30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Карты никогда не лгут


    Карты никогда не лгут

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    https://i.ibb.co/Q6qznPj/1.png

    лавка "Эль'Лирия"

    https://i.ibb.co/Fqd73WV/2-1.png

    30 число Снежного, 2601 год

    Сахиша Шер, Юнилия де Кайрас

    "Многие хотят знать то, что скрывает завтрашний день, однако эта истина доступна лишь богам, не нам, смертным. Многих терзала эта несправедливость, что в итоге они нашли способ, позволяющий им приоткрыть завесу тайны, - гадание... Только вот никто не говорил и не обещал, что та правда, которая оставалась для всех под строжайшим секретом, обязательно будет приятной"

    Отредактировано Сахиша Шер (12.08.2020 16:22:49)

    +3

    2

    Всякий раз, когда Тор-Шолле оказывается в крепких объятиях матушки-зимы, я испытываю детский восторг: там, в Инитосе, окруженном бесконечными песчаными дюнами, никогда не бывает пушистого снега, не покрывается вода полупрозрачной коркой льда, не расползается витиеватыми узорами изморозь по стеклам. Сердце замирает от восхищения, стоит увидеть на тонких ветвях деревьев, где еще мгновение назад висели багряные листья, колючий иней, а за углом наткнуться на то, как игривый ветер поднимает вверх, искрящиеся облака снежинок. Зима – это прекрасно… когда у тебя есть теплый кров и еда.

    Ослепляющая красота белоснежных пейзажей послужила ловушкой, из которой я выбралась лишь с огромным трудом, хотя тогда не раз ощущала гнилое дыхание смерти на загривке. Убегая из дома, что считала родным несколько лет, я не взяла с собой ничего, кроме Шельдевакха. С собой не было даже одного единственного медяка! В караване, неохотно согласившемся подкинуть меня до Тор-Шолле, у меня была возможность, благодаря я трудилась, не покладая рук наравне со всеми, тем самым зарабатывая на собственный кусок хлеба, однако стоило ступить мне на землю горной столицы, как я тотчас оказалась предоставлена сама себе. Без еды, без сухого угла, без денег, но… мне нужно было как-то выживать, а гадание обычно не привлекает тех, у кого кошель оттягивало вниз из-за тяжести монет.

    Летом было проще: я пряталась под мостами, в заброшенных домах или забытых тупиках улиц, куда давно никто не забредал; заговаривая зубы продавцам, незаметно – для них, конечно же – стаскивала из плетеных корзин овощи и фрукты, а если повезет, то и хлеб. Когда деревья окрасились золотом, я стала искать в мусоре теплые тряпки, по ночам укутываясь в них, как в кокон, да и с едой стало тяжело, потому что приходилось днями голодать и усердно копить медяки, чтобы прокормить и себя, и Шельди. А вот рухнувшая на голову огромным снежным комом зима… Она невольно стала моим учителем и преподнесла тогда множество «уроков», из которых я вынесла один самый важный: бери все, что дают. Всегда.

    Сейчас я стала более подкованной, знаю, что нужно делать и как поступать в той или иной ситуации, однако всякий раз с наступлением зимы в моем сердце проклевываются семена восхищения – все же это время года было великолепным и даже… волшебным? – и страха, потому что ощутить вновь на собственной шкуре весь тот ужас первого снега я ни за что не согласилась бы. Никогда.

    Я поправила сползавшую вниз тяжелую шерстяную мантию, которую когда-то выиграла в пари у одного пьяницы, и резко почувствовала, как в плечи тотчас впились острые когти Шельдевакха. Зашипев от боли, я расстегнула пуговицу и придержала накидку, чтобы на не упала в снег, впиваясь недовольным взглядом в серебристую мордочку лунного дракоса, который тоже решил устроиться на моих плечах поудобнее. Я хмыкнула и постаралась запахнуть мантию побыстрее, чтобы не позволить ледяному пронизывающему ветру пробраться под одежды.

    Длинные тканевые лоскуты, которые служили мне обувью, намокли от снега и отяжелели, затрудняя шаг. Меж них забивался снег, скатывался и прилипал, и от этого неприятного ощущения мне всякий раз хотелось оттряхнуть лапы. Иногда, когда не было сил больше терпеть, я останавливалась, спиной облокачиваясь о холодный камень различных строений, отчаянно пыталась выковырять снежные катышки из ткани и только потом вновь возобновляла путь.

    Искать тех, кому не безразлично собственное будущее зимой, – дело практически невозможное, потому что будь то человек или гигант – всякая живая душа не горела желанием показывать нос в стужу. Примерно с утра я улизнула из-под носа какого-то мужчины, что предложил мне за совместную ночь, способную согреть наши тела, сытный ужин и несколько серебрянников (правда, об этом он не знает) и скиталась по пустынным улицам, высматривая в снежной дали силуэты возможных клиентов, но все было зря. Из-за яростного ветра, что пытался сорвать вывески небольших лавок, только такие отчаянные личности, как я, слонялись туда-сюда по городу в поисках какой-либо цели.

    Выдохнув от бессилья, я завернула под рев ветра в какую-то улочку и оказалась зажата меж многочисленными торговыми лавками, которые тянулись куда-то вверх по улице и терялись в снежном тумане. Здесь тоже никого не было. Я невольно прижала уши к голове, чувствуя, как горчит в груди разочарование, свободной лапой перехватила ремень сумки и пошла вдоль разношерстных магазинчиков, маленьких и больших.

    Краем глаза случайно заметила, как что-то ярко блеснуло, и я, в чьем сердце за долю секунды вспыхнул небольшой интерес, обернулась, заглядывая внутрь витрины. Среди множества искусных вещей, скрывался один платок. Платок ручной работы, расшитый невероятно дорогими нитями – уж я-то знаю! – и множеством крохотных, как росинки на листьях, камней. Они-то и переливались магическим светом даже в такую серую погоду, как эта, очаровывая магией цвета и игрой красок случайных прохожих.

    - Красиво… - невольно прошептала я, укутываясь в мантию сильнее – ветер становился все злее, безжалостнее.

    +3

    3

    30 снежного, 2601 год.
    Наконец-то наступила зима, суровая, красивая, морозная, такая, к какой я привыкла. Ничего не меняется, может оно и к лучшему, когда в жизни нет сильных перемен, все стабильно, просто и понятно. Правда, просыпаясь каждый день, с ворохом планов, насущных дел и миллионом вопросов: "А что дальше?", мне становится неспокойно. Слишком все заведомо известно, слишком все размеренно в последние годы, так просто, так не бывает. Каждое утро меня преследует навязчивое чувство того, что за спиной притаилась беда, незримая угроза и я ни как не могу отделаться от этого чувства...
    Нет, наверное я себя просто накручиваю...
    Наверное, Вильма стала взрослой, точнее, она ребёнок, но уже не требующий моей неизменной опеки, принимающий зачастую самостоятельные решения, но... Я не могу к этому привыкнуть, я боюсь жить дальше. Наверное, боюсь остаться одна. Совсем... Не видя в себе большей значимости, чем просто работа хозяйкой поместья де Кайрас и госпожой лавки Эль'Лирия. Рано или поздно, дочь заживёт своей жизнью и что останется мне? Мне страшно думать над этим, меж тем, такие мысли душат меня по ночам... Меня мучит бессонница, а иногда, мне стали сниться кошмары. Я устала быть сильной и разговаривать сама с собой. Это - жалко. Невыносимо порой. Я помню, какой я была, когда ещё казалось, что все ещё впереди, все ещё может быть: бесконечно нежный цветок, юная и наивная... Как скоро сама для себя я потеряла привлекательность, став не интересна даже своему супругу в расцвете лет? Или нет? Единственное, что знаю точно, у меня есть - я, а вот что с этим знанием делать - не решила...
    Вильма больше не ночует со мной, а мне от этого немного грустно. Одиноко.
    Сегодня, я снова не могла уснуть до рассвета, ходила по своей комнате... Вспоминала свою жизнь. Размышляла и не могла понять, что я делаю не так? Сон не шёл...
    Читала, снова читала, чтоб заснуть. Мистер Чарльз де Карстер очень не плохо описывал путешествие в Интос, может и мне отправится куда-то, чтоб снять это дикое напряжение?
    Хотя? Как я могу позволить себе отучиться на пол года, что скажет общество, Натаниэль? Нет, я же могу взять дочь, почему бы и нет? Герцог вряд ли будет против, ему вообще всё равно... Свобода, на самом деле свободна на все четыре стороны, отчего же тогда такое чувство, что брак мешает мне расправить крылья?
    Сегодня вновь видела своего мужа, Натаниэля, приезжал в поместье по делам... Что можно делать зимой в виноградниках?.. Интересно, каких женщин он предпочитает в своей постеле? Жаль, что я не знаю кто его любовница, мне было бы интересно сравнить, кто та особа, которая греет ему постель уже добрых 22 года. Хотя, вообще-то не важно, дело лишь в любопытстве, да в том, что себе я такого позволить не могу... Или могу? Хочу или нет?
    Честь, дочь...
    Боги, о чем я вообще думаю?
    Сегодня получила хорошую новость, верховная палата торговцев, одобрила мою заявку на перемещение лавки Эль'Лирия в более дорогой и престижный район, теперь всем покупателям будет гораздо приятнее и комфортные добираться до моего магазина. Давно пора переехать в более презентабельное место, но так жаль... Мне нравилась эта лавка, пусть и не большая, пусть и в довольно скромном по меркам города местечке, но, нужно следовать моде, торговой марке и прочей мишуре аристократического общества. Как же я от всего этого устала. Боги, как устала! Порой мне нечем дышать от этой бесконечной лжи и фарса, как же хочется отдохнуть...
    Даже в семье, даже со слугами, с родителями! Везде приходится надевать приличествующее случаю "лицо" и даже дочери, порой, я вру, не желая видеть огорчение и испуг в её глазах, если она заметит пропасть одиночества, что порой разверзается изнутри, мне придётся отвечать на её вопросы, снова врать...
    Это так странно, когда у тебя есть все и ничего. Даже Вильма и та, не принадлежит мне...
    Оставить эти мысли! Выкинуть из головы... Но почему так пусто? Что сегодня со мной
    ?

    - Госпожа, приехали! - карета мягко качнулась и остановилась, из за чего, по бумаге расплылась жирная клякса. Я немного нахмурилась от досады, но привычно убрав пишущие принадлежности и захлопнув дневник личного содержания, надев меховую мантию, вышла из карты.
    Дул ветер, неприятно швырял колючую крошку снега в лицо, отчего, кожу тут же стало пощипывать. На душе было муторно и тоскливо, особенно остро это ощущалось от того, что нужно было паковать вещи и перебираться в уже отделанное, выбеленное и готовое к переезду помешение, более просторное и богатое. Сегодня был последний день на старом месте, отчего на душе скребли кошки, словно старого друга предаю. Ведь не счесть, сколько часов за работой я провела именно в этом месте, скольких людей я знала и ведь именно тут, я обрела свой угол, свой доход, свою финансовую независимость...
    - Спасибо. - поблагодарила я кучера. - Вечером, как всегда, думаю повода задержаться у меня не возникнет. - с этими словами я направилась по расчищенной дорожке к своей лавке. Улицы были на редкость пустынны, утром город лениво скидывал оковы сна, неспешно просыпаясь. Однако, возле Эль, Лирия уже стояла посетительница, разглядывая яркую витрину. Невольно волна нежности к своему второму "дому" затопила изнутри. Незнакомка явно была бедна, а ещё, одета очень скудно для таких холодов. Мне всегда было жаль работающий и самый нищий класс города, я знала многие проблемы голодранцев и то, как сложно порой приходилось выживать таким, как эта зверо-человечка, именно так. Подойдя ближе я смогла мельком рассмотреть лисье лицо, плутоватые глаза и поношеность её одежд. Увы, всем беднякам я помочь не могла, да и узнай Натаниэль, что я занимаюсь иногда благотворительностью не на показ, узнай он, что редко, но бывает, я вожу знакомства с простым населением... Что бы он сказал? Ещё один вопрос в копилку безответных.
    Он бы явно не понял ни меня, ни моих чувств... Да и когда он меня понимал? Не все ли равно?
    - Здравствуйте. - поздоровалась я, нарисовавшись меховым роскошным сугробом позади нищенки.
    - Я хозяйка этой лавки и сегодня последний день до её закрытия в этом месте, в честь чего, я устраиваю распродажу. Не желаете войти? - с мягкой улыбкой произнесла я, понимая, что внутри, лиса хоть немного погреется, а мне станет чуть легче дышать от осознания того, что я хоть кому то смогла сделать добро. Когда мне было очень муторно и словно кошки царапались по сердцу, я старалась сделать для кого-то что-то хорошее и тогда, бывало легче. На это я очень надеялась и сейчас, подверглась некоей тревожно депрессии.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (18.08.2020 22:42:02)

    +2

    4

    Ветер усиливался: он, заунывно вопя надо мной, вгрызался в закрытые ставни ближайших домов, норовя содрать их с петель, раскручивал каруселью покрытые рыжей ржавчиной флюгера на крышах, а я… а я все еще продолжала стоять, кутаясь сильнее в меховую мантию, возле стеклянной витрины. Теперь мое внимание привлекли другие одежды, сотканные безупречной аккуратностью и вкусом, что располагались по обе стороны от разноцветного платка. Все нити, кружева, ткани, камни… Я тяжело выдохнула, невольно прижав уши к голове. В голове возник лишь один удручающий вопрос: какую непосильную простому народу сумму вложили, как драгоценности – в банк, в это одеяние?.. Лучше об этом не думать, но даже так на моем лице появилась грустная улыбка.

    Интересно, если просто предположить, представить – всего лишь на мгновение, – родись я в другой семье, богатой, обеспеченной, как бы тогда сложилась моя жизнь? Могла ли я стать счастливой? Ведь в таком случае мой путь не был бы окружен туманом неизвестности: стоит открыть глаза, и вот она, дорога всей жизни, ровная и длинная, ведет к семейному очагу, где я – опора мужа, а он – моя. Я знала бы свою историю «от» и «до», и даже карты с рунами не смогли бы описать ее с той точностью и предсказуемостью, как делает это повторяющаяся изо дня в день светская жизнь.

    Позади роскошных нарядов, изяществом которых может хвастаться друг перед другом элита аристократического общества, где-то в темноте помещения мои глаза увидели маленькие размытые пятна, широкие и высокие, яркие и блеклые, вгрызшиеся в стену. Что это? Я прищурилась, терзаемая легким интересом, привстала на цыпочки и оперлась ладонями о ледяное стекло, заглядывая внутрь. Густая темнота тихо зашипела, неохотно расползаясь в разные стороны, и оголила перед моим носом… деревянные полки с… фигурками? Пару раз моргнула, как-то по-детски надеясь, что зрение станет чуть острее, чуть лучше, позволив мне рассмотреть то, что скрывается внутри чей-то лавки.

    - Здравствуйте, - чей-то мелодичный голос раздался рядом со мной, но я подскочила на месте так, словно позади меня в землю с оглушающим треском впилась молния.

    Шерсть по всему телу встала дыбом, а сердце испуганной птицей забилось в груди-клетке. Я тотчас обернулась, широко распахнув глаза и уставившись на миловидную женщину, разодетую в дорогую одежду. По спине прошлась неприятная волна колючих мурашек, скользнувшая к ногам и оставившая легкую тень слабости; Шельдевакх, только-только погрузившийся в мирный сон, вновь заерзал на моих плечах, маленькими когтями разрывая сплетение тканей. Шикнув от острой, как иглы, боли, я дернула невольно рукой, потянулась к пуговице – из-под тяжелой полы мелькнул на долю секунды серый чешуйчатый хвост и так же быстро, как и появился, исчез под накидкой.

    - А… Что Вы, - неловко начала я, как только дослушала речь женщины, оказавшейся хозяйкой этой торговой лавки, и едва я подняла лапы, чтобы изобразить отрицающий жест, замерла, вглядываясь в голубые – и, казалось, бездонные – глаза.

    Пусть на фарфоровом лице без единого изъяна и сияла мягкая улыбка, но в глазах, что были зеркалами наших душ, чувств, эмоций и мыслей, не было счастья или радости. В них чувствовалось что-то другое, отстраненное, печальное, усталое; что-то, что невыносимой тяжестью давило на нее, заставляя собственное сердце сжаться от… сострадания? Возможно, только уже от этого хотелось согласиться, несмотря на отличный шанс согреться в теплом помещении. Я, чуть сжав пальцы, осторожно опустила руки и едва заметно – взгляд куда-то стыдливо упал в мокрые от снега лоскуты на лапах – кивнула, тихо проговорив: «Мне бы хотелось только посмотреть».

    Казалось, этого ответа владелица лавки и ждала. Она направилась к двери, провернула в замочной скважине ключом и приоткрыла ее, ненавязчиво приглашая пройти внутрь. Я сделала неуверенный шаг – сердце словно было не на месте, беспокойно ухало в груди: подобная роскошь давила на меня неприятными воспоминаниями, однако сейчас я не могла отступить, потому что сама же пошла незнакомой женщине навстречу – и замерла возле порога. В мыслях искрой – Шельдевакх!

    Снова к пуговице – мантия спала с плеч, и дернулся небольшой дракончик, обвивший мою шею, от холодного ветра, открыл сонные глаза, завертел головой по сторонам. Я взяла его в руки и, заприметив за углом здания полусломанную бочку, которая могла послужить хорошим убежищем для Шельди, незамедлительно закинула туда лунного дракоса. Возмущенное ворчание, шипение сразу же разлетелось по пустынной улице, слилось с воплем ветра, а желание укусить меня за пальцы сразу же, когда я опустила дракона внутрь бочки и укрыла его тельце потрепанным платком, что лежал у меня в сумке. Вскоре он успокоился, сжался в калачик и тяжело выдохнул, а я направилась к владелице лавки.

    - Он не переносит закрытых помещений, - смущенно пояснила я, дернув ухом и поправив накидку – пуговицу не застегивала, придерживала пола рукой, не позволяя всей мантии упасть в снег. – Поэтому… поэтому с ним только так.

    +2

    5

    Кажется, незнакомка была ошарашенна моим появлением, а потому, едва ли не отшатнулась, увидев перед собой столь знатную особу. По всему её виду я читала растерянность, смущение, страх, что присущь тем, кто не был рождён в богатстве и при регалиях, то врождённое чувство преклонения перед силой, властью, деньгами, но мне не было от этого хорошо, скорее грустно. Барский венец был дан мне по праву, это было словно часть меня, но увы, богатство не всегда приносит с собой счастье, и богатство не равно - благополучие, зачастую, ты такой же или даже больший заложник обстоятельств, чем странствующий бард или поэт, чем даже последний нищий, который волен идти куда угодно, а ты - нет.
    Сделав вид, что не заметила оторопи посетительницы, я с мягкой улыбкой дождалась когда та оставит своего, по всему было ясно, что питомца, где-то в укромном месте и кивнув утвердительно головой на слова рыжей гостьи в знак того, что я прекрасно понимаю её решение, сделала приглашающий жест рукой. К тому времени, как зверочеловечка вернулась, я уже открыла искусный замок на двери и теперь, когда незнакомка все так же неуверенно переминалась у входа, я лишь шире улыбнулась, подбадривая её.
    - Дверь открыта, прошу вас, идемте. - чтоб ещё больше не смущать посетительницу, я первая прошла, взявшись за резную изящную ручку, дверь тут же звеня приветственно колокольчиками над входом - распахнулась.
    К моему приходу, Ривьера, что собственно и продавала товар, работая у меня уже довольно давно, успела зажечь свет и теперь, наполненная теплом и благоуханием курящихся то тут, то там палочек, лавка казалась ещё более родной. Сердце предательски дрогнуло и сжалось от ощущения щемящей грусти по уходящему и невозможности что-то переиначить.
    - Как вас зовут? - войдя, я обернулась к лисице и снова сделала приглашающий жест.
    - Сегодня для меня особый день, мне хочется, чтоб вы побыли немножечко моей гостьей. - говоря так, я уже повернулась к Ривьере, коротко отдала распоряжение готовить чай и сладости, к тому же, почти каждый день, именно в это время мне привозили умопомрочительную сдобу из соседней лавки, поскольку начать утро с кружки ароматного чая, свежей выпечки и обсуждения текущих дел - святое.
    - Пока для нас готовится чайная пауза, давайте я вам покажу товар и проведу небольшую экскурсию. - к этому моменту, я уже успела снять с себя меховой плащ и теперь, он уже был заботливо повешен на плечики все той же Ривьерой. По молчаливому взгляду, молодая эльфийка подошла так же к Сахише и вежливо взяла и её накидку, ссылаясь на то, что пока мы будем пить чай, наряд гости так же сможет просохнуть от влаги перед одним из каминов, что уже жарко пылал в помещении.
    Я была весьма довольна работой своей лавочницы и тем, как она уже не первый год понятливо и весьма грамотно умеет себя вести с любым из моих покупателей или гостей, при чем, на лице эльфийки никогда не отражалось никаких отрицательных эмоций, даже во взгляде и я всегда удивлялась тому, как она это делает...
    Окинув белым взглядом просторное помещение, светлое, уютное с витражными стрельчатыми окнами в просторной зале, я коротко вздохнула; сегодня придётся паковать коробки, проводить опись товара и на самом деле, уже сегодня лавка будет закрыта, так что, Сахишу смело можно было назвать именно моей случайной гостей, а не посетителем.
    - Вот тут вы можите лицезреть картины, это по большей части выдуманные миры, как видите, техники исполнения различны, все зависит от фантазий автора, так сказать. - на этих словах, я даже посмеялась про себя, так было забавно рассказывать про свои же работы в духе стороннего наблюдателя.
    - А вот тут, - мы подошли к другому стилажу с многочисленными поделками ручной работы,
    - тут у нас скульптуры и различные резные фигурки, украшения,  статуэтки, заколки и прочее в том же духе... - я говорила неспешно, когда гостья задавала вопросы, старалась легко и непринуждённо ответить, не используя витиеватых и замысловатых фраз. Погружаясь в атмосферу искусства, я начала немного расслабляться, отпускать бессонные страхи прошедшей душой ночи и разгорается румянцем нового утра. Звонко и ровно звучал мой голос, словно неспешная песня весеннего ручья, разливаясь по практически безлюдному помещению, достигая каждого уголка, отражаясь лёгкой тенью эха.
    - А вот вышивка, ткани, ну и конечно особая гордость - эксклюзивные наряды с фирменным кроем. Вам нравится? - к тому моменту, как мы добрались до этого отделения товаров, чай уже поспел, булочки исходили жаром на тарелке и чайная церемония ожидала только нас, меня и лису.
    - Скажите, а что вам понравилось больше всего? - спросила, словно невзначай, приглашая Сахишу проследовать за собой в рабочее помещение, где уютно накрытый столик так и манил присесть. Уже скрываясь за очередной дверью, я едва заметно поздоровалась с охранником, который до этих самых пор, видимо расчищал ночные завалы, что щедро намела метель, а потому, вошёл в помещении только теперь.

    +2

    6

    Делать первый шаг всегда сложно, даже если эта фраза неожиданно обретала буквальное значение. Почему-то мне казалось, что это неправильно, чтобы такая, как я, одетая в старые и грязные лохмотья, могла зайти в лавку, чьи полки ломились от изобилия дорогих и искусных вещей, поделок и прочих товаров. Однако женщина, с чьего лица не исчезала мягкая улыбка, своими действиями пыталась развеять мою нерешительность, нависшую черной тучей.

    Она приоткрыла дверь, и в лицо тотчас ударил теплый порыв воздуха, пропитанного разными запахами, среди которых отчетливо ощущалось дерево, краски, травы и воск. Я едва заметно кивнула, сделала этот жест, скорее, для себя, чтобы набраться уверенности, и сделала первый шаг.

    Внутри лавки было тепло. По-домашнему тепло: несмотря на множество различных вещей, которые стояли рядом друг с другом, создавая странное – но приятное – ощущение хаоса, ведь обычно продавали что-то одно, например, ткани или скульптуры, однако здесь было все, чего может потребовать душа. Я с интересом разглядывала предметы, окружившие меня в одночасье, что даже не заметила, как кроме нас с хозяйкой здесь был кто-то еще.

    Меж полок прошмыгнула другая эльфийка, такая же миловидная и с приятной улыбкой. Она довольно быстро оказалась перед нами и также быстро сняла верхнюю одежду с хозяйки лавки, а вскоре подошла ко мне с такими же намерениями. Едва она протянула ко мне руки, как острая неловкость захлестнула меня с головой, и я готова была провалиться сквозь со стыда: шерстяная мантия, почти достающая мне до пят, скрывала старость моего платья и корсета, но стоит ее снять, как перед прекрасной аристократкой окажется бедный гадкий утенок.

    - Меня зовут Сахиша, - слегка прижав уши, отозвалась я, а как только с меня сняли теплую накидку, то стыдливо прикрыла руками потрепанный временем кожаный корсет, перетянув сумку с бока на перед и ухватившись пальцами за ее ремень. – А как мне к Вам обращаться?

    Услышав слова о чае и легком перекусе, я не могла не сдержать улыбки. Эта женщина была слишком доброй и щедрой, и даже не чуралась разговаривать с простым народом, от которого аристократы обычно шарахаются, как от прокаженных. «Да, конечно, мне было бы очень интересно посмотреть, что у Вас есть», - произнесла я, но как же хотелось добавить в конце, что все мои сбережения – это пара жалких серебряных монет.

    Я проследовала за эльфийкой, которая остановилась возле различных картин. Они были… красивы, как и все здесь, но только я грустно усмехнулась про себя – ничего не смыслила в искусстве, да и нужны ли были эти знания бывшей прислужливой, что вечно была занята стиркой? Вряд ли.

    Следом за картинами на меня посыпались скульптуры и фигурки, вырезанные из дерева и кости, после них женщина представила мне украшения, от которых у меня загорелись глаза. Настолько дорогие и изящные, что я даже не смогла сдержать искреннего девчачьего восторга. Я, смущаясь, даже попросила подержать в руках одну из заколок, которой осторожно заколола волосы. Хотелось иметь достаточно монет, чтобы баловать жаждущую роскоши душу, но все, что было в моих силах, это смотреть. И изредка трогать.

    Чтобы поддержать беседу – или что-то похожее на нее, ведь хозяйка лавки все же рассказывала о своих товарах, изредка делая акцент на чем-то одном, – я задавала вопросы. Возможно, где-то глупые и нелепые, но мне было приятно, что владелица спокойно, без насмешки во взгляде рассказывала мне обо всем.

    - Знаете, - начала я, прижав к себе сумку со своими вещами, - больше всего меня впечатлила вышивка и одежда. Не поймите меня неправильно, все остальное тоже очень красиво, но в последнем я разбираюсь лучше всего. Как выполнены стежки, как выкроена одежда, как она пошита… В этом видно настоящего мастера, ведь не каждому дано так тонко чувствовать ткань и нити. В этих работах ощущается душа, - с губ сорвался смешок, и я немного смутилась своей же несдержанности в эмоциях, всколыхнувшие забытое прошлое в Инитосе. – Простите, просто навевает некоторые воспоминая.

    Чуткий нюх уловил новые запахи, что дразнили мой пустой желудок, - это был свежевыпеченный хлеб и чай, о котором говорила владелица лавки. Я была им поглощена настолько, что даже не сразу уловила звон колокольчиков, оповещающий о новом посетителе.

    +2

    7

    - Простите, мисс Сахиша, я забыла представиться. Меня зовут Юнилия де Кайрас. - произнесла мягко, открывая полностью дверь, пропуская звероледи вперед, невольно пожурив себя за то, что не сделала этого раньше, каким-то образом упустив столь важную деталь.
    В помещении было уже довольно тепло, значительно теплее чем в потсторном зале магазина и оттого, все ароматы здесь казались насыщенные и теплее, что ли. Даже звуки шагов и те приглушались, становясь словно мягче, незаметнее, невесомее...
    - Прошу вас, проходите, это моё рабочее место и приёмная, скажем так. - говоря все это, шелестя кренолином пышной юбки, я лебедем вплыла в мягкий рассветный полумрак, который очень быстро рассеивался расторопными действиями Ривьеры, которая и тут, шустро возжегала светильники, наполняя менее просторное помещение ярким жёлтым светом.
    - Прошу. - плавным и изящным жестом, я пригласила лису присесть.
    - Прошу вас, угошайтесь и да, пожалуйста, перестаньте смущаться, иначе мне будет весьма неловко за то, что вы чувствуете себя в моём присутствии неудобно! Право, лучше отведайте сладости и свежую выпечку, в этом районе они самые лучше. - подбадривая робкую гостью таким образом, я и сама взяла в руки небольшую чашку покрытую золотистым орнаментом, сделала живительный глоток и даже прикрыла на миг глаза от наслажления. Боги, по утрам именно работа и чай приводили меня в состояние покоя и божеский вид.
    - Расскажите мне о себе мисс Сахиша, я так поняла, вы хорошо разбираетесь в тканях? - неспешно задавая вопросы, я уже клала четвёртый по счету кусочек "Рахат-лукума" в рот и от таящего, потрясающего вкуса заморских сладостей, получала истинное удовольствие. И да, за что и стоило любить простой народ, так это за то, что не нужно перед ними держать великосветскую беседу, но можно запросто отдохнуть от пафоса, заменив вычурность не хитрым общением и простотой.
    - Откуда вы и как вам живётся в Тор-Шолле? Что вы думаете об этом городе, о его людях? - да, было очень интересно узнавать родной город с чужих слов, видеть его другими глазами! К тому же, порой именно разносторонее общение давало мне силы, новые идеи и вдохновение для очередного шедевра, что родился в голове.
    - Чем вы вообще дышите и живёте, если не секрет? Какие у вас увлечения? - и словно извиняясь за любопытство добавила,
    - Я так редко бываю среди простого народа что... Так мало знаю о нем, но мне он всегда интересен: своим видением жизни, своим творчеством, своей музыкой, другим отношением ко всему... - тут я не смогла сдержать лёгкий вздох.
    - Простые люди прекрасны по своему... - искреннее произнесла я.

    +3

    8

    Бесшумно ступая за владелицей лавки, я продолжала оглядываться по сторонам, заинтересованным взглядом изучая окружающие меня товары. Будь то картины, статуэтки украшения или наряды – все это приводило меня в неподдельный восторг, поскольку каждая деталь, даже самая крохотная, размером с пылинку, была сделана с особой внимательностью, любовью и заботой. Это трудолюбие и преданность ремеслу восхищали, возрождая в душе забытое желание вновь взяться за иглу с нитями, за мягкие ткани, что ласкали бы пальцы, и погрузиться в работу, делая стежок за стежком…

    - У Вас красивое имя, - с улыбкой ответила я, проходя в следующее помещение вслед за эльфийкой.

    Волна тепла тотчас окутала меня, пробралась сквозь густой мех и коснулась нежной кожи, провела по ней неосязаемой рукой, и я невольно расслабилась от этого касания: слегка прикрыла глаза, прогоняя прочь остатки воспоминаний о зимнем холоде, что остервенело рвал полы моей шерстяной мантии, и глубоко вдохнула столь сладкий и приятный аромат свежей выпечки и чая, от которого засосало под ложечкой.

    Не успела я составить компанию Юнилии за завтраком, как по неосторожности зацепилась за дверную ручку, и тонкий ремень сумки, который и без того слишком долго держался на честном слове, разорвался, как тонкая нить. Она камнем упала вниз, выплевывая из своего желудка на деревянный пол все то, что было вею «проглочено»: блестящие черные руны вместе с парой серебряных монет со игривым звоном укатились в разные стороны, а карты таро пышным веером упали перед ногами хозяйки лавки и лишь мой артефакт остался в ее недрах, игриво выглядывая и сверкая в огне свечей.

    Лицо тотчас вспыхнуло невидимым пламенем стыда, хвост – зажат меж ногами, а уши – прижаты к голове. Широко раскрыв глаза, я стала извиняться за свою неосторожность и села на корточки, судорожно собирая все свои гадальные принадлежности. Пальцы дрожали – руны выскальзывали, карты не отлипали от пола, словно желая выставить меня перед богатой женщиной в еще более жалком свете, и я отчаянно пыталась все собрать как можно скорее. Другая эльфийка, что работала здесь, заметила мою неосторожность и без единого слова принялась помогать мне с вещами, складывая их обратно в потрепанную сумку. Все, что я могла сейчас произнести, потупив от воцарившейся неловкости взгляд, это извинения.

    Собрать карты не было проблемой, а вот найти закатившиеся под мебель руны – оказалось той еще сложной задачей, с которой мне помогла справиться эльфийка-работница. Как только последний гладкий камень с выцарапанным символом упал мне в руку, я смущенно поблагодарила женщину за помощь и поспешила присоединиться к Юнилии за стол.

    Несмотря на то, что он не был богат на различные яства, которыми любила баловать свои животы любая знать, у меня все равно глаза разбегались в разные стороны от сладостей и свежих булочек. Я с трудом смогла подавить в себе вспыхнувшее смущение, сковавшее мое тело стальными цепями, и потянулась за хлебом, вскоре утонув в его приятном хрусте – откусила небольшую часть.

    - Не стану себя нахваливать, но мои знания в шитье весьма неплохи, поскольку с детства занималась им, - едва заметно улыбнулась я и взяла в руки кружку с чаем, вдыхая успокаивающий запах различных трав. – Увы, я не местная, поскольку моя родина – жаркие пески Мертвой пустыни, а прибыла в этот город где-то с год назад. Жизнь здесь… - я усмехнулась про себя, вспоминая собственное прошлое, от которого я в панике бежала куда глаза глядят, - весьма отличается от той, что бурлит в Инитосе. Особенно зимой.

    Следующий вопрос о моей жизни застал меня врасплох, и я опустила взгляд в кружку, где на поверхности плавали крохотные чаинки, крепко сжала ее, слегка царапнув поверхность когтем. Рассказывать о том, как я скитаюсь по улицам в поисках еды, предлагая в обмен либо себя, либо будущее, в котором мало кто заинтересован из таких же бедняков? Я была уверена, что от этих слов ее доброжелательное лицо скривится в брезгливой гримасе, поэтому молчала, разглядывая тихие всплески чая в собственной кружке.

    - Увлечений у меня не так много, - через некоторое время я отозвалась, взглянув на эльфийку. – А одним я зарабатываю себе на хлеб. Все, что Вы видели, помогает мне в этом. Пусть и не всегда, но рано или поздно я нахожу тех, кто хочет приоткрыть завесу тайны собственной жизни, заглянуть за нее и понять, в какую сторону следует двигаться дальше.

    Я сделала глоток, наслаждаясь теплом, что приятно обожгло горло и окутало пустой желудок. Следом откусила свежеиспеченный хлеб.

    - Простите за любопытство, - осторожно начала я, отложив булку в сторону, - но что же Вам мешает выходить в народ?

    +2

    9

    Наконец-то неловкая ситуация была оставлена позади, я старалась не подавать вида, что что-то случилось, чтобы ещё больше не смущать гостью, все же, у каждого в жизни бывают непредвиденные моменты, просто у знатных особ таких щекотливых ситуаций в разы меньше. Да и вообще, на самом деле, ничего особенного, кроме не ловкости в том, что произошло я не увидела, но прекрасно понимала, насколько Сахише неуютно в моем обществе, поэтому, даже такая мелочь как порванная сумка кажется в таком месте, в обществе великосветской особы - маленькой трагедией. Однако, как только в звериные ладони попала кружка с чаем, лисица расслабилась, чему я была очень рада и наконец-то разговор пошёл на лад. Он тёк незамысловато, голос звериной леди был плавным и мягким, приятной неторопливостью ложился на тонкий мой слух и я словно в полузабытье несколько рассеянно смотрела на собеседницу, погружаясь мыслями и образами в её рассказ. Отчего-то, этот разговор был похож на сладкую вату, так же действовал на подсознание, обволакивая его чем-то незначительным, сладким и быстро тающим в воображении. Обо всем и ни о чем словно бы... Хотя это было не так.
    - Значит вы тоже любите ткани и занятие рукоделием? - я улыбнулась очаровательно в ответ,
    - Да, я сразу заметила с каким пристальным вниманием, особым трепетом и трогательностью Вы рассматривали шитье, такое отношение всегда бросается в глаза и мне очень приятно встретить того, кто так же как и я с любовью относится к данному роду ремесла. - и все что я говорила, было чистой правдой.
    - Значит, вы совсем недавно в Тор-Шолле. - неспешно уточнила, делая глоток душистого напитка, которым пропитался воздух небольшого помещения.
    - Может расскажите мне об особенностях вашей родины - Мёртвой пустыне, признаться честно, я всегда хотела много где побывать, но увы, чаще лишь слышала о местах столь отдалённых от Тор-Шолле. - как бы это было не прискорбно, но вся моя столетняя жизнь была полностью закрученна спиралью событий только исключительно вокруг помпезной столицы и мечты о путешествиях, пока оставались так же недосягаемы, как и много лет назад.
    - Вы гадалка? - удивилась я, чуть изогнув тонкую бровь, когда звериная леди стала рассказывать мне про себя и о том нелёгком жизненном периоде, в который она оказалась в Тор-Шолле.
    - Да, это очень редкое занятие, к тому же, скорее всего довольно опасное, хотя... Я слышала, что известные в данном роде деятельности личности так же могут достичь богатства и признания, впрочем, так ведь в любом деле. - я несколько задумчиво помешала ложечкой чай, гадание и прочие вещи, что были за пределами моего понимания всегда вызывали во мне противоречивые чувства страха и любопытства, однако, прежде я никогда не сталкивалась с этим всерьёз.
    - Мой общественный статус не позволяет мне иметь доступ в низшие слои населения. - отвлеклась я от своих мыслей и поглядела вновь на гостью, чуть смущённо.
    - Я могу являться благотворителем, но если я начну общаться с простым народом напрямую - меня осудят, это грозит большими неприятности моей семье, поэтому, мисс Сахиша, жизнь знати так же полна запретов, канонов поведения и условностей, но да ладно... - я отмахнулась от темы моей обычной для меня жизни и вернулась к тому, что безусловно меня интересовало.
    - А почему вы не нанялись в подмастерье в какую-нибудь тканевую лавку, если у вас есть желание и опыт? - осведомилась я, беря в руки сладкую сдобу.
    - Всё же, это более стабильная работа, чем гадание на картах, к тому же, не так много тех, кто готов заглянуть в мир тайны или попросту верит в судьбу. - говоря так, я не могла отделаться от личных воспоминаний своих ночных неспокойных снов, утрешних тревог и постоянного чувства нагнетения жизненных неурядиц.
    - А может, Вы и мне погадаете? - внезапно спросила я, неожиданно даже для себя самой и только тут поняла, что кружка слишком громко звякнула, когда я резким движением опустила её на блюдце. Не смотря на внутренний страх и какой-то зарождающийся трепетный ужас, мне словно бы захотелось приоткрыть неведомые тайны, заглянуть под запретный полог будущего.

    +1

    10

    В голосе эльфийки появились легкие радостные нотки, стоило только нашему разговору коснуться шелковых тканей и изящно пошитой одежды, - видимо, Юнилии не часто удавалось поговорить об интересующих ее темах, и поэтому она сейчас так отчаянно цеплялась за разговор со мной, что даже позволила мне, уличной гадалке в лохмотьях, пройти внутрь дорогой лавки и отогреться с теплым чаем. Коготь легко стукнул по тонкому фарфору, и я замерла, затаив дыхание. Именно поэтому?..

    Отпив травяной напиток и покрепче сжав в руках чашку, я слегка наклонила голову и попыталась внимательнее – и в то же время ненавязчиво – рассмотреть лицо женщины: пусть до безумия правильные и мягкие черты лица, обрамленные пышными локонами цвета пшеницы, пленили взгляд и очаровывали сердце вместе с легкой улыбкой эльфийки, ее взгляд лазурных глаз был иным, пропитанным горьким одиночеством, грустью и печалью, что окутывали душу крепкими лозами. Я аккуратно отставила чашку с ароматным чаем в сторону и вновь откусила свежий хлеб, утопая в приятном хрусте румяной корочки и скользя изучающим взглядом по Юнилии. Я оценивала ее осанку, движения, вслушивалась в манеру речи, пытаясь уловить малейшие изменения в ее настроении, однако «читать» аристократов, привыкших с детства менять образы и подстраиваться под свое окружение, было сложно, и поэтому я не спешила с выводами, наслаждаясь небольшой трапезой и незамысловатой беседой.

    - Наверное, можно и так сказать, - ответила я, насладившись мягким масляным вкусом первой булочки, - несмотря на то, что я давно не прикасалась ни к нитям, ни к тканям, я все еще могу понять, была ли вложена душа в работу или нет.

    От следующего вопроса на моем лице вновь появилась улыбка. Желание Юнилии узнать побольше о диковинных краях, о которых большинство могло услышать только в грязных портовых кабаках да в пыльных книгах библиотек, мне было понятно, и я бы с радостью описала Мертвую пустыню и Инитос в самых ярких красках, если бы не одно «но»: ни бесконечные пески, от которых исходило густое марево, ни глиняный город, окутанный душным пыльным воздухом, не оставили в моем сердце приятных воспоминаний, что согревали бы в холодную пору.

    - Боюсь, ничего интересного, кроме песков, там нет, - попыталась ответить как можно мягче, чтобы не разрушить возможные иллюзии, созданные владелицей торговой лавки, - потому что вся жизнь находится возле воды. Скорее всего, Вам известно, что реки, проходящие по территории Мертвой пустыни, сейчас высыхают, а вместе с ними мельчает плодородная земля, что ставит под угрозу всю жизнь среди песков. Мне кажется, именно поэтому эти пустынные земли и прозвали мертвыми: все живое постепенно умирает… - мой взгляд невольно упал в чашку, где на поверхности плавали редкие чаинки, и я осторожно поднесла ее ко рту, сделала небольшой глоток. – А вот Инитос – совершенно другое дело. Жизнь там есть, и она цветет. По-своему, конечно, но с Тор-Шолле ему все равно не сравниться. Большинство глиняных домов – маленькие, а улицы – узкие. Иногда я даже сравнивала его с лабиринтом, потому что не раз неожиданно оказывалась в торговой зоне, хотя ходила по жилой.

    Когда эльфийка в смущенном неверии изогнула бровь, услышав о моем роде занятий, я лишь молча кивнула, потому что знала, как многие реагируют на такое заявление: кто-то нервно рассмеется, обозвав все это хитрым плутовством, а кто-то заинтересуется против собственной воли. Я прекрасно понимала, что многие все же считают расклад карт и слова рун – искусным обманом, в который хочется окунуться с головой, забыться и раствориться без остатка. В какой-то степени они даже и будут правы, так как изучение своего клиента, его внешнего вида и движений, – помогает нам, гадалкам, составить наиболее четкий прогноз ожидаемого будущего. Каждая мелочь становится штрихом на холсте, и чем их больше, тем полнее и ярче картина.

    - Понимаю Вас, мисс, - я покорно согласилась со словами статной женщины насчет законов аристократии, от которых меня саму выворачивало наизнанку.

    Если бы не они, если бы не это притворство и искусная фальшь, превращающаяся в безупречный обман… Все было бы по-другому, и сам мир бы выглядел иначе. Рука потянулась за очередной булочкой, а пальцы крепко сжали ее. Уши дернулись, улавливая приятный хруст, разливающийся по всему телу невидимым теплом. Мне хотелось отвлечься от этих мыслей, но, как назло, не получалось – неосторожный вопрос, заданный Юнилией, послужил словесным силком – поймал меня, не давая возможность сбежать.

    Хлеб хрустел в руках – я мяла его, пытаясь подобрать подходящие слова, способные удовлетворить бушующее в душе знатной особы любопытство, однако в мыслях было пусто. Я разорвала булку на две половинки, положив одну на блюдце, а другую откусила.

    - Не всем нужен в помощниках безродный зверочеловек, у которого нет даже крыши над головой, ведь большая часть все же привыкла судить по внешнему виду, а он у меня обычно не вызывает особого расположения.

    Возможно, этот ответ удовлетворил Юнилию, а, может, ее поглотило то самое любопытство, которое не давало женщине сделать полный вдох грудью, но ее последующий вопрос – или же отчаянная просьба? – привлек мое внимание. Я взглянула на владелицу лавки, слегка растерянную и даже напуганную, и спокойно поинтересовалась:
    - Действительно ли Вы готовы узнать то, что ждет Вас в будущем? Я ведь вижу, как, даже сидя передо мной и наслаждаясь свежей выпечкой, Вас пожирает печаль, а подарки судьбы, которые я приоткрою, не всегда способны приносить беззаботное счастье и радость. Быть может, они утешат Вас, а могут и вскрыть старые раны.

    +1

    11

    В воцарившейся тишине явственно проходили минуты, сглаженные лишь громким тиканькм настенных старинных часов. Я не спешила с ответом - задумалась - тонкие брови тот час сошлись узкими стрелками на переносице, а глаза мои безотрывно смотрели на Сахишу, словно в гадалке я могла найти свой личный ответ.
    Ненавязчивый разговор, словно лёгкий молочный чай со сладостями, внезапно показался крепким, тёмным и терпким, как хороший утрешний кофе: бодрил, затягивал в свои кофейные гущи, словно пленил головокружительным ароматом...
    Перед глазами непрошенно пронеслись картинки нашей беседы, я даже успела подумать о том, как несправедлив бывает мир, как тяжело пришлось этой несчастной лисе, вынужденной скитаться, не имея крова над головой, терпеть унижения от высокородной касты просто по стечению прихоти судьбы и поступаться гордостью, молчать, снося презрение просто за то, что она бедна. Чем я могла ей помочь? Конечно, взять Сахишу к себе - никак не возможно, узнай хоть один клиент, что у меня работает "чернявка", будь у неё хоть трижды золотые руки и безупречный вкус, гордые аристократы отказались бы что-либо покупать в моей лавке, несмотря на то, что все работы представленные на продажу были уникальны, неповторимы, но дело в цене... Кроме богатеев, мои труды просто невозможно сбыть кому-то ещё, вещи слишком дорогие, простому люду они не по карману...
    Вот они рамки. Кругом условности, избежать которых непросто, а я, выросшая, в семье бескомпромисной знати,    с молоком матери впитала весь этот жуткий абсурд в себя, в свою жизнь, привычки и лишь в мечтах была вольна, но не более. Лишь в мечтах я могла странствовать с караванами в море песка, жить в лачуге, сидеть у костра под звёздным небом... Плыть на кораблях, пить жуткое на вкус вино и быть счастливой от ощущения свободы... Могла разговаривать не выбирая слов с простыми смертными, не чураться черни и даже водить хороводы возле большой воды в ночь "Иван-Купалы"...
    От тяжёлых несбыточных дум и угрызений совести, я потупила взгляд, осторожно опустив глаза и сокрывшись длинной шторкой пышных ресниц, словно рассматривая чаинки в своей безупречной по белизне кружке с изысканными узорами.
    - Карты никогда не лгут? - осторожно поинтересовалась, ощущая неловкость от того, что лиса все же прочитала моё внутреннее беспокойство каким-то образом, уловила его.
    - Я не уверена в том, что хочу знать будущее... Но... - колебания, они словно тень, настигали меня везде и всюду каждый день, не лёгкие мысли омрачали жизнь, давили бессонницей... А мне так хотелось хоть какой-то определённости в море бесконечного водоворота предположений, хоть намёка на то, что может быть стабильного, кроме вязкой пучины возрастающего одиночества, кроме сомнений и тайных грешных желаний.
    - Мне бы хотелось узнать как можно больше, мисс Сахиша, возможно, это поможет мне разобраться в некоторых личных вопросах, поэтому, будьте добры, окажите мне эту услугу. - говоря так, глаза мои выражали все возрастающую решимость, несмотря на то, что страх где-то глубоко свивался в тугое кольцо вокруг  трепещущего сердца.

    +1

    12

    В желании узнать, что же именно скрывается за словом «завтра», нет ничего постыдного: всем нам интересно отодвинуть завесу своей судьбы и заглянуть за нее, пытаясь понять, с чем же именно получится столкнуться лицом к лицу на следующей день. И даже я, когда изо всех сил бежала из Инитоса, смотрела на звездное небо и гадала, что же будет со мной, когда снова взойдет солнце. Это нормально.

    Однако не каждый способен принять то, что наше возможное будущее зависит от настоящего, а настоящее складывается из теней прошлого. Чтобы узнать, чем именно закончится роман, не обязательно поддаваться искушению и перелистывать страницы одни за другими – нужно просто начать читать меж строк, подмечая, казалось бы, неприметные детали. Крупица за крупицей, и уже проявляется картина, отображающая сокрытую в последних строках книги истину. Именно за этим и обратилась ко мне Юнилия, взволнованно смотрящая на меня.

    Что ж, я хотела найти клиента – я его нашла.

    Горячий чай согревал, а его легкая горечь приятно окутывала язык – я сделала последний глоток и отставила кружку в сторону. Следом отодвинула на край стола тарелки, чтобы те не мешались, и вытащила из сумки потрепанную колоду карт, перевязанную тонкой лентой.

    - Не только карты, мисс Юнилия, - с мягкой улыбкой произнесла я, пытаясь успокоить эльфийку; пальцы потянули за край ленты, и та извивающейся змеей сползла мне на руку, - но также и руны, и руки, но именно карты более разговорчивы. На мой взгляд, конечно.

    Под пальцами зашелестела потрепанная бумага: снимая часть колоды, я смешивала ее с другой – тасовала, быстро и аккуратно, позволяя женщине передо мной видеть только цветастую рубашку. Снова снять и перемешать. Карты шуршали, заполняя своей «мелодией» воцарившуюся пустоту в комнате и заменяя необходимость в словах. Разделить колоду на две части, перевернуть половину и соединить. Пальцы замерли, шелест стих – я остановилась.

    - Знаете, - осторожно начала я, поднимая взгляд на Юнилию, - обычно я даю своим клиентам тасовать колоду самим: считаю, что таким образом тот, кто хочет узнать правду о своем будущем, делится с картами своей энергией, а именно чувствами, эмоциями и желаниями – таким образом устанавливает связь. Но знаете, в чем заминка? Карты начинают плохо чувствовать прорицателя, то есть того, кто к ним обращается с целью узнать ответы на интересующие вопросы кверента, то есть Вас, - улыбка коснулась моего лица, я не смогла не усмехнуться. – Звучит, наверное, немного нелепо, поскольку в высших кругах вряд ли гадание является одобренным развлечением, но у нас, прорицателей, есть свои особые приметы, которые мы стараемся соблюдать, чтобы получить точный результат.

    Снова раздался тихий шелест карт – нужно было еще немного потасовать их между собой, позволяя судьбе смешать их так, как необходимо, а затем протянула колоду Юнилии. Встретившись с непонимающим взглядом аристократки, я все также с улыбкой попросила:
    - Прошу, мисс, сдвиньте часть карт левой рукой на меня.

    Как только она сделала это, я аккуратно сняла часть колоды и заменила верхнюю часть на нижнюю, не меняя ориентации карт по отношении к Юнилии. Аккуратно сложила ее и, стянув первую карту, начала раскладывать их рубашкой кверху на столе: с нижнего ряда к верхнему, слева направо.

    - Я буду использовать расклад на девять карт, - решила я пояснить эльфийке свои действия, чтобы она понимала, что же именно происходит у нее перед глазами, - где первый ряд, самый нижний, Ваше прошлое, средний – настоящее, а верхний – будущее. Сразу скажу, что карты сейчас не смогут ответить на конкретные вопросы, но зато они опишут возможную картину Вашего будущего, - стоило только мне выложить последнюю карту, завершающую расклад, как я вновь обратилась к женщине. – Я это говорю всем своим клиентам: то, что показывают карты, - наиболее вероятное будущее, которое полностью зависит от Вас и Ваших действий, так что Вы в праве изменить ход собственной судьбы, если того пожелаете.

    Я убрала руку и, взглянув на Юнилию, слегка склонила голову на бок. Теперь все зависело от нее.

    - Как будете готовы, скажите – я переверну первую карту.

    +1

    13

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t297695.jpg[/AVA] Внутреннее чувство запретного и дрожь нетерпения охватывали меня, кололи иголочками страха, но в то же время, проснулось и любопытство.
    Ни когда прежде я не видела, как гадают на картах или по рукам, хотя, конечно же, смутные понятия имела, но... В высшем свете такие развлечения были не приняты, разве что... Зимние гадания и ворожба, в которых я никогдв не принимала участия, поскольку моя мать Пайана де Витроль считала, что все это приличиствует разве что не образованный черни.
    Разговоры сами собой стихли, в стеклянных лампах жарко светил жёлтый огонь, наполняя пространство приятным теплом. А глаза мои очень выразительно, с большей долей, чем мне хотелось бы показать, следили за плавными движениями Сахиши. Словно завороженная, я смотрела на то, как нарядная рубашка карт мелькает, как умело перетасовывается колода, словно бы увлеченная неким фокусом, я даже не сразу поняла чего от меня хотят, когда лисица попросила сдвинуть колоду на себя. Что мне нравилось, так это то, что рыжая симпотичная прорицательница все объясняла, преоткрывая для довольно не сведующей в этом вопросе меня, некую ширму в заулисье неизвестности. Всё это казалось волшебством, что кстати величали шарлотанством в высших кругах, но, когда ты подавлен, потерян, всегда хочется чтобы произошло чудо, промелькнула надежда... Вот и я, очень хотела получить этот шанс, чтобы жить дальше, чтобы страхи мои хоть немного поутихли, тревоги улеглись, пусть не на совсем, но жить легче, когда впереди живёт надежда. Именно за надеждой я и обратилась к гадальным картам, словно до живого человека дотрагиваясь, будто до мудреца, что был рождён уже очень давно... Запретный плод. Запретное царство провидения...
    - Как будете готовы, скажите – я переверну первую карту. - произнесла Сахиша, я вскинула на неё стрельчатый взгляд украшенный густой тенью из под ресниц и на мгновение задержала дыхание, собираясь с духом. Невольно, пальцы мои похолодели, а я сжала под столом тонкую ткань изысканного наряда.
    - Открывайте. - произнесла негромко, выдыхая воздух и стараясь сохранять невозмутимый вид, однако сердце мелко колотилось где-то на уровне кадыка, мешая дышать. Мне было боязно.
    - Я готова услышать то, что готовит мне судьба. - защищаясь светской маской невозмутимости, произнесла я, сама же мысленно взмолилась.
    - О, богиня! Пусть все сложится хорошо! Пусть, наконец, над головой моей семьи рассеются тучи невзгод! Я просто хочу быть счастлива сама и чтобы моя семья тоже была счастлива! Прошу тебя...

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (26.12.2020 20:58:51)

    +1

    14

    Мне нужно было согласие эльфийки, чтобы приоткрыть завесу ее жизни, личной жизни, поэтому я терпеливо смотрела на нее – ждала. Уши едва заметно дернулись – уловили участившееся дыхание, что невидимыми клочьями вырывалось из груди. Я слегка прищурила глаза – видела во взгляде женщины весь калейдоскоп эмоций, в котором она сейчас утопала, словно в вязком болоте: ее душа трепетала от нетерпения и желания знать итог, предначертанный судьбой, но в то же время она колебалась, дрожа от страха и опасения, что карты обрушат на нее лавину смертельной правды.

    И ее ответом послужил краткое, пропитанный горьким сомнением, слово – «открывайте». Я покорно кивнула, опустив взгляд на цветную рубашку карт, и перевернула первую карту.

    - Перевернутый дурак… - задумчиво произнесла я, рассматривая цветную картинку, на которой был изображен беззаботный бродяга с узелком, что свесил ноги на краю обрыва. – Знаете, мисс, пустые фантазии, утаскивающие в мир сладких грез, всегда ослепляют… И тогда Вы не сможете заметить, как вместо земли под ногами оказывается пустота: летите вниз, в пропасть, как и этот мужчина, не задумывающийся о своем следующем шаге, - я перевела взгляд на эльфийку и перевернула следующую карту, тихо хмыкнула. – Но полагаю, что Вы хотели сбежать от реальности из-за него, - я когтем указала на карту, где был изображен мужчина, восседающий на золотом троне. – Этот мужчина, ставящий собственные желания превыше всего, изо всех сил тянулся к тому, что был не в силах понять, и это причиняло Вам страдания, верно? – перевернув следующую карту, я слегка поджала губы – картина стала постепенно преображаться, расцветая новыми красками. – Просто, говоря как женщина женщине, не думаю, что мне было бы приятно жить с тем, кто слеп и глух к моим чувствам… Да и Вы тоже разделяете мое мнение, потому что нашли утешение в ребенке. Девочка? – я вопросительно взглянула на Юнилию, отмечая ее реакцию. – Тогда этот мужчина, увязнувший в материальном наслаждении, должен быть Вашим супругом, мисс.

    Узнать, кто есть кто, было довольно легко: непоколебимые правила аристократии отличались от жизни простого народа, что, казалось бы, всегда жил одним днем. Если в твоих венах течет голубая кровь, то с самого рождения тебя опутывают цепями обязательств, заставляя идти по той же самой дорожке, вытоптанной предками. С другой стороны… Этим жадным мужчиной мог бы стать отец Юнилии, а ребенок – ее сестрой или братом, но долго ли аристократы могут нести венец безбрачия, чтобы такой расклад стал правдивым?

    Недолго думая, я опустила руку к следующему ряду, что определял настоящее. Пальцы коснулись потрепанной рубашки карт, переворачивая самую первую – семерку жезлов.

    - То, что осталось в прошлом, вынудило Вас идти вперед, не дожидаясь помощи со стороны. Даже сейчас Вы полагаетесь исключительно на свои силы, и это старание все же приносит плоды, - я мягко улыбнулась, окинув взглядом маленькую, но весьма уютную комнату торговой лавки эльфийки. – Но только вот… - следом открылась другая карта, девятка жезлов, что предстала перед Юнилией вверх ногами, – даже этот успех не внушает Вам чувство уверенности, а лишь заставляет без конца сомневаться в правильности выбранных решений, - выдохнув, я показала эльфийке «лицом» последнюю карту, ставшей четверкой кубков. – Неудивительно, что Вы устали от такой жизни. Взгляните на эту карту: видите этого мужчину? – осторожно когтем скользнула вниз по плотной бумаге, пару раз стукнула им по изображению, привлекая внимание женщины. – Рядом с ним стоят четыре кубка, символизирующие роскошь и наслаждение, однако его взгляд… Все равно выражает недовольство, скуку и одиночество.

    Рука потянулась за чашкой, в которой еще оставалось немного подстывшего чая – нужно было смочить горло, что начинало уже немного саднить от долгих разговоров. Едва я поставила ее обратно на блюдце, как сразу же перевернула первую карту, описывающую возможное будущее. Я отвела слегка уши назад, потому что первой картой в триплете оказалась тройка мечей, одна из мрачных карт в младших арканах. «Не самое хорошее знание для того, кто хочет знать, что его ждет безмятежное будущее», - подумала я про себя.

    - Горе от расставания охватит Ваше сердце, породив в нем злобу, что приведет еще к большим потерям, - пальцы коснулись следующей карты, и от того смысла, что несла под собой карта старших арканов, мне стало не по себе – не хотелось говорить правду эльфийке, но… я обязана была это сделать, ведь это – мой долг как предсказателя. – Юнилия, - я подняла серьезный взгляд на эльфийку, что сидела передо мной, затаив дыхание, - каковы бы не были Ваши проблемы в будущем, я хочу чтобы Вы были готовы к самому худшему, потому что «Башня» несет лишь абсолютный крах всего. Она разрушается вместе с жизнями тех, кому выпадает, поэтому просто постарайтесь не умереть под ее обломками, - немного потупив взгляд, я перевернула последнюю карту и… удивилась; уши тотчас навострились, а я продолжала смотреть на «Влюбленных», как на винное пятно на белоснежной скатерти. – Интересно… - протянула я сама себе под нос. – Любовь, что вспыхнет на пепелище судеб, станет Вашим спасением, и только под конец Ваша душа познает умиротворение.

    Вот он, готовый расклад судьбы знатной эльфийки. Хотела бы я сказать, что это всего лишь обман очередной гадалки, способной играться судьбами кверентов по своему желанию, но… карты не лгут. Они лишь напоминают нам о том, что когда-либо случалось с нами, или же предостерегают от возможных ошибок.

    расклад

    +1

    15

    [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t513432.jpg[/AVA]
    Почему так громко тикают ходики часов, а ветер, словно найдя невидимую глазу щель, упорно задувает с улицы, пробирая меня до костей, словно выстужая ожиданием изнутри? Почему я слышу, как моё сердце, словно колокол, ритмично ускоряет свой бег? Почему ладони дрожат и я стыдясь прячу их на коленях, невольно ерзая на мягкой обивке кожанного стула, что стал жёстким и не удобным в одночасье? Мелкие капельки, словно крупинки-блёстки, проступили на висках, но я сидела не шолохнувшись, смотря с внутренним нарастаюшим волнением за тем, как умело и быстро Сахиша освободила место и вот, на белой скатерти появились три ряда красивых, ярких рубашек карт. Сейчас, глядя на закрытые двери в неведомой мир, я сглатывала ком, что забивал горло и пыталась убедить себя в том, что думаю не слишком громко и меня не слышно в самом поднебесье, настолько оглушена была я своими же домыслами.
    В груди теснилось недоверие и сомнение, разве какая-то бумага, обличенная в рисунки и краски может знать моё прошлое, настоящее и пророчить будущее?
    - Нет, не возможно. - подумала я, хотя пальцы невольно сжали край белоснежный скатерти и вот, лисица переворачивает верхний ряд карт, её голос, словно медовое эхо звучит в моей голове, начинает тонуть в  цунами, что поднимается с каждым словом гадалки. Да, она все верно сказала и словно на яву, я вижу себя: юные надежды и мечты, живая душа, ослепленная верой в чудеса... Свадьба, прекрасный и завидный супруг высоких, почти королевских кровей. ВСЕ - словно сказка, обернувшаяся в первую же ночь после полуночи началом кошмара! Унижение, ложь, отторжение друг друга, ненависть, пытка сосуществования! Богатство, слава, древняя кровь на руинах проклятых душ... Словно скованные одной цепью, мы до сих пор тащим эти оковы за собой, гремя поломанными искореженными стонами порушенных жизненных линий. Смирившись с нашим выбором, глушим горе неудовлетворенности в одиночестве пустых комнат, разрозненные сердцем, душой и устремлением разума. Не любим друг друга, сторонимся, изменяем... Кто-то на яву, а кто-то в душЕ...
    Рвано выдохнув, я часто-часто заморгала, стараясь вернуться в реальность, отогнать противную пелену прошлого, усыпить внутри себя растревоженные струны.
    - Девочка? - уточнила Сахиша, а я впервые почувствовала себя настолько душевно нагой и безоружной, что судорожно кивнув, непроизвольно нервно начала поправлять воротник и ткань закрытого платья, впрочем, это не помогало, лиса словно в воду глядела и от этого мне было не по себе! Не успела я опомнится от внутреннего шока, а искусные руки гадали уже открывали второй ряд моей судьбы, вливая в меня новую волну смятения, ведь карты ещё ни разу не ошиблись. Сердце ухало в груди, словно ладья на волнах клокочущего яркостью шторма, падало вниз, а потом резко подлетало вверх и ударяло болью в виски. Хотелось закричать,
    - Стойте! Прекратите! - но, вместо этого, я молча смотрела на новый ряд гадальных карт и мелко дрожала! Да, зверолюдка и тут угадала: я смирилась со своей судьбой, приняла её как данность, ушла в работу и воспитание дочери, даже Натаниэль стал какой-то вроде бы простой и понятной вещью моего обихода. Мужчины потеряли для меня интерес, поскольку я внутренне надломилась, обожглась на этом, не верила больше в себя, собственную красоту и привлекательность. Герцог просто был в моей судьбе и все, клеймя печатью принадлежности - "супруга де Кайрас", словно очень нужная деталь, по - факту ни что.
    - Взгляните на эту карту: видите этого мужчину? - меж тем, продолжала бархатно пытать меня лиса, словно не замечая того, как я бледнею с каждой минутой, как мне все сложнее становится сдерживать себя не проявляя чувств.
    - Значит... Значит... Наш брак и ему не принёс счастья? Он одинок? - вопрос вырвался трепетным лепестком, что кружил бы на ветру, сорвался с губ против воли, хотя ответ на него я знала и сама, всю жизнь знала, но это знание не делало меня счастливой.
    Я боялась! Боялась того, что ждёт меня впереди, того, о чем молчал последний ряд карт! Остановить, нужно было остановить Сахишу, пока не поздно, пока не произошло чего-то непоправимого, я словно ощущала на своей спине дыхание неведомого зла, но как зачарованная, позволила гадалке в наступившей тишине открыть и эту тайну. Зря!
    - Горе от расставания охватит Ваше сердце... Юнилия... "Башня» несет лишь абсолютный крах всего... Просто постарайтесь не умереть под ее обломками... - словно стальные кошки, что бесчеловечно терзают нагие тела, так и слова прорицательницы - заживо казнили меня миллионами страхов. Я просто задохнулась от её слов, хватая беззвучно ртом воздух, сошла с ума на доли мгновений. Резко вскочила со стула, впервые, небрежно и поспешно положила руки на край стола, стараясь не упасть. Звякнула посуда, упала на пол сахарница, а последние слова гадалки я расслышала словно в бредовом тумане.
    - Любовь, что вспыхнет на пепелище судеб, станет Вашим спасением. - сквозь жуткое марево бьюших через край эмоций, осознание уже не пробивалось.
    Отвернувшись, я дошла до камина и опершись рукой, простояла в молчании довольно долго, пытаясь отойти от шока и хоть немного скрыть эмоции, которые не должны были мозолить глаза посторонним. Сердце в груди неистово колотилось и болело, хотелось упасть на месте и проклинать все на свете, хотелось все отрицать, не верить! Но в глубине души уже вил свои чёрные кольца змей страха, сковывая волю, сея сомнение и дрожь. Нет, я сопротивлялась, но подточенная жизненными неудачами, лишь путалась в игривых кольцах злого рока.
    - Богиня! Да что же ты готовишь мне? За что?... Забери хоть все, только оставь мою дочь! Хоть её пощади... - невольно молила, закрыв глаза, словно принимая очередную смертельную рану. Тихое покашливание за спиной, заставило меня выйти из своих пут смятения и нацепив маску аристократии, в этот раз очень неаккуратно и с большим внутренним надрывом, обернувшись, я улыбнулась деланной улыбкой Сахише.
    - Спасибо, леди Сахиша. Мне было весьма приятно провести с Вами время и пообщаться. Позвольте Вас отблагодарить. - говоря это, я достала из своей сумочки мешочек со звонко дорогой монетой и подойдя, положила перед гадалкой. В глаза лисе я смотреть не могла, поэтому вой взгляд нервно блуждал по столу, да и сама я была крайне взвинченна и желала только одного - как можно скорее остаться одна, питая весьма смешанные чувства по отношению к зверочеловеке. Однако, где-то внутри меня, совесть неизменно подсказывала, что Сахиша совершенно не виновата в том, о чем поведали мне гадальные карты, поэтому, раздираемая совестью и внутренней неприязнью, скорее к откровению вселенной, чью жалость я не снискала, чем к рыжей знакомой, все же следовала голосу совести.
    - И как память о нашем знакомстве, я хочу подарить вам подарок. - тут я подняла руку, что мелко подрагивала, видя, что гостья хотела было что-то возразить...
    - Я сама знаю, сколько должна заплатить за ваш труд. Всё что в этом мешочке - ваше по праву, а подарок... Пусть это будет на память... Если вдруг... Вдруг меня и вправду не станет. - совершенно неожиданно произнесла я, все же тайные мысли прорвались наружу и нашли выход в этой односложной фразе.
    Быстро и немного резко, в противовес обычному, я вышла из рабочей комнаты в зал. Подойдя к полке с шалями, заколками, сумками и прочим декором, взяла понравившуюся лисице заколку и оценив взглядом неуппкованные в коробки остатки товара, выбрала сумку тёмного цвета, украшенную тесьмой и вышивкой. Она казалось не самой яркой и броской, хотя и повседневной язык бы не повернулся назвать, но, лисе она явно подойдёт и прослужит долго.
    - Это вам, леди Сахиша... - протянув подарок, я слегка улыбнулась.
    - Надеюсь, мы ещё увидимся с Вами. - но в глазах уверенности не было, лишь стылая боль опустилась на мои плечи, окутала саваном тревоги. Дождавшись, когда гостья уйдёт, я приказала закрыть лавку и доупковывать товар, сама же, спешно накинув меховой плащ, уехала словно по делам, на деле - в ближайшую аптеку, поскольку нервы, словно слетели с катушек и на сегодняшний день, я просто "поломалась". Столько дел, которые нужно было уладить и утрясти - все летело в чертову бездну! Голова была тяжелой и неподьемной. Пришлось, выпив успокоительное, отправиться в поместье, надеясь на чудо, что как-то удастся провести встречи, перевезти вещи и уладить слишком много деталей в связи с новым местом открытия "Эль'Лирия". Хотя, на фоне сказанного...
    - Зачем все это? Для чего? - подумала я, невольно смахнув набежавшие на глаза слезы, не заметя в холле поместья застывшую тень Натаниэля, когда случайно врезалась в герцога, невольно столкнувшись, проявив не свойственную мне неосмотрителнось. Замерла, подняв глаза полные боли, страха и отчаяния, устремив в серые океаны глаз своего мнимого супруга, а по щеке, так и катилась хрустальная нить.

    +2

    16

    Вот он. На столе — расклад жизни изящной эльфики, облаченной в дорогие ткани, однако пестрые карты не стали для нее дорогими самородками, а обратились в тлеющие угли, прожигающие белоснежную скатерть своим смыслом: они не принесли женщине счастья или радости, лишь исказили уродливыми линиями ее дальнейшую судьбу, оставив после себя лишь жалкую каплю надежды — любовь... да и та была безжалостно истерзана насмешками будущего.

    Мне впервые за долгое время стало неловко перед своим же клиентом. Юнилия, решившая узнать тайну запретного из простого любопытства, была добра душой — это видно по ее глазам, что всегда являлись отражением истинной натуры кого-либо — и сердцем, и видеть то, что ей подготовил сам Звездный Дракон... было тяжело. Все мои чувства сжались в жалкий комок: я, прижав уши и подобрав хвост, в нерешительности поднесла руки к груди, и осторожно взглянула на взволнованную женщину.

    Я слышала, как участилось ее дыхание, срывающееся рваными клочьями с губ; видела, как нервная дрожь пенящимися волнами захлестывала ее тело, как дрожали ресницы... Тихо вдохнула воздух, распутывая в нем невидимые нити ароматов — ее запах тоже изменился, стал более явным, резким.

    Она боялась. Безумно боялась своего возможного будущего. Опоенная эфемерным счастьем, слишком хорошо внимала голосу карт — надеялась и ждала на благой исход, а тот, обратившись в острый клинок, без сожаления вошел прямо в бьющееся сердце, попутно сорвав багровые коросты старых ран. «Так не реагируют, если только не пережил нечто ужасное и боишься столкнуться с этим вновь лицом к лицу», — я поджала губы и, слегка сжав пальцами край стола, немного подалась вперед, к эльфийке.

    — Миссис Юнилия? — я слегка наклонила голову, пытаясь рассмотреть ее эмоции, потому что искренне хотела попробовать утешить мечущуюся в ужасе душу. — Если карты показали такой... расклад, это не означает, что именно с этим Вы и столкнетесь в будущем. Прошу, помните одно: все Ваши действия и поступки имеют свою цену, а это значит то, что будущее целиком и полностью зависит только от Вас самой, — я занесла руку над разноцветными картами, сгребла их все вместе и аккуратно сложила с оставшейся частью колоды, а ее — обратно в сумку. — Если Вы будете плыть по течению, не пытаясь что-либо изменить, то, к сожалению, увидите предначертанный судьбою итог... — я осторожно посмотрела на эльфийку, пытаясь подавить в себе поднявшееся на дыбы чувство вины. — Знаете, Юнилия, почему карты никогда не лгут? Потому что показывают один из возможных итогов, однако это не значит, что его невозможно будет изменить. Не забывайте, что Ваша жизнь находится в Ваших же руках, — я мягко улыбнулась, но отведенные назад уши, плотно прижатые к голове, все же выдавали мое настроение.

    Однако все мои слова оказались брошены в пустоту — никак не повлияли на женщину, что с каждой секундой все сильнее и сильнее захлебывалась собственными мыслями, отравляющими душу изнутри. Она, метнувшись к собственным вещам, в спешке протянула мне небольшой — но увесистый! — мешочек с монетами, чей звон разжег во мне сильное любопытство — хотела, сильно хотела узнать, сколько же там монет! Однако я держала себя в руках, сжав в ладонях плату за работу, о которой я не просила и даже не думала. Мой удивленный взгляд был устремлен лишь на него, а когда эльфийка дрожащим голосом заикнулась о еще одном подарке, я хотела было возразить, но она не позволила мне произнести и слова — отдала мне одну из сумок, украшающих ее коллекцию вещей, и красивую заколку, что запала мне в душу еще с витрины.

    — Миссис... — шепотом произнесла я, не веря собственным глазам: слишком много щедрых даров от того, кто загнал самого себя в угол отчаяния; я подняла на аристократку взгляд и прижала к себе ближе подаренные вещи — владелица лавки была сильно напряжена, а в голубых глазах читалось вопиющее желание одиночества. — Благодарю, миссис Юнилия, — кивнула я, поднимаясь со стула, — но все же прошу не забывать, что на собственное будущее способны повлиять только Вы сами. Думаю, мне пора идти, — на моем лице проступила едва заметная улыбка, горькая улыбка, созданная из сострадания, — не хочу задерживать Вас и отвлекать от дел. Спасибо большое за чай и сладости, я запомню Вашу доброту надолго.

    В воздухе витала густая неловкость, от которой перехватывало дыхание — невозможно было сделать вдох полной грудью, поэтому я вбирала носом воздух часто, словно задыхалась. Поклонившись хозяйке лавки, я, забрав все свои вещи, вышла из небольшой комнаты обратно в зал, где уже держала в руках мою мантию другая женщина-работница.

    — Спасибо, — тихо произнесла я, надевая на свои плечи теплую накидку и запахивая ее полы.

    Снова поклонилась и ушла под звук колокольчиков, висевших над дверью. На улице — холод, радостно вгрызшийся в мое лицо, пытаясь добраться до нежной кожи, скрытой за густым мехом, а я стояла и не шевелилась, шумно вдыхая ароматы зимы.

    — Вы обязательно будете жить.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Карты никогда не лгут