30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Истина где-то рядом


    Истина где-то рядом

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    Участники
    Верас, Таира

    Время
    21 Листопадного 2603

    Погода
    солнечно, без дождей

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/290/216771.png

    ◂ окрестности Тор-Шолле ▸
    Возможно жемчужный дракон поможет узнать правду. Но на что думать, если это не поможет?

    0

    2

    Кажется, впервые за все свои девяносто лет Таира оказалась пред таким сложным выбором. Да, эльфийка отреклась от брата и старалась вытравить из своей души все чувства к нему, все воспоминания, но его визит словно содрал корку с едва-едва поджившей раны, душа болела и саднила и избавиться от этой боли, снова спрятаться за маской чинной и спокойной эльфийки никак не получалось.
    "Доказательства", представленные Верасом выглядели смехотворно, но все же, породили в ее душе сомнения и принесли смятения в мысли. Но если в ту ночь Таира была полна решимости ему помочь, то стоило Верасу покинуть замок, как ее решимость значительно пошатнулась.
    Не лучше ли рассказать об этом визите Илиату? Брат честный и справедливый, никогда прежде Таира не видела от него ни напрасной жестокости, ни подлости, так неужели он откажет Верасу? Не позволит ее драконнице помочь? Если Верас невиновен, то Илиат наверняка будет только рад! А если он все же убил… От этой мысли сердце сковывает острыми, колючими иголочками льда.
    В конце концов эти размышления и переживания так вымотали эльфийку, что она, не в силах думать ни о чем другом, отменила поездку на аукцион, составила послание для Найла (нужно ж было взять такое дурацкое имя!) и велела служанке отнести его в "Веселого кабана".
    А на следующий день, с самого раннего утра Таира велела запрячь карету и отправилась к Амону Вогфалу, драконоводу у которого оставила жемчужную драконницу.
    - Леди ар Нуали? – Кажется ее приходу удивились, слуга склонился в низком, учтивом поклоне. – Мастер Вогфал на драконятне, велите позвать?
    Но эльфийка лишь нетерпеливо качнула головой – сегодня ей совсем не хотелось тратить время на положенные церемонии.
    - Проводи меня к нему.
    - Рад вас приветствовать, леди! – увидев, что за гостья к нему пожаловала, Амон Вогфал спешит на встречу, отвешивает положенные поклоны и улыбается. Ему чуть за сорок, и он красив. Для человека. Каждый раз при встрече Таира вспоминает, что хотела написать его портрет, но стоит покинуть драконятни, как эта мысль странным образом улетучивается. – Но я ждал вас к концу недели.
    Ответив на приветствие, Таира улыбается и вряд ли за улыбкой человек способен рассмотреть истинные чувства и тревоги эльфийки.
    - Я хочу забрать Лианевэн. Может быть слетаю на водопад или в горы.
    Драконовод понятливо кивает и дает распоряжения помощникам. Но если человека легко обмануть улыбкой, то драконница прекрасно чувствует нервное, взвинченное настроение хозяйки. Она ворчит и сопит, длинный хвост извивается плетью, и она даже клацнула клыками на суетящихся людей, пытавшихся нацепить на строптивую ящерицу седло.
    - Лианевэн. – Таира сама шагнула к стойлу, драконница вытянула шею и в желтых, с вертикальным змеиным зрачком глазах эльфийка увидела саму себя. – Лианевэн, полетаем, моя красавица? Мы давно не были в северных горах, помнишь? – Получил ли Верас ее послание? И вспомнит ли он ту долину в северных горах, куда они однажды летали? Эльфийка протянула руку и коснулась длинной, чешуйчатой морды и белоснежная драконница согласно моргнула, желтые глаза на миг скрылись за тонкими, полупрозрачными веками. Пользуясь заминкой люди торопливо накинули седло, затянули ремни, а потом и одели на длинную морду уздечку.
    - Вперед, - оказавшись в седле, Таира хлопнула по шее и драконница сделала шаг.
    Светлый прямоугольник — ворота. А за ними — широкая площадка и резкий обрыв – драконятни Вогфал расположены на возвышении, на краю ущелья и Таира знает, что место выбрано не случайно – порой люди приезжают сюда, чтобы просто наблюдать за парящими над широким ущельем драконами.
    Дракон может взлететь с места, прыгнуть вверх, ударить крыльями, резко, рывками, набирая высоту. Но Лианевэн идет к обрыву и Таира ее не торопит – ей и хочется ускорить время, и одновременно она старательно оттягивает новую встречу с Верасом. Положив ладони на белоснежную чешую Таира чувствует, как четко, словно выверенный механизм работают мышцы, как ровно и сильно стучит драконье сердце.
    Вдоль обрыва протянулась узкая и низкая (для дракона) лента ограды. Скала тут уходит вниз. Резко, словно ее срезали огромным ножом. Драконница, добравшись до края, застыла, словно статуэтка. Опустила шею, выгнула длинное тело. Секунда и Лианевэн, сложив крылья, соскользнула в пропасть. На миг стало жутко, сердце сжалось в комок, перехватило дыхание – воздух ревет, а острое, каменистое дно ущелья приближалось слишком быстро.
    А дракон вдруг распахнул крылья. Зашелестели, выгнулись белыми парусами, казалось, слишком тонкими, чтобы удержать массивное тело. Но рывок и падение становится полетом. Плотный воздух держит дракона и он карабкается выше и выше, выбираясь из пропасти рывками, с каждым мощным ударом крыльев.
    - Вверх. - Ветер рвет голос, но Лианевэн слышит.
    Выше. И еще. Она вытягивается стрелой, вклиниваясь между потоками, опираясь на них, и, расправив крылья, скользит, ловит направление ветра.

    Отредактировано Таира ар Нуали (13.02.2023 06:03:03)

    +2

    3

    Письма Верас проверял каждый день – лично бегал в «Кабана», чтобы узнать, не оставила ли сестра послание. И когда оно появилось, конечно же, перенес все дела и едва дождался намеченного дня, чтобы отправиться на встречу.
    Он сильно рассчитывал на Лианевэн, ведь драконица могла читать мысли и, естественно, помогла бы узнать все то, что Верас каким-то образом умудрился забыть. А если бы он вспомнил, то уж, конечно, сообразил бы, как себя оправдать – дальше было бы действовать намного проще. И пусть немножко Верасу было страшно, ведь не знаешь, что можно вспомнить, - вдруг окажется, что он замешан в этом кошмарном убийстве? - встреча с жемчужной драконицей того стоила. Ожидание правды становилось с каждым днем все более мучительным, и Верас готов был вспомнить все, что угодно, лишь бы скорее прекратить эту пытку.
    Место, где Таира назначила встречу, он хорошо знал и, забрав утром из стойла Беляша, направился именно туда, но только не сразу – немного попетлял по окрестностям Тор-Шолле, высматривая, нет ли за ним слежки, но ничего подозрительного не заметил. Из чувства осторожности, Беляш раза три во время полета создавал густые облака, закрывающие обзор преследователям, если бы те были, так что Верас был более чем уверен, что добрался до места встречи с сестрой незамеченным.
    Долина, о которой упоминала сестра, размер имела совсем небольшой, и попасть туда можно было лишь на драконе – крутые горные склоны окружали ее петлей, создавая подобие чашки, и перебраться через них пешему или всаднику на наземном животном было бы физически невозможно. Когда Верас прилетел, Таиры еще не было – он направил Беляша на берег безымянного озера, существовавшего здесь за счет родников и нескольких мелких горных речек, спешился и принялся ждать.
    - Как думаешь, она нас предаст? – спросил он у Беляша, но белый дракон на его слова не отреагировал. Занятие у него было намного интереснее – слоняться по каменистому мелководью и, вытянув шею, высматривать в воде мелких рыбешек. Плавать Беляш никогда не умел, так что рыбу поймать в нормальной реке или море не мог, но тут она была совсем непуганая, и белый дракон с азартом щелкал пастью, захватывая воду вместе с рыбой, что подплывала близко к берегу.   
    Мысли о том, что Таира может заманить в ловушку, возникли у Вераса не на пустом месте – он прекрасно помнил, как она встретила его в столичном доме. Испугалась, грозилась вызвать слуг… Потом ему показалось, что все же поверила, но кто знает, что могло случиться за три прошедших дня? Вдруг Таира не удержалась и все рассказала Илиату, и он ее переубедил? Или не переубедил, но решил проследить? Об этом Верас пока что мог лишь гадать. Сам он, конечно, надеялся на лучшее, всматриваясь в небо над горными склонами, откуда должна была показаться Лианевэн, но при этом готов был в любой момент отдать приказ Беляшу, живо вскочить в седло и дать деру, если сестра появится не одна, а в сопровождении других всадников.
    И все же Таира не обманула – никого не привела: Верас, как ни смотрел, никакой угрозы для себя не заметил. От сердца сразу отлегло, и он поспешил навстречу, когда дракон сестры опустился на землю.
    - Таи, - Верас протянул руку сестре, помогая спуститься. – Я боялся, что ты передумаешь и не придешь. Как долетели? Все в порядке?
    Беляш, заметив знакомую драконицу, тоже бросил свое занятие на берегу и поспешил к хозяину. Пока Таира спустилась на землю, он переминался с лапы на лапу и радостно стучал по земле хвостом, глядя на Лианевэн, затем сделал шаг вперед и выплюнул перед жемчужной драконицей пойманную рыбку, принимая самый довольный вид.
    - Вот видишь, даже Беляш соскучился, подарок принес, - подытожил Верас, улыбнувшись сестре.
    Вроде бы все было мирно, но искоса он все же поглядывал на небо – спокойно ли там все.
    Пока в высоте над долиной кружили лишь орлы, и хорошо бы так оно и осталось до конца дня.

    +2

    4

    Таира на мгновение замешкалась, глядя на протянутую руку, но все же приняла помощь брата и легко соскользнув с широкой драконьей спины на землю, чуть недовольно сморщила нос.
    - Пожалуй, следовало назначить встречу в другом месте – я едва отыскала эту долину.
    Чистая правда – серо-зеленая, далекая земля, нарисованная на шелке. Горы. Тонкие сосуды рек. Драконница наслаждалась полетом, ловила крыльями ветер, скользила мягко и бесшумно, а Таира чувствовала, как подступает страх – в долине она была лишь один раз, сумеет ли отыскать ее снова? Им с Лианевэн пришлось пару часов покружить над горами, пока внизу яркой серебряной монетой не блеснуло знакомое озеро и эльфийка, мысленно выдохнув, направила драконницу вниз.
    - Передумать? Разве я могла нарушить данное обещание? – удивление в голосе и чуть-чуть нервная улыбка за которой прячется страх. Впрочем, сейчас, рядом с драконницей Таира чувствовала себя гораздо спокойнее и увереннее, чем при том разговоре в усадьбе. Хотя нужно признать нежданный подарок сейчас интересовал драконницу куда больше хозяйки - Лианевэн что-то глухо проворчала, цапнула рыбу, проглотила и потянулась мордой на встречу Беляшу, обнюхала и ласково фыркнула, похоже тоже радуясь встрече.
    Заметив, что брат то и дело косится на небо эльфийка вздохнула и покачала головой.
    - Илиат не знает о твоем визите, - чуть запнулась, но все же добавила, - и об этой встрече.
    Пожалуй, Таира и сама себе не могла толком объяснить свой поступок. А ведь соблазн был так велик! Что может быть проще, чем переложить всю ответственность (и все последствия за принято решение) на кого-то другого, более решительного, мудрого… правильного? Тем более, что вчера за ужином Илиат и сам завел этот разговор, заметив сколь взбудораженной и рассеянной стала Таира в последние дни. О, ей потребовалась вся выдержка, чтобы изобразить беспечную, очаровательную улыбку и уверить, что всего лишь переживает, что не успеет закончить новую картину к благотворительному аукциону, что состоится уже через две недели. Поверил ли? Таира не знала. Как и не знала верно ли поступила, утаив от старшего брата правду.
    День выдался яркий, по-летнему солнечный, но эльфийке вдруг стало зябко, она обхватила себя за плечи и сквозь безупречный, выверенный до идеальности облик проступил другой, хрупкий, растерянный, почти больной – ведь когда болит душа, изматывает это ничуть не меньше телесной немощи.
    - Мне страшно, Верас. – Слова дались с неимоверным трудом, а голос прозвучал глухо, надтреснуто, совсем не похоже на мелодичный эльфийский говор. - Я боюсь того, что ты можешь вспомнить, что это все… окажется правдой. Я даже не смогла тебя возненавидеть! – кривая, горькая улыбка, почти изуродовавшая лицо Таиры, - Но так старалась тебя забыть, пыталась вытравить все воспоминания о тебе, убеждала себя, что у меня лишь один брат, но в ту ночь… я словно за соломинку ухватилась! Мне страшно, что все это зря, что надежда окажется ложной.

    +2

    5

    Илиат не знает о твоем визите, и об этой встрече, - Таира заметила его беспокойство.
    Верасу стало неловко, что он сомневался в намерениях сестры, и он поспешил успокоить и ее, и себя тоже:
    - Я уже привык быть настороже, так что не обращай внимания. Да и мало ли что… Илиат мог ничего тебе не сказать и потихоньку проследить, чтобы узнать, куда ты направилась. У меня есть все основания не верить ему, так что осторожность не помешает.
    Он выслушал опасения Таиры и тихонько обнял ее за плечи. Сестра выглядела слишком потерянной и, наверное, боялась правды даже больше, чем он сам, по крайней мере, Верасу так показалось. Самого же его уже давно грызло нетерпение – он устал бояться и знал, что примет любой ответ на давно мучавший его вопрос, каким бы тот ни был.
    - Я верил, что ты меня простишь, - шепнул Верас на ухо сестре. – За то, что я сбежал, как трус и дурак, ничего не объяснив… И за то, что не придумал, как встретиться раньше, оставив тебя в неведении. Спасибо, что не забыла и не вычеркнула насовсем из своей жизни. Для меня это важно! Я чувствую, что не смог бы напасть на отца и мать ни при каком раскладе. Да, мы могли поспорить. Да, с отцом у меня бывало всякое. Но убить…  Даже представить не могу, что должно было произойти, чтобы это случилось.
    Верас мотнул головой, отгоняя неприятные мысли и выпустил сестру из объятий. Отступил на шаг в сторону и кивнул в сторону озера.
    - Идем на берег, устроимся там и попробуем все посмотреть. Если рядом Лианевэн, то есть все шансы заглянуть в прошлое, - он обернулся к драконам. Лианевэн, услышав свое имя, тоже глянула в его сторону, но лишь мельком – Верас не был ее хозяином, и драконица предпочла дальнейшее общение со своим сородичем – это показалось ей занимательнее, чем тратить время на то, чтобы прислушиваться к разговорам эльфов.
    Вот только Верас выбрался в эту забытую богами долину вовсе не за тем, чтобы наблюдать за играми драконов. Вернее, он был не против, если они поиграют, но только после важной работы, ради которой эта встреча и затевалась.
    - Беляш, ко мне, - приказал он, и когда белый дракон нехотя приблизился, отстегнул от седла одну из сумок и с ней в руках направился ближе к озеру. – Что мне вообще надо будет делать? – узнавал он на ходу у Таиры. – Как это все происходит, когда Лианевэн читает воспоминания? Мне надо сесть, лечь, просто постоять рядышком? Или вообще уснуть?
    Верас остановился, выбрав подходящее, по его мнению, место для магического сеанса, поставил на жухлую траву сумку и, достав из нее одеяло, раскинул его перед собой. Сидеть на голой земле было уже холодновато, а на одеяле – самое то.
    Располагайся, - пригласил он сестру. - И даже можем перекусить, но, наверное, позже, - в его сумке лежала бутылка вина и закуска к нему. – Вдруг проголодаемся, если все затянется? Это вообще все долго?
    Он никогда не видел, как Лианевэн читает чужую память, и совсем не представлял, как все это будет происходить, и что понадобится сделать. Будет ли это как сон после зелья Юлия? Или видение, что мимолетно промелькнет перед глазами? Или, может быть, сам Верас вовсе ничего не увидит и не вспомнит, а увидит это только жемчужная драконица и передаст своей хозяйке.
    Но что бы там ни должно было произойти, он был готов на все.
    Кроме одного.
    - Ты, главное, следи за Лианевэн, - предупредил он Таиру, чуть улыбнувшись. - а то слышал я о вреднючем характере жемчужных – зазеваешься, еще и под контроль возьмут. Буду потом плясать под вашу дудку… Но ты ведь такого не задумала?
    Последняя мысль пришла ему в голову только что: вдруг Таира договорилась с братом, и сейчас под действием Лианевэн Верас сам пойдет и сдастся тому в руки? Такое вполне могло произойти, - за последние месяцы слишком мало осталось доверия к тем, кто раньше казались близкими и родными!
    Но отступать от задуманного уже было поздно да и не хотелось, и Верас решил рискнуть.

    +1

    6

    - Ты изменился, Верас, повзрослел. Хотя я даже не знаю на благо ли эти изменения.
    А ведь правда стал другим – движения, жесты, взгляд, от прежней беспечности, расслабленности не осталось и следа, Верас сейчас напоминал взведенный лук. Какой была его жизнь? Что произошло с ним за эти месяцы? И ради чего он хочет восстановить воспоминания? Действительно ли переживает? Или же "дикая" жизнь настолько ему не приглянулась, что он ищет способ обелить свое имя, вернуть титул, положение в обществе, деньги, прежнюю беззаботную жизнь? Впрочем, задавать эти вопросы Таира не стала, понимая, что сейчас вряд ли услышит правду, скорее уж Верас скажет то, что она хочет услышать.
    Эльфийка направилась к озеру вслед за братом, а тот засыпал ее целой кучей вопросов.
    - Уснуть? Честно говоря, никогда не пробовала что-то вспомнить во сне, пусть даже и с помощью драконницы. Нет, это похоже… - чуть помедлила, подбирая наиболее близкое сравнение, - на грезы наяву, так бывает, когда о чем-то сильно задумаешься и, погрузившись в мысли, перестаешь замечать окружающий мир. А сколь долго… - глядя, как брат расстилает на земле одеяло, да еще и услышав про еду, эльфийка лишь тихонько хмыкнула - такая запасливость и основательность слегка удивила. – Не знаю, Верас, мне доводилось пару раз прибегать к помощи Лианевэн, но те воспоминания были мелочью – вспомнить нужное имя или воссоздать в памяти сложный узор, тогда это заняло пару мгновений. Но, полагаю, тебе лучше присесть, ведь твои воспоминания будут куда дольше, - "а может и страшнее".
    Опасения Вераса насчет Лианевэн и коварного плана по его поимке оказались столь неожиданны, что Таира не удержалась от смешка, а устроившись на расстеленном одеяле покачала головой.
    - Ты думаешь я все-таки решила помочь Илиату? Но к чему мне такие сложности? Зачем мне лететь так далеко и зачаровывать тебя драконом, когда гораздо проще было бы рассказать нашему братцу о "Веселом кабане"? Уж верно Илиат сумел бы устроить засаду, а ты бы сам пришел в ловушку.
    Эльфийка легонько хлопнула по носу драконницу, сунувшую морду к сумке, погрозила ей пальцем и, глянув на Вераса, с горькой усмешкой добавила.
    - Хотя, странно, что отцу не пришла в голову такая идея – получил бы еще одного идеального сына. Верас… - запнулась, но все же продолжила, - если это окажется правдой, что ты будешь делать?
    Попытается ли он ее убить? Ведь отпустить будет слишком опасно. При этой мысли по коже продрал мороз и на миг Таира почти пожалела, что не рассказала обо всем старшему брату. Но при этом она понимала, что если сейчас отступит, скажет, что передумала и сбежит из долины, то никогда не простит себе такого малодушия.
    - Иди сюда, Верас, – Таира похлопала ладонью по одеялу рядом с собой. - Нет смысла тянуть и дальше, пора все узнать. Лианевэн, - эльфийка обратилась к драконнице с просьбой открыть воспоминания Вераса. Та, выслушав указание, подошла поближе, глухо, утробно рыкнула, вытянула шею и низко опустила голову, фыркнула, обдав эльфа горячим дыханием и Таира увидела, как черная трещина-зрачок расплылся, исчез, глаза драконницы стали полностью золотыми, золотые искры россыпью пробежали по белоснежной чешуе, а потом перекинулись и на Вераса.

    +1

    7

    Слова Таиры, что она все же не сдала его брату, Вераса успокоили, – он поверил, - слишком хорошо за прошлые годы выучил сестру, ее жесты, ход мыслей, манеру держаться, и не заметил в сказанном лжи или фальши. Он сел рядом с ней на расстеленное одеяло, и улыбнулся:
    - Ты бы хотела, чтобы я стал «идеальным»? Точно? – он наигранно скривился. – Нет, не верю. Если бы так произошло, тебе бы стало со мной скучно, а уж мне с самим собой тем более. - Но дальше мысли Таиры перетекли в более серьезное русло, и Верас тоже посерьезнел. – Если окажется, что я виноват, то сдамся Стражам, - ответил он почти сразу, долго не раздумывая. Все это было обдумано много раз еще до этой встречи, и Верас давно решил, как поступит, если окажется убийцей. – Я не буду убегать и прятаться, но… - он взял сестру за руку, легонько сжимая ее ладонь в своих руках. - …если я так поступил, причины должны быть довольно вескими. Не верю, что просто напился и взялся за нож! Никогда так не делал прежде, ты же знаешь. Да, бывало, меня тянуло в драку, тут не спорю, но чтобы напасть на родителей… Бред. Временами я серьезно злился на них, думал, что уйду, не буду больше знаться, оборвав все связи с семьей, – и это все. Ни разу мне в голову не пришли мысли об их смерти. Поэтому я и сам сейчас не могу понять, что должно было произойти, чтобы я так поступил – наверняка, что-то важное и из ряда вон выходящее, - он качнул головой. – Да, впрочем, сами сейчас все узнаем.
    Верас не представлял, каким образом сестра сможет понять о том, что он вспомнит, но догадывался, что Лианевэн должна будет ей как-то об этом сообщить – или показать мысленно, или рассказать. У самого Вераса никогда не было драконов с телепатическими навыками, и их общение с хозяином он представлял весьма смутно.
    Он успел подумать обо всех этих нюансах, а потом жемчужная драконица, по призыву Таиры, уселась напротив и склонила голову, чтобы поймать его взгляд. Он увидел, как ее глаза становятся полностью золотыми, как золото льется из них, поглощая пространство вокруг, свиваясь в воронку, завораживая и затягивая внутрь золотым вихрем. Мир покачнулся, растворился, исчез, и Верас сам не понял, что произошло, как уже оказался дома – в старом замке Нуали, где пролетело его детство, и где закончили свою жизнь его родители. Он был в том самом вечере, когда их не стало, но не вспомнил об этом ни когда шел по коридорам и галереям, ни когда заглянул к отцу в библиотеку, ни когда сел за стол со своей семьей – еще живой и в полном составе.
    Тревога появилась, лишь когда Таира и Илиат покинули столовую и отправились к себе. Вслед за ними было приказано покинуть комнату прислуге, и Верас хотел было тоже уйти, думая, что ужин закончен, но отец его задержал:
    - Подожди, останься на несколько минут, мне есть что тебе сказать, - он выглядел серьезным, хоть на губах и играла улыбка. – Мы слишком долго не виделись, и я хотел бы кое-какие дела обсудить лично с тобой.
    - Тебе опять что-то про меня донесли? – Верас почувствовал нарастающую тревогу, но послушно сел обратно за стол.
    - Нет. В этот раз нет, мы с отцом просто соскучились, - ответила за Белега Миен. Ее голос был мягким и спокойным, но тревога Вераса не прошла – он сам не понимал, откуда она взялась, но она казалась инородной, не вписывающейся в этот вечер и разговор. – У нас есть важное сообщение. И даже два.
    - И… какие же? – Верас усиленно искал в словах родителей подвох, переводя взгляд с одного на другого. – Ради этого вы даже прислугу за двери выставили?
    - А ты думаешь, что я не в состоянии налить сам себе вина? – Белег рассмеялся, поднял со стола кувшин и наполнил бокалы всем троим – себе, жене и сыну. – Для этого разговора прислуга не нужна. Не нужны чужие уши. Верно, дорогая?
    - Все так, - кивнула Миен, поднимая бокал и пригубив вино. – У нас две новости для тебя, Верас. Одна хорошая, вторая – не очень...
    - Или тоже хорошая, - перебил ее Белег, откинувшись на спинку стула с бокалом в руке. – Это смотря с какой стороны взглянуть. Для нас с твоей матерью она плохая, для тебя – несомненно хорошая. Так с какой начнем?
    - Умеете вы заинтриговать, - пробормотал Верас, не понимая, куда они клонят. – Значит, одна новость хорошая со всех сторон, а вторая – только для меня? Даже не знаю, что выбрать… Давайте, как решите сами.
    Он и впрямь был растерян, давно позабыв, какого оно, внимание, со стороны родителей к твоей собственной персоне.
    - Тогда начну я, - чуть склонила голову Миен. – Ты помнишь семейство фон Нэриан? У них прекрасные дочки. Так вот в том месяце мы с отцом навещали их, ты же в курсе? И решили, что нам надо непременно породниться. Как тебе Тиана?
    - Что? – до Вераса, наконец-то дошло, откуда ветер дует. – Вы без меня все решили? С чего вы вообще взяли, что это «прекрасная» новость? – он был возмущен до глубины души. 
    - Она несомненно прекрасная, - поддержал жену Белег. - Девушка – просто прелесть. Ты ж ее знаешь! Согласись, она чудесна. И ее семье плевать на все те слухи, что про тебя ходят.
    Следующие полчаса ушли на дифирамбы семейству фон Нэриан, воспоминания, какой великолепной была свадьба самой четы ар Нуали, и заверения Вераса в том, что ему очень повезло с будущей невестой, и, соответственно, он должен быть сильно счастлив.
    Родители были довольны своей выходкой, Белег подливал вина, а Верас хмурился, пытался спорить и чувствовал себя вовсе не счастливым, а... сонным. Глаза смыкались сами собой, и в какой-то миг ему показалось, что он провалился в бездну – темную, жуткую, затягивающую в вихревую воронку, как глаза Лианевэн.
    Или это и были ее глаза?
    Верас моргнул и ошеломленно уставился на жемчужную драконицу.
    Она по-прежнему смотрела на него, вытянув шею, а рядом на одеяле сидела Таира.
    Горы, озеро, и никакого Девита.

    +1

    8

    Время тянулось медленно-медленно. Сначала Таира внимательно наблюдала за Верасом и драконницей, однако минута шла за минутой, а совсем ничего не менялось, они так и сидели друг против друга, словно каменные изваяния, окруженные роем из золотых искр. Заскучав, Таира обратила взгляд на Беляша, что бродил по берегу, ловко выхватывая из воды рыбу и почти пожалела, что не догадалась прихватить с собой альбом и краски – хотелось чем-нибудь занять, если не голову, то хотя бы руки.
    Солнце уже перевалило на вторую половину неба, когда драконница наконец шевельнулась, глубоко вдохнула-выдохнула и Таира увидела, что золотые искры гаснут, а глаза Лианевэн обретают нормальный вид, желтую радужку снова расколола черная, змеиная трещина-зрачок.
    - Верас? – эльфийка негромко окликнула брата, - Верас, что ты увидел?
    Таира легонько потрясла его за плечо, однако брат выглядел настолько ошеломленным, что эльфийка сообразив, что вряд ли прямо сейчас сумеет добиться от него внятного ответа, обратила свой взор на драконницу, попросив показать, что же произошло в замке в ту ночь.
    Эту просьбу Лианевэн выполнила куда быстрее, верно, передать воспоминания оказалось гораздо проще, чем оживить память. Образы вспыхивали на миг, обретали яркость, четкость, отлаживались в памяти, словно она сама прошла весь этот пусть вместе с братом. Последнее воспоминание – вкус вина и вязкая, тяжелая сонливость.
    - А дальше? – эльфийка зажмурилась, потерла неприятно гудящие виски и снова, вопросительно глянула на Лианевэн. Та хрипло рыкнула, явно досадуя на непонятливость хозяйки и на мгновение сознание снова затопило непреодолимой сонливостью за которой пришла темнота. – Что значит "нет"?! Он что… просто… просто уснул?!
    Такого развития событий эльфийка никак не ожидала и это сильно взволновало ее. Не в силах усидеть на месте, она вскочила на ноги, прошлась туда-сюда, пытаясь хоть как-то уложить все эти видения-воспоминания в голове и снова обратилась к брату. – Верас… но если ты просто уснул… если дальше ничего не было… что же случилось в нашем замке? Кто их убил? За что? Неужели… в наш замок и правда пробрались разбойники? Но как они прошли через охрану? А если ты тоже остался в столовой, то почему их убили, а тебя оставили в живых?! Или убийца был уже в доме? Кто-то из слуг?! И за что, Верас?! За что с ними так поступили?!
    В какой-то миг Таира поняла, что просто кричит. Требует ответов, которых не было ни у нее, ни у Вераса. Невероятным усилием воли эльфийка заставила себя замолчать, закрыла глаза, закусила губу и обхватила себя за плечи, пытаясь унять крупную, нервную дрожь.
    - Мы должны немедленно вернутся в Девит. Нужно рассказать обо всем Илиату! – такой поступок Таира полагала самым правильным и логичным – уж наверняка к таким-то доказательствам Илиат прислушается! – Мы должны найти настоящих убийц!

    +1

    9

    Таира хотела знать, что он увидел, но Верас никак не мог прийти в себя. Благодаря Лианевэн, он словно снова побывал в том далеком вечере в Девите и заново его пережил, но так до сих пор и не знал, что произошло. И не знал вовсе не потому, что забыл, сейчас до него вдруг дошло, что забывать ему попросту было нечего – он ничего не видел. Он…
    … уснул?
    Получалось, что так. Он проспал весь вечер и ночь, проснувшись лишь утром, когда отец с матерью были убиты.
    - Так все же я… не убивал их, - пробормотал Верас, чувствуя, что с души словно камень упал. Сколько месяцев он боялся сам себя и того самого момента, когда все вспомнит. – Правда же, не убивал! Я так и знал! - Верас обернулся к сестре, улыбаясь во весь рот, и схватил ее за руки. Это было нелепо, но его захлестнула волна радости. – Не мог я такого сделать, а вы не верили мне!
    Он бы, наверное, еще какое-то время пребывал в полной эйфории, но Таира вскочила на ноги и завалила его вопросами. Кто? Как? Зачем? И почему? И радость Вераса поугасла – вопросов-то на самом деле не убавилось, скорее, даже стало больше, а значит к разгадке случившегося он не приблизился ни на шаг.
    - Я не знаю, Таи, - он качнул головой. – Но уже думал, что тут много странных вещей. С Юлием обсуждал... Получается, что я уснул и ничего не слышал до утра. Но я бы так не смог – я довольно чутко сплю, если не упился вдрызг, а тут и выпил не особо, ты же теперь знаешь. Получается, что мы втроем приняли какую-то отраву… и потеряли сознание. Затем в комнату проник убийца и перерезал горло отцу и матери, - говорить об этом Верасу до сих пор было сложно – душа болела по родителям, и он не знал, пройдет ли это чувство хоть когда-то. – Но почему меня не тронул? Как он зашел и вышел? Кто подсыпал отраву? Мы пили только то, что стояло на столе. И были еще лишь вы с Илиатом и прислуга, что помогала за столом, пока отец всех не выставил вон. Эти люди, что приносили еду, до сих пор в замке? – Верас тоже поднялся на ноги, рассуждая на ходу. – Их надо задержать и опросить! Ведь кто-то помог убийце!
    Все это не решало вопроса «почему», но хотя бы могло натолкнуть на правильный путь, который петлял где-то в Девите – теперь это Верас знал точно. Кто-то из прислуги помогал убийце (быть может получив хорошую плату?) или сам совершил это чудовищное преступление, по каким-то причинам затаив злость на своих господ. Так или иначе, надо было вернуться…
    Но как это сделать, если Илиат, как злобная псина, охраняет все въезды в графство, ничего не желая слушать и намереваясь сделать лишь одно – убить своего врага? И даром ему, что этот враг – собственный брат, который, оказывается еще, ни в чем и не виноват! Илиат уже решил все для себя, и выбить из его головы заложенные туда убеждения казалось делом невозможным.
    - Я не могу вернуться, - Верас подошел ближе и обнял разволновавшуюся сестру. В ее душе сейчас царила буря не меньшая, чем у него самого - он это понимал. – Илиат меня убьет – слушать не будет. Он уверен в своей правоте, и если меня не зарезали спящего, чтобы после свалить вину, то это прекрасно получилось. Даже я сам почти поверил, поэтому не могу ни в чем винить ни тебя, ни брата. Но поговорить с Илиатом, конечно, надо – я не хочу всю жизнь прятаться, наоборот, считаю своим долгом помочь. А для этого надо вернуться домой… Поговори с ним ты, - это казалось Верасу самым разумным. – Он тебя не подозревает и до сих пор доверяет тебе. Расскажи, про Лианевэн и то, что она тебе показала. Это должно стать убедительным доказательством, и когда Илиат одумается и перестанет меня ненавидеть, я с ним встречусь.
    Он помолчал мгновение, собираясь с мыслями, которых теперь стало разом как-то очень много, - их бы все собрать, да упорядочить! – и предложил:
    - Хочешь выпить? У меня с собой бутылка вина… Я говорил же… Или нет? – Верас уже не помнил и сам, но ему жутко хотелось снять напряжение.

    +1

    10

    - Да… нет… - поймав взгляд Вераса, Таира тряхнула головой, пытаясь уложить гудящие, словно растревоженный улей мысли и уточнила, - то есть, про вино ты не говорил, но не откажусь.
    Таира вместе с братом вернулась на расстеленное одеяло. Села, подтянув колени к груди и ожидая, пока Верас разольет вино.
    - Ты прав, Илиат сейчас не станет тебя слушать, я сегодня же поговорю с ним. Не может такого быть, чтобы он не прислушался к моим словам! Я оставлю послание в "Кабане", если… - резко осеклась и упрямо, словно ничуть не сомневаясь, что старший брат, конечно же поверит ее словам и уступит просьбе, поправилась, - когда Илиат решит с тобой встретиться.
    Эльфийка чуть помолчала, припоминая жизнь в родовом замке в последние месяца и чуть нахмурилась.
    - Я не помню, чтобы хоть кто-то из слуг за последние полгода покинул замок, весь штат прислуги по-прежнему на месте. Если убийца или сообщник среди слуг… придется допрашивать всех, от поваров до горничных – ведь добавить сонное зелье в вино могли еще до начала ужина. Но это очень странно Верас, ты ведь знаешь, что все наши слуги работают в замке уже не первый год, в их верности и преданности никогда не приходилось сомневаться. Чем можно было подкупить, что пообещать, чтобы кто-то из них решился на такое?!
    Впрочем, едва ли у Вераса был ответ на такой вопрос. А Таире вспомнился еще один любопытный момент из воспоминаний брата.
    - Верас, мама… - Таира тяжело вздохнула – воспоминания, подаренные драконницей были яркими, живыми и от этого было странно до ужаса, словно только вчера видела ее живой, словно только вчера все произошло. – Она упоминала две новости. Но если первая о твоей женитьбе, то какая вторая? Как думаешь, о чем еще они хотели с тобой поговорить?

    +1

    11

    Верас хотел было рассказать про попытки Илиата его убить, но передумал. Может быть, позже, не сейчас – он не хотел ошибиться в выводах, и поэтому говорить о том, чего не знал до конца, было бы преждевременно, ведь цели и смысл подобного поведения брата для него оставались загадкой. Верас понимал, что что-то упускает из виду, и пока не разгадает, почему брат настолько изменился, решил не трогать тему его настойчивого желания убивать.
    - Попробуй с ним поговорить, конечно, - он поднялся с одеяла, чтобы достать из сумки бутылку вина, пару кружек, нарезанные сыр и хлеб. – Думаю, у тебя все получится… Я надеюсь.
    Он попутно глянул на Беляша, что пристроился неподалеку, развалившись на жухлой траве и опустив голову на передние лапы. Дракон наблюдал за хозяином, но пока его жемчужная подружка творила свою магию, не мешал. Ну и славно.
    - Знаешь, со мной хотела поговорить не только матушка, - Верас вернулся обратно на одеяло и вручил одну из кружек сестре. – Когда я только приехал к вам вечером, то застал отца в библиотеке. У него в руках был сверток, небольшой. Я подумал, что там какие-то письма… Отец сказал, что хочет со мной позже посоветоваться, - Верас вытащил пробку из бутылки и разлил вино. – Понимаешь? Посоветоваться со мной. Да он ни разу за всю жизнь меня ни о чем не спросил! И тут вдруг… Но я не знаю, что он хотел: я удивился, но потом был тот самый ужин, и этот маленький разговор отошел на второй план и забылся.
    Верас взглянул на сестру и отпил из своей кружки:
    - У тебя тоже нет никаких догадок? Я жил в городе, а ты все время была рядом с родителями в замке. Они не вели себя странно? Ничего особенного не происходило? Сейчас мне кажется, что они все же хотели сообщить о чем-то важном. Не менее важном, чем женитьба. Но вот о чем… у меня даже догадок нет.
    Он расстроенно покачал головой. Быть может, будь он в тот вечер полюбопытнее и спроси обо всем сам, то сейчас не приходилось бы гадать, относится ли эта «вторая» новость, которую ему не успели сообщить, к убийству или не касается его совсем.
    - Ты знаешь о тайнике в библиотеке? – спросил Верас задумчиво, еще раз мысленно обращаясь в прошлое. – Я видел, где он находится, но понятия не имею, как его открыть.
    И знает ли о нем Илиат?
    - Если бы мы смогли глянуть, что за бумаги отец туда спрятал… Если письма, то от кого? Почему они настолько важны, чтобы хранить их в тайнике? – он не делал выводов, просто рассуждал вслух. – Долговые расписки? Переписка с кем-то из врагов Короны? Или любовная? Может, он ее от матушки прятал!.. Да не смотри на меня так, я всего лишь пытаюсь угадать. Но, скорее всего, там что-то иное, ведь он хотел со мной посоветоваться… И явно не о своем прошлом.
    Пока Верас допивал вино, он постарался детально рассказать сестре о тайнике, который видел. Она-то могла вернуться домой, так что, вероятно, и заглянуть в тайник тоже имела все шансы. Вдруг, и впрямь, там нечто важное?

    +1

    12

    Таира пригубила вино и чуть нахмурилась, пытаясь припомнить те дни и месяцы жизни в замке, когда родители были еще живы.
    - За две недели до того ужина к нам приезжал человек, отец долго разговаривал с ним в кабинете. Я не видела его прежде и мне не позволили с ним познакомиться или присутствовать при разговоре, но потом я услышала… - Таира опустила взгляд, смутилась, на щеках выступил румянец, - случайно! Я не подслушивала… по-крайней мере не подслушивала специально… просто слишком громко говорили… так вот, мама сказала, что это был юстициар. Но что он забыл в Девите, в нашем замке? А еще мне казалось, что отец чем-то очень обеспокоен, но на мои расспросы он лишь отмахивался, говорил, что все в порядке и велел не забивать голову всякой ерундой.
    Эльфийка обхватила кружку ладонями, опустила голову, глядя в темное "зеркало" вина и пожала плечами.
    - Ты ведь знаешь, что о делах в графстве со мной советовались не чаще, чем с тобой. Хотя тогда такое положение вещей мне нравилось и казалось абсолютно правильным, – губы эльфийки тронула горькая улыбка. Пожалуй, только после смерти родителей, когда ей пришлось взять на себя часть обязанностей по управлению замком и графством пришло осознание, что до сих пор в своей семье она была на роли красивой куклы – ей позволялось заниматься любимыми делами, уделять время своему внешнему виду, праздным разговорам, необременительным поездкам и встречам… а в будущем "красивую куклу" просто передали бы новому владельцу, заключив выгодный для ар Нуали брак. - Теперь я думаю, что мне следовало уделять больше внимания и времени тому, что происходит в наших землях, в нашем доме. Жаль, что осознание пришло столь поздно.
    Таира утащила кусочек сыра и недоверчиво-удивленно глянула на брата.
    - В библиотеке? В первый раз слышу, что там вообще есть тайник. – А при его размышлениях взгляд из удивленного стал возмущённо-негодующим! Если о любовных связях Вераса до нее доходили слухи, то заподозрить отца в чем-то подобном было сродни… святотатству! – Не городи ерунду, Верас! Любовная переписка отца! Подумать только! 
    Впрочем, Верас тут же пошел на попятную и теперь Таира больше не перебивала брата, внимательно слушая и запоминая его слова о тайнике. Плохо, что Верас не знает, как его открыть, получится ли у нее? А после очередного глотка вина в голову эльфийки закралась не слишком-то приятная мысль и Таира с подозрением уставилась на брата. - А может те письма связаны как раз с тобой? Сознавайся, что такого ужасного ты натворил в городе?

    +1

    13

    - Похоже, мы вместе, и ты, и я, слишком мало времени уделяли тому, что происходило в нашем графстве, - согласился с сестрой Верас. – Но кто бы знал! Родители же доверяли одному Илиату, вот и не тянуло копаться в том, что там творится, тем более, что со стороны все выглядело спокойно и мирно.
    Так действительно и было. Верас редко встречался с отцом, больше с матерью – та частенько подыгрывала своему младшенькому, давала денег на его авантюры и закрывала глаза на явные промахи. И за время этих встреч он ни разу ничего необычного со стороны родителей не заметил.
    Кроме самого последнего вечера, но о нем Верас уже все рассказал.
    Он еще обдумывал эту мысль, как Таира внезапно связала его с письмами из тайника.
    - Я? Натворил? – его, конечно же, переполнило возмущение. – Да ничего подобного! Конечно же, сразу я! Еще скажи, что и юстициар из-за меня приезжал!
    Юстициар его, к слову, тоже заинтересовал. Что он мог разнюхивать в Девите? Что могло быть у него с отцом общего? Вот будь он сейчас не в бегах, так поговорил бы с личной прислугой отца и матери – наверняка же, что-то им было известно. Но, увы, из-за Илиата домой пока что было не сунуться…
    Опять Илиат. Везде Илиат! Как какая-то преграда, в которую можно биться лбом, но невозможно миновать.
    Тот, кстати, точно должен был о юстициаре знать, – отец его держал в курсе всех текущих дел, - вот только с младшим братом делиться стал вряд ли бы.   
    - Спроси про юстициара у Илиата, - подал Верас идею сестре. И тут же вспомнил недавнее происшествие, когда познакомился с Кромом. - Меня, кстати, совсем недавно опять пытались убить – почти перед первой встречей с тобой в Тор-Шолле. Руку прострелили, а в остальном не преуспели, как видишь, - поделился он между делом, размышляя про себя о брате и юстициаре. – Один из нападавших перед смертью сказал, что нанял его богатый незнакомец и обещал хорошо заплатить за мою смерть. Увы, о большем спросить не успел, паршивец помер. Вдруг это все Илиат угомониться не может? Уже начал бандитов нанимать! Как думаешь? И как они меня выследили… Я тогда козу спасал и с усопшим познакомился… Усопшие ведь такая редкость! Правда, этот гад меня кусануть успел, но потом помог вот этих самых врагов прибить… так что в целом, неплохой малый...
    Верас, задумавшись, и не понял сразу, что не слишком связно рассказал сестре о своем последнем приключении. Спохватился, заметив удивление и недоверие на ее лице, хотел было объяснить все нормально, но Беляш, до сих пор спокойно лежавший неподалеку, внезапно заворчал и поднялся на лапы, устремив взгляд в небо.
    - Что такое? – Верас глянул туда же и тоже всполошился. Над горным склоном двигались три темные точки. Уже можно было рассмотреть, что это драконы, но пока что те были слишком далеко, чтобы заметить детали. – Какого…
    Илиат все же проследил за сестрой?
    А если не он сам, то его люди. Кто еще мог пожаловать в такую даль, где рядом нет ни дорог, ни жилья?
    - Надо уходить, - Верас глянул на Таиру и быстро поднялся на ноги. – Давай со мной. Неизвестно, что у них, - он кивнул в сторону чужих драконов, - на уме. От брата всего можно ожидать – он опасен не только для меня, но и для тебя, особенно, если узнает, что ты его ослушалась. Не спорь, я знаю!
    И хорошо, что Беляш был не расседлан – оставалось лишь закинуть вещи в сумку, чтобы не оставлять о себе следов у горного озера, и запрыгнуть в седло. Верасу не хотелось подводить сестру и раскрывать, с кем она тут была, и пока что шансы ускользнуть от погони были вполне реальны – с дальнего расстояния всадники не рассмотрят, кто тут конкретно отдыхал, а когда приблизятся, Вераса и Таиры уже и след простынет – у Беляша в запасе хранилось немало способов, чтобы запутать любую погоню.

    +1

    14

    - Не злись. – Возмущение Вераса было настолько искренним, что у Таиры не осталось ни малейших сомнений в том, что младший ар Нуали не сотворил ничего особо-ужасного и эльфийка мягко коснулась плеча брата и примиряюще добавила. – Я просто обдумываю все возможные варианты. Про юстициара… - чуть задумалась, и с сомнением продолжила, - спрошу, конечно, хотя мне отчего-то кажется, что Илиат не захочет разговаривать на эту тему.
    Таире было бы любопытно разузнать и про козу (и как братец вообще влез в такую историю и чем все закончилось), и про усопшего, совсем, как раньше, когда они с Верасом и Юлием собирались вместе в замке ар Нуали и эльфы делились интересными, почти невероятными историями о своих приключениях, заставляя Таиру то удивленно, недоверчиво ахать, то заливаться смехом. Но сейчас для этого едва ли был подходящий момент, а фраза, что по следам младшего брата идет смерть одновременно и испугала, и возмутила до глубины души.
    - Убить?! Верас, но ведь это ужас какой-то! Со всем этим нужно разобраться, как можно скорее. Если следующее покушение… нет, не хочу даже об этом думать! – эльфийка тряхнула головой, прогоняя жуткие мысли. – Тебе нужно спрятаться! По крайней мере до того момента, пока я не поговорю с Илиатом и не он согласится тебя выслушать.
    Встревожившийся Беляш оборвал разговор. Благо погода сегодня выдалась ясная и оттого нежданных гостей они смогли заметить еще на подлете. Но какая вероятность, что случайные путники тоже решили отдохнуть в этой же долине? Что-то подсказывало, что очень и очень маленькая. 
    - Я могу остаться. – Вслед за братом Таира поднялась на ноги, подозвала свою драконницу, но садиться в седло не спешила, подняв голову внимательно смотрела на черные точки-драконов. - Даже если это Илиат… мне он не причинит зла, а его люди тем более не посмеют меня тронуть. Зато так мы точно будем знать следят за мной или нет.
    Но такой план Верас отчего-то не одобрил и эльфийка, сообразив, что за спорами они просто теряют время, все же забралась в седло.
    - Вверх! – Лианевэн раздраженно, глухо рыкнула, хлестнула гибким, как плеть хвостом по земле – видимо, нервное настроение Беляша передалось и ей – и с силой оттолкнувшись от земли, прыгнула в небо. Огромные белые крылья распахнулись с шелестом, захлопали, набирая высоту.
    К несказанной досаде Таиры преследователи, кем бы они не были, вовсе не собиралась отдыхать в "их" долине, так и летели следом! Более того, обернувшись в очередной раз, Таира поняла, что расстояние между ними потихоньку начинает сокращаться и это было очень и очень плохо.
    - Верас, они не отстанут от нас! Нужно что-то делать!

    Отредактировано Таира ар Нуали (04.04.2023 13:45:05)

    +1

    15

    Беляш бы мастером по запутыванию следов – это Верас не приукрасил, сам его тренировал и знал, что говорил. Ему частенько приходилось раньше участвовать в гонках, и иногда пускать пыль в глаза соперникам было очень даже хорошей стратегией. Вернее, не пыль, а облака, если быть точнее, – Беляш мог их создать и затянуть непроглядным туманом все пространство вокруг себя. Попробуй потом угадай, в какую сторону лететь – обычно другие участники гонок путались и теряли драгоценные минуты, пока белый дракон уверенно шел к финишу.
    Эта же стратегия хорошо работала, если от погони требовалось уйти и в других ситуациях. Вот как например, сейчас.
    - За мной! – крикнул Верас Таире и пустил Беляша чуть ниже.
    Справа, чуть в стороне, начиналось ущелье, длинной змеей вьющееся между гор и разветвлявшееся в своей середине на несколько разных путей. Оно было достаточно широким и глубоким, чтобы драконы свободно могли по нему лететь, а возле развилки Беляш чуть приотстал, пропуская вперед Лианевэн, и выпустил из пасти облако пара, выросшее прямо на глазах и уже через несколько мгновений затянувшее весь проход между скал. Чуть подальше белый дракон сотворил второе облако, а сам вместе с Лианевэн поспешил удрать подальше, свернув в одно из боковых ответвлений каменного прохода. Магические облака не только перекрывали обзор, но и влияли на дыхание, затрудняя его, так что и Верас, и Таира как можно быстрее должны были оказаться за их пределами, чтобы самим не пострадать от драконьей магии.
    Какое-то время беглецы еще попетляли по ущелью, а после уже без опаски направились в сторону Тор-Шолле. Пока их преследователи выберутся из тумана, пока откашляются, пока угадают, в какую сторону направились объекты их слежки – расстояние между ними увеличится уже так, что догнать будет невозможно.
    И это было даже забавно и весело.
    Как в детстве.
    Верас невольно вспомнил, как удирал с сестрой или Юлием от слуг, что должны были присматривать на юными эльфятами. Прислуге за недосмотр потом, конечно же, крепко влетало, но разве графских детей это когда-нибудь волновало? Ничуть – они так сильно стремились к свободе, что удержать их под контролем с каждым годом становилось все сложнее и сложнее. Пока Белег ар Нуали этот контроль вовсе не отменил, смирившись с тем, что дети выросли и должны отвечать за свою жизнь и поступки сами.
    - Если что, оставь письмо там же, - попросил Верас у сестры на прощание, когда они уже достигли окраин столицы. Расставаться ему не очень-то хотелось, но так было правильно, и сердце теперь согревала мысль, что они будут на связи, пусть и через письма.
    Да и в конце концов, может Илиат прислушается к доводам Таиры, когда узнает про то, что видела Лианевэн? Должен был прислушаться. И поверить – аргументов против магии драконицы у него теперь не было никаких. А значит, не было и против Вераса.
    Оставалось лишь немного подождать, а после триумфально вернуться в Девит, когда все обвинения в адрес младшего сына ар Нуали будут сняты.

    +1

    16

    Пожалуй, впервые в жизни Таира пожалела, что уделяла больше времени красоте жемчужной драконницы, чем ее обучению. Но кто же знал, что ей, графине девитской, придется удирать от погони да еще и верхом на драконе?!
    Таира мысленно перебрала все умения Лианевэн. Предвестник бури? Но гроза, что могла бы сотворить ее драконница едва бы задержала преследователей. А может быть заставить Лианевэн стереть им память? Чтобы забыли за кем они вообще летели? Но… если один из преследователей – Илиат, то как же можно с ним так поступить? К счастью, в отличии от Таиры Верас не впал в панику и как всегда нашел выход! Услышав крик брата, Таира направила драконницу вниз, Лианевэн сложила крылья и камнем ухнула в ущелье вслед за Беляшом.
    Эльфийка чуть придержала драконницу, оглянулась на белое облако, что заволокло проход и, вдруг поддавшись глупому, ребячьему порыву крикнула брату.
    - Верас, догоняй! – Да, драконы и полеты оставляли Таиру равнодушной, но все же, наездницей она была отличной. Много лет назад, получив в свое распоряжение жемчужную драконницу, Таира по своему обыкновению рассудив, что любое мастерство следует доводить до совершенства неделями пропадала в небе и частенько в таких полетах кампанию ей составлял младший брат.
    Вот и сейчас Таира прижалась к дракону, почти распласталась по белоснежной чешуе и Лаиневэн, неведомо как уловив настроение эльфийки, шкодливо сверкнула желтыми глазами, шутливо клацнула на Беляша клыками и даже не больно, но обидно щелкнула его кончиком длиннющего хвоста по носу и тут же рванула вперед, в проход между высоченных скал.
    Ветер ревел в ушах, словно злясь, что не может догнать драконов, воздух стал плотным, упругим, а Таире вдруг стало удивительно легко и свободно, словно бы эта безумная гонка вернула их с братом на несколько десятков лет назад, когда они еще не были скованы ни обязательствами перед семьей, ни жесткими условностями и этикетом.
    Беляш был очень быстрым, но Лианевэн – легче и гибче, поймать ее в воздухе было не так-то просто и в какой-то момент Таира с удивлением поняла, что смеется, а сердце кажется вот-вот выскочит из груди, стучит быстро-быстро. После всех долгих недель страха, боли, одиночества было до ужаса странно себя настолько живой и свободной, эти чувства и манили, и страшили одновременно и хотелось, очень хотелось растянуть эту забаву, как можно дольше, но… ущелье закончилось, на горизонте показались окраины Тор-Шолле и Таира все же осадила драконницу, а потом и вовсе направила Лианевэн вниз, на небольшую поляну между скал. Спрыгнув с седла на землю, эльфийка, смеясь, шутливо погрозила брату пальцем.
    - Вот только не вздумай сказать, что ты поддавался! Мы с Лианевэн все равно в это не поверим!
    Впрочем, веселье быстро сошло на нет. Эльфийка провела ладонью по волосам, приглаживая выбившиеся от ветра пряди и словно разом вернулась в привычный, собранный и "взрослый" образ, глянула на младшего куда серьезнее и внимательнее и согласно кивнула на его просьбу.
    - Да, я оставлю послание, когда поговорю с Илиатом. И… Верас, мне горько от мысли, что я так ошиблась, что поверила в твою виновность. Пожалуйста, будь осторожен, я не хочу потерять тебя еще раз.
    Крепко обняв брата, эльфийка снова забралась в седло, махнула ему на прощание рукой и, подчиняясь короткому приказу, жемчужная драконница снова прыгнула в небо.

    Отредактировано Таира ар Нуали (27.04.2023 18:04:13)

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » ­Архив игр » Завершенные » Истина где-то рядом