1 Палящего, 2606 год - 5 Листопадного, 2607 год
    23.06.2025. МиорЛайн празднует свой шестилетний юбилей, и мы от всей души благодарим вас, наших игроков – настоящее сердце проекта, за эти годы! В честь этого мы запустили масштабные обновления: переработаны ключевые разделы (Расы, Летопись, Книга Познания), добавлена новая карта с тремя государствами (Королевство МиорЛайн, Республика Артэйн и город-государство Инитос), углублена религиозная система и произошел игровой временной скачок! Ловите акции: подарки всего за 5 крупиц и "Праздник Новых Лиц" (до 25.07), а также участвуйте в конкурсах "Маски сброшены, господа" и "Беспорядок в архиве" (до 07.07)! Мечты сбываются, присоединяйтесь к празднику! ✨
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 33 года
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Регистрация новоприбывших » Родерик фон дер Ваар


    Родерик фон дер Ваар

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1


    Родерик фон дер Ваар


    В среде наёмников и преступников графства Синир, а также в Торговой гильдии известен как “Крест

    https://upforme.ru/uploads/0018/e2/2e/384/t761428.jpg

    Мужчина ростом в шесть футов и два дюйма (около 188 см) имеет бледную кожу с хорошо различимыми линиями “голубой крови”. На достаточно поджаром теле, в основном на предплечьях и кистях, можно заметить некоторое количество шрамов; какие-то от клинков, но ещё больше от драконьих зубов. Светлые  волосы спадают вниз, немного не доходя до плеч. На длинном узком лице, без шрамов родинок и прочих украшений, расположена пара серых глаз, смотрящих на своего собеседника гордо, оценивающе, гнетуще. Одним словом, взгляд кажется… недобрым.
    Являясь служителем Ксандра, чаще всего носить одеяния последователей этого божества, но в некоторых ситуациях его можно встретить одетым под стать своему классу в качественно сделанную, дорогую одежду. Предпочтение отдаётся красно-зелёной палитре - цвета родового герба. Наряд, как правило, украшает плащ, обычно чёрного цвета, и, если ситуация позволяет, меч или кинжал, чтобы лишний раз подчеркнуть свои профессию и благородное происхождение.
    Со времён своего первого ранения обязательным спутником и уже привычным атрибутом является трость из красного дерева - прямая палка без ручки, с металлическими наконечником и маленьким круглым навершием, украшенными гравировкой из повторяющихся геометрических узоров, покрытых серебром. Трость с секретом: в ней спрятан однолезвийный метровый клинок.
    Раны, полученные Родериком на службе, к его счастью, никак не отразились на его способности ходить, так что трость выполняет декоративную функцию, придавая походке дополнительную изящность. Однако, маскировка сходит на нет, если Родерик куда-то сильно торопится своим солдафонским шагом.

    Возраст, дата рождения:

    Раса:

    Род деятельности:

    Ориентация:

    25 лет, 10 Подснежного 2581

    Человек

    Служитель Ксандра

    Гетеросексуал


    Личная информация


    Биография:
    2581-2591(0-10 лет): детство в семейном кругу
    2586 (5 лет): начало домашнего образования
    2591 (10 лет): подарена виверна
    2591-н.в. (с 10 лет): последователь культа Ксандра
    2591-2599 (10-18 лет): Неофит
    2599-н.в. (с 18 лет): Служитель Ксандра
    2600-2601 (20 лет): первое ранение, формирование образа человека с тростью

    До того как в 2417 году род фон дер Ваар получил землю и титул в землях под названием Айон, что расположены на одноимённой реке между графствами Кирит и Клаогейт, о нём никаких упоминаний в летописях и архивах не встретить. Ни кто они, ни откуда пошли, ни кто был родоначальником. Однако, в библиотеке главы дома, помимо родословной, вассальной грамоты и прочих важных документов, бережно хранится небольшая рукопись – предание, написанное Лотаром “Фениксом” фон дер Вааром.
    Согласно ей, дом фон дер Ваар – древний дворянский род, что берёт своё начало аж со времён правления династии Домон Чи. Их владением были земли канувшего в лету графства, которое находилось на территории современного герцогства Шервуд. Но во время правления короля Шалкиина дом фон дер Ваар, как и бесчисленное количество других аристократических фамилий, был лишён всех титулов и земель. И как будто бы этого было мало, съедаемый паранойей и жаждой безраздельно властвовать монарх отдал приказ извести род и уничтожить какое-либо упоминание о них. Очень уж надоела королю критика его действий в отношении  прав дворянства от главы дома. И приказ был со всей ответственностью исполнен.
    Почти. Наследник рода Лотар фон дер Ваар где-то хитростью, где-то умениями, а где-то удачей смог избежать незавидной участи – скрылся и от убийц, и от погони, и от прочих ищеек Шалкиина и затерялся в землях МиорЛайна. Когда же Минг Этьен Саорис поднял мятеж против короля, Лотарь присоединился к силам восставших. После безоговорочной победы последних фон дер Ваар рассчитывал, что ему вернут владения его предков, но новый герцог Шервуда предпочёл, чтобы графами в его владениях были более полезные ему люди – более знакомые, более преданные, более влиятельные. Лотарь не сдавался, но, не имея у себя на руках никаких доказательств своего благородного происхождения, кроме его слова, оказался в проигрышной ситуации и был вынужден уступить.
    Именно в этот момент фон дер Ваара встретила новость о том, что титул графства Клаогейт пожалован его хорошему знакомому, с которым они сражались буквально плечом к плечу во время восстания против Шалкиина. В отчаянии, потеряв всякую надежду, Лотарь отправился к графу за лучшей долей, который и назначил своего боевого товарища на должность виконта в своих землях.
    С тех самых пор фон дер Ваары являются бессменными правителями виконтства Айон, а предание это чтили и чтут каждый из потомков Лотаря, в том числе и его нынешнего главы дома – Бернарда фон дер Ваара, у которого десятого числа Подснежного месяца 2581 года случилась великая радость – родился сын и наследник, названный Родериком.
    Рос молодой фон дер Ваар окруженный вниманием и заботой не только любящих родителей, но и слуг, хоть и немногочисленных, вдалеке от нищеты, голода, болезней, стараний выжить каждый божий день и прочих недугов, с которыми сталкиваются семьи статусом и рангом намного ниже. Отец Родерика  рассчитывал, что сын пойдёт по протоптанной дорожке, получит необходимые навыки, чтобы занять его место, когда придёт время.
    Так, с пяти лет началось полноценное обучение Родерика. Прежде всего мальчик изучал письмо и чтение на родном элинейском языке, а также счёт, географию, историю, этикет, геральдику, ну и, конечно же, никто не позабыл и о физических занятиях, в том числе фехтовании. Свободное же время Родерик проводил за игрой в шахматы. Поместье его отца нередко посещали гости из далеких краёв королевства или даже из соседних стран и некоторые из них знакомили юнца с другими играми популярными в их землях. Но Родерику этого казалось маловато, и иногда, ночами, он играл со слугами в менее “благородные” карты и кости. Разумеется такое не поощрялось и наказывалось, если его застукают конечно.
    Из всех учебных занятий фехтованию юный Родерик уделял особое внимание. Поначалу это воспринималось взрослыми как детское увлечение, да и чему тут удивляться – как правило, детям, особенно мальчишкам, всяко интереснее скакать и резвиться, нежели сидеть за книжками, заучивая уроки. Но шло время, а детское увлечение никуда пропадать не собиралось, и даже, напротив, становилось всё сильнее. Не испытывая никакого рвения в своём обучении, Родерик, тем не менее, наизусть помнил все военные деяния королей и полководцев прошлого, мог часами рассматривать карты боевых действий минувших войн и походов, искренне любил читать рассказы и легенды о великих героях и их подвигах, грезя, что когда-нибудь и он окажется на страницах книг. Финальным аккордом в выборе своего будущего пути стало посещение боёв драконьей арены, на свой седьмой по счёту день рождения. Драконий всадник, чемпион, в прекрасных доспехах, на могучем преданном звере в центре внимания, оглушенный аплодисментами в его честь. Сила, уважение, слава – вот оно, что он хочет больше всего на свете.
    Поначалу Бернард и слушать ничего не желал на этот счёт от Родерика, но после рождения в 2589 году второго сына Мартина, кто потенциально имел неплохие шансы унаследовать наместничество отца, виконт пусть и не сразу, но всё же смирился с решением своего отпрыска, однако настоял, чтобы обучение было не в рядах Королевской Стражи, как этого желал Родерик, а в рядах воинов бога Ксандра. “Если уж фон дер Ваару суждено пойти по пути воина, – рассуждал виконт, - то воином он должен быть лучшим”. Молодой Родерик этого не понимал – городская стража и на глаза чаще попадалась, и говорили о ней чаще, и доспехи у них красивее – как служение Ксандру может быть лучшим вариантом? Однако скоро его взгляды сильно поменяются.
    Будущему достойному воину полагается достойное животное, а что может быть более достойным, чем дракон? А как известно, дракон тем лучше слушается своего хозяина, чем больше они друг друга знают. В свой десятый день рождения Родерику было позволено выбрать себе своего будущего товарища. Ко всеобщему удивлению Родерик выбрал себе самую обычную, на первый взгляд, виверну без каких-либо магических свойств, но с воинственным, боевитым характером.
    И вот, получив напутствие, питомца и необходимый минимум знаний, Родерик покинул отчий дом для того, чтобы продолжить своё обучение среди последователей Ксандра. Новоиспечённому неофиту сразу дали понять – лёгким обучение не будет и никакой снисходительности со стороны наставников он не получит. Дисциплина и порядок – основные качества, которые необходимо привить будущему служителю Ксандра, чтобы добиваться выполнения поставленных задач. Освоить эти качества было не легко, но у Родерика в избытке имелись другие не менее необходимые: амбициозность, целеустремлённость, трудолюбие и необходимая доля упрямства. Это и помогало юноше освоиться в новой среде и не сломаться в первые годы обучения.
    Помимо личных качеств, у неофита продолжали развивать и личные умения. Основной упор, естественно, шёл на военные дисциплины. Кроме оттачивания навыков владения мечом и дальнейшего развития физической подготовки, теперь необходимо было освоить владение копьём и верховую езду. К теоретическим дисциплинам добавились военное дело и изучение законов МиорЛайна.
    К восемнадцати годам наставник Родерика посчитал, что неофит готов стать полноценным служителем Ксандра. Это событие могло бы произойти и раньше, если бы не одна проблема по имени Деймос, так назвал своего питомца Родерик. Обучение Деймоса оказалось очень проблемным. Упрямая и нелюдимая виверна очень тяжело поддавалась дрессировки и у местных драконоведов получила прозвище “Дикий” или “Полудикий”. Да и у самого владельца данной милахи на руках осталось множество следов от зубов своего любимца. Времени на него пришлось потратить уйму, но в конце концов у неофита удалось найти с упрямцем общий язык и сделать из него боевое животное, более-менее.
    Пополнив ряды воинов бога войны, Родерик, как говориться, рванул с места в карьер. Проблем в королевстве было в достатке, стражников на решение всех задач – нет, инициативных стражников было ещё меньше. А инициативности у Родерика было не занимать. Тот активно следил за ситуацией в королевстве и ходящими в народе открыто и подпольно слухами, чтобы понять, где существуют острые проблемы и присутствие стражей порядка и справедливости, тех или иных, реально необходимо.
    И постепенно дела, как считал фон дер Ваар, пошли в гору. Задание становились тяжелее, говорили о нём, как о качественном приобретении для культа больше. Не омрачило ситуацию и тяжёлое ранение бедра, что Родерик получил аккурат к своему двадцатилетнему юбилею, едва не оставившее его хромать всю оставшуюся жизнь. Задание то было непростое и опасное, в группе, что её выполняла, пострадал не он один, однако решение данной проблемы очень сильно облегчило жизнь одному очень влиятельному вельможе. Тот, будучи человеком щедрым, решил отблагодарить всех причастных, и конкретно раненый Родерик получил превосходную трость из красного дерева, внутри которой, как в ножнах, был спрятан мастерски выкованный клинок. Подарочное оружие пришлось весьма по душе воину, продолживший ходить с ним, даже после того как непосредственная надобность в трости при ходьбе пропала.
    Оправившись от раны, Родерик с ещё большим рвением продолжил службу. Но со временем его некончающийся энтузиазм и необъятное желание вытаскивать на свет грязное бельё, которое по мнению многих следовало оставить там, где оно лежит, и вообще о нём не вспоминать, начали вызывать некоторую обеспокоенность и даже тревогу среди местных представителей власти, которым служитель Ксандра решил “помочь”. Порою грязный след преступлений не заканчивался на главарях преступных банд, а вел дальше, к людям авторитетным, сильным и, мягко говоря, недовольным стараниями молодого, не понимающего или игнорирующего намёки служителя Ксандра.
    В очередной раз оправляясь от раны, Родерик понял одну вещь: глупо напрямую тягаться с настолько сильными людьми, вооружившись лишь острым мечом, буквой закона и кодексом воинской чести. Для того, чтобы вывести на чистую воду настолько крупную рыбу, нужно проявить немалое терпение и хитрость, чтобы выждать подходящее время и подходящий момент для карающего удара. В противном случае может случиться так, что карающий удар наносить будет некому.
    Тем временем в Миорлайне настали неспокойные времена - шёл 2603 год, надвигалась буря. Авторитет, власть и благоразумие короля Фиссета III начали давать трещину. Участие, а точнее неучастие, Родерика в этой драме решил случай. Один купец Торговой гильдии тщетно пытался наладить речной торговый маршрут между землями эльфов и городом Индшел. Путь по извилистым Змеиным рекам, проходящим через слабозаселённые территории дремучего Пестролистного леса был долгий, сложный и местами опасный, и, чтобы значительно упростить маршрут, решено было на полпути создать торговую заставу. Две предыдущие попытки это сделать закончились провалом – разбойники собрав крупные силы оставили от заставы обугленные головешки. В затею уже мало кто верил и деньги выделять на её осуществление не спешили. Вот и пришлось бедному купцу напрягать все свои старые связи в попытке собрать любую возможную помощь, которую сможет раздобыть.
    Одним из вариантов, где можно было получить помощь, было обратиться к воинам культа бога войны. Однако у последователей Ксандра и своих проблем хватало. Королевская стража не справлялась с усилившейся угрозой со стороны ремуо и отчаянно просило о помощи главу культа. Свободных людей почти не было, да и те помогать не спешили, считая проблемы Торговой Гильдии не такими приоритетными. По счастливому стечению обстоятельств купцу, когда тот всё также безрезультатно просил помощи у очередного Щита Ксандра, на глаза попался Родерик, только-только вернувшийся с одного из заданий, и поняв, что за человек перед ним стоит, ловко сыграл на амбициях воина, пообещав замолвить словечко перед всей гильдией о человеке, “решившего просто невозможную задачу”. Фон дер Ваар, поддавшись лестным речам, уступил.
    Ознакомившись с конкретикой задания, Родерик, с позволения культа, отправился в графство Синир на помощь коменданту торгового аванпоста в качестве советника. По факту, комендант отвечал за дела гражданские, в то время как присланный страж отвечал за всё связанное с безопасностью поста, начиная от сооружения укреплений, заканчивая подготовкой и снабжением выделенных наёмников гарнизона. Первый год прошёл спокойно, а следующий стал испытанием, с которым отстроенная крепость справилась. Разбойники, пронюхавшие, что торговый пост отстроили заново и особо сильно не увеличив количество охраны, предвкушали лёгкую добычу, прямо как в прошлый раз, однако поломали все зубы и когти о грамотно выстроенную оборону.
    Вот уже три года стоит торговая застава цела и невредима. За это время Родерик, помимо оттачивания своих боевых навыков, в некоторой мере освоил варканский язык – подавляющее большинство наёмников под его руководством были выходцами из Инитоса, было у кого учиться. Грубый и резкий говор зверолюдов был подстать военному ремеслу, и эта его черта нравилась ксандриту. Была и практическая польза: разношёрстная компания наёмников почти наверняка будет противостоит такой же разношёрстной компании налётчиков, а значит говорить и те, и те будут на элинейском. В случае большой заварушки услышать команду и понять, что она от командира, а не врага, может иметь ключевое значение и ёмкие, короткие, рычащие приказы на варканском этому поспособствуют. Наёмники же, судя по всему, и дали прозвище своему де-факто командиру – "Крест". Вообще, так изначально называлась застава, название которой вскоре переменили на более благозвучное, и Крестом стали звать уже Родерика.

    Характер:
    Персонаж за добро, но ещё больше за порядок. Требует подчинение закону от других и сам стремиться его соблюдать, хотя нередко, стремясь действовать “по уставу”, действует “по обстоятельствам”. Но это во имя закона и справедливости, а значит можно. Службу королевским стражем воспринимает как призвание, а не как работу, однако служение закону не превратило его в стереотипного инквизитора: в сердце ещё осталось место для милосердия и снисходительности. Высокого о себе мнения, можно сказать, что заносчив, но не самодур. Свои ошибки может признать только наедине с самим собой, в противном случае - ужом вывернется, но будет доказывать свою правоту. Азартен, прекрасно зная, что такое “взять на слабо”, может на это самое “слабо” попасться - гордость не позволит просто не ввязываться, знаете ли. Памятен и мстителен, причинения вреда (особенно мучительного) личным врагам доставляет огромное удовольствие, при том, что наслаждение страданиями других, считает неприемлемым. Авторитетом для него являются члены дома и те, кто с ними в хороших отношениях, а также вышестоящие по принятой в королевстве иерархии, хотя все кроме близких родственников могут этот статус очень быстро потерять.
    Те, кто пытается понять, что за человек перед ними стоит, неминуемо сталкиваются с главной загадкой: “Кто Родерик – воин или аристократ?” И большинству покажется, что он всё-таки больше воин. Служитель Ксандра, блюститель порядка, не частый гость светских приёмов и вид у него суроват. А если даже и появляется, на таких мероприятиях, то там Родерик далеко не самый интересный собеседник, да и не очень-то заинтересованный, как правило.
    А вот если расспросить его сослуживцев-ксандритов, то такого однозначного ответа Вы не получите, ибо отношение к нему неоднозначное. Есть и те, кто искренно считают его больше воином. Родерик не ленив, инициативен, постоянно совершенствует своё ремесло, не прячется за спинами товарищей, не боится оказаться в проигрышном раскладе, и вообще, ведёт себя как образцовый последователь Ксандра и достоин уважения.
    Но есть и те, кто считают, что текущая в его венах “голубая кровь” слишком часто даёт о себе знать. Смирение, сдержанность и скромность, по их мнению, – те добродетели, которые фон дер Ваар так и не освоил. “Чтобы Родерик, да не пожал свои лавры!? Да быть такого не может, Вы его точно с кем-то путаете. Ну или, возможно, он проявил себя не самым лучшим образом на задании, вот и решил вспомнить о скромности.” Среди служителей культа Ксандра есть даже те, кого можно назвать откровенными недоброжелателями Родерика, которые всерьёз считают, что ему не место среди последователей бога войны, правда их не очень много.
    А если спросить самого Родерика? Да он и сам не ответит, как это ни странно. С одной стороны, служителя Ксандра действительно не манит светское общество, ему чужда жажда власти. Он стал частью культа, когда его не спрашивали, да и что с десятилетнего спросить можно, но полностью в него влился, принял и впитал их идеи, их цели – совершенствоваться, вершить справедливость, защищать слабых. В родном поместье он появляется редко, с родными почти не видится и не сказать, что тоскует. В мире должны быть порядок и гармония, каждый должен заниматься своим делом и ксандрит нашёл своё – наказывать тех, кто эти порядок и гармонию нарушает, а если возможно – попытаться исправить заблудшего.
    С другой стороны, Родерик – фон дер Ваар, и воин это хорошо помнит. Соответственно, действовать служитель Ксандра должен так, чтобы не отбросить позорную тень на весь свой род, которому уже больше тысячи лет, на своих предков, имена которых были беспощадно стёрты. Родерик и вправду гордится своим происхождением и горе тому, кто скажет, что история его рода – выдумка, кто проявит неуважение к нему или его фамилии. Никакие клятвы перед Ксандром не помешают ему совершить возмездие тем или иным способом. И речь необязательно о кровопролитии: человек такого положения найдёт и другие способы сильно испортить Вам жизнь. При этом фон дер Ваар проявит истинную благородную снисходительность, если вы признаете свою неправоту по отношению к нему.


    Достоинства и недостатки


    Способности:
    1) Бытовые:
    а) Элинейский язык. Родной. Свободно владеет. Грамотно поставленная речь выдает обучение ораторскому искусству. Бегло читает. Почерк каллиграфический, если пишет медленно, и всё ещё хорошо читаемый, если пишет быстро.
    б) Варканский язык. Изучал самостоятельно у носителей. Словарный запас ограничен общебытовыми и военными терминами. Говорит простыми предложениями без сложных конструкций. Знает алфавит, пишет и читает медленно. Письму и чтению с прописи не обучен.
    в) Хорошо считает в уме, на бумаге и при помощи счётов. Умеет складывать, вычитать, умножать, делить, возводить в степень и извлекать корень.
    г) География и работа с картами. Хорошо знаком с общей географией Алоранда и королевства Миорлайн в частности. Знает, где какое графство расположено, какая династия им управляет, кто стоит во главе династии, каков основной промысел, гербы земель и их наместников. Хорошо ориентируется и читает карты, может проложить путь от начальной точки к точке назначения, рассчитать, сколько времени он займёт.
    д) Этикет. Знает, как вести себя в высшем обществе, дабы не посрамить славный род фон дер Ваар.
    е) Законы МиорЛайна. Культ Ксандра тесно сотрудничает с Королевской Стражей, – блюстителями порядка и закона МиорЛайна – а без знания прав и обязанностей жителей королевства это делать невозможно, особенно если права у разных групп людей и нелюдей разные и могут немного различаться от графства к графству.
    ё) Азартные игры. Родерик искренне считает, что данное увлечение улучшает стратегическое мышление, поэтому предпочитает данный вид отдыха всем прочим. Знает он множество разных игр начиная от шахмат, заканчивая перудо и может дать фору многим.
    2) Боевые:
    а) Владение одноручным/полуторным мечом. Родерик считается себя лучшим фехтовальщиком королевства. Это конечно заявление очень и очень спорное, но не лишённое оснований. Первый раз он взял меч в руки в возрасте пяти лет. С тех пор прошло целых двадцать лет и все эти годы Родерик уверенными шагами познавал искусство владения сначала одноручным, потом и полуторным мечами, которые стали для него основным оружием, и весьма преуспел в этом деле. В свободную руку может взять щит. Последние три года осваивает умение биться сразу двумя клинками, но в бою такую технику использовать пока рано.
    б) Владение копьём. Меч - это, конечно, оружие хорошее, но всаднику предпочтительнее и удобнее будет иметь под рукой копьё. Родерик уверенно владеет данным видом оружия как верхом, так и в пешем строю, но заметно хуже, чем мечом.
    в) Владение рукопашным боем. Может так случиться, что достать оружие и подготовиться к бою нет времени или возможности. Но настоящего воина Ксандра должен быть способным дать отпор противнику и в такой непростой ситуации.
    г) Военное дело. Служители Ксандра не только превосходные воины, способные победить любого негодяя в ближнем бою. В тяжёлый час они способны вести оборону не хуже, чем армия любого из государств. А что армия, что отдельно взятый отряд успешно действовать не сможет без знания военного дела – совокупности разных дисциплин, начиная от тактики ведения сражения и фортификации, заканчивая расчётом фуража и провианта на предстоящий марш и назначением дежурных смен.
    д) Верховая езда. Родерик обучен верховой езде и может управлять как боевым конём, так и драконом.
    3) Расовые:
    -

    Слабости:
    У Родерика напрочь отсутствует чувство страха и самосохранения. И это не восхваляемая всеми смелость, – преодоление собственных боязней и опасений, чтобы добиться необходимого результата, – а именно беспричинное игнорирование прямой угрозы и её последствий. Довольно опасное качество, учитывая род деятельности фон дер Ваара.
    Причина такого поведения кроется в излишней самоуверенности и хронической переоценки собственных сил и возможностей. Родерик из тех людей, кто крайне сильно занижает вероятность собственной промашки, и если такое происходит, то либо по вине кого-то другого, либо задача было настолько сложной и непредсказуемой, что там ошибся бы абсолютно любой без исключения.
    Свои ошибки Родерик на виду не признаёт, если только он не “в настроении” принимать чью-то критику, что случается крайне редко. Сама критика при этом не должна быть резкой или принижающей его старания. В остальных случаях будьте готовы к шквалу ответной критики, приправленному неприкрытой язвительностью с нотками презрения.
    Помимо всего прочего Родерик очень азартный человек и выражается это не только в том, что, придя в игорный дом, выйти он оттуда может с одной лишь тростью. Зная про эту особенность и имея какой-никакой дар красноречия, Родерика можно подписать на такую авантюру, на которую сам бы он точно никогда не решился.


    Информационный блок


    Отредактировано Родерик фон дер Ваар (Сегодня 00:31:21)

    +2

    2


    Деймос


    17 лет

    https://upforme.ru/uploads/0018/e2/2e/384/t595149.jpg

    На фоне других виверн Деймос выделяется своим размером, в холке достигая почти семи футов (около 2,1 м). Пара лап и нижняя часть тела, шеи и хвоста окрашены в светло-зелёный цвет, в то время как голова, крылья и верхняя половина тела, шеи и хвоста – в тёмно-зелёный. Граница цветов проходит плавно где-то посередине тела дракона.
    Виверна не имеет ни рогов, ни шипов, ни особо плотной защитной чешуи или пластин. Единственным “украшением” является пара надбровных гребней красного оттенка, расположенных на сравнительно небольшой голове. Из под этих гребней на вас глядит пара жёлтых глаз с чёрными зрачками, ищущими повод пустить в ход свою пасть с небольшими, загнутыми назад зубами. Голова в свою очередь держится на длинной, подвижной шее, которую дракон обычно изгибает в форме буквы “S”.
    В воздух его поднимает пара огромных крыльев, чей размах достигает почти двадцати футов (чуть меньше 6 м) каждое. Особенность их строения позволяет придавать им разный профиль во время полёта в зависимости от необходимости. Эта же особенность помогает опираться на сложенные крылья при ходьбе, а торчащие из середины крыла подвижные когти помогают закрепиться на стволе дерева.
    По земле Деймос передвигается при помощи пары когтистых лап. По своему строению они больше напоминают лапы хищной птицы, такой как орёл, нежели лапы кой-либо рептилии. Ходит дракон уверенно и отнюдь не неуклюже, иногда использую как дополнительную опору крылья. Однако, виверна испытывает огромные трудности при быстром перемещении по земле, так как бегать попросту не умеет. Быстро перебирая всеми четырьмя конечностями человека может и получиться догнать, но не всадника.
    В полёте и на земле равновесие дракону помогает удерживать длинный и гибкий хвост. На его кончике расположен небольшой балансир – два симметричных кожаных паруса полукруглой формы, которые помогают маневрировать в воздухе, а на земле сложены и почти незаметны.

    Вид:

    Тип:

    Класс:

    Элемент:

    Виверна

    Плотоядный

    Воздушный

    Цветной/Зелёный


    Отличительные черты


    Характер:
    Если виверна сидит на своём месте и дрыхнет, то кажется спокойной зверюгой, от которой точно не ожидаешь никакой агрессии. Так и будет пока незнакомец не попытается зайти на условную территорию виверны. Ко всем без исключения незнакомцам крылатый змей относиться враждебно вплоть до прямого проявления агрессии, если нарушитель спокойствия не уйдет по добру по здорову.
    Вообще, к Деймосу без хозяина лучше не подходить. Только после того как вы с Родерик подойдёте вместе к дракону, хозяин скажет, что вам можно подходить к виверне и вас трогать нельзя, она перестанет считать вас чужаком, но на тёплый приём всё равно не рассчитывайте.
    Деймос весьма своенравный и упрямый дракон. Самой частой командой от хозяина, которую можно услышать – это: “Нельзя!” У виверны есть ряд привычек, которые могут отвлекать её от тренировок или от несения службы. Например, обычный дозорный полёт над окраинами Тор-Шолле, а тут стая диких гусей, а Деймос уже два дня как не охотился. Только виверна радостно начинает менять маршрут, как сзади слышится строгое: “Нельзя!” Такие “нельзя” имеют свойство скапливаться, чем их больше тем Деймос будет вести себя вреднее. Начнётся всё с недовольного выражения морды, а закончиться может и порчей зубами и когтями загона, в котором дракон содержится.
    Родерик знает про упрямство своего питомца и старается не злоупотреблять своим “нельзя”, и дракон его слушает и пока ни разу не подводил во время службы.
    Скучает ли виверна по Родерику? Может быть, а может и нет. Обычно после долгой разлуки лежащая виверна, завидев возвращение хозяина, подойдёт к Родерику, обнюхает его, может быть легонько ткнёт головой, мол: “Давно не виделись”, – и всё, пойдёт лежать себе дальше.

    Особенности:
    На новом месте первым делом Деймос начинает строить себе гнездо. В ход идут ветки, листья, кора и прочие детали лесных растений от ёлок до мха. Если же ночевать приходится под открытым небом, то деймос предпочтёт какое-нибудь дерево с пышной листвой. Правда, не всегда удаётся найти дерево, которое смогло бы выдержать достаточно массивное тело, и тогда спать приходиться на земле, желательно под деревом с низкой листвой или рядом с упавшим деревом или в высоком кустарнике и так далее. Главное – чтобы было прохладнее и влажно. Отдыхать под лучами солнца Деймос не любит.


    Достоинства и недостатки


    Умения:
    1) Магические:
    -
    2) Не магические:
    а) Обучен как ездовое и боевое животное, знает комплекс необходимых команд. Правда, их не редко приходится повторять дважды или даже больше раз, так как виверна имеет привычку их игнорировать.
    б) Относительно лёгкий вес и хорошо развитые крылья делают из дракона отличного летуна с хорошей скоростью и управляемостью в полёте.
    в) Ядовит. У данной виверны есть пара ядовитых зубов. Ядовитый укус очень болезненный, но сам по себе яд относительно слабый, хоть формально и летальный. На практике служит как средство ослабить противника, а не убить, так как виверна может контролировать количество впрыснутого яда. Чтобы убить человека, ядовитым зубам нужно мертвой хваткой вцепиться в оного секунд на пять, после чего укушенного будет ждать мучительная смерть в течение шести – двенадцати часов, если не принять противоядие. Но если человек в течение пяти секунд не способен дать никакого отпора виверне, то проще и экономнее будет просто перегрызть ему горло, не тратя яд.

    Слабости:
    а) Деймос боится огня. Мелким ящером он умудрился очень сильно об него пораниться. Сейчас следов того инцидента уже не видно, но неприязнь и страх дракона перед огнём видны невооружённым глазом.
    б) Деймос очень не любит когда к нему подходят незнакомцы. Если Вы не опытный драконовед, даже не думайте приближаться к виверне без её хозяина. Недовольный дракон встанет в боевую позу и начнёт недовольно и страшно шипеть, и это будет первое и единственное предупреждение перед нападением.
    в) Деймос не любит, когда его седлают, само седло и прочее снаряжение и будет всячески об этом напоминать. Каждый раз когда дракона начинают седлать, он будет смотреть на весь этот процесс недовольно вопрошающими глазами, в которых будет читаться: “А это, прямо, точно необходимо? По-другому никак? Совсем?” Стоит ли говорить, что если не снять снаряжение на ночь, игнорируя недовольные рычание, шипение и прочие звуковые сигналы, то к следующему утру оно будет беспощадно уничтожено. И да, если даже просто оставить снаряжение на виду у дракона, то утром опять-таки надо идти за новым.
    г) Деймос - помесь многих разных видов, в том числе и так называемой “лесной охотничьей виверны”, и видимо это кровь в нём преобладает над всеми другими, иначе объяснить тягу дракона к лесу невозможно. Ему там хорошо, ему там комфортно. Он может как просто сидеть в тени листвы, так и парить над кронами деревьев, пытаясь выследить и поймать добычу. Он может даже летать между древесных стволов, с оговоркой, что лес достаточно редкий, да и то, Деймос порой оказывается сбитым непонятно откуда взявшейся сосной. Такие встречи нередко заканчиваются переломами и каким-то временем без полётов, но, как только раны заживут, виверну снова потянет в лес.
    д) Любимое занятие дракона - охота. Его можно сравнить с охотничьей собакой, которую спустили с поводка - сразу начнёт искать добычу. Так же и Деймос – выпустите его погулять, он тут же полетит в ближайший лес за дичью. И не важно голодный он или нет, важен сам процесс охоты. Предмет охоты у него разнообразный начиная от никому не нужного облезлого зайца, заканчивая неудачно попавшегося под горячую лапу медведя. На людей и нелюдей виверна не кидается (без приказа), а стада разводимого скота обычно в лесу не обитают.

    Отредактировано Родерик фон дер Ваар (30.05.2026 23:18:09)

    +1

    3

    Здравствуйте, рада приветствовать Вас и прошу прощения за задержку: мы тут немного в спячке - но рады новому лицу) Сегодня вечером проверю анкету и напишу.

    +2

    4

    Еще раз здравствуйте, итак, начнем. У Вас интересный и хорошо прописанный персонаж, но в биографии есть пара проблемных мест, вызывающих вопросы.
    Во-первых, человека с какими функциями Вы подразумеваете под "чиновником"? Так как в описании МиорЛайна указано, что всякие суды, а также все, кто следит за порядком в самой столице, набираются из незнатных людей. Соответственно, если отец Родерика - аристократ, то он не мог быть чиновником. К слову, с этим связан второй вопрос: откуда Ваш персонаж родом? Кто его отец? Барон, виконт, граф?
    В третьих, лично у меня понятие "паж" ассоциируется не со статусом оруженосца, а слуги-лакея. Плюс, мне не очень понятно, а зачем Родерика вообще отправляли к дяде учиться? По идее, в десять лет он мог поступить в военную академию, а оттуда - в Королевскую стражу.
    Да, вот, к слову, на самом деле последняя - не то чтобы какая-то престижная организация. Несмотря на пафосное название, это обычные стражники, разбирающиеся со всякой мелкой и средней преступностью. Для сына аристократа - ну такое себе. Вот служители Ксандра ака паладины или члены юстициария - это да, это сильно. Да, драконий всадник - это круто, но, опять же, не то чтобы очень. Может, Родерик просто так заколебал отца, что тот уже готов был разрешить что угодно, лишь бы сын отвязался?
    На этом пока что всё)

    0

    5

    Здравствуйте!

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Во-первых, человека с какими функциями Вы подразумеваете под «чиновником»? Так как в описании МиорЛайна указано, что всякие суды, а также все, кто следит за порядком в самой столице, набираются из незнатных людей. Соответственно, если отец Родерика — аристократ, то он не мог быть чиновником. К слову, с этим связан второй вопрос: откуда Ваш персонаж родом? Кто его отец? Барон, виконт, граф?

    Упустил этот момент, что чиновником может стать только не аристократ, так что теперь не могу ответить на вопросы. Но общая задумка была такова: отец Родерика — человек, которого в средневековой Европе назвали бы представителем нетитулованного дворянства. То есть, титула нет, но есть доступ к хорошему образованию, связи и статус аристократа, причём наследственный (что важно, ибо + 10 к параметру "снобизм" для моего персонажа). Соответственно Родерик не мог просто так ждать наследства в виде земельного надела, который бы его кормил всю оставшуюся жизнь. Тут путь только на службу, умом или шпагой не суть важно. Не подскажите, в таком случае, как и родовитость сохранить, и к земле/титулу привязанным не быть?

    Альбиона Силиврен написал(а):

    В третьих, лично у меня понятие «паж» ассоциируется не со статусом оруженосца, а слуги-лакея.

    Имел в виду средневекового пажа - юношу готовящегося стать рыцарем, но в виду возраста ещё не способный быть полноценным оруженосцем и участвовать в боях.

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Плюс, мне не очень понятно, а зачем Родерика вообще отправляли к дяде учиться? По идее, в десять лет он мог поступить в военную академию, а оттуда — в Королевскую стражу.

    Хотелось дать Родерику "классическое рыцарское воспитание" (ещё + 10 к снобизму). Плюс про военные академии Королевства МиорЛайн в лоре написано очень мало(ну или я слепой :3) и, когда я спрашивал про них у Алана Кэррона, банально забыл спросить про это, а когда писал био — в голове про сроки обучения не тюкнуло. Если средневековое рыцарское воспитание в логику мира не вписывается, то могу сразу Родерика отправить в академию.

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Да, вот, к слову, на самом деле последняя — не то чтобы какая-то престижная организация. Несмотря на пафосное название, это обычные стражники, разбирающиеся со всякой мелкой и средней преступностью. Для сына аристократа — ну такое себе. Вот служители Ксандра ака паладины или члены юстициария — это да, это сильно. Да, драконий всадник — это круто, но, опять же, не то чтобы очень.

    Про престижность, если честно, по лору судить сложновато. У меня наоборот сложилось впечатление, что кататься на драконе и в потенциале метить на должность генерала, а то и маршала, — это круто.
    Юстициарии, на сколько я понял, скорее про то, что мы назовём тайная полиция, нежели про вооруженные силы. Я пока намеренно оставил Родерика на перепутье: пойти по пути военки или по пути Железного Феликса, решить в игре будет интереснее. К тому же, один фиг, чтобы стать юстициарием нужно в Королевской Страже два года отслужить в должности стража минимум. Да и прикрыли нынче эту лавочку.
    С Ксандром всё интереснее и также непонятнее, но это я уже в другой теме спрашивать буду. Пока просто скажу, что обыграть вступление в игре показалось более интересным вариантом (если конечно Родерик решиться).

    0

    6

    Родерик фон дер Ваар, предлагаю в таком случае сделать отца Вашего персонажа виконтом - это условный глава маленького городишки, право на управление которым даётся графом. Титул может наследоваться, а может и нет - всё от графа зависит. Городишко можете сами придумать, мы только столицы герцогств и графств описывали. Или вообще бароном - эти вообще сёлами управляют.
    Что касается рыцарского статуса, то ради +10 к снобизму можете сделать Родерика как раз служителем Ксандра; за последнего, к слову, можете прямо здесь у меня спросить) Его служители - это как раз и есть рыцари, просто с религиозным уклоном, элитные воители, которые могут быть как крутыми наёмниками, так и рыцарями на страже добра и справедливости (реальных или мнимых). И на остальных воинов они смотрят сверху вниз, мол - аматоры и самоучки. Так что смело можете отправлять своего персонажа на обучение в храм Ксандра - это даст ему +100 к снобизму)
    Вот, а что касается стражи, то да - драконьи всадники, генеральские чины - это круто, но смотря для кого. Для незнатных - очень, для знатных... meh. А в случае с вашим всё от меры снобизма зависит.

    0

    7

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Что касается рыцарского статуса, то ради +10 к снобизму можете сделать Родерика как раз служителем Ксандра; за последнего, к слову, можете прямо здесь у меня спросить)

    Ох, ну тогда сейчас будет куча занудных вопросов, такой уж я человек)
    Во-первых, под чьей они юрисдикцией? Кому подчиняются Глас Сандра? Какое к ним отношение у правителей государств. Как взаимодействуют с Королевской Стражей (сотрудничают, никак или наоборот конкурируют) и с их аналогом в Инитосе? Вершат ли судопроизводство? Если да, то по местным законам или по законам Кодекса?
    Во-вторых, владеют ли землёй или исключительно зданиями храмов? Если да, то чей закон действует там? Если нет, то кто их спонсирует. Как же я обожаю современные термины применять к фэнтези
    мирам.

    В-третьих, как относятся к другим культам? Точнее, интересует два момента. Первое, сотрудничают они как-либо с культом Эдолины (связанные культы как-никак)? Второе, что за определённая «профессиональная» неприязни между ними и почитателями Звёздного Дракона? (у них вроде разная сфера поклонения) В чём выражается?
    В-четвёртых, а что они делали последние три года игрового времени? Участвовали они как-либо в "смуте" в МиорЛайне? Какую позицию заняли?
    В-пятых, написано об их аскетизме, а в какой мере? Не хочу Родерика красивой трости лишать)
    В-шестых, а на драконе ездить учат?

    0

    8

    Родерик фон дер Ваар, подробные ответы на часть вопросов Вы можете получить в теме религии Алоранды, а также соответствующем разделе "Религия" в описании государств.
    Я же отвечу коротко)
    Культ Ксандра подчиняется законам государств, на территории которых его ячейки находятся и обязуется сотрудничать с местными властями в чрезвычайных ситуациях (по типу войны или ловли всяких маньяков). Но при этом он сам по себе достаточно автономен и в обычное время местная стража не может распоряжаться ими как собственными боевыми единицами. Можно либо как отдельных членов культа "по старой дружбе" попросить о помощи, либо через официальный запрос к верхушке организации. Глас Ксандра отчитывается либо маршалу, либо местной правящей верхушке (королю/дожу/председателю парламента).
    С владением землёй вопрос сложный. Вообще культ владеет только храмами, но в МиорЛайне монарх может (и пару раз это делал) даровать им целые земельные наделы - хоть и небольшие. На них действуют законы королевства и того региона, где они расположены, однако служители Ксандра могут вводить дополнительные, непротеворечащие правила.
    Судить они могут только либо своих бывших членов преступников-отступников, либо, с позволения местных властей - тех, кто оскорбил их культ или культ Эдолины. По чьим правилам - смотря, насколько местная власть принципиальна. Может сказать: "забирайте и делайте что хотите", либо "не-не-не, государственный закон - в приоритете". Но самосуд у них запрещен.
    Спонсируется Культ, в основном, за счет пожертвований и оплаты за обучение и выполнения заказов; в МиорЛайне его частично содержит государство.
    Что по отношению к нему. Да, он сотрудничает с культом Эдолины, защищает и сопровождает его членов. С почитателями Звёздного Дракона сложно: да, есть профессиональная неприязнь, но не сказать, что сильная - официально служители Ксандра на страже всего хорошего против всего плохого. Так что отношения примерно нейтральные, и они могут сотрудничать даже при желании.
    Вопрос со Смутой интересный. До демарша Фиссета с юстициарием культ действовал на стороне короля, так как ремуо нарушали закон и вообще творили лютые непотребства. Ну а после Ксандриты, пользуясь тем, что маршал втихую саботировал приказ короля поддерживать юстициарий в чистках, заняли нейтральную позицию: так как, с одной стороны, власть есть власть, а с другой - они на так обижать невинных людей не подписывались. Так что пусть некоторые члены культа и моглм помогать королю, но подавляющее большинство либо никак в этом не участвовало, либо вовсе могло помогать своим "вольным" коллегам, ставшим жертвами чисток.
    Да, трость можно. Если она не из драгоценных пород дерева, золота и самоцветов, то можно)
    Да, на драконах учат летать.

    0

    9

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Культ Ксандра подчиняется законам государств, на территории которых его ячейки находятся и обязуется сотрудничать с местными властями в чрезвычайных ситуациях (по типу войны или ловли всяких маньяков).

    А если два государства, в каждом из которых есть ячейки культа, друг с другом войну развяжут, то последователи Ксандра в одном государстве могут выйти против своих же коллег, но из другого государства? Или я неправильно понял?
    И ещё вопросик по культу. Со скольки лет можно стать неофитом и сколько приблизительно нужно времени, чтобы стать полноценным служителем (написано, что чёткого срока нет, но хотя бы ориентировочно)?

    0

    10

    Родерик фон дер Ваар, официально государство происхождения Ксандра - МиорЛайн, так что они опираются на его политику. А если официально будут воевать Артэйн и Инитос - сомнительно, но допустим - то Ксандриты сделают всё возможное, чтобы остаться в нейтралитете. Говоря о войнах, я подразумевала, в первую очередь, участие в обороне.
    Неофитом чаще становятся в десять лет, вместе с поступлением в их школу. Но можно и в 8-9, раньше - редко. Тоже позже можно, но учитывайте, что тогда сложнее учиться - тело не такое гибкое. В общем, в среднем - 8-12 лет. Насчет перехода на следующую ступень... скажем так, если неофит остаётся таковым дольше 10 лет - то на него начинают смотреть со скепсисом и пытаются понять, а что не так с ним: либо он такой бесталанный, либо ему чисто в кайф учиться, а мотивации становиться полноценным служителем нет. Но 10 лет - это максимум. Так что ориентируйтесь в среднем на 3-6 лет.

    0

    11

    Огромное спасибо за ответы! Тогда, когда подправлю анкету, отпишусь ещё раз в теме. Правда, смогу только к вечеру.

    0

    12

    Родерик фон дер Ваар, пожалуйста, обращайтесь)

    0

    13

    Альбиона Силиврен, подправил анкету.

    0

    14

    Родерик фон дер Ваар, так, хорошо) И еще пара моментов.
    Во-первых, виконты и бароны - это не та же знать, что и графы и герцоги: их статус младшего дворянства принадлежит им только до тех пор, пока они лояльны графу. Чуть что - всё, с вещами на выход, вы теперь обычные граждане. Поэтому приставка "фон дер" звучит ммм... Странно. Предлагаю такой вариант: ранее, при условной прабабушке Родерика, фон дер Ваар были графами, но влипли в мутную историю (коррупция/финансовые махиниции/поддержка бунта против власти/сами придумайте): не как главные обвиняемые, но, в любом случае, наказание им светило солидное. И эта самая прабабушка пошла на сделку со следствием: она отрекается от титула, передаёт власть новому графу из другой семьи - а взамен получает амнистию. Новый граф, вот удача, оказался её хорошим знакомым, так что даровал ей титул виконтессы, позволил сохранить приставку "фон дер"; ну и прабабушка, тихой сапой уползя под камень, продолжила род, при этом воспитывая своих потомков как трушных аристократов, которых не наказали - они сами ушли с вечеринки, и вообще "невиноватые мы, это злые враги нас подставили". Это как раз даёт +100 к снобизму у Родерика) Ну и, к слову, советую добавить младшего брата/сестру, чтобы было кому статус виконта наследовать, в случае чего)
    Во-вторых, расскажите об отношении Родерика к Ксандру, пожалуйста. Да, Вы говорите, что воспринимает служение ему как призвание, но при этом в анкете что-то ничего такого не видно, чисто функциональное отношение, типа: "ну раз батя сказал - пойду". Раскройте этот вариант, пожалуйста, подробнее.
    В третьих, варканский язык и варкане на службе - прошу прощения, я их пропустила раньше. Тут такой момент, что и Синир, и Клаогейт с Киритом - это ближе к эльфам, первое графство - так вообще с Артэйном на севере граничит. Ну и Кирит - это часть Шервудского герцогства, где бал правят эльфы. Откуда там выходцы из Инитоса и зачем Родерику учить варканский?) Советую либо переместить персонажа ближе к югу, где это будет смотреться органично, либо отправьте его на некоторое время поучиться/обменяться опытом в Мёртвую пустыню, где Ксандра уважают: там он закорешился со зверолюдами, выучил их язык и даже пригласил в МиорЛайн повоевать вместе с ним. 
    Ну и советую причесать анкету: запятые нормально проставить, деепричастные обороты обозначить, разные части предложения согласовать, вот это вот всё, в общем)

    +1

    15

    Малость закопался, прошу прощения.

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Поэтому приставка «фон дер» звучит ммм... Странно.

    Добавил предисловие-легенду о возникновении рода.

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Ну и, к слову, советую добавить младшего брата/сестру, чтобы было кому статус виконта наследовать, в случае чего)

    Добавил брата.

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Во-вторых, расскажите об отношении Родерика к Ксандру, пожалуйста.

    Добавил отношение к культу/культа в разделе "Характер".

    Альбиона Силиврен написал(а):

    варкане на службе

    Так они же не стражи и даже не местное ополчение, а именно что наёмники. И нанимал их не Родерик, а купец из Торговой Гильдии по принципу "где подешевле", денег-то немного. И не единая это банда из Инитоса, а разношёрстные отряды со всех земель, где есть филиалы Торговой Гильдии. Просто среди отчаянных бойцов зверолюдей оказалось больше. Наёмников с Синира там вообще почти нет, ибо после двух неудачных попыток даже среди отчаянных осталось мало, кто пожелал бы снова отстраивать заставу и слушать от орудующих неподалёку шаек про то, что такое безумие.
    Или оно так не работает?

    Альбиона Силиврен написал(а):

    и зачем Родерику учить варканский?)

    Суровый язык для сурового ремесла, понравился) (+- тоже самое написал в конце био)

    Альбиона Силиврен написал(а):

    Ну и советую причесать анкету: запятые нормально проставить, деепричастные обороты обозначить, разные части предложения согласовать, вот это вот всё, в общем)

    Что нашел — поправил, чую, что не всё, но я правда старался)

    0


    Вы здесь » МиорЛайн » Регистрация новоприбывших » Родерик фон дер Ваар