30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » "Добро пожаловать" или "А вас сюда звали?"


    "Добро пожаловать" или "А вас сюда звали?"

    Сообщений 1 страница 21 из 21

    1

    Участники
    Тиана фон Нэриан, Рамон Ланг

    Время
    10 Подснежного 2602

    Погода
    Пасмурно, возможны осадки

    https://i.ibb.co/rQ5jZ8Z/Untitled-1.png

    ◂ Тор-Шолле.▸
    Помочь заблудившемуся путнику найти его путь? Что может быть лучше для будущего стража. Вот только будут ли идти следом неприятности, как обычно и бывает?

    +3

    2

    Этот день не задался с самого начала. Уже завтрак, довольно поздний в силу затянувшихся вчера наблюдений за звёздным небом, Тиана провела в ужасно утомляющем споре с сестрой. Как оказалось, пока младшая из них спала, старшая успела распорядиться, чтобы вещи обоих были приготовлены для путешествия в Нерис. Что может быть лучше такого сюрприза?
    Да что угодно, учитывая, что Тиана терпеть не могла полёты на драконах, а Ариэлла считала поездки по земле медленной и скучной тратой времени.
    С того самого дня, как Тиана вернулась из Клаогейта с картографами, Ариэлла считала, что сестру необходимо отвлечь от случившегося на проклятом постоялом дворе. Миссию эту она возвела в порядок своей прямой обязанности и не жалела ни сил, ни времени, чтобы её исполнить. Каждый день сестёр был битком набит разнообразными занятиями, придуманными старшей. Попытайся Тиана вспомнить все места, которые они посетили за это время, у неё бы голова пошла кругомч ведь столице было что предложить своим молодым гостьям, как часто бы они не приезжали в славный Тор-Шолле.
    Спор за завтраком оборвал и заодно решил дядя, у которого эльфийки и гостили. Валиэн появился в столовой с конвертом в руке, извещающем, что, если дорога пойдёт хорошо, буквально сегодня-завтра к девушкам должен присоединиться их отец, да ещё и с важными новостями. Бестактное "Да не полечу я с тобой в твой Нерис!" так и застыло на губах Тианы. Сёстры переглянулись, не зная, радоваться или нет: неожиданный приезд главы семьи мало когда означал что-то хорошее, но обычно его дела не имели особого влияния на дочерей. Увы, письмо было кратким и давало слишком мало зацепок, чтобы предполагать, какого именно характера окажутся новости.
    Поездки пришлось отложить. В итоге, Тиану ожидал ещё один изнурительно долгий день в столице. Где-то ближе к вечеру они с Ари спешили на площадь, название которой младшая благополучно забыла. Именно там должен был дать несколько выступлений Однорукий Романтик, а этого барда никак нельзя было пропустить!
    Судя по множеству людей и нелюдей вокруг, так считала добрая половина Тор-Шолле. Вскоре на площади было не протолкнуться. Так как эльфийки опоздали, задержавшись из-за неразберихи в лавке с товарами для рукоделия, им пришлось нырнуть в самую толпу, прокладывая себе путь вместе с двумя сопровождавшими им охранницами.
    Толпа была ещё одним обстоятельством, пугающим Тиану лишь немногим меньше, чем нахождение на хребте летающего под облаками дракона.
    И когда сёстры уже хотели было остановиться, найдя подходящее местечко, толпа вдруг двинулась с места. Что произошло, Тиана так и не поняла. То ли представление отменили, то ли перенесли, то ли что-то ещё, но факт один: в море заинтересованных зевак несколько молодых девушек были не более чем песчинкой. Течение снесло их, не церемонясь, и совсем скоро Тиана осознала, что не видит рядом никого знакомого. Ни сестры, ни прислуги, - совершенно никого. Чужие руки, плечи, головы, шляпы...
    Толпа выплюнула эльфийку в одну из прилегающих к площади улиц. Но что это была за улица или хотя бы часть города? Тиана не знала, не помнила. Мелко подрагивая то ли от ветра, то ли от едва удерживаемой под контролем паники, девушка выглядывала вдали своё сопровождение, но никто так и не появился. Она прислонилась к стене старого каменного здания, чтобы снова не оказаться препятствием на чьём-то пути, и смотрела в сторону площади так долго, пока глаза не начали слезиться от холодного весеннего ветра. Постепенно улицы опустели до своего обычного состояния, и в какой-то момент Тиана сползла по стене вниз, опускаясь на холодную мостовую, и просто-напросто дала волю слезам, как обычная потерявшаяся в столице девчонка.
    Что ж, в этот момент она и была обычной девчонкой. Разве только в одежде подороже и с украшениями, способными привлечь нежеланное внимание любителей лёгкой наживы. Подумать только, потерявшийся в столице картограф! Тиана действительно могла бы по памяти отрисовать план города... города Фитха, но не Тор-Шолле.
    Ей стоило обратиться за помощью. Возможно, найти стражу. Должно же быть какое-то решение ситуации! Кроме того, её просто должны были искать! Но подняв голову и взглянув в сторону площади, эльфийка заметила, что там вновь начала собираться толпа. Такой вид заставил Тиану ещё раз почувствовать себя совершенно бесполезной, оживив в мыслях хаос недавнего безумия. Не найдя в себе сил подняться на ноги, она так и осталась сидеть, обнимая колени с тихоньким плачем потерявшейся души.

    +3

    3

    Отличный, но слегла промозглый день, когда хочешь не хочешь, а будешь кутаться в плащ, желая оказаться у камина, а не на улице. А может, это только Рамону так повезло промокнуть в одной из луж, внезапно оказавшейся у него на пути. Кто ж знал, что она окажется гораздо глубже, чем на первый взгляд. Вот же не даром говорят: «Не верь мутной воде», а валет взял и поверил и теперь скакал по улице, словно полоумный козел, пытаясь согреться.
    Он-то как думал? Отпросится сегодня погулять, сходит послушать барда заезжего, о котором столько разговоров вокруг было. Ну, недаром же того звать «одноруким»? Интересно и голос послушать и то, как с инструментами тот справляется. Вот только, с прозвищами бывало, что «слепой» отлично видит даже в темное, а «одноногий» имеет не только две ноги, но и отлично на них бегает и прыгает. А как именно выглядел бард, Рамон спросить стеснялся. Увечья — не та тема разговора, которая ему казалась уместной.
    Но, увы, на концерт он опоздал. Когда Рамон пришел на площадь, люди уже расходились. То ли бард сегодня решил не выступать, то ли выступил и упал пьяным, а то ли его повязали за какое-то мошенничество. Люди придумывали все новые и новые версии, а верить им или нет, тут уж каждый решал для себя. Вот Рамон решил, что он просто опоздал и концерт на самом деле был, только короткий. Но не из-за того, что бард оказался выпивохой, а просто потому что… Ну таким было желание барда.

    Ничего не оставалось теперь, как просто отправиться гулять. День без тренировок, конечно, это прожитый зря день, но для разнообразия хотелось пожить хотя бы сегодня без синяков и царапин. И усталости. Например, купить печеной картошки и, грызя ее, отправиться в сторону таверны, в которой вечером собирались всякие лицедеи: кто-то показывал фокусы, кто-то пел, кто-то показывал свою удаль и ловкость. Главное, следить за своим кошельком, а то он быстро может стать чужой собственностью.

    Рамон шел не спеша, глазея по сторонам и обходя любые лужи, которые встречались у него на пути. Сегодня он решил, что воде больше не будет доверять, а потому, в какой-то момент ему пришлось сделать довольно ощутимый крюк, едва ли снова не оказавшись в той точке, от которой он начал свое путешествие.  Но, наверное, это было и к лучшему.
    Шаги замедлились, когда Рамон заметил чью-то фигуру. Человек, а может, кто-то еще, сидел прямо на земле, прислонившись к стене нависшего над ним здания. Плечи тихонько подрагивали, но и без этого до слуха валета донесся плач.
    Кого-то обидели на улицах Тор-Шолле?! Только не в его смену! И пусть его смена наступит еще нескоро, если он находится в Тор-Шолле, в городе не должно быть никаких преступлений. Парень подошел к человеку, уже заметив, что это явно была девушка. Опустившись рядом на колени он очень осторожно коснулся чужого плеча и протянул последнюю картофелину, которая у него осталась.
    Это явно не бродяжка. Девушка был одела довольно хорошо. Может, ее ограбили? Может, с ней сделали что-то, о чем не принято говорить и от чего женщины отводят глаза?
    — Эй, почему вы плачете? Хотите есть? Вас кто-то обидел? Я могу вам помочь. Только скажите.
    Как и довольно большое количество людей, Рамон не очень понимал, как вести себя, когда рядом с ним плачут. Но одно он знал точно — если человек плачет, значит, его горе или обида столь сильны, что больше не могут прятаться внутри. И этому человеку надо помочь.

    +2

    4

    Казалось бы, ничего настолько страшного и не случилось, но отчего-то Тиана всё никак не могла успокоиться. Будто вся тяжесть мира в одночасье обрушилась на хрупкие девичьи плечи, не позволяя их расправить и вздохнуть спокойно. Рядом кто-то ходил, кажется, одна бабулька даже прокричала ей что-то нелестное. Все спешили по своим делам или на площадь. Быть может, там всё же появился долгожданный бард, но эльфийку он не интересовал, как и она никого не интересовала. Ровно до момента, когда рядом с ней кто-то появился, словно по волшебству.
    Обернувшись в его сторону, Тиана застыла в ужасе. Всего на мгновение копна рыжих волос напомнила ей о другом мальчишке, но конечно же, это был не Морнэмир и даже не эльф, насколько можно было рассмотреть заплаканными глазами. Они представляли вторую проблему: ладно ещё наедине с собой, но перед кем-то смотрящим прямо на неё Тиана плакать никак не могла, это было недопустимо! Как и то, что мальчишка, видимо, принял её... за попрошайку? Он предлагал ей еду? Какой позор! И не важно, что они виделись в первый и, возможно, последний раз. Леди должна оставаться леди.
    - П-прошу прощения, - выпалила эльфийка, поспешно поднимаясь на ноги, словно чужое присутствие мгновенно отрезвило её. Далее она принялась заправлять выбившиеся из причёски непослушные пряди волос, но из-за ветра польза от этого действия была минимальной. И только достав носовой платок, чтобы убрать с лица слезливое безобразие, да восстановив дыхание, чтобы постыдно не шмыгать носом, Тиана заговорила снова.
    - Меня никто не обидел, я просто, просто испугалась. На площади было слишком много всех, я потеряла там своих спутниц, - вид у неё всё ещё был более несчастный, чем хотелось бы. На улицах Тор-Шолле было небезопасно вот так оставаться одной, особенно когда не знаешь, куда идти. А юноша напротив... Смотря на него сверху вниз, так как он оказался ниже ростом, Тиана слабо представляла, чем бы он мог помочь, хоть и очень хотел, судя по всему. Или, может, ему вообще не следовало верить? Выглядел он вполне искренне, вот только эльфийка не могла сказать, что хорошо разбирается в людях. Для заинтересованного в помощи представителя стражи рыжеволосый показался ей ещё слишком маленьким, но это же люди. Промахнись с возрастом лет на десять - и окажется, что его после работы уже ждут жена и четверо детей.
    - Теперь я не знаю, как добраться домой. Вернее, я здесь в гостях, но это не столь важно. Может, Вы мне подскажете, в какой стороне находится северная часть города? И... как Вас зовут, молодой человек? - постепенно эмоции отступили, как отступает морской прилив, и Тиана смогла взглянуть на происходящее более спокойно. Досадно лишь, что в маленькой дамской сумочке, кроме носового платка, полезного оказалось мало. И деньги в этот список не входили.

    +2

    5

    Кажется, он слегка напугал незнакомку или просто застал ее в том виде, в котором она бы не хотела показываться на глаза как знакомым, так и незнакомым людям. Когда девушка выпрямилась, Рамон смог ее рассмотреть ее немного лучше и прийти к выводу, что такие, как она, обычно не блуждают на улицах и, тем более, не плачут на них.
    — Да, там и впрямь было людно…. — по сути, девушку обидела толпа. Рамон прекрасно знал, как людской поток может тебя захватить и унести за собой, словно быстрая горная река. Сопротивляться ему бесполезно, а если и попробуешь пойти наперекор, скорей всего тебя сомнут, раздавят. Не удивительно, что она чувствует себя растерянной. Скорей всего, ее спутницы сейчас пребывают в таком же состоянии и пытаются ее найти.
    И что же делать?
    Отвести незнакомку к ее дому, если она помнит, хотя бы, как тот выглядит? Или посоветовать ей оставаться на месте?
    Нет. Второе, конечно, было хорошим вариантом, ведь, если тебя ищут, то смогут найти быстрее, вот только… Одета девушка была слишком хорошо, а нехороших людей вокруг, к сожалению, было достаточно. Не обидят, так ограбят. Не ограбят, так обманут. Даже мудрец способен попасться на уловку мошенника и не заметить этого.
    — А вы помните, где именно вы остановились? Может, как выглядел дом? Я могу попробовать вам помочь. А север — это там, — Уверенно махнул Рамон куда-то в сторону. — Я Рамон. Валет королевской стражи. Но сегодня меня отпустили погулять. Я хотел посмотреть на барда, наверное, вы тоже хотели на него посмотреть? А ваши спутницы знают дорогу к вашему дому? А как вас зовут?
    Каждый вопрос был важен для парня. Ему нужно было понять, как далеко дом несчастной, смогут ли другие девушки вернуться без посторонней помощи и, самое главное, как ему обращаться к этой особе.
    Титулы Рамон уважал, хоть ему и не очень все это нравилось. Но уважение — это основа отношений с людьми. Не будешь уважать своего собеседника, его обычаи или семью… Диалога тогда не получится. Это Рамон знал даже не из учебы в рядах стражи, а еще тогда, когда помогал отцу в лавке. Клиентов надо уважать, иначе они ничего не купят. Впрочем, даже если их уважать, они могут уйти без покупки, но это ведь мелочи?
    — Тор-Шолле очень большой, да? Наверное, вы впервые в этом городе? Я не могу сказать, что знаю его, как свои пять пальцев, но точно знаю, как четыре, а это уже очень много. Мне положено знать город, потому что, когда я стану стражем, я буду защищать даже самую отдаленную его улочку. А сейчас я буду защищать вас от… потерянности.

    +2

    6

    Мальчишка, представившийся Рамоном, принялся засыпать Тиану целым ворохом вопросов, как и полагалось стражу. Видимо, служба королю была для него не просто способом заработать на хлеб, а самым настоящим призванием.
    - Конечно, помню. Наш дом находится на перекрёстке улиц Виоллы Второй и Доблестных защитников, это недалеко от площади перед храмом Неусыпного Милосердия Эдолины Несокрушимой. В центре площади находится плачущая статуя Богини в цветочном венке, - принялась подробно объяснять эльфийка, сомневаясь, что само по себе название улицы будет достаточным. Всё же её собеседник был не очень похож на соседа, точно так же случайно оказавшегося здесь и сейчас.
    - Я Тиана, Тиана фон Нэриан. Приятно познакомиться, Рамон, - она улыбнулась, сама не зная, как вести общение со случайным встречным, чтобы не ставить в неловкое положение ни его, ни себя.
    - Верно, мы собирались посмотреть на барда.  Моя сестра хотела. Она знает столицу очень хорошо, за неё я не волнуюсь. Но прошло уже многовато времени, чтобы надеяться, что меня найдут, - ситуация всё ещё была грустной и досадной, но Рамон так сильно верил в то, что сможет помочь эльфийке, что и она сама начинала в это верить. Немаловажным был и тот факт, что юноша отнёсся к её несчастью с пониманием, не осуждая и не подтрунивая.
    - Я не впервые в Тор-Шолле, но да, он большой для меня. Слишком большой, чтобы привыкнуть и запомнить его карту. И слишком шумный, - Тиана не хотела выглядеть недовольным гостем, которому вечно всё не так, поэтому смягчила свои суждения вежливой улыбкой. Увы, ей действительно было уютнее в Фитхе. Или хотя бы в Девите. Но от заверений Рамона по поводу защиты Тиана просто не смогла сдержать уже другую, вполне искреннюю улыбку. Рыжеволосый валет был почти как солнечный лучик посреди серого пасмурного неба. Как ему не порадоваться?
    - Значит, мне очень сильно повезло. И Тор-Шолле тоже: если всего его стражи будут похожими на Вас, Рамон, то бояться в этом городе больше нечего, - вполне серьёзно заявила эльфийка. Ей и правда стало легче на душе, хоть по сути ничего не изменилось: она всё ещё не знала, где находится, не знала, как добраться обратно, и ко всему прочему начал моросить мелкий дождь. Улица была не самым приятным местом для разговоров. Более того, Тиана начинала понимать, что стоя и расправив плечи привлекает куда больше взглядов, чем раньше, а Рамона с его ярким цветом волос было и вовсе невозможно пропустить. Несколько прохожих уже притормозили, рассматривая странную двоицу внимательнее, но, к счастью, вскоре продолжили свой путь. Надевая из-за дождя капюшон, Тиана надеялась заодно скрыться и от чужих глаз, а немного подумав решила ещё и снять серьги - внутри сумки они не будут бросать многообещающие отблески. Вот только создатель хитроумных застёжек явно не рассчитывал на то, что благородные девы будут снимать его творение самостоятельно, да ещё и в зимних перчатках. Разочарованно вздохнув, эльфийка неохотно стянула эти перчатки вместе с кольцами, отправляя их в сумочку и подставляя руки холодному ветру.
    - Видимо, не суждено мне просто слиться с толпой, - посетовала девушка, и в её словах была доля правды, ведь она не только выглядела, но и держалась по-другому, не так, как обычные прохожие, спешащие домой после трудового дня.

    +2

    7

    Имя девушки было длинным, как и путь к ее дому. Рамон уже успел примерно прикинуть, в каком направлении им надо идти и понял, что от дома девушка со своими спутницами отлучилась довольно далеко.
    Скорей всего, стоит им оказаться вблизи нужных улиц, Тиана сразу же вспомнит дорогу. Оставалось совсем простое дело — дойти до этих самых улиц и, желательно, без приключений.
    Время еще не было поздним, но они находились не на самом спокойном районе, в котором и днем можно было расстаться со своим имуществом.
    — Возможно, они решили, что вы отправились домой и ждут вас там. — неуверенно предположил Рамон. А еще девушки могли обратиться к ближайшему стражу или отправиться в ближайшую таверну, надеясь, что Тиана их найдет.
    Но она не нашла. Пока что.

    Морось и без тому промокшему Рамону радости не доставила и его улыбка слегка померкла, когда он посмотрел на тучи, собирающиеся в небе. Меньше всего хочется бродить по городу, когда у тебя под ногами вода и над головой вода. Когда внутри тебя вода — намного лучше.
    — Лучше спрячьте их ближе к телу. — Покраснев, Рамон хлопнул себя по груди, показывая на место, куда обычно женщины прятали свои драгоценности. Конечно, при желании и оттуда можно было бы достать, что угодно, но для этого потребуется куда больше времени, чем на то, чтобы вырвать сумочку из рук. — И… Вы можете снять серьги в более укромном месте. Например, в таверне.
    В ту, в которую он сам направлялся, Рамон девушку бы не повел — много людей. Но одно тихое и довольно приличное место он знал. Не то чтоб валет знал все таверны в городе, но открывать новые места ему нравилось.
    — Я уверен, что какой-нибудь горячий напиток и камин сейчас вам очень бы помогли.

    Таверна действительно оказалась совсем недалеко и называлась без всяких лишних изысков «Толстый Кот». Владел ей и впрямь кот-зверолюд, однако, назвать его толстым ни у кого бы язык не повернулся. Может, самый первый владелец заведения и впрямь был толстяком, но ныне за прилавком стоял вполне себе подтянутый молодой серый котяра с зелеными глазами. Чистый передник, приятный запах со стороны кухни и, что самое важное, спокойная атмосфера. Сюда чаще заглядывали женщины, чтобы поболтать со своими подругами и соседками. Мужчинам заведение нравилось меньше: не сильно большой выбор выпивки и весьма неприятные на вид два бугая, которых котяра призывал стоило ему заподозрить что-то неладное в поведении посетителей.
    А еще здесь подавались удивительно вкусные булочки, запах который Рамон узнал стоило ему со своей спутницей переступить порог таверны.
    — Тут есть зеркало, — кивнул валет в сторону одного угла зала, где и впрямь стоял столик с цветком в горшке, а над ним висело зеркало.
    Свободных столов было предостаточно, а вот посетителей совсем мало. Пара женщин что-то обсуждали в дальнем конце зала, а около окна сидело несколько вышивальщиц и показывали друг другу новые и самые модные стежки.
    И, казалось бы, при таком спросе таверна давно должна была загнуться, но она стояла на своем месте и даже в каком-то смысле процветала, благодаря покою и почти домашнему уюту. А еще, пожалуй, благодаря ценам, которые были слегка выше тех, к которым ты привык, гуляя по этому району.

    Рамон, оставив Тиану у стола рядом с камином, быстро добежал до хозяина таверны и попросил несколько булочек и две кружки горячего молока — это был лучший способ согреться и переждать непогоду. Да и если дождь решит задержаться, идти, когда твой живот согревает изнутри тепло, намного приятнее.
    Долго ждать заказ не пришлось и вот уже пышные румяные булочки дымятся на столе рядом с кружками.
    — Простите, я заказал без вашего разрешения. Но я сам все оплачу. Я ненавижу горячее молоко, но здесь оно почему-то вкуснее всего. Возможно, благодаря специям. Мы немного здесь посидим, согреемся и отправимся к вашему дому. До него не так далеко, но лучше идти по безопасным улицам.

    +2

    8

    Вероятность того, что Тиану могут просто ждать дома, казалось девушке низкой, хоть это и нельзя было исключить. Найдись в сумочке хоть несколько звонких монет, она и правда могла бы нанять какую-нибудь повозку, которая услужливо доставит на нужное место без лишних приключений. И тем не менее, зная деятельную натуру сестры, эльфийка думала, что её всё же станут искать.
    Только почему, в таком случае, Тиану нашли не они, а Рамон?
    За прошедшее время можно было обойти окрестности площади несколько раз. Нет, ожидание уже определённо не имело смысла. Тем более, что стоя посреди улицы, эльфийка чувствовала себя очень неуютно, и никак не поддающиеся пальцам серёжки только усиливали ощущение неловкости. Тревогу удалось немного унять разговором, но всё равно Тиана была явно не на своём месте.
    Иногда они с сестрой намеренно выбирались в город, стараясь не отличаться от остальных обывателей ничем, кроме того, что неподалёку всегда находился кто-то из охраны. Кажется, только сейчас, оказавшись на улице совсем одна, эльфийка видела все отличия достаточно чётко - и они были не в её пользу.
    Вернее, почти одна. Радушный юный страж рядом искренне пытался помочь, благослови его Богиня людей. Вот только совет по поводу того, куда стоит спрятать драгоценности, эльфийка совершенно не поняла. В мыслях всплыли только накладные карманы, которые носили на поясе служанки, но и их было трудно назвать близкими к телу. В итоге Тиана лишь кивнула на вторую часть совета, касающуюся таверны, чуть хмурясь то ли из-за недопонимания, то ли из-за своего бесполезного боя с застёжками. Оставив серёжки на месте, девушка лишь потянула за край капюшона, натягивая его посильнее, но увы, спрятаться от мелкой мороси было некуда. Разве только в упомянутую Рамоном таверну, показавшуюся Тиане немного странной идеей, но что в происходящем ей не казалось странным? Вся сложившайся ситуация совершенно сбивала её с толку, и эльфийка просто последовала за рыжеволосым стражем, ведь это он был на улицах Тор-Шолле как дома - или же действительно дома. В отличие от растерянной гостьи, не понимающей, как ей быть и что делать.
    И страж действительно вскоре привёл её к таверне, зазывающей внутрь теплом и определённым видом уюта, присущим подобным заведениям. Оно было простым, но вполне приличным, и пусть Тиана всё ещё не знала, куда себя деть под непривычными взглядами, внутри таверны ей было чуть спокойнее. Женщины-посетительницы выглядели вполне миролюбиво, в отличии от высоких теней в плащах, коих было полно на улице. Пройдя к выбранному Рамоном столу у камина, эльфийка вдруг осознала, что успела замёрзнуть сильнее, чем ей казалось. Хоть снаружи и не бушевала зима, но сырость находила себе путь даже под самые тёплые мантии. Тем приятнее было от неё скрыться в помещении, каким необычным бы не казалось его посещение.
    Тиана выбрала себе место спиной к залу, так, что перед глазами оказался натопленный камин. Сидеть в верхней одежде было хоть и теплее, но как-то совсем неподобающе, так что, чуть отогревшись, девушка сняла тяжёлую мантию и оставила её на стоящей неподалёку вешалке. Одного быстрого взгляда на собственное платье хватило, чтобы вспомнить: точно, после выступления барда они с сестрой должны были нанести визит леди Мириэль! Времени на то, чтобы полностью сменить одежду, в планах не нашлось, поэтому платья выбирали так, чтобы справиться как с прогулкой, так и с приёмом. Мириэль же по праву считали одной из первых модниц в своих кругах, а, значит, посетить её в чём-то совсем простом было бы настоящим оскорблением чести всех присутствующих. И не приведи Дракон, чтобы хоть какая-то деталь выбивалась из образа: зоркий глаз Мириэль подмечал даже оттенок самой тонкой ленты в волосах. Наверное, она бы не перенесла взгляд на пострадавшую от непогоды причёску Тианы, но самой девушке сейчас совсем не хотелось сломя голову бросаться к зеркалу.
    Когда Рамон поспешно вернулся, эльфийка сидела и куталась в шаль, слишком тонкую, чтобы согревать, но создающую хоть какой-то барьер между Тианой и миром вокруг. Темно-зелёная пряжа местами переплеталась с золотыми и серебряными нитями, поблескивающими в свете огня. Они соединялись в тонкие силуэты цветов и снова разбегались в разные стороны, создавая причудливый узор. Платье под шалью было исполнено в похожих цветах, лишь зелень ткани выбрали посветлее, а украшением ему служила искусная вышивка у подола, рукавов и линии декольте. И снова золотые нитки, но в этот раз матовые, где-то становящиеся светлее, где-то темнее и насыщеннее. Наверное, можно было провести немало времени, просто рассматривая эту одежду и дополняющие её украшения - тоненькую цепочку из серебра на шее, отчасти скрытую шалью, да серьги в похожем стиле, каждая из которых несла пару маленьких изумрудов. Но Тиану намного больше интересовала появившаяся на столе еда, на данный момент превосходящая в ценности всё прекрасное и элегантное.
    - Нет, это я прошу прощения, Рамон. Как бы глупо это не звучало, у меня нет с собой ни медяка. Поэтому пока мне придётся полагаться на Вашу щедрость, но если Вы действительно проводите меня до дома, я в долгу не останусь, - девушка мягко улыбнулась, приподнимая принесённую чашку так, будто находилась вовсе и не в таверне, а на приёме у леди Мириэль. Интересно, ей хотя бы успели послать весточку, что сёстры фон Нэриан не приедут?
    - Спасибо Вам большое. Правда, я очень благодарна Вам за помощь и внимание. Надеюсь, я не сильно задерживаю? Вас ведь наверняка ждут дома. Или на службе, - эльфийка продолжала говорить негромко, вполголоса, а потом и вовсе умолкла. Она слабо представляла, как и чем живёт рядовой страж, и оттого ей было трудно подобрать подходящие слова. А молоко с булочкой и правда оказались невероятно вкусными.

    +2

    9

    Девушка куталась в шаль и Рамон искренне надеялся, что она скоро согреется, сидя у камина. А теплое молоко и еда должны были ускорить этот процесс. Это валет знал по себе. Может, пока он жил дома, по нему и нельзя было бы сказать, что он знает, что такое холод, но, как ни крути, бывало, что и мёрз. От этого никто ж не застрахован.
    Лучше всего, конечно, было бы переодеться в сухую одежду, но где взять женскую и, тем более, под стать его спутнице, одежду, парень не знал.
    — Что? В долгу? Нет-нет! — Рамон едва не расплескал содержимое собственной кружки. Надо же, Тиана решила, что он делает это ради денег. Какой позор! Уши Рамона заалели пуще прежнего вовсю теперь соревнуясь с его рыжей шевелюрой.
    — Это не ради денег! Мне ничего отдавать не надо! Вам просто надо было согреться, а на сытый желудок греться быстрее. И я провожу вас, потому что вы не знаете дорогу. Так любой бы поступил на моем месте.
    Ну, чего греха таить, может, и не любой бы так поступил, что Рамон прекрасно понимал. Никаких фантазий насчет того, что мир, в котором он живет, состоит из радуги и киселя, у него не было. Кто-то мог и ограбить Тиану, кто-то мог и снасильничать. И его долгом, не только как будущего стража, но и как нормального человека, было ее защитить и доставить до дома в целости и сохранности. Желательно, минуя все самые опасные места города, которых в нем может оказаться гораздо больше, чем кажется.
    — И нет, вы не задерживаете. — при упоминании службы улыбка Рамона слегка поблекла и он с беспокойством посмотрел в окно. Нет, времени достаточно, чтобы и сопроводить Тиану, и вернуться обратно. — Все хорошо. Я сегодня в увольнении. Меня ждут только к вечеру. Или к завтрашнему утру.

    Он ел быстро, торопливо, не забывая поглядывать по сторонам. И совсем не зря. Богатый наряд гости не укрылся от женских глаз вокруг. Его рассматривали с интересом, перешептываясь. Но Рамон был уверен, что никто из них не обсуждает, сколько у Тианы денег, что она забыла в этом месте с каким-то рыжим мальцом и что у нее за семья. Можно было быть уверенным, что самая большая группа женщин отдала бы все, что угодно, чтобы рассмотреть фасон платья девушки и, возможно, даже примерить его на себя в мечтах.

    Но что если кто-то из них проболтается своему супругу? Или, что если, не все эти женщины честные и среди них могут оказаться и воришки? Рамон встряхнул головой, отгоняя непрошенные мысли. Ничего с ними здесь не случится. В этой таверне никогда ничего не случалось плохого, насколько он помнил. Да и хозяин строго за всем приглядывает. Ему лучше думать о том, как добраться до нужного места. Желательно, чтобы дорога была чистой, без больших луж, может, даже с красивыми или интересными домами. Это ведь гостья города и город надо показать с лучшей стороны.
    И не стоит забывать о том, что добраться до дома, где остановилась Тиана, надо быстро.
    — А вам что-нибудь нравится в Тор-Шолле? А город, в котором вы живете, какой он? А вы часто путешествуете? А вы были где-нибудь еще?
    Плотина пала. Вопросы вырвались и огорошили своим количеством даже самого Рамона, который сейчас сидел на своей скамейке и удивленно моргал. Он ведь всеми силами пытался сдержаться, но как пойти против себя, если ему и впрямь интересно?

    +2

    10

    Подтверждение того, что Тиана не умеет вести беседу с обычным стражем, не заставило себя долго ждать. От того, как покраснел Рамон, эльфийка и сама расстроилась. Больше всего сцена напоминала случай, когда её сестра случайно назвала жену торгового партнёра из Инитоса продажной женщиной, искренне желая сделать ей комплимент на варканском. Возможно, человек, сидящий сейчас в таверне, смутился даже сильнее. Но ведь они использовали один и тот же язык, и Тиана знала элинейский достаточно хорошо. Что же пошло не так?
    - Простите, Рамон, я вовсе не подозреваю Вас в корыстных целях, я лишь не желаю обременять Вас лишними тратами, только и всего. Но если для Вас это оскорбительно, я ещё раз прошу прощения, - смотря на то, как сильно юноша старался воплощать в жизнь идеал спасителя, Тиана бы не удивилась, если бы деньги на еду были его последними. Что ж, ей бы определённо спалось спокойнее без долгов, даже таких незначительных, на первый взгляд. Но продолжать тему девушка не стала, чтобы не смущать своего собеседника пуще прежнего.
    Совсем скоро он уже и сам вернулся к утверждению, что всё хорошо. А спустя ещё несколько глотков тёплого молока из Рамона посыпались вопросы, да так, будто он давно их сдерживал и не решался задать. Тиана снова тепло улыбнулась ему: у неё нашлось бы не меньше вопросов к юному стражу. Так бывает, когда встречаются те, чьи жизни настолько разные.
    - Я не могу сказать, что путешествую часто, но по стечению обстоятельств как раз недавно вернулась из Клаогейта. Кроме него, из городов, которые могут быть Вам известны, мне посчастливилось побывать в Нерисе, Кирите, Шервуде и Девите. И, конечно же, в Фитхе, где я родилась и живу. Не самый короткий список, и всё же в мои годы многие путешественники хвастаются списком в несколько раз длиннее. Каждому своё. Я определённо чаще рисую карты, - и земли, и неба, - чем меряю шагами королевство, - и ещё одна лёгкая улыбка. Тиана была бы не против побеседовать с Рамоном, который казался ей вполне приятным молодым человеком, не торопясь. Но хоть эльфийка и намеренно села так, чтобы не видеть остальных посетительниц, она всё ещё отдавала себе отчёт в том, где находится и что происходит на самом деле. Рассиживаться за разговором было никак нельзя.
    - Вам хотелось бы отправиться в дальний путь и посмотреть на другие города, я правильно понимаю? Как насчёт того, чтобы для начала продолжить наше небольшое путешествие? Обещаю ответить на все вопросы, если позволите и мне задать несколько своих. Ведь когда ещё мне выпадет шанс узнать, как живут молодые стражи и кто такой валет? - настроение девушки заметно улучшилось, и отходя к зеркалу она была уверена, что теперь-то у неё должно получиться снять украшения. Не хватало ещё стоять у зеркала слишком долго, вызывая дополнительный интерес к своей и без того заметной персоне. И меньше всего Тиана хотела, чтобы прибавилось свидетелей её беспомощности, столь остро ощущаемой сейчас, без подмоги в лицах служанок и охраны.
    Ей повезло: с зеркалом и правда было проще, оно помогло усовершенствовать движения и буквально со второй попытки застёжки поддались. Заодно Тиана подправила свою причёску, хоть и без особого усердия, ведь всё равно снова собиралась на улицу. Аккуратно сложив все украшения в сумочку, эльфийка перекинула её ремешок через плечо, благо, что тот был достаточно длинным для такого пусть и не слишком элегантного, зато удобного маневра. Затем вернулась за своей мантией, снова накидывая её сверху и с радостью отмечая, что ткань успела немного просохнуть.
    - Хоть бы дождь перестал идти, - произнесла Тиана вслух, немного задумавшись в ожидании Рамона у выхода из таверны.

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (07.12.2023 01:41:35)

    +2

    11

    Другие страны, другие города — все это было сродни сказкам. Рамон сам не мог сказать, мечтал ли он их посмотреть, но точно бы не отказался побывать в каждом из мест, которые назвала Тиана. Хотя бы из любопытства. Ведь там может быть другая погода, другие растения и даже люди могут одеваться немного иначе. А это всегда интересно, хоть и немного боязно: когда чего-то не знаешь, больше шансов сесть в лужу и случайно кого-то обидеть.
    Но молоко было выпито, булочки съедены, а Тиана была совершенно права — им надо уже идти. Рамон отругал себя в мыслях за то, что решил посидеть в таверне еще немного, совершенно не считаясь с тем, что Тиану, возможно, ищут. Или очень сильно ждут дома. Медлить и впрямь не стоит, хоть дождь, судя по окнам, все еще шел.
    Но когда они собрались и покинули таверну, на землю упали последние капли. Солнце еще не спешило выглядывать из-за туч, но идти мимо луж, когда тебя н поливает сверху, намного легче.

    — Я не знаю, хотел бы я путешествовать. Просто… Тор-Шолле тоже красивый. И в нем очень-очень много тех, кто может рассказать о своем далеком доме. Мне… Просто было бы интересно взглянуть хотя бы одним глазком.
    Рамон старался выбирать как можно более сухой путь, а у одной из луж, весьма неприятной для обхода, даже протянул девушке руку, чтобы та, обходя, не поскользнулась и не упала в воду.
    — А валет, это, можно так сказать, будущий страж. Я учусь быть стражем: меня учат сражаться, учат законам и правилам и еще много всему. А потом, когда мне исполнится шестнадцать, я смогу сдать экзамен и стану настоящим стражем. Если сдам, конечно, но я сдам.
    Внезапно Рамон остановился и посмотрел на одно из зданий. Подумав, буквально секунду он развернулся к Тиане и, сделав жест в сторону дома, произнес:
    — Дом Райклау. Очень нетипичный для Тор-Шолле. Посмотрите на эти резные узоры, которые украшают крышу, окна и двери. Словно кружево, да? А эти яркие цвета? Краска, конечно, облупилась, но кому бы вообще пришло в голову красить свой дом в красный, синий, зеленый и желтый? И там жила совсем не семья резчиков по дереву. Никто не помнит, кто вообще построил этот дом, может и этот самый Райклау. А может, это вообще просто слово из другого языка, а сам дом просто похож на дом в какой-нибудь очень далеко стране. Вы таких домов не видели, когда путешествовали? А вы правда рисуете карты?

    То, что дождь прекратился явно хорошо влияло на Рамона. Он болтал без почти без умолку, показывая то на один дом, то на другой, а порой и делясь тем, куда именно она сейчас идут и почему:
    — На этой улице очень мало людей в такое время, поэтому, мы сможем незаметно выйти на ту самую улицу, от которой до вашего дома пусть и не близко, но уже намного ближе, чем тогда, когда мы только встретились. Еще несколько проулков и вы, уверен, начнете узнавать все вокруг.
    Пока же узнавать явно было нечего. Район, по которому они шагали, не был особо богатым, но и бедностью от него не разило. Дома были скромными, но добротными. Вот только шли Тиана и Рамон именно по задворкам, а не по “парадной улице”, а потому любоваться было особо нечем, но Рамон все равно находил, то дерево интересное по форме, то красивые задние калитки, а то и украшения на домах. Ему явно нравилось ненароком показывать, какой Тор-Шолле нарядный даже сзади.

    +1

    12

    Продолжать путь, отогревшись и переждав дождь, было куда приятнее. Тем более, что разговор продолжал литься, лишь иногда прерываясь на обход луж или моменты, когда приходилось уступать кому-то дорогу.
    - Вы правы, путешествия - это не для каждого, иногда в них приходится непросто и в такие моменты было бы идеально лишь посмотреть одним глазком, не покидая собственной гостиной. А Тор-Шолле действительно красивый, тут мне нечего возразить. Вы спрашивали, что в столице мне нравится больше всего - я бы сказала, разнообразие и прогресс. В чём-то отдельном другие города могут радовать глаз даже больше, но ни в одном из графств Вы не найдёте столько интересного на одном месте. И почти все новые веяния приходят отсюда, будь то перемены в моде или открытия в науке, - рассуждала Тиана, делясь мыслями вполне искренне. Столица королевства не вызывала у неё абсолютного восторга, хотя многие аристократы предпочитали жить именно здесь, оставляя свои родные или же вверенные им края где-то далеко. Много веков и фон Нэрианы поступали так же, будь это хорошо или не очень. Предыдущее поколение виконтской семьи выросло именно в Тор-Шолле, и только отец Тианы перебрался в Фитх. По стечению обстоятельств, столицу графства, на окраине которого и располагались земли их рода. Как бы иронично это не было, дочери виконта оказались гостьями в городе, некогда являвшимся для него домом.
    Поэтому хороший проводник в лице Рамона стал для Тианы своего рода спасением. Придя в себя, эльфийка уже примерно представляла, в которой части Тор-Шолле они находятся, но отдельные улочки оставались для неё совершенно незнакомыми. Прохожих было не так уж и много. То ли они попрятались от дождя, то ли Тиана с Рамоном просто успели уйти чуть дальше от оживлённой площади. Такая перемена одновременно и радовала, и немного пугала. Неоднозначные чувства у девушки вызвало и мимолётное признание собеседника по поводу возраста. Тиана слишком мало общалась с людьми, чтобы спокойно тот принять факт, что Рамон относил себя к страже, в одиночку гулял по городу и вот даже спасал её от потерянности, как он сам выразился... не успев достичь и шестнадцатилетия! Просто потрясающе! Даже больше, чем разноцветный дом, на который Рамон решил обратить внимание.
    - Нет, я не видела ничего похожего, - призналась Тиана, - и я действительно рисую карты, но на картах обычно не бывает ни кружевных узоров, ни стольких ярких цветов. А ещё для этого рисования приходится вести подсчёты, чтобы не сбиться и не нанести неправильно, к примеру, расстояние между городами - путешественники бы точно не обрадовались! - при всей любви к своему делу, эльфийка отлично помнила, что большинству знакомых оно кажется смертельно скучным. И, пожалуй, не знала вообще никого, кто бы заинтересовался картами в неполных шестнадцать лет.
    Хотя, если бы понадобилось составить карту достопримечательностей Тор-Шолле с подробными сносками-пояснениями, Рамону бы не было равных, особенно в перечислении неочевидных красот города.
    - Вам так хорошо знакомо большинство районов столицы или только этот? Потому что из Вас бы получился прекрасный проводник для приезжих! Нет-нет, я ничуть не сомневаюсь, что у Вас всё получится в страже, но жизнь непредсказуема, - многозначительно отметила Тиана, минуя очередной нестандартный, занимательный и достойный комментария забор жилого дома.
    - А как Вы решили стать именно стражем? И надолго ли? Не поймите неправильно, в моей семье несколько лет военной службы считаются хорошей традицией, правда, только для мужчин. Если бы и я принадлежала к сильному полу, мы могли бы встретиться в совсем других условиях. Но почти никто из моих родственников не задерживался в страже дольше каких-нибудь пяти или десяти лет, пожалуй, только мой отец.., - девушка задумалась, вспоминая занятия более и менее близких предков.

    +2

    13

    Карты, похоже, хоть и были полезными, но само их создание выглядело не очень интересно. Получалось, что ты хоть и бывал во многих местах, вроде как особо-то и не мог их посмотреть: пройтись по улицам, поразглядывать дома, зайти к кому-нибудь в гости. Карты помогают найти путь, но не подскажут, где есть интересное место. Но они все равно очень полезны и хорошо, что они существуют и есть те, кто их создает. Учитывая, насколько это сложно. Рамон бы точно не справился, потому что не очень любил что-то измерять или считать, хоть, когда он помогал отцу в лавке, этим приходилось заниматься довольно часто.
    — Что? Нет. — покачал Рамон головой в ответ на вопрос о том, насколько он знаком с городом, — пока я не очень много районов изучил. Тор-Шолле очень-очень-очень большой. Отец говорил, что в нем можно прожить пару жизней, но все еще открывать для себя новые улочки. Но я обязательно изучу его как можно лучше, потому что Королевский страж должен знать город как свои пять пальцев. И я уверен, что многие стражи и впрямь могут проводить экскурсии. Может, даже проводят, но только в свободное время.
    Они снова свернули за угол и, наконец, вышли на довольно широкую и весьма людную улицу. Дома явно стали выглядеть побогаче, да и сама улочка могла похвастаться чистотой и ухоженностью. Даже цветы на окнах в горшках стояли. Изменилась и одежда прохожих: простые ткани сменились чуть более добротными, а цветовая палитра явно была поразнообразнее и поярче.
    — А можно стать стражем ненадолго? — удивился Рамон и даже остановился. Об этом он как-то никогда не задумывался. Для него “быть стражем” означало стать им и быть до самого последнего вздоха, защищая мирных граждан и корону. — Я с самого детства хотел быть стражем. Никем другим себя не вижу. Хочу помогать этому городу, хочу защищать его и тех, кто в нем живет. И хочу, чтобы он был самым безопасным местом на всей земле. Даже… Даже если меня вдруг выгонят из стражей — от этого предположения по спине парня буквально пробежали неприятные мурашки, — я все равно буду делать все возможное, чтобы защищать людей вокруг. Это ведь… важно. Когда ты не отворачиваешься от чужой беды, а протягиваешь руку. Если все начнут друг другу помогать, станет намного легче жить. А значит, будет меньше и преступников. А ваш отец служил стражем? Ого! Он тоже был валетом?
    Улица словно расширялась, постепенно дома становили еще больше и светлее. Часто встречались различные и совершенно бесполезные украшения, а сами дома прятались за массивными воротами, словно не желая, чтобы прохожие останавливались и рассматривали их. Но когда бы это помешало Рамону? Он то и дело вертел головой, чтобы понять, где именно они находят и, узнав ориентир в каком-нибудь флигеле, снова ускорял шаг, зная, что они идут правильной дорогой.
    — Этот район вам пока не знаком? Он не очень далеко от того, в котором вы остановились. Вы могли проходить мимо или проезжать. Может, даже заходили в какую-нибудь лавку. Например, неподалеку продают очень вкусную выпечку.
    Правда, стоила эта выпечка столько, что о ее вкусности Рамон мог судить лишь по словам других людей. Он бы ни за что не потратил деньги на булку, если на эти же деньги можно купить целую тачку хлеба и кувшин молока. Но те, у кого денег было много, они любили заходить в это место. Да и пахло там даже лучше, чем в таверне, из которой они с Тианой вышли.

    +2

    14

    Постепенная смена обстановки улиц на более ухоженную и благоприятную радовала Тиану, позволяя чувствовать себя чуть свободнее. Да и с Рамоном было нетрудно заболтаться, позабыв, что всё это - не совсем обычная прогулка. Иногда, словив тот или иной взгляд кого-то из прохожих, эльфийка мысленно одёргивала себя, напоминая себе же, что им стоит поспешить. В один момент ей даже показалось, будто одна из фигур горожан следует за ними слишком долго. Когда они с Рамоном остановились, Тиана оглянулась в её поисках, но в этот раз ничего и никого подозрительного не заметила. В итоге списала всё на разыгравшееся воображение и игру теней, которых с приближением вечера становилось больше и больше.
    - Можно ли?.. - чуть рассеяно переспросила девушка, - должно быть, вы не можете покинуть службу по первой же прихоти, ведь присягу королю обратно не взять. Но, судя по всему, вас могут освободить от службы, к примеру, по состоянию здоровья или за проступок. Или потому, что найдётся способ, как применить качества стража на благо королевства с большей пользой, - рассуждала она вслух.
    - Как я уже говорила, Тор-Шолле невероятно повезло с таким стражем как Вы, Рамон. Разве ж кто станет выгонять того, кто так стремится встать на защиту королевства? - Тиана улыбнулась, желая подбодрить юношу. Впрочем, стоило продолжать путь... Если бы она могла хотя бы поделиться занятными историями, но увы, ничего, что могло бы особо заинтересовать рыжеволосого валета вспомнить не получалось. Почти всё, что знала эльфийка про опыт старших членов семьи, основывалось на рассказах тётушки, которая никогда не вдавалась в детали военной службы своих братьев.
    - Да, мой отец тоже служил в Королевской страже, и дядя служил, но про валетов я ничего не припоминаю. Мой отец был инквизитором и спустя годы его пригласили в Юстициарий, но приглашение он отклонил, потому что это не совпадало с интересами семьи. Ещё позже ему поступило предложение стать одним из помощников судьи в Фитхе, поэтому мы и живём там. А дядя, его как раз освободили от службы, и это было прекрасным решением, так как из него получился успешный придворный картограф, - а вот как страж упомянутый дядя со своим грифоном чаще получал выговоры, чем похвалы, но в исполнении Тианы во всём этом было куда меньше драмы, чем когда рассказывала тётушка Эрис. Без контекста и без авторитетной личности деда, тогдашнего главы семьи, передать все краски эльфийка не могла, да и ни к чему они были случайному мальчишке. Это ей было занятно представлять своих значимых взрослых такими же молодыми, только ищущими себя и своё ремесло.
    Рамон снова обратил внимание на лавки вокруг, и действительно, в домах начинало проглядываться что-то знакомое... Но, к сожалению, сказать, что отсюда она уже знает дорогу, Тиана не могла.
    - Я отчасти узнаю эти улицы, но лишь отчасти, - призналась девушка. Возможно, она проезжала здесь или даже проходила, вот только более добротные здания были ещё больше похожи друг на друга, чем в районах победнее.
    - Точно, вон за тем поворотом мы с сестрой искали лавку со специями - она хотела взять особенные и не доверяла выбору кухарки, - отметила Тиана с несколько десятков шагов позже, но без особой радости, ведь то место всё ещё находилось не так близко к дому дяди, как надеялась эльфийка. Хоть бы успеть вернуться до наступления темноты, а то там наверняка все места себе не находят, тревожась за неё, за что Тиане уже становилось совсем совестно.

    +2

    15

    Рамон вздохнул. Он-то надеялся на более явное и сильное узнавание, но, похоже, они пока не дошли до того места, которое заставит воспоминания бить ключом. Но кое-что девушка помнила. Например, вспомнила, как искала лавку со специями, о которой Ланг не слышал.
    — Отлично! Значит, мы точно на верном пути и осталось совсем немного. Думаю, мы можем срезать дорогу по боковой улице. Насколько я помню, она довольно тихая и она немного иначе идет, чем главная. Это поможет сэкономить уйму времени.
    Наверное, в любом другой ситуации Рамон предпочел бы оставаться на главной улице, но он заметил, что девушка слегка расстроилась, возможно, поняв, что до дома еще далеко. А ведь дамы ее положения не так уж часто ходят по земле своими ногами, да еще на такие расстояния. Наверное, она очень сильно устала и переживает из-за того, что дома все могут стоять на ушах из-за ее потери. Тем более, если ее отец был инквизитором…
    Инквизитором?
    В глубине души Рамон восхищался ими. Пусть он всегда и твердил, что хотел бы стать, как генерал или что он готов защищать людей на посту стража до конца своей жизни, инквизиторы были ему интересны. Когда как стражи, чаще всего, работали по горячим следам, инквизиторы могли в любой холодный след внести достаточно огня, чтобы найти преступника. Это было удивительно и наверняка очень сложно.
    А мог бы Рамон однажды стать инквизитором?
    Парень вздохнул, потому что помнил, как ему дома говорили, что он не шибко-то и умный.
    Чтобы быть инквизитором, надо быть очень и очень умным.

    Еще не начало темнеть, но из-за достаточно высоких построек вокруг, улица была погружена в полумрак и к досаде валета, на ней не было ни души. До поры до времени.
    Намного сильнее Рамон обеспокоился, когда одна душа вдруг возникла позади них, а вторая впереди. Мужчина и женщина принеприятной наружности.
    Место было выбрано просто замечательно: улица в этом месте сужалась, небо закрывала небольшая арка между домами, а окна… Окна в этих домах выходили на соседние улицы, совсем не желая смотреть на улочку позади себя. Можно кричать, можно звать на помощь, но не факт, что тебя услышат. А если и услышат, то пошевелятся ли?
    Рамон понимал, что чаще всего люди склонны зарывать голову в песок. Не все, заслышав крик о помощи, тут же полетят спасать незнакомца. Именно потому стражей, хоть и много, но все равно меньше, чем жителей города. Именно потому, люди надеются на них, а не на себя.
    Наверное, это опасное заблуждение, вот только думать о том сейчас времени не было.
    Словно невзначай, очень осторожно, Ланг оттеснил Тиану поближе к одно из стенок. Так у них будет какое-никакое, но укрытие со спины.

    Парочка приближалась. В руке женщины поблескивал нож, мужчина же сжимал что-то вроде грубо отесанной толстой палки.
    — Доброго вечера?
    Главное, защитить Тиану.
    Но внимания на валета парочка не обратила. Их взгляды были прикованы к девушке. Они жадно оглядывали ткань ее одежд, явно догадавшись и о том, что где-то должны быть и драгоценности.
    — Эй, ты! Давай цацки! — приказал мужчина, палкой указав на Тиану.

    +2

    16

    Предложение срезать дорогу Тиана встретила без особого восторга, но отказаться не смогла. Младшая фон Нэриан недолюбливала узкие, плохо просматривающиеся улочки, и всякий раз, когда её старшая сестра, как и Рамон сейчас, хотела сэкономить время, Тиана ожидала чего-то нехорошего. Правда, за все годы ни в Тор-Шолле, ни в других городах ничего страшного с девушками не случалось, какими тёмными бы не были переулки. Но то было раньше, когда за ними по пятам всегда следовала как минимум двоица охранников, - единственное ограничение со стороны отца, которое нельзя было нарушать ни при каких условиях.
    А сейчас оказалось достаточно всего чуточку рискнуть, поверить, что район уже достаточно благополучный, чтобы быть безопасным, поставить спешку в приоритет прежде всего остального, - и неприятности не заставили себя ждать. Чья-то зловещая фигура перегородила дорогу, появившись словно из ниоткуда. Ещё не до конца осознавая происходящее, Тиана повернулась назад, но, конечно же, и там уже кто-то был. Не случайно. Они начали приближаться, и когда оба подошли на расстояние, на котором их можно было рассмотреть, девушка замерла в немом ужасе. Перед глазами беспокойными образами встали недавние события: подземелья, мертвецы, трактирщик... Особенно трактирщик.
    Но как только Рамон заговорил, нарушая тошнотворно повисшую в воздухе тишину, оцепенение отступило, уступая место возмущению и гневу. Эмоциям глупым и неуместным, но именно они мешали Тиане думать трезво. С одной стороны, она видела, что это всего лишь воришки. Ни один из них не выглядел как хладнокровный убийца. Вряд ли им нужно что-то кроме лёгкой наживы, и, наверное, было бы лучше исполнить их требования, не провоцируя на насилие. Но с какой стати? С какой стати это отребье возомнило, что оно в праве распоряжаться чужим имуществом? С какой стати в их грязные руки должны попасть чьи-то драгоценности?!
    - Прошу прощения, что вы сказали?.. - с сотканной из самого острого льда невозмутимостью поинтересовалась аристократка, быстро оценивая свои шансы. Кричать? Услышат ли?
    А ещё рядом был Рамон. Ей совсем не хотелось, чтобы мальчишка пострадал. Прятаться за его спиной было всё равно что прятаться за спиной ребёнка, хоть рыжеволосый валет и считал себя почти взрослым стражем.
    - Что слышала. Живо! - пробасил мужчина, делая ещё один шаг вперёд.
    - Хорошая попытка. Но не оригинальная: нас уже успели ограбить, не видите? - Тиана скинула капюшон, открывая взору помятую причёску без каких-либо украшений. Без нескольких шпилек, которые эльфийка вытащила в таверне, за время ходьбы непослушные волосы успели растрепаться пуще прежнего. Да и верхняя одежда на ней была помятой и отчасти грязной: дождь и позорный момент слабости, с которого началась её встреча с Рамоном, оставили свои следы. Ни одна уважающая себя леди не выйдет в люди в таком виде. А ещё один рыжеволосый мальчишка никак не походил на соответствующее сопровождение.
    Что-то здесь было не так. Воры переглянулись в замешательстве, постепенно приходя к выводу, что девица таки не соврала. Но означает ли это, что им здесь нечего брать?

    +1

    17

    Такого поворота Рамон не ожидал и едва не присоединился к растерянным взглядам воришек. Вовремя вспомнив, что он тоже должен выглядеть как жертва ограбления. Вот только ему демонстрировать нечего было — украшений он не носил, кроме дешевого браслета, который не стоил даже ломанной монеты. На него преступники даже и не посмотрели, верно оценив безделушку. Что же до кошеля, в нем уже тоже не было денег, потому что Рамон все потратил в таверне, а много с собой и не брал. Так что, даже его вывернул, хоть и был уверен, что реши их кто ограбить, то и кошель бы с собой забрал.
    Но воришки, а точнее, грабители, об этом явно не задумывались. Они приказали двум своим жертвам постоять и не двигаться, а сами зашушукались.
    В принципе, воры редко опускались до убийства. Чаще всего, если они и убивали кого-то, то это было от страха или неудачного стечения обстоятельств. Что, впрочем, редко выступало смягчающим обстоятельством. И даже то, что они видели лица воров, не приведет, скорей всего, к каким-либо физическим неприятностям.
    Их должны отпустить.

    Что ж, мысленный вывод Рамона почти попал в точку. Их бы и впрямь отпустили, пожелав катиться подальше от этого места и благодарить судьбу за то, что их мозги не остались в ближайшей канаве, но дорогая ткань, ненароком выглянувшая из-под плаща девушки, заставила жадно загореться глаза женщины.
    Дорогая ткань. Не практичная. Сам носить такое платье не станешь, а вот если его продать, то можно выручить неплохую сумму. И пусть подол грязный и мокрый, его ведь можно и почистить и просушить.
    Женщина что-то шепнула своему спутнику и тот снова повернулся к парню с девушкой. Снова палка указала на Тиану, и снова Рамона проигнорировали:
    — Снимай платье, живо, пока жива.
    От такого приказа Ланг вначале приоткрыл рот, а потом покраснел так, что его уши едва не засветились в сумерках. Вот этот вот мужчина… Вот просто вот так… Приказывает незнакомой даме… Раздеться?
    — Эй! Она же… Она же будет… Совсем… Раздетой!
    — А тебе-то что, рыжий. Хахаль ее?
    — Нет, но ведь так нельзя.
    Мужчина усмехнулся, поигрывая палкой в руке и резко ей замахнулся в сторону Тианы, а потом расхохотался.
    — А мне можно. Быстро я сказал, пока целы оба.

    Это ведь все Рамон был виноват. Это он предложил срезать дорогу. Если б они шли так же, как и шли по главной улице, то не наткнулись бы на этих двоих. Можно и сбежать попробовать, да вот только, кто знает, насколько метко мужик кидает свою палку. Еще в детстве мальчишка видел, как так убегающему голову проломили и повторять подобную судьбу и, тем более, подставлять под нее Тиану, он не собирался.
    — А давайте… Давайте я разденусь?
    На этот раз опешил уже мужчина и недоверчиво осмотрел парня, пытаясь понять, насколько дорогой может быть его одежда. Увы, вердикт был однозначным — обычные тряпки чуть получшего того, что было на воришках.
    — Тебе-то зачем?
    — Ну… Ну… Я, конечно, не девушка, но я слышал… Рассказывали… Что бывает, что… Ну… Когда и не с девушками. Не обижайте ее.
    Но почти сразу же Рамону пришлось замолчать. Похоже, его поняли намного лучше, чем он сам бы понял себя.
    — Ты за кого меня принимаешь, шкет?!
    Мужчина больно стукнул парня о стену, прижав к ней и буквально плюясь ему в лицо при каждом слове.
    — Дерек. Оставь их. Они какие-то… Странные.
    — Юродивые. — сплюнул мужчина и отпустил Рамона. — Проваливайте, быстро, пока мы не передумали. И попробуйте еще раз тут оказаться — головы не снесете.
    Похоже, что платье им уже не было нужно, как и компания валета и его спутницы.

    +1

    18

    Воры им с Рамоном попались то ли неопытные, то ли не очень умные в принципе. Переговаривались, советовались, приказав своим жертвам ждать... Таким только детей и грабить. Попадись им кто поспособнее, мог бы использовать заминку и обернуть ситуацию в другую сторону. Но увы, Тиана, как и большинство девушек её статуса, к уличной жизни была совершенно не приспособлена. А Рамон, видимо, таки оказался слишком молод. Поэтому они и правда покорно ждали, пока воры придут к худо-бедному умозаключению.
    И итог никого не порадовал, даже самих грубиянов. Мужчина приказал Тиане снять платье, - не одежду в принципе, а именно платье! Неужто его спутница захотела почувствовать себя благородной леди в платье с чужого плеча? Затея сомнительная, как не крути.
    - Как вы себе это представляете? - эльфийка ответила холодно и ровно, окидывая преступную парочку испепеляющим взглядом. На самом деле, Тиана и сама сомневалась, что её ложь сработает, отчасти ожидая подобного запроса. Гардероб аристократки - удовольствие недешёвое. А попробуй они отобрать мантию, под которой скрывалась сумочка со столь желанными драгоценностями, всё станет понятно и слепому.
    Но так или иначе, платье Тианы было не из тех, которые можно просто взять и снять посреди улицы. Да она даже не помнила, какие именно у него застёжки на спине, и вряд ли ловкости эльфийских рук хватило бы на то, чтобы их расплести. Не зря эта задача требовала помощи слуг, такие платья шили с рассчётом на них. Кроме того, каждый уважающий себя мастер оставлял свою подпись, иногда в виде нашивки, иногда небольшой вышивки. Любая из них затруднила бы ворюгам продажу его работы.
    Вторую сторону вопроса возмущённо озвучил Рамон, отчего мужчина лишь рассмеялся. Его слова, жесты, убеждение в собственной безнаказанности, то, как он замахнулся на Тиану, - это всё вызывало у эльфийки смесь отвращения и гнева. Почти как тогда, в подземельях. Собственное бессилие лишь подпитывало гремучую смесь, чуть ли не впервые в жизни заставляя пожалеть, что у неё нет с собой ни оружия, ни тем более навыков им пользоваться.
    Намного лучше решать проблему мирным путём, всегда, в любой ситуации. Но оказывалось, что размышлять трезво лицом к лицу с самодовольными отбросами общества куда сложнее, чем сидя в тепле и безопасности. Рамон тоже сейчас создавал впечатление не самого здравомыслящего юноши, и Тиана уже хотела попросить его замолчать, чтобы не нарывался на лишние неприятности, но не успела.
    - Оставьте его в покое! - вскрикнула она, видя, как вор яростно впечатал в стенку несчастного, и сама не узнала свой голос, прозвучавший словно чужой. К огромному удивлению, подельница мужчины поддержала требование. Эльфийка какое-то время смотрела на них, не понимая, это ещё одна уловка или что?..
    Тем не менее, мужчина согласился и больше никаких насильственных действий в ничью сторону не принимал. Тогда Тиана взяла Рамона за руку и бросилась бежать так быстро, насколько лишь хватило сил, свободной рукой придерживая подолы мантии и платья. Конечно же, неподготовленные к нагрузке мышцы очень быстро отозвались бурным недовольством, а теснота безупречно подогнанной по размеру одежды не позволяла ни дышать, ни двигаться достаточно свободно. И всё же девушка не смела останавливаться, не раньше, чем злосчастный переулок снова сменился на широкую улицу, где их с Рамоном встретили неодобрительные взгляды прохожих. Кажется, они кого-то почти сбили с ног, но Тиана и не заметила этого, сосредоточившись на том, чтобы самой удержать равновесие. В глазах у неё потемнело, грохот собственного сердца заглушал всё вокруг и каждый вдох при этом обжигал лёгкие холодным вечерним воздухом. Мир вокруг покачнулся подобно морю в начинающийся шторм, заставляя схватиться за первое, что оказалось под рукой.
    Но оно того стоило - им удалось сбежать!

    +1

    19

    Это было весьма неожиданным — то, что их отпустили. Рамон даже и не поверил своим ушам, но и думать долго ему никто не позволил. Его просто схватили за руку и потащили прочь от этого места, где они едва не стали жертвами ограбления.
    Может, у них с ворами просто возникло какое-то недопонимание? Правда, было стыдно из-за того, что Тиане пришлось его защищать. Он слышал ее крик и не был уверен в том, что воры отпустили их не из-за него.
    Быть валетом или быть стражем - все это так сложно.
    Но он не посмеет отступить.

    Когда их бег закончился, они уже были далеко от того переулка. Пока Тиана пыталась отдышаться, явно не привычная к такому быстрому передвижению, Рамон осмотрелся по сторонам. Местность была даже слишком знакомой. То ли по наитию, то ли просто так повезло, но Тиана вывела их ровно туда, куда и было нужно. Конечно, намного лучше было бы, если бы их вывел Рамон, но, наверное, сегодня просто не его день. И вместо того, чтобы спасть леди, он втягивает ее в неприятности и заставляет делать то, что она обычно не делает.
    — Мне правда очень жаль. Простите, что из-за моей уверенности вы… оказались в опасности. Я должен был предусмотреть такую вероятность. Вы не должны были с ними столкнуться.
    Он должен больше думать головой. Намного больше. Ему надо учиться думать, а только лишь потом что-то делать. Сколько раз он попадал из-за этого в неприятности? И, что хуже, того, теперь в неприятности попали из-за него. Полностью его вина.
    Их могли не отпустить.
    Что могло прийти ворам в итоге в голову… Можно было и не представлять.
    — Я пойму, если вы решите пожаловаться на меня. Я нахожусь в подчинении генерала Кэррона.
    Какое наказание придумает генерал, чтобы показать валету его оплошность? Вдруг, его вообще теперь выгонят из валетов?

    — Мне кажется, мы почти у вашего дома…
    Они и впрямь стояли на очень знакомой площади с фонтаном и Рамон надеялся, что девушка узнает местность и сможет увидеть свой дом.
    Их путь почти закончился.
    И Рамон показал себя с самой плохой стороны, посрамив и себя, и всю стражу Тор-Шолле.
    — Мне нет прощения.
    Это было так странно. С одной стороны он понимал, что натворил и что едва не случилось из-за его решения, он должен быть наказан. Но при этом ему очень хотелось, чтобы его простили. Хотя бы, просто простили.

    +1

    20

    Первые слова Рамона, произнесённые после остановки, никак не хотели складываться в одно осмысленное целое. Тиана слушала его внимательно, но это ничуть не помогало. Отдельные слова разбегались в стороны словно бусины разорванного ожерелья: уверенность, вероятность, опасности... И только "пожаловаться" наконец помогло понять ход мыслей мальчишки. К тому времени эльфийка уже почти восстановила дыхание.
    - Написать вашему генералу, а это неплохая идея, - начала говорить она с лёгкой улыбкой на покрасневшем от бега лице, но вдруг валет обратил внимание девушки на местность вокруг. Если он хотел перевести тему, то у него, несомненно, получилось. Тиана оглянулась, с радостью подмечая знакомые черты вокруг. Да, действительно, и площадь, и фонтан были ей знакомы. Чьи-то заботливые руки уже зажгли вечернее освещение, чтобы разогнать темноту опускающейся на столицу ночи. Здесь было красиво, а, главное, это "здесь" уже и правда было недалеко от дома. Ладно, не совсем дома, но всё же места, где Тиану ждали обеспокоенные родные.
    - Да, отсюда к нам уже рукой подать, - подтвердила девушка, отмечая, что Рамон ничуть не разделял её воодушевления. Наоборот, он выглядел так, будто всё пропало, причём безнадёжно, и его следующие слова только подтвердили догадку.
    - Прощения? - удивлённо переспросила Тиана, в который раз смотря на своего юного собеседника сверху вниз.
    - Мне совершенно не за что Вас прощать, Рамон, и пожалуйста, не говорите больше таких глупостей! Я вижу перед собой отважного молодого человека, который в свободное от службы время великодушно вызвался сопроводить меня, хоть и знал, что нас могут подстерегать неприятности. И который не сбежал перед их лицом, не оставил меня одну в том переулке, - снова прокручивать в голове недавние события хотелось меньше всего, но кое-что таки заслуживало быть озвученным.
    - Это мне стоит извиниться за своё поведение. Я не должна была с ними спорить. Никакие ценности не стоят дороже, чем наши жизни и здоровье. Не знаю, что на меня нашло, - уже тише призналась она. Правда, произошедшее было ошибкой, но не одного только Рамона. Тиана сама согласилась срезать путь, хоть и помнила, что такие места не сулят ничего хорошего. И ответственность за совместное решение точно не должен нести один только валет. Даже двухсотлетние эльфы ошибаются, не то, что люди, которым нет и двух десятков лет!
    - Возможно, я напишу вашему генералу, но только похвалу, которую вы заслужили, - подытожив свои слова с очередной улыбкой, Тиана хотела поскорее преодолеть последние шаги, делившее её от домашнего тепла. Но что ж получается, Рамону теперь предстоит пройти весь обратный путь в одиночестве и почти ночью?
    - Скажите, вам далеко добираться домой? Я могу чем-нибудь помочь? Организовать транспорт или хотя бы предложить сначала отогреться у моего камина? - спросила она участливо и осторожно, помня, как валет оскорбился тогда в таверне от одного упоминания денег.

    +1

    21

    Где-то в глубине души Рамон надеялся, что его не услышат, что его слова пропустят мимо ушей, но когда девушка согласилась, что генералу и впрямь нужно написать, сердце парня камнем ухнуло вниз. Его выгонят. Точно выгонят. Может, даже из города. Или отправят в тюрьму. И вот сейчас бы вспомнить, есть ли какой-нибудь закон, по которому Рамон и впрямь может оказаться за решеткой, но мысли снова перескакивают на то, с каким лицом генерал будет читать такое письмо и что в нем может быть написано.
    Подверг опасности чужую жизнь.
    И хоть девушка подтвердила, что уже почти дома, это ведь ничего не меняет. Чудо, что она вообще выжила, отправившись в этот путь с валетом.
    Но следующие слова заставили парня поднять взгляд.
    Его… хвалили?
    Нет, разве может такое быть… Он ведь был не прав с самого начала.
    Да и разве мог бы он сбежать? Никто бы не сбежал.
    И чем больше говорила девушка, тем больше успокаивался валет.
    Может, они и впрямь виноваты оба?
    Нет, девушка вряд ли имела представление обо всем, что может происходить в городе и его закоулках. Но… Рамон ведь тоже не мог нормально справиться со всем, что им повстречалось на пути. Так что, его вина все равно останется на нем тяжким грузом. И он обязательно найдет способ, чтобы все исправить, чтобы больше никогда не повторить тех ошибок, которые он совершил сегодня.
    — Тогда… Тогда лучше не стоит писать. Он… Я думаю, что он не поверит. — пробормотал Рамон. Представить лицо генерала, который читает о том, что его валет с чем-то не справился было намного проще. Как бы выглядело генерал Кэррон, имей он удовольствие прочитать похвалу в адрес Рамона? Возможно, он бы решил, что Рамон заточил эту девушку в башне, пытал ее и силой заставил написать такие слова.
    Парень вздохнул. Сейчас на душе было как-то полегче после всех этих слов.
    На него не сердятся.
    — Ну… Относительно. Но я дойду, не беспокойтесь, пожалуйста. Мне эти улицы скоро патрулировать можно будет, когда я стану стражем. Я должен уметь ориентироваться в них при любом освещении. И я не замерз.
    О том, что стражи должны уметь переносить холод и стойко держаться в мокрой одежде, он упоминать не стал, решив, что его слова могут как-то не так понять. Ну, решить, что он жалуется на то, что продрог. И хоть вечер нельзя было назвать приятным по погоде, Рамон совершенно был не против прогуляться — он не заблудится, не потеряется, да и нападать на него некому и незачем. Вроде как.
    — Спасибо вам за добрые слова. Думаю, вас уже очень заждались и, возможно, очень волнуются. Я рад, что с вами все хорошо. Пожалуйста, будьте осторожны на улицах Тор-Шолле и любого другого города.
    Отдавать честь Рамону пока было не положено, но вежливо поклониться даме ему никто не запрещал. А потом парнишка выпрямился, широко улыбнулся и отправился в обратный путь. На этот раз решив не сворачивать на боковые улицы и идти по главной, где даже в такое время было полно прохожих.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » "Добро пожаловать" или "А вас сюда звали?"