороз застывал на щеках крошевом прозрачных дорожек из слез и казалось, что вся она - Юнилия, соткана из скорби. Хрупкая, нежная, но так беспощадно смятая безжалостной черной перчаткой злого рока! Почему она одна в такую темную пору на кладбище? Где же все те, кто призван поддерживать это почти бесплотное существо, в изможденном теле, где ее родные и близкие? Вопрос без ответа и лишь скрежет покореженных ветвей, да хриплое карканье вороны в ответ, как заупокойная панихида по чьей то отпевшей свою жизнь душе.
    - Вы слишите? - сдавленно и тихо шепчет эльфийка, смотря на зверочеловека затуманенным, обжигающим, больным взглядом.
    - Кто-то зовёт нас, вон там. - и худенькая ладонь, истонченная болезнью указывает в затаившийся мрак среди развороченных могил.
    - Я слышу, слышу как кто-то дышит... Там... - обострённые до предела нервы сбоили, в гухком завывание ветра выуживая стоны и детский плачь. От хриплого ропота старых деревьев, от противного скрипа - стыла кровь, но аристократка словно не слышала угрозы, она подавшись вперёд, прижимая руки к груди, во всем видела - боль и свое слепое отчаяние. Не твёрдыми ногами, утопая в холодном снегу, Элея пошла вперёд в объятия мрака и словно кто-то одернул ее, провел еле уловимо по спине рукой, стряхивая снежную вуаль льдистых песчинок с теплой мантии, но Элея почувствовала и вздрогнула.
    - Ярдик? - эльфийка обернулась, напряжённый взгляд, устремлённый тоскливым волком, безуспешно рыскал среди перекореженых надгробий, которые зима ласково прекрыла снегом, желая скрыть следы преступления тех, кто посмел потревожить покой усопших, следы жестокого лицемерного насилия над памятью покойников.
    - Обязательно, обязательно восстановлю эти могилы! - со слезами на глазах воскликнула высокородная леди и тут разрушая давящую пелену мрачного безмолвия, сзади, словно запечатывая обещание, осыпался камень на безымянном холмике. Элея не страшилась, она была словно такая же неупокоенная душа, мучающаяся в бренном теле, а потому, бездумно схватив Томорта за горячую лапу, потянула в сторону подозрительной тьмы, которая щурила свои потусторонние очи, глядя на живых нарушителей мертвенного сна.
    Подойти к пыльному крошеву, выбирая из снега пепел разрушения, собирать ладонями сколотый камень, словно прикасаясь к давно ушедшему. Шептать бессвязно имя дочери, что ранило сердце в безутешном горе.
    - Ярдик... Я принесла хлеб... Я буду приходить к тебе... Часто... Я не дам тебе страдать от одиночества. - эльфийка вновь залилась слезами, всхлипывая отдаваясь злой печали.
    - Ни кто не должен оставаться один... Ни кто. - и медленно хрупкое тело высокородной леди оседало в снег, отдавалось стуже, а Юнилия закрыв лицо ладонями - рыдала, горестно и безутешно, так, как умеет лишь материнское сердце, так, как умеет скорбеть лишь мать.

    +3

    22

    В подтверждение скептического настроя Тонморта зов Юнилии остался без ответа. Но, подобно мягко и внезапно спустившемуся мраку, весь этот скептический настрой понемногу стал таять, когда острые чувства кота принялись дразнить факты чьего-то присутствия. Уши обеспокоено завертелись в поисках источника звука, но это еле уловимое сопение, словно подводный гул, давило на слух отовсюду. Хвост нервно рассек воздух, когда и беглый озирк не выявил источника. Неужто он сходит с ума? Такая мысль была вполне допустима.  Холод, усталость и недостаток сна за все эти последние дни могли вполне выстрелить слуховыми галлюцинациями, если бы не одно "но".

    - Вы слышите? – Юнилия тоже слышала это. И не просто слышала, а, казалось, чувствовала откуда исходит этот звук. Толи, это какое-то материнское чутье, толи, измученный разум выдавал желаемое за действительное, но именно к определенному ряду могил устремился её взор. Тонморт не ответил. По его встревоженным, горящим глазам и так было ясно, что и его тревожит это сопение.

    - Я слышу, слышу как кто-то дышит... Там... – эльфийка сделала пару шагов в сторону указываемого ей же направления и, словно кем-то одернутая, резко обернулась. Следующим мгновением почувствовал это прикосновение и Тонморт. Прикосновение, от которого кровь стынет в жилах, а мех на спине и у шеи встает дыбом как наэлектризованный. Позади них никого не было. Уж темнота для зверолюда не была непроглядной и от этого становилось еще дурнее. Едва уловимый скрип снега и, в пик напряжённости внимания, крик ворона, действующий подобно спусковому механизму арбалета, что резко снимает нагрузку с плеч.

    - Обязательно, обязательно восстановлю эти могилы! – в наступивший миг затишья раскатилось эхом по проклятой части кладбища. И как только это самое эхо затихло, раздался громкий и глухой треск камней на одной из могил, словно крик Юнилии встревожил покоящуюся там душу. Тонморт замер в изумлении уставившись в сторону рассыпавшейся плиты, казалось, в ожидании того, что из той могилы вот-вот покажется и сам постоялец. Но безумная скорбящая мать, вновь воодушевленная видимой и близкой целью, игнорируя холод, истощение и боль, выдернула тигра из этого ступора, схватив его за лапу и потянув следом за собой к подавшему знак надгробию.

    В очередной раз он проклял свое бессилие, когда эльфийка выпустила всю свою внутреннюю боль подле могилы. Смесь чувства вины, никчемности, некомпетентности и безысходности. Вот она, цена человечности, частичке которой он в свое время позволил в себе поселиться. Эти чувства сковывали, заставляли деревенеть. Нельзя! Непозволительно! Из недр вновь пробуждалась ярость, что несла в себе силы и прежнюю мудрость пустынь. Мудрость, которая в свое время и помогла полосатому выжить. Прочь! Гони! Гони вновь все это прочь от себя! Лишь надежно запертая душа не знает боли.
    Тонморт сглотнул эту мысль и на минуту вернувшееся хладнокровие позволило ему заметить, что Юнилия преподнесла переданный смотрителем хлеб к предположительно могиле Ярдика.

    - Думаю нам стоит пробовать возвращаться – опустив лапу на плечо эльфийки мягко произнес тигр. Крепнущий внутри его мрак очень надеялся, что поглощенная горем мать все же сможет его услышать.

    +3

    23

    Нахохлилась густая тьма, тихо скользящая меж деревьев, чьи верхушки вгрызались в чернильный небосвод. Она бурлила где-то вдалеке, шипела, не желая приближаться ближе к эльфийке и зверолюду, замерших близ рассыпавшейся могилы, однако продолжала кружить вокруг них, как хищник, преследующий жертву. А вместе с ней - шаги, утопающие в тихом снежном хрусте да гнусавом завывании ветра. Иногда где-то в глубине с хриплым надрывом каркали вороны.

    Сдавленные всхлипы Юнилии, вырывающиеся комьями из груди, подхватывал ветер и уносил куда-то в объятия тьмы, теряя его отголоски в всклоченной рыжей шкуре. Ощущение, что за ними следят из мглы, не пропало -продолжало щекотать нервы, испытывая души живых на прочность. И эта пустота жадно вгрызалась невидимым взглядом в их спины.

    Эльфийка, отчаянно прижав к груди кусок черствого хлеба, шагнула вперед, к осыпавшемуся крошеву могильному камня, к запорошенной снегом могиле. И в следующую секунду с ее губ сорвался пронизанный отчаянием плач, заставивший клубящуюся вокруг темноту замереть, затихнуть: вмиг исчезли все звуки, перестали надрывать глотки сиплые вороны, затихли скрипучие деревья, смолк бушующий ветер. Словно сама пустота прислушивалась к той боли, что разрывала гнилыми когтями ее грудь. За сдавленным рыданием - мелкая дрожь, что рябью проходила по всему телу.

    Слезы стекали вниз, растворяясь в колючем снегу. А вместе с ними на промерзшую могильную землю -хлеб, который тотчас решили объять падающие ледяные пушинки. Тишина все еще пожирала эту часть кладбища, не позволяя звукам пробраться и помешать свиданию живых с мертвыми. Однако любая встреча рано или поздно подходит к концу, так и сейчас время предательски заканчивалось - последние песчинки падали на дно песчаных часов. Нужно было уходить, покидать эту землю мертвых, надеясь на их милость, способную открыть скованные вечной мерзлотой ворота.

    Постепенно немая песнь, витавшая между Юнилией и Тонмортом, начала расходиться: сквозь пелену безмолвия вновь стали просачиваться звуки заиндевевшей природы, перемешанные с тихим скрипом снега где-то позади них, в темноте. И только они становились все громче и громче. Не успели покинуть эту забытую богами часть кладбища живые гости, как тотчас услышали чье-то частое и сбитое дыхание позади них, что становилось все отчетливее. Если обернуться, то можно было увидеть, как в черной дымке ночи блекло сверкают два грохотных огонька, что мельтешат и мигают. Они, рыская меж пушистых сугробов, медленно приближались... пока к эльфийке и зверолюду навстречу из объятий тьмы не вынырнула старая сторожевая собака, высунувшая свой длинный алый язык - тяжело дышала.

    Она, стряхнув с себя прилипшие клочья снега, хотела было подойти к гостям кладбища, но, сделав пару шагов, резко остановилась - потянула носом воздух, а затем нахохлилась, встревоженно уткнувшись взглядом в пустоту, клубившуюся вокруг могилы с буханкой хлеба. Блеснули во мгле пожелтевшие от старости клыки, вырвалось из пасти сдавленное рычание.

    От этого пустота словно дернулась - заскрипел предательски снег за разрушенным могильным камнем, всколыхнулись кончики ветвей разросшегося кустарника, что-то глухо стукнуло, прошуршало, столкнувшись с каменной стеной заброшенного здания. А старая собака, в чью густую шкуру вплетались прожилки серебра, продолжала скалиться и рычать. Она сделала шаг вперед, и это движение тотчас отозвалось очередным скрипом, хрустом, встрепенувшимся за каменной крошкой. Мгновение, и громкий лай сотряс звенящую тишину, спугнул задремавших ворон, что с встревоженным карканьем захлопали крыльями и взлетели в небеса, и вместе с ними -пустоту.

    Следом на землю упало что-то тяжелое, увесистое, поднимая вверх ворох белоснежных хлопьев. Оно в панике задергалось, стараясь отодвинуться от приближающегося зверя подальше, но вместо этого лишь беспомощно месило пелену снега. А разозленная собака неумолимо приближалась, делая шаг за шагом.

    И, кажется, из этой темной пустоты вырывались едва заметные облачка пара.

    Важная информация!

    Текущая очередь: Юнилия де Кайрас, Тонморт.

    Количество "жизней" на пропуск хода: Юнилия де Кайрас (3), Тонморт (3).

    +3

    24

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t985651.jpg[/AVA]
    - Возвращаться? - глухо и бессмысленно повторила эльфийка, когда лапа Тонморта коснулась ее плеча - успокаивающе, да, это выглядело участливо и пусть зверочеловек не сказал ничего такого, Элея поняла и без слов, что чужой и суровый на вид незнакомец разделил с ней минуты скорби. Большего она и не ждала. Она вообще ни на что не рассчитывала.
    Хотя ее супруг, Натаниэль,  он должен был быть в эти минуты рядом с ней, но его не было... Никогда... Никогда, когда ей был нужен кто-то, кто смог бы поддержать, помочь... И вот оказался чужой, чужой незнакомец рядом и это его ладонь лежала на худеньком, поникшем от навалившейся тяжести горя плече... Тонморта, не Натаниэля.
    В ее жизни была лишь дочь, но вот Вильмы не стало. Самой жизни не стало.
    Сквозь дорожки слез, на тигра посмотрел чистый хрусталь несчастных, почти обречённых глаз и горькая улыбка коснулась тонких, бледных губ графини. Да. Эта женщина была слишком похожа с Вильмой, наверное Кай Росс станет именно такой, когда войдёт в самый расцвет своих лет... Точнее, была бы такой...
    - Мне некуда возвращаться. - отчего-то глухо произнесла высокородная леди,
    - У меня нет желания жить. - замёрзшая на стылом ветру ладонь ласково погладила снег на безъивестной могиле, а голова склонилась к плечу, оперлась о чужую руку, замерла. Без сил...
    - Идите сэр, идите один... - Элея поглядела во мрак, задумчиво, без страха. Она чувствлвала на себе взгляд невидимки и словно не была сейчас столь одинока, она хотела слиться с этим мраком, хотела сама стать тьмой. Колючий снег кружится, он припорошил светлые волосы тонким стылым кружевом, покрыл фатой, расползаясь по черной ткани распахнувшегося плаща.
    - Я хочу побыть здесь ещё немного. - хриплый и уже простуженный, голос звучал крайне безумно, да и будь сейчас немного светлее, Тонморт заметил бы на щеках аристократки больной румянец  внутреннего пожара. Герцогиня переохладилась, а для ее не окрепшего, ослабленного организма было достаточно совсем немного, чтобы схватить простуду.
    - Идите. - повторила эльфийка глухо, - Идите. - но остаться средь заброшенных могил ей не дали, поставили на ноги, мягко, но настойчиво.
    - Нужно возвращаться? Нет. - возражение вышло слабым, аристократка покачала головой, но сопротивляться сил не было, а потому, запахнув полы широкого мехового плаща, сопровождаемая тигром, герцогиня с трудом переставляя ноги побрела обратно. На шее, на цепочке болтался серебряный свисток для призыва грифона, который уже долгое время ожидал сигнала от своей хозяйки за кованной оградой кладбища, однако, герцогиня словно забыла про такой простой и доступный способ вернуться в поместье де Кайрас, ее душа, окутанная трауром, желала слиться с тишиной этого места,  стать самой трауром и тленом. Вынырнувшая из густой разросшейся полутьмы глухого вечера сторожевая собака напугала эльфийку, поскольку та, утомленная всем происходящем, еле держалась на ногах и не сразу заметила появление четверолапой охраны. Вздрогнув, Элея невольно обхватила обеими руками предплечье Тонморта, сделала шаг, встала вплотную к высокой фигуре зверочеловека, непроизвольно  ища защиту в могучем звере.
    - Это всего лишь пёс. - пролепетал еле слышно женский голос, а в подтверждение ее слов, старое животное подошло чуть ближе, отряхнулось от мелкой снежной насыпи, а затем замерло, чтоб спустя минуту, хрипло и глухо залаять туда, в пустую темень заброшенных могил. Эльфийке показалось, что чернота задрожала, кто-то поспешно взял хлеб, который она с тигром принесла, да и скрип снега, словно чьи-то шаги был такой явный, что отозвался в груди молодой женщины участившимися лихорадочным сердцебиением.
    - Прочь! Прочь! Поди прочь! - закричала Элея, сжимая озябшие руки в кулачки и неведомо откуда в теле ее появились силы, то был выброс адреналина и взорвавшихся, словно пороховая бочка эмоций. Герцогиня побежала спотыкаясь туда, куда рыча шла собака и казалось, что эта хрупкая на вид аристократка, сейчас самолично маленькими тонкими пальцами растерзает старого пса. В ней кричала безутешная мать, Элея руководствовалась только этим чувством, не соображая ничего. Прогнать собаку - защитить Ярдика! Если бы нужно было воевать с целым миром, эльфийка бы не задумалась не на миг, кинулась бы хоть на копья, хоть под копыта неукротимого коня, лишь бы спасти своего ребенка и нет ничего страшнее обезумевшей матери. Вот и сейчас, Элее казалось, что там, на холодном снегу лежит ребенок, он упал и не может встать, а собака желает причинить ему вред, растерзать.
    - Прочь, пошла прочь! - эльфийка была уже совсем близко от пса и того, кого скрывал саван мрака из холодных сугробов, ее не пугала неизвестность, а в простывшем голосе зазвенела сталь угрозы. Рывок и аристократка оказалась возле пса, перекрывая тому проход, совсем близко от барахтающегося в снегу существа, желая защитить, а ещё, обнять, вытащить из холодной стужи.

    +3

    25

    Реакции не последовало. Убитая горем эльфийка и не думала, не могла уже что-либо сделать. В очередной раз Тонморт ощутил скрежет некой вины на душе. Нет, не некой, а очень даже явной и… Защитной реакцией вновь по жилам потекла злость, вот только вымещать ее не было на ком. В кой-то веке тигру было не наплевать на кого-то и вот… На мгновение он сильно зажмурил глаза, а губы на несколько секунды показали оскал досады…
    Она была почти как Росс, казалось, что он просто сходит с ума и на фоне последних событий этот образ просто начинает назойливо напоминать о себе на лицах других людей.
    Разомкнув глаза Тонморт не ощутил разницы. Она все еще походила на Росс. Напоминала ему о его просчете. Вся эта кладбищенская обстановка, холод, тьма и снег. Этот назойливый образ прошлого, вещающий о желании закончить жизнь здесь, на пристани мертвых. Все это походило на что-то нереальное. На какой-то кошмар. Вот только проснуться не было возможности. Да и ситуацию он все еще вроде как контролировал и поэтому не мог просто взять и исполнить волю эльфки. Не мог второй раз допустить просчета.
    Вопреки её ели слышным просьбам, он помог ей встать и с мягкой навязчивостью направил к обратному пути. Вот только далеко отступить от могилы Ярдика им спокойно не позволили.
    То был незваный гость, сторожевая псина, так удачно подбежавшая против ветра и возникшая для зверолюда относительно внезапно.
    Её внезапная недоброжелательность вспугнула эльфийку. Тонморт не сразу и сам понял, что собака взъелась не на них, а …
    Мысли о том, что это сон, стали еще навязчивее. Вот она, нереальная картина того, как гончая гонит обратно в могилу чью-то не упокоенную душу. Зверолюд мог поклясться, что и сам чувствует сущность, к которой со всем своим недружелюбием подкрадывается пес. Можно было даже ощутить ужас и обеспокоенность той сущности к возникшей лохматой угрозе. Эту угрозу чувствовала и спутница полосатого. Ее обнищавший инстинкт матери тут же, сквозь мешающий ужас, попытался уберечь призрачное дитя от зла, но зло и не думало обращать внимание на лепет совсем настывшей на хладе аристократки. Крепнущее рычание пса заставило лишь эльфку сильнее обхватить лапу Тонморта и тот, уже окончательно отойдя от мысли, что всё происходящее ему мерещится, сделал уверенный шаг вперед и с яростным оскалом обрушил злое рычание на крадущегося к всполохам снега пса, дабы отпугнуть его от явно перепуганного нечто.

    +3

    26

    Лохматый пес, объятый сильным чувством непонятной злобы, продолжал скалить пожелтевшие клыки на сжавшуюся в комок пустоту; он утробно рычал, и этот рык звонким эхом расстилался по зимнему кладбищу, потеряно блуждая меж забытых могил. Сторожевой зверь медленно, но неумолимо надвигался к дрожащей черноте, подобно смерти... И, может быть, именно это ощущение — теперь уже знакомое не понаслышке — задело изуродованную кровоточащими ранами душу эльфийки, заставив вновь окунуться истощенную аристократку в бездонный омут отчаяния.

    Громкий женский крик, пропитанный болью утраты, спугнул сидящих на деревьях воронов, и те, срываясь на хриплое карканье, спешно скрылись в темноте ночи, унося на кончиках крыльев отголоски эха. От этого старый пес дернулся — остановился, испуганно взглянув на женщину, что утопала в снегу, но рьяно продолжала идти на него. Он в спешке попятился, стоило эльфийке оказаться перед ним, и отвел уши назад, когда со стороны раздался громкий рык. Звериный взгляд, полный непонимания, метался от Тонморта к Юнилии и от Юнилии к Тонморту: пес искренне не понимал, почему гости кладбища неожиданно переменились в настроении, взъелись на него!.. Однако стоило только пустоте, тяжело дышавшей за спиной герцогини, шевельнуться, позволить снегу заскрипеть под собой, как лохматый сторож громко залаял.

    Снова задрожала чернота ночи, подминая пушистые хлопья снега и черствый хлеб, и тяжело задышала; белый пар, появляющийся из ниоткуда, продолжал растворятся в густой мгле. Страшно. Было страшно пустоте, что замерла, скованная цепями ужаса. А он с каждой секундой становился все сильнее, неуправляемее — пожирал все без остатка. Мгновение, и пустота, затаившаяся среди заброшенных могил, отчаянно дернулась в сторону, к забору, оставляя на снегу свежие следы. И снова хриплый лай объял забытую богиней часть кладбища, заставив нечто, укутавшееся в чернильный полог ночи, оступиться — запнуться о запорошенную снегом могильную плиту и, громко взвизгнув, завалиться.

    Хлеб, в который жадно вцепилось нечто, выпал и утонул в белом бархате снега, а пес, втянувший в себя воздух, в котором стали чувствоваться легкие металлические нотки крови, вновь зарычал. Распластавшаяся на снегу пустота зашипела, пытаясь отчаянно подняться, но вместо этого содрогнулась и замерла... вперившись испуганным взглядом в покрасневшие от холода пальцы и разодранные о каменную крошку ладони. Шумно выдохнув, она, оглушенная биением собственного сердца, обернулась и задрожала не то от холода, что сковывал ее тело, не то от страха перед незнакомцами, что увидели, случайно застали тот момент, когда иллюзия, скрывающая ее тело от ненужных глаз, рассыпалась, обратилась в ничто! В такой подлый момент! Горло тотчас сдавило, а на языке почувствовалась невыносимая горечь досады и обиды, сменяемая бурлящими волнами страха — старый пес все еще скалил пожелтевшие клыки.

    А зверь, что жадно вдыхал ледяной запах крови, не отрывал взгляда от смуглолицей девчонки, укутанной в старые изношенные тряпки. Он снова хрипло залаял, и она, что мгновением раньше скрывалась в пустоте, снова испуганно дернулась, пытаясь отползти от сторожевой собаки подальше. И от посетителей кладбища. Подальше ото всех.

    +3

    27

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t481839.jpg[/AVA]
    Зима злилась. Словно вредная старуха метала в лица стылую крошку острого снега, завывала в скрипучих ветвях. Трепала полы одежд поздних посетителей, дёргала их за шерсть и волосы, вымораживала крупицы тепла.
    "Уходите! Идите! Идите!" - отражалось от запечатанных снегом и льдом могильных плит, но эльфийка и тигр, как хорошо сговорившиеся подельники, слаженно выступили на стороне Ярдика, чья неупокоенная душа сейчас металась сквозь ряды одиноких могил.
    Юнилия кричала раненной птицей, что на излёте поет свою самую прощальную песню одержимая отчаянием. Молодая женщина задыхалась. Тело сотрясла крупная дрожь лихорадки, а чистые голубые озера глаз блистали пожаром начинающегося бредового безумия. Не удивительно, ведь всего-ничего прошло с того дня, как ее хрупкая персона стояла в шаге от смертной черты.
    - Убирайся! - эльфийка замахнулась на собаку, что все ещё продолжала скалить жёлтые от старости клыки, готовая хоть бы и голыми руками защищать кого-то, кого могло даже и не существовать на этой земле уже давно. Для Элеи это было сейчас не важно. Ее сердце болело настолько сильно, так отчаянно, что призрачное спасение памяти погибшего некогда ребенка, стало вдруг самым важным здесь и сейчас. Будто это могло вернуть Вильму. Какой потрясающий самообман.
    - Ты не тронешь его! - уже в каком-то забытье охрипшим голосом кричала аристократка, рыскала глазами по сторонам, во тьме ища хоть какой-то предмет, чтобы отогнать пса. Кусок отколовшейся могильной плиты, словно подогнанный неведомой силой, очень удачно оказался у ног и она не долго думая, подхватив его, метнула в собаку, заставив ту зарычать и отскочить назад. Жар в теле усилился. Элея часто дышала, в груди появилось противное сипение, но обезумквшую и убитую горем мать, сейчас, вряд ли могло что-то остановить.
    Скрип снега и тонкий полувскрик, заставил Юнилию обернуться. Напрягая зрение, в черной копошащейся тьме, аристократка пыталась разглядеть хоть что-нибудь и вот, густота приобрела видимые черты среди расплывчатых едва уловимых отголосков ночных светил. Синие озера истерзанных отчаянием глаз распахнулись. Женщина непроизвольно вытянула руки в направлении странного явления, которое оживало, казалось бы в больном, охваченном огонией мозгу.
    - Ярдик. - осторожно позвала эльфийка, развернулась, сделала несколько шагов в направлении странного существа, а потом, словно подхлестываемая неведомым кнутом, побежала туда, где барахтался в сугробе ребенок. Путаясь в длинном платье и полах меховой мантии, Юнилия увязала на каждом шагу, а потом упала, но даже и так, оказавшись уже совсем близко, преодолела разделяющее ее до перепуганного ребенка расстояние пробираясь на четвереньках.
    - Тише! Не бойся! Это я! Я! - Элея оказалась рядом с маленьким человеком укутанным в какие-то жалкие тряпки. Ее горячее дыхание жаркими клубами коснулось его лица. Тревожные и полные боли глаза глядели внимательно, чуть суетливо, сострадающе и что-то ещё, было в них что-то ещё, куда более глубокое и цеплющее душу. Дрожащими руками герцогиня принялась ощупывать перепуганного человечка, не ушибся ли, а увидев кровь, на миг замерла, а потом порывисто притянула малыша к себе, крепко обняв.
    - Сейчас мы поедем домой. Все будет хорошо! А ладошки твои вылечим! Вылечим. - Элея гладила ребенка по голове, шептала что-то нежное даже не замечая, как по щекам катятся безостановочно слезы.
    - Тебя больше ни кто, ни кто не обидит. Не посмеет! Не бойся. Сейчас. Сейчас. - эльфийка попыталась подняться, но сил оказалось недостаточно и словно о чем-то вспомнив, она умоляюще проглядела на Тонморта.
    - Сэр, пожалуйста, помогите мне. Нам... - отпускать ребенка Юнилия не желала, словно боялась, что это живое тепло в ее руках может тут же исчезнуть, потухнуть, если только она разомкнет свои окоченевшие руки.

    +3

    28

    Пес все не унимался неистово разрываясь в лае на призрака, словно тот был его заклятым врагом. Злом, что когда-то, возможно, обидело блоховоза кидаясь в него камнями. Звериная ярость окутала животное и оно потеряло всякий страх перед проявлением угроз со стороны незваных гостей. Лишь, когда в сторону пса полетел брошенный Юнилией осколок, тот на мгновение оторвал свое внимание от бьющегося в панике фантома и отскочил, но лишь для того, чтобы попытаться подобраться с другой стороны. Тут то его, метнувшись оранжевым пятном, перехватил Тонморт. Желания убить псину у капитана не было, но наглость и игнорирование обозначенного рычанием личного пространства сорвали ярость кота с цепи. Уже после прыжка работали сложенные годами глубинные инстинкты. Откинутый ударом большой когтистой лапы, пес, взвизгнув, моментально испустил дух. Этот самый звук так же моментально и сбросил пелену ярости с разума полосатого зверолюда. Он тут же оглянулся на Юнилию, словно готовясь окунуться в чувство вины за принесенное ей чувство испуга, но эльфийка, поглощённая материнской заботой, словно и не видела всего произошедшего. Она, отчаянными попытками преодолевая снежные сугробы, спешила скорее уберечь от злобной непогоды… Девочку! Павшие чары наконец-то открыли взору истинный облик гонимого псом призрака. По всей вероятности, сей девочка не была тем самым Ярдиком и это холодило мысли. Но сложившая ситуация не позволяла мыслям разогнать излишнюю сейчас полемику. Да и какие могут быть слова, когда перед твои взором в снегу сидит изнемогающая мать с ребенком на руках? Тонморт в очередной раз проклял себя за то, что помыслил забрести на это Эдолиной проклятое кладбище.
    Безмолвно ответив помощью на вопрошающий взгляд и просьбу пытающейся согреть дитя эльфки, Тонморт понял, что искать сейчас именно Ярдика – нет смысла.
    - Нужно возвращаться в дом смотрителя, - попытался донести он до практически уже не способной передвигаться Юнилии, - там согреемся и…
    Осознав, что обратный путь уже возможно не дастся его спутнице, что с каждым словом уходит драгоценное время, он взгрузил её вместе с таинственной девочкой на руках к себе на руки и, осторожно преодолевая снежный покров, направился к предполагаемому местонахождению кладбищенской сторожки.

    +2

    29

    Отброшенный на снег резким ударом лапы пес взвизгнул… и замер, больше не сумев подняться на собственные лапы. Его хриплый лай, что задорно подхватывал колючий ветер, перемешивая с крупицами снега, и разносил по всему зимнему кладбищу, стих – сменился вязкой тишиной, которую разрезали лишь шумные дыхания заблудших душ. Они вырывались изо ртов густыми клочьями пара и быстро растворялись в ночной мгле… и больше – ничего.

    Упавшая на землю, усыпанной колючим крошевом снега, девочка испуганно смотрела на эльфийку и зверолюда, бледными – и расписанными багровыми пятнами – пальцами впиваясь в промерзшее полотно земли, а спиной – вжимаясь в обломки стылого могильного камня. Она ничего не говорила – молчала, тяжело и часто дыша; переводила бегающий взгляд, в котором искрился страх, то на мужчину, то на женщину, что окружили ее, поймали, как гончие – дичь. Немеющие пальцы еще сильнее зарылись в снежное одело, а тонкие губы задрожали – холод медленно охватывал ее, пронизывая невидимыми иглами насквозь.

    Когда эльфийка, упавшая на четвереньки не то от бессилия, не то от помутившегося рассудка приблизилась к смуглолицей девочке, пытаясь отчаянно ее успокоить, подарить ей материнскую любовь, что переполняла ее душу, как она дернулась в сторону, резко махнула рукой, очерчивая между собой и Юнилией невидимую стену, и выкрикнула: «Не приближайся Голос дрожал, как тонкая паутинка на ветру, а сама девчушка, скрывавшая свое существование за личиной бесплотного духа, попробовала отползти дальше, но не смогла – не успела: крепкие руки эльфийки обхватили ее, прижали к груди, как родного ребенка, а горячее дыхание, что растворялось в бессвязном бормотании, обожгло смуглое лицо. Снова нелепая попытка вырваться: девочка начала барахтаться, стиснув зубы, но эльфийка ее не отпускала – держала так крепко, словно боялась потерять.

    - Не нужно к смотрителю! – отчаянно выкрикнул ребенок, едва услышав предложение зверолюда, на которого посмотрела с обжигающим испугом. Отпустите! Отпустите меня! Я вас не знаю! Отпустите!

    Страх охватывал ее, поднимался по телу вверх, выше, заставляя сердце биться в груди шумнее и быстрее; сковывающий холод отступил – его сменил обжигающий страх, что вязкой жидкостью разливался по всему телу. Девочка замерла, чувствуя, как в одночасье все тело охватила крупная дрожь: мужчина-зверолюд, «усмиривший» собаку одним ударом лапы, направился к ней и с такой же легкостью подхватил на руки и эльфийку, и ее. Дыхание тотчас сперло – было страшно сделать вдох, такой крошечный и необходимый.

    - Отпустите! – испуганно пропищала девочка, вцепившись в эльфийку острыми пальцами. Я вам ничего не сделала! Отпустите меня!

    Она смотрела широко распахнутыми глазами, на дне которых плескался страх, на Юнилию и Тонморта и рыскала блестящим взглядом по округе, вгрызаясь им в забытые во времени могильные плиты, словно желала попросить помощи у тех, кто давно покинул этот мир живых.

    +4

    30

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/145317.jpg[/AVA]
    - Не бойся, тебя ни кто не обидит. - шептала эльфийка, осторожно гладя ребенка по волосам, а в голове все разрастался и ширился пожар острой пульсирующей боли напополам с полубредом. Волосы взмокли и голове тут же стало нестерпимо холодно. С трудом Элея смогла припомнить, когда взгляд остановился на серебряном свистке, что вывалился из разреза мантии и теперь покачивался на цепочке, что этот предмет служит для призыва грифона, на котором, собственно, герцогиня и прилетела на кладбище, никому ничего не сказав.
    - Нет, нет. Конечно мы не пойдем к смотрителю. Мы полетим домой. Домой. Домой моя маленькая Вильма. Моя любимая девочка. - Элее становилось все хуже, реальность начала приобретать совсем сюрреалистичные черты. Ослабевшее тело отказывалось подчиняться, а расшатанные нервы совсем слетели с тормозов - слишком велико было потрясение последних недель. Эльфийке уже не просто казалось, она была почти уверенна, что сейчас в ее руках дрожит и плачет маленькая среброволосая девочка с глазами фиалкового заката - ее умершая дочь. А рядом, рядом стоит не одноглазый зверочеловек, а покойный отец.
    - Господин. - изможденное лицо с ярким болезненным румянцем обратилось в сторону Тонморта. Элея помотала головой, покрывшиеся инеем волосы качнулись в такт, герцогиня из последних сил пыталась держаться, не позволяя крупицам рассудка утонуть в вязком и жарком мареве бреда.
    - Господин, Тонморт. Пожалуйста, доставьте меня в имение де Кайрас. Прошу, если мне станет совсем дурно, обещайте! Вы обязательно поможете ей, этой девочке!.. - голос несчастной эльфийки был слаб, а потому, поддержка крепких когтистых лап пришлась очень кстати, не давая упасть.
    - Скажите прислуге, чтобы позаботился о Вильме... Это мой приказ... - Юнилия сбилась и сипло закашлялась.
    - Вы теперь ответственны за жизнь моей дочери, господин! - это был отчаянный крик угасающего рассудка, хоть и сказан он был очень тихим, срывающимся шепотом, услышать который можно было, лишь склонив голову к самым губам.
    - Свисток, мой свисток, воспользуйтесь им... Отец... - горячая лихорадка поглотила женское тело, которое обмякло в руках одноглазого зверочеловека все ещё прижимая ребёнка к себе.
    В черном небе раздался тревожный клекот заждавшегося хозяйку грифона, словно почувстовав что-то неладное, Курш закружил в вышине, а затем опустился на снег возле Тонморта, нервно принюхиваясь к запаху болезни, что неистово пожирала тело молодой женщины не первый день. Зверь забеспокоился, тревожно забил крыльями, нетерпеливо закружил вокруг тигра, при этом смотря незнакомцу прямо в глаза. Опасно. Оценивающе. Конечно, нужно было срочно лететь в поместье, там неременно помогут и девочке, и усталому капитану, и совсем обессиленной эльфийке, чья жизнь, словно маятник, зависла между миром живых и мертвых... А ещё, ещё Тонморт невольно станет свидетелем невосполнимой утраты, внося в дом лишённое чувств тело Элеи закованные в  черное одеяние, ведь в просторной гостинной, на самом видном месте, в полный рост, с траурными лентами, красуются два портрета, один из которых окажется слишком знакомым капитану, ведь это  портрет его маленькой Кай Росс. Портрет юной эльфийки с глазами аметиста и волосами цвета серебра, которая оттуда, с красочного холста, будет приветливо и лучезарно улыбаться ему, своему спасителю и другу.

    +3


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » [К] По тропе немого крика