30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Юности беспечной след.


    Юности беспечной след.

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    Участники
    Юнилия де Кайрас, Тиана фон Нэриан

    Время
    25 Подснежного, 2602 год. Начало весны.

    Погода
    Переменчивое настроение выказывает природа, то согревая землю негой солнечных лучей, то накрывая холодом северных ветров. Впрочем, птицы поют вовсю, трава и деревья зеленеют, воздух дышит ароматами цветов, согревая души и сердца.

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/147/t965572.jpg

    ◂ Тор-Шолле ▸
    Юности присущи мечты, высокие стремления, надежды. Мир полон красок и ожидания чуда, вот только те, кто уже прожил в этой жизни более века, не смотрит на притягательность грёз
    без доли сочувствия и снисходительности. Юность беспечна и пылка, но время способно остудить душу и порывы, изломать мечты и судьбы.
    Но, живи, гори, грезь мечтой прекрасная юность, ведь жизненный опыт коварно поджидает впереди.

    Отредактировано Юнилия де Кайрас (22.04.2023 09:55:13)

    +1

    2

    Наверное, нарядный вид лавки «Эль'Лирия» должен был вызывать как минимум восхищение у любого оказавшегося перед её порогом. Искусные, почти ювелирные работы, заботливыми руками разложенные за большими витринами, вряд ли оставили бы равнодушной даже невольно проходящую мимо девушку или женщину. Той, которая стояла перед ними ранним солнечным утром, рукоделие было не чуждо, напротив, работа с тканями относилась к её любимым делам. Да и повод посетить лавку, принадлежащую герцогине де Кайрас, сложился такой, что в семье Тианы его называли не иначе как её праздником.
    Вот только этот праздник вновь поднялся горьким комом так до конца и не переваренной обиды. Возможно, это благодаря ей ноги не слушались, отказываясь нести эльфийку дальше. Ведь как же так, за что? Без предупреждения, без какого-либо обсуждения, в один прекрасный день отец просто взял и озвучил свою волю. "Вот тебе сын моего хорошего друга, пойди и проживи с ним остаток своих дней." Конечно же, слова были другими, но суть от них не менялась. Не изменится она и от красоты платья на заказ, хоть бы его сшила сама королева. Тиане даже казалось, будто таким образом отец пытается её подкупить. Какой же глупой молодой девушкой нужно быть, чтобы увлечься одеждой настолько, что всё остальное, включая собственную судьбу, покажется мелочами?
    Растерянность, страх, сомнения, - вот что заполняло мысли на самом деле. Здесь, перед лавкой герцогини, переживания вернулись в полной силе, напоминая, насколько Тиана не готова к столь значительному событию в своей жизни. Эльфийка совсем не ожидала, что вопрос её замужества поднимется так быстро, а ответ отец найдёт сам, лишь милостиво поставив её в известность. Да ещё как! Будто между прочим упомянув всем давно известную деталь. Хорошо, что хоть не за день до помолвки.
    Стоило взять себя в руки и наконец войти внутрь, в идеале со счастливой улыбкой на лице, но отвага всё никак не находилась. Где-то глубоко внутри жило желание отрицать, что это происходит, что она оказалась здесь не случайно, а в договорённой с работницей лавки время. Делать вид, что никакой подготовки нет и никакой помолвки, и тем более свадьбы, не будет. Но увы, такая роскошь была недоступна, и оттягивать неизбежное до бесконечности Тиана тоже не могла, ведь опоздать, стоя перед лавкой, стало бы не то, что невежливо, но попросту смешно. Хоть рядом и не было никого, кто мог бы посмеяться: служанку девушка отослала в соседний переулок докупить письменные принадлежности, а сестра занималась своими столичными делами, справедливо отметив, что в таком месте, как «Эль'Лирия», Тиана пропадёт надолго.
    Дверь лавки распахнулась, дружелюбно зазвенев маленьким колокольчиком. Работница с не менее приветливой улыбкой пригласила посетительницу пройти дальше, не оставляя той никакого выбора, кроме как приструнить бушующие внутри чувства, улыбнуться в ответ и последовать за ней, в царство прекрасного. Наверное, работать в таком месте - тоже своего рода подарок судьбы. Лёгкая поступь да воодушевление помощницы герцогини были тому подтверждением. И Тиана подражала ей изо всех сил, охотно обмениваясь последними новостями и отвлекаясь на все те изысканные сокровища, которые лавка предлагала взору своих посетителей, ровно до того момента, когда очаровательное создание пообещало, что к ним вот-вот присоединится сама герцогиня.
    - Герцогиня?.. - переспросила девушка, словно не расслышав, но на самом же деле боясь, что не сможет достаточно убедительно сыграть свою роль невесты в радостном предвкушении. А ведь в высшем обществе, тем более столичном, иногда достаточно одного неоднозначного взгляда, чтобы навлечь на себя целый ворох слухов и осуждения.

    Отредактировано Тиана фон Нэриан (19.07.2023 15:49:37)

    +2

    3

    Утро. Такое же, как многие до него, ничем не примечательное, напоенное моим беспокойством и чувством острой бессонницы. Так часто бывает, когда я остаюсь одна - Вильма снова уехала к матушке, Пайане де Витроль, эти двое, внучка и бабушка, на удивление единодушно спелись. Тихий вздох, словно невидимое кружево. Хорошо, что хоть на пороге эльфийского угасания, моя мать смогла кого-то полюбить, кроме себя и если брать Вильму, то леди де Витроль, была с ней искренна, а не рассчетлива. Вильме не достанется жизнь без любви в браке по рассчету, я не допущу повторения своей судьбы...
    Карета мягко покачнулась, вырывая мой разум из мерзких, словно скрученные пальцы неких друидов, оков. Изящным и лёгким движением, я слегка сдвинула шторку от небольшого оконца, окидывая взглядом все ещё спящие широкие улицы. Фонари мелко подрагивали, догорая предрассветными бликами. Что же, скоро, совсем скоро, на помпезных в своей притягательности улицах, откроют двери для посетителей многочисленные лавки и магазины, кофейни и чайные, наполняя живым гомоном, движением и красками проснувшийся город. Тор-Шолле - город роскоши, горделивого блеска, высокомерной знати, развлечений и гонки у штурвала власти... Впрочем, эта участь любого города, отличие лишь в  масштабах.
    Когда карета полностью остановилась, а извозчик услужливо распахнул дверцу, вышла, вдыхая холодный, влажный воздух - весна и не спешила растопить в жарких объятиях зимнюю стужу, а потому, утром было на редкость зябко, отчего пришлось плотнее укутаться в меховой плащ.
    Дверца лавки "Эль'Лирия' услужливо и тонко звякнула колокольчиком. Ключ с костяным брелоком, сделанный Вильмой к моему дню рождения,  украшенный полудрагоценными камушками, легко повернулся в замочной скважине. В лицо тут же ударил теплый воздух с запахом кожи, парфюма и текстиля. Я любила этот запах, как и свою работу. Она помогала мне забыться и раствориться от тягостных мыслей, отрешиться от них занавесью мягких тканей, кропотливой вышивки и кружев, успокаивала гармонией и изяществом дающего волю воображению в самовыражении себя, в этом укромном уголке, нет, целом мире - моём мире, я ощущала себя счастливой, понимала свою значимость! И это было прекрасно!
    За окном медленно пышным золотым букетом расцветал рассвет, таял на плотных, тяжёлых шторах яркими мазками нежности, мягкими, светло-розовыми. Я отодвинула ткань, открыла окно впуская свежесть и прохладу. Тонко звякнул колокольчик, оповещая о приходе моей помощницы. Я улыбнулась. Скоро растопят камин, принесут чай и свежую выпечку - я иногда завтракала на работе, поскольку герцога часто не бывало в поместье, а дочь сбегала к бабушке, а пока... Принялась готовить рабочее место. Несколько заказов лежали готовые, ещё парочка была почти завершена, остались лишь штрихи отделки, на манекенах в разной степени готовности висело ещё несколько нарядов. В  коробках для шитья аккуратно примастилось множество ниток, пуговиц, застёжек, лекал и прочей фурнитуры и материала.
    Открыв журнал, я сверилась со сроками, отмечая при этом для себя время назначенное для примерок и новых встречь с клиентами.
    - Тиана фон Нэриан со странной смесью чувств, всколыхнувших прошлое и воспоминания прочла я, поскольку жирным примечанием напротив имени мелькала запись "Свадебное платье".
    Отмахнувшись от неприятных ощущений, тут же растекшихся горьким ядом на корне языка, порывисто встала и направилась за шитье, отвлекаясь.
    Дальше, как и всегда в этом месте, время понеслось стремительно, не успела я и глазом моргнуть, как моя помощница оповестила о приходе леди Тианы.
    - Уже? - отрываясь от пришивания крупного жемчуга по вороту одного из платьев, чуть рассеянно произнесла, сверяясь с солнечными часами удивлённо.
    - Надо же... - отложив работу, я поднялась разминая затекшую шею и направилась в просторный холл лавки, где увидела стройную фигуру невесты.
    "Такая юная" - с невольным восхищением и сожалением подумала я, словно между мной и этой девушкой пролегли столетия, а не какие-то десятки лет. Складочка горького сожаления о своем прошлом тронула уголки губ и тут же пропала.
    Зашуршала ткань платья и стук небольших каблуков по выложенной плитке довершил молчаливый трепет данного места утончённой красоты.
    - Здравствуйте, леди Тиана фон Нериан, рада знакомству. - с самой очаровательной улыбкой мягким голосом произнесла я протянув руку, разрушая безмолвие.
    - Юнилия де Кайрас, честь для меня приветствовать вас в своей лавке. Пройдёмте. - изящным жестом я указала на одну из дверей, за которой располагался небольшой кабинет. Именно там хранились все мои искизы готовых работ, а так же зарисовки, там же я принимала заказы и с клиентами проговаривала детали их нарядов.
    Добротная дверь, украшенная резьбой распахнулась, впуская нас в натопленный камином кабинет, где на столе уже расположился чайный набор, тарелочка с засахаренными фруктами и ещё горячая сдоба, принесенная пять минут назад из соседней булочной.
    - Присаживайтесь. - стул оббитый светлым бархатом был отодвинут, а тяжёлые портьеры сдвинуты в сторону, впуская яркие лучи света.
    - Давайте начнем. Готова выслушать вас и ваши пожелания, леди Тиана. Прошу, угощайтесь. - усаживаясь поудобнее напротив и делая приглашающий жест к началу чайной церемонии, произнесла я.

    +1

    4

    Ариэлла была права: несметные богатства Эль'Лирии Тиана могла бы рассматривать весь день, оставь её кто в лавке одну. Творения талантливых рук молодая эльфийка ценила очень высоко, а здесь, под чутким руководством леди де Кайрас, происходила настоящая магия. Или, выражаясь точнее, уникальное сочетание возможности позволить себе качественные материалы, естественного обдарования и, конечно же, кропотливости творца, без которой остальное не имело бы смысла. Мода в Тор-Шолле меняется быстро, но искусство - вечно.
    И как только перед посетительницей лавки предстала та, что создала это поистине волшебное место, слова были лишни. То ли Юнилия была венцом сотворённого ею же, то ли сотворённое стало зеркальным отражением её красоты и возвышенности, читающейся в каждой детали - от слаженных швов платья и до взгляда кристально-чистых глаз, напоминающих глубины небес в безоблачный день. Здесь, в своих владениях, она действительно выглядела их королевой, и не согласно насильно установленному порядку, а вполне естественно. Благородных эльфиек Тиана за свою жизнь повстречала немало, сама являясь представительницей аристократии и расы, которой было даровано особенное чувство прекрасного. Но о такой безупречной гармонии, какую являла миру леди де Кайрас, большинство могло лишь мечтать, сколь бездонны бы не были сокровищницы их отцов или мужей.
    Неужели и Юнилию, такую цветущую и великолепную, словно сама весна, просто взяли и отдали в жёны одному из эльфов с громким именем, не удосужившись, или, быть может, позабыв спросить, какой представляла бы свою жизнь она сама?
    На мгновение Тиане даже показалось, что миледи видит насквозь все сомнения и смятение, овладевшее душой её гостьи. Но для этого герцогине понадобился бы жемчужный артефакт, не иначе, ведь в десятилетиями выверенных жестах и приветственной улыбке темноволосой эльфийки не было ничего, способного сдать её с поличным. Выполнив полный неподдельного уважения реверанс, девушка приняла протянутую ей руку.
    - Ваше Сиятельство, это для меня огромная честь находиться здесь. Честь и безграничное удовольствие. Вам удалось создать уголок поистине неземной красоты и шарма посреди кипящей шумной жизнью столицы, - будучи искренне восхищённой, Тиана не скупилась на похвалу. В ответ на приглашение она мягкой поступью последовала за герцогиней, проходя в уютный кабинет с камином, готовый послужить местом разговора молодых аристократок. Даже мелочи вокруг выглядели как одно из произведений искусства. С благодарностью отозвавшись на последовавшее приглашение и присев на мягкий стул, гостья ненадолго задержала свой взгляд на игре света и теней, подчёркивающих роспись на чайном сервизе и оттенок самого чая. Ох, если бы можно было просто наслаждаться прекрасным вокруг, если бы платье было предназначено для обычного выхода в свет, если бы, если бы, если бы...
    - Спасибо, что нашли время для моего заказа, миледи. Надеюсь, он не доставит Вам или вашим мастерицам особых трудностей, - и ещё одна лёгкая улыбка с долей смущения.
    - Меня вполне удовлетворит вечернее платье классического для нашего народа кроя. Мне хотелось бы создать лёгкий, воздушный образ, без тяжёлых тканей или камней, - ведь как говорила Ари, такое они ещё успеют поносить, когда им будет за две сотни.
    - Цвет ткани для меня не настолько важен, как сама структура материала, но в идеале что-то светлое, возможно, голубой или сиреневый, какими бывают облака на рассвете или перед закатом. Что ж до украшений, я бы предпочла не слишком крупную вышивку. В моих краях обычно выбирают цветочные мотивы, но мне очень понравились силуэты птиц на одной из Ваших работ в холле. Рядом стояла статуэтка в похожем стиле, - а ведь надо было спросить помощницу Юнилии, на продажу она или нет, птица получилась чудесной. Не слишком детально изображённой, но всё равно создающей впечатление, будто вот-вот взлетит. "Если схематически вышить подобные небольшие силуэты птиц, то издалека они будут напоминать первые звёзды на вечернем небе", думала Тиана, желая запомнить их хоть бы и в качестве идеи для собственной вышивки.
    - Но в целом, это всего лишь пожелания и я готова довериться Вам и Вашему таланту, - эльфийка опасалась, что с высоты опыта Юнилии её фантазии могут показаться немного глупыми, да и в целом навязывать своё видение мастерице было бы почти что преступлением против прекрасного. Тиана отпила немного чаю из чашки, позволяя ему порадовать богатством вкуса, и вспоминая, как когда-то давно, вне сомнений, видела герцогскую пару на одном из пышных столичных приёмов, но возможности познакомиться с леди де Кайрас ей тогда не предоставилось.

    +2

    5

    Леди Тиана была похожа на весну, такая же юная, очаровательно-прекрасная, исполненная утонченной грации и изящества. Она, словно дышала надеждой или это мне хотелось верить, что молодой росток рода эльфийского превратится в прекрасную розу, а не терний, когда треволнения взрослой жизни коснутся ее души?
    Леди Тиана была из тех, на кого приятно смотреть, поскольку аристократка держалась с достоинством и в то же время выглядела естественно и непринужденно, а ее речь приправленная мягкими нотками голоса, что ложился мягкой россыпью звуковой капели на слух, хотелось слушать. Сама невинность. Я улыбнулась, невольно вспоминая себя в прошлом. Столько воды утекло...
    - Я рада, что Вы оценили мой салон столь высоко, право, мне как хозяйке и автору данных творений очень приятно слышать подобное. - и это была истинная правда, ведь в каждое свое произведение я вкладывала часть собственной души, проводя иногда за разработкой нового наряда довольно много времени, теряясь в мыслях и фантазиях, отрывая эти кусочки времени от личной жизни.
    Рабочее время словно замерло. Окружённая запахом теплого дерева, что тлел красными углями в камине и шлейфом дорогих духов, ловила минуты блаженного умиротворения, а потому, чуть откинувшись на спинку стула, делая небольшие глотки из фарфоровой чашки, просто наслаждалась вкусом напитка и беседой.
    - Извините, хотела бы уточнить одну деталь, - выслушав пожелания темноволосой красавицы относительно наряда, в мысли закралась нотка сомнения,
    - Это будет свадебное платье или помолвочное? Возможно, моя помощница ошиблась и что-то напутала, когда записывала время вашего визита и повод, нашей с вами, встречи? - нет, зачастую, эльфы выбирали некие расовые мотивы в своих свадебных нарядах, однако, в Тор-Шолле это было довольно не частым явлением, а потому, я все же решила переспросить, дабы не возникло недопониманий и когда вопрос был решен, перешла к самой приятной части - к созданию образа.
    - Вот, пожалуйста, взгляните на эти эскизы, тут представлены вечерние платья, как вы и просили в классическом стиле, думаю, для начала, нам стоит определиться с конкретным фасоном, а потом можно перейти к образцам тканей, цвету, украшениям и отделке. - говоря так, я прошествовала к одному из шкафчиков, доставая одну из многочисленных тонких книг в твердой обложке, ту, где на страницах пестрели зарисовки и ещё несколько с образцами тканей, вышивок, кружев и фурнитуры, так же разсортированых для удобства по виду, цвету и текстуре содержимого.
    Со слов леди Тианы, я не смогла увидеть конкретики, лишь смутные образы и предпочтения, а потому, чтоб оформить все в зарисовку, для того, чтобы приступить к крою и последующим примеркам, решила дать юной леди наглядные пособия. Приготовила карандаш и несколько чистых листов, чтобы едва девушка определится с выбором, тут же переносить все пожелания на бумагу, визуально понимать, как будет выглядеть изделие - важная деталь.
    Нужно было учесть все, включая цвет ниток и даже самых маленьких пуговиц, застёжек или шнуровки, если потребуется.
    - О, вы не обошли вниманием отдел со статуэтками и украшениями из камня и кости? Это моя дочь мастерит, правда, ее вдохновляет несколько иная ветвь прекрасного, шить она не любит, а потому, из под ее пальцев выходят самые различные резные вещицы. - от одних воспоминаний о Вильме, в груди мягкой поволокой растеклось тепло и чувство материнской гордости, не каждая юная особа могла похвастать чем-то стоящим в столь юном возрасте, но наследница рода де Кайрас была весьма целеустремленной и "горела" тем, чем ей заниматься нравилось, а потому, могла.
    - Наверное столь важное событие волнительно для вас и всей вашей семьи? - вопрос в рамках светской беседы продолжался неспешно.
    - Надеюсь, это приятные хлопоты? Не сочтите за невежество, могу я поинтересоваться, кто ваш жених? - раскладывая перед эльфийкой книги, решила удовлетворить свое любопытство.

    +1

    6

    Одна деталь... Всё происходящее - не более, чем одна деталь, одна страница длинной истории, чей конец никак нельзя назвать предсказуемым. И тип платья, его предназначение, было всего лишь деталью для изящной, благородной хозяйки лавки, но её гостья замерла, словно девушку облили студёной водой. Тиана прекрасно знала, что обручение - первая ступенька дороги, ведущей к свадьбе. Да, с неё ещё можно было сойти, и некоторые пары действительно разрывали помолвки, пусть это и означало навлечь на себя серьёзное публичное осуждение. Но среди эльфийской знати такие случаи можно было пересчитать на пальцах одной руки, и у всех находилась довольно веская причина. Закреплённое намерение становилось чуть ли не важнее самой свадьбы, превращающейся лишь в формальный праздник, поэтому помолвка была для большинства точкой невозврата. Точкой, которую Тиана не была готова поставить. И даже примирившись с тем, что придётся, эльфийка всё ещё надеялась... Надеялась, что до самой свадьбы что-то изменится. Например, что она каким-то образом сможет найти общий язык с избранником отца, и хотя бы часть страхов по поводу собственного будущего отступит. Поэтому, ещё несколько лет относительной свободы казались просто необходимыми.
    - Ох, конечно же, помолвочное! Рано мне ещё примерять свадебную вуаль и рано нам искать лунный цветок.., - может, так подействовало тепло камина или чая, но Тиана ощутила внутренний жар и дерущийся на щёки румянец. А ведь действительно, рано...
    - Мне ведь завтра исполнится всего 80 лет, - едва слышно выдохнула она, вспомнив сегодняшнюю дату. Празднование юбилея было сдвинуто, чтобы удовлетворить требования некоторых важных гостей, а мысли о предстоящей помолвке вытеснили все другие, поэтому девушка и не заметила, как оказалась на пороге своего дня рождения. И возраста - никак не подходящего для свадьбы, если верить традициям. Зато некоторые помолвки заключались и многим раньше, была ли на это воля и требование семей. Но какую важную цель должен был преследовать её собственный союз, Тиана пока не понимала.
    Впрочем, от неё и не требовалось понимать. Достаточно было склонить голову и послушно принять решение, с энтузиазмом отдавшись выбору платья и прочих атрибутов праздника. Леди Юнилия поднялась, чтобы принести книги с образцами, и её гостья тут же осторожно отложила в сторону свою чашку с блюдцем, освобождая место на столике.
    - Дочь? Невероятно... Должно быть, создавать прекрасное - дар, неотъемлемый от Вашей семьи, - девушка была несказанно рада немного сменить тему, и даже принялась усердно вспоминать, не занимался ли искусством ещё кто-то из рода де Кайрас, но увы, память подсовывала только виноградную лозу и вино, ставшие визитной карточкой её супруга. О детях Тиана ничего припомнить не смогла, что и не странно, учитывая насколько молодой была сама Юнилия. Воображение рисовало упомянутую дочь совсем ещё ребёнком, и уже настолько талантливым! Дети - удивительные, очаровательные создания. Но стоило только подумать, что и у Тианы в один день могла бы родиться дочь, как всё тот же страх распускался большими, уродливыми бутонами ядовитых цветов.
    - Как Вы думаете, мне бы подошёл такой фасон? - спросила эльфийка, выбрав один из особо понравившихся эскизов и показывая его хозяйке лавки.
    - Или всё же будет лучше придержаться чего-нибудь в этом стиле? - задумчиво добавила, аккуратно перелистнув несколько страниц, чтобы предоставить взору Юнилии другой эскиз, больше похожий на уже имеющиеся в гардеробе Тианы платья. Она не сомневалась, что любой фасон под руками мастерицы превратится в шедевр, отчего выбирать было и легко, и сложнее сложного - столько прекрасных вариантов! А ведь процесс всего лишь начинался. Время летело незаметно, и с первой же минуты леди де Кайрас оказалась предельно внимательной к малейшим нюансам. Как ей только удавалось оставаться сосредоточенной, параллельно поддерживая отвлечённую беседу?
    - Волнительно? Ещё бы, у нас только и разговоров, что о предстоящих бракосочетаниях, - с лёгкостью улыбнулась Тиана, будто не существовало более радостной темы.
    - Примерно через год выходит замуж моя старшая сестра, Ариэлла. Пока они с её женихом, Реджинальдом О'Корлис, выбирали дату свадьбы, все наши гости не прекращали споры, уложатся ли молодые в рамки следующего года, - вот уж чей союз был действительно долгожданным завершением споров и междоусобицы, тянувшейся между представителями родов фон Нэриан и О'Корлис не одну сотню лет.
    - Бывают ли хлопоты приятнее? Имя моего избранника - Верас ар Нуали, сын графа Девитского. В Девите живёт моя тётушка, Эристея ди Флинеат, и она просто в восторге от предполагаемого соседства. Зато дядюшка Валиэн считает, что ни один город не подходит для молодых лет так, как столица, - да, Тиане повезло быть частью большой семьи, ведь Звёздный дракон даровал бабушке по отцу троих детей - о большем эльфы и не могли мечтать. Жаль лишь, что по линии матери не осталось совсем никого.
    - Скажите, если не секрет, Вам приходилось переезжать или Вы всегда жили в Тор-Шолле? Сколько бы я не посещала столицу или Девит, мне пока трудно представить свой дом где-то кроме Фитха, - призналась эльфийка, пробегаясь тонкими пальцами по образцу мягкой, лоснящейся ткани. Тон, которым она вела беседу, оставался непринуждённым, будто темы не касались ничего серьёзнее перемен погоды. Улыбка за улыбкой, ещё немного, и можно будет и самой поверить в свою сказку да отпустить в забытие боязнь оступиться, выбрав не то слово или сделав паузу чуть дольше, чем следовало бы.

    0

    7

    - Извините, леди Тиана. Мне, право, неловко. Такая ошибка. Недопустима с моей стороны. - мягко произнесла, видя, как зарделся румянец на щеках прекрасной виновницы предстоящего торжества и сама испытала толику смущения. Определить возраст эльфийского рода - не просто, поскольку представители данной расы в юном возрасте могут выглядеть старше, зато потом, словно застыв во времени, очень долго сохраняют молодой вид. Миг неловкости блеснул вспышкой и утонул в прошлом, поскольку уже в следующий момент, новость о том, что благородная мисс станет именинницей уже завтра, мгновенно разбавило ситуацию.
    - Какое совпадение! Такая знаменательная дата. - мягкими волнами эхо, отразился мой голос, а на лице появилась тёплая улыбка.
    - В таком случае, особо приятно приподнести вам, леди Тиана, небольшой подарок, в честь знакомства и вашего дня рождения. Вы так молоды и прекрасны, что же вам подарить? - я окинула темноволосую дочь аристократии слегка задумчивым взглядом, вгляделась пристальнее, отмечая четкие контуры овала лица, пухлые нежные губы очерченные природным цветом, сродни спелой малине, большие выразительные серо-зеленые, глаза, высокий лоб. Куда ни посмотри - изящество и хрупкость во всем, каждая чёрточка эльфийки достойна подарка или украшения.
    - Кажется, у меня есть то, что вам должно понравится. - и видя, что девушка колеблется или желает и вовсе отказаться, добавила, - Прошу, не отказывайтесь. Вы сделаете мне приятно. - с этими словами, не на долго покинула кабинет осторожно прикрыв дверь, а когда вернулась, в руках держала небольшую деревянную коробочку.
    - Прошу, вас. - с этими словами, поставила предмет на стол, дожилаясь, когда аристократка откроет резную крышечку.
    На темном бархате, что устилал дно, контрастно сочетаясь белым по черному, лежало два небольших, резных, костяных гребня украшенных россыпью маленьких лунных камней.
    Лунный камень с иным самоцветом спутать сложно: туманное, сероватое сияние полированной поверхности словно струится изнутри каменной толщи. Разложение света порождает призрачное свечение, которое считается загадочным, и благодаря которому рождаются легенды...
    - Моя семья и вправду склонна к созиданию, скажем так, а потому, неудивительно, что дочь, будучи натурой впечтлительной, выросши среди творческой обстановки, решила прикоснуться к прекрасному в нежном возрасте. - скрыть нотки гордости не удалось, поскольку для кого-то окружающий мир - жизнь, а для меня вся вселенная - моя дочь.
    - Дети, это лучшее, что может быть в мире. - добавила негромко, глаза тут же наполнились нежной глубиной материнских чувств, - И эти украшения, тоже ее работа.
    Встрепенулась. Пора было заканчивать с лирикой и переходить к делу более основательно.
    Шуршали страницы книг, негромким говором лилось обсуждение. Грифель карандаша заскользил едва уловимыми штрихами по тонкой бумаге, начиная создавать, пока что, только иллюзию предстоящего шедевра.
    - Получается, в вашей семье, аж два знаменательных события. Приятные хлопоты. - поддерживая беседу, впрочем не отвлекаясь от обсуждения фасона, произнесла. Каждый раз, создавая образ обручальных или подвенечных нарядов, я испытывала странную тоску и сожаление, о собственном выборе, конечно, о жизни, что блистала роскошью, но не простыми, понятными, такими необходимыми чувствами во взаимоотношениях. Увы. Что-то удалось построить на зыбком основании равнодушия, однако, бессонные жаркие ночи  с привкусом горечи - ответ слишком очевиден, чтобы его озвучивать.
    Обручальное платье на бумаге, вырисовывалось медленно, приобретая черты и цвет. Созданное из воздушной ткани оттенка прикосновения к нежному сиреневому закату, манило взоры - подол украшен уникальной вышивкой, которая воспроизводит гармонию таящих звёзд, погружающихся в сладкую тишину мягких переходов полутонов. Национальные мотивы вышивки сочетающее в себе женственность, изящество и величие сплетаются в кружевное узорное плетение, это проявление лёгкости и утонченности, которое нельзя оставить незамеченным. В каждом шве, даже на бумаге, можно уловить прикосновение мягкости и тепла, которые созданы так, чтобы обволакивать невесту, создавая волшебную атмосферу любви и счастья. Никаких острых углов или граней, только ласковая текучесть и плавность переходов в одном образе. Гармония.
    Нежная вуаль кружева, словно туман из оттенков лаванды и индиго, придает образу загадочности и романтичности. Мне хочется, чтобы девушка чувствовала себя, как прекрасная принцесса от которой невозможно отрвать взгляд не смотря на обманчивую скромность наряда. На эту подкупающую простоту.
    - Верас ар Нуали? - рука дрогнула, а тонкий грифель, оставляя некрасивую жирную линию, скрипнув, сломался. Очарование момента схлынуло, словно сон в летнюю ночь.
    - Сломался. - чтобы скрыть на миг проступившие эмоции, произнесла и неодобрительно поглядела на свой творческий инструмент.
    - Я слышала о семье вашего избранника - очень достойная семья. - беря себя в руки и вновь надевая маску ласковой хозяйки салона, произнесла, посмотрела на такую прекрасную, хрупкую, нетронутую грязью интриг девушку - в последнее хотелось верить,
    - Наверняка, Ваши семьи хорошо знакомы и молодой человек, без сомнений, вам симпатичен. Глядя на вас. - мягко улыбаясь проговорила, тем не менее, отчего-то испытала за леди Тиану беспокойство, словно это про моего избранника ходили кривые толки и про его весьма вызывающий образ жизни, стало известно даже в Тор-Шолле, в глазах, цвета голубого турмалина, все же промелькнуло беспокойство, а может сожаление о себе, о своем прошлом?
    - Глядя на Вас, я даже завидую ему. - скрасила фразу лёгкой шуткой, не говорить же юной мисс о том, что подумала на самом деле. Улыбки и сам вид девушки оказались настолько подкупающими, искренними, что невольно совесть кольнула изнутри иголкой укора - надеюсь, она будет счастлива и не познает горечь разочарования, лжи и измены, а потому, цепляясь за вопрос аристократки, продолжила,
    - Нет, мисс Тиана, сколько себя помню, моя семья всегда жила в Тор- Шолле, хотя в путешествиях себе и не отказывала, поэтому, не могу сказать, что испытыват тот, кто меняет место жительства. Возможно, все дело в личных ощущениях и привязанностях?

    +1

    8

    Юнилия казалась Тиане самим совершенством, позволяя почувствовать себя не простой посетительницей лавки, а героиней безупречно отрепетированной пьесы, где каждое движение и слово выверено десятками, если не сотнями повторов. Отчасти, наверное, так и было: общество предъявляло к герцогине серьёзнейшие требования. То, что было бы простительно для подрастающей провинциальной баронессы, вряд ли бы позволили будущей леди де Кайрас. Но её изящество не выглядело ни приобретённым, ни вымученным. И не зря говорят, что красота прежде всего в глазах смотрящего: будучи квинтэссенцией прекрасного, хозяйка лавки видела в Тиане то, что ускользало от взгляда самой девушки. Она-то считала себя совершенно обычной эльфийкой, не отталкивающей, и в то же время ничем не цепляющей... и уж точно не заслуживающей особых подарков. А вот голубой хрусталь чарующих глаз напротив видел её иначе. Но что бы не говорила и не делала Юнилия, её действия были достойными уважения и подражания, тогда как её гостья не могла избавиться от ощущения, будто ступает по тонкому льду. Тиана к своему возрасту так и не успела обрести внутреннюю уверенность светской леди, а роль невесты оказалась для неё новой и неудобной, подобно платью с чужого плеча. И от разговора с леди де Кайрас было не увильнуть, сославшись на неведомо что, не спрятаться, пропуская вперёд более темпераментных и разговорчивых компаньонок. Не испортила ли эльфийка всё своим обронённым вслух замечанием по поводу возраста? И как теперь быть с предложенным подарком, если не хочется ни оставаться в долгу, ни оскорбить миледи отказом?
    Как только Юнилия вернулась в кабинет с небольшой коробочкой, вспыхнувший внезапным огоньком интерес к её подарку перевесил всё остальное. Несомненно, на предстоящем торжестве дня рождения сюрпризов будет ещё много, но этот - первый, по-настоящему неожиданный. Тиане не терпелось узнать, что именно леди-совершенство сочла подходящим для неё подарком. Пока девушка аккуратно приподнимала пальцами резную крышечку, в её глазах промелькнуло совершенно детское восхищение. Искусно вырезанные умелой рукой гребни, россыпь миниатюрных лунных камешков, будто светящихся волшебством...
    - Вау. Мне... Мне не сыскать слов, которые выразили бы всю глубину моей благодарности Вам, - совершенно искренне улыбалась Тиана. Трудно было поверить, что такую красоту создал ребёнок. Впрочем, гостья лавки знала о детях слишком мало, как и о творческой среде в семье. В её роду самым популярным полем деятельности были точные науки. Вплоть до семейной байки, будто прапрапрадед Тианы смог обнаружить измену своей жены только благодаря тому, что его предполагаемый наследник оказался безнадёжно плох в математике. Ещё в семье высоко ценили военное дело, но в то же время считали его подходящим только для мужчин. Увы, искусство в список приоритетов не попадало.
    И тем не менее, прекрасное вокруг эльфийки задевало струны в глубине юной души. Подумать только, эскиз платья, в точности копирующий и совершенствующий все её пожелания! И не обычного платья для ежедневного ношения, даже не для стандартного выхода в свет, нет, этот эскиз сам по себе уже выглядел небольшим произведением искусства. Наблюдая за движением карандаша мастерицы, Тиана едва сдерживала свой восторг. Но по мере того, как этот восторг становился всё больше и больше, где-то на задворках сознания он начал отдавать горечью. Такое прекрасное платье, просто-таки воплощение мечты. Предсказание, почти гарантия того, что в нём невеста просто не сможет себе не понравиться!
    Но оценит ли его жених?..
    С тем, как его имя слетело с губ леди Юнилии, повторившись странным эхом вопроса, и как сломался карандаш под тонкими пальцами, Тиана почти физически ощутила, как что-то сломалось и внутри неё. Вот оно, будущее, нарисованное на дорогой бумаге, красивое, изящное, глаз не оторвать! Только отчего же кабинет герцогини вдруг кажется удушающей клеткой, почему так сильно хочется бежать без оглядки и никогда, никогда не возвращаться, и пусть сами выходят замуж все, кому так сильно хочется? Эта мысль похожа на начинающуюся истерику, но ведь действительно, если достопочтеннейшие Белег ар Нуали и Витольд фон Нэриан пришли к такому согласию, то почему бы им и не взяться за воплощение своих желаний в жизнь? Почему исполнять уговор должны не они, а дети? Почему, почему, почему...
    Дрогнувшее самообладание нужно немедленно вернуть на место, а то леди де Кайрас ещё подумает, будто животный ужас у её гостьи вызывает чудеснейший эскиз платья. И Тиана делает всё возможное, чтобы её улыбка не выглядела натянутой, а глаза не выдавали состояние загнанного в ловушку зверька. Вдох. Выдох. Смирение, следует смириться, всё равно уже ничего не поделаешь. В один вечер Ариэлла, её сестра, почти открыто предъявила отцу, что он бы мог найти для Тианы кандидата и подостойнее, и тогда глава семьи почти что оскорбился. После этого больше никто не смел обсуждать  его решение в подобном духе, впрочем, как и до.
    - Очень достойная семья, верно, - бледным эхом отозвалась эльфийка на слова собеседницы, не в силах изобразить надлежащую радость.
    - Вы совершенно правы, наши семьи хорошо знакомы и высоко ценят свою связь, - ещё одна ничего не означающая фраза. Хоть и правдивая - с тех пор, как отец эльфийки посвятил себя правосудию, союзников у него осталось не так уж и много. "Праведные ар Нуали", как их в шутку и за глаза называла Ари, были одними из по-настоящему верных друзей, не ищущих в взаимоотношениях лишь собственную выгоду.
    - Столица неподражаема в возможностях, которые она предлагает, в чудесах техники, которые доходят до графств значительно позже... И всё же каждый раз мне здесь не хватает того самого немного устаревшего ткацкого станка, находящегося дома, и самого ощущения дома, где каждый уголок знаком глазам. Наверное, зря я так тревожусь, - поспешно закончила мысль Тиана, понимая, что начала уходить от тем, подходящих для отвлечённого светского разговора. Тем более, что она даже не представляла, где именно должна будет разворачиваться её супружеская жизнь. Вдруг Верас захочет жить на другом конце королевства? Или постоянно менять пейзаж перед глазами, нигде надолго не останавливаясь, лишь бы быть подальше от влияния "праведного" графа-отца?
    - Мне пока трудно предполагать, как всё сложится. Мы с Верасом не успели обсудить все нюансы, он не делился планами, - на самом деле, он не делился ничем, кроме банальной дани вежливости, ведь раньше молодых эльфов не связывало абсолютно ничего кроме дружбы родителей и никакого "мы" просто не существовало.
    - Но не может же брак быть таким страшным, как его малюют, - слегка неловкая шутка должна была поддержать непринуждённый тон. И посмеяться, разрядив напряжение, тоже бы ничуть не помешало.
    - Миледи, возможно, у Вас найдётся какой-нибудь совет для юных неопытных сердец, только собирающихся принести свои клятвы? - Тиана улыбнулась почти легко, будто спрашивала и не для себя, а для подруги. Она не была настолько глупой, чтобы путать и смешивать в одно целое брак и любовь. Нет, ей бы хватило обычного взаимопонимания. И ей было не так уж трудно представить себя рядом с кем-нибудь относительно чужим. Союзы на основе чувств редко бывают долговечными, и раз уж с этим кем-нибудь предстоит провести два столетия, то пусть он не будет влюблять в себя одним взглядом, но будет мягким и добрым к ней, как солнце в тёплый весенний день.
    Возможно ли такое? Возможно ли такое в её случае? И как достичь этого самого взаимопонимания, если их с Верасом жизни были настолько разными, как и они сами?
    Вопросов было слишком много, и, пожалуй, большинству из них было суждено остаться невысказанными.

    +2

    9

    Пытаясь скрыть собственные чувства, я едва не пропустила чужие, такие хрупкие, едва уловимые, однако, слегка побледневшее лицо баронессы, чуть потемневшие прекрасные серо-зеленые глаза, ставшие туманом в котором промелькнул страх? Уловила. Дрогнувшие уголки губ, что желали опуститься вниз, но усилием воли сложившиеся в очередную улыбку. Все это. Заметила.
    "Как я могла ошибиться? Так просто."  - невольно посмотрела на леди Тиану внимательнее - она волновалась, да, то, что пытались преподнести за приятные хлопоты, вполне возможно - сомнение?
    Имя жениха, словно камень пущенный меткой рукой в хрустальную вазу, послужил причиной распада, искусно созданная иллюзия праздника медленно и уродливо пошла трещинами. Верить в это не хотелось. Тиана улыбнулась мне - я ей.
    Мы обе прятались за пышностью фраз, похоже, скрывая настоящие чувства, сомнения, страхи...
    Мир богатых и знатных особ, что подан, как что-то прекрасное и недосягаемое для простых смертных - фантик, внутри которого, вместо конфеты - яд. Да, мы богаты и сильны, в наших руках сосредоточена власть, влияние и сила, мы правим этим миром и устанавливаем правила, вот только... Очень часто, за всё это великолепие жертвуем чем? Собственным счастьем. Семьёй. Чувствами. Детьми. Все так просто. И сложно. Все зависит от того, что же мы выбираем... Или выбирают за нас?
    - Не волнуйтесь. - заточив грифель и продолжив работу, произнесла я как можно мягче, разнося чарующие нотки лангельского звучания по кабинету, что сочетались с нежными и чистыми оттенками голоса собеседницы; приятно оказалось вести диалог на родном эльфийском языке, это успокаивало, - Сегодня ваш дом там, где ваши родители, а завтра... Завтра он окажется совсем в другом месте - там, куда будете возвращаться мыслями, сердцем, желаниями. Возможно, это окажется не что-то, а кто-то, как бы не прозвучало... - говоря так, словила себя на том, что после свадьбы, как бы ужасно не сложилась моя семейная история, но возвращаться в отчий дом желания не возникло. Скорее всего, виной была личная трагедия, произрастающая из детства - родители любили деньги, славу и власть намного больше, чем свою дочь, что лишь добавляла им вес в социальный статус. Увы. Свое детство назвать счастливым я не могла, поскольку рядом с собой чаще видела кормилицу, нянь, слуг, чем собственных родителей. В мире лоска и фальши важна обложка, а не содержание... А порой, именно этого и не хватало.
    Чуть качнула головой, отгоняя назойливые думы - не время и не место.
    - Семейная жизнь? - очередной штрих лег на бумагу, - Леди Тиана, посмотрите пожалуйста образцы фурнитуры, нам остались маленькие детали и наш с вами эскиз будет готов, чтобы вы хотели, застёжки или пуговицы? Иногда, такая вот на первый взгляд незначительная деталь, может дополнить или испортить образ, мне же хочется, чтобы в ваш день все выглядело безупречно. - очередная папка была пододвинута к темноволосой аристократке.
    - Семейная жизнь, как мне кажется, может быть прекрасной или невыносимой в зависимости от того, сбудутся ожидания юной души или нет. Все зависит от того, чего хочет на самом деле тот, кто решил связать себя узами брака, то, на что он согласен и с чем готов мириться. Всегда придется выбирать и чем-то жертвовать... Хотя, возможно, есть и идеальные истории, надеюсь, ваша будет именно такой - сказочной, красивой и обязательно счастливой. - я снова позволила себе улыбку, давать советы исходя из личного опыта было опрометчиво, к тому же, не все юные особы являлись романтичными и предпочитали чувствам деньги, конечно, меня могли бы раскритиковать, сказав, что рассуждать подобным образом просто, когда супруг - герцог с состоянием... Возможно... Мне не была знакома бедность, а потому, мечты о любви вечной, все ещё занимали мысли, несбыточные, невозможные.
    - Единственный совет, который я могу вам дать - постарайтесь быть счастливой, а для этого, хорошо подумайте, чего бы вы, вы и только вы сами хотели на самом деле, не общество, не семья, но вы, ведь у каждого свои ценности и свои понятия о счастье. - наконец-то закончив и поставив последнюю точку, я поднялась и прошла к боковому столику на котором среди иголок и ниток лежала портновская лента.
    - Мне нужно измерить вас, леди Тиана, поэтому, разрешите я помогу вам снять часть гардероба?

    +1

    10

    На поверхности - лёгкость и беззаботность леди из высшего круга, чьё место в жизни нередко сводится к роли жены-украшения и матери, дающей жизнь, но провожающей в неё детей лишь с почётного расстояния. А внутри младшей из них - воющая тревога, запускающая острые коготки в саму душу. Тиана чувствует, что не справляется. Что каждая попытка смягчить обстановку оборачивается безнадёжным фиаско. Она говорит не то, и не тогда, и не так, как следует. Воздух в комнате кажется неподъемно тяжёлым. Или, может, это служанка утром затянула корсет слишком туго, и потому так трудно сделать очередной вдох?
    Леди Юнилия говорит "не волнуйтесь", и от этой заботливой фразы Тиане становится ещё больше не по себе. Так разговаривают с заболевшими детьми, которым предстоит неприятная процедура у лекаря. Так успокаивают, когда волноваться есть о чём, и вместе с тем волноваться бессмысленно, ведь от судьбы уже не уйти. Слова льются убаюкивающим напевом, гостья улыбается, как и должна, едва ли не мечтательно. Её взгляд прикован к мастерскому эскизу, а в мыслях вопросы смешиваются с напутствиями, надежды со страхом, выдержка с неуместными порывами.
    Тиана с очередной кроткой благодарностью на устах принимает папку с образцами, хотя на самом деле она уже совершенно бесстрастна к тому, какие у платья будут застёжки. Лишь бы поскорее окончить разговор и распрощаться, и не потому, что ей не приятно общество леди де Кайрас. Вовсе нет. При других обстоятельствах герцогиня бы, вне сомнений, была чудесной собеседницей. Безупречным образцом, к которому стоит стремиться и от которого именно сегодня Тиана ужасно далека. И эльфийка выбирает изящные пуговицы в тон тканям, ничем не выбивающиеся, неброские, а в голове почему-то всплывает образ Таиры, сестры Вераса. Таира тоже всегда безупречна, да и братьев её на светских мероприятиях ничем не попрекнуть. Может, вездесущие слухи, как это бывает, содержат больше домыслов, а зерно истины в них истолковано неверно? Изменится ли что-то для Тианы в таком случае?
    Кристально чистый голос леди Юнилии возвращает в реальность, и, кажется, леди приняла попытку отшутиться за обычный вопрос. Её добродушные пожелания по-прежнему неспособны прогнать все сомнения, да и представить что-то конкретное под жертвами в браке Тиана пока не в силах. А последний и единственный совет герцогини и вовсе сбивает девушку с толку.
    Постарайтесь быть счастливой... Но несчастье - не то, чего она боится на самом деле. Её устрашает не образ нелюбимой невесты и жены. Все такие женщины в итоге находят свою отдушину, будь то дети, вера, увлечения, может, что-то ещё. У Тианы нет серьёзных амбиций или прихотей, которые она была бы вынуждена отодвинуть в сторону ради брака. Больше всего ей хотелось бы всем угодить, исполнить свою роль так, чтобы ни отец, ни семья ар Нуали не разочаровались в ней, - это было бы ужаснее всего.
    Леди Юнилия поднимается с грацией лани, а Тиане не удаётся спрятать тень удивления. Логично, что для платья требуется снять мерки, но с такой задачей бы прекрасно справился и кто-то менее талантливый. Принимать помощь с одеждой от самой герцогини неловко, даже если не учитывать всего сказанного ранее, но эльфийка кивает и делает требующееся с её стороны, не смея возражать.
    Где-то вдали звенит колокольчик, извещая о новой посетительнице или же посетителе лавки. Если бы не повисшее мгновение тишины, то здесь, в кабинете, никто бы его и не заметил. Служанка Тианы должна была вернуться намного раньше, если только её ничто не задержало по пути.
    - Я очень благодарна Вам, миледи, очень... Надеюсь, я не отнимаю чересчур много Вашего времени, - произносит девушка не столько из-за искреннего беспокойства, сколько приличия ради, чтобы её молчание не показалось слишком долгим. От всех потаённых переживаний ёмкости слов становится чудовищно мало, но ничего лучшего эльфы пока не придумали, и поэтому приходится довольствоваться ими.

    +1

    11

    - Прошу, пройдите вот сюда - поближе к свету. - убирая папки на свои места, освобождая стол, произнесла, а затем, приблизившись к эльфийке, мягко коснулась пальцами дорогой ткани, становясь позади Тианы, чтобы помочь расстегнуть застёжки верхнего платья и расшнуровать корсет.
    - Вижу вопрос в ваших глазах. - не смогла сдержать улыбки в голосе, избавляя леди от ненужного для снятия мерок антуража верхнего наряда.
    - Я не доверяю никому столь ответственное занятие и всегда занимаюсь клиентами лично. Иногда, погрешность менее сантиметра может оказаться критичной и тогда, работа, на мой взгляд, будет испорчена, а я слишком дорожу результатом. - под незатейливые трели беседы, быстро сняла мерки записав в рабочую тетрадь, после чего, помогла юному очарованию заново облачиться.
    Мы уже заканчивали, когда за дверью послышалось мелодичное позвякивание колокольчика, что возвестило о новом посетителе. В этот момент, я, взявшись за ручку, приоткрыла дверь намереваясь выйти, нам с леди Тианой ещё нужно было согласовать очередную встречу, чтоб провести первую примерку, когда услышала речь моей помощницы,
    - Госпожа Юнилия сейчас занята с леди Тианой фон Нэриан, прошу, подождите немного. - голосок взволнованно вибрировал, - Присаживайтесь мадам Лукреция Лавинье. - и девушка зверочеловек, галантно указала рукой пожилой леди на один из оббитых бархатом диванчиков, а так же предложила чай.
    - Сегодня у герцогини в "гостях" младшая дочь семейства фон Нэриан? - лукаво сверкая почти что акульей улыбкой, произнесла светская львица, что лишь на старость лет сумела перебраться в столицу из уголков более отдаленных; моя молоденькая подопечная стушевалась, что-то невнятно промямлив, поскольку поняла, что сболтнула лишее.
    "Будет наказана" - сведя тонкие брови в недовольстве, подумала, ведь это был уже не первый раз, когда Лиана допускала непозволительную оплошность. Да, мне было жаль девушку, да, я взяла ее в свою лавку по рекомендации, но жалость это не то чувство, которым можно злоупотреблять, когда дело касается работы. По крайней мере, встречать клиентов зверочеловечка больше не будет, это я решила твердо - нет времени ждать когда кто-то поумнеет или наберётся опыта.
    Дабы пожилая пиранья не растерзала словесно, мою помощницу, а в разговоре не возникла хаоса бесчинства, поспешила выйти навстречу, оставляя дочь четы фон Нэриан в кабинете привести до конца в порядок свой гардероб.
    - Здравствуйте, леди Лукреция. - натянув благожелательную улыбку, поприветствовала одну из своих не любимых, но постоянных клиенток, даже удивительно, как столь пожилые особы дотошны до нарядов и моды, хотя казалось бы,  куда тягаться с молодыми и без сомнения более эффектными барышнями?
    Вздохнула украдкой. С одной стороны, я понимала эту старую гусыню, что осталась вдовой лет пять назад, детей у нее не было, а человеческие годы таяли, как кусочек льда на солнце, слишком быстро унося с собой здоровье и красоту, возможно поэтому, аристократка так фанатично старалась продлить момент неизбежного угасания?
    - О, моя милая. - растянула в улыбке полные губы мадам Лавинье, взмахнув приветственно рукой унизанной перстнями, красуясь яркими, дорогими, но массивными и на мой взгляд безвкусными украшениями.
    Едва не поморщилась - по помещению растекся тяжёлый, вязкий аромат приторно-сладких духов. После ухода "дорогой" клиентки приступ мигрени обеспечен.
    - Неужели очередной подвенечный наряд выйдет из под твоих волшебных рук? - скрывать то, что в курсе, что виновница торжества сейчас в моей обители, Лукреция не собиралась, а ещё, ужасно раздражала тем, что совершенно не желала держать словесную дистанцию.
    - Вы правы, я имею честь быть причастной к очередному счастливому событию. - сухо пытаюсь обойти скользкую тему, зная хищные наклонности собеседницы относительно зубоскальства.
    - Подождите буквально пару минут и мы с вами пройдем в примерочную, знаете, у меня возникло несколько идей относительно вашей накидки, думаю, озвученные мной мысли заинтересуют вас. - делаю загадочный вид, очень надеюсь, что мадам Лавинье переключится на себя любимую, оставив мисс Тиану в покое - тщетно, хитрые темные глаза женщины напротив, сощурясь, напоминают щелки и коварно блестят, не предвещая ничего хорошего - я то знаю.
    - Прошу, пройдёмте со мной, Лиана поможет вам раздеться. - делаю приглашающий жест рукой в сторону противоположной от кабинета двери, но кобра не сдается.
    - Милая, весь Фитх и Девит только и гудит о предстоящей помолвке леди Тианы и Вераса! Я-то знаю, моя племянница живёт неподалёку. Такое событие! - нагоняя в голос восхищения, не унимается Лавинье, словно не замечая, что я уже сделала несколько шагов в направлении примерочной.
    - Тиана, такая прелестная девушка, а какая у нее семья - просто образец для подражания! - похвала звучит ядом, чувствую нутром - скоро добавят в сладость гадость и отчаянно желаю увести собеседницу, подхожу и обворожительно улыбаясь, настойчиво приглашаю пройти за мной. Чувствуя, что время уходит, а миссия не выполнена, Лукреция из кожи вон лезет и елейно вещает,
    - Ох, но вот молодой ар Нуали, вы бы знали, какие ходят слухи! - старая жаба останавливается, понижает голос до громкого шёпота и делает большие глаза, словно секрет, а мне становится мерзко и тошно от всего этого цирка, словно окунаючь в смрадный чан.
    - Всем известно, что Верас лавелас и вся эта свадьба, говорят, что не просто так! - выдает, как на духу Лукреция прежде, чем я успеваю оборвать ее речь и заткнуть этот словесный поток нечистот.
    - На вашем месте, уважаемая, я бы обратила внимание на то, какие слухи ходят о ВАШЕЙ племяннице и посоветовала ей вести себя осторожно, ведь в светском обществе так много злых языков - бросаю равнодушно, с подтекстом учтивой заботы, но мои слова задевают Лавинье, она недовольно хмурится и поджимает напомаженые губы.

    +1

    12

    Лавка леди Юнилии была пределом мечтаний и одновременно местом, которое Тиане не терпелось покинуть. Захлопнуть за собой дверь, вдохнуть прохладный весенний воздух и уповать на милость герцогини, которой могло бы хватить великодушия, чтобы ни с кем не делиться подробностями встречи с юной провинциальной невестой. И вот уже со снятием мерок было покончено, а леди Юнилия вышла навстречу следующей посетительнице. Тиана лишь надеялась, что вдобавок ко всему остальному действительно не задержала мастерицу непозволительно долго. Поспешно закончив с прихорашиваниями, эльфийка мельком проверила своё отражение в зеркале. Не найдя явных недостатков, она уже направилась к двери и хотела было выйти из кабинета герцогини, но рука так и замерла на холодном металле изящной дверной ручки.
    - ...весь Фитх и Девит только и гудит о предстоящей помолвке леди Тианы и Вераса!
    Собственно, и Тиану от таких слов будто ведром ледяной воды окатили. Невозможно! Нет, конечно, эта помолвка не была тайной, но почему-то ей казалось, что официального объявления графская семья ещё не делала. А в Фитхе-то, в Фитхе фон Нэриан точно не были центром всеобщего внимания. Нет, невозможно. И неслыхано, чтобы обычная помолвка вдали от столицы кого-то так сильно интересовала здесь. Но с каждым словом становится всё отчётливее понятно, что возрастная посетительница леди Юнилии считает её чуть ли не событием года. Когда Тиана наконец нашла в себе силы выйти, её взору предоставились дамы, остановившиеся у другой двери. Вскоре сплетница уже прожигала эльфийку нарочито дружелюбным взглядом, от которого захотелось вернуться обратно или, в идеале, сразу же сбежать из лавки. Но, как сказала бы Ариэлла, - надо было таки взять её с собой! - не дождутся.
    - Мадам Лавинье. Здравствуйте, - звонкий юный голос рассекает повисшую тишину, Тиана склоняется, выражая своё почтение старухе. Быстро же она стала такой! Эльфийка ещё помнила, какой была Лукреция в молодости. Сплетничать она любила уже тогда, и никак не могла пройти мимо возможности полить кого-нибудь грязью.
    - Рада вас видеть, Тиана, очень рада! Я так понимаю, вас можно поздравлять? - сладким голоском отзывается мадам, на что вежливая улыбка Тианы остаётся всё той же.
    - Всему своё время под звёздами, и я бы предпочла не спешить. Поговаривают, что праздновать заранее - дурная примета, - чуть отстранённо отвечает девушка, словно речь идёт о ком-то другом.
    - Оо, не спешить? Вы уверены, дорогая моя? Я уж боялась опоздать, знаете ли. Вспомнить только чету ди Фьюримал, гонцы ещё везли им свадебные поздравления из южных краёв, а мы уже праздновали рождение наследника, да-да, - от взгляда и интонаций этой дамы Тиана почти почувствовала себя виноватой в каком-то страшном преступлении. Не позволила добрейшей душе принести свои пожелания, как-никак.
    - Признаюсь, я не очень хорошо знакома с человеческими традициями, поэтому не могу.., - начала говорить эльфийка, но её тут же перебили:
    - Человеческими? А как же ваши? Разве Верас не слишком молод для женитьбы? - хищные глаза сузились, стремясь загнать юную девицу в тупик. Вот уж эти Лавинье! И как только тётушка Эрис могла так часто терпеть визиты племянницы этого бесстыдного создания? Племянница с виду была куда приятнее, но вот к чему, оказывается, приводило общение с ней.
    - Мадам. При всём уважении. Полагаю, вы что-то путаете. Между помолвкой и женитьбой у эльфов может пройти и 20, и 50 лет. Нам совершенно некуда спешить, потому как Звёздный дракон даровал нам позволяющее такие вольности долголетие, - Тиана заставляет себя улыбнуться. Ей бы позлорадствовать, что старуха по цифрам-то младше её или леди Юнилии. Или что она, возможно, и не доживёт до Тианиной свадьбы. Но ни один из этих фактов ничуть не радует. И, похоже, никакой ответ эльфийки не способен заставить это создание замолчать и больше не распускать грязные слухи. В самой столице. Какой ужас, помилуй Дракон!
    - Да-да, конечно же, долголетие. Но не спроста же вы решили так именно сейчас, - довольно улыбается старуха, и наконец поворачивается обратно к леди Юнилии:
    - Милая моя, я бы советовала вам сделать платье для леди Тианы достаточно свободным, знаете ли, в некоторых местах, - приторные интонации и заговорщический прищур делает морщинистое лицо особенно отталкивающим, а Тиана понимает, что проигрывает этой бой. Ей кажется, что уйти сейчас будет поражением, но и оставаться на месте становится просто невыносимо. Помещение снова кажется душным, если не сказать удушающим, вплоть до того, что девушке становится попросту дурно после всего, что прозвучало в лавке за последние часы.
    И конечно же, её побледневший вид Лукреция принимает за подтверждение своей сумасшедшей теории.

    +1

    13

    Можно было промолчать. Пустить все на смотек, оставляя послевкусие чужой алчной злости витать в воздухе. Не принимать участия, но... Чувство справедливости оказалось сильнее, вряд ли я смогла бы спокойно спать, осознавая, что покорно проглотила яд клеветы, что был брошен, как грязная печатка в адрес девушки, что сейчас находилась в моем кабинете. Такая хрупкая. Нежная. Трепетная и трогательная в своей невинной простоте. Нетронутая грязью лицемерия и измен. Мне хотелось верить, что это так, как и в то, что Тиана будет счастливой!
      Мадам Лукреция всячески выказывала свое недовольство - поджимала напомаженые губы, сверила меня недовольным взглядом, однако, обсуждать собственную племянницу явно не собиралась и если бы в этот момент леди Тиана не вышла в просторную залу лавки Эль'Лирия, то разговор оказался бы окончен, но, все складывалось самым скверным образом.
    Дверь беззвучно открылась, послышались еле уловимые шаги, шелест платья. Я тяжело вздохнула, уже осознавая, что вскоре произойдет.
    Стоило дочери фон Нэриан появиться перед взором склочницы, как жажда чужого унижения, словно парной кусок мяса для голодного хищника, перевесила прочие чувства и мадам Лукреция с утроенным рвением возобновила словесные нападки, обращаясь теперь уже непосредственно к "жертве" опутывая аристократку кольцами клеветы, словно жирный удав. Великовозрастная дама приторно улыбалась, а ее духи все больше источали яд действуя удушающе.
    Юный возраст, воспитание, некая безоружность Тианы,  вызывали в моей душе волну горячего сочувствия, однако, я понимала, что теперь лишь чудо может оторвать эту пиранью в облике женщины бальзаковского возраста от невесты господина Вераса. Какое-то время девушка пыталась защищаться, все больше увязая в топком диалоге с коварной Лавинье, я же выжидала момент, чтобы прекратить эту ужасную сцену словесного насилия и поношения. Вот только, сделать это прямо и откровенно все же не решилась, посчитав бестактностью? Хотя, чем дальше развивался неприятный диалог, тем более неуместной казалась мне, моя собственная деликатность.
    Лукреция перешла на откровенные гадости, отчего я невольно сжала руки в кулаки, стараясь держать эмоции под контролем, хоть признаться, поведение старой пучихи выводило из себя - настолько неуважительным был ее тон, дерзким. Молоденькая аристократка побледнела и кажется, находилась на грани обморока. Бедняжка, столь трепетное и важное событие, что должно было нести радость и окутывать сладостью надежд, кружить голову предвкушением, подверглось столь циничным нападкам!
    - С леди Тианой мы уже обсудили все малейшие детали наряда. - как только пожилая дама, наконец, обратилась ко мне, сухо ответила, сдерживая волну раздражения.
    - Прошу, леди Тиана, выбирите в журнале на столе удобное время на следующей неделе для первичной примерки и впишите свою фамилию в одну из свободных граф. - подбадривающе улыбнувшись девушке, мягко произнесла, а затем, снова обратилась к мадам Лукреции, не позволяя той открыть вновь рот.
    - А вот ваше время, мадам Лавинье, безвозвратно уходит и если мы не отправимся в примерочную ПРЯМО сейчас, я буду вынуждена перенести визит на неопределенное время, поскольку госпожа Райна МонтЕрио не приемлет опазданий и ждать никого не станет. А это значит, что пошив вашего вечернего наряда придется отложить. - говоря так, я воспользовалась единственно возможным козырем, чтобы поторопить склочную клиентку прекрасно зная, что личный эгоизм и самолюбование - важнее для этой персоны, чем сладкий вкус сплетен.
    Лукреция всплеснула руками и кажется, в полной мере осознала чем грозит промедление, а потому, коротко кинув на прощанье дочери рода фон Нэриан, что-то в стиле пожеланий счастья, наконец-то скрылась в примерочной.
    - Лиана, помоги леди Лукреции раздеться. - ещё раз опалив помощницу полным недовольства взглядом, сказала сухо. Девушка кивнула опустив виновато глаза и поспешила скрыться следом за дверью в мастерской комнате.
    Я же повернулась к аристократке, чувствуя повисшую неуютную паузу, ощущая себя виноватой в произошедшей неприятной сцене и прежде, чем девушка начала оправдываться, опередив ее, осторожно начала, взяв ее покровительственно за руку,
    - Прошу извинить за то, что сейчас произошло, мне бы не хотелось, чтобы наше знакомство окрасилось в негативные эмоции из-за клеветы не в меру любопытных особ желающих очернить все вокруг. - мягкая улыбка тронула уголки губ, а глаза глядели в лицо брюнетки с долей тревоги.
    - Вы не обязаны ни перед кем оправдываться, - считав эмоции Тианы, проговорила успокаивающе, - я прекрасно знаю неблагопристойные склонности посудачить мадам Лавинье, а потому, могу дать лишь совет - не обращайте внимания на подобных рода людей и сплетни, поверьте, в высшем свете сплошь и рядом случается подобное, научитесь отгораживаться от этой грязи в противном случае, вам придется не легко переживать каждый выход в свет.
    В голосе моем разливалась почти материнская нежность, мне бы очень хотелось помочь этой юной особе советом, оградить от штормов житейских бед, однако, прекрасно понимала, что лучший учитель - опыт. Волей не волей, однажды и эта аристократка, пока что нежная, хрупкая и невинная, будет вынуждена отрастить шипы, чтобы укрыться от нападок со стороны высшего света, таков неприложный закон.
    - Я желаю вам счастья и надеюсь, вы найдете для себя тот самый источник, который придаст вам сил и больше ни кто не посмеет испортить приятную атмосферу приготовления к празднику. - чуть сжала тонкие девичьи пальцы в знак поддержки своей ладонью и тут же отпустила.
    - Если вам когда-нибудь понадобится помощь, леди Тиана, вы можете обратится ко мне. - не знаю, зачем я это произнесла, но девушка задевала в моей душе какие-то созвучные струны, отзывалась воспоминаниями о моем прошлом и возможно, я просто в ее лице представляла себя, ту, юную, которой некому было помочь в свое время.

    +1

    14

    Прелестный голос леди Юнилии вдруг начал доноситься словно сквозь пелену и Тиане пришлось приложить все усилия, чтобы не пошатнуться, не искать поддержки у ближайшей стены, украшенной изящной узорчатой лепниной. С упрямством обиженного ребёнка эльфийка отказывалась сдать свои позиции ещё сильнее, отказывалась подарить возрастной мадам вишенку на торте её приторно-сладкой победы. Последовавшие слова женщин и вовсе прошли мимо Тианы. Полностью вернуть себе самообладание она смогла лишь к моменту, когда старуха наконец перестала прожигать её своим едким взглядом и наконец-то скрылась за дверью. Леди Юнилия снова обратила взор небесно-голубых глаз к ней, к Тиане, и от этого к её собственным глазам тут же подступили слёзы, а на язык начали проситься какие-то бессвязные оправдания. Хотелось умолять, чтобы герцогиня не верила услышанному, не сменила своё отношение на холодное и осуждающее. Да, в каком-то смысле Тиане стало даже стыдно, хоть она и в страшном сне не могла совершить ничего из того, с чем её так сильно хотело поздравить это ужасное, ужасное создание.
    Но Юнилия опередила свою юную посетительницу, не позволяя той втоптать себя в грязь ещё глубже, отчего к горьким чувствам Тианы добавилось обычнейшее удивление.
    - Вам... не за что извиняться, миледи, я не должна была.., - поддаваться? Вступать в диалог? Терять внутреннее равновесие, сначала в переносном, а со временем и в прямом смысле? Пожалуй, всё вышеперечисленное. К счастью, талантливая мастерица оставалась мягкой и доброжелательной, а переливы её звонкого голоса стремились унять разбушевавшееся в юной душе море безо всякого порицания. Тиана приняла совет леди, несколько раз кратко кивнув. Конечно же, Юнилия была совершенно права. Её гостье недоставало опыта в выходах в свет в одиночку, без покровительства более отважной и уверенной в себе старшей сестры. И теперь страшно было представить, что пойдёт рассказывать об этой встрече мадам Лавинье, окрылённая торжеством своих гадких предположений.
    Единственным лучиком света оставалось то, что Юнилия всё же приняла злые слова за самую настоящую клевету, которой они и являлись. Заботливые слова мастерицы согревали сердце, и пусть после произошедшего Тиана предпочла бы запереться где-нибудь в астрономической башне и не появляться на людях лет так десять, эту встречу следовало завершить на приятной ноте хотя бы приличия ради.
    - Спасибо Вам, миледи. Спасибо. Я буду благодарить Звёздного дракона за нашу встречу, не смотря ни на что. Пусть Он осыплет Вас всеми возможными благами и... учтивыми заказчицами в том числе, - улыбалась эльфийка, смотря на леди с теплотой и искренним уважением. Когда колокольчик над входной дверью зазвенел снова, оповещая о прибытии припозднившейся служанки Тианы, растрёпанная девчонка застала свою госпожу всё ещё бледнее обычного, но в её зеленкавых глазах больше не блестели слёзы отчаяния, а тьма благодатного забвения не манила в свои объятия чересчур настойчиво.
    - Всё в порядке, Лили, всё в порядке, - ответила эльфийка на сбивчивые извинения, и, не смея больше задерживать хозяйку лавки, поспешила с ней распрощаться.

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Юности беспечной след.