30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Созидая зеркало страхов.


    Созидая зеркало страхов.

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    18+Данный эпизод может содержать сцены насилия, сексуального характера, а также ненормативную лексику.

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/339/t547192.jpg

    Во сне события будут происходить в Тор-Шолле. Город и его окрестности, тюрьма.


    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/339/t276964.jpg

    20 Морозного 2603 год.

    Рамон Ланг, Винлирия Лиф.

    Говорят, вещи умеют хранить "память", они - носители воспоминаний, а что может случиться, если такая вещь, случайно попадет в незнакомые руки и свяжет невидимой нитью совершенно чужие души в тот момент, когда рассудок уязвим? Во сне.

    Отредактировано Винлирия Лиф (14.12.2023 07:29:57)

    +1

    2

    Тяжело дышать. Воздух настолько густой и неприятный на вкус, что хочется вовсе задержать дыхание, только бы не вдохнуть случайно еще порцию.
    Что-то капает. Монотонно, глухо отражаясь от стенок черепа. Кап, кап, кап — словно желая пробить дыру в голове.
    Почему так темно?
    Просто глаза закрыты.
    Их надо открыть.
    Но почему так страшно это сделать?
    Все хорошо, монстров не существует, никто не прячется ни под кроватью, ни в сундуке у стене.
    Ты можешь открыть глаза.

    В первое мгновение Рамону хотелось закричать, но вместо крика из горла вышел лишь сдавленный стон. Воздух был пропитан кровью, сочащейся из тел вокруг. Безобразными кучами они лежали вокруг, покрытые ранами, обезображенные, изрубленные. Рамон старался не смотреть, но не мог.
    С ужасом он опустил взгляд. Лучше бы он не делал этого.
    У его ног лежала Тия. Он часто играл с ней в детстве, таскал для ее укол обрезки ткани из лавки. Она даже говорила, что он станет ее женихом, когда они вырастут, но Рамон каждый раз мягко отнекивался, потому что Тия всегда нравилась ему лишь как друг.
    Светлые волосы стали розовыми от крови, лицо рассечено уродливой раной прямо посредине, но девушка все еще дышала.
    Отбросив меч, который держал в руках, Рамон упал на колени рядом с Тией, пытаясь хоть как-то ей помочь. Нет, не получается. Кровь отовсюду. Рана на голове не одна. Что с ее рукой? Что с ее телом? Почему оно так изрублено.
    — За что? Ра-мон?
    Другой голос, едва узнаваемый, но… Это Рино? Ланг обернулся и, наконец, закричал, когда встретился взглядом с головой своей друга. Она лежала на полу в луже крови, глаза закатились, рот открылся. Он не мог этого сказать.
    Рино мертв.
    Тия мертва.
    Кто это сделал?

    Ты…
    — Что? Нет! Нет! Я не мог!
    Ты.
    Рамон вскочил с места и подхватил свой меч. Он был весь в крови, на нем появилось множество засечек, словно им рубили и рубили без остановки.
    Рубил их…
    В панике Рамон бросился к другим телам. Он узнавал их лица: соседи, знакомые, друзья и…
    — Роланд…
    Его старший брат лежал прямо перед ним. При каждом вздохе из его груди вырывался хрип, взгляд никак не мог сфокусироваться на Рамоне, но когда Роланд, наконец, смог увидеть своего брата, в его глазах появился ужас. Он попытался отползти от Рамона, спрятаться от него.
    — Не надо… Пож-жа-лу… — дыхание оборвалось на полуслове, оставив Рамона в полном одиночестве.
    Это все ты.

    Рамон сидел на коленях в луже крови, крепко вцепившись в рукоятку меча. Это все он? Он всех убил? Почему? Почему он это сделал? Он не мог?! Он бы никогда так не поступил! Он должен был их защищать, а не убивать!
    — Это был ты. Ты! Как ты посмел! Ты позор всех стражей!
    Дверь за спиной открылась с таким грохотом, что Рамон подпрыгнул на месте. Позади стоял генерал Кэррон в окружении своих подчиненных. И его взгляд… Рамон никогда не видел его в такой ярости. Казалось, что генерал готов убить мальчишку прямо здесь и сейчас и все, что его сдерживает, это закон.
    — Это… я… — одними губами прошептал Ланг. Да… Это он был он. Он помнил, как это делал. Помнил, как меч легко перерубал плоть, помнил, как горячая кровь обжигала руки и лицо, помнил, как убивал всех этих людей. Каждого.
    Тошнота подступила к горлу.
    Почему?
    Почему он это сделал?

    Под разъяренным взглядом генерала, Рамону заломили руки, надели на них кандалы и повели прочь. Через весь город. Все смотрели на него, всего в крови и шептались, шептались, шептались:
    — …подчиненный самого генерала…
    — …даже своих родителей…
    — …притворялся добрым…
    _ …позор стражей…

    Они уже все знали. Осуждали. Ненавидели. Желали для него наказания.
    Рамон шел низко опустив голову и не видя ничего вокруг. Ему хотелось, чтобы это все просто оказалось кошмарным сном, но… Это не сон. Он преступник. Он убил множество людей, которые просто собрались в таверне, чтобы поужинать.
    Он убил их всех.
    Всех до одного.

    Его могли казнить на месте, но довели до тюрьмы. Здесь, сидя за решеткой, он будет ждать своего приговора столько, сколько потребуется.
    Комната была совсем крохотной, всего-то в пять или шесть шагов в каждую сторону. Окошко в пару ладоней под самым потолком, провонявший сыростью тюфяк у стены, ведро и решетка, которая не позволит Рамону вырваться на свободу.
    Но он и не хочет на свободу.
    Комок в горле словно стал плотнее. Хочется плакать, но слез нет. Хочется кричать, но даже всхлипа не выдавить.
    Убийца…
    Он убийца.
    Каждый убийца должен понести наказание.
    Рамон не будет исключением и он готов.
    Но… Почему он их всех убил?

    +1

    3

    Темнота. Пустая. Вязкая. Холодная. Обнимает меня за плечи, сковывает по рукам и ногам бессилием, безнадежностью, беспомощностью.
    "Зачем я здесь? Почему?" - мысли, словно жалкие птахи, что бьются о терновую клетку, обдирая перья, раня крылья.
    Моя жизнь вчера, что имела смысл, сегодня не укладывается в голову, словно и не было ее, как ни страюсь, она покрыта слоем липкой паутины, а потому, от попыток вспомнить как отводит нечистая сила. Думаю, да не о том все.
    "Я ничего не сделала. Я ни в чем не виновата" - горечь, что полынь, вяжет во рту сухостью, сковывает язык, обволакивает горло и нечем дышать. Я чувствую ложь, она похожа на тело скользкой гадюки, что притаилась в камнях, готовая ужалить неосмотрительного путника.
    "Воровка? Нет, я не брала чужого, это ошибка, какая-то ошибка, я лишь нашла эту вещь, но почему же они мне не верят? Какие злые люди. Какие суровые взгляды. Какие чёрствые сердца..."
    Время идёт мучительно медленно, словно попавшее в западню. Я сижу в углу каменной клетки обхватив тощие плечи руками. Трясусь в ознобе, но не хочу видеть эту темноту разрезанную светом факела, поэтому не открываю глаз. Чужая боль и страдание впиваются в голову жалящими мыслями, я задыхаюсь в агонии невысказанных мук, не моих, а всех тех, кто когда-либо побывал в этой обители разбитых жизней.
    Мое платье смятым цветком герани, чьи лепестки раскинулись по каменным плитам, укрывает босые ноги. Нежная ткань испачкалась, невинно соприкоснувшись с немытым полом, так же и жизнь невинновного, становится запятнанной клеветой, стоит лишь очутиться здесь.
    Мне сложно разобраться в происходящем, слишком много эмоций застыло в прошедшем времени. Осторожно кручу на запястье браслет, незамысловатый, простой, с деревянными бусинами и металлическими вставками на кожаном ремешке - ещё один подарок из драконьего гнезда. Руке приятно. Браслет словно пропитан солнечным теплом, босоногим детством, криком чаек, теплым хлебом и голосом миловидной женщины ... Странные чувства, почти видимые, почти осязаемые, но... Не мои.
    И знания о многих вещах, что меня сейчас окружают, тоже душу бередят ощущением двойственности.
    В отдалении лабиринта переходов, среди каменного нутра жадного зверя - темницы, слышатся шаги, они напоминают сытую отрыжку только что потрапезничавшего хищника. Приближаются. Звучат уверенно и вместе с тем обреченно... С глухим рыком-стоном отворяется железная дверь перевитая прутьями впуская...
    Приоткрываю глаза, скрываясь за рядом пышных ресниц, рассматриваю силуэт, высокий, но тонкий ещё, как росток молодго кедра. В каменную клеть вошёл юноша и тут же его облик растворился в черно-белой картине померкнувшего в этой темнице мира. Подол его рубахи, рукава и штаны носили отпечатки смерти - кровь запеклась густыми черными корками, окоченела на полотне чужой болью, страхом, предсмертными хрипами. Но я ощутила незнакомца, как теплый свет, как греющий огонек, как искру веры, как звук лесной волны, что рождается с первым ветром на восходе солнца... Как самообман.
    - Тебе больно? - пересохшими губами спросила тихо. Мои глаза привыкшие к темноте, различили в сумраке бледное лицо, растерянный полный недоумения и боли взгляд, отчание, смятение души того, кто оказался рядом со мной здесь и сейчас.
    Словно тень, облаченная в светлые ризы, встала на нетвердые ноги. Мне казалось, что я слышу звучание того, как бьётся сердце незнакомца, как оно изнывает, мечется и стонет внутри роняя алые слезы.
    - Мальчик, тебе плохо? - зелёные глаза, что в темноте носят безликий характер внимательно заглядывают в юное лицо, а ладонь невольно тянется к руке подростка, осторожно ее касаясь тонкими холодными пальцами с бледной кожей.

    +1

    4

    Он был уверен, что находится в камере один. Она казалась такой тесной, когда его только привели, но теперь, когда рядом зазвучал чей-то голос, камера словно стала просторнее. Нет. Так ведь только кажется. Она и была такой, просто в темноте сложно понять, где кончаются стены.
    Кто с ним говорит?
    Почему голос не обвиняет?
    Не кричит те же слова, что все вокруг?
    Голос просто не знает.
    Не понимает.
    — Мне не больно. — едва прошептал Рамон. Он не чувствует физической боли. Руки кажутся словно чужими, как и тело. Никакой боли, усталости, только саднит ладони и пальцы. Слишком крепко сжимал оружие? Он действительно все это сделал?
    Почему он их убил.
    Почему?
    Убийство — не просто преступление. Отнятую жизнь уже не вернуть.
    И он просто перечеркнул судьбы стольких людей.
    Почему?
    Почувствовав касание, Рамон мигом отдернул руку и вжался в стену, словно рядом с ним была не тоненькая светловолосая девушка, а монстр. Нет, монстром был он сам.
    Если он убил стольких людей, он и ее убьет?
    — Не… Не трогай меня. Я не ребенок. Я убийца. Я убил их всех. Всех. Никого не осталось. Я их убил… Больше никого нет… Ни…
    Договорить он не смог. Слезы буквально душили его, забирая возможность связно говорить.
    Почему он это сделал?
    — Я… Я не понимаю. Они ничего не сделали. И даже если бы сделали… Почему я их убил? Почему я не помню о чем думал?
    Парень сглотнул, пытаясь подавить тошноту.
    Ему надо успокоиться.
    Ему надо подумать. Генерал всегда говорил, что он должен уметь и думать.
    Может, если он поймет, почему так поступил, ему… будет легче?
    Нет, нельзя, чтобы ему было легче. Он заслужит каждой минуты того, что с ним происходит. Нет, даже больше. Он заслуживает пыток, истязаний. Он заслуживает смерти.
    — Я могу и тебя убить. Не трогай меня. Я не хочу больше убивать. Пожалуйста. Сядь подальше.
    Но почему она вообще сидит с ним в одной камере? Нет свободных? Ему тюрьма показалась пустой, пока его сюда вели, или он просто не заметил?
    Ему казалось, что девушек отделяют от мужчин.
    Может, о ней забыли?
    Может, она так давно тут сидит, что никто об этом не помнит. А если не помнит, то и еду с водой не приносили.
    — Ты… Почему ты здесь? За что? Ты хочешь есть? Тебя кормили?

    +1

    5

    - Не больно? - откликаюсь эхом, удивлённо, растерянно, тоже шепотом, едва приоткрывая бледную линию губ, словно мы шепчем о тайне, словно слова, как рапира, могут пронзить насквозь, если произнести погромче.
    - Но... Ты ранен. - я уверена в этом - чувствую, как трясет мальчика в ознобе, вижу страдание на лице склонившись к нему, близко, вижу дрожь густых ресниц, бледность губ, ощущаю волны жгучего отчаяния, что, словно кровь, что запачкала некогда красивый наряд, пропитывает его душу.
    Вскрик незнакомца - что удар кнутом, он просит не прикасаться к нему, отойти, оставить.
    Этот крик вспарывает воспоминание и мерещится, что я вновь узнаю в нем жертву... Очередную...
    Мальчик отрешается от меня вжимаясь в стылые камни, как если бы и сам хотел стать этой каменной оградой.  Это обжигает, заставляет вздрогнуть, отступить на шаг и убрать руку.
    - Ты говоришь странное, мальчик. - слова об убийстве из уст юноши звучат диссонансом, они, словно брошенный в воду камень, оставляют круги на ровной глади, так не вяжутся с тем внутренним огоньком, которым мне видится маленький человек. Тот у кого слезы топят сетчатку глаз, растворяясь прозрачным неверием, непониманием, непролитой влагой.
    Вижу этот мир иначе, меня зовут ведьмой - я странная, а потому, привыкшая доверять чувствам и жить интуицией, не наученная как "правильно", слушаю чужое дыхание и "созерцаю" внутренним взором, как оно дрожит в агонии пожирающей совести.
    Не ощущаю угрозы и хоть слова юноши говорят о смерти, сам он - жизнь. Сам он - страх. Боль, распятая на костре какой-то ошибки.
    Я знаю, кто такая смерть. Я видела её, встречала. Слышала походку и шёпот. Она была разной для всех, но для меня смерть - наставница, учитель, прошлое, что неразрывно связывает с настоящим и будущим.
    В голосе юноши дрожали слезы, но рушился мир. Незнакомец был сбит с толку, напоминая потерявшегося и оставшегося беззащитным детёныша и его хотелось непременно пожалеть.
    - Успокойся, мальчик. - произнесла осторожно,
    - Какой из тебя палач? -  и словно отсупившая было волна, опять приблизилась, положила руки на эти угловатые, острые подростковые плечи, дрожащие то ли от холода, то ли от нервной агонии, застыла в черно-белом мире, ища краски в беспросветном касании. Незнакомец снова дернулся. Руки соскользнули невесомой пылью. Юноша вскинул голову и посмотрел бездонными пропастями боли в мои глаза, а затем, в этом омуте отчаяния я увидела, а затем и почувствовала сострадание, жалость и заботу обо мне, а с его языка сорвались фразы простые, понятные, не чуждые тому, что называют "доброта".
    - Ты заботишься обо мне. - поговорила прислушиваясь к себе, но кроме тепла, что разливалось по телу, затопляя от центра грудной клетки каждую частичку меня, не смогла уловить никаких других чувств к этому незнакомцу в перепачканной и измятой одежде.
    - Ты не убийца. - говорила я прямо и то, что думала, что чувстовала, не ведая, что можно жить иначе, рассуждать иначе.
    - Разве можно винить себя в том, чего не делал? А если ты не помнишь, как мог совершить все то, о чем говоришь? - речь звучала приглушённо, словно ветер, что гоняет сухую листву.
    - Чтобы понять, ты должен все вспомнить. Чтобы вспомнить, нужно обрести покой. Бурное море топит корабли, но лишь по спокойному они шествуют до самого горизонта. - взгляд мой затуманился, словно в этот миг я находилась не здесь, но стояла на покачивающейся в такт волнам палубе, устремив взгляд в бесконечную лазурь неба и водного простора. Я даже почувствовала соль, что витала в воздухе, ласковый бриз, что трепал волосы, но быстро очнулась, выныривая из грез на голос мальчика.
    - Не помню, сколько я здесь, а обвинили меня в воровстве какой-то дорогой вещи, название которой мне не знакомо. Сказали, это имущество короля, но кто такой этот король? - понимание аукнулось чем-то размытым, грозным, доминирующем, подсознательно виделось, что это кто-то очень сильный и влиятельный, но четкого определения найти не могла. Вздохнула, тут же лёгкие обожгло стылым воздухом такое же колкое непонимание, которое испытывал стоящий напротив юный человек.
    Собственная речи и голос будоражили, вызывали какие-то сомнения, словно зудящий под ребрами червь, но я ни как не могла понять, что же не так со мной и тем, как и что я говорю, речь казалось чём-то неправильным, противоестественным, но, "Почему?".
    - А, ты, мальчик, кто такой и как твое имя? Где твоя семья? - кажется, юноша немного успокоился и задевать его за "живое" неосторожными вопросами не хотелось, а помочь - очень.

    Отредактировано Винлирия Лиф (23.01.2024 14:46:53)

    +1

    6

    Она упорно называла его мальчиком и… Обычно Рамон очень обижался, когда его считали ребенком. Вот только сейчас он себя именно так и чувствовал — брошенным ребенком. Ему хотелось закрыть глаза, хотелось, чтобы мама его обняла, чтобы она погладила его по голове и сказала, что ему просто приснился кошмар, что это был просто страшный сон и он на самом деле никого никого не убивал. И никого не убьет, даже если станет служить в Королевской страже.
    Но ничего из этого не произошло. Мама не ожила, мамы здесь нет. Здесь, в тесной камере, только Рамон и незнакомка.
    Она ничего о нем не знает.
    Она не видела те тела.
    Она не видела кровь вокруг.
    Она ничего не знает.
    Но ее словам так хочется верить. Так хочется обмануть себя и повторить за ней, что он не убийца.
    — Я не хочу вспоминать.
    От одной только мысли о том, ЧТО он может вспомнить, Рамону совсем плохеет. К горлу подступает комок, который едва удается сглотнуть.
    Нет. Он не хочет помнить.
    — Пожалуйста, не заставляй меня. Это я их убил. Я очнулся там. Они сами мне сказали, что это был я. Мои руки, мой меч… Все вокруг было в крови.
    Но вот ответ на вопрос Рамона заставил парня с удивлением поднять глаза на девушку и впервые получше ее рассмотреть. Он не помнил, чтобы видел когда-либо такую же светлую кожу и волосы. У генерала были светлые волосы, но они были как мёд, а эти были белее летнего облака. И она ничего не знала о короле?
    Удивление заставило немного успокоиться, отвлечься от своих мыслей. Он словно сам искал причину, чтобы уцепиться за что-то другое и не думать о картинах, которые то и дело пытались вернуться в его сознание.
    — Я Рамон Ланг. Валет. Моя семья… — голос мальчишки осип, а на глаза навернулись слезы. Нет. Нельзя плакать. Он не маленький ребенок. — Я здесь, потому что убил… и их тоже…
    Нет, девушка права. Он должен попытаться вспомнить. Пусть не то, как он это делает, а то, была ли у него причина? Почему он это мог бы сделать? У каждого плохого дела есть причина. И даже когда кажется, что ее нет, она все равно существует. Даже если у человека плохо с головой, у него есть причина совершить плохой поступок.
    — Я не помню, почему я это сделал.
    Должно же было в памяти остаться хоть что-то? Но все, что помнил Рамон, это как очнулся. Кто-то стер ему память или он сам забыл из-за шока?
    — Я не хочу вспоминать, как я это сделал… Я хочу вспомнить, почему.
    Немного помолчав, парень сел немного удобнее. Ему все еще было безумно тяжело, но, как оказалось, когда ты не один, то тебе немного становится легче. Совсем чуть-чуть.
    — А что за вещь ты украла у короля? Ты была в его покоях?

    +1

    7

    Мальчик опустился на холодный, грязный пол, словно мрачные стены высасывали из тела не только силы, но саму жизнь. Он метался в собственном аду воспоминаний, желая понять мотив личных поступков, а я видела перед собой утопающую в болоте укора и боли жертву. Что-то ломалось в его душе, с внутренним хрустом перемалываемое чувстом вины, сродни тому, как ломают позвоночник.
    - Ты больше не будешь прежним? - с моих губ срываются слова горечи, не понять, вопрос или утверждение - тяжело видеть то, что происходит с юным человеком, как если бы грубый сапог наступил на готовый распустится горный цветок, смяв грубой подошвой не успевшую расцвести жизнь.
    Присела рядом. Сквозняк тут же прошёлся по худым, плечам и спустился по тощей спине, задел выпирающие лопатки заигрывая с тонким платьем, что ни капли не грело.
    - Рамон... - голосом тихим, мягко стуапающего эхо, повторила. Сравнить на первый взгляд оказалось не с чем, а потому призадумалась, слегка наклонила голову на бок, чуть прикрыла глаза, прислушалась к себе. Повторила имя мальчика ещё раз и улыбнулась.
    - Знаешь, есть такая крапива, называется "Рами", твое имя немного созвучно с названием этой ценной травы, если добавить в название теплый золотистый свет, запах сухого лета и вереска, то получится солнечный Рамон. - тонкая холодная ладонь осторожно коснулась всклокоченых жёстких, местами липких от крови волос мальчишки, и едва уловимо погладила - прошлась по непослушным прядям.
    - А меня зовут Винлирия. - собственное имя казалось хорошо забытой песней и ощущалось так, как если бы я называла его впервые. С удивлением тронула собственные губы кончиками пальцев,
    - Хотя, можешь просто называть Лиф. - едва дрожащий мягкий внутренний огонёк, что называется душевным теплом, дрогнул и погас, сменяясь волной горького разочарования тогда, стоило лишь отвлечься на вопрос Рамона. Забко обхватила себя руками, провела ими вверх и вниз по худому предплечью, но кровь, как застывшее стекло совсем не грела. Села рядышком с мальчишкой, привалившись спиной к холодным плитам. Помолчала, пытаясь подобрать слова. Вспомнить. Прикрыла глаза и тут, к своему изумлению, картина произошедшего стала вырисовываться в уме сама.
    - Знаешь, мальчик, это так странно... - и снова голос мягким шелестом проносится по тесному помещению. Дрогнув, делая вдох, качнулся свет одинокого факела и мелко задрожал, словно прислушивался на миг выхватывая наши лица чуть ярче.
    - Я вижу себя крадущейся в узком каменном переходе, кругом пыль и вуаль из застарелой паутины, а у меня в руках ромбовидный камень, что освещает путь голубоватым лунным светом. Все чувства обострены в тысячу раз и сквозь старую кладку, удается расслышать голоса охраны... - делаю паузу, а дальше произношу с изумлением,
    - Я хочу украсть кольцо, которое оставляет след в темной застывающей... Смоле? - мои тонкие брови взлетают вверх, а взгляд растерянно скользит по лицу Рамона, что слушает внимательно.
    - Я чувствую... Чувствую алчность в каждом движении и... Я хорошо знаю куда идти. А ещё... Вот тут, - показываю на грудь, туда, где бьётся сердце, - Здесь растекается яд мести. Предвкушения. Я... Я хочу сделать что-то ужасное...- растерянность ширится, а такие несвойственные мне эмоции, захлёстывает сознание чем-то гнилостным, чуждым. Голос начинает дрожать, отчего впиваюсь пальцами в платье, комкая ткань. Шумно сглатываю вязкую слюну и продолжаю не замечая, что медленно начинаю сидя раскачиваться из стороны в сторону, словно впадая в некий транс.
    - Комната такая большая... А сквозь плотные шторы струится алый закатный свет... Я подхожу к большому массивному столу на котором навалены стопки каких-то бумаг и сложены свитки, но меня интересует что-то другое... - от воспоминаний начинает кружиться голова и не осознавая, что происходит, всхлипываю, впиваясь ногтями в ладони.
    - Я точно знаю, какой ящичек нужно открыть, вижу руку в кожаной перчатке, мою руку, но... - смахливая слезы с длинных ресниц шепчу испугано, - У меня никогда не было таких перчаток. Клянусь. - качаю головой, дрожу сильнее, холодею так, что зубы начинают выбивать нервную дробь, не замечая того, как на ладонях от ногтей появляются первые капли крови.
    - Дальше... Дальше не помню... В голове лишь тихий шелест какого-то механизма, он похож на... Сыпучий песок и какие-то щелчки... А потом я вынимаю из узкого ящика в столе массивное кольцо с плоским навершием и какой-то мелкой гравировкой... - голову прошибает боль, настолько острая и мгновенная, что я вскрикиваю, запускаю холодные пальцы в волосы и рвано часто дышу. Видение ускользает, оставляя после себя ощущение недосказанности и того, что я забыла что-то важное, какие-то маленькие, но необходимые детали, но сил нет, словно рассказ о вдруг нахлынувшем прошлом, как злостный вампир, выжал все силы превратив тело в жалкую оболочку.
    В этот момент с противным скрежетом лязгнул замок и в проёме открывшейся двери показался высокий широкоплечий мужчина в плаще лицо которого озаряла победоносная улыбка.
    - Созналась. Стерва. Ну, наконец-то, теперь то ты нам все расскажешь!

    +1

    8

    Прежним? Рамон не понимал. Все, что он хотел, чтобы это оказалось просто сном. Чтобы на самом деле никто не умер, чтобы он никого не убивал. Но ведь это все по-настоящему, верно?
    Почему он это сделал?
    Почему?
    Почему он не может вспомнить?
    Голос девушки отвлекает, заставляет говорить, слушать. А может, он просто хватается за все, что может его увести от собственных мыслей. Главное, не думать о том, что случилось. Закрыть его в глубине сознания.
    — Я не слышал о такой крапиве. — тихо пробормотал валет. На самом деле, может, и слышал, но сейчас не мог вспомнить, только вздрогнул, когда почувствовал руку на волосах. Но не отстранился. Мама так же его утешала, когда что-то случалось.
    Мама…
    Она тоже там была, да?
    Он забыл.
    Не помнит.
    Не хочет помнить.
    Имя девушки же сложно ложится на язык. Вначале Рамон сидит нахмурившись, пытаясь выговорить его про себя, и только потом пробует уже вслух, очень медленно и осторожно. Непривычное имя.
    — Вин-ли-ри-я.
    Почему оно сокращается до Лиф? Имя самого Рамона редко когда пытались сократить, все же, два слога это не так уж много, чтобы его сердито выкрикнуть или просто позвать. А если имя и забывалось, всегда можно было крикнуть: «Эй, Рыжий» и Рамон точно обернется. С Винлирией, наверное, сложнее. Но как из этого имени получилась Лиф? Почему не Лира? Винни? Вири? Рамон мог придумать еще множество вариантов различной степени приятности, но был уверен, что ни один из них не будет похож на Лиф.
    — А почему Лиф? — наконец, решился он спросить. Может, при других обстоятельствах он бы вежливо промолчал, но они сейчас оба в тюрьме. Терять больше нечего. Его точно ждет смертная казнь.
    А еще, кажется, девушке было холодно. Рамон даже пододвинулся к ней поближе, когда она села рядом с ним. Снова невежливо, но ведь и впрямь холодно в камере.

    Рассказ Лиф и впрямь был странным. Еще более странным было ее удивление, словно она впервые осознавала то, что делала ранее. Это было немного похоже на собственные ощущения Рамона. Если убрать весь страх, то остается недоумение.
    Но страх уйти не успевает, превратившись в волнение. Почему-то Лиф было больно вспоминать? Валет подался к девушке и обнял ее, стараясь успокоить. Словно они в одно мгновение поменялись местами.
    Странно.
    Непонятное чувство буквально врезалось в мозг, но никак не могло оформиться хоть во что-то знакомое.
    Что-то не так.
    Слова Лиф насторожили, как насторожило и появление еще одного человека в камере. Благо, он просто вошел в дверь, а не упал с потолка.
    — Она не созналась в краже. Взять в руки что-то не значит — украсть.
    Голос все еще дрожал от собственных переживаний, но… Кое-что упорно не складывалось. Что-то выбивалось из обычных пунктов, которые выполняет стража, столкнувшись с преступлениями. Но Рамон никак не мог понять, что именно его насторожило. Ему надо было успокоиться, но когда перед тобой нависают, это сделать очень сложно.
    Зато несложно лезут слова в голову, которые он слышал от одного из Инквизиторов:
    — Преступные намерения должны быть доказаны и подтверждены.
    Все, что угодно, лишь бы не думать о телах, залитых кровью.
    Все, что угодно, чтобы не упасть в собственную бездну. Сейчас он буквально хватался за соломинку, чтобы удержаться и не кануть во тьме и его соломинка была хрупкой беловолосой девушкой, которую он все еще сжимал в объятиях.

    +1

    9

    Вошедший в камеру высокий мужчина, дознаватель, за спиной которого мрачными тенями маячили несколько стражей с холодными лицами лишенными сострадания, кинул пустой, незаинтересованный взгляд на Рамона, который пытался защитить меня, чем лишь вызвал тонкую хищную улыбку, что застыла в самых уголках губ власть имущего.
    - Убийца собственной семьи решил поучить меня законам? -  бровь мужчины картинно изогнулись, подчёркивая вопросительный тон. Облаченный в черный скрывающий фигуру плащ, что свисал обтекаемо с плеч дознавателя, тот неуловимо являл окружающим  некое сходство с хищным вороном, что усугублялось острыми чертами лица, толстым чуть загнутым носом и жёсткими, тонкими губами.
    - Поведаешь свое признание позже, и быть может, суд признает чистосердечное раскаяние, отправив отбывать твое ничтожное существование на рудники. Хоть в чем-то проявишь полезность короне, попытаясь смыть кровь с рук. - темные, почти черные маслянистые глаза дознавателя недобро сверкнули, окатив рыжеволосого мальчишку скрытым презрением.
    - А эту, - в мою сторону прилетел кивок головы, - берите под рученьки и в допросную камеру. - голос, что скрежет ржавых петель, неприятно прошёлся по ушам, западная в сердце нарастающей волной страха.
    Невольно, я попыталась отползти, поджала под себя ноги, изо всех сил вжалась спиной в холодную стену, а потом и вовсе вцепилась тонкими пальцами в рубашку Рамона, что все это время пытался поддержать меня, успокоить, опоясывая кольцом пусть ещё совсем детских, но крепких рук.
    Это были руки будущего воина, мужчины, опоры, брата, да кого угодно, но только не убийцы!
    Это были руки яркого, солнечного мальчика, похожего на мягкий огонь в любую стужу. Руки, что возьмут орудие в борьбе за справедливость, защишая слабых! Я это чувстовала. Знала, так же, как то, что ветер незрим, но осязаем, а ещё, что он бывает разный - от нежного едва ощутимого, до бушующего и свирепого.
    В проёме камеры тут же, закрывая продрогший редкий свет факела, нарисовалось две широкоплечих фигуры в начищенных доспехах, что на миг задержались на пороге, в затем шагнули в темное пространство нашего с мальчишкой заточения.
    - Не трогайте меня. - робко, тихо выдохнула, часто моргая ресницами, хотя казалось, что я прокричала в пространство слова густо приправленные острым страхом.
    - Я ничего не сделала! Я ничего не крала! Прошу вас... - мой жалкий лепет, что шорох. Стражи не обратили внимания, бесцеремонно схватили за руки грубо вздернуши вверх, оставляя отпечатки пальцев на тонкой коже отрывая от Рамона, от моего маячка во мраке неизбежности.
    - Что ты там шепчешь?! - нетерпеливо гаркнул бородатый, толкая вперёд, - Шевелись! У тебя будет возможность поговорить и очень скоро. - грубые шершавые ладони схватили за плечо и бесцеремонно вытолкали да дверь, только и успела, что кинуть полный смятения и ужаса страх на рыжеволосого мальчика, словно он мог меня спасти, после чего, за моей спиной со скрежетом щёлкнул несмазанный замок запираемый ключём камеры.
    Ссутулившись, опустив голову, отчего спутанные пряди белых перепачканных волос разметались по плечам неряшливыми нитями, покорно зашагала по узкому коридору, зажатая между широкоплечими мужчинами.
    Чтобы хоть как-то отвлечься от нарастающей липкой волны удушающего страха, от той острой неопределенности измеренной шагами под мерный шум капель, что нашли лазейку в стене, от ощущения жестокой неизбежности, начала вспоминать недавний разговор с Рамоном.
    Отчего-то в голове всплыли обрывки слов где Рамон спросил, почему я "Лиф", ведь это короткое второе имя не было связано с моим настоящим - Винлирия.
    "Это фамилия моей матери" - ответила я тогда, "Ее имя я тронуть не смею, это что-то слишком личное, но иногда, мне очень хочется быть ближе к ней, к ее светлой памяти, к ее роду, к тем, кого я никогда не видела, но несомненно имею родство, в такие моменты, наша фамилия кажется мне ещё одним связующим звеном, а потому, я уже давно воспринимаю ее, как свое второе имя" - говоря так, не смогла сдержать теплой мягкой улыбки, снова прошлась пальцами по жёстким вихрам мальчика, кое-где слипшихся от крови.
    "Мне хочется верить. Хочется надеяться, что однажды, я найду семью моей матушки. Что, когда-нибудь, у меня снова будет семья. Что я не буду одинока..."
    Цепочка воспоминаний резко оборвалась, поскольку послышался глухой звук отпираемого засова, вперёд подалась тяжёлая кованая наглухо дверь и меня, парализованную страхом, снова толкнули вперёд, заставляя нырнуть в черный разбавленный огнем и чадом факела липкий омут очередной камеры. С глухим рычанием петель, дверь захлопнулась подобно ловушке, отрезая от лабиринта тюремных ходов...
    Происходящее было ужасным... Бесчеловечным. Мучительным...
    Приходя в себя, хотелось снова попасть в объятия беспамятства, чтобы не ощущать тело изломанной куклой, которую спешно приводили в порядок беспощадные палачи сращивая сломанные кости посредством магии золотого ящера.
    - Довольно, Кален, теперь не умрет. - раздалось совсем рядом и в этом ровном тоне, в этом голосе, сквозь пелену боли, я узнала дознавателя, - До следующего раза дотянет и ладно. Завтра попытаемся выяснить все иным путем - покопаемся в голове девки, раз сама языком через рот ничего путного ответить не может, а там... Все равно казнь ждёт, так может и к лучшему, если лишится рассудка начисто. - мужчины отвернулся, кивнув стражам.
    Меня внутренне окатило жаром ужаса от осознания, я прекрасно понимала, что речь идёт о магии и воздействии на разум через жемчужного дракона, у меня у самой был такой питомец... А однажды, я уже испытала на себе подобного рода воздействие, после чего... Стала такой... Ненормальной. Болезненной... Словно проклятой, лишенной покоя и сна...
    Все эти мысли родились в голове на уровне ощущений, подсознания, поскольку мыслить ясно не выходило - раз за разом, едва стоило пошевелиться, как в теле, выжигая раскаленной иглой каждую клеточку, пробегала волна агонии состоящей из резкой, острой боли. Перед глазами стояла топкая мутная алая дымка. Хотелось пить.
    Из моих растрескавшиеся окровавленных губ в такие моменты вылетали хриплые стоны. Горло нещадно драло изнутри что наждачной, но вместо слов вылетало шипение - связки отказывались повиноваться, надоравныне криками.
    Грубые мужские руки сдернув со стола мое лёгкое тельце в измятом, грязном, окровавленном платье, подхватив подмышки, потащили по коридору в камеру, где остался Рамон, видимо решили, что тех, кто обречен на смерть не обязатело уже разеденять.
    Грубо дотащив до дверей, отворив дверь, стража бросила меня на тюфяк соломы, после чего ушла.
    Я же лежала ничком, не в силах пошевелиться. Все тело покрывали жуткие синяки с кровоподтеками, волосы свалялись, в них запеклась корками кровь. Руки мелко подрагивали от болезненных судорог, а из горла вырывался сдавленный сип.

    +1

    10

    Когда Лиф увели, Рамон остался в своей камере совершенно один. Было темно, холодно, но он почувствовал, что постепенно успокаивается. Картины, которые буквально несколько минут яркими образами роились в голове, словно смазались, а сам парень думал теперь совсем о другом.
    Потому что так легче.
    Слова мужчины казались неправильными, но опыта, чтобы найти эту неправильность, предательски не хватало.
    Зато остальное…
    Вор и убийца в одной камере? Допустимо, особенно, когда казематы заполнены. Но Рамон не слышал, чтобы у него были соседи, сколько не прислушивался. Посадили, чтобы сэкономить на еде? Возможно.
    Вот только… Где тогда еда? И, самое главное, как давно он не ел?
    Он не чувствовал голода и даже усталость казалась какой-то отрешенной. И, самое главное, Рамон понял, что и других физических потребностей пока не испытывает.
    Может, это и есть последствия того самого “стресса”, о котором он слышал краем уха от старших товарищей?

    Все казалось ненастоящим и не только потому что Рамон не мог вспомнить, что именно произошло и почему, но и потому что Лиф тоже должна была казаться ненастоящей. Но она была намного более реальной, чем стены вокруг.
    Что-то не сходится. Не сходится до такой степени, что начинает болеть голова.
    Все было не так.

    Время тянулось и тянулось. Рамон сидел, прислонившись к стене спиной и вглядывался в темноту, положив голову на руки. Ему начинало казаться, что он сходит с ума… Нет, он уже сошел, если действительно совершил… Но он ведь действительно убил. Действительно?
    Не то.
    Парень несколько раз сжал и разжал пальцы, не чувствуя ни боли, ни хоть какого-нибудь саднящего ощущения. Сколько раз он тогда взмахнул мечом? После долгой тренировке тебе продолжает казаться, что меч у тебя в руке, хоть в ней и пусто.
    Может, его нашли не сразу?

    На каждую несостыковку мозг подкидывал десяток объяснений. Нет, все идет так, как должно. Просто чувство вины настолько поглотило Рамона, что тому хочется, чтобы это все было не по-настоящему.

    Когда послышались шаги, Рамон повернулся на них. Двери открылись и в свете факелов парень увидел Лиф. Вернее… Тошнота подступила к его горлу, когда он увидел в каком состоянии стража бросила девушку. Такого не может быть. Это преступление. Невозможно представить себе, чтобы кто-то мог измываться над кем-то до такой степени, даже если это преступник. Стража не может так поступать!
    А может, он просто плохо знает Королевскую стражу?
    Может, он всегда слишком идеализировал их, закрывая глаза на недочеты и отступления?
    Как только дверь закрылась, Рамон подошел к месту, где лежала Лиф и присел рядом с ней. Он боялся ее коснуться, боялся сделать еще больнее и прекрасно понимал, что девушка сейчас не сможет говорить. Может ли он что-то сделать для нее?
    Света из-за решетчатого окошка едва ли хватало на то, чтобы нормально осмотреть девушку, да и что было у Рамона при себе? Не менее кровавая рубашка?
    — Они сошли с ума… Ни один допрос никогда не должен так заканчиваться. Даже если ты действительно пыталась что-то украсть у короля. — тихо проговорил Рамон, — ничего не говори. Кажется, здесь происходит что-то неправильное.
    Не что-то неправильное.
    ВСЕ неправильно.
    Словно, какой-то ужасный сон, вот только, во сне ты можешь можешь проснуться, а тут, сколько себя не щипай, проснуться не получается.
    — Они сейчас совершают преступление. Это нарушение правил. Генерал… Надо как-то связаться с генералом.
    Конечно, генерал не будет слушать Рамона. Тот не просто разочаровал его, он предал все доверие, все слова, которые наставник вкладывал в своего подопечного. Но валет собирался просить не за себя. Одно дело пытать убийцу… Нет, черт побери, нет. Пытать вообще никого нельзя. Ни убийцу, ни вора. Есть множество иных способов вести допрос, но почему-то сейчас против несостоявшегося вора применяют тот способ, который не должны использовать.
    Генерал должен это услышать.
    Должен узнать.
    Рамон поднялся и подошел к дверям камеры. Он долго стучал в них, кричал, чтобы ему позволили поговорить с генералом Кэрроном, но в ответ была тишина.
    Полная тишина.
    Рядом нет других осужденных?
    — Они не должны были садить нас в одну камеру, потому что ты девушка, а я мужчина. Это допустимо только тогда, когда все переполнено. Но вокруг никого нет. Нет других преступников. Почему мы в одной камере? Экономия? Слишком большой риск для экономии.
    А может, это он ошибается? Может, он не так понял правила, которые читал? Рамон снова вернулся к Лиф и сел рядом с ней, готовый в любой момент попытаться ей помочь.
    — Все происходит неправильно….

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Созидая зеркало страхов.