30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Что скрывают пески


    Что скрывают пески

    Сообщений 1 страница 23 из 23

    1

    Участники
    Верас, Таира, Раумо

    Время
    05 Палящего 2578 год

    Погода
    соответственно сезону

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/290/470161.png

    ◂ Миор – Инитос - пустыня ▸
    Если в руки попадает карта сокровищ, святой долг любого авантюриста заключается в том, чтобы эти сокровища отыскать. Именно поэтому Верас, Таира и Раумо отправляются в долгое путешествие на юг.

    Отредактировано Верас (03.06.2023 16:16:54)

    +1

    2

    Цок-цок-цок… торопливый цокот каблучков громко звучал под сводами замка. Наверное, матушка и старая, скучная аж до зевоты гувернантка пришли вы в самый настоящий ужас, увидев, как юная ар Нуали не шествует по коридорам и галереям важно и красиво, а бежит со всех ног да еще и бесстыдно задрав подол платья аж до самых колен! Но, во-первых, сейчас ее все равно никто не видел, так какая разница?! Во-вторых – ей хотелось поскорее добраться до брата.
    - Верас! – эльфийка вихрем налетела на младшего, едва не свалив его с ног. - Ты должен поехать со мной на прием к лорду Алистеру Верейну!
    О, конечно же, Таира знала, что братцу куда больше по нраву шумные и веселые гулянки простолюдинов, а не чопорные и строгие светские приемы и потому, прежде чем Верас успел открыть рот и отказаться, сложила ладони перед грудью, свела бровки домиком и умоляюще добавила.
    - Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Это очень важно!
    Видя, что брат ждет объяснений, Таира глубоко вздохнула, старясь унять волнение и подбирая слова.
    - Месяц назад Илиат попросил составить ему компанию в поездке в поместье Верейн, а я не нашла причины ему отказать. Знаешь, сначала все было вполне неплохо, лорд Алистер и его супруга очень милые люди, а Эрнон Верейн, их младший сын, предложил мне экскурсию по поместью и в общем-то, это было весьма занятно. А потом он сказал, что в их поместье хранится карта, по которой можно вычислить местоположение тайника Парвено Фиделиана. Эрнон показал мне сейф и даже открыл его, но взглянуть на карту не позволил. Точнее, сказал, что покажет мне ее, если я… - Таира вспыхнула румянцем, а светлые глаза слегка потемнели от негодования. – О, Верас! Это ужасно! Как можно?... И… и него дурно пахнет изо рта!... – Эльфийка сморщила нос, приложила ладони к горящим щекам и тряхнув головой, так что белые пряди разметались по плечам, решительно добавила. – Тогда я сломала об него веер. – И тут же бросила хмурый взгляд на младшего – пожалуй, с такого признания Верас вполне мог бы и рассмеяться – очень уж не типичным был поступок для графини ар Нуали, ведь обычно любые конфликты Таира старалась решать словами, а не лупить окружающих веером. Наверное, Лавонна, ее гувернантка все же права, когда пеняет своей подопечной, что леди следует проявлять больше сдержанности и выдержки. Впрочем, сейчас Таира старательно отогнала мысли о наставлениях Лавонны и продолжила.
    - Ты слышал про Парвено Фиделиана? Он жил четыре столетия назад в Инитосе и был очень талантлив, из-под его рук выходили картины, скульптуры и даже украшения! Говорят, что свою последнюю работу он посвятил возлюбленной, но девушка трагически погибла и Парвено спрятал сокровище. Он создал карту, что указывала на тайник, но разделил ее на пять частей. Про четыре части известно всем, но пятая считалась потерянной, как и последняя работа Парвено. А теперь вот… если Эрнон не соврал, то последний кусок карты хранится в их поместье.
    Таира с надежной глянула на младшего брата. Согласится? А если откажется… Хватит ли у нее выдержки, чтобы извиниться перед Эрноном, быть милой и очаровательной и попытаться уговорить его показаться карту без всяких поцелуев? Таиру мысленно передернуло, но и отказаться от мечты, когда она так близко было ох, как сложно.
    - Верас, помоги мне! Мы должны добраться до этой карты и сокровища!

    Отредактировано Таира ар Нуали (08.05.2023 19:17:55)

    +1

    3

    Сестрица с утра была сама не своя, – ворвалась в комнату, чуть с ног не сбила, - а Верас спросонья все никак не мог сообразить, из-за чего такой переполох. Хорошо хоть штаны успел натянуть – так и встретил ее в нижней рубашке, штанах и с распущенными волосами, словно и не графский отпрыск вовсе – ни опрятности, ни лоска. Таиру это, впрочем, не смутило, а уж Вераса и тем более – накануне он усердно дегустировал вино в батином подвале, так что с утра голова работать отказывалась, и внешний вид младшего ар Нуали волновал меньше всего. 
    - Алистер Верейн? – сонно пробубнил Верас, обняв сестру и высматривая за ее спиной кружку и кувшин с водой, что должны были стоять на столе, и к которым он держал путь от постели, пока Таира не ворвалась в комнату. – Это кто, напомни?
    Младшего ар Нуали мучила жажда, и кувшин с водой казался более важным, чем какой-то там Алистер. И слава Дракону, он стоял на своем месте: слуги, зная привычки своего хозяина, всегда оставляли ему воду на утро – Верас не похмелялся вином или другим алкогольным напитком и, несмотря на то, что выпить любил, в запои на несколько дней, к своему счастью, не уходил.
    - Объясни по порядку, что такого жизненно-важного у этого Алистера? – Верас мягко отстранил сестру и все же добрался до кувшина на столе, налил себе воды и выпил залпом. Вроде, полегчало.
    И он с интересом прислушался к сбивчивому от избытка эмоций рассказу Таиры про поездку к Верейнам.
    - …точнее, сказал, что покажет мне ее, если я… - возмущалась сестра.
    - Да он хам, - заключил Верас.
    - Верас! Это ужасно! Как можно?... И… и него дурно пахнет изо рта!...
    - Неудивительно. Все твари воняют.
    - Тогда я сломала об него веер…
    Верас хотел было рассмеяться, но вид Таиры был настолько суров и серьезен, что он сдержал себя – лишь улыбнулся:
    - Ты необычайно смело поступила. Я серьезно тобой горжусь! Надеюсь, Илиат сломал ему в ответ пару ребер? Челюсть? Руку? Ну хотя бы палец! Нет? Жаль. Братец, как всегда, делает вид, что его ничего не касается, чтобы, не дай Дракон, не запачкаться… Продолжай, это семейство меня заинтересовало, больше не перебиваю.
    Но сестрица со скоростью воздушной виверны уже неслась мыслями дальше:
    — Ты слышал про Парвено Фиделиана?
    - Краем уха, - Верас наморщил лоб, вспоминая. Истории об искусстве и талантливых представителях любой расы в семье Нуали любили, да и в целом тягу к прекрасному поощряли, так что не знать о Парвено дети Девитского графа не могли. Но если про жизнь давно почившего художника и скульптора Верасу было известно, то про карту, что тот сделал и припрятал, он слышал впервые.
    - И ты уверена, что это правда? – звучала история как-то сомнительно. – Почему же Верейны сами не собрали карту, если все так просто? Знаешь, по мне так этот парень… как его? Ну этот, с пока еще целой челюстью… А! Эрнон! – мыслительная деятельность на больную голову давалась Верасу с трудом. – Так вот, как по мне, этот Эрнон все придумал про карту, чтобы обмануть тебя, моя маленькая сестричка!
    Таира родилась раньше на несколько лет, но он всегда чувствовал себя старше ее. Да и что значат несколько лет для эльфа? Так что еще с самого детства, Верас старался оберегать сестру от опасностей, реальных и мнимых, настолько, насколько мог, даже если она не всегда была согласна с подобной его опекой.
    - Чтобы ты купилась на всю эту таинственность и загадочность и пошла целоваться… (а может и не только!) с ним в укромный уголок их дома или сада, - продолжил он и улыбнулся. Таира сейчас была особенно хороша – раскрасневшаяся от бега и волнения, с горящим взглядом голубых глаз и разметавшимися по плечам в беспорядке белокурыми локонами. Нет, она явно не предназначалась какому-то там сынку Верейнов, кем бы они там ни были, и если уж ухажер ей не нравился, он, по умолчанию, не был ее достоин. – Хочешь, выбью ему зубы? – Верас красочно представил, как некий Эрнон, капая кровью с рыла, ползает на карачках по паркету, собирая свое выбитое богатство и после пулей несется к родителям, чтобы выклянчить денег на услуги золотого дракона и все вживить обратно. Вслух он, конечно, этого не произнес, - вот еще, сестру пугать! – но по туманному и довольному взгляду, устремленному в пространство, Таира могла догадаться о примерном направлении его мыслей. Младшего брата, она тоже за прошедшие годы выучила прекрасно.
    - Ладно-ладно, мы доберемся до этой карты, - заверил Верас сестру вслух. Пусть убедится, что в сейфе ничего нет. – И с Эрноном поболтаем, чтобы знал свое место.
    Второе Вераса пока что интересовало больше первого. В карту он не особо верил, а вот в нахальство сынка Верейнов наоборот.

    +2

    4

    Едкие комментарии Вераса так чудно дополняли ее рассказ, что в конце концов даже Таира слабо улыбнулась. Особая прелесть ситуации была в том, что ей, как старшей сестре, следовало являть пример благоразумия, мудрости и рассудительности (по крайней мере именно так говорила матушка, когда они с Верасом влипали в какую-нибудь историю), а вместо этого она сама подбивает брата на сомнительную авантюру! Илиат ни за что бы такое не согласился! Да она бы и не пошла к нему с подобной просьбой.
    - Я ничего не сказала Илиату, – Таира устроилась в кресле и принялась не спеша расправлять складки на подоле платья, привычно уже доводя свой образ до совершенства. – Мне не хотелось всю обратную дорогу выслушивать его наставления, что для девушки моего положения так вести себя недопустимо. – Пожалуй в этом было ещё одно отличие между старшим и младшим братом – нет, несомненно Илиат тоже встал бы на ее защиту, если б такая потребовалась, но потом бы не обошлось без нравоучений. Верас... он никогда не осуждал и не критиковал, просто предлагал свою помощь...  или не предлагал, а приходил и делал то что считал нужным, чем порой навлекал на свою голову гнев сестры. Эльфийка подперла щеку кулаком и бросив взгляд на помятого, растрепанного братца, вздохнула. - Хотя он был бы прав, я поступила не смело, а ужасно, Верас. Насилие ничего не решает и в драку лезут только от бессилия и глупости, побеждать нужно не кулаками или… сломанным веером, а словами.
    Фраза Вераса об обмане заставила ее одновременно и смущенно, и возмущенно фыркнуть – разве можно целоваться через пару часов после знакомства?! Это же неприлично! Кто на такое вообще может согласится? И… обмануть ради поцелуя?! Смешно сказать, но до этого момента такая мысль даже не приходила в ее голову. Хотя стоит ли удивляться? Не смотря на разницу в возрасте, пожалуй, в некоторых вещах Таира была куда наивнее младшего брата. Если Верас частенько покидал Девит, видел мир за пределами замка и графства, то она росла словно редкий цветок в оранжерее, старательно оберегаемая семьей от подлости, жестокости, обмана. Но было ли это благом?...
    - Может быть не успели или не сумели ее расшифровать и именно поэтому она все еще хранится в сейфе? Чтобы никто чужой не сунул в нее свой нос? – Таира чуть помедлила, но все же, нехотя, признавая правоту младшего, кивнула. – Но может быть ты прав и Эрнон меня обманул.
    А от следующих слов эльфийка аж поперхнулась воздухом – Верас привычно пропустил мимо ушей ее рассуждения о том, что лезть в драку – не лучший выход, а судя по очень уж довольному выражению лица мысленно пересчитал-таки зубы Верейну-младшему.
    - Не хочу. – Эльфийка упрямо качнула головой, при мысли о том, что Верас затеет свару прямо посреди светского приема Таире едва не стало дурно и самое ужасное – она понимала, что Верас вполне на такое способен! Ни условности, ни правила приличия, ни этикет никогда не были особо важны для брата, гораздо чаще он поступал не так, как должно, а как считал правильным. Подчас такое поведение младшего ар Нуали приводило Таиру в самый настоящий ужас, подчас - восхищало, но в последнем она не созналась бы вслух на за что на свете, чтобы не поощрять и без того самонадеянного брата.
    - Так ты поможешь мне? - Услышав ответ эльфийка радостно взвизгнула, - Верас, ты чудо! - и даже не обратив внимания на обещание "поболтать с Эрноном", вскочила на ноги и повиснув на шее у младшего, благодарно чмокнула его в щеку. Впрочем, тут же разомкнула объятия, отступила в сторону и, окинув Вераса придирчивым взглядом, словно бы только сейчас заметила в каком виде он пребывает, деловито добавила. – Прием сегодня вечером, нам нужно выехать после полудня, чтобы успеть. Так что будь добр, приведи себя в порядок, я хочу, чтобы в поместье Верейн мы прибыли во всей красоте и блеске.
    *****
    Таира покинула комнату брата и оставшиеся до поездки часы потратила на то, чтобы навести эту самую красоту и блеск и теперь, стоя в холле в ожидании Вераса с явным удовольствием рассматривала свое отражение в зеркале. Белая кожа, хрупкая, фигурка, платье из атласа цвета темного шоколада, контрастные оборки и рюши, пышная юбка из-под которой, если правильно сесть, виднелись белоснежные воланы подъюбника и премиленькие башмачки. Волосы горничные собрали в косу сложного плетения, украсив ее лентой в тон платью и живыми цветами (Таира знала, что цветы, прежде чем украсить прическу, выдерживают в особом растворе и теперь можно было не переживать, что они завянут, испортив образ), ну и конечно украшения – холодный блеск металла и алмазов, сережки, что украшали острые уши и колье на тонкой, длинной шее. Сейчас она самой себе напоминала дорогущую фарфоровую куклу, одну из тех, которыми чаще любуются в столичных лавках, чем покупают в дом.
    - Верас! – увидев отражение брата в зеркале, эльфийка торопливо обернулась, шагнула ему на встречу и просияла. – Я рада, что ты выполнил мою просьбу, ты чудесно выглядишь.
    Таира ничуть не покривила душой – нынешний Верас совсем не походил на то лохматое-помятое недоразумение, что она застала утром в комнате. Сейчас перед ней стоял истинный представитель рода ар Нуали и от его красоты даже у нее захватывало дух, а уж какой эффект произведёт появление младшего на приеме в поместье… Таира мысленно хихикнула, представив, как на Вераса будут таращиться многочисленные родовитые девицы и кивнула брату.
    - Идем?
    Возле крыльца их уже поджидала карета, запряженная четверкой белоснежных лошадей. Кучер, коротко поклонившись, торопливо распахнул дверцу и протянул руку, помогая Таире забраться внутрь и едва они с Верасом устроились на бархатных диванчиках, карета сдвинулась с места и под цокот копыт покатилась по вымощенной дорожке к воротам замка.
    В поместье Верейн они прибыли как раз вовремя. Просторный двор был уже на половину заставлен экипажами и стоило карете остановиться, как одетый в темно-синий камзол парнишка предупредительно распахнул дверь и протянул руку, помогая леди выбраться из кареты.
    Благосклонно кивнув мальчишке, Таира привычным жестом положила ладонь на локоть брата и расправив плечи и гордо подняв голову вместе с Верасом направилась по широкой аллее к высокому крыльцу. Возле дверей прибывающих гостей встречал дворецкий в темно-бордовом костюме, при виде высокородных эльфов, расплылся в широкой, гостеприимной улыбке.
    - Добро пожаловать в поместье. Господин Верейн рад видеть вас на сегодняшнем приеме.
    - Благодарю.
    Эльфийка сдержанно улыбнулась, и дворецкий посторонился, пропуская их в поместье и обратился к следующим гостям с такой же фразой.
    В просторном зале, под негромкую, ненавязчивую музыку гостей встречали барон и баронесса Верейн. Поприветствовав хозяев поместья и обменявшись положенными любезностями, Таира увела брата дальше в зал.
    Впрочем, и в зале представители рода ар Нуали привлекали внимания не меньше, чем сами хозяева поместья. Таира была сама любезность – сказалась многолетняя выучка, эльфийка охотно отвечала на комплементы, расточала улыбки, реверансы и прочие положенные в таких случая жесты. При виде Вераса женщины и девицы хлопали ресницами и чарующе улыбались, а отцы семейств, наследники родов, братья и кузены отвешивали почтительные поклоны.
    Обстановка на приеме была привычная и знакомая - часть гостей, в основном молодёжь, танцевала. Другая — пила вино и сплетничала. Туда-сюда сновали лакеи, раздавая и собирая бокалы. В большой столовой установили множество столиков, и часть слуг хлопотала над предстоящим ужином. Но вскоре Таира чуть сильнее сжала локоть брата, привлекая внимание и коротко кивнула на одного из парней.
    - А вот, собственно, Эрнон Верейн.
    В общем-то, в облике Эрнона не было ничего особо отталкивающего (за исключением разве что неприятного запаха изо рта, но с такого расстояния он не чувствовался) – ровесник Таиры, по крайней мере внешне – люди взрослеют и стареют куда быстрее эльфов. На полголовы ниже Вераса, стройный, с темными волосами и карими глазами, щегольски разодетый по последней столичной моде. Эрнон что-то довольно громко и эмоционально рассказывал собравшейся вокруг него компании и увлеченный разговором даже не почувствовал обращенных на него взглядов.

    +2

    5

    Ну конечно же, Верас согласился ехать к Верейнам!  Не любил он долго сидеть на одном месте, ничего не делая, так что идею выбраться из родового замка подхватил сразу, и планов на заветный вечер заметно прибавилось – себя показать, на других посмотреть, Эрнона припугнуть, а может даже и на карту сокровищ, о которой все без умолку болтала сестра, взглянуть. Верас слабо верил в то, что карта настоящая, мало того, сомневался, что она вообще есть у Верейнов! Но, с чем диссытан не шутит? Вдруг, и впрямь, существует и куда-либо ведет? Это было бы забавно и увлекательно.
    В общем, хоть какое-то да развлечение, поэтому к назначенному времени младший ар Нуали был при полном параде – в шелках с золотым шитьем и с переплетенными лентами волосами. Милое и прекрасное создание, которое никак бы уж не могло выбить кулаком зубы сыну Верейнов. Его военное прошлое выдавала лишь выправка, никакого оружия Верас с собой не брал.
    - Ты довольна? Я же обещал, что не подведу, – улыбнулся он сестре, когда садились в карету.
    Он бы, конечно, махнул на драконе – намного же быстрее! Но прическа, что б ее!.. Все растреплется, развалится, и никто его стараний и терпения не оценит. А ведь пару часов пришлось высидеть на одном месте, пока служанки заплетали! И заново вытерпеть эти мучения Верас был не готов, так что лучше уж трястись по кочкам в карете, а воздушные драконы подождут.
    Пока же ехали до дома Верейнов, он еще раз расспросил Таиру о карте. Утром, если честно, было совсем не до нее, и половину информации Верас пропустил мимо ушей. Сейчас, пока время тянулось медленно, как и дорога за окном, получилось обдумать детали. И пусть заранее многого не решишь, если не знаешь толком ни Верейнов, ни расположения их сейфа, все равно план составить Верасу удалось, и он был прост – увести Эрнона в сторону от гостей и припугнуть посильнее, чтобы и к сейфу сам отвел, и содержимое показал.

    ***

    Хозяева поместья встречали гостей в просторном зале, пусть не таком богатом, как в замке Нуали, но весьма торжественно украшенном по случаю праздника. Зеркала, позолота, серебро, целая куча свечей и в люстрах, и в подсвечниках. И, конечно же, живые цветы, примостившиеся в корзинках, вазах всех размеров, и даже обвивавшие колонны зала и перила лестниц. Верейны постарались на славу, ведь принимали они не только свою ровню, но и соседей статусом повыше. К последним относились и дети Девитского графа.
    Верас, на удивление, вел себя тише воды, ниже травы – никаких заносчивы фраз и вольного поведения. Он был весьма деликатен и, на удивление, тих, соблюдая все правила и приличия. Вежливо побеседовал с хозяевами дома, произнес несколько комплиментов останавливавшимся рядом дамам, пока Таира вела его через комнаты дома, высматривая Эрнона. Он даже проигнорировал компанию нескольких своих старых приятелей, сказав, что непременно присоединится к ним чуть позже, и остался рядом с сестрой – и все потому что цели его на этот вечер были совершенно иными. Первая – Эрнон, вторая – сейф. И первая цель при благоприятном стечении обстоятельств непременно должна была привести ко второй.
    С Эрноном Верас лично знаком не был, и, наверное, именно это сыграло с сыном Верейнов злую шутку – он не заметил подвоха, когда брат с сестрой ар Нуали с ним поздоровались, и улыбку на губах Вераса принял за искреннюю. И даже слова:
    - Сестра очень хвалила ваш сад, думаю, вы и мне его покажете? И вашего нового ездового дракона, конечно же, – не пробудили в Эрноне ни малейших подозрений.
    - Обязательно, милорд. Сразу после тожественного ужина…
    - Ловлю на слове.
    С правилами ничего поделать было нельзя: ужин и танцы – дела на подобных приемах важные, их не пропустишь так просто – остальные гости сразу заметят отсутствие, так что Верасу поневоле пришлось отсидеть за столом положенное время, пробуя всевозможные угощения, и лишь после вылавливать Эрнона между танцами.
    - Дракон! Нас ждет дракон, который явно хочет себя показать, - Верас, выследив, что хозяйский сын отделился от гостей, направившись к слуге, разливавшему вино, тут же ухватил Эрнона под руку и чуть ли не силой дотащил его до дверей и вытолкал в коридор.
    - Ах-да, милорд, конечно, но… - пробормотал было младший Верейн, но Верас его не слушал – дотащил до конца коридора и толкнул в пустой закуток возле окна.
    - Никаких «но», - улыбаться эльф перестал – маска доброжелательности с него слетела мгновенно. – Если я сказал, что мы идем, значит, идем. Если стоим, то стоим. Я ведь не Таира: если буду бить, то не веером, - он толкнул парня к стене и криво ухмыльнулся. – И тогда неизвестно еще, что сломается быстрее – мой кулак или твоя челюсть.
    - Да что ты себе… - начал было Эрнон. Он все еще думал о своих преимуществах, ведь был хозяином дома.
    Но Верас тут же поставил его на место – быстро и точно врезал кулаком под дых, прекратив любые возмущения на корню.
    - Не «ты», а «вы», - поправил он. – Соблюдай приличия, мальчик, - то, что он сам нарушал все правила хорошего тона, Вераса волновало мало. – И тогда я, возможно, не объявлю всем гостям вашего дома, что ты бессовестно приставал к моей сестре. Как думаешь, будут относиться к вашей семье, если узнают о твоем поступке?
    Эрнон, согнувшись, стонал от боли, но слова эльфа заставили его забыть даже о ней.
    - Я… Я ничего не делал, - проблеял он, побледнев. Всем было ясно, что поругавшись с семейством ар Нуали, Верейны лишатся поддержки графа, а значит двери богатых и знатных домой в округе для них тоже закроются. – Это ошибка…  
    - Какая может быть ошибка, если ты нагло лез к моей сестре целоваться, когда она этого не желала? – наиграно возмутился Верас. – Сестра все мне рассказала, и я ей верю.
    - Но, милорд, я не лез, я всего лишь… предложил. А она рассердилась… и веером…
    - Но ты ее обманул, обещал показать какую-то карту, а вместо этого полез целоваться. Страшно подумать, что было бы дальше!
    - Да ничего бы не было, я только про поцелуй сказал. Клянусь!
    - Не сказал, а полез!
    - Не лез, правда!
    - Тогда как она узнала, что у тебя воняет изо рта?
    Эрнон замолчал, опешив и не найдясь, что ответить на подобное обвинение. Из бледного его лицо теперь стало пунцовым.
    - Я могу простить тебя только, если ты принесешь извинения сестре, и покажешь ей то, что обещал – карту эту, - продолжил Верас, пока парень не опомнился и не заподозрил его излишнего к карте интереса. – А если нет, или попробуешь соврать, то выловлю тебя и так отделаю, что больным до конца своих дней останешься, а семейство ваше угодит в опалу – поверь, мой отец может многое.
    - Я извинюсь, милорд, - пробормотал Эрнон, отведя взгляд. Страх в нем был сейчас сильнее ненависти, злости и гордости. Он не позволял мыслить здраво, и младший Верейн готов был на все, только бы это состояние зависимости скорее его покинуло.
    И Верас, конечно же, поспешил этим воспользоваться:
    - Тогда идем и сделаем все прямо сейчас! 

    +2

    6

    У всех младших детей дворянских родов есть одна очень неприятная роль, особенно неприятной она становится, если ты не сильно уважаешь светские мероприятия и стараешься сделать всё, лишь бы на них не ехать. Так вот, если для сиятельного семейства не с руки ехать на бал, званый ужин или похороны, но отсутствие будет неприличным, то на мероприятие всегда спихивается кто-то из младших.  Вроде и все приличия соблюдены, а вроде и сам не поехал - и жизнь удалась.
     
      Раумо, будучи как раз младшим в своей семье, очень не любил эту традицию знати и клял её всеми достойными и недостойными эпитетами, пока трясся в карете вместо того, чтобы с наслаждением отдыхать после долгой дороги из путешествия. Знал же, что стоит задержаться хотя бы на денёк - и обошло бы всё стороной. А так пришлось с явно недовольной миной ответить отцу, мол "уже собираюсь, ваше сиятельство", и отправиться на вечер к неким Верейнам. Имя знакомое, но что-то ни лиц, ни выдающихся деяний сего рода баронов Раумо вспомнить так и не смог. А от того и немного пренебрёг временем и заглянул по пути по своим на столько неотложным делам, что опоздал и приехал лишь к самому ужину. Чему был безусловно рад.

      За такое пренебрежение отец, конечно, по голове не погладит и ласковым словом не приголубит, но приехал же! Перед бароном и баронессой раскланялся, принёс на столько глубокие извинения, что и заподозрить злой умысел нельзя, да передал наилучшие пожелания от герцога Шервудского и его печаль, что не смог присутствовать лично. За сим с традиционной частью было покончено, хотя она не выглядела фальшивой. Делать хорошую игру Раумо умел. Жаль, что спихнуть всё на старшего брата не получилось, этому зануде и заучке порой полезно вылезать из книжек и библиотек в свет.

      Да, молодой герцог в последнее время столь часто в отъездах и отлучках, что не заметил, как время для людского рода стремительно пролетело, и те, кого он знал маленькими детьми, уже вошли в возраст и превратились в совершенно незнакомую знать. Вот запоминай теперь всех по именам и лицам заново, только лет через 20-30 их лица покроются морщинами и игра сделает новый виток. Впрочем, разговоры у людей, среди которых почётно посадили герцога, были пресными и сухими, о каких-то скоротечных проблемах и глупых сплетнях. И негодованию Рау предела не было! Если в основном гостями Верейнов были люди, то и стоило бы его отправить в компанию эльфов (да-да, для более интересных сплетен и периодических насмешек над продолжительностью жизни людей). Пришлось брать инициативу в свои руки и вести разговор в нужное себе русло. Зачем все эти истории про то, что кто-то в этом году выходит замуж, а кто-то сидит в девках? Пусть слушают и восхищаются тем, каков мир вне стен родовых замков, каковы ветра, путающиеся в волосах, какова вода, текущая с горных пиков, каковы пески, нагретые жарким солнцем.

       Но то всё равно были люди. И дело даже не в том, что они другие. Их восхищение было мимолётным - сейчас они открывают рты и ахают от удивления или восхищения, но к вечеру, когда вино опьянит разум окончательно, а душные залы сменятся свежими сумерками в садах Верейна, они всё позабудут. Для них останутся важными лишь шепотки да тайные поцелуи в живом лабиринте. Не красота мира. Лишь родичи, близко чувствующие мир, могли понять Рау, и он приветствовал их жестами - кому кивнёт, кому бокалом отсалютует. И вновь в разговоры с окружением, нужно же быть очаровательным гостем, нельзя показать хозяевам, что их вечер так себе.

      Его украшала лишь прекрасная леди ар Нуали, сидевшая с братом в другой части стола. Она притягивала больше взглядов и восхищения, чем рассказы из путешествий Раумо. И он не не смел ревновать, что столько внимания достаётся самому прекрасному цвету Шервудского герцогства. Своё Раумо ещё возьмёт, не сегодня - так в другой раз, а вот леди ар Нуали может больше не переступить порога этого дома. Пусть радуются. Тем более после ужина Раумо замыслил коварный план похитить Вераса и ещё пару знакомых эльфов в свою компанию.

      Стоило танцам начаться, как Раумо, едва вставший из-за стола, был чуть ли не насильно утащен в сторону бальной залы парочкой очаровательных девиц. Вот возмущение! Он не планировал так быстро включаться в светскую жизни, какими бы настойчивыми не казались леди. Герцогский титул титулом, вот только танцами Раумо не завлечь и не склонить его на свою сторону. Но он кое-как сумел выкрутиться из их чарующих пут, стараясь не потерять из виду Вераса ар Нуали. Он уж точно мог сделать этот вечер более весёлым и живым.  Стоило с этим поспешить! Верас уже тащил младшего Верейна куда-то прочь от гостей, при чём он делал это не самым учтивым образом. Что они успели не поделить? Вечер становился интереснее и приобретал запал на приключение.

      Но немного за ними не поспел. Неудачно развернувшись, Раумо врезался в слугу, и по камзолу растеклось красиво, большое алое пятно. У слуги - паника в глазах и тысяча извинений, у гостей - шок и предвкушение скандала. А Рау не поспевает за Вересом, ему мешает слуга, пытаясь оттереть пятно, но лишь усугубляет ситуацию. А белый хвост друга уже скрылся за резной дверью. Выхватив платок из рук слуги, Раумо мягко объяснил тому, что всё в порядке, и отстранил, а сам ушёл следом на Верейном и ар Нуали под предлогом пролитого вина.

      - Чем же так провинился сын Верейнов, что сын графа ар Нуали столь суров в своём наказании? Мне стоит позвать слуг или вы сами всё расскажите, м? - Раумо был как всегда мил и очарователен, но на всякий случай стоял недалеко от двери. В конце концов, если этим двоим придёт в голову скрутить герцогского отпрыска ради сохранения своих тайн, последний успеет ушмыгунть обратно в зал. Благо, бегать быстро Раумо научился хорошо.

    - Да и слова про карту придают всей ситуации особенный флёр. На столько особенный, что вам точно придётся всё мне рассказать, иначе быть скандалу, - шантаж дело простое, главное учесть мелочи. - Да и вообще, - потерев пятно салфеткой ещё немного, - Эрнон, твои слуги совершенные растяпы, безвозвратно испортили мне камзол! Вот что теперь прикажешь с ним делать?

    +2

    7

    Обменявшись любезностями с Верейном-младшим Таира с Верасом продолжили "прогулку" по залу.
    - Верас, что ты задумал? Я не хочу, чтобы ты выбивал Эрнону зубы. – со стороны казалось, что ар Нуали ведут светскую, легкую беседу, ее слова в людском гомоне и звучащей музыке едва ли мог расслышать кто-то кроме брата, а с губ эльфийки не сходила улыбка да и Верас держался спокойно и вежливо, мимоходом успевая раскланиваться с гостями, все же, правила этой игры они усвоили еще с детства. – Не забывай, что я просила тебя помочь с картой, а не устроить скандал на этом приеме.
    Пожалуй, от греха подальше, Таира предпочла бы весь вечер не отходить от брата ни на шаг и в общем-то, вначале это было не так уж и сложно – Верас и сам не спешил покидать ее компанию, вышагивал рядом, весь важный, чинный и красивый, за столом он так же был рядом и Таире даже удалось затащила его на первый танец. Вернее, сбежать с его помощью от излишне наглого Верейна.   
    - Леди Таира, - после ужина музыка зазвучала громче, в зале уже кружились пары, а рядом с ней и Верасом снова возник баронский сынок, - позвольте пригласить вас на танец?
    Отказывать хозяину дома – дурной тон. Но и танцевать с ним Таире вовсе не хотелось. Эльфийка с самым искренним сожалением отрицательно качнула головой и обезоруживающе улыбнулась.
    - Непременно, лорд Верейн, но первый танец я уже пообещала Верасу. - И не дожидаясь ответа Эрнона, и не позволяя брату вмешаться в разговор, ухватила младшего за руку и повела в центр зала.
    Конечно же ар Нуали учили танцам, все шаги и движения были выверены и оточены до мелочей, эльфы легко и грациозно заскользили по залу, и, разумеется, все внимание присутствующих тотчас было обращено именно на них и высказать свое возмущение нахалом не было никакой возможности. Таира полагала, что при новой встрече Эрнон сгорит со стыда, а вот поди ж ты! Танец ему подавай! Хотя… нужно ли? Верас явно чувствовал, видел за беззаботной улыбкой, какие чувства одолевают Таиру. Хотя выбивать Эрнону зубы с помощью брата ей по-прежнему не хотелось.
    Музыка смолкла, привычный, заученный поклон-благодарность за танец. А рядом с ними возник один из гостей и к несказанной досаде Таиры Верас отступил в сторону, позволяя другому эльфу занять его место. Этот эльф был ей не знаком, конечно, он представился, но, к своему стыду, она не запомнила его имя, как и разговора во время танца, кажется она что-то отвечала, улыбалась на его шутки и мысленно отсчитывала секунды, беспокоясь, как бы младший без ее присмотра не сотворил какую глупость. 
    Танец наконец-то закончился и торопливо поблагодарив сородича, Таира почти сбежала от него. Обойдя залы и галереи и не обнаружив ни брата, ни Эрнона Таира всерьез забеспокоилась. Припомнив слова Вераса, эльфийка поспешила к двери, что вела через коридор на террасу и в сад.
    Собственно, тут-то, в коридоре, она и застала и Вераса, и Эрнона (он был странного, пунцового цвета и отчего-то болезненно кривился, хотя зубы, вроде бы, остались при нем), и даже Раумо и вид эльфа почти испугал Таиру – его камзол "украшало" винное пятно и мелькнула даже мысль, что Верас успел сцепиться и с фар Россэа. Вот этого только не хватало! 
    - Милорд, - ничем не выдав своего негодования и тревоги, Таира одарила Раумо очаровательнейшей улыбкой и присела в красивом реверансе (хотя больше всего хотелось не рассыпаться в положенных по этикету любезностях, а цапнуть младшего под локоть, оттащить в сторону и разузнать какого черта он тут устроил?!) – Я рада приветствовать вас.
    Почти правда. При других обстоятельствах Таира действительно была бы рада провести вечер в компании фар Россэа, но сейчас его общество было очень некстати и ар Нуали судорожно подыскивала предлог как бы поскорее отослать Раумо обратно к гостям.
    - Но отчего вы здесь? Неужели вас так скоро утомило собравшееся здесь общество? Или вы решили прогуляться по саду?

    Отредактировано Таира ар Нуали (01.06.2023 12:59:08)

    +2

    8

    Раумо объявился на пути так неожиданно, что Верас поначалу даже глазам не поверил. Моргнул, но видение не пропало, - продолжало говорить, и, по его словам, получалось, что разговор про карту сын Его Светлости герцога Шервудского банально подслушал. Вернее, не весь разговор, а его окончание, раз поинтересовался, в чем все же дело.
    - Мило-орд, - протянул Верас, быстро прикидывая в голове, говорить ему правду или нет. Глянул искоса на перепуганного Эрнона, который начал отчаянно мигать, намекая, чтобы промолчал про Таиру и нелепые попытки добиться ее внимания. И наконец-то принял решение. – Мы искали мою сестру. А вы.. это… - он уставился на пятно на камзоле и ткнул Эрнона в бок. Его же слуги постарались, так пусть и отвечает.
    - П-простите, милорд Раумо, - побледневший было Эрнон снова стал пунцовым. Верас даже не подозревал, что в парне скрыты подобные таланты хамелеона! – Кто это сделал? Я непременно, скажу, чтобы его наказали. И прослежу лично, да, - на мгновение к Эрнону вернулась его уверенность – командовать подчиненными и наказывать их он, видимо, любил. – Хотите мы подберем вам другой камзол? Если вы снизойдете… - он опять замялся. – … до нашей одежды. А прислуга пока застирает пятно – ничего не будет заметно!
    Эрнон в порыве раболепства перед сыном герцога попытался отобрать у Раумо салфетку и сам потереть ею пятно на камзоле. Но Верас заметил, что милорд фар Россэа вовсе не отвлекся от своего основного вопроса, - в его взгляде до сих пор читался неподдельный интерес, и, зная Раумо, Верас был уверен, что если не получилось отвертеться с первого раза, то уже и не получится. Пришлось уклончиво продолжить:
    - Мы спешили к моей сестре.
    Эрнон на этих словах замер с салфеткой в руке, заметно погрустнел и промямлил:
    - Я всего лишь хотел…
    - Показать ей карту, - перебил Верас, пока этот балбес не выложил про свои приставания к Таире. Одно дело его припугнуть, другое – действительно придать огласке подобное поведение. Верасу было плевать на Эрнона, но слухов про свою сестру он все же желал бы избежать. – Эрнон обещал показать карту в прошлый раз, но не успел, а Таире до жути интересно взглянуть, вот я и напомнил ему про обещание.
    Верас улыбался с самым невинным видом, словно недавно и не бил беднягу Эрнона, пугая опалой на всю семью.
    - А карта… - по сути Верас сам не верил в то, что говорила Таира, так что и в загадки играть не собирался. – Карта непростая. Она самая настоящая Карта Сокровищ, - он выдержал многозначительную паузу. – По словам Эрнона, конечно же. Карта этого.. как его? Парвено Фиделиана. Вот и не терпится взглянуть на нее и сестре, и мне, - Верас обернулся к Эрнону. - Если карта, и впрямь, существует.
    Тот после его слов лишь тяжко вздохнул, хотел было что-то ответить, но в коридоре показалась Таира собственной персоной, и он замолк в замешательстве.
    Милорд, я рада приветствовать вас, - сестра быстро приблизилась, улыбаясь Раумо и бросая косые взгляды в сторону брата.
    Верас подозревал, что она будет его искать, поэтому и торопился «поговорить» с Эрноном наедине.
    - Мы беседовали, - пояснил он Таире. – О карте, которую тебе обещали показать.
    И развел руками, мол, извини, Раумо теперь в курсе, так получилось.
    - А еще Эрнон хотел тебе что-то сказать, - Верас отвесил неудачливому ловеласу тычок в бок. – Извиниться он хотел… за то, что с картой в прошлый раз не получилось.
    - Да, я прошу меня простить, леди Таира, - пришлось добавить Эрнону. И хорошо, что он додумался не болтать про поцелуи! – От всего сердца извиняюсь.
    - Обещает все исправить, - довольно улыбнулся Верас. – Причем, не мешкая. И я пойду с вами, чтобы тоже взглянуть на эту раритетную карту, - он по-свойски приобнял струхнувшего Эрнона за плечи. – А то оставь вас вдвоем, и господин Эрнон опять улизнет от своего обещания.

    +1

    9

    Паутина лжи - хрупкое создание, требующее мастерства, сноровки и подготовки. Ар Нуали уже путался в показаниях, и тонкие ниточки обрывались на ветру слов. А всего лишь и требовалось действовать более аккуратно. Так, чтобы скучающий герцог не смог заметить начавшейся суматохи.
       
                - Очень интересные у вас методы поиска, особенно родственников, - Рау улыбнулся уголками губ, не скрывая, что в эту историю верит с трудом, - и места тоже сомнительные, - он повернулся вполоборота к двери и махнул в её торону рукой, намекая, что прекрасно знает, где леди Таира находится в данный момент.
       
                Но всему мешал Верейн. Раумо в какой-то момент выхватил из его рук салфетку. Камзол - дело наживное, и подобное одеяние не впервые страдает от неудачных встреч с бокалами и кувшинами, и уж точно не в последний раз. Зато пролитое вино предложило чудеснейший повод уйти вслед за своим старым другом совершенно легально.
       
                - Если Вам, милорд, сделает честь, то пока мы рассматриваем карту, Вы вполне сможете подыскать мне другой камзол. Я не стану возражать и доверюсь вашему вкусу, - но главное не упускать самое важное из всего услышанного. Карта, да такая, что Верас пообещал очень сильно унизить баронского сынка, а заодно и всю семью
       
                Вот карта действительно оказалась сокровищем, ценнее редких гибридных драконов. Про Парвено Фиделиано он слышал многое, но всё больше - сказки да домыслы. Только пути, сложившие последние годы жизни эльфа, научили Раумо видеть в легендах зёрна правды, сокрытые временем, домыслами и приукрашиванием. Только-только Верас успел всё рассказать (чему Рау был очень-очень рад и выглядел, как довольный кот, наевшийся сметаны из оставленной без присмотра крынки), как их вниманием решила одарить Таира ар Нуали, несколько недовольная, но более живая и от того не менее прекрасная, чем в бальной зале.
       
                - А уж как я рад, что смогу выразить вам приветствие и своё искреннее восхищение, леди Таира, - он слегка коснулся тонкой кожи руки эльфийки губами. - Что же вы решили покинуть благородное собрание ради тёмных коридоров?
       
                Увы, но Верас знал Рау намного, много дольше. Они даже прошли часть взросления вместе, а потому сокрытые очень тонкой и изящной паутиной предлога слова Таиры вызывали лишь улыбку, правда, лишь мысленную. Подобных вольностей в присутствии дамы Рау позволить себе не мог, да и не желал.
       
                - Спасибо, Верас, - если всё услышанное и частично увиденное до беседы можно вписать в её рамки, но Раумо решил не углубляться в тонкости отношения между двумя благородными семьями. Узнать потом как нибудь да узнает, что здесь происходит, но бередить и уж тем более нагло лезть - не станет. - Миледи, тем более за кулисами представления нередко происходят более интересные драмы, и как их просто пропустить? И раз леди Таира здесь, то можно и идти смотреть обещанную карту.
       
                Наследник герцога оставил салфетку под внимательным, немного затравленным взглядом Эрнона на окне, и подал руку Таире, пока младший ар Нуали не выпускал из своих цепких лап баронского сынка.
       
                - Вы даже не представляете, как они спешили и сильно Вас искали, - он позволил себе эту ремарку, но достаточно тихо, как при разговоре лишь между двумя. Но достаточно, чтобы оба их спутника всё услышали. Раумо скорее играл словами, чем показывал своё настоящее отношение к попыткам выбить карту силовыми путями. Можно же словами!
       
                - Милорд Верейн, мы ведь к Вам в кабинет? - он уверенно направился, прекрасно зная, где барон коротает время за своими делами и пытается показывать благородным леди, что он очень важная птица в герцогстве. Юноша кивнул и что-то пролепетал себе под нос, а Раумо расценил это как положительный ответ.

    +3

    10

    От прикосновений Раумо, теплого дыхания и легкого касания губ эльфийка чуть-чуть зарделась от смущения и удовольствия и, негромко рассмеявшись, отрицательно качнула головой.
    - О нет, милорд! Темные коридоры меня не слишком-то прельщают, благородное общество я покинула лишь в поисках Вераса – он обещал сопровождать меня на этом вечере, но, видимо, слишком близко к сердцу принял мой рассказ о… - небольшая заминка и почти правда, - забывчивости Верейна и решил ему напомнить о данном обещании.
    Но тут в разговор снова влез Эрнон, с извинениями и Таира бросила строгий, негодующий взгляд на брата. Неужели он не понимает, что извинения, полученные под угрозой расправы (или и вовсе через боль?! Ей тут же вспомнилась болезненная гримаса на лице Верейна. Что Верас успел с ним сделать?!) ничего не стоят?! А вид не раскаявшегося, но перепуганного Эрнона ничуть ее не радовал. Впрочем, едва ли сейчас было подходящее место, чтобы попробовать (в очередной раз и наверняка безуспешно!) донести такие простые истины до младшего.
    - Я принимаю ваши извинения, милорд, - эльфийка, глядя на человека, чуть склонила голову, обозначив поклон и добавила, - и буду рада, если вы будете столь любезны, что сдержите данное слово.
    Решив, что формальности улажены, Таира снова обратила свое внимание на более благородного и достойного собеседника, чем баронский сынок.
    - Вы несомненно правы, Раумо – в закулисных драмах и интригах есть свое очарование. – Приняв протянутую руку, Таира вместе со своей "свитой" направилась к дверям. – Но, полагаю, вы можете представить, какую ценность представляет эта карта? Расспрашивать Эрнона об этой карте в зале, где полно чужих ушей и слухи разлетаются со скоростью огня было бы слишком глупо. Думаю, исключительно поэтому мой брат выбрал столь уединенное место для беседы.
    Покинув коридор, они снова оказались в бальном зале, здесь ничего не изменилось – все так же звучала музыка, гости веселились, танцевали, сплетничали, пили вино и… глазели на эльфов. Таира прикусила губу, чтобы не рассмеяться, поймав злые, негодующие, завистливые взгляды благородных человеческих девиц – подумать только какое нахальство забрать себе в сопровождение обоих эльфов разом! Верно, эти красавцы были бы сейчас нарасхват!
    Поднявшись по широкой лестнице, они оказались на втором этаже, в коридоре. Правда, вместо того, чтобы вести "дорогих гостей" к карте, Эрнон, выцепив какого-то лакея, принялся торопливо что-то ему втолковывать (верно, просил принести новый камзол для Раумо?) и лишь после этого они продолжили путь. Кабинет был не столь богатый и роскошный, как отцовский в замке Девит, но довольно просторный. Высокие, узкие окна, книжные шкафы, камин, который по последней столичной моде вместо поленьев и огня украшал сложный букет из ракушек, камней и перьев, кожаные кресла и диваны, мебель из темного дерева, портреты в позолоченных рамках и тяжелая люстра со множеством свечей.
    - Прошу сюда. – Чуть приободрившись, Верейн указал не на сейф, как ожидала Таира, а на широкий стол в углу кабинета. – Но вы ее все равно не сумеете расшифровать. – Эрнон зажег свечи на канделябре и подставил подсвечник на стол. - Местные умельцы оказались бессильный и отец отправил послание в Артэйн, к одному известному картографу, но он пребудет в нашу усадьбу лишь через несколько недель.
    На широком столе, под стеклом лежали куски карты – четыре, что были известны всем (новенькие, явно созданные уже в их век и продающиеся, как сувениры) и пятый, потерянный и неожиданно обретенный вновь. Таира положила ладони на стекло, чуть склонилась, рассматривая карту и восхищенно ахнула.
    - Глазам своим не верю! Похоже это действительно он, потерянный кусок!
    Карта была выполнена на тонком куске пергамента и пергамент этот был очень старым, потрепанным по краям, а присмотревшись внимательнее, Таира сообразила почему ее не сумели расшифровать – за много десятков лет чернила частично выцвели, частично расплылись и разобрать на каком языке составлена карта было очень непросто.
    - Несомненно, леди. Я не собирался вас обманывать. – Эрнон, опасливо косясь на Вераса, осмелился подать голос и звучал он на редкость оскорбленно и обиженно, должно быть младший Верейн полагал, что она очень зря сломала об него веер, да еще и "наябедничала" брату. – Извольте взглянуть поближе.
    Таира рассеянно кивнула, принимая из рук парня увеличительное стекло в костяной оправе, взглянула через него на карту и чуть нахмурилась.
    - Но я не опознаю язык. Варканский? – Таира вопросительно глянула на Вераса. Этот язык она не знала, но ей доводилось видеть книги на варканском языке и, кажется, буквы на пергаменте были немного похожи.

    Отредактировано Таира ар Нуали (01.06.2023 14:30:39)

    +2

    11

    Конечно же, Раумо догадался, что извинения из баронского сынка Верас выбивал не просто так и вовсе не за то, что тот вовремя не показал какую-то карту, а за дело или промах, которые эльф считал важнее и серьезнее. Но расспрашивать не стал, понимая, раз причина не озвучена, значит, рано и не к месту ее сейчас вытаскивать. На это, в общем, Верас и рассчитывал – захочет Таира, так сама и расскажет.
    На извинениях Эрнона предыстория с картой и завершилась, так как после все втроем отправились в баронский кабинет, чтобы ознакомиться с припрятанным сокровищем. И, к удивлению Вераса, оказалось, что карта действительно в сейфе есть. И она действительно того самого Парвено Фиделиано (ну или очень похожа на оригинал), так как Таира сходу в нее поверила.
    - А вдруг подделка? – попробовал образумить сестру Верас.
    Но тут же в разговор встрял Эрнон:
    - Никакая не подделка! Мы показывали специалистам. Она самая настоящая! И вот когда прибудет картограф…
    Верас поморщился – картограф был совсем лишним, тем более, если карта настоящая. Ведь если так, то до сокровища надо было добраться быстрее, чем это сделают Верейны, а значит, карту тоже надо было забрать в собственное пользование поскорее.
    Забрать, не воруя.
    И это накладывало некоторые сложности.
    А пока Верас раздумывал, как бы все провернуть, Таира уже успела рассмотреть на клочке пергамента старые, местами выцветшие надписи.
    - Но я не опознаю язык. Варканский? – она вопросительно глянула на Вераса.
    И ему пришлось взяться за лупу, а заодно под возмущенные стенания Эрнона вытащить карту из-под стекла.
    Буквы действительно оказались варканскими, но некоторые фразы оставались непонятными. И дело было даже не в том, что часть слов стерлась, а в том, что Верас не узнавал слов. Вроде бы читается, но что обозначает? В итоге, смысл угадывался с большим трудом.
    - Встань на хвост звезды… - прочитал Верас по-варкански, склонившись над столом. Язык зверолюдов он начал учить во время одной из своих поездок в Инитос еще лет сорок тому назад. Ему понравилось, и позже он нашел себе учителя уже в Шолле. – Что за бред? – он вспомнил, что сестра, в отличие от Раумо, не понимает того, что он прочел, и перевел ей на общий то, что прочитал.
    И, судя по прочитанному, Парвено оказался тем еще затейником – написал каких-то сказок, и теперь приходилось гадать, что он вообще имел в виду.
    - Следуй за ветром на заре, - Верас ткнул пальцем в следующую надпись, двинув карту к Таире и Раумо.  – А вот тут: войди в пасть дракона, если не боишься… - он пожал плечами. – Не знаю, чего надо бояться - все стерто. Остальные строчки слишком плохо видно, но можно попробовать отгадать по смыслу букв, что сохранились… И есть еще слова на каким-то странном диалекте – вроде буквы похожи на обычные, но смысла того, что написано, понять пока не могу… Надо время.
    Времени действительно не хватало – в кабинет могли зайти барон с женой или вообще посторонние. Даже Эрнон переживал – нервно поглядывал в сторону двери и явно желал поскорее спрятать карту обратно на ее законное место. Вот только последнего Верас никак не мог позволить.
    - Послушай, друг мой, - он положил руку сыну барона на плечо. – Мне нужна твоя помощь.
    - Какая? – тот малость растаял, что его внезапно занесли в ранг «друзей».
    - Я хочу скопировать карту… чтобы мы могли разгадывать ее загадки.
    - Но…
    - И для этого мне надо ее забрать с собой. Временно. Даю слово, что верну, - Верас вложил в слова всю убедительность, на которую был способен. – Милорд Раумо не даст соврать.
    - Но если родители заметят… - на лице Эрнона вновь проступил испуг. – Я не могу!
    - Ты не веришь в слово милорда Раумо? Ты можешь не верить в мое после всех сплетен, что про меня ходят, но сын нашего герцога – достойный пример для подражания и образец для доверия.
    - Но…
    - Завтра в полдень карта снова будет у тебя, и ты положишь ее в сейф. Твои родители заняты приемом и гостями – им вообще не до нее! Да и картограф приедет не завтра, так что поверь, никто не спохватится. Договорились?
    Эрнон нерешительно перевел взгляд на Руамо, не зная, как поступить.

    Отредактировано Верас (08.06.2023 09:05:59)

    +2

    12

    - Я уверен, что после сегодняшнего вечера милорд Эрнон будет прекрасно помнить как о всех обещанных словах, так и о том, что их нужно выполнять надлежащим образом и своевременно, - и полуобернувшись к хозяину вечера, - не так ли?
       
                - Разумеется, - он кисло улыбнулся и поспешил дальше, не услышав вслед от Раумо "Вот и славно".
       
                - Для меня вообще загадка, как слухи про эту карту не обсуждают во всём Тор-Шолле. Вряд ли их делом решил заняться первый же специалист, а из их кругов уж очень скоро разлетаются вести и сплетни про разного рода подделки, - что уж таить, светская и профессиональная жизнь столицы не была была чиста и невинна, а перемыть кости ближнему среди них считалось разве что не главнейшим и незыблемым правилом.
       
                Но здесь было что-то большее. И пусть Рау не был наследником своего отца, но сыном был - и он тонко чувствовал, что вокруг витала недосказанность. У всех троих сразу, и от того эльфу было неприятно. С одной стороны он влез не в своё дело (пусть и очень своевременно), но с другой - уже влез, и попахивало оскорблением всего эльфийского племени.
       
                В кабинете было темно и тихо. Сюда не доносились даже отзвуки бального торжества. Лишь несколько в спешке зажжённых свечей рассеивали сумрак, от того больше украшая таинственность и торжественность всей ситуации. Лезть вперёд Раумо не стал, позволяя утолить любопытство семейства ар Нуали.
       
                - Не сильно рьяно интересуются вашей картой прочие картографы, что нужно ждать аж несколько недель. Не буду голословно утверждать, что не подделка, но всё же питаю сомнения, как и мой друг, - согласился с Верасом герцогский сын, подходя к столу. - Всё же не рядовая находка. Милорд изволит рассказать, как такая незаурядная вещица оказалась в вашем семействе?
       
                А сам краем глаза рассматривал. Специалистом он не был, но зато знал несколько проверенных эльфов непосредственно в Инитосе. Искать здесь тех, кто способен подтвердить подлинность вещи Раумо не стал бы. И желающих нажиться слишком уж много, и мошенников не меньше. Да и сам маэстро Фиделиано чаще обитал именно в южных землях. Но говорить не стал, виконту точно не стоит слышать столь ценные слова. Ещё использует им во вред, а даже если карта оказалась бы лишь злой шуткой, то приключению всё равно быть!
       
                - Могу подтвердить, что карта действительно завтра будет в полдень снова в ваших руках. А уж возвращать её под стекло, упрятывать в сейф или лично везти в Тор-Шолле на расшифровку - дело полностью ваше, милорд, и вашей семьи, конечно же, - и с улыбкой Раумо аккуратно вытащил карту из под стекла, сложил её в бумажный конверт (что чудеснейшим образом лежал на столе), а потом спрятал у себя в кармане. Раз уж его словом сделку совершают, то пусть и карту хранит он. Ему же проще её и вернуть, Рау верил, что Верасу хватит ума сорваться в путешествие сразу, без подготовки.  Да и повод вернуться у него более чем приличествующий - вернуть камзол, а вместе с ним просто записку.
       
                - Да, конечно, милорд... - Уже провожая заветную вещицу взглядом, проговорил Эрнон. По большому счёту, Рау ему попросту не оставил выбора - не полезет же сын виконта за пазуху высокородному эльфу?
       
                - Я рад, что мы смогли договориться. А теперь, пока нас не хватились окончательно, я предлагаю вернуться в бальную залу. Куда же на танцах без хозяина вечера? - улыбаясь, он слегка подтолкнул Эрейна к выходу, а сам по пути ещё и один из подсвечников затушил.
       
                Уже у бальной залы, сменив камзол, просто на зло Верейну, Раумо решил у него увести ещё и танец.
       
                - Надеюсь, леди Таира, ваш лист сегодня не до конца расписан, и вы сможете оказать мне честь, подарив один танец?

    ***
       
                На следующий день в небольшом охотничьем домике уже был накрыт лёгкий обед. Солнце взошло высоко, но в тени древних дубов было прохладно, благодатно. Лёгкий ветерок гулял в переплетении ветвей и иногда трогал лёгкие занавеси беседки. Раумо просто наслаждался утром - ему здесь, вне городских стен или строгого распорядка дня Шервуда нравилось намного больше. Минимум слуг, минимум ушей, красота природы и уединения. Драконам было где разгуляться - за лесом по земле лежали перекаты холмов, украшенные изумрудной травой и душистым вереском, да и горы были столь близко, что виднелись с крыши домика.
       
                Герцогский сын ждал гостей, с коими накануне провернул интересное дельце. Карта же чинно лежала в кабинете внутри дома. Нечего ей трепаться на открытых ветрах. Кто бы не был путеводной звездой, вернувшей сокровище под небесное светило, но прошло слишком много лет для бумаги. Да и о бережном отношении нашедший вряд ли думал. В ожидании, Раумо неспешно ел фрукты, поглаживая драконика по его миниатюрной головке, ел фрукты и раздумывал над планом путешествия.

    Отредактировано Раумо фар Россэа (09.06.2023 18:37:30)

    +2

    13

    - Встань на хвост звезды… - Таира повторила услышанную фразу и недоверчиво глянула на брата, - Верас, ты верно смеешься надо мной! Неужели на карте и правда такое написано?! Но это же полная бессмыслица! Может ты не так перевел?
    Таира снова склонилась над картой, хотя она уж точно не смогла бы разобрать ни строчки и Верас прав – нужно время. Но где его взять? Едва ли им позволят задержаться в доме Верейнов и заняться расшифровкой карты.
    А милорд фар Россэа заинтересовался, как вообще эта карта попала в руки Верейнов. Таира вспомнила, что и сама задавала Эрнону такой же вопрос и его рассказ закончился столь возмутительным предложением! Эльфийка почувствовала, как от этих воспоминаний на щеках снова выступил румянец и загорелись кончики ушей, оставалось лишь надеяться, что в царящих в кабинете сумерках никто не заметит охватившего ее смущения и негодования.
    Предлагать Раумо такую сделку Эрнон, конечно же, не стал, но поведал, что карту Верейны получили в наследство от почившей недавно троюродной тетки. Леди Ривель Лонетт считала себя коллекционером, знатоком старины, но Таире доводилось бывать в ее доме и эльфийка знала, что большая часть коллекции Лоннет – обычный хлам, леди просто скупала все подряд, что, по ее мнению, могло представляло ценность - картины, старинные книги, вазы и скульптуры… Но, как оказалось, даже в такой куче мусора может найтись кое-что действительно ценное и редкое, как тот же обрывок старинной карты.
    Пока Эрнон рассказывал историю появления карты в их доме, Таира снова вернулась к размышлениям, как же им ее расшифровать? Может быть попробовать выкупить? Покупка подобной "вещицы" вовсе не стала бы для ар Нуали неподъёмным грузом, другое дело, что Верейны вряд ли пойдут на такую сделку – их род слишком честолюбив и тщеславен, куда важнее им самим будет представить и карту, и найденное сокровище высокому обществу, чем получить золото. Впрочем, попытаться все же можно было, но прежде чем эльфийка успела озвучить свое предложение в дело вмешался Верас и, что особенно досадно, втянул во всю эту авантюру еще и Раумо!
    Глядя, как герцогский наследник прячет ее карту в свой карман Таира чувствовала себя так, словно ей подарили и тут же отобрали новую игрушку. Эльфийке потребовалось все самообладание, чтобы не возмутится таким самоуправством Раумо! Но поскольку заполучить карту было невозможно, Таире не оставалось ничего иного, как покинуть кабинет и вместе со свитой направится в зал.
    На вопрос Раумо первым порывом раздосадованной и обиженной эльфийки было отказаться, но краем глаза Таира заметила, как воспрянул Эрнон, видимо, баронский сын решил, что ар Нуали, приняв его извинения, увидев карту и поняв, что он не лгал теперь будет смотреть в его сторону более благосклонно. Танцевать же с Верейном ей хотелось еще меньше, чем с Раумо и эльфийка ослепительно улыбнувшись, протянула руку.
    - С удовольствием, милорд!
    Поместье Верейнов они с Верасом покинули уже затемно, после фейерверка, что ознаменовал окончание приема. Поблагодарив Верейнов за вечер и распрощавшись с Раумо ар Нуали снова забрались в карету.
    - Верас, что ты сделал с Эрноном?! – удобно устроившись на диванчике, эльфийка строго глянула на младшего брата и учинила самый настоящий допрос. - Я же просила тебя не… - Таира запнулась, сообразив, что она просила лишь не выбивать Верейну зубы и это условие брат выполнил, зубы у Эрнона остались на месте, но вспомнив бледное, перепуганное лицо баронского сына упрямо добавила. – Нельзя бить людей, Верас! Даже таких противных, как Эрнон! Это неправильно и ужасно! И неужели ты думал, что извинения, полученные таким способом, могли меня порадовать?! Он ведь ничего не осознал и не раскаялся, теперь он просто будет думать, что кто сильнее – тот и прав.
    Иногда Таире казалось, что они с братом существуют в разных мирах - то что ее приводило в ужас, казалось абсолютно неприемлемым было совершенно нормально для Вераса и то, что ей не удавалось донесли свои мысли, свои чувства и взгляды до младшего порой приводило Таиру в самое настоящее отчаяние.
    - И ты что же не мог поклясться именем Илиата?! У нашего старшего братца такая святая репутация, что не поверить было бы не то что невозможно, а оскорбительно! – эльфийка не удержалась и фыркнула от смеха, а гнев на Вераса сменился досадой на Раумо – вот стоило бы им ехать в такую даль, снова встречаться с Верейном, едва не попасть в скандал за избиение хозяйского сына (повезло, что Эрнон не выскочил из коридора вереща на весь зал, что ар Нуали на него напал и избил за просто так!), чтобы… карту заполучил фар Россэа! Благо хоть Раумо, кажется, не узнал с чего вообще началась вся эта история – делиться такими подробностями с малознакомым в общем-то эльфом Таире было бы неловко. - Как думаешь… Раумо вернет нам карту? Ну после того, как мы ее скопируем? – эльфийка всерьез опасалась, что милорд захочет оставить такой трофей себе. - Или он тоже захочет отправиться на поиски клада? - при этих словах Таира нахмурилась - а что если фар Россэа точно так же как и карту заберет себе и клад?!

    *****
    В замок Девит они вернулись уже далеко за полночь. А утро для Таиры началось совсем рано и пока младший отсыпался, эльфийка развила бурную деятельность – ей подумалось, что если удастся расшифровать карту, то возвращаться в Девит не будет смысла, куда лучше сразу же отправится на поиски клада. Эльфийка отдала распоряжение слугам, велев подготовить вещи для путешествия и даже лично наведалась в стойла, чтобы проведать Снежку и Лианэвен, убедится, что драконы готовы к дальнему перелету.
    Но как бы не терпелось Таире поскорее отправится на встречу с Раумо правила приличия диктовали, что являться в гости чуть свет – дурной тон и за завтраком эльфийка едва не подпрыгивала на стуле от нетерпения, взгляд то и дело обращался к большим, напольным часам, стрелки на которых сегодня словно бы позли в два раза медленнее, чем обычно. Так и не сумев проглотить ни кусочка и кое-как дождавшись "приличных" одиннадцати часов, Таира, сменив платье на костюм для полетов и с помощью горничной собрав белые пряди в толстую косу поторопила брата.
    - Верас, полетели уже! Мне не терпится снова взять эту карту в руки!
    Драконы оседланные, с полными переметными сумками (проверять вещи Таира не видела смысла, наверняка слуги обо всем позаботилось, а если чего-то не хватит – можно будет купить по дороге, благо в средствах ар Нуали нуждались) уже поджидали их во дворе замка.
    Верхом или в карете до охотничьего домика пришлось бы добираться никак не менее трех часов, но полет на драконах занял гораздо меньше времени. Заложив пару кругов над дубовой рощей и полюбовавшись видом на горы, луга и лес Таира направила белоснежную драконницу вниз, на широкую площадку перед домом.

    Отредактировано Таира ар Нуали (26.06.2023 05:37:16)

    +2

    14

    Верас и глазом моргнуть не успел, как карта плавно перекочевала в руки к Раумо, а после в его карман. Милорд фар Россэа всегда так умел – заговорит зубы, красиво и быстро, и все сделает по-своему, не успеешь опомниться. Верас, хоть и пробовал подобную тактику, так ее и не освоил – врожденного таланта, видимо, не хватало, так что ему осталось лишь разочарованно проследить за ускользающей картой и словить на себе гневный взгляд сестры, которая, по всей видимости, уже мечтала в этот вечер ознакомиться с легендарной находкой Верейнов.
    Увы, после выходки Раумо оставалось ждать следующего дня, и лишь затем глянуть на все интересующее и, если карта действительно привлечет внимание сына Шервудского герцога (а Верас уже чувствовал, что привлечет), взять его в долю. 
    Ну, ждать так ждать.
    До окончания вечера, медленно перетекшего в ночь, все занялись своими делами – Таира упорхнула танцевать, прихватив с собой и Раумо (как бы она ни поджимала недовольно губы и не вздыхала из-за карты, Верасу все равно казалось, что герцогский сын ей нравится и общение с ним она не упустит), Эрнона отвлекли другие гости, а сам Верас наконец-то поболтал со своими старыми приятелями и одарил вниманием прекрасных дев, что этого внимания жаждали. Странно, но его репутация их не пугала, разве что заставляла нервничать их родителей, но тут уж Верас ничего поделать не мог, да и не собирался.

    С Таирой удалось пообщаться лишь на обратном пути, пока карета катила к замку. От всего выпитого Вераса уже тянуло в сон, и он бессовестно дремал, обложившись подушками. Но сестра не собиралась позволить ему так просто уснуть – ей не терпелось узнать, что случилось с Эрноном, а заодно и отчитать за упущенную карту сокровищ.
    - Да я совсем и не бил его, - лениво возмутился Верас, скорее, для приличия, чем на самом деле. – Всего-то один раз стукнул и пригрозил, что уедет со всей семьей на дисытанские болота за оскорбление графской дочки. А дальше он уже испугался и сам решил извиняться. Поверь, такие люди обычных слов не понимают, да и воспитывать я его не собираюсь – не нянька, так что переживет. И раскаялся он полностью, поверь. А если нет, то мы можем и еще раз встретиться… - он заметил, как нахмурилась Таира и рассмеялся. – Да шучу я. Не буду я его больше трогать. Слово даю. Да и, в конце концов, карта у нас! Почти у нас. Что ты злишься?
    Он вспомнил о том, что карта вообще-то у Раумо и замолчал, но сестрица уже ухватилась за то, что карта была бессовестно проворонена, и с этим пришлось мириться.
    - Илиата не было рядом, так что и его именем клясться совсем не стоило – Раумо мне показался более надежным, - попробовал оправдаться Верас. Все было просто: Илиат действительно был образцом благоразумия, вот только при этом он бы в подобные авантюры никогда не встрял, так что и вспоминать его совсем не тянуло – даже сама Таира это поняла и рассмеялась.
    А после все же вернулась к наболевшему:
    Как думаешь… Раумо вернет нам карту?
    - Думаю, нет, - честно признался Верас сестре. В отличие он нее, он милорда фар Россэа знал достаточно хорошо. – Он заинтересовался, так что если и вернет, то за сокровищами мы отправится вместе с ним – Раумо не упустит такого интересного приключения, как поиски клада. И он достаточно богат, чтобы обеспечить нам довольно комфортное путешествие – большую часть расходов он точно возьмет на себя.
    А что если фар Россэа точно так же как и карту заберет себе и клад?!
    - Давай сначала вообще убедимся, что этот клад есть. А то может и забирать нечего…
    На этих словах Верас прикрыл глаза и погрузился в дремоту. Так и проспал до самого дома, пока слуги не попросили выйти из кареты и перебраться в постель.

    А на утро оказалось, что Таира уже развела бурную деятельность, и едва Верас разлепил глаза, как выяснилось, что пора лететь к Раумо, а затем вообще в Инитос.
    Вот так сходу.
    - Почему не завтра? – он едва успел помыться и одеться, как оказалось, что уже время забираться в седло. – Я даже позавтракать не успел.
    На самом деле есть и не хотелось – похмелье еще не прошло. Но Вераса тянуло с утра поныть и пожаловаться на судьбу. Вот только слушал бы еще кто! Но слушала его одна Снежка, так что и жаловаться Верас перестал довольно быстро. Решил, что перекусит у Раумо, а в вопросе соборов в дорогу полностью доверился сестре – что она собрала, пусть то и будет.
    Пока летели, похмелье потихоньку сошло на нет, зато голод заявил о себе сильнее. И когда впереди показалась крыша охотничьего дома фар Россэа, Верас уже изнывал от желания поскорее спуститься с небес на бренную землю. Красота природы – ни дубовая роща, ни тонущие в тумане вершины гор, - его не трогала. Думы кружили вокруг земного и насущного.
    Драконы приземлились на площадке перед домом, и Верас, спрыгнув с седла, тут же направился к беседке приветствовать Раумо:
    - Прекрасное утро, милорд. Как раз для важных дел, - выпалил он с ходу. - Но я с утра без завтрака. Есть что поесть?
    При посторонних Верас всегда вел себя отстраненно и официально. Но когда все вокруг свои, (а Раумо он давно считал другом), можно было и не соблюдать все правила благопристойного поведения.

    +2

    15

    Если быть честными, то карта не сильно интересовала Раумо, как сама возможность умчаться в приключение в приятной компании. У него не было того азарта поиска неизвестного, что имел его старший брат и что так воодушевил отпрысков семейства ар Нуали. Что уж говорить про сокровища, которые не бередили воображения. Но вот путь! Дорога всегда легко ложилась под ноги герцогского сына, и он с открытым сердцем принимал её, все ветра и холмы, горы и реки, что лежали впереди.
       
                Милорд ещё не успел заметить и даже услышать драконов, как Меда, очаровательный земляной драконик, засуетился на руках. Он явно раньше почувствовал гостей, и в нетерпении уселся на коленях. Как жаль, что его с недовольным писком пришлось перекладывать на подушечку подле стола.
       
                - Доброе утро, мои любезные господа! - лёгкий поклон, отодвинутый для миледи стул, - Я уж думал, что лишь рассветёт - вы уж примчитесь и будете стучать в дверь и тревожить сон, - со смехом сказал эльф, усаживаясь за стол обратно. Вот точно ленивый и наглый кот! - Угощайся, Верас, а о завтраке скоро позаботятся.
       
                Слуга споро ушёл внутрь домика после кивка Раумо, а сам эльф хитро посмотрел на своих гостей. Он ворвался в их планы бесцеремонно, но пока что не увидел сильного отпора. Ему было любопытно, сколь сильно ар Нуали желают видеть его в своём приключении. На всякий случай он уже оповестил своего батюшку и надеялся, что гневное письмо с ответом достигнет его далеко от Тор-Шолле, только если эльфы не найдут смелости вежливо попросить Рау отказаться от совместной поездки. Но по виду Верас был благосклонен, а миледи лишь в нетерпении сидела и даже немного ёрзала. Это беспокойство передавалось Меде, и он уже стоял на задних лапках, цепляясь за юбки Таиры, и пытался понять в чём же дело.
       
                - Я взял на себя смелось скопировать карту, ведь очень скоро она должна вернуться к нашему незабвенному Верейну. Не люблю нарушать слово. Но пока мой гонец собирается, у вас есть последняя возможность посмотреть на оригинал. Вдруг вы увидите что-то, что окажется очень важным, - Раумо встал и аккуратно отцепил драконьи лапки от тонкой ткани, чем вызвал бурю возмущения.
       
                - Прошу прощения, миледи, иногда он слишком эмоционален и от того проникается чувствами других, и уже обращаясь ко всем: Итак, господа, каков будет наш план? Дороги точно ведут в Инитос, и там у меня есть хорошие проводники. Им я готов вверить свою жизнь, и никто, как они - не знаю пустынь за Инитосом. Но надеюсь, что вы готовы доверить свою жизнь пескам и горячим ветрам, ведь пустыня бывает коварной и очень своенравной. Она может не отдать своё сокровище или сделать путь лёгким и гладким, как шёлковый платок.

    +2

    16

    Таира знала, что Вераса и Раумо связывает давняя дружба и в общем-то, столь вольное обращение к герцогскому сыну ее не слишком удивило, хотя и заставило мысленно поморщиться. Себе такой вольности Таира конечно же не могла позволить и осталась безукоризненно вежлива.
    - Доброе утро, милорд. Ваш охотничий домик, а особенно виды, что открываются в полете абсолютно очаровательны! Пожалуй, сюда следовало прилететь, если не ради карты, то хотя бы ради того, чтобы полюбоваться местными красотами. И, конечно же, ради вашей компании. – Приветственный поклон и улыбка, куда более искренняя и теплая, чем на вчерашнем вечере – за ночь досада на Раумо сошла на нет и сегодня эльфийка смотрела на герцогского сына с гораздо большей симпатией. На замечание эльфа Таира рассмеялась. – О! Признаться, у меня был такой соблазн, но коль скоро нам предстоит столь дальнее путешествие утро пришлось потратить на сборы и на то, чтобы разбудить Вераса – мой брат бывает еще тем засоней.
    Эльфийка насмешливо глянула на младшего, чуть-чуть поддразнивая его за утреннюю ворчливость и устроившись за столом, одобрительно кивнула.
    - Вы весьма предусмотрительны, Раумо, но едва ли в оригинале и копии найдутся какие-либо отличия. Хотя мне немного жаль возвращать оригинал Верейнам – ведь это такой раритет, такая ценность! Его место на выставке, посвященной творчеству Фиделиана, а не в сейфе барона.
    Эльфийка проводила взглядом мелкого дракончика, что милорд с извинениями отцепил от ее одежды, рассеянно кивнула и, выслушав слова фар Россэа о проводниках, улыбнулась.
    - Впору поверить, что сам Звездный дракон привел вас в дом Верейнов и… особенно к беседе Вераса с Эрноном. – На миг на лице эльфийки мелькнула досада, хотя вызвана она была вовсе не тем, что Раумо столь нахально напросился в кампанию, а не слишком приятными воспоминаниями о Эрноне и учиненном Верасом безобразии. – Ваша помощь в путешествии будет неоценима и если вы так уверены в своих проводниках, то, полагаю, и нам с Верасом не стоит беспокоиться.
    Выслушав замечание про коварство пустыни, горячий ветер и пески эльфийка с поддельным возмущением шутливо погрозила милорду пальцем.
    - Раумо, вы опять за свое! Сказать по правде, я никогда не улетала так далеко от Девита и предстоящее путешествие меня немного страшит, но ваши рассказы столь притягательны, что отказаться просто невозможно. Вам нужно завершить какие-то дела? Или мы можем отправляться в путь сразу после завтрака?

    *****
    Карту так и не удалось расшифровать – фразы складывались в какую-то бессмысленную чепуху и решено было оставить ее до Инитоса – возможно, проводники Раумо сумеют понять куда лежит их путь.
    А дорога до Инитоса заняла почти две недели. Конечно же, можно было бы добраться гораздо быстрее, но эльфы не спешили, наслаждались самим путешествием – в крупных городах и поселках останавливались не только ради ночевки на постоялых дворах, но и ради того, чтобы осмотреть достопримечательности, полюбоваться видами, завести новые знакомства.
    Кажется, впервые в жизни Таира оказалась так далеко от Девита. Без свиты из многочисленных слуг, гувернанток и охраны, без строго присмотра родителей и старшего брата эльфийка, хоть и оставалась безукоризненно воспитана и вежлива, но держалась теперь чуть более свободно и живо, больше не напоминая фарфоровую куклу, а еще… невольно проникаясь симпатией к фар Россеа. Да и кто бы смог устоять и не очароваться веселым и общительным эльфом?
    Инитос встретил их непривычно ярким и жарким солнцем, ветром, пахшим травами и специями и оставляющим горьковатый вкус на губах, непривычной архитектурой и… незнакомой, странной для эльфийского уха речью. Таира как-то совсем упустила из вида, что население Инитоса – зверолюды, чей язык ей был незнаком и теперь растерянно, даже чуть испугано осматриваясь по сторонам, эльфийка отчаянно цеплялась за младшего брата, опасаясь ненароком отстать и потеряться в этом странном месте.

    Отредактировано Таира ар Нуали (03.07.2023 08:53:39)

    +1

    17

    Путь до Инитоса затянулся дольше, чем думал Верас, и все из-за сестры – раньше она не бывала так далеко от дома и теперь воспринимала путешествие не только как возможность отгадать, что скрыто в зашифрованной карте, но и как шанс посмотреть все те места в мире, которых раньше не видела. Оттого эльфы не особо и торопились – наслаждались дорогой, рассматривали диковины, которых не было в их родных краях, знакомились с чужой культурой и обычаями.
    Иногда у Вераса проскальзывала в голове мысль, что Верейны тоже могут пуститься в путь за сокровищами, и возникали опасения, как бы они не опередили и не ухватили первый приз себе. Но потом он вспоминал, насколько неторопливы бывают все сборы в нормальные экспедиции и успокаивался – это только ар Нуали могли сорваться в путь за один день, остальные, нормальные, путешественники продумывали маршруты заранее и собирались в дальнюю дорогу тщательно, осмотрительно и неторопливо. 
    И все же когда добрались до Инитоса, Верас то и дело посматривал по сторонам, не мелькнет ли где знакомая физиономия, но к своему счастью и спокойствию никого из баронского семейства приметить ему не удалось. Забыл он про них, лишь когда на пути показался цветастый городской рынок – в глазах у эльфа сразу зарябило от ярких красок, а мысли полностью переключились на экзотичные товары, которые в Девите разве что изредка появлялись за баснословные деньги у редких торговцев, что приезжали с юга, а сейчас лежали вокруг в изобилии. Здесь были и ткани, и посуда, и даже оружие. Местные сладости и свежие фрукты соседствовали с коврами и украшениями. Продавали мелких зверей, птиц с ярким оперением, дракоников всех расцветок, а пока Верас пытался покормить орехами одну из обезьянок, ему намекнули, что могут продать даже рабов.
    - Старайся не потеряться, - он крепко держал за руку Таиру. – А то у меня чувство, что если зазеваемся, то продадут и нас самих, - Верас хохотнул и продолжил путь между лотками и палатками.
    В городе зверолюдей эльфы и сами выглядели экзотично. Они бросались в глаза внешностью, и местные торговцы всеми силами пытались навалить богатым приезжим свой товар, да еще и цену повысить раза в три, а то и больше. И хорошо, что нанятая Раумо охрана шла следом – хоть покупки не надо было нести самим.
    - Считаю, что для большего счастья нам надо прикупить рабыню-кошечку, - отправив в рот кусочек лукума тихо предложил Верас Раумо, пока Таира рассматривала рулоны разноцветного шелка. – Она будет делать массаж и развлекать танцем живота. Или носить за нами опахало в жаркий день, - он заметил, как обернулась сестра, видимо, все же его слова расслышав, и тут же принял самый серьезный вид. – Рабство – плохо. Я же предлагаю хоть кого-то спасти! Вот что ты хмуришься?
    Весь вид Вераса являл собой саму доброту, скромность и смирение, разве что белого плаща не хватало, так что он был уверен – сестрица ему поверит и, конечно, же не подумает на использование всяких «кошечек» для других целей, кроме ношения следом за эльфами опахала.
    А пока Таира смотрела ему в глаза, Верас заложил одну руку за спину и показал фигу –мальчишке-подростку, что следил за ними уже минут десять, идя следом и пытаясь подобраться поближе, чтобы, вероятно, ухватить из рук то ли сумку, то ли кошелек. Разоблаченный воришка, разочарованно поджал губы и юркнул в толпу – может действительно бросил свою игру, может скрылся на время, выжидая, чтобы богатые покупатели потеряли бдительность.
    Но даже если скрылся один, Верас был уверен, что рядом вертится еще с десяток подобных беспризорников, охочих до чужих денег.

    +2

    18

    Инитос... Даже звучание этого года шелестело песком и ветром, неустанно слагающего дюны, двигающий их, заботливо и кропотливо, песчинка к песчинке, слагая образ пустыни, чтобы через ночь начать извечный труд вновь. Да, пожалуй, ветер - главный зодчий в жаркой пустыне, и рука к руке с ним идёт солнце. То вползает на непривычно плоское и ровное, без единого облачка небо, то красиво оно падает за барханы, окутывая золотисто-красным сиянием!
       
                Инитос! Раумо по своему очень любил этот город. Для него именно здесь начиналась полная свобода, вне условностей эльфийского двора, вне привычных правил и строгих распорядков. Здесь эльф вдыхал полной грудью и всегда тосковал по песчаному миру, когда вновь возвращался в родной замок. Вот же причуда жизни - на чужбине, где всё иное на столько, что уже ты - диковинка, забавная птичка, именно на чужбине больше всего скучаешь по теннисным рощам, светлым борам и испещрённому мхом и лишайником камню. Но стоит лишь вернуться, как всё таже тоска снедает сердце и бередит душу, входит в сны и зовёт обратно. И Раумо не знал, когда почти весь мир для него стал домом, что в любом его уголке он чувствовал себя своим, и в любом месте скучал неизъяснимой тоской по оставленному краю.
       
                Для него край бескрайних песков и неприветливых каменистых пустошей был знакомым, привычным. Но Инитос - не столько про пустыню, что сформировала уклад жизни местных жителей. Инитос - про удивительную стойкость зверолюдов и людей, что осмелились жить в казалось бы мёртвом краю. Про то, как среди каменных каньонов и барханов возвышаются стены, башни, замки. Про то, как почти не знающих иных природных красок, кроме жёлто-охристых красот, жители творят цветную красоту. Инитос пестрил ею, для незнакомого глаза был слишком ярким, броским, рябил перед глазами. Раумо же, проведя здесь годы, пообвыкся, полюбил и принял их, нашёл свою гармонию и неустанно привозил её с собой в Шервуд (за что самую малость прослыл чудаком). Он полюбил необычные наряды, долгие вечера под сенью звёздного неба, чудные сладости и бесконечные разговоры.
       
                Он полюбил Инитос, и сейчас искренне радовался тому, что его друзья теперь и сами видят всю эту красоту, спрятанную в ином для эльфов мире. И старался сделать путешествие для них комфортным, взяв на себя все вопросы.
       
                И вот сейчас, когда они прогуливались по улочкам, гуляя в шумной толпе, Рау чувствовал себя так, будто бы и не покидал пёстрого города. Но чтобы спасти нежную и хрупкую леди ар Нуали от непривычной жары и от обилия новых видов, увлёк спутников в чайхану.
       
                Внутри было прохладно, и сразу становилось легче дышать. Сумрак каменной постройки разгоняли масляные светильники причудливой формы да солнечный свет, пробивающийся сквозь узкие окошки под потолком. Хозяева сразу узнали частого гостя и быстро устроили фар Россэа со спутниками  ложе на возвышении. От посторонних глаз их скрывали ширмы и бархатные балдахины, а внутри было в обилии подушек вокруг ажурного столика. Им тут же принесли сладости и холодный щербет.
       
                - Верас, не уверен, что ты сможешь справится с нравом такой кошечки, - хитро улыбнулся Раумо, пусть и не одобряя слов младшего ар Нуали. Слишком уж двусмысленно он прозвучали. Да и лезть в культуру, одобряя их обычаи или ненавидя, Раумо бы не стал с наскоку. - Но если и лорд, и леди желают красивого зрелища, то в вечернее время, когда солнце упадёт за горизонт, на главной площади будет чудесное представление зверолюдей! Обещают ручных тигров и танцующих змей, огненных гимнастов и прелестных кошечек.

    +2

    19

    Вид Вераса был до возмутительного скромен и благопристоен, пожалуй, знай Таира его чуточку хуже, то ни на минуту бы не усомнилась, что именно желанием помочь кому-то и руководствовался ар Нуали, предложив приобрести такой "товар". Впрочем, высказывать свое недовольство, спорить с младшим посреди рынка – дурной тон и Таира, лишь чуть недовольно качнула головой и продолжила путь среди множества ярких палаток.
    Жаркое солнце, изобилие красок и странных, незнакомых запахов, чужой говор, похожий на стрекот растревоженных сорок вскоре утомили эльфийку и чайхана, куда их привел Рау оказалась, как нельзя кстати.
    - Неужели здесь и правда продают и покупают рабов? – эльфийка, переступив порог, грациозно устроилась рядом с ажурным столиком среди множества ярких подушек, сгребла одну, длинную, похожую на валик, с яркими кисточками по краям, прижала ее к себе и, уткнувшись в нее носом, вздохнула. - Это ужасно. И грустно. – При мыслях о рабском рынке Инитос словно разом потерял треть своего очарования и притягательности, словно из-под яркой карнавальной маски на мгновение выглянуло неприятное, злобное лицо. Сложно было даже представить, что в то время, как они сами любуются видами, покупают всякие безделицы и просто радуются жизни, кто-то другой прямо сейчас сидит в оковах и без малейшей надежды на свободу и спасение. Таира перевела взгляд на брата и строго добавила, -  нет, Верас, покупать всяких кошечек даже ради того, чтобы спасти их из рабства мы не станем! Нечего поощрять торговцев таким "товаром"!
    Посчитав эту тему исчерпанной, ар Нуали увела с широкого, расписного блюда кусочек халвы, с интересом его осмотрела (такое лакомство было для нее внове) и на мгновение задумалась.
    - Даже не знаю, чего мне хочется больше – отправится наконец дальше в путь, на поиски спрятанного сокровища или еще ненадолго задержаться в Инитосе. Подобных зрелищ точно не увидишь в Девите и, если мы это пропустим, я наверняка потом буду жалеть об этом. Кстати, Раумо, - Таира перевела взгляд на эльфа, - есть ли у вас знакомые в Инитосе, кто мог бы помочь и расшифровать эту карту? Ведь мы так до сих пор и не знаем, куда лежит наш путь!

    +1

    20

    В чайхану так в чайхану. Вераса уже давно тянуло убраться в тень с жарких улиц Инитоса, и теперь, в долгожданной прохладе, он развалился на подушках, с интересом слушая предложение Раумо на вечер.
    Кошечки-рабыни, конечно, были шуткой, но от развлечений Верас никогда не отказывался, и обещанное вечером представление казалось весьма интересным времяпровождением. И даже если на деле оно будет не таким масштабным и ярким, как представления в Шолле, он все равно не хотел бы подобное зрелище пропустить.
    Дрессированные змеи, гимнасты, фокусы… Верас любил выступления артистов, представлял, сколько труда стоит за каждым маленьким трюком, и даже когда-то сам пробовал показать что-нибудь жутко рискованное, пусть и не особо сложное. Например, как-то на спор прошел по канату над пропастью. Не рисковал при этом ничем – с его эльфийской ловкостью держать равновесие было несложно, да и упасть не боялся, зная, что Беляш будет страховать. Его зрители о Беляше, конечно же, не знали, так что спор Верас выиграл и еще героем прослыл, но тренироваться до этого все равно пришлось долго.
    Но как везло ему, не всегда везло артистам на сцене – волшебных драконов на все случаи жизни у них не было, так что за любым выступлением в большинстве своем стоял долгий и тяжелый труд. И Верас этот труд уважал.
    - Решено, идем на представление, - подытожил он и за себя, и за сестру. – Таи, у тебя же есть что одеть?
    Покупок было сделано немало, но это совсем не означало, что среди них найдется наряд для грядущего вечера – Верас слишком хорошо выучил вкусы сестры, чтобы знать, что иногда ее платья могут быть забракованы лишь потому, что цвет кружева на подоле может не соответствовать внутреннему настроению эльфийки, или бусинка на веере не станет гармонировать с туфельками, погодой и направлением ветра. И что тогда? Тогда за покупками надо было бы идти заново. А кому сопровождать юную деву в чужой стране? Ну правильно, брату.
    Но на этот раз, благо, Таира не забраковала покупки и, вроде как, выглядела довольной, а значит, можно было выдохнуть – праздник не отменялся, и новой беготни по лавкам и портнихам не предвиделось.
    - От мысли о кошечке я не отказался, так и знай, - подмигнул Верас сестре. – Я справлюсь с любой, даже самой дикой! И если вы потеряете меня на празднике, так и знайте, я выбираю ее у подпольных контрабандистов… - он перевел взгляд на Раумо. Тот же всерьез не поверил, да? А может и поверил – слишком непроницаемым был взгляд у герцога, и Верас всплеснул руками. – Да шучу я! Ну что вы как меня не знаете!.. Я и бесплатно кошечек получу, зачем мне их покупать?
    Он воспользовался моментом и утащил с тарелки последний кусочек халвы.
    - И вообще вы обо мне слишком плохого мнения, - продолжил Верас с самым серьезным видом. – Думаете, я всегда дурака валяю? – он не сомневался, что так и думают. – А вот и нет. Пока мы сюда добирались, я сделал себе другую карту, чтобы постоянно не просить общую, - свернутый листок был извлечен из сумки, что валялась рядом на подушках и продемонстрирован Раумо и Таире. – Может она не настолько точна, как оригинал, но зато я могу на ней делать свои заметки. И расшифровываю я ничуть не хуже ваших «специалистов».
    Вераса малость задевало, что его переводы посчитали шуткой – он серьезно полагал, что все понял правильно. И если сверять старую карту с картой Инитоса современного, то не так уж было и сложно разобраться в направлениях.
    - Смотрите, если двигаться от города прямо на запад, а потом немного на юг, то впереди будет маленький оазис – Фазра, - Верас раскинул свою карту, сплошь исписанную собственными заметками, на столе и ткнул пальцем в точку на ней. – А как называлась Фазра раньше? Вечерняя Звезда. Она даже на карте, которую я тут купил подписана – Фазра Вечерняя. Это же просто! И у нее форма падающей звезды – даже хвостик есть! И туда можно встать… Ну где-то в том месте… В общем, я бы глянул, что там.
    Он был неимоверно собой доволен.

    +2

    21

    - Миледи, я не просто предлагаю сходить на представление - даже настаиваю! - эльф очаровательно улыбнулся и пригубил щербет. Он не мог сказать, что их ждёт в песках, но был бесконечно уверен - после долгого пути им нужен отдых и радость.
       
                Стоило Верасу утащить последние сладости, как слуги неслышными тенями уже ухватили подносы и уплыли, чтобы через мгновение вернутся с новыми - и с ароматными блюдами, терпко пахнущие приправами. Раумо с наслаждением втянул аромат, улыбаясь, а после взял себе одну из пиал с супом. Только сейчас он понял, что проголодался за весь их долгий день.
       
                - Ну что ж, не будем забирать у Вераса ар Нуали лавры расшифровщика, он с нею прекрасно справляется! Тем более я с ним согласен - отличная работа, - похлопал по плечу друга. - Здесь я завтра найду нам проводников среди барханов и дюн, и уже будем думать, куда и как лучше отправится! Заодно можно будет заглянуть в местные архивы - там спрятались от иссушающей жары не только древние таблички и пергаменты, но и умы, которые могут рассказать очень интересные истории о прошлом Инитоса.
       
                После утомительного дня прохлада чайханы расслабляла и погружала в свой полумрак, окутывая запахами благовоний и неслышной, но всё нарастающей музыки. Вот скоро разожгли в центре изящный очаг, украшенный орнаментами и драгоценными камнями. Огонь дробился в переплетении граней, наполняя мир вокруг причудливыми тенями и бликами. Вскоре появились зверолюдки в костюмах из летящих тканей, звеня медальонами на поясах и в украшениях. Праздник начинался уже здесь, но на фоне выступления артистов на площади - лишь прелюдия, скромное подношение уставшим путникам.
       
                Девушки были похожи на магических зверей, вышедших из воды и состоящих и неё же. Они изящно двигали бёдрами, а руки извивались в собственном изящном танце. Они то повторяли движения всполохов огня, то рассыпались искрами смеха и блеска глаз. Их силуэты то исчезали в летящих тканях, то вновь появлялись. Зверолюдки завораживали красотой движений, а музыка усиливала действие их танца.

    +2

    22

    Первым порывом было запустить в Вераса подушкой и, пожалуй, лет десять назад Таира так бы и поступила, но за прошедшие годы под влиянием матушки, старшего брата и скучных гувернанток Таира ар Нуали старательно вытравливала из своей души такие не достойные аристократки порывы. Так что сейчас на шутливую (шутливую ли?) фразу брата лишь закатила глаза и мысленно обещала самой себе не выпускать младшего из вида даже на минуту – не хватало еще, чтобы Верас в своей обычной беспечности и легкомысленности влип в какую-нибудь историю.
    А мысли свернули в более приятное русло – вечернее представление. Возвращаться на жаркие улицы не хотелось, да и Таира не видела смысла – в целом ворохе покупок наверняка найдется подходящий для праздника наряд и украшения.
    - Что же, отказать вам, милорд, было бы настоящим преступлением.
    Эльфийка улыбнулась фар Россэа и наконец сменив гнев на милость, склонилась над разложенной картой. Оценив масштаб проделанной работы Таира подняла восхищенный взгляд на брата.
    – Когда ты все это успел? За всю дорогу я ни разу не видела, чтобы ты корпел над картой и книгами, пытаясь расшифровать эти записи. - Впрочем, зная младшего, Таира была готова поспорить на что угодно, что он нарочно скрывал эти занятия, как раз ради такого момента и такого эффекта. - Это потрясающе, Верас. Мне до ужаса хочется поскорее оказаться в Фарзе!
    А вот фраза Раумо о местных архивах заставила эльфику мысленно вздохнуть – нет, сама она не имела ничего против, гораздо больше беспокоилась за Вераса – наверняка младшему тишина архивов и древние, покрытые пылью таблички быстро наскучат и как бы он не решил поискать более интересное и деятельное занятие.
    - Местные архивы? Истории?... – эльфийка недоверчиво покачала головой, глянула на фар Россэа и улыбнулась, - Милорд, вы явно смеетесь над нами – вы так хорошо знаете этот край, что и едва ли в архивах найдутся неизвестные вам истории.
    Впрочем, возражать и отговаривать своих спутников от посещения архивов Таира и не подумала – этот край был странный, чуждый, не понятный, а значит и архивы вовсе не похожи на библиотеки Девита и упустить возможность побывать в них, упустить новые впечатления было бы глупо.
    А между тем обстановка в чайхане неуловимо изменилась, в очаге взметнулся огонь, музыка стала громче, а вскоре на «сцене» появились и танцовщицы.
    - Невозможно и представить, чтобы в Девите кто-то осмелился одеть подобные наряды и танцевать вот так… - эльфийка, прижавшись к плечу Вераса словно завороженная наблюдала за танцем, - это же… это… - неприлично? Недостойно? Вульгарно? Как ни странно, ни одно слово не подходило, чтобы описать происходящее здесь. Девушки казались чистой энергией, страстью, стихией, а разве стихии нужны правила приличия и строгий этикет? – очень красиво, и странно, никогда не видела подобных танцев.

    +2

    23

    - Архи-ив… - протянул задумчиво Верас, выслушав планы на завтра, что озвучил Раумо и поморщился.
    Архив – это утомительно. Скучно, пыльно, сонно. Как только Верас подумал о нем, в голове сразу стали рождаться мысли, как сего унылого похода избежать. Нет, он, конечно, понимал, что в архивах может скрываться много полезной информации, но сейчас почему-то никак не хотелось сидеть целый день, зарывшись в бумаги – душа звала на улицы, площади, рынки, ярким ковром раскинувшиеся под жарким инитосским солнцем. И Вераса намного больше тянуло прислушаться к своей душе, чем к разуму.
    - Мы можем ускорить работу, - заявил он Раумо, - если разделим ее – вы с Таирой сходите в архив, а я отправлюсь болтать с горожанами и вызнаю все местные байки и легенды, что могут быть связаны с нашим путешествием. Даже Таира согласна, что я умею расшифровывать карты, - Верас с улыбкой глянул на сестру, - так что обязательно откопаю нужное, будьте уверены, - он еще раз посмотрел на своих спутников, переведя взгляд с одного на другого, и внезапно передумал. – Ладно, мы пойдем в Архив.
    На самом деле, ему вдруг представилось, как Раумо с Таирой шушукаются за его спиной, мол, опять ни хрена не делает, и стало даже немного обидно. Сестра вон даже не заметила, что он картой интересовался и время на ее перевод тратил! А он один раз так увлекся, что даже забыл про повод своего питомца и чуть в другую сторону от всех не уехал! В общем, в этот раз Верас решил все же выказать большую заинтересованность.
    Пусть будет так.
    И словно итог к его решению на «сцену» чайханы выпорхнули грациозные местные девушки-кошечки. Вот прямо как он мечтал! Точно Звездный Дракон подсуетился, чтобы его поддержать в правильных стремлениях! И Верас с улыбкой откинулся на подушки, залюбовавшись.
    Танец завораживал легкостью и изяществом. И движениями, что с одной стороны были слишком откровенны, но с другой – совсем не вульгарны. Настоящее искусство! Даже Таира оценила:
    - Это же… это… - шептала она, привалившись к плечу брата и не находя от смущения слов.
    - Это красиво, -  шепнул ей в ответ Верас, приобняв за плечи. – И соблазнительно. Сознайся, тебе тоже кажется их танец притягательным. Какая тебе кошечка нравится больше? Мне во-он та серенькая... Она так мило виляет хвостиком, когда крутит бедрами… 
    Он весело глянул на сестру и кивнул, мол, так и есть. И даже если Таира надумает щелкнуть его веером за подобные откровения, его настроение это испортить никак не могло.
    - А вам, милорд? – взялся Верас и за Раумо.
    А серенькая кошечка тем временем, покружившись вокруг своей оси, тихонько подмигнул Верасу. Или ему показалось? Да нет, он был уверен, что подмигнула, и кивнул ей в ответ. Наверняка, танцовщица заметила его взгляд и теперь намекала на нечто большее, чем просто танец. Верасу такое поведение было неудивительно, - девушки часто его «замечали», - и он, в общем-то, был совсем не против провести свободное время, что будет позже, в ласковых ручках серенькой обольстительницы.
    Главное, чтоб Таира не заметила, а то придется придумывать отговорки – он вовсе не стремился посвящать сестру в дебри своих любовных похождений. А вот Раумо вполне себе можно. Друг – он и есть друг, всегда поддержит в любой авантюре.

    +2


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Что скрывают пески