30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Добро пожаловать в реальный мир!


    Добро пожаловать в реальный мир!

    Сообщений 1 страница 30 из 31

    1

    https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/8248c13281e435a9df81dfa5b19123f8.png

    Участники: Азур Миллейн, Сахиша Шер

    Время: 15 Огненного, 2602 год

    Место действия: улицы Тор-Шолле, а также водные каналы и мосты

    Краткий сюжет: Наша реальность достаточно жестока: она безжалостно подминает под себя всех, кто не способен противостоять ее бесконечным нападкам, и в итоге приходится приспосабливаться, исхитряться, чтобы хоть как-то выжить среди таких же, как и ты. И тут же возникает вопрос, а какой существует шанс того, что птенец, только-только выпорхнувший из родительского гнезда, не окажется съеденным злобными хищниками в первый же день?

    Отредактировано Сахиша Шер (02.01.2020 21:09:41)

    +1

    2

    Наверное ещё со вчерашнего вечера, когда наконец начал воплощать в жизнь задуманный уже давно план, юноша пришёл к мысли, что совершает быть может самую большую глупость из тех, которые ему доводилось творить. Но продолжать и дальше принимать нынешнее положение дел в семье как должное, постоянно наступая на горло своему желанию помочь родителям и хоть что-то изменить, не оставалось никаких сил. Он понимал, что задуманное им небезопасно, что матушка будет волноваться, что стоило бы лучше всё продумать, но... В общем он творил глупость. Но это было куда как проще, чем долго и нудно пытаться доказать матери свою точку зрения и её правильность, приводя кучу доводов и аргументов, которые всё равно не будут восприняты серьёзно. Ибо материнский страх за него куда как сильнее любых заверений. И без разницы, что он уже давно не ребёнок, и так бояться за него не стоит. Ну не будет же он до конца жизни сидеть под родительским приглядом и без какого-либо серьёзного и полезного дела. Надо что-то менять. Вот он и решил в этот день заняться переменами в собственной жизни.

    Несмотря на то, что всё необходимое он приготовил ещё вчера, очень стараясь, чтобы этих самых приготовлений никто не заметил, собраться совсем уж тихо не вышло. И юноша каждую минуту ждал, что кто-нибудь из домашних проснётся и перехватит его. Но нет. На удивление в доме по-прежнему было тихо, и только его перемещения по комнате нарушали эту тишину.

    Вот сейчас пожалуй стоило возблагодарить свою любовь к простым одеяниям, в большинстве своём не требующим посторонней помощи при подборе и, что самое главное, при надевании. Иначе бы весь план мог провалиться ещё в самом начале. Нет, конечно был и запасной, но более рискованный для его задумки. А потому первый всё-таки был предпочтительнее. Сегодня его облачением стали тёмно-синяя туника из плотной ткани с узкими и длинными рукавами, снабжёнными шнуровкой от запястья до локтя, опоясанная широким кожаным поясом с довольно тяжёлой пряжкой, простые чёрные штаны и чёрные же сапоги. Волосы же после трёх неудачных попыток собрать в хоть сколько-нибудь аккуратный хвост так и были оставлены свободно падать на плечи. Впрочем, юноша своим видом остался доволен. Можно было выходить.

    И если по дому пройти не создавая лишнего шума получилось легко, то выйдя во двор, юноша сильно так замедлился, стараясь и не нашуметь, и правильно пройти по мощёной камнем дорожке до калитки, не применяя трости. А успешно оказавшись на улице, на некоторое время замер, крутя головой и прислушиваясь к происходящему вокруг. Потом глубоко вдохнул и повернул направо по улице, проверяя дорогу перед собой при помощи трости и держась поближе к домам и заборам, чтобы не начать блуждать из стороны в сторону, натыкаясь на спешащих по своим делам людей.

    Первые пару кварталов удалось преодолеть вполне успешно. Вот разве что пересекая боковые улицы, он несколько терялся в пространстве и замедлялся. Оттого наверное и случилось то, что случилось. На третьем перекрёстке, дойдя до угла стены, юноша привычно приостановился, прислушиваясь, чтобы рядом не было каких-либо повозок или всадников. И в это время как раз из-за того самого угла на него вылетел по какой-то причине не смотрящий под ноги прохожий. И всё бы ничего, но он зацепил ногой за чуть отставленную вперёд трость и хорошо так за неё запнулся, по инерции налетев на её хозяина, которого толчком впечатало в стену. А трость уберегло от поломки только то, что от рывка она вылетела из пальцев юноши и отлетела куда-то в сторону, печально брякнув о землю. Азур едва успел понять только примерное направление, да от стены отлепиться, как на его голову обрушился поток слов, в которых редкие он мог опознать как знакомые, остальным его никогда не учили. И что самое печальное, вставить между ними хоть звук не получалось. А ещё он попросту растерялся, ведь его не то что ни разу всерьёз не ругали, так и голос-то не повышали, предпочитая спокойно и доходчиво объяснять. Потому ему только и оставалось, что непонимающе хлопать на нависающего над ним мужчину глазами и пытаться понять, что тот хочет до него донести.

    +1

    3

    Два серебряника. Две жалких серебряных монеты. Стоили ли они бессонной ночи и жутких головных болей, полученных из-за бесконечных истеричных криков, что раздавались за соседней стенкой постоялого двора? Видимо, да.

    Этот день начался самым отвратительным образом, который я только могла себе представить. Мало того, что комната, выкупленная за эти жалкие деньги – не маленькие, причем! – практически ничем не отличалась от грязного склада, так еще и в другой комнате с вечера и до самого утра шли какие-то разборки. Судя по их раскатистым басам, это были мужчины. Пьяные мужчины. Они целую ночь истошно кричали друг на друга и колотили все, что попадалось под руку: стены, кровати, шкафы и даже окно – внезапный звук осыпающихся осколков вырвал меня из дремы и пробрал до самых костей!

    Я ночевала в «Гнезде феникса» уже долгое время, и меня здесь уже каждая собака знала как постоянного посетителя. Да, драки и скандалы, устраиваемые на пьяную голову, в этом постоялом дворе не были чем-то из ряда вон выходящим, а, скорее, являлись даже традицией, но в то же время любая разыгравшаяся потасовка достаточно быстро сходила на нет. Однако почему-то именно в этот раз она не утихла через некоторое время, как и предполагалось, а продолжалась всю ночь!

    Такой радости я не смогла выдержать. Стоило только солнцу подняться над горизонтом, как, быстро схватив свою сумку с рунами, картами и шаром, вылетела из своей комнаты. Хлипкая деревянная лестница неприятно заскрипела под моим весом – уши сами прижались к голове, а глаза сузились. На первом этаже, где стояли столы со стульями, не было никого, кроме владельца «Гнезда феникса». Мужчина что-то перебирал под прилавком и поднялся, расправляя плечи, когда я проходила мимо. В его взгляде чувствовалось сожаление, но в итоге он не произнес ни слова и вскоре вновь принялся копаться среди вещей. Что ж, это, наверное, и к лучшему.

    Воздух на улице был свежим, слегка прохладным. Несмотря на то, что он хоть и немного приводил в чувства, но усталость, накопившуюся за ночь, снять все же не мог. Я лениво потянулась, зевнула, дернула ухом и махнула хвостом – теперь можно было искать Шельдевакха.

    К счастью, этот огромный ящер был слишком ленив, чтобы куда-то уходить. Стоило мне завернуть за угол постоялого дома, как увидела его серую чешую, переливающуюся на солнце среди каких-то поломанных бочек и ящиков. Лунный ящер, свернувшись комочком как бездомный кот, забился в самый дальний угол и сопел. Облегченно выдохнув, я подошла к нему и посадила Шельдевакха к себе на плечи. Дракос лениво приоткрыл глаз, осмотрел меня, а затем, слегка взмахнув крыльями, устроился поудобнее и удовлетворенно выдохнул. Я улыбнулась и повела пальцами по его голове – ящер едва заметно дернул передней лапой. Все же он был чудной, хоть и проблемный.

    Из-за того, что мой день начался гораздо раньше обычного, требовалась кардинальная смена планов: бездельники и наивные дурачки, готовые развесить уши и послушать о своем возможном будущем, не вставали с восходом солнца, а простых работяг вряд ли заинтересуешь подобным. Хотя... как знать? Может, в этот раз все будет по-другому. В любом случае стоять на месте до обеда и рассматривать каменную кладку дома было не лучшей идеей, и я направилась по переулкам, что в скором времени вывели меня на рынок.

    О, рынок! Обитель острых специй, пряностей, мяса, рыбы, овощей и фруктов. Место, где тысячи различных запахов смешиваются воедино, что их не сможет разобрать даже самый чуткий нюх. Это было то, что нужно. Причем с самого утра. Я ухмыльнулась, проходя мимо торговых палаток и внимательно рассматривая выставленную на ящиках еду.

    Засмотревшись на копченую свинину, что предлагал мясник, я случайно столкнулась с фруктовым прилавком. Острая боль тотчас пронзила ногу, и я, прижав уши, моментально согнулась, прошипев пару ругательств на своем родном языке зверолюдей. Владелица торгового лотка обеспокоенно выпорхнула ко мне и тотчас начала расспрашивать о самочувствии, она даже помогла подняться и пожелала быть более осторожной в следующей раз.

    Какая жалость, что она теперь не досчитается двух своих фруктов – яблоки словно по волшебству оказались в моей сумке.
    Они оказались кислыми, очень кислыми. И твердыми. От этого я даже разочарованно вздохнула. Ну кто же мог знать об этом? Я покрутила в руках надкусанное яблоко и уже подумывала бросить его куда-нибудь в сторону, как неподалеку раздался какой-то шум. Уши моментально навострились. Разборки? Да, кто-то кого-то осыпал целым потоком грязных слов, разнообразием которых я была весьма впечатлена – присвистнула. Мне бы такой словарный запас!

    Подталкиваемая странным любопытством, я, все еще держа яблоко в руке, направилась в сторону звука. Каково было мое удивление, когда я обнаружила, что не я одна решила так сделать!

    Минимум десять зевак, жаждущих хлеба и зрелищ, собрались вокруг какого огромного мужчины – до моего носа донесся слабый медвежий запах. Полукровка? – который был зол. Очень зол. Я осторожно вынырнула из-за угла и увидела на земле беспомощного мальчишку с белыми волосами, что растерянно (или даже непонимающе?) смотрел на этого здоровяка. Ирнок? Одет был прилично, весьма ухожен. Неужто он из знати? Я довольно ухмыльнулась, облокотившись о стену ближайшего дома.

    Теперь все встало на свои места. По крайней мере, для меня точно. Здесь на окраинах столицы, где каждый второй житель не брезгует грязной работой, не каждый день можно было увидеть, как голубую кровь размазывают по земле.

    - Пожалуй, это будет интересно, - довольно прищурившись, протянула я и вновь откусила яблоко - какое же оно кислое!

    0

    4

    Как-то не так всё начиналось, как  он представлял, планируя сегодняшнюю вылазку из дома. Да и становиться центром внимания множества людей в первые же полчаса не собирался. А тут мало того, что угодил в не совсем понятную ситуацию, так ещё и привлёк к себе ненужное внимание. А привлекать внимание он не особо любил. Тем более такое вот... А по ощущениям вокруг собралось уже немало людей, с интересом наблюдающих за происходящим, но не вмешивающихся. Ещё по-прежнему было непонятно, что ему говорят. Хотя кажется предлоги всё-таки можно вычленить из всего этого потока слов, но и только.

    Так и не добившись ничего более-менее вразумительного, кроме разве что недоумённого и какого-то расфокусированного взгляда, распалив себя окончательно, да и исчерпав свой запас ругательств, мужчина явно так решил перейти к более активным и доходчивым действиям. Ухватил юношу за ворот и хорошенько так встряхнул, выдав ещё парочку нелитературных выражений. А Азур на какое-то мгновение даже пожалеть успел, что так неумно поступил и ушёл из дому совсем один. Теперь вот даже понять не может, что происходит, и что ему в этой ситуации следует делать. Впрочем, он быстро себя одёрнул. Ещё чего не хватало. Не маленький ребёнок, разберётся. Да и отступать после первой же неприятности? Да это просто недостойно.

    - Я прошу прощения, что не успел вовремя убрать трость с вашего пути. - Решил мирно решить складывающуюся ситуацию Азур. Он предпочёл извиниться за свою неловкость, понимая, что и впрямь не успел вовремя среагировать. Но и налетевший на него мужчина тоже был не прав, ибо не смотрел куда идёт и совершенно не заметил не такой уж невидимой трости, которая ещё и на солнце поблёскивает лаком и стальным наконечником. О чём собственно и решил добавить. - Вот только и вам следовало бы быть внимательнее и смотреть под ноги. - Ведь если он не может видеть окружающего, так и не бегает сломя голову, не замечая ничего перед собой. Да, он тоже может на кого-нибудь наткнуться, но и кричать на него не станет, тем более делая из этого некое зрелище для прохожих.

    +1

    5

    Кому из низших слоев общества не хотелось бы увидеть расправы над богатеями, что едят с золотых ложек и вытирают рот шелковыми салфетками? Пожалуй, если такие и есть, то их очень немного. Очень. Потому что кто откажется от столь редкой забавы? Я ни капли не удивлялась тому, что вокруг назревающей драки собиралось все больше и больше любопытного народа, но все же здесь что-то было не так.

    Я вновь откусила это чертово яблоко и, в очередной раз скривившись от его кислоты, выбросила его в сторону. Теперь же мне ничего не мешало повнимательнее следить за происходящим. Почти. Рядом со мной – относительно рядом – стояла какая-то парочка любопытных девчушек, что, словно две говорливые птицы, активно чирикали между собой. Их высокие голоса неприятно резали по ушам, которые я невольно отвела назад.

    Рассерженный полукровка резко схватил ирнока за грудки и, продолжая изливать ушат с дерьмом на беловолосого, встряхнул его как какую-то тряпочку. Я присвистнула – силе медвежьей крови можно было только позавидовать. А вот девушки продолжали противно трещать… Я скривилась, стараясь изо всех отвлечься от их щебета и услышать речь мальчишки. Ага, как же, незрячий он. Вон как бодро на него нале…

    Меня словно ударило молнией: по всему телу прошлась неприятная дрожь, а шерсть на загривке встала дыбом.

    Что?

    Я навострила уши и уже с удивлением посмотрела на этих двух трещалок, после чего перевела взгляд на этих двоих, прищурилась. Этот ирнок… он как бы смотрел и не смотрел на своего «собеседника» одновременно – поворачивал голову на его голос, а этот мастер слова, видимо, был слишком туп (или ослеплен яростью), чтобы это заметить. Ох уж эти медведи…

    Теперь же картина окрашивалась в другие цвета. Люди, столпившиеся вокруг, не собирались ничего предпринимать. Они жаждали зрелищ, что вот-вот должны были начаться. Влезать в местные разборки не было никакого желания, но и поступить по-другому я тоже не могла – какое же удовольствие от избиения младенцев? Пусть даже и младенцев с голубой кровью. Я сделала пару шагов навстречу к ирноку и полукровке, и мой взгляд зацепился за трость, что лежала в грязи и пыли возле стены дома.

    - Эй, братишка, - окликнула я медведеподобного мужчину и прошлась рядом с ним, хвостом проведя по его ноге, а затем зашла за спину светловолосого парнишки и попыталась доброжелательно улыбнуться, - отпусти пацана, он ж тебе ничего не сделал.

    - Че? – только и смог возмущенно выдавить из себя полукровка, я была права, что в его роду где-то точно прошелся медведь – грубые, звериные черты лица явно выдавали его с потрохами.

    - Че слышал, - хмыкнула я, и улыбка с моего лица тотчас спала – он начинал меня раздражать своей непробиваемостью, - говорю, отпусти пацана. Случайно все произошло.

    - Да ты ваще кто такая? – заревел он, оглушив меня своим раскатистым басом. И че суешь свою морду в чужие дела?

    Кажется, у меня только что дернулся глаз.

    - Сую свою морду, потому что ощутила острую нехватку разговоров с идиотами в своей крови, - я резко вытянула руку вперед, показав ему указательный палец и тем самым перебив медведя. – А, подожди… Вот, все. Теперь уже лучше, - я расплылась в довольной ухмылке и довольно махнула хвостом.

    - Да ты че возомнила о себе, шкура рыжая? – вновь заревел полукровка, и он, охваченный злостью к моей персоне, все же пацана отпустил – тот шлепнулся на землю. Жить надоело?

    Твердолобый тип скалился, сжимал кулаки и тяжело дышал. Все же во мне что-то довольно ликовало, но в то же время хвост нервно подрагивал, а уши были отведены назад. Что ж, хотя бы часть моего плана прошла успешно, и полукровка отпустил ирнока. Точнее, просто бросил.

    - Ну… - я задумчиво протянула, подходя к парнишке поближе, - я бы сказала, да боюсь, что это будет слишком сложно для твоего медвежьего ума. Вы же никогда не славились сообразительностью, да?

    А вот это, как оказалось, было лишним. Его лицо хоть и было достаточно смуглым, но даже так можно было заметить, как оно становится пунцовым и на лбу вздуваются редкие вены. Я осторожно коснулась плеча ирнока и, слегка наклонившись к нему, произнесла с легким рычанием: «Приготовься бежать».

    0

    6

    Обстановка явно так накалялась с каждой минутой. Его слова не возымели никакого действия. Ну вот совсем. Будто и не прозвучали вовсе. С кем же это его судьба столкнула, если вежливых слов не понимает ну совершенно. Юноша вздохнул. Он с детства привык к окружению тех, кто понимают вежливость и имеют чувство такта. Может быть конечно слуги между собой и ругались по-разному, но в присутствии господ  не позволяли себе ничего лишнего. Потому сейчас Азур и решал непростой такой вопрос - как же поступить. Повторить попытку мирного урегулирования ситуации или "вспомнить", что он вроде как аристократ, на которого смел повысить голос какой-то невоспитанный тип с улицы, и показать что называется породу. Он конечно подобного не любил, но... Но если не доходит...

    А пока он размышлял над этим, в пикировку с мужчиной вступила какая-то девушка, судя по голосу. И тот в порыве злости, направленной в этот раз на новую цель, разжал пальцы, в которых продолжал до сих пор удерживать ворот туники юноши. И он, от неожиданности не успев среагировать, оказался на земле. Мда... Разница в комплекции и силе налицо. Засиживаться на земле Азур не стал, почти сразу же вновь встав на ноги. Разве что до трости таки дотянулся и перехватил, поднимая из грязи, куда она упала. Ну вот, он даже увереннее себя с ней почувствовал, привычно взяв за рукоятку. Как раз в этот момент его плеча легко коснулась чья-то рука, и голос девушки скомандовал ему на ухо приготовиться бежать. Хотелось спросить куда и зачем, да и как она себе это представляет вообще... Но он понял, что в данный конкретный момент ну совсем не до вопросов, потому только коротко кивнул в ответ. Правда плохо понимал пока, каким образом куда-то побежать сможет, если даже идя шагом не слишком пока хорошо ориентируется в пространстве улиц. Да и народ кругом стоит...

    +1

    7

    Происходящее шло одновременно и по плану, и не по нему. Я была довольна тем, что этот медвежий полукровка отпустил ирнока и тот даже смог каким-то образом добраться до своей трости (видимо, и правда он незрячий), но то, что сейчас этот здоровый тип скалился и до хруста сжимал кулаки, меня совершенно не радовало. Окинув его беглым взглядом с ног до головы, я могла только предположить, что он ничем, кроме грубой силы, похвастаться не может: слишком большое тело и слишком неповоротливое. Вряд ли он догонит… нас… Мой взгляд упал на беловолосого парнишку передо мной.

    Я поджала уши, сделав небольшой шаг назад, – полукровка медленно направился в мою сторону. Черт… а об этом я не подумала: как же он побежит, если ничего не видит? Хвост невольно поджался, сердце испуганно затрепыхалось, как пойманная в силки птица. Я взглянула на толпу зевак, отчаянно выискивая среди них возможную помощь, но стоило только нашим взглядам случайно столкнуться – всего лишь на мгновение, – как они тотчас отводили его в сторону и замолкали. Дрянные трусы!

    Шельдевакх случайно дернул лапой во сне, слегка поцарапав мне шею. Я осторожно коснулась его тела и, проведя пальцами по серебристой чешуе, оскалилась, глядя на медвежьего типа. Он же в свою очередь не воспринимал моего дракона как опасность – на вид же совсем как драконик! От сложившейся ситуации мне захотелось выть волком: ну почему ты такой бесполезный в дневное время суток, а, Шельди?

    - Че хвост поджала, рыжая? – вновь заревел полукровка, сделав огромный шаг навстречу мне и ирноку – я едва успела оттянуть его к себе, назад, иначе бы этот безмозглый медведь смел его со своего пути, как какой-то мусор. Куда делась твоя хваленая дерзость?

    - Она еще при мне, милый, - ухмыльнулась я, продолжая отступать назад и медленно тянуть за собой ирнока – ухватилась за рукав его рубахи, - да вот только боюсь, что уже в ней нет необходимости, ведь ты только кулаками размахивать умеешь, а слова до тебя туго доходят.

    Он зарычал, и от этого утробного рыка мне стало не по себе. Что-что, а медведи одним своим ревом могли внушить кому угодно страх и панику. И как бы мне не хотелось это признавать, но у него это вышло отлично… Оглянувшись назад, я вновь сделала пару шагов назад. Если пройти немного дальше, то там будет узкий переулок, выводящий к водному каналу и один огромный мост… Меня осенило. Мост! Можно было спрятаться под мостом! Да, это же гениально! Осталось только добраться до туда. Как-нибудь добраться.

    Я за рукав подтянула ирнока к себе по ближе, а затем, все также продолжая медленно идти назад, произнесла ему на ухо: «Насчет "три" бежишь за мной, если жизнь дорога. У меня есть идея, как сбросить этого неприятеля с хвоста». Почему-то я была уверена, что он побежит. Когда твоя жизнь зависит от скорости ног, то тут ты не только побежишь, ты даже летать научишься, лишь бы спасти свою собственную шкуру.

    Медведь, искривив в яростном оскале свое лицо, приближался к нам, а я все продолжала идти назад, не спуская с него своего пристального взгляда.

    - Раз…

    Он что-то рычал себе под нос, а затем начал хрустеть пальцами. Я прижала уши к голове и скривилась. О Звездный дракон, пощади от этого противного звука! И от переломов костей тоже пощади, пожалуйста…

    - Два…

    Вновь обернувшись назад, я заметила, как вдоль стенки шла небольшая повозка, в которую был запряжен дряхлый мул. Скотина шла нерасторопно, она везла какие-то туго набитые мешки. Я повела носом, пытаясь уловить тонкие запахи среди всей этой уличной пыли. Крупы? Сердце пропустило пару ударов – это мог быть наш шанс.

    - Три! – я резко схватила парнишку за руку и грубо потащила на себя, искренне надеясь, что он хотя бы сможет быстро перебирать ногами.

    0

    8

    Пикировка на повышенных тонах продолжалась., и ситуация с каждым мигом становилась всё напряжённее. Казалось, что ещё немного, и что-то точно случится. Азур слушал эту перебранку и пытался понять, зачем девушка злит мужчину всё больше. Ведь он похоже уже был и вовсе на грани срыва. Было б у него какое-нибудь оружие, наверняка уже выхватил и применил в дело. Удивительно, что пока просто с кулаками не кинулся. Хотя до этого, по ощущениям юноши, недолго оставалось. А ещё не совсем понятно, какой у девушки был реезон вставать на его сторону и вступать в этот конфликт, наживая себе столь серьёзного на вид врага. Но об этом Азур решил спросить чуть позже, когда на расстоянии вытянутой руки не будет стоять агрессивно настроенный человек.

    Ага, бежать всё=-таки не одному. Хоть от этого и немногим легче, учитывая, что вокруг неизвестность, а позади будет разозлённый до крайности преследователь, который с лёгкостью сможет быстро и без затруднений расправиться с ними обоими. Одна бы девушка скорее всего смогла от него скрыться, а вот насчёт себя в виде этакого прицепа юноша не питал никаких иллюзий. Впрочем, играть в геройство и оставаться в прикрытии он тоже не собирался. Чувство самосохранения давало о себе знать. А потому пробежит сколько сможет, а там будет думать. Дальше юноша позволил оттягивать себя назад, почти ощущая всё сокращающееся расстояние между ними с девушкой и этим невоспитанным и очень злым типом.

    Прозвучавшее наконец заветное слово "три", и одновременно с тем сильный рывок за руку, разворачивающий его почти в противоположном направлении. Некоторое малое мгновение промедление, и он перехватил руку девушки чуть выше локтя для их общего удобства. И ухватив трость почти за середину и повернув вертикально, последовал за своей неожиданной спасительницей в выбранную ею сторону, на ходу уже вспоминая, как правильно вообще нужно бегать, чтобы не свалиться уже через десяток метров. Сзади раздался самый пожалуй яростный из всех за это время рёв и почти тотчас гулкий, тяжёлый топот. Их не хотели отпускать так просто. Теперь оставалось надеяться, что преследователю всё же не удастся исполнить своё намерение. Хотя по его состоянию можно было понять, что он не отступит и будет стремиться догнать их до того момента, пока сам не выдохнется.

    +1

    9

    Люди говорят, что из двух зол всегда нужно выбирать меньшее, но как они решают, какое зло и есть то самое, наименьшее? Ведь у каждого есть свои последствия, которые в будущем – далеком или нет – могут принести весьма плачевные результаты. Как по мне, лучше не выбирать вовсе, но иногда сами ситуации подталкивают тебя к подобному выбору.

    Как, например, сейчас.

    Разъяренный за моей спиной полукровка даже не сразу сообразил, что происходит, когда я махнула хвостом и, потащив ирнока за собой (спасибо, Звездный дракон, он действительно начал бежать!), рванула куда-то вдоль улицы, а он так и остался стоять в окружении зевак. Готова поспорить на золотой, если б он у меня был, конечно же, что у него медвежья рожа даже вытянулась в удивлении! Только вот ни времени, ни возможности проверить это у меня не было.

    Буквально в следующее мгновение за моей спиной раздался яростный рев, смешанный с тяжелым топотом и прерывистым дыханием, от которого шерсть на загривке вставала дыбом. Я прижала уши, буквально почувствовав, как от него трясется земля. Ставлю второй возможный золотой, что у него где-то там прошлись гиганты!

    Повозка с дряхлым мулом становилась все ближе, как и заветный переулок. Я резко дернулась в сторону старого зверя и, злобно оскалившись, зарычала. От подобной гримасы испугался не только мул, но и сам его владелец, такой же дряхлый старикашка: они оба дернулись, испуганно закричали, а мне это и нужно было. Небольшая телега, набитая до верху большими мешками с крупами, встала неподалеку от нужного мне поворота. Это и был тот самый шанс!

    Пришлось в очередной раз грубо подтянуть к себе парнишку и также грубо впихнуть его в этот самый переулок, свободной рукой распарывая мешковину – как люди живут без когтей вообще? Различные крупы цветным водопадом посыпались на пыльную дорогу. Возмущенный старичок что-то кричал, покрываясь багряными пятнами под истеричное визжание его мула, а рассерженный медвежий полукровка «перебивал» их двоих своим рычанием.

    - Бежим дальше! – я вновь потащила ирнока за собой, отчаянно надеясь, что хотя бы крупы под ногами смогут задержать того здоровяка.

    Как и предполагалось, переулок был небольшим. Он практически сразу же вывел нас на оживленную дорогу, вдоль которой проходил водяной канал. Бесконечные повозки, в которые были запряжены как лошади, так и драконы, сновали туда-сюда бесконечным потоком, и лишь редкие пешеходы озадаченно поглядывали на меня и на беловолосого парня с тростью. А за всем этим в редких просветах мелькал мост. Я довольно ухмыльнулась, крепко сжав руку ирнока.

    - Готов? – поинтересовалась я чисто из вежливости, а затем, не дожидаясь никакого ответа, бросилась на дорогу – до ушей донеслись отголоски гневного рева, эхом разлетевшегося по переулку.

    Лошадь, что тянула повозку, заржала и встала на дыбы, как только я с парнишкой оказалась перед ней. Кучер резко дернул поводья на себя, что-то там недовольно прошипел, пытаясь успокоить напуганное животное, а для меня и беловолосого паренька это был отличный шанс: прижав уши от громкого ржания, я чудом проскочила под ее копытами и осталась жива, затем, дождавшись, когда пройдет дракон со всадником, прошмыгнула вместе с ирноком до моста.

    Я знала это место, потому что как-то один раз пришлось прятаться от стражей – аккуратней надо было быть! – именно здесь, под этим самым мостом. Он был построен каким-то чудным архитектором так, что, когда ты проходишь по нему или прогуливаешься рядом, то не можешь увидеть того, что находится под ним. Специально ли это было сделано или нет, никто не знает, но среди некоторых дворовых ходил слушок, будто бы его создатель некогда занимал с нами одну нишу. Хотя, возможно, нам просто хотелось верить в подобное.

    Пришлось затормозить возле края водного канала и подтянуть беловолосого аристократа к себе, а то мало ли. Я посмотрела вниз и поняла, что не намокнуть не получится: уровень воды оказался выше, чем в тот раз, и небольшой приступочек, на который я еще тогда благополучно скатилась по откосу, оказался скрыт под голубой рябью.

    Я пододвинула ирнока к себе поближе и поставила его перед собой, а затем, положив руки тому на плечи, надавали вниз, вынуждая того сесть.

    - Если будешь аккуратным, то не утонешь, - усмехнулась я, - а вообще, как только твои ноги коснуться чего-то твердого, не выпрямляйся, а иди налево. Я пойду за тобой следом.

    Я столкнула паренька вниз и сама поспешила скатиться за ним следом. Нужно было спрятаться, пока этот полукровка не увидел нас – до моего чуткого уха доносились его гневные проклятия.

    0

    10

    Наверное скажи ему кто ещё год назад, что он будет бегать по улицам в компании с незнакомой девушкой, пытаясь скрыться от взбешённого горожанина, не поверил бы. Но однако же... Бежит, при том не ведая куда. В голову почему-то пришла дурацкая мысль о том, что если об этом всём узнают родители, простым выговором ему будет не отделаться. Как говорил когда-то старый лицедей: - "уши надерут так, что неделю сидеть нельзя будет". Впрочем, даже сейчас неизвестно, чем всё закончится, а уж загадывать про то, что возможно произойдёт как минимум через несколько часов, а может и того позже, было странно. Да и вообще в данный конкретный момент о другом думать нужно. Потому, что вокруг начала происходить неведомая ерунда.

    А если точнее, то обстоятельства складывались в их пользу. Правда Азуру не слишком хорошо удавалось на бегу понимать, что конкретно происходит, ну да это можно обдумать и после... Тем более, что чьи-то вопли и крики остались позади, как и преследователь, а впереди слышался шум широкой и оживлённой улицы. Знал бы юноша, что им предстоит проскочить прямо перед несущейся каретой... Но понял он это уже тогда, когда можно сказать над головой заржала лошадь, а за этим послышался довольно громкий скрип колёс по брусчатке. Но миг, и это тоже осталось позади. А они уже направлялись далее. Преследователь, судя по звукам, серьёзно отстал, и был шанс таки окончательно от него избавиться и больше не совершать самоубийственных поступков.

    Тем временем откуда-то спереди запахло водой. Неужто им ещё и поплавать придётся? А нет, не придётся. Кажется только немного вымокнуть... Перевести дух не вышло. Нужно было слезать куда-то с мостовой и пробираться по узкому выступу в сторону какого-то гулкого сооружения, скорее всего либо подземного туннеля, либо моста. Благо при помощи трости удавалось идти хоть и медленно, зато без риска свалиться в воду. Камни под ногами были скользкими, стенка канала относительно гладкой и покрытой какой-то то ли грязью, то ли растительностью, а сапоги не предназначались для подобных испытаний и быстро и воды набрали, да и пропустили изрядно. Потому приходилось соблюдать ещё большую осторожность, особенно учитывая, что приходилось идти не в полный рост.

    Наконец над головой возник каменный свод, а каждый звук стал отражаться от кладки и несколько сбивать с толку. Зато здесь кажется было посуше, чем на уступе. И всё-таки это был мост, довольно большой, хоть и не вычурный, зато надёжный. Вот тут наверное можно остановиться и толком отдышаться. Тем более, что шум города остался где--то несколько в стороне, а рёва и ругани преследователя и вовсе слышно не было.

    +1

    11

    Стоило только беловолосому парнишке скрыться под мостом, как я, не желая быть схваченной за шиворот огромной ручищей, спустилась по склизкому откосу следом за ним, но вместо удачного «приземления» раздался громкий всплеск воды: небольшой выступ, на который я надеялась наступить, оказался весь в противной зеленой тине, и лапы соскользнули.

    В следующую же секунду нос, уши и рот тотчас попала грязная вода канала, глаза неприятно защипало, а после я ощутила, как в шею вонзились острые когти испуганного Шельдевакха, разодравшие и кожу, и мех. Не успела я ничего сообразить, как лунный дракон оттолкнулся от моего плеча и вынырнул на поверхность, отчаянно бултыхая лапами по воде. Резко зажмурившись, я вынырнула к нему, сплюнув застоявшуюся мутную воду, и вытолкала испуганного дракоса, что истерично шипел и взвизгивал, на приступочек.

    В обоих ушах неприятно шумело – в них попала вода, и это было чертовски не вовремя: все голоса и звуки смешались воедино, слились в непонятный гул, от которого мне становилось не по себе – я не могла услышать медвежьего полукровку, но зато его запах становился сильнее, он свербел в носу. Точно приближался. Кое-как ухватившись за скользкий выступ и взобравшись на него, я подхватила отряхивающегося Шельдевакха – он возмущённо взвизгнул, стоило только мне его оторвать от «земли» – и постаралась как можно быстрее оказаться под мостом.

    Стоило только мне скрыться в тени каменного свода, как по всему телу прошлась волна облегчения, и я невольно выдохнула. Самое сложное осталось позади, сейчас оставалось только… переждать? Вряд ли этот огромный тип догадается искать нас под мостом. Я перевела взгляд на дребезжащую водную гладь, которая постепенно стихала, и дернула ушами – оглушающий гул все еще стоял в них.

    Я слегка наклонила голову в бок и, прислонив руку к левому уху, попробовала «откачать» воду быстрыми движениями ладони. «Щелчок», и множество уличных звуков, начиная легким журчанием воды, возбужденным ржанием лошади и заканчивая разъяренным рычанием медвежьего полукровки, оглушил меня – по спине прошлись мурашки. Я моментально затаила дыхание и спиной вжалась в холодную каменную кладку, поджав хвост. Свободной рукой осторожно дотронулась до груди ирнока, чтобы тот не шевелился.

    По улице раскатистым эхом пронесся разъяренный рык, от которого моя шерсть встала бы дыбом, если бы не была такой мокрой. Я слышала его частое дыхание, словно тот дышал мне в затылок, а после над нами раздались его – это однозначно был он – тяжелые шаги. Полукровка шел над нами медленно, словно прислушиваясь ко всему или же… принюхиваясь.

    Сердце пропустило пару ударов и ушло в пятки, а я от испуга слегка осела – намоченная шерсть всегда имела специфичный запах. Если он нас найдет… Нервно сглотнув, я сделала один осторожный шаг в сторону паренька, стараясь оказаться под самым центром каменного моста, и вновь замерла, закрыв глаза. Если он нас найдет, то вряд ли мы уйдет от него целыми.

    Я всегда остаюсь жертвой собственного языка.

    Однако его шаги не прекратились, они стали… удаляться? Сердце забилось еще сильнее, и я невольно навострила уши, даже то, в котором еще стояла вода. Они постепенно удалялись, растворялись в размеренном цоканье копыт и скрежете когтей, а запах, смешанный с поднявшейся дорожной пылью, растворяться. Он, глухо прорычав, что-то гаркнул невнятное, и я от неожиданности вздрогнула, но вскоре успокоилась: эти разъяренные слова не были адресованы нам, скорее, он злился на самого себя, что смог упустить нас.

    А потом и вовсе я перестала и слышать его шаги, и чувствовать его запах.
    Облегченно выдохнув, я нервно засмеялась, и от этого смеха Шельдевакх странно на меня покосился. Дракон, недовольно фыркнув, спрыгнул с моих плеч на свободный – более-менее сухой – участок каменного выступа, свернулся калачиком и, тяжело вздохнув, мирно засопел. Зверье…

    Склонив голову в другой бок, я вновь поднесла руку к уху – все же хотелось слышать окружающий мир не сквозь призму «морского» шума – и взглянула на ирнока, крепко сжимающего трость в своих руках. Разодетый в черные ткани он выглядел весьма угрюмо, даже несмотря на свои белые волосы, что выбивались из всего его внешнего вида, и весьма уверенную осанку. Я хмыкнула. Все же он был странный.

    Раздался второй «щелчок».

    - А ты не из богатеньких дворян, да? - усмехнулась я, довольно мотнув головой: окружающие звуки захлестнули меня, и это не могло не радовать. – Можешь даже не спрашивать, откуда я это взяла. Как минимум, богачи не прыгают вместе с незнакомками под мост по их первому же велению. Если у них, конечно же, это не является хобби.

    0

    12

    А вот девушке, судя по звукам и долетевшим под мост капелькам воды, повезло меньше. Сначала Азур хотел помочь, тем более, что у него была трость, но стоило ему уже развернуться и сделать пару шагов в обратном направлении, как он услышал, что спутница уже и сама в общем-то выбралась обратно на уступ и идёт в его сторону. Да к тому же сверху вновь послышался топот и рёв преследователя. Который правда с моста сворачивать не стал, а направился дальше, видимо решив, что они на том берегу. Хорошо. Видимо соображением он не отличается, ну или думает только прямо и однозначно.

    - Интересный вывод. - Усмехнулся Азур на слова девушки. - Но ошибочный. Я действительно из дворян, пусть и из младших. А лезть под мост я сегодня и не планировал. Но планы пришлось менять уже буквально на бегу.

    Вдобавок к нетипичной для большинства аристократов одежде юноша имел сейчас ещё и до крайности растрёпанный вид. Видела б его сейчас матушка, сказала бы, что в приличное общество ему лучше в таком виде не показываться, чтобы не позорить честь рода, и вообще подобное небрежение к собственной внешности и создаваемому ею впечатлению - дурной тон и абсолютно наплевательское отношение к правилам, устоям и традициям. И много бы ещё сказала... Потому показываться матушке в этом виде Азуру как-то не слишком хотелось.

    Присев на камень у стены, юноша отложил трость и стянул сапоги, чтобы вылить из них воду. Задумчиво ощупал промокшую насквозь обувь на предмет повреждений и отставил в сторону. Даже такие удобные и мягкие сапоги сейчас могли стать серьёзным испытанием для ног, тем более если учесть, что те были непривычны как к долгим путешествиям, так и к жёсткой или мокрой обуви. После чего Азур снова встал и повернулся к девушке.

    - Спасибо тебе за помощь. Без неё, подозреваю, всё могло закончиться весьма печально. - Хоть эта помощь и была весьма такой своеобразной, но всё же. Самому ему похоже возникшую проблему было наверное не решить. По крайней мере быстро и без проблем. Уж слишком она была непривычной, да и не учили его подобному на уроках... К тому же... Не полез бы беспрекословно под мост, ещё неизвестно, может его уже отправили в этот вот канал, только не спрашивая и не предлагая, а судя по настроению преследователя, вполне возможно и не очень целого и живого. Дури-то в том, как выяснилось, было в несколько раз больше, чем мозгов.

    +1

    13

    Мокрая шерсть гораздо тяжелее сухой, и она вместе с одеждой неприятно «тянула» вниз. Я встряхнула руками, мотнула головой – мелкие брызги попали на сухую поверхность каменного свода и немного на одежду ирнока, – пытаясь хоть как-то избавиться от этого неприятного ощущения, а потом потянулась к подолу платья и начала его выжимать. «Жаль я не в Мертвой пустыне, - усмехнулась про себя, - все бы гораздо быстрее высохло». Следующими на очереди были рукава.

    - Вас, аристократов, за версту видно, - хмыкнула я, выжимая правый рукав, - держитесь гордо и прямо в любой ситуации. Вон, даже когда тебя встряхнули за шкирку на том перекрестке, как новорожденного щенка, и то издалека было понятно, что потасовка назревает между разными сословиями. Кстати, именно поэтому там и собралось столько зевак – никто не хотел пропустить столь редкое зрелище, - я встряхнула правкой рукой, пытаясь хоть как-то разгладить «смятую» мной же одежду, и потянулась к левому рукаву. - Только обычно вы более причудливо одеваетесь, кутаетесь в кучу тряпок, а ты одет довольно просто, словно... - я на мгновение задумалась, пытаясь подобрать нужное сравнение, - словно с похорон идешь. Умер кто?

    Последний рукав оказался выжат, и я уже встряхнула обеими руками. Конечно, подобные действия не помогут им высохнуть в следующую же минуту, но в моей душе все же теплилась слабая надежда на это. А потом меня словно ударила молния - взгляд неосторожно соскользнул на сумку, что все это время болталась сбоку: грубая ткань вся потемнела от воды и с нее стекали вниз по разноцветным камушкам обратно в канал тонкие ручейки... Карты!

    Я тотчас присела на колени. Резким рывком я подтащила сумку к себе поближе, открыла и высыпала все ее содержимое на землю: руны, звонко ударяясь о пол, посыпались в разные стороны, шар глухо упал рядом со мной и уперся в колени, яблоко, то самое кислое яблоко, покатилось в сторону беловолосого паренька, а карты... Я прижала уши от досады, рассматривая размякшие –а некоторые даже были разорванными от тяжести воды – небольшие бумажные листики.

    - Было бы за что благодарить, - вздохнула я, бессильно рассматривая испорченный картон – в голосе чувствовались грустные нотки. - Подобные ситуации не редкость. Особенно там, где ты был, – окраина Тор-Шолле, как никак.

    Я подняла несколько карт, и те, размякшие и разбухшие, буквально развалились у меня в руках. Снова вздохнув, я выбросила их в канал и, сполоснув руки в воде, потянулась к сумке – выжать ее, хотя бы чуть-чуть, тоже нужно было. Аккуратно встряхнув ее, я начала собирать разбросанные вокруг меня руны и складывать их обратно в сумку, подняв свой шар, я осторожно осмотрела его на наличие каких-либо сколов и царапин, после чего также убрала в сумку. Заметив яблоко возле ног аристократа, я окликнула парнишку:

    - Эй, яблоко будешь? - поинтересовалась я, а потом мой взгляд остановился на трости рядом с ним. - Если что, оно рядом с тобой. Кислое, правда, как щавель, но привыкнуть можно.

    0

    14

    - Из дома я пришёл. А одеваюсь, как удобно. Довольно непросто сохранять в порядке причудливый и сложный костюм, особенно, когда не хочешь над собой постоянного надзора , а не порвалось ли где, а нет ли пятен, а вдруг складки не так лежат, и вообще помялось. Да ещё в некоторых случаях непорядок в одежде, даже невольный, может привести  к печальным последствиям. Я так походил некоторое время. Надоело. В подобном же всё гораздо проще. И можно хоть к высокопоставленным гостям выходить без опаски, что из-за маленького пятнышка на рукаве о тебе не то подумают, хоть, как мы убедились, под мост спокойно лезть. - Пояснил юноша свой выбор одежды. Удобно же. А что не цветасто да дорого-пафосно, ну так ему это и ни к чему. Он привык о людях впечатление не по внешнему виду составлять и рассчитывал на подобное же с их стороны по отношению к себе.

    - Что случилось? - Уловив грусть в голосе собеседницы спросил Азур. Он слышал конечно возню девушки с сумкой, но печальной участи карт не видел. Предположил правда, что нужное что-то промокло, но это была одна из версий, возникших в голове. А его ещё в детстве приучили к тому, что если он точно не знает, что происходит, лучше уточнить, а не пытаться самому комментировать.

    - Выходя на улицу я как-то не предполагал, что окажусь можно сказать, что причиной такой вот истории. И тем более не предполагал, что встречаются вот такие странные люди, как наш сегодняшний преследователь. А при чём тут окраина или нет? Или на окраине можно вот так странно себя вести, позабыв о правилах вежливости?

    Да, родителям, когда они переезжали, говорили, что район для их семьи не слишком удачный. Но юноша тогда подобрал несколько иных причин, почему так. И плохое воспитание обитателей этих районов там не значилось. А оказалось, что  на улицу выйти нельзя, чтобы не столкнуться с подобными сегодняшнему типами.

    На предложение Азур только головой помотал. Во-первых, с земли подбирать еду его как-то не приучали, наоборот читали лекции о том, что этого делать не рекомендуется. Аво-вторых, ни помыть хорошо, ни очистить правильно тут было негде, не в канале же и не кинжалом вместо специального ножа. А отсутствие опыта плотного общения с дворовой ребятнёй и совместных приключений по округе не давало возможности знать, что яблоки можно есть не только целиком, а во многих случаях даже с серединкой, но и не почищенными, непорезанными и вообще обтёртыми наспех о рукав, а то и так, а уж про паданцы и вовсе речи нет. Все эти рассуждения довольно заметно отразились на лице юноши, хоть он сам этого и не замечал.

    +1

    15

    Ответ на длинную речь о выборе одежды я усмехнулась, широко раскрыв сумку. Для ребенка, в чьих венах текла голубая аристократическая кровь, он мыслил весьма прагматично, и если бы не его привычка держаться гордо и уверенно – а этот навык они приобретают едва ли не с молоком матери, – то я даже могла бы предположить, что он какой-нибудь купеческий сын. Наверное.

    - Большинство аристократов, которых я видела, - я начала неохотно собирать разбросанные вокруг меня руны, рассматривая черные камушки с символами на возможные трещины – все же так кидать их не рекомендуется, - те еще петухи. На встречи когда собираются, то обязательно нужно им вытащить самый лучший костюм из гардероба, чтобы все с порога видели, сколько золотых было отдано швеям. Обычные, повседневные вещи для них были слишком просты, и опускаться до простолюдинов они не желали.

    Как бы мне этого не хотелось, но перед глазами все равно всплыли моменты из прошлого, от которого я так старательно убегала все это время. Уши сами прижались к голове, хвост нервно задергался, а пальцы крепко сжали ремень сумки. Я недовольно хмыкнула. Эти светские приемы всегда были настоящим адом: больше половины прислужливых с пеной у рта носились по всему поместью, буквально вылизывая собственным языком каждое пятнышко, смахивая каждую пылинку, другая часть, оскаливая друг на друга клыки, толкалась на кухне, пытаясь приготовить различные блюда, и лишь несколько зверочеловек-слуг занимались парадными костюмами. Я тяжело выдохнула. К последней категории как раз относилась я, но, к счастью, мой собеседник-ирнок отвлек от мрачных воспоминаний следующим вопросом.

    - Картам пришел конец, - я, не глядя на парнишку, протянула в его сторону размокший кусок бумажки с потекшей картинкой, а потом, не дождавшись реакции, вспомнила о его «особенности». – Размокли, порвались, краска слезла – теперь их остается только выбросить, - на этом моменте я соскребла их остатки, превратив в серую кашицу, и выбросила это в канал, раздался негромкий всплеск, - а на новые у меня денег нет. Ну, возможно, мне удастся поймать клиентов под вечер, что… немного маловероятно сейчас.

    А вот реакция светловолосого парнишки на простое – оно же было совершенно обычным! – яблоко меня удивила: он стал активно мотать головой и даже скривился. Я в изумлении вскинула одну бровь и отвела уши назад.

    - Ну тебя и перекосило, будто я тебе собачье дерьмо предложила, - хмыкнула я, закинув в мокрую сумку свой шар-артефакт, отложила ее в сторону и наклонилась за яблоком, ощущая, как тяжелое от воды платье неприятно облепило тело и начало его «тянуть вниз». – Раз ты не будешь, значит, скормлю Шельди – тот все сожрет.

    Хоть яблоко и было слегка побитым, но, в целом, вполне себе съедобным. Я осторожно подняла его, осмотрела и как бы в подтверждение собственным мыслям утвердительно фыркнула – совершенно нормальное яблоко! В следующее мгновение оно исчезло в сумке.

    С меня все еще продолжала тонкими, извилистыми струйками стекать вода, и это чертово платье нисколько не становилось легче, противно прилипая к каждому изгибу тела. Оно давило на меня, прижимая к холодным серым камням. Я недовольно цокнула, пытаясь вновь отжать подол, и громкое журчание эхом раздалось под мостом. В это время я почувствовала, как рукава вновь начинают тяжелеть – с них стекали мелкие капли. Как же оно раздражало! Вот бы его снять…

    Я замерла, а затем медленно перевела на ирнока благородных кровей, что сидел неподалеку. Слегка наклонившись, я начала внимательно следить за его движениями.

    - Слушай, а ты точно ничего не видишь? – неуверенно спросила я; взгляд зацепился за трость, лежащую рядом. – Как бы не то что бы я сомневалась, но все же…

    Знавала я некоторых слепых, что беспомощно протягивали руки на площади Миора и Лайна. До сих пор помню их жалостливые истории о несчастливой жизни, рассказанные дрожащими от нахлынувших слез голосами. Правда, стоило только блеснуть железным доспехам на горизонте, как эти слепые мгновенно убегали куда подальше, ловко отпрыгивая от идущих навстречу людей и едущих телег.

    - Просто если ты не против, то я сниму платье – до ужаса раздражает, - не дожидаясь какого-либо ответа, я выпрямилась, заводя руки за спину, пытаясь нащупать шнуровку корсета, - к телу неприятно липнет, да и шерсть не высохнет так, - я глубоко вдохнула влажный воздух – дышать стало немного легче; корсет медленно соскользнул вниз. – Кстати, возможно, тебя обрадует тот факт, что ты первый дворянин, перед которым я раздеваюсь… - я облегченно выдохнула, стягивая с себя первый элемент одежды. – Небольшой опыт мне в копилочку, хех.

    0

    16

    - Какой толк от костюма за кучу золотых, если он может превратиться в непойми что только после того, как на него неловко опрокинут соусник за обедом. Да и... Одеждой обычно начинают ххвастаться, конгда иных достоинств нет. Ну или просто в дань устоям и моде. Или желают привлечь к себе внимания побольше. А мне этого не нужно.

    Про карты же всё для него сходилось, кроме последней фразы. Хотя он думал, что карты рисуют на чём-то более стойком к воде. Естественно, многозначность слова сыграла дурную шутку с никогда не видевшем ни игральных, ни гадальных карт Азуром. Потому он представлял для себя совершенно другое и соглашался с тем, что подобное удовольствие стоит недёшево.

    - С земли и нечищенное... Ну такие же есть неправильно. - В его сознании до сих пор не укладывалось, что подобноее вполне неплохо можно есть. Тем более в тех случаях, когда и такое яблоко может пиром показаться. Но представления, привычки и правиола не позволяли поступить в данном случае противоположно въевшимся ещё с младенчества правилам.

    Он уже хотел съехидничать на тему, а то не видно. Но не успел. Следующие слова можно сказать сначала вогнали его в ступор. Удивлённо поморгав, юноша наконец сообразил, что последует далее за таким вот вопросом. И покраснел, отвернувшись в противоположную сторону. Нет, даже если бы девушка к нему подошла вплотную, и то бы ничего не увидел, но проблема была в том, что это был первый случай при нём, когда раздевалась девушка. И как-то это его не сказать чтобы слишком уж радовало... Скорее поражало. Хотя бы уже тем, что знакомы они меньше часа, дело происходит на улице, и без разницы, что под мостом, где никто этого не увидит. Всё-таки правила высшего общества сильно отличаются. Ни одной благородной попросту в голову не придёт вот так взять и снять платье, пусть и мокрое насквозь, перед незнакомым парнем, хотя бы и слепым. Правила приличия, заученные ещё в раннем детстве, устои, да просто чувство собственного достоинства не позволят так поступить. Нет, всё понятно, почему она так поступила, но... Странно...

    +1

    17

    Стоило только корсету оказаться у меня в руках, как я тотчас его начала невольно разглядывать: старый, уже много что повидавший элемент одежды уже давно намекал мне своими потрепанными сторонами, что его жизнь медленно подходит к концу. И сегодняшнее приключение явно не поможет ему продержаться чуть больше. Эх, где ж на все деньги-то взять? Ухватившись за протертую шнуровку, я распустила ее, раскрыла корсет и поставила его рядом с собой. Следом ухватилась за подол платья, крест-накрест, и, задрав голову, чтобы морда особо не мешалась, начала стягивать его с себя.

    - Вот именно поэтому, вас, аристократов, из обычных людей никто не любит, - я облегченно выдохнула – в руках оказалось мое злосчастное мокрое платье, которое, впитав всю грязную воду из канала, было ужасно тяжелым; попробовав его вывернуть наизнанку и встряхнуть его, чтобы более-менее разгладить, положила рядом с корсетом. - Большинство из вас даже представить не может, как именно мы живем. С рождения у вас, считай, было все, а у нас и черствого хлеба могло не быть в один прекрасный день, - недовольно хмыкнув, я начала стягивать с себя длинную рубаху, неприятно обтягивающую каждый изгиб тела.

    Стоило мокрой грубой ткани оказаться у меня в руках, как изо рта вырвался облегченный выдох: я наконец-то избавилась от этого удушающего плена! Рот невольно растянулся в довольной улыбке, я, слегка отведя уши назад, и прищурилась. Все же как это было прекрасно! Ничто нигде не давило и не сжимало, не вынуждало тело отзываться на каждое движение неприятным гудением и болью... Может, стоит действительно без одежды шастать? Хотя нет, плохая идея, стража явно не оценит подобное. Тихо рассмеявшись, я несколько раз встряхнула рубашку и аккуратно положила ее за собой – позади было немного места, а затем краем глаза увидела реакцию беловолосого парнишки, раззадорившую меня лишь сильнее.

    Он, смутившись как десятилетний мальчишка, отвернулся, так и не дав увидеть порозовевшее от нахлынувших эмоций лицо. Хвост дернулся из стороны в сторону, а веселая улыбка, что еще пару секунд украшала мое лицо, теперь сменилась игривой, хищной ухмылкой: юный дворянин выглядел настолько растерянным, что во мне проснулся сладкий азарт, которому было невозможно противостоять. Сердце забилось чуть быстрее, предвкушая дальнейшую возможную – или же нет? – реакцию ирнока.

    Я осторожно, едва слышно подсела к парнишке и, наклонившись к нему, кончиками пальцев провела вверх по спине, мягко положив ее на плечо, а затем спокойно произнесла: «То, что создано природой, не может ужасным». Мой голос звучал ровно, и для меня он тянулся, как сладкая карамель. Легкие рычащие нотки, проскальзывающие в моих словах, пленили и опьяняли большинство зверолюдей, истосковавшихся по женской ласке, но, к сожалению, подобный фокус не всегда срабатывал с другими расами.

    А затем, выждав некоторое время, я похлопала смутившегося мальчишку по спине, тем самым дав понять, что тот может расслабиться – развращать дворян под мостами в мои планы не входило. Хотя от подобной мысли меня невольно пробрало на смех.

    - Тело - это тело, так, мелкая вещь в нашем мире, - усмехнулась я, - после смерти, когда мы окажемся под крылом у Звездного дракона, все равно от него ничего не останется, - тут я резко замолчала, удивленно уставилась на аристократа. - Или ты в Эдолину веруешь? Впрочем, суть одна и та же, - потянувшись, я легла на камни, которые хоть и неприятно впивались в спину, но относительно терпимо. - А теперь позволь поинтересоваться, что сподвигло-то тебя оказаться на улице? Если ты, как говоришь, из дома пришел...

    0

    18

    Нет, юноша конечно знал, как должна выглядеть типичная девушка без одежды... В теории... Вернее учитель вдохновенно обрисовывал все те выпуклости, что обычно интересуют всех нормальных мужчин. Но махи руками под воодушевлённое "онно вооот такое - идеал мечтаний" - это всё-таки немного не то. Оставляет много места и возможностей для фантазии...

    На практике же... Чего-то как-то не хотелось интересоваться, а что там на самом деле и как. Тем более, что своему, пусть возможно и в основном надуманному идеалу изменять - ну совсем некрасиво как-то. Так что реакцией на подсевшую шутницу было ещё большее смущение и попытка отстраниться подальше.

    - Ээээм... - Азур даже не нашёл, что можно ответить на все её слова и попытку столь... проявления столь... странного юмора. Почему-то вспомнился рассказ старого лицедея об одном его знакомом певце, который от поклонниц по кустам прятался и изображал оттуда похабными куплетами страдания оглохшего на оба уха кота. Юноша даже пожалел, что рядом нет таких вот кустов, а у него при себе никакого инструмента, да и ничего неприличного он спеть не может, ибо попросту не знает.

    - Надоело дома всё время сидеть без дела. Вот и решил сходить поискать. - Несколько удивившись внезапным переходом отозвался юноша, чуть отойдя от "шуточек" собеседницы и облегчённо выдохнув после того, как она отстранилась и устроилась неподалёку.

    +1

    19

    Поведение ирнока – такого милого, наивного мальчика, чье лицо покрылось сладким румянцем – лишь сильнее разжигало во мне звериный азарт: я почувствовала себя кошкой, которая гонялась за мышью и била ту лапами, но не насмерть – позволяла той подняться с земли и бежать, бежать, бежать… чтобы потом вновь оказаться в моих острых когтях. Парнишка даже слегка отодвинулся от меня и едва заметно вздрогнул от моего прикосновения.

    Дворяне, оказывается, такие забавные!

    - Поискать «что»? Приключения на зад? – с долей сарказма произнесла я, поднимаясь с холодных камней – они все же неприятно вгрызались в кожу, сидеть было проще. – Тогда я могу с уверенностью сказать, что ты с этим справился на отлично.

    Тут в моей голове родился коварный план, который я не могла не воплотить в жизнь. Прижав уши к голове и хищно прищурившись, я тихо поднялась на ноги и, осторожно, практически бесшумно ступая, зашла за спину парнишке. Опустилась на колени и, обвив шею аристократа руками, прильнула к его телу, крепко прижимаясь к нему своей грудью. Я склонилась над его ухом и тихим, спокойным голосом произнесла: «Не надо стесняться, у нас так не заведено».

    Даже сквозь одежду я чувствовала, как бьется его сердце – он действительно был смущен! Хвост слегка приподнялся, уши навострились, а на лице, сквозь коварную улыбку, начали проглядывать клыки. Я издала коварный смешок и кончиком носа, холодным и мокрым, коснулась его щеки. Он действительно нервничал… Как это мило! Я не смогла удержаться и лизнула его в красную щеку, так, по-дружески.

    - Ну что ты так дергаешься? – игриво поинтересовалась я. – Неужели никогда не доводилось касаться женского тела? А ведь аристократы обычно те еще развратники, помимо жен у них еще множество любовниц, некоторые из них даже являются слугами… - на этом моменте я осеклась – сболтнула лишнего; я замерла, немного прижав уши, но буквально через несколько секунд решила продолжить «играть свою роль». – Бедный, бедный мальчик… - я постаралась изобразить в своем голосе скорбь, но вышло довольно наиграно; я обратной стороной пальцев провела по его щеке. – Неужели тебя подобное не интересует?

    В какой-то момент я даже начала думать, что мне в лапы попался неограненный алмаз – слишком чист и невинен был этот ирнок, что даже я невольно словила себя на мысли, будто бы это я, распутная девая, решила совратить наивного юнца, только вышедшего из-под крыла Звездного дракона. Я положила голову ему на плечо, слегка наклонила в сторону, пытаясь увидеть больше – еще больше – эмоций, раздирающих его изнутри, на алом от смущения лице.

    - Может, хотя бы представишься? – ласково промурлыкала я, все еще не убирая рук. – А то столько времени прошло… Хотя, если тебя устраивает, то можем продолжить и без представления друг другу – так будет даже проще, - я вновь коварно улыбнулась.

    Интересно, сколько он еще выдержит?

    0

    20

    - Да уж, нашёл... Не прошло и часа самостоятельного изучения города. - Азур вздохнул, понимая, что собеседница в общем-то права. Сегодняшние приключения мало того, что первые серьёзные в жизни, так запомнятся явно надолго, как бы не навсегда.

    Мечта о тех самых кустах и хоть какой-нибудь пошлой песенке стала почти желанной. А отступление-отползание в сторону почти реальным. Проблема была оказывается не только в несколько странном и совершенно непривычном и непонятном для юноши поведении девушки, но и в том, что она знала, что делала, и если бы не осознание и контроль своих действий, он бы и дёргаться-то не стал. А ещё была проблема в хорошем воспитании, и отстранять  новую знакомую своими силами он не решался.

    - У меня уже есть девушка... Правда она об этом не знает наверное. Но ей изменять я не собираюсь. - Несмотря на смущение и растерянность, голос прозвучал довольно твёрдо и уверенно. Шутки шутками, но уподобляться тем самым описанным новой знакомой аристократам... Наверное слишком идеализированное восприятие всего подобного было у Азура, чтобы так поступать. Да и, сказать по правде, он очень слабо представлял себе всё то, о чём его ровесники наверняка уже успевали узнать на практике довольно хорошо. Женских романов ему не читали, в учебниках давались весьма скупые сведения, а картинки и наглядные пособия ему были не доступны. Так что в итоге смущение переросло в банальный исследовательский интерес человека, которому дают узнать на практике что-то из того, о чём он только слышал и толком не понимал.

    Внезапная перемена темы, правда только отчасти, стала некоторым спасением. Теперь он смутился уже оттого,что ему напомнили о не слишком вежливом поведении. Потому он поспешил представиться.

    - Азур Миллейн.

    И выжидательно оглянулся, ожидая, что ему представятся в ответ.

    +1

    21

    Мое развлечение закончилось, даже еще толком не начавшись.

    Ответ аристократа был просто… сногсшибательным, если бы я, конечно, в этот момент стояла на ногах: от удивления я даже вскинула бровь, мгновенно отпрянула от него, убрав с шеи руки, и начала прожигать недоуменным взглядом его спину. Отвела одно ухо назад, а сама слегка склонила голову и как-то нервно усмехнулась. Нет, он серьезно? Я мотнула головой, отгоняя подобные мысли. Да быть такого не может! Или же… Любопытство вновь взяло надо мной верх, и я осторожно подсела рядом, взглянула на покрытое алой краской лицо ирнока и полностью убедилась в собственных догадках: он был абсолютен честен в своих словах, такие эмоции вряд ли подделает даже самый искусный актер. Я, все еще не веря в происходящее, проморгалась. «Надо же, какой запущенный случай...» - даже сама не заметила, как переключилась на свой родной язык.

    - Слушай, - игривые интонации из моего голоса исчезли, придавая ему более серьезный вид, - я, конечно, все понимаю, каждый дворянин развлекается по-своему, но… как девушка – если она действительно твоя – может и не знать, что она твоя? – от подобной фразы голова пошла кругом, но мысли, как назло, не желали собираться в единое целое. – Или ты просто окрестил своей без ее же ведома? – я снова вскинула бровь и нахмурилась.

    Еще давно, когда я была прислужливой, мне удавалось краем уха слышать разговоры – я недовольно скривилась, словно откусила большой кусок горькой редьки, когда перед глазами всплыло «то самое имя» – Лансена со своими друзьями. Многие из них, отпуская похабные фразочки, «присваивали» себе тех девушек-зверолюдок, которые казались им привлекательными, но, получая желаемое, тотчас забывали о них. А еще очень часто они спорили между собой, пытаясь угадать, кому и когда перепадет лакомый кусочек. К счастью или к сожалению, Лансен не участвовал в подобном. По крайней мере, при мне точно, а остальное мне знать и не нужно было. Я грустно усмехнулась. Правда, новоиспеченный знакомый на первый взгляд никого из шайки прошлого мне не напоминал. И хорошо.

    Я подперла рукой щеку, все еще не спуская удивленного взгляда со своего собеседника, представившегося Азуром. В какой-то степени мне все же было сложно поверить в его слова, потому что перед собой я видела взрослого ирнока, молодого мужчину, но его поступки и поведение практически ничем не отличались от двенадцатилетнего юнца. Что и было, собственно, немного странно. Я легла – уже на живот – рядом с ним и оперлась на собственные локти, пальцы же сплела между собой в своеобразном замке и положила на них голову. Холод, исходящий от камней, пробирался сквозь шерсть и легонько кусал за кожу. Неприятно, но терпимо.

    - Я Сахиша, - отозвалась в ответ я, все также с интересом поглядывая на смущенное чудо, сидящее передо мной. – Никогда бы не подумала, что увижу подобных тебе. Ну, в том смысле, что ты такой... правильный? - я замялась, пытаясь подобрать более подходящее слово, но в голову ничего не лезло. – Мне уже давно казалось, что подобная черта сгинула в небытие, но нет, смотри ж, я ошибалась.

    0

    22

    Настроение новой знакомой изменилось как-то резко. Она прекратила свои шутки и отстранилась. Впрочем, юноша только облегчённо выдохнул. Он-то подобных развлечений не разделял, а смущаться ещё сильнее было просто уже некуда. Вскоре стала известна и причина подобного удивления.

    - Ну как тебе объяснить... - Он задумчиво потёр переносицу. - Она мне нравится. Давно уже. Только мы сс ней из разных кругов. И ничего дельного из этого скорее всего не выйдет.  Потому она ничего и не знает. А я не хочу ломать ей жизнь.

    Странно, но новая собеседница была первой, кто вообще услышал это вот откровение. Он всё понимал. И про ту разницу, что никогда не позволит даже равным ему по социальному положению принять как должное подобные отношения. Знал, что могут сказать на такое родители, у которых в их родах даже мыслей ни у кого не возникало о смешении кровей. Догадывался, что отнюдь может не быть тем, кого можно выбрать в пару. Потому молчал. А новая знакомая.... Да даже если она его осудит сейчас во всём, может видятся они первый и последний раз, и какая разница тогда.

    - Правильный? Странно, мне всегда казалось, что так и должно быть. Раз меня так воспитали.

    Возможно, что что-то конечно упустили. Ну так и он не самый обычный ученик был. Это ж ещё додуматься было нужно, как что-то до него донести так, чтобы стало понятно только со слов и простых наглядных примеров.

    Собеседница тем временем вновь лежала прямо на камнях. И вот в этом была какая-то... неправильность что ли... До её шуточек он думал, что на ней хоть что-то было из одежды...

    - Может тебе тунику отдать? А то камни же, а ты... без всего лежишь.
    Ткань юбыла достаточно плотной и тёплой, чтобы заменить хоть какой-то предмет одежды, а заодно чтобы не так холодно и жёстко было лежать, раз уж девушке по нраву именно так устраиваться на камнях.

    +1

    23

    Любовь!.. Это чувство бродячие менестрели всегда возводили до небес, придавая ему огромное значение и невероятную силу, способную изменять человеческие судьбы в лучшую сторону, однако мало кто знал, что она также могла с легкостью превратить жизнь в бесконечную пучину страданий.

    Я усмехнулась, стоило только Азуру рассказать о своем «предмете воздыханий», а точнее о собственной ситуации, подробнее. Все было как до нельзя просто и банально, словно их историю слизали из пьяных песен бардов, поющих в тавернах за медяки: они были из разных миров, чьи правила и устои отличались друг от друга, как белое и черное, и это возводило между ними огромную непреодолимую стену. Я посмотрела на ирнока, который даже после таких слов оставался невозмутимым и спокойным. Или, по крайней мере, ему хотелось таким быть.

    - Радует, что ты хотя бы осознаешь, что подобным подставишь не столько себя, сколько ее, - я начала потихоньку болтать ногами в воздухе – просто неподвижно лежать было скучно. – Конечно, существует еще вариант встречаться тайно, но тайное всегда становится явным. Даже если это усиленно прятать, - я грустно усмехнулась. – Однако все же один способ есть, который разрушит жизнь вам обоим – отказаться от дворянского имени и удариться в бега на другую часть карты.

    Представитель высшего сословия, аристократ – в этих словах уже изначально чувствовалась некая гордость и напыщенный фарс, которым так сильно любят кичиться богатые люди, словно павлины, распускающие пышные хвосты. Я презирала их за самовлюбленность, самоуверенность и надменность, что жиром сочились из их движений, жестов и взглядов, но в Азуре, на удивление, не чувствовалось ничего из этих качеств. Возможно, он и родился с серебряной ложкой во рту, однако все равно был… как-то ближе к нам? Вновь дернула ногами, вильнула хвостом. Или именно ко мне, потому что он тоже ступил не на ту дорожку, но, в отличие от меня, ирнок держал свои чувства при себе.

    - Если бы все были такими, как ты, то ты бы не напоролся на того большого злого дядьку на перекрестке, а я бы не затащила тебя под мост, - я подперла голову одной рукой, а второй – точнее, когтем – начала водить по выпуклым камням. – Сам мир в итоге превратился бы в кошмар наяву: только представь, как все начинают желать друг другу приятного дня и приглашать на чашечку чая в жаркий полдень! – я удивленно уставилась на Азура, свободную руку сжала в кулак и пододвинула к себе поближе. – Ни тебе пьяных драк в тавернах, ни опасных ситуаций, где твоя жизнь висит на волоске, ни любовных интрижек, от которых шерсть дыбом встает – все стало бы однотипным, пресным и безынтересным. Нет, возможно, однотипная жизнь вам, детям с голубой кровью, как раз и нравится, но обычные люди явно бы сошли с ума. Я уж точно.

    Променяла бы я свою нынешнюю жизнь, без конца щекочущую нервы, на размеренную и в какой-то степени монотонную жизнь? Я невольно перевела взгляд на текущую куда-то воду в канале, тихую и спокойную. Хотела бы я, чтобы она походила на это течение? Я задумалась, немного прижав уши к голове, затаила дыхание, а затем шумно выдохнула – нет, вряд ли. Сейчас я чувствую, что живу, что существую, и это ощущение дикой свободы мне полюбилось гораздо больше, чем повторяющаяся из раза в раз жизнь в каменных стенах богатого поместья.

    - О, какой ты галантный, - ласково промурлыкала я на предложение Азура. – Тогда, может, полностью отдашь мне свою одежду? А то негоже даме нагишом расхаживать на людях, - мне хотелось продолжить вгонять молодого ирнока в краску и дальше, но вовремя спохватилась о том, что тот не сильно понимал мои шутки юмора; голос мой мгновенно изменился в тоне. – Не, не нужно, я еще и не на таком лежала – костлявые мужчины хуже этих камней, поверь мне на слово.

    Я перевернулась на спину и потянулась, пытаясь размять немного затекшие конечности, а затем раскинула руки в разные стороны, одной случайно задев беловолосого парнишку. Вздрогнув от неожиданности, я поспешила тотчас извиниться перед ним: не ожидала, что так легко достану его. Скрестив руки на груди, я подняла взгляд на огромный каменный свод моста, по которому не переставая ездили различные телеги, ходили простые жители. Я усмехнулась – солнце все еще было высоко.

    - А вообще, ты куда-то спешишь? – поинтересовалась я. – Или у тебя дела какие-то здесь, раз ты из дома ушел?

    0

    24

    - Об этом я уже думал. Но во-первых, бежать нужно куда-то и зачем-то, а не абыы как. А во-вторых, поступить так - значит предать своих родителей, семью и собственную совесть. Да и... Это только в балладах девушки радостно соглашаются на любые безумства ради своих избранников. На деле же... В общем романтичные истории на то и романтичные, что в них по сути ни правды, ни логики нет.

    И пусть эта история действительно напоминает одну из многих, придуманных для романтично настроенных девушек, но поступать по примеру героев одной из них - невероятная глупость. Бросать всё и менять свою жизнь не в лучшую сторону... Могут только те, у кого есть шансы хоть на что-то, да и то не факт, что у них получится осуществить хоть часть романтично-сопливых планов. И ладно бы он был просто из дворян, так хоть какие-то шансы есть. Но ведь наследственность не спрячешь... А значит его избраннице в любом случае не следует ждать от общества чего-то лучшего, чем как минимум неодобрения. А подобного для той, которую любил, он не хотел.

    К тому же обе сестры сейчас замужем. А оставлять родителей без единственного наследника тоже неправильно. Пусть он уже знал, что дело отца не сможет продолжать, но в том и состоит его задача сейчас, чтобы найти свой путь.

    - Кхм... Никогда как-то не пробовал... Потому спорить не буду.

    Кажется он даже начал постепенно привыкать к её шуточкам. Ещё часик так пообщается, и вообще внимание перестанет обращать. Но вообще... Как-то всё равно непривычно, что девушка может так себя вести и так спокойно лежать прямо на камнях, не отличающихся ни теплом, ни мягкостью. Сразу видно, что не аристократка, изнеженная и избалованная вниманием окружающих. ПИ как-то с ней было проще...

    Подтянув к себе трость поближе и перехватив её за рукоятку, Азур стал пытатьчся дотянуться наконечником до воды в канале, задумчиво прислушиваясь к тихим плескам.

    - Можно сказать, что мне надоела та жизнь, что была до сегодняшнего дня. Слишком сильно стало ощущение... оранжерейного цветка... Вот и пошёл на поиски чего--то... более осмысленного и полезного.

    +1

    25

    Слушая речь Азура, я не могла сдержать легкой улыбки: хоть он и произвел на меня впечатление наивного ребенка, но, как говорится, встречают человека по одежке, а провожают по уму. Ирнок же мыслил трезво и рассудительно. Возможно, это было в нем благодаря аристократическому воспитанию, ведь все хорошие родители так или иначе стараются вложить в свое чадо максимум знаний, а, может, и из-за его особенности – когда ты отрезан от целого мира, то способность мыслить становится твоей единственной возможностью к существованию.

    А, может быть, я просто еще не пересекалась со знатью в Тор-Шолле. До этого момента. Кто знает, насколько правила аристократов, живущих в городе-столице, отличаются от тех, которым обучают в Инитосе?

    Я не нашла ничего, что можно было ответить Азуру, только пожала плечами и усмехнулась про себя с мыслью, что он все же был в чем-то прав. К сожалению, наш мир пестрил яркими бабочками и украшен огромными коврами из полевых цветов только в мечтах и мыслях пьяных бардов. На деле же он был достаточно жесток и неприветлив, он беспощадно расправлялся с теми, кто хоть даже на крошечный шаг отходил от толпы. Многие не хотели наживать на собственную шкуру проблем, и поэтому они беспрекословно, склонив головы к земле, шли по протоптанной дорожке. Среди них был Азур. И я в том числе.

    Я лениво потянулась, согнула ноги в коленях и… продолжила лежать как ни в чем не бывало. Из груди вырвался тяжелый вздох. Признаться, никогда не любила бездействовать. Даже тогда, когда день выдавался отвратительным – на улице безжалостно хлестал ливень или ветер склонял деревья к земле, – я старалась занять себя чем-нибудь. А сейчас судьба вновь подставила мне подножку, и теперь мне ничего не оставалось, кроме как ничего не делать.

    - Оранжерейный цветок… - словно смакуя дорогой эль, я медленно протянула эти слова, представляя перед собой пышный оранжевый пион. – Весьма красивое сравнение ты подобрал, я даже запомню это. А так ты сейчас себе немного противоречишь: про бегство ты сказал, что нужно знать зачем ты бежишь и куда именно ты бежишь, - я лениво посмотрела на ирнока, - но сейчас ты буквально говоришь то, что не знаешь, что хочешь найти в реальном мире, - ухо дернулось – парнишка взял трость и с ее помощью начал плескать воду в канале. – Похвально, конечно, что ты сделал первый шаг, но а дальше что? М? Так и будешь оставшееся время бесцельно бродить по улицам в поисках неизвестно чего?

    Неожиданно для самой себя меня пробрало на смех. Да уж, кто бы мог подумать, что я, лежа без единой нитки на теле под сводом моста, буду рассуждать о подобных вещах со знатью! Я отмахнулась, скорее, сама от себя, а потом убрала руки за голову. Ногу запрокинула на другую и начала ею болтать. Успокоиться, главное успокоиться и взять себя в руки.

    - Что-то я увлеклась своими нравоучениями, словно я твоя «мамочка», - меня снова пробрало на смех, но на этот раз уже от сравнения. - По-хорошему, ты должен воспринимать мои слова как пустой треп, потому что я явно не та, кого ты должен слушать.

    А еще лучше и разговаривать, чтобы в последствии не возникло никаких проблем. Вдруг я своими взглядами подтолкну к чему-то, что будет считаться у аристократии позором или стыдом, а найти уличную лису-гадалку, скитающуюся по улицах Тор-Шолле, не составит никакого труда с нужными связями. А у семейства Азура они были. Они есть у всех, кто так или иначе имел отношение с дворянским титулом.

    0

    26

    - Это всё-таки разные вещи. - Не согласился юноша. - Бежать в неизвестность приходится не на несколько часов и не в окрестностях от дома, куда в любой момент можно вернуться и сделать вид, что просто погулять ходил, но увлёкся и пропустил много времени. У меня же так сказать поиск чего-то, что понравится, подойдёт, будет удачным решением. При том я в любой момент могу признать, что это решение было неудачным, и повернуть обратно, вернуться домой и вновь зажить прежней жизнью.

    В качестве бегства в неизвестность он вполне мог привести их сегодняшний забег по улицам. Простенько и банально, но верно. У него же иначе. Впереди есть цель, позади есть шанс вернуться к прошлому. Да и неизвестностью особо ничего не назовёшь.Скорее неопределённостью.

    - Ты на неё не похожа совсем. Она бы пришла в ужас от происходящего, а потом целый вечер объясняла, как всё это недостойно, не подобает, плохо и так далее. А ещё перед этим долго описывала, как она напугалась, что подумала и что спать сегодня теперь не сможет.

    Почему-то вспомнилась история одиннадцатилетней давности. Тогда как раз всё так в итоге и получилось. Правда на ребёнка это произвело достаточно сильное впечатление. Он бы может и сейчас отнёсся к этому куда серьёзнее, если бы не научился различать важные вещи и не слишком, наделённые больше демонстративностью, чем толком. Матушка конечно будет и волноваться, и переживать, и сочтёт всё недостойным и неподобающим, но скорее всего в меньшей степени, чем на покажет это.

    +1

    27

    - По крайней мере, у тебя всегда будет возможность вернуться назад, к прежней жизни, от которой ты сейчас бежишь, - я грустно усмехнулась, чувствуя, как от моих же слов неприятно щемит в груди. - У многих ее нет, поэтому им ничего не остается, кроме как идти вперед, так сказать плыть по течению прямиком в водоворот неизвестности.

    Почему-то мне хотелось сказать Азуру, что я как раз и являюсь тем, у кого нет никакой уверенности в завтрашнем дне, но... я одернула себя, попробовав заглушить собственные чувства очередным легким, непринужденным смешком. Эти слова, что готовы были сорваться с моего языка, стали бы лишними в нашем разговоре, а смысла забивать чужую голову личными проблемами не было. Они и без того начинали терзать меня каждый раз, стоило мне только открыть глаза после долгого сна. Из груди вырвался тяжелый выдох, а уши оказались прижатыми к голове – даже прямо сейчас они, словно вылетевшие осы из потревоженного гнезда, роились в моей голове. Смогу ли я в следующий раз проснуться живой и невредимой? Найду ли крышу и теплое место? Не буду ли я голодать? Найдется ли пара медяков в кармане? К сожалению, на них я никогда не смогу дать однозначный ответ. Я прикрыла глаза, продолжая слушать своего принужденного к беседе ирнока.

    Иногда слова беловолосого аристократа действительно удивляли, а иногда и поражали, буквально сбивая с ног. Возможно, если бы я сейчас не лежала на холодных камнях, то точно потеряла бы равновесие и завалилась бы на землю, потому что этот малый вообще не понимал шуток, простых шуток, которые можно услышать на каждом углу! Я смерила парнишку удивленным взглядом, пытаясь изо всех сил заметить на его лице хоть какое-нибудь проявление эмоций, но тот говорил совершенно серьезно. Даже в Инитосе молодые зверолюди, являющиеся представителями благородных семей, то и дело отпускали подобные шуточки, пока их грозные родители не слышат и не видят. А этот... В самом начале нашего «знакомства» мне казалось забавным постепенно заводить моего наивного дворянина в омут из похабщины и разврата, а сейчас я даже думала, что, окажись он даже на чайной церемонии со всеми грехами разом, то держался бы, как целомудренная девица.

    - Эй, ты знаешь, что существует такое понятие, как «юмор»? - я вскинула одну бровь в недоумении. - Или голубая кровь Тор-Шолле напрочь отбивает его?

    Я потянулась, чувствуя, как постепенно усталость ласково обвивает мое тело. Я зевнула, смахивая из уголков глаз проступившие слезы. Все же бессонная ночь давала о себе знать. Если бы не те разборки, поднявшие на уши целый постоялый двор...

    - Слушай, не против, если я вздремну чутка? - поинтересовалась я, перевернувшись на другой бок; хвост мгновенно оказался зажатым меж лап, которые я подтянула поближе к себе. - Просто из-за пьяных криков каких-то идиотов не получилось и глаза сомкнуть... Сам тоже можешь прилечь, коль не побрезгуешь сыростью. Если что, не волнуйся. Вытащу тебя из этой канавы сразу, как только одежда высохнет, а это будет чуть ближе к вечеру.

    Этот мост действительно удивительная конструкция, позволяющая скрыть твое существование от остального мира. Жаль, что не все постройки могут похвастаться такой особенностью. Именно с такими мыслями мое сознание полностью растворилось в густой темноте.

    ***

    Из легкой дремы меня резко вырвало низкое и недовольное рычание Шельдевакха, громким раскатом грома раздавшееся над ухом. От неожиданности я вздрогнула и подскочила на месте, ощущая, как бешено забилось сердце в груди, а шерсть жесткой щетиной встала дыбом. Я, когтями вцепившись в каменную кладку, испуганно взглянула на зверя, склонившегося надо мной в своей истинной форме, а затем перевела взгляд на небо: на темно-синей простыне начали проступать яркие розовые и фиолетовые пятна, окружившие постепенно исчезающий желтый диск. По спине пробежались мурашки, и меня от этого передернуло.

    - Это так ты меня будить вздумал? - с нервным смешком поинтересовалась я вслед уходящему небольшими шагами дракосу – было видно, что ему под мостом тесно. - Чертова ящерица...

    Я потянулась, и неприятная тянущая боль мгновенно отозвалась в боку. От этого ощущения я скривилась и осторожно дотронулась до ноющего бока, слегка надавив. Тело вновь отреагировало легкой болью. Скорее всего, просто неудобно лежала на этих чертовых камнях. Недовольно фыркнув, я оглянулась, пытаясь найти взглядом Азура, и, к моему великому удивлению, он действительно был рядом. Я улыбнулась, чувствуя какое-то странное облегчение. Волновалась за него? Ну действительно, как мамочка.

    - Что, дорога приключений не звала тебя все это время? - съехидничала я, поднимаясь на ноги и отряхивая свою шерсть от мелких камушков, мусора и дорожной пыли. - А то мог бы уже и сигануть воду да поплыть в светлое будущее.

    Не дожидаясь ответа, я направилась в сторону свой одежды, но стоило мне увидеть, как эта тупая ящерица устроилась на моем платье, как меня пробрала сильная злость. Оскалив клыки и прижав уши, я мгновенно оказалась возле Шельдевакха и самыми нелестными словами на варканском согнала дракона со своей одежды. Он, недовольно засопев, неохотно поднялся и отошел в сторону, после чего вновь плюхнулся на землю, вальяжно развалившись возле стены каменного свода. Я хмыкнула, наклоняясь к своему платью и осматривая ткань на возможные дыры – когти лунного дракоса отличались особой остротой, да и чешуя могла зацепить нитки. К счастью, ткань была целой, но все же немного помятой. Глупая ящерица.

    - Ну что, готов к восхождению на вершину? - я несколько встряхнула платье, пытаясь отряхнуть его от мелкой грязи.

    В конце концов, не целый день же мне ходить в чем мать родила? Пора и честь знать, особенно перед дворянином.

    0

    28

    В ответ Азур лишь пожал плечами. Вернуться к прошлому? Возможно. Но он чувствовал, что вновь укрыться за стенами дома и безвылазно сидеть там, удовлетворяясь лишь рассказами об окружающем мире, будет если и возможно, то очень и очень непросто. Даже после таких вот сомнительных приключений как сегодняшнее. Скучно же, да и бессмысленно. К тому же он всё-таки уже всё для себя решил и отступать от задуманного не собирался, как и сдаваться, возвращаясь к спокойному и удручающе наскучившему прошлому.

    Вопрос девушки его только развеселил. Да и своя оплошность изрядно позабавила, чего ууж там.

    - - В одном из толковых словарей было что-то об этом, да. - Юноша усмехнулся. Похоже, он вновь не смог сразу угадать, шутит собеседница или говорит серьёзно. Плохо. Не достаточно сосредоточился видимо. Ну или понятие юмора у них всё же несколько отличается. Впрочем, не исключено и то, и другое.

    А после настало уже его время удивляться. Спать? Но как можно спать мало того, что под мостом на голых камнях, так ещё и совершенно без одежды? Удивительная ему досталась собеседница... Каждые несколько минут новый сюрприз преподносит. С самой минуты такой внезапной встречи.
    Но возражать, как и комментировать её действия Азур не стал. Вместо того решил тихонько посидеть и подождать...

    ***
    Вечер пришёл незаметно. Кажется, погрузившийся в размышления юноша и сам несколько задремал, выпав на время из реальности. Вывел его из этого состояния низкий рык дракона девушки, о котором он, если честно, успел позабыть, так тихо тот себя вёл последнее время. Свод моста отразил звук, и Азур вздрогнул, хлопая глазами в сторону рыка.

    - Я плохо представляю, где ммы сейчас находимся относительно знакомой мне уже улицы. Потому идти куда-то наугад не хочется. Да ещё и оставлять тебя тут спящую... хм... в не самом подходящем виде как-то неправильно.

    Встав, Азур тоже принялся отряхиваться. Особого эффекта это конечно не возымело, но хоть что-то. Кивнул в ответ, подбирая трость. В общем-то да, он был готов. Представил правда, как они появляются из-под моста на глазах у кучи народа в несколько... непарадном виде... Эх, забавненько. Хорошо хоть достаточно далеко от дома, и знакомых встретить маловероятно. А то мирные посиделки могли бы закончиться не слишком мирными разбирательствами. А проблем новой знакомой он не хотел, она-то ему помогла...

    +2

    29

    Хоть моей одежде – особенно платью – за сегодня изрядно досталось, меня радовало лишь одно: в сумерках человеческий глаз не способен уловить все эти «детали», которые при дневном свете выставили бы нас нищими бродягами, а людей в Тор-Шолле было… много. Я довольно ухмыльнулась, потому что даже во время заката мир, мой мир, был все еще окрашен в яркие краски. Я, поправив корсет, вытянула руку, пытаясь разгладить складки на рукаве и стряхнуть с него оставшийся мусор, но тут мой взгляд зацепился за мою сумку, лежащую в двух шагах. Раскрытую сумку.

    Сердце словно в пятки ушло, все тело пробрала колючая дрожь. В голове лишь витала одна мысль: только не мои руны! Подскочив к сумке и тотчас сев на колени, я быстро ее открыла и высыпала все содержимое на подол платья. Первым выпал круглый артефакт-шар, за ним горстью посыпались руны, черные гладкие камни с особыми символами, и их мелодичный звон заполонил нависшую под мостом тишину. Анзус, йера, альгиз, дагаз, беркана… Руки сковал страх, они дрожали, но пальцы, словно повинуясь собственной воле, продолжали считать руны одну за другой.

    - Двадцать четыре, - облегченно выдохнула я, ощущая, как меня окутывает бессилие, слабость. – А вот яблока нет…

    Все было ясным, как день, однако даже так у меня не возникло желание накричать на Шельдевакха, когда-то учуявшего что-то съестное в моей сумке. Я молча закрыла ее и повесила через плечо, встала и почувствовала легкую дрожь в ногах - сложно было сделать даже шаг. Потеряй я что-то из своих артефактов, то смешно было бы называться гадалкой, особенно тогда, когда в твоих карманах находилась одна лишь дорожная пыль.

    - Мы относительно недалеко от рыночной улицы, - я повернулась в сторону Азура, - если перейти этот мост и пойти вверх от него, а затем завернуть на переулок рыбаков… Хотя, мне кажется, тебя проще отвести к тому самому месту, где мы столкнулись. Оттуда, думаю, сможешь сам до дома добраться, - я дернула ухом и повернулась в сторону развалившегося на камне Шельдевакха. – А ты кыш отсюда, лети, давай-давай!

    То ли подействовал мой недовольный голос, то ли хаотичные взмахи рук, но дракос склонил голову, прищурился, недовольно зарычал и покорно поднялся на свои лапы. Отряхнувшись, он расправил крылья и мгновенно вылетел из-под моста, оглушив меня громким хлопком. Я прижала уши, скривилась и мотнула головой. Иной раз наши сильные стороны все же превращались в слабые.

    - За меня мог и не волноваться, я тут своя, не пропаду. А теперь иди ко мне, - крикнула я аристократу и направилась к другой части мостового свода. – Здесь есть лестница, но за нее лучше цепляться покрепче – выступы мелкие, неудобные. Если сорвешься в воду, пеняй на себя – мокрым пойдешь, потому что я ночью здесь точно не выдержу!

    С последними словами мой голос вновь приобрел свои изначальные веселые нотки – страх медленно исчезал в туманном небытие, возвращая привычное жизнерадостное состояние. От этого даже хвост распушился! Я запустила руки в волосы, пальцами «расчесывая» сбившиеся пряди, выдохнула. Все же завершение сумбурного и даже нелепого дня казалось не таким уж и плохим. По крайней мере, все мои магические артефакты – за исключением карт – были при мне. Я осторожно положила руку на сумку, в которой слышался тихий звон камней при каждом моем шаге. Не хотелось лазить по всем лесам и рекам в поисках подходящих камней, придавать им нужную форму и осторожно высекать на них названия, а затем скреплять собственные «узы» кровью и дать им привыкнуть к себе. Слишком долго, слишком.

    Дойдя до небольшого выступа каменной лестницы, грубо высеченной на каменном склоне канала, я поспешила окликнуть Азура.

    - Идешь или остаешься жить здесь?

    +2

    30

    Судя по звукам спутница приводила свою одежду в должный вид, хотя после воды в канале платье вряд ли было столь уж чистым, как должно, и ещё раз проверяла что-то из своих вещей. Азур не мешал. Стоял у стены и пытался прислушиваться к жизни города наверху, гадая, что там происходит.

    Слова о торговой улице ему ничего особо не сказали. По правде говоря о наименованиях улиц, переулков, площадей, набережных и каналов юноша имел весьма слабое представление. Он даже про свою-то улицу не знал ничего, кроме того, сколько там от его домов до первого перекрёстка. А потому...

    - Наверное всё-таки действительно будет лучше вернуться на то место, откуда всё началось. - Совсем чуть поразмыслив, согласился юноша.

    Найти свой дом и путь к нему от знакомого места куда как проще, чем даже по самоому подробномуу описанию, но с неизвестной улицы или площади. К тому же и времени на дорогу обратно не столь уж и много, если совсем уж честно. Следующие слова девушки стали слловно ответом на промелькнувшую в голове мысль. На что он просто не смог промолчать и озвучил её в ответ.

    - Если я не вернусь к ночи, то меня точно искать пойдут. - Хотя он в общем-то не был уверен, что его уже не ищут. Всё-таки ушёл не сказав никому ничего и до сих пор, почти до вечера, не вернулся обратно. Учитывая, что его и так одного никуда раньше не отпускали, сегодняшнее событие вообще за все рамки выходит.
    Подойдя, задумчиво ощупал стену и начало лестницы. Накинул на левое запястье кожаную петлю, идущую от навершия трости, освобождая тем самым руки от могущего помешать предмета. Коротко кивнул, показывая, что в общем-то готов к подъёму.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Добро пожаловать в реальный мир!