30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Позволь мне быть другом


    Позволь мне быть другом

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/322836.jpg

    герцогство Шервуд

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/78969.jpg

    15 Солнечный года 2603

    Раумо фар Россэа, Тиана фон Нэриан

    Иногда слова оседают тяжелым камнем, ложатся грузом на плечи, отпечатываются в сердце. Иногда - их невозможно с кем-то разделить, и душа болит. И тогда приходит время протянуть руку, подарить надежду, стать другом.

    +1

    2

    [nick]Раумо[/nick][status]златовласка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/190952.jpg[/icon]

    [indent] Дорога вилась под ногами коней змейкой, проскальзывая через берёзовые перелески, огибая скальные подошвы гор да убегая в холмы, карабкающиеся на камни. Мир наслаждался щедрым солнечным теплом, купался в нём, подставлял бока, а цветы возносили хвалу наступившей весне, распуская разноцветные лепестки. Они ехали в тишине, неспешно, гладко, соприкасаясь с миром и дыша в такт нему. Раумо наслаждался поездкой, и верил, что его прекрасной спутнице было столь же светло на душе, как самому эльфу. Раумо умел радоваться даже тогда, когда ему предстоял важный, тяжёлый разговор. Он всё перекатывал на языке встречу с сестрой Лартианы, взвешивал её слова и помнил про самое главное обещание - обещание молчать. Ариан выбрала иную судьбу, и Раумо подчинился её решению, каким бы тяжёлым для эльфа оно не было.

    [indent] Раумо всё думал, как начать разговор. И всё никак не мог подобрать слова, чтобы верно, но мягко выразить свои опасения, свои догадки, при этом не выдав тайны темнобровой эльфийки.

    [indent] - Позволь узнать, миледи, как ты? Только не из вежливости ответь, прошу. Мне действительно важно знать, что происходит у тебя, у твоей семьи на душе после исчезновения Ариан, - все знали, прекрасно видели, что эльф и эльфийка были близки и их дружба была крепкой и верной. Но таковой она была именно с Ариан, не с Тианой. И Раумо имел крепкую надежду сделать связь с семьёй фон Нэриан более прочной, светлой и искренней. От того голос эльфа так и звучал - тепло, с нотками искреннего беспокойства.

    [indent] Он смотрел на Тиану, любовался ею. По чёрным волосам сквозь ажурный полог леса бегали солнечные блики и тени, подчёркивая хрупкую красоту девушки. Она безумно напоминала собой сестру, и Раумо ловил сходство черт, равно как и отличия, и очень сожалел, что эльфийка выбрала иной путь. Жалел и в тоже время безумно гордился - мудрости сердца Ариан хватило на сострадание и жертвенность, ради других она выбрала путь простой охотницы, и Раумо хотел верить, что такая жизнь легко ляжет в руки эльфийки.

    [indent] Дорога попетляла по перелеску и вывела к подножию скал. Здесь всё было залито ярким солнечным светом. Над травами, напоенные теплом и росой, вились пчёлы, в труде добывая сладкий нектар. Цветы качались на небольшом ветру, распространяя аромат, что плыл и плыл над землёй, проникая даже в небольшие канавки и трещинки. То было торжество весны, великолепие, красота.

    [indent] Раумо спешился и пустил коня бродить в травяном море как тому вздумается, а сам лёг на слегка прохладную землю, любуясь небом в переплетении травинок и цветов. В руки попадались длинные стебли, и они слагали основу венка. Кто ещё мог видеть герцогского сына столь простым и беспечным? Лишь тот, для кого сердце Раумо было открыто, и щедростью и искренностью оно всегда отвечало.

    [indent] - Как же здесь хорошо, - он вздохнул полной грудью, и мир взаимностью отвечал эльфу теплом и светом.

    [indent] - Вот бы вобрать в себя столько света, чтобы оно поместилось в сердце и золотом потекло по венам, - поделился с Тианой эльф, приподнимаясь из травостоя и протягивая руки к другим цветам, сплетая венок.

    [indent] Ему было искренне жаль, что столько горестей случилось с Тианой, и сердце его откликалось и полнилось сожалений, что он раньше лишь сухо, официально выражал соболезнования, хотя знал, чувствовал, что должен поступить иначе.

    [indent] - Прости, что раньше был сух и скуп, твоя семья заслуживает большего понимания, и я желаю стать поддержкой для вас, не только как будущий герцог, но как друг.

    +1

    3

    [icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    [indent] Мерный лошадиный шаг и тепло, которым солнце ныне делилось с невиданной щедростью, убаюкивали столь успешно, что будь поездка чуть дольше, Тиане пришлось бы бороться с обыкновенной сонливостью. Эльфийка наблюдала, как перед глазами неспешно меняются пейзажи, и её душа радовалась им, таким нежным, непохожим на острые шпили столичных башен. Наблюдала молча, не находя в тишине ничего предосудительного. Напротив, вести светские беседы - вот что было для неё действительно неловко и неудобно, и никакая теория вероятностей не помогала предугадать, что желает слышать тот или иной собеседник.
    [indent] Правда, один недочёт у молчания всё же был. Время шло, а Тиана по-прежнему не догадывалась, зачем герцогскому сыну понадобилась именно её компания, особенно вне стен официального зала для приёмов. Незримая тень старшей сестры, для которой Раумо был близким и дорогим другом, следовала за ними по пятам, но свободнее и понятнее от этого не становилось. И когда тишину посреди лесного царства нарушил мягкий, но настойчивый вопрос, его было достаточно, чтобы загнать девушку в тупик. Ведь то, что произошло за последние полгода, невозможно было уложить ни в простой, ни в сложный ответ, даже если бы Тиана хотела и умела быть по-настоящему откровенной с едва знакомыми ей эльфами.
    [indent] - Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала мою сестру, милорд, - призналась она, чуть помедлив с ответом, - и мне казалось, что та зима никогда не закончится, но поглядите сами, - Тиана с лёгкой улыбкой указала в сторону леса, пребывающего во власти буйства весенних красок.
    [indent] - Жизнь продолжается, даже... даже с болью в сердце, которая, боюсь, останется с нами навсегда. Последние месяцы я прожила у родственников в столице, но как только наступила оттепель, они уехали в долгожданное путешествие на юг, - и эльфийка снова улыбнулась, зная, насколько трудно было дяде-картографу и его жене усидеть на одном месте целую зиму. У неё самой таких трудностей не возникало, хоть именно славный город Тор-Шолле и навевал тоску по краям зелени и покоя.
    [indent] - Совсем скоро мой отец официально сложит свои полномочия судьи, теперь мы проводим больше времени вместе. Он принял всё как есть, и потери тоже, - собственно, на этом ближайший круг семьи и заканчивался, ведь и мать, и мачеха Тианы давно покоились с миром.  А за последний год судьба отняла у виконта ещё больше, со всей внезапностью и жестокостью: верного друга в лице девитского графа, родную дочь-наследницу и, в конце концов, всегда казавшееся крепким здоровье. Благо, что отдых, забота и золотые руки столичных лекарей смогли встать на пути болезни и остановить её наступление. Прожив уже больше двух с половиной сотен лет, отец Тианы надеялся задержаться между живыми ещё хотя бы на десяток.
    [indent] - Полагаю, в Шервуде дела идут своим предначертанным ходом и все ваши близкие находятся в добром здравии? - спросила Тиана, так и не убедившись, смог ли её ответ удовлетворить интерес Раумо, и в то же время боясь нарушить правила хорошего тона. Осторожного взгляда из-под широкополой шляпки было слишком мало, чтобы понять ход мыслей эльфийского лорда, да и молодая энергичная лошадь подчинялась Тиане не так охотно, как хотелось бы, отвлекая от разговора.
    [indent] Но и на земле вопросов не убавилось. Казалось бы, вот она, цель прогулки, вот только... Неужели Раумо действительно хотел просто полюбоваться цветущим лугом?
    [indent] - Земля ещё холодновата, милорд, некоторая осторожность не помешает, - мягко, будто между прочим отметила эльфийка, доставая из седельной сумки удачно подготовленный служанкой плед. Хоть и не могла не признать, что посреди чуть смятых трав её спутник смотрелся так ладно, будто именно луг являлся естественной средой его обитания, а вовсе не высокие своды холодного замка в Шервуде. Жаль, что Тиана не была художником, чтобы запомнить и запечатлеть этот момент на холсте. У неё получались хорошими только карты, а вот пейзажам вечно не хватало жизни. Зато ей вспомнилась Таира, Таира ар Нуали, которая некогда желала написать её портрет. Мысль о том, как бы удивила девитскую деву просьба вместо этого перенести на холст Раумо, была откровенно забавной, и Тиана опустилась на расстеленный плед, отчасти перенимая беззаботное настроение.
    [indent] - Иногда нам следует довольствоваться малым... Но лишь иногда, - усмехнулась она, осознавая, что каждый из них думает о своём. И всё же, день действительно был безупречным, а от изобилия света даже самые тяжёлые думы становились чуточку легче. Тем более, что Тиана не врала и не храбрилась, говоря ранее, что жизнь продолжается. Её дни были полны самых различных и увлекательных занятий, а надежда на лучшее порой находилась в самых неожиданных местах.
    [indent] Вот бы ещё научиться заводить друзей так легко, как это получалось у Ариэллы!
    [indent] - Много семей нуждаются в поддержке в это непростое время, и мы всегда будем признательны за вашу благосклонность, - её уклончивые слова и правда ложились на слух легко, но как и бабочек-однодневок, кружащих вокруг благодаря сладкому аромату трав, их было слишком мало, чтобы охватить истинное течение эльфийской жизни и дружбы.

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (12.03.2024 00:20:28)

    +1

    4

    Слова Тианы откликались в сердце эльфа. Он и сам с трудом мог себе представить, как будет жить после... После смерти брата. После его убийства. Раумо камнем носил на сердце тайну, и иногда он шевелился, тревожа струны души. Простил ли он себя? Простил ли его отец, что и отдал страшный приказ? Эльф не знал, но сердце болело, с годами - всё больше и больше. По лицу Раумо промелькнула тень - или, быть может, это игра солнечного света в подлеске?

    - Жизнь продолжается... - Эхом вторил фар Россэа, - Удивительно, что у тебя случается трагедия, разбивающая настоящее вдребезги, на тысячи мелких, острых осколков, но сам мир остаётся цельным, и он продолжает жить по заведённым тысячелетия назад законам. Спасибо, что открываешься мне. Это действительно важно. Я хочу, что бы ты знала - ты тоже друг мне, как и твоя сестра была им.

    Раумо внимательно слушал, действительно слушал то, что говорила эльфийка, каждое слово кладя к себе в память. Он научился тому уже давно, когда только стал помогать отцу в делах герцогства.

    - Очень внезапно слышать такие слова. Как жаль, как жаль! Надеюсь, его место займёт достойный эльф, мне всегда казалось, особенно когда я был младше, что столько справедливости и мудрости в его решениях всегда было. Мне будет не хватать его верных слов, но, надеюсь, он не уйдёт совсем на покой и не замкнётся в поместье. Двери нашего дома всегда открыты для вашей семьи, - и не соврал ни единым словом, как и прежде в Шервуде всегда были рады семье фон Нэриан, их отцов связывала дружба и долгие годы совместных дел, не такая крепкая, как с семейством ар Нуали, но она имела место быть и, Раумо верил, что одаривала теплом сердца.

    - Матушка больше прежнего захворала. Её здоровье с каждым годом всё хуже и хуже. Лекари разводят руками, мол, это не стезя врачевателей телесных, её растворяют душевные раны, - поделился Раумо. Секретом ни для кого не было, что в последние годы, особенно после смерти первенца, здоровье герцогини сильно подкосилось, и Раумо, к своему несчастью, мог лишь наблюдать, как всё сильнее и сильнее годы и горе прижимают к земле его ненаглядную матушку.

    Раумо доплёл венок и бесцеремонно, но очень аккуратно возложил его на голову Тианы. Ей шли цветы, они отражали хрупкость и силу девы, её неумолимое желание идти дальше, жить, радоваться, не смотря ни на что. Она восхищала сердце эльфа, она восхищала стойкостью, ведь на хрупкие плечи теперь упали многие заботы.

    - Если тебе нужен будет совет или верное плечо, знай, я не откажу тебе ни в том, ни в другом. Ты теперь наследница, и я прекрасно понимаю, когда вся ответственность за будущее родных земель внезапно сваливается без предупреждения, без подготовки. И очень тяжело научиться балансировать на грани, по крайне мере я был совершенно не готов к этой ответственности, ведя достаточно праздную жизнь.

    Впрочем, эльф был честен с собой. Его брат был бы плохим герцогом Шервудским, слишком замкнутый, отстраненный, совершенно не интересующийся делами, и в голове его были лишь алхимические опыты. Раумо помнил, к чему это привело.

    - Позволь задать вопрос, - он мягко начал подводить к интересующей его теме, - что стало с женихом Ариэллы? Я не слышал про то ни капли информации, и меня терзает любопытство, - он сел рядом с эльфийкой на плед, опираясь на локоть, да смотря в небо и медленно плывущие облака. Какая же безбрежность, какая высота и чистота!

    [nick]Раумо[/nick][status]златовласка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/190952.jpg[/icon]

    Отредактировано Раумо фар Россэа (12.03.2024 13:41:06)

    +1

    5

    Потеря одной души - ничто, если смотреть на неё в масштабах герцогства или королевства. Пропади хоть сам король, на его трон тут же сядет другой, и совсем скоро люди привыкнут, забудут. Это только для родных такие потери всё равно что вырванные с мясом куски собственного сердца. И никому не под силу заживить открывшиеся раны, никто не может по-настоящему заполнить пустое место за семейным столом. Заменять Ариэллу в роли наследницы казалось Тиане почти что предательством, и разговоры с её друзьями отчасти отдавали тем же привкусом неправильности происходящего.
    - Когда лекари разводят руками, остаётся лишь просить Дракона о милости. И я обязательно буду упоминать вашу семью в своих молитвах, чтобы Его дар силы духа и мудрости и впредь оставался с вами, - говорила эльфийка, прекрасно помня, что в своё время невозвратная трагедия посетила и герцогскую семью тоже. Но она бы ни за что не стала упоминать произошедшее вслух, ведь знала, как легко бывает потревожить старые раны. И с каждым днём сама убеждалась, что не бывает слов, способных досконально унять боль. А вот спокойный, миролюбивый вид вокруг и благозвучие проживающей весну природы справлялись с задачей куда лучше, давая душе столь необходимую передышку.
    Кто-то мог бы сказать, что угасание их родителей - естественно, и что эльфам уже и так отмерено слишком много. Но не бывает такого дня, когда искренней поддержки родных уже было с излишком, и уж точно не наступит тот, в котором любящие дети будут готовы отдать своих отцов в объятия смерти. Наоборот, после стольких лет вместе представить расставание было почти невозможно, и Тиана и не хотела его представлять. Не сейчас, не на этом прекрасном цветущем месте, не в компании, которую она постепенно начинала находить вполне приятной. Необычной, непредсказуемой, - взять хотя бы ту же маленькую шалость Раумо с венком, которую эльфийка приняла с кроткой благодарностью и позабавленной улыбкой, подставляя лицо мягким солнечным лучам в попытке рассмотреть венок на его новом месте, - но приятной.
    - Праздную жизнь? Теперь я могу лишь надеяться однажды услышать об этой праздной жизни больше, милорд, - снова улыбалась девушка. Правда, кое-что Тиана уже слышала от своей сестры, но под словами о тех же путешествиях воображала себе бесконечные переговоры и визиты, ведомые чувством долга. Видит Звёздный дракон, она ничуть не завидовала тем, чьи долги были выше и статуснее её собственного. Ни раньше, ни тем более сейчас, обретая новую роль в семье.
    - Едва ли мою ответственность можно сравнить с ответственностью за благополучие целого герцогства, но и я не ощущаю себя готовой к ней. Кажется, будто нужно объять необъятное, и не то, что в сжатые сроки, но в идеале ещё к вчерашнему дню. Ко всему прочему, близится час, когда и наш управляющий отойдёт на покой. Отец настаивает, чтобы я нашла замену сама, а я даже не представляю, где и как начать...
    Небольшое признание далось ей не так уж легко, но что действительно вернуло в разговор изначальное, если не большее напряжение, так это вполне невинно прозвучавший вопрос Раумо. Тиана снова замерла, лихорадочно подыскивая в голове подходящий ответ, но все они казались в лучшем случае нелепыми, а в худшем и вовсе вели в то самое болото, в котором эльфийка погрязала длинными вечерами, переходящими в ночи без сна.
    - Я... затрудняюсь ответить на этот вопрос. Отношения между нашими семьями никогда не располагали к откровениям. Боюсь, без намеченного союза нас ожидает не что иное, как возобновление земельных споров, - и она действительно боялась. Боялась, что эти споры отнимут слишком много сил и времени, причём лишь для того, чтобы следующее поколение оспорило принятые решения и запустило новый круг. Вариант, в котором все спорные территории отходили Реджинальду с Ариэллой и их потомкам, был и правда намного проще. Вот уже почти месяц Тиана смотрела на календарь, напоминая себя, что к этому времени её сестра должна была стать женой. Но не стала бы, - в этом Тиана теперь была уверена.
    И она снова подняла взгляд на Раумо. Насколько Ари доверяла ему? Сколько он мог знать?
    - Мне кажется, новость о пропаже невесты ударила бы по каждому, и молодой лорд О'Корлис не стал исключением. С тех пор я видела его всего дважды и в обоих случаях нам было трудно найти общий язык. Но в остальном он жив, здоров. Говоря предельно честно, может оно и к лучшему. То есть, мне трудно представить их с Ариэллой счастливой парой...

    [nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (15.03.2024 11:03:49)

    +1

    6

    [nick]Раумо[/nick][status]златовласка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/190952.jpg[/icon]

    В столь светлый, напоенный солнечными лучами день было странно говорить про своих родителей. Раумо знал, что для каждого уготован свой час, но когда живёшь, когда каждый день видишь родные лица, их улыбки, слышишь их неспешный разговор и смех за столом, не думаешь о смерти. От того она всегда тяжким бременем ложится на души, сковывая, утежеляя сердце тоской и печалью.

    - Спасибо тебе. Надеюсь, Звёздный дракон ответит на наши слова и подарить радость и здоровье близким для нас эльфам.

    Раумо прилёг на плед, смотря на эльфийку снизу вверх, слегка прищурив глаза. Как чудно, как дивно, что он смог выбраться из Шервуда в этот день, что смог забрать на прогулку с собой Тиану, и теперь имел возможность беседовать с ней. Так просто, так легко, и их беседа журчала задорным ручейком.

    - Я не уверен, что даже обучаясь - ты становишься готовым к ответственности, что однажды ложится на плечи. Многие и многие дела сейчас всё ещё ведёт отец, и не смотря на весь опыт, я боюсь того дня, когда меня станут величать герцогом фар Россэа. А с управляющим... Попроси отца, он расскажет, как это сделать. А если не хочешь, то можешь начать с того, чтобы спросить, какое протеже может предложить старый управляющий.

    Ариэлла никогда не распространялась о своём замужестве. Оно и было понятно - по большому счёту, это вовсе не являлось делом Раумо, от того эльф и не лез в него своим любопытным носом. Зато он знал слухи - противоречивые, но на ровном месте они появится вовсе не могли - О`Корлисы, поговаривали, были не чисты на руку и промышляли чёрными делами. К несчастью, про то эльф узнал уже после пропажи сестры Тианы, иначе бы вмешался бы хотя бы как друг семьи.

    - Я рад, что ты с ним не обручилась. Лично я никогда не сталкивался с его семьёй, но, честно говоря, мне совершенно не нравится, что порой о них говорят. Увы, приличного в тех словах мало, и, увы, исходя из этого - от земельных споров они просто так не отступятся. Ты можешь посвятить меня в дела? Или ты посчитаешь это лишним?

    Он всегда предлагал выбор. И если Тиана не согласится с его словами, если она решит, что это слишком личное - он отступит и не будет вмешиваться никоим образом. Пока проблемы семьи не приносят герцогству проблем, на них можно было закрывать глаза. Так учил Раумо его отец, объясняя, что не каждый готов принимать помощь сюзерена.

    +1

    7

    Отчего-то Тиана была уверена, что герцог из Раумо получится хороший. Возможно, отчасти благодаря тому, что он не гнался за властью, а воспринимал её именно как ответственность. Это перекликалось к подходом, который Тиана знала и видела в собственном роду, принимая его за верный. И, пожалуй, если бы тайны, связывающие её язык, принадлежали только ей, эльфийка бы не побоялась ответить на открытость Раумо той же монетой.
    Но не могла же она признаться, что тех же управляющих её семья сотни лет выбирала из одного и того же рода, вот только сын нынешнего управляющего оказался достаточно глуп, чтобы то угрожать Тиане раскрытием тайн её сестры, то заявлять, будто тайна в том, что у них были романтические отношения! Заявлять, правда, под некоторым давлением, но сути то не меняло. А пособничество жениху Ариэллы окончательно сделало этого несчастного эльфа тем, кого Тиана больше не желала видеть ни при каких обстоятельствах. В идеале, конечно же, не видеть и самого жениха, но о такой милости оставалось лишь мечтать.
    - Я не могу с ним обручиться, хоть он и считает такое решение единственным выходом. Дела же... что ж, я сама ещё не успела углубиться во все детали, и если бы мы хотели постигнуть, кто изначально был прав, а кто виноват, звёзды бы ещё не раз сменили солнце на небосводе, - говорила она, стараясь удержать улыбку на лице и непринуждённый тон, а сама думала над тем, действительно ли О'Корлисов уже успели поднять на слух злые языки. О, Тиана просто мечтала, чтобы всё тайное одним прекрасным утром стало явным и без её помощи. Увы, пока служители закона смотрели в другую сторону.
    - Влияние их семьи пошатнулось уже много лет назад, когда отец Реджинальда передал титул и большую часть земель своей сестре, леди Этельфлед. Ариэлла говорила, что согласно завещанию, итоговое наследство её жениха - спорные с нами земли, часть из которых на нынешний день признана нашими, несколько шахт, в которых добыча ископаемых уже практически завершена, и ещё поле с фермой в подножье гор. Выбор у него невелик. Но, признаюсь, больше всего меня тревожит другое, - эльфийка в который раз остановила свой внимательный взгляд на Раумо, сомневаясь, стоит ли ему что-то говорить. Ариэлла молчала до последнего, не делясь своими подозрениями ни с кем, и к чему это её привело? Сминая в пальцах случайную травинку, сорванную рядом с краем пледа, Тиана всё же решилась продолжить:
    - В мои руки недавно попали некоторые сведения, указывающие на то, что Реджинальд решил приумножить свои богатства не совсем законными путями. Пока что мне не удалось найти в этих сведениях ошибки, да и в целом у меня нет причин не доверять им, но... многое в них основано на словах и наблюдениях. Этого слишком мало, чтобы официально обратиться к инквизиторам, да и не могу я выступить с подозрениями от своего имени, зная то, чего не должна была знать, - иронично, но вражда между семьями сыграла в этом злую шутку, ведь она делала наследницу рода фон Нэриан заинтересованным в неудаче Реджинальда лицом. И вместе с тем скрывать чужие преступления было всё равно что становиться соучастницей, а ещё получалось бы, что тогда все старания Ариэллы и все её риски были напрасны.

    [nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (16.03.2024 23:14:53)

    +1

    8

    Раумо нахмурился, и по лицу его легла тень. Когда две семьи не могли найти общий язык в вопросе земель, и споры открывались раз за разом, то в дело приглашали третью сторону, по обыкновению - графов или герцогов, которые держали в итоге ответ перед королевской семьёй. Для эльфа поначалу было странно, что так не сложилось, но потом он понял - проблему решала помолвка Ариэллы с Реджинальдом, сыном О`Корлисов.

    Эльф тяжело вздохнул, откинулся на сложенные за головой руки и задумался, глядя, как по небу неспешно ползут кучерявые облака. Ему не было смысла отказывать Тиане в доверии, он был сам уверен - сестра Ариэн столь же честна и благодетельна, как и сама девушка, воспитанная по всем канонам эльфийской семьи. Но и полностью полагаться на слова девушки - глупость, простительная юнцу, но никак не наследнику герцога. Тем более, что и его отец, что уж скрывать, собирался отходить от дел, передавая бразды правления более юным умам.

    - Меня беспокоят твои слова, очень беспокоят, - он прервал молчание, полное ветра и жужжания пчёл, спустя лишь некоторое время, всё также продолжая смотреть в небеса и жуя травинку уголком губ, - Скажи ты их не мне, здесь и сейчас, а более публично - то это стало бы громким заявлением. Я рад, что ты нашла в себе силы поделится со мной, я это бесконечно ценю, - ведь так он видел преданность и доверие, очень важное звено в его будущем, складывающееся именно сейчас.

    Ещё немного обдумав, перекатив следующие слова на языке, Раумо продолжил, всё не поднимаясь и не обращая взора на спутницу:

    - Думаю, в моих интересах предложить и даже настоять на моём вмешательстве в ваши семейные дела. Как будущий герцог, я считаю это, пусть и несколько честолюбивым, но правильным решением и выходом из ситуации. Думаю, отец одобрит мои слова, и я буду рад, если ты также поддержишь. Но я в любом случае должен рассказать об этом отцу, надеюсь, ты это понимаешь. Не тот случай, когда стоит оставаться в стороне. До меня доходили слухи о семье О`Корлис, слухи весьма и весьма противоречивые. Я просто не могу остаться в стороне. Ни в своих интересах, ни в интересах вашей семьи, - подытожил Раумо и перевёл взгляд на девушку, оставаясь с виду всё таким же несерьёзным мальчишкой, что привёл девушку на цветущий луг на любовную встречу.

    [nick]Раумо[/nick][status]златовласка[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/335/190952.jpg[/icon]

    Отредактировано Раумо фар Россэа (18.03.2024 17:54:50)

    +1

    9

    Видя, как переменился в лице Раумо, Тиана тут же ощутила острый укол вины за неуместность своих откровений и в воцарившейся тишине успела несколько раз пожалеть о сказанном. До чего же прекрасный день стоял вокруг, а она всё равно не могла остаться мыслями в настоящем, по крайней мере, не до конца. А ведь за право сопроводить герцогского наследника на подобную прогулку другие девушки в королевстве разве что не подрались бы, дойди до того дело. И тревога, от которой всё чаще замирало сердце с ходом речи Раумо, пусть и мягкой, лившейся словно мёд, пожалуй, должна была бы быть совсем другой, но сегодня Дракон распорядился иначе.
    - Я... Прошу прощения, но это всё - не мои семейные дела. Ариэллы больше нет и я могла бы молчать десятки лет - для моей семьи бы ничего не изменилось. О'Корлисы наши конкуренты, в конце концов, мы не ведём общих дел. Эти сведения никак не относятся к нашим спорам и не ограничиваются рынком руды.., - Тиана и сама помрачнела, не находя подходящих слов, чтобы вложить в них всё своё беспокойство. Вдруг ей требовалось намного больше воздуха в лёгких, чтобы вынести ход непростого разговора. Тяжесть тайн ложилась на душу словно могильными камнями, но и вытаскивать их на яркий солнечный свет было ничуть не легче. И от понимания серьезности ситуации, от необходимости действовать, не позволившей промолчать в первую очередь, сомнений меньше не становилось.
    В самом начале, едва найдя записи Ариэллы, Тиана действовала сгоряча, и необдуманные поступки лишь чудом и милостью Дракона не обошлись ей ценою в собственную жизнь. Теперь же каждый свой шаг эльфийка старалась выверить, тщательно взвесить. Вот только встреча с Раумо не была ни выверенной, ни взвешенной, куда больше напоминая безрассудные ошибки прошлого. И отступать уже действительно было некуда.
    - Если мои слова дойдут до самого герцога, не станут ли они тем самым громким заявлением? Признаюсь, я уже обращалась за советом к одному из старых друзей отца. И он посчитал, что мне не стоит ни продолжать её расследование, ни открыто идти против эльфа, который вот-вот должен был стать частью моей семьи. В лучшем случае, говорил, молодого О'Корлиса оправдают, а я окажусь между клеветщицами. А в худшем ему не составит труда объявить свою невесту соучастницей или даже идейным вдохновителем. Может, было бы лучше передать всё это в руки кого-нибудь из проверенных инквизиторов, чем действовать от моего или вашего имени?

    [nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (22.03.2024 15:03:06)

    +1

    10

    - Но это гнетёт тебя, гнетёт намного сильнее, чем ты можешь скрывать, - мягко отозвался Раумо. Да и что ещё говорить? Про Ариэн он обещал молчать, и обещание то намеревался держать до своих последних дней, хотя эта тайна ему совершенно не нравилась. Впрочем, он уже вышел из того прекрасного юного возраста, когда тайна - это романтика, это волшебство, это сокрытые детские грёзы. Сейчас он понимал, что ещё множество слов перед ним ляжет, тех слов, что нельзя будет никому произнести. Но как бы он хотел облегчить страдания этой девушки! О, знал бы Звёздный дракон! В какой-то миг ему в голову даже пришло, что встречу двух сестëр можно случайно симроовизировать, но... Это будет не честно по отношению к Ариэлле. Как сейчас неправильно молчать и для Тианы. Ему приходилось выбирать, и он сделал этот нелегкий шаг.

    -  Если у тебя будет на то желание, я могу помочь тебе в твоём деле. Без привлечения отца, конечно, у герцога всегда много дел, и успеть за всеми - трудная задача, - хитро подмигнул Раусо. Кто-то, а этот эльф умел обходить привычки отца стороной, зная каждую, как написанную истину. Тем более, он не в первый раз проворачивал такой фокус. В основном, правда, всё было невинно и не касалось разногласий между двумя семьями. Сейчас лёд был хрупок и остёр, и пойди что не так - отвечать перед герцогом его сыну. Но Раумо был готов рискнуть.
    - Здесь главный вопрос в ином, Лартианна, - и он внимательно посмотрел на девушку снизу вверх. Её волосы так чудно светились в золотистом свете солнца, и её окружали ореолом. - Ты прекрасна в этом свете, я не смог не отвлечься. - И он искренне улыбнулся.
    - Так вот о чем я, в действительности ты, не твой отец, не друг семьи, не долг перед сестрой - именно ты сама хочешь найти ответ на головоломку, что оставила после себя Ариэлла? - Он знал, что если заглянуть в самое сердце, а самую его глубину, найдётся ответ, что либо успокоит терзания, метания, подарит покой либо даст сил и мужества пройти тяжёлый пусть поиска истины.
    - И я верю, какой бы путь ты не выбрала, тебе всё по плечу. Это у вас семейное, и этого не выкорчевать никакой кровью.

    +1

    11

    В каком-то смысле это и было наивысшим милосердием Дракона: что бы не происходило, весна наступала и цветы распускались вновь. Куда бы Тиану не завели прихоти судьбы или её собственные шаги, эльфийка знала, что звёзды сложатся ровно в те же узоры, а луна будет освещать тревожные ночи без сна так же благожелательно, как и те, когда она не решалась прикрыть глаза, дабы не пропустить ещё одно мгновение редкого счастья. Торжество весны вокруг было до того прелестным, что вопреки всем сложным разговорам у Тианы не возникало желания сбежать, оставив позади разнотравье луга и Раумо с его причудами. Правда, на эльфа рядом она старалась лишний раз не смотреть, ведь, по-хорошему, им не следовало проводить время именно так. В том, как легко и беззаботно Раумо лёг рядом с ней, многие бы нашли нечто крамольное, уже не говоря об уединении молодых эльфов как таковом. Находясь на столь малом расстоянии Тиане и самой было трудно не отвлечься от мыслей про врагов, ведь момент был словно соткан из жидкого золота, и только руку протяни... Но нет, этого определённо делать не стоило.
    Эльфийка едва сдержалась, чтобы на неожиданный комплимент не проронить что-то вроде того, что было бы благоразумнее переместиться в тень. Лишь улыбнулась, кротко и несколько смущённо. Действительно, солнце умело как придавать красоту всему находящемуся под своими лучами, так и обеспечить тепловой удар, но уходить от него она всё равно не желала. Вместо того Тиана задумалась, как и требовал того вопрос, титулованный Раумо главным. Впрочем, ответ на него не пришлось искать долго, ведь ответ этот был более чем простым.
    - Не хочу, - отозвалась в итоге девушка, легко и обыденно, будто предметом разговора был всего лишь выбор блюда на завтрак. И это действительно было у неё семейным - с достоинством шагать по тропам, выбранным вразрез с собственными желаниями.
    - Но нет никакой чести в том, чтобы закрывать глаза на злодеяния. И долг здесь не только перед моей сестрой, но и перед всеми честными жителями королевства. А Реджинальд так или иначе не оставит меня в покое. Правду сказать, пусть я и боюсь последствий своих действий, ещё больше меня пугают мысли о том, как далеко способен зайти он, - и Тиана могла бы рассказать, как совсем недавно этот эльф продемонстрировал всю серьёзность своих намерений, но произошедшее тогда опять же пересекалось с тайнами, принадлежащими не только ей. Раскрывать их у неё не было никакого права.
    - Я очень благодарна Вам за оказанную поддержку, милорд. И буду не менее признательна за любую помощь в дальнейшем. Но позвольте и мне задать один вопрос, - теперь уже и она не стала прятать свой взгляд, пусть смотреть на герцогского наследника сверху вниз и было крайне странным занятием.
    - Что подтолкнуло Вас на этот разговор со мной? Только светлая память о моей сестре? Или Ариэлла всё же успела чем-нибудь поделиться в своё время? Или... обо мне уже тоже начинают ходить слухи, намекающие, что я занимаюсь чем-то не тем?

    [nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    +1

    12

    Эльф лежал и любовался своей спутницей, она была прекрасна, нежна, тонка в золотистом сиянии. Ей бы не думать о столь приземлённых, мрачных делах, её бы оградить, укрыть от них, защитить её хрупкость и оставить ей лишь возвышенное и утончённое. Раумо был рыцарем, да. И он был готов встать на защиту леди, как его милосердное сердце готово было вступаться за обездоленных и обиженных. Порой приходилось себя осаживать, вести чуждой дороге, но Раумо старался идти тропами справедливости, даже когда это было слишком сложно. Но взваливать такое дело на такие тонкие, изящные плечи! Реджинальд был во всех отношениях негодяем.

    - Я услышал тебя, Тиана. Позволю себе просто обратить своё внимание в сторону Реджинальда, не трогая ни тебя, ни твою семью. Это меньшее, чем я могу для тебя пожертвовать и что могу сделать, - он мягко улыбнулся, и в глазах его плескалась доброта, будто он был котом - большим, пушистым и невероятно мурчательным, - Ты можешь обратиться ко мне всегда, когда почувствуешь в том необходимость, - пообещал эльф, приподнимаясь на локтях.

    Он на несколько мгновений будто бы замялся, думая, подбирая слова, размышляя, как вернее их сложить, как вернее сказать, не выдавая тайны. Но как бы ему хотелось осчастливить её! Чужой выбор всегда тяжёл и труден, и его дело - быть верным своему слову.

    - Помнить про семьи, что живут на этой земле, помнить про их просьбы, про их трудности - дело герцога, и я, в будущим им стану, от того и должен интересоваться всем, что происходит на этой земле. Уверен, будь мой брат здесь, он бы поступил точно также, равно как и мой отец. Но я не буду лукавить, Ариэлла была дорога мне как друг, и меня волнуют дела, что остались оборванным с её исчезновением.

    И то было истинной правдой. Раумо дорожил дружбой, дорожил, как никто иной, зная цену потерям. Но также он знал - нужно поддерживать связи, тонкие, хрупкие, как паутинка. Вить из них сеточку, собирать по крупицам, создавать кружево, что в будущем только на пользу сыграет. Он не может быть отшельником - да и не хочет. Ему нравится обрастать новыми знакомствами, он с радостью принимает их в свою жизнь.

    +1

    13

    [nick]Тиана фон Нэриан[/nick][status]ad astra[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/319/248348.jpg[/icon][sign]Самая большая привилегия, которая дана нам свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни. [/sign]

    Благодарность. Это светлое, солнечное чувство наполнило сердце Тианы по края и даже чуть больше. Она верила Раумо, верила тому, что он пока не станет говорить о её предположениях во всеуслышание и не передаст их прямо герцогу. Сказанного было достаточно, чтобы разогнать тёмные тучи тревог и теперь можно было просто смотреть на весеннее великолепие вокруг, почти позабыв о тяжести тайн и поджидающих опасностях.
    - Спасибо. Я даже не знаю, как описать, насколько это ценно для меня. Иногда мне кажется, будто искать ответы о происходящем за закрытыми дверями - всё равно что ходить наощупь в темноте, и моего жизненного опыта так чудовищно мало, чтобы знать, как поступить в той или иной момент. Возможно, мне следовало чаще выходить за пределы библиотек и обсерваторий, но зато, встретив преступника, я смогу показать ему все известные созвездия или подсчитать с ним азимуты восхода и захода солнца, - Тиана улыбалась так, будто с преступниками и правда можно было говорить о звёздах. Хоть и помнила, что в её последней встрече с Реджинальдом не было никакого места для разговоров о звёздах, но сейчас, всего на мгновение, предпочитала делать вид, будто той встречи попросту не существовало. Всё равно у неё не было свидетелей. Показаний прислуги недостаточно, а кроме них оставался только Верас, который никак не мог предстать перед служителями закона. Да и в целом эльфийка твёрдо решила больше не впутывать его в это дело. Будучи беглецом, Верас уже и так рисковал слишком многим.
    - Одним словом, каждая помощь и поддержка здесь на вес золота, а Вашей и вовсе цены нет. Я пришлю кого-нибудь... Нет, лучше сама привезу те сведения, которые успела собрать, в письменном виде. Они подскажут, на что стоит обратить внимание, - заверила девушка, надеясь, что следующая встреча с Раумо обернётся моментом таким же отрадным, какими были часы уходящего в прошлое дня, когда луга манили и завлекали в своё раздолье.  И от понимания того, что рядом находится кто-то, кому можно доверять, с кем можно быть услышанной и на кого можно положиться в непростые времена, нести бремя ответственности становилось многим легче.

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (05.04.2024 22:22:42)

    0


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Незавершенные » Позволь мне быть другом