30 Капельного - 39 Солнечного, 2603 год
    31.12.2023. Совсем скоро наступит Новый Год, и поэтому мы поздравляем всех вас с приближающимся праздников! Надевайте скорее праздничные наряды и разливайте по бокалам шампанское! В честь этого мы подготовили особое объявление для всех наших игроков! А если хотите приподнять себе настроение и окунуться в праздничную атмосферу, то примите участие в конкурсах: "Царица леса", "Золотая лихорадка" и "Успеть до Нового Года". А для тех, кто только думает присоединиться к нам, мы подготовили специальную акцию - упрощенный прием для всех
    20.06.2023. В этот день, четыре года назад, МиорЛайн впервые начал свою работу, что непрерывно продолжается до сих пор. И в честь нашего дня рождения мы подготовили нашим игрокам замечательные конкурсы: «Яркие букеты», «Лекарство от скуки» и «Фанты». А для тех, кто еще не решился заглянуть к нам, мы подготовили упрощенный прием анкет! А если хотите подробнее узнать о том, что же происходит на форуме, то можете посмотреть все в объявлении.
    04.02.2023. День влюбленных не за горами, а вместе с ним мы подготовили для вас особый конкурс, где сможете найти свою истинную любовь! Для тех, кто только планирует к нам присоединиться, мы также приготовили небольшой подарок - акцию на упрощенный прием, ведь изучать этот мир вместе гораздо интереснее! Об остальном вы, конечно же, можете узнать в объявлении.
    31.12.2022. До Нового Года остались считаные часы, и поэтому мы в честь грядущего праздника подготовили объявление для всех наших игроков! И устроили два конкурса, "Тайного Санту" и "Праздничную ель", для тех, кто хочет окунуться в праздничное настроение с головой! А если этого все равно мало, то надевайте праздничные аватарки и поздравляйте всех и каждого с приближающимся Новым Годом! Ведь праздник уже совсем близко!
    20.06.2022. Ровно три года назад распахнул свои двери для всех, и сегодня мы празднуем День Рождения форума! Поздравляем всех! В честь такого умопомрачающего события мы подготовили чувственное объявление, упрощенный прием для всех-всех, а также три классных конкурса, чтобы каждый смог отдохнуть душой и повеселиться! С днем рождения нас!
    10.02.2022. В честь приближающего праздника Дня Влюбленных мы открыли вам тематические подарки и подготовили небольшой конкурс, который зарядит вас только самыми позиnивными эмоциями! Спешите участвовать!
    23.12.2021. Всех с наступающим Новым Годом! Несмотря на все трудности, этот год оказался богатым на множество замечательных событий, которые не скоро забудутся! В честь приближающегося праздника мы решили провести два конкурса: на лучшую елку и с предсказаниями! А также ввели упрощенный прием, который продлится достаточно долго! Ну и, конечно же, ознакомиться со всем остальным можно в объявлении.
    Имя: Лилит Берглиф
    Раса: человек
    Возраст: 35 лет
    Род деятельности: командор секретного корпуса Спектра Диорис
    подробнее
    Имя: Илион Саврин
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 30 лет
    Род деятельности: лидер Смертельных Всадников
    подробнее
    Имя: Тэрис
    Раса: ремуо
    Возраст: предположительно 27 лет
    Род деятельности: член Смертельных Всадников, правая рука Илиона
    подробнее
    Имя: Зерим О‘Вертал
    Раса: эльф
    Возраст: 175 лет
    Род деятельности: юстициар, Смотрящий
    подробнее
    Имя: Альтаир Гервир
    Раса: безродный
    Возраст: 40 лет
    Род деятельности: виконт, владелец шахт по добыче железа, меди и камней Оршла
    подробнее
    Имя: Велвет фон Улиан
    Раса: человек
    Возраст: 32 года
    Род деятельности: овдовевшая графиня
    подробнее
    Имя: Элн Кайнилл
    Раса: человек
    Возраст: 21 год
    Род деятельности: младший сын графа, гений пера
    подробнее
    Имя: Дарт Саорис
    Раса: человек
    Возраст: 34 года
    Род деятельности: герцог, советник короля
    подробнее

    МиорЛайн

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Встреча без обязательств


    Встреча без обязательств

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    18+Данный эпизод может содержать сцены насилия, сексуального характера, а также ненормативную лексику.

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/692459.png

    таверна "Три грифона" на окраине Девита, затем улицы города и дом Вераса

    https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/29468.png

    13 Палящего, 2582 год

    Фэсто, Верас

    Когда ты молод и полон сил, а также не обременен никакими обязательствами, все случайные встречи так и остаются случайными... Или же нет?

    +1

    2

    На вечернем небе, устланному пушистыми темными облаками, проявлялись первые звезды – крохотные яркие точки, теряющиеся в иссиня-черных красках грядущей ночи. Я, вскинув голову наверх, прикрыл глаза и потянулся, пытаясь хотя бы немного взбодриться. По всему телу давно разлилась вязкая слабость. Ноги устало гудели от беспрерывной ходьбы, и каждый шаг был подобно испытанию – давался с особым трудом, однако я и двое других стражей, моих хороших приятелей, продолжали идти куда-то вперед по брусчатой улице.

    Девит – не Тор-Шолле, огромная столица, высеченная в Небесных горах, однако даже так он мог похвастаться своими размерами: улицы здесь были достаточно широкими и длинными, тянущимися по всему городу подобно венам; они вихляли и петляли, часто заводя нас в тупики, из-за чего мы вынужденно тратили «лишние» минуты – а то и часы, – чтобы найти верную дорогу до чего угодно: начиная шумным рынком и заканчивая постоялым двором.

    - Как тут вообще местные ориентируются? – устало взвыл смуглый человеческий мужчина, чье имя было Лартан. Куда не поверни, либо упрешься в тупик, либо вернешься туда, откуда и пришел

    - А ты вспомни, как они дорогу объясняют… - начал вторить ему зверолюд-ворон, Шаарт, - Это ж ужас! – а затем он обернулся ко мне и, выждав некоторое время, заговорил: - Фрай, мы когда домой поедем?

    - Через пять дней, выезжаем вечером, - на выдохе ответил я, устало оглядываясь по сторонам и выискивая хоть что-нибудь, где можно было бы передохнуть. – Если сумеем добраться до графского поместья завтра на рассвете.

    Причина, по который мы, столичные стражи, навестили северный город – довольно проста: нам всего лишь нужно было сопроводить королевского посла, что принес определенные вести графу Девита. Казалось бы, это поручение было весьма простым и легким и, признаться честно, таким оно и было!.. если бы не бесконечная ходьба по улицам-лабиринтам под знойными, иссушающими лучами летнего солнца. Все тело, сокрытое весьма легким, но все же прочным доспехом, буквально варилось в собственном соку и изнывало от жары, и только с наступлением сумерек спасительная прохлада вернула нам желание жить. Отчасти.

    Поэтому как только появилась возможность отдохнуть и расслабиться, мы, я и Шаарт с Лартаном, мгновенно ощутили сильное желание промочить горло местными горячительными напитками в ближайшем трактире. Правда, другие двое стражей, один из которых родился в самом Девите, восприняли наше предложение достаточно резко, оставив нас наедине с нашим распаляющимся желанием и незнакомым городом.

    - Слышите? – Шаарт резко остановился, вскинув по-птичьему голову и слегка ее наклонив на бок, вслушиваясь в абсолютную тишину ночи, а затем обернулся к нам; в его взгляде едва заметно промелькнула искра воодушевления.Там какой-то гул! Давайте быстрее за мной!

    Зверолюд, будто позабыв о свинцовой усталости, разлившейся по всему телу, мгновенно ускорил шаг и – мы даже глазом не успели моргнуть! – весьма быстро скрылся за ближайшим поворотом, скрывающемся в ночной мгле. Лартан, что-то пробурчав недовольно себе под нос, пошел за Шаартом следом. Ну и я, конечно же, стараясь не обращать на ноющую боль в ногах, поспешил за своими товарищами.

    Блуждать по вихляющим улицам Девита нам, к счастью, пришлось недолго: Шаарт, положив руки себе на перьевые бока, стоял и ждал нас с самодовольным видом, и как только мы подошли к зверолюду ближе, тот кивком головы указал на слегка колыхающуюся от слабого ветра деревянную вывеску таверны «Три грифона». Одного этого жеста было достаточно, чтобы я и Лартан тотчас позабыли о тягучей усталости: мы, ощутив радостное биение сердца и растянувшись в забвенной улыбке, поспешили открыть тяжелые двери таверны.

    Задорный гогот, слившийся с веселой музыкой, огромной волной захлестнул нас, насильно затягивая внутрь заведения – мы сделали покорный шаг вперед, позволив дверным петлям противно скрипнуть. Я, замерев на месте, невольно втянул спертый воздух, пропитанный всевозможными пряными специями, жареной едой, табачным дымом и, конечно же, хмелем, ради которого мы и проделали весь этот долгий и изнуряющий путь.

    Здесь было людно. Все посетители галдели, вскидывая деревянные кружки к потолку и разливая свои пенные напитки; кто-то нелепо танцевал, пытаясь соблазнить изрядно выпивших женщин, а кто-то, распластавшись на столе и развалившись на стульях, храпели – пали, отдавшись в цепкие лапы сна. Женщины, разносившие еду и напитки, ловко пробирались сквозь ряды и носились по всей таверне. И вскоре наша радость, за долю секунды переполнившая сердца как чаши, сменилась жгучим разочарование.

    - Тут вообще нигде не приземлиться! – раздосадовано воскликнул Лартан, скрыв свое лицо за грубой ладонью. Мы ради этого столько шли?..

    - Да ладно тебе… - попытался отмахнуться Шаарт и вытянул шею, пытаясь что-то разглядеть в толпе людей и нелюдей. Вон, смотри: там стол вроде не занят.

    Мужчина-зверолюд указал на стол, находящийся почти что в углу таверны, чей край был пустым… ровно до того момента, пока другой мужчина, с грубой внешностью и весьма крупным телом, не отошел от него. И, как оказалось, за тем полупустым столом уже сидела другая троица посетителей, наслаждающихся местной выпивкой.

    - Да занят он… - раздраженно бросил Лартан и всплеснул руками. И что это, получается, мы зря пришли?!

    - Да погоди ты, - отмахнулся я от своего товарища, - дай я с ними переговорю, авось и разрешат сесть рядом.

    Уходить из трактира, который мы с таким усердием пытались найти, мне не хотелось, как и наслаждаться выпивкой, подпирая стену. Поэтому мне показалось, что достаточно будет просто переговорить с теми мужчинами и поинтересоваться, можно ли нам сесть рядом.

    - Доброго вечера! – я широко улыбнулся, протиснувшись меж тесных рядов столов и подойдя к тому самому полупустому столу. – Разрешите мне и двум моим друзьям сесть рядом? А то тут так много посетителей, что вообще нет свободных столов! Это в честь какого-то праздника у вас тут так людно? Мы просто приехали сегодня утром из Тор-Шолле.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    +1

    3

    Отец всегда говорил, что в жизни не бывает случайностей, мол, боги лучше нас знают, что должно произойти и в какой момент - горе и радость приходят в свое выверенное судьбой время, и любой встреченный в жизни прохожий или даже вещь оказывается на нашем пути со своей определенной целью, малой или большой, но вовсе не случайной. Просто мы не хотим этого замечать, - в круговороте мирских дел остановиться и подумать, размышляя над тем, что происходит рядом, - вот и пропускаем мимо своего взгляда и сознания большую часть божественных знаков, щедро рассыпанных на нашем жизненном пути, чтобы помочь его успешно пройти до самого конца, опять же продуманного и уже давно выбранного за нас.
    Так считает мой отец, Белег ар Нуали, граф Девитский, но я с ним согласен лишь наполовину. Возможно, размышления над важными вещами и могут принести пользу, определяя мотивацию друзей, вычленяя из их массы прихвостней и дармоедов, и предугадывая шаги врагов, жаждущих твоих ошибок. Но задаваться вопросом, почему мимо меня сегодня утром прошла бабка с ведром, соседский пес ни за что ни про что облаял, а корова отложила лепеху на сельской дороге, где мне требовалось проехать, - пустая трата времени. У меня мозг лопнет, если буду постоянно заниматься подобной ерундой, вроде созерцаний и медитаций, определяя цель ползущего рядом муравья или гадая, что может обозначать в моей жизни вечерний закат.
    Или вот, например, эль…
    - Как думаете, что несет нам вот эта кружка? – поинтересовался я вслух, двинув одну из наполненных кружек на середину стола.
    Пили мы в этот вечер в «Трех грифонах». Почему именно там? Потому что шли мимо и решили завернуть, а когда завернули, то уходить уже не спешили. Вот и все – никакого скрытого смысла, кроме обычного желания выпить и поболтать. 
    - Что несет кружка? Эль, вестимо, - рассмеялся Редж.
    Он был сыном местного лекаря – человека почтенного и уважаемого, содержащего целую лечебницу для страждущих, где им готовы были помочь и днем, и ночью (конечно же, не за бесплатно, а за звонкую монету). Мой отец постоянно жертвовал лечебнице деньги для успешного развития и помощи беднякам, так что родственники Реджа были частыми визитерами в нашем родовом замке.
    Сам же Редж оказался человеком довольно образованным, легким на подъем и всегда готовым выпить, в отличие от своего зануды-папаши, так что в компании с ним было весело, тем более, что подыскать другую в Девите сложновато – это не Тор-Шолле, почти все друг друга знают, а значит, о каждом шаге доложат. В общем, мало кто решит распивать эль в местных трактирах с графским сыном, зная, что графу Белегу это не по душе.
    А отцу было не по душе. Он сам пил мало, а злостных пьяниц не выносил на дух, из-за чего и происходила большая половина наших ссор. Выпивать можно было только чуть-чуть, и только по праздникам, и только дома или в подходящей компании аристократов, как делал наш умница Илиат – мой старший брат, опора и надежда всей семьи ар Нуали. И уж никак не в городском трактире с простонародьем!
    Мне же всегда было до успехов брата далеко, как до звезды, - еще с детства усвоил, что никогда не смогу стоять рядом на равных, - так что сейчас я пил там, где пил – в Девитском трактире «Три Грифона», где один из местных торговцев отмечал удачную сделку, а заодно угощал не только личных гостей, но и всех желающих, кто зашел его поздравить. Меня торговец лично не знал, а трактирщику еще при входе я приказал заткнуть пасть и делать вид, что понятия не имеет, кто я такой, так что мы с приятелями планировали просто мирно посидеть, поужинать, выпить, поболтать, а после отправиться к дамам легкого поведения для подержания хорошего настроения.
    - А я думаю, что эта кружка несет нам Королевских Стражей, - не согласился с Реджинальдом Нил Одли – сын одного из местных баронов. Поговаривали, что Одли получили земли и титул в результате череды удачных браков и приобретенных полезных знакомств, но сами они настаивали, что причина – верность короне и отвага в битвах. Так или иначе, но мой отец их семью не особо жаловал, так как не переносил смешанные браки (скрывал от окружающих, но внутри семьи это знали все), а в семействе Одли нынешний барон-эльф взял в жены человеческую женщину. В общем, фу и позор, но мне общаться с Нилом, который получился полукровкой, мнение отца и его недовольство не мешали.   
    Нил прокрутил кружку за ручку и пододвинул обратно ко мне:
    - Что они тут забыли?
    И впрямь к нашему столу направлялась троица незнакомцев.
    Доброго вечера! – улыбнулся один из них – ражий молодой парень, то ли эльф, то ли полукровка, судя по ушам. – Разрешите мне и двум моим друзьям сесть рядом? А то тут так много посетителей, что вообще нет свободных столов! Это в честь какого-то праздника у вас тут так людно? Мы просто приехали сегодня утром из Тор-Шолле.
    - Мы вообще-то ждем друзей… - начал было Нил, собираясь прогнать чужаков.
    Но я его перебил:
    - Но они передумали и не придут. Садитесь.
    Мне стало интересно. Втроем мы и так можем посидеть в любое время, а когда еще в наше захолустье столичные стражи со сплетнями из Тор-Шолле заглянут?
    Да и что им вообще в нашем городке понадобилось?
    - У нас тут господин Себастьян, вон тот толстопузый мужичок, - продолжил я, указав на виновника торжества, - отмечает свое сотрудничество с южными торговцами. Вот и гуляет. А все остальные за компанию... А вы к нам, позвольте поинтересоваться, зачем в такую даль приехали? Паломничеством занимаетесь к Великому Храму Эдолины?
    Редж и Нил тихо гоготнули, но я не обратил на них ни малейшего внимания.
    - Или ловите преступника Короны? – мой вид по прежнему был сама серьезность. – Что будете пить? Эль? Или что покрепче? Самогон здесь отменный.
    Редж и Нил снова развеселились. Все в округе знали, что самогон в «Трех Грифонах» гонят, добавляя какой-то редкий птичий помет, добывая тот в окрестных горах. Самогон получался забористым и веселящим, вот только пить его из-за «специфического» ингредиента решались далеко не все.
    - А к нему обязательно берите гуся… - завершил я свою речь.
    И едва замолк, как рядом тут же нарисовался подсуетившийся трактирщик, готовый принять заказ. Мои слова про гуся он точно слышал, и готов был бесконечно нахваливать стряпню своей женушки приезжим гостям.

    +1

    4

    Казалось, что празднование в честь отличной сделки между торговцами севера и юга не прекратится до самого утра: люди и нелюди, чье азартное настроение распалялось сильнее с каждой последующей выпитой кружкой, все охотнее начинали выкрикивать неразборчивые песни и выбираться из-за пустых столов, чтобы отправиться в пляс. Я присвистнул от восхищенного удивления. Вот это хорошо умеют здесь отдыхать, не иначе!

    - О, мы премного благодарны! - широко улыбнулся я на слова эльфа о том, что мы можем сесть рядом с ними, и постарался проигнорировать неодобрительный взгляд одного из его компании. - Целый день на ногах проходить и простоять под солнцем - это кого угодно вымотает, - а затем, обернувшись, начал выискивать своих товарищей среди мельтешащих, подобно муравьям, посетителей и махнул им рукой. - Эй, Шаарт, Лартан, давайте сюда!

    Смуглый человек и зверолюд-ворон, увидев мой жест, тотчас поспешили протиснуться следом через узкие проходы меж стульев, по которым словно чудесные феи "летали" женщины-разносчицы с подносами. Вскоре мы все, я с моими товарищами и тремя незнакомцами, уже сидели за одним столом и слушали бахвальные речи владельца - и местного жителя в виде одного эльфа – «Трех грифонов» о его стряпне и что следует заказать.

    - Гуся, говоришь? - задумчиво бросил я, подняв рассеянный взгляд на владельца трактира, и попытался вспомнить примерное количество монет в кошеле, так как не хотелось за раз оставлять все свое жалованье. - Ну гуся так гуся, силы нам понадобятся на завтрашний день, - я вновь широко улыбнулся и следом показал мужчине жестом число "два". - Две пинты эля, пожалуйста!

    - А я хочу этого вашего самогона, - немного невнятно произнес Лартан, а как только понял, что его слова растворились в этом булькающем галдеже веселья, то повторил свое желание снова, четко отчеканивая каждый слог буквально в лицо владельцу. - Са-мо-го-на! Запомнили? А чесночные лепешки есть? - он расплылся в блаженной улыбке и потер руки в предвкушении, когда хозяин трактира ответил утвердительно. - О, тогда мне три лепешки еще!

    - А ты вообще поднимешься с утра-то? - я с легким неверием вскинул бровь и усмехнулся, скрестив руки на груди. - Я твою задницу прикрывать не стану.

    - Я, пожалуй, обойдусь только пивом. Одну кружку, - обратившись к мужчине, что старательно запоминал все наши предпочтения, произнес зверолюд-ворон и, немного подумав, добавил следом: - И тарелку жареного картофеля.

    - Как-то слабовато ты взял, Шаарт, но дело твое.

    - Просто в отличии от тебя я хочу завтра встать с кровати, - гоготнул пернатый страж.

    Хозяин трактира, убедившись, что все мы сделали заказ - и даже тогда он не переставал в красках нахваливать гуся, которого искусно готовила его жена по какому-то особому секретному рецепту, - откланялся и довольно шустро скрылся среди толпы посетителей, оставив всех нас наедине. Я, немного вальяжно развалившись на стуле, зажмурился и лениво потянулся: все тело, изнуренное долгими походами и пребыванием под знойными лучами солнца, буквально гудело от усталости, и поэтому мне сейчас казалось, что если бы тут нам не получилось найти место, то другого такого же похода в поисках хмеля я не перенес бы. Я опустил руки на стол и подпер голову рукой, с интересом разглядывая тех, кто сидел перед нами.

    Можно сказать, что новоиспеченные собеседники, милостиво разрешившие составить им компанию, были... обычными. Они ничем не выделялись и не напоминали каких-то странников или бродяг, истощенных долгими странствиями по миру, или местных забулдыг, готовых мать родную продать за лишнюю кружку с пивом. Напротив, они выглядели весьма ухоженно и опрятно, что можно было даже предположить, будто с нами сейчас сидела самая настоящая знать! Я улыбнулся собственным мыслям. Можно было предположить, да, если бы "Три грифона" не был каким-нибудь захолустным трактиром на окраине города, чем он и являлся на самом деле. Оттого и подобное допущение и казалось мне забавным.

    К моему удивлению и удивлению моих друзей, выпивку мы ждали совершенно недолго: буквально через минуту к нам подлетела пышногрудая женщина - я заметил, как Лартан буквально сразу же начал пожирать ее взглядом - средних лет и ловко выставила перед нами две кружки эля, одну с пивом и бутылку самогона с пустующей кружкой для него. И в этот же момент заметил на себе вопрошающий взгляд одного из неизвестной - пока что - компании, что желал узнать, с какой целью мы покинули Тор-Шолле, необъятную столицу, и решили посетить Девит.

    - Ну, прибыли мы в Девит по одному обычному и неинтересному делу, нужно было просто сопроводить одного человека до вашего города за хорошую сумму... - начал было я, но, поддавшись внутренней слабости, отвлекся на эль, что приятно обжег язык и горло, - сделал глоток, как в это время Лартан, обрадовавшийся принесенному алкоголю резко перебил меня, наливая питье себе в кружку:

    - Посла, королевского посла мы сопровождали, у него сегодня встреча была с графом Девита, они хотели обсудить...

    - Еще слово, и будешь всю ночь бегать по улицам Девита! - от услышанного я резко отставил кружку с элем, неосторожно расплескав его по столу, и резко рявкнул, следом отбирая у Лартана его выпивку. - А это я заберу в качестве штрафа.

    - Эй, Фрай! Я за него заплатил!

    Шаарт с самодовольным видом поднял перед носом Лартана кружку с пивом и начал демонстративно пить, шумно и жадно глотая. Смуглый страж закатил глаза.

    - Еще нет, но заплатишь, - ухмыльнулся я, отставляя алкоголь в сторону. - Прошу прощения, но говорить о таком нам нежелательно. Лучше место этого давайте представимся, а то сидеть за одним столом и не знать имена друг друга как-то невежливо! - я вновь улыбнулся и большим пальцем указал на самого себя. - Меня зовут Фрай, а если по-официальному, то Фрай Эсил-Тоугрит, капитан королевской стражи, - после - раскрытой ладонью указал на моих товарищей. - Это мои сослуживцы, Шаарт Эргинхтон и Лартан Ноилз, драконьи всадники королевской стражи, - и только под конец с интересом взглянул на незнакомцев, сидящих рядом с нами. - А вы кем будете? Как понимаю, вы местные? Что вообще про свой город можете интересного рассказать? Сходить куда, что посмотреть - мы тут несколько дней пробудем еще.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    +1

    5

    Вечер обещал быть забавным – Королевские стражи посетили наш город впервые, а новые лица – это и новые впечатления. Все, что было интересного в Девите, я уже успел узнать и испытать – попробовать лучшие блюда и вина во всех трактирах, побывать во всех богатых домах, познакомиться со всеми интересными людьми и нелюдями города. Так что появление Стражей казалось мне порывом свежего ветра – новые лица, вести, впечатления.
    И они даже купились на самогон!
    И сопровождали королевского посла… к графу Девита?..
    Вот это была новость. С чего вдруг к нам пожаловал посол от самого короля?
    Я было весь превратился в слух, желая понять, что происходит, и что затеял мой папаша на этот раз, но один из гостей, - тот самый, которого первым пригласили к столу, - оборвал своих товарищей, приказав прекратить лишнюю болтовню. Зато представился.
    Фрай. Капитан королевской стражи.
    И значит, главным в троице был он.
    Я тут же приписал к его достоинствам не только то, что он был рыжим, симпатичным и ушастым, а еще и умение держать язык за зубами и хранить секреты. Вот только долго ли он может их хранить? И сколько кружек эля или самогона смогут развязать капитану язык? Это я решил непременно выяснить – в конце концов, хоть какое-то развлечение в нашем захолустье на этот вечер обеспечено.
    - Да, мы местные, - ответил Нил, решив представиться первым. – Нил Одли. Баронство моего отца расположено южнее Девита, но мне нравится больше здесь. Занимаюсь живописью, - он усмехнулся и продолжил. - А это Реджинальд Флинн. Его семья содержит городскую больницу, и он там тоже любит практиковаться в лечении разных травм и проведении хирургических операций, так что если заболеете, то пожалуйте к нему… А это…
    - Найл Берк, - перебил я приятеля, чтобы тот не успел спьяну болтнуть лишнего, и хлопнул его по плечу. – Да-да, у нас с другом даже имена похожи, не то что уши.
    Я гоготнул, а Нил, фыркнув, откинул мою руку:
    - Да ну тебя вместе с ушами!
    Раз стражи приехали к моему отцу, то меньше всего мне хотелось, чтобы они сболтнули ему, где встретили его сына. Иначе опять начнется: "да как ты мог, что себе позволяешь, опять напился, да еще и в такой дыре". Нет уж, пусть граф Девитский пребывает в счастливом неведении и спит спокойно, а я буду развлекаться, как хочу.
    Мой отец ювелир, и я потихоньку перенимаю его ремесло, - продолжил я врать, приняв невозмутимый вид и одарив новых знакомых самым честным взглядом, на который был способен. – А в городе у нас можно много чего глянуть.
    Я постарался поскорее перевести разговор с темы не очень-то честного знакомства на более благодатную почву – местные достопримечательности.
    - То, куда все паломники хотят попасть, – это, конечно, храмы. У нас тут есть и Храм Эдолины, и Храм Звездного Дракона – главные в самом центре на площади. Есть и более мелкие – чуть ли не в каждом квартале, но главные все же красивее в разы. Рядом днем открыты лавки, где можно купить свечи, благовония, изображения святых, амулеты из драконьего когтя… - мои друзья скептически хмыкнули, пришлось пояснить. - Да-да, из когтя самого Звездного Дракона. По легенде, он когда-то его обронил в этих местах, а жрецы сделали уже из него амулеты, приносящие удачу, а так как коготь был огромным, то и амулетов получилось великое множество – еще лет на сто для всех желающих хватит, - я невольно рассмеялся от того бреда, что нес, – сам в эти байки не верил ничуть, зная, откуда «амулеты» берут местные умельцы. – Конечно, коготь Звездного Дракона похож на когти обычных драконов, но, по крайней мере, огранка красивая, и он точно освящен в Храме. Ну а возле Храма Эдолины можно найти в продаже флакончики с ее слезами. По Великим Праздникам статуя богини у алтаря начинает плакать о нашем грешном мире. Ее слезы собирают и продают желающим обрести благословение, здоровье и долголетие. 
    - Да тебе паломников надо по городу водить, - рассмеялся Редж, потягивая эль.
    - Не мешай, - шикнул я на него. – Я еще только во вкус вошел! Так вот… А если вы не собираетесь бродить по храмам и покупать статуэтки богов, то можете посетить театр – жена нашего графа поддерживает искусство всеми силами, так что актерское ремесло процветает. И даже на улицах часто выступают бродячие артисты. А еще у нас большой городской рынок, а чуть ближе к пристани – рыбный. В «Золотом осетре» лучшие рыбные блюда в городе, в «Белой Звезде» - лучшие вина. А лучшие девочки в «Красном Лепестке». Даже с перьями есть, - последнее относилось к Шаарту. – Или не девочки, если вы не по девочкам, - я не мог не поддеть. - Каковы предпочтения у Королевских стражей из Тор-Шолле? А то к нам в глушь новые веяния редко доходят.
    Я с наигранной грустью покачал головой и махнул рукой трактирщику, чтобы нес еще выпивки. Если стражи не упьются, то и про посла из столицы у них ничего не выведать.

    +1

    6

    Алкоголь, что принесла пышнотелая женщина, был невероятно хорошим: приятная горечь, перекликающая едва заметной сладостью, мягко обволакивала язык, позволяя изнуренному телу расслабиться; на лице проступил заметный румянец, от которого начинали пылать щеки. Но только была одна беда: во время повествования Найла о Девите я без конца припадал к кружке, часто делая жадные и большие глотки. Возможно, это было из-за долгой ходьбы под палящими лучами солнца и терзающей жажды, а, может, просто эль в "Грифонах" пился достаточно легко, но под конец тирады о графской столице я даже и не заметил, как в моих руках оказалась вторая кружка с элем, а первая, полностью пустая, гордо стояла на краю стола.

    Настроение после первой кружки заметно улучшилось: на моем лице тотчас появилась широкая улыбка, и я развалился - насколько это было вообще возможно - на стуле. В голове постепенно начинал стелиться хмельной туман, медленно заполоняя собой все мысли. Однако это не мешало мне внимательно слушать речь эльфа, который смог с невероятной легкостью придать обычным достопримечательностям какого-то особого шарма.

    - Говорить ты умеешь, конечно! - гоготнул я, делая очередной глоток эля. - А так... Амулет из когтя Звездного Дракона, говоришь? - уточнил я, заинтересованно посмотрев на Найла. - Интересно, надо будет матушке взять при случае. Но больше всего меня удивило не это, конечно же, а то, что среди вас, оказывается, и голубая кровь есть! Просто как-то необычно видеть кого-то из аристократов в каком-то захудалом трактире на окраине города, - я, позволив хорошему настроению и выпитому элю взять надо мной вверх, беззлобно рассмеялся. - Не поймите меня неправильно, просто я сам являюсь бароном, но только номинально: мой отец при жизни носил этот титул, но из-за неприятного инцидента погряз в бесконечных долгах. Поэтому после его смерти в наследство мне достался старый дом, который он чудом смог уберечь, и это звание.

    Вскоре к нам подошел хозяин таверны, аккуратно неся на подносе огромного запеченного гуся с яблоками, с которого стекал жир, и поставил птицу на стол перед нами. В нос тотчас ударили головокружительные запахи пряного перца и различных трав, от которых начинало неприятно сосать под ложечкой. Я сглотнул моментально скопившуюся во рту слюну, ведь только при виде столь аппетитного блюда я осознал, как сильно был голоден все это время!

    - Твоего собрата будем есть, - весело гоготнул Лартан, неосторожно бросив колкость в сторону своего напарника, на что я покачал головой.

    - Смотри не подавись, - недовольно хмыкнул Шаарт, слегка распушив от возмущения собственные перья, но они в следующее мгновение вновь "улеглись", стоило только широкой тарелке с ароматным картофелем оказаться перед его носом.

    Едва нам вынесли все оставшиеся блюда, как мы тотчас приступили к трапезе: Шаарт, буквально жмурясь от удовольствия, жадно уплетал жареный картофель, Лартан вгрызался в маслянистые лепешки с чесноком, а я... А я оценил гуся, которого воодушевленно расхваливал трактирщик, буквально стирая собственный язык до мозолей.

    Сочное мясо, щедро осыпанное пряностями, буквально таяло во рту, вынуждая меня раз за разом отрезать от огромной тушки крупные куски. И, к моему удивлению, этот гусь идеально подходил к элю! Все это вместе буквально превращалось в пиршество богов, от которого невозможно было оторваться. Поэтому моя очередная кружка стремительно пустела, а гусь - съедался. И не только мной: Лартан и Шаарт также с огромным удовольствием распробовали пряную птицу, урвав себе львиную долю мяса.

    - Какая у вас тут глушь? - удивился Лартан, пытаясь одновременно прожевать пищу. - Большой же вроде город. А что по предпочтениям...

    - Ха, у этого из предпочтений брать все живое! - усмехнулся ворон, резко перебив стража-мужчину; он бросил на своего напарника хищный взгляд. - Собственными перьями клянусь, что если закрыть его на месяц в подвале с козой, то он ее точно натянет!

    - Это ты настолько плохого обо мне мнения, будто я от безысходности смогу трахнуть даже козу?! - ошеломленно воскликнул Лартан и уставился широко раскрытыми глазами на зверолюда, забыв даже проглотить еду.

    - А что, у вас тут вообще ничего интересного не происходит? - поинтересовался я у Найла и его друзей. - Уверен, что у вас тоже есть несколько слухов, которые даже каждая вшивая собака с улицы знает. Например, у нас сейчас все обсуждают судьбу графини Нордан: ее любовник изменял ей с ее же мужем! При этом, это она застала своего супруга за изменой в доме жены любовника, с которой она была лучшей подругой. Вот такие у нас истории, хе-хе.   

    Я ощущал, как собственная голова медленно тяжелела, а по расслабившемуся после напряженного дня телу разливалось обжигающее тепло. Мне было хорошо и весело, поэтому от мыслей о том, что скоро необходимо будет поставить точку в конце этого дня, меня воротило. Я слегка наклонил кружку, заглядывая в нее: на дне, лениво всколыхнувшись, стек на край последний глоток эля. Но... Я бросил взгляд в сторону барной стойки, усеянной пьяными посетителями, за которой стоял сам хозяин таверны и разливал алкоголь. Действительно ли последний?

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    Отредактировано Фэсто (28.05.2023 00:22:22)

    +1

    7

    Чем больше было выпито, тем глубже разговор уходил в русло сплетен, и сплетен все более пикантных - уже дошли и до козы, и до любовников мужа некой графини.
    Верасу было весело то ли от выпитого, то ли от того, что вечер просто был хорош, и он тоже решил добавить местных баек в общий котел, тем более, что о них как раз спросили.
    - У нас тоже есть свои веселые истории, - напился он уже здорово, а потому больше болтал, чем пил. – Вот, например, про баронессу Йеллин. Говорят, она недавно родила двойню. И вроде бы это хорошая новость, но баронесса и ее муж – ирноки, а близнецы родились с кошачьими хвостами, - Верас ухмыльнулся, а его товарищи рассмеялись. – Лекарь, которого вызвали срочно удалить младенцам хвостики, проболтался об этом своей помощнице, а она, по секрету конечно же, разболтала приятельницам. В итоге, узнал весь Девит, баронская чета упорно твердит, что все это наглая ложь, но задницы своих младенцев предоставить в качестве доказательства не спешит.
    - Простолюдины не достойны смотреть на благородные задницы мелких баронят, - Редж фыркнул от смеха.
    - Конечно, недостойны! – заступился Нил. - Представь себя на их месте: ты вырос, выходишь на улицу, а весь город уже твою задницу видел и теперь ржет. Да тут в глаза прохожим смотреть будет стыдно!
    - Значит, надо создать специальную комиссию, - подал идею Редж. - Но вообще мне даже интересно, с каким котом баронесса успела замутить...
    - А еще говорят, что жрецы главного Храма Эдолины тайком ходят в «Красный лепесток» играть в «Медовую пчелку», - продолжил тему сплетен Верас с наигранно-серьезным видом.
    Редж и Нил от гогота чуть не сползли под стол – об игре они явно были наслышаны.
    - Смысл игры, - Верас на их веселье не отреагировал. – Берут жреца, раздевают, обмазывают медом все интересные места, типа он цветочек, а прекрасные дамы-пчелки из «Лепестка», в обнаженном виде кончено же, этот мед облизывают. Говорят, очень заходит стареньким жрецам, у которых по другому уже ничего не работает, - он не сдержался и рассмеялся сам. – Если пойдете в «Лепесток» , то можете сыграть…
    - Там и другие игры есть… - с видом знатока добавил Редж и ушел в описания.
    А пока он перечислял все забавности, которые вспомнил, Верас раздумывал, чтобы еще такого-эдакого выдать из местных слухов. И додумался:
    - И еще говорят, что младший сын нашего графа заваливается в постель с каждым встречным, кто ему понравится, - он глотнул вина, с интересом ожидая реакции рыжего стража-барона. 
    Смех оборвался - друзья бросили на Вераса явно осуждающие взгляды.
    - Ну что? Мы же о слухах… - он пожал плечами.
    - Но может графское семейство не надо трогать? - предупредил более осторожный Нил. – Сам знаешь, это плохая идея – у него шпионов по всему городу.
    - Да ладно тебе, - махнул рукой Верас. – Думаешь, и в трактире сидят?
    Но он бы не удивился, если бы тут кто-то из людей Белега «случайно» оказался – отец всегда за своим «непутевым» отпрыском «присматривал», и Вераса это жутко бесило.
    Увы, а может и к лучшему, эту тему дальше развить было не суждено. За соседним столом внезапно разгорелась ссора: с чего началось, да и в чем было дело, Верас не заметил, но двое мужчин вскочили на ноги, отвесили друг другу по морде, а затем один из них ухватил другого за грудки, выволок в проход между столами и толкнул назад – прямиком на стол, где угощались стражи. Упавший растянулся на столешнице. Кувшины с вином и тарелки с остатками еды полетели во все стороны.
    - Да что б тебя! – ругнулся Редж, успев подхватить кружку с вином.
    - Болван! – Верас тоже успел подхватить свою, но объедки гуся и картофеля щедро сыпнулись ему на колени.
    - Вот и лежи там! – тем временем крикнул своему побитому оппоненту второй мужчина – тот, что и отправил его в полет.
    - А извиниться? – Верас поднялся на ноги. Настроение катилось вниз также быстро, как картошка с коленей на пол. Вечер казался испорченным.
    - Перед каким-то сопливым эльфом? – брякнул верзила и подбоченился, смеясь.
    - Ох же ж… - простонал Редж.
    Нил молча мотнул головой, а хозяин трактира, заметивший драку и спешивший вместе с вышибалой к столу дебоширов, чтобы все прекратить, остановился и со вздохом закрыл рукой лицо.
    Верас ничего не сказал – молча рванул вперед на здоровяка и без разговоров съездил ему кружкой по довольной физиономии. И хоть выглядел эльф молодо, удар у него давно был поставлен – бил он сильно и метко. Глиняная кружка рассыпалась на осколки, а зачинщик драки слетел с ног, хоть и был с виду довольно крепким и высоким мужчиной.
    - Что-то еще против эльфов? – поинтересовался Верас, откинув ручку от кружки, что до сих пор сжимал в руке.
    Здоровяк прорычал ему в ответ нечто нечленораздельное и стал подниматься на ноги.
    А вместе с ним поднялись и его товарищи из-за соседнего стола.

    +1

    8

    Я долго и внимательно всматривался на остатки терпкой выпивки, мерно колыхающихся на дне кружки, а потом просто отставил ее на край стола. Желание вновь почувствовать жгучее прикосновение местного алкоголя было сильно: оно недовольным зверем скреблось где-то в груди, желая избавиться от сдерживающих его цепей — обстоятельств и обязанностей. Пить до умопомрачения, пелены перед глазами и поросячьего визга не хотелось, но... Я обернулся в сторону барной стойки и, высоко подняв руку, чтобы меня заметили среди гудящей и возбужденной толпы, громко прокричал: "Принесите еще два кружки эля!"

    Но отдохнуть от службы, хотелось, и этому мимолетному желанию, родившемуся в голове за считанные секунды, сладко потакала приятная компания.

    Особенно радовала и по-своему веселила тема слухов, способных в мгновение ока очернить репутацию даже самых благородных аристократов. Поэтому я, подперев лицо рукой и потягивая только что принесенный женщиной эль, с искренним любопытством и детским интересом слушал истории про баронессу Йеллин и ее детей-бастардов, развратных жрецов из храма Эдолины, а от упоминания отпрыска графской четы Девита, по-видимому, любящего скрасить свои вечера плотскими утехами, я беззлобно усмехнулся.

    — Насколько я знаю, — обратился я к новоиспеченному другу-эльфу, что сидел напротив, — граф Девита, Белег ар Нуали, приверженец достаточно строгих взглядов. И как же так вышло, что у него родился столь распутный сын?

    По-видимому, мой вопрос застал всех — кроме светловолосого эльфа-мужчины — сидящих врасплох: их лица тотчас окрасились едва уловимой тенью тревоги, а в глазах встрепенулось волнение; между нами нависло, словно свинцовая туча, давящее напряжение. Я вскинул бровь и сделал очередной глоток обжигающего и язык, и горло эля. "Я что—то не то сказал?" — пронесся вопрос в моей голове, однако озвучить ни его, ни любой другой вопрос не получилось из-за внезапно рухнувшего на наш стол пьяного посетителя.

    Полные алкоголя кружки, тарелки с картофелем и лепешками, а также огромный поднос с запеченным гусем — все, абсолютно все слетело со стола в одночасье. Куски недоеденного картофеля Шаарта упали на колени Лартану, не успевшему отскочить вовремя, а вторую кружку крепкого эля, который мне недавно принесла услужливая официантка, смахнул своей волосатой рукой завалившейся к нам пьяница. Крепкий эль, растекшись мутной лужей по всему столу, попал мне на грудь и колени.

    — Твою ж! — воскликнул я, моментально — хоть и слишком поздно — вскочив со стула и слегка пошатнувшись,  а также резко ощутив, как выпивка молниеносно вдарила в голову. — Какого собачьего хрена?..

    В груди разъяренным грифоном заклокотала злоба, которую подпитывало шумно бьющееся в груди под ребрами сердце. От него все тело — в сильный жар. Сжав пальцы чуть ли не до характерного хруста, я окинул тяжелым взглядом исподлобья второго грузного мужчину, что стоял позади Найла и самодовольно ухмылялся. Я, слегка оскалившись, негромко цыкнул. Эта улыбка, легшая кривым росчерком на опухшее и раскрасневшее лицо верзилы, еще сильнее уродовала его. И злила меня.

    — А платить за испорченную выпивку и еду ты будешь? — окликнул я встрепенувшегося мужчину и сделал шаг вперед, отодвигая встретившийся на моем пути стул в сторону. — Или твой друг?

    Только вот ответа получить не удалось: разъяренный Найл налетел на пьяного мужчину, со всей яростью, питавшей его сердце, разбив о его кривое лицо глиняную кружку. Черепки и осколки с веселым звоном тотчас осыпались на грязный, стоптанный пол таверны и захрустели под тяжелым шагом пьяницы. Он, отшатнувшись назад и коснувшись рукой своего окровавленного лица, с грохотом завалился на пол под возбужденное улюлюканье посетителей и испуганный визг женщин. Где-то в толпе, утопая в гуле множества голосов, начал мелькать вопрос, жив ли рухнувший мужчина или же его при всех убили.

    — Ха... — выдохнул я, обернувшись к победившему в потасовке эльфу. — Хорошо ты его приложил! По—нашему!

    Правда, ликовать от пьянящего чувства победы долго не пришлось: повалявшись в грязи, изрядно выпивший мужчина начал подниматься на ноги, зло рыча что-то себе под нос. Теперь его лицо было искажено в свирепом оскале, а во взгляде отчетливо читалось сильное желание мести. Как и у его соратников, поднимающихся из-за соседнего стола и закатывающих сальные рукава собственных рубах; они, словно стая голодных волков, медленно окружали всю нашу компанию. Я, стараясь крепко и ровно стоять на собственных ногах, незамедлительно встал в боевую стойку, готовясь принять удар, который последовал незамедлительно.

    Другой подвыпивший мужчина, чье лицо украшала густая борода с сединой, замахнулся увесистым кулаком и с медвежьим ревом бросился на меня. Его размашистые и нелепые движения были предсказуемы: я уклонился — хоть и едва не потерял равновесие — от летящего кулака и успел ударить нападающего по ногам. Бородатый пьяница тотчас упал вниз тяжелым камнем, поцеловав лицом грязный пол заведения. Другие три товарища, попавшие в плен хмеля, пытались разобраться с моими соратниками, нелепо махая толстыми руками из стороны в сторону, как неразумные дети. И только один мужчина, до этого стоявший в тени, резко схватил стоящий рядом с ним стул и, грозно занеся его над собственной лысой головой, в слепой ярости ринулся на светловолосого эльфа.

    — Найл, сзади! — я моментально окликнул эльфа, надеясь, что он успеет среагировать вовремя, в то время как мой завалившийся противник с кряхтением поднимался с пола.

    И краем глаза заметил, как под ним, в небольшой алой лужице, лежал почерневший зуб.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    Отредактировано Фэсто (09.07.2023 22:32:19)

    +1

    9

    «Против эльфов» у раззадоренных дракой выпивох явно что-то было, так как в драку они ввязались немедля, агрессивно скалясь и явно не веря, что могут проиграть.
    Найл, сзади! – предупредил рыжий страж, когда за спиной Вераса нарисовался очередной бугай, да еще и с поднятым над головой стулом.
    Это было весьма кстати – эльф успел уклониться в сторону, а стул разлетелся на доски, его составлявшие, с силой ударившись о край стола. Верас же, шустро развернувшись, вписал кулаком в скулу мужику, следом отвесив смачного пинка по толстому заду. Нападавший улетел носом вперед меж столов, а Верас, подхватив ножку от стула, с улыбкой обернулся к Фраю:
    - Спасибо.
    Он мог бы достать нож, но так и не сделал этого. Драки в трактирах часто перерастали в поножовщину, но первым ее Верас никогда не начинал. Одно дело побить морду, другое – убить кого-то на самом деле. Стоила ли того пьяная обида и трактирная драка? Он считал, что нет.
    А обстановка в трактире тем временем накалялась. В драку ввязывались все новые и новые лица - сначала вступили друзья Вераса и Фрая, следом подтянулись другие гости, чьи столы оказались задеты, а после ввязался и трактирщик со своими вышибалами. И в ходе всей развернувшейся потасовки кто-то умудрился позвать с улицы местных служителей порядка.
    - Стражи идут! – крикнули из толпы в разгар "всеобщего" веселья, и это было совсем некстати.
    Верас, каким бы пьяным ни был, прекрасно знал, что попадись он в руки служителей правопорядка, придется снова оправдываться перед отцом за все случившееся и объяснять, почему он оказался в трактире с простонародьем, почему напился, почему ввязался в драку. И, конечно же, он везде будет заранее неправ. Так что нет уж, оправдываться Верас не стремился, а потому и на встречу с местными девитскими стражами не спешил.
    Врезав ножкой от стула очередному нападавшему (в общей куче уже и непонятно было, кто кого бил), Верас глянул по сторонам – Стражей еще на пороге не наблюдалось, но появиться они должны были с минуты на минуту и именно там. А значит основной путь из трактира, как всегда, оказался отрезан. Оставался запасной - через кухню и кладовки.
    - Давай за мной! – Верас ухватил Фрая, что как раз оказался рядом, за локоть и указал ему на приоткрытую дверь, ведущую в недра трактира.
    Сам трактирщик тоже крутился поблизости.
    - Я за все заплачу, ты же знаешь, - кивнул ему Верас, заталкивая мало что понявшего рыжего стражника в спасительный проход.
    - Ох, милорд, - вздохнул было трактирщик, - конечно…
    Но Верас его уже не слушал – не в первый раз он от стражи сбегал. За своих приятелей тоже не волновался – выкрутятся, не впервой. И новых знакомых тоже отмажут.
    - Сюда, милорд, - белокурая трактирщикова дочка открыла перед беглецами дверь, ведущую на задний двор и протянула бутылку вина. – Вот. Батя все равно хотел угостить.
    - Спасибо, золотко, - Верас чмокнул ее в щеку, принимая подарок. Девчонка зарделась и расплылась в улыбке – молодой эльф ей явно нравился.
    Но долго любезничать с девушкой Верасу было некогда.
    - Уходим, - напомнил он остановившемуся было Фраю и вместе с ним покинул трактир, шум в котором постепенно стихал – наверное, как раз пожаловали Стражи, чтобы арестовать зачинщиков и восстановить порядок в заведении.

    ***

    - Совсем не хочу объясняться с ними, - Верас наконец-то надумал пояснить все происходящее своему новому знакомому.
    На узких, опустевших к ночи улицах города уже успело стемнеть: свет солнца, забрав с собой дневную жару, сменился на тусклые огни фонарей - в их желтом сиянии лепящиеся друг к другу здания и растущие за каменными оградами деревья отбрасывали длинные тени и местами сливались в одну сплошную темную массу. Где-то надрывно мяукал кот, которого, видимо, забыли впустить в дом, а мимо, прямиком через дорогу, шустро прошмыгнула жирная крыса, совсем не пугаясь близкого кошачьего присутствия.
    - Вот ж, зараза! – шикнул на нее Верас, машинально отступив на шаг назад. – Извини, что так мало посидели, - он обернулся к Фраю. – Мне попадаться Стражам нельзя… Семья у меня не очень довольна такими вот посиделками. А за ребят своих не волнуйся – мои их вытащат, заплатят кому надо, если сильно пристанут, и все утрясут. Не в первый раз… Во, тебе в подарок, - Верас вручил рыжему стражу бутылку вина, что отдала ему дочка трактирщика. – Если хочешь, еще куда-нибудь зайдем. У пристани есть неплохие места… Где вы вообще остановились?

    +1

    10

    Веселое настроение, витавшее в таверне ещё некоторое время назад, резко сменилось острым желанием размять кулаки: озлобленные — и оскорбленные неосторожными высказываниями — пьяные мужики накидывались то на меня и моих сослуживцев, то на Найла и его друзей, но вдаривший в голову алкоголь спутывал их движения, из-за чего они просто нелепо размахивали в воздухе кулаками, в это же время отчаянно пытаясь устоять на подкашивающихся ногах. Увернуться от таких ударов было легко, но выстоять против толпы, чьи глаза заволокла пелена пьяной ярости, — нет: из-за столов поднималось все больше людей и нелюдей, чьи сердца и кулаки жаждали драки, и они, словно потеряв единственную нить, связывающую с реальностью, начинали драться друг с другом.

    И такое, несомненно, не могло остаться незамеченным самим хозяином таверны, ведь именно на его глазах разбушевавшиеся посетители разносили столы и стулья! Однако едва только верзилы-вышибалы закатали рукава в предвкушении предстоящих разборок, как кто-то неожиданно заголосил в разбушевавшейся толпе: «Стражи идут!» И от этого возгласа, разнесшегося по таверне подобно грому в ясный день, все посетители мгновенно присмирели, подняв испуганные глаза на входную дверь в ожидании блюстителей порядка.

    Тот факт, что я также являлся королевским стражем и носил легкий патрульный доспех, видимо, остался незамеченным местными посетителями. И от этого мне стало даже как-то смешно. Только вот повеселиться с наступившей ситуации я не успел: неожиданно меня кто-то крепко ухватил за локоть и потащил сквозь гудящую толпу. «Эй, что…» — только успел я недовольно обронить, как обернулся и увидел перед собой встревоженного Найла, тащащего меня к приоткрытой двери, скрывающейся в глубине трактира, возле которой стоял сам трактирщик. Спросить у них, что происходит, у меня не удалось — светловолосый эльф быстро затолкал меня в эту дверь, за которой находился задний двор.

    Пропитанный потом, специями и жиром застоявшийся в трактире воздух резко сменился прохладным ветром, принесшим на своем невидимом хвосте вечернюю свежесть. Я, невольно прикрыв глаза, сделал жадный вдох. В голове — все ещё густой туман, в котором терялись собственные мысли, а ноги, объятые легкой слабостью, немного подкашивались. Шумно выдохнув, обернулся к Найлу и тотчас расплылся в широкой — хоть и пьяной — улыбке: эльф, одарил юную девушку легким поцелуем, от которого она тотчас покраснела и засмущалась.

    — О, а ты популярен, — съязвил я, усмехнувшись при виде зардевшихся щек юной девушки.

    Только услышать ответ на мою колкость не получилось: Найл, прижимая к груди пузатую бутылку с вином, ставшую внезапным подарком, спешно покинул задний двор таверны, и я решил последовать за ним.

    ***

    Под ногами шуршал мелкий камень разбитых дорог, что увели нас с Найлом подальше от шумного трактира и завели в неизвестные мне районы города: я, ведомый куда-то едва знакомым мне эльфом, с интересом разглядывал дома, старые и не очень, и с любопытством заглядывал в окна, где на толстых и мутных стеклах колыхались мягкие отблески пламени… Почему-то именно в этот момент мне показалось, что жизнь в Девите течет более спокойно, чем в Тор-Шолле, где каждый день туда-сюда снуют тысячи людей и нелюдей. «Интересно, смог бы я здесь жить?» — блеклой искрой промелькнула у меня в голове мысль и тотчас погасла — от нее отвлек испуганный возглас Найла, прижимающего к груди бутылку вина, как золотой слиток.

    — Вот уж не думал, что я, будучи стражем, сам буду убегать от стражей! — хохотнул я, по-дружески похлопав эльфа по плечу. — Тебе извиняться не за что, поэтому не бери в голову: пьяные дебоши — одна из наших основных головных болей. И, знаешь, даже как-то приятно стало, что в этот раз она не является моей!

    Перед глазами мгновенно всплыли воспоминания со службы, когда меня, ещё простого стража без какого-либо чина, невольно затягивали в кабаки и трактиры возмущенные жители города-столицы, где пьяные мужики — и за редким исключением бабы — месили друг другу лица кулаками. От этого я широко заулыбался и, не заметив выбившийся из брусчатой дороги камень, споткнулся о него. Рефлекторно  ухватившись за плечо рядом стоящего Найла, у меня получилось удержаться на собственных ногах.

    — У Лартана язык без костей, вечно он умудряется говорить то, что не следует, — недовольно буркнул я, отпрянув от эльфа, а затем смолк, обдумывая свои следующие слова; покрутил в руках толстую бутылку, в которой заманчиво плескалась обжигающее вино и невольно прижал ее к себе поближе. — А так мы остановились мы при дворе графа, утром на рассвете всем нам необходимо быть там. Пробудем мы ещё у вас день-другой, — я мысленно отмахнулся — все же решил рассказать правду, ведь благодаря Лартану юлить и скрывать то, что мы сопровождаем королевского посла, уже не было смысла. — Но… знаешь, как-то не очень хочется показываться вашему правителю в таком виде. Бьюсь об заклад, покажись я так своим сослуживцам, они меня сразу же примут за местного забулдыгу, что ограбил стража и вырядился в его доспех! — я эмоционально всплеснул руками, а затем, будто бы потерявшись в собственных мыслях, наклонился к собственной груди — принюхивался, вбирая носом запах горького дыма и алкоголя. — Слушай, от меня же разит, да? Если да, то как сильно?..

    +1

    11

    Вот уж не думал, что я, будучи стражем, сам буду убегать от стражей! — хохотнул Фрай, когда выбрались из таверны и уже шли по городским улицам.
    - Не-не, ты не тот страж, - тут же поспешил объяснить Верас. – Ты - страж приезжий, тут таких не особо боятся. Приехали… уехали. А свои, местные, всегда рядом – их всех почти в лицо знают, кого где ловят, где дежурят, кто взятку возьмет, а кому лучше и не заикаться. Своих больше уважают, бояться и слушаются, так как с ними тут дальше жить, - он приостановился, вовремя успев подхватить запнувшегося Фрая. Только еще не хватало, чтобы "гость" Девита нос себе разбил о мостовую!
    А так мы остановились мы при дворе графа… - продолжал, тем временем, тот.
    И Верас его поддержал:
    - Тогда точно в таком виде показываться ему на глаза не стоит, - не любил его папаша пьяниц, а узнает, что сынок тут замешан, вообще зол будет. -  И про меня тоже говорить не надо. В общем, с пьянками-гулянками лучше графа нашего не беспокоить, ты ведь, наверное, слышал, что он отличается образцовым благочестием? И сынок его Илиат тоже. Так вот пусть они ничего и не знают.
    Фрай в ответ активно начал принюхиваться, чтобы понять, насколько сильно от него тянет алкоголем:
    Слушай, от меня же разит, да? Если да, то как сильно?.. - вопросы были соответствующими.
    И Верас тоже втянул носом воздух, выполняя просьбу и обнюхивая своего нового знакомого. Сделать это было несложно – он до сих пор поддерживал споткнувшегося Фрая, так что пришлось лишь придвинуться еще ближе. Лицо, шея  – нет, запах оставался слишком незаметным, даже когда Верас почти коснулся щекой щеки стража.
    - Не пахнет, - с умным видом заявил он, так ничего толком и не унюхав. Да и какой выпивоха определит запах спиртного, если от самого разит также? – И вообще мы выглядим трезвыми, как стеклышко. Словно и не пили.
    И пофиг, что его тоже покачивало – Верас считал, что со стороны это вовсе незаметно. А так как спать его еще совсем не тянуло, то можно было продолжать веселье.
    - Идем вниз, - он указал рукой на узкую дорожку, петляющую меж домов и уходящую к побережью. – Там спокойно, стражи нет, можно посидеть на берегу и допить вино, которое нам подарили… Говорят, там видели русалок, но это слухи, они ж тут не водятся. Ну разве что одна какая-нибудь случайно заплыла… Но мы можем проверить. А если по берегу пройти чуть в сторону, то дойдем до «Пьяной русалки». Там можно переночевать и девочек снять… Не русалок правда.
    Он рассмеялся и повел Фрая за собой. Все городские тропинки он выучил еще ребенком, так что прекрасно знал, как быстро и незаметно добраться из любой точки к любому объекту Девита. Спустившись с холма, покрытого почти одинаковыми домиками с каменными заборами, Верас вывел своего приятеля на берег речки, что несла свои воды к морю, и пошел вдоль нее к уже видневшемуся впереди морскому побережью.
    - Но можно дойти и до «Красного лепестка» - это чуть дальше «Русалки», - продолжил Верас новое приключение. - Девочки там лучше и на любой вкус. Тебе какие нравятся? Или ты вообще не по девочкам?
    Он остановился у кромки воды и обернулся к Фраю, хитро прищурившись. О его предпочтениях он ничего не знал, может зря наваливает местных шлюшек?
    Здесь было темно и совсем нелюдимо: дома уходили по склону холма в сторону, туда, где вдали виднелись огоньки пристани, и к воде спускались лишь заросли кустарника, да высилась рядом стена разрушенного сарая. Разлившуюся вокруг ночную тишину нарушали с тихим шелестом бьющиеся о берег волны, да голос самого Вераса.
    - Можем начать пить прямо здесь, - предложил он, - пока идем… - пнул ногой прикатившуюся волну, тут же разлетевшуюся брызгами, и внезапно предложил. – Хочешь искупаться? Вода сейчас теплая… Плавать умеешь?
    Верас расплылся в улыбке, тут же представив, как притопит в воде этого слишком серьезного столичного стража. Интересно, он будет просить, чтобы его пощадили или спасли?
    Но «притопить» его Верас все же собирался несерьезно – так попугать немного. Пошутить. Рыжий страж ему нравился.
    Рыжие его вообще всегда к себе тянули.

    +1

    12

    Услышав объяснения Найла, что я, оказывается, «не тот страж», а «приезжий», я ещё сильнее расхохотался. Почему-то меня эта мысль изрядно веселила. Быть может, дело было в курьезности произошедшей ситуации, а, может, крепкий алкоголь поднимал мое настроение так, что все казалось таким нелепым и смешным. Однако в следующее мгновение в нашем с эльфом диалоге невольно промелькнули серьезные нотки: задорность, звучащая в голосе моего спутника, тотчас померкла — сменилась некой настороженностью, смешанной с раздражением. Я, замедлив свой шаг на краткий миг, попытался взглянуть на мужчину перед собой, но мир вокруг меня, словно корабль на волнах, качался из стороны в сторону, поэтому разобрать проступившие на лице Найла эмоции мне не удалось. Может, показалось?

    — Что-то похожее слышал, да… — больше из вежливости, чем от желания продолжить неприятную тему для эльфа едва слышно произнес я.

    Идти было непросто: слабость все ещё ощущалась в ногах и, кажется, становилась с каждой минутой все сильнее, а сами ноги будто бы набили ватой — едва ли не волочились по земле. Не знаю, смог ли бы я сам держаться на своих двоих, если бы не Найл, поддерживающий меня рядом. Только… неожиданно он стал ещё ближе: эльф уверенно потянулся ко мне, желая проверить, разит ли от меня терпкой выпивкой, и я невольно мог ощутить его теплое дыхание на своей коже. От этого сердце будто бы встрепенулось — пропустило пару шумных ударов, а в груди что-то защемило.

    Сквозь пьяную плену, застелившую мои глаза, я взглянул на своего спутника, мысленно пытаясь зачем-то поймать ускользающие от меня недавние чувства. От них в груди разливалась сладкая, вяжущая истома, словно та - густая карамель, и… отрекаться от этого будоражащего чувства мне не хотелось. Может, так на меня действовал местный алкоголь после изнуряющего дня?

    — А пошли! - я сделал резкий взмах рукой, тем самым подтверждая свое согласие двинуться буквально куда угодно, ведь просторы Девита мне были совершенно не знакомы. - И как же стражи нет? А я? - не удержался и попробовал снова словесно кольнуть светловолосого эльфа, довольно расплывшись в улыбке. - Но ладно, я тебя понял, ха-ха! Веди меня, может, мы действительно этих русалок найдем!

    Улица, по которой меня решил провести новоиспеченный знакомый, была очень извилистой: она, огибая однотипные небольшие домишки, уходила плавно вниз - мы, неспешно перебирая ногами по брусчатке и пытаясь удержать наше шаткое равновесие, спускались с небольшого холма. Вскоре перед нами - берег широкой реки, рассекавшей Девит едва ли не пополам, а еще чуть дальше, в самом низу, виднелся берег моря, на чернильно-черном полотне которого бликовали огни города - зажженные факела. Я, довольно прикрыв глаза, вдохнул прохладный воздух, впитавший в себя морскую свежесть. Вокруг - ласкающая слух тишина спящего города, шелест травы да стрекотание редких насекомых.

    Добраться до песчаного берега моря, скрытого густым кустарником да высокой травой, без сопровождающего меня эльфа было практически невозможно: он ловко огибал всевозможные заросли, шел по видимой только ему тропинке, в то время как я бы сам невольно попал в колючие кусты! И только благодаря Найлу мы вышли на берег моря, чьи волны лениво лизали холодный песок, оставляя на нем серую пену. Я вновь глубоко вдохнул холодный воздух, позволяя своему сознанию расслабиться, насладиться умиротворяющим спокойствием вокруг.

    - Ты как-то очень часто этих девочек упоминаешь! - усмехнулся я, бегло взглянув на эльфа, и тотчас принялся снимать ботинки - хотел ступить в прохладную морскую воду после долгих часов пешего сопровождения королевского посла. - Что, частый посетитель, а? Можешь не стесняться, я никому не скажу, самому такое нравится. А вот что насчет вкусов... - я на мгновение замер, задумчиво нахмурился, пытаясь собрать по кусочкам в мыслях тот самый образ женщины, заставляющий биться мое сердце чаще, а сам мечтательно продолжил: - Нравятся светленькие, да. Они весьма хороши...

    Мой взгляд неосторожно скользнул по спине эльфа, со скуки пинающего морские волны, и невольно задержался на нем дольше, чем предписывали громогласные правила этикета. Почему-то сейчас мне хотелось его рассмотреть поближе, получше... Только вот стоило Найлу неожиданно повернуться ко мне, как я тотчас потупил свой взгляд, позволив странному смятению овладеть собой, но мгновенно попробовал отшутиться:

    - Хах, я же страж, в конце концов! Конечно, умею! - уверенно воскликнул я, подходя к эльфу и запрокидывая руку тому на плечи, тем самым обхватив его шею; на лице - хитрая улыбка, схожая на хищный оскал. - А сам-то умеешь? Или блефуешь?

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    +1

    13

    - Бывало, и блефовать приходилось, - Верас усмехнулся на последний вопрос стража. – Но в этот раз мои слова – чистейшая правда. Я в воде как рыба…
    Он на мгновение замолчал, глядя в почти черные в ночной темноте глаза Фрая и соображая, когда расстояние между ним и стражем успело так быстро сократиться. Он и заметить не успел, но отталкивать Фрая ему совсем не хотелось. На пьяную голову соображалось туго, но зато было весело.
    Хотя нет, я все же лучше глупой рыбы – могу плыть против течения... Куда захочу, - закончил Верас с улыбкой. 
    В голове промелькнула мысль, что, может быть, ну их, этих шлюх? Или нет? Они были прекрасны, и Верас все еще намеревался устроить к ним для Фрая экскурсию… Но и страж, в свою очередь, жуть как был хорош!
    Или это после выпитого так казалось?
    Проверить теперь было уже совсем невозможно. 
    А еще было интересно, что бы сказал Белег, если бы вдруг обо всем узнал. Что его бестолковый сынок опять напился и шляется ночью по городу в сомнительной компании? Хотя… сомнительная ли компания – королевские стражи?
    Верас уж хотел было спросить это у Фрая напрямую – количество выпитого ему бы позволило задать любой вопрос, не стесняясь, даже если этот вопрос может кого-либо поставить в неловкое положение. Но тут внимание эльфа грубо отвлекли, вырвав из всех мечтаний и мысленных планов.
    Тень. Почти незаметная, быстрая и юркая. Она промелькнула внезапно, скрывшись в кустарнике, что рос чуть в стороне от берега.
    А после шмыгнула за остаток стены разрушенного сарая.
    И кто это был? Нищий, что нашел приют в развалинах? Обычный горожанин, решивший полюбоваться морем, но не пересекаться с парой пьяниц в лице Вераса и Фрая? Или, быть может, грабитель?
    Впрочем, грабителя Верас отмел сразу – Фрай был в форме, и только дурак решился бы выследить и ограбить королевского стража. Так что оставались первые варианты и еще один – Белег до сих пор отправляет шпионов следить за своими детьми.
    Последнее было, наверное, даже самым реальным. Граф Девита настолько привык контролировать все в своих землях, что иногда без его ведома нельзя было и шагу сделать: его люди были везде, и Белег гордился тем, что прочно держит власть в графстве, предупреждая беды заранее и помогая своему народу процветать.
    Вот только Верас терпеть не мог, что его контролируют, и его частенько тянуло пойти наперекор отцу уже из-за одного того, что Белег считал правым лишь себя, совершенно не прислушиваясь к мнению своей семьи. Он любил своих домашних, несомненно, но искренне верил, что только ему известно, что для них лучше и правильнее.
    Именно по этой причине Верасу постоянно мерещились его шпионы где-то поблизости (и, справедливости ради, чаще всего они рядом действительно были). И в этот раз на берегу мысль о том, что отец не собирается угомониться, конечно же, тоже пришла Верасу в голову.
    Пришла, разозлила, и в нем тут же все взбунтовалось против подобного контроля.
    Но что было делать?
    Попробовать поймать шпиона (если, конечно, это он)? Так тот сбежит быстрее, чем Верас до сарая доберется. Удрать от него самому? Но как тогда все объяснить Фраю? Верас вовсе не хотел ему сообщать, кто он на самом деле, и что за ними из-за этого могут следить.
    Но и смириться с подобным контролем просто так эльф не мог.
    Так что пусть лучше папаша сам и страдает, что вообще затеял всю эту возню со слежкой.
    - А может и на самом деле ну его, этот «Лепесток», - тихо заметил Верас, подавшись вперед, и коснулся губами губ Фрая. Ожидал в ответ он всякое – вплоть до того, что страж офигеет и даст ему по морде.
    Ну и ладно, пусть даст.
    Зато папане донесут, что его сынок нажрался и целовался с мужиком. Вот Белег позлиться!
    То, что он своим поведением провоцирует Фрая и подставляет под удар и его тоже, в голову Верасу, конечно же, не пришло.

    +1

    14

    Услышав слова Найла о том, что он плавает будто бы рыба в воде, я невольно расхохотался. Сейчас, когда весь мир перед глазами буквально штормило, кидало из стороны в сторону, самое то блеснуть собственными навыками! Но, к счастью, никто из нас так и не решился бросится в объятия холодной воды. Только я осторожно ступил на мокрый песок, позволив слабым волнам облизнуть гудящие от напряжения ноги. Едва почувствовав приятную прохладу, я тотчас шумно выдохнул от охватившего меня удовольствия и прикрыл глаза.

    В этот момент все мои мысли, словно вольные птицы, унеслись куда-то вдаль, оставив мое тело наедине с поглотившим умиротворением. Мерный шелест листвы и травы, журчание воды и тихий стрекот насекомых - все это расслабляло... настолько, что я, погруженный в собственные ощущения, совершенно не заметил, как ко мне подошел Найл, как он обхватил меня и резким движением притянул к себе, впиваясь своими губами в настойчивом поцелуе - в мои.

    От произошедшего - ступор, непонимание. Мысли, опаянные терпким алкоголем, не складывались в слова, не рисовали здравую картинку произошедшего. Я, ошеломленно уставился на эльфа, широко распахнув глаза, и... замер, тотчас ощутив, как шумно и быстро забилось сердце, а по телу прошлась приятная волна невидимого жара. Я не оттолкнул его от себя в порыве ярости и не разлился ядовитой бранью, как сделали бы другие мужчины на моем месте, а молча и покорно стоял на месте, разрешая себя целовать другому эльфу. Неуверенно и робко.

    Казалось, что этот поцелуй длился целую вечность, но на самом деле - всего лишь несколько жалких мгновений, после которых Найл неуверенно отстранился от меня и уставился в ожидании, а я в растерянности - на него. Мы молчали, теряясь в собственных мыслях, чувствах, желаниях. Я шумно выдохнул и невольно облизнул собственные губы. Все тело было напряжено, подобно туго натянутой струне на лире, а сердце часто и глухо стучало в груди. Снова - взгляд на светловолосого эльфа передо мной. Быть может, дело было в алкоголе, что ловко управлял мной и моими чувствами, как умелый кукловод - марионеткой, но меня невольно тянуло к Найлу. И это осознание, подобно ушату холодной воды вылитому столь внезапно и неожиданно, пришло ко мне только сейчас, когда на своих губах ощутил вкус его губ.

    Однако останавливаться только на одном мимолетном поцелуе, случившемся по воле случая под покровом ночи, мне не хотелось - жаждал продолжения; это невыносимое желание, разгорающееся в груди все сильнее с каждой секундой, опьяняло сильнее эля. Пусть мое решение и окажется жалкой ошибкой, о которой я пожалею на следующее утро, но сейчас, в этот самый миг, когда Найл передо мной был так близко, упускать этот крохотный шанс не хотелось. Поэтому я, позволив всевозможным чувствам и желаниям вскружить мне голову, без единого слова подался вперед, ближе к эльфу и припал к его губам в жадном поцелуе, более страстном, настойчивом. Прижался к нему всем телом, желая ощутить прикосновение Найла на себе.

    [nick]Фрай Эсил-Тоугрит[/nick][status]Находящийся в почете[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/e2/2e/185/143430.jpg[/icon]

    +1


    Вы здесь » МиорЛайн » Воспоминания о прошлом » Встреча без обязательств