30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Похититель дракона


    Похититель дракона

    Сообщений 1 страница 27 из 27

    1

    https://i.ibb.co/rbztwxL/73aa9e794c6b35bd68f246e082f26464.jpg

    графство Девит

    https://i.ibb.co/1X7n3Mh/df3e01baee498216a5f2a65ba448605f.jpg

    36 Солнечный года 2603

    Таира ар Нуали, Морнэмир, Раумо фар Россэа

    Прибыв в Девит инкогнито, наследник Шервудского герцога внезапно столкнулся с эльфийским мальчишкой и белым драконом. Всё бы ничего, но дракон принадлежит опальному Верасу ар Нуали...

    +4

    2

    Порой наследному герцогу совершенно не хотелось куда-то в ночь лететь, но у него были обязанности. И пренебрегать Раумо ими не привык, поэтому поначалу даже немного страдал. Ночной воздух был холоден, особенно на высоте, колол щёки и так и норовил спутать заплетённые в косу волосы. Таков был предрассветный час, когда группа из драконьих всадников скользнула над границей Девитского графства, прощаясь с горными хребтами Небесных гор, их перевалами и каменистыми тропами. Но за ночные полёты их ждала награда.
       
                Сначала мир рухнул в полную темноту, и даже звёзды, казалось, поблекли. Но спустя несколько взмахов крыльев Хисильмэ, с востока потянулись тонкие разводы зарождающегося дня. Они всё крепли, насыщались красками, где-то багровели, где-то красились в пурпур. Ночное полотно бледнело, таяло на глазах, источалось, будто бы весенний лёд. И уже позже, когда небесная твердь окрасилась в бледные тона, расчерченные будто бы крыльями дивных птиц Эдолины, показалось солнце. Яркое и жаркое, уверенно катящееся из-за пределов мира. Оно скользило золотыми струями по верхушкам деревьев и ласкало холодные склоны гор. Оно касалось дремавших холмов и разгоняло туманные дали долин и перекатов рек. Оно пробуждало день, и с высоты полёта дракона зрелище было воистину завораживающе.
       
                Ещё через час они пересекли скудные предгорные заросли, и тут драконы скользили над древесными кронами. Путь был не близок, особенно когда он вёл из Шервуда, но путники не нагружали своих чешуйчатых сверх меры, и уже начинали подыскивать место для привала. Дороги ещё были пустынны - слишком ранний час, роса даже не сошла с сочных изумрудных зарослей травы, а разнотравье ещё не подняло свои головы к небесам. Пустынны, да всё же не одиноки. Сквозь деревья пробилились белые блики, на которые милорд не сразу обратил внимания. Но когда дорога выкатилась на холм, то всадники увидели спутников как на ладони.
       
                И поначалу Раумо не поверил глазам. Он видел Беляша, дракона Вераса ар Нуали. Много же дел натворил графский сын, да столько, что ещё с десяток лет столица будет обсуждать произошедшее. Отдав приказ жестами, всадники снизились и приземлились вокруг дракона и его спутника. Спешившись, Раумо быстро приблизился к эльфу и произнёс:
       
                - Именем закона, ты арестован, Верас ар Нуали! - Но потом понял, что перед ним вовсе не старый друг. То был молодой рыжий эльф, чем-то смутно напоминавший его, но не более того. Зато Беляш обрадовался Раумо, вспомнив знакомство с высокородным эльфом.
       
                Встреча поднимала вопросы, очень, очень много вопросов. И ответы на них, хотя бы частично, мог дать эльфёныш.
       
                - Связать его! - Он приказал своим эльфам, и те не заставили повторять дважды, скрутив рыжего похитителя. - Тебе придётся многое объяснить, но для начала я хочу знать, откуда у тебя этот дракон?
       
                Да, можно было попросту сдать негодяя ближайшему патрулю королевской стражи, но для Раумо сейчас были важны ответы, хоть какие-нибудь. Потому что ситуация становилась сложнее, и чувствовал эльф, что она сильно связана с его визитом в Девит.

    +3

    3

    Планы по встрече с сестрой отца, у которой, по его словам, имеется нужный жемчужный дракон, способный подтвердить слова Морнэмира и поставить, наконец, точку в вопросе родства, начали претворять в жизнь весьма споро. Лично для себя Виэль этот вопрос давно уже закрыл, но раз Верасу позарез был нужен вердикт дракона, то пусть получит - мальчишка в словах матери ни на йоту не сомневался, а значит и Верас получит свое подтверждение. Успокоится, наконец.
    Первоначальный план встретиться в Девите с каким-то родственником, который и свел бы опального графского наследника с сестрой, уже на подступах к графстве начал претерпевать изменения: едва они пересекли границу, как в первом же трактире отец оказался под арестом. Заметивший направлявшихся к нему людей ар Нуали успел шепнуть мальчишке, чтобы забирал белого дракона и следовал первоначальному плану, мол, Юлий и Беляша узнает, и разберется в вопросе, и с графиней ар Нуали сведет, как и планировалось. Главное - суметь улизнуть, что Морнэмир благополучно и сделал, благо, что явившиеся по отцовскую душу не догадывались, что рыжий мальчишка, ошивавшийся рядом с беглецом, имел к нему какое-то отношение.
    Эльфеныш не пребывал в восторге от того, что пришлось покинуть отца, хоть и понимал прекрасно, что ничем ему не поможет, если останется и попадется с ним вместе. В лучшем случае его вышвырнут, как бродягу, конфисковав при этом дракона, в худшем - засунут в темницу вместе с Верасом, откуда он неизвестно когда выберется и выберется ли вообще. Так что как бы не угнетали гордыня и совесть, разум убеждал, что все сделано правильно. Вот он доберется до всех этих дальних и близких родственников, а там уже все сподручнее будет. Ну и у высокородных эльфов возможностей побольше, чем у него, как-нибудь уж справятся, отыщут и вытащат родича.
    Сначала Морнэмир едва не заблудился в незнакомом графстве. Сбился с дороги, пока искал верный путь - стемнело и пришлось заночевать с лесу, под боком и под крылом Беляша. Он опасался разводить костер, держа в уме вероятность погони, оттого спал мало и крайне чутко - и холодно и страшновато. Едва солнце позолотило облака, мальчишка наскоро перекусил остатками припасенной из трактира снеди, покормив ими же Кляксу, пока Беляш сам добывал себе завтрак, и уже собирался продолжить путь, как на край поляны невесть откуда спикировала группа драконов, окружив со всех сторон. Сердце рыжего эльфеныша рухнуло куда-то к желудку и там же застряло, едва спешившийся, явно высокоблагородный эльф, приблизился, на ходу объявляя об аресте Ар Нуали. "Опоздал немного", - хмыкнул мальчишка, намереваясь сказать, что его светлость изволили ошибиться, как Беляш внезапно издал низкой гортанное урчание и потянулся через плечо Морнэмира к визитеру. Вот, в свою очередь, наконец явно разглядел, что ар Нуали здесь и не пахнет, во всяком случае, старшим, но вместо того, чтобы, признав ошибку, так же стремительно удалиться вместе со своим отрядом, внезапно выдал приказ, от которого у Виэля пропал на мгновение дар речи. Вернулся он вместе с болезненным криком, когда бравая охрана милорда так быстро и четко скрутила руки за спиной, что мальчишка даже не успел толком схватиться за меч.
    - Да за что? Что я сделал-то? - отбивался эльфеныш от невозмутимых, как истуканы, эльфов, пока не встретился взглядом с вопрошавшим. - Это мой дракон! Вернее, моего отца... Милорд, это какая-то ошибка, за что меня связали, что я такого сделал? Мне нужно в Девит, в замок виконта ар Наймила, у меня к нему важное дело!

    Отредактировано Морнэмир Виэль (03.07.2023 14:11:14)

    +4

    4

    Белоснежный дракон, раздувая ноздри, поначалу порывался защитить маленького эльфа. Но вскоре он вспомнил и запах, и образ герцога, и с низким, гортанным урчанием ткнулся в плечо Раумо, признавая их знакомство. Давно Раумо не видел Беляша, и в свете всех событий даже последний год растянулся в длинную ленту реки.
       
                - Конечно, сын графа ар Нуали, - усмехнулся высокородный эльф, да и его стражники тоже заулыбались, - хорошая попытка. Всем известно, что у Вераса ветер в голове и сердце, но даже он не посмел бы пойти против наших традиций. Назови своё имя!
       
                Впрочем, фар Россаэ понимал ещё и то, что Верас был в опале и обвинялся в убийстве своих родителей. Внебрачный и слишком ранний ребёнок вполне вписывался в такую картину мира, вот только никаких доказательств, кроме дракона, у мальчишки попросту не существовало. Либо он не собирался ими делиться.
       
                - Я ещё раз повторю вопрос, юный друг, - герцог не проявлял явной агрессии, но дружелюбием от него даже не веяло, - где ты взял дракона? Если тебе дал его отец, то как зовут дракоса и где находится наш опальный граф сейчас?
       
                Не будь младший ар Нуали близким другом для Рау, эльф просто не стал церемониться с мелким воришкой. Раумо предполагал, что Верас попросту мог продать дракона, потому что ему требовались деньги, проиграть в карты или как-то ещё, да и попросту стать должным разбойникам. И потому словам эльфёныша не сильно верил, но слова про ар Наймила заставили герцога задуматься. Да, он был скор на решения и слова, и сейчас просто отволок бы рыжего до ближайшего патруля стражи. Вот только... Что-то было в мальце, едва уловимо действительно похожее на Вераса. Да и не похоже было, чтобы он откровенно врал герцогу, скорее упрямо отстаивал свою правду, в которую искренне верил.
       
                Раумо уже принял для себя решение, что с мальчиком нужно разбираться лично. Слишком много имён он знал, слишком многое говорил. Для простого жителя. Хотя много кто знал, где живёт виконт ар Наймил. И имя его было на слуху, ведь семья активно занимается торговлей. Чтобы узнать, действительно ли правда лежит в словах эльфа, Раумо требовался или камень Оршла, или жемчужный дракон, или сам Верас ар Нуали. Многое решалось именно в Девите, если обратиться непосредственно к графу.
       
                Пожалуй, самым верным решением был визит к Илиату. Главное, чтобы граф оказался дома, а не разъезжал по делам. Летние месяцы всегда полны сюрпризов, и такой вряд ли придётся по душе семейству ар Нуали. Не только убийца их родителей бродит где-то по территории графства, но и потихоньку собирает банду. Правда, мелковатых эльфов он выбрал.
       
                - Лейтенант, возьмите мальчика к себе.
       
                Но не успели они отправиться в путь, как их своим визитом почтили новые гости. И среди них - лично граф ар Нуали, явно не сильно довольный увиденным среди толпы лицом Раумо. Но герцог не стал теряться, и надеялся, что его ответы будут достаточно убедительными для Илиата.
       
                - Милорд, очень жаль, что мой визит оказался для Вас неожиданностью. Боюсь, я немного обогнал письмо с моим предупреждением, - недовольство не сошло с лица графа, но он явно спешил, от чего нервничал немного больше обычного.
       
                - По пути увидел знакомого дракона, и не ошибся. Поверите ли! Этот маленький эльф нашёл дракона Вашего брата. Но можете не беспокоиться, я отблагодарю мальчонку за его находку, а дракона верну в замок. И, конечно же, смиренно дождусь Вас, коль нарушил распорядок дел. Надеюсь, миледи не даст мне заскучать.
       
                Илиат колебался. В целом, спорить с герцогским сыном в его решениях - затея плохая. Но на своих землях он был в своём праве. С другой стороны, ему не нужно было отвлекаться на возвращение Беляша в замок. Если же он заберёт и мальчишку, и дракона с собой, это вызовет лишние вопросы у фар Россэа. А он и так слишком часто наведывался в графство по разным вопросам. Лишние внимание. Пришлось уступить:
       
                - Хочу лично отблагодарить юного эльфа и узнать, где он нашёл дракона, буду рад, если милорд отвезёт его в мой замок, - Морнемира вообще исключили из разговора, и Раумо лишь надеялся, что он не встрянет.
       
                - Конечно, - Рау тоже спорить не стал.
       
                Проводив взглядом молодого графа, фар Россэа распорядился, чтобы ближайший соратник и ещё один эльф отправились следом за Илиатом. Раумо не доверял ему, и чувствовал, что все последние события слишком тесно между собой переплетены.
       
                ***
       
                К вечеру всадники миновали Девит, облетев его по краю. Драконы устали и хотели привала, да и сами эльфы тоже измывали от духоты и жары. Благо, они были привычными к долгим перелётам, и никто не жаловался. либо не смел жаловаться. На радость герцога, Беляш спокойно, даже безропотно следовал за герцогскими драконами, не выказывая тени возмущения.
       
                Ещё через какое время из-за деревьев на холме показался родовой замок ар Нуали, подсвеченный мягким вечерним светом. По холму вились тропинки и взбирались небольшие рощицы, а уставшие за день работники неспешно возвращались в дома, прячась по теням. Приземлившись во дворе, герцог попросил доложить о своём визите.
       
                Пока миледи собиралась к гостям, они и сами успели передохнуть, ополоснуться после долгой дороги и сменить одежду. Да, не полноценная подготовка визита герцога, но даже она оказалась приятной для подуставшего Раумо.
       
                ***
       
                - Прошу простить меня, миледи, что ворвался в ваш дом без предупреждения, - он коснулся губами тонкой и нежной руки Таиры, - Боюсь, дело не терпело отлагательств. Что вы можете мне рассказать про вашего брата, Вераса, из последних новостей?
       
                Герцог не стал юлить и устраивать танцы со светскими беседами. Хотя видеть светлое лицо графини был искренне рад, равно как и то, что его компанию составляет именно она, а не Илиат.

    Отредактировано Раумо фар Россэа (07.07.2023 14:06:06)

    +3

    5

    - Морнэмир Виэль, - отчеканил мальчишка, недовольно поведя стянутыми за спиной руками, и вздернул курносый, усыпанный веснушками нос, недовольно им шмыгнув. Ну вот, и этот тоже не верит. Хотя в чем незнакомца винить, раз сам ар Нуали сомневался в их родстве? Знать бы еще, кто перед ним? По виду, осанке, интонациям и внушительной охране даже Морнэмир с легкостью мог бы предположить, что перед ним весьма знатная особа, привыкшая повелевать. И особа эта явно неплохо знакома с опальным графским сыном, раз даже дракон проявляет заметное дружелюбие и узнавание. Вот только Морнэмиру от этого ни тепло, ни холодно, встреча существенно вмешивалась в планы и оттягивала момент визита в замок виконта и, как следствие, к графине ар Нуали.
    - Я же сказал, что это дракон моего отца, да, Вераса ар Нуали. Зовут Беляш, он сам мне его дал, чтобы я отыскал замок виконта, а граф... - эльфеныш осекся, прикусив язык: в Девите, где, по словам отца, его едва ли не каждый встречный считал убийцей и только ждал момента, чтобы схватить, что в итоге и случилось, распространяться каждому встречному о его нахождении было опасно. Верас ясно дал понять, что доверяет только двоим и этих двоих сейчас на поляне не было, а значит... - Мы расстались на границе графства, больше я ничего не знаю.
    "Или не скажу", - так и отражалось на упрямом мальчишеском лице.
    - Я буду говорить только с Юлием ар Наймилом, а вас я не знаю!
    От компании лейтенанта Морн тоже не пришел в восторг и уж собирался откровенно заверещать, как, бывало, орал недовольный Клякса, что сейчас мирно спал в его кармане после плотного завтрака, как народу на и без того не слишком свободной поляне снова прибавилось. Эльфеныш затих и, присмирев, обратился в слух, спешно соображая, кто есть кто и мысленно восстанавливая в уме иерархию. Вот этот новый, судя по всему, граф Илиат, тот самый, чьи люди, скорее всего, захватили отца. Они с этим главным, которого назвали герцогом, явно на короткой ноге, но все равно как-то немного странно себя ведут. Или он от отца успел заразиться паранойей? Как бы то ни было, из разговора внезапно выяснилось, что у него возник реальный шанс попасть в замок ар Нуали напрямую, без необходимости искать и убеждать в том Наймила. В этом, безусловно, был плюс. Минус по прежнему состоял в том, что мальчишка еще не понимал, как относиться к деятельному герцогу.
    Уже безропотно позволив посадить себя на массивного дракона перед строгим лейтенантом, Морнэмир не без интереса рассматривал графство с высоты драконьего полета, по пути доставая незадачливого  службиста вопросами относительно того, кто его господин и зачем он держит путь к замку ар Нуали. Многого выяснить, конечно, ему не удалось, зато повезло уговорить развязать веревки - ну а куда он денется с дракона-то?
    Когда внизу показалась, наконец, цель путешествия, Виэль вздохнул с облегчением. Полдела было сделано, оставалось убедить графиню, что он это он и что ее брат, вероятно, в руках другого брата, как бы дико это ни звучало. Времени после приземление оказалось достаточно, чтобы не только немного отдохнуть и умыться, но и даже слегка перекусить, прежде чем герцог, явившись, велел мальчишке следовать за ним в прохладные недра графского замка. Слишком далеко, правда, его не пустили, оставив за низеньком диванчике перед закрывшейся дверью, ведущей, по всей видимости, в некий зал для приема. Со вздохом откинувшись на расшитую причудливыми цветочными узорами спинку, эльфеныш раскрыл ладонь, позволяя высунувшемуся из кармана драконику тут же затеять игривую возню с его пальцами - игры с Кляксой здорово помогали отвлечься и неплохо убивали время.

    +4

    6

    - Леди Таира, - дверь бесшумно отворилась и в комнату, светлую и просторную, тихо шагнула горничная. Эльфийка воткнула иголку в туго натянутую на пяльцах ткань и раздраженно глянула на склонившуюся в поклоне служанку.
    - Я же велела меня не беспокоить.
    – Прошу прощения, леди, но в замок Девит прибыл милорд фар Россэа.
    Ар Нуали недоверчиво глянула на горничную, но едва ли та решилась бы так глупо шутить и Таира коротко кивнула.
    - Вели подготовить гостевые покои, ванну для милорда и распорядись, чтобы ужин подали через два часа в малой столовой.
    Служанка, человеческая девица, торопливо кивала, слушая указания, но в конце все же решилась добавить.
    - Простите, леди, милорд прибыл не один, со спутником.
    Таире стало любопытно – кого мог привезти с собой Раумо? Своего отца? Виконта ар Наймила? Вполне возможно. Но что их привело в Девит? И уж тем более вот так, без предупреждения? Просто визит вежливости, узнать понравилось ли ей время, проведенное в монастыре? При этой мысли Таира едва не зашипела от гнева. Или же нашлась более важная причина? Впрочем, стоило ли гадать?
    - Распорядись о покоях и ванне и для спутника милорда. Вели подать в покои легкие закуски и вино.
    Как бы не хотелось Таире поскорее увидится с Раумо она знала, что графине не престало появляться перед гостями в простом домашнем платье, да и нежданным гостям следовало дать время на то, чтобы отдохнуть после долгого перелета и привести себя в порядок.
    Отложив неоконченную вышивку, эльфийка поднялась с кресла и чуть недовольно поджала губы, глянув на свою свиту – пара горничных тут же вскочили на ноги, готовые следовать за своей леди – и гордо подняв голову, покинула комнату.
    Отведенное время Таира потратила на подготовку ко встрече с гостями. Платье, темно-зеленое, с пышной юбкой и сложной золотой вышивкой по подолу ладно село по фигуре, изящные украшения из золота украсили уши и шею, с волосами пришлось повозиться – служанки их старательно завили и белые локоны крупными кольцами легли на плечи и спину.
    В общем, спустя полтора часа, при полном параде, графиня Девитская вместе со своей неизменной свитой покинула свои комнаты и отправилась на встречу с милордом фар Россэа и его загадочным спутником.
    - Таира ар Нуали, графиня Девитская. – Лакей распахнул двустворчатые, высокие двери, ведущие в зал и громко известил гостей о ее приходе. Гостя. К удивлению Таиры в зале оказался один милорд фар Россэа, впрочем, это ничуть не уменьшило ее радость от встречи.
    - Вам всегда рады в Девите, милорд. – Эльфийка улыбнулась и благосклонно кивнула, протянув руку для приветственного поцелуя. - Хотя, признаюсь, ваш визит стал для меня неожиданностью. Приятной неожиданностью. Жаль, что Илиат не сможет поприветствовать вас – граф отбыл из замка по срочному делу и вряд ли успеет вернуться к ужину. Но, несомненно, он будет рад, узнав, что за гость посетил наши земли.
    Ложь. Выверенная до малейших деталей, от интонации до жестов и заученная, вежливая улыбка на губах. Но Таира буквально кожей чувствует взгляды своей "свиты" - горничные неотступно следуют по пятам и нет ни малейших сомнений, что весь этот разговор будет передан Илиату и поэтому графиня Девитская четко, как по нотам, играет положенную роль.
    - Едва ли я могу вам что-то сообщить о Верасе. – Вопрос Раумо звучит столь неожиданно, что на краткий миг на лице эльфийки отражается испуг и растерянность. Слова встают горьким комом, царапают горло. Еще прошлой осенью, до встречи с Верасом, Таира отмела бы такой вопрос, сообщив, что не желает ничего знать и слышать об этом эльфе. Теперь же… Она вспомнила свое отчаяние и страх, когда в монастырь прибыли посланники от Илиата. Если ей позволено вернуться в Девит, значило ли это, что Верас мертв? Что Илиат больше не боится, что она будет искать с ним встречи? К счастью это оказалось не так, Верас все еще играл в кошки-мышки со старшим братом. Но поделиться своими тревогами, рассказать о той встрече и жемчужной драконнице сейчас не представлялось возможным и эльфийка, совладав со своими эмоциями с деланным равнодушием передернула хрупкими плечами. – Его судьба меня мало волнует. Хотя, насколько мне известно, он все еще в бегах, все еще скрывается от правосудия, что, конечно же, не делает ему чести. – Не желая и дальше продолжать непростой разговор, Таира поспешила сменить тему. – Однако, мне сообщили, что вы, милорд, прибыли в Девит не в одиночку. Но отчего я не вижу вашего спутника в этом зале?

    +4

    7

    — За графа ар Нуали не беспокойтесь, нам довелось сегодня встретиться, — Раумо не стал уточнять, что Илиат на столько рад визиту герцога, разве что глаза не закатывал при встрече. Не спеши он так на загадочную встречу, мнимые дела пришлось бы решать непосредственно на месте, — думаю, Вы будете рады услышать, что Беляш нашёлся, и уже отдыхает на дворе.
       
                Что ж, отсутствие новостей про беглого сына Белега - тоже новости. Можно понять, от чего о нём не принято было говорить в этом доме, но Раумо улавливал иные настроения у графини. Ей скорее было больно, нежели неприятно слышать про младшего брата, и та боль исходила из волнения. Но Рау не подал вида.
       
                — Мне не нравится, что он всё ещё действительно в бегах. Надеялся, что вы моги пролить немного света, раз Ваш брат в спешке этого сделать не смог.
       
                Раумо взял небольшую паузу, думая над следующими словами. Илиату наследник не доверял, нутром чуял нехорошее, будто бы змеи обвивались вокруг желудка. Его сестре было больше веры, но откровенно говорить при ней при слугах? Он не ведал, кому они служат — сердцем — графине или графу. И если уж графу, то точно стоило держать все сомнения и думы при себе.
       
                — Хотел уточнить вопросы, не требующие присутствия посторонних. Он не часть Вашей семьи, но оказал неоценимую услугу, найдя Беляша, и уверен, что достоин награды, - Раумо пододвинул стул, помогая леди сесть, и как бы невзначай задел её веер. С лёгким треском тот упал, ненамного раскрывшись, и по губам эльфа скользнула лёгкая и едва заметная улыбка. Подняв веер, он незаметно для слуг вложил в неё записку, ибо не хотел распускать неприятные слухи непосредственно при действительно посторонних людях. Убедиться в правоте слов Морнемира у него не было времени, да и на расспросы он не стал тратиться, будучи уверен, что успеет всё узнать до приезда Илиата, — После ужина и рассказа будет чудесно проведать дракона и убедиться, что с ним действительно всё в порядке. Пригласите, пожалуйста, Морнемира к нам, — кивнул слугам наследник.
       
               

    Мой спутник сегодня поставил меня в неловкое положение, и в ещё более неловкое может поставить Вас, миледи, и всю Вашу семью. Не при слугах

       
               Можно, было, конечно всё и на родном языке произнести, вряд ли людей обучали ему. Но вдруг Илиат позаботился о том, чтобы даже самый мелкий человек в его доме мог разобрать эльфийскую речь.

    Отредактировано Раумо фар Россэа (08.07.2023 19:56:17)

    +4

    8

    Клякса успел заиграться и в игровом азарте как раз умудрился чувствительно прикусить подушечку мизинца мальчишки и тот ойкнул аккурат в тот момент, как двери, за которыми скрылся герцог, величественно распахнулись и на пороге возник надменного вида слуга в расшитой ливрее. Свысока оглядев сунувшего в рот палец эльфеныша, тот возвел глаза к небу и протянул чуть нараспев:
    - Графиня ар Нуали и герцог фар Россэа желают вас видеть. Прошу следовать за мной, - дождавшись, пока Морнэмир упрячем заигравшегося драконика в объемный карман, что сделать было весьма непросто, слуга развернулся и последовал в дверь, Виэлю же не оставалось ничего, как идти следом, прижимая ладонь к карману, дабы неугомонный питомец не высунулся не вовремя. Он не без любопытства разглядывал богатое убранство замка, судорожно вспоминая хоть какие-то основы этикета, в частности, как низко нужно кланяться перед графиней и стоит ли снова приветствовать герцога, раз уже виделись? И если да, то кому из них первым поклониться? Вроде герцог выше по положению, а с другой стороны, графиня дама...
    Войдя в светлый зал, он торопливо склонил голову в приветственном поклоне, решив, что пусть уж будет один общий, чем неловкость с очередностями.
    - Графиня ар Нуали, милорд герцог... - он выпрямился, с откровенным любопытством поднимая взгляд на графиню и замер, оторопело всматриваясь в отчего-то знакомые черты лица. Клякса, воспользовавшись тем, что рука хозяина на время перестала препятствовать его перемещению, тут же высунулся из кармана и шустро взбежал по рукаву на плечо, сверкая оттуда круглыми черными глазками-бусинками, и присоединился к приветствию, издав негромкий клекот. А рыжий эльфеныш, хлопая глазами, медленно нанизывал ассоциации и воспоминания на нитку последовательностей, прежде чем, наконец, ляпнул совсем не вписывающееся в установленные этикетом нормы. - Эээ... здрасьте... баронесса Таира?

    +5

    9

    - Полагаю вы сможете немного задержаться в Девите и дождаться возвращения Илиата? Возможно, графу больше известно о Верасе и он удовлетворит ваше любопытство.
    Вопреки предположению Раумо новость о возвращении Беляша отозвалась не радостью, а всколыхнувшейся с новой силой тревогой – Верас ни за что не бросил бы дракона. Но если Беляш здесь и без всадника, то что же случилось с братом?!
    - Замечательная новость! – эльфийка вымученно улыбнулась. – Я рада, что дракон вернулся в родное стойло. Но где вы его нашли?
    После ответа Раумо вопросов стало лишь больше – как он попал в чужие руки? Где его нашли? Видел ли тот, кто его нашел Вераса? Таира настолько разволновалась, что почти не обратила внимания на знакомое имя – Морнэмир и лишь согласно кивнула.
    - Несомненно, такой поступок достоин хорошей награды, и вы правы, Раумо, мне хочется взглянуть на Беляша, я слишком давно его не видела и очень по нему соскучилась. – Эльфийка тихонько вскрикнула, когда веер выпал из рук, потянулась было к нему, но Рау оказался быстрее и, к ее удивлению, даже успел вложить в веер коротенькую записку. - Благодарю, милорд. – Эльфийка мельком глянула на записку, нахмурила светлые брови, непонимающе глядя на собеседника и сложила веер, пряча клочок бумаги.
    - Морнэмир Виэль, леди.
    Голос лакея, а пуще того произнесенное имя заставили Таиру вздрогнуть, на лице графини отразилась целая гамма чувств – неверие, удивление, смущение, тревога… Не опознать этого мальчишку было невозможно, а судя по тому, как опешил эльфеныш он тоже признал "баронессу", пусть бы даже сейчас она ничуть не походила на пленницу из подземелья с жабой.
    Таира бросила задумчивый взгляд на Раумо – пожалуй, она бы ничуть не удивилась, если бы наследник каким-то образом прознал про "баронесса Таиру" и неприятности в которые "баронесса" попала на постоялом дворе и намеренно притащил рыжего щенка в замок, намереваясь проверить свои домыслы и посмотреть на ее реакцию. Не об этом ли упомянул Рау в своей записке? Вот уж действительно, неловкое положение.
    Что же, делать вид, что Морнэмир обознался было бы глупо (да и Раумо, несомненно, почувствует обман, а оправдываться за это совсем не хотелось) и Таира, отложив веер и торопливо загнав свои чувства в самый дальний угол, поднялась со стула и шагнула на встречу мальчишке.
    - Графиня Таира ар Нуали, - со сдержанной улыбкой поправила эльфийка. Приветствие Морнэмира было возмутительно! Не вписывалось ни в какие рамки приличий и по-хорошему за столь нахальное, не почтительно обращение наглеца следовало вышвырнуть из замка (или засадить за книги, заставив вызубрить весь положенный эльфийский этикет от корки до корки!), но история с возвращением Беляша и тем более записка Раумо удержали ее от такого решения. –  Не ожидала, что нам доведется встретится еще раз, да еще и в замке Девит. Но я рада видеть вас в добром здравии, Морнэмир.
    Нужно было как-то объяснить это знакомство наследнику и Таира, опасаясь, как бы Виэль не влез в разговор, сама обернулась к Раумо. 
    - Вы привезли в мой замок славного гостя, милорд. С Морнэмиром нам довелось свести знакомство еще в прошлом году, на постоялом дворе в предгорьях на пути в Клаогейт. – Эльфийка бросила короткий, предупреждающий взгляд на рыжего гостя и продолжила. – Одна из моих лошадей потеряла подкову и пришлось сделать остановку "Под горой". Мне не хотелось привлекать лишнего внимания, так что тогда я использовала титул и имя моей прабабки баронессы Таиры Беларди.
    Понадеявшись, что такое объяснение вполне удовлетворит милорда, а рыжему Морнэмиру хватит ума не лезть со своими дополнениями и уточнениям, ар Нуали снова обратила внимание на юного гостя.
    - Вы действительно сумели найти Беляша? Сказать по правде, я очень удивлена, что дракон вам доверился и пошел за вами. Вы расскажете мне где и при каких обстоятельствах его нашли? Ох… прошу прощения, мне слишком любопытно, а вы и милорд, верно голодны с дороги? Полагаю, вы не откажетесь составить нам с милордом Раумо компанию за ужином, а позже все же поведаете эту историю? Прошу за мной.
    Эльфийка сделала приглашающий жест и направилась к дверям. Потянулись длинные переходы, коридоры и галереи, наконец, лакей распахнул двери, пропуская графиню и ее свиту в малую столовую.
    На улице успело стемнеть, но в самой столовой было очень светло – в подсвечниках и люстре с хрустальными подвесками яркими огоньками сияли свечи. Стены столовой, обшитые светлыми, шелковыми панелями украшали картины с запечатленными на них пейзажами Девита или же белой драконницы на их фоне, под ноги ложился мягкий, темный ковер со сложным рисунком. Высокие вазы украшали букеты цветов, наполняя комнату легким, свежим ароматом. Длиннющий стол был накрыт белоснежной скатертью, стулья с высокими резными спинками, посуда и приборы – хрусталь и серебро, слуги, что бесшумно, выучено прислуживают за столом, красивая перемена блюд и напитков, беседа, легкая и ни к чему не обязывающая – новости Тор-Шолле и Шервуда, разговоры о погоде и урожае, обсуждение премьер в театрах Девита… но, когда дело дошло до десертов, Таира, отослав слуг (горничные переглянулись, но все же покинули столовую, хотя графиня ничуть не сомневалась, что разговор они подслушают и донесут Илиату. Таира понимала, что избавиться от лишних ушей у нее не было никакой возможности, но так хотя бы будет видимость приватности) все же вернулась к более серьезной и волнительной теме.
    - Морнэмир, расскажите, где и как вы нашли дракона? Вы видели Вераса? Он сам отдал вам дракона? Иначе Беляш не стал бы вам подчиняться. Но почему Верас вообще решил доверить дракона вам?

    Отредактировано Таира ар Нуали (09.07.2023 13:02:34)

    +4

    10

    - Безусловно, тем более я обещал дождаться Вашего брата. Меня привели сюда одни дела. и заставили поторопиться к встрече совершенно иные, - Раумо пришлось вновь повторить те же слова, что были сказаны Илиату. Благо, сильно лукавить не пришлось - так и так милорд собирался в Девит, просто несколькими неделями позже. Время урожайное, и для семьи фар Россэа нужно было понимать, что происходит над вверенными им землях. По итогу сумму налогов спросят именно с Шервуда.
       
                -... фар Россэа, - подсказал сам Раумо мальчику, когда тот замешкался. Его беда, что он не представился мальчику, привыкнув, что многие его и так знают. Уж слишком часто он проводит время среди простого люда.
       
                А вот знакомству леди и рыжего эльфёныша Раумо действительно удивился. О, сколь тесен мир, что они уже сталкивались, пусть и в иных обстоятельствах. С иной стороны, он должен был понимать, что и встреча Морнемира с Беляшом, и его стремление увидеть виконта ар Наймила безусловно связаны с тем, что Таира и Морн знакомы. Возможно, они встречались и после их происшествия "Под горой". В последнее время Рау не удивился бы ничему, да и сам был способен простроить самые невероятные теории.
       
                - Действительно, удивительно судьба играет с нами, вновь и вновь сводя старых знакомцев, - улыбнулся Раумо, не подавая вида до поры до времени о том, что доверие к мальчику у него почти исчезло.
       
                Вечер прошёл прекрасно, и Раумо отдыхал что душой, что телом, особенно после долгих, утомительных дней пути. Несколько часов всё равно не могли изменить происходящего, и потому Рау с лёгкостью отпускал утраченные часы из сердца, не терзая себя беспокойствами. По своим нуждам он ещё успеет.
       
                - Но прежде чем, отвечать, взвешивайте слова, юноша. Леди Таира деликатна и терпелива, но вы решились открыться на опасную тему, - и уж он не стал говорить о том, что ему безумно сильно повезло встретиться именно с Раумо. Несколькими минутами позднее, и мальчик оказался бы в руках графа. Ничего хорошего в этом быть не могло. - И я искренне надеюсь, что своё знакомство с леди Таирой, с Верасом ар Нуали вы не пытаетесь использовать в корыстных целях, - а с поднялся с кресла и взял на руки Рингвэ. Тот недовольно заворочался, пригревшись в последних солнечных лучах на подоконнике.
       
                - Мне нужна будет твоя помощь, малыш, - лишних ушей Раумо не хотел, ведь слуги, тем более те, которых он и сам ранее не видел, легко могли разнести сплетни по дому. В лучшем случае только по нему, а то и гляди, что поползут по земле всего графства и отравят и так не лёгкую долю семейства ар Нуали сильнее.
       
                Драконик упорхнул в раскрытое окно, и через какое время за дверьми послышались испуганные голоса служанок, притаившихся под дверью. Довольно улыбнувшись, Раумо приоткрыл дверь и убедился, что внимание девушек отлично отвлеченно приманенным Рингвэ роем диких пчёл.
       
                - Вот теперь мы можем поговорить без действительно лишних ушей. Надеюсь, миледи, узнав, о чём пойдёт речь, простит мне мою вольность, - и вернулся на своё место.

    Отредактировано Раумо фар Россэа (09.07.2023 12:55:55)

    +4

    11

    Имя герцога Морнэмир успел выучить за время полета к замку, но, по счастью, его оторопь и искреннее удивление не позволило необдуманно брякнуть, небрежно махнув рукой: "Да, да, я знаю..", а лишь сдержанно кивнуть, не сводя с леди округлившихся глаз. Запоздало понял, что был чрезмерно не сдержан и поторопился, но теперь уж отступать было поздно и все, что оставалось, это позволить баронессе, то есть, графине ар Нуали, то бишь, его тетушке, самой прояснить ситуацию, предельно ее упрощая. Ума не вмешиваться с пояснениями и деталями Морнэмиру хватило, да и первый шок успел отступить. Настолько, что даже удалось проделать вполне приличный уже поклон и подтвердить, что мир действительно на удивление тесен и он тоже безумно счастлив лицезреть миледи в добром здравии... "И при полном туалете", - мелькнувшую было на губах мальчишки улыбку легко можно было принять в качестве ответа на приглашение разделить с господами ужин.
    Всю дорогу рыжий эльфеныш был занят двумя делами: без конца крутил головой, любуясь роскошной обстановкой и изысканностью графского особняка, и то и дело ловил Кляксу, норовившего осмотреть новое для себя местоположение с высоты - Морнэмир опасался, что любопытный драконик залетит куда-нибудь или ненароком погрызет или поцарапает, а строгий взгляд леди Таиры не внушал надежды на то, что шкода мелкого дракончика останется незамеченной или проигнорированной. В столовой тоже было, на что посмотреть. Пока мальчишка рассматривал многочисленные картины, крепко прижимая Кляксу к груди, перед ним поставили приборы, а вереницы слуг принялись выносить бесличленные, на первый взгляд, блюда, то и дело кружась вокруг длинного стола. Вот теперь-то Кляксу можно было спокойно отпускать - от наполненной тарелки его оттащить мог разве что тяжелый Гекс, да и то если привязать его к упряжи за хвост.
    В изысканную беседу господ Виэль не вмешивался. Он не знал новостей, способных заинтересовать столь высокородное общество, не разбирался в тонкостях урожая, не посещал девитских театров, и театров вообще, зато разговоры не отвлекали от ужина и проголодавшийся мальчишка в полной мере отдал должное каждому блюду, щедро откладывая на край тарелки сочные кусочки для довольно урчащего Кляксы. К десерту чешуйчатое тельце дракончика заметно округлилось, круглые глазки затянулись пленкой и Морнэмир откровенно усомнился в том, что тот сумеет подняться в воздух. Отвалившийся пузом вверх питомец даже впервые в жизни проигнорировал сладости, настолько объелся. Впрочем, знающий своего проказника мальчишка исподтишка, улучив момент, рассовал по карманам несколько орешков и засахаренных кусочков фруктов, чтобы побаловать его после.
    И очень вовремя. К десерту господа, по всей видимости, вспомнили, что гостя за стол пригласили не только для того, чтобы его рыжая макушка добавила ярких красок в светлый фон столовой, и принялись закидывать вопросами. Дождавшись, когда герцог вернется на место, Морнэмир обхватил ладонями высокий кубок с чем-то прохладным и сладким, и выпалил на одном дыхании, опасаясь, как бы его не перебили, воспользовавшись краткой паузой для вдоха:
    - Я встретил Вераса ар Нуали в Тор-Шолле, Беляш был при нем, мы на нем летали в Нерис, потом обратно, он меня запомнил, потому что Найл... то есть, Верас приказал ему меня тоже слушаться, а когда мы вернулись в Тор-Шолле, то собрались после в Девит, чтобы встретиться с вами и вашей драконницей, потому что она может подтвердить, что я не вру о том, что я его сын, но только на границе графства утром в таверне его схватили и он велел мне бежать вместе с Беляшом и найти ар Наймила, чтобы он помог встретиться с графиней.. с вами.. а еще успел сказать, что то были люди его брата... - набранный в легкие воздух закончился. Мальчишка умолк, переведя дыхание и, поочередно взирая на графиню и герцога, припал к прохладному напитку.

    Отредактировано Морнэмир Виэль (09.07.2023 14:11:00)

    +3

    12

    - Вы весьма предусмотрительны, милорд. – Пенять Раумо за подобную вольность Таира и не подумала, более того, в глубине души даже почувствовала злорадное удовлетворение – верно, служанки, приставленные Илиатом, никак не ожидали такой подлянки и уж наверняка очень расстроятся из-за того, что им не удалось подслушать беседу. Но все же, слова Раумо сильнее распалили любопытство и Таира снова обратила взгляд на юного эльфа.
    - Лжешь! – ответ не заставил себя ждать, но слова Морнэмира оказались настолько… дикими, что Таира даже вскочила со своего места, уперлась ладонями в стол, нависла над рыжим эльфенышем, сверля его тяжелым взглядом. Мало кто мог бы похвастаться, что видел графиню Девитскую в подобном состоянии, привычное самообладание, спокойствие и сдержанность отказывали ар Нуали очень и очень редко и тем понятнее было, сколь велико потрясение от слов Виэля. Эльфийка готова была метать громы и молнии, в столовой словно бы даже стало холоднее на пару градусов. Вот это рыжее недоразумение заявилось в замок и смеет порочить честь семьи ар Нуали? Смеет называться сыном Вераса?! – Лжешь! Он не… - Таира осеклась. Не мог? Завести внебрачного ребенка, в столь юном возрасте вполне было бы в духе младшего брата. Графиня живо представила с каким удовольствием эту сплетню будут обсуждать в высшем свете и едва не зарычала от негодования и гнева, верно, окажись брат рядом, то схлопотал бы веером за подобный проступок.
    - Верас… - в устах Таиры имя младшего ар Нуали сейчас прозвучало, как самое грязное ругательство! Продолжая сверлись эльфеныша тяжелым, испытывающим взглядом, ар Нуали засыпала его целой кучей вопросов.
    - Сколько тебе лет, Морнэмир? Когда и где ты родился? Кто твоя мать? И какие доказательства ты предоставил Верасу, что он признал тебя своим сыном? - а в том, что это было именно так Таира ничуть не сомневалась – иначе Верас не послал бы мальчишку к ней и Лианэвен. – Отвечай! – Таира даже позволила себе отступить от привычных правил, оставила кружево светской, учтивой беседы. Более того, казалось, еще немного и она попросту цапнет Морнэмира за длинное ухо, словно проказливого мальчишку и хорошенько встряхнет, желая поскорее получить ответы на свои вопросы.

    Отредактировано Таира ар Нуали (09.07.2023 18:14:24)

    +3

    13

    Чести ради сказать, милорд ожидал от Таиры более спокойной реакции. Намного более, а леди разве что не надрала уши мелкому эльфёнышу за его слова. Но вмешиваться с разбегу не стал, позволяя чувствам выйти. Зато сразу становилось ясно - ни на каплю судьба младшего брата графине не безразлична. Морнэмир просто полоснул по больному месту, по кровоточащей ране. Оставалось понять - ненависть движет эльфийской девой или всё-таки тоска? Но столь сильно обуреваемой чувствами он видел её действительно впервые. Чего только не таит высший свет, главное во многом относится со спокойствием и пониманием, даже с лёгким снисхождение, которое Раумо сейчас, конечно, проявлять не стал. Хоть у кого-то должна сохраниться ясная голова, пока ситуация не выровнится.
       
                - Выпейте, полегчает, - Раумо поставил перед Таирой бокал с прохладной водой и мягким движением, надавив на плечо эльфийки, усаживая её обратно в кресло.
       
                - Я предлагаю с плеча не рубить. Мне самому идея о том, что Морнэмир сын вашего брата кажется абсурдной, но, увы, не невозможной, - не фар Россэа рассказывать о характере Вераса его сестре, - Всё-таки он был с Беляшом, и дракон хорошо его слушался. Значит, как минимум с Вашим братом он хорошо знаком, что дракона доверили юноше. Достаточно много вариантов того, что мальчик попросту врёт, - хотя откровенной лжи в его словах Раумо как не чувствовал, так и не чувствует сейчас, - именно поэтому я здесь, и очень рад, что он не сказал подобные слова графу ар Нуали, - действительно очень рад. Раумо сильно переживал о том, чтобы при их первой встрече мальчик не сказал лишнего слова. Его сведенья были важны для эльфа, и упускать лишь по глупости и болтливости было бы крайне обидно.
       
                - Пожалуйста, расскажи обстоятельно о всём, что связывает тебя с Верасом ар Нуали.
       
                Ему ещё было интересно, каким боком здесь замешал виконт ар Наймил, но наследник герцога надеялся услышать о нём в словах Виэля. Не услышит - так спросит ещё. И очень интересная деталь, ускользнувшая, видимо, от Таиры - люди брата. Старшего брата. И как раз Илиат куда-то уехал по делам, едва свет забрезжил над этим миром... Но не всё сразу, иначе совсем запугают мальчонку. Он, наверное, уже пожалел, что оказался здесь.
       
                Идея с Лианэвен пришла в голову ещё Раумо, но открыто он о ней не говорил. если Верас рассказал мальчику про драконицу, то либо сам не до конца верит в историю Морнэмира, либо хочет доказать всем, что тот не врёт и на самом деле приходится ему родным сыном. Фар Россэа несколько беспокоился, как семья перенесёт подобные потрясения, ведь Верас сам ещё столь молод, а тут уже подрастающий ребёнок!

    +2

    14

    Окрик графини даже Кляксу заставил подпрыгнуть на столе и предусмотрительно отползти под прикрытие глубокой тарелки. Морнэмиру же, в отличие от драконика, деваться было некуда, разве что только под стол, но вот насколько бы это помогло ему с этих переговорах, сказать было сложно, поэтому от столь экстравагантных шагов он предпочел воздержаться. Хорошо, что расположившийся рядом герцог сохранял голову холодной и поспособствовал тому, чтобы усадить явно недовольную услышанным миледи обратно. И любопытно, что как-то они оба, казалось, не слишком-то и удивлены фактом наличия у младшего ар Нуали внебрачного отпрыска. Шокированы новостью - да, но не удивлены.
    - Ладно, - выдохнув, мальчишка все-таки на всякий случай отодвинул стул от стола, чтобы в критической ситуации иметь пространство для маневра, ежели графиня снова потеряет голову. - И я не лгу! Мне двадцать восемь, я родился в Эллуске, там же всю жизнь жил с мамой. Ее звали Мелейн Виэль, она была жрицей в местном храме, - мальчишка ощущал легкое странное дежа вю, почти слово в слово повторяя то, что говорил несколько дней назад обнаруженному отцу. И тот, помнится, тоже не слишком-то торопился его словам поверить. - Отец.. Верас ар Нуали мне тоже не сразу поверил, пока не увидел вот это, - он выудил из-под сорочки цепочку с нанизанным на нее перстнем, на котором в изысканный узор из голубков, стилизованных бутонов и сердечек вплетались очертания графского герба и, стянув через голову, протянул его герцогу. Графине отдавать в руки такую улику было чревато, того и гляди вышвырнет в окно и поминай потом, как звали, не найдешь, хоть обыщись. - Мама всегда его хранила, говоря, что отец подарил ей этот перстень в знак своей любви. Только верните мне его, пожалуйста, это все, что у меня от нее осталось. Она умерла около года назад, - пояснил, предупреждая возможное намерение господ поговорить с Мелейн лично.
    - Отец хотел, чтобы мы встретились с вами, потому что у вас есть жемчужный дракон, который может подтвердить мои слова. Если ему так спокойнее, то пожалуйста, мне нет смысла врать, - рыжий мальчишка пожал плечами, исподлобья глядя на Таиру. - Мы как раз летели в Девит, только отец опасался являться сразу сюда, хотел сначала рассказать все какому-то ар Наймилу, чтобы тот организовал встречу с вами, но вот не успел, велел мне самому его отыскать. Сказал, что тот увидит Беляша и все сам поймет. Я к нему и собирался, когда вы налетели...

    Отредактировано Морнэмир Виэль (09.07.2023 18:51:29)

    +3

    15

    Прикосновение Раумо и мягкий голос подействовали, как ушат ледяной воды, отрезвили. Эльфийке стало не ловко, что она потеряла контроль и позволила себе такое проявление эмоций, графине должно быть сдержаннее и спокойнее, даже если новости переворачивают привычный мир с ног на голову.
    - Простите. – Таира сделала глоток воды, отодвинула бокал, откинулась на спинку стула и, глядя на эльфов, гораздо тише и спокойнее добавила. - Новость оказалась слишком уж неожиданной. Эллуск… до меня доходили слухи о Верасе, но, чтобы так… - графиня покачала головой, явно осуждая младшего непутевого брата и требовательно протянула руку Раумо, желая поближе взглянуть на перстень, а получив желаемое, покрутила кольцо в пальцах, рассматривая знакомый герб и подняла хмурый взгляд на нежданно обретенного племянника. – Верас не знал?"Или сбежал из Эллуска откупившись от твоей матери кольцом?!" Почему твоя мать не приехала в Девит? Не попыталась дать знать нашей семье о твоем рождении?"А может быть Верас тут и не причем? И она об этом знала?" Таира окинула Морнэмира более пристальным взглядом, пытаясь найти фамильные черты ар Нуали. Рыжий, курносый, с зелеными глазами… нет, мальчишка явно пошел не в их "породу". Эльфийка на миг представила, как его портрет будет смотреться в замковой галерее, среди десятков портретов эльфов с белоснежными волосами и мысленно чуть-чуть нервно хихикнула. Пожалуй, обзавестись подобным отпрыском мог только Верас!
    Приподнявшись со своего места и перегнувшись через стол, Таира аккуратно положила цепочку с перстнем перед эльфенышем, а сев обратно, кивнула.
    - Что же, жемчужный дракон у меня действительно есть и я тоже не против заглянуть в твои воспоминания, убедиться, что твои слова правда. Но это потом, позже. – Эльфийка тряхнула головой, сейчас, справившись с эмоциями и мысленно прокрутив слова Виэля, Таира выцепила кое-что более тревожное и важное, чем возможное родство с рыжим эльфенышем. - В какой таверне Вераса схватили? Как выглядели люди и сколько их было? Ты видел, куда они направились?
    Мог ли Верас ошибиться? Могли ли это быть обычные стражи или охотники за головами? Но отчего тогда Илиат столь резко сорвался из замка? Но если Верас прав, если ему не повезло, и он угодил в руки Илиата… чем обернется такая встреча? И, самое главное, чем она может помочь младшему?

    Отредактировано Таира ар Нуали (10.07.2023 03:56:36)

    +3

    16

    Повертев перстень в руках, запоминая рисунок и форму украшения, он отдал его Таире, надеясь на её благоразумие. Впрочем, явно было видно, что эльфийская дева если не пригла в себя, то точно смогла взять контроль над эмоциями и расплёскивать их вокруг себя.  Её можно понять - не каждый день в твой дом приходят и заявляют, что у опального брата есть сын. Ранний ребёнок. Верас ар Нуали, видно, решил пройтись по всем традициям эльфов.
       
                Про виконта он действительно узнал уже чуть большее, и решил для себя, что Юлия нужно непременно навестить, уже имея козыри в расписных рукавах. Посмотрим, как одна из ветвей рода ар Нуали умеет хранить тайны и сколь сильно станет выкручиваться. Ведь неспроста именно к ар Наймилу Верас послал своего сына, очень неспроста!
       
                - К сожалению, до меня тоже доходили неприятные новости про Вераса и его приключения в Эллуске, - Раумо даже помнил, как батюшка отпустил колкую фразу, мол, слава Эдолине, что Верас больше не служит в его замке и никто не станет после смотреть косо ни на него, ни на его сыновей из-за дурного поведения. И всё таки для Морнэмира история складывалась удачно, даже слишком удачно. Продуманный план? Или проведение Эдолины сложило его путь?
       
                Вопросов было много. Тех, что заданы вслух. Ещё больше, что не освободились от пут мыслей или вовсе не до конца оказались сформулированы из-за обилия информации и фактов. Раумо уже сделал зарубку в памяти, чтобы направить своих людей в Эллуск и вызнать про мать Виэля. Доверяй да проверяй.
       
                - Свидание с Лианэвен - здравая мысль, и я бы не стал откладывать слишком долго. Лучше разобраться с некоторыми вопросами до того, как граф вернётся. Он вряд ли будет столь любезен, - и скорее всего просто вышвырнет мальчонку за порог, как щенка. В лучше, просто идеальном раскладе. А если он действительно был с Верасом в одной таверне, и служки Илиата запомнили Морнэмира, то дело обернётся скверными последствиями. - И ты упомянул, что то были люди старшего брата Вераса. Откуда такая уверенность?

    Отредактировано Раумо фар Россэа (09.07.2023 20:10:15)

    +3

    17

    - Мама говорила, что не успел узнать, его отослали из гарнизона раньше, чем про.. ну, понимаете.. чем все выяснилось, - Морнэмир протянул руку и забрал свое сокровище, возвращая его на шею и пряча под сорочку, ближе к телу. - И все ждала, что он вернется к ней, ведь верила ему, что он обещал... Да, я знаю, что она была слишком уж наивной, но слышали бы вы, как мама всегда про отца рассказывала! Кажется, до последних своих дней его любила и втайне ждала, мы даже как-то раз из-за этого поругались, - мальчишка опустил рыжую голову, пряча блеснувшие в глазах слезы. Вспоминать сцену, когда он впервые в жизни позволил себе повысить на мать голос, теперь было безумно стыдно, ведь ничего уже было не изменить, хоть он после и неоднократно извинялся за свою несдержанность.
    Замечание герцога фар Россэа неприятно резануло по уху фривольным словцом. Виэль вздернул горделиво подбородок и позволил себе слегка повысить голос, взирая на милорда прямо, без всяческого подобострастия.
    - Я бы просил вас, милорд, не упоминать о моей матери в подобном тоне и не применять по отношению к ней слов вроде "приключения", - в голосе мальчишки зазвенела сталь. - Пожалуйста, - смягчил он требование и снова перевел взгляд на Таиру, прикусив губу, припоминая.
    - Мы переночевали в таверне "Олений рог", это прямо у границы, знаете? Вот, а утром вышли  - нас уже ждали. Отец... Верас приказал мне срочно брать Беляша и улетать, а сам ввязался с ними в драку, чтобы отвлечь и задержать. Людей было... не помню, кажется, человек восемь, а еще с ними было два дракона, один из них точно был магический.  А что до того, что это могли быть люди его старшего брата, - Морнэмир снова перевел взгляд на Раумо и повел плечом, отметая сомнения, - так он сам мне об этом сразу сказал, что это, похоже, люди Илиата. Его же так зовут, старшего графа ар Нуали? Я и запомнил. Отец ему почему-то сильно не доверял, хоть и не говорил, почему.

    +3

    18

    Наивность. Вера. Обещания. Любовь. Эти критерии и чувства были понятны Таире, но все же, рассказ Виэля не вызывал ни симпатии, ни сочувствия к его матери – сколько ей было тогда? Едва ли она была старше самого Вераса. Но ведь помимо веры, любви и наивности есть еще кое-что – традиции, нравы, гордость в конце концов! Лечь с кем-то в постель до заключения брака, да еще в и столь юном возрасте… недопустимо! Неприемлемо! Зная характер Вераса, зная о сплетнях и слухах, что ходили о младшем ар Нуали она вполне допускала, что он вовсе не стал дожидаться положенной сотни и законного брака, но чем думала та жрица?! Или… или… она была одной из тех девиц, что готовы делить постель с мужчинами за деньги?! При этой мысли Таира почувствовала, как загорелись щеки. Боги! Вот только этого их семье не хватало! Мало того, что незаконный отпрыск, зачатый в столь юном возрасте, так еще и от такой легкомысленной девицы! Вслух, однако, свои подозрения ар Нуали не стала озвучивать и вовсе не из уважения к памяти покойной, просто подобных… особ не принято обсуждать в приличном обществе. Пожалуй, единственное, о чем сейчас жалела Таира так это о том, что о Морнэмире не узнали раньше и не забрали его в Девит, пусть даже незаконнорожденный, но он – часть семьи ар Нуали и должен был воспитываться в соответствующих условиях.
    Впрочем, первый шок прошел и на первый план вышло беспокойство за Вераса.
    - "Олений рог"… да, мне известна эта таверна. – Таира прикусила губу и задумалась. Тревога за младшего брата холодом сжала сердце. Что же делать? Гарнизон в замке ей не подчиняется, она не сможет поднять людей и велеть прочесать окрестности в поисках братьев. Попросить помощи Раумо? Но даже если он согласится отправить свою охрану на поиски Илиата и Вераса, то будет ли от этого толк? Ведь верхом на драконе пленника могли увезти в любую сторону! Но и оставить все как есть она просто не могла, не имела права!
    - Милорд, - эльфийка подняла взгляд на фар Россэа. - Могу ли я попросить отправить ваших людей в "Олений рог"? Возможно, расспросив людей в таверне и окрестностях мы узнаем куда направился отряд, пленивший Вераса. – Таира вздохнула и пожала точеными плечами. – Илиат уверен в виновности Вераса, я боюсь, что он решил устроить самосуд, а не передать брата в руки стражи.

    +3

    19

    Раумо понимал, что отправлять своих людей в таверну и нестись по следу людей Илиата - очень здравая мысль. Даже вне контекста просьбы графини ар Нуали. Это и так было частью его жизни в последнее время, только очень многое завертелось и всплыло из теней и закромов тайн лишь сейчас. И у эльфа было ощущение, что он начинал упускать время из рук, если не упустил уже, если не стало слишком поздно.
       
                - Да, я отправлю своих людей в "Олений рог", можете за это не беспокоиться, - меня тоже беспокоит возможность самосуда, - эльф считал подобный поступок недостойным в целом. Ну а для высокородного эльфа, властителя земель и носителя графского титула - и подавно. Порой слишком идеалистичный и правильный в своих убеждениях фар Россэа забывал, что многие намного легче поступаются принципами и ценностями.
       
                - Но прежде, чем так поступить, я бы хотел убедиться в верности слов Морнэмира, - продолжал настаивать на своём наследник герцога, пропустив дерзость мальчонки мимо ушей. Раумо, конечно же, не скажет никому, что обязательно побывает в таверне и непременно найдёт и людей, которые точно что-то видели и слышали.
       
                Через окно обратно вернулся Рингвэ, мягко прошелестев крыльями, делая виражи по комнате и оглядываясь на высокие двери. А потом мягко скользнул на плечи Раумо, свешиваясь, как воротник, и тихонько урча.
       
                - Что ж, наше время в одиночестве вышло, - и действительно, через несколько мгновений в комнату неслышно скользнули слуги, явно разобравшись со всеми пакостями, что натворил маленький драконик.

    +3

    20

    Вроде бы ничего пока толком не решено, но Морнэмир уловил какое-то облегчение, стоило Таире обратиться к герцогу с просьбой направить в таверну людей. А то слишком уж жутко прозвучало про самосуд, особенно вкупе с тем, что он увидел. Конечно, отца в таверне уже давно нет, даже Верас не продержался бы долго против такой толпы, и хоть мальчишке хотелось верить, что уж его-то отец, как непобедимый герой, одной левой способен раскидать даже дюжину нападавших, а потом с гордо поднятой белобрысой головой удалиться в закат, стоило все-таки оставаться на несовершенной земле и ближе к неутешительной реальности, где далеко не всегда побеждают твои любимые герои. А раз Вераса рано или поздно, но схватили, то хоть кто-нибудь в таверне должен был бы заметить, куда вся кодла в конечном счете направилась. Ну хотя бы направление! И если уж кто и смог бы выяснить об этом хотя бы кроху информации, то как раз люди герцога, чья власть здесь, надо полагать, лишь немногим меньше королевской. Посмотрел бы он на трактирщика или конюшего, кто отмахнулся бы от вопросов герцогского лейтенанта!
    Морнэмир удовлетворенно кивнул и собственным выводам, и озвученному решению герцога Раумо и только затем вообразил, что его кивок пришелся аккурат к незавуалированному решению все-таки направить новоявленного графского отпрыска на проверку к драконихе. Впору было бы надуться на такое недоверие, но Виэль был слишком окрылен надеждой на то, что все складывается вроде так, как и задумывалось Верасом, пусть он пока и не может сам присутствовать при этой проверке, что бы она из себя ни представляла.
    - Хорошо, как скажете, - мальчишка взмахнул рыжей гривой и с интересом уставился на герцогского дракончика, что был немногим больше его Кляксы. Он не очень понял, каким именно образом этот питомец обеспечивал им троим требуемую приватность, но он наверняка считал себе очень важным. "Ну и ладно", - хмыкнув про себя, Морнэмир взял в ладони сыто дремавшего на скатерти Кляксу и аккуратно, чтобы не потревожить, убрал его в карман, где на мягкой подстилке драконика поджидали припрятанные сладкие леденцы, после чего с готовностью развел руками, давая понять, что готов следовать хоть к драконнице, хоть к троллям в лес, если это поможет разобраться со всеми неразрешенными вопросами и, главное, выручить отца.

    +3

    21

    - Благодарю, милорд, - эльфийка чуть склонила голову, - Надеюсь они успеют раньше, чем… - и оборвала саму себя, выказывать свои чувства, страх и тревогу за Вераса едва ли стоило и вернулась к прежней теме.
    – Что же, тогда идемте к стойлам. Надеюсь, не смотря на поздний час Лианэвен согласится вас принять. – Пошутила, или почти пошутила графиня, поднявшись со своего места. Раумо уже доводилось встречаться с жемчужной драконницей и он знал, сколь непростой характер у Лианэвен, Морнэмиру же предстояло свести с ней первое знакомство и даже Таира не могла сказать, как оно пройдет – если драконница окажется не в настроении с нее вполне станется устроить какую-нибудь пакость.
    Можно было пройти через дом и попасть сразу на задний двор, к драконьим стойлам, но Таира шагнула к дверям, что вели в сад, решив совместить полезное с приятным – и коротенькую экскурсию по графскому саду для Морнэмира (на улице опустился вечер, но в сумерках сад обретал особую красоту и таинственность), и прогулку на свежем воздухе после ужина, и да, все же поход до драконницы.
    В кронах деревьев заливались многочисленные птицы, в траве и на кустах яркими огоньками мелькали светлячки. В саду было светло – многочисленные фонари освещали каменную дорожку, что тянулась мимо фигурно обрезанных кустов, многочисленных клумб, каменных скульптур, лавочек и фонтанов, от которых тянуло приятной прохладой.
    Мимоходом Таира не без гордости посвящала возможного родственника в местные красоты. Рассказывала про оранжереи, в которых росли самые редкие цветы, про вековые деревья, что были посажены в этом саду еще пра-пра-прадедом Таиры (а возможно и Морнэмира) и даже про павлина, что важно вышел на дорожку и распустил шикарный хвост.
    Но экскурсия и правда оказалась коротенькой и уже спустя десять минут Таира свернула к дорожке, что вела к драконьим стойлам. Однако, еще на подходе графиня услышала громкие крики, визг, драконье рычание и глухо простонала.
    - О, Звездный дракон!... Опять!!!
    Эльфийка подхватила подол платья и торопливым шагом (бежать со всех ног графиням не положено) направилась к стойлам и конечно же она не ошиблась в своих предположениях – в стойлах, слыша шум и крики, бились, рычали и бесновались драконы, а по широкому, утоптанному до каменной твердости двору белоснежная (точь-в-точь, как на картинах в столовой) виверна гонялась за мелкой, черной и очень визгливой собакой. Следом с криками и руганью носились слуги, то ли пытаясь поймать одуревшую от страха собаку, то ли оттащить от нее драконницу, но ни то, ни другое никак не получалось.
    - Лианэвен! – крик прозвучал аккурат в тот момент, когда длинная, клыкастая пасть сомкнулась над несчастным псом. Драконница замерла, повернула морду и эльфийка увидела, что из драконьей пасти свисает бешено дергающийся собачий хвост.
    - Лианэвен! Что ты тут устроила?! Сколько раз я тебе говорила, что нельзя гоняться за собаками и уж тем более есть их! Это не красиво! Плюнь немедленно эту гадость!
    На отповедь хозяйки драконница недовольно заворчала, но все же раскрыла пасть и на землю шлепнулась мокрая от слюны псина.
    - Уберите ее немедленно – графиня бросила недовольный взгляд на слуг, - и впредь следите, чтобы сюда не попадали собаки.
    Кто-то из слуг подхватил собаку на руки и потащил прочь, остальные кинулись успокаивать драконов в стойлах, а Таира, шагнув к виверне, протянула руку и погладила ее по длинной шее, но явно обиженная и раздосадованная Лианэвен отвернула морду и проигнорировала ласку.
    - Умница моя. – Таира обернулась к своим спутникам (и застывшим в отдалении горничным, куда же без них!). - Простите. Лианэвен не любит собак и обычно слуги тщательно следят, чтобы они не забегали сюда. Морнэмир, иди сюда. Не передумал? – графиня испытывающе глянула на эльфеныша. Может быть весь его рассказ оказался лишь глупой шуткой? Невесть ради чего затеянной аферой? А если нет, интересно, доводилось ли эльфу встречаться с жемчужными драконами? Таире вдруг вспомнился Верас и то как он, явно нервничая, расспрашивал, как именно все будет происходить, как дракон читает память и поспешила успокоить рыжего. – Не бойся. - И снова обратившись к драконнице попросила считать его память и показать детство Морнэмира и воспоминания о матери.
    На мгновение Таире показалось, что ничего не получится, раздосадованная, обиженная, своенравная "ящерица" не станет им помогать, а значит придется возвращаться в замок ни с чем и лишь утром, когда драконница перебесится, попробовать снова. Но… с Верасом Лианэвен обошлась куда вежливее и мягче, сейчас же, покосившись на эльфа золотым глазом, драконница вдруг метнула вперед длиннющий хвост, обвила им Морнэмира за ноги и резко дернула, заставив эльфеныша рухнуть на землю и тут же хищно нависла сверху, словно готовясь откусить ему голову, но Таира увидела, как расплылась трещина-зрачок, а по белоснежной, чешуйчатой шкуре рассыпались золотые искры магии и в следующее мгновение рой золотистых искр перекинулся и на них с Раумо, словно в водоворот затягивая в чужие воспоминания.

    Какие воспоминания покажет драконница?

    Отредактировано Таира ар Нуали (11.07.2023 06:21:47)

    +3

    22

    С жемчужными драконами Морнэмиру сталкиваться не доводилось и он едва ли даже приблизительно представлял, что его может ожидать. К слову, он вообще не слишком часто вообще тесно общался с магическими драконами, для него и Беляш некоторым образом был в новинку - в Эллуске после того, как однажды разбушевавшиеся зверюги вместе с их основательно подвыпившими всадниками едва не разворотили и не сровняли с землей половину квартала на окраине вместе с таверной, магических драконов не сказать, чтобы сильно жаловали. Хлопот с ними не оберешься. Да и не было в них в захолустном городишке особой потребности, а для простой работы вполне годились такие здоровяки, как его Гекс. Так что увидеть Лианэвен, которая, судя по всему, характер имела не намного проще, чем ее хозяйка, было любопытно в первую очередь из-за некоторой новизны. Ну и с практической точки зрения, конечно, тоже.
    Его все подмывало по пути расспросить леди Таиру о том, как вообще будет происходить это самое общение с драконницей и что ему, собственно, нужно будет делать, но было боязно показывать невесть откуда взявшееся волнение, ведь он до того так беспечно пожимал плечами, демонстрируя, что его предстоящая процедура вообще не беспокоит. И пока эльфеныш про себя придумывал стоящие аргументы, пока набирался решимости, они приблизились к стойлам настолько, чтобы доносившийся оттуда шум отвлек не только его, но и даже хозяйку поместья. Из того, как графиня подхватила юбки и устремилась вперед, стало ясно: ситуация в стойлах сложилась какая-то из ряда вон. Сгорая от любопытства, Морнэмир оглянулся на герцога и тоже ускорил шаг, гадая, что предстоит увидеть.
    Картина, конечно, впечатляла. Хорошо, что объевшийся Клякса мирно спал в кармане и не видел, как белый дракон едва не сожрал собаку - мелкому дракончику подобное едва ли понравилось бы, ведь если кто-то слопает собаку, то этот же кто-то с легкостью сможет сожрать и его! Виэль с опаской накрыл карман рукой, чтобы быть уверенным, что дракончик не высунется оттуда раньше времени и не устроит еще один переполох. К счастью, кровопролитие удалось вовремя пресечь, но относиться к кровожадной драконнице после увиденного Морнэмир стал с некоторой опаской. Передумал ли он? Безусловно, нет, но вот только...
    Додумать ему не дали, ведь когда земля резко исчезает из-под ног, оказываясь отчего-то под спиной и, главное, затылком, предаваться размышлениям несколько затруднительно. Глядя расширившимися глазами на нависшую над ним зубастую пасть, мальчишка успел осознать, как перед глазами проносится вся его недолгая жизнь и даже допустить мысль, что графиня решила столь изощрённым способом от него просто избавиться. Ну а что, где собака, там и внезапно свалившийся, как снег на голову, родственник...

    Отчего-то из всей пронёсшейся жизни одни периоды мелькнули и исчезли, а какие-то задержались чуть дольше. Мальчишка видел, как он, маленький, открывает какую-то шкатулку и достает оттуда большое для него кольцо с массивной печаткой. Ему нравится эта блестящая штука, вот только мама не разрешает с ней играть, что ему кажется совсем несправедливым - ведь она-то с этим перстнем тоже не играет и даже не носит, так почему ему нельзя его иногда брать? Кольцо кажется тяжелым и сваливается даже с большого пальца ребенка, и на стук упавшего на столик серебра реагирует мать. Негромким голосом укоряя непоседливого сына, она забирает кольцо и возвращает в шкатулку, к хранившейся там же маленькой косичке из сплетенных друг с другом разноцветных прядей волос. Эта ерундовинка не слишком интересовала мальчишку, в отличие от перстня: маленькая связка из белокурой яркой пряди, переплетённой с такой же рыжей, как у мамы, как с ней играть, это что-то совсем девчачье?! Он знает, что это такое, мама часто берет ее в руки, даже чаще, чем кольцо: прядь волос его отца, того, который, как он знает, однажды к ним вернется. Время словно пронеслось еще вперед и вот он выхватывает кольцо из рук сидящей у окна матери, крича, что пора прекратить эти глупые ожидания, что отец, где бы и кем бы он ни был, никогда не вернется и пора с этим смириться, ведь над ней и так все соседи смеются! И тут же испытывает горький стыд, глядя на виноватую улыбку Мелейн, на влагу, что тронула ее зеленоватые, как у сына, глаза, на то, как она, поплотнее укутав изящные тоненькие плечи в теплую шаль, снова отворачивается к окну в бесконечной надежде увидеть кого-то, кого ждала всю его жизнь. "Ведь он же обещал", - слова, от которых мальчишку едва не трясет от обиды за нее. Мелейн не стало через полгода после той первой и единственной ссоры. В погребальный памятный костер отправилась та самая двухцветная косичка, а кольцо Морнэмир долго вертел в руках, но в конце концов нанизал на цепочку и надел на шею, почти физически ощущая исходящее от него тепло материнских рук...

    В мир ворвался яростный клекот драконика и Морнэмир ошеломленно моргнул, встречаясь взглядом с золотистыми глазами нависшей над ним драконницы, которую с высоты собирался атаковать проснувшийся и выбравшийся из кармана от падения хозяина Клякса.

    +3

    23

    Раумо прекрасно помнил личную встречу с драконицей леди ар Нуали. Она за один раз сумела убедить герцогского наследника в том, что, хоть и с очень полезными способностями, жемчужные драконы полностью оправдывали все сплетни, байки и рассказы про свой мерзкий и неуступчивый нрав. И от сейчас, вновь увидев, что вытворяет Лианэвен, фар Россэ лишь улыбнулся, порадовавшись, что на месте несчастной собаки оказались не они с Морнэмиром. Впрочем, даже подумать о том Раумо не успел, как крылатая змеюка уже схватила эльфеныша и подтащила к себе. Казалось, ещё мгновение, и несговорчивая жемчужная драконица попросту съест мальчонку вместо отнятой собаки!
       
                Раумо подался вперёд, надеясь вытащить Морнэмира из лап жемчужной, но мир внезапно исчез в золотистой дымке, светлой и тягучей, будто бы густой-густой туман. Но подул ветер - и тот рассеялся, но они уже были вне стен замка ар Нуали. Раумо не знал этого места, но увидел аленького похитителя дракона. Простое окружение, быт совершенно обычных эльфов. Вот из шкатулки мальчик достаёт знакомое кольцо, а за ним Рау видит двуцветную косичку. Рыжая и белые пряди, как символ любви и единого пути. Но более всего эльфа поглощают не видения чужих воспоминаний, а тоска, глубокая печаль, пронизывающая всё бытие - и то кольцо будо бы единственное, что греет и связывает с прошлым. Привкус горечи на губах остаётся даже после того, как видение рассеивается, истончается, и сквозь него проступает привычный мир, полный звуков, красок и запахов.
       
                Теперь наследник герцога точно знал одно - мальчик не врёт на счёт того, что кольцо явно принадлежало его матери, а ей оно досталось от его возлюбленного. Трагичная история, и если к ней действительно причастен Верас, то эльф с точностью может сказать, что плохо знает старого друга. На похождения ар Нуали можно было закрывать глаза, и очень многие так и делали. Пусть подобное совершенно претило традициям эльфийского народа. Хуже, если Морнэмир действительно был сыном Вераса, а тот бросил эльфийку и малыша на произвол судьбы, а то и вовсе сбежал от ответственности. Деяниям такого толка у Раумо не было оправданий и очень сильно подрывало мнение о Верасе ар Нуали.
       
                В любом из случаев, без младшего ар Нуали до правды не дойти. Да и не нужна она будет, если мальчишку не признают в семье. кольбы он не бился, без одобрения семейства ворота для рыжего эльфа останутся закрытыми. И то решение принимать уж точно не Раумо, он всё равно не получил ответа на главный вопрос. Решение о признании даёт старший в семье, Илиат. Но единственный, кому фар Россэа мог полностью доверять в здравости и мудрости,Ю были не мужчины. А леди ар Нуали.

       
                - Последнее слово будет за Вами, леди Таира. Как скажете, так и будет решено.

    +3

    24

    Чужие воспоминания схлынули столь резко и неожиданно, что Таира даже слегка покачнулась, и чтобы не упасть на землю, ухватила за руку Раумо, впрочем, неприятные ощущения быстро сошли на нет. Лианэвен же, потеряв всякий интерес к эльфам, освободила от своей хватки рыжего эльфеныша и, задрав морду, клацнула челюстями на мелкого драконника словно на надоедливого комара. Впрочем, Таира даже не обратила внимания на попытки жемчужной поймать Кляксу – в отличии от собак неприязни к драконникам Лианэвен не испытывала, а значит нечего было и беспокоиться, что она его ненароком проглотит (хотя, верно, со стороны это и выглядело именно, как попытки сожрать мелкого летуна).
    Ведь он же обещал. Странно все же, когда ты сама не сделала ничего плохого или предосудительного, но душу жжёт, словно каленым железом едкое, неприятное чувство стыда. Нет, симпатии к жрице у Таиры ничуть не добавилось, ее решение и поступок графиня Девитская все так же считала безответственным, бесстыдным и глупым. Но все же, кажется впервые в жизни Таира задумалась, каким Верас был на самом деле? Да, она любила его, для нее он всегда был верным другом и защитником. Она сталась не принимать близко к сердцу слухи и сплетни, что ходили о младшем ар Нуали, пропускала их мимо ушей, но… что если все это правда?! Каким был ее брат для других? Каким он был там, за пределами замка? Что вообще она знает о Верасе?! Обещал вернуться. Почему не сдержал своего слова? Не смог? Или не захотел? А все его обещания были лишь способом затащить глупенькую девицу в койку?!
    Голос Раумо выдернули из невеселых размышлений. Последнее слово за ней. Бросив короткий взгляд на племянника, эльфийка горько улыбнулась.
    - В такие моменты мне особенно не хватает отца.
    Так и будет решено. А что если ей не хочется ничего решать?! О, с какой бы радость она сбросить весь груз ответственности и непростых решений на кого-то другого! С какой бы радостью вернулась к прежней беззаботной, беспечной жизни! Но кому доверить такое решение? Илиату? Нет, сейчас меньше всего ей хотела бы чтобы старший ар Нуали узнал о сыне Вераса. А какие пойдут сплетни и пересуды в высшем свете, когда станет известно об этом мальчишке! Фамилию ар Нуали снова будут трепать на каждом углу! Впрочем, не смотря на все грозящие скандалы и проблемы, связанные с появлением рыжего леди ар Нуали не допустила даже мысли о том, чтобы как-либо избавиться от сородича.
    - Морнэмир… мне жаль. Так не должно было быть. У меня нет оправдания поступку Вераса.
    Эльфийка недовольно качнула головой и снова обратила свое внимание на милорда.
    - Раумо, вы сможете предоставить Морнэмиру укрытие в Шервуде? Пусть и незаконнорожденный, но в нем течет кровь нашего рода, он должен стать частью нашей семьи и занять положенное место. Но, полагаю, сейчас не лучшее время для такой новости, не лучшее время чтобы представить Виэля высшему свету. Мы должны"понять, что за игру затеял Илиат и оправдать Вераса!" – при мысли о брате эльфийка мысленно зашипела. Пожалуй, младшему следовало бы порадоваться, что именно сейчас он не оказался рядом с ней, потому как эльфийке до нестерпимого сильно хотелось цапнуть братца за ухо, словно проказливого мальчишку и потребовать ответа за ту давнюю историю и уж тем более за привычку так легко разбрасываться обещаниями! – разобраться с убийством моих родителей, виновный должен понести заслуженное наказание и мне будет спокойнее, если до того как все разрешится Морнэмир будет находится не в Девите, а в Шервуде.
    Смешно сказать, но Таире даже в голову не пришло, что юный эльфеныш может заупрямиться, оказаться не согласным с ее предложением или у него и вовсе окажутся какие-нибудь свои планы, куда пребывание в Шервуде ну никак не впишется. Впрочем, пожелания самого Виэля волновали леди ар Нуали меньше всего и если понадобится, то в Шервуд его отправят под охраной – еще полгода назад она сама привела бы Морнэмира к Илиату, но после всех событий доверия и приязни к старшему брату значительно поубавилось и теперь Таира вовсе не была уверена, что Илиат с радостью и распростертыми объятиями примет Морнэмира. А род ар Нуали не так уж и велик, чтобы отказываться от родича, пусть даже и рожденного при столь возмутительных обстоятельствах и значит ее первейшая задача – позаботится о его безопасности.

    +3

    25

    - Клякса, а ну вернись! - торопливо отползая от дракона, Морнэмир с откровенным испугом смотрел на своего маленького отчаянного защитника, всерьез опасаясь, что опасная ящер заглотит мелкого и не заметит. Шустрый драконик ловко увернулся от клацнувших челюстей и, услышав окрик хозяина, принялся кружить над его головой, громко возмущаясь на своем трескучем языке.  Едва мальчишка поднялся на ноги и, чуть пошатнувшись от еще не полностью отпустившего головокружения, протянул руку, драконик тут же опустился на ладонь и обернулся хвостом вокруг запястья. Виэль прижал к груди питомца, поглаживая шипастый подбородок, и помотал головой, выслушав графиню.
    - Мне тоже жаль, миледи, но в оправдание отца могу сказать, что, по словам мамы, он не знал обо мне. И его удивление при нашей встрече это подтверждает, - выпалив как можно быстрее, чтобы неприязнь графини к отцу, не приведи Богиня, не укоренилась, Морнэмир задумался, переводя взгляд с графини на герцога. Он же изначально намеревался все-таки встретиться в родственником и совместными усилиями как-то выяснить местонахождение Вераса, потом как-то его оттуда вызволить, и несмотря на обилие неизвестных и всех этих "как-то" план казался вполне себе жизнеспособным. А теперь ему предлагалось торчать в каком-то герцогском замке в Шервуде неизвестно сколько времени, пока где-то в стороне будет происходить вся основная заварушка? Еще может статься, что с Верасом что-нибудь случится и он его больше не увидит, будет совсем обидно - только нашел, наконец, отца, даже родная сестра его признала кровное родство, и вдруг сразу его потерять? Нет, так не пойдет!
    В водовороте сумбурных мыслей юный Виэль даже несколько упустил из внимания слова графини ар Нуали о том, что он, дескать, станет частью семьи и займет какое-то положенное ему место. О каком именно месте речь, он не вполне понял, а осознание того, что он, по всей видимости, больше не будет один в этом мире, а обретет новую семью, отозвалось в груди щемлением и сладостной теплотой.  Жаль, мама не дожила...
    - Но я не хочу в Шервуд! - снова подал он голос и для убедительности помотал головой. Герцогу, правда, поклонился с благодарностью, чтобы тот не решил, что Морнэмир неблагодарный и не готов оценить его помощь. - Я хочу помочь отцу, мало ли что с ним там люди этого вашего  брата могут сделать. А чем я ему помогу, если буду торчать в другом герцогстве? Нет, прошу вас, графиня, я не хочу оставаться в стороне. Вы ведь намерены искать отца?

    +2

    26

    Наследник герцога не мог, не имел права влиять на решение ар Нуали касательно Морнэмира. Он бы и вовсе всё отложил на несколько часов, а уж лучше до утра, не стал бы спешить с решением, покуда время позволяло. Единственной опорой, каковой он мог быть, это опорой физической, а потому легко поддерживал графиню, давая прийти в себя и жестом показывая: "Я рядом. И я приму любое Ваше решение".
       
                - Думаю, ему вполне найдётся место в моём доме. Он не только будет в безопасности, но и под присмотром. Да и манерам стоило бы поучить юношу, - он слегка укоризненно посмотрел на мальчишку, который прытко возмущался предложению Таиры. Раумо и вовсе считал, что Морн не имел права голоса в этом вопросе, но не стал озвучивать того вслух - не его родня, не ему принимать подобные решения.
       
                - Я бы не спешил бросаться в омут с головой, хватит одного путешествия в прошлое. Миледи, предлагаю отложить решение о судьбе Морнэмира на утро, когда мы все отдохнём и обдумаем всё, что за сегодня нам удалось узнать, - а новостей было много! Не каждый день объявляется бастард и мутит воду.
       
                Раумо ненавязчиво повёл эльфийку обратно в замок, пока они не привлекли излишнего внимания, кивком головы предложив (хотя выглядело это скорее приказом) следовать мальчишке за ними. Он искренне понадеялся, что тот не станет по пути канючить, выпрашивая для себя возможность остаться в Девите. Для него здесь однозначно было слишком опасно, Илиат не станет церемониться. Да и чем столь юное создание могло помочь в расследовании убийства четы ар Нуали? Смешно же.

    +3

    27

    - Ты должен, Морнэмир. – Эльфийка печально улыбнулась – горячность и упрямство Морнэмира слегка позабавили, верно, эльфеныш даже не представлял насколько он сейчас был похож на своего отца в таком же возрасте. И, пожалуй, Морнэмира придется учить не только манерам, но и сдержанности, а также чувству долга. Должно быть в своем Эллуске рыжий эльфеныш привык всегда поступать так, как хотелось ему, а не так, как порой требуют интересы рода или графства. – Я не сомневаюсь в твоей храбрости и меня восхищает твоя готовность прийти на помощь Верасу, но… - эльфийка запнулась, стараясь отогнать страшные мысли о том, что они, возможно, уже опоздали и обезумевший после гибели родителей Илиат да этот юнец – вот и все, что осталось от ее семьи! Нет, нельзя допустить, чтобы и этот мальчишка сгинул в этом безумии! - это слишком опасно, и я не могу так рисковать тобой. Уверена, фар Россэа – эльфийка коротко кивнула Раумо, с благодарностью принимая его руку, - сделает все возможное, чтобы помочь Верасу.
    Таире подумалось, что неплохо было бы попросить Раумо приставить к Виэлю охрану, чтобы мальчишка не улизнул из замка среди ночи на помощь отцу. Но произносить такую просьбу вслух не стала, подозревая, что Морнэмира это оскорбит и тогда сбежит уже из чистого упрямства. Впрочем, зная милорда, Таира вполне допускала, что его светлую голову посетили схожие мысли, а значит улизнуть из замка у Виэля вряд ли получится.
    - Господа, - переступив порог замка, графиня ар Нуали чуть помедлила – о, сколь многое ей хотелось обсудить и с Морнэмиром и с Раумо, но рядом снова появилась графская «свита» и едва ли можно было надеяться, что им опять удастся поговорить без лишних ушей, а вести светские, вежливые, но пустые беседы Таире не хотелось. Что же, видимо им оставалось лишь ждать возвращения Илиата или же вестей от эльфов Раумо, что отправятся на поиски Вераса, - уже поздно и, полагаю, милорд прав – наш разговор будет лучше отложить до утра. Морнэмир, - эльфика перевела взгляд на новообретенного племянника, - я все же надеюсь на твое благоразумие, - и кивнула одной из своих горничных. – Эстра, проводи милордов в их покои.

    +3


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Похититель дракона