30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Отчаянье и жадность


    Отчаянье и жадность

    Сообщений 1 страница 9 из 9

    1

    Участники
    Таира ар Нуали, Раумо фар Россэа

    Время
    22. Засушливый. 2600

    Погода
    Солнечно, жарко, вторую неделю стоит засуха

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/318/400385.png

    ◂ Девит и окрестности ▸
    Испокон веков графство Девит славилось своим спокойствием и законопослушность. Однако, и здесь встречаются люди, готовые ради своей выгоды преступить закон и хуже всего, когда такие глупцы оказываются в роли наместников. Или дело не только в личной выгоде?

    +1

    2

    - Таира, ты опять витаешь в облаках. – В голосе Миен ар Нуали звучит едва уловимое неодобрение, но Таира мысленно кривится, впрочем, внешне ничем не выказывает своего неудовольствия, улыбается чуть виновато, глядя на отражение матери в зеркале.
    - Что ты сказала? Я и правда немного задумалась.
    - И о чем же? – тихонько звякнув позолоченный гребень лег на туалетный столик, а тонкие, холеные пальцы взялись ловко и сноровисто собирать белый шелк волос в замысловатую прическу.
    - О послании Амлинны и Лейноре.
    - Ах, Таи, выброси эти глупости из головы! Тебе нужно думать совсем о другом!
    Таира качнула головой, чем снова вызвала неудовольствие матери и упрямо продолжила.
    - Но если это правда? А Илиат даже не захотел слетать в Лейнор! Вот будь Верас в Девите, то…
    - То ты бы все равно осталась дома. – Фраза прозвучала довольно резко и Миен поспешила исправить положение, добавила куда тише и мягче. - Не спорь, моя дорогая. Налоги в этом году и правда пришлось поднять, но не настолько, чтобы люди начали убегать из города, уверена, это не более, чем раздутые слухи, Амлинна преувеличивает. Подумай лучше о фар Россэа. Раумо молод, красив, знатен и богат, а род фар Россэа по древности ничуть не уступает ар Нуали. Он стал бы для тебя прекрасной партией, и ты должна очаровать…
    - … эту златовласку.
    Фраза прозвучала совсем тихо, но графиня услышала и мелодичный голос взвился на пару октав, зазвенел от возмущения.
    - Таи!...
    - Прости, матушка. - Спорить с матерью не хотелось и эльфийка поспешила ее заверить. – Не беспокойся, я буду вести себя, как и положено.
    О приезде Раумо фар Россэа в Девит было известно чуть ли не за месяц и сказать по правде, сейчас мысли о встрече с Раумо вызывали у Таиры скорее раздражение, чем предвкушение и радость. Нет, матушка несомненно права – младший сын герцога Орикона и хорош собой, и богат, и знатен и породниться с герцогским домом большая часть, да и ее злили вовсе не матримониальные планы графини Миен ар Нуали (Таира знала, прекрасно знала, что рано или поздно, но родители поднимут эту тему), скорее уж ощущение, что она – не более чем живой товар, плата за выгодную сделку.
    И да, послание Амлинны Гарсо, весьма талантливой художницы из Лейнора все еще занимало мысли эльфийки, тревожило – что если в городе действительно творится нечто странное? Таира попыталась рассказать об этом Иллиату, но тот лишь отмахнулся, сказав, что Амлинна все преувеличивает, а ей уж точно не стоит лезть в это дело. Наверное, она все же решилась бы слетать в Лейнор, пусть бы и в одиночку, без защиты и поддержки младшего брата, если бы не Раумо, чей визит теперь казался лишь досадной помехой и ничуть не радовал эльфийку.

    +2

    3

    Самое неудобное в официальных визитах - количество слуг и стражи, которые хвостом мотаются за тобой, увеличивая время в пути и предопределяя остановки. Было бы куда удобнее подхватить пару старых друзей и отправиться в путь с ними. Порой Раумо даже бубнил себе такое под нос, но стоило ему словить вопросительный взгляд любого из стражников, как прекращал. 

       
                План был такой - проехать по всему герцогству, раз лето выдалось засушливым. Особенно тяжело вышло, когда засуха Посмотреть, послушать, важно покивать и поехать дальше. Регламент строгий, разгуляться негде, что немного тяготило, но в целом уже вошло в привычку. Нужно - значит нужно, как бы не хотелось бросить всё и уйти в закат, найти приключений на одно место и радоваться их разрешению. Правда, у папеньки в плане был подплан - посмотреть на знатных девиц. Как ни крути, а первые сто лет в жизни каждого эльфа знаменуются не только тем, что это первая сотня, но и тем, что пора бы думать о своей семье. Спасибо герцогу, что не давил и пообещал, что позволит выбрать себе невесту по душе. Но только из знатных и одобренных семей. Звучало не очень, но давало хоть какой-то намёк на право выбора. Впрочем, Раумо был искренне уверен, что глава семейства давить не станет и даст ему ещё пару десятков лет полной свободы. Если дамоклов меч "Наследник рода и герцогства" вообще можно именовать свободой выбора.

       
                Перед приездом в далёкий Девит Раумо решил отдохнуть на постоялом дворе в паре часов езды от замка ар Нуали. Мог, конечно, воспользоваться гостепреимством графов и не задерживаться в пути. Но не воспользовался - решил, что лучше будет привести себя в полный порядок перед визитом, а заодно узнать, что за дела и настроения гуляют в окрестностях Девита до того, как попадёт к хозяевам на поклон. И не прогадал - странные слухи полнились про налоги. Понять можно было - неурожайный год, неприятно, да. Но не до такого, что из города стали постепенно уезжать жители. Тем более, Лейнор никогда не был бедным провинциальным городком. От того и выезжал Раумо в Девит уже с тяжёлыми мыслями. Ему было важно услышать, что скажет граф ар Нуали. И скажет ли вообще про проблемы в Лейноре. За весь свой путь по подвластным герцогу графствам этот случай был первым.

     

    ***

                Замок встретил Раумо благодатной прохладой. Древние камни не пропускали внутрь палящую жару, и от того здесь даже легче дышалось. Нет пыли, нет духоты и застоя, хотя эльф чувствовал, что Засушливый засел где-то внутри и прочно обосновался, порой причиняя дискомфорт. Раумо немного постоял в просторном холле, привыкая к сумеркам после яркого солнца и наслаждаясь отсутствием зноя, тем более он заприметил на лестнице графа ар Нуали. Без сопровождения его прекрасных леди и без сыновей, но у последних явно были дела поважнее, чем приезд герцогского сынка. Рау не было от того обидно, здесь он в первую очередь по своим делам, хотя повидаться с Верасом не отказался бы. Вспомнить былые времена, даже повторить - кто ж откажется?

       
                Тепло поприветствовав друг друга (а как иначе? И отцы были в хороших отношения, если не добрыми друзьями, да и Рау дружил с Верасом да тепло относился к Таире) и обменявшись всеми полагающимися любезностями, они пошли в глубь замка. Ар Нуали по началу попытался завлечь своего гостя на завтрак, но Раумо вежливо отказался, решив сразу перейти к делам - благо, что обсудить им было, а тревожить дам даже в позднее утро - дурной тон и опасное занятие. Голод его не отвлекал, ибо на постоялом дворе отказался отменный поварёнок, да и любопытство, идущее рука об руку с тревожными слухами, брали верх. Так они и проговорили в кабинете графа аж до полудня, когда слуга уже настойчиво пригласил их к обеду, напомнив, что дамы ждут и отрицательного ответа не приемлют.

       
                - Ну коль отказ мы дать не можем, то я не против продолжить позже, Ваше сиятельство. Тем более теперь я и сам не буду настаивать над тем, чтобы побыстрее перейти к делам, - откликнулся Раумо, вставая и понимая, что долгое сидение его несколько утомило. Нужно будет пройтись после по галереям замка и размяться, заодно поглядеть, чем живёт девитский замок. А там можно и домочадцев вытащить в сам город, коль настроение будет благоприятсвовать. 

       
                По пути он вскользь обронил про слухи, но Белег лишь отмахнулся, мол, людям делать нечего и по зною работать не хочется. Лишь бы языками чесать и возводить поклёп то на Эдолину, то на Звёздного дракона, то на нерадивых управляющих. Учитывая, сколько верующи, порой очень рьяно верующих здесь живет - удивительно, что до кровавых ритуалов не дошло. Впрочем, засуха шла лишь вторую неделю, но урожай потихоньку погибал от нехватки живительной влаги. Про себя Рау усмехнулся, но решил, что нужно будет лично заглянуть в Лейнор, возможно и лучше даже инкогнито, дабы не наводить шумиху. Нужно ещё и здесь у слуг незаметно повыспрашивать, что думаю да знают, что родные из провинции поговаривают. 

       
                В обед речи про дела не шло, Рау больше рассказывал про свои приключения и путешествия, про дела в Шервуде да растрепливал новости из Тор-Шолле. Ему нравилась компания семьи ар Нуали - в меру учтивые, в меру милые. Но всё же живые и не пытающие заискивать и юлить перед более высоким родом. Всем бы такое благородство и самоуважение, а то порой настроение портилось от постоянных медовых речей и шепотков, которые Рау слышать не должен был, но очень даже слышал. 

       
                Когда трапеза уже подошла к концу, а разговоры утихли сами собой, Рау встал из-а стола и отошёл к окну. Из высоких арок открывался удивительный вид. И не скажешь, что там засуха и невыносимая жара, что воздух полон пыли, забивающейся в глаза и нос, скребущей лёгкие изнутри. Цветущий сад, полный зелени, фонтаны и птицы. Вид не просто радовал глаз, а обещал чудесную прогулку. И уж если нет сыновей, то можно исполнить долг гостя и быть милым. 

       
                - Думаю, что граф и граф и графиня, - он обернулся к хозяевам, - не будут против, если я украду у них дочь, и она мне покажет ваш чудесный сад. - Ну как отказать такой просьбе, тем более сказанной таким милым Раумо?

    +2

    4

    Обед для важного гостя накрыли в малой столовой (хотя, малой она была лишь по сравнению с большой, пожалуй, даже здесь вполне можно было прокатиться верхом на лошади). Длинный стол под белоснежной, с золотой вышивкой по краям скатертью, дубовые стулья с высокими спинками, серебро и хрусталь, слуги, что бесшумно прислуживают за столом, красивая перемена блюд и напитков и… рассказы Рау.
    Таира ничуть не лукавила, пообещав матери вести себя, как положено, во время она была сама учтивость и очарование, с интересом слушала рассказы гостя, улыбалась шуткам, задавала вопросы… и в какой-то момент поймала себя на том, что ей и правда интересно слушать Раумо, к концу обеда она почти перестала жалеть, что из-за "златовласки" ей пришлось остаться в Девите. Почти. Все же полностью выбросить из головы странные слухи не удалось, но обременять знатного гостя проблемами (а может и вовсе выдумками) графства едва ли стоило.
    На просьбу Раумо старшие ар Нуали, конечно же, не стали возражать и Таира, легко поднявшись на ноги, одарила эльфа улыбкой.
    - Буду рада составить компанию, милорд, - и протянула спутнику руку.
    Лакей торопливо распахнул высокие, двустворчатые двери, пропуская эльфов из столовой в сад, на широкую каменную дорожку. На улице было душно и жарко, но, к счастью, густые кроны деревьев укрывали от палящего Аароса, а дорожка, словно бы нарочно для такого лета, петляла меж многочисленных фонтанов от которых тянуло прохладой.
    - Рау, а сколько ты пробудешь в Девите? Жаль, что ты приехал так рано, – теперь, наедине Таира держалась чуть свободнее, оставив часть официоза и строго этикета для званных обедов со старшими ар Нуали. Впрочем, наверное, оно и к лучшему - порой эльфийке казалось, что даже фар Россэа тяготится строгими правилами. – В наших оранжереях еще не расцвели гардении, эти цветы удивительно красивы, а в саду небольшая реконструкция – на площадке возле фонтана, что в центре лабиринта вскоре должны установить новые мраморные скульптуры, я бы хотела, чтобы ты увидел их "вживую", а не на моих эскизах.
    Таира, положив ладонь на локоть спутника, повела эльфа к обзорной площадке (оттуда открывался вид на оранжереи, где содержались самые редкие и ценные растения и зеленый лабиринт. Правда, на памяти Таиры с обзорной площадки не столько любовались видами, сколько пользовались ей, чтобы вывести из лабиринта заплутавших гостей). Впрочем, с площадки же расходились вымощенные камнем дорожки, оттуда можно было попасть в любую часть сада – к беседке у озера, к старому, здоровенному дубу, оранжереям или к пресловутому лабиринту.
    - Хотя, кажется, с такой погодой переделка центральной площадки займет гораздо дольше времени, чем я надеялась – мало кому хочется работать в такую жару. – Впрочем, тратить отведенное время на жалобы на погоду не хотелось и Таира попросила о другом. - Рау, а расскажи о морском путешествии? Неужели и правда можно уплыть так далеко, что берега будет совсем не видно? Я бы ни за что не решилась отправиться в такое путешествие! – смешно – эльфийка жаждала рассказа, как страшную сказку, одна только мысль о большой воде ее пугала, но Раумо – превосходный рассказчик, а значит даже "страшная" история наверняка окажется захватывающей и притягательной.

    Отредактировано Таира ар Нуали (01.06.2023 12:57:59)

    +2

    5

    Засушливый шутил плохие шутки. Заезжего гастролёра уже давно бы закидали подпорченными помидорами или чем похуже. И Рау понимал, что яркое и жаркое солнце лишь на пользу природе, урожаю и миру в целом, вот только оно слишком уж задерживалось. Всем хотелось если не долгого ливня, то хотя бы дней, полных пасмурных и тяжёлых облаков.
       
                - Раз не зацвели, то у меня будет лишний повод, чтобы вернуться в Девит, - с улыбкой ответил наследник. - Мне будет не только приятно, но и честью получить приглашение, когда распустятся цветы, а о реконструкции станет напоминать лишь красота в вашем саду.
       
                Да и что таить? Девит был достаточно далеко от родового замка, и эльфу, что порой томился в этих стенах, было только на радость покинуть их под приличчествующим предлогом. И дорогу можно было проложить не сквозь Тор-Шолле с его длинными и пёстрыми улицами, а по самому краю Небесных гор, выигрывая себе ещё немного живительной свободы.
       
                - Думаю, что как и везде - пару дней. В целом, я почти всё уже услышал от твоего отца, и мне нет резона задерживаться больше приличного. Увы, в этот раз я не просто в гости приехал, - впрочем, графиня и так знала, что Раумо в её дом привели не тёплые слова. - Хотя придётся подзадержаться чуть дольше, но уже не совсем в Девите. Мне важно посетить ещё один город, - пусть его и в планах не было.
       
                - Предлагаю оставить эту историю на другой раз, на сегодня моих путешествий, пожалуй, уже хватит. Нужно же что-то припасти на будущее. Иначе моветон - повторять свои истории из раза в раз, - у него не было столько возможностей для манёвров, чтобы путешествовать с тем же размахом, что и раньше. Хотя дорога всё манила и манила, а со временем воспоминания о былых путях облачались в вуаль ностальгии лёгкой грусти. Те времена прошли, их не вернуть.
       
                Но за неподдельным интересом леди ар Нуали видел и иное, но не спешил разматывать клубок. Эльфийка всё отвлекалась, задумчиво смотря вдаль, и это смущало Раумо. Причин было множество, и что именно тяготило его спутницу - он не знал. И лишь умение видеть чужие чувства позволило уловить эту лёгкую отвлечённость, очень умело спрятанную за идеальным воспитанием.
       
                - Меня тревожит эта жара, уже превратившаяся в засуху, - решил поделиться он и попробовать понять, что гложет Таиру, отметая идеи - как шелуху с луковицы. - Местами, особенно где не текут крупные реки и нет озёр, урожай уже не спасти. Люди, эльфы... Они жалуются, сетуют на слишком жаркое солнце и отсутствие облаков. Твой батюшка заверил меня, что в целом в Девите всё хорошо, и я надеюсь, что она действительно минует скоро. Тем более остались запасы с прошлого года, и будет что оставить не только на зиму, но и на будущую весну для посева.
       
                В его словах, в его интонации не было и намёка на то, что граф Девитский что-то умалчивает. Но вдруг его слова успокоят леди? Или она расскажет то, что старшие сочтут незначительным?

    +2

    6

    На слова Раумо Таира мелодично рассмеялась.
    - Что же, тогда через месяц я пришлю приглашение и буду рада, если ты снова вернешься в наш замок, тем более, что в конце Огненного в Девите состоится традиционный праздник первого вина. Надеюсь, в следующий визит наследник фар Россэа сможет задержаться чуть дольше и уделить время не только делам герцогства, но и повеселится на празднике?
    Расспрашивать в какой город и зачем собрался посетить наследник, верно, было бы не совсем прилично - разу уж он сам не назвал причину, то стоит ли настаивать и лезть в его дела? Именно поэтому Таира снова вернулась к непринужденной, легкой беседе.
    - Об этом точно не стоит переживать, Раумо, твои рассказы настолько увлекательны, что их хочется слушать снова и снова. Но, пожалуй, ты прав – так я буду ждать твоего нового визита с еще большим нетерпением.
    Странно было рассуждать о жаре, здесь, в прохладе фонтанов, в тени вековых деревьев, под щебет и чириканье многочисленных птиц, что перепрыгивали с ветки на ветку в высоких, густых кронах.
    - Тебе ли не знать, что этот край один из самых богатых и благополучных во всем Шервуде. Жара… да, она несколько подзадержалась в наших землях этом году, урожай будет значительно хуже, но отец уверен, беспокоиться не о чем, Девит справится, нашим подданным не придется голодать.
    Остаток дня и вечер прошли во вполне спокойной и дружелюбной обстановке, проблем Девита больше не касались, гостя с его свитой развлекали экскурсией по замку, светскими, ни к чему не обязывающими беседами, легкими закусками и вином с виноградников Девита, пением и игрой на клавесине, изысканным ужином… в общем, привычное, приятное времяпровождение.
    Поздно вечером пожелав спокойной ночи родителям и гостям, эльфийка вместе со свитой из горничных отправилась в свои покои.
    Не смотря на насыщенный впечатлениями день и усталость, сон не шел. Более того, в голове зародилась абсолютно безумная идея – прямо сейчас отправится в Лейнор. На драконе до Лейнора всего-то пара часов! Если вылететь прямо сейчас, то она успеет встретится и переговорить с Амлинной и, если слухи подтвердятся, то и наведаться в дом градоправителя (пусть бы и в столь неурочный час! Но разве он посмеет отказать в приеме ар Нуали?!). А уже завтра к завтраку она снова будет дома, так и кто заметит ее отсутствие?! Матушка, конечно, узнает, слуги донесут и наверняка она будет в ярости, но, если в письме Амлинны правда, она все же заставит отца обратить более пристальное внимание на Лейнор. Таира попыталась выбросить безумную затею из головы, но не получилось и чем дольше думала – тем соблазнительнее казался этот план.
    Проворочавшись в постели целый час, но так и не сумев уснуть, Таира все же решилась. Выскользнув из-под одеяла, она не стала звать слуг, сама сменила тонкую сорочку на удобный костюм для верховой езды, собрала волосы в прическу и покинув спальню, бесшумно, на цыпочках, прокралась по коридору, мимо родительской спальни и гостевых покоев, где разместили фар Россеа, но, спустившись по лестнице поняла, что немного просчиталась, - в столовой и гостиной еще суетились слуги, убираясь после приема. Но возвращаться наверх Таира не стала, в замке полно укромных уголков, чтобы затаиться и выждать и улучив момент так же осторожно и тихо выскользнуть на улицу.
    Благо замок Девит Таира знала, как свои пять пальцев, ей удалось никем не замеченной добраться до пристроек, где держали драконов, но тут возникло непредвиденное препятствие в виде скверного настроения Лианевэн.
    Жара донимала не только людей и эльфов, но и драконов и в последние недели жемчужная драконница стала абсолютно несносной. Сейчас ей вовсе не хотелось покидать стойло и куда-то лететь среди ночи и когда Таира закинула тяжелое седло на спину драконницы вредная "ящерица" глухо заворчала и повела боками, как девица в слишком уж тесном корсете, седло съехало на один бок и грохнулось на пол.
    - Лианевэн!...
    После третьей безуспешной попытки оседлать Лианевэн (или хотя бы пристыдить!) Таира подумала, что следует позвать слуг, правда, в этом решении был один существенный минус – дракона они, конечно, оседлают, но тут же донесут старшим ар Нуали, что их дочь собралась куда-то улететь среди ночи, а значит и вся затея с Лейнором пойдет дракону под хвост!
    - Вот возьму вместо тебя Линтэ будешь знать! – проворчала эльфийка, скрестив руки на груди и обиженно глядя на жемчужную красавицу. Линтэ, отцовский дракон, хоть и обладал куда менее строптивым нравом и даже подчинялся Таире, но… променять свою вредную, упрямую, бесценную Лианевэн на другого дракона?! Да ни за что в жизни! Поэтому-то, вздохнув, Таира снова потянулась к седлу, хотя в глубине души подозревала, что это бесполезная затея и вместо полета в Лейнор ей все же придется остаться дома.

    +2

    7

    День был долгим, и Аарон лениво полз по неестественно плоскому небу. Долгим - но совершенно не утомляющим герцогского сына. он проводил время в приятной компании, и впервые за всю поездку действительно отдыхал в хозяйском доме, без постоянных заискиваний последних перед его персоной. От того Раумо хотелось, чтобы день продолжался ещё, но вот солнце свалилось за горизонт, подарив немного прохлады, а эльфы подустали и пожелали расходиться по покоям.
       
                Дамы ушли первыми, а с графом Рау нашёл ещё немного времени поговорить, но уже не о делах, а просто о жизни. Ему нравились подобные беседы, так сам Раумо учился, расширял собственное видение мира и впитывал мудрость старшего поколения. Позже, когда по небу рассыпалась яркая звёздная пыль, решено было пойти по опочивальням уже и мужчинам. Вот только у Раумо сна не было ни в одном глазу, и он, поблагодарив Белега ар Нуали, предупредил, что отлучиться немного для прогулки с драконом. Дневная жара заставила любящего полёты беднягу весь день пролежать в стойле, и пока было прохладно - имело смысл подарить любимому питомцу немного радости.
       
                Раумо решил не беспокоить слуг своим визитом к драконам, ему хватало сноровки оседлать Хисильмэ самостоятельно, но сколь было удивление эльфа, когда не доходя до построек, он услышал знакомый голос, полный возмущения и откровенный шантаж.
       
                — Мне чудится дивное видение, или это действительно леди ар Нуали? — вынырнул из-за угла Раумо, надеясь не напугать графскую дочь. Вынырнул, посмотрел на происходящее и решил помочь с несчастным седлом, что грудой валялось на полу, особо не задавая вопросов.
       
                — Мидели, давайте так — я сохраню вашу тайну тайном перед родителями, а вы мне по пути расскажите, что за вести уносят вас прочь из дома, так ещё и в ночи? — О том, что он не отпустит юную эльфийку одну, можно было даже не говорить. Равно как и о том, что Раумо попросту не оставил леди выбора - он знал её характер, не идеально, но представлял себе, что девушка не отступиться от своего. Не сегодня сделает, так в другой раз, вот только тайны в её ночных полётах будет уже меньше.
       
                Оседлать Лиантэ оказалось делом не самым простым, характер у драконицы выяснился сложный и неподатливый. Что не сказать о Хисильмэ, с которым вообще не возникло проблем  — разве что вовремя открыть ворота полностью, иначе бы сапфировый дракон попросту выбил бы их в своём стремлении размять крылья на потоках воздуха. И уже перед тем, как взлтететь, Раумо просто спросил:
       
                — Так куда лежит наш путь?
       
                А ответом герцог оказался сильно удивлён, что даже не стал особо скрывать. Что ж, значит, граф ар Нуали либо намеренно не рассказывает про проблемы в Лейноре, либо действительно придавал им слишком малое значение. Но для Раумо было отрадно — и приключение само напросилось, и дела решаются.

    +1

    8

    От прозвучавшего за спиной голоса Таира едва не подпрыгнула от испуга и неожиданности и резко обернулась.
    - Рау… как ты меня напугал!...
    К счастью в драконье стойло нагрянул не Илиат и даже не слуги, хотя… к счастью ли? Наверно, матушка была бы очень недовольна – благородные благовоспитанные леди не сбегают тайком по ночам из дома и Таира чувствовала, как весь идеальный образ, что она столь старательно создавала днем трещит по швам и оттого-то излишне вежливое, официальное обращение Раумо показалось почти что издевкой.
    Соблазн приказать Лианевэн взять эльфа под контроль, стереть все воспоминания об этой встрече в стойле, заставить вернуться его в свою спальню и проспать до самого полудня был очень и очень велик. Пожалуй, Таира так бы и поступила, если бы была полностью уверена, что драконница ее послушается, но зная норовистый характер Лианевэн, она вполне могла и проигнорировать слова хозяйки, а оправдываться за такой приказ перед наследником Таире хотелось бы меньше всего.
    - Вряд ли эти вести меня куда-то унесут – оседлать эту вредину не проще, чем нацепить седло на дисытана! Впрочем, если милорду угодно – можете попробовать. – В тон Раумо ответила эльфийка, хотя, церемонность наедине, в драконьем стойле выглядела до нельзя нелепой, и отступив от седла, скрестила руки на груди, ничуть не сомневаясь, что и Рау не сумеет справится с такой задачей.
    При виде эльфа Лианевэн недовольно заворчала, хлестнул хвостом и даже клацнула на наследника клыками. Впрочем, не укусила и не напала, но, когда Рау накинул ей на спину седло – снова повторила тот же трюк, свалив седло на пол. И во второй раз тоже. А на третий ей видимо это надоело, драконница оплела Рау хвостом за ногу и резко дернув, свалила фар Россэа на пол. Таира прикусила костяшку пальца, чтобы не рассмеяться, но, следовало отдать должное упрямству эльфа – отступать он и не подумал и в конце концов ему удалось оседлать жемчужную драконницу.
    - Без охраны?!... – увлекшись зрелищем противостояния Лианевэн и Раумо Таира как-то выпустила из вида, что эльф собрался лететь вместе с ней и в ответ на вопрос фраза вырвалась как-то сама собой. Поймав его взгляд Таира слегка смутилась, она уже привыкла, что за наследником таскается целый хвост из охраны и слуг и в общем-то это было правильно и разумно и невозможно было даже представить, чтобы фар Россэа куда-то отправился в одиночку! Это ведь просто небезопасно! А уж представив, какой переполох начнется в замке, когда обнаружат, что наследник пропал Таира даже зажмурилась. Правда… правда почти сразу же до нее дошло, что лучшего спутника для затеянной авантюры не придумать – матушке вполне можно будет рассказать про тайное свидание с фар Россэа и едва ли графиня ар Нуали будет так уж ругать свою дочь за такой "проступок"!
    - Раумо, раз уж ты вызвался сохранить мою тайну, то тебе придется сочинить байку про романтичную прогулку под звездами – мое отсутствие, верно, скоро заметят, как, впрочем, и твое. Но, пожалуй, я согласна чуть-чуть поступится своей репутацией, пусть лучше в замке сплетничают о том, что я тайком сбежала на свидание с наследником, чем о том, что… - можно было сказать, что ей просто не спалось и захотелось полетать, но… едва ли Раумо отстанет, скорее уж пожелает сопроводить ее в этой прогулке. А еще Таире отчего-то казалось, что он почует ложь в ее словах и едва ли сумеет ее оценить, пусть бы и сказанную из благих побуждений и именно поэтому эльфийка, пусть и без особой охоты, решила рассказать правду, - я предпочла Лейнор наследнику. Меня беспокоят слухи о том городе, на днях я получила письмо от знакомой художницы из Лейнора – налоги стали неподъемные, закрываются торговые лавки, люди и эльфы бегут из города. Но и отец, и Илиат считают, что это не более чем выдумки, а мне так уж точно не стоит лезть в это дело. Я понадеялась, что успею слетать в Лейнор, узнать, что там происходит на самом деле и вернуться домой до полудня. – Таира хмуро покосилась на спутника, опасаясь, что и Рау сейчас повторит слова старших ар Нуали и велит ей возвращаться в замок, пообещав лично разобраться с тем, что творится в городе. – Что, тоже считаешь всю эту затею глупостью? – Впрочем, даже если и так, то признавать свою "ошибку" эльфийка вовсе не собиралась, упрямо подняла голову. – У меня бы все получилось, если бы Лианевэн не заупрямилась.
    Выведя драконницу из стойла, Таира ловко забралась в седло, подобрала поводья и с едва заметной усмешкой глянула на эльфа.
    - Что же, милорд, если не передумали и не хотите вернуться в замок - догоняйте! Вверх! – в этот раз Лианевэн не стала упрямиться, услышав команду, оттолкнулась от земли, подпрыгнула и с шелестом распахнула здоровенные белые крылья.

    +1

    9

    - О, об истории можешь совершенно не беспокоиться! Я найду что-то в закромах своей памяти о своих старых встречах с прекрасными дамами, твоя матушка оценит и просто забудет, что дело было ночью и без её спросу, - он явно немного подначивал эльфийку, но без злого умысла и без желания задеть Таиру и её чувства. Просто немного развеять неловкость, как смахнуть незаметные пылинки с камзола.
       
                - Но я буду до конца жизни носить в сердце острый осколок того, что ты выбираешь город. Город, а не меня... - Если бы Раумо выбрал путь актёрского ремесла, то собирал бы полные залы. Сколько трагизма, сколько боли в его словах! Разве что слишком уж хитрые искринки плясали в голубых глазах.
       
                Но слова эльфийки резанули слух иным. Он и сам хотел полететь туда, и сам желал развеять слухи, кои так упорно отрицал граф ар Нуали. Ему было не по нраву, что даже просто слух попросту спускали с рук, как глупую побасёнку, рассказанную маленьким ребёнком.
       
                - Ты не первая, кто говорит мне эти слова про Лейнор, и они мне совершенно не нравятся. И как ты верно заметила, твой батюшка не придаёт им значения. Мне бы поверить ему на слово, но слишком уж тревожны те новости и я сам хочу в них разобраться. Хотелось бы, чтобы эти новости были действительно глупыми словами. Подобные тревоги в сложные времена лишь всё усложняют.
       
                Сколько же силы и азарта в этом хрупком теле! И в кого что она, что её брат пошли? Графы ар Нуали было степенными и рассудительными эльфами, сначала много думая и отмеряя слова и решения, лишь затем преподнося ответ свету. Они нравились Раумо именно этим, он любил, когда решения были взвешенными и разумными. Пожалуй, их прекрасная дочь уравновешивала спокойных, как полноводные реки, родителей. Раумо улыбнулся про себя - она станет хорошим советчиком для Илиата. В Таире было удивительно много энергии и решимости, было много храбрости столь смело кидаться навстречу проблеме.
       
                Лейнор был достаточно близко, и Хисильмэ это вряд ли могло понравится. Он скользил на остывающих потоках воздуха, с удовольствием то обгоняя Лианэвен, то намеренно от неё отставая. Рау любил такие пролёты, когда он остаётся один на один со своим синекрылым другом, и вокруг них простирается лишь небо. То вытканное звёздами, то полное пушистых облаков. И лишь одно неизменно - ветер под крылом, уверенно держащий дракона и всадника, и земля пёстрым полотном внизу.
       
                Меж тем город был всё ближе и ближе, и Рау с неудовольствием отметил для себя, что часть города была слишком тёмной. Да. пусть ночь и властвовала над разморённым жарой миром, но всё же города никогда не укутывались тёмными покрывалами, стоит лишь ночи опуститься над ним. Лейнор тускло мерцал огоньками, и от него ответами тянулись тропинки, кое где по которым позли светляки повозок. Тоже плохо, негоже эльфам и прочим жителям расхаживтаь ночами по дорогам.
       
                Направив Хисильмэ чуть ниже, Раумо понял, что это не просто случайные гуляки. То были повозки, едущие прочь от города. Переждав дневную жару, они выдвигались прочь, с утварью и скарбом, с малыми детьми и стариками. Пришлось дракона сажать недалеко от такой, поднимая клубы пыли.
       
                - Что вас зовёт в дорогу, любезные? - Поравнявшись с одной из таких повозок, спросил эльф. Его дракон угрюмо свесил голову. Ему хотелось обратно в небо, а не шагать по пыльной и тёплой ещё земле.
       
                - Налоги, милорд...

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Отчаянье и жадность